Ремонт пневматики

Стандартный глушитель (интегрированный)

Replika 08-09-2003 02:55

В теме по глушителям уже было вскользь упомянуто про этот глушитель.

Он отличается от ранее описанных конструкций научным обоснованием размеров первой камеры - первая диафрагма стоит в 7-9мм от дульного среза. Как раз там, где образуется первая пучность воздушного потока, вылетающего вслед за пулькой.

Такое маленькое расстояние от среза позволяет сделать отверстие под пульку с минимальным зазором (d до 5мм).
Максимальная соосность канала ствола и отверстия под пульку в первой диафрагме достигается тем, что и ствол и первая диафрагма вкручиваются на резьбе М 12х1 в одну деталь - фасонную втулку.

Весь глушитель собирается на коленках из одной трубы, двух втулок, БЕЗ ТОКАРЯ. Фасонная втулка легко делается руками из цилиндрика с центральным отверстием М 12х1. (фото сборки стандартного глушителя для ППП выложу позднее).

SLAYER 08-09-2003 03:30

Реплика!
Судя по верхней картинке-рентгеннограмме, ты обладаешь такой красненькой книжечкой по Аирганам(очень много научных обоснований и процессов там описано).
Вчера ее листал,но она к сожалению не у меня и на Энглиш.

По глушаку вопрос
Сальник в задней части что из себя представляет и зачем он?

Replika 08-09-2003 04:04

quote:
Originally posted by SLAYER:
Реплика! По глушаку вопрос
Сальник в задней части что из себя представляет и зачем он?

Вот ссылка на первое описание Стандартного ППП глушителя: forums/Forum24/HTML
"Replika posted 03-06-2003 14:58
------
Очередная моя приблуда из подручного мусора - интегрированный глушитель + утяжелитель ствола."

Сальник в задней части - это подобранная по размеру в сантехдеталях никелированная втулка (чтобы не вытачивать). Удачно входит в трубку, образуя сзади красивую оконцовку глушителя - никелированное колечко с накаткой. Изначально - это переходник с внешней резьбы 1/2' на внутреннюю резьбу "чешскую". Просто там готовая дырка чуть больше 13мм. Чтобы ствол не царапать, вклеил в отверстие подходящий кусочек кожи. Ствол не болтается, задняя втулка вместе с фасонной втулкой задают соосность глушителя и ствола.

SLAYER 08-09-2003 04:09

Понятно!
Просто название этой детали "сальник" смутило.
DayWalker 09-09-2003 09:29

А эти данные зависят от мощности винтовки и веса пули?
Вроде должны.А то я сделал интегрированный глушитель без перегородок.Пока.Вот и выщитываю сколько и где их ставить.
Alex Brown 09-09-2003 12:03

Вот очень интересно упоминание про некую "книжечку ин-инглиш"... Равно любопытна и симпатичная картинка в самом верху...

Не подскажете, о чём идет речь (авторы, название, издательство)? Вполне, кстати, допускаю, что фото взято совсем из другого места -- в любом случае, можно поинтересоваться, откуда?
Replika 09-09-2003 01:42

quote:
Originally posted by DayWalker:
А эти данные зависят от мощности винтовки и веса пули?
А то я сделал интегрированный глушитель. Пока без перегородок. Вот и высчитываю сколько, и где их ставить.

Есть сомнения в том, что не стоит превышать 9мм, указанные на моей схеме?

А как вы "высчитываете"?

Я рассуждал примерно так: неважно КАКАЯ пневматика изображена на снимке. Масштаб (читай-калибр) роли не играет, главное - форма пульки (см. законы гидрогазодинамики).
Недаром ЛУЧШИЕ пульки в калибре 4,5 и 5,5 своими пропорциями похожи как братья-близнецы, различается только масштаб.

Поэтому все размеры на фото "отрыв пули от ствола" я измерял в "корпусах пули". Получилось, что первую перегородку надо ставить в 1,5 "корпусах пули".

Я промерил длину четырех видов пулек (Тайга Шмель, Гамо, Скарабей), и в среднем расстояние "1,5 корпуса пули" получилось около 8,7мм.
Вот откуда взялось 9мм для 4,5мм винтовок (глушитель делался для МР-512).

Миха_А 18-09-2003 01:34

Я тут в отпуске был и от безделья сварганил практически такой же глушитель! Отличия только в том, что от дулного среза до первой перегородки сделал около 40 мм (кажется в прошлой теме про глушаки такая цифра промелькивала) и перегородки конусные (3 шт.), узким "горлом" к дульному срезу. Глушит замечательно! Теперь сделаю перегородки по аккуратнее, и, в свете новых данных, передвину до 9 мм. Спасибо за информацию!

С уважением
Миха

Ignat 18-09-2003 03:22

     Если "маленькая красненькая", то сдаётся мне, что речь идёт об "The airgun from trigger to target" G.V.Cardew G.M.Cardew, 1995г ISBN 0 95055108 2 3

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alex Brown 19-09-2003 05:44

Совершенно верно про книжечку, именно она -- что выяснилось из переписки со Slayer.

Теперь вот заморочка: книга, похоже, замечательная, но продаётся исключительно под заказ, цена -- $18...45 (в разных точках, все -- за рубежом, плюс доставка что-то будет стоить). Расходится у буржуев "на ура" -- переиздана несколько раз.

