Ремонт пневматики

шикарный приклад для hatsan mod 25 supercharger

ershik7498 03-03-2015 07:45

Приветствую Вас,уважаемые поклонники пневматического оружия!Здесь я хочу представить Вашему вниманию очередную свою наработку для отличного пневматического пистолета Хатсан мод25 Суперчерджер.Именно её Вы и видите на фото:
click for enlarge 1024 X 953 227.1 Kb

Возможно кто-то уже видел мои работы по данному пистолету,но идеи так сказать не иссякли,решил продолжить тему апгрейда этого пневматического чуда.
После изготовления карабинной ложи для него,у меня осталась заводская ложа,пылилась в кладовке,была как бы невостребована.Поглядывал на неё иногда,решал что с ней делать,как то наткнулся на картинки с Кросман 1377,а именно умельцы народные мастерили к нему чудесные деревянные приклады,на мой взгляд просто чудные по сравнению с предлагаемым к приобретению отдельно пластикового приклада с самого предприятия КРОСМАН.
И тут подумалось-а ведь можно же изготовить приклад и для моего 'турка',лежит без дела,а облагородить его дело достойное,тем более что к данному пистолету он даже и необходим-вес пистолета 1 700 грамм,точно стрелять с руки без упора дело проблемное,а оснащение его прикладом даст массу самых положительных результатов,особенно в точности стрельбы.Решение пришло само собой,хоть и 'переодел' свой пистолет в другую ложу,а почему бы не сделать другую,на замену так скажем, всякое бывает,а вдруг кто-то сам решится на улучшение своего пистолета(для таких людей именно и составлен этот материал), да и желание сделать что-то интересное,своими руками пересилило сомнения.

Прежде всего раздумывал какого фасона сделать приклад,то что оборудовать его 'щекой' нужно,решил сразу.Завершить приклад хорошим на вид резиновым затыльником также без сомнений,купил затыльник Ижевский,на удачу оказался он без росписей и логотипа 'Байкал' на лицевой стороне,просто гладкий.Чтобы не был приклад слишком громоздким на вид,в середине решено было сделать пустотку,подобную в скелетных прикладах,только фигурную.Ну и конечно же сделать плавные переходы (рельеф),чтобы не было впечатления что это обыкновенная выпиленная фигурно палка.Итак,поехали!!!
Рисуем эскиз приклада
Прежде всего нужно снять с пистолетной рукоятки резиновые накладки,отвернув по 2 винта с каждой стороны.В рукоятке есть две запрессованные втулки.Буду описывать так как делал я,если же вы решите сохранить накладки,следуйте своим идеям.Мои накладки были установлены на карабинную ложу,которую делал ранее,а втулки я удалил простым методом выдавливания их из рукоятки большими пальцами-силёнки хватило,втулки положил в 'хозотсек' в кладовке,вдруг и они где-то пригодятся!Потом взял кусочек картона,потихоньку подрезая его примерил к рукоятке методом накладывания,в общем сделал точный шаблон снятых накладок(контур,но точный).Вы можете сделать шаблон со снятых накладок,главное чтобы он был безупречным.Выглядит этот шаблон так:


ershik7498 03-03-2015 07:46


click for enlarge 1024 X 501 223.2 Kb
ershik7498 03-03-2015 07:48


От этого зависит как точно заготовки приклада подгонятся под ложу.Затем взял ватман,уложил на него сделанный шаблон,обрисовал его.После положил по месту ложу,отметил его высоту по верхней точке.Это для ориентира на какой высоте нужно будет сделать 'щёчку' на прикладе.Также отметил место спускового крючка,убрал ложу в сторонку.Итак-всё необходимое есть,есть высота,есть длина и есть размер рукоятки.Теперь точно от метки спускового крючка отмерил в сторону будущего приклада 33см-именно такой будет длина приклада,ведь он должен быть удобным в прицеливании,а не просто украшением.Делаем риску на ватмане.Теперь нужно довести весь рисунок до полной законченности,неспешно карандашиком лёгкими линиями рисуем все элементы приклада,не выходя за полученные примеркой габариты ложи.Обязательно нужно учесть также, что пистолет оснащён системой гашения отдачи,нужно сделать так,чтобы затвор мог свободно двигаться в своём направлении,чтобы при выстреле он не откатывался в сделанную Вами 'щёчку' винтовки.Проследите за этим!Высота нарисованной Вами щеки не должна быть слишком уж выше линии ложи пистолета,или в уровень с ней или на 10-15 мм выше,если будет много вы сможете при обработке убрать лишние размеры.
ershik7498 03-03-2015 07:49


click for enlarge 1024 X 768 285.0 Kb
ershik7498 03-03-2015 07:54

Когда набросок сделан,и Вы убеждены в точности всех размеров,обрисовываем всё чётким контуром.Главное-это подвести под рукоятку сзади немного дополнительного объёма-чтобы скрыть пластик 'родной' рукоятки и добавить объёма самой рукоятке.Много жалоб слышал от владельцев пистолета о малой рукоятке,у меня так и было, 'лапа' у меня не маленькая.О крепеже нужно тоже сразу подумать!Боковые винты крепления 'железа' пистолета в ложе будут 'родные',а вот задний крепёжный винт,ввиду того что закрутить его отвёрткой не станет возможным из-за того,что не даст это сделать деталь приклада,соединяющая его с рукояткой(шейка) !Поэтому этот винт нужно будет заменить на такой же,только с головкой под шестигранный ключ-им Вы завернёте винт без проблем,на мой взгляд даже более основательно чем отвёрткой.Если подобрать такой же по длине не выйдет,отпилите просто излишек от любого подходящего по резьбе.Я так и сделал,чёрного не нашёл,а обыкновенный оцинкованный стальной винт отпилил по размеру,аккуратно на наждаке сделал фасочку,прогнал по нему подходящую гайку.На крайний случай,Вы просто потом закрасите его после установки на место.Дам небольшой совет-не мудрите сильно всякого рода мелкие завитки на эскизе,как правило или при выпиливании или при обработке Вы их просто отломаете,да и в процессе эксплуатации не исключены их поломки и сколы.Делайте надёжные несущие элементы-обычно чем проще,тем надёжнее!!!В общем получилось вот так,эскиз приклада готов:
click for enlarge 1024 X 537 173.6 Kb
ershik7498 03-03-2015 07:56

