Ремонт пневматики

Результаты одного апгрейда МР512М

SB 05-12-2004 02:31

Вот, однако, чего получилось. В пятницу, в тире, в присутствии нескольких уважаемых людей было подтверждено отсутствие дизеля.

click for enlarge

LaMuD 05-12-2004 05:53

Однако, как для подводного оленеводческого совхоза хорошо получилось, йоу.Однако, мазафака тоже хочу, но ещё больше хочу точности, а из-за уменьшения нахождения пули в системе таковая может стать лучше, но может и не стать. У меня тоже имло место 19Дж и вроде без дизеля. Все видели, однако, а потом медленно спустилось до 16.
Svar45 05-12-2004 06:09

Cуппер! Я знал и верил, что до 19Дж мурку вы с Олегом доведете!
Померь гамо проматч или RWS Geko, эти будут наверное и 21Дж.
Прикольно, что люман оказался вторым по стабильности скорости, но выборка в 5 слишком малая для достоверности ;-)
BTW, какое давление в пружине? Сколько ствола осталось? Какая кучность?
Svar45 05-12-2004 06:12

SB, предлогаю более-менее детально описать апгрейт и выложить у нас на сайте или у Hans'a.
YuraS 05-12-2004 06:12

Есть мнение, что Олег2100 делает классные по форме манжеты, но они более подвержены износу, чем гамовские, например. Мнение - мое личное, экспериментальное. Похоже, полиуретан мягковат - изнашивается самая кромка.
LaMuD 05-12-2004 06:26

Если без приколов, то Сергею нужно отстрелять хотя бы 500 выстрелов, а потом делать выводы т.к. моя винтовка при аналогичном апгрейде (исключение гамовская манжета) весьма долго и стабильно выдавала 19Дж в присутствии тех же уважемых айрганнеров, но потом что-то случилось и уже около 10тыс. выстрелов она показывает 16Дж +-0.5Дж. Вероятно это связано с смазкой.
YuraS 05-12-2004 06:41

quote:
Originally posted by LaMuD:
...моя винтовка при аналогичном апгрейде (исключение гамовская манжета) весьма долго и стабильно выдавала 19Дж в присутствии тех же уважемых айрганнеров, но потом что-то случилось и уже около 10тыс. выстрелов она показывает 16Дж +-0.5Дж.

Аналогично. Те же помидоры, гамовская манжета. Пробовал олеговскую - сначала выросло, потом за пару-тройку сотен манжета убилась.
Svar45 05-12-2004 07:36

Насчет манжет, согласен с Юрой, я попросил Олега поставить гамовскую. Как раз, как увидел, потерявшую обтюрацию манжету у SB и когда у меня случился "эксцес"... Хотя я читал где-то тут, что он добавил обтюрационую канавку и теперь она даже стираясь продолжает прижиматься. SB, покажи манжету!
YuraS 05-12-2004 07:42

quote:
Originally posted by Svar45:
Хотя я читал где-то тут, что он добавил обтюрационую канавку и теперь она даже стираясь продолжает прижиматься. SB, покажи манжету!

Я это в руках держу. Все равно стирается. Поставил на 60-ку, десять раз стрельнул - стирается... Усилие трения тоже под ГП, туго очень идет. На очереди - эксперимент на МР-512.
Олег 2100 05-12-2004 09:51

Самое интересное, на мой взгляд, что рабочий ход поршня - 82мм, всего, а потенциал МР512 -86мм.
Мои манжеты боятся дизеля и холостых выстрелов и, все-таки - являются расходным материалом. Есть под "гамовский" грибок и под ижевский. На простой пружине не испытывали, за неимением последних. Манжеты не являются панацеей: типа поставил манжету - и винтовка сразу выдала много Дж. Нет, это результат комплексного апгрейда.
Может так и до 300м\с дойдем.
Инспектор 05-12-2004 10:43

А никто непробовал (скорее всего может пробовали)использовать обычные доведенные до ума Ижевские манжеты, и на сколько Дж с Газовой Пружиной они показывают меньше (а может больше) чем самодельные!
SB 06-12-2004 04:09

Во первых, всем огромное спасибо за обсуждение.
Теперь попробую более-менее ответить.
Указанный результат проявился после последнего апгрейда, когда был переработан перепуск, изменена герметизация перепуска и поставленна новая манжета. Причем манжета, которая существенно отличается от тех, которые делались раньше. Прежде всего тем, что у нее более сильная конусность, т.е. площадь прилегания к зеркалу цилиндра меньше. Что-то там Олег напридумывал с передней стенокй, но это, я думаю он сам лучше расскажет. Я ее не видел, т.к. забирал винтовку у Олега уже собранной. При первых выстрелах она ничего особенного не показала, обычные 15.5 Дж. Затем, в связи с небезызвестными событиями в Украине, я две недели держал стволы дома. Отстрел составил за две недели около 300 выстрелов, один раз на дачу выбрался. А после замера исключительно из любопытства, офигел. Была мысль, что врет хрон. Единственный способ, который был мне доступен - это выстрелить из винтовки, скорость которой мне известна. Мой ижик показывает стабильно 191-193 м/с Гамо хантером. Вчера показал 191 м/с.
Давление в манжете сейчас около 140, ствол обрезан на 11 см. Есть мысль, что ГП маленько перекачана. На неделе доберусь к Олегу, поиграемся с давлением. А что-то типа статьи с иллюстрациями я все-таки подготовлю. Самому интересно.
prockofev 06-12-2004 09:25

вот это дЕЙСТИТЕЛЬНО апгрейд МРки,

мой респект, догнали мой Ф28!! почти

SwD 06-12-2004 10:21

Давление в манжете сейчас около 140,
Если не описался насчет давления в манжете, то это возможно, новое решение для манжеты
cirop 06-12-2004 10:43

Вопрос какую использовали смазку? до пагрейда и после? Многие после того как разберут винтовку и поелозят по ней напильником СМААЖУТ и соберут офигевают от бешеной скорости потом когда в смазке выгороют особо горючии вещества, мурка начинает стрелять так как и раньше.
Counter-Striker 06-12-2004 11:41

Наверное таки SB имел ввиду, не манжету, а пружину
2cirop: Не тот случай, всемиуважаемые SB и Олег2100 знают что такое дизель что делать с ним и как
LaMuD 06-12-2004 11:48

2 Cirop. Если не видел, то не говори, а насчёт напильника можно и немного хамства в ответ получить. Может кто именно так и делает, но СБ настолько уже с Олегом2100 вылизали эту Мурку, что наверное более апгрейдженую найти сложно. Возможно скорость и подупадёт, но не ниже чем до 17-18Дж. Также нужно обратить внимание на фразу "В пятницу, в тире, в присутствии нескольких уважаемых людей было подтверждено отсутствие дизеля", а это действительно люди которые знаю, что такое дизель.
Svar45 06-12-2004 12:14

Никто и не говорит, что винтовка работает в фазе popgun. Думаю минимальный запах из ствола есть.
LaMuD 06-12-2004 12:48

Минимальный запах без какого либо дыма и желтизны на просвет ствола у меня наблюдался и после 5000 выстрелов, а смазываю я очень маленьким количеством смеси 1 часть Мобил 1 синтетики и присадки Ликви Моли на основе дисульфида молибдена. Дизель в ярко выраженной форме наблюдается не больше десятка выстрело, потом ещё выстрелов 40-50 его можно заметить в виде жёлтого дымка в стволе. Моя мурка выдавала 19 Дж после 500 выстрелов и никакого дымка уже не было. Возможно просто в масле есть две составляющие для дизеления: первая - легко сгорает с сильным выделением тепла и энергии, вторая - тяжело воспламеняется и поэтому выгорает крайне медленно, выделяется небольшая часть тепла без дыма либо дым прсутствует бесцветный.
SB 07-12-2004 12:35

Всем мое почтение.
Да, действительно, давление в пружине, а не в манжете. Народ, гляньте в котором часу написано. Очепятка, так сказать.
По поводу смазки. Смазывалось силиконовой смазкой, которую Олегу оставил ув.YuraS. При этом, учитывая нелюбовь к дизелю, применялась следующая технология. Цилиндр и манжета протираются насухо. Затем аккуратно вводится манжета в цилиндр, и когда она внутри, позади нее на стенку цилиндра наносится минимальное(1-2 капли) к-во смазки. Поскольку статическая обтюрация достаточно хорошая, в цилиндр перед манжетой практически ничего не попадает. Плавным движением пару раз двигаем пружину. Все. Этого достаточно. Когда я первый раз так попробовал, у меня с самого начала не было дизеля.
SB 07-12-2004 12:40

quote:
Никто и не говорит, что винтовка работает в фазе popgun. Думаю минимальный запах из ствола есть.

Да, чистого popgun нету. Я, если честно, его никогда не видел, на этой винтовке. Если стреляю на балконе (-1С), то после выстрела из казенника легенький такой дымок. То же в квартире - никакого дымка. Вони нет однозначно. Детонации также нет. Минимальный запах - как всегда, когда после сборки 500-1000 шт отстреляешь.

Svar45 07-12-2004 05:27

SB, еще вопрос, а вы там не увлеклись случайно со шлифовкой\полировкой, может уже Ф цилиндра увеличился? А засчет Олеговой манжеты и не заметили....Это не плохо, только это надо сказать
cirop 07-12-2004 10:26

Я никоем случае не хотел как-то поставить под сомнение уважаемость людей выполняющих апгрейд этой мурки. Просто у многих возникает вопрос почему подает мощность ружья после отстрела 500-1000 выстрелов. К томуже мне было очень любопытно чем смазывается данная винтовка так как смазка это почти топливо и от неё очень много зависит и то что она совсем не дизелирует я поверить могу но не хочу потому как без небольшого дизелирования таких скоростей на мурке не получишь она сконструирована так. Важно чтоб этот дизель был повторяем от выстрела к выстрелу. Небольшая желтизна на просвет после выстрела в стволе признак что все нормально, а не то что надо срочно что-то делать со смазкой. Со смазкой надо мудрить если большой разброс скоростей 15-20м/с , а меньше вполне пригодно для охоты. Для соревнований конечно не пойдет но там и скорость такая не нужна вообще. В таких результатах вполне может быть виновата манжета которая лучше смешивает смазку с воздухом. Если есть возможность можно проверить дизелирует или нет только если поместить винтовку в какойнибудь газ не поддерживающий горение и бахнуть. Это мое личное мнение может я сильно ошибаюсь, поправте.
Олег 2100 07-12-2004 11:27

Диаметр цилиндра на этой винтовке не увеличен. Обычная полировка, в результате которой диаметр мог увеличиться на 0,1мм, это нормально.
Что касается дизеля, то как вы думаете(All), когда дизелит больше: сразу после сборки или потом? Сразу после сборки винтовка показывала обычную мощность; "расстрелялась" только после того, как притерлась манжета и кольца.
А теперь, моя версия, почему после 500-1000выстрелов винтовки, иногда, теряют мощность- это происходит из-за истирания манжеты. На основании небольшого количества МуРок, которые прошли через мои руки, могусделать следующие выводы:
1 качество полировки цилиндров проверяется "на глаз";
2 проверку нужно производить поршнем с манжетой, который должен двигаться вободно, без заеданий и держать вакуум, при оттягивании его назад и закрытом перепуске.
3 основное, основная ошибка полировки - то, что участок цилиндра возле передней заглушки НЕДОПОЛИРОВАН(на глаз это не видно).
В результате манжета, в конце хода поршня, обжимается немного сильнее и деформируется-стирается . Этой деформации достаточно, чтобы обтюрация манжеты была недостаточной, в начале хода поршня, из-за чего несколько мм рабочего хода просто теряются.
ТАКУЮ манжету и видел Svar45.
cirop 07-12-2004 01:11

При слишком отполированном цилиндре не будет попадать масло в цилиндр перед поршнем из-за этого не будет постоянства. Полированный цилиндр подходит только для кожаной манжеты. Потому что там и так на манжете масло есть а у пластика маслу впитаться некуда. Поэтому небольшие царапины (полировка без шлифования) нужны чтоб обеспечить попадание масла. Просто я видел как пропадала мощьность в результате шлифовки и полировки до полного зеркаля с плотной манжетой.
Svar45 07-12-2004 01:21

Я лично, согласен с Олегом, его объяснение выглядит стройно и логично. И вдобавок, есть другие подтверждения - неровности рядом с передней стенкой уже обсуждались вслучае срыва манжеты при взводе. А 0.1мм это врядле существенно, ИМХО, цилиндры в разных мурках имеют заводской разброс по диаметрам и поболее.
SwD 07-12-2004 02:45

Если есть возможность можно проверить дизелирует или нет только если поместить винтовку в какойнибудь газ не поддерживающий горение и бахнуть.
Гелием ее, родимую, ГЕЛИЕМ!!!!

когда дизелит больше: сразу после сборки или потом?
Тогда, когда масло попадает... Это действительно могут быть и не первые выстрелы..

Просто я видел как пропадала мощьность в результате шлифовки и полировки до полного зеркаля с плотной манжетой.
Возможно, изменение других параметров позволит вернуть разумную мощность. Хотя, огнестрел рулит..

YuraS 07-12-2004 07:38

quote:
Originally posted by SB:
По поводу смазки. Смазывалось силиконовой смазкой, которую Олегу оставил ув.YuraS. При этом, учитывая нелюбовь к дизелю, применялась следующая технология. Цилиндр и манжета протираются насухо. Затем аккуратно вводится манжета в цилиндр, и когда она внутри, позади нее на стенку цилиндра наносится минимальное(1-2 капли) к-во смазки. Поскольку статическая обтюрация достаточно хорошая, в цилиндр перед манжетой практически ничего не попадает. Плавным движением пару раз двигаем пружину. Все. Этого достаточно. Когда я первый раз так попробовал, у меня с самого начала не было дизеля.

При всем моем самоуважении силиконка тоже дизелит на ГП (у той, что я дал - температура вспышки ок. 310 0С в закрытом тигле и ок. 420 самовоспламенения). Но при такой смазке не должно вроде...
SB 07-12-2004 10:20

Да, дизелит. И на пружине ГХ440 тоже дизелит. Если смазать цилиндр перед вставкой пружины, то дизель будет. Короткий, но будет. Здесь же его не было с самого начала. Вся смазка находится сзади пружины и манжеты, при взводе манжета ее достаточно качественно снимает. В цилиндр, опять таки благодаря качественной манжете, практически не попадает.
Я ведь не случайно неделю почти молчал, ждал тира, что-бы убедиться, что это не дизель.
LVital 09-12-2004 12:01

Олег 2100, поздравляю с супер-результатами!

