Организация владельцев гражданского оружия

Как будет работать ВООВОО

AU-Ratnikov 11-04-2008 01:38

перемещено из Гражданское оружие


Настоящая тема предназначена для обсуждения как будет (должна) работать создаваемая организация имеющая рабочим названием ВООВОО.

Любые (за исключением нижеперечисленных) идеи и предложения по указанной тематике - приветствуются.

В этой теме не обсуждается название создаваемой организации, оно обсуждается ЗДЕСЬ: forummessage/22/309

В этой теме не обсуждается то, как будет (должна) работать Ревизионная Комиссия создаваемой организации, выдвижение и обсуждение кандидатур в нее. Это обсуждается ЗДЕСЬ: forummessage/22/309

В этой теме не обсуждается Памятка.

В этой теме нет места неконструктивной и нелицеприятной критике в том числе личностей актива. Для этих целей открыта отдельная тема ЗДЕСЬ: forummessage/22/309

PS:
- все конструктивное из предшествующего обсуждения в теме оао "самозащита" - Обсуждаем правила Функционирования forummessage/22/309 переносится в ФАО;
- все конструктивное из предшествующего обсуждения в теме Наставления по самообороне ЗДЕСЬ: forummessage/22/309
переносится в ФАО.

СПРАВОЧНО:
ФАО - Создание ВООВОО, ЗДЕСЬ: forummessage/22/309

Список желающих принять участие ЗДЕСЬ: forummessage/22/309

Торус 11-04-2008 17:37

Так что же здесь обсуждать?

AU-Ratnikov 11-04-2008 18:26

quote:
Originally posted by Торус:
Так что же здесь обсуждать?

Да всё, кроме названия, Рев. комиссии и ругани ...

По Ревкомиссии чуть попозже тему создам, надо время найти чтобы четко сформулировать.

Mihail.Sk2 12-04-2008 02:57

Не уверен, что данную мысль следует озвучивать именно в этой теме(слегка запутался) и возможно что-то подобное уже обсуждалось(за всеми ветками не услежу), но тем немение:
Товарищ Ратников высказывал предположение, что со временем право на приобретение огнестрельного оружия(возможно в т.ч. и нарезного короткоствольного) поставят в зависимость от членства в некой общественной организации. Указывалось, что неплохо бы самим стать этой организацией.
Не берусь судить, насколько это реально и в какие сроки.
Хотелось бы отметить следующее, уже сейчас приобретение некоторых видов оружия становится возможным только при наличии членства в общественной организации или ее гос. аналога.
Думаю все догадались, что речь идет об охотобществах.
Так вот, суть моего пожелания состоит в том ч.б. уставные документы ВООВОО были составлены таким образом ч.б. членство в ВООВОО приравнивалось к членству в охотобществе.
Задача по всей видимости не простая, но ее решение несет ряд существенных преимуществ:
1.многие владельцы оружия состоят в охотобществах для галочки(фактически не охотясь) при этом тратят значительные средства на членские взносы.
2.Если арендовать вблизи крупных городов охотугодья в виде оврагов или карьеров(с минимальной допустимой площадью) - можно организовать там пристрелочные площадки(а фактически тиры) и продавать направления на пристрелку оружия.
Торус 12-04-2008 03:07

Перенес сюда:

Кстати, неплохо бы прикинуть расходы.
То есть - естественные минусы.

AU-Ratnikov 12-04-2008 03:21

quote:
Originally posted by Mihail.Sk2:
Не уверен, что данную мысль следует озвучивать именно в этой теме(слегка запутался) и возможно что-то подобное уже обсуждалось(за всеми ветками не услежу), но тем немение:

Такую мысль я высказывал. В то же время претендовать на монополию в данном вопросе создаваемая организация не будет. Следует полагать что все существующие к тому времени организации объединяющие владельцев оружия будут объединены некоторым образом, например в ассоциации. Совершенно очевидно что к таким организациям в первую очередь относятся именно охотобщества.
В создаваемой организации, в принципе, предполагалось создание при ней своего охотобщества.
Однако то что предложили Вы не было усмотрено.
Спасибо большое, будет изучено.