Материал для приклада
Я использовал для этого мебельную шлифованную фанеру толщиной 15 миллиметров.Использовать тарную как всегда не рекомендую-этот материал только для растопки печей.Она крошится,колется,в общем Г:О!!!Для заготовки приклада нам понадобится выпилить три заготовки-2 боковые и 1 среднюю.
Нарисованный эскиз аккуратно вырезаем по контуру ножницами.Место на рукоятке где выемки под пальцы можете нарисовать просто прямым,при выпиливании таких окружностей можно уйти от линии и тогда Вы просто испортите свою заготовку(она уже не будет точной в этом месте).Лучше при обработке вы излишек срежете и это позволит Вам точно подогнать дерево под пластиковое основание.Это и будет шаблоном боковых заготовок.

click for enlarge 1024 X 472 181.1 Kb

ershik7498 03-03-2015 07:57

Накладываем его на фанеру,для того чтобы линии при переноске не сбить,зафиксируйте его канцелярскими кнопками или иголками.Теперь очень аккуратно острым карандашом строго по линиям шаблона переносим его на фанеру.В зеркальном изображении(просто перевернув эскиз),нарисуем вторую боковую заготовку по той же технологии.Теперь дело за средней заготовкой-отрежьте от шаблона ту самую накладку,которую Вы рисовали в самом начале(шаблон накладок).Перед Вами средняя заготовка приклада.Она будет плотно облегать пластиковую рукоятку сзади и снизу,боковины закроют рукоятку с обоих сторон,а впереди Вы сделаете подгонку под выемки для пальцев,ориентируясь по пластику.
click for enlarge 1024 X 585 246.4 Kb
ershik7498 03-03-2015 07:59

Перенесите шаблон средней заготовки на фанеру,будьте внимательны,не сбивайте линии,шаблон как и прежде зафиксируйте на фанере и пользуйтесь острым карандашом!!!Переходим к выпиливанию заготовок.
Инструмент для изготовления приклада
Прежде всего конечно электролобзик,оснастите его острой пилкой-это обеспечит приятную и точную работу ей.В глухих окружностях подходящими свёрлами предварительно просверлите отверстия,чтобы туда можно было залезть лобзиком и доработать эти места.Аккуратно выпилите все три заготовки.Старайтесь ,особенно где важные линии не уйти с них,в остальном небольшие отклонения не так и важны-при обработке всё сравняете инструментом.Первое что необходимо сделать после расспиливания заготовок-со средней заготовки с любой стороны нужно срезать,сколоть,как вам будет удобнее 1 слой шпона с клеем.Это потому что толщина пластиковой рукоятки 12мм,а толщина фанеры 15мм,а нужно чтобы боковые заготовки плотно уложились без щели и на среднюю заготовку и на пластиковую рукоятку.Ничего сложного в этом нет-поверьте на слово.У меня это получилось сделать канцелярским ножом минут за семь.Руки только берегите,при срыве ножа может быть очень больно,всякая охота к работе пропадёт,не спешите.Теперь всё готово к склеиванию.Фото выпиленных заготовок,простите,но забыл сделать.Когда выпиливание закончите,отсыпьте с полстакана опилок,уверяю что сгодятся!!!
Склеивание заготовки приклада
Для склейки применял я клей ЭДП,можно применить и другой на ваш взгляд надёжный клей,но я предпочитаю именно ЭДП.К слову мне хватило для работы с прикладом одной коробки(200 грамм).Перед склеиванием обязательно обезжирьте растворителем,ацетоном,спиртом все поверхности на пластиковой рукоятке,не используйте только бензин,керосин и т.д.(исключите жирные растворители).Приготовленным клеем намажьте к примеру правую заготовку с приклеиваемой стороны,намажьте затем пластиковую рукоятку с той же плоскости,точно по месту,следя за смещениями приложите боковину к рукоятке,убедитесь что всё точно лежит и по месту прижмите это дело струбцинами(парочкой).Теперь отложите это в сторонку,намажьте с нужной стороны среднюю заготовку,также намажьте торцы заготовки,где они будут облегать пластиковую рукоятку(снизу и сзади намажьте и рукоятку).Потом и это собранное на клей зажмите струбцинами со всех сторон.Повторю,что если есть некоторые смещения по заготовкам-не беда,главное чтобы их не было в области рукоятки,всё должно быть плотно и точно вокруг неё.Если между рукояткой и средней заготовкой есть щелочки-пролейте их просто ЭДП,подтёки уберите,чтобы они при застывании не помешали продолжить склейку.Ложим склеенное на сутки для полного и надёжного высыхания ЭДП.Можно конечно же склеить всё сразу,но это только приналичии помощника-заготовки на клею норовят каждая в свою сторону уехать при зажиме их струбцинами,одному прямо скажу не сказка с этим справиться.После высыхания снимаем струбцины,приготовленным клеем снова намазываем заготовки с необходимых для склеивания сторон,вторую боковину прикладываем к уже склеенному 'полуфабрикату',и в области рукоятки,всех остальных узлов приклада зажимаем в самых ключевых местах струбцинами(только обязательно опять проследите чтобы не было смещений)!!!Снова сушим склеенное не менее суток.Это гарантирует полное схватывания клея,никаких 'сюрпризов' в дальнейшем не будет.При склеивании обязательно удаляйте подтёки клея,особенно с передней видимой части пластиковой рукоятки и естественно чтобы клей не попал на саму пластиковую ложу,сушите склеенное ложей вверх,если что-то и протечёт снизу,не беда,зато ложа будет чистой,особенно будет неприятно если клей попадёт под затвор-о гашении отдачи можно сразу забыть,да и отдирать клей от самой ложи делом станет ой каким тягостным,ложу можно испоганить до того что её придётся выбросить,но не дай бог,тьфу-тьфу-тьфу!!!И вот склеенная заготовка приклада:

click for enlarge 1024 X 710 272.2 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:00