SB, а приятно иметь самую мощную МП512, а? Должен сказать, моя жаба уже раза в два больше меня и все время в положении сверху. Давит, зараза. Ну скока можна? ИЖ 60 с ГП и дохрена джоулей панимаешь, МП512 с дохрена джоулей, новым фотоаппаратом эта вот дразнисся, каров кажный день хедшотишь.

SB 09-12-2004 02:08

quote:
Originally posted by LVital:
Олег 2100, поздравляю с супер-результатами!

SB, а приятно иметь самую мощную МП512, а? Должен сказать, моя жаба уже раза в два больше меня и все время в положении сверху. Давит, зараза. Ну скока можна? ИЖ 60 с ГП и дохрена джоулей панимаешь, МП512 с дохрена джоулей, новым фотоаппаратом эта вот дразнисся, каров кажный день хедшотишь.

Принимаю заказ на отстрел жаб
А теперь серьезно
Попробовал сегодня отстрелятся колпачком Скарабеем 0,40. Средняя скорость на 10 выстрелах - 320 м/с. Средняя мощность - 20,48 Дж. Может я чего не понимаю. Пули помыл, ибо была такая мысль, что смазка заводская влияет. Скорость упала на 1,5 м/с, стабильность чуть повысилась.
Теперь вот чего думаю. Вскрыть винтовку и посмотреть, что у нее внутри, состояние манжеты и т.д., или посмотреть, как долго это состояние длиться будет. С Олегом посоветовался, решили еще выстрелов 1000 попользовать. Потом будем вскрывать.
Пока открутил ложе, СМ сухой, подтеков смазки из ГП нету.

Petrucha 09-12-2004 05:08

Такой результат на компрессоре 25х82мм является выдающимся достижением и заслуживает тщательного анализа.
ИМХО, сообщество интересуют две группы параметров:
1. Воспроизводимые.
- усилие пружины в начале и в конце хода
- смазка и технология смазки
- конструкция перепуска, форма входа и выхода
- влияние длины ствола (попробуйте с длинным стволом и каким-нибудь временным уплотнением)
- масса поршня (цилиндра ГП)
2. Невоспроизводимые.
- Качество поверхности дна цилиндра и наличие там МО (оценочно, по опыту Олега)
- Усилие срагивания разных пуль.
Если невоспроизводимые переметры являютсе средними для Мурок, то результат надо попытаться повторить. Думаю, Олегу и самому это интересно. Если получится, то мы все как ломанемся!!! (Я - догонять, а кто-то - покупать).
С уважением.
Петруха.
Svar45 09-12-2004 07:38

Да, пусть еще постреляет, и снимая показания скорости переодически. А потом в разбоку и много подробных фоток и цифр в статье, чтобы вопросов неосталось.
Олег 2100 09-12-2004 10:23

Спасибо за поздравления! Но, такой результат получился благодаря нашей совместной деятельности с SВ и, анализу похожей деятельности некоторых участников форума. К тому же, еще не известно,точно, какой наш шаг привел к решающему скачку. Может быть ... все что угодно, разберем-посмотрим.
2Петруха:
Кое-какие моменты есть, но на все вопросы ответить можна будет только после разборки.
YuraS 09-12-2004 11:42

Я вот утреннюю развлекуху посчитал - у меня тоже на 0,4 Скарабее повыше, чем на 0,53 Люмане и 0,68 Люмане - разница в среднем по пол-джоуля, но есть.
SB 10-12-2004 12:12

Чертовски боялся заряжать скарабеи 0,28. Зарядил, ничего страшного - 365 м/с.
Ацтой турецкий - 280 м/с. Только не знаю, сколько он весит.

click for enlarge
click for enlarge
Инспектор 10-12-2004 12:35

Ацтой весит где-то ~0.5 грамма, так что ~20 Дж Мурка выдает, как прям на обычном Хатсане 70, приятно наверно такую Мурку иметь? :-)
Petrucha 10-12-2004 12:48

2 SB
С выходом из перепуска понятно. А что глубже? Просто втулка вместо резинки?
С уважением
Петруха.
Svar45 10-12-2004 01:30

Да все, как на гаме, похоже.
SB 11-12-2004 03:10

Всем привет!
Постреляли сегодня в тире. Параметры подтверждаются. Интересовала куча. И вот тут выползла интересная штука. У меня стоял саунд модератор от Yurasa. Пока был длинный ствол, все было нормально, после обрезки ствола начались проблемы. Внутрь Олег сделал несколько перегородок, модератор был обрезан на 10 мм, из соображений того, что винт был чуть длиннее, чем позволял чехол. Короче, после установки переделанного саунд модератора куча ухудшилась. Винтовка стала чрезвычайно требовательна к хвату. Т.е., вопреки всем рекомендациям, ранее высказанным уважаемым собранием, что-либо приличное в смысле кучи можно было получить только очень крепко прижимая винтовку к плечу и как можно сильнее фиксируя цевье. Это не есть гуд и это не есть райт. ИМХО, в данном случае, слишком тяжелый надульник ухудшил параметры. Благо, нашелся старый мой саунд модератор, который Олег делал по моим чертежам. Практически под конец стрельбы в тире я его прикрутил и попробовал пострелять. Результат начал радовать. Но это еще надо будет перепроверять. Я особо хочу обратить внимание на то, что проблема не в том, что модератор, который сделал уважаемый YuraS, оказался некачественным. С ним как раз все в порядке. Проблема в том, что при комбинации всех параметров конкретного агрегата он оказался слишком тяжелым, и не уменьшил колебания ствола, а наоборот, увеличил их. Но это именно конкретный случай. Совсем без утяжеления ствола тоже ничего хорошего не вышло. Надо будет более тщательно подобрать вес.
Ну и напоследок, попробую выложить табличку с отстрелом, который сделал за последние несколько дней. Что- дострелял, что-то перестрелял. Есть кое-какие закономерности, но еще не оформленные в конкретные выводы. В-общем, смотрите сами
click for enlarge
Svar45 11-12-2004 08:40

SB, правильно делаешь - таблицу не переделываешь целиком, а дополняй просто даные по отстрелу в хрон со временем. Статистика будет более адекватна.
cirop 11-12-2004 09:33

Вот в голову пришла еще одна мысль как убедится что винтовка дизелит. Что если промыть её ацетоном, проветрить, и смазать смазкой на водной основе типа (мыльного например) он то врятли воспламенится и сделать 3 выстрела или 2 если совсем винтовку жалко. Я думаю заржаветь она не успеет зато даст информацию для размышлений стоит ли применять силекон у которого температура работы до 300 градусов а температура сжатого воздуха в винтовке около 800. Жду ваших высказываний по поводу варвоского обращения с винтовкой.
DarK 11-12-2004 11:35

я свою МуРку мажу силиконом для смазки копировальных аппаратов... получается ввполне прилично, дизеля (ни по цвету, ни по запаху) нет... рабочая температура этого силикона (по документам она была вообще с примесью тефлона) до 400`С. единственное, кому достаётся НОРМАЛЬНАЯ моторная смазка-так это спусковой группе, в поршневое пространство она точно не попадает - до цилиндра добтаться тяжко!!! И по свойствам (опять таки по описанию силикона из прилагавшегося ярлычка) смарзка вытесняет влагу...
SB 11-12-2004 01:38

quote:
Originally posted by cirop:
Вот в голову пришла еще одна мысль как убедится что винтовка дизелит. Что если промыть её ацетоном, проветрить, и смазать смазкой на водной основе типа (мыльного например) он то врятли воспламенится и сделать 3 выстрела или 2 если совсем винтовку жалко. Я думаю заржаветь она не успеет зато даст информацию для размышлений стоит ли применять силекон у которого температура работы до 300 градусов а температура сжатого воздуха в винтовке около 800. Жду ваших высказываний по поводу варвоского обращения с винтовкой.

Можно попробовать. Но только после тщательного сравнительного анализа антифрикционных свойст фейри, гала, хозяйственного мыла, туалетного мыла, крем-мыла дав. Возьметесь на своем аппарате испытывать?

Svar45 11-12-2004 03:02

Ага и всякое мыло для интимных мест
Лучшее наверное будет француское - духами пахнуть из ствола
cirop 11-12-2004 06:47

ну что лучше фери или дав я не знаю хотя в дав крем добавляют (хотя незнаю на кой в мыле крем но скользить лучше будет). на себе попробовать немогу так как винтовка в сильно разобраном состоянии. Но если даже взять то что по мылу сила трения в три раза больше и скинуть на это 50-60м/с то все равно результат должен быть.
YuraS 11-12-2004 08:06

quote:
Originally posted by SB:
ИМХО, в данном случае, слишком тяжелый надульник ухудшил параметры.
----
Проблема в том, что при комбинации всех параметров конкретного агрегата он оказался слишком тяжелым, и не уменьшил колебания ствола, а наоборот, увеличил их. Но это именно конкретный случай. Совсем без утяжеления ствола тоже ничего хорошего не вышло. Надо будет более тщательно подобрать вес.

Да, и результатами по массе поделиться. То, что я успел отстрелять с модератором на 250 г (как у тебя, но без перегородок и с войлоком) кучу дает приличную. Да, это все на коротком (370 мм) стволе, ГП от Олега2100. Правда, всего 15-16 Дж.
Svar45 11-12-2004 08:07

cirop, мы вообще-то с SB подумали, что ты просто шутишь, и соответствено ответили. Но видно, что ты серьезно к этому относишься.
Поэтому отвечу серьезно, чтобы ты не занимался глупостью. Смазывать можно и дистилированой водой, и никакой необходимости в мыльном растворе в цилиндре нет. Мыло это - натриевые соли жирных кислот животных жиров, натриевые соли кокосового и пальмового масел, вода, парфюмерная композиция, двуокись титана, натрий хлористый, измельченные части растений, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, бутилгидрокситолуол и т.д.
Я например не думаю, что все это хозяйство стоит помещать в цилиндр, нагревать вместе с водяным паром и выплевывать в ствол. Хотя это действительно переведет винтовку в фазу popgun и сбросит мощность хорошо, если с 19 до 10Дж, а то и ниже. Но это противоречит цели апргейда этой мурки - получения максимальной устойчивой мощности.
AA* 11-12-2004 08:38

Господа !!!

А Вы не пробовали обуздать дизель?

По типу Мендозы...
У меня получилось (ИМХО)... Гдето писал как сделать найду сообщу....

А вот.. forummessage/3/5428

Svar45 11-12-2004 10:04

Отвечу за себя, если относительно твоей ссылки, то я придерживаюсь позиции, что Петруха там изложил, зачем извращаться, с дозаторам, если можно востанавливать осторожно смазку при неполной разборке.
И делать чистку цилиндра через 1.5-2тыс.
выстрелов.
AA* 11-12-2004 11:04

НЕ и я так ранше делал...
Но 2 манжету стоит попробовать... ИМХО (дозирование смазки более точное)...

Тем более работа мона договорится за бесплатно... И новый поршень опять же стоит 100р....
Опять же сугубо ИМХО...

SB 12-12-2004 02:20

По поводу обуздания дизеля мое глубокое ИМХО - не хочу я с этим заморачиваться. Капанье масла в пульки, дополнительные манжеты из кожи и войлока - все это как-то не нравится мне. Просто не нравится. Подсознательно чую непредсказуемость процесса. Регулярная чистка и смазка - вот собственно и все, что должно делаться.

А теперь фотки манжет. Первые две фотки - это моя манжета старая, отстрел около 1000 выстрелов, резко упала мощность.
Затем идут две фотки новой манжеты от Олега. Обратите внимание на конусность боковой стенки и на выступ посредине манжеты. остальные тонкости, я думаю, Олег лучше объяснит.

cirop 12-12-2004 08:20

про мыло это было на полу серьезе для проверки гипотезы что винтовка совсем без дизеля несможет. Просто я сторонник небольшого но стабильного дизеля хотя и не дизеля, а так небольшого сгорания смазки в перепускном канале.
------
Про манжету.
Конусность стенки понятно, но что даёт выступ по середине? Для удержания смазки?
Svar45 12-12-2004 10:40

Может для улучшения самоподкачки пружины. А вообще, мне тоже интересно зачем, такая штука сегментирует в случае прижатия воздух у стенки, усиливает эффект от продавливания центра манжеты при выстреле. По сгоревшей манжете видно, что вспышка происходит именно в перепуске и горящий газ вырывается в обе стороны в ствол и цилиндр, как и написано в "Airgun from..."
YuraS 12-12-2004 11:50

Выступ, как я понимаю, для уменьшения отскока поршня - уменьшено сечение, а, значит, и упругость контактной площади манжеты.

SB 12-12-2004 04:08

Отверстия в середине манжеты нет, т.е. эффект самоподкачки не работает. А вот уменьшение отскока поршня - это пожалуй самое оно и есть. Я, честно, не совсем понимаю теоретическую подоплеку центрального выступа на манжете, но результат налицо.
Svar45 12-12-2004 05:20

Да уж, слабо верится, что такая штука может повлиять на отскок, сколько там той энергии нужно, чтобы продавить такой невысокий ободок, такой мощной пружиной, как бы это не для красоты
Олег 2100 12-12-2004 07:44

Выступ в центре манжеты- сплошной блин, толщиной 0,3мм,теоретически, должен выполнять роль бампера, который:
первым должен встретиться с заглушкой цилиндра;
должен ограничить достижение максимального давления в системе(введение МО);
должен не допустить перекрывания манжетой перепускного отв. ;
должен уменьшить отскок поршня из-за уменьшения сечения манжеты после контакта с заглушкой и, по вышеперечисленным причинам.
ИМХО.
SB 12-12-2004 09:33

quote:
Originally posted by Олег 2100:
Выступ в центре манжеты- сплошной блин, толщиной 0,3мм,теоретически, должен выполнять роль бампера, который:
первым должен встретиться с заглушкой цилиндра;
должен ограничить достижение максимального давления в системе(введение МО);
должен не допустить перекрывания манжетой перепускного отв. ;
должен уменьшить отскок поршня из-за уменьшения сечения манжеты после контакта с заглушкой и, по вышеперечисленным причинам.
ИМХО.

Должен, и делает. Так получается.

Svar45 12-12-2004 10:52

Ок, это вторая фотка виновата, обманула меня на ней этот блин с подъемом выглядит как ободок и дырочка в центре.
YuraS 12-12-2004 11:12

quote:
Ок, это вторая фотка виновата, обманула меня на ней этот блин с подъемом выглядит как ободок и дырочка в центре.

