Ремонт пневматики

МР 514 к - Крокодил приобретение пошаговая разборка и стандартный апгрэйд винтовки

Alhunt 26-08-2009 12:21

Написать эту статью я решил потому, что информации по апгрейду и разборке этой винтовки вроде бы как и много, но она разрознена и сильно <разбавлена>.
Например, лучшая имхо, тема <Как я мучил МР 514> участника Ганзов под ником LP-P38 обсуждается уже 3 (!) года, и там более 70 страниц. Я списывался с ним - он давно уже не помнит, как и что было - перешел на РСР.
Участник Ганзов под ником Еврей (огромное спасибо ему за статью) вроде бы все описал (по разборке/сборке), но некоторых нюансов не подчеркнул. Мною было прочитано очень много материала - я всюду , как золотоискатель, пытался найти какую-либо инфу по этой винтовке.

Я постарался объединить все свои <записки> в длинную, но зато одну статью. К тому же, здесь выложены мои собственные выдумки - оцените и решите, что лучше.

Предназначена статья для новичков, которые имеют нормальные руки, но ни разу не делали апгрэйд до этого. 3 месяца назад я был именно таким .)))

Кратенько о том, почему я выбрал именно эту винтовку. На мой взгляд она неплохо сбалансирована, короткая(хотя ствол почти такой же как у мурки - булпап) - хорошо стрелять из машины - многозарядная! И при том, после АПа она мало чем уступает значительно более длинной МР 512 АП. Очень симпатичное ложе - пластмасса прочнейшая - проверялась молотком. Задник расточен у нее, легко разбирается. Иными словами - неплохой <конструктор>, во время игры с которым, можно приложить свой мозг и очумелые ручки.

В дальнейшем я буду давать ссылки на темы-источники, да не обидятся на меня их авторы: Которые, кстати, в большинстве своем уже давно перешли на РСР.

Ну вот, значится так: Купил я МР 514 к, у Glam-a новый. Не знаю точно, но кажется, винтовки он все таки проверяет на наличие косяков. В целом, мой экземпляр не имел никаких проблем, даже фаска ствола была неплохой.

Поэтому, лучше покупать не в ормаге, а у него(если в Питере) или Kuente (если в Москве). Лучше доплатить и получить экземпляр отобранный (y Kuente эта услуга стоит вроде как 500 руб.). Не сочтите за рекламу - просто в ормаге вам могут и не дать на выбор несколько штук, к тому же, без разборки много не увидишь.
В процессе <курения> форумов я слышал много <попадосов> - например, ствол кривой.

Винтовка в стоково/коробочном варианте представляет собой сыроматериал, с которого стрелять неинтересно.
У меня нету хрона, но примерно с 25-30 метров пуля отскакивала от деревянной морды чучела на даче.
А после АПа тяжелая пуля (Барракуда Матч экстра хэви) входит в морду того же чучела на 1,5 см..)))
30 метров - пивная банка - навылет - ровная пробоина.
Так что игра стоит свеч)))
Сам апгрэйд и сборка/разборка сложности особой не представляет, и любой человек с руками его влегкую сделает:
Что нам понадобится.
1. Молоток
2. Выколотка (гвоздь, тонкая отвертка)
3. Отвертки (крестовая и плоская)
4. Алмазный острый надфиль
5. Электродрель (шуруповерт, дремель)
6. Сверла диаметром 5 мм и 3.2 мм (важно!)
7. Пружина от винтовки GAMO Hunter 440 (есть в любом ормаге около 500 руб)
8. Ножницы маникюрные
9. Эпоксидка (мне хватило 100 мл) еще осталось.
10. Какое-нибудь армирование (обрезки капроновых чулок или проволока)
11. Смазка. Либо масло ШРУС, либо моторная синтетика (кому что больше нравится)
12. Герметик автомобильный (термостойкий), резинка для денег.
13. Жгут водопроводчика (серый, который с тальком ) в аптеках продается вроде.
14. Тиски. Не обязательно, но их наличие облегчит некоторые работы.
15. Баночка для деталей (чтоб ничего не потерять)
16. Несколько старых зажигалок (любых, кроме Крикета - он не годится)
17. Острый нож
18. Тряпка (полотенце ненужное) на стол, чтобы его не поцарапать/не измазать.
19. Ремкомплект для пистолета МР 651 к (не обязательно)
20. Резина, толщиной 1 мм. Сантехническая, или от автокамеры (не обязательно)
Лучше всем запастись заранее, чтоб потом не отвлекаться.

Взрыв-схема винтовки - forummessage/24/145

Начинаем.

Разборка ложа.
Отвинчиваем надульник пластмассовый (если не откручивается, придется найти шестигранник). Наклоняем винтовку стволом вниз и ловим рукой падающую деталюшку, которая фиксирует ствол при закрытии.
Вывинчиваем все винты с ложи. Складываем все винты в баночку. Эти винты трех размеров (длин); самые важные - два самых коротких и два средних - они крепят компрессор к ложе.
Далее аккуратно раскрываем как ракушку нижнюю часть ложи - снимаем фиксатор ствола с пружинкой, кладем в баночку.
click for enlarge 824 X 727 254,5 Kb picture Автор фоток участник Ганзов с ником Еврей из темы
Затем вытаскиваем компрессор с УСМ и стволом , ложе откладываем в сторону.

Берем молоток, упираем винтовку в пол стволом вниз и легкими ударами по основанию мушки сбиваем верхнюю часть ложи с вивером. Она держится внутренними ребрами в задней части винтовки. Это действо может сразу и не получиться, поэтому включаем воображение))) Некоторые комрады при первом съеме советуют слегка отгибать пластмассу в районе казенника. В следующий раз она снимется легко.

Заливка эпоксидкой.

Теперь можно развести эпоксидку и залить с армированием внутреннюю часть ложа.

Совет. Лучше купить эпоксидку либо в шприцах (позволяет точно отмерить пропорции смешивания) либо объема 100 мл и, тогда мешать (тщательно и долго) ее в полном объеме. Маленькое несоблюдение пропорций смешивания может обернуться недельным ожиданием ее застывания.
Про такой случай я прочитал на Ганзах и вот уточняю, на всякий случай.
Зачем нужно заливать эпоксидкой верхнюю (с планкой Вивера) часть ложа.

Дело в том, что без заливки ложа будет постоянный разброс кучи - ввиду того, что ствол относительно вивера(т.е. оптики) слегка <гуляет>, что и дает разброс - на 25-35 метрах - это существенно - мы ведь хотим получить охотничий винт)))

Советую выбрать заранее место, где ложе будет сохнуть и никому не мешать))) Рядом с батареей, на солнечной стороне - быстрее высохнет. Место должно быть таким - чтоб кошки/жены его не спихнули - у меня такой прецендент был)))

Есть два варианта заливки эпоксидкой. Либо только под вивером - до посадочного места ствола, либо вообще - поставить ствол обратно и залить все со стволом вместе.
Во втором случае, перед постановкой ствола на место - необходимо сделать надпилы поперек ствола в месте соприкосновения с эпоксидкой. Затем заложить армирование под вивер. И только потом поставить ствол на место и аккуратно заливать эпоксидку - постараться не запачкать ложе - оно красивое. Залили. Аккуратно ставим на заранее приготовленное место и забываем про него на сутки, как минимум.

Лично я залил только пластмассу - без ствола. Почему? Хотелось дальше работать, пока эпоксидка застывает, но, думаю, что лучше все же вместе со стволом.
click for enlarge 1920 X 1166 352,8 Kb picture

Вариант с заливкой вместе со стволом.

click for enlarge 1280 X 960 230,3 Kb picture
Автор фото LP-P38


Ну вот.

Разборка железа.
Нам надо отделить ствол с рычагом взведения (зубчатым) от компрессора с УСМ
Смотрим на эту картинку.
click for enlarge 1689 X 1335 226,4 Kb picture
Начинаем взводить винтовку до того <щелчка>, как станет возможным вытащить серую пластинку (между гайкой упором и трещеткой). Вытащили, положили в баночку.
Теперь нам надо восстановить статус кво - для этого напрягаем мыщцы рук и АККУРАТНО отпускаем трещетку с зубца рычага и плавненько соединяем ствол и компрессор обратно.
ВНИМАНИЕ. Советую пару раз прочитать этот абзац и продумать моторику своих действий заранее - чтобы не получить по рукам стволом.
Лично я сделал так. Обернул компрессор тряпкой, положил на стол стволом вверх. Затем уперся локтем правой руки в компрессор, и, взвел левой рукой (до необходимого уровня, чтоб снять вышеописанную детальку) Затем, кистью правой руки ослабил давление пружины, а левой <освободил> зацеп. Немного путано, но как то по другому не получается объяснить.
Возможно вы придумаете другой способ)))

Так, двигаемся дальше. Выкручиваем осевой винт, объединяющий ствол с компрессором.
Кладем винтовку на стол вот так - ствол смотрит вправо, УСМ - вниз.
Аккуратно начинаем сдвигать компрессор относительно ствола с казенником вниз(т.е. на себя)
.
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! Из под рогов компрессора вылетит маленькая деталюшка с пружинкой - нужно ее изловить - она очень важная! Я ее благополучно потерял и мне пришлось ее вытачивать из болтика для компьютера - очень это геморойно. По первости можно просто закрыть это место ствола тряпкой в момент разъединения.
Уффф: Деталюшка поймана, положена в баночку.

Разборка и доработка компрессора.

К счастью, на нашей винтовке нету необходимости растачивать задник - пружина от винтовки GAMO Hunter 440 (в дальнейшем ГХ) туда входит без проблем )))
С помощью молотка и выколотки аккуратно выбиваем штифт около задника и не боимся, что пружина выскочит - там есть фиксатор
(вот этот).
click for enlarge 662 X 755 127,1 Kb picture
Для упрощения процедуры снятия задника-УСМ, я придумал такую штуку - приклеить 2 руб. монету к заднику клеем любым - для того, чтоб она не <елозила> во время дальнейших действий наших.