Ещё фото для пояснений
click for enlarge 840 X 767 181.2 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:01

Здесь тоже кое что объясняется
click for enlarge 1024 X 768 256.3 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:03

Мной было принято решение также 'облагородить' приклад резиновым затыльником.Можно конечно сделать его из древесины,аккуратно подогнав впоследствии к прикладу,но я предпочтение всегда отдаю резиновому,прежде всего за его красоту,особенно в профиль,кто-то может решит сделать приклад вообще без затыльника-тут парни,дело вкуса.Но если так-Вам нужно будет увеличить сразу длину приклада ещё на 3 см(толщина резинового затыльника),или же приклад будет для Вас коротким и не очень удобным по этой причине).Купить его можно в любом охотмагазине,или в подобных павильонах в торговых центрах или рынках.В Беларуси он сейчас(ну у меня в городе) стоит от 5 до 9 долларов,в России к примеру,уверен он стоит раза в два как минимум дешевле(наши барыги стараются наварить как минимум 200%),всё зависит от продавца,сколько он хочет хлебушка.Ширина необходимого затыльника-от 38 до 43 мм-это идеальный вариант,если 45мм просто придется немного добавить объёма на затылке приклада,но об этом позже.
Грубая обработка приклада,инструмент
Для грубой обработки понадобятся крупные рашпили(плоского,полукруглого,круглого сечения),полукруглая и плоская стамеска,косые сапожные ножи,молоток.Посоветую как можно лучше заточить свой режущий инструмент,так Вы сбережёте свои руки от травм,да-да!!!Плохо отточенный инструмент будет срываться,садануть стамеской в держащую заготовку руку можно 'как здрасьте'.Ну тут конечно всё зависит от условий для творчества-у меня рабочее место на балконе,там стул,вместо верстака коленка.Так что в полном смысле слова делается на коленке всё.Набросайте на приклад линии переходов,выделите 'щеку'.Включив логическое мышление,не спеша,обдумывая каждое своё действие полукруглой стамеской с помощью молотка потихоньку отрубайте всё лишнее.Начинайте от затылка приклада,подогнав сначала с запасом в 2-3мм его под резиновый затыльник или ваш на выбор.Почему с запасом?Вы ещё будете доводить подгонку крупными рашпилями(сглаживать),затем ещё и чистовую обработку,а так можно и лишнего 'махнуть'.Потом займитесь аккуратно подгоняя рукояткой.Затем сделайте переход с середины к рукоятке,потом придайте необходимый рельеф в серединке приклада.Рельеф делайте обязательно-без него на мой взгляд изделие не будет интересным,'играйте' плавными переходами от плоскости к плоскости,только обдумывайте сразу что Вы делать собираетесь,будет ли это интересно,в общем проявите фантазию.Затем рашпилями всякого сечения,стамесками доведите все линии приклада до нужного рельефа.Мелкие переходы,линии оставьте для точной,чистовой обработки.Вот таким был мой грубо обработанный приклад:

click for enlarge 1024 X 768 283.2 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:04

И ещё одна картинка:
click for enlarge 1024 X 768 265.8 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:08

Чистовая обработка приклада
Теперь понадобится инструмент для подчистки.Нужны рашпили или напильники помельче таких же сечений что и крупные.Будет здорово если кто-то имеет резцы по дереву.Ножи также пригодятся как и прежде.Обработайте мелкими напильниками грубые поверхности,помогайте ножами,резцами,стамесками,в общем всем чем можно,чтобы сгладить задиры от рашпилей как можно ровнее.У меня получилось вот так:

click for enlarge 1024 X 768 240.3 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:09

И ещё одна картинка для наглядности:
click for enlarge 1024 X 768 285.4 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:11

Подчистка приклада наждачкой разной зернистости
Для этого запаситесь разными сортами бумаги,начинайте обработку от средней до более мелких бумаг.Для обработки округлённых поверхностей используйте какие то круглые оправки,просто обернув их необходимой в тот момент наждачкой,прямые можно обрабатывать обернув наждачку на бруске.У меня нет никаких приспособлений типа наждака или планшайбы,поэтому всё делал вручную наждачкой.Признаюсь,хоть ручонки и не слабые-к вечеру побаливали неприятно,особенно пальцы и в запястьях,но красота требует,придётся смириться.Вот таким стал на тот момент мой приклад:

click for enlarge 950 X 766 201.1 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:13

Осмотр изделия на наличие неприятных деффектов
Увы,ребятки,но при работе с фанерой от этого к сожалению не уйти,думаю в 99,9% с этим сталкиваются,особенно при глубокой обработке фанеры.Уж такой она материал,где то сучки 'всплывут',где то пустотки из-за отсутствия клея между листами шпона,всякого рода сделанные при обработке прорезы излишние и тому подобное.Взяв в руки карандаш и наше изделие ,при хорошем дневном свете,предварительно очень досканально очищенное от опилок после трения наждачкой,начинаем искать всякого рода 'косячки'.На фото я Вам привёл что Вы можете встретить на своём изделии:

click for enlarge 1024 X 729 280.1 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:14