Вынимательнее надо быть, товарисч! И, когда дают шшупать, это надо делать! Полдня, блин, просидели, и даже не заикнулся!
To Олег2100: У меня только одно замечание - на десятку бы уменьшить диаметр манжеты - уж больно туго она ходит в тех цилиндрах, что у меня есть. Ну, и материал мягковат, сугубое ИМХО. Если у кого-то она меньше изнашивается, я рад.
Petrucha 13-12-2004 08:16

По поводу формы манжеты.
Если вы обратили внимание, свои первые я делал именно с выступом по центру, только зализанным. Потом перешел на "блюдце", разницы не заметил. Может, эти идеи начинают работать только на перекачанных с моей точки зрения пружинах?
С уважением.
Петруха.
LaMuD 13-12-2004 11:22

Вчера после 12тыс. настрела ГП она стравила как оказалось из-за кучи мазутоподобной массы с грязью (результат фанатичной подкачки дизелем), которая попала в клапан. Вобщем помыл я всё и залив тудыть 20мл масла "Mobil 1 Super" собрал и .... о чудо - Гамо Хантер 290м/с, Промагнум 278м/с.(про дизель не надо т.к. в цилиндре остатки дисульфида молибдена попавшего туда 5-6 тыс. выстрелов назад) Результат был стабильным и продолжительным. Я начал искать, что же я такого чудесного сделал и слив масло из пружины получил свои 250м/с промагнумом. Для чётких выводов этго эксперимента не достаточно, но поработать в этом направлении ИМХО стоит. Замеры проводил компьютерно-микрофонным способом, который был откалиброван по нормальному хронографу.
LaMuD 15-12-2004 12:20

Неужели никто до сих пор не проверил теорию и ничего не скажет ? Может у меня фигня какая-то ышла, а я радуюсь.
ANNIHILATOR 15-12-2004 02:33

Да не парьтесь .... Нету там дизеля, говорю вам, нету. Я свидетель, долго и нудно свидетель.
ИМХО, вероятнее всего новые детали, несработавшийся механизм, все что угодно, но не дизель. Небывает такого стабильного дизеля, а если и бывает, то это уже не дизель а апгрейд 8). Мне кажется, что на перспективу скорость немного упадет, но по всей видимости данный екземпляр останется самой "быстрой" Муркой на Украине, может даже еще и самой симпатичной. 8)
З.Ы. Серега, выложи фоты винтаря ...
LaMuD 15-12-2004 09:04

Я хоть и не Серёга, но фоты своей побитой жизнью 512 выложу. Она тоже уже два дня 20Дж выдаёт. В тире в пятницу окончательно её проверим, а то меня до сих пор мучают сомненья.

А вот фото пуль стрелянных из неё в воду. Сфотографированы Люман 0,53, Прохантер и Промагнум, причём каждой пули по два экземпляра - новая и выстреленная.
click for enlarge
ANNIHILATOR 15-12-2004 04:51

Ну я имел ввиду СБ ...
Но твои фоты тож. очень интересны.
alex1 15-12-2004 07:16

Я чет не вьезжаю-это что заявка на Нобелевскую премию?Каноны класической физики рухнули?
Если память не изменяет,то при том обьеме воздуха в компресоре 512 и пулькой в 0.5 гр при мгновеном сжатии /без всяких пульсаций поршня/должно получиться чтото около 16 дж????
SB 15-12-2004 07:46

quote:
Originally posted by alex1:
Я чет не вьезжаю-это что заявка на Нобелевскую премию?Каноны класической физики рухнули?
Если память не изменяет,то при том обьеме воздуха в компресоре 512 и пулькой в 0.5 гр при мгновеном сжатии /без всяких пульсаций поршня/должно получиться чтото около 16 дж????

Статистика-наука упрямо точная. Олег прикинул на нескольких винтовках, в которые он ставил ГП, 1 Дж снимается с 2,22 см куб.
Так что на Нобелевку не тянет, а мощность такая имеет место быть. ИМХО, сжатие не совсем мгновенное, на ГП оно более мгновенное.

SwD 15-12-2004 07:59

Хто ж такое насчитал? Мгновенное сжатие до МО 1 куб. см. без всяких отскоков поршня афаир дало бы 305 м/с полуграммами.. Если МО взять мЕньший - и того больше.
Интересно было бы сравнить пружины одинаковой работы - ГП и проволочную..
YuraS 15-12-2004 10:27

Практически в тему, но не совсем.
Сейчас собрал МР-ку с манжетой Олега2100 и гамовской пружиной + 4 мм вынос КСМ (больше нельзя, компрессор корявый). Параметры, как я люблю, под тяжелую пулю. Люман 0,68 дает 224-225 м/с, т.е. 17 Дж. Это без дизеля. С дизелем было 260 ей же. AlexUA присутствовал и видел
Олег 2100 15-12-2004 11:08

2Ламуд:
Какое давление в ГП было в разных случаях?
Если одинаковое, то значит дело в увеличившемся весе, за счет масла.
Год назад, за такие заявки...
На очередной 512-й поробую реализовать весь потенциал винтовки, если клиент созреет.
Если получится, то завтра будет результат по обновленной Комете.
SB 15-12-2004 11:16

А действительно, чего это я? Обсуждаем, обсуждаем, надо же и показать.
click for enlarge
click for enlarge
Svar45 16-12-2004 12:45

LaMuD, блин как же это ГП ПроХантер изуродовала, как бог черепаху. Интересно как этот нерукотворный "колпачек" теперь летает?
Иногда вот смотришь на такие пули отстреляные в воду и удивляешься англичанам из "Airgun from...", которые замеряли сопротивление ламинарному потоку для нестреляной пули. Хотя тут же ниже описывали деформацию пули в стволе...
SB 16-12-2004 12:49

quote:
LaMuD, блин как же это ГП ПроХантер изуродовала, как бог черепаху. Интересно как этот нерукотворный "колпачек" теперь летает?

А он уже не летает. Он уже на вечной почетной стоянке.

Svar45 16-12-2004 12:57

Что же, разумное решение Я вот даже несмог отстрелять промагнум в теплый пластилин, чтобы он остался неповрежденым.
alex1 16-12-2004 04:57

Для примера бралась вагоная ресора/для мгновености/.Чуток выше у Юры-с, те же пресловутые 16 плюс одна на вынос задника
SB 16-12-2004 09:05

quote:
Originally posted by YuraS:
Практически в тему, но не совсем.
Сейчас собрал МР-ку с манжетой Олега2100 и гамовской пружиной + 4 мм вынос КСМ (больше нельзя, компрессор корявый). Параметры, как я люблю, под тяжелую пулю. Люман 0,68 дает 224-225 м/с, т.е. 17 Дж. Это без дизеля. С дизелем было 260 ей же. AlexUA присутствовал и видел

См. выше. Эффект проявился не сразу после сборки. Манжета должна приработаться. Первые выстрелы тоже были около 15,5 Дж. Проверь после 400-500 выстрелов.

SwD 16-12-2004 09:16

Для примера бралась вагоная ресора/для мгновености/.Чуток выше у Юры-с, те же пресловутые 16 плюс одна на вынос задника
Просмотрел все сообщения Юры-с с начала треда. Какой яблочный табак поможет мне увидеть в них вагонную рессору? Да и честно говоря, например мне - неинтересно, почему у Юры-с 16 дж. Мне интересно, почему на других мурках - 20. ТЕОРЕТИЧЕСКИ - это возможно. Или надо доказать с формулами - почему нет. Ни разу не видел внятного обоснования или полного учета знАчимых параметров. Даже у себя

Немного неясно другое - почему до сих пор не было отстрела инертным газом, чтобы на деле узнать практическую долю дизеля в результате.
Ясен пень, речь идет не о CO2.

SB 16-12-2004 09:24

quote:

Уважаемый, какие данные ми в каком виде надо предоставить, что-бы ты поверили, что это не художественный свист. Дело в том, что я использовал 2 вагонные рессоры, может отсюда и эффект?
Теоретические расчеты на ориентировочных исходных данных для тебя авторитет, а реальные цифры, полученные мной и Олегом2100, проверенные несколькими уважаемыми людьми, никого из которых никогда и нигде не ловили на туфте - это значит не убедительно?
Ну что ж. Твое право. У меня вчера подтвержденный фраг на 59 метров. Не веришь? Ну и не надо.

alex1 16-12-2004 11:10

Руководствуясь расчетами забрасывают космические аппараты ко всяким Сатурнам/это в защиту физики/.
Лично у меня убежавшие вороны снятые 12 калибром/вроде пятерка/с 25-30 м.
Ругаться не хочу.Может всеж вклиниваеться дизель?Может азотом попробывать.Мож тот умелец /чьи манжеты/их вымачивает в каком растворе,что потом та манжета выделяет горючку для дизеля?
История знает мистификации черт те какого масштаба.
Svar45 16-12-2004 11:36

У Олега, есть аргон
alex1, тут нет никого кто был бы заинтересован в мистификациях.
Ведь мистифицированными и нестабильными эмэсами не постреляешь.
cirop 16-12-2004 12:39

1. Истории известны случаи когда при установке более мощной пружины скорость падала в следствии того что винтовка не успевала дизелировать.
2. Небольшой дизель присутствует даже в спортивных винтовках, не надо его боятся так как без него не получишь и того что есть у мурки с завода.
3. Дизель плох тогда когда он непостоянен или происходит еще в цилиндре, а не в перепускной камере, если он происходит в цилиндре, то это грозит огромной отдачей, черным дымом из ствола, сильным отскоком поршня (вплоть до поломки пружины), и прочими неприятностями.
4. Просто так визуально посмотреть и сказать, что там ничего в нутрии винтовки не вспыхивало нельзя, так как никто её изнутри во время выстрела не видел. Хотя и утверждать, что внутри ничего не воспламенялось тоже нельзя для проверки надо винтовку засунуть в аргон.
5. Надо разобраться, что называть дизелем, а что нормальной работой винтовки. В частности эта винтовка работает нормально, так как не происходит того, что описано в 3 пункте, что и подтверждают много уважаемые господа.
Поправьте, где я неправ.
alex1 16-12-2004 12:40

Мистификация это я наверно сильно сказал.
Но есть просто стечения обстоятельств.
К примеру- лаборатория безрезультатно билась над гальванопокрытием.Лаборант в сердцах плюет в ванну и процес пошел как надо.Говорят он ушел на фронт и анализ его слюны так и не сделали/а может это просто байка/.
SB 16-12-2004 01:50

Когда расчитывают заброс космических кораблей, берут очень точные исходные данные. В данном случае исходные данные достаточно приблизительные, т.е., если заявлено, что процесс сжатия очень быстр, и его можно считать адиабатическим, это означает, что надо быть готовым ИМХО к погрешности полученного результата до 25%. Мы говорим об отступлении от полученных результатов в пределах 10%. Почему никого не удивляет факт, когда, вроде бы нормально проапргейженная мурка выдает всего 12 Дж. Вместо положенных 16.
Если говорить о байках, то мне почему-то вспоминается библейская притча о Фоме неверующем. Неужели надо вложить персты в раны, что-бы поверить?
Svar45 16-12-2004 01:51

cirop, не прав в пункте 4 - вспышку видели и фотографировали, прочитай "Airgun from..." у Игната на сайте. И неправ относительно мурки как popgun - пример мурка SwD. И по пункту 1 я чего-то не помню, чтобы именно дизель или его отсутствие было причиной падения мощности при более сильной пружине, скорее сопротивление воздуха в перепуске или другой отскок поршня сказался.
Svar45 16-12-2004 02:03

Смешно слышать про расчеты косм.кораблей при такой недавней ошибки америкасов при выводе на орбиту Марса "Орбитера" - аппарат невышел и свалился как кирпич на поверхность, ошибка в одновременном использовании системы СИ метр-килограм-секунда и имперской фут-фунт-секунда. Или вспомнить наши "Фобосы" из которых ни один недолетел
cirop 16-12-2004 05:32

Swar45 Я говорил про конкретно эту мурку, а не про пневматические винтовки (которые фотографировали). У этой тоже должен быть дизель, небольшой конечно но это много бы объяснило.
Что такое popgun я не совсем понял...просто перевести не смог.
Svar45 16-12-2004 06:05

cirop, прямой перевод по словарю
popgun 1) пугач ( детская игрушка ) 2) презрительно плохое ружье.
в "Airgun from..." используется как термин, который обозначает пружинно-поршневую пневматику недостаточно мощную или плохо смазаную, чтобы воспламенять пары масла.
Типичные примеры airsoft, детская пневматика.
YuraS 16-12-2004 07:35

quote:
Ругаться не хочу.Может всеж вклиниваеться дизель?Может азотом попробывать.Мож тот умелец /чьи манжеты/их вымачивает в каком растворе,что потом та манжета выделяет горючку для дизеля?

С каждым днем все больше люблю теорЭтиков...
Месяца не прошло, как постил о горевшей манжете на почти абсолютно сухой винтовке. Оно мне надо?
Только что от меня ушел Сергей, забравший МР-ку с манжетой Олега2100. Я в нее все-таки добавил втулку перепуска, вчера забыл почему-то. После прожига на 3 пули скорость 230-231 м/с пулей Люман 0,68 (18 Дж). Кросман Копперхэд, выстреленный однократно, показал всего 255 м/с (16,5 Дж), что и следовало ожидать (напомню, утяжелитель под тяжелую пулю). Ну, и хуже всех колпачок - всего-то 15,9 Дж - 337 м/с. По понятным причинам, тоже однократно выстреленный
Опять эти люди мне запрещают ковырять в носу...
Олег 2100 16-12-2004 10:27

Честно говоря, не вижу особой необходимости проверять винтовку инертным газом.Зачем? Ведь эксплуатироваться- то она будет в нормальных условиях.Повторяемость выстрела - нормальная.
2Yras:
Вчера было 17дж, сегодня-18дж... сколько же будет завтра и послезавтра? Ствол обрезан, или как?
YuraS 16-12-2004 10:39

quote:
Originally posted by Олег 2100:
2Yras:
Вчера было 17дж, сегодня-18дж... сколько же будет завтра и послезавтра? Ствол обрезан, или как?