В Сети найти набивку не удалось (ну, буржуи продаваемый товар пасут сильно, иного результата не ожидалось). В то же время, народ, похоже интересуется её содержимым, причём на русском. Есть ли у кого-то её скан (in-english)? Специально напрягать владельцев книги было бы нечестно (всё-таки, без малого 300 стр.), но если кто-то видел электронную версию, или есть возможность на досуге посканировать-пораспознавать -- наверное куча любителей пневматики были бы безмерно благодарны! Я это к тому, что, например лично я не обещаю быстрого перевода ВСЕЙ книги, но более-менее прилично перевести и достойно издать "в PDF" пару глав в разумный срок мне вполне под силу. И было бы приятно, если б нашёлся доборохот-владелец бумажного или уже набитого варианта -- ибо, хоть и $35, но в нашем семейном бюджете тоже копеечка. А так было бы всем приятно и полезно
LVital 19-09-2003 11:22

Может я тупой, но никак не пойму, почему первую перегородку нужно ставить именно на расстоянии первой пучности?

И еще: влияние расстояния от первой перегородки до дульного среза на кучность мне тоже не совсем ясна. По идее, чем больше, тем точнее: воздух успевает расшириться и замедлиться до перегородки и турбулентности в отверстии перегородки на полете не сказываются.

И еще: на фото явно видно, что пуля летит быстрее, чем истекает воздух. Мне кажется очевидным, что все наоборот - ведь этот воздух разгонял пулю, и поток там вполне может быть сверхзвуковой.

Replika 19-09-2003 12:03

quote:
Originally posted by LVital:
на фото явно видно, что пуля летит быстрее, чем истекает воздух.
Мне кажется, что все наоборот - ведь этот воздух разгонял пулю, и поток там может быть сверхзвуковой.

Не верь глазам своим. Пуля движется быстрее, толкавшего ее воздуха. Почему?
Пуля - свинцовая, и легко рассекает "стоячий" воздух. Вылетающий вслед за пулей воздух только немного плотнее "стоячего" воздуха.
Пуля затормозится в сотне метров от точки вылета, а вылетающий за ней воздушный поток - в метре от среза.
Кто первый, кто второй - понятно.

Replika 19-09-2003 12:18

quote:
Originally posted by LVital:
почему первую перегородку нужно ставить именно на расстоянии первой пучности?

Струя воздуха в этом месте максимально расширяется.
Отверстие в диафрагме можно делать с минимальным зазором к диаметру пульки.
Диафрагма, поставленная в этом месте, работает наиболее эффективно, т.к. отсекает максимальное количество воздуха. Это видно не по одной фотографии, а по серии снимков, последовательно показывающих весь процесс вылета пульки.

Чуть дальше ставим диафрагму - и в ту же дырку "пролезет" больше воздуха.

LVital 19-09-2003 06:27

1. Попробуй, двигаясь со скоростью 10 м/с, толкнуть что-то так, чтобы оно двигалось 20 м/с.

2. Фото - мгновенное, показывает что-то в тот момент, когда пуля находится там, где она видна. Через 0,005с пуля будет в другом месте, воздух расширится, "пучности" сместятся. Продолжать или и так понятно?

3. "Пучность" применимо к стоячей волне, когда волна отражается от стенок и взаимодействует со след. волной (интерференция). Здесь стоячая волна тоже образуется, но только при наличии глушителя, т.е. стенок, и к расстояниям на фото это отношения никакого не имеет. Глушитель стоячую волну не гасит, а создает (тогда он резонатор) или не создает.

Все-таки не понимаю, какое отношение фото имеет к "грамотным" размерам глушителя.

SLAYER 19-09-2003 06:42

Кстати о глушителях.
С одного большого блестящего глушителя вытряхнули все перегородки, так работает он почти без изменений.
А вот кучность сразу повысилась.
Ignat 28-09-2003 10:35

quote:
Originally posted by Alex Brown:
В Сети найти набивку не удалось (ну, буржуи продаваемый товар пасут сильно, иного результата не ожидалось). В то же время, народ, похоже интересуется её содержимым, причём на русском. Есть ли у кого-то её скан (in-english)? Специально напрягать владельцев книги было бы нечестно (всё-таки, без малого 300 стр.), но если кто-то видел электронную версию, или есть возможность на досуге посканировать-пораспознавать -- наверное куча любителей пневматики были бы безмерно благодарны! Я это к тому, что, например лично я не обещаю быстрого перевода ВСЕЙ книги, но более-менее прилично перевести и достойно издать "в PDF" пару глав в разумный срок мне вполне под силу.

     Введение и первую главу выложил у себя на страничке www.ignatr.narod.ru Пытался загнать в pdf всю книжку, но получается больше 19 мегов, жирноватый файлик... Так что пока попробую попереводить, заодно и распознавателем поработаю

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

hans_NMG 29-09-2003 11:31

Игнат, очень хороший перевод! Т.е. без оригинала конечно трудно судить о точности перевода, но текст абсолютно связанный и не порождает никаких недосказанностей или нестыковок, которыми часто грешат переводы. Во всяком случае, желания посмотреть оригинал для "а что же автор имел в виду на самом деле" не возникает.
Сама книга создает впечатление исключительно полезной. Поэтому хочется пожелать дальнейших успехов тебе во славу, нам на пользу
SwD 29-09-2003 12:04

Все-таки не понимаю, какое отношение фото имеет к "грамотным" размерам глушителя.
Есть мнение, что снимков могло быть таки несколько, и этот - наиболее наглядно характеризующий общий процесс..
Другой вопрос - как это будет зависеть от скорости пуля/газ.. Уползет, или нет.. Характерно для ровного среза ствола, или имеющего воронку..


LVital 29-09-2003 05:02

Поясню свою мысль немного другими словами.

Наверное, круглообразное "нечто", видимое на фото за пулей и называемое "пучностью" (мне непонятно, кого там пучит, но о пучности говорят, когда возникает стоячая волна) фото показывает фронт волны плотности. С течением времени этот фронт перемещается и когда доходит до слушателя, тот слышит хлопок. Через 0,00хрен тысячных этот фронт - в 4 корпусах пули от дульного среза, через 0,002хрен тысячных он уже в 8 корпусах пули, а через 1 секунду он пролетает 305 метров (скорость звука в воздухе), т.е. диаметр этой круглообразности - 305 метров.