Все найденные дефекты обводите сразу карандашом,чтобы ничего не пропустить при шпаклевании и 10 раз не искать одно и тоже.
Шпаклевание дефектов
Для этого необходимо приготовить шпаклёвку из ЭДП и опилок в пропорции 50Х50,которые Вы оставили после пиления.Разводим клей,перемешиваем,добавляем опилки,снова хорошенько перемешиваем.Затем все найденные 'косяки обрабатываем шпаклёвкой.Кстати,если Вы уже закрепили резиновый затыльник к прикладу,можно при необходимости обработать шпаклёвкой поверхность около него(может выступает,а может есть щели между поверхностями из-за недоклейки).Постарайтесь обработать все недочёты так,чтобы не было никаких сколов,трещин,сучков,щелей и т.д.Постарайтесь придать прикладу с ложей вид единого 'монолита',сделать их одним целым.Шпаклёвку наносите с небольшим запасом,лучше излишек удалить потом,в обработке засохшая шпаклёвка податлива.Сушим обработанный приклад около суток(шпаклёвка сохнет быстрее чем клей ЭДП).После высыхания обрабатываем эти участки с усердием наждачной бумагой,максимально!!!!На покраску надеется не стоит-никаких дефектов она не исправит,плохо обработанные участки будут очень коряво выглядить,в общем постараться надо.У меня получилось то что видите:

click for enlarge 1019 X 671 247.3 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:15

А это с другого ракурса:
click for enlarge 1023 X 655 253.6 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:17

На этих фото затыльник приклада ещё не закреплён,приставлен к прикладу просто для наглядности,этим я занялся чуть позже.После этого досканально проверяем снова всё на наличие дефектов,при необходимости повторяем процедуру.Вот посмотрите:
click for enlarge 1022 X 522 144.8 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:19

Неплохо я думаю,довольно интересно выходит,и ещё ракурс:
click for enlarge 1024 X 559 153.2 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:21

Подготовка поверхностей приклада
Этот шаг Вы решите сами-делать или нет!Я решил сделать его.Развёл немного клея,и по всей поверхности поочерёдно со всех сторон тонким слоем нанёс его по всему прикладу.Сделано это для того чтобы возможные мелкие царапинки и другие возможные недочёты сгладить за счёт плотного,надёжного слоя.После высыхания весь приклад был аккуратно,с вниманием ко всему обработан наждачной бумагой.Попотеть конечно пришлось с обработкой ЭДП наждачкой,зато поверхности стали идеальными для отделочных работ.Опилки были тщательно удалены с поверхностей мягкой тряпочкой.Получилось вот так:

click for enlarge 1024 X 768 211.1 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:22

И с другой стороны гляньте:
click for enlarge 1024 X 768 215.7 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:23

Можно с уверенностью сказать что теперь поверхности готовы к покраске,закрепляем на своё место резиновый затыльник.Если необходимо,сначала обрабатываем его от заводского облоя после литья острым ножом или меленькой наждачкой.Вот еще парочка видов приклада:
click for enlarge 1024 X 768 249.0 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:24

Все узлы приклада достаточно плотно сообщаются с деталями ложи.
click for enlarge 1024 X 768 235.0 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:25

После всего перечисленного резиновый затыльник был установлен на своё место.Приклеен с предварительным обезжириванием его на 'жидкие гвозди',также в предусморенных отверстиях крепежа закручено 2 чёрных самореза длиной 4 см,в предварительно отмеченные и просверленные отверстия диаметром 2мм для надёжного закручивания.В отверстия также капнул 'жидких гвоздей'.Теперь всё,приклад готов к грунтованию и покраске.
Грунтование и покраска приклада
Без грунтовки не обойтись,говорил,говорю и буду утверждать.Она обеспечивает качественное покрытие для нанесения краски.Без него краска просто очень быстро отвалится,сотрётся от поверхности.Кто-то может скажет-почему решил красить,а не оставить родной цвет дерева,обработав какими то составами,воском или ещё чем то?Друзья,на вкус и цвет как говорится нет товарищей,но я лично не нахожу в рисунке обработанной фанеры какую то красоту в виде древесной структуры.Линии слишком уж толстые,на торцах нет вообще никакой текстуры,исключительно тонкие прямые линии в швах склейки листов шпона.Вот если бы это был массив дерева,скажем ясень,или берёза или чёрная ольха,конечно,такие поверхности нужно оставлять только выделяя их природный богатый текстурный рисунок.А фанера напоминает чем то какую то хвойную породу-сосну или ель,которые я считаю вообще не пригодны к изготовлению из них лож или просто прикладов.Но это только моё мнение-согласиться или нет,это ваше право.Итак,сначала закроем полиэтиленовым пакетом родную пластиковую ложу,её красить не нужно.Затем малярным скотчем аккуратно по линии покраски отделяем рукоятку,закрываем этим же скотчем резиновый затыльник аккуратно по краю приклада.Растворителем, или ацетоном, или спиртом(только упаси бог не бензином или керосином-краска от них свернётся) легонько обезжирьте окрашиваемые поверхности.Дайте полностью ему испариться.
Я как всегда применял автогрунтовку BOSNY(168 цвет красно-коричневый грунт),купленную в любимом автомагазине.Хорошенько встряхиваем баллон с грунтовкой в течении минуты,так она хорошенько перемешается,снимаем колпачок и первый пшик содержимым делаем в сторону от нашего изделия(просто могут быть пылинки краски с сопла баллона,которые нам точно не нужны).Аккуратно и неспешными пшиками легонько покрываем приклад.Держите баллон от приклада на расстоянии 25-30 см,ближе если-можно наделать подтёков.Не спешите и не накладывайте толстый слой грунта.Достаточно чтобы потерялся цвет древесины.Задуйте со всех сторон ваше изделие,это только первый слой,если что-то не совсем закрасили-не беда,вторым слоем вы это исправите.Просушите окрашенный грунтом приклад около часа(при температуре 20-25 градусов это достаточно,не прикасайтесь к сохнущей поверхности,а ещё лучше дайте ей время высохнуть наверняка).Затем нанесите повторный,такой же тонкий слой грунта.Следите за подтёками,старайтесь не допускать их,главное не ложите толстый слой и держите баллон на расстоянии.Если же всё таки подтёк появился,дайте высохнуть до полного отвердения и меленькой наждачкой аккуратно удалите его,затем задуйте это место повторно.Вот так выглядел мой приклад после грунтования:
click for enlarge 1024 X 759 214.8 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:27