Гиюр не заказывали
Думаю, что сыграли два фактора - вставка втулки в перепускное отверстие (вчера забыл сделать, см. выше) и манжета за ночь слегка умялась. Тебе на заметку - я ее по диаметру на десятку обточил, и то поначалу ходила чересчур туго. ГХ явно не ГХ.
Пользуясь случаем, делаю заказ - 2 манжеты под ГП и гамовский грибок с диаметром на 0,1 меньше, чем было. По материально-транспортным вопросам, думаю, договоримся в мыле.
Да, и еще - напомню, на моем Хатсане такая форма манжеты не прокатила почему-то.
Svar45 16-12-2004 11:16

Польза в отстреле с инертным газом, чисто для подтверждения стройности теорий.
SB, хочешь пострадать ради науки?
LaMuD 17-12-2004 12:55

2Олег2100 Пружину надувал с 2х литрового баллона забитого до 150атм. по манометру заправ. станции пожарных. Тоесть с каждым разом давление немного падало, но совершенно не существенно (без учёта мёртвого обьёма за 10 раз на 1 атм.)
Эффект может быть объяснён либо тем, что масло работает как утяжелитель, долетающий к передней стенке поршня в тот момент, когда он пытается отскочить, либо большим перепадом давлений взведённой пружины и невзведённой т.к. масло сьедает внутренний объём, либо я намерял без хронографа ерунду.
SB 17-12-2004 12:56

quote:
Польза в отстреле с инертным газом, чисто для подтверждения стройности теорий.
SB, хочешь пострадать ради науки?

Я что, похож на мазохиста? Предпочитаю получать удовольствие, используя достижения науки.

SwD 17-12-2004 10:39

Я что, похож на мазохиста?
А что, так уж и неинтересно узнать практическую долю дизеля? Не, если по барабану - пружина или дизель - это понятно. Замечу - дизель - это не только когда дым из ствола или розовая дымка.

SB 17-12-2004 11:08

quote:
Originally posted by SwD:
[b]Я что, похож на мазохиста?
А что, так уж и неинтересно узнать практическую долю дизеля? Не, если по барабану - пружина или дизель - это понятно. Замечу - дизель - это не только когда дым из ствола или розовая дымка.

[/B]

Интересно, конечно. Только, вот, в чем мерять практическую долю дизеля. И как полученные данные использовать для достижения определенного результата?
"А в попугаях я все-таки длиннее..."(с)

SwD 17-12-2004 12:38

Только, вот, в чем мерять практическую долю дизеля.
Дык - воздухом - столько-то дж. Азотом - столько-то. Или выяснится, что без разницы.
Опять же если есть разница - то сколько это в джоулях..
И стреляя инертным газом - получаешь голимую производительность системы без дизеля - это то, что можно повторять.
SB 17-12-2004 11:48

quote:
Дык - воздухом - столько-то дж. Азотом - столько-то. Или выяснится, что без разницы.
Опять же если есть разница - то сколько это в джоулях..
И стреляя инертным газом - получаешь голимую производительность системы без дизеля - это то, что можно повторять.

Давай определимся с постановкой задачи. Эксперимент ради эксперимента мне мало интересен. Задача - получить стабильные высокие показатели. Мне абсолютно по барабану, сколько Дж будет азотом или гелием. Я хочу прогулятся в лесочке с ружьишком, зная, что в любой момент я могу произвести ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ выстрел. Не, ну можно конечно таскать с собой два балона, один с азотом, другой с гелием. Итого три рабочих тела. Право выбора, т.с. в лучшем виде.
Насколько меняется объем жидкости при переходе в газообразное состояние? При испарении, например. Если в цилиндре есть смазка, которая под воздействием высокой температуры испаряется, но не воспламеняется - это, ИМХО, прибавляет мощи, но не нарушает стабильность. Я больше практик по натуре. Предлагаю, выкладываю по порядку, что делалось, какие результаты получены, а кому это интересно, пускай выводит теорию. Если на основании этой теории можно будет сказать: "сделай это - получишь это, а вот это сколько не делай, ни хрена не получишь" - вот это уже будет реальный результат.
Блин, тяжелая неделя была, мысли трудно в кучу собрать. Извините, если кого-то обидел случайно.

SwD 18-12-2004 11:18

Странный ты. Узнать результат доли реального апгрейда - т.е. того, что можно повторять в железе - это что, удел теоретиков? Тогда что получается - удел практиков подобрать "правильную смазку"?
Я не говорю, что у тебя дизель занимает половину мощности, допускаю что его может и не быть совсем - я и сам в разных условиях наблюдал как и отсутствие дизеля, так и стабильный и явный дизель, который давал заметный прирост и не было разброса по скоростям.
Если уж совсем придираться к словам, то выложить скорость и сказать "стрелялось без дизеля" можно только на основании стрельбы с инертным газом (в идеале - азотом, как наиболее близким по ттх к воздуху), т.е. в условиях, ИСКЛЮЧАЮЩИХ возникновение дизеля, а не по субъективным признакам присутствия оного (дым, дымка, запах) - имхо тут других вариантов и быть не может.
Что, так сложно сделать несколько выстрелов азотом или гелием (который иногда даже проще достать)? Извини, что приходится обращаться с этой просьбой к тебе - увы, в пределах видимости никого с такими мощностями не наблюдается. Но дело, естессно твое В любом случае - результаты апа замечательные. Вопрос только за повторяемой технологией..

SB 18-12-2004 01:05

quote:
Странный ты.

Что есть, то есть. Сразу договоримся. Без обид. Случайные всплески эмоций относим на то, что все мы люди, все мы человеки и ничто человеческое нам не чуждо.
По поводу терминологии. Я называю дизелем воспламенение паров горючей субстанции при резком сжатии. Как это собственно и происходит в дизельном двигателе. Надо подумать над классификацией и терминами, потому, что иногда возникает чуство, что говорим вроде об одном, а взаимопонимания нет. Если то, что находится в цилиндре, смазка или еще что, в настоящий момент не суть важно, при резком сжатии только переходит в газоподобное состояние, т.е., объем газа достаточно резко увеличивается - это все-таки не совсем дизель. 0,1 см. куб негорючей жидкости при испарении даст, например, 5 см.куб пара. Я примерно цифры привожу. К обему воздуха, который был в цилиндре прибавляем объем полученного пара. А мощность прямо пропорционально зависит от объема газа в цилиндре. В инертном газе гарантровано не будет воспламенения. Но испарение то будет. Опять чистота эксперимента страдает. А гонять совсем насухую - см. выше у Юраса.
После дизеля много дыма. И после выстрела без дизеля тоже присутствует дым. Но в первом случае это продукты сгорания, а во втором - это горючая смесь, которой не хватило мизера, что-бы воспламенится.
ИМХО, надо искать абсолютно инертную, негорючую смазку. И путем практических испытаний выяснять, с какой периодичностью и в каком к-ве ее добавлять в цилиндр.

SwD 18-12-2004 02:09

объем газа достаточно резко увеличивается - это все-таки не совсем дизель.
Дизель - это все же воспламенение горючих паров, провоцирующий дальнейшее повышение температуры и давления. Но все относительно - это повышение может сказаться и как КОМПЕНСАЦИЯ тепловых потерь.

Но испарение то будет.
Без воспламенения - вопрос, конечно интересный. Переход в пар с одной стороны провоцирует рост температуры, а с другой стороны рост давления этому вроде как препятствует. Но и степень влияния кол-ва смазки без дизеля (воспламенения) или искомой негорючей смазки легко оценить стрельбой с инертным газом, подливая масла в компрессор. Кстати, чрезмерная смазка может и снизить скорость поршня чисто механически (или гидравлически? ).
Только возгонка смазки не даст тех приростов мощностей, как воспламенение. Т.к. возгонка - процесс очень енергоемкий. Идет на отъем тепла. И нельзя сразу сказать - будет ли при этом заметный прибавочный рост давления.

YuraS 18-12-2004 07:47

Вот, в тяпницу перед выходом на работу отстрелялся в воду и пластилин. К сожалению, КП-шкой промахнулся мимо подложенных мочалок (спешил очень) и попал... на новое ведро. Напомню - МР-512, ствол 370 мм, ГП от Олега2100.
?1 - Crosman Premier 10,5 gr (Дайверу на заметку!)
?2 - Люман 0,68
?3 - Gamo ProHunter
click for enlarge
LVital 19-12-2004 12:09

quote:

Только возгонка смазки не даст тех приростов мощностей, как воспламенение. Т.к. возгонка - процесс очень енергоемкий.

Маленький коммент по терминологии. Емнип, возгонкой называют процесс испарения из твердого состояния, минуя жидкую фазу. Это как раз то, чем занимается "сухой лед", т.е. твердая углекислота при нормальных условиях.

SB 19-12-2004 12:50

quote:
[b]объем газа достаточно резко увеличивается - это все-таки не совсем дизель.
Дизель - это все же воспламенение горючих паров, провоцирующий дальнейшее повышение температуры и давления.

Значит, все-таки дизель - это воспламенение. Т.е процесс неконтролируемый и не предсказуемый. Приводящий черт знает к чему.

Но испарение то будет.
Без воспламенения - вопрос, конечно интересный. Переход в пар с одной стороны провоцирует рост температуры, а с другой стороны рост давления этому вроде как препятствует.

Переход в газообразное состояние, насколько я помню, ведет к охлаждению. А рост давления - к увеличению температуры кипения.

Кстати, чрезмерная смазка может и снизить скорость поршня чисто механически (или гидравлически? ).

Гораздо больше тормозит неправильная боковая поверхность манжеты. И это уже есть установленный факт.

Только возгонка смазки не даст тех приростов мощностей, как воспламенение. Т.к. возгонка - процесс очень енергоемкий. Идет на отъем тепла. И нельзя сразу сказать - будет ли при этом заметный прибавочный рост давления.

Возгонка, она же сублимация, см. выше Lvitala, в данном процессе я ее не вижу.
А разница в объеме между жидкой и газообразной фазой вещества примерно 10^3.
Таким образом, имеем прирост, и довольно существенный, в объеме, но смесь обедненная и самовозгорание не происходит. Почему? Вот на этот вопрос я и ищу ответ. Во-первых, смазки мало, во вторых - она достаточно инертна. Через какое-то время, когда мощность начнет падать, я добавлю смазки, и посмотрю, чего получится.

SwD 19-12-2004 12:18

Емнип, возгонкой называют процесс испарения из твердого состояния, минуя жидкую фазу.
Ну не кипячением же называть.

Это оно-то да, если оно действительно да. И, было бы все же неплохо сделать подсчет по теплу - какую массу надо перегнать в пар заметного объема, чтобы сказалось на давлении, при этом учесть температуру кипения при соответсвующем давлении теплоту до нагревания и "кипениея". А потом посмотреть - во сколько раз упадет температура и давление сжатого газа при этой теплопотере. И посмотреть стоит ли одно другого.. Например, когда South (вроде) написал, что пулька разлетелась плавленными брызгами - взял и пересчитал, да, кин энергии пули хватало на нагрев и плавление пули с запасом.
Я бы рекомендовал для начала определиться все же с дизелем. Тем более, что это делается элементарно и без лишних мудрствований. "Зачем нам проверять долю дизеля, когда у нас смазка кипит"?
Странно, но на кипении диз топлива ишшо ни один движок не построили. То-ли граждане не в курсе про чудотворный эффект парообразования, то-ли в самом деле овчинка выделки не стоит..
Я, в общем-то ничего не пытаюсь доказать (что там есть, чего нет - нет времени над этим размышлять), просто мне действительно непонятна героическая стойкость настоящего партизана в отказе от сделать несколько выстрелов азотом или тем же гелием/аргоном? Дольше разговоры разговариваются. Пойду я.. Долг зовет..

Svar45 19-12-2004 08:57

Тоже немного по терминологии. Дизелем у нас принято называть "слабую(невыраженную) детонацию" паров и взвесей масла со всеми ее последсвиями ввиде нестабильностей.
Если взять уравние Ренкина-Гугоньо в безразмерной и упрощеной форме, то детонационая кривая имеет вид:

То что в "Airgun from..", назыввают фазой combustion это кривая ED(fixed) на графике, что соответсвует вспышке и волнообразному горению топлива в трубе, на этом этапе детонация невозможна. Что-такое детонация -
это сверхзвуковая для этой среды волна, проходя через которую газ замедляется, плотность и давление его увеличиваются, обычное горение(дефлангация) - проходя через дозвуковую волну газ ускоряется и расширяется, а давление уменьшается.

альфа - это безразмерная теплота реакции,гамма - понятно Cp/Cv. При альфа =0, это чистая ударная волна без выделения тепла.
Видно как меняется наклон, кривой при повышении теплоты реакции горения, т.е. типа и кол-ва смазки.

SB 20-12-2004 04:09

quote:
[b] Ну не кипячением же называть.
А почему нет? Давай называть вещи своими именами. Возгонка - это возгонка, кипение - это кипение, а испарение - это испарение.

Это оно-то да, если оно действительно да.
"В обычных условиях плотность газов примерно в 10^3 раз меньше плотности житкостей"; "Законы и формулы физики" Справочник, В.Е.Кузьмичев, Издательство "Наукова думка", 1989.
Так убедительней?

Я бы рекомендовал для начала определиться все же с дизелем. Тем более, что это делается элементарно и без лишних мудрствований. "Зачем нам проверять долю дизеля, когда у нас смазка кипит"?
Странно, но на кипении диз топлива ишшо ни один движок не построили. То-ли граждане не в курсе про чудотворный эффект парообразования, то-ли в самом деле овчинка выделки не стоит..
Я, в общем-то ничего не пытаюсь доказать (что там есть, чего нет - нет времени над этим размышлять), просто мне действительно непонятна героическая стойкость настоящего партизана в отказе от сделать несколько выстрелов азотом или тем же гелием/аргоном? Дольше разговоры разговариваются. Пойду я.. Долг зовет..

Подожди, подожди. Это я говорил о том, что там дизеля нет, т.к. испарение смазки под действием высокой температуры без воспламенения - это не ДИЗЕЛЬ! О чем мы дискутируем? Доля дизеля в обычном режиме по сравнению с инертным газом - 45%. Я, как красный партизан, не понимаю этой гестаповской настойчивости в необходимости отстрела с инертным газом. Выкладывай методику, по которой можно точно сказать, что в компрессоре только инертный газ - и вперед. А переворачивать винтовку вниз компрессором для аргона и вверх компрессором для гелия - это ИМХО бред.

Попробую сформулировать резюме. Как следствие определенных шагов, направленных на увеличение мощности винтовки, был получен определенный результат - стабильно работающий сабж с мощностью, которая пока, достоверно, ранее не достигалась. Мы с Олегом готовы шаг за шагом рассказать все, что делалось и как делалось.
Есть масса ньюаннсов в исполнении каждого шага апгрейда. А результат - это совокупность всех шагов, один убери или сделай не так - и повтора не будет.

