Ремонт пневматики

живучесть ИЖ-60/61 пластик

Damart 25-09-2008 17:19

Всем добрый день(ночь). В процессе использования своего ижа-60(пласт) и прошерстывания тем по апу на форуме возник вопрос, все говорят о том что нельзя ставить сильные пружины к примеру с гамо хантер, мол разлетиться, но возникает подозрение что 90% сказавших это не видили пластиково ежа в глаза(ну всмысле апа), так вот просьба имевших печальный опыт апгрейда данного аппарата сообщить более детально, когда , что и при каких обстоятельствах вышло из строя, по поводу расточки задника пластикового, кто нибудь пробовал и имеет ли это пагубные последствия? Зранее спасибо.
GraySaint 25-09-2008 17:34

именно пластиковый задник и разлетится. то есть его конечно не снесет напрочь, но из стоя он выйдет. а коробка пластиковая никаких нагрузок в ППП варианте не несет, просто установка оптики на пластик -
то не тот вариант, который хочется видеть.
Damart 25-09-2008 17:59

тоесть если выточить стальной задник по поставить пружину все будет норм?
YoNas_Kaki 25-09-2008 18:52

Да. Только лучше из дюраля.
GraySaint 25-09-2008 19:15

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

Только лучше из дюраля.

не лучше, а пофигу из чего
quote:
Originally posted by Damart:

все будет норм?

все будет норм если раздобыть металлический иж. а так оптику надо ставить на ствол, потому что на пластике ползти не будет только карандаш.
стрельба будет, но не того качества, как могла бы быть на стальном иже.
правильный стальной иж в умелых руках рвет на 25м абсолютно всех.
Damart 25-09-2008 19:48

quote:
все будет норм если раздобыть металлический иж. а так оптику надо ставить на ствол, потому что на пластике ползти не будет только карандаш.
стрельба будет, но не того качества, как могла бы быть на стальном иже.
правильный стальной иж в умелых руках рвет на 25м абсолютно всех.

возможности найти металлический нет, даже потрепанный б/у посему верчусь как могу, так что возьму ко я чертеж да и пойду ко к токарям))
и с прицелом придумать что то проще чем найти иж металл, увы...
GraySaint 25-09-2008 20:13

quote:

с прицелом придумать что то проще

уже придумано. набери в поиске "бармалейка" и посмотри как это решено на экземплярах с колбой-прикладом. самое удачное решение, и для ППП подходит.
YoNas_Kaki 25-09-2008 20:17

quote:
не лучше, а пофигу из чего

Дюраль проще точится и работа будет дешевле, дюраль легче, что тоже немаловжно иногда.
xren 26-09-2008 12:12

quote:

возможности найти металлический нет, даже потрепанный б/у посему верчусь как могу, так что возьму ко я чертеж да и пойду ко к токарям))

Кстати купил в в простом магазине металлический задник на иж61... Продавщица еще на меня так странно посмотрела, когда я сказал, что у меня пластиковый.
YoNas_Kaki 26-09-2008 02:55

quote:
Originally posted by xren:

Кстати купил в в простом магазине металлический задник на иж61... Продавщица еще на меня так странно посмотрела, когда я сказал, что у меня пластиковый.

А адресочек магазина не шепнёшь?.. На самом деле, впервые слышу (читаю), что кто-то купил В МАГАЗИНЕ, да ещё и ОТДЕЛЬНО, да ещё и МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ заднег на ИЖа... Верю, но хренею...