Теперь оборачиваем компрессор полотенцем, берем его двумя сильными руками, большим пальцем левой руки нажимаем кнопку предохранителя
(вот эту)
click for enlarge 660 X 518 121,6 Kb picture
, утапливая ее до упора , упираем компрессор строго вертикально в пол (на задник у нас временно наклеена монета), сильно надавливаем(всем весом) и одновременно слегка толкаем большим пальцем правой руки задник с УСМ по часовой стрелке, высвобождая его зацеп - В ЭТОТ МОМЕНТ БУДЕТ ВЫСВОБОЖДЕНА БОЕВАЯ ПРУЖИНА, поэтому будьте внимательны. (продумайте заранее моторику действий)

Если все сделано правильно - пружина высвобождена из компрессора, вытащена на свет Божий и отложена в ящик, предназначенный для темы <Раздача всего нахаляву или счастья всем задаром> ))) Утяжелитель поршня тоже извлечен положен в сторонку.
Внимательно смотрим на положение кнопки предохранителя в УСМ - при сборке ее нужно будет поставить точно так же!!!
Далее вытаскиваем поршень и смотрим на манжету. С ней может быть все что угодно, честно говоря. На ней может быть грязь, она может подплавленной от дизеля и т.д. Все зависит от того, какая вам досталась винтовка. Если новая нестрелянная - тогда скорей всего придется только смазку лишнюю убрать внутри , а если нет - тогда, возможно придется купить манжету новую.
В коробочном варианте есть запасная)))) При покупке с рук - попросите ее вам отдать, потому, что она не во всех ормагазах есть. Есть вариант установки манжеты от GAMO, но я ее не ставил.

Светим фонариком внутрь компрессора. В новом варианте винтовки - он скорей всего будет нормальный, т.е. без задиров и <зеркала>, так же как и дно его. В случае каких либо повреждений внутри - грустно.. Придется думать, как это дело ликвидировать
Единственно важный момент здесь - нельзя полировать стенки компрессора и смазывать их.

Доработка манжеты.
Скорей всего вам не удастся купить манжету от Petrucha - самый лучший вариант - придется доработать штатную.
Есть несколько способов . Вот тут можно посмотреть http://www.mpmurka.narod.ru/#_Toc155267110
в разделе - Доработка манжеты - там фотка есть.

Я делал так. (К сожалению источник я потерял, да простит меня автор)
Сразу скажу, что этот способ хорош в первую очередь тем, что позволяет, в большинстве случаев <вылечить> изуродованную манжету, приберегая(для опытов или ошибок) запасную: Типа <на всякий пожарный:> (с)

Не снимая манжету с поршня острым ножом срезаем примерно 1 мм от ее высоты, затем шлифуем наждачкой (только не шлифуйте рабочую кромку - только плоскость, где ножом поработали). Шлифовать удобно , когда манжета надета на поршень, но можно ее и снять.
Далее самая важная часть работы с манжетой. Берем острый нож и его заточенным концом слегка царапаем(задираем) всю канавку. Это типа армирования, чтоб герметик лучше держался (мотовка) . Затем отрезаем кусочек резинки от денег и впихиваем небольшой отверткой в канавку до дна ее. Длину резинки подбирайте экспериментально, не помню я какой она была длины. Самое главное, чтоб она не вылезала, а как следует в канавку влезла. После этого поверх нее накладываем герметик вровень с плоскостью манжеты. Смотрим, чтобы резинка не <вылезала> - это может произойти в том случае, если вы ее запихивали, одновременно слегка натягивая.
Убираем лишний герметик ребром лезвия ножа. Когда манжета высохнет(лучше подождать сутки) - нужно пройтись еще разок мелкой наждачкой.
Зачем все это делается? Для того, чтобы уменьшить мертвый объем, а также чуток увеличить длину рабочего хода поршня.
Пока манжета сохнет займемся еще одним важнейшим моментом Апа.

Герметизация досылателя.
Вот как это делал я.
Берем ствол с рычагом, снимаем кнопку извлечения клипа (если она, ессно еще там стоит)
(вот эту)
click for enlarge 1920 X 1440 690,7 Kb picture

- аккуратно, чтоб ее не поломать - она пластмассовая!. Кладем винтовку рычагом вниз, ствол смотрит вправо.

ВНИМАНИЕ! Народ советует выбить фиксирующий штифт
(вот этот)
click for enlarge 816 X 642 197,9 Kb picture
и аккуратно вытащить рычаг досылателя
(слева сломаный, потом расскажу как это произошло)
click for enlarge 1920 X 1440 699,6 Kb picture
Лично я, его просто широкой отверткой выковырял (по незнанию) из его посадочного гнезда.
Ничего с ним не случилось, но мало ли - лучше штифт все таки выбить))) После снятия из посадочного гнезда рычага досылателя - выскочит сам досылатель с пружинкой. Он не потеряется, поскольку и он и пружинка достаточно большие.
Рычаг досылателя деталь очень важная. В продаже их нету нигде, поэтому если сломать или загнуть ось
его- то придется ждать, пока его вам пришлют из Ижевска:
она имеет очень тонкие стенки

вот она
click for enlarge 435 X 358 54,8 Kb picture
Например, мне очень повезло, я купил его б/у (как я его угробил написано ниже). Но если вы его все же сломаете - заказывайте у Куэнте и ждите. Кстати, у него в магазине много чего есть интересного, например, хороший надульник/модер, который хорошо подходит нашей винтовке и недорогой))) а также телескопическая направляющая для боевой пружины(об этом еще будет сказано).

Ладно, рычаг досылателя мы благополучно сняли, досылатель с пружинкой не потеряли, штифтик-фиксатор не потеряли - все лежит в баночке!
Ломаем старую зажигалку. Выкручиваем клапан (пластмассовый, который регулирует пламя зажигалки - он на обычной резьбе)
click for enlarge 793 X 643 74,5 Kb picture
и видим внизу его черную резиночку . Ее необходимо очень осторожно снять, чтобы не повредить и не царапнуть. Поврежденная (даже слегка) резинка не годится!!!
Их нужно иметь одну или две.
Небольшая ремарка
Я придумал простой способ изготовления этих резинок из авто/мотто/вело камеры или сантехнической резины.
Берем ненужную металлическую ручку с диаметром отверстия (где пишущая часть стержня выходит) около 1.5 мм(имхо оптимальный внутренний диаметр нашей резинки), точим об наждачку, чтобы грани этого отверстия(бывшей авторучки) стали острыми - наподобие высечки для пыжей, и , круговыми движениями <высекаем/вырезаем> в сантех. резине (ее толщина около 1 мм) отверстие - получилось аккуратное, без заусенцев. Вот.
click for enlarge 1920 X 1440 688,4 Kb picture
Обрезаем ножницами вокруг этого отверстия. Получилась шайбочка с неровными краями.
Затем "одеваем" ее в канавку досылателя (ниже описано) вставляем тонким его концом в дрель.
Запускаем дрель и плоским(алмазным) надфилем доводим резинку до нужного диаметра.
Вообще то забегаю вперед - читайте ниже - все будет понятно.
Проточка канавки на досылателе.

Берем досылатель
(вот этот)
click for enlarge 726 X 768 137,9 Kb picture
зажимаем тонкую его часть в дрель. Запускаем дрель на самых малых оборотах. Смотрим, чтоб досылатель не <бил> а вертелся ровно. Берем алмазный надфиль (острый) и начинаем точить канавку на толстой части в 1 мм (от начала сужения) по типу работы токарного станка. После того, как надфиль слегка пропилил канавку удобнее продолжать ножовкой по металлу или просто полотном. Учтите, что ножовка выбирает металл на досылателе ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее чем надфиль.

На фото ниже уже проточены две канавки и поставлены две разные резинки(одна из жгута, другая от зажигалки), и идет подгонка наждачкой (эксперемент)
click for enlarge 1297 X 988 259,0 Kb picture

forummessage/24/145

Вот чертеж досылателя с двумя канавками если к токарю решите обратиться. (автор Twilight)
forummessage/24/145 ... 888984.jpg
Он немного длиннее штатного.
ВНИМАНИЕ! Канавка должна быть такой, чтобы резинка(от клапана зажигалки или самопальная) выступала совсем чуть-чуть относительно диаметра толстой части <тела> досылателя.
Поэтому, ПРОВЕРКА! Проточили - примерили резинку - засунули досылатель в казенник . Затем заткнули пальцем перепуск
(вот этот)
click for enlarge 1920 X 1440 428,9 Kb picture
и дунули в ствол. Держит компрессию? Не сильно туго входит досылатель?
Если туговато - опять досылатель в дрель и опять точим. Тут главное - не переборщить - я несколько раз проверял таким образом. Если канавку сделать более глубокой - то смысла в ней уже не будет.
В случае неудачи - переборщили с глубиной канавки - не надо отчаиваться. Либо делаем новую резинку вышеописанным способом, либо точим еще одну канавку (ниже той, которая не получилась) - но теперь уже более внимательно)))
Можно сделать вообще - две канавки (как на чертеже выше) Но я пришел к выводу, что и одной хватит - строго ИМХО - решать вам.

Эта процедура одна из самых ВАЖНЫХ в процессе Апа, ибо в стоковом варианте как минимум половина мощности давления воздуха при выстреле УХОДИТ между стенками казенника и негерметизированным досылателем. Даже пружина и манжета не так важны, имхо.

Фаска в казеннике.
Очень неплохо на этом этапе сделать небольшую фаску в казеннике. Она увеличит срок <жизни> уплотнительной резинки досылателя. К сожалению, у меня не получилось - нету соответствующего инструмента - длинное сверло или насадка с камнем-шариком подходящего диаметра (чтобы сбоку залезть, в место, где устанавливается клип).
Может у вас получится.
Теперь поставим досылатель с пружинкой на место, также поставим в посадочное гнездо рычаг досылателя и забьем обратно штифтик фиксатор.

Механизм поворота клипа я не разбирал - только смазал, потому как нареканий к нему пока нет.

Увеличение диаметра перепуска.
Вот собссна он
click for enlarge 1920 X 1440 546,0 Kb picture
В оригинале он составляет 2.2 мм, что маловато. Делов всего ничего.
Снимаем резинку - легко снимается тонкой отверткой. Есть мнение(Grand Master - airgun.org.ru), что ее лучше заменить на резинку из ремкомплекта для пистолета МР 651 к - продается почти во всех ормагах.