AU-Ratnikov 12-04-2008 03:27

quote:
Originally posted by Торус:
Перенес сюда:

Кстати, неплохо бы прикинуть расходы.
То есть - естественные минусы.

А здесь все просто. Почти все в долг, под обещание расплатиться когда и если.
Главное набрать денег на оплату услуг адвокатов в тех случаях когда они понадобятся и надеятся что случаев будет мало, а дальше по мере роста количества членов, прочих доходов - выберемся.

AU-Ratnikov 12-04-2008 18:50

quote:
Originally posted by Иван И:
Немного офф, но тем не менее, такое дело организация взялась-бы отстаивать forummessage/26/309 ?

С технической , т.е. юридически-правовой стороны, не вижу ни малейших проблем в разрешении указанного вопроса (естественно я исхожу из презумпции доверия автору), при этом совершенно не могу понять чем вообще занимается его адвокат.
С другой стороны случая самообороны, при котором организация и обещает подключиться - вроде бы и нет.

Перенесено из "для всякой критики создаваемой воовоо".

komb1nat 13-04-2008 15:56

Увидел про дифференциацию взносов в ФАО.
Вопросы:
1.Какой пакет услуг Организация планирует предоставлять своему члену исправно платящему только обязательные взносы?
2.Какие еще услуги могут потребовать целевых взносов?
AU-Ratnikov 13-04-2008 23:59

quote:
Originally posted by komb1nat:
Увидел про дифференциацию взносов в ФАО.
Вопросы:
1.Какой пакет услуг Организация планирует предоставлять своему члену исправно платящему только [b]обязательные
взносы?
2.Какие еще услуги могут потребовать целевых взносов?[/B]

В пакете, я полагаю могут лежать документы, булочки, еще там какие вещи, а вот как в пакет поместить услуги, для меня загадка.

Общественная организация имеет своей главной и основной целью защиту прав и интересов своих членов как владельцев огнестрельного оружия. При этом эти права и интересы определяются мнением большинства членов.
Вот и давайте посмотрим какие собственно права и интересы следует защищать с этой точки зрения.

Лично я (ИМХО, ДЛЯ НАЧАЛА) полагаю что:
- необходимо до предоставления лицензии на любое огнестрельное оружие окончить курсы и сдать достаточно серьезные экзамены, должным образом организовать такой экзамен;
- обусловить наличие лицензии не только на охотничье оружие но и все остальное обязательностью членства в соответствующей общественной структуре; предусмотреть серьезную ответственность таких общ. структур за правонарушения совершенные их членами;
- после того как будут работать предыдущие пункты, можно разговаривать о разрешении в гражданском обороте короткоствольного нарезного оружия;
- менее значимое, заниматься совершенствованием нормативно-правовой базы в сфере своих интересов в предусмотренном Законом порядке.

Это следует развивать обсуждать и вырабатывать.

В то же время, для того чтобы начать заниматься перечисленным надо организацию создать и поставить на ноги, на это требуется прежде всего время и также и деньги.
Потому нашлась интересная мысль начать работу с так сказать "страхового варианта", который позволит создаться и развиться а уже затем перейти к работе по основным целям.


Какие еще услуги могут потребовать целевых взносов?
Вот уж понятия не имею. Да мало ли какие идеи коллективный разум сгенерирует.


Торус 14-04-2008 01:03

Ну что там происходит?
А то что-то тишина...

Jaffar 14-04-2008 17:48

ПРЕДЛАГАЮ ПО СУЩЕСТВУ:
НАМ НУЖЕН СВОЙ САЙТ!!!!.
/*==========*/


Для начала предлагаю скинуться на сайт.
Потому что:
1.Рекламировать идею, привлекать новых членов лучше всего чем-то что уже имеет определенные "формы" - сайт.

