Ремонт пневматики

Gamo Hunter 1250. Беддинг. Фото.

Shershen 28-10-2010 23:13

Для начала максимально подробная статья про нарезняк.
Там есть очень много конкретики.
forummessage/91/210

Ну и вот эта темка про HW97k.
forummessage/91/210
Собственно беддинг гх1250 был несложной тренировкой перед доводкой вайрауха.
все о чем пойдет речь я сделал больше 2-х лет назад.

Кратко отвечу на вопрос "нафига нужен беддинг".
1. Исключить подвижки металла в дереве в следствии отдачи.
2. Максимально погасить вибрации металла, передав их ложе.

Для начала нужно усилить дерево в месте, куда вкручивается задний винт, крепящий железо к дереву.
Дерева там мало, поэтому оно часто трескается если этот винт сильно затянуть.
Если его почти не затягивать, винтовка начинает очень сильно реагировать на то как, где и на чем лежит цевье при стрельбе.

Я это сделал с помощью втулочки с шестигранной шляпкой (доделанная на коленке гайка фланца воздухозаборника москвича 2141), двух шайбочек и холодной сварки.
Закладую железяку, в которую входит пупыня для заднего винта тоже вклеил намертво.

click for enlarge 550 X 1134 103,4 Kb picture click for enlarge 469 X 1134 122,4 Kb picture

Дальше есть один важный момент.
Как известно из геометрии, в общем случае, прямую можно провести только через две точки.
Точек же крепления металла в дерево три.
Передние два винта я считаю как одну точку, да и изза длинного пропила под тягу взвода, ослабляющего ложе, погоды при стрельбе они не делают.
Так вот про геметрию.
Не факт, что выборка в дереве под скобу среднего (самого главного) винта крепления имеет нужную глубину.
В моем случае дерево было выбрано недостаточно, примерно 1мм.
Выборка внутри красной рамочки.
Фотку стырил без спросу у ув. stafter из темы forummessage/91/210
Надеюсь, он меня великодушно простит.

click for enlarge 971 X 425 125,0 Kb picture

Беддинг делал составом Devcon ST.

click for enlarge 567 X 472 73,7 Kb picture
В качестве альтернативы годится обычная эпоксидка с металлической пудрой в качестве наполнителя.
Разделитель - балончик прозрачного воска для обуви.

Для того, чтобы скоба среднего винта входила в ложе на нужную глубину, в дереве выборку углубил на несколько милиметров (под постель все равно она нужна).
Потом прикрутил металл к дереву, вставив с клеем втулку в отверстие среднего винта и вкрутив этот винт.
Под его шляпку подложил шайбочку (видно на первом фото).
Тут важно, чтобы при вклеивании втулки средний винт притягивал только эту втулку и не притягивал дерево.
Зазоры заполняет клей.
Втулочка - готовая стальная из автомагазина, кажется из мотора какихто жигулей.
Отлично подходит и по высоте, и по диаметру.

click for enlarge 560 X 1134 119,7 Kb picture

Здесь, и далее.
Перед вклейкой чего либо на поверхности, которые приклеиваться не должны (винты, металл винтовки и тп) наносим обувной воск.

Оставил твердеть до следующего вечера.

Shershen 28-10-2010 23:15

Далее есть место некоторым рассуждениям.
У большинства винтовок начиная от калибра .223 (а может и у .177hmr) есть штука, передающая отдачу назад от металла в ложе.
Лапа отдачи.
Винты крепления отдачей не нагружаются.

У ППП отдачи аж целых две (задняя и передняя), а лапы отдачи нет ни одной. Это плохо.
У ГХ1250 в качестве лапы отдачи прикрасно подходит скоба среднего винта (сталь 3мм).
Для того, чтобы она сформировала для себя в постели упорные кромки и чтобы после отвердения ее можно было достать, торцы скобы нужно шлифануть чуток в трапецию.
Немного, десятки.

click for enlarge 579 X 1134 122,0 Kb picture

Дальше проще.
Ввиду того, что пропил под тягу взвода режет ложу пополам, сплошную постель я делать не захотел.
Решил сделать две кроватки.
Одну под средним винтом, другую за задним.
Этого достаточно, чтобы устранить продольные смещения и "виляние хвостом".

