Ремонт пневматики

Осторожно! Некачественные газовые пружины.

gnom 07-03-2016 02:47

Пружинно-поршневая пневматика, самый доступный и самый массовый класс пневматического оружия. Многие модели недороги, отлично поддаются кастомизации и доработкам. В угоду любителям, в нашей стране начала появляться целая индустрия производства и продажи кастомных деталей и расходных материалов.
Трендом последних лет несомненно являются газовые пружины(далее ГП).
Немного подробнее о ГП можно почитать тут http://gnom256.narod.ru/obzori/gp.html
Газовая пружина представляет собой емкость, наполненную газом под давлением. С одной стороны пружина имеет шток, подвижный в продольном направлении. Под действием внешней силы шток уходит в корпус пружины, после прекращения приложения силы, выталкивается сжатым газом обратно.
В первые, в середине 80-х годов, ГП в своих винтовках применила Британская фирма Theoben. Долгое время решение не пользовалось популярностью у производителей. Но в начале 2000-х газовые пружины начали делать и в России. Дело приобрело широкий размах и через небольшое время, делались пружины на все известные винтовки с боковым зацепом поршня.
Но как известно, любая массовость привлекает тех, кто хочет нажиться на изготовлении и продаже низкокачественного товара.
За счет малой закупочной цены и "привлекательных характеристик", эта продукция получила широчайшее распространение и к сожалению, сейчас купить некачественную пружину гораздо проще чем соответствующую необходимым требованиям.
Я не просто так взял в кавычки словосочетание "привлекательные характеристики". К сожалению, неграмотными в вопросе у нас остаются не только новички, что само собой разумеется, но и продавцы, которые вроде как должны помочь новичку сделать первый шаг.
У большинства новичков имеется желание сделать винтовку "как можно сильнее" и большинство считает, что чем сильнее будет накачена пружина, тем сильнее будет стрелять его винтовка. Более того, нежелание потратить деньги на хронограф, что бы измерить реальные характеристики, а так же байки и россказни ушлых продавцов приводит к тому, что "мощность" измеряется в тяжести взвода, громкости выстрела, костодробительной отдаче, столбу огня и пламени из ствола и т.д. и т.п. В лучшем случае новичок выстрелит в доску или толстую книгу и замерит глубину проникновения, что собственно так же не позволяет объективно судить о начальной скорости пули.
Пользуясь этим фактом, производители контрафакта безмерно перекачивают пружины. Клеят наклейки с желанными надписями, от одного вида которых у типичного "мощестрадальца" появляется слабость в коленках. "Усиленная", "Premium", "Magnum", "Supermagnum", "140, 160, 170 т.д. дофига атм", надписи мимо которых очень сложно пройти равнодушно.








Более того, наметилась нездоровая тенденция маскировки под "оригинальное производство". Пружины упаковывают в коробочки фирменной раскраски и стилистики, с логотипом производителя, Gamo, Baikal, Hatsan, и т.д. Часто приобретая такую продукцию, новичок надеется на заводское качество и совместимость с продукцией бренда, а то и вовсе считает продукцию оригинальной. Очень живуч миф про "оригинальные Ижевские пружины", часто его поддерживают и сами продавцы, продавая пружины как "заводские". Да, эти пружины действительно сделаны в г. Ижевск, но помните, эта продукция не имеет никакого отношения ни к Ижевскому механическому заводу, ни тем более к иностранным производствам.




Кратко разберемся в сути проблемы, почему же вредно устанавливать перекаченные пружины.