2.В 1000 раз удобнее и ЭФФЕКТИВНЕЕ воспринимать систематизированную информацию, а не кучу постов в разных ветках - человеку не под силу переработать столько постов, пока дойдешь до середины - забудешь начало, и большенство потенциальных членов просто забивают на это.

3.Если нас уже 67 человек, то мы вполне можем скинуться по 500р. на создание СВОЕГО сайта, откуда нас никто не "выгонит" и не "переместит" в блоги. За 35 т.р. я думаю можно создать первоначальный сайт, к тому же есть так называемые "болванки" сайтов, они просто покупаються у того же провайдера, потом настраиваются 1 раз и все.

/*==========*/
ИТОГО:

ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ СКИНУТЬСЯ по 500 рублей на создание сайта.

ГОТОВЫХ материально поддержать сайт:
- прошу отметиться в этой теме.
- оставлять ссылку на головную страницу любого внешне понравившегося сайта чтобы определиться с внешним видом.

Посещение сайта будет бесплатно.

ag111 14-04-2008 18:10

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:


- необходимо до предоставления лицензии на любое огнестрельное оружие окончить курсы и сдать достаточно серьезные экзамены, должным образом организовать такой экзамен;

2 года в армии, звание офицера запаса засчитываться будут ???

Или нужен опыт боевых действий ??? Ветеран Вьетнама, Синайский полуостров ???

komb1nat 14-04-2008 19:14

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

...Это следует развивать обсуждать и вырабатывать.

В то же время, для того чтобы начать заниматься перечисленным надо организацию создать и поставить на ноги, на это требуется прежде всего время и также и деньги.
Потому нашлась интересная мысль начать работу с так сказать "страхового варианта", который позволит создаться и развиться а уже затем перейти к работе по основным целям.


Это понятно.
Вопрос был:"Что Организация будет делать в период становления для своего члена исправно платящего только обязательные взносы?"

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

В пакете, я полагаю могут лежать документы, булочки, еще там какие вещи, а вот как в пакет поместить услуги, для меня загадка.

*задумался, а если пингуя прокси-сервер помещать в пакеты булочки, подключение заработает быстрее?

AU-Ratnikov 14-04-2008 21:45

quote:
Originally posted by ag111:

2 года в армии, звание офицера запаса засчитываться будут ???

Или нужен опыт боевых действий ??? Ветеран Вьетнама, Синайский полуостров ???

Отвечаю, начиная с самого легкого.
Думается на курсах дожно изучаться следующее, материальная часть, навыки обращения и правовая часть.
Лично я полагаю что любой экзамен можно сдавать экстерном и не оканчивая курсы.
Также очевидным представляется что определенные категории могут вместо экзамена ограниться например собеседованием, поскольку лично я не знаю как отличить офицера руководившего скажем АХО от собственно воевавшего.

Кстати заодно появляется вопрос о кандидатуре члена Центрального совета который займется руководством и организацией курсов и экзаменов.

Sher_Khan 14-04-2008 21:48

quote:
Originally posted by ag111:

2 года в армии, звание офицера запаса засчитываться будут ???

Это не гарантия знания законов, регулирующих ситуации "попадоса" на гражданке. А это ПМСМ важнее даже наличия "страшной пушки" для отстрела гопов. Так что... если не вождение, то теорию сдавать всем обязательно. ПМСМ.

AU-Ratnikov 14-04-2008 22:26

quote:
Originally posted by komb1nat:
Это понятно.
Вопрос был:"Что Организация будет делать в период становления для своего члена исправно платящего только обязательные взносы?"

*задумался, а если пингуя прокси-сервер помещать в пакеты булочки, подключение заработает быстрее?

Я ответил как мог. Предлагайте свое видение.

