Ремонт пневматики

Еще раз по поводу усиления Дрозда!

DayWalker 12-07-2004 15:41

Как заставить его выпускать большую порцию газа?Хочется дури побольше так как собираюсь перейти на воздух высокого давления с редуктором в 60 атм.Так что количество выпускаемого газа значения не имеет.А ствол длинный.Что дает установка 5 батарей N в отличие от 3 AA?И еще какие лучше взять аккумуляторы?А то батарейки менять уже запарился.
SwD 12-07-2004 16:30

Штатной регулировки должно хватить.
Плюс клапан "повышенной" пропускной способности. Как пропускную способность повысить - другой вопрос. Не единожды тут обсуждавшийся..
В любом случае - повышение расхода газа эффективно лишь до определенной мощности. Потом расход можно хоть удвоить, а мощность - особо не изменится. Это даже если не принимать во внимание, что возможна такая регулировка, когда клапан все еще открыт, а шарик давно покинул ствол
Для еще бОльшей дури (после регулировки и доработки клапана) ставь длинный ствол, если есть возможность - повысить давление. До 65-70 атм.
DayWalker 12-07-2004 17:22

Хорошо рассверлить 3 отверстия в штоке клапана до 1.7мм.Так правильно?
Естественно мне нужно такой расход чтобы получить максимальную мощность на 450мм стволе.Повышение давление воздуха на редукторе приведет к невозможности открытия ударником штока.Это в других винтовках пружину помощнее поставил и ударник утяжелил.А тут электроспуск.Как заставить бить его сильнее?Где находится потенциометр и куда его крутить?Я с ним еще не разбирался.
СВД можешь замерить на каком расстоянии у тебя находится соленоид от стенки корпуса?
С установкой 5 батареек N ударник будет бить сильнее?Это уже к эксгуматору вопрос.
delete 13-07-2004 06:30

Насчёт аккомул.,если хочешь чтобы работало лучше всего брать только SANYO,только NiCad,ёмкостью не менее 1000mah,а лучше ещё больше.
SwD 13-07-2004 10:30

Хорошо рассверлить 3 отверстия в штоке клапана до 1.7мм.Так правильно?
Ну поищи блин здесь по форуму - вся инфа есть. По эксгуматору поищи.

Повышение давление воздуха на редукторе приведет к невозможности открытия ударником штока.
Во-первых я советовал не 200 атм поставить. А 65-70. Подозреваю, что схема будет работоспособна и на 80-90, т.к. клапан 654-го менее чуствителен к росту давления. Просто по своей конструкции.

Где находится потенциометр и куда его крутить?
Справа на корпусе (где-то в районе скобы) есть пимпочка, на которую смотришь и думаешь "нахера она тут стоит?" Дык вот - ее отдираешь (у меня аккуратно не получилось, надо что-то другое мастрячить теперь), под ней - потенциометр. По часовой - усиление, против - ослабление. Не заблудишься.

можешь замерить на каком расстоянии у тебя находится соленоид от стенки корпуса?
Заводское Я положение ударника не настраивал.

С установкой 5 батареек N ударник будет бить сильнее?
Накуа? Когда есть штатные резервы? Кстати, помнится, кто-то и упоминал, что смысла нет батарейки менять на аккомуляторы. Ну будут другие настройки с тем же разультатом и все..

эксгуматор 15-07-2004 13:44

Ну вот ставил в один отсек 5 батареек N. Никакого эффекта, кроме убираемого потенциометром перерасхода. И дырки до 1,7 растачивал и даже "расфигачил" их до большего диаметра и сглаженности углов перепусков. Пружину ослабил в клапане. И всё одно - 150-160 м/с. Аникс 112, блин, до 220м/с разогнал. Правда ствол у него на 5 или 7 см удлиннил (напаял обрезок).
У Дрозда 2 бяки. Это нарезной ствол и паразитный выход газа через подачу пуль в магазине. Затыкал, вроде особого прироста не наблюдал по проникновению шаров в деревяшку. (тогда хронометра не было). Тогда что, нарезы ствола мешают (вытекание газа перед пулей)?
DayWalker 15-07-2004 17:41

Вот я и думаю что надо нарезы чем-то залить.
Герметиком или парафином.Может клеем.А может просто не чистить его и сам грязью забьется.
А магазин можно попробовать загерметизировать сьемной пластинкой в виде скобы на всю длинну обоймы.Когда заряжаешь она снимается а потом обратно.Только много даст ли это?Мертвый обьем все-таки внутри обоймы большой.
DayWalker 15-07-2004 17:41

Вот я и думаю что надо нарезы чем-то залить.
Герметиком или парафином.Может клеем.А может просто не чистить его и сам грязью забьется.
А магазин можно попробовать загерметизировать сьемной пластинкой в виде скобы на всю длинну обоймы.Когда заряжаешь она снимается а потом обратно.Только много даст ли это?Мертвый обьем все таки внутри обоймы большой.
ADF 15-07-2004 20:14

Простой надствольный удлинитель (20 см) дает прирость скорости стальными шарами от 140 до 170 м\с. Безо всяких регулировок порции газа и махинаций с электроникой.

Есть мысля полностью заменить родной нарезной на гладкий ствол длиной не менее 30 см. В сочетании с увеличением порции газа на выстрел это должно позволить получить скорость в районе тех самым 220.

Но, опять-же, это не снимает проблему кучности - дальше 15 метров вести прицельную стрельбу, особенно по голове ворон - весьма затруднительно. Хотя с родным нарезным ствлом с 15 метров в пачку сигарет стальным шаром я попадаю почти всегда. Но это заслуга лишь электронного спуска.

Yrka 16-07-2004 08:32

Я поставил винтовочный ствол на дрозд, получил 180мс шариком, но так как с длинным стволом стало невозможно крепить кожух , это в котором батарейки и схема, надумал поставить глушитель на всю длинну ствола , чтоб он кроме глушения выстрела еще и кожух крепил . Позавчара закончил - глушитель состоит из трех деталей
1. втулка на ствол которая упирается в кожух , выполнена конусной , задняя часть повторяет размеры родной заглушки , передняя заходит во внешнюю трубу .
2. Труба наружей 22 внутри 20 длинной где то 350 или больше . От конца ствола до передней части трубы 96 мм.
3. Втулка с резьбой и насверленными отверстиями - навинчивается внутри на ствол и является элементом дросселирующим струю газа после шарика. Диаметр канала 5.5 мм.
Из особенностей - во втулках проточил канавки под резиновые колечки - наружная труба одевается плотно.
Трубу и наружные части втулок прошлифовал.
Сначала нанес грунт из баллончика, потом покрасил матовой акриловой краской .
Получилось симпатично.
Теперь о результатах - глушит зашибись !
особенно если слушать со стороны метров с 2х слышен только звук ударника и пшик, потом еще удар шарика. Правда похоже что глушитель отрицательно повлиял на кучу - надо будет еще доработать.
Трубу брал от г.п. стойки двери автомобиля.
эксгуматор 16-07-2004 12:00

По поводу удлиннения ствола. Обязательно расход увеличивать потенциком надо. Кто-то жаловался, что наращивание ствола не помогало. Крутанул потенцик на 30гр. - скорость выросла.
Я мочил ворон с прицелом 4Х на расстоянии 25м. Но свинцовой Gamo Round. К сожалению, можно только одну такую заряжать в магазин. Поверх всех пуль. Вторая не полетит точно, из-за того, что мнётся от удара газа. Податчик дёргается почти на треть магазина, если он снаряжен 2-4 пулми.
DayWalker 16-07-2004 13:09

Yrka у меня ствол от мурки.Так я взял кусок лыжной палки и одел на ствол.Одним концом упирается в корпус а с другого фиксирует гайка с мурки.Сделал интегрированный глушитель из алюминевой трубы от пылесоса.
Перегородки из крышек от пластиковых бутылок.
Приклад деревянный.Покрасил все автоэмалью из баллончика.Завтра попробую сфотать и фотки выложить.Сейчас ударник выставил на оптимальное расстояние.Потенчиометр крутанул на всю катушку.Газ валит из ствола и из под обоймы струей.Баллона хватает на 35 выстрелов
Наверно перерасход. Все таки какой оптимальный расход газа для шарика в стволе 450мм? СВД может посчитаешь?
Кстати сколько весит гамо раунд и стальной шарик.Я обычно Гамо матчем по одному стреляю.
Yrka 16-07-2004 20:47

Блин ! добрался до потенциометра , вытащил затычку, покрутил по часовой , градусов на 45 , получил прибавку в 20 мс !
Теперь валит 200 м\с , правда визуально расход увеличился , пока еще балон не кончился , не знаю на сколько выстрелов хватит.. Следующим шагом думаю будет герметизация обоймы (хотябы частичная) и буду редуктор доставать под воздух, сегодня еще попробую без редуктора пострелять воздухом , замерю скорость.
Yrka 16-07-2004 22:03

Пострелял воздухом , правда нет ни манометра , ни редуктора - не могу сказать по давлению.
Балон с ~ 200 очками , приоткрывая вентиль по чуть-чуть добавлял давления, при
предыдущей настройке потенциометра в определенный момент получил на воздухе 215 мс шариком, после чего добавил еще
давления и скорость упала до 180 т.е. энергии ударника перестало хватать. Возможно, при болеее тонком подборе давления
удастся получить и 220 мс. Из тюнинга только длинный ствол и регулировка потенциометра(один раз отверткой крутнул), с
клапаном и обоймой ничего не делал - сифонит оттуда ( из рукоятки )со страшной силой.
DayWalker 17-07-2004 07:43

А я тут подумал если в обойму вставить трубку от антенны подходящего диаметра.
А в нее толкатель и пружину с шариками.
Только выступ за который взводится с толкателя придется срезать.
И придумать как его взвести а потом засыпать шарики.
Yrka 17-07-2004 08:44