Для этого выбрал бормашинкой деревяку.

click for enlarge 578 X 1134 147,8 Kb picture click for enlarge 1134 X 621 131,3 Kb picture

Все места, куда не должен попасть клей залепил пластилином и бумажным скотчем (внутрь скобы сначала набил бумаги и тонко замазал пластилином).

click for enlarge 357 X 796 66,1 Kb picture click for enlarge 992 X 717 138,5 Kb picture

Нанес на металл разделитель, располировал его в тонкий слой салфеткой, наляпал внутрь выборок девкона (предварительно дерево обезжирил бензином "калоша") и прикрутил металл к дереву винтами (средний разумеется тоже в воске).

Убрал бензином "калоша" то, что вылезло наружу и оставил твердеть до следующего вечера.

click for enlarge 992 X 720 165,9 Kb picture

Как видно, мне было лень дополнительно чтото откручивать.
Даже прицел.

Shershen 28-10-2010 23:15

Следующим вечером открутил винты.
Достал металл.

click for enlarge 1134 X 400 108,1 Kb picture click for enlarge 1134 X 373 119,4 Kb picture

Снял все лишнее бормашинкой.
В том числе немного постели под и за задником, поскольку задник может занимать после сборки разные положения.
Внутри втулки руками покрутил сверло.

click for enlarge 850 X 883 175,0 Kb picture click for enlarge 850 X 819 167,8 Kb picture click for enlarge 850 X 647 135,4 Kb picture

Собрал винтовку и поставил в угол.

click for enlarge 675 X 2955 267,0 Kb picture

Через несколько месяцев достал из угла, прикрутил ТаскоСС 10х42М, пристрелял и поехал первый раз стрелять ХФТ.
Выиграл рестайлинговую Т4. ))))
www.field-target.ru

Удачно получилось.

b4now 28-10-2010 23:38

Мощно.
nizhnik.s 24-12-2010 10:30

О, молодец, хорошо получилось. Нечто подобное я сделал на своёй МР-512, поразительный результат, аж втрое приятней стрелять стало, точнее. Жму лапу!
click for enlarge 379 X 299 332,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 351,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 348 611,8 Kb picture
Demonos 24-12-2010 11:14

Замечательная работа и превосходное достижение. Поздравляю!
step,81 31-12-2010 20:35

Не было бы данной темы - не было бы и моего опыта:
forummessage/96/306
"в 1896 году великий Людвиг Кригхофф сформулировал то, что и поныне является незыблемой аксиомой: <Стреляют стволы, а попадает ложа!>."
Спасибо тебе о ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ по имени Shershen.
Евген ГХ-1250 01-01-2011 17:33

прикольно. тоже займусь
Deni-kin 01-01-2011 18:20

quote:
Originally posted by b4now:

Мощно


quote:
Originally posted by nizhnik.s:

поразительный результат


quote:
Originally posted by step,81:

великий Людвиг Кригхофф


quote:
Originally posted by Евген ГХ-1250:

тоже займусь


Вот честно не пойму - нах... рена) ???
Упс... ну и нафиг я это пишу - "Остапа понесло"...
"Приведите" меня в тир , па-астараюсь уложить 5 пуль в 25мм. на метрах 25-30 из обреза мурки, аля "смерть председателя" с родного (открытого) прицела... (о, как я похвастался )
Шерхан, и камрады - без обид!
ХЕПИ НЬЮЕР !!!
Евген ГХ-1250 02-01-2011 03:00

это помоему от безделья. у меня она стреляет и без бединга.
plotnik95 02-01-2011 15:25

quote:
Вот честно не пойму - нах... рена)

Не скажите, после таких доводок винтовка становится "монолитной" конструкцией, именно винтовкой, а не ружжом. Начисто исчезают даже малейшие люфты между железом и деревом. Пропадает звук раздолбанной балалайки при выстреле, винты не выкручиваются когда захотят (на тридцатом выстреле), СТП не плавает..... Плюсов много. Просто стелять и из рогатки можно, а здесь уже совсем другие результаты получаются. Shershen, молодец!
Deni-kin 02-01-2011 15:54

quote:
Originally posted by plotnik95:

Не скажите, после таких доводок винтовка становится "монолитной" конструкцией, именно винтовкой, а не ружжом.


Струлять, надо уметь... это так, типа хвастовство .
quote:
Originally posted by plotnik95:

Пропадает звук раздолбанной балалайки при выстреле, винты не выкручиваются когда захотят (на тридцатом выстреле), СТП не плавает..... Плюсов много. Просто стелять и из рогатки можно, а здесь уже совсем другие результаты получаются.