Берем сверло диаметром 3.2 мм и аккуратно, на малых оборотах рассверливаем данное отверстие до диаметра сверла. Тут важен только один момент. Если после сверления, внутри казенника получится хоть небольшой <буртик> - пулю будет мять. Поэтому нужно проверить казенник на наличие отсутствия этого момента.
Можно поставить пулю в ствол и протолкнуть ее шомполом с тряпочкой по каналу до казенника. Потом изучил выпавшую пулю. Задиров нет? Значит все получилось хорошо. Ставим на место либо штатную, или вышеописанную резинку от МР 651 к.
Обязательно надо почистить казенник внутри от грязи после сверловки. ВНИМАНИЕ. Старайтесь в казеннике, в компрессоре в перепуске не оставлять масло. Даже небольшое его количество при выстреле может вызвать эффект дизеля.

Теперь приступим к доработке клипа (магазина)
Берем сверло диаметром 5 мм и очень аккуратно рассверливаем каморы клипа. Это необходимо для того, чтобы герметизированный досылатель свободно проходил сквозь клип и не перетирал надетую на него уплотнительную резинку. На каждой каморе - делаем фаски, с обеих с сторон.
Тут нужна определенная сноровка или сверлильный станок. У меня получилось неплохо, с первого раза, ибо я использовал гравировальную машинку, зажав в нее сверло. Но клип есть запасной, да и стоит копейки. Можно купить клип от пистолета МР 651к - он металлический.

Доработки почти не требует.
click for enlarge 1280 X 960 265,2 Kb picture
(автор LP-P38 с ганзов)
Но рассверливать каморы в металле имхо - геморнее на порядок, при наличии отсутствия сверлильного станка.
После того, как мы рассверлили каморы - пульки там не держатся, выпадают - надо чего то делать)))
Способов я нарыл несколько (резинка, обмотка нитками, мет. пружинка от сальника) но мне они не понравились, да и резинку подобрать очень сложно.
Я придумал свой способ.
Берем острый нож и клип в руки. Поворачиваем клип ребром - представляем себе место, где у установленной в клип пули <талия> и делаем в этом месте насечки ножом по всему периметру , на каждой каморе. Берем ножовку по металлу (или полотно) и аккуратно делаем пропилы по каждой насечке на такую глубину, чтобы полотно показалось в каморе примерно на 1 мм, может чуть больше. Теперь берем маникюрные ножницы и кусочек жгута (для водопроводчиков, который с тальком)
вот такой
click for enlarge 1920 X 1440 624,9 Kb picture

Вырезаем ровное отверстие примерно 1.5 - 1.8 см (подбирайте опытным путем) в диаметре. Обрезаем это отверстие вокруг, чтобы получилась вот такая шайбочка из жгута.
click for enlarge 1920 X 1440 633,8 Kb picture

После этого надеваем эту шайбочку в пропилы в клипе. Внутренний ее диаметр должен быть таким, чтобы шайбочка одевалась плотно но не очень внатяг в пропилы. Если все сделано правильно в каждой каморе появится эдакая <шторка>, которая и не даст пульке вывалиться из клипа.

Еще одна деталь, касаемая клипа (вычитал в теме LP-P38) . В нашей винтовке не предусмотрен какой-либо сигнализатор момента, когда все пули (8 шт.) из магазина выстрелены.
Т.е., когда вы выстрелите весь клип - скорей всего забудете о счете количества выстрелов (в особенности, когда идет каршлепинг в парке) и: Произойдет холостой выстрел(который, кстати, намного громче <звучит> )

Стрелять в холостую - плохо для всех механизмов винтовки. Мне понравилась высказанная там мысль - пронумеровать все каморы или покрасить одну (типа последнюю) в красный цвет и ставить магазин в определенном положении.
Тут решать Вам, чего то выдумать или считать выстрелы)))

Важная ремарка!
Не помню где, участник с Ганзов с ником Ветеринар сообщал о том, что у него повысилась куча при стрельбе шарами (ессно свинцовыми, типа Гамо Раунд)
Для шаров используется специальный магазин (идет в комплекте с винтовкой). В этом случае с магазином делать, я так понял ничего почти не надо - только рассверлить отверстие и сделать фаски.
Пробуйте, главное не стреляйте шариками ВВ (омедненные) - угробите ствол!!!

Сборка и проверка компрессора.
Теперь, когда у нас высох герметик в манжете(желательно потерпеть и подождать сутки) - одеваем ее на поршень (если снимали ессно).
Насухо вытираем внутренние стенки и дно компрессора. Слегка смазываем рабочую кромку манжеты и поршень маслом(ШРУС или моторная синтетика) - следите, чтобы масло не попало на верхнюю (обработанную) плоскость - и, аккуратно, чтоб не повредить рабочую кромку манжеты , вставляем поршень в компрессор. Проверяем как у нас работает манжета - берем компрессор в левую руку, затыкая большим пальцем дырку под названием перепуск и, плоской отверткой пихаем поршень вперед, к перепуску. Если манжета доработана правильно - после того, как вы отпустите отвертку - поршень вернется на тоже место откуда его начали толкать)))

Работаем далее.

Вырезаем ножницами кружок по размеру дна поршня из мягкого синтетического материала я забыл как он называется (пенопропилен, капролон ?) и укладываем этот кружок внутрь поршня. Для этой цели годится сантехническая прокладка, кожа. Это прокладка будет гасить лязг, производимый пружиной при выстреле. Слегка смазываем шляпку утяжелителя смазкой. Вкладываем его в поршень - шляпкой вниз . Я не устраивал танцев с бубном вокруг веса утяжелителя - просто штатный оставил.
Есть мнение, что лучше его обрезать, примерно на 30 мм. В этому случае - не забудьте в месте отпила <сгладить края> , иными словами сделать обратную фаску и зашлифовать/заполировать торец. Это важный момент, не забудьте.
Затем, наконец, берем в руки пружину ГХ. В идеале нужно отполировать оба ее торца и тоже слегка смазать. Вставляем пружину в поршень и утяжелитель.
Тут маленькая ремарка. У Куэнте в магазине продается так называемая <телескопическая направляющая-утяжелитель>. Если я правильно понимаю, она служит для того, чтобы пружина не <перекручивалась> в компрессоре. Лично я ее не ставил и в руках не держал, но отзывы о ней слышал только хорошие. Решать вам.
Теперь устанавливаем задник с УСМ в компрессор на зацеп (обратным порядком от разборки), вбиваем штифт на место.
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! Очень важный момент сборки - необходимо убедиться в том, что мы правильно поставили кнопку предохранителя


(вот эту).
click for enlarge 660 X 518 121,6 Kb picture

Если неправильно - винтовка не будет стрелять вообще! И придется ее снова разбирать во взведенном состоянии, что совсем не гуд(((. В этой связи, после установки задника(УСМ) - нужно проверить его работу. Для этого :

вот эту деталь УСМ

click for enlarge 775 X 768 188,5 Kb picture

нужно защелкнуть до упора вверх, имитируя взвод, а затем, прижимая пальцем кнопку предохранителя
отвести предохранитель нажать на спусковой крючок. Если последует щелчок - тогда все собрано верно.

Как вариант, можно разобрать УСМ и убрать предохранитель вообще. Для этого нужно выбить ось предохранителя и вынуть его вместе с деталюшкой и верхней кнопкой. А заодно все в УСМ отполировать и смазать. Заменить пружинку поджима СК на более мягкую. Многие так и делают - значительно легче собирать/разбирать компрессор. Но лично я оставил предохранитель и УСМ не разбирал, так как спуск меня устраивает.

Вот. Значит компрессор у нас уже готов и вообще близок радостный финал всей этой истории

Сборка винтовки

В принципе, сборка винтовки делается обратным порядком от разборки.
Значит на данном этапе у нас в наличии.
1. Компрессор, с доработанной манжетой, боевой пружиной ГХ, штатным утяжелителем (или направляющей от Куэнтэ) , с ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННОЙ КНОПКОЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ (или без нее, если убрали предохранитель)
2. Ствол с рычагом, с установленным (доработанным) досылателем с возвратной пружинкой, с установленным на посадочное место рычагом досылателя, штифтик фиксирует как положено рычаг досылателя.
Ставим обратно залитую эпоксидкой пластиковую часть ложа с вивером - точно так же как снимали - молотком по мушке (ессно, если не выбран способ заливки N2 - т.е вместе со стволом)

Теперь самое время собирать железо воедино.

Перед этим, рекомендую смазать все трущиеся части по обоим пунктам (кроме деталей непосредственно контактирующих с казенником)

Берем кнопку извлечения клипа. Поворачиваем винтовку стволом влево, прикладываем кнопку к ее посадочному месту и ставим на зацеп, подпихивая
(вот так например)
click for enlarge 1920 X 1440 401,7 Kb picture
ось (на которой клип вращается). Затем вытаскиваем деталюшку - кнопка фиксируется пружинкой и осью с зацепом.
Переворачиваем аккуратно винтовку (чтоб кнопка клипа не выскочила) стволом вправо и берем в руки деталюшку/поджим (которую с трудом изловили при разборке) с вставленной в нее пружинкой. Ставим ее в посадочное гнездо рычага досылателя(при необходимости - капаем туда каплю смазки). Берем компрессор правой рукой, вставляем рычаг взвода (зубчатый) на место(не забудьте) и начинаем совмещать рога компрессора с отверстием для осевого винта
одновременно поджимая пальцем подпружиненную деталюшку/поджим(ту самую) - ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЧТОБ ОНА НЕ УЛЕТЕЛА, например, через отверстие в рогах компрессора. Вставляем осевой винт объединяющий все вышеописанное. Закручиваем заднюю круглую гайку с шайбой.
Уфф:
Теперь проверим, все ли правильно собрали. Для этого <поднимаем> рычаг досылателя до щелчка вверх, во время подъема рычага внимательно смотрим, как в казенник зашел досылатель - не царапается ли уплотнительная резинка?

вот в такое положение
click for enlarge 1280 X 960 302,0 Kb picture
автор LP-P38
Если щелчка не последует - значит не поставили деталюшку/поджим на место.