После грунтования все линии приклада стали ясно видимыми(на светлом материале подлинную картину сложно рассмотреть),переходы стали выглядеть плавно,аккуратно,законченно.Все старания с подготовкой поверхностей были не напрасны,как подготовлена поверхность-такой и результат.У меня тут не было ни единого нарекания к своим стараниям.Готово всё к покраске.
Окрашивание приклада
Снимите с загрунтованного приклада защитные пакеты и кусочки скотча.Придётся всё это дело поменять-высохшая на них краска как правило обсыпается,эти пылинки при окрашивании могут попасть под краску,изделие можно испортить.Советую отдать некоторое время и 'одеть' в новый защитный костюм ваше произведение народного творчества.КРАСКА.Лично я не задумываясь решил применить для покраски чёрную матовую краску.Какую примените Вы-тут только Вам и решать.Матовая краска мне больше по душе,чем глянцевая или металлик.Тем более-заводская пластиковая ложа выполнена из матового пластика,а выделять как то блеском отдельно из неё приклад мне не хотелось.Тем более мне лично хотелось создать впечатление,что всё это-и приклад и ложа,является одним целым монолитом,будто такой она и была всегда.Краска также фирмы BOSNY цвет ?4 black flat(чёрный матовый).Сдуйте всю возможную пыль с загрунтованного изделия,можно чистой мягкой ХБ тряпочкой протереть его от пылинок и т.д.!!!На куске стальной проволоки через крепёжные боковые винты подвесил своё 'творение'.Теперь,встряхнув хорошенько баллон с краской,и сделав первый выдув краски в сторонку,по той же технологии,что и грунтование,в два слоя покрываем всё что нужно окрасить.Время сушки между слоями не менее 2-х часов.Не задувайте толстым слоем-совершенно ни к чему,достаточно скрыть цвет грунта,второй слой обеспечит отличное покрытие,прочное и надёжное,красивое и ровное.И конечно же не нужно прикасаться к окрашенному пальцами,оставите их на прикладе-устанете задувать и подравнивать,много лишней краски,угроза подтёков из-за толстого слоя,долгое время высыхания!!!Когда всё высохнет,аккуратно снимите все Ваши 'предохранители',осмотрите пластиковую ложу на наличие потёртостей,пятен и т.д.Протрите её легонько подходящими растворителями,дайте высохнуть от них,легонько(если это необходимо) слегка 'освежите' её краской.Именно слегка,не нужно её окрашивать.Также поступите и с резиновым затыльником(именно поэтому он был закрыт скотчем)!
Сборка
Перед сборкой своего 'друга турка',рекомендую окрашенный и тщательно высушенный приклад натереть очень мягкой ХБшной тряпочкой,или шерстяным носком,главное чтобы мягким,синтетика оставит царапины на краске.Приклад станет отдавать шикарным матовым бликом,не будет слегка шершавым после напыления краски,сгладится,станет очень приятным для Ваших рук,щеки. Выглядит будто отлито единым изделием,резиновый затыльник придаёт изделию на мой взгляд некоторого 'шарма',представительности,мне лично очень понравилось(на тот момент и не мне одному).Суд присяжных в составе жены,дочери,кота Бакса вынес вердикт о отличном исполнении и оценил дизайнерское решение,не забыли отметить и надёжность этого модуля.В общем сертификат был выдан,патент на изделие подписан.Кто подумает что от скромности не умру,наверно будет справедливым,а по существу это всего лишь шутка,друзья!!!
Теперь вставьте 'железо' пистолета в ложу,проверьте на своём ли месте возвратная пружинка затвора в передней части ложи.Иначе устройство гашения отдачи у Вас просто будет неисправным,а оно просто необходимо-с этим устройством Вы не 'стряхнёте' никогда оптический прицел на Вашем пистолете.За данную идею снимаю перед ХАТСАН шляпу,очень необходимое решение для ПП пневматики.Под боковые крепёжные винты положите 'родные' рифлёные шайбы,наживите их.Затем также и на приготовленный заранее задний крепёжный винт(напомню что его нужно заменить на винт под шестигранный ключ ?5) оденьте такую же шайбу,наживите и его.Теперь поочерёдно зажмите основательно крепёжные винты,только без фанатизма!!!Не наделайте неприятностей сорвав резьбу в 'железе'!
click for enlarge 800 X 742 245.0 Kb
ershik7498 03-03-2015 08:28

Далее при желании устанавливаем дополнительные прицельные приспособления,у меня такое желание было изначально,с ними наше изделие обретёт ещё лучший вид,поможет стрелять и целиться куда точнее!!!
Небольшой коллаж вариантов доработанного пистолета
Здесь я представлю несколько фотографий готового к применению по прямому назначению HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER.Будет несколько вариантов-вариант с оптическим прицелом WALTER 6X32,вариант с коллиматорным прицелом открытого типа,установленного на переходной блок с ластохвоста на вивер.Кстати,если Вы решили установить оптический прицел-Вам придётся поставить так называемый миниприцел,или как я установить подходящий на моноблок с кольцами.
ПРИЦЕЛ С ДЛИННОЙ ТРУБОЙ ВАМ НЕ ПОДОЙДЁТ!ВАМ НЕ ПОЗВОЛИТ ЭТО СДЕЛАТЬ 'ПЕРЕЛОМ СТВОЛА',КОГДА ВЫ БУДЕТЕ ЗАРЯЖАТЬ ПИСТОЛЕТ,ПРИ 'ПЕРЕЛОМЕ' КАЗЁННАЯ ЧАСТЬ СТВОЛА УПРЁТСЯ В ПРИЦЕЛ!!!ПЕРЕД ПОКУПКОЙ ПРИЦЕЛА ВСЁ ПРОСЧИТАЙТЕ!!!КОЛЛИМАТОРЫ УСТАНОВЯТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ,ЕСЛИ НА ЛАСТОХВОСТ НЕ ПОДОЙДУТ,ТО КАК Я НА ПЕРЕХОДНОЙ МОДУЛЬ ПОД ВИВЕР ПОСТАВИТЬ МОЖНО!!!ПРОСЧИТЫВАЙТЕ ВСЁ ЗАРАНЕЕ,ДРУЗЬЯ!!!
Прошу внимания,оценивайте варианты,голосуйте:

click for enlarge 980 X 768 266.3 Kb
click for enlarge 1025 X 751 285.0 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:30