Ага. Кто бы мне еще инет настроить спутниковый помог, а то этот страшный пинг, на Спринте вместе с ОпенВПН плюют на Виндовс с ИнетЭксплорером...
Сколько слышал про пинга, а что это????

AU-Ratnikov 14-04-2008 22:33

quote:
Originally posted by Jaffar:
ПРЕДЛАГАЮ ПО СУЩЕСТВУ:
НАМ НУЖЕН СВОЙ САЙТ!!!!.
/*==========*/


...

Да вроде и ни к чему сейчас, да и не гонит отсюда никто, да и НЕ БУДЕМ мы ничего такого делать за что прогнать могут.
Напротив, двумя руками за дружбу с форумом держаться надо.

komb1nat 14-04-2008 22:46

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я ответил как мог. Предлагайте свое видение.

Исходя из Ваших же постов, ответ: ничего.
Т.е. люди за разумные и приемлимые, относительно небольшие и имеющие ЕДИНЫЙ размер для всех членов взносы будут иметь только возможность собраться на съезд, проголосовать за членов ЦС и РК, насладиться "роскошью человеческого общения" и..? Все. При этои проезд, проживание и проч. за свой счет.
Пойдут ли люди?
Или тут суть в том, что возможность внести за представление интересов в ЛРО и проч. возникает только после официального вступления?

Если не прав, исправте.

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Кто бы мне еще инет настроить спутниковый помог, а то этот страшный пинг, на Спринте вместе с ОпенВПН плюют на Виндовс с ИнетЭксплорером...
Сколько слышал про пинга, а что это????

Кто бы мне сказал почему роутер к карбине не коннектится.. ?

Пинг - это...


AU-Ratnikov 14-04-2008 23:56

quote:
Originally posted by komb1nat:
Исходя из Ваших же постов, ответ: ничего.
Т.е. люди за разумные и приемлимые, относительно небольшие и имеющие ЕДИНЫЙ размер для всех членов взносы будут иметь только возможность собраться на съезд, проголосовать за членов ЦС и РК, насладиться "роскошью человеческого общения" и..? Все. При этои проезд, проживание и проч. за свой счет.
Пойдут ли люди?
Или тут суть в том, что возможность внести за представление интересов в ЛРО и проч. возникает только после официального вступления?
Если не прав, исправте.


Кто бы мне сказал почему роутер к карбине не коннектится.. ?

Пинг - это...

Вы и правы и не правы.
Изначально создание организации базируется на механизме оказания правовой помощи своим членам в случаях их самообороны. Иного практически реального варианта создания организации имеющей вообще то гораздо более широкие цели и задачи - не усматривается.
При этом изначально предполагалось собирать взносы именно и только на оказание юр. помощи и за счет экономии этих средств развивать все остальное.
Далее обнаружилась необходимость дифференциации этих взносов в зависимости от региона проживания что очевидно.
Однако закон не позволяет подобного для членских взносов, исключительно в целях согласования решения вопроса с законом и появился вариант равных членских и различных целевых взносов.

Учитывая Ваши замечания можно разрешить вопрос несколькими вариантами:
- обозначить то что членские взносы пойдут именно на базовые цели организации, одновременно именно на эту сумму придется увеличить целевые;
- установить членские взносы символического размера 1-100 рублей.


Вот эту Вашу фразу я не понял, раскройте или переформулируйте пожалуйста: "Или тут суть в том, что возможность внести за представление интересов в ЛРО и проч. возникает только после официального вступления?".


Слово "роутер" встречаю первый раз, хватит издеваться, ну отстал я от развития компьютерной технологии, зато когда то с СМ-кой воронежской еще довелось общаться на ДОСе просто без версий и без винчестера как такового ...

Зануда 15-04-2008 12:49

quote:
Originally posted by Jaffar:

ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ СКИНУТЬСЯ по 500 рублей на создание сайта.


Против!