Никакого отношения правильное положение первой перегородки к фото не имеет.

SwD 29-09-2003 05:19

т.е. диаметр этой круглообразности - 305 метров.
Наличие диаметра предполагает наличие и центра. А давить его надо, пока оно в зародыше..
Оченно интересно происхождение фото и наличие других фаз выстрела..

[edited by SwD]

Replika 30-09-2003 10:18

quote:
Originally posted by LVital:
Через 0,00хрен тысячных этот фронт - в 4 корпусах пули от дульного среза, через 0,002хрен тысячных он уже в 8 корпусах пули, а через 1 секунду он пролетает 305 метров (скорость звука в воздухе), т.е. диаметр этой круглообразности - 305 метров.

Скорость звука в воздухе при нормальных условиях (константа) - 331,5 м/с

1 фут равен 0,3048 метра
6 футов = 1,8288 метра,

т.е. уже в двух метрах от среза ствола воздушная струя рассеивается, остается только звуковая волна. Амплитуду этой волны и надо уменьшить.
Это и достигается наиболее эффективно делением воздушного потока на расстоянии 9мм от среза.

При чем здесь "диаметр этой круглообразности - 305 метров" ?

Отдельное спасибо Игнату за перевод книги. Эта работа дорогого стоит, и будет полезна многим аирганнерам.

Azazello 30-09-2003 11:54

Насколько я понял, на фотографии схема распространения воздуха.
А для эффективного глушения, нужна схема формирования звуковой волны.
А она будет другой, возможнно зависящей от этой.

Replika 30-09-2003 12:44

quote:
Originally posted by Azazello:
Насколько я понял, на фотографии схема распространения воздуха.
А для эффективного глушения, нужна схема формирования звуковой волны.
А она будет другой, возможнно зависящей от этой.

Что сказал, сам понял?
Какие ЗВУКОВЫЕ волны вы собрались глушить? И как?

Вы можете воздействовать только на поток воздуха с целью уменьшить амплитуду звуковой волны или изменить частоту - разделить поток, изменить его направление, рассеять твердыми препятствиями или газовыми (смешать со встречным потоком воздуха), направить в замкнутое пространство с маленьким отверстием (для "медленного "стравливания") и т.д.

Какие Реальные предложения у вас есть?

LVital 30-09-2003 12:57

Так и не понял, почему именно 9мм, а не 18мм? Из фото? Допустим, фото было сделано через 0,00003 (примерно) секунды после выстрела. Если бы тебе попалось на глаза фото, сделанное через 0,00006с, ты бы говорил о 18мм, а не 9. Не так?
Replika 30-09-2003 01:10

Блин, что ж такой упорный попался?
Русским языком написал, что была использована СЕРИЯ теневых стоп-кадров.

Этот кадрик, кажется, четвертый, наиболее показательный.

На остальных видно, что поток воздуха за пулей сначала расширяется. В 9 мм расширение потока МАКСИМАЛЬНОЕ. Потом сужается. Потом снова расширяется.

Если в 9мм поставить диафрагму - отсечем МАКСИМАЛЬНОЕ количество воздуха из потока, т.е. затормозим.

За пулей проследует МИНИМАЛЬНОЕ количество воздуха, звук будет тише.

В последующих перегородках/полости глушителя "завязнет", затормозится еще какая-то доля воздушного потока.

Из последней дырочки вслед за пулей вылетит совсем слабенький "пук", который создаст СОВСЕМ СЛАБУЮ звуковую волну.

Это надо было разжевать?

Azazello 30-09-2003 01:21

<Что сказал, сам понял?
Какие ЗВУКОВЫЕ волны вы собрались глушить? И как?

Вы можете воздействовать только на поток воздуха с целью уменьшить амплитуду звуковой волны или изменить частоту - разделить поток, изменить его направление, рассеять твердыми препятствиями или газовыми (смешать со встречным потоком воздуха), направить в замкнутое пространство с маленьким отверстием (для "медленного "стравливания") и т.д.

Какие Реальные предложения у вас есть? >

Попробую объяснить.
Звуковая волна, образующаяся в результате резкого расширения воздуха у дульного среза, именно её слышат окружающие.
Это, конечно, моё личное мнение, но по логике, необходимо создать большое количество отражений этой звуковой волны, чтобы они гасили друг друга.

Replika 30-09-2003 01:40

quote:
Originally posted by Azazello:
Звуковая волна, образующаяся в результате резкого расширения воздуха у дульного среза, именно её слышат окружающие.
По моему мнению необходимо создать большое количество отражений этой ЗВУКОВОЙ волны, чтобы они гасили друг друга.

Ага. Интересно узнать, как это сделать на практике?

Ставить у цели звукогенераторы, реагирующие на звук выстрела и генерирующие такой же звук, но со сдвигом фазы на половину волны?

Я такие "колонки" видел только в "Кин-дза-дза"

Azazello 30-09-2003 02:00

На мой взгляд, ничего нельзя сделать с той частью звуковой волны, которая без препятствий проходит отверстия модератора (ести только не ставить пробиваемую пулей мембрану).Остальную часть звуковой волны можно погасить несколькими сетчатыми прергородками с круглым сечением проволоки, которая даст максимальное кол-во отражений.
Всё это, естественно, в корпусе объёмом не меньше объёма расширяемого воздуха.
SwD 30-09-2003 02:18

Всё это, естественно, в корпусе объёмом не меньше объёма расширяемого воздуха.
Я, кстати, давно не понимаю таких предпосылок - "объемом равному объему цилиндра" и т.д. Как будто объем глушителя содержит вакуум и предполагается наполнить его газом выстрела - там всегда будет давление. И подсказывает мне что-то, что давление может быть даже не 2 атмосферы от суммы объемов.. А принцип работы глушителя видимо все-таки в ином - вроде как убрать ударный фронт, растянуть сброс давления по времени..
А объем для этого может быть иным.. И принцип действия - видимо, разный.
Например, небезызвестный глушитель - в трубке подпружиненная шайба.