В ППП, пружина лишь источник энергии. Т.е. часть потенциальной энергии сжатой пружины, посредством сильно сжатого и разогретого воздуха, преобразуется в кинетическую энергию пули. Сколько энергии будет преобразовано, зависит от объема компресора, т.е. диаметра и хода поршня.
Т.е. потенциал винтовки зависит не от того как мы накачаем пружину, он изначально заложен производителем в ее геометрических размерах

Выстрел из пружинно поршневой винтовки можно охарактеризовать как термодинамический процесс. За короткое время(несколько мС) воздух сжимается до сотни и более атм, а в мощных винтовках нескольких сотен атм и температуры до 600-800гр. Процесс этот крайне быстротечен и имеет ярко выраженную пиковую амплитуду. Но высокое давление воздействует не только на пулю, но и обратно на поршень и если соотнести площадь сечения и давление, то получается, что на отскок поршня в мощных винтовках, действуют силы порядка тонны и более. И чем выше будет давление в компресоре, тем сильнее отскок поршня с последующим кратным уменьшением давления. Процесс выстрела, как говорилось выше, крайне быстротечен, к моменту "отскока поршня" пуля проходит всего около 5-10см для винтовок разной мощности, а после 25-30см разгон пули фактически прекращается даже на магнумах, остальная длинна ствола не более чем рычаг для взведения.
Наилучшая ситуация, это когда весь сжатый воздух уместился в объем за пулей, а поршень дошел до стенки без упругого соударения.

Повышая давление в пружине мы повышаем давление в компресоре, "время выстрела" сокращается, увеличиваются перегрузки от движения тяжелого поршня. Поршень может задавить весь объем воздуха в канал ствола за пулей, отскочить на значительную длину в следствии воздействия высокого давления и несколько раз механически удариться о переднюю стенку. По сути, у компресора просто нет такого объема воздуха, что бы преобразовать такое кол-во энергии.
Обычная ситуация, когда скорость пули с перекаченной пружиной существенно ниже чем с нормальной.

Как следует из закона сохранения энергии, энергия не только не берется из ниоткуда, но и никуда не пропадает. Если часть энергии не преобразовалась в кинетическую энергию пули, она попросту пошла в разрушение конструкции. Как правило, это отлично чувствуется тактильно, сухой резкий и неприятный выстрел. Очень часто неправильный выстрел можно ощутить буквально пальцем, помните, если спусковой крючок больно отдает в палец в момент выстрела, остановитесь и задумаетесь, так быть не должно.
Используя перекаченные пружины мы подвергаем риску не только саму винтовку но и прицелы.
Существует весьма распространенный миф, что установка ГП облегчает жизнь прицелу.
Помните, установка перекаченной ГП многократно усложняет жизнь прицелу. Наряду с рваными манжетами, это одна из основных причин поломок прицелов.

Кратко перечислим основные риски и поломки связанные с установкой таких пружин. То, с чем мне регулярно приходится иметь дело.


Для любых винтовок
Снижение мощности относительно нормальной, дизель, прогорание манжет и уплотнений. Поломка винтов крепления ложи. Поломка прицелов, сам прицел сползает назад даже при наличии стопора, попутно разбивая и вытягивая отверстие под стопор на ласточкином хвосте.

МР512
Тяга взвода шарниром продирает комперсор снаружи, а поршень рвет компресор изнутри. Хруст и скрежет при взводе. Искры при выстреле, в запущенных случаях, когда мелкая стальная пуль от драного комперсора горит в разогретом сжатом воздухе.
Поломка деревянной ложи, отрыв планки для крепления прицела, вытягивание отверстия крепления колодки спуска. Винтовка больно, до синяков, отдает спусковым крючком в палец.


МР60, 61
Перескок тяги взвода через перемычку поршня с невозможностью последующей эксплуатации без замены деталей.
Фатальная поломка ствольной коробки в районе штифта передней пробки.


МР53М
Отрыв колодки спуска. Вероятная поломка муфты ствола.


Gamo
Для всех гамо, поломка передних винтов крепления ложи, разрыв сайлентблоков колодки спуска.
На CFX/CFR, Big Cat CF, расплющивание и заклинивание зарядного клипа, изгиб рычага взвода.
Для переломок возможна поломка муфты ствола и деревянной ложи в районе передних винтов крепления.