Damart 26-09-2008 13:03

quote:

Отэто у вас магазины , у нас сейчас(это в Донецке) иж 61 150$ пластмассовый средняя цена, оптики нормальной почти нема, детали частенько юзаные подсовуют...

kokon 26-09-2008 15:02

Гамохантер в ижа.. не перебор?
Damart 26-09-2008 15:31

quote:

я об этом и спрашиваю , ктонибудь так делал?
kokon 26-09-2008 16:17

Встречный вопрос - смысл этого? Сделать типа магнум?
был на пострелушках один товарищ такой, который в пластиковый 60 пружину ГХ засунул. Он еще и маслица на манжету побольше налил. В общем от ижа дизель был при выстреле, как от мопеда, а надульник выполнял роль не модератора, а маслоотделителя скорее.
Кстати кроме разваливания задника еще и зацеп поршня на рычаге разогнуться может
зы Был пластиковый иж у меня, я даже пружину от мурки туда сунуть не рискнул если честно
ззы Топик про настройку ППП прочитай
Damart 26-09-2008 17:52

quote:
Кстати кроме разваливания задника еще и зацеп поршня на рычаге разогнуться может

зацеп модифицирован после установки пружины от мр-512
YoNas_Kaki 26-09-2008 20:06

quote:
Originally posted by kokon:

Нет. У моего коллеги такой ИЖ, но в металле. Скорость с НЕ ЗАЛИТОЙ манжетой - 184 м/с. Точность винтовки не пострадала. Правда по бумаге не проверяли, но вороны до 35 метров довольны.

kokon 26-09-2008 20:52

А какой пулей 184 метра? Дизель есть?
xren 26-09-2008 21:16

quote:

А адресочек магазина не шепнёшь?.. На самом деле, впервые слышу (читаю), что кто-то купил В МАГАЗИНЕ, да ещё и ОТДЕЛЬНО, да ещё и МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ заднег на ИЖа... Верю, но хренею...

2500 км от Москвы, сомневаюсь, что поможет . А вообще задник был точно не с разбора. ни малейших следов установки. Ничуть не сомневаюсь, что закупаются они в Москве. Ну или в Ижевске. не сами-же точат. Когда ГП от Никаса/Вадо приехала, оченно порадовался, что купил металлический, тот прыщик на пластике что-то мне совсем доверия не внушает.
Seventeen 26-09-2008 21:25

Ребят, вы о чем? Какой нах ГХ в ИЖ 60 пластик? С головой дружить надо иногда. Ладно задник, на него нагрузка не столь большая и размереная, вы о пробке подумали? После 300-500 выстрелов пробка отойдет, при этом ствольная коробка прорветься, и ремонту не подлежит.
DUDE 26-09-2008 23:33

quote:

В нашем славном городе Волжском Волгоградской области, в магазине "Трофей", в ноябре прошлого года лежали металлические задники ИЖ 60\61 по 250р. Может и сейчас лежат, просто за ненадобностью не обращаю внимания.
Киви-птичка 27-09-2008 06:04

quote:

когда , что и при каких обстоятельствах вышло из строя,

Прошлым летом.
Бил молотком 300-500 гр, с душой, с замаху. Как бы то ни было печално ствольная сломалась после третьего- пятого удара...
Damart 29-09-2008 16:20

quote:
Бил молотком 300-500 гр, с душой, с замаху. Как бы то ни было печално ствольная сломалась после третьего- пятого удара...

???
Damart 29-09-2008 16:27

quote:
Ребят, вы о чем? Какой нах ГХ в ИЖ 60 пластик? С головой дружить надо иногда. Ладно задник, на него нагрузка не столь большая и размереная, вы о пробке подумали? После 300-500 выстрелов пробка отойдет, при этом ствольная коробка прорветься, и ремонту не подлежит.

И откуда такие соображения? Это у тебя так было или ты "от кого то слышал"?
Без обид но меня интересуют только факты ане домыслы.
GraySaint 29-09-2008 16:41

quote:
Originally posted by Seventeen:

с чего бы это ей отходить? что, трубу компрессора порвет?
Киви-птичка 29-09-2008 16:44

quote:
???

Говорю сломался. После периодических ударов молотком. Ну бил я его молотком. Ну шо странного
Киви-птичка 29-09-2008 16:46

А вообще ставить пружину от гх можно смело. просто чуть труба компрессора наклепается. это не критично
Damart 29-09-2008 17:25

quote:
Говорю сломался. После периодических ударов молотком. Ну бил я его молотком. Ну шо странного

вандал...
Damart 29-09-2008 17:29

quote:
А вообще ставить пружину от гх можно смело. просто чуть труба компрессора наклепается. это не критично

Я почему то тоже так думаю, это чтоб сорвало как бить должно...
docalex_rpt 29-09-2008 18:33

Пробка потянет ствольную коробку в отверстиях поперечной шпильки. Потом лопнет пластик в этих местах. Проверялось. А зачем пружина с Гамо здесь вообще?
Damart 29-09-2008 19:10

quote:
А зачем пружина с Гамо здесь вообще?