[edited by SwD]

Replika 30-09-2003 02:44

quote:
Originally posted by SwD:
А принцип работы глушителя, видимо, все-таки в ином - ослабить/убрать ударный фронт, растянуть сброс давления по времени...

Совершенно верно.
Желательно, чтобы конструкция была проще в изготовлении и эффективно глушила.

LVital 30-09-2003 02:48

Replica, если не трудно - выложи, пожалста всею серию фото и кусок текста на инглише, который их интерпретирует. Что-то здесь не так - не может ни волна ни поток воздуха сужаться.
Replika 30-09-2003 03:11

Вся серия фотографий была выложена на Ганс.ру в каком-то пневматическом форуме без комментария. Мол полюбуйтесь, как пулька вылетает. Тема не привлекла внимания, откликнулись 1 или 2 человека.

Дважды вспоминал и искал по всем форумам, чтобы дать ссылку на эту тему. Так и не нашел
Тема называлась примерно "Фото вылета пульки..."

Попробую найти все картинки у себя на диске - с чего-то я кроил картинку в начале темы...

Azazello 30-09-2003 05:48

<А принцип работы глушителя, видимо, все-таки в ином - ослабить/убрать ударный фронт, растянуть сброс давления по времени...>

Чтобы получить меньшее нарастание давления на выходе модератора, необходим больший его объем.
Колбасить внутри потоки воздуха, мне кажется нет смысла, имея посередине перегородок отверстие для прохода пули, через которое это давление и будет в основном нарастать.
Просто в описанной выше конструкции модератор частично наползает на ствол, вот и возникает необходимость в отводе части потоков назад.
Я думаю, что при том же объёме, но без наползания, эффективность была бы той же, при более простой конструкции.

Replika 01-10-2003 11:20

Вся серия фотографий









SwD 01-10-2003 12:26

Вторая и третья сверху фотографии имеют интересный куполообразные фронты. На второй - один, на третьей - два.
Интересно, не являются ли именно они источниками ЗВУКА, а все остальное потом - к пуканью..

DocSnip 01-10-2003 04:44

Народ! Нам так скоро придется академика Капицу привлекать! О каких камерах мы вообще говорим? Какие "пучности"? Разобрал шлушак (https://forum.guns.ru/forum/30/000120.html) - там все заполнено спецандрульными стаканчиками с наполнителем, камера (2-3мм) имеется только на ВЫХОДЕ из него! Он, очевидно не догадываясь о важности "пучности", глушит до безобразия эффективно! Будет цифровик - все выложу. А сегодня, если нервы не выдержат, может просто на сканер брошу и если качество получится нормальное - солью сюда же...
Azazello 02-10-2003 11:40

<Вторая и третья сверху фотографии имеют интересный куполообразные фронты. На второй - один, на третьей - два.
Интересно, не являются ли именно они источниками ЗВУКА, а все остальное потом - к пуканью..>

Да, действительно, любопытные фотки.


to Replika
Мне тоже не понятно, почему именно в месте "пучности".
Не лучше ли немного подальше, чтобы поток, проходящий в отверстие для пули имел меньшее давление?

RUR 02-10-2003 10:46

Мда.
И все же мне кажется что расстояние в 7-9мм до первой перегородки критично (обязательно?) для модераторов `интегрированного` типа. В этом случае получаем максимальный `сброс` давления в заднюю камеру. Я пришел к такому же варианту модератора (странно правда ) когда захотелось сделать звук выстрела потише. Есть некоторые отличия правда:
1 Первая перегородка 15мм толщиной по отверстию для пули.
2 Внутренние части камер вставлены кольца звукопоглощающего материала.
3 Передняя часть фасонной втулки, вернее рёбер, заострены и сами каналы отшлифованы.
Попробую тиснуть рисунок.

И ещё. Мне кажется, что не последнюю роль играет каков дульный срез (форма). У меня например это полусфера во внутрь. Плюс фаска естественно, правда влияние ничтожно т.к. ширина максимум 0.7мм.

[edited by RUR]

Replika 03-10-2003 09:23

quote:
Originally posted by RUR:
И все же мне кажется что расстояние в 7-9мм до первой перегородки критично (обязательно) для ИНТЕГРИРОВАННОГО глушителя.
В этом случае получаем максимальный `сброс` давления в заднюю камеру. Я пришел к такому же варианту модератора когда захотелось сделать звук выстрела потише.

Правильно, RUR.
Ключевое слово темы - ИНТЕГРИРОВАННЫЙ глушитель.
Веблей не интегрированный, но все равно, интересно посмотреть на его "потроха", да и схема его устройства не помешала бы.

Ждем-с.

Replika 03-10-2003 09:34

quote:
Originally posted by RUR:
Есть некоторые отличия:
Передняя часть рёбер фасонной втулки заострена, сами каналы отшлифованы.

Я не выложил фото готовой фасонной втулки, вы видите полуфабрикат без сквозных отверстий из каждой канавки в центральный канал.

Действительно, по обтекаемости лучше как у RURа, но получаются две отдельные детали - сама фасонная втулка и первая диафрагма.

Моя фасонная втулка в этом смысле грубее. Зато технологичнее - это одна деталь, легко изготавливаемая на коленках из цилиндрической заготовки. Расстояние до первой диафрагмы регулируется точно - по резьбе.