Crosman, Stoeger
Поломка передних винтов крепления ложи.
Изгиб тяги взвода в поперечной плоскости, с последующей невозможностью постановки на взвод.
Износ шарнирных осей тяги взвода с последующей невозможностью постановки на взвод.
Особенно часто! Деформация колодки спуска с последующей невозможностью постановки на взвод.
Задиры компресора поршнем с возможным заклиниванием и невозможностью постановки на взвод


Hatsan
Наиболее стоек в виду большого объема компресора.
Поломка ложи в районе шейки приклада.
Деформация колодки спуска с последующей невозможностью постановки на взвод.
Изгиб тяги взвода с последующей невозможностью постановки на взвод.
Редко, раздутие компресора на последних мм хода поршня


Norica
Задиры компресора поршнем с возможным заклиниванием и невозможностью постановки на взвод


Поэтому при покупке пружины, обязательно надо знать, какое в ней установлено усилие. Вот небольшой ряд, на который можно ориентироваться. Указано максимально допустимое значение для конкретной модели. Усилие приведено в середине хода штока, за вычетом трения сальника, т.е. получено на разжатии пружины, а не на сжатии.
Что бы примерно перевести в атм., усилие на штоке надо умножить на 2.
ИЖ53, ИЖ60\61 ~ 45кг
МР-512 не переделанный казенник, перепуск 4.3мм 50-55кг
МР512 с переделанным казенником, перепуск 2.8-3.2мм 57-60кг
Gamo CFX/CFR с не переделанным пульным входом, состояние как есть. 50-55кг
Gamo переломки и клоны, CFX с переделанным пульным входом 58-62кг
Norica Marviс Gold и клоны 60-65кг
Hatsan 55/70/80/90 68-72кг
Hatsan 125/135/155 80-85кг
Gamo Hunter/Socom 1250 80-90кг

В виду низкого качества описанных пружин, они совершенно не обязательно соответствуют указанным большим цифрам. Часто бывает, что давление там намного ниже заявленного, в таком случае, пружину эксплуатировать можно. Но есть аспекты в плане надежности.

Ресурс газовой пружины это ресурс сальника, который уплотняет шток поршня.
Для комфортной работы сальника, цилиндр и шток пружины обязательно должны быть зацентрованы для исключения неосевых нагрузок.
Простым языком, пружина должна плотно вставляться в поршень и иметь отторцованую переднюю плоскость.

Указанные контрафактные пружины, для простоты производства просто заварены спереди и имеют диаметр равный самому цилиндру пружины. Другими словами, они никак не центруются в поршне.

Вот для сравнения, какой должен быть торец у нормальной пружины и какой на контрафакте.



В качестве смазки в пружинах заявлена силиконовая смазка, которая никак не подходит для смазывания нагруженных пар металл-металл. В условиях постоянного перекоса и неподходящей смазки, уплотняемый шток очень быстро покрывается паутиной мелких зидров, а сальник деформируется и теряет эластичность.
Если нормально сделанная газовая пружина работает 7-10тыс выстрелов до первой профилактики, то реальный ресурс контрафактной пружины не всегда превышает 2-3тыс выстрелов, а профилактика такой пружины и вовсе невозможна в виду отсутствия сервисного порта.

Состояние газовой пружины можно легко определить при помощи лупы и источника яркого света.
Шток поршня должен быть чистым и ровным, без задиров, раковин ржавчины и проплешин на покрытии. На штоке должен быть тонкий слой масла.
Исчезновение масляной пленки и начало появления задиров, для нормальной пружины, сигнализируют о необходимости профилактики.
Контрафактная пружина через тысячу выстрелов выгладит примерно так же, как нормальная через 6-8тыс выстрелов.

Любой несчастный владелец данной продукции может убедиться в этом самостоятельно.
А главное помните, не надо требовать от вещи то, на что она не рассчитана изначально!
Старая и проверенная поговорка "Семь раз отмерь, один раз отрежь", актуальна в нашем деле, как никогда.