А тут, на ГАНЗе, не удобно?

тогда получите - forummessage/22/312

Зануда 15-04-2008 12:50

собирать взносы именно и только на оказание юр. помощи

+1!

AU-Ratnikov 15-04-2008 01:06

quote:
Originally posted by Зануда:
собирать взносы именно и только на оказание юр. помощи

+1!

Именно так и предполагалось. Разделение по существу одного этого взноса, формально на два просто членский и целевой это чисто технико-юридический изыск для того чтобы легализовать дифференциаацию размера взносов по регионам.

AU-Ratnikov 15-04-2008 01:18

quote:
Originally posted by Торус:
Ну что там происходит?
А то что-то тишина...

Во первых до тех пор пока не будет кандидатур в ЦС и РК хотя бы 75 % от необходимого количества дальше двигатся нельзя, просто и тупо.
Я полагаю что надо человек по 15 из них 10-12 москвичеи и МО.
Или давайте обсудим вопрос снижения количества членов этих органов.

Во вторых продолжаются технические переговоры с адвокатурой.

В третьих надо подобрать кандидатуру в Совет от @@@

Надо обобщить в ФАО все понаписанное, руки никак не дойдут.

В ближайшее время рыбу устава размещу, еще пообсуждаем.

Торопиться не надо.

Боцман 17-04-2008 12:54

А в ЦС то зачем кандидатуры? Разве их не сьезд избирает?
AU-Ratnikov 17-04-2008 01:44

quote:
Originally posted by Боцман:
А в ЦС то зачем кандидатуры? Разве их не сьезд избирает?

Съезд конечно и только съезд.
Обсудить не торопясь, определиться с рекомендациями (советами съезду)заранее.
Вот представьте, собрались на съезд делегаты, которые друг друга в лицо то почти все друг друга первый раз видят и сколько времени потребуется на выдвижение кандидатов, обсуждение и избрание? Хотелось бы, честно говоря, провести съезд практически формальным образом, утвердить решения в реальности по заранее качественно проработанному материалу.
Вот со вторым съездом, там намного уже проще будет.

AU-Ratnikov 25-04-2008 02:13

Новости и неплохие в общем то есть, но я их еще недельку придержу.
Приоткрою их так сказать косвенно.

В Уставе предлагается "застолбить" в Центральном Совете несколько мест для приглашаемых:
от правовой науки сферы оборота оружия, от Федеральной Палаты адвокатов России, от УЛРР МВД ... а кандидатуры чуть позже.

Боцман 28-04-2008 01:49

А нет ли хоть каких-то намеков на сроки учредительного сьезда?
Обсуждение после переезда в этот раздел поутихло...
AU-Ratnikov 28-04-2008 15:04

quote:
Originally posted by Боцман:
А нет ли хоть каких-то намеков на сроки учредительного сьезда?
Обсуждение после переезда в этот раздел поутихло...

Есть.
Можно летом успеть.
Обсуждение ответило на многие вопросы, сейчас стадия согласований, затем будет вывешен проект Устава, снова будем обсуждать.

Dimter 30-04-2008 08:37

Здравствуйте !

Имел опыт работы в руководстве в одной из Питерских серьезных полугосударственных НКО. (подробности - в РМ, если понадобятся какая-либо информация)

...свои 5 копеек...

1. Нужен Попечительский Совет. Прежде всего. В него как раз и должны входить люди - из силовых структур, из коллегии адвокатов, возможно - из госдумы. ("Предъявитель сего действует на благо Франции" (с) Дартаньян)

2. Государство по вполне объективным причинам не сильно благосклонно относится к любого рода фондам, есть опасность скатиться до обычной "юридической консультации", ибо планка судя по целям организации взята немалая. Посему - объективно надо серьезно готовиться к лоббированию собственных интересов. Ибо такого рода денежный фонд (как одно из направлений деятельности) в поддержку столь опять же нелюбимомой судебными органами самозащиты - штука изначально нежелательная.