людей убивать...
а вообще спортивный интерес
rvg1 30-09-2008 01:16

у меня был иж61 с пружиной ГХ ничего сним не случилось после 1000 выстрелов просто расколбас ОЧЕНЬ большой и кучность страдает сильно.
GraySaint 30-09-2008 01:26

quote:
Originally posted by docalex_rpt:

Пробка потянет ствольную коробку в отверстиях поперечной шпильки.

вместе с компрессором она его потянет? я просто не в курсе как у пластиковых ижей этот узел решен, у металлических компрессор во всю длину коробки.
Киви-птичка 30-09-2008 06:50

quote:
Originally posted by GraySaint:

я просто не в курсе как у пластиковых ижей этот узел решен, у металлических компрессор во всю длину коробки.

решен так же, с единственным отличием что накомпрессоре парочка проточек и он не запрессован, а вокру него вылили ствольную
Damart 30-09-2008 12:45

quote:
Пробка потянет ствольную коробку в отверстиях поперечной шпильки. Потом лопнет пластик в этих местах. Проверялось. А зачем пружина с Гамо здесь вообще?

Вообще я непойму немного, этож ствольная коробка крепится по сути на цилиндр ане на оборот, чему там ломаться, с таким же успехом можно утверждать что сломается цевье в местах где прикручивается к коробке...

Kline_Kinder 30-09-2008 13:06

quote:
Вообще я непойму немного, этож ствольная коробка крепится по сути на цилиндр ане на оборот, чему там ломаться...

Передняя пробка фиксирована в циллиндре поперечной шпилькой. По пробке лупит поршень и шпилькой овалятся отверстия под нее в трубе компрессора и пластике ствольной коробки. Пластик вполне способен треснуть, его пластичность не бесконечна. Такая кошмарная ситуевина может быть при люфте передней пробки и очень тяжелом поршне.
docalex 30-09-2008 15:40

В металлическом Иже пробка неслабо запрессована. И шпилька тож. А в пластиковом.....
Ну.... просто попробуйте, и все станет ясно. Конечно, и гамовскую пружину можно обрезать так, что тише стандатной буде.
rvg1 30-09-2008 21:09

quote:
Передняя пробка фиксирована в циллиндре поперечной шпилькой. По пробке лупит поршень и шпилькой овалятся отверстия под нее в трубе компрессора и пластике ствольной коробки. Пластик вполне способен треснуть, его пластичность не бесконечна. Такая кошмарная ситуевина может быть при люфте передней пробки и очень тяжелом поршне.

все это бред ничего не сломается просто ещё раз говорю расколбас такой что невозможно попасти с 10 м в банку (пепси)все это пройдено мной.
Dzigaro_Kano 01-10-2008 12:02

у меня на 61 иж пластик стоит необрезанная пружина от МР512 и уже около 2500 выстрелов. Пока нормально. На счет задника- так мне сделали стальной , за счет этого (при обточенном храповике)увеличено место под пружину, чтоб не обрезать ее. Улучшился балланс и точность выстрела. На счет мощности сказать не могу, на хроне не отстреливал. что касается установки прицела установил прям на ствол кронштейн стальной, хорошо получилось, антуражно и надежно. ща вот СМ пытаюсь зафигачить, кое - что получается, но поле для детельности еще широкое.
dNikon 05-11-2008 22:25