Ну-у.. этож ППП - не настроищь - не "поедищь"!
quote:
Originally posted by plotnik95:

Shershen, молодец!


МОЛОДЕЦ !!! Только зачем...?
Без обид.
Shershen 02-01-2011 21:52

quote:
Originally posted by Deni-kin:

"Приведите" меня в тир , па-астараюсь уложить 5 пуль в 25мм. на метрах 25-30 из обреза мурки


quote:
Originally posted by Deni-kin:

Струлять, надо уметь... это так, типа хвастовство .


о да!!! )))
quote:
Originally posted by Deni-kin:

Только зачем...? Без обид.


чтоб укладывать из гх1250 пули на 50м ближе друг к другу, чем ты на 25 из мурки )

какие тут могут быть обиды?
тренируйся )

nik373k 09-01-2011 01:37

Поддержу автора.Сам "Счастливый " владелец х-105х.Сделал себе подарок на праздники прицел.Довольно весомый.Пружина от 125. Пришлось точить новый поршень и баловатся с шепталом.Мощи хватает.В процессе пристрелки чуть крыша не уехала.Причина разбило ложе.Третий винт вворачивается в футорку которая крепит см.Что было первым, расслабило винт,футорку,или ложе неясно.Ясно другое,ложе не сахар,зазор между задником и шейкой.Ручки запустить придется.А что такое малейший люфт понял давно,попасть можно куда угодно,только не в цель
nik373k 09-01-2011 05:49

Внесу поправки пока не начали рвать! Критики скажут что это не беддинг будет а борьба с турецким калом,и будут правы.По своему правы,так как были отстрелы на разных винтовках в том числе из упомянутой мр 512 . А когда видишь на мишени волнистую почти горизонталь,начинаешь думать...
Shershen 10-01-2011 04:59

quote:
Originally posted by Евген ГХ-1250:

это помоему от безделья. у меня она стреляет и без бединга.


видишь ли, я знаю одну вещь.

когда у тебя из этой винтовки получится результат близкий к результатам хороших рср-стрелков,
тогда в слове "стреляет" ты найдешь новый смысл.
хоть раз.

без обид.

quote:
Originally posted by nik373k:

Третий винт вворачивается в футорку которая крепит см.


когда у меня ослаб этот суко задний винт, я с правильного упора не попадал в лист а3 с 25м.
винт ослаб в процессе стрельбы, в начале получал одно отверстие диаметром в два-три калибра.

чуть мозг не сломал, в поисках причины.

а вот с колена и с ослабшим винтом стрелялось без проблем.
прикольно.

это был мой первый опыт соревнований по бр.

Yanshu 10-01-2011 06:46

Спасибо очень интересно, надо тоже занятся будет.
Евген ГХ-1250 13-01-2011 12:34

Shershen,Камраты , напишите пожалуйста размеры шайб и втулок под болты. Пока зима, надо поскарей занятся, найти или выточить.
step,81 13-01-2011 21:01

размеры втулок (мм)--A----B-----C-----D-----E
передние 2 ------6---11,5---1,5---9----1,5
средняя ------8----16----3-----15----2
задняя ------6----16----3----11,2---2
Дерево сверлил, материал - нержавейка.
click for enlarge 1920 X 1440 201,3 Kb picture У меня так, но проверь
Евген ГХ-1250 13-01-2011 21:33

Спасибо. мне кажется достаточно укрепить только центральный и 2 шт у УСМа. Переднии 2 ты имел ввиду у перелома стволо которые?
Shershen 14-01-2011 19:00

quote:
Originally posted by Евген ГХ-1250:

напишите пожалуйста размеры шайб и втулок под болты.


я ничего не заказывал и с размерами не парился.
высоту задней подогнал по месту напильником.
втулка среднего самого здорового винта просто готовая из автомагазина по размерам подошла.

втулок в передних отверстиях у меня нет.
может сделаю канить, также как сделал step,81 ))

на вопросик в пм я чуть позже отвечу.

Евген ГХ-1250 16-01-2011 13:56

Комраты,какую бормашинку посоветуете и насадки? Вот я эту присмотрел (Гравировальная бормашина Dremel 300 MT (Series 300-30) главное не дорогая. думаю больше она мне не скоро понадобится.
Евген ГХ-1250 16-01-2011 15:45

Сегодня снял ложе посмотреть состояние и заметил что присутствуют небольшие следы потертостей между железом и деревом. Хоть у меня болты всегда затянуты,я проверяю перед стрельбой состояние, но видать микронное движениее всеравно присутствует. Есть трещина от второго болта мелкого у скобы курка. наверно придется снимать слой дерева и вместе заливать с центральним болтом.
Shershen 18-01-2011 03:41

quote:
Originally posted by step,81:

А будут большие, по всей поверхности беддинга, как у меня. Хи - хи.