RUR 03-10-2003 07:54


Исходя из фотографий.
Первое уплотнение, очевидно, это `ударная` волна выталкиваемого пулей из ствола воздуха, а второй `купол` от ударной волны сжатого воздуха толкающего пулю. Далее следуют вихревые возмущения воздуха которые то же создают звук.
Итого, что имеем? А есть у нас, если очень грубо, то три звуковых `купола`. Первый и третий имеют низкочастотную составляющую, а вот во втором воздух имеет высокую частоту колебания с которым и нужно боротся. Мне так кажется, что это и есть тот хлопок выстрела , что слышно человеку. Именно поэтому звук хлопка хорошо `вязнет` в глушителях с наполнителем в камерах. Естественно немаловажно количество перегородок и расстояние между ними. В Веблее очевидно очень удачная конструкция `потрохов` для дозвуковой скорости пули позволяющая погасить все три волны. Хотя может и на РСР будет работать.
Осталось дело за малым, догадаться как это сделать.
Зы. А вот общий внутренний объём глушителя, мне так кажется, играет существенную роль.
Replika 06-10-2003 11:15

quote:
Originally posted by DocSnip:
Разобрал шлушак Веблей (https://forum.guns.ru/forum/30/000120.html) - там все заполнено спецандрульными стаканчиками с наполнителем, камера (2-3мм) имеется только на ВЫХОДЕ из него! Он глушит эффективно! Будет цифровик - все выложу. А если нервы не выдержат, просто на сканер брошу и солью сюда же...

Коллеги!!!

Помогите человеку цифровиком!

Хоть Веблей и не интегрированный, все равно хочется знать устройство.


DocSnip, может нарисуешь эсиз своего глушака, и выложишь здесь?
И желательно с указанием всех размеров.

LVital 06-10-2003 11:00

DocSnip будет в Киеве, а у меня есть цифровик
RUR 06-10-2003 11:11

to LVital.
Ждёмссс!
Replika 07-10-2003 09:41

quote:
Originally posted by LVital:
DocSnip будет в Киеве, а у меня есть цифровик

Только снимайте КРУПНО и четко
Я обычно каждый план снимаю 3-5 раз, потом на компе выбираю самый информативный.

Replika 22-10-2003 12:29

quote:
Originally posted by DocSnip:
Разобрал шлушак (https://forum.guns.ru/forum/30/000120.html) -Будет цифровик - все выложу. А сегодня, если нервы не выдержат, может просто на сканер брошу и солью сюда же...

2DocSnip - Обещанного три года ждут?

Для всех:
Фотография звуковых волн: http://forums.nf.ru/read.php?f=13&i=9309&t=9309#reply_9309



YuraS 29-10-2003 01:08

Информация к размышлению...
В стандартной полудюймовой водопроводной трубе прекрасно режется резьба М18, в которую в качестве отцентрованных мембран-стаканчиков плотно садятся полиэтиленовые винно-коньячные пробки. Вот, проверил - работает. На 512 - 3 камеры ( 2 стакана) плюс интегрированная на ствол часть, сообщающаяся с камерами через каналы на втулке, обьем камер ок. 15 мл.
Replika 29-01-2004 18:02

Возвращаясь к самому началу - теперь уже есть не теневые, а объемные фото:

Оттого, что стреляют из СО2 Вальтера суть процесса не меняется.

Опять видна пучность (отмечено цифрой 1), последующее сужение струи (отмечено цифрой 2), и далее струя снова расширяется.

Здесь уже наглядно видно, что если первую перегородку саунд-модератора установить там, где нарисована черта с цифрой "1", а диаметр отверстия будет чуть-чуть больше диаметра пульки (она еще не начала "рыскать") - мы сумеем преградить путь максимальному количеству сжатого воздуха струи.

Если перегородку совсем немного передвинуть - в положение "2" - в ту же дырку пролетит гораздо больше воздуха. Это как в одну дырку совать веник или туго сжатый пучок веток.

Получается, что самый эффективный саунд-модератор должен иметь хоть одну перегородку, но строго на расстоянии 9мм от дульного среза (для калибра 4,5мм).

Replika 29-01-2004 18:20

Чтобы предыдущая фотография была более понятна, выкладываю крупное фото:
click for enlarge
пору(т)чик 29-01-2004 21:49

Уважаемый алдан в беседе как-то раз упомянул про возможность использования в качестве содержимого глушителя пенометалл. То есть внутри глушителя - никаких перегородок, только цилиндр из пенометалла с отверстием для пули, обернутый, скажем фланелью чтобы дребезга не было. Внешне тот кусочек представлял собой что-то между проволочной мочалкой и крупной пемзой. Таким образом возможно поток воздуха будет завихряться и затормаживаться. Осталось найти подходящий образец и как-то обработать его
LVital 29-01-2004 23:09

quote:
Originally posted by Replika:
Опять видна пучность (отмечено цифрой 1), последующее сужение струи (отмечено цифрой 2), и далее струя снова расширяется.

1. Как струя газа может сужаться?

2. Что такое пучность?

3. В момент 1 в стволе есть газ под давлением, который вытекает в моменет 2 так, как там показано. Это так, к слову о пучностях, сужениях и максимальном отсекании струи.

VzUtr 06-02-2004 20:17

Настоятельно рекомендую позырить http://guns.connect.fi/rs/Reflex.html
Replika 10-02-2004 10:56