После этого нажимаем на кнопку извлечения клипа - щелчок, досылатель отскочил назад, а рычаг досылателя вниз.
(вот в такое положение)
click for enlarge 1280 X 960 256,3 Kb picture

Если все так и произошло - отлично. Если нет - вероятно, застрял досылатель в казеннике - вы плохо проверяли его при установке резинок в канавки. Возвращаемся назад - решаем этот вопрос.
Желательно <пощелкать> несколько раз - заодно смазать все трущиеся детали.

Теперь нужно поставить на место (вот эту) деталь и установить рычаг в трещетку
click for enlarge 756 X 539 129,0 Kb picture
тем же способом, как и разбирали. Все мы вернулись почти что к началу нашей работы.

Установка железа в ложе.

Ставим железо в раскрытое ракушкой ложе, устанавливаем на место фиксирующую кнопку с пружинкой
(вот эту)
click for enlarge 824 X 727 254,5 Kb picture
соединяем две половинки вместе.

ВНИМАНИЕ ВАЖНЕЙШИЙ МОМЕНТ /ГРАБЛИ, из-за которого я сломал рычаг досылателя, а потом две недели его искал.
Как я уже говорил выше винты, которые крепят железо к ложу имеют три размера. Ставить их надо так. Берем пару самых коротких и ввинчиваем в отверстия ЗАДНЕЙ части компрессора(около казенника). Я к сожалению ввинтил туда винты СРЕДНЕГО размера - как результат - сломана при взводе ось рычага досылателя((( При этом винты завинтились нормально: Так что нэ пэрэпутайте!(с)
Итак, два винта (с каждой стороны) - крепят заднюю часть компрессора, два винта средней длины - переднюю часть, где УСМ. Все остальные( самые длинные) 5 штук - соединяют пластмассу.
Все закрутили, поджали.

Доработка дульной фаски.

В моем экземпляре, она была неплохая.
Если же вы видите, что она выполнена криво - т.е. где то видено окончание нареза, а где нет - тогда нужно ее доработать. Ибо, пуля при выстреле, должна <сходить> со всех нарезов одновременно - будет больше точность.
Способов доработки фаски народ придумал много. Один из них - вставить в дрель или гравировальный инструмент каменную насадку в виде шарика, вывести нормальную фаску, а затем отполировать.

Вот еще способ - цитата пользователя с ником Принтер ,взято с airgun.org.ru
<Шарики 6мм от подшипника. Один предварительно ободран был на крупной шкуре, другой на мелкой. В патрон зажималась трубочка 5мм, на неё ставился шар. Вначале обдирка первым шаром, потом финишная доводка вторым. Первый просто снимает фаску но оставляет большие заусенцы. Второй практически ничего не снимает, но зато отлично удаляет заусены. Все процедуры делались при большом обилии ГОИ. Потихоньку второй шарик притирается к фаске под ноль и заполировывает её (и себя). Дрель все время на максимальных оборотах, усилие подачи на минимум, я давил не более 250-300гр. Это позволяет избавиться от заусенцев и заминания стали. Трубочку держал не строго вдоль оси, а раскачивая (вместе с ней, за счет большего сцепления с трубкой бОльшего, в сравнении со стволом, диаметра) раскачивался и шарик. Угол раскачивания от оси ствола от 10+/-2, до 45+/-5 градусов. >

После обработки фаски надо почистить ствол от грязи.

Установка надульника.

Одеваем на ствол деталюшку
(вот эту)
click for enlarge 1920 X 1440 722,3 Kb picture
Навинчиваем пластиковый надульник - подправляем(вращая вдоль оси ствола) положение детальки, чтоб винтовка защелкивалась. Затягиваем покрепче надульник.
Возможно, что приобретете надульник-модератор на поджимных винтах - тогда действия такие же, как в случае с штатным, пластмассовым.
Если вы купили металлический надульник-модератор, с резьбой на 12 тогда придется отрезать часть штатного пластмассового надульника, чтобы вставить ее между деталью фиксации ствола (на фотке) и закрученным на резьбе металлическим надульником. Цель этого действа проста - мертво зафиксировать эту деталь, чтоб ствол не открывался.

Проверка.
Заряжаем пульками ДОРАБОТАННЫЙ клип (не суньте случайно запасной с нерассверленными каморами),ставим его в винтовку, взводим. Если что то <мешает> взводу - не прикладывайте слишком много сил, а подумайте - ничего ли не забыли? Стреляем несколько раз в доску. Смотрим глубину захода пули.
Возможно будет небольшой дизель, но, если все правильно сделали - не больше одного двух раз.
В принципе на этом стандартный АП Крокодила закончен.

Что еще можно сделать дополнительно.
Пишу в самом низу, так как имхо, это необязательно.

1. Доработка взвода (Тяги взвода и места куда она упирается в поршень)
Делать это гуру советуют как на МР 512 - вот так http://www.mpmurka.narod.ru/#_Toc155267092
Рисунок - в разделе под названием <Доработка взвода>
Мне это не понадобилось, но бывают случаи, когда после установки пружины ГХ винтовку просто не взвести до зацепа поршня, якобы из-за перекоса последнего.

2. Увеличить рабочий ход досылателя
Напрессовать гайку вот так.
click for enlarge 400 X 300 53,2 Kb picture
Автор b-rom( forummessage/24/145 пост N101)

Вместо этого рычаг досылателя можно слегка подогнуть. ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! Сломаете - я не виноват!
Если есть сомнения в собственной сноровке - лучше не пытайтесь.
Гнуть надо ясное дело - вот эту часть,
click for enlarge 366 X 345 48,4 Kb picture

которая толкает досылатель. Если смотреть по фотке - то левее и вниз.
ВНИМАНИЕ - НЕ БОЛЕЕ 1 мм. Делать это нужно крайне осторожно - где то я вычитал, что Ижмех выпускает то закаленные, то <отпущенные> рычаги. Так что если никак не гнется - хрен с ним.
Я это сделал таким образом. Зажал в тиски рычаг (в месте его изгиба) и, слегка согнул газовым ключом.

3. Доработка механизма поворота клипа.

Автор Еврей ( forummessage/24/145 первый пост)
click for enlarge 1920 X 1440 228,0 Kb picture
Некоторые комрады советуют поставить туда пружинку послабее(от авторучки), а сверху пружинки - шарик от подшипника.

4. Шумоизоляция ложа - http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=27580 ближе к концу страницы.

5. Утяжеление приклада - строительная пена+дробь, но имхо это ни к чему, да и места там мало - в него же при взводе заходит кнопка извлечения клипа))).

Ссылки

forummessage/24/145
airgun.org.ru
http://mpmurka.narod.ru/

Сильно не пинайте,
Если я чего то упустил - добавляйте))))

Alexander Z 26-08-2009 12:53

очень и очень полезно! Спасибо, как раз намереваюсь брать частично доведенный винт. вот вопрос, какой посоветуете прицел и кронштейн?
Alhunt 26-08-2009 12:29

Спасибо. С прицелами - лотерея - я взял миник Vector-optics 2-6х28 с кольцами под вивер - вроде он жив пока. Обошелся прицел в 2000 руб.
Alexander Z 26-08-2009 13:28

а на что его лучше цеплять?
и что скажете про таску и пилад, например?
Alhunt 26-08-2009 13:47


quote:
Originally posted by Alexander Z:

а на что его лучше цеплять?
и что скажете про таску и пилад, например?

Честно говоря я не очень понял вопрос... Прицел ставится на вивер)))
По прицелам лучше всего посоветоваться со спецами. ВОМЗы все хвалят.
Я взял Вектор после того, как прочитал где то, что они крепкие и вроде как гарантию даже дают на год.

Alexander Z 26-08-2009 14:57

я имел в виду кольца или моноблок? или это индифферентно?
Alhunt 26-08-2009 17:02

quote:
Originally posted by Alexander Z:

я имел в виду кольца или моноблок? или это индифферентно?

А.. Строго имхо - без разницы... Кольца стоят мертво и пластик прочный.
Разгуляево происходит, когда не залито эпоксидкой ложе - вивер относительно ствола.

chaot 26-08-2009 18:27

спасибо за статью - все собирался свой тоже разобрать, но собирал информацию, чтобы потом деталюшки не искать - буду в выходные курочить, может на 15-20 метрах незаметно, но у меня без заливки прицел вроде не водит
chaot 26-08-2009 18:29

купил б.у. в питере при разборке заодно посмотрю насколько б.у. боязно, что владелец стрелял шариками медными, но вроде немного
chaot 26-08-2009 18:45

при внимательнном осмотре нашел, что ствол погнут где то на 5-10 градусов вверх в последней трети. вот теперь думаю как бы его акуратно поправить
Alhunt 26-08-2009 20:46

Ни хрена себе! 10 градусов - надо выправлять
Alexander Z 27-08-2009 12:04

тоже взял бу. винт убит солидно, даже не знаю, справлюсь ли с ним самостоятельно.
кто-нибудь может выложить фото детали, которая удерживает ствол при закрытии? там какая-то кнопка должна быть.
1bolt3 27-08-2009 12:35

Читал по диагонали (под балдой). Ты про переточку спуского механизма написал или нет? Это один из важных моментов. Если на сделать как завещал Гном, то коньпресор обдерёт. Это нужно делать в самом начале.
Alhunt 27-08-2009 01:37

quote:
Originally posted by 1bolt3:

Читал по диагонали (под балдой). Ты про переточку спуского механизма написал или нет? Это один из важных моментов. Если на сделать как завещал Гном, то коньпресор обдерёт. Это нужно делать в самом начале.

Нет. Если речь идет об УСМ - ничего я не делал - ибо он как часы работает и "усилие спуска" - прям как на СВД
Давай, добавляй свою инфу. Я ее сразу вставлю в статью.
ЗЫ За твоим авторством

Alhunt 27-08-2009 01:46

quote:
Originally posted by Alexander Z:

кто-нибудь может выложить фото детали, которая удерживает ствол при закрытии? там какая-то кнопка должна быть.

Александер Z - опять непонятный вопрос. Поподробнее напишите, что случилось
Рискну предположить, что это деталь, которая встает на "зацеп" кнопки раскрытия "пасти крока"
Если это так - фотка в моей статье есть - смотрите.