2SVAR45
Ты можешь вот эти графики разъяснить научно-популярно? Я спинным мозгом чую, где-то здесь ответы на многие вопросы, но если честно, то ни Ренкина, ни Гугоньо я на улице если встречу, не узнаю. У меня есть подозрение, что между режимами Popgun и Combastion есть еще что-то. Наличие смазки увеличивает мощность, но горения там еще нет. Либо оно какое-то замедленное. Не знаю. Не хватает теоретической подготовки.

SwD 20-12-2004 09:39

А переворачивать винтовку вниз компрессором для аргона и вверх компрессором для гелия - это ИМХО бред.
Открою страшную военную тайну - заметно тяжелые газы и заметно легкие - можно переливать из емкости в емкость. При соответствующем расположении емкости и среза шланга в ней, заливаемый газ вытеснит другие газы. Особенно при многократно избыточной заливке. Можно, конечно, маньячно надувать азотом мешки с винтовкой и взводить ее в них. Это нормально, но избыточно и мало кто это будет делать. Но даже для азота достаточно перевернуть винтовку компрессором вниз, ввести трубку до поршня и прокачать многократный объем умеренным напором, хотя бы даже исходя из расчета, что исходный кислород будет равномерно перемешан из исходного содержания 20%. Кто не верит - может легко это проверить. Хоть с эфиром. И потом кидаться хомяками "бред, обман".

не понимаю этой гестаповской настойчивости в необходимости отстрела с инертным газом
Нет там ничего страшного, если, конечно, хочешь знать, что там от железа, а что - от дизеля... И вообще-то считаю наиболее корректным приводить результаты апа железа по стрельбе инертным газом, а затем - на воздухе. Т.к. смазка у людей как правило - разная. У меня и 245 СТАБИЛЬНЫХ было на РОДНОЙ пружине. Другое дело с этими скоростями было все очевидно, хотя стабильность удивляла. Оставалось добавить масленку и растянуть удовольствие. Только реальной мощи в ней было на 230 макс. Но сколько именно? Убрал излишки масла, получаем 232 - это что, дизель или "честное"? И стрелял я инертным газом именно, чтобы увидеть реальную производительность пружинно-поршневой группы, без искажений и прикрас. Ну и еще пару моментов проверить. А сколько дизель там реально составит - 10 м/с или 2 м/с - тоже информация интересная и полезная. Повторюсь, заявлять "мощность без дизеля" теперь смогу только после того, как пострелял инертным газом.
Svar45 20-12-2004 01:34

SB, этим уравнением нельзя описать, что-то еще - они описывают состояние среды после того как пошла волна горения. Т.е. уже после вспышки. Состояние поведение среды до вспышки они не покрывают. Если представить себе трубочку перепуска, создается максимальное давление прямо во входе в трубочку, или на остром краю, если он там есть. Идет вспышка и волна горения начинает распространяться в газе в обе стороны от точки вспышки. На графиках указано безразмерное давление - т.е. отношение в давления "после" волны к давлению "до" и удельный безразмерный объем, т.е. отношение конечного удельного безразмерного объема - т.е. отношение плотности "до" к плотности "после".

PS я ошибся в прошлом посте, обычное горение это ED кривая, а не ЕF. В этом случае перепад давления невелик p~=1, и идет просто наргев газа. А EF(сильная дефлангация) в природе не наблюдается. А вообще-то детонация в трубах, где есть смесь природного газа и воздуха идет как в верхней точке Жуге, а точки Жуге это, когда число Маха за волной равно 1.

SB 20-12-2004 02:43

[QUOTE]Originally posted by SwD:
[b]
Открою страшную военную тайну - заметно тяжелые газы и заметно легкие - можно переливать из емкости в емкость.

Я бы назвал это секретом Полишинеля. В результате подобного переливания получаем смесь из воздуха с инертным газом. В соотношении 8 к 2. Или 9 к 1. Или 95 к 5. А точно знаешь? Спичка наверное погаснет, а вот эфир может и воспламениться. Поэтому вариант с мешком, откачкой воздуха и заполнением мешка инертным газом - суть корректный физический эксперимент.
Но повторять я его не буду. Мне достаточно результата, полученного проведшими эксперимент.

И вообще-то считаю наиболее корректным приводить результаты апа железа по стрельбе инертным газом, а затем - на воздухе. Т.к. смазка у людей как правило - разная.

Ты забыл в первом предложении слово ИМХО вставить.
Если хочешь повторить, то, что вышло у нас, в технологии работ я укажу, какую конкретно смазку применять, и как ее применять. Если будешь применять другую и по другому - я за результат не ручаюсь.

А сколько дизель там реально составит - 10 м/с или 2 м/с - тоже информация интересная и полезная.

Согласен, информация интересная. Польза, ИМХО - нулевая

Повторюсь, заявлять "мощность без дизеля" теперь смогу только после того, как пострелял инертным газом.

ОК, исправлю заявление. Не "мощность без дизеля", а "стабильную мощность, не влияющую отрицательно на кучность и не убивающую винтовку". Так корректно?
Когда разберемся, что такое дизель, и будем называть этим словом один и тот же процесс, тогда и будем спрашивать: "А дизель там не вмешался?".

Теперь вот еще что. Видимо, есть положительный эффект от уменьшения отсткока поршня. За счет манжеты. А каким образом на величину отскока поршня влияет вес винтовки т.е. ее иннерционность. Ударить по 2 кг и 3.5 кг - это вещи все-таки разные. Я не уверен, что установка родного приклада не повлияет на результат. У меня его просто нет, к сожалению.

SwD 20-12-2004 03:07

В результате подобного переливания получаем смесь из воздуха с инертным газом. В соотношении 8 к 2. Или 9 к 1. Или 95 к 5. А точно знаешь?
Для уменьшения этого (практически до устраниния) прокачивается несколько объемов. Чего бредового - не понимаю.

а вот эфир может и воспламениться.
Т.е. ты сделал так, как рекомендовали и уже проверил? Да?

Когда разберемся, что такое дизель
Не прикидывайся, не поверю.

Ладно, не видишь "практической пользы" - бог навстречу. Хозяин - барин.

SB 20-12-2004 04:49

[QUOTE]Originally posted by SwD:
[b]
Для уменьшения этого (практически до устраниния) прокачивается несколько объемов. Чего бредового - не понимаю.

Ладно, слово "бредовый" некорректно.ИМХО, ожидаемый результат не оправдывает прилагаемых усилий. Овчинка выделки не стоит.

Т.е. ты сделал так, как рекомендовали и уже проверил? Да?
Нет, не делал, и не собираюсь. Обрати внимание, я сделал предположение, что может воспламениться. А может и не воспламениться. При неизвестном точно составе полученной смеси предсказывать что-либо я бы не брался.

Не прикидывайся, не поверю.

Твое право. Я навязывать не буду. И это не религия, что-бы верить или не верить. Докажи обратное, а не заставляй меня оправдываться.

Svar45 20-12-2004 05:21

SwD, поговори с Петрухой. Он вроде говорил, что у него есть азот, и возможность замерять влияние горения масел для разных давлений в пружине. Если он, конечно, захочет, то сможет даже нарисовать график зависимости энергий от давления в пружине на воздухе и в азоте. Видишь, ведь, что ни Олег и SB не будут это делать, у Олега в пружине клапан расположен так, что надо разбирать всю винтовку для изменения давления. А это гимор и неточнось связаная с дерганьем манжеты и нарушением режима смазки.
SB 20-12-2004 07:35

2SWD
Попробуй отстрелять свою винтовку с инертным газом, а затем с различными смазками - силиконом, синтетикой, ER и т.д.
Получишь красивую табличку, из которой можно будет понять, какая смазка сколько Дж прибавляет. Вот это уже будет интересный результат.
Мою винтовку можешь хоть с микрометром перемерить, но если не повторишь способ и тип смазки - фиг повторишь.
Есть некий процесс, который увеличивает мощность. Я пытаюсь разобраться, что это за процесс, а потом уже можно выяснять, насколько он увеличивает мощность. ИМХО, нормальная последовательность. Тебя суть процесса не интересует(см. свои посты выше). Но как без понимания процесса изучать его влияние на результат - я не понимаю.
SwD 20-12-2004 07:45

Он вроде говорил, что у него есть азот, и возможность замерять влияние горения масел для разных давлений в пружине.
Это-то мне нафига? Мне было интересно посмотреть долю дизеля в рекордной мурке.

у Олега в пружине клапан расположен так, что надо разбирать всю винтовку для изменения давления.
Мужики, вы о чем? Яж просил нейтральным газом стрельнуть, при чем тут разбор газовой пружины?

Докажи обратное, а не заставляй меня оправдываться.
Что я должен доказать? Еще раз повторяю - мне было интересно посмотреть долю дизеля в рекордной мурке. Сделать это можно только стрельбой нейтральным/инертным газом. Мне в ответ помянули кипячение масел, разборку газовой пружины и предложение что-то доказать.. Что мне надо доказать? Что дизель невозможен в нейтральном газе? Что дизель возможен в воздушной среде? Что дизель есть или нет в твоей винтовке? Но это-то мне откуда знать? Повторю и еще раз - меня и интересовала фактическиая доля дизеля (в Дж, от нуля до мощности выстреда) в твоей винтовке на этой мощности в этой конфигурации. Определить это можно только сделав сравнительные выстрелы нейтральным газом.
Если и так непонятно - я лучше вопросов задавать не буду..

Видишь, ведь, что ни Олег и SB не будут это делать
Да, вижу...

Svar45 20-12-2004 08:48

SwD, если бы у меня был бы азот, то я бы стрельнул пару раз. Но график зависимости можно увидеть только меняя давление в пружине. Вот, о чем я писал.
SB 21-12-2004 03:00

quote:
SwD, если бы у меня был бы азот, то я бы стрельнул пару раз.

Ну нету у меня азота! Есть аргон. Но про аргон речи не было

Итак. Шо мы маемо с гуся. С гуся мы маемо шкварки.
Есть винтовка. В девичестве МР512М. Стандартные процедуры - полировка цилиндра.
Замена перепуска с резиновой втулки на металлическую втулку диаметром 3.1 мм и уплотнительное кольцо на ствол. Установлена ГП с давлением 140 атм. Манжета - собственной Олега2100 конструкции. Убраны неровности с передней стенки цилиндра. Рабочий ход - 82 мм, т.е. меньше стандартного, поскольку в начале по собственной вине был небольшой залом на стенке цилиндра, ушло около 2 мм рабочего хода. На 11 см обрезан ствол. Установлено все на буковое ложе, до сих пор взвесить не удосужился. Смазка - силикон, аккуратно две-три капли из шприца, после вставки вытертой насухо ГП в цилиндр, также тщательно протертый. Сразу после сборки - мощность порядка 15,5 Дж. После приблизительно 400 выстрелов - отстреляно 15 боеприпасов по 10 выстрелов каждого. Хронограф 043, проверялся последовательным прострелом через два разных ИБХ710. Разница в показаниях - от 0 до 2 м/с, т.е. в пределах погрешности, заявленной производителями хронографов. Медиана мощности составляет 18,22 Дж. Кучность последний раз в тире - около 20 мм по краям пробоин на расстоянии 25 метров. Два подтверженных фрага на 59 метров. Блин, окошко маленькое, не вижу, что я еще не сказал. Фаска - само собой, но это больше по кучности. Саунд модератор, доведенный до ума спусковой механизм - в комплекте. За все работы с металлом - огромное спасибо Олегу 2100, за ложе - Сове.

Работа винтовки стабильная, весьма приятная.
Хотите такое? Спросите меня и Олега 2100, как.

А какую долю мощности дает при этом наличие смазки в цилиндре - мне совершенно по барабану. Правда, попробую другую смазку, еще не знаю какую, но есть вероятность, что моща еще подрастет. При сохранении стабильности и предсказуемости.

И еще один вопрос. Помогите найти ссылку на формулу Дайвера по максимальной мощности ППП исходя из объема цилиндра.

SwD 21-12-2004 09:25

Есть аргон. Но про аргон речи не было
Да нет, было.. Но, немного. И косвенно (нейтральные/инертные). Кстати, тоже были бы интересны результаты..
Ronin 21-12-2004 09:27

очень интересно читать топик, но наверно пора просто сказать - не хочу стрелять аргоном и все тут

правда тогда непонятно

quote:
Originally posted by SB:
Есть некий процесс, который увеличивает мощность. Я пытаюсь разобраться, что это за процесс, а потом уже можно выяснять, насколько он увеличивает мощность. ИМХО, нормальная последовательность. Тебя суть процесса не интересует(см. свои посты выше). Но как без понимания процесса изучать его влияние на результат - я не понимаю.

как понять суть процесса, не делая над этим процессов никакого эксперимента. отстрел в инертном газе - это проверка типа этого процесса, химический ли он (горение) или физический (испарение).

SB 21-12-2004 11:34

ОК, давайте сделаем отдельный топик, посвященный доле дизеля в работе ППП. И все желающие могут проводить там эксперименты. Я начинал этот топик немного по другим соображениям. Теперь меня еще и виноватым хотят сделать. Извините, что ненароком нам с Олегом удалось сделать то, что пока не удавалось никому. Мы больше не будем.
Ronin 21-12-2004 06:23

Ну да ладно так уж обижатся никто никого не обвиняет. Молодцы что сделали.
AIR-Hammer 21-12-2004 08:06

Мое ИМХО, человек ничего сам не делал в этой винтовке и боится ее разбирать чтобы не сломать случайно,и не нарушить столь ценные 270м\с на полуграммах,а тем более стрельнуть азотом или аргоном.За него все Олег 2100 делал.Оказывается ложе тоже не его рук дело.И забирал он у него винтовку в уже собраном и проапгрейженом состоянии.SB
Вы вот спорите с SWD,а ведь он дело говорит,и опыта и экпериментов у него гораздо поболее Ваших.

А что там за такая уж супер-пупер смазка пускай лучше YuraS раскажет.

YuraS 21-12-2004 10:21

quote:
Originally posted by AIR-Hammer:
Мое ИМХО, человек ничего сам не делал в этой винтовке и боится ее разбирать чтобы не сломать случайно,и не нарушить столь ценные 270м\с на полуграммах,а тем более стрельнуть азотом или аргоном.За него все Олег 2100 делал.
-----
А что там за такая уж супер-пупер смазка пускай лучше YuraS раскажет.

Не судите, и не судимы будете (с) Книга.