Лично мне больше по душе пришёлся вариант с оптическим прицелом,хотя в простоте и скорости прицеливания коллиматор куда лучше.
Потом были пробные стрельбы,хочу сказать очень удобно,приятно,тем более что сделано своими руками.Остываем после тестовой стрельбы:

click for enlarge 1024 X 525 286.2 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:32

Ну вот и всё,друзья!Работа закончена,потратил я на изготовление данного приклада неделю(каждый день примерно по
6-7 часов),с учётом сушки клея,шпаклёвки,ввиду того что всё делалось вручную(за исключением выпиливания лобзиком и сверления двух отверстий под резиновый затыльник и трёх в заготовках приклада шуруповёртом),думаю неплохо.Самое продолжительное время было отдано зачистке поверхностей,шпаклеванию,повторной зачистке и наконец покраске изделия.Но результат того стоил,уверен!!!Правда соплей на балконе я всё таки нахватал.
Ещё одно фото,так сказать во всей красе:

click for enlarge 899 X 768 273.3 Kb

ershik7498 03-03-2015 08:37

Через пару дней добавлю ещё пару фото с установленным на образец глушителем,несомненно он добавит изделию воинственности,величия,но я лично хотел бы чтобы он стал не только внешним "украшением",а полнофункциональным модулем,как и всё что уже было сделано для этого пистолета.Изготовленный мной приклад очень удобен в плече,"щека" на прикладе помогает комфортно прицелиться,не напрягая шею,не нужно "тянуться" к оптике.Оптический прицел как раз на уровне глаза стрелка,рукоятка которая в заводском исполнении была мне откровенно мала,теперь отлично лежит в кулаке.
На этом прощаюсь,желаю успехов в ваших начинаниях,метких выстрелов и точных попаданий Вам,вольные стрелки!!!
Республика Беларусь г.Витебск
До новых встреч,друзья!!!

ВНИМАНИЕ!!!НА СТРАНИЦЕ 3 ДОБАВЛЕНЫ ФОТО КАРАБИНА С УСТАНОВЛЕННЫМ ГЛУШИТЕЛЕМ(ТЕ ЧТО ОБЕЩАЛ ВЫШЕ)!!!ДУМАЮ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ!!!

de4t 05-03-2015 12:04


click for enlarge 800 X 753  64.1 Kb
Zveri4 05-03-2015 10:18

цитата:
Или вы имеете ввиду что тут белорусу не место,как и негру?

Не думаю,что здесь есть националисты коих лично я презираю.
По работе и освещению однозначно зачет.Есть полет мысли и творчества.
ceolos 05-03-2015 12:24

цитата:
Originally posted by ershik7498:

вы имеете ввиду что тут белорусу не место,как и негру?


"Это все потому, что я Белорус?" :-) Сомневаюсь, что проблема в этом :-) Просто камрад наверняка офигел от подробности описания :-) Понимаете, когда тема набирает объем 2 страницы и в ней участвует только сам топикстартер, это выглядит немного странно. Так что реакция скорее всего именно на это.

По поводу саого приклада - получилось красиво, даже очень, но с моей точки зрения, приклад с "цевьем" не очень гармонирует - Хат выполнен в стиле тактического минимализма, а у Вас ближе к биодизайну получилось. Может быть стоит сделать ложе полностью с нуля, чтобы гармония была и полет мысли не скован был ничем?

ershik7498 05-03-2015 12:43

С картинкой разобрались уже :-),всё нормально!О цевье-видите ли,доработать ствол цевьем очень и сейчас хочу.Но:перелом ствола для заряжания будет невозможно сделать из-за того что цевьё станет лишним объёмом,оно будет просто упираться в скобу спускового крючка,зарядить пулей ствол не составит труда,но ведь пружина при этом не взведётся и выстрел будет невозможен,ведь так?
Ну а за общую оценку очень благодарен!!!
А вообще я уже выкладывал здесь материал,где делалась ложа для пистолета,а не просто приклад,может видели и его:Карабинная ложа для HATSAN MOD 25 SUPERCHARGER-ссылка: forummessage/24/143
ershik7498 05-03-2015 13:00

цитата:
Изначально написано Zveri4:

Не думаю,что здесь есть националисты коих лично я презираю.
По работе и освещению однозначно зачет.Есть полет мысли и творчества.

Национализма нет,там другое,нормально разобрались,никаких плохих намерений!
За оценку большое спасибо,материал составлен для людей,имеющих желание что-то сделать руками.Удачи Вам!
ceolos 05-03-2015 13:49

цитата:
Originally posted by ershik7498:

О цевье


Уточню: под цевьем я имел ввиду ту часть, которая у Вас осталась от родного обвеса. Куда компрессор крепится. Вот её для большей гармонии бы сменить на что-то такое же вычурно-красивое и будет просто песТня!

Deni-kin 05-03-2015 13:52

цитата:
Originally posted by ceolos:

По поводу саого приклада - получилось красиво, даже очень, но с моей точки зрения, приклад с "цевьем" не очень гармонирует - Хат выполнен в стиле тактического минимализма, а у Вас ближе к биодизайну получилось.


Абсолютно согласен.
И ещё есть маленькое замечание - если новый приклад зашпаклёван вместе со стоковой ручкой, то со временем на стыках будут трещины. Не нужно было делать одной деталью, нужно было сделать приклад отдельно, а как его закрепить дело третье.
ceolos 05-03-2015 15:22

цитата:
Originally posted by Deni-kin:

если новый приклад зашпаклёван вместе со стоковой ручкой, то со временем на стыках будут трещины


Смотря как скреплено. Если приклад на ручку посажен на эпоксидку, а потом уже зашпаклеван, просидит без трещин ооочень долго.
ershik7498 05-03-2015 15:39

цитата:
Изначально написано ceolos:

Смотря как скреплено. Если приклад на ручку посажен на эпоксидку, а потом уже зашпаклеван, просидит без трещин ооочень долго.