Alhunt 27-08-2009 01:55

quote:
Originally posted by chaot:

при внимательнном осмотре нашел, что ствол погнут где то на 5-10 градусов вверх в последней трети. вот теперь думаю как бы его акуратно поправить

В этой связи совет следующий. Найди тиски (побольше) затяни в мягкие "губки" тисков "последнюю треть" ствола и согни(на место), держась руками за казенник.
Совет слесаря по имени Николай.

Mef78 27-08-2009 11:59

В моей винтовке 2009 года выпуска досылатель упирался об сжавшиеся до упора витки пружины досылателя и не уходил дальше перепуска.
Я рассверлил отверстие где ходит досылатель с 4.5 до 7мм (под диаметр пружины), примерно на 4-5 мм в глубину, так мне удалось при сжатой пружине до упора выгнать пульку за перепуск. Сверлить понемногу и по месту.
chaot 27-08-2009 15:13

quote:
Originally posted by Alhunt:

В этой связи совет следующий. Найди тиски (побольше) затяни в мягкие "губки" тисков "последнюю треть" ствола и согни(на место), держась руками за казенник.
Совет слесаря по имени Николай.


спасибо уже вычитал, попробую когда разбирать буду.
LineageLord 29-08-2009 02:00

автору респект за сборку раскиданых по всей сети тем в 1!!! оказался первым читателем его статьи в вордовском формате))) уже почти готов агрегат) завтра доделаю наконец барабанчики и буду тестить)
LineageLord 30-08-2009 04:07

хотелось бы одно добавить только, нерод если заливаете эпоксидкой то заливайте максимум на половину ствола, я залил полностью со стволом а потом увидел в нижней части корпуса мостег который держит ствол по горизонтали, пришлось его спилить и сделать на подобии зубов по бокам!!!без него ствол ходит вправо влево без проблем и при вытреле слетает с защёлки
chaot 09-09-2009 12:13

со стволом все нормально, поглючилось - там где он сужается, пружину поставил, переспуск расточил, осталось сделать досылатель, манжету честно сказать и заливку эпоксидкой пропустил.
просто с переспуском и пружиной стрелять вроде стало мощнее, хотя на мягких-легких пулях не понять, намного шумнее, в ушах позванивает, ну и отдача конечно увеличилась
chaot 10-09-2009 12:21

хотя косяк все же нашел - ствол относительно комрессора скошен влево, фиг знает почему вроде и ствол не кривой и сочленине норм
scilla80 12-09-2009 12:18

А какую оптику на неё можно поставить? Я так полагаю не длинной не более 300-320 мм?
chaot 15-09-2009 14:24

да иначе целиться неудобно будет - на упор места мало будет
LineageLord 15-09-2009 20:39

в идеале липерсовский миник) но я бы поставил коллиматор открытый зос 1х22х33(ИМХО для такого винта мне проще ходить с ним)
Alhunt 16-09-2009 01:48

quote:
Originally posted by LineageLord:

идеале липерсовский миник) но я бы поставил коллиматор открытый зос 1х22х33(ИМХО для такого винта мне проще ходить с ним)

Для стрельбы накоротке (до 20м) коллиматор самое оно. Тем более, что они есть даже 2-х кратные.
А вот дальше - нужна оптика, какой нить миник(лучше всего на моноблоке) - Липерс, ну это ваще круто)))

1bolt3 16-09-2009 13:24

ВОМЗ 4*32L 270мм., Р3,5*20 180мм
divan 20-09-2009 19:12

Смягчение спуска:
один из самых простых вариантов смягчить спуск винтовки - поменять пружину между СК и шепталом на более мягкую. я отрезал кусок от пружины досылателя иж-60.
chaot 21-09-2009 15:31

еще один вариант разборки нашел - www.airlab.su

сам при повторной разборке трещетку не разбирал кстати.
с хантеровской пружиной через раз открывается ружжо после выстрела - железячку я поставил четко, но вот надульник пластиковый похоже откручиваеться потихоньку, попробую шестигранником его притянуть

Mef78 21-09-2009 20:11

quote:
Originally posted by divan:
Смягчение спуска:
один из самых простых вариантов смягчить спуск винтовки - поменять пружину между СК и шепталом на более мягкую. я отрезал кусок от пружины досылателя иж-60.

поставил пружину поджатия целика (не мушки) от пистолета иж-53м
на ижписяттри поставил другую прижинку, какую-то левую, пожестче, чтоб настройки не сбивались. 8)

Alhunt 22-09-2009 12:49

quote:
Originally posted by divan:

Смягчение спуска:
один из самых простых вариантов смягчить спуск винтовки - поменять пружину между СК и шепталом на более мягкую. я отрезал кусок от пружины досылателя иж-60.

Добавлю только одно новичкам. Не увлекаться уж совсем мягкими пружинками. В случае снятия предохранителя - вдвойне внимательно подбирать поджим)))

Mef78 22-09-2009 20:04

Лично я автоматический предохранитель убирать не собираюсь
а пружинка... заменить пружинку дело 5 минут... Пока мягкий спуск мне нравится.
Небольшой отчетик по сегодняшнему напиллингу...
Переделал тягу взвода и поршень как там:
http://mpmurka.narod.ru/06.htm
Как на классической мурке.
Сточил на угол. В один из моментов тяга взвода по углу стала вверх убегать. Пришлось сделать на ней небольшой зубчик а у основания на ответной части поршня - углубление. Теперь не убегает.
После процедуры винтовка взводиться перестала !!! Думал из-за телескопической направляющей сошлись витки пружины. Включил уставший мозг и присмотрелся. В конце взвода конец тяги взвода, опускающий шептало на зуб поршня уперся в плоскость тяги взвода и в зуб. Из-за того что я порядка 3 мм металла убрал.
Пришлось немного обрезать и на угол сточить задний конец тяги взвода, одевающий шептало на зуб поршня.
Итого это все чтобы задом поршня не терло корпус цилиндра.
На моем кроке сновья были заусенцы на конце поршня, сразу я не посмотрел, в итоге уже нацарапало цилиндр. Пришлось зад поршня надфилем а потом мелкой шкуркой подшлифовывать. Благо что косяки не в рабочей области манжеты.
Ну и поставил утяжелитель-телескопическую направляющую от Kuente. При взводе длинная половинка утяжелителя концом упиралась в короткую. Пришлось нос длинной части утяжа обработать напильником до полусферы, вместо фаски. Теперь как родной в ответную часть заскакивает.
scilla80 24-09-2009 15:58

Вот такия у меня родилась идея на счет взаимофиксации ствола и коробки...
Из всей инфы на эту тему по МР514К, за разное время, можно сделать два вывода:
1. залить коробку вместе со стволом, получим жесткое крепление и абсолютно неразъемное соединение.
2. залить только полость под стволом, получим не очень известно какую неподвижность ствола относительно закрепленной оптики и, собственно, его полную свободу для последующих разборок.

Итак, суть идеи заключается в том, чтобы добавить два разъемных металлических крепежа, которые будут обхватывать свол.
Первоначально мне подумалось о обычных хомутах типа NORMAL, залить их в эпоксидку, а сами хомуты прикрутить к коробке. Но хомуты через несколько раз сдохнут=(
Потом родилось такое решение:

Берем разъемные кольца (типа как для оптики, только где же найти такой маленький диаметр под ствол?????), там где у них место посадки на вивер\ластохвост сверлим отерстие перпендикулярно кольцу, потом удаляем излешнее литьё из полости под вивером, непосредственно в пластике вивера делаем отверстие. Вставляем наш крепеж (в законченном варианте он должен стоять "вниз головой"),и экспериментальным путем подбираем нужную глубину его утопления, чтобы в кольце (где раньше крепился прицел) вплотную ложился ствол. Коренную часть крепежа и всё пространство под вивером заливаем эпоксидкой... после затвердевания вставляем и затягиваем крепления=)

Что же должно получится?
По идее два разъемных жестких крепления (которые будут фиксировать ствол так же, как они фиксируют оптику), не считая тех штатных пластиковых мостиков-арок по концам колодки!

з.ы. Проблема в том, что в теме пневматического оружия я совсем не давно и не знаком с переферией и сопутствующими девайсами, а потому не знаю какие подходящие (и не дорогие=)))) крепления для оптики можно употребить.

Обсуждаем!

1bolt3 24-09-2009 22:27

Гайка М13 (2-3шт.) Высверливаем под диаметр ствола. Делаем отверстие на одной из граней и нарезаем там резьбу. Например М4. В него будет вкручиваться болт, который будет крепить планку вивера (купленную) или ластохвост (купленный, сделанный). Ну и еще пару отверстий с резьбой на других гранях для закрепления гайки на стволе. Или просверлить гайку через грань, сделать пропил на этой грани и в одной получившейся половине грани нарезать резьбу, а другуй чуть рассверлить, чтоб болт, который будет стягивать гайку, свободно проходил. Получится на манер хомута. Так еще крепление ОП на крыса делают.
Вобщем мысль не моя. Но я бы сделал так.
Mef78 25-09-2009 08:14

Тоже думал о том, как бы к стволу родной вивер дополнительно подкрепить, целиком не заливая. Я залил эпоксидкой висер только до ствола, пласмасска потяжелена немного, стала прочнее на кручение и на изгиб.

Одно но - ствол на кроке проходит почти впритык к компрессору, а при полной сборке там еще шкурка возникает. никакая гайка на... (кстати М13 нет такой резьбы обычно... м10, м12, М14 стандартные, в м12 дыру надо рассверлить.) в общем прийдется напиллингом низ гайки между стволом и компрессором который окажется, правтически в ноль стачивать. Или из гайки "подкову" делать, убирая совсем низ гайки
Сверху гайки сверлить отверстие, резать в нем резьбу, и насквозь потайным болтиком сквозь пластиковую верхушку.
набросал в паинте мысль...

click for enlarge 336 X 196   5,7 Kb picture

1bolt3 25-09-2009 12:43

Ну, типа, да. Только боковые винты нужно под углом делать. Иначе кожух мешать будет. А так меня кожух, залитый с ватой и гвоздями по ствол вполне устраивает.
Alhunt 25-09-2009 12:49

Мисли хорошие, тока вот я не пойму зачем. Если качество стрельбы не устраивает - залить и все))) Смысл этих телодвижений в том, чтоб можно было снимать/одевать кожух ствола. А с какой целью?
1bolt3 25-09-2009 13:23

А чтоб было
Alhunt 25-09-2009 13:45

quote:
Originally posted by 1bolt3:

А чтоб было

А... Тада конечно)

scilla80 25-09-2009 14:45

Пока только рассверлил перепуск и залил манжету - уже приход=)), объясните мне...
после каждого взведения-выстрела нужно клавишу нажимать, чтобы досылатель отщелкнуло?? Так у меня тогда барабан сводно проворачивается и пустые каморы подставляет. В поле придерживать его от проворота совсем не удобно
=( так у всех или только у меня реализовано?
Mef78 25-09-2009 15:18

Клавишу нажимать не надо...
Я все думаю из дюралевой шинки выточить некое подобие по внешней форме штуки под шары, но чтоб в нее пулька сбоку закатывалась...
Бюджетный вариант однозарядки в общем.
Однозарядный клип можно назвать наверное

Заливать кожух со стволом - я пока не готов морально...

scilla80 25-09-2009 17:02

quote:
Клавишу нажимать не надо...