SB тоже не пальцем делан, не надо за это на него наезжать. Ну, не умелец-универсал он, так не всем дано. А разбирать винтовку, сдувать пружину, и все это чистой науки ради - я бы не стал, с меня краш-тестов довольно, чего стоили последние 2 недели - еле починил, что слоиал в порыве эксперимента, а кое-что мне чинили (оптику, например, не полезу я туда сам).
Пружину олеговскую я ставил сам с его инструкциями, поэтому знаю, что дизель там может проявляться не столько от смазки пружины-поршня при установке, сколько от масла, залитого в пружину, и понемногу переносимого в рабочую зону со штока (примерно так рванул Хантер у Svar45, только там с маслом ошиблись в спешке).

SB 21-12-2004 11:46

Уважаемое собрание!(К Аир Хаммеру не относится) Я и не думал обижаться. Боже упаси. Решил переждать, пока спадут страсти, грозящие перейти во флейм и мы вернемся к конструктивному разговору. Мы с Олегом посовещались, пока решение такое. Продолжаем эксплуатацию, смотрим, насколько этого всего хватит, поскольку долговечность манжет была одним из самых больных вопросов. У Олега есть заказчик на апгрейд 512 с нуля. Он будет делать все то-же, что и у меня. Проверяем вопрос повторяемости и воспроизводимости. Заодно попробуем отстреляться с длинным стволом, естественно, по согласованию с заказчиком.
После того, как параметры начнут изменяться, производим полную разборку с анализом внутренностей. Отчет выкладывается для всеобщего обозрения и обсуждения.
Теперь, по поводу стрельбы с инертным газом. Несколько раз обсуждался вопрос по поводу максимальной скорости, достижимой в СО пневматике. Насколько я понял, некие конкретные свойства газа определяют максимальную скорость, достижимую с этим газом. Таким образом, стреляя не воздухом, а чем либо другим, получим некую скорость, которую надо как то сравнить с аналогичной скоростью в воздухе. Знает кто-нибудь, как определить этот сравнительный коэффициент? Есть в наличии аргон. Азота нету, хотя, ИМХО, использование азота есть наиболее корректно, поскольку воздух - это более чем на 70% азот. После нового года возможно появится свободное время, попробую вернуться к этой идее. Технология, описанная в книге 'От курка:' ИМХО абсолютно корректна. При методе, предлагаемой уважаемым SWD я ожидаю слишком большую погрешность и неопределенность. И вообще, это тема отдельного исследования и анализа, о чем я и говорил, предлагая завести отдельный топик.

Теперь частное определение в адрес Аир Хаммера. Приношу заранее всем извинение за возможную резкость.

Брысь отсюда! Еще раз со своими безграмотными замечаниями влезешь - нахамлю. Если мне не изменяет память - ты, баклан, еще НИЧЕГО конкретного не показал. Никому. А пять лет аБгрейдить ИЖ60ЗМЗ 93 года и в результате отрезать ствол до 180 мм - это маразм, за который руки надо вырывать.

Еще раз приношу извинения уважаемому собранию(к Аир Хаммеру не относится) за резкость.

KDA 21-12-2004 11:51

что дизель там может проявляться не столько от смазки пружины-поршня при установке, сколько от масла, залитого в пружину, и понемногу переносимого в рабочую зону со штока

Спасибо! Теперь я наконец-то понял, почему у меня Хантер немного дизелит, хотя масла в цилиндре нет.
А вообще - это нормально, если из пружины масло выходит?

SB 22-12-2004 12:01

quote:
Originally posted by KDA:
что дизель там может проявляться не столько от смазки пружины-поршня при установке, сколько от масла, залитого в пружину, и понемногу переносимого в рабочую зону со штока

Спасибо! Теперь я наконец-то понял, почему у меня Хантер немного дизелит, хотя масла в цилиндре нет.
А вообще - это нормально, если из пружины масло выходит?

Вообще-то, это вполне нормально. Пока, во всяком случае, полностью избавиться от небольшого выхода рабочей жидкости из ГП через уплотнение штока, не удалось. Хотя, если раньше это было ну уж очень заметно, то сейчас надо специально присматриваться. Два фторпластовых кольца на ГП работают по принципу маслосъемных колец в автомобиле. Я смотрел поверхность цилиндра при неполной разборке, стенки очень чистые, небольшое к-во смазки в месте, до которого доходит заднее фторопластовое кольцо впри взводе. Таким образом, смазке, что-бы попасть в цилиндр, надо преодолеть два кольца и манжету. Я думаю, это совсем мизерное к-во, которое не приводит к катастрофическому дизелю, но на мощность положительно все-таки влияет. Т.е., реализована мысль, озвученная еще уважаемым Денсоидером - к-во смазки в цилиндре должно быть минимальным.

YuraS 22-12-2004 12:10

quote:
Originally posted by SB:

Вообще-то, это вполне нормально. Пока, во всяком случае, полностью избавиться от небольшого выхода рабочей жидкости из ГП через уплотнение штока, не удалось.
-------
Я думаю, это совсем мизерное к-во, которое не приводит к катастрофическому дизелю, но на мощность положительно все-таки влияет. Т.е., реализована мысль, озвученная еще уважаемым Денсоидером - к-во смазки в цилиндре должно быть минимальным.

Именно. У Алексея и рвануло-то потому, что Олег спиртовый шприц по запарке хватанул (Леша на поезд опаздывал).
А у меня (тьфу-тьфу) уже год, наверное, все в порядке. Вот, надо с манжетой решить вопрос класса "To be or not to be" - менять на новую пр-ва Олега или пусть хантеровская износится.
SB 22-12-2004 12:19

quote:

Именно. У Алексея и рвануло-то потому, что Олег спиртовый шприц по запарке хватанул (Леша на поезд опаздывал).
А у меня (тьфу-тьфу) уже год, наверное, все в порядке. Вот, надо с манжетой решить вопрос класса "To be or not to be" - менять на новую пр-ва Олега или пусть хантеровская износится.

У Олега еще шприц с нитроглицерином есть. Так что Лехе повезло.
Давай с манжетой подождем, пока моя не начнет умирать. Это один из самых важных вопросов - долговечность этих манжет.

YuraS 22-12-2004 01:08

quote:
Originally posted by SB:
Давай с манжетой подождем, пока моя не начнет умирать. Это один из самых важных вопросов - долговечность этих манжет.

В том-то и дело (см. мои посты выше). Предыдущие версии съедались за пять сотен максимум.
SB 22-12-2004 01:26

quote:

В том-то и дело (см. мои посты выше). Предыдущие версии съедались за пять сотен максимум.

В данном случае на рабочий режим вышли только после примерно 300. И уже не менее 500 в этом режиме. Я надеюсь, это движение ав правильном направлении.

Svar45 22-12-2004 02:42

Думаю, что надо продолжать стрелять замеряя скорость периодически, хотябы через 100-200 выстрелов. Аргон в 1.38 тяжелее воздуха и моноатомный и его обычно считают неидеальным газом Ван-Ваальса с b=0.03219. www.mathcad.com
Хотя конечно, приравняв работы над газом можно пересчитать на азот, но насколько это будет корректно? Я бы за такой результат не поручился. Правильней было бы найти азот для таких тестов.
SB 22-12-2004 03:41

quote:
Думаю, что надо продолжать стрелять замеряя скорость периодически, хотябы через 100-200 выстрелов. Аргон в 1.38 тяжелее воздуха и моноатомный и его обычно считают неидеальным газом Ван-Ваальса с b=0.03219. www.mathcad.com
Хотя конечно, приравняв работы над газом можно пересчитать на азот, но насколько это будет корректно? Я бы за такой результат не поручился. Правильней было бы найти азот для таких тестов.

Вот за что люблю и уважаю, так это за такие вот формулировки его обычно считают неидеальным газом Ван-Ваальса с b=0.03219.
Нет, я абсолютно серьезен, действительно уважаю, ибо подобные вещи может писать только человек, хорошо в них разбирающийся. Сам я, к сожалению от всей этой газодинамики довольно далек, но, видимо, прийдется почитать литературку. Алексей, будь добр, то-же самое в научно-популярной форме.

Очередную серию отстрела проведу сразу после выходных, раньше просто не получится. Отстрелял два новых боеприпаса, JSB Exact Diabolo, вроде правильно написал, результаты очень похожи на Аир Армс, и какой-то жутко тяжелый боеприпас, RWS ULTRA MAG, 16 гран, очень тяжело в ствол заходил, скорость средняя 160 м/с, т.е. мощность около 13,45 Дж. Усилие страгивания, таким образом, влияет, причем, существует некая золотая середина. Если пуля проваливается - не есть хорошо, и если пулю с большим усилием надо вставлять - также не есть хорошо. Какие мысли есть по поводу измерения усилия страгивания, хотя-бы статического?

AIR-Hammer 22-12-2004 04:06

quote:
Originally posted by SB:

Брысь отсюда! Еще раз со своими безграмотными замечаниями влезешь - нахамлю. Если мне не изменяет память - ты, баклан, еще НИЧЕГО конкретного не показал. Никому. А пять лет аБгрейдить ИЖ60ЗМЗ 91 года и в результате отрезать ствол до 180 мм - это маразм, за который руки надо вырывать.

Еще раз приношу извинения уважаемому собранию(к Аир Хаммеру не относится) за резкость.

1)Да что Вы говорите,как мило с вашей стороны,а мне извенения не хотите
принести за Ваше хамство и оскорбления в моих топиках??!!
2)Ваше хамство не сделает Вас умнее и краше в глазах других участников форума.Понимаю,трудное детство без дедушки
Сталина.Вас видать никогда не били за это,вот Вы так и хамите старшим.Надо отучаться.Плохо это.
3)Из своих топиков я Вас еще никуда не отсылал,что бы Вы там не писали,включая и Ваше хамство,и упорное не желание грамотно поправить меня,если я гдето заблуждался.Всегда старался Вас внимательно выслушать.
4)Насчет моей винтовки.Видать фото Вам показали,только забыли расказать что в ней делалось.А вообще то я много топиков создавал сдесь на форуме,как с результатами из программы Игната,так и по ее апгрейду.В них был и доработаный досылатель и новый цилиндр и поршень с кожаной манжеттой и максимальная задержка пули в казеннике, а также диановская пружина и многое другое.Не Вы ли все это обсирали???забыли чтоли???
5)Кстате винтарь у меня 93-го года выпуска,внимательнее читайте письмо присланое Вам Контр-Страйкером.
6)А слово "аБгрейдить" я в своем профайле не поправлю только ради Вас.Оно специально написано так,для таких как Вы.
7)Насчет ствола.Его длинна оптимизирована именно под мой винтарь и под те процессы которые происходят в нем при выстреле,а также под тип пуль которыми я стреряю,и длиннее именно в моем случае он там не нужен,а не тупо отпилена на 11 сантиметров только потому что все так делают,дай типо и я так сделаю,а проверить самому почему так а не иначе,видать для Вас большая проблема.
8)Если Вам хочется комуто вырвать руки,в первую очередь вырвите их себе за Ваше неумение ничего сделать самому.
9)Насчет дизеля я никогда не говорил что его
нет у меня в винтовке,а наоборот говорил что в услових стрельбы на воздухе он неизбежен.
10)Хотя это и не относится к данному топику но в других было.Прекратите заниматься клеветой!!!Зачем Вы пишете то чего я никогда неговорил??? Например про квадратные шарики для дрозда. Прежде чем так писать надо ссылки приводить на мои слова,а не заниматься пустословием.
11)Жаль что видимо не увижу Вашего ответа,инет на исходе,но видимо придется его специально оплатить для этого.

------
Без калаша жизнь не так хороша.

SB 22-12-2004 04:25

Народ, а как у нас на форуме относятся к людям, которые гоняют порожняк, а ничего конкретного предъявить не могут? И при этом не просто порожняк, а безграмотный порожняк.

2Аир Хаммер. Специально для Вас исправлю 91 н 93.

YuraS 22-12-2004 10:05

quote:
Originally posted by SB:
Усилие страгивания, таким образом, влияет, причем, существует некая золотая середина. Если пуля проваливается - не есть хорошо, и если пулю с большим усилием надо вставлять - также не есть хорошо. Какие мысли есть по поводу измерения усилия страгивания, хотя-бы статического?

Таких способов я слышал пока 2. Первый (для МР-ГП не очень-то) - завтуление пластиковой вставкой казенника. Второй (не годится для регулярной стрельбы, но чисто ради померить - вполне) - шариковой ручкой без стержня или другим подходящим конусом расширить юбку вручную, потом при необходимости прогнать через точный калибратор для установления желаемого диаметра. Или сразу сделать это в калибраторе.
SB 22-12-2004 11:09

quote:

Таких способов я слышал пока 2. Первый (для МР-ГП не очень-то) - завтуление пластиковой вставкой казенника. Второй (не годится для регулярной стрельбы, но чисто ради померить - вполне) - шариковой ручкой без стержня или другим подходящим конусом расширить юбку вручную, потом при необходимости прогнать через точный калибратор для установления желаемого диаметра. Или сразу сделать это в калибраторе.

Не понял до конца. А как получить цифру, которую можно записать и потом сравнивать?

Alex_SS 22-12-2004 11:10

quote:
Originally posted by SB:
Т.е., реализована мысль, озвученная еще уважаемым Денсоидером - к-во смазки в цилиндре должно быть минимальным.

А если-бы ты меня послушался и манжету и кольца сделал из фторопласта-тефлона - то смазка вообше не потребовалась-бы, разве что при сборке и первичной притирке. Да и прочнее он чем мягкая манжета...

SB 22-12-2004 11:14

quote:
Originally posted by Alex_SS:

А если-бы ты меня послушался и манжету и кольца сделал из фторопласта-тефлона - то смазка вообше не потребовалась-бы, разве что при сборке и первичной притирке. Да и прочнее он чем мягкая манжета...

А кольца и так фторопластовые, а вот манжета - думаем над этим.

YuraS 22-12-2004 12:27

quote:
Originally posted by SB:
Не понял до конца. А как получить цифру, которую можно записать и потом сравнивать?

Я же сказал - в калибраторе диаметр юбки прогнать до нужного.
SB 22-12-2004 01:37

quote:

Я же сказал - в калибраторе диаметр юбки прогнать до нужного.

Подожди, мы в результате получаем одинаковое услилие страгивания? Или я опять чего-то недопонял? Я хотел измерить. Т.е. в кг силы или граммах силы.