Конструкция по ссылке http://guns.connect.fi/rs/m62graaf.html

очень напоминает мой первый эксперимент - глушитель из майонезных крышечек: forum/24/000091-5

click for enlarge
SB 11-02-2004 21:17

С большим интересом ознакомился со всем, что приведено выше. Но так и не понял, почему размер первой камеры должен быть почти равен размеру цилиндра, т.е. объему газа, который вылетает вслед за пулей. На огнестреле, простите за оффтоп тоже так? Если мне не изменяет память, у винтовки Мосина при выстеле образуется 12 литров газа.!?!?!? И какая связь звуковой волны с пучностью(слово то какое!!!) струи газа. На серии фотографий вылета пули меня очень заинтересовала фотография 2 и 3. Там отчетливо просматриваются некие волны, которые находятся впереди пули, а пуля только-только начала отрываться от среза ствола. На фотографии 3 таких фронтов уже 2, второй фронт, похоже, связан с пулей, а не с воздухом. Насколько я понимаю, пуля вылетала отнюдь не со сверхзвуковой скоростью, поэтому звуковая волна уже пошла, уже где-то впереди, а пучность еще и не начиналась. Отсюда делаю вывод - пофиг размер камеры и расстояние до первой перегородки. Самое главное - убрать одну большую волну, порезать ее на несколько маленьких. Принцип волнореза. Где-то, в какой-то момент, может и противофаза возникнуть, что тоже уберет звук. Но может и резонанс... Если энергию струи газа, вылетающего вслед за пулей разделить на несколько частей, суммарная мощность звуковой волны будет намного меньше. Типа того, что было в законах Мерфи. Если Вы хотите побить мировой прыжок в высоту, найдите 1 человека, прыгающего на 2м10см, а не 7 человек, прыгающих на 30см. За дословность не ручаюсь, но смысл именно таков.
artemium 11-02-2004 22:02

Согласен,конечно можно высчитать ударные волны ,но это будет правильно только для конкретного ствола и конкретной скорости пули.Тогда будет (допустим)максимальное уменьшение звука.
Но проще единую волну или разбить на несколько частей,или увеличить время нарастания давления (если взрыв (прим порох)растянуть по времени допустим он сгорает в гильзе за 0,1 сек)то при его горении 2-более сек.это уже не взрыв,он не сопровождаеться ударной волной.Модератор делает почти то-же самое(кроме снижения температуры это в пневме неактуально)растягивая время нарастания давления и разбивая поток на несколько частей.
(уф сам не ожидал такого).
assa 13-02-2004 23:38

OFF
Ignat, когда будут (и будут ли) продолжения перевода умной книжки?
Ignat 16-02-2004 16:10

     Надеюсь, что таки будет. Очредная глава уже давно почти готова, но разные локальные обстоятельства мешают довести до конца. Да и вообще обновления на моём сайте здорово поредели, притом не из-за нехватки материала (о чём писать - дофига), а именно из-за нехватик времени сделать что-то хорошее, что несколько печалит

------
<B>Жизнь хороша, если есть ППШ!</B>

LVital 20-02-2004 01:57

quote:
Originally posted by Replika:
Хоть Веблей и не интегрированный, все равно хочется знать устройство.

Глушак Дока был общелкан фотоаппаратом и обмерян штангелем. Наконец - то я дорисовал эскиз сего девайса. Мы по очереди стреляли из своих винтовок - я, Док и Валентин. Глушак Дока работал лучше всех, хотя скорость КПшки 10,5 была около 285 м/с. То есть, звука почти не было. Стреляли в помещении. Громче всех был мой Стелс

Итак, эскиз с размерами:

До начала глушения пуля проходит почти 7 сантиметров, из них 3,5см - по каналу диаметром 7мм. Все перегородки - 7мм. Это - к слову о пучностях и тучностях. Желтое - это кольца из плотного мелкого войлока. Поразил ничтожный внутренний объем глушителя, особенно если вычесть объем, занимаемый войлоком.
click for enlarge

Replika 12-05-2004 14:41

Возвращаясь к началу темы.
Вот еще одна реальная конструкция ИНТЕГРИРОВАННОГО глушителя, сделанная Eduard'ом для своей РСР 5,5мм: forums.nf.ru
технические данные:
1. Калибр 5,5.
2. Длина ствола 605 мм, в конце чок, около 20 мм.
3. Длина винтовки 820 мм.
4. Вес с прицелом ТАСКО SS 10х42 - 3,5 кг.
5. Объем резервуара - 410 см3. Булл-пап.
6. Однозарядная.
7. Модератор интегрированный, перед дульным срезом 60 мм, 3 конусных перегородки, первая перегородка в 9 мм от дульного среза. Звук сравним со звуком моих булл-папов в калибре 4,5 мм. Если и сильнее, то ненамного.
8. Пульки JSB 0,98 гр.

Обратите внимание на каком расстоянии от дульного среза установлена первая перегородка - те же 1,5 корпуса пульки.

Конструкция почти как у Azazello:
"И все же мне кажется что расстояние в 7-9мм до первой перегородки критично(обязательно?) для модераторов "интегрированного" типа. В этом случае получаем максимальный "сброс" давления в заднюю камеру. Я пришел к такому же варианту модератора (странно, правда?), когда захотелось сделать звук выстрела потише."

Если есть такая возможность, перегородки в "стандартном" интегрированном глушителе лучше делать обратно-вогнутыми. Но и плоские перегородки тоже глушить будут.

SLAYER 13-05-2004 18:15

Вот такие симпатичные модераторы делает одна английская фирма, правда для 22LR и 17НMR.
click for enlarge
click for enlarge
YuraS 13-05-2004 19:59

quote:
Originally posted by Replika:

Обратите внимание на каком расстоянии от дульного среза установлена первая перегородка - те же 1,5 корпуса пульки.

Если есть такая возможность, перегородки в "стандартном" интегрированном глушителе лучше делать обратно-вогнутыми. Но и плоские перегородки тоже глушить будут.


Ну вот, я отправил SB вариант интегрированного модератора с изменяемым положением перегородки. Пусть он расскажет. Мне очень нравится. У себя выставил на 12 мм от дульного среза - глушит отлично.
Replika 04-06-2004 12:17

Стандартный интегрированный глушитель действительно становится стандартным.

Используя нижеприведенную информацию, теперь каждый сможет без токарного станка собрать качественный и стильный саундмодератор из стандартных деталей.