Да, но тогда досылатель не выезжает и клип не делает поворот.
Mef78 25-09-2009 19:30

Посмотрите на предмет затирания барабанчика шкуркой крокодила
Я пока не нашел, что шкурка барабан трет - точить зуб поворотного механизма стал. Теперь жду поворотный механизм. =)
Проверяйте со снятой шкуркой.
Alhunt 25-09-2009 20:08

quote:
Originally posted by scilla80:

Да, но тогда досылатель не выезжает и клип не делает поворот.

Досылатель герметизирован резинкой? Каморы клипа рассверлены? Или нет?

dmbocen 27-09-2009 12:32

Коллеги! Ствол кто-нибудь по-цивильному извлекал (с разогревом и выбиванием шпильки), и обратно без потерь вставлял? Это меня интересует в связи со слишком разогнанным перепуском - почти 4мм. А началось все с 3,2мм и снятия заусенцев в стволе алмазным шариком... Вставлять фторопласт не тороплюсь (рассматриваю в качестве варианта). Может что иное подскажете?
Mef78 27-09-2009 20:57

На моей винтовке по-моему ствол был вставлен в муфту до профрезеровки паза под барабан. То есть место где работает досылатель - тоже кусок ствола =) Так я думаю решили проблему соосности досылателя со стволом.
Выпрессовывать ствол - кхм, сомнительная затея
dmbocen 28-09-2009 15:40

quote:
Originally posted by Mef78:

На моей винтовке по-моему ствол был вставлен в муфту до профрезеровки паза под барабан. То есть место где работает досылатель - тоже кусок ствола =) Так я думаю решили проблему соосности досылателя со стволом. Выпрессовывать ствол - кхм, сомнительная затея


Вот как раз несоосность имеет место быть, ибо досылатель с пулькой сначала упирается в верхнюю часть отверстия казенника, а потом с трением входит к перепуску, утыкая пульку! Отчасти вина моя с играми по расширению перепуска, но и несоосность влияет очень сильно. Я все-таки склоняюсь к мысли, что ствол не доходит до казенника - соответственно если дудку выпресовать, подготовить место (рассверлив, полирнув и т.д.) и запресовать до казенника, то и негатив несоосности будет сведен к минимуму. ИМХО все вышесказанное.
Mef78 28-09-2009 18:28

сфотографировать муфту ствола совсем без ствола ? отверстие от входа ствола до входа досылателя - насквозь. По диаметру ствола. То есть можно запрессовать ствол, а потом выпилить кусок ствола там, где ходит барабанчик. 8)
dmbocen 28-09-2009 23:39

2 Mef78
Вот и я так же кумекаю! В старый перепуск поставить на резьбу металлический цилиндр, проточить и заполировать канал ствола. А затем новый перепуск с более качественным устранением заусенцев. Потеря длины ствола ок.1-1,5 см, ИМХО, не критична для ходовых характеристик - калькулятор товарища Игната. В итоге имеем установку пулек на нарезы сразу по выходу из клипа! Что есть очень хорошо.
Mef78 07-10-2009 19:25

а пульки и так сразу из клипа на нарезы встают.
У нас досылатель ходит по куску ствола... обратите внимание.
mothilo 08-10-2009 16:00

quote:
пульки и так сразу из клипа на нарезы встают

А это не есть хорошо. Отрицательное влияние на скорость страгивания пули.
В ветке про ГАМО ЦФХ описана сходная ситуация, пуля заряжается в ствол но до нарезов и заходит на нарезы после выстрела. Вот первоисточник с фото.

forum.guns.ru

Alhunt 24-11-2009 01:45

Забавно, но я, автор темы - не удалял это сообщение! mothilo - сорри!
Видимо, это связано с падением Ганзы.
Ребята, давайте делиться опытом по Кроку. У кого какие скоростя, какие новые достижения. Ведь это не винт, а конструктор.
Газовую пружину на него ставить не стоит. Мнение Петрухи и Гнома.
Mef78 24-11-2009 10:11

пока 186 мыс полуграммом с родной пружиной...
а других достижений пока и нет - мне кит к иж60 рср-шный пришел 8)
поставил на крока оптику таско 3-9х42 с китайского сайта, а теперь наверное ее на ежа буду переставлять.
Alhunt 24-11-2009 12:08

quote:
Originally posted by Mef78:

пока 186 мыс полуграммом с родной пружиной...
а других достижений пока и нет - мне кит к иж60 рср-шный пришел 8)
поставил на крока оптику таско 3-9х42 с китайского сайта, а теперь наверное ее на ежа буду переставлять.

Поздравлямс с ПСП!
186 - конечно маловато, но это потому, что пружина не ГХ
Мне думается, что такой большой прицел на Кроке долго не проживет. А ПСП - самое оно...

Alhunt 10-03-2010 23:06

А куда утонула тема? АП?
Zatvor86 28-03-2010 12:59

Нарот помогите пожалуйста, долго искал тему по апгрейду мр-514к но подробную нашел ток эту и то у нее не работает неодна фотка что жизненно важно для меня, может перезалить стоит тему или как то исправить фотки эти чтоб открывались пожалуйста, а то переделать винтовку очень хочеться
Alhunt 28-03-2010 15:41

попробую фотки перезалить - непонятно куда они подевались(((
Barm 28-03-2010 18:29

ололо
из 3 страниц гонева только один человек написал о скоростях, полученных у крокодила
правильной дорогой идете
Alhunt 28-03-2010 18:38

quote:
Originally posted by Barm:

ололо
из 3 страниц гонева только один человек написал о скоростях, полученных у крокодила
правильной дорогой идете

Мне нечем скорость мерять. О своих результатах я написал.
А почему 3 стр. гонева? Люди обмениваются мнениями, вот и все.

quote:
Originally posted by Zatvor86:

Нарот помогите пожалуйста, долго искал тему по апгрейду мр-514к но подробную нашел ток эту

Могу отправить по мылу, если раздел "не отремонтируют"

Barm 28-03-2010 18:48

quote:
Originally posted by Alhunt:

А почему 3 стр. гонева?


зачем плодить сущности без необходимости?
есть ветка forummessage/24/145 , там дофига написано, со всех сторон обсосана тема уже
а какой смысл что-то делать с винтовкой, не зная к чему приводят действия пользователя?
поэтому и гонево
Zatvor86 28-03-2010 21:06

О раздел заработал! Ша внимательнее почитаю=) Только вот один вопрос после переделки на сколько возрастен скорость выстрела?
Alhunt 28-03-2010 21:07

Ага... Попробуте ка там найти новичку то, что надо хоть для разборки винта... Я два месяца эту (и нетолько эту) тему, чтоб понять, как этот винт просто разбирается!
Я задал вопрос модератору - нужна ли будет эта статья - он ответил, что конечно нужна)))
Так что зря Вы так.
Barm 28-03-2010 21:22

quote:
Originally posted by Alhunt:

Я два месяца эту (и нетолько эту) тему, чтоб понять, как этот винт просто разбирается!


и?
ставить памятник теперь?
в теме про 512 уже 4 сотни страниц. я тоже ее как-то раз всю прочитал.
поверь моему слову - для апгрейда (ижевской) пневмы нет и не может быть одной и единственно верной инструкции. и не зря всем советуют "фпоиск" и читать длинные ветки.
если межушный нервный узел чего-то соображает - то человек читает ,и делает в соответствии с тем, что написано и своими возможностями и способностями. в противном же случае - начинается писк "памагитя!", которого тут более половины в этом разделе.
1bolt3 28-03-2010 21:26

Сурово ты Барм, но по сути верно.
Alhunt 28-03-2010 21:28

quote:
Originally posted by Barm:

и?
ставить памятник теперь?

Дык, кто про это говорит??? Цель была простая - облегчить жизнь новичкам - мне совершенно не жалко))) И никто не говорит о том, что это единственно правильный способ.
Согласись - изложенное только начало работы - поставив ГХ, доработав клип, спуск и корпус - новичок начнет думать сам, что еще сделать.

ЗЫ В самом начале статьи написано, для кого она предназначена.

Alhunt 28-03-2010 21:34

quote:
Originally posted by 1bolt3:

Сурово ты Барм, но по сути верно.

Все - приговор ветеранов вынесен...

Barm 28-03-2010 21:45

quote:
Originally posted by Zatvor86:

Только вот один вопрос после переделки на сколько возрастен скорость выстрела?


тут никто не занимается "переделкой". все уважают УК и чтут ст.222
также тут никто не занимается измерениями, равно как и в соседней ветке. тут все "следуют инструкциям".

только для тебя по секрету скажу, что выжать 13дж из крокодила - ну например как 2... нет ,3 байта переслать

Barm 28-03-2010 21:47

quote:
Originally posted by Alhunt:

овичок начнет думать сам, что еще сделать.


... чтобы пробивало не 1.5см доски, а все 2
1bolt3 28-03-2010 22:24

quote:
Originally posted by Zatvor86:

на сколько возрастен скорость выстрела?


Зависит от того, как быстро ты смогешь его взвести и нажать на спуск.

Я замерами не заморачиваюсь. Я сделал так, чтобы звереныш стрелял, попадал и колол. Остальное - пох, ибо писькомерство и уголовно наказуемо.