3. Юридическая поддержка - оно замечательно, но смущают с одной стороны - статистические данные судопроизводства по делам тех же самооборонщиков, а с другой - количество грамотно натасканных адвокатов по данной тематике. Особенно - в регионах. И если в двух столицах правильный адвокат может решить правовые вопросы пусть даже не всегда правовым образом, в регионах такая метода не всегда работает по причине, ну, скажем, близкого родства или знакомства служителей фемиды с "потерпевшими". Посему - просто необходимы именно специфические знания правовой базы у адвокатов и определенный вес, так скажем, на суде.

4. Деятельность организации в отношении ужесточения правил выдачи травматического оружия и обучения правилам обращения с ним, экзаменов и курсов - правильное направление. Легализация КС - об этом и речи не должно быть, сами понимаете...

5. Съезд - один раз в год, финансовое планирование и отчеты - раз в квартал. Текущие вопросы - не реже одного раза в месяц...

С уважением, Дмитрий.

AU-Ratnikov 30-04-2008 15:50

quote:
Originally posted by Dimter:
Здравствуйте !

Имел опыт работы в руководстве в одной из Питерских серьезных полугосударственных НКО. (подробности - в РМ, если понадобятся какая-либо информация)

И Вам здравствуйте!
Сообщите подробности в РМ.

quote:
Originally posted by Dimter:
1. Нужен Попечительский Совет. Прежде всего. В него как раз и должны входить люди - из силовых структур, из коллегии адвокатов, возможно - из госдумы. ("Предъявитель сего действует на благо Франции" (с) Дартаньян)

Создавать будем по орг. форме общественной организации. Потому формально Попечительского совета не будет. А по существу - будет, просто он будет находится в составе Центрального совета.
Хотя не исключен и тот вариант который Вы предлагаете.

quote:
Originally posted by Dimter:
2. Государство по вполне объективным причинам не сильно благосклонно относится к любого рода фондам, есть опасность скатиться до обычной "юридической консультации", ибо планка судя по целям организации взята немалая. Посему - объективно надо серьезно готовиться к лоббированию собственных интересов. Ибо такого рода денежный фонд (как одно из направлений деятельности) в поддержку столь опять же нелюбимомой судебными органами самозащиты - штука изначально нежелательная.

Совершенно согласен. Все в общем то - так.

quote:
Originally posted by Dimter:
3. Юридическая поддержка - оно замечательно, но смущают с одной стороны - статистические данные судопроизводства по делам тех же самооборонщиков, а с другой - количество грамотно натасканных адвокатов по данной тематике. Особенно - в регионах. И если в двух столицах правильный адвокат может решить правовые вопросы пусть даже не всегда правовым образом, в регионах такая метода не всегда работает по причине, ну, скажем, близкого родства или знакомства служителей фемиды с "потерпевшими". Посему - просто необходимы именно специфические знания правовой базы у адвокатов и определенный вес, так скажем, на суде.

Статистические данные - какие?

Начинать будем с Москвы, МО, Питера других больших центров ... дальше по месту, где то кто то найдется, где то выездным образом работать. В любом случае на местах будут знать что в случае необходимости подключится сначала область а потом если надо и Москва.
Везде есть своя специфика, все подбирать надо по месту.

quote:
Originally posted by Dimter:
4. Деятельность организации в отношении ужесточения правил выдачи травматического оружия и обучения правилам обращения с ним, экзаменов и курсов - правильное направление. Легализация КС - об этом и речи не должно быть, сами понимаете...

Легализация КС?
Здесь позиция ОБЪЕКТИВНО ВЕРНАЯ одна. СЕГОДНЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ.
Вот когда от возможности получения ЛЮБОГО оружия будут достаточно надежно отсечены нежелательные элементы (скажем так), когда правовые знания будут соответствовать, тогда - почему нет?

quote:
Originally posted by Dimter:
5. Съезд - один раз в год, финансовое планирование и отчеты - раз в квартал. Текущие вопросы - не реже одного раза в месяц...