Источник http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html

d!k 07-03-2016 02:59

Тут должен был написать что-то Гоша.
Понравились слова про заправку силиконовой смазкой в сервисном центре. Адреса не дают?

------
<font color="#FF00BF">Продам стальные направы на Дианки и Варьки</font>

Sobaka1970 07-03-2016 03:04

Спасибо.
Про мр-514 можете что сказать?
gnom 07-03-2016 03:18

quote:
Про мр-514 можете что сказать?

Могу.
В МР514 я вообще не рекомендую ставить ГП, любую.
Для крокодила установка ГП, это начало конца..
з.ы. ну или настраивать примерно в эквивалент оригинальной пружине, т.е. сдувать где то до 30-35кг..
Koba1974 07-03-2016 04:14

quote:
[B][/B]
у нас такие продают...
ADF 07-03-2016 08:23

quote:
Изначально написано Koba1974:
у нас такие продают...

Этим говном уже по всей стране ормаги завалены.
Мудрено ли: ведь каждому, кто покупает воздушку, можно ещё и волшебную пружинку тут же продать. Просто представьте объём рынка.

TimeDivizion 07-03-2016 09:24

такие и в руки то брать страшно...

quote:
Originally posted by gnom:

не рекомендую


Непушист 07-03-2016 09:36

Есть ощущение, что многие нубы изначально приобретают ППП вовсе не для попадания куда-либо, просто для таких это нечто вроде физического варианта компьютерного симулятора культового дробовика Грохот, пламя из ствола, сотрясение в руках - вааау, и это все без лицензии? А тут еще некая штука вместо пружины, да еще с надписью "супермагнум". Какие нах статьи, вы о чем Тут вникать надо, читать и стараться представить процессы, происходящие в нормально работающей винтовке... Так что как обычно в таких случаях, этот контингент мимо, статья - очередное полезное подспорье тем, у кого настрой заточен именно под стрельбу и попадание и кто хоть немного "чувствует" устройство, которое у него в руках.
myshelove 07-03-2016 10:39

quote:
Originally posted by Непушист:

Есть ощущение, что многие нубы изначально приобретают ППП вовсе не для попадания куда-либо, просто для таких это нечто вроде физического варианта компьютерного симулятора культового дробовика Грохот, пламя из ствола, сотрясение в руках - вааау, и это все без лицензии?

Год назад написал бы мне такое про мой тогдашний Хатсан, я бы сильно матом ругался. А теперь пожалуй почтительно соглашусь И кстати всё равно, вот ув. gnom отметил прочность Хатсана, так что всё не так однозначно
Зы. Чот окончательно раздумал ставить себе на ЦФХ газовую пружину. Нехай будет родная витая, ибо нефиг.

Непушист 07-03-2016 11:46

quote:
Originally posted by myshelove:

Год назад написал бы мне такое про мой тогдашний Хатсан, я бы сильно матом ругался. А теперь пожалуй почтительно соглашус


Я ж говорю, не все кто купил Хацан больные на голову
Турки тоже иногда бракуют - забывают подмешать к пластику ложи чудо-травы
twilight 07-03-2016 16:24

На таких поделках надо писать девиз: "Лох - не мамонт, сам не вымрет!" (с)

Крайне полезная тема, только об одном жалею: подавляющее большинство поклонников чудо-пружинок не склонны к чтению, анализу и осмыслению ситуации и мыслительным процессам как таковым. Так что мастера и профи, несомненно, поддержат эту тему, а вот из потенциальных жертв и фанатов "ваннобоев" хорошо если 10% сюда заглянет. Но если хоть столько из них задумается и не поддержит говноделов - можно уже вписывать себе победу.

ober 07-03-2016 18:33

я не понел, а разве внутри цилиндра ГП не стоит мощная витуха????
Непушист 07-03-2016 18:58

quote:
Originally posted by ober:

я не понел, а разве внутри цилиндра ГП не стоит мощная витуха????