Alhunt 28-03-2010 23:39

quote:
Originally posted by Barm:

... чтобы пробивало не 1.5см доски, а все 2

У меня складывается ощущение, что я чего то не догоняю, ей Богу.
Разъясните? alhunt@yandex.ru

Zatvor86 29-03-2010 19:53

Хм произошла проблема=( Когда открутил осевой винт, и попробывал снять компрессор то он мелах здвигаеться а потом гдето там в нутри стопариться и сниматься нехочет ваше делал все как по инструкции, помогите пожалуйста может там както оч хитро снимать его надо...
1bolt3 29-03-2010 20:05

Надо положить его, предварительно, в целлофановый пакет (технология такая, чтоб пружинка и шпенек не потерялись).
Zatvor86 29-03-2010 20:17

Да я в полотнце оборачивал его, дело в том что я его компресор от усм отделить немогу он не слазит с него и все а оч сильно дергать боюсь
Barm 29-03-2010 20:33

quote:
Originally posted by Zatvor86:

Да я в полотнце оборачивал его, дело в том что я его компресор от усм отделить немогу он не слазит с него и все а оч сильно дергать боюсь


у тебя пружинка (N20 по взрывсхеме), толкающая рычаг досылателя (N21), похоже попала в отверстие для винтика, крепящего железо в пластике
Zatvor86 29-03-2010 20:43

И как снять то ее теперь потскажите нубу пожалуйста
Barm 29-03-2010 20:55

quote:
Originally posted by Zatvor86:

И как снять то ее теперь потскажите нубу пожалуйста


ну для начала включить мозг например
потом отжать пружинку, если виновата она ,и снять все нафиг
Alhunt 29-03-2010 22:26

quote:
Originally posted by Zatvor86:

компресор от усм отделить немогу он не слазит с него и все а оч сильно дергать боюсь

Для начала нужно правильно излагать свой вопрос.))) Ибо компрессор от УСМ "отделяется" не с помощью осевого винта, а с помощью выбивания штифта и снятия с зацепа задника(кстати задник и является частью УСМ)..
Я так понял, что идет об разъединении компрессора и ствола с рычагом?

Zatvor86 30-03-2010 10:25

Да так и есть извиняюсь за неправильно поставленый вопрос, вопшем разобрался снял, но случилась беда=( Так как я зарание знал что там какаято маленькая деталька должна вылетать обернул все в полотенце и открутил осевой винт и дальше все делал как по инструкции но к сожалению у меня ничего так и не вывалилось в полотенце ( и разбирал я в горидоре где ничего нелижит если бы она куда улетела яб нашел) вопшем а может такое быть что ее там изначально небыло? Потомучто когда винтовку покупал, винтовки 4 сменил ибо они с нуля уже были бракованы, а и потом еше долго гледел где якобы должна распологаться это деталько так и не нашел где=( Потскажите пожалуйста что делать, я как понимаю нужно ком. болтитк переточит но вот куда вставить его хз=(
Alhunt 30-03-2010 11:40

в рычаг досылателя. В отверстие его полой оси. Только кроме самого шпенька - еще пружинку надо подобрать. Она такая же, как на детали, зпирающей корпус.
1bolt3 30-03-2010 19:11

Ведь пейсал жи. Пакетег целлофановый... Есть ли вообще углубление в оси рычага досылателя?
Alhunt 30-03-2010 19:23

Zavtor86 пишет, что у него ваще не было этого шпенька. Хотя такого быть, имхо, не может - наверняка потерял.
1bolt3 30-03-2010 20:37

Были в начале винтовки с другим рычагом. Там не было этого поджима. В принципе. У Еврея ЕМНИП такой был. ВотЪ и спрашиваю.
Zatvor86 31-03-2010 17:35

Нарот никакого углубления нет=( Но у меня винтовка старого обрасца одни из первой серии в 2004-2006 в промежуток брал гдето оч давно кароче, вроде всетаки в 2005
Zatvor86 31-03-2010 18:28

Хм перет апом винтовки решил ее разобрать, собрать, зборка вроде как прошла успешна только с усм я снял предохранитель (он мне никогда ненравился) собрал значит вышел наулицу взвожу все норм начинаю дуло опускать а оно не опускаеться в нутри что то клинет (вопшем постоял подумал и нажал на спуск винтовка захлопнулась) вопшем подумав что я что то в ней сломал ( а конкретно подумалось что рычаг досылателя) пошел домой, пришел разобрал и все визуально цело ничего несломано, возможно что это просто рычаг досылателя уперся в трешетку и на место вставать незахотел, при зброе кстати он уперался я его немного всторону отвел он встал на место у вроде как норм работало, а на деле оказалось что всетаки упераеться возможно такое или всетаки чет нетак собрал?
1bolt3 31-03-2010 21:18

Может взвел не до конца? А рычаг досылателя могеш в магаз пневматических пошукать. У нас есть в продаже. Пружинку и гнеток сам подгонишь.
Alhunt 31-03-2010 21:27

Ты думаешь, что вот такой без поджима продается? Есть на Достоевского 28 магазинчик. там могут и отремонтировать если что. Свой рычаг досылателя я только там и нашел, причем б/у
1bolt3 31-03-2010 21:31

У нас продавались (когда в последний раз заходил) по отдельности. Рычаг, пружинка и гнеток.
quote:
Originally posted by Alhunt:

Ты думаешь, что вот такой без поджима продается?


Не понял вопроса.
Zatvor86 31-03-2010 21:56

Да нет механизм весь целый надо еше рас попробывать взвести но боюсь если честно вдург сломаю=)
Alhunt 01-04-2010 01:18

quote:
Originally posted by 1bolt3:

У нас продавались (когда в последний раз заходил) по отдельности. Рычаг, пружинка и гнеток.

А это где? И можно увидеть(фотка или ссылка) где нить рычаг досылателя без "углубления в оси" и "гнетка с пружинкой"? Ни разу не сталкивался с таким "вариантом" Крока.

Alhunt 01-04-2010 01:20

quote:
Originally posted by 1bolt3:

Может взвел не до конца?

Он пишет, что после спуска - "винтовка захлопнулась" - это вообще чудеса...

Zatvor86 01-04-2010 11:49

Не серьезно я думаю это от того что я с усм снял предохранитель, и поэтому при нажатии на курок она и захлопнулась, чуть пальцы мне не пришимила
1bolt3 01-04-2010 21:16

quote:
Originally posted by Alhunt:

н пишет, что после спуска - "винтовка захлопнулась" - это вообще чудеса..


А чего чудесного? Винтовку взвел, трещетка "отключилась", что-то заело, нажал на спуск и боевая пружина захлопнула крокодила.
Redpoint 27-03-2011 13:49

Вот недавно заимел себе МР-514К. Новая. Целиком чёрный пластик. Выпуск 2006 года. Отстрелял пару клипов, вроде всё нормально. Никакой апгрейд не интересует пока, и так всё устраивает. Но вот напасть: пули в клипах не держатся, выпадают, смещаются, клинят клип при вращении. Использовал свинцовые пули Gamo Hunter и Gamo Magnum. Читал начало темы, где автор рекомендует пропилить клип снаружи, с боку, и поставить уплотнитель для пулек из резинового жгута. Кто-нибудь ещё так делал? Есть-ли ещё рецепты? Выпадают-ли также пульки из металлических клипов от МР-651К или сидят плотно? Есть ли марка пуль, чтобы сидели в клипе плотно? Можно-ли пулькам юбки чуть развальцовывать, чтобы сидели плотно и скажется-ли это на стрельбе и работе мех-ма? Пока не купил запасных клипов, а два штатных боязно пилить Спасибо заранее за дельные ответы.
Лосяра 17-04-2011 18:03

Ап! Точно такие-же вопросы! Выпуск 08.2010 г., всё устраивает, но клипы с пульками - это что-то ((
-S-B-A- 17-04-2011 18:20

quote:
Ап! Точно такие-же вопросы! Выпуск 08.2010 г., всё устраивает, но клипы с пульками - это что-то ((

Ну вы даете. 5 страниц и на первой все расписано.
Alhunt 24-04-2011 14:32

В новых, не апанных клипах ЛЮБЫЕ пульки должны сидеть плотно.
Рассверливание камор клипа делается для того, чтобы на досылателе не рвалась резинка-уплотнитель.
Alhunt 24-04-2011 14:39

Наконец то мне удалось своего замученного Крока отстрелять. Всего то пару лет прошло)))
Вобщем результаты по скоростям радуют))) Радуют - значит хорошие.
По точности - очень рекомендую точить и ставить утяжелитель, грамм на 300-400.
В принципе можно пристроиться точно стрелять и без утяжа, но это шаманство с хватом. Я долго "пристраивался". Чуть руку сместил/ослабил/усилил хват - разброс.
UI7bIpb 24-04-2011 20:49

quote:
Originally posted by Alhunt:

чтобы на досылателе не рвалась резинка-уплотнитель.

А ещё чтобы юбка пульки, хоть немного, но НЕ обжималась... всё-таки она туда с натягом заходит. А главное , конечно, резинка досылателя!

kramm 25-04-2011 09:12

Товарищи крокодиловоды, померьте, пожалуйста ширину ложа. Влезет в него труба диаметром 35 мм?
UI7bIpb 26-04-2011 11:41

смотря куда... если учесть, что диаметр компрессора у него 28,85мм, и он там крепится внешними винтами, то скорее всего на штатное его место труба 35 вряд ли поместится...
kramm 26-04-2011 18:22

Жаль, придется строить ложе для булки самостоятельно.
Alhunt 27-04-2011 01:05

Просьба к комрадам, делавшим АП по моим рекомендациям - отпишитесь, что получилось по скоростям. Без уточнения цифры - я посоветую)))
UI7bIpb 27-04-2011 11:31

Хорона нет... а так в принципе очень заметный сдвиг в сторону улучшения!
Расскажу про своего "питомца"
Девайс 2008г.
У него: Пружина ГХ-440 (не резал, ничего не делал)
Манжета родная без апов (пока не вижу большой необходимости в них)
Перепуск рассверлен до 3 или 3,2 точно не помню, края отверстия компрессора, обращённые внутрь опилены до удаления заусенцев и неровностей
Поршень родной, зацеп на нём и тяга взвода скошены
Утяжелитель обрезан до 70 г
Досылатель выточен цельным и уплотнён 1 резинкой от зажигалки
Рычаг досылателя наварен в лучших традициях...
Предохранитель - рассверлены отверстия стопора
УСМ подточен для уменьшения хода и усилия
Кожух залит эпоксидкой "намертво" со стволом , корпус внутри обклеен самоклейным оконным уплотнителем
Клип: каморы рассверлены до 5мм, проточена канавка и одета пружинка от сальника кулисы 2108
Механизм проворачивания клипа - замена пружинки на от авторучки

Вроде пока всё, ничего не забыл...