Съезд, плановый (очередной) - один раз в 5 лет.
Внеочередные - по мере необходимости.
Остальное суть все текучка ...


С уважением, А.Ю.

Dimter 30-04-2008 20:03

Добрый день !

Может быть я ошибаюсь, но центральный совет - это избираемый орган самоуправления общественной организациии. А господа, осуществляющие контроль над, так скажем, законностью действий ОО, принятием решений и обеспечением помощи в их исполнении - это не совсем выборная часть самоуправления ОО, даже формально.

По остальным пунктам - спасибо за комментарии, вопросов пока не имеется, будем ждать проект устава... Дело хорошее затеяли, хотелось бы увидеть все в действии!

AU-Ratnikov 01-05-2008 12:39

quote:
Originally posted by Dimter:
Добрый день !

Может быть я ошибаюсь, но центральный совет - это избираемый орган самоуправления общественной организациии. А господа, осуществляющие контроль над, так скажем, законностью действий ОО, принятием решений и обеспечением помощи в их исполнении - это не совсем выборная часть самоуправления ОО, даже формально.

По остальным пунктам - спасибо за комментарии, вопросов пока не имеется, будем ждать проект устава... Дело хорошее затеяли, хотелось бы увидеть все в действии!

Вы не ошибаетесь.
Существуют опыт и практика включения упомянутых Вами господ именно в этот орган, вполне успешные.
Можно конечно помудрить с уставом и создать еще одну надстройку - попечительский совет, но честно говоря смысла - не вижу (личное мнение конечно, не более).

Боцман 05-05-2008 12:58

Сегодня в новостях по ТВ был сюжет: какой то дебил стрельнул из пневмы в шестилетнего малыша. Вывод сделали незамедлительно - ВСЁ оружие "самообороны" используется для нападения. Правда показали занятия клуба "Тактика", но, видимо, для того, что бы подвести базу под идею обязательных курсов и экзаменов. Курсы само МВД усиленно проталкивает, с целями всем понятными... После новых законов даже в инете приходится ставить многоточие, если собираешься что-то нелицеприятное в адрес серых братьев написать. Боюсь мы, с нашими курсами, там никому не нужны. Дон Реба форева :-)
AU-Ratnikov 05-05-2008 01:38

quote:
Originally posted by Боцман:
Сегодня в новостях по ТВ был сюжет: какой то дебил стрельнул из пневмы в шестилетнего малыша. Вывод сделали незамедлительно - ВСЁ оружие "самообороны" используется для нападения. Правда показали занятия клуба "Тактика", но, видимо, для того, что бы подвести базу под идею обязательных курсов и экзаменов. Курсы само МВД усиленно проталкивает, с целями всем понятными... После новых законов даже в инете приходится ставить многоточие, если собираешься что-то нелицеприятное в адрес серых братьев написать. Боюсь мы, с нашими курсами, там никому не нужны. Дон Реба форева :-)

Само МВД, это юридическая фикция, некий виртуальный образ.
Курсы возможно проталкивают некоторые отдельно взятые люди там работающие.
С МВД создаваемая организация дружить собирается, людей там много работает, в том числе и таких которые полосатые штаны носят.
Так что, жадничать никому не надо, тогда всем хватит, по честному.

PS: не воспринимайте слишком близко брехню СМИ.

VNV 23-05-2008 09:44

хорошее дело вы тут затеяли, уважаю

что бы я хотел получить от такой организации в обмен на всякие взносы:

1. юридическая поддержка. не только в случае самообороны, но в любмых случаях как-то связаных с оружием. получение/продление разрешения на оружие, перерегистрация в связи со сменой прописки, легальная продажа/покупка оружия "с рук" и т.д. чтобы можно было прийти, спросить, получить совет и сделать все быстро, легко и правильно.