Абсолютно верно,так и крепилось-сначала заготовки приклеены на родное пластиковое основание,затем уже зашпаклёвано,трещин не будет и быть им просто неоткуда!Проверено и невпервые так сделано!!!
ershik7498 05-03-2015 15:44

цитата:
Изначально написано ceolos:

Уточню: под цевьем я имел ввиду ту часть, которая у Вас осталась от родного обвеса. Куда компрессор крепится. Вот её для большей гармонии бы сменить на что-то такое же вычурно-красивое и будет просто песТня!

Дело в том что снять затвор с рамы я не нашёл возможным,довольно мудрёно там посажено всё турками,чтобы не запороть ложу решил не трогать,во вторых убрав родную раму я лишил бы пистолет очень полезной системы гашения отдачи.Сделать подобную заводской раму я бы и не смог-не рассполагаю оборудованием и т.д.!Делается всё вручную и на коленке!На коленке подобные детали точно не делают,думаю согласитесь тут.

ershik7498 05-03-2015 15:59

цитата:
Изначально написано Deni-kin:

Абсолютно согласен.
И ещё есть маленькое замечание - если новый приклад зашпаклёван вместе со стоковой ручкой, то со временем на стыках будут трещины. Не нужно было делать одной деталью, нужно было сделать приклад отдельно, а как его закрепить дело третье.
В таком случае закрепить его можно было бы одним путём-по два винта в родные втулки с обоих сторон рукоятки,но мне не хотелось изначально чтобы в рукоятке были винты.Второе-приклад если быть абсолютно честным делался на заказ,желание заказчика совпадало с моим мнением по этому поводу,но заказчик что называется "соскочил" в последний момент.Поэтому изделие оставлено себе на замену ложи,которую я делал раньше для данного пистолета-ссылка на ту работу на странице №2.
А вообще,главное что результат удовлетворяет мой вкус и мои потребности-материал составлен как бы для ориентира людям которые может захотят сделать тоже для своего пистолета,версия моего приклада просто как бы объясняет как,что и куда клеится,режется,красится и т.д.!
Я никоим образом не навязываю никому этот вариант,каждый может выбрать фасон,цвет,размеры и тому подобное таким,какой им нужен итог работы!
Благодарю за оценку,надеюсь вы правильно поймёте что я попытался донести вам!Удачи,дружище!!!
ceolos 05-03-2015 18:39

цитата:
Originally posted by ershik7498:

думаю согласитесь тут


бесспорно. Я просто высказал свое мнение по эстетике и гармоничности :-)
ershik7498 05-03-2015 18:55

Я понял,это естественно!На то и есть форум,здесь и пообсуждать можно и ошибки и удачи!!!Спасибо,замечания и пожелания учту,работа то точно не последняя,жаль иногда "донор" не позволяет воплотить в жизнь всего что задумаешь!Спасибо за отзыв,желаю Вам удачи!!!
ershik7498 07-03-2015 02:44

ЭТО ОБЕЩАННЫЕ В КОНЦЕ МАТЕРИАЛА ФОТОГРАФИИ С УСТАНОВЛЕННЫМ НА СТВОЛ ГЛУШИТЕЛЕМ,ОЦЕНИТЕ РЕЗУЛЬТАТ:
click for enlarge 1024 X 953 368.1 Kb

click for enlarge 1024 X 965 369.7 Kb

click for enlarge 670 X 1024 177.1 Kb
Звук выстрела гасит отлично,от лязга пружины при этом увы не избавиться,буду пробовать заменить стальную пружину на газовую(если найду подходящую),нужно "порыться" в сети,может кто-то и ставил уже.

ershik7498 08-03-2015 20:53

Друзья,мне в личку писали письма с вопросом,как создать чертёж приклада,решил на общем форуме рассказать о этом процессе.все шаги смотрите на фото и прочтите здесь:
Прежде всего нужно(если нет большого ватмана) склеить 2 листа А4 в альбомной ориентации с обратной стороны скотчем стык в стык.Затем расчертить от левого верхнего угла сетку квадратами 20 ммХ20 мм площадью не менее 180 ммХ340 мм.Пользуясь некоторыми приведёнными размерами и ориентируясь на мой чертёж по нарисованной сетке,соедините ключевые точки в законченный чертёж.
Большинство размеров приведены с запасом для обработки(смотрите как вам удобнее),точно выдержите линии отмеченные красным,это очень важно!!!При выпиливании рукоятки советую отпилить её по пунктиру(с запасом),излишек при обработке удалите.Сделанный вами чертёж будет шаблоном боковых заготовок.Чтобы получить шаблон средней-отрежьте по линии то что сделано штрихом(шаблон накладок на рукоятку)-вы получите нужное лекало для средней заготовки.Всё остальное вы отыщете в материале по изготовлению приклада! click for enlarge 1920 X 924 354.3 Kb
ershik7498 08-03-2015 20:54


click for enlarge 1920 X 1440 690.7 Kb
ershik7498 08-03-2015 20:55


click for enlarge 1920 X 1440 752.5 Kb
ershik7498 08-03-2015 21:05

Сделать чертёж по размеченной сетке вам будет удобнее,чем я исчертил бы всё линиями и стрелками,в которых вы просто запутались бы!Желаю удачи всем заинтересовавшимся "строгальщикам"!
ershik7498 16-03-2015 03:50