Уж скока говорено, ну нет запаса прочности у 60/61 особенно пластиковых, а мы все не верим пока сами не попробуем. Вот и уменя пружинка по случачаю образовалась типа F,длина как родная тока 3.3 вместо 2.6мм(проволока).При первой попытке установки треснул задник, фигня,заказываем новый из металла. Со второй попытке вошла, один раз даже удалось сделать выстрел, зато потом... шатун проскакивает за поршень и мнет его ,самопроизвольный выстрел и все клинет... тишина.С трудом все разобрал, очень хочу поставить опять родную пружину, но надо найти новый шатун с тягой взвода, поршень удалось восстановить. Эксперимент законьчин. Может кто в Питере поделится тягой.
Biolog .177 05-11-2008 23:34

quote:
Вот и уменя пружинка по случачаю образовалась типа F

От КАКОЙ винтовки такая F- пружина?
Dzigaro_Kano 06-11-2008 01:02

quote:
Может кто в Питере поделится тягой.

не знаю как в Питере, а у нас в Могилеве 15 баксов и она твоя. Тока люди пшут, что коли пружина мощная стоит ,и разгибаются усы на тяге, лучш не париться, делать цельнометаллическую вместо штамповки, и никаких траблов. Кстати эта часть в металле как раз!! )
dNikon 06-11-2008 23:17

Нашел тягу в Питере 450р.,но пока старую полуавтоматом подварили. А пружинка от Вари 97 F осалась .Умные говорят че другое может развалится, если далеше издеваться и я им теперь Верю. Жалко мне его стало, 135мса выдает FTT да и ладно, мини магнум не получися..... .
ZiGGfriDD 07-11-2008 12:45

Ребят, скаж пож, нахер на ежонке 60(ну пластике канена) винт над перепуском, и можно ли на нём самом поменять ствол (отломан ), токарь имеется.
gnom 07-11-2008 01:34

quote:
Originally posted by GraySaint:

с чего бы это ей отходить? что, трубу компрессора порвет?

Именно так и есть. Заднику то пофигу, даже пластиковуму, на него только толчок идет, а вот по пробке удар. Штифт там тонкий, трубу в месте штифта гамовской пружиной может потянуть...

gnom 07-11-2008 01:38

quote:
Ребят, скаж пож, нахер на ежонке 60(ну пластике канена) винт над перепуском, и можно ли на нём самом поменять ствол (отломан ), токарь имеется.

винтом закрыто технологическое отверстие, через которое сверлили перепуск. И что значит ствол отломан? С куском коробки?
ZiGGfriDD 07-11-2008 01:48

Да не, короб в поряде. Перелом в месте входа ствола в коробку. По словам предыдущего владельца "бежал, упал, перелом(ствола)". Вот сдесь фотко: https://forum.guns.ru/forummessage/23/301998-10.html
gnom 07-11-2008 01:59

Нифига не видно. Обломился участок с резьбой? Да, это надо постараться Выкрутить, на оставшемся куске нарезать резьбу и вкрутить
ZiGGfriDD 07-11-2008 14:01

тоесть там тока резьба? А нет штифта или ещё какой хери?
gnom 07-11-2008 17:31

нету
AA* 07-11-2008 22:52

512 пружина максимум и с ней вы получите свои 175, + есть запас по увеличению хода за счет стачивания пробки и переделке поршня... у меня когда то получалось 70мм хода, в нете все есть ....

Проверено не только мной передняя пробка движется и тянет за собой последствия........

НООООО!
Все забывают о еще отдном слабом месте пластика:- ОСЬ ШЕПТПЛА держится в 4мм пластика и усиление пружины увеличивает (хоть и не ударно) нагрузку на этот узел.... сами прикидывайте....

Опять же с 512 пружиной будет 175, а с хантеровской 176 :-) но трясти винт будет ох....но... ППП есть резонансная система! можно получить приемлемую скорость и на более слабой пружине......

ИМХО...