В результате: напрочь пропал всякий расколбас, выстрел стал "сухим", хлёстким, резким и коротким. Раньше, до всех переделок, после 5ти выстрелов краснела щека и начинала болеть скула, т.е. это говорило о том, как смачно брыкался этот крокодил. Соответственно понятие СТП не присутствовало совсем. С 2х метров СР10,5 в сосну заходила и юбка ещё на 0,5мм торчала, теперь же пуля скрывается в дереве той же доски и до юбки ещё надо достать, так как там получается 10мм. Оформилась СТП, не могу сказать и показать пока как выглядит, но думаю скоро проведу полевые испытания с замерами скорости и отстрелом мишеней на разные расстояния, тогда посмотрим!
А пока я всем доволен. Осталось модер-утяжелитель ствола сделать и утяжелить сам корпус и думаю на этом будет всё!

ktulus 03-05-2011 11:26

Теме Up...

Мой крокодил:
Год выпуска 2006
Пружина ГХ-440, манжета родная с залитой канавкой, утяж родной
Перепуск 3,2 мм, уплотнен переделанной прокладкой для кран-буксы, отверстие в резинке усилено металлической трубкой Ф4 мм.
Клип рассверлен на 5 мм, пружинка от сальника на тойоту, не знаю какую и откуда, долго в автомобильном искал... Раскрасил его так что-бы было видно, провернулся он или нет, редко но бывает, хотя механизм доработал..
Отшлифована передняя стенка цилиндра, до этого обработка была просто жуть, куча МО и манжету долбила об острые заусенцы. Шлифовал так: Вытачивал на работе деревяшку по диаметру цилиндра, на торец палки клеил наждачку и дрелью шлифовал стенку разными шкурками.
Герметизировал досылатель клея резинки от зажигалки на его тонкую часть, количество резинок подбирал таким образом, что-бы резинки после досыла пули были четко за перепуском, для уменьшения МО.
Надульник около 300 г., не помню... Крепил прям на родной надулинк при помощи боковых болтов и эпоксидки. Утяж делал в виде цилиндра с диаметром по родному надулинику до половины утяжа, для посадки, а дальше Ф 10 мм, внешний диаметр 29 мм.
Манжету смазал ШРУСом слегка, после промывки цилиндра, до этого мазал компрессионным маслом, манжета быстро истиралась и не давала герметичности. ИМХО ШРУС рулит...
Прицел Bushnel 4-12*40 (китаец), куча на 10 м с мягкого упора около 2 см.
Скорость:
КП 7,9 д60 км/ч, дизеля нет, после настрела более 200 (сам в шоке )
КП 10,5 д10 км/ч
H&N Баракуда power 10,2 (омедненые) д15 км/ч.
Скорость мерил звуковой картой, прогой schron от mironov.
Машинкой доволен, после доработки хороший аппарат...

click for enlarge 1920 X 1440 402,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 436,4 Kb picture

Alhunt 05-05-2011 12:13

quote:
Originally posted by ktulus:

КП 7,9 д60 км/ч, дизеля нет, после настрела более 200 (сам в шоке )
КП 10,5 д10 км/ч
H&N Баракуда power 10,2 (омедненые) д15 км/ч.

Отличный результат, даж завидно)))

quote:
Originally posted by ktulus:

Скорость мерил звуковой картой, прогой schron от mironov.

Это как? Если не секрет, ессно.

ktulus 10-05-2011 13:14

+3 часа с Москвой, просто наверное звонок не слышал.
ktulus 05-05-2011 11:00

Держи ссылку forummessage/3/4456 тема борода
бюджет 200 р., зато переломить себя и сделать на всю тыщуу.. Зато удовольствия от замера на все две, после "а если доску пробивает это скока? А тазик..."
Сцуко, вчера фотодиод отстрелил, вылез зараза , а ехать за новым ломы, это же целый чаааас..
click for enlarge 1920 X 1440 437,1 Kb picture
Alhunt 06-05-2011 01:20

Почитал, схему глянул.. Никуя не понял((( Есть у Вас телефон, хотелось бы пообщаться словами. В личку или на alhunt@yandex.ru
ktulus 10-05-2011 13:33

quote:
Пока не делал - звонил, но видимо не ко времени))) У Вас с Питером какая разница во времени? Я звонил в 17-30 по Москве)))

+3 с Москвой, наверное звонок не слышал.
ktulus 10-05-2011 11:39

Еще раз Ап...
Отстрелял сегодня на кучность, 10 метров, мягкий упор. Отрыв-кривизна рук , перецелил и из-за этого дернул СК.
click for enlarge 1920 X 1440 162,1 Kb picture
ktulus 10-05-2011 11:46

Кстати, Alhunt получился хрон? Если что-то не понятно звоните.
Alhunt 10-05-2011 12:47

quote:
Originally posted by ktulus:

Кстати, Alhunt получился хрон? Если что-то не понятно звоните.

Пока не делал - звонил, но видимо не ко времени))) У Вас с Питером какая разница во времени? Я звонил в 17-30 по Москве)))

vbrk 20-05-2011 11:24

залил весь корпус битумом отдачи теперь почти нет но куча оч огромная хз мож я не так пристреливаю??
еще проблема раз**бались посадки под передние винты цилиндра в пластике(
Redpoint 08-07-2011 18:10

Урра! Наконец то нашёл марки пуль, которые в родных клипах МР-514К сидят как влитые. Это пули нижегородского ООО "ПКФ КВИНТОР" (куча разных вариантов пуль с разным весом и количеством ведущих поясков) и пули производства ООО "Спортсервис" с названием "Барракуда" (короткая пуля, как Диаболо, но с одним ведущим пояском в носу). Последний производитель возможно также другие типы пуль производит. Обе фирмы российские. Пули качественные, мне лично понравились. А испанские GAMO Hunter и GAMO Magnum выпадают из клипов МР-514К постоянно. Они хоть и хороши для другого оружия, но к "крокодилу" не лучший боеприпас.
Lieutenant Raven 08-07-2011 22:50

Как минимум MasterPoint из Гамовских встаёт хорошо. ProMagnum похуже. А вообще Гамовские все более-менее должны вставать, надо только поглубже вставлять.
P.S. А мой Крок слёг в госпиталь после сильного переАПа. Ждёт своей очереди, а до него ещё куча девайсов... Эх...
ФАНБЕР 10-07-2011 11:27

Хочу показать мой крокодил,если получится.
click for enlarge 1920 X 1440 342,6 Kb picture
Redpoint 10-07-2011 13:20

quote:
Originally posted by Lieutenant Raven:
Как минимум MasterPoint из Гамовских встаёт хорошо. ProMagnum похуже. А вообще Гамовские все более-менее должны вставать, надо только поглубже вставлять.
P.S. А мой Крок слёг в госпиталь после сильного переАПа. Ждёт своей очереди, а до него ещё куча девайсов... Эх...

Смысл гамовские пули глубже вставлять? У меня МР-514К 2006 года и два пулевых клипа в комплекте. Гамовские Промагнум и Прохантер из моих клипов выпадают как назад, так и вперёд, с одинаковым успехом. Какого-нибудь, хоть заметного трения между гамовскими пульками и стенками клипа нет вообще. При этом измерял точным прибором- диаметр гнёзд клипов строго 4.5 мм. Так что Gamo не к моему кроку...

Lieutenant Raven 10-07-2011 14:09

Ну, по крайней мере, MasterPoint должны вставать туго. У них самый большой диаметр. А из других производителей даже и не знаю что предложить. Norica именно проваливается насквозь. То же самое могу сказать о H&N.
В общем, я обычно из 514-го стрелял именно MasterPoint'ами. Надо поспрошать, что у людей с JSB, я ими никогда не пользовался.
ФАНБЕР 23-07-2011 10:23

Пришел хрон,барракуда матч 189,193,194.Уплотнители ещё не менял.
Redpoint 07-08-2011 19:45

После долгих размышлений, сумел наконец разработать удобный вариант ремня для МР-514К. Сначала думал сделать на прикладе ременную петлю, как у бельгийского пистолет-пулемёта ПП-90. Но не удалось сделать такое ношение удобным. Вернулся к классическому двухточечному варианту. Из широких нейлоновых строп шьётся своеобразная "люлька", охватывающая приклад снизу, сзади со стороны затыльника и фиксируется вокруг перемычки, что идёт от низа рукоятки управления огнём к прикладу. "Люлька" съёмная, на пластиковой пряжке-двухщелёвке. Справа и слева от "люльки" вверх идёт нейлоновая стропа и сходится в одной точке,в 4-5 см выше кнопки освобождения клипа-магазина. В этой точке- задняя антабка ремня. Впереди винтовки, на выступающем вперёд кончике цевья- петля из нейлоновой стропы, тоже съёмная, фиксируемая пряжкой-двухщелёвкой. Чтобы петля не сползала с цевья вперёд, при ношении оружия, на цевьё спереди натянуто тугое квадратное чёрное резиновое кольцо, толщиной 5 мм (достаточно чтобы нейлоновая петля не сползала). На передней петле пришита передняя ременная антабка. В обе антабки продеваем ремень. У меня ремень тоже нейлоновый собственной конструкции, но тут уже возможны варианты: кому какой нравится. Очень удобно получилось. Уже проверена конструкция двумя неделями лесных прогулок этим летом. Вполне удобно носить винтовку с таким креплением ремня: на плече, на спине, на груди, в т.ч. вместе с рюкзаком и разными разгрузками. В общем, кто любит походить с пневмой- рекомендую.
click for enlarge 1920 X 1280 238,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 348,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 320,4 Kb picture

Ремонт пневматики

МР 514 к - Крокодил приобретение пошаговая разборка и стандартный апгрэйд винтовки