Svar45 22-12-2004 02:54

SB, вообще-то это не мои откровения это физика\химия за первый курс. Чем тяжелее и плотнее газ, тем дальше он от идеального даже при нормальных условиях. Если азот и воздух еще можно считать кое-как идеальными, хотя для них тоже есть поправочные коэффиенты a и b , то тотже C02 или хлор считать "идеальными" низзя разница в давлении\температуре будет значительна.

SB 22-12-2004 03:02

quote:
SB, вообще-то это не мои откровения это физика\химия за первый курс. Чем тяжелее и плотнее газ, тем дальше он от идеального даже при нормальных условиях. Если азот и воздух еще можно считать кое-как идеальными, хотя для них тоже есть поправочные коэффиенты a и b , то тотже C02 или хлор считать "идеальными" низзя разница в давлении\температуре будет значительна.

А я и не говорил про откровения
Сформулирую точнее. Оперировать подобными высказываниями может тот, кто реально в них разбирается. За это и уважаю.
Спасибо за инфу. Пойду поднимать старые справочники. Первый курс - это все-таки 18 лет назад было....

YuraS 22-12-2004 07:57

quote:
Originally posted by SB:
Подожди, мы в результате получаем одинаковое услилие страгивания? Или я опять чего-то недопонял? Я хотел измерить. Т.е. в кг силы или граммах силы.

День сегодня какой-то странный...
В калибраторе пуля из одной партии с одной массой и равным диаметром головной части деформируется по диаметру юбки. Каждому диаметру соответствует свое усилие страгивания - чем больше диаметр, тем оно выше. Приспособу для измерения усилия страгивания вижу примерно так: упертый в пулю небольшой стержень выступает над казенником миллиметров на 10, на нем площадка, куда устанавливаются гири. Как нырнет в казенник - усилие достигнуто.
yoshin 22-12-2004 08:57

2 SB Ты уже несколько раз говорил о том, что в этой твоей винтовке, ход поршня уменьшен, если не ошибаюсь, то вместо 85мм - 82мм. Т.е. потенциал этого супер творения реализован не полностью. Хотя если почитать то, что писалось выше, то можно предположить, что с ходом поршня все в порядке, просто тебе об этом не известно, ведь о том, что у нее в кишках, ты знаешь только со слов мастера, который делал UP!(Олег 2100, если не ошибаюсь, кста, что это за Олег, случаем не тот, который разогнал крыса до 40Дж, если тот, то большой респект автору, может в будущем благодаря его творениям каждый из нас сможет обладать неприглядной винтовкой, которай по характеристикам будет "делать" АКМ.) А ведь ход поршня можно маленько добавить, смею предположить, что моща в этом случае подростет еще. Будет таки счастье, будут Муры в 25Дж, как уже несколько лет назад завещал великий ИЖМЕХ.
2SWD Мне уже надоело читать, как ты несколько страниц подряд париш про азот, гелий и прочие газы. Думаю, что к моменту выхода этого сообщения ты уже понял, что дизель присутствует, но проявляется неярко. Вернее параметры по которым определяют дизель - эффект не имет места. Хотя можно предположить, что если их нет, и моща запредельная, то дизель всеж есть. Вопрос в том, как этим гражданам удалось добиться такого КПД от доктора дизеля. Ведь если нет дыма, нет огня, значит происходит полное сгорание, что есть очень большой гуд. А по поводу испарения, то у меня нет причин не верить SB, раз человек говорит, что испарение присутствует, то так оно и есть. Хотелось бы только маленькую поправочку. Допустим он взводит винтовку, производит выстрел. Затем второй раз, в это раз уж точно происходит дизель, поскольку первый выстрел достаточно подготовил для этого. Вот как его сделать постоянный, думаю на 10-ой странице автор и мастер расколяться. Ну давайте потерпим.

P.S. SWD, ты помнится игрался с гелием, и обнаружил, что этот газ ведет себя нехарактерно по отношению к произведенным расчетам, есть какие нибудь наработки по этому поводу, если есть, то поделись, а то я чето тоже уже неделю ничего сообразать по этому поводу не могу. Единственное что атом Не очень стабилен, но ведь это вроде к делу не относится....

Svar45 22-12-2004 10:19

Насчет приспособы для определения трения покоя, есть другая идея - подпружиненый стержень промаркированый по длине, и корпус от ручки например, нажимаешь аккуратно на пулю в стволе и смотришь на какой глубине она дернулась. А потом по маркировке так же нагружаешь стержень тяжестью.

SB, могу посоветвать только игнорировать раздражающие сообщения. Увы програмно "игнор" на форуме еще не сделан.

Yrka 22-12-2004 10:57

еще можно просверлить пулю оч тонким сверлом и пропустив леску подвешивать грузики прямо на нее.(конечно гиморно сверлить, но не сложнее чем со стержнями и пр.)
SB 22-12-2004 11:32

quote:
Originally posted by yoshin:
2 SB Ты уже несколько раз говорил о том, что в этой твоей винтовке, ход поршня уменьшен, если не ошибаюсь, то вместо 85мм - 82мм. Т.е. потенциал этого супер творения реализован не полностью. Хотя если почитать то, что писалось выше, то можно предположить, что с ходом поршня все в порядке, просто тебе об этом не известно, ведь о том, что у нее в кишках, ты знаешь только со слов мастера, который делал UP!(Олег 2100, если не ошибаюсь, кста, что это за Олег, случаем не тот, который разогнал крыса до 40Дж, если тот, то большой респект автору, может в будущем благодаря его творениям каждый из нас сможет обладать неприглядной винтовкой, которай по характеристикам будет "делать" АКМ.) А ведь ход поршня можно маленько добавить, смею предположить, что моща в этом случае подростет еще. Будет таки счастье, будут Муры в 25Дж, как уже несколько лет назад завещал великий ИЖМЕХ.

Не поддавайтесь на провокацию, уважаемый. Потроха своей винтовки я знаю до последней царапины. И почему там 82 мм, а не 85, тоже знаю. В самом начале работы, когда сам знал маловато, сунул не тот поршень, чуть короче. Ну и шмальнул сдуру. Зацеп поршня заломал стенку цилиндра. Надлом был около 1.5 мм, но после зачистки и зашлифовки ушло около 2 мм. Отсюда и укороченный ход. Неоднократно обсуждали с Олегом вопрос, как восстановить, но пока решили оставить все как есть. И моя фраза о том, что забирал я винтовку собранной означает, что у меня в тот день было в обрез времени, я созвонился с Олегом и попросил его собрать винтовку к моему приезду. Заскочил на 5 минут, пару раз шмальнули через хронограф и я умчался. А потом начались небезызвестные события в Украине, и я две недели винтовку держал дома, дабы не нарваться на неприятности. Мало ли что. А вот дома у меня условий для занятий слесарно-токарными просто нет. К сожалению. Обычно я оба своих ствола вожу в машине, и пользую их при каждой представившейся возможности. И, зная Олега, я думаю, следущая мурка будет выдавать еще больше. Стабильно и предсказуемо.

SwD 23-12-2004 10:40

Мне уже надоело читать
Душевное состояние меня, извини, не касается.

понял, что дизель присутствует, но проявляется неярко
Странно, я не могу ничего утверждать по этому поводу - в руках не держал, проверок не делал, отчетов по корректной проверке не видел. Мне интересна его практическая доля в данной конфигурации.
Кстати, если у кого-то складывается ощущение, что я хочу "забрать" у Олега достижение - пусть сходит к психиатру.

параметры по которым определяют дизель
За всех не отвечай. Я предпочитаю говорить об отсутсвии прибавки мощности в результате дизеля не по запаху.

эффект не имет места.
Кто тебе сказал? О каком эффекте идет речь? Пока что установлена, что имеет место быть высокая, стабильная начальная скорость и отсутствие вторичных признаков горения большого количества смазки (дым, дымка, сильный характерный запах). Отсутсвие дизеля можно проверить только стрельбой в условиях, исключающих воспламенение компонентов смазки. Т.к. абсолютно негорючих смазок не найдено, то единственный метод - нейтральный газ. Чего тут непонятного или спорного - мне неясно.

раз человек говорит, что испарение присутствует, то так оно и есть.
И сказал ОН "Да будет свет". И стал свет.

если есть, то поделись
Вроде бы тебе про это читать уже надоело.

давайте потерпим
Да, я, собственно, ничего и не жду. Если б не твое личное обращение - я б сюда врят ли постился.. По сабжу - ничего нового нам не скажут, зато есть доп информация по пулям (кстати, раздутые пули весьма наглядны)..

разбирать винтовку, сдувать пружину, и все это чистой науки ради
Ребята, вы чего? О КАКОЙ РАЗБОРКЕ ПРУЖИНЫ ШЛА РЕЧЬ?!!!

Таким образом, стреляя не воздухом, а чем либо другим, получим некую скорость, которую надо как то сравнить с аналогичной скоростью в воздухе.
Да хоть любым доступным нейтральным газом. Отклонение в любую сторону интересно. А если читать еще то, что пишут другие, то можно было заметить, что к своему удивлению я не получил разницы между нейтральным воздухом и гелием. Хотя по-идее, одноатомный газ должен был дать другую динамику роста давления. С аргоном - неясно. С одной стороны атомарная масса великовата, с другой - все же вроде как одноатомный газ...

Технология, описанная в книге 'От курка:' ИМХО абсолютно корректна.
Если так же придираться, то какого вакуума удалось достичь в мешке?

При методе, предлагаемой уважаемым SWD я ожидаю слишком большую погрешность и неопределенность.
Ты, главное, пробуй - эксперимент - проверка теории. Рассуждать можно долго. Желающие могут заполнить комнату нейтральным газом и сравнить стрельбу в ней с тем методом, который предлагал я. Удачи в поисках отличий.

Сорри за раздражение - тоже надоело. Я считаю свою методику достаточной. Я сделал достаточное кол-во выстрелов, чтобы прийти к этому выводу. Если кто-то хочет, чтобы я лично проверил эту методику в сравнении с книжным - присылайте баллон с нейтральным газом. Лучше три баллона. С азотом, гелием и аргоном. Отстреляю с большим интересом. Или стреляйте сами, докажите обратное, с удовольствием посыплю голову пеплом. Но таки ж стреляйте!

2Svar: Читаю ссылку с большим интересом..

SB 23-12-2004 12:09

2SWD
Все таки пошли эмоции. Ну да ладно.
Не могу понять, что творится на форуме, но не могу найти целый ряд топиков, в том числе и твой про отстрел мурки гелием. Не трудно кинуть ссылку? Попробую еще раз разобраться.
Теперь вот о чем. Судя по твоим высказываниям, ты считаешь свою теорию правильной и нужной. Довольно безаппеляционно. Поэтому я буду высказываться в том же ключе.
Я не возражаю против того, что теория очень интересная. Но я не понимаю, в чем польза теории при практическом использовании. Дизель дает прибавку мощности - согласен. Прибавка мощности за счет дизеля может достигать 45 % - тоже нет возражений. Задача - получить максимальную мощность, сохранив стабильность работы. После того, как все механические компоненты готовы и собраны, начинается подбор смазки, причем как по виду, так и по количеству. Вроде бы в этот момент и надо пробовать стрелять с инертным газом, что-бы выяснить голимую мощность железа. Но промежуточное состояние, когда смазка ипаряется, но не воспламеняется, присутствует. Испарение дает увеличение газа в цилиндре, следовательно прирост мощности. Значит мощность будет все-таки не голимого железа. Что-бы избежать этого, надо стрелять насухо. Почему я категорически не хочу этого делать и другим не рекомендую - спроси YraSa. Поэтому следующим шагом является подбор смазки. По поводу смазки написано немало, собственный опыт также о чем то говорит. Основной лейтмотив - собрали винтовку - отстреляйте 50 - 100 выстрелов, пока не выгорит лишняя смазка и не пройдет дизель. Я собрал винтовку и смазал ее таким образом, что мне не надо было делать этих 50 - 100 выстрелов. Аварийного дизеля не было с самого начала. Этот опыт кому-то интересен?
Повторюсь. Интересная теория. При наличии свободного времени - попробую. Но не более, чем интересная.
SwD 23-12-2004 02:04

ты считаешь свою теорию правильной и нужной.
Ты о чем?

Довольно безаппеляционно.
Если про дизель, так определить мощность при гарантированном отсутствии дизеля можно только выстрелом с нейтральным газом. Впрочем, можешь оспорить. Мол, дизелит в азоте/аргоне/гелии - только топливо подавай. И мол моща растет с подачей топлива в нейтральной среде заметно.
Но по-моему это достаточно очевидно.

SB 23-12-2004 02:53

quote:
[b]ты считаешь свою теорию правильной и нужной.
Ты о чем?

Я о том, что ты утверждаешь, что твоя теория очень важна и интересна. См. себя выше. И способна расставить точки над i. А также о том, что очень удобная позиция - рассматривать те факты, которые подтверждают твою теорию. Те факты, которые ее не подтверждают или опровергают - либо объявлять несущественными, либо объявлять, что они тебя не интересуют, либо просто игнорировать. Таким образом можно подтвердить любую теорию.

Довольно безаппеляционно.
Если про дизель, так определить мощность при гарантированном отсутствии дизеля можно только выстрелом с нейтральным газом. Впрочем, можешь оспорить. Мол, дизелит в азоте/аргоне/гелии - только топливо подавай. И мол моща растет с подачей топлива в нейтральной среде заметно.
Но по-моему это достаточно очевидно. [/B]

Не передергивай. Отстрел в инертном газе - отдельная тема, интересная (какой раз я уже повторяюсь?), но в данном случае - интереса для меня не представляющая. Отстрелять в инертном газе с единственной целью, что бы ты успокоился - не аргумент.
Мы получили результат. Для тех, кто хочет повторить - ничего не скрываем, выкладываем по пунктам все, что делалось, как делалось, не исключая при этом свои комментарии получившегося.
Еще раз см. выше. При наличии свободного времени - дальше по тексту.
с уважением

Petrucha 23-12-2004 07:32

Уважаемый SB!
Я не очень понял, на первых миллиметрах хода компрессор негерметичен, или вы с Олегом уменьшили ход специально? Кстати, штатно он на Мурке именно 82-83мм.
И еще интересует конструкция, а точнее форма перепуска - на фото только выход. Есть ли переход с диаметра 4.4 на 3.1?
И еще - что и как вы делали с передней стенкой цилиндра?
С уважением.
Петруха.
YuraS 23-12-2004 07:52

quote:
Originally posted by Petrucha:
Я не очень понял, на первых миллиметрах хода компрессор негерметичен, или вы с Олегом уменьшили ход специально? Кстати, штатно он на Мурке именно 82-83мм.