2. членский охотбилет

3. организация всяческих оружейных мероприятий - курсов, семинаров, выставок и просто поиски тиров, в которые можно прийти недорого пострелять со своим оружием. организация хотя бы в виде договоренности с владельцами тиров/стрельбищь/охотхозяйств.

и к стати, на счет "крупных центральных" - про Екатеринбург не забывайте

Nekit1242 23-05-2008 15:56

VNV

+1

Я бы тоже хотел юридическую поддержку НЕ столько для случаев самообороны, сколько для решения "бытовых вопросов". Самооборона не так часто бывает (если голова на плечах есть), а всякие мелочи портят настроение каждый день!
Например: Каждые год-два перед каким-нибудь важным городским мероприятием мне звонит участковый и спрашивает, как поживает мое ружье. Все бы ничего, но он постоянно интересуется, ПРИКРУЧЕН ЛИ СЕЙФ К СТЕНЕ! Я говорю, что да, хотя на самом деле это не так! Пока он ко мне с осмотром сам не пришел я не напрягаюсь, но все же! Если придет, понимаю, что можно и в одиночку с ним пободаться (даже судебные преценденты на Ганзе были), но все-таки, имея помощь организации, думаю, это будет проще!
P.S. Организация оружейных мероприятий, курсов и выставок тоже благое дело!

AU-Ratnikov 24-05-2008 12:34

quote:
Originally posted by VNV:
хорошее дело вы тут затеяли, уважаю

что бы я хотел получить от такой организации в обмен на всякие взносы:

1. юридическая поддержка. не только в случае самообороны, но в любмых случаях как-то связаных с оружием. получение/продление разрешения на оружие, перерегистрация в связи со сменой прописки, легальная продажа/покупка оружия "с рук" и т.д. чтобы можно было прийти, спросить, получить совет и сделать все быстро, легко и правильно.

2. членский охотбилет

3. организация всяческих оружейных мероприятий - курсов, семинаров, выставок и просто поиски тиров, в которые можно прийти недорого пострелять со своим оружием. организация хотя бы в виде договоренности с владельцами тиров/стрельбищь/охотхозяйств.

и к стати, на счет "крупных центральных" - про Екатеринбург не забывайте

По всем пунктам - да, конечно.
Юр. поддержка в случаях самообороны это только стартовая задача позволяющая начать работу и не более. После того как будут курсы такая поддержка станет редким исключением.
По поводу стрельбища в Московской области участник Стенли Стиил проводит обсуждение разместив в ряде веток темы об этом вопросе.

Про Екатеринбург помнить не надо. Там участник Випер, который думается войдет в Центральный совет ...


AU-Ratnikov 24-05-2008 12:39

quote:
Originally posted by Nekit1242:
VNV

+1

Я бы тоже хотел юридическую поддержку НЕ столько для случаев самообороны, сколько для решения "бытовых вопросов". Самооборона не так часто бывает (если голова на плечах есть), а всякие мелочи портят настроение каждый день!
Например: Каждые год-два перед каким-нибудь важным городским мероприятием мне звонит участковый и спрашивает, как поживает мое ружье. Все бы ничего, но он постоянно интересуется, ПРИКРУЧЕН ЛИ СЕЙФ К СТЕНЕ! Я говорю, что да, хотя на самом деле это не так! Пока он ко мне с осмотром сам не пришел я не напрягаюсь, но все же! Если придет, понимаю, что можно и в одиночку с ним пободаться (даже судебные преценденты на Ганзе были), но все-таки, имея помощь организации, думаю, это будет проще!
P.S. Организация оружейных мероприятий, курсов и выставок тоже благое дело!

Конечно.
При этом такие вопросы следует решать не разово в части одного дурака участкового а в принципе, например совместным письмом МВД и организации, с доведением этого письма до всех членов через интернет.