Тоже мысль пришла -
В верхней части обоймы , где клапан -рассверлить отверстие под шарики и вставить туда возможно на клею калиброванную фторопластовую\капролоновую втулочку внутренним диаметром по диаметру шарика. Это позволит герметизировать нижнее отверстие, но еще остается отбой всех шаров с подавателем вниз. Для его устранения можно установить пружинящую пластинку с зубом на конце - вверх шарики отгибают зуб на пластине так как нижняя часть косая, о обратно шарик упирается в перпендикулярную часть зуба . Правда для заряжания придется просверлить отверстие в нижней части паза обоймы и засыпать шары - полностью оттянув подаватель, который придется сделать с более длинным штоком . Попробую попозжее картинку нарисовать..
Cyberdrill 17-07-2004 15:52

Насчет нарезов в стволе. Я делал просто - есть такая смазка ШРУС4 - я нее немного нагревал и заливал в ствол - она заливала все нарезы и в них же застревала. Потом просто промазываешь ей весь ствол и делаешь штук 5-6 выстрелов. После такой процедуры мощность (по входу шарика в доску) увеличичвается неплохо, вот только насколько хватит смазки в стволе - хз. Уже 6-й баллон отстрелял - мощность вроде не падает.
-Al- 18-07-2004 12:01

А у меня чем дальше, тем хуже: сначала пробивал только 1 стенку стеклянной бутылки с 10м, потом отверстие стало с трещинами, а сейчас еще и из клапана травить стало
Похоже придется делать вскрытие
DayWalker 18-07-2004 13:40

Тут есть несколько причин.

1 Подсели батарейки и их надо поменять.Я когда купил мне в магазине сразу с батарейками дали.Они были почти севшие.
Мощности вообще не было.

2 Раскрутился набалдажник на ударнике соленоида.Или мог вообще слететь.У меня раскручивалься каждые 3 обоймы.Сейчас я его посадил на супер клей.

3 Покрути потенциометр.
А если травит в обойме то замени прокладки.
У меня тоже 1 комплект быстро полетел.А вот второй держится уже долго.

-Al- 18-07-2004 13:46

Я думаю проапгрейдить его через Airgunmod.com. Батарейки вроде новые купил, а травить он начал после того, как магазин с баллоном почти сутки пролежал, потом баллон еле вытащил!!
ADF 18-07-2004 19:33

Батарейки надо щелочные (Alkaline).
У меня их первого комплекта хватило на больше года.

Главное - не забывать вовремя выключать электронный блок!

Ставить аккумуляторы есть смысл только при зверском апгрейде - например, увеличении скорострельности с одновременнымувеличеием силы удара ударника. Т.е. тогда, когда необходима особо высокая энергоотдача источника питания. Иначе - аккумуляторы будут окупаться лет 10

SwD 19-07-2004 08:40

Зря докапываетесь до нарезного ствола. Так, на нарезном же стволе в 651-м результаты сопоставимые с рассчетными. Один момент - можно сравнить схемы.
Берем 651-й. Объем клапана 1.5 куб. см. Расход - 2.2 куб. см., ствол 15 см, скорость шариком ~190-195 м/с. При этом пропускное сечение клапана, диаметр перепускных - 3.7-3.8 мм. Имхо если суметь за время вылета шарика из ствола выпустить тот же объем - результат будет соответствующий.
Один вопрос (я не разбирал испарительную камеру дрозда) - вы уверены, что испарительную камеру от клапана не отсекает отверстие малого диаметра? Именно для того, чтобы расходным объемом был именно объем клапана, а не камеры?

Yrka 19-07-2004 11:14

Выкладываю фотки своего Дрозда с глушаком .
Зацените дроздофилы !



click for enlarge
DayWalker 19-07-2004 19:30

У меня глушитель потолще будет.И начинается прямо от корпуса.И еще приклад деревянный с прорезью под большой палец.

А вообще нарезной ствол оказывается неплох для гамо раунд.Еще бы придумать как сделать что-бы они не мялись.Ведь мнутся они не от усилия пружины подавателя.У меня из PPK/S
15 гамо раундов по нарезному стволу летают только шум.И не мнутся.А в дрозде мнутся.
Хоть гравитационную подачу делай.

Yrka 19-07-2004 22:18

Приклад вроде далеко от пальцев, зачем в прикладе вырез ? Как глушитель большего диаметра начинается прямо от корпуса? Он у тебя что прижимает корпус упираясь в крышку отсека батареек ? С родным стволом я без проблем стрелял и раундами и дробью 00, в винтовочном стволе нарезы выше , дробь застревает.
DayWalker 20-07-2004 03:03

Всмысле выглядит как вырез.Начинается с рукоятки управления огнем.А корпус прижимается куском лыжной палки.И закручивается гайкой на конце ствола.А кожух ствола имеет срез под углом как на корпусе.
эксгуматор 20-07-2004 11:57

quote:
Originally posted by SwD:
Один вопрос (я не разбирал испарительную камеру дрозда) - вы уверены, что испарительную камеру от клапана не отсекает отверстие малого диаметра? Именно для того, чтобы расходным объемом был именно объем клапана, а не камеры?

Там дырка достаточная. Расход определяет только длительность импульса на электромагните и пропускная способность выпускного клапана (3 дырки и трубочка). У Аникса 112 она, на глаз, раза в 2 больше.
Yrka 20-07-2004 22:19

Читайте ссылку! Сдохнуть можно !
test.kp.ru

DayWalker 21-07-2004 02:58

Фотика все нет и сфотать не могу.Попоробую нарисовать какой у меня дрозд.
click for enlarge
Yrka 24-07-2004 12:49

Вот , сделали на заказ на заводе по моим чертежам новый клапан для 661 , выполнен из двух деталей , которые соединены прессовой посадкой . Куплю шариков , замерю еще раз скорость с родным клапаном, потом поставлю этот !
click for enlarge
click for enlarge
DayWalker 24-07-2004 07:32

А в массовое производство не хочешь запустить?

Yrka 24-07-2004 08:43

Дак ить надо проверить сначала ! каков прирост будет , возможно кое какие изменения в конструкцию придется внести. Еще планирую расширительную камеру с отверстием большего диаметра и герметизацию подачи шариков.
ADF 24-07-2004 18:16

тогда уж перевести на сжиженный водород и шарики из обедненного урана
Yrka 25-07-2004 12:39

Имеем :
Дрозд МР661 к, ствол от иж 38 полностью - 450 мм, потенциометр накручен от заводского примерно на 45 градусов по часовой стрелке. Все остальное без изменений. Скорость при данных параметрах стального омедненного шарика колеблется в диапазоне 195 - 202 м\с.

Следующим этапом тюнинга изготовлен клапан повышенной пропускной способности. Конструктивно состоит из двух деталей соединенных прессовой посадкой . Новый клапан длиннее заводского примерно на 1 мм спереди и на 1 мм сзади . те шток торчит из седла клапана на 1 мм дальше. После разборки клапана обнаружил, что диаметр штока нового клапана примерно на пару соток больше диаметра старого, и не хочет входить в отверстие седла , пришлось его немного раздать тонкой конусной шарошкой . Псле сборки и установки баллона, утечек газа не наблюдалось . Выстрелы через хронограф показали значительное падение скорости - примерно 130-140 мс. Сказалось влияние более длинного штока клапана, который не давал ударнику разогнаться и набрать максимум энергии. Путем регулировки расстояния от ударника до штока , а также еще немного подвернув потенциометр градусов на 10 по часовой , добился цифр 223-227 на хронографе !
Данным результатом, а так же полученным приростом вполне удовлетворен, тем более, что есть еще резервы наращивания мощностей! Самые основные - расширительная камера с перепускным большего диаметра + расточка выступа в корпусе клапана и герметизация подачи шаров.

По результатам стрельб в различные бытовые предметы:
Деревянный плинтус толщиной примерно 2 см прошивается навылет, остается аккуратное отверстие.
Пластиковая закрытая пустая 2л бутылка прошивается навылет и даже не падает, если стрелять очередью из 3 выстрелов то падает..
Пивная бутылка первым выстрелом перфорируется аккуратным входным и выходным отверстием с образованием стеклянной пыли, последующие выстрелы добивают стойкую стеклотару на осколки.
Интересный эффект после выстрела в пластиковую канализационную трубу , стенка трубы 1.5-2 мм труба очень жесткая. Так вот с метра пробивает одну стенку на вылет, при выстреле с 5 метров снаружи видна жопка шарика, а изнутри образуется бульба внутри которой находится шарик.
Для улавливания пуль и шаров я стянул скотчем штук пять досок, так вот очередь очень эффектно вырыват из них щепы !

Опыты могли еще продолжаться и продолжаться но жена потребовала прекратить безобразие и убрать на балконе щепки , стружки , ошметки пластика , осколки бутылок простреленные мишени и шарики.
Я пытался сопротивляться отговорками типа 'но он же с глушителем , никого не беспокою', не прокатило..



Для сравнения родной клапан с милипи..дрическими отверстиями.

Yrka 25-07-2004 01:52

Да , еще обнаружил пару дней назад - я не до конца затолкнул обойму в ручку, во время выстрела она выпала на бетонный пол и из баллона моментально вышел газ. Оказалось ,что согнулась ось поджимного рычага . я ее конечно извлек и отрихтовал, но видимо прогиб остался , так как баллон стал потихоньку травить . Решено было заменить эту ось чем-то подходящим , Диаметр ее 3 мм , недолго думая я взял сверло такого диаметра, отрезал хвостовик и сняв на наждаке фасочки забил новый штифт на свое место.
Все протечки исчезли .
Так что отсюда совет - если у вас поджимной рычаг баллона и имеется утечка газа в районе баллонной манжеты , проверьте оси рычагаи вспомните не падала ли у вас обойма..
DayWalker 25-07-2004 05:47

Yrka а можешь сказать на сколько часов у тебя сейчас стоит потенциометр?У меня сейчас на 7 часов если провести аналог с циферблатом часов.