Вот такой кейс был приобретён специально для этого образца:
click for enlarge 1920 X 770 432.6 Kb
click for enlarge 1920 X 851 489.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1244 505.7 Kb
click for enlarge 1770 X 1752 727.8 Kb
Как видите,оружие прекрасно подходит по размерам кейса,нет необходимости снимать с него глушитель,оптику и сам приклад.
Очень стильно и опрятно на мой взгляд,с такой "одёжкой" будет не стыдно перед товарищами при встрече где-то на тренировочных стрельбах.Тем более само оружие,пусть и пневматическое достойно чтобы хранилось оно в комфортных условиях,я так считаю.Внутри кейс отделан рифлёным поролоном,надёжно сохраняющим оружие от ударов и т.д.
Отдельный карман для боеприпасов,удобные и сбалансированно изготовленные ручки,двойной распашной замок.
На этом работа над данным проектом можно смело заявить-ЗАВЕРШЕНА.
MK1 16-03-2015 08:25

Отличная работа.
С душой, с пониманием, с любовью, не жалея сил и не суетясь, очень тщательно - и результат весьма достойный
Отдельное спасибо за всеобъемлющие объяснения, эскизы, скурпулезное объяснение нюансов технологии!
По ней можно смело изготовить любое похожее ложе, фактически это мастер-класс.
Очень полезна будет для тех кто хочет сделать для себя эксклюзивный проект с индивидуальной эргономикой и дизайном.
Поздравляю с завершением и классным исполнением.
Кейс дополняет картинку и придает лоск.
Так держать!
ershik7498 16-03-2015 11:49

Благодарю за понимание,спасибо за оценки.Действительно старался,возможно где-то есть некоторые огрехи,но для начинающего строгальщика лож думаю неплохо.
Обязательно встретимся,проекты ещё будут!Уверен!!!
ЛЕНИНГРАДЕЦ 17-03-2015 09:17

цитата:
Originally posted by MK1:

С душой, с пониманием, с любовью, не жалея сил и не суетясь, очень тщательно - и результат весьма достойный


"С душой, не жалея сил и т.д." - абсолютно согласен: работа аккуратная.
"С пониманием" - нет. Напротив, вижу просто уникальное несовпадение стилей (более того - идеологии) собственное девайса и приклада. Хат 25 суперЧэ по духу своему брутален. Ему сответствует оригинальный приклад от суперТэ. Приклад, выполненный автором - завитушки сплошные, кич. Это как ТТ расписать под хохлому... Впрочем, каждому свое. Кому-то нравится потертое воронение, кому-то - стразы.
ershik7498 17-03-2015 13:09

ТТ под хохлому...Это вряд ли,видел гравировкой покрытый.И довольно интересно,был сделан специально для человека в качестве наградного.Вы считаете что у Супертакта интересный и именно подходящий приклад к Суперчерджер.Я же считаю что он абсолютно безвкусен,даже примитив на мой взгляд.Удобство только в возможности подгонки по длине,высоте щеки.На звание лучшего приклада года я и не претендовал :-) ,хотелось просто сделать что-то нестандартное,необычное,далёкое от классики.Именно здесь наши вкусы и расходятся,на вкус и цвет,как говорится.Главное что я извлёк из своих трудов для себя-полное соответствие тем требованиям к которым стремился-удобство,надёжность,отделка поверхностей.Этот материал был представлен для людей,которые возможно хотят попробовать свои силы в изготовлении лож и тому подобного.Здесь просто объясняется,как,что,куда,каким образом режется,пилится,клеется и крепится.Я никоим образом не хотел навязывать форму,фасон своего изделиях возможно это просто примерное пояснение.У каждого может быть собственный эскиз-тот который интересен прежде всего ему.
Что касается сплошных завитков...Не знаю,считаю что завитков там как раз минимум,есть мягко сглаженные линии,просто из-за предпочтения к классическим прямым линиям,эти вам думаю показались вычурными.В любом случае благодарен вам за отзыв и критику,желаю Вам удачи!!!
андрей1982 20-03-2015 22:24

прошу прощения,но это охуенно,и описание работ и результат..
метких выстрелов!
ershik7498 21-03-2015 02:05

цитата:
Изначально написано андрей1982:
прошу прощения,но это....,и описание работ и результат..
метких выстрелов!

Спасибо,Андрей!Несколько эмоционально конечно,но я понял что вам понравилось :-)!Материал прежде всего для людей,которые захотят сделать что-то похожее на моё изделие,может быть скорее всего для начинающих,тех самых кто хочет что-то сотворить,но не знает с чего начать.Тут как бы все объяснения,как мог так и пояснил.У каждого свой вкус,кому то нравится,кто-то находит правильным исключительно классику,кто-то смешение так сказать стилей.Мне хотелось нестандартного,необычного что ли.Получилось так как получилось.
Желаю и Вам,Андрей всего самого наилучшего!!!
ober 22-03-2015 19:16

как повлияло на точность пистолета?
ershik7498 22-03-2015 21:59

цитата:
Изначально написано ober:
как повлияло на точность пистолета?

Установка приклада решила проблему с весом пистолета прежде всего.Благодаря надёжной фиксации в плече,контроль над пистолетом при прицеливании естественно изменился в лучшую сторону.Теперь конечно и точность повысилась благодаря всему сделанному.Из пистолета получилась если не полноценная винтовка,то что то среднее между ними точно.
Я доволен Хатсаном 25,прежде всего не за его новый облик,а за качества которые он обрёл.
ober 22-03-2015 22:27

а в миллиметрах можно узнать?
ershik7498 23-03-2015 01:23

цитата:
Изначально написано ober:
а в миллиметрах можно узнать?

Серьёзно ещё не стрелял.Не сезон,прохладно для стрельбы было.Так только попробовал,после изготовления пристрелка оптики и несколько тестовых выстрелов.Метров с 18-20,5 пуль из 5 в круг диаметром 5см,после полной пристрелки оптического прицела.Снимков не делал =).Вообще хочу сказать что изначально с кучностью у моего пистолета было хорошо.В настоящее время замеряли скорость пули Gamo pro Magnum-cредняя скорость пули была 164-165м/c.У нового была около 200м/с.
Используется уже 2 года.Настрел очень даже немалый.

Ремонт пневматики

шикарный приклад для hatsan mod 25 supercharger