Петруха, вынужден тебя огорчить - есть МР-ки и с 84 мм хода (у меня 2 было таких, 1 - 83 мм и 1-82 мм). А про цилиндр - SB ведь написал, что просто его разбил коротким поршнем, прока зашлифовал - 2 мм съелось. А заглушки цилиндра Олег2100 шлифует весьма профессионально.
Petrucha 23-12-2004 08:13

Про цилиндр прочел, не понял, поэтому и спрашиваю. Про заглушку спрошу у автора.
SB 23-12-2004 10:01

quote:
Про цилиндр прочел, не понял, поэтому и спрашиваю. Про заглушку спрошу у автора.

Заглушка -прямоточная диаметром 3.1 мм. Какой эффект можно ожидать от конусной со сходом? Это интересно.
ЗЫ Извини, что долго не отвечал.

prockofev 24-12-2004 08:55

SB, а почему бы тебе не вварить в паз цилиндра 20мм пластину, зашлифовать ее, вынести задник.... я думаю 300м/с будет как с куста, так по моей разработке сделал мой друг из кирова, и на очень посредственной пружине получил 255м/с..., статья лежит у жени на сайте
Petrucha 24-12-2004 09:48

SB! Нарисуй, пожалуйста, эскиз передней заглушки цилиндра с перепускной втулкой в разрезе. Есть ли там ступеньки?
Про конус - ты меня не понял. Думаю - бесполезно. Перепуск - компромисс между МО и сопротивлением.
А вот какая-нибудь ступенька или щель между втулкой и заглушкой может инициировать вспышку в нужном месте.
С уважением
Петруха.
SB 24-12-2004 10:44

quote:
Originally posted by prockofev:
SB, а почему бы тебе не вварить в паз цилиндра 20мм пластину, зашлифовать ее, вынести задник.... я думаю 300м/с будет как с куста, так по моей разработке сделал мой друг из кирова, и на очень посредственной пружине получил 255м/с..., статья лежит у жени на сайте

Думали над этим. И хочется, и колется. Честно, просто не было задачи радикального апгрейда. Одна из основных установок - достижение результата минимальными усилиями. Видишь, даже тот залом в 1,5 мм, который уменьшил ход до 82 мм, не дошли руки заделывать. Мы не ставили перед собой задачу поставить рекорд любой ценой. Когда я менял пружину ГХ440 на ГП, задача вообще была - сохранить параметры по мощности, такие-же, как на ГХ. Это потом уже, начали всякие идеи приходить в голову, то Олегу, то мне, ну и понаприходили.

Буч 24-12-2004 11:05

Вот и у меня такой же вопрос как у Петрухи. Дно гнезда под уплотнение перепуска - конусное. Так вот, если втулку сделать с прямоугольным дном, а не подгонять к отверстию, то там получается некое подобие форкамеры дизельного двигателя (см.рис.). Как у вас сделано?

Отверстие во втулке у вас 3.1мм. Не пробовали увеличить, что получалось?

SB 24-12-2004 11:24

quote:
Originally posted by Буч:
Вот и у меня такой же вопрос как у Петрухи. Дно гнезда под уплотнение перепуска - конусное. Так вот, если втулку сделать с прямоугольным дном, а не подгонять к отверстию, то там получается некое подобие форкамеры дизельного двигателя (см.рис.). Как у вас сделано?

Отверстие во втулке у вас 3.1мм. Не пробовали увеличить, что получалось?

Не готов сейчас выложить эскиз. Вечером обязательно сделаю.
По поводу диаметра - есть намерение побаловаться с увеличением. Основная проблема - свободное время. Сейчас жуткая запара по работе. Поэтому приношу извинения за некоторую неоперативность в реагировании на просьбы и пожелания.

prockofev 24-12-2004 12:13

quote:
Originally posted by SB:

Думали над этим. И хочется, и колется. Честно, просто не было задачи радикального апгрейда. Одна из основных установок - достижение результата минимальными усилиями. Видишь, даже тот залом в 1,5 мм, который уменьшил ход до 82 мм, не дошли руки заделывать. Мы не ставили перед собой задачу поставить рекорд любой ценой. Когда я менял пружину ГХ440 на ГП, задача вообще была - сохранить параметры по мощности, такие-же, как на ГХ. Это потом уже, начали всякие идеи приходить в голову, то Олегу, то мне, ну и понаприходили.

скажем так, это следующий шаг (человек то никогда на достигнутом не останавливается ), честно сказать, у меня есть мечта сделать оптимальную ППП так чтобы и цена, и точность, и мощность были.... сейчас занят другим проектом, так что у вас есть все шансы меня опередить

SB 25-12-2004 12:51

quote:
Originally posted by prockofev:

скажем так, это следующий шаг (человек то никогда на достигнутом не останавливается ), честно сказать, у меня есть мечта сделать оптимальную ППП так чтобы и цена, и точность, и мощность были.... сейчас занят другим проектом, так что у вас есть все шансы меня опередить

А мы не собираемся тебя опережать. Поелику ты не конкурент нам. А суть партнер и коллега. И мы не соревноваться с тобой собираемся, а всячески сотрудничать. Народ, извините, кажется выпил малехо. Завтра с Олегом встречусь, выложу эскизы. Предварительно, нет там никакой форкамеры. Ну да ладно , до завтра, я надеюсь, подождем.

Олег 2100 26-12-2004 11:14

Вот вставка в перепуск, размеры не помню. Запресована с натягом.
prockofev 27-12-2004 08:31

quote:
Originally posted by SB:

А мы не собираемся тебя опережать. Поелику ты не конкурент нам. А суть партнер и коллега. И мы не соревноваться с тобой собираемся, а всячески сотрудничать. Народ, извините, кажется выпил малехо. Завтра с Олегом встречусь, выложу эскизы. Предварительно, нет там никакой форкамеры. Ну да ладно , до завтра, я надеюсь, подождем.

ты не правильно понял , ведь соревноваться это НЕ конкурировать!

жаль только для сотрудничанья далековато мы....

Petrucha 27-12-2004 09:42

Спасибо, один вопрос снят. У меня канал такой-же.
SB 29-12-2004 05:05

quote:
Спасибо, один вопрос снят. У меня канал такой-же.

А второй вопрос какой?

2ALL
Возвращаясь к теме влияния смазки на энергетику выстрела, дизель и дополнительный объем газа. Т.е. к дискусси о стрельбе инертным газом.
Я плакаль... Книга "От курка до мишени". В очень качественном переводе Игната. Стр.46-53. Господа, изучайте первоисточники!

YuraS 29-12-2004 10:25

В связи с сегодняшней установкой нового оборудования я дорвался до заказа модельной втулочки из фторопласта. Конечно, по памяти с размерами промахнулся, поэтому внутренний канал перепуска перекрыт неполностью.
Подопытный объект - МР-ГП by Олег2100 с хантеровской манжетой, +4 мм хода, 370 мм ствола. Про яркий дизель можно не вспоминать - винтовка выстрелов под 1000 вообще не разбиралась (до того менял манжету обратно на хантеровскую). Но запашок присутствует из-за особенностей конструкции (масляная пленка на штоке). Бьет весьма стабильно.
Со вставкой в штатную резинку с внутренним Д=3,5 мм имеем 210 м/с Люманом 0,68 или 238 Копперхэдом (15 и 14,4 Дж соответственно). Новая втулка (эскиз такой же, как и выше, оно и понятно), посаженная с натягом по большему диаметру (меньший диаметр в минусе на 0,05-0,1 мм примерно), внутрь вставлена длинная латунная фурнитурная заклепка (Двнутр=3,0): Люман 0,68 206 м/с, КК - 233 м/с.
Канал увеличен до 3,1 мм: Люман 0,68 215 м/с, КК - 242 м/с.
Канал увеличен до 3,2 мм: Люман 0,68 220 м/с, КК - 252 м/с. Налицо прирост на 1,5 и 1,75 Дж соответственно. Больше заклепку сходу расширить не удалось - не нашел сразу инструмента. Надо задуматься об изготовлении новой втулки с более точными размерами...
Биг танк киевлянам за распинывание моей ленивой задницы
SB 29-12-2004 11:52

Все испытания вынужден перенести на после НГ. В связи с необходимостью закончить все дела на работе и на пару дней уйти в пике, наслаждаясь описанием охоты на ворон(точнее, на грачей) с вилами. Это что-то...
Petrucha 20-01-2005 08:55

Нашел вот в старых материалах, что уважаемый Bricks20 получил на CF30 с тяжелым поршнем и ходом 104мм 27Дж, а стабильно 25-26. Пропорция дает на мурке с ходом 82мм 21,3Дж и около 20 стабильно. Пружина обычная. Есть к чему стремиться.
Буч 20-01-2005 05:40

А какая у Bricks20'a масса поршня?
SB 19-02-2005 02:20

Итак, НГ прошел, из пике вышел, дошли руки и до разборки. Запланировано было на четверг, очень хотелось , что - бы при этом присутствовал и бывший тогда в Киеве уважаемый YraS. К сожалению, жизнь внесла свои коррективы. Свалился с подозрением на грипп, но пронесло, обошлось простудой, за два дня выкарабкался, и сразу - же махнул к Олегу.
Итак, разборка. К этому моменту настрел составил около 2500, судя по пустым коробочкам, скопившимся под столом. Ни с кем пулями не делился:Два дня назад проверил скорость, любимые JSB упорно продолжали выдавать 259-261 м/с. Т.е., на момент разборки параметры по мощности не изменились.
На рисунке 1 - СМ . Сухо, чисто, подтеков смазки из ГП не наблюдается

На рисунке 2 - ГП сразу после изъятия. Также сухо и чисто, механические повреждения отсутствуют, фторопластовые кольца в рабочем состоянии. Проверили давление - 140 атм., т.е без изменений.

На рисунке 3 - цилиндр сразу после изъятия ГП, съемка со вспышкой дала искажения, фото получилось не очень, но основное - чисто, очень небольшое количество смазки, именно столько, сколько и замышлялось, механические повреждения отсутствуют.

А дальше - полный шок. Это манжета. Которая сама себя довела до оптимального состояния. Немного повторюсь - выход на ту мощность, которую показывала винтовка, состоялся примерно после 300 выстрелов. Естественно, увидев такое, мы с Олегом решили, что с новой манжетой таких цифр не будет. Паукообразная выемка глубиной до 2-х мм в центральном кольце. Есть даже небольшой иголочный прогар насквозь, был след на ГП, но в стороне от клапана, так - что самоподкачка не работала. Компрессию манжета держала нормально, как на сжатие, так и на вакуум.

На следующем рисунке - попытка сфотографировать переднюю стенку цилиндра с перепускным отверстием, вокруг которого темный налет, повторяющий рисунок на манжете. Также видна кольцевая канавка, которая была на передней стенке с самого начала и стала направляющей для возникновения канавки на манжете.

Ну и на последнем рисунке - манжета, вид сбоку. Зона 1 - следы трения по цилиндру, статическая обтюрация, зона 2 - также следы трения, но более гладкие, видимо зона динамической обтюрации. Хотя, и не факт, но на прежних манжетах эти зоны занимали практически всю высоту манжеты, что создавало достаточно высокое сопротивление скольжению. Именно в этом и заключалась одна из идей, заложенная в этой манжете.

Следующий вопрос - 'что делать будем?' Сели, попили кофе, и Олег немного переделал матрицу для новой манжеты. С кольцом около 1.5 мм глубиной, там, где возник прогар. Полиуретан новый, Олег говорит, немного отличается от того, который был на старой манжете. После остывания диаметр манжеты составил 26 мм, что несколько больше, чем было раньше. Манжета вставлялась достаточно туго, но, в общем, нормально. Снова, как и в прошлый раз, минимум смазки - силикон, и вот он - первый выстрел через хронограф. Выстрел нормальный, без характерного дизеля, т.е. без дыма, грохота и вони. Пуля - JSB 0.547 - 247 м/с. Дальше - 252, 252, 255, 255. А потом стало пора ехать в тир. Где скорость установилась на отметке 255-256 м/с.
Ну и кучка - см. ниже. 25 метров с упора на два маленьких мешочка с пшеном. Это конечно не Давид Ойстрах, но я еще от простуды не оклемался. По порядку - JSB - 12 шт., CP7.9 - 15 шт., RWS8.2 Meisterkugeln - то ли 12, то ли 13 шт, не помню, не считал. Диаметр кольца - 25,4 мм. Пристреливал под JSB, при стрельбе остальными поправки не вводил, просто пытался получить кучу.

Svar45 19-02-2005 04:58

Однако...
манжета выгорев стала очень похожа на манжету "Вайраух-Теобен".
Разберу-ка я свою гаму тоже, давно не разбирал - уже тыщу отстрелял где-то, правда у меня манжета гамовская, там в центре гореть нечему
SB 19-02-2005 21:42

А вот и новые результаты по скорости. Отстрелял, что было под рукой, есть еще немного, но это уже завтра. КП7.9 стрелялись два раза, поскольку в первой серии озадачил подскок скорости, поэтому перестрелял. Все стрелялосьь в той последовательности, в которой приведено в таблице. Между сериями делались перекуры, серии стрелялись непрерывно. Температура около 15 С.
click for enlarge
Petrucha 20-02-2005 11:26

Кольцевая канава?
Здорово. Может, я слишеом маленькую делал?
AIR-Hammer 20-02-2005 16:01

SB,а кожаную манжету почему нехотите поставить??(из за дизеля?).Говорят так даже лучше для шлифованого компрессора.Она вроде и не горит и на морозе более устойчиво себя ведет,да и смазку равномернее распределяет по стенкам компрессора.Фоток выложить немогу,неделал,но рисунок как у меня сделано ниже.
click for enlarge
YuraS 20-02-2005 18:45

quote:
SB,а кожаную манжету почему нехотите поставить??(из за дизеля?).Говорят так даже лучше для шлифованого компрессора.Она вроде и не горит и на морозе более устойчиво себя ведет,да и смазку равномернее распределяет по стенкам компрессора.

Манжета Олеговской конструкции еще и отскок лучше демпфирует. А кожаную ГП порвет на немецкие кресты, а потом сама разобьется...
SB 21-02-2005 12:52

quote:
SB,а кожаную манжету почему нехотите поставить?

Установка кожаной манжеты невозможна в принципе, т.к. в том месте, где под нее винт, на ГП находится зарядный клапан.
Кстати, откуда такая тяга все усложнять ?
Вот стандартная родная кожаная манжета от ИЖ38. Под винт М5. Прикручиваешь, и никаких резинок не надо.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Ремонт пневматики

Результаты одного апгрейда МР512М