AA* 07-11-2008 23:00

Это как с ГП... перекаченная пружина долетает быстро до дна цилиндра и пока пуля в стволе ее отдавливает назад встречным давлением в итоге КПД сильно снижается..... общее давление в системе снижается гораздо сильней чем при более слабой пружине с меньшей скоростью движения.... в итоге правильно настроенная слабая пружина дает большую скорость чем перекаченная сильная.....
Roman11reg 08-11-2008 10:04

2AA*
Возможно ли заменить пластиковую ось шептала на металлическую?
docalex_rpt 08-11-2008 10:20

quote:
Originally posted by Roman11reg:

Это сразу на заводе делают. Вот только куда пластиковые девают, ума не приложу.
Dzigaro_Kano 08-11-2008 20:44

quote:
Да не, короб в поряде. Перелом в месте входа ствола в коробку. По словам предыдущего владельца "бежал, упал, перелом(ствола)". Вот сдесь фотко:

Можно перестволить однозначно в пластике ствол держится метрической резьбой М10 помойму. Залито все хренью какойто для герметизации и жесткости. Я свойствол обрекзал и резьбу М14 на дульном срезе М14 арезал(знаю что ствол D 13 но М14 гайко нормально сидит)и свернул ствол. Так вывернул потом резьбу почистил и на фум ленту назад завернул.
для того чтобы тебе вкрутить ствол надо расточить казенник под 4.5 и под резьбу убрать наружный диаметр. Ну и нарезать собственно резьбу и вкрутить ствол. РУЗЬБУ тока уточни, и все на токарном станке делать надо, а то есть риск ствол запороть.
sopiks 08-11-2008 21:13

Читаем в самом низу странички, проверено на личном опыте https://forum.guns.ru/forummessage/96/125071-74.html
после всего вот https://forum.guns.ru/forummessage/25/376012.html
Учимся, ыыть....
Neil-ufa 08-11-2008 22:17

С задником довольно просто- можно взять кусок трубы 25 мм и сделать из него задник. Просверлить отверстие для штифта, резьбу для приклада( там, где надевается приклад на трубу надевается подходящий шланг или наматывается изолента), и просверлить отверстие для еще одного штифта, в который упирается пружина. Так можно решить проблему расточки задника без токаря и получить задник стальной- лучше штатного силуминового или пластикового.
AA* 09-11-2008 08:28

quote:
2AA*

А где у меня написана что она пластиковая? она металл но держится в пластике.
docalex_rpt 09-11-2008 12:02

quote:
Originally posted by sopiks:

проверено на личном опыте

А проблему то решил? Нехорошо не отвечать на приглашения, когда по твоей же просьбе людей дергали. Неуважение-с это.
sopiks 09-11-2008 21:18

quote:
Неуважение-с это.

Приношу свои извинения. РМ
Roman11reg 09-11-2008 22:29

quote:
А где у меня написана что она пластиковая? она металл но держится в пластике.

Изините, когда задавал вопрос не совсем точно понял информацию.

ZiGGfriDD 16-11-2008 23:55

Останок вывернулся на удивление легко самопальным инструментом, токарь сточит, резьбу нарежет и всё! ПСБ всем помогшим.
Dzigaro_Kano 18-11-2008 01:27

тока смотри там еще фаска быть должна в казенной части
ZiGGfriDD 18-11-2008 21:50

Как на выходе? Или типа как на мурыче, чтоб пуля в ствол хорошо заходила?
Dzigaro_Kano 22-11-2008 23:13

Я точно не помню, но похожа на дульную фаску ижа, тока поменьше. неохота ствол выкручивать у меня на нем крон под оптику, а то б посмотрел. он у еня на фумке, выкрутить не проблема.
ZiGGfriDD 23-11-2008 10:43

Да не, ладно не выкручивай, я понял для чего, и как примерно сделать её. А то вывернешь, вворачивать будешь или фумленты вдруг не окажется, да и пристреливать опять придётся. Лучше вообще без необходимости это место не трогать.
Dzigaro_Kano 23-11-2008 23:18

Точно. А фаска как я понимаю, чтоб при несоосности пуля входила в канал ствола без клина и не даформировалась.
ZiGGfriDD 10-01-2009 21:46

Фсё! Уже струляет. Результаты - ... Будет лежать до булко юбки и РСР китища.

Ремонт пневматики

живучесть ИЖ-60/61 пластик