И на сколько выстрелов тебе хватает баллона?
И почему ты считаешь что гамо раунды будут застревать в стволе от иж-38.У меня ствол от мп-512 и раунды летят великолепно.Попробуй скорость гамо раунда замерить.

Yrka 25-07-2004 07:56

To DayWalker :
Я не писал что раунды застревают в винтовочном стволе, это я только про дробь высказывался. Хотел вчера взять раундов, но в магазине их не оказалось , а идти в другой небыло времени.
Кажется потенцик часов на пол шестого на шесть но это по памяти (щас на работе) но во всяком случае не больше семи.
Балона хватает выстрелов на 35-40, но зато сколько теперь удовольствия!
DayWalker 25-07-2004 10:40

Хм теперь попробую в штатном штоке еще 3 маленьких отверстия просверлить.Будет 6 .По идее должна быть большая площадь для прохода газа.

227 м/c это конечно круто.А все заявляют что не более 180м/c.Я вот использую 8 гр баллончики с переходником.Вот бы на это место поставить большую испарительную камеру.

Yrka 25-07-2004 12:26

Тоже пробовал рассверливать отверстия, и сверлить новые - нифига не получалось , только один клапан запорол и сверел перепортил штук пять. Метал там неплохой !
У меня с родным клапаном доходило до 202 м\с, ты не пробовал регулировать расстояние от ударника до штока тоже очень влияет на мощность. В испарительной камере имхо узкое место это относительно маленький внутренний диаметр горловины,а обьем ее достаточный, разве только если очередями сразу неск . раз стрелять.
DayWalker 25-07-2004 15:53

Расстояние от ударника вроде оптимальное.
По пробивной силе настраивал.То что 200м/c
у меня сейчас выдает я не сомневаюсь.
Но ведь охота 227м/c

Неужели так плохо сверлится клапан

Yrka 27-07-2004 01:21

Ну как пробовал сверлить клапан ?
XAOC 03-06-2005 11:35

ПРиветствую всех!
почитал тут тему, не могу сказать что уже полностью изучил дрозда, поскольку только собираюсь его купить...
могу сказать что цена колеблется от 2800р (в мытищах есть магазин оз завода - там немеряно всего продается) до 4900р (на рынке Х-ТРИМ на ленинградке, там утверждают что он уже усиленный, хотя толко и не обьясняя как, и дают в комплекте какойто крутой чехол под него - короче комплектация на экспорт по их словам)подскажите кто покупал и имел дело с уже модифицированными фирмами девайсами - ху их ху?
что касается апгрейдов самопальных
1 согласен с очень многим из сказанного выше (удлинение ствола, герметизация обоймы, настройка электроники, подбор зазоров итд..)
2 НО! все апгрейды касаются только ствола никто тут ни разу не упомянул о возможности модернизации (возможно изготовлении новой) обоймы под пули магнум (свинцовые пульки с твердым сердечником - вес 9 грамм) для них нарезной длинный ствол был бы идеален, это не стальные шарики которые "колбасит" в стволе, да и свинцовые щары в нарезке имхо чувствуют себя намнгого хуже пули....
так вот, мы получаем сильно утяжеленную пулю с куда большей кинетической энергией ( которые мы должны будем ей сообщить продвигая все вышеупомянутые вами апгрейды)- это я думаю понятно
3 а)те осложнения которые я вижу - если у вас мнутся даже шарики, то цилиндры ( несмотря на гораздо большую площадь соприкосновения друг с другом в обойме тоже вполне могут мятся, поэтому хорошая герметизация неизбежно необходима как и в более простом варианте со свинцовыми шариками)
б) мощности пружины может просто нехватить выжать столбик пуль из 30 штук весом существенно превышающих стандартные, а при замене пружины на слишком сильную подходим к риску замятия пуль самой пружиной....
(интересно а как сделана подача патронов в обойме узи? )
в) если заниматся модификацией обоймы то наверно уже сразу и ставить туда камеру высокого давления нужной нам формы? увеличение размера "снаярядов" может потеснить стандартный балончик..

в общем есть много интересных вопросов но этот я поднял просто потому что не увидел на форуме ничего похожего! возможно многие скажут что это бред, но у меня прозьба любые высказываия за и против подкреплять аргументами! а учитывая технологогический уровень некоторых тут присутсвующих (изготовителей клапанов например ) я надеюсь услышать чтонибудь конструктивное!

P.S. В спорах рождается истина.

Yrka 03-06-2005 13:31

Ты явно напутал с весом пуль ! 9ти грамовых пуль для пневматикм 4.5 нет. Есть похожие по твоему описанию пули с латунным сердечником DS 0.87 гр Днепропетровского производства .
Для переделки обоймы под эти пули потребуется изготовить ее заново, причем скорее всего что работать автоматика не будет по причине замятия и застревания пуль.
Прежде чем предлагать амбициозные варианты по апгрейду , стоит преобрести само изделие и изучить его конструкцию , многие "красивые" фантазии тутже пропадут..
И кстати простым увеличением массы боеприпаса ты врядли сможешь поднять дульную энергию выстрела из дрозда. Например энергия легких стальных шариков немного выше чем энергия более тяжелых свинцовых шаров. Это кстати обусловлено и трением свинца при нарезке в стволе , а тяжелая пуля (обладающая еще большей площадью контакта с нарезами) вообще будет выплевываться .

Самый разумный вариант апгрейда дрозда -перестволение на больший калибр , тут и боеприпас будет потяжелее и использование энергии газа более эффективно - давление действует на площадь.

Pasha137 03-06-2005 23:19

А существуют гладкие стволы под стальные шары ?
ADF 05-06-2005 13:58

Да. Где-то. Но они такие же унитазные трубы, как и нарезные. Т.е. хуже. Диаметр все равно 4,5 мм - ибо шары стальные разных производителей очень нестабильны по диаметру - говорят, даже в 4,5 мм стволе застревают иногда
Да и, как показала практика, не так уж и плохо сталь летит из нарезного ствола Дрозда - заметно лучше, чем из других шарометов. Вороны с 20 метров спокнйно шарики собирают. А для повышения кучности - есть гамо раунд. Главное - весь магазин ими не забивать - нижние шары к моменты их выстреливания сильно мнутся и не летят, вплоть до застревания.
XAOC 06-06-2005 15:21

На счет девайса - я и хочу приобрести, поэтому и спросил про заводской или фирменный апгрейд, есть же фирмы которые орут что он у них уже усиленный улучшенный и модернизированнный! знать бы только что из этого правда....... поэтому и спрашиваю! пока никто не откликнулся...

а что касается пулек - да они с латуннным сердечником, сами свинцовые, вес я проверю может и правда ошибся.. но кучность нормальной пули выпушенной из нарезного ствола по любому должна быть выше чем у шарика! даже свинцового. про замятия я тоже написал блин! сами же пишете что мнется не пружиной а из за воздуха который в обойму сифонит при выстреле!, что касается энергии... ну незнаю в школе вроде учат что кинетическая энергия прямо пропорциональна массе и скорости тела, и если уж скорость тут поднимать пробуют ВСЕ то почему бы хоть разок (не отказываясь от увеличения скорости) увеличить и массу тоже? понятно что придется потратить на разгон пули больше газа, допускаю что лететь она будет помедленнее (вопрос - на сколько?) но нужно же понять стоит ли овчинка выделки? если бы ты пробовал делать чтото подобное или аргуменировал нормально еще...!
я хочу услышать мнение фанатов которые на этом собаку сьели! выскажетесь пожалуйста!

PS обойму могу заказать на заводе - там станки с чпу а увеличивать диаметр как и перетачивать на огнестрел это помоему уже статья.. причем это видно СРАЗУ любому мусору, а если он данную модель незнает и ты апгрейдил не слишком кустарно и не менял диаметр то он врядли знает под что изначально был рассчитан ствол, пульки шарики или вываренную соль а скорость и энергию увеличеннную только экспертиза установит, тут на глазок никто прикидывать не будет. имхо всё спасибо за внимание жду отзывов блин!

Kh@n 06-06-2005 18:30

Тады Вам сюда : http://www.airgunmod.com/soder.html

=)

Yrka 06-06-2005 20:12

To Хаос :
Поднять энергию пули за счет массы можно когда клапан эфективно работает. Тоесть энергия дозы рабочего газа высока настолько , что толкает легкую пулю практически со скоростью равной скорости истечения самого газа. Поэтому выстрелив более тяжелой пулей получаешь практически такуюже скорость что и легкой ,но за счет массы кинетическая энергия значительно выше.
Например в "нормальной" ПСП .
В дрозде же клапан имеет низкую пропускную способность. Это не позволит "быстро" выпустить порцию газа такой энергии чтоб разогнать тяжелую пулю .

По калибру -просто я имел в виду что это более эффективный способ(при том же давлении ) , причем у нас в Украине калибр свыше 4.5 со скоростью пули до 100 мс не запрещен.

Чтоб сделть обойму нужно придумать конструкцию, нарисовать чертежи или программу для станка - в этом основная проблема а не в наличии станков с чпу.

Мое мнение о переделке Дрозда для автоматической эффективной стрельбы пулями в калибре 4.5:

Нужно перейти на рабочий газ с большим давлением чем у СО2 , хотябы 90 атм.
Это приведет к изменениям в электронной схеме.

Нужно сделать новую обойму (или другое устройство) где подача пуль будет осуществяться без замятия (например барабан или лента\конвейр)

Новый клапан с большей эффективностью работы.
Добится от всей системы минимальных утечек и обеспечить при этом приемлемый ресурс.

Задачка вполне осуществима! но лично я за такое браться не стал бы. Слишком велики затраты времени и средств.