Основная деталь - удлинительная труба для пылесоса.
Кто живет в Москве, купите за 40 руб. комплект из трех(!)пластиковых трубок. Черные, матовые, идеально гладкие внутри, имеют продольные ребра жесткости снаружи. На стволе смотрится стильно. Красить не надо. Достаточно одной трубки. Продаются под Казанским и Ленинградским вокзалами в двух "подземных" магазинчиках со всякой хозяйственной и сантехнической мелочевкой.

Теперь самое главное - ДИАФРАГМЫ! www.brt.san.ru http://catalog.litaavto.ru/?model=53&group=119
На эту роль идеально подходит Шайба кронштейна крепления приемной трубы глушителя к двигателю 2141-1203048 для Москвича 2141. Стоит копейки. В "узкий" конец пылесосной трубы входит идеально.

Когда возьмете в руки, сами увидите, насколько удачна эта деталь! В середине резинки есть отверстие диаметром 10мм, куда плотно вставлена металлическая втулка с внутренним диаметром 6,5мм. Толщина резинки 9мм. По внешнему ободу есть 'проточка' 2мм, удобная для фиксирования диафрагмы. Металлическую втулку можно немного выдвинуть навстречу воздушному потоку - будет работать эффективнее. Можно сдвоить две резинки. Можно рассверлить или поставить новые втулки с бОльшим отверстием. Можно вообще вытащить втулки. Можно нанизать несколько резинок на перфорированный фальшствол. Расстояния между диафрагмами можно фиксировать клеем, внутренними ребрами, распорными проставками, отрезанными от пластиковой, металлической, свинцовой трубы.
Полная свобода творчества.

На ствол пылесосная труба ставится "узким" концом вперед, "широким" - к казеннику (отступить 5 см, поставить пуледержатель). Так смотрится гораздо лучше, чем наоборот.

Andrey7 06-07-2004 16:56

Посмотрите мой вариант глушителя: forummessage/3/3144

Тут вроде и перегородка на расстоянии первой пучности. Работать должно... Пока я его не сделал (винтовка разобрана, ГХ пружины нет ;( ).

castorFe 07-07-2004 21:24

Посмотрите в журнале "Калашников"?5 04г п, глушитель пистолета ПБ.
Марк Лучин 26-10-2005 23:19

quote:
Originally posted by Replika:

Пуля движется быстрее, толкавшего ее воздуха. Пуля - свинцовая, и легко рассекает "стоячий" воздух.

Видимо пуля очень боиться изнасилования со стороны догоняющего его воздуха и поэтому летит быстрее его. Уважаемый! Не у всех здесь так хорошо с чувством юмора, как у Вас. Но вообще шутка изящная. Читаешь, сначал рот откывается, потом глаза округляются и потом уже мышь выпадает из руки. Смеялся долго. Спасибо!

Марк Лучин 27-10-2005 12:48

quote:
Originally posted by Azazello:
Насколько я понял, на фотографии схема распространения воздуха.
А для эффективного глушения, нужна схема формирования звуковой волны.
А она будет другой, возможнно зависящей от этой.

Абсолютно верно! Глушить надо звук, а не выходящий воздух затыкать. Если бы исходящие газы были проблемой то рядом с вентилятором нельзя бы ло бы стоять. Звуковая волна и есть настоящяя проблема. Аналогично тому что надо бояться молни а не грома. Впечатление, что подавляющее большинство аирганнеров этого совершенно не понимают.

Kh@n 27-10-2005 02:58

2 Марк Лучин: Тема безусловно интересная, но последний пост написан castorFe 7-7-2004 21:24.
Хотя, может некоторые темы и не имеют срока давности...

Успехов!

SB 27-10-2005 03:21

Просто "Синдром ньюби" какой-то. Вот ведь неистребимая тяга недавно появившихся на форуме участников - поднимать темы многолетней давности, которые умерли естественной смертью. После этой темы еще несколько было, там тоже копий сломано было немало - все подымать будем, или как?

Там в правом верхнем углу экрана хня такая есть - "Показывать темы за ...." Поставь себе нормальный период - и счастье привалит моментально...

Replika 18-12-2007 14:45

quote:
Originally posted by Марк Лучин:
Видимо пуля очень боиться изнасилования со стороны догоняющего его воздуха и поэтому летит быстрее его. Уважаемый! Не у всех здесь так хорошо с чувством юмора, как у Вас. Но вообще шутка изящная. Читаешь, сначал рот откывается, потом глаза округляются и потом уже мышь выпадает из руки. Смеялся долго. Спасибо!

Посмеялись? А теперь неплохо было бы и подумать о чём идёт речь.

Рассматривается движение пульки и сжатого воздуха, следующего за ней, ПОСЛЕ покидания ими ствола - на расстоянии от нуля до 1-2 метров от дульного среза. Самый интересный участок - сразу за дульным срезом. Здесь пулька летит практически не теряя скорости. А сжатый воздух за ней, вырвавшись из канала ствола в неограниченное пространство, сразу теряет давление и начинает терять скорость.
Это видно на теневых фотографиях, приведённых в посте от 1-10-2003 11:20. Не помню точно, кажется на расстоянии до двух метров от дульного среза (зависит от мощности пневматического оружия) воздух, толкавший пульку в стволе, полностью теряет скорость и рассеивается.

На теневых фото виден характер расширения (рассеивания) воздушной струи в первые моменты после покидания пулькой ствола. Истечение струи происходит не хаотично, а подчиняясь законам гидрогазодинамики - с образованием пучностей на определённых растояниях от дульного среза. Струя воздуха в этом месте максимально расширяется. Если на этом расстоянии поставить диафрагму, то мы воспрепятствуем движению вперёд максимальному количеству движущегося за пулькой и одновременно расширяющегося воздуха. За пулькой беспрепятственно пройдёт только струя воздуха, попадающая в отверстие первой диафрагмы. Остальной поток воздуха, не попадающий в отверстие диафрагмы, будет отклонёт стенкой диафрагмы, и ещё больше отстанет от движущейся пульки, изменит направление движения, затормозится.