А кто сказал что не? И залитая жидким вакуумом. Унцатипроцентным.
ober 07-03-2016 19:57

Ононочо
BitteR 09-03-2016 18:08

quote:
Изначально написано gnom:
ИЖ53, ИЖ60\61 ~ 45кг
МР-512 не переделанный казенник, перепуск 4.3мм 50-55кг
МР512 с переделанным казенником, перепуск 2.8-3.2мм 57-60кг
...

На ИЖ-38С сколько посоветуете? По логике тоже около 45кг.

gnom 09-03-2016 20:23

Со стандартным ходом да.
Abdullah95 13-05-2016 19:13

даров всем, я как раз ищу гп на хатсан 33, какой лучше и что посоветуете напишите, деньги как раз получил и завтра куплю, но разные рынки разных продают, с желтой наклейкой или какой незнаю. Очень надо
gnom 14-05-2016 02:47

Специально для Х33 никто не делает, нет смысла в виду околонулевого спроса.
Надо подбирать ближайшее по размерам.
Будут пытаться втолкать от Х70, не подойдет.
Nikas 14-05-2016 10:40

Куда там от хатсана 70.
От гамы и то не влезет. Мурковая п. длине влезть должна. Но не факт. Я как то делал гп на х33. У него ход если не ошибаюсь 55мм. Места под пружину 200. Так что лучше делать пружинку именно под него. А не искать аналоги.
Abdullah95 14-05-2016 10:47

Не понял
Abdullah95 14-05-2016 10:49

В округе нашел несколько гп по разным рынкам. На ваш взгляд какой она должна быть или какая фирма. Фото норм скиньте
Nikas 14-05-2016 11:01

quote:
Не понял.

А что тут непонятного?
Надо делать именно под х33 а не искать что подойдет. Даже если и найдёшь что туда влезет. То по усилию она ну никак не прокатит.
quote:
округе нашел несколько гп по разным рынкам. На ваш взгляд какой она должна быть или какая фирма. Фото норм скиньте

Ни фото, ни описание тебе не помогут. Так как производители не делают на продажу на х33. Ввиду как уже писал Виталий, отсутствия спроса. Так что вряд ли ты подберёшь то что тебе нужно. Надо делать под заказ именно для х 33.
Abdullah95 16-05-2016 14:31

Понятно, спасибо. Обменяю ее на х125
SURS 16-05-2016 16:42

Жаль что раньше не увидел. Испортил ИЖ-61 рычаг перескочил через поршень
gnom 16-05-2016 17:46

Поменяйте тягу взвода с поршнем, поставьте нормальную пружину и радуйтесь дальше
Postman Pechkin 16-05-2016 22:09

Странно. На ИЖ-60 стоит ГП "жёлтая", полёт нормальный.
Покупал на выстаке прямо у производителя.
gnom 17-05-2016 12:27

Совсем не обязательно, что заявленное соответствует действительности, накачены они как придется и не обязательно в бОльшую сторону.
Ну и конечно же, если пулька вылетает из ствола, это еще не означает
quote:
полёт нормальный.

Postman Pechkin 17-05-2016 10:24

quote:
Изначально написано gnom:
Совсем не обязательно, что заявленное соответствует действительности, накачены они как придется и не обязательно в бОльшую сторону.
Ну и конечно же, если пулька вылетает из ствола, это еще не означает

Замерить скорость возможности нет, но пуля Gamo Pro Match оставляет на мишени отверстие с чёткими краями.

gnom 17-05-2016 15:12

Что и требовалось доказать.
Пулька вылетела и полетела в том направлении
Только это еще не означает что все работает так как оно должно работать..
В конце концов, неизвестно даже реальное усилие пружины. А уж это вполне можно было замерить..
Postman Pechkin 17-05-2016 17:16

quote:
Изначально написано gnom:
Что и требовалось доказать.
Пулька вылетела и полетела в том направлении
Только это еще не означает что все работает так как оно должно работать..
В конце концов, неизвестно даже реальное усилие пружины. А уж это вполне можно было замерить..