Kirdyk 06-06-2005 20:22

Да и смысла большого нет. Пули стоят в три-четыре раза дороже шаров. Нормальные пострелушки - это 1-2 тысячи выстрелов из Дрозда. Кто готов тратить по 1000 руб. за раз?
Да и стоимость конструкции сравняется со стоимостью ПЦП.
XAOC 08-06-2005 08:54

Спасибо за крнкретный и точный ответ!
на счет большего калибра разрешенного я вам завидую что такое ПЦП? и с чем его едят? на счет конвеера или ленты я уже думал.... , по поводу конструкции мне в принципе тоже есть к кому обратится, а вот с газом большего давления я не представляю как работать (у мя диплом электротехника - в схеме какнит разберусь ) для газа нужен очевидно другой балон ( он заправляется? и если да то где) и клапан, причем балон желательно иметь нужной мне формы, и чтоб его не разорвало в руках нафиг.....
что касается стоимости, ну во первых никто не обязывает тебя ВСЕГДА палить пульками, если новая обойма будет ставится на то же место то у тебя будут их две - стреляй чем хош %) по бутылкам можно и шариками а на уток там поохотится или пёсу бешенную пристрелить которые щас охамевшими стаями в некоторых районах на людей кидаются так что их ветеринарка всех выловить не может.... ну или еще для какихнибудь "серьёзных" задач это было бы значительно приятней чем шарики (масса то реально в разы выше), кроме того у дрозда ствол не очень сильно выпирает из корпуса, а я видел насадки (унаверсальные - крепятся на любой ствол) ЛЦУ за 500р с встроеннной "указкой", если поставить более длинный ствол(народ говорил на другом форуме - не сложно меняется на ствол от ружья иж какого вроде- непомню точно но эт легко поднять глянуть)то на него она великолепно закрепится (конечно ствол я поставлю для увеличения энергии а не тока ради лцу а уже потом хотелось бы глушак... в общем есть желание наворотить дрозда по максимуму но без расточки ствола.

теперь конкретно - времени у меня немного и разумеется как и все в этой стране я хотел бы холявы тоесть меньше сделать, чтобы сдалал всё ктото другой а самому просто купить то что нужно и желателльно не очень дорого но я понимаю что из этой затеи ничего не получится... поэтому план такой - щас я покупаю дефолтный девайс ( ВОТ КСТАТИ ТРЕТИЙ РАЗ СПРАШИВАЮ ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНО ЗАВОДСКОЙ АПГРЕЙД ИЛИ ФИРМЕННЫЙ ПРО КОТОРЫЙ ПРОДАВЦЫ ГОВОРЯТ ЧТО НЕ УЛУЧШЕННЫЙ 7.5ДЖ А С АПГРЕЙДОМ ПОДОРОЖЕ У НИХ ЖЕ 15? КТО ТОЧНО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЛАЖА ЭТО ИЛИ НЕТ, В ЧЕМ СОБСТВЕННО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЭТОТ АПГРЕЙД И СТОИТ ЛИ ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ ИЛИ ПРОЩЕ САМОМУ СДЕЛАТЬ?)
этим летом на рыбалку еду - очень хочется туда его взять хотябы не переделанный, а когда вернусь не спеша займусь апгрейдами если к тому времени это будет актуально...

P.S. вот собственно и всё. ответьте пожалуйста на счет заводского или фирменного апгрейда если кто в курсе...
заранее благодарен.

Kh@n 08-06-2005 12:36

quote:
Originally posted by XAOC:
( ВОТ КСТАТИ ТРЕТИЙ РАЗ СПРАШИВАЮ ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНО ЗАВОДСКОЙ АПГРЕЙД ИЛИ ФИРМЕННЫЙ ПРО КОТОРЫЙ ПРОДАВЦЫ ГОВОРЯТ ЧТО НЕ УЛУЧШЕННЫЙ 7.5ДЖ А С АПГРЕЙДОМ ПОДОРОЖЕ У НИХ ЖЕ 15? КТО ТОЧНО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЛАЖА ЭТО ИЛИ НЕТ, В ЧЕМ СОБСТВЕННО ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЭТОТ АПГРЕЙД И СТОИТ ЛИ ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ ИЛИ ПРОЩЕ САМОМУ СДЕЛАТЬ?)

Единственное (насколько известно мне) предприятие выпускающее мелкосерийными партиями комплектации для апгейда (в том числе и МР-661"Дрозд"). Установка всего этого дела - своими руками. Но прилагают хорошие инструкции по установке. http://www.airgunmod.com/soder.html

ADF 08-06-2005 16:34

2 Хаос:

Свинцовые шары весят 0,5 грамма, стальные омедненые - всего 0,33. Поэтому круглый свинец летит лучше, по точности практически не уступает среднепаршивым свинцовым пулям. Но и стоит дороже.

XAOC 09-06-2005 08:56

ADF спасибо конечно (я знал всё кроме точного веса ) но я говорил не о среднепаршивых пулях а о пулях "Магнум" свицовых, с латунным сердечником! и еще - ты знаешь для чго в стволе нарезка? скорость пули теряется, но она получает вращение вокруг оси и летит точнее (разницу между нарезным и не нарезным оружием помоему знаю все) а твой свинцовый шарик конечно гут, но вокруг какой блин оси он будет вращатся? его ж раскрутит всеми мыслимыми и немыслимыми способами в стволе!

P.M. - огромное спасибо за ответ (больше никто видимо не в курсе или считает ниже своего достоинства отвечать )

XAOC 09-06-2005 09:04

вот что значит писать чтото невыспавшись.. благодарность была господину Kh@n

ADF - а на счет точности - она достигается более плотным прилеганием свицового шарика к стеенкам за счет большего диаметря и его меньше колбасит от стенки к стенке в стволе... степень различия в точности..? ну разница между весьма хреной(шар сталь) и нормальной (шар свинец) наверно действительно больше чем между хорошей(ш.свинец) и очень хорошей (пуля свинец), но ведь это же не повод отказыватся от улучшения? тем более основной то эффект всетаки в мощьности.....

Kh@n 09-06-2005 11:00

Если соберешься делать самостоятельно изучи http://rcouton.chat.ru/Equipment/DrozdMod.htm
Yrka 10-06-2005 09:39

Интересно ты стрелял этими пулями "с латунным сердечником" ? Чтоб говорить о кучности ..
Между прочим свинцовые гамовские шарики показывали из Гамо Хантер 440 гораздо лучшую кучность чем эти пули, на 50 метров в тире.
Пули давали разброс в лист А4 а шарики укладывались в примерно 10х5 см.
ADF 11-06-2005 19:09

2 XAOC:

Тебе говорят голые факты. Свинцовые шары закручиваются вокруг оси канала ствола. И, по факту, летят довольно кучно, если их в магазине не сильно измяло. Типичная кучность свинцовых шаром - около 50 мм на 25 метров, из винтовок меньше.

Падения мощности по причине трения о нарезы замечено так же не было - в сосновую доску что стальной, что свинцовый шары входят одинаково глубоко, но свинец летит заметно дальше и точнее, хотя начальная скорость у него, конечно, чуть ниже.

Все магнумы с латунным сердечником - говно. Чтобы в этом убедится, достаточно отстрелять их на отсутствие кучности

XAOC 14-06-2005 18:02

хм... спасибо за инфу учту
правда меня так и не покинула мысль по поводу большей мощьности магнума (на счет кучности в общем верю хоть это и странно)

Kh@n огормное спасибо за ссылку!
видимо буду делать пока тока обойму чтоб не травила ну электронику само собой и ствол сменю если руки дойдут...
кстати вот вам http://www.ordom.ru/index.php
дешевле я цен не видел.... кстати дрозд с индексом КС это ослабленный К?
купил себе лцу уже(380р магазин большой четарехэтажный сразу справа как со мкада в москву по сколковскому шоссе сьезжаешь...) хочу попробовать веерным огнем побаловатся

ADF 15-06-2005 05:11

Дрозд "КС" лучше избегать всеми силами - ладно клапан зажат, так там и ствол рассверлен - реальная часть, калибром 4,5мм, лишь в самом начале идет... Его апгрейд возможен, но ствол менять придется сразу и обязательно.

Насчет магнумов - да, пробивная способность хорошая. Но вороны бронежилеты не носят, так что им что броне, что обычная пуля - все смерть. И обычная пуля даже лучше - так как в теле сильнее тормозится и повреждения более серъезные наносит, да и летит точно, позволяя в это самое тело попасть.

А низкая кучность магнумнв объясняется на самом деле очень просто - стальной\латунный сердечник легче свинца, и сидит в пластиковом поддоне с отвратительной аэродинамикой. К тому-же, до сих пор очень сомнительно, закручивается ли такая пуля нарезами. Ну и в воздухе очевидным образом ведет себя как порваный воланчик для бадментона.... В бщем, пригодны лишь для эффектного прошивания миллиметровой жести в упор

XAOC 17-06-2005 17:49

ГЫЫЫ лажанулись детки с центровкой, надо было не латунь а сталь туда всавлять причем не заклёпку а конус! чтоб зад пули был легче переда а под свинцом передней части на глубине 0.1 мм скрывался бы очень острый кончик бронебойного сердечника это так к слову. кстати кроме ворон есть собаки и БОЛЬШИЕ и если эта ТВАРЬ на тебя нападет обычной пукалкой ты ее только взбесишь, а "бронебойной" очередью (230м/с желательно) в башню (главное чтоб череп пробивали бронебойки!) можно и завалить монстрика...
а уж если пули ядом еще намазывать...