думаю, что это зависит от конкретной винтовки.
от того как врезан металл в дерево, точнее от конкретной деревяки.

у меня заметных потертостей до беддинга не было, правда я особо и не присматривался.
но отверстие в дереве под этот здоровый болт я завтулил почти сразу после покупки.
то есть очень и очень давно, сильно давнее беддинга.

n1ce 19-01-2011 19:06

нчитаешься таких тем и ппп хочется.
Shershen 19-01-2011 19:44

quote:
Originally posted by n1ce:

нчитаешься таких тем и ппп хочется.


поипаццо? )
n1ce 19-01-2011 19:52

ну да. кончить и продать
Евген ГХ-1250 20-01-2011 12:30

Тут секас без извращений, а то есть не нормальные которые апают до безумия не думая о кучи.
Да и фулап думаю тяжело продать так как поипацо несчем
Shershen 20-01-2011 05:58

quote:
Originally posted by n1ce:

ну да. кончить и продать


quote:
Originally posted by Евген ГХ-1250:

Да и фулап думаю тяжело продать так как поипацо несчем


кругом одни извращенцы.
и я один из них )
Евген ГХ-1250 12-03-2011 16:20

Подскажите комраты, насадкой для дрели шрурок бормашина подойдет для бединга?
dima sks 15-07-2011 13:50

вопрос к cherchen сделал бединг по твоим картинкам за что спосибо винт гх1250 испанка заказал гп от каррмана хорошая весчь на мой взгляд пока жду.а вопрос такой 1 какой у тебя мадератор где брал по чем,да еще на счет кольца перепуска что можно придумать кроме перевернуть или ниток подмотать может от чего подходит или выточить с чего. если сталкивался конечно.2 читал на счет гасителя отдачи / в прикладе масло с дробью /насколько это полезно на практике.винт использую для охоты восновном кары но иногда уточку,правда дальше 40м на у точку не пользую т.к. кучка оставляет желать лучшего.закончу с аппом тогда думаю можно будет пару десятков метров прибавить/а больше не надо впринцепи/.есть еще вопросы если поможешь буду оч.благодарен!!!!
Shershen 15-07-2011 17:55

1. модератор делал сам. главная сложность с ним - на стволе резьба под надульник нестандартная. м15х1.
именно как модератор я его последнее время не использовал.
вместо потрохов с перегородками за дульным срезом просто вкрутил трубочку с отверстием милиметров 10. то есть пользую как надульник.

уплотнение перепуска я не менял, от чего подойдет, точно не знаю.
можно примерить уплотнение жиклера холостого хода (уплотнение электромагнитного клапана от карбюратора солекс). они бывают и резиновыми.

2. про гаситель отдачи почитай тут.
http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?3,37,37#msg-37
http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?14,4692,4692#msg-4692
для себя сделал вывод, что толку от него нет.
мнению автора этих тем доверяю. сам не пробовал.

dima sks 15-07-2011 23:48

спасибо за ссылочки почитал,буду думать.кстати втулки на два передних винта возле перелома ствола я делал.просто после небольшого настрела после того как снимал ложе увидел что отверстие большого винта с низу стало не круглым а овальным от сего задумался покурил ганзу и наткнулся на твою ветку тоже оч.нужная весч однако за что отдельное спасибо. Сегодня покрутил прицел буш трофи в руках у него нет сетки только крест в центре которого маленький кружок, а как же поправки делать? на глаз и по интуиции?
Shershen 18-07-2011 23:40

quote:
Originally posted by dima sks:

Сегодня покрутил прицел буш трофи в руках у него нет сетки только крест в центре которого маленький кружок, а как же поправки делать? на глаз и по интуиции?


так сетки разными бывают.

если ты видел сетку, где сам крест везде одинаково тонкий (без утолщений ближе к краям поля зрения), а в центре один кружочек, это какойнибудь таргет дот.
для реальной жизни сетка не очень годится.
на темном фоне в тени перекрестие легко потерять изза тонкости сетки.

бывают ли трофи с милдотом, не знаю.
когда покупал свой, и дуплексу радовались ))

Ремонт пневматики

Gamo Hunter 1250. Беддинг. Фото.