По мощности выстрела сужу по "качеству" края отверстия. В тире есть мурки с витыми пружинами, так они хуже оьверстия делают
Ну это всё сугубо личные оценки

gnom 17-05-2016 21:25

quote:
Ну это всё сугубо личные оценки

Я бы сказал, сугубо субъективные
Тировые мурки это тоже то еще счастье..
Postman Pechkin 17-05-2016 23:41

quote:
Изначально написано gnom:

Я бы сказал, сугубо субъективные
Тировые мурки это тоже то еще счастье..

А особенно новые, в пластике. Я думаю, вы имеете представление, ЧТО ЭТО

mehAnik42 06-06-2016 06:17

quote:
[B][/B]
Что и требовалось доказать.
Пулька вылетела и полетела в том направлении
Только это еще не означает что все работает так как оно должно работать..
В конце концов, неизвестно даже реальное усилие пружины. А уж это вполне можно было замерить..
edit log

Подскажите как замерить усилие пружины?

gnom 06-06-2016 17:56

quote:
как замерить усилие пружины?


forummessage/24/325
Марцмэн 14-11-2016 17:31

снял сегодня свою ГП на 180атм!!!(хатсан 125)поставил обратно витую усиленную срезав немного витков...в дальнейшем буду ставить атм. 130-140,ибо эта никуда не годится!!!!
leks78 15-11-2016 21:05

quote:
130-140,ибо эта никуда не годится!!!!

эта дюже радикально. получишь растянутый выстрел . 150-160 самое то
Abdullah95 15-11-2016 22:30

Гп для хатсан 33 не подошел. Сказали в магазине чтоб у производителей заказал. Да впрочем она мне пока и не понадобилась
gnom 15-11-2016 23:28

Ожидаемо.
Но это не беда, если понадобится, любой нормальный производитель сделает пружину на любые размеры.
Abdullah95 25-12-2016 13:23

А для мр 61 не найдется гп? И за какую цену предложите?
Nikas 25-12-2016 16:47

quote:
А для мр 61 не найдется гп? И за какую цену предложите?

Написал в личку. Есть в наличии.
Abdullah95 25-12-2016 17:54

А реально ли это? Есть те которые подтвердили доставку?
Nikas 25-12-2016 18:47

quote:
А реально ли это? Есть те которые подтвердили доставку?

Как бы это сказать...
Скоро лет десять уже как занимаемся газовыми пружинами.
Изготовлено далеко за десяток тысяч. Куда-то же они делись...
И репутация вроде как имеется. Вот ссылка на тему мастерской на ганзе. forummessage/24/552
Есть еще одна старая тема на ганзе. По газовым пружинам. Года так с 2007. forummessage/24/552 там есть и те кто реально получил.
дубок 25-12-2016 19:35

гарантии давай))))(наложенный платёж,паспортные данные,фото именно ЭТОЙ пружины)
Nikas 25-12-2016 19:48

quote:
гарантии давай))))(наложенный платёж,паспортные данные,фото именно ЭТОЙ пружины)

Саня. Хорош глумиться.
Помню. Был такой клиент. Весь мозг выел за неделю переписки. Особенно требованием фото именно ЭТОЙ пружины.
Как вспомню. Аж колбасит.
leks78 29-12-2016 13:09

quote:
Аж колбасит.

Я даже автографы рисовал
sovaar 15-03-2017 13:04

Если я правильно понял динамику процесса, выходит что из-за увеличенной скорости сжатия происходит более интенсивный рост давления, что приводит к остановке поршня до того как он достигнет крайней точки. А то и его отскок.