еще была злая идея делать разрывные патроны ... идея такова - основная пуля это большой толстостенный цилиндр с глухим дном, туда засыпается взрывчатое вещество детанирующее от удара а потом вкладывается маленький но твердый (титановый?) сердечник,
при выстреле кинетическая энергия передается сердечнику через ВВ но он весит мизерно мало
а у пули (снаряда гыгы) нет препятствия для движения вперед, и основой для детонации может послужить только энерционный момент сердечника (его наверно можно посчитать)
при попадпнии жн в цель (твёрдую и желательно не по касательной) сердечник (и ВВ) оказывается сжато между препятствием и тяжелой основной пулей, и вся ее кинетическая энергрия гасится амортизацией ВВ (пертолетова соль с капсулей просто обязана сдетонировать!) в результате происходит направленный мини взрыв и сердечник получает дополнительный импульс ужзе находясь в цели (перед твердым препятствием - черепом) и за ним идет цилиндр! если диаметр сердечника милиметра 2 то общей энергии сообщенной ему вполне может хватить чтоб прбить череп. а поскольку это не нога или рука то практически 100% смерть гарантирована... вот такие вот злые штки придумывает иногда разум (это не самый жестокий проект )
ну а если серьезно хоть кому нибудь приходил в головц подобный бред?

Fake 17-06-2005 18:09

quote:
Originally posted by XAOC:
ГЫЫЫ лажанулись детки с центровкой, надо было не латунь а сталь туда всавлять причем не заклёпку а конус! чтоб зад пули был легче переда а под свинцом передней части на глубине 0.1 мм скрывался бы очень острый кончик бронебойного сердечника это так к слову. кстати кроме ворон есть собаки и БОЛЬШИЕ и если эта ТВАРЬ на тебя нападет обычной пукалкой ты ее только взбесишь, а "бронебойной" очередью (230м/с желательно) в башню (главное чтоб череп пробивали бронебойки!) можно и завалить монстрика...
а уж если пули ядом еще намазывать...

еще была злая идея делать разрывные патроны ... идея такова - основная пуля это большой толстостенный цилиндр с глухим дном, туда засыпается взрывчатое вещество детанирующее от удара а потом вкладывается маленький но твердый (титановый?) сердечник,
при выстреле кинетическая энергия передается сердечнику через ВВ но он весит мизерно мало
а у пули (снаряда гыгы) нет препятствия для движения вперед, и основой для детонации может послужить только энерционный момент сердечника (его наверно можно посчитать)
при попадпнии жн в цель (твёрдую и желательно не по касательной) сердечник (и ВВ) оказывается сжато между препятствием и тяжелой основной пулей, и вся ее кинетическая энергрия гасится амортизацией ВВ (пертолетова соль с капсулей просто обязана сдетонировать!) в результате происходит направленный мини взрыв и сердечник получает дополнительный импульс ужзе находясь в цели (перед твердым препятствием - черепом) и за ним идет цилиндр! если диаметр сердечника милиметра 2 то общей энергии сообщенной ему вполне может хватить чтоб прбить череп. а поскольку это не нога или рука то практически 100% смерть гарантирована... вот такие вот злые штки придумывает иногда разум (это не самый жестокий проект )
ну а если серьезно хоть кому нибудь приходил в головц подобный бред?

Этот бред появляется здесь каждый месяц. Ососбо настырного обороняльщика с Дроздом от собак отсюда выгнали. А его ник стал нарицательным. Дювалонщина.
Каждый пионер, придя сюда, обязательно хочет что бы ему посоветовали дешевый_точный_мощный пистолет для самообороны от людей и собак. Когда ему объясняют сто таких нет, в ход пускаются аргументы про отравленые шары, взрывающиеся пульки и подобный бред. У всех красной линией проходит фраза "можно сделать", хотя никто из них ниразу ничего из своих великих замыслов в жизнь не воплощал.

Так что ты не оригинален.

XAOC 20-06-2005 11:05

ну коечто я всетаки воплотил, а сложные и трудно выполнимые идеи они на то и есть чтоб сначала обсудить со знающими людьми, понять примерно хоть целесообразность чтоб не тратить силы зря...
за что выгнали обороняльщика я так и не понял по людям конечно стрелять не стоит если тебе или близким прямой угрозы жизни нету (ну если есть то все средства хороши).
а вот собачки в последнее время расплодились (не без помощи идиотов которым модно набирать собак а воспитывать их нихрена не умеют, а то и вовсе выгоняют на улицу), в принципе собака друг человека и дворняг даже жалко но есть и такие которы в стаи собираются и проходу людям не дают по своей територии а ветеринарка не тысячерукая у нас. короче почитай сводки если тебе интересно...
в принципе мне дрозд нужен стрелять по бутылкам (ну может по куропаткам на природе если попаду хоть раз ) а собакены это крайняя мера самообороны - не более (про людей я уже говорил).
что же касается безумия и разрушения... ну об этом позже если кому будет интересно
XAOC 20-06-2005 11:09

и вообще мне кажется тема начинает исчерпывать себя... почему никто не пишет дальше про апгрейды? получилось запаять обойму чтоб шарики не заминались? что с серийным выпуском клапанов у господина Yrka?
Counter-Striker 20-06-2005 12:05

ХАОС, выпей йаду!
Fake 20-06-2005 12:58

quote:
Originally posted by XAOC:
ну коечто я всетаки воплотил, а сложные и трудно выполнимые идеи они на то и есть чтоб сначала обсудить со знающими людьми, понять примерно хоть целесообразность чтоб не тратить силы зря...
за что выгнали обороняльщика я так и не понял по людям конечно стрелять не стоит если тебе или близким прямой угрозы жизни нету (ну если есть то все средства хороши).

Обсуждать приятней оформленую идею Для проверки своей идеи с разрывной пулькой можешь попробовать исспользовать пули, состояшие из пластикового ствканчика и цилиндрического сердечника. Забыл как называются. Только помни, что изготовление и хранение ВВ карается законом. Все звукошумовые пульки делаются для РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ стрельбы. Твоя пулька под это определение не подходит, так что ниодно предприятие не возьмется за его изготовление. Если делать их самому, то себестоимость будет высокой, а качество низким.

Дю Валона выгнали за то, что он на протяжении долгого времени парил всем мозги, что соседи травят его собакой. Убить ее он хотел неприменно из Дрозда и не ближе чем за 50 метров. К моменту ухода отсюда полфорума хотело подъехать к нему и изничтожить бедное животное лишь бы он успокоился и перестал плакаться. А он не сознавался где обитает и наращивал арсенал. Нож, газовый балон, Дрозд. Не помню дошел ли он до огнемета...

Kh@n 20-06-2005 13:18

quote:
Originally posted by XAOC:
получилось запаять обойму чтоб шарики не заминались?

На мой взгяд самая перспективная идея была у Natsuki
Это касалось МР-654, но магазины то практически построены по одному принципу. http://natsuki.nm.ru/mr654k/mp654k_fix_up_tune.htm

ADF 22-06-2005 18:55

А на мой взгляд, извращения с каналом подачи шаров - в самую последнюю очередь.

Вперед надо модифицировать клапан, электрику и удлинять ствол.

Kh@n 24-06-2005 10:35

quote:
Originally posted by ADF:
А на мой взгляд, извращения с каналом подачи шаров - в самую последнюю очередь.

Вперед надо модифицировать клапан, электрику и удлинять ствол.

Однозначно !!!
Менять подачу шаров (делая стопор) имеет смысл только после общего и достаточно сильного АПА, да и то если стелять Гамо раундом (чтобы устранить потерю кучности и застревание в стволе из-за замятия мягких свинцовых шариков от колбасни в магазине)

XAOC 27-06-2005 14:50

бедный дю валон завел бы себе собаку пострашнее! нпример ща наши вывели вполне адекватный гибрид с волком )
кстати я когда был маленький таких ОФИГЕННЫХ собак видал когда в электиричке ехал.... с ввц везли двух догов и овчарку. я даже по телеку никогда в жизни больше не видел ничего подобного! лежа на пузе ее позвоночник был выше чем седушка а голова торчала над спинкой! жопа упиралась под окно а грудь с медалями (брежнев бы обзавидовался)торчала уже в проход... и ноги некуда поставить бока с бобоих сторон к седушкам подходят.. это помоему крупнее чем пони! меньше чем обычная лошадь но пони видимо отдыхают кстати это не гон и не младеньческие фантазии - си мной ехало трое взрослых и они тоже все полностью помнят и потверждают мои слова...
XAOC 27-06-2005 14:56

извините за отклонение от темы...
кстати животные были абсолютно адекватны
(нормальные выставочные собаки очень хорошо воспитаны иначе выгонят тутже)
про дрозд - куплю буду апить как все
продайте мне блин клапан расточенный а?
alex-dos 29-06-2005 12:09

Расточеные клапана живут по адресу www.airgunmod.com
Fake 29-06-2005 18:48

ХАОС, только не обижайся, но читая твои посты, непроизвольно вспоминаю этот http://www.rsdn.ru/Forum/Message/922052.htm перл. Дикие отклонения от темы, но начало и конец письма всегда в одном русле
Felistar 30-06-2005 16:11

quote:
Originally posted by XAOC:
про дрозд - куплю буду апить как все
ХАОС, сначала подумай, стОит ли. Оправдывает ли цель средства? У меня этот апгрейд вылился с кругленькую сумму (см. ниже). Правда я решил апгрейдить не как все, а как последний макдак приобрёл на airgunmod.com почти все комплекты для "Дрозда", решив проапгрейдить по полной программе.
Пока лишь поставил гладкий ствол, удлинительную насадку на ствол с модератором и аккумуляторы, ибо на остальное пока нет времени.
Вот что получилось (резистор и селеноид не трогал, хрон ИБХ-712, одиночные выстрелы, расстояние 50 см):
- Ствол с удлинителем и новой прокладкой дал прирост скорости на 50 м/с, т.е. со 140 до 190;
- Замена батареек на аккумуляторы 12В добавило ещё 15 м/с (итого 205).
- Кучность выросла, но, поскольку у меня сейчас поганые шарики Коперхид (ижевские из комплекта были гораздо лучше), точность всё равно неудовлетворительная.
- Баланс оружия, естественно, нарушился и ц.т. сместился вперёд. Жду, когда будет готов заказаный мной приклад. Возможно его ещё придётся утяжелять, но не факт.
Как закончу апгрейд - сообщу остальные результаты и выложу фото.