Прошедший через отверстие в первой диафрагме воздушный поток максимально потеряет энергию, фронт звуковой волны максимально будет ослаблен.

Replika 18-12-2007 15:12

По поводу звуковой волны, создаваемой только одной летящей пулей, без облачка сжатого воздуха за ней. Разгоняемой, например, электромагнитным импульсом (гаусс-ганы).

При дозвуковых скоростях (330 м/с) пуля не создаёт фронта звуковой волны. А соответственно и проблемы глушения звука нет. Например, стрелы, дротики летят бесшумно. Как и дозвуковая пневматическая пулька.

Для пневматики заглушить звук выстрела - означает заглушить звук вырывающегося из свола сжатого воздуха.
И принципы этого глушения могут быть разные. Работает и максимальное ослабление струи исходящего сжатого воздуха дроблением, разворотом, замедлением потока разными диафрагмами, турбулизаторами. И отсечение/запирание потока после прохождения пули.

vital 25-12-2007 13:02

Вот смотрел я на фото вылета пули с СО2 Вальтера и логичным показался такой ход событий:
1. пуля в стволе, газ толкает пулю, пуля движется,
2. пуля дошла до среза ствола и начала вылетать. При вылете появляются щели между стволом и собственно пулей. В эти щели прорывается газ, который не может двигаться прямо (там ведь пуля), соответственно он вынужден двигаться под углом, т.е. появляется расширяющееся облако.
3. далее пуля вылетела полностью, основной поток газа, толкающий пулю, устремляется в пространство за пулей. Из-за большой скорости движения газа в районе дульного среза на этом коротком участке вдоль струи СО2 создается разряжение возжуха (не СО2), которое втягивает в себя расширевшееся до этого облако СО2, поэтому оно и пропадает.

Как мне кажется, вот это расширяющееся облако из п.2 и порождает звуковую волну, а не поток из п.3, из-за того, что происходит почти мгновенное увеличение давления.

Посмотреть бы фотографии выстрела без пули, вот интересно, будет ли там это расширение, я вот убежден, что без пули его быть не может, или оно будет явно не выражено.

А вот дозвуковая пневматическая пуля бесшумно не летит! Я как то стрельнул из МР-512 дома, энергии пули хватило, чтобы прилететь обрано на 5 метров мне в лоб, и жужжала она, и свистела, и больно тоже было!

vital 25-12-2007 13:19

Это я к тому, что расширяется небольшая доля газа у дульного среза, а основной поток все же направлен за пулей. Просто ставя перегородку так близко мы получаем пробку для газа при прохождении через нее пули, и при этом меньше газа обгонит пулю и тем эффективнее используется задняя камера модера. Слишком близко ставить тоже нельзя, у потока газа все же есть определенная инерция. 9 мм видимо удачное число из многих вариантов, иначе как объяснить, что при большем расстоянии тоже работает. Тут нужно искать компромис.
anvar 25-12-2007 14:17

quote:
Originally posted by Ignat:

Введение и первую главу выложил у себя на страничке www.ignatr.narod.ru Пытался загнать в pdf всю книжку, но получается больше 19 мегов, жирноватый файлик... Так что пока попробую попереводить, заодно и распознавателем поработаю

Не помню по какой ссылке но я скачивал эту книгу. В архиве ее объем 3,7 Мб, 160 стр. Могу сбросить.

Жук27 25-12-2007 17:19

quote:
Могу сбросить.

Очень был бы рад
Storag 25-12-2007 18:00

Книгу эту тоже скачал, пару дней назад. Лежит там где и положено, тока страницы сайта полистать и найти запись "добавлена такая-то глава книги", по любой ссылке качается вся книга.
anvar 26-12-2007 15:22

quote:
Originally posted by Жук27:

Очень был бы рад

Отправил

B1 15-09-2008 03:30

Граждане, не велите казни... в смысле, не посылайте в поиск )
По сути все ясно, интересует несколько частностей

Отакую примерно хреновину себе сейчас делаю..
Труба - ал. сплав.
Передняя крышка и втулка - неопознанная сталь (но, судя по всему, не очень простая).
Задняя втулка - капролон, кажется...
Стаканы-диафрагмы изображены пока условно.

Итак, вопросы:
1) как влияет на кучность качество обработки поверхностей (оба торца и все 3 поверхности отверстия) передней крышки?
Профиль отверстия в передней крышке получилась практически случайно - такая геометрия сулит какие-нибудь гадости? Может надо все таки сделать просто цилиндр?
2) Допустимо ли диафрагмы делать из пластика? Какова их максимальная-номинальная-минимальная толщина? Можно ли их толщину сделать увеличивающейся к стенкам?
3) Ствол будет выступать из центральной втулки на 1,5-2,0 см.. Извенится ди что-нибудь существенно, если просверлить во втулке отверстия, сообщающие рабочий объем с задним? Или не стоит заморачиваться?
click for enlarge 926 X 205 7,1 Kb picture

p.s.) И еще.. будет ли модер работать без перегородок - если будет просто одна камера (в лучшем случае - выложенная изнутри чем-нибудь мягким/пуфыстым) ?

Жук27 15-09-2008 06:14

1)С обработкой отверстий не заморачивайся, ничего не выиграеш. Конус на выходе будет сильно отклонять пулю при малейшем смещении с центра (бывало даже размывает кучу).
2)Материал и толщину диафрагм я подбираю исходя из прочности, толщину уменьшаю только зенковкой кромок со стороны обратной стволу.
3)Если у тебя останется одна камера то нет смысла сверлить а если ещё перегородку поставиш тогда первой камере дополнительный объём не помешает.
Всё насоветованное ИМХО конечно на личном опыте.

Ремонт пневматики

Стандартный глушитель (интегрированный)