В таком случае что мешает немного утяжелить поршень? Это снизит его скорость вначале и добавит инерции в конце движения что бы не было отскока.

И ещё не понятно, почему при меньшем диаметре перепуска допускается ставить более мощную пружину?

gnom 15-03-2017 22:02

quote:
что приводит к остановке поршня до того как он достигнет крайней точки. А то и его отскок.

Отскок поршня происходит в любом случае и с любой пружиной. А вот его величина зависит от многих факторов.
При очень сильной пружине и значительном МО, может получиться даже упругое соударение, когда весь воздух будет задавлен в МО до пули.

Масса поршня, чем больше, тем ниже опускает оптимум по пружине, т.е. прибавляя массу поршня на оптимально настроенной винтовке, мы получим снижение скорости, в виду того, что пружина станет слишком сильной для данных условий.
А вот облегчение поршня, наоборот позволяет несколько прибавить пружину. Но опять же, не получаемую скорость.

quote:
почему при меньшем диаметре перепуска допускается ставить более мощную пружину?

Перепуск это дросель..
Только не надо ошибаться в порядке цифр
Если вы думаете заузить перепуск и поставить перекаченную пружину, работать не будет.
Как пример, для мурки, разница в оптимуме по пружине примерно 3-5кг, при диаметре перепуска от 2.8 до 4.4


sovaar 16-03-2017 11:11

Да, я уже добрался до тем по перепускам и настройке ППП)))
Как я понял, для слабой пружины перепуск - это дроссель, т.е. лучше ставить по больше, а для оптимальной и выше, слишком большой перепуск работает как дополнительный МО. Я на мурке со штатной пружиной заменил родной перепуск на 4мм и мощность возросла субъективно раза в 1,5-2.

quote:
прибавляя массу поршня на оптимально настроенной винтовке, мы получим снижение скорости, в виду того, что пружина станет слишком сильной для данных условий

Это понятно, что внося изменения в оптимальные настройки можно сделать только хуже. Добиться бы их ещё, этих оптимальных настроек.

В общем, поставлю ГП на 115атм и на этой пружине буду уже с перепуском экспериментировать.

gnom 16-03-2017 15:02

quote:
Я на мурке со штатной пружиной заменил родной перепуск на 4мм и мощность возросла субъективно раза в 1,5-2.

На мурке беда даже не в диаметре перепуска.
Там диаметр в резинке меньше диаметра в железе. При выстреле резинка схлопывается и сужается еще сильнее.
А так да, в современной мурке одна только замена резинки, сразу дает порядка 210 полуграмом..
По пружинам, я на мурку в большинстве случаев ставлю 50кг.
Ну и хрон, обязательно нужен хрон. Без него что то настраивать бесполезно
ADF 16-03-2017 21:15

quote:
Изначально написано sovaar:
Если я правильно понял динамику процесса, выходит что из-за увеличенной скорости сжатия происходит более интенсивный рост давления, что приводит к остановке поршня до того как он до...

Наоборот: если пружина чрезмерно сильная, поршень доезжает до дна, затолкнув весдь воздух в мертвые объёмы и перепуск. Дальнейшее сжатие воздуха прекращается, так как поршень механически упёрся в дно. Избыточная энергия поршня превращается в удар по всей винтовке.

В нормальном-же режиме работы, напротив, поршень, "упираясь" в сжатый воздух, останавливается в долях миллиметра до дна, а затем начинает двигаться назад. Но за время нахождения поршня вблизи дна, пока давление воздуха близко к максимальному, пуля успевает стартануть и начать стремительно разгоняться.

quote:
Изначально написано sovaar:
немного утяжелить поршень? Это...почему при меньшем диаметре пере...

Все это - параметры оптимизации, чтобы пока поршень "зависает" вблизи дна, пуля использовала максимум от образовавшегося давления, ни позже ни раньше. Масса поршня, диаметр перепуска - изменяют временные характеристики процесса, позволяя лучше согласовать професс сжатия с разгоном пули.

sovaar 17-03-2017 11:14

По гонял я прогу Spring Airgun...