Интересный момент - цена вопроса. У меня весь комплект для модернизации вместе с самим "Дроздом", коллиматором, опт. насадкой, прикладом, 4-мя перезаправляемыми баллончиками со штуцером, запасными прокладками и всеми расходами по доставке/пересылке обошёлся в 13370 RUR (только комплекты для апа - 6100). Неслабо, конечно, получилось! За эти деньги, наверное, можно было взять подержаную Диану 48-54. Если бы не ввязался в эти апгрейды, может так бы и поступил. А теперь поздно. Ну и хрен с ним. Зато интересно.

Есть также соблазн попробовать длинный нарезной ствол совместно с доработкой магазина от Natsuki, и пострелять ГамоРаундом. Но это как получится. Нужно сперва начатое закончить.

Если брать на airgunmod.com новый клапан, то, пожалуй, стОит сразу заказать ремкомплект седла. Это не так дорого (3-4 у.е.), а польза несомненная.

И последнее: придумывание всяческих разрыных и прочих супер-пупер-мега пуль для охоты на собак не то, что не одобряю, а осуждаю. Эти вопросы иначе можно решить.

Glazoed 30-06-2005 18:24

"И последнее: придумывание всяческих разрыных и прочих супер-пупер-мега пуль для охоты на собак не то, что не одобряю, а осуждаю. Эти вопросы иначе можно решить."

Предлагаю Сайгу-12К напрокат :-)

Felistar 30-06-2005 19:37

quote:
Originally posted by Glazoed:
Предлагаю Сайгу-12К напрокат :-)
Что-ж, всё гуманней. Хоть баслюнделю не мучаться.
Felistar 04-07-2005 14:46

Закончил апгрейд системы подачи газа: поставил новую расширительную камеру, новый клапан с седлом, укоротил пружину. Травления не замечено. Получил дополнительный прирост скорости всего 15 м/с вместо приблизительно 50-ти, т.е. было 205, стало 220, а обещано на сайте 250-260. Маловато будет . При темповой стрельбе скорость стала падать, на мой взгляд, быстрее. Разумеется увеличился расход газа. Кроме того, с новой расширительной камерой перестал нормально поджиматься баллончик (поджим рычагом). Прокладка там стоит на 2-2,5 мм глубже, и пришлось подкладывать под баллончик металлическую пластину. Но, поскольку прокалывающая игла установлена высоко, то при поджиме баллончика успевает стравиться некоторая часть газа. С перезаправляемыми баллончиками ситуация немного лучше.
Спорный момент по новому клапану - с одной стороны исчезли двойные выстрелы из-за более длинной передней части клапана, но с другой, последний шарик в магазине теперь не фиксируется, поскольку пришлось подточить подаватель.

Выводы:
Длинный ствол с новой ствольной прокладкой - однозначно хорошо;
Саундмодератор (АДК-4) - понятно, что хорошо;
Питание от 12 В - тоже хорошо;
Новое седло клапана - опять хорошо;
Новый клапан - относительно хорошо (под сомнением);
Новая расширительная камера - весьма сомнительно.

Общее впечатление от апгрейда на четыре с минусом.
Сомнений в правильности установки комплектов нет, но на AirgunMod всё-же отпишу - вдруг где-то ошибся. Ну, и проверю ещё раз. Попробую также поставить второй накопительный конденсатор (у меня стоит один на 10000 мкф), вдруг поможет.

fiduciar 05-07-2005 12:56

Общее впечатление от апгрейда на четыре с минусом.
Сомнений в правильности установки комплектов нет, но на AirgunMod всё-же отпишу - вдруг где-то ошибся. Ну, и проверю ещё раз. Попробую также поставить второй накопительный конденсатор (у меня стоит один на 10000 мкф), вдруг поможет.[/B][/QUOTE]


а соленоид регулировал? может помочь.

кстати очень интересно посмотреть на фотки монстрика.

особенно с компактом, тк сам собираюсь покупать.
интересно также личные отзывы про этот колиматор.

Felistar 05-07-2005 17:30

2fiduciar
Селеноид регулировал, мерял по хронографу. Кстати замечу, что двигать его вперёд не очень эффективно - расход растёт, а скорость падает. Могу объяснить почему, если будет интересно.
Фотки выложу когда будет заказной приклад - примерно через неделю. Без приклада вид совсем не тот, не гармоничный, недостаточно монстрозоидный.
А "Компакт" мне очень понравился. Пробовал его также на ИЖ-60. Одинаково хорошо видно и на солнце и в глубоких сумерках. Светосила, быть может и не очень хорошая, но вполне приличная, мне хватает. Со одной прицельной маркой (в виде пики) хорошо стрелять по мишеням и всякой милюзге, а с другой (в виде точки) - на вскидку или по крупным целям. Прицеливаться удобно. Совмещать глаз с линией прицеливания особо не нужно. Есть бленды и крышки. Жаль только, что кучность у "Дрозда" отвратительная и не позволяет реализовать все прелести прицела. Возможно я его после на винтарь переставлю.
22-го июня мне выслали из Питера оптическую насадку 2,5х к "Компакту", но что-то она до меня никак не доедет (уже две недели, однако). Если на почте её не просрали и я её получу - поделюсь впечатлениями.
Felistar 19-07-2005 15:47

А вот кто просил фотки монстрика? - Налетай!
Свежие фотки, прямо из птичьего вольера!

Карабин автоматический пневматический газобалонный MP-661K-AGM/K "Дроздец".
Начальная скорость шариком 220 м/с, ГамоРаундом 186 м/с. Имеет гладкий составной ствол 400 мм с полуинтегрированным СМ, деревянный приклад, коллиматорный прицел "Компакт" с 2,5-кратной оптической насадкой. Питание: только перезаправляемые баллончики 12 гр. и аккумуляторы 10х1,25=12,5В. Доводка аппарата ещё не закончена, ибо есть шанс получить лишних 20-40 м/с к имеющимся. На кучность не отстреливал. Модернизирован по технологии и комплектующими airgunmod.com (кроме приклада).
В последнюю неделю "Дроздец" принимал участие в боях с вражеской карвиацией - сбиты два карэроплана .

click for enlarge 1545 X 621 135.3 Kb picture

click for enlarge 1470 X 567 105.4 Kb picture

click for enlarge 1593 X 873 184.3 Kb picture

click for enlarge 1026 X 1506 183.2 Kb picture click for enlarge 1038 X 1233 199.5 Kb picture

alex-dos 19-07-2005 18:36

Красавец... Слов нет... А где приклад такой заказывал?

Кстати, ствол то ж с airgun-a?

Felistar 20-07-2005 03:26

С airgunmod-а всё, кроме базовой модели, приклада и прицела. (Подставка-раструб от огнетушителя тоже не с airgunmod-а .)

По окончании доводки (когда это, блин, только кончится!) планирую дать поэтапное описание оной, с указанием реперных точек, которых немало. Подробную инструкцию "для чайников" не ждите, ибо чел, взявшийся за такую модернизацию, чайником быть не должен (шевелите мозгами, а не только, извините, пенисом ).

По прикладу: если желание не пропадёт, то недели через три могу свести с поставщиком (сугубо персонально и конкретно, так что зрейте, по напрасну не бузите). Заинтересованным просьба писать в личку, а не в топик.

Кстати сказать, приклад очень удобный, не сравнить со штатной кочергой. Несколько тяжеловат, но это на руку для поправки баланса при длинном стволе, особенно с надульником. Для короткоствольного варианта, полагаю, имеет смысл использовать липу, бальсу, или типа того.

Несколько печалит одно - стоимость всей данной конструкции = кит для ИЖ-60 PCP с редуктором (с кем бы поменяться? ) или БЛЯМ-50. Мда-а, знал бы где упасть - соломки-б подстелил. Жаба, знаете ли, - животное злобное и коварное...

Ой! Внезапная мысль. Похоже, жаба и "дрозд" - синонимы. SwD, например, её тоже поминал, помнится, в контексте "Дрозда" .

alex-dos 21-07-2005 12:59

Ждем описание... Зреем... не бузим...
ev 11-08-2005 16:54

2Felistar

На сколько эффективен глушитель от airgunmod.com для Дрозда?
Стоит весьма не хило, хочется быть уверенным в нужности покупки

Felistar 11-08-2005 23:52

2ev:
Специальных измерений не проводил, но субъективно эффективность такова, что из магазина звук всё равно много громче (из-за утечек), и основной шум именно оттуда. Есть идея дополнительно "поиграть" с высотой распорных втулок, но это после доработки магазина, если будет смысл. Сейчас у меня тайм-аут (и на airgunmod.com, кстати, тоже - аж на два месяца).

2alex-dos:
Зреть и не бузить - это по прикладу. Через недельку можно уже обращаться, кому надо.
На описание пока, увы, не сподобился - нет вдохновения , точнее работы сейчас привалило, и не до описаний мне пока.

Felistar 13-08-2005 01:54

Небольшое дополнение:
По опять-же субъективной оценке, модератор оказывает стабилизирующий эффект на шарик, без модератора куча хуже. Попробую в выходные сие проверить.

Провёл ещё одну доработку - удалил часть кольцевого выступа в корпусе клапана (см. фото). Долго сомневался в целесообразности этой процедуры. Оказалось, смысл самый прямой - получил прирост скорости около 10 м/с на ровном месте (расход практически не увеличился). Теперь скорость шариком 230 м/с, ГамоРаундом (GR) 205 м/с. Количество выстрелов с 12-граммового баллончика 18-20.