Исходя из её расчетов (если она правильно считает), для мурки действительно больше 53-54 кг на штоке ГП не надо. При дальнейшем увеличении только хуже будет. И то, смотря какими пульками стрелять, какой массы, с каким усилием страгивания. 50-52 кг - оптимально.

Если на витую пружину считать, то там, где-то до 65-72 кг надо. И утяжелитель.

В общем, ГП это не для мощности. Это для более комфортной и точной стрельбы.

ADF 17-03-2017 14:00

quote:
Изначально написано sovaar:
В общем, ГП это не для мощности. Это для более комфортной и точной стрельбы.

Как можно в 2017 году мифы продолжать плодить?!

ГП сама по себе не дает никакой такой комфортности и точности. И подвижная масса с ней, зачастую, выше ( == выше отдача и сотряс винтовки при выстреле).

Правда в том, что ГП можно очень точно настроить, обеспечив оптимальный режим работы для винтовки в целом. Но именно в том случае, когда ГП настраиваемая.

gnom 17-03-2017 14:04

Люди ищут волшебные палочки, у кого то это ГП, у кого то витая. Без разницы, настраивается одинаково и с тем и с другим.
С ГП настраивать попроще. И добиться человеческой работы тоже проще.
Но не с резиночной пружиной, ее взводить упаришься, а потом резинки менять

sovaar 20-03-2017 09:46

quote:
И подвижная масса с ней, зачастую, выше[B][/B]

Не выше.
Масса подвижной части ГП примерно 60-65 грамм.
Витая весит 100 грамм, т.е. подвижная часть примерно 50 + утяжелитель 50 грамм - это штатное. Но уже и так больше в сумме выходит
А для того, что бы с витой пружиной добиться той же мощности, что с газовой, надо ставить и пружинку немного по мощнее и утяжелитель грамм 100.
leks78 20-03-2017 10:21

масса корпуса гп 512й - 105-110г. шток 8мм с венчиком - 50г.
ADF 20-03-2017 10:22

quote:
Изначально написано sovaar:
Не выше.
Масса подвижной части ГП примерно 60-65 грамм.

Это у какой ГП шток или корпус 60-65 грамм весит?...

sovaar 20-03-2017 10:43

quote:
Это у какой ГП шток или корпус 60-65 грамм весит?

У меня Vado123. Целиком без упорно-центрирующей шайбы она весит 118 грамм. Центр тяжести немного в сторону корпуса смещен.
DAS_61 30-01-2018 11:34

Вопрос такой. Вытащил из стажёра ГП. При прокручивании её на ровной поверхности выяснилось, что шток гуляет от центра на пару-тройку мм. Можно ли эксплуатировать данную ГП с центрирующей шайбой или нет?
gnom 30-01-2018 20:38

Причины могут быть разными..
Что за пружина, как зацентрована?
Стоит ли пирамидка?

http://gnom256.narod.ru/obzori/crosman_gp.html

DAS_61 30-01-2018 21:10

quote:


Причины могут быть разными..
Что за пружина, как зацентрована?
Стоит ли пирамидка?


Виталий, пружина Лекса, пирамидки не было - поэтому и демонтировал. А биение штока заметил только сегодня. Вот думаю - можно ли будет её ставить или в утиль?
gnom 30-01-2018 21:37

Ну, тут скорее страшно то,ч то без пирамидки, надо бы поставить.
А то что шток бьет, да и фиг с ним, ну сдуется пружина раньше срока, выкинуть ее и не жалко..
DAS_61 30-01-2018 23:10

quote:

А то что шток бьет, да и фиг с ним, ну сдуется пружина раньше срока, выкинуть ее и не жалко..


Благодарю!

Ремонт пневматики

Осторожно! Некачественные газовые пружины.