Печалит то, что после апгрейда Раунды стало плющить вообще безбожно, а из щелей в накладке магазина дует так, что ветер чувствуют не только руки, но и лицо . На третьем-четвёртом выстреле пуля застревает в стволе. Оставшиеся в магазине имеют весьма жалкий вид. Теперь я их больше двух не заряжаю, и то при полном магазине, чтобы меньше отскакивали.

click for enlarge 511 X 262  46.5 Kb picture

Змеюка 18-08-2005 12:05

Кто-нибудь, подскажите размеры соленоида дрозда: диаметр, длина, толщина провода, сопротивление обмотки, количество витков. А сколько весит ударник?
2dennap 19-08-2005 01:09

Насчёт сонденсаторов
наверно лучше соединить несколько штук паралельно
по 2000 mk есть варианты
так как разрядный ток у 10000 мк 3.5А а у 2000 равен 1.9 Aмпера
Felistar 19-08-2005 02:17

2 2dennap:
Не готов сказать по разрядному току (лениво лезть в справочник), но, в любом случае, для срабатывания селеноида он более чем достаточен. Более того, набрав 10000 из пяти по 2000 разрядный ток не увеличить. Тут весь фокус именно в ёмкости, и нужно это только для стрельбы очередями - чем длиннее очередь, тем больше должна быть ёмкость кондёра. Эмпирически доказано, что при длине очереди 6 выстрелов на максимальной скорострельности 20000 мкФ (2х10000) едва хватает, т.е. последний выстрел "просаживается" и сила ударника заметно ослабевает. По этому при длинных очередях нужно ёмкость увеличивать. Другим вариантом может быть применение альтернативного источника эл. питания, с большей ёмкостью и меньшим внутренним сопротивлением (например, автомобильный кислотный аккумулятор ).

2 Змеюка:
Решил ПиСиПи с электроспуском делать? - Зэр гуд. Жаль, что не могу помочь - не стану же я потрошить исправную вещь. Кажется Kirdyk имел горелый селеноид и отдавал его в перемотку. Может у него есть инфа?

2dennap 19-08-2005 12:35

Фелистар
Решение было принято исходя из построения усилителей ЗЧ.
Так как там как раз нужен ток,ну и подумал что в дрозде
установив такую батарею отпадет вопрос о стрельбе очередью более 6
по электрической части .


400 x 300

ADF 19-08-2005 14:39

Ниче подобного! За каждый выстрел конденсаторы отдают бОльшую часть своей энергии - и именно применение как миниум алкалайновых батареек позволяет залить в конденсаторы электричества перед отчередным выстрелом. Так как система низковольтная, без всяких бустеров напряжения, зарядка конденсаторов происходит крайне быстро! Еще поднять скорость зарядки можно, применив виловые кадмиевые или гидридные аккумуляторы. Но надо ли?...
ev 22-08-2005 11:45

Завершил апгрейд своего "дрозда" (661К), теперь
хочу поделиться своими впечатлениями:

Поставил новый гладкий ствол, глушак, новый клапан (с подгонкой по инструкции), батарейки (сумм. напругой 12В) - все с airgunmods.com Оговорюсь сразу - замеров по скорости не производили, поскольку нечем. Результаты:
1. Дрозд начал "лупить", именно так. Скорость возросла значительно. Стреляли в ламинированную ДСП 10мм с 3м, перед ней еще лежал поролон толщиной 5см. (чтобы нерикошетило) - шарик полностью уходит в ДСП (глубина дырки = диаметр шарика +- 3 мм)и застревает в ней.
2. Расход CO увеличился катострофически - 1 баллон 1 обойма (30 выстрелов). Совершенно не экономично и неприемлимо для меня.
3. Глушитель очень хорошо отрабатывает - звук становится тише и приобретает другой характер.
4. После подточки подавателя шариков, последний шарик перестал фискироваться в магазине, в результате чего он выкатывается через ствол в глушитель и начинает там греметь - это ОЧЕНЬ БЕСИТ. Оттуда их не вытрясешь, приходится свинчивать глушак, вывинчивать из него насадку и вытряхивать их оттуда.

В итоге - вернул штатный клапан, подточил подаватель шариков, вернув фиксацию последнего шарика. Осталось - ствол, глушак, батарейки, новая прокладка ствола, укороченая пружина клапана (ее уже ессно обратно не вернешь).

В результате:
1. Мощность уменьшилась, но все равно осталась выше, по сравнению со штатным вариантом - шарик наполовину застревает в ДСП
(кстати, в штатном режиме шарик отскакивал от нее, оставляя вмятины).
2. Расход выправился - 1 балон 2 магазина, причем полноценных. В штатном режиме хватало на 3 магазина, но третий был уже так себе.

Ну вот так.

ADF 22-08-2005 19:49

Лучше б результаты по стрельбе в сосну (сухую сосновую доску).

очень интересные данные можно получить, сделав в доску очередь, ведя вдоль нее стволом - можно сравнимать мощности выстрелов в очереди. Обычно в одной очереди мощности практически не отличаются.

Кстати, у меня, в штатном варианте (661К) в сосну вбивает глубоко - от поверхности до задницы шара 1-2 мм. С удлинителем ствола - до задницы шара 4-5 мм, тоже в сосну.

При этом скорость без удлинителя около 160-170 м\с, с удлиннителем - 190 (по хронографу).

2dennap 23-08-2005 08:49

ADF а какая длинна ствола в сумме с удлинителем
Или это кит www.airgunmod.com
Я сделал гладкий ствол сам 280 мм, внешний диаметр 14мм поэтому пришлось
заменить конденсаторы ,мешали.

После замены ствола куча стала лучше,
так отстрел очередью по 3 выстрела самое то.

Еcли по 6 то дрозд заводит к верху и последние 2-3 шара идут мимо цели.
Да притом звук выстрела стал резким и по громче

А насчет кучности меня поразило с 15 метров сбивал горлышки у пивных бутылок,
раньше просто в дрызк всю бутылку

ADF 23-08-2005 11:09

Нет, удлинитель самодельный. - 20 см сверху к родному стволу. Куча с ним никакая (хотя крепиться жестко) - на 20 метров разлет больше 10 см - а вот без него разлет сантиметров 5-6 - с оного расстояния ворон били.

Вот думаю сейчас нарезной длиный поставить - но не такой, как у винтовки - чтобы компактность сохрананить. До клапано тоже рйки не дойдут - хотя разбирал раз 5, точить так и не решился (просто тупо лень!)

Да и систему внешнего СО2 питания надо - как у всех нормальных людей, задолбался с баллонами уже - сначала с радостью все на помойке расстреляешь, потом вдруг вспоминаешь, что только что выкинул 500 ублей

andrey_gr 28-08-2005 15:18

quote:
Originally posted by ADF:
А на мой взгляд, извращения с каналом подачи шаров - в самую последнюю очередь.

Вперед надо модифицировать клапан, электрику и удлинять ствол.

Там кстати есть одна бяка - болтающийся магазин ( из за плохого крепления внизу и его длинны ) и как следствие между стволом и клапаном иногда возникает нехилая дырка. Я у себя сверху налепил на корпус "холодной сварки", магазин вставил/вынял, подождал пока засохнет. вроде пока все наормально. Туда просится некая направляющая которая фиксировала бы верхушку клапана.

З.Ы. Любителям терять батарейки могу посоветовать вкрутить болтик в них крышки отсека батареек и закручивать его.
click for enlarge 640 X 480  33.5 Kb picture

ADF 29-08-2005 13:03

Я тоже крышку зафиксил!

Только я саморез между цевьем и краем крышки вогнал - там как раз щель, позволяющая крышку надавить и оттянуть. А когда там саморез (мелкий совсем, даже незаметно его) нажимать нечего.

HungryWolf 12-10-2005 03:47

Шток клапана очень неплохо сверлиться алмазными шарошками... вообще без усилий...
Minister 16-10-2005 12:23

Один момент! А какой должна быть оптимальная установка соленоида? Где-то писали, что на максимальном вылете он доложен немного не доходить до седла клапана. В смысле он должен вбить шток как можно глубже, не коснувшись при этом корпуса клапана? Я правильно понял?
Felistar 16-10-2005 01:26

В общем-то правильно. Однако лучше селеноид настраивать по хронометру. Даже поворот на четверть оборота может весьма повлиять на скорость.
LVital 26-10-2005 13:27

Немного информации в копилку: Олег2100 обточил мне с казенной части старый ствол от китаянки QB78 для установки в Дрозда. Хотелось проверить скорость. Длина ствола - около 51см. Скорость раундами - 188м/с, сталью - 198м/с. Больше никаких апов пока не было. Но будут

Заметил, что в нормальном положении магазина, отверстие в нем, из которого вылетают шарики, находится на пару миллиметров ниже казенника. Свинец обязан сминаться при вылете из обоймы. Если обойму поджать снизу, дырки соосны. Надо думать над надежной фиксацией магазина в этом положеении. Какую-нибудь защелку на шариках сделать, что ли.

OL KAY 27-10-2005 17:45

Подарили Дрозд 661КС на ДР.
Подскажите, пожалуйста, как поменять ствол и какой ствол лучше подойдет с минимальными доводками?
Удачи!

Felistar 27-10-2005 20:55

С минимальными доводками здесь http://www.airgunmod.com/mr654kstvol.html
Или обтачивай винтовочный.
circler 30-10-2005 12:20

Подскажите, из чего лучше сделать прокладку для казенной части, а то что-то с подбором похожей не выходит
Felistar 30-10-2005 21:13

quote:
Originally posted by circler:
Подскажите, из чего лучше сделать прокладку для казенной части, а то что-то с подбором похожей не выходит
Фторопласт или полиуретан. Первый легче точить, а второй более гутаперчевый, обоим углекислота не сильно страшна. Можно и резину от автопокрышек (твёрдую, с большим содержанием серы), но это на крайний случай.

Сам весьма озабочен вопросом прокладок. Мечтаю о возможности отливать нужную .

circler 31-10-2005 10:36

Есть мысль вылепить из сырой резины, но вот как её вулканизировать, вот в чем вопрос?
Felistar 31-10-2005 14:49

quote:
Originally posted by circler:
Есть мысль вылепить из сырой резины, но вот как её вулканизировать, вот в чем вопрос?
Как обычно - нагревом.

circler 31-10-2005 14:59

А форма не поплывет, поскольку я только камеры при помощи резины заклеивал, а греть вместе со стволом нет желания
Felistar 31-10-2005 19:55

Вообще-то прокладки формуют в приспособлениях, в них же греют. Вот только приспособу изготавливать нужно на фрезерном станке, в этом и проблема.
gnom 01-11-2005 03:03

Но ведь для вулканизации нужно ещё и соотв. давление.
Felistar 01-11-2005 04:42

Совершенно в дырочку . Для этого приспособа и нужна. А фрезерного станка нет, как впрочем и токарного. По этому я многое на аирганмоде и покупаю, или ещё где .
ADF 03-11-2005 10:18

- ножичек, кусочек фторопласту, и вагончик терпения
Minister 08-11-2005 01:09

А направлено все это на повышение мощности. Поделитесь, кто как кучность повышает? У меня со штатным стволом лучшая кучность достигается при минимальной мощности.
Felistar 08-11-2005 02:17

quote:
Originally posted by Minister:
А направлено все это на повышение мощности. Поделитесь, кто как кучность повышает? У меня со штатным стволом лучшая кучность достигается при минимальной мощности.
Перво-наперво - это использование качественных боеприпасов. Из тех, что сам использовал, наивысшую оценку получили шарики "Вектор" (ГПЗ-21). Импортные - все говно на палочке (точнее, в красивой коробочке).

Второй способ - замена штатного ствола на качественный гладкий (желательно удлинённый).

На своём экземпляре также заметил, что модератор повышает кучность. Возможно это происходит из-за отсекания газового потока за шариком, но в дебри газодинамики, чтобы выяснить наверняка, я не полез.
Точность меня устраивала более чем. Однако перед продажей своего экз я решил проверить кучность. С пяти метров (в квартире больше не нашлось) с упора на колено 10 шариков уложились в 6 мм по краям отверстий. Скорость сей девайс выдавал 220-230 м/с. Теперь о кучности может сказать только новый владелец, но, насколько я знаю, он покупкой остался очень доволен.

ADF 08-11-2005 12:35

К сожалению, на 5 метров играют роль некоторые опшипки - как то чуть вбок оружие повернул - дырки вправо-лево пошли (из за рассогласования линии прицеливания и линии ствола). К примеру, МР-512 ап с 5 метров показывает дыру, не отличимую, от скажем, ИЖ-53 (ап) с диаметром 8мм по краям пробоин, а вот на 20 метров разница становится более, чем очевидной: из ежика звездное небо сантиметров 8 в поперечнике, из 512 - кучка миллиметров 15...

Так что следовало бы метров с 10, а лучше с 15 кучу померять, иначе результаты, к сожалению, весма приблизительны.

К примеру, из моего дрозда гамо-раунды на 9 метров показывают кучу 15мм (по краям пробоин). Если больше 15 в магазин за раз не толкать, дур практически нет.

Minister 08-11-2005 20:01

А какие у вас стволы? Мой со штатным стволом в 10м кладет Гамо-раунды в 2см. Стреляю стоя с диоптром.
Felistar 08-11-2005 20:06

Ошибки может и играют роль, но пивные пробки на 15-20 метров я сбивал уверенно. Для развлекательной стрельбы вполне достаточно, а использование Дрозда для охоты - это, ИМХО, не от хорошей жизни. Да и требовать от данного девайса матчевой точности неразумно.
Я не отстреливал на кучность, поскольку у меня не было в том необходимости. Если новый владелец пожелает, то пусть отстреляет. Не скажу , что мне очень интересно или важно, но немного любопытно узнать этот параметр.
Nigel 09-11-2005 13:42

Дроздофилы подскажите мне по шток клапану.
Кто-нибудь делал шток клапан с припускными отверстиями не на юбке, а на штоке с диаметром как передняя часть шток клапана и с короткой юбкой, которая только герметизирует от просачивания газа, соответственно с расточенным седлом клапана и с ослабленной пружиной. Мне кажется, это было бы решением против смятия Gamo Round за счет увеличения хода шток клапана и с поздним воздействием газа на шарик за счет расположения припускных отверстиях на штоке.
Чертежи можно посмотреть здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=4923
И возможно ли после таких манипуляций увеличить скорострельность до 1200 в/м.
Заранее благодарен за дельные ответы.
ADF 09-11-2005 13:54

Скорострельность 1200 и так делают, безо всяких изменений клапана. Лишь бы батарейки тянули по мощности, иначе в очереди скорость шаров ниже будет - так как сила удара по клапану будет ниже.

Делать длинный шток - извратство, которое придумали теоретики, а на практике никто не проверял, а если и проверял - то о результате молчит.

Единственный адекватный шаг, реально помогающий уменьшить смятие раундов - ставить в подователь гермитичную трубку, заряжаемую через низ, как раньше любили делать на 654-ых. Но придеться смириться с огромным геморроем при перезарядке такого глухого магазина.

Насчет скорости вылета: достаточно чуть-чуть рассверлить дырки в клапане и увеличить силу удара путем кручения резистора на плате (кажеться, крутить по часовой). Естественно, при условии длиного ствола, иначе без особого прироста в скорости получим заметный расход газа.

Nigel 09-11-2005 14:40

ADF спасибо за ответ.
Т.е делать на заказ такой шток клапан не имеет смысла?
По поводу скорострельности я просто сомневался, что шток клапан не успеет вернуться в изначальное положение с таким длинным ходом.
А как изменить скорострельность дрозда свежих выпусков?
Нашел зарубежный сайт по этой теме, но ничего не понял. Паял получилось 600-450-600.
ADF 10-11-2005 08:23

На новых платах скорострельность изменяется так-же, как и на старых - там три резистора. Чтобы было 900. Буржуи обычно приводят схему перепайки всех трех резисторов, чтобы вместо 300\450\600 было соотвественно 600\900\1200. Очевидно, ты перепаял лишь первый резистор (который завязан на положение переклюка "300") и ничего интересного не получил, ибо его как раз и меняют на 600.

Насчет длиного штока: сделать то можно, но возникнут проблемы с надежностью. Есть отчеты, что если шар недоподался на линии клапана, при ударе по штоку его передний край упирается в шар (который в свою очередь упирается в край передней стенки) и заминается. Гермитичность после этого исчезает, зато появляется необходимость срочно бежать в магазин за новым штоком клапана.

Так что делай как все - и да прибудет тебе счастье

Удачи!

Nigel 10-11-2005 11:44

А можно чуть-чуть по подробней со скорострельностью.
Когда я паял схему, я лишь соединил проводом как на одной из картинок того сайта.
Какого сопротивления паять резисторы на 1, 2, 3. Третий резистор с надписью 184, он случаем не за количество выстрелов отвечает.
800 x 139
Felistar 11-11-2005 04:28

2Nigel:
Посмотри тему по ссылке, я там схему выкладывал с номиналами элементов и кой-какими комментариями. forummessage/24/722
ADF 11-11-2005 12:04

за количество выстерлов отвечает микруха. Одные резисторы - только за скорострельность.
circler 20-11-2005 22:42

Подниму опять вопрос ствольной прокладки, меня посетила мысль, почему бы не сделать ее из герметика, который подходит для формирования прокладок. Попробовал, вроде получилось, но не знаю как проверить эффективность?
MaksCH 23-11-2005 20:39

Столкнулся с такой проблемой.
После активного использования летом резко упала мощность,
при стрельбе ниже линии горизонта стал выдавать осечку.
Разборка показала что сломалась пружина возврата ударника в селеноиде.
Сделал новую (испытательную) из пружинки от шариковой ручки - получил прирост скорости в 15 м/с. Так и ставил.
У кого была подобная неисправность ?
Felistar 24-11-2005 01:15

Точно не скажу, но чует моё сердце, что прирост произошёл не из-за пружинки, а из-за изменения положения селеноида. Когда я настраивал селеноид на своём Дрозде (по хрону), то заметил, что поворот по резьбе на пол оборота мысов на 5 скорость изменяет.
OL KAY 24-11-2005 10:43

Почитал настоящую тему и ручки зачесались.
Бормашинкой с алмазным бором за 15 минут расточил клапан как на фото у YRKA. На глазок отрегулировал положение соленоида (сдвинул назад примерно на 0,5 мм). Дальность "прямого" выстрела сильно возросла (стреляли на 7 и 20 м по коллиматору). Здесь все понятно. Но!!! Что не понятно, это почему-то возросла экономичность - баллончика хватает на 4 обоймы хорошей мощности вместо 3-х слабых со штатным коротким стволом 661КС. Да, еще звук выстрела стал тише. Похоже, что раньше много газа вылетало впустую вслед за шариком.

Вопрос к Гуру!
Может ли быть так, что сдвинув соленоид назад, я уменьшил время открытия клапана (возросла экономичность), а расточив клапан и резко уменьшив в нем гидросопротивление, уменьшил потери и получил прирост мощности?

С уважением и пожеланием Удачи!

Felistar 29-11-2005 01:03

Возможно, примерно так и вышло. Ведь важно не только количество газа, но и скорость его истечения. Кроме того, электромагнит имеет наибольшее усилие на якоре в конце его хода, т.е он быстрее открывает клапан. Плюс, газ не идеальный, и имеет массу. Следовательно, это тоже сказывается на разгоне шарика.

Честно говоря, мне сейчас лениво всё подробно расписывать. Кое-что можно почитать на аирганмод в описаниях к комплектам. Там теория рассматривается.
Клапан: http://www.airgunmod.com/mr654kn3.html
Электромагнит: http://www.airgunmod.com/mr661-5.html

А электромагнит лучше всего выставлять по хронографу, если есть желание получить максимальную мощность. Поиграв со своим Дроздом, я это понял.

OL KAY 29-11-2005 19:42

Большое спасибо!

Удачи!

Ремонт пневматики

Еще раз по поводу усиления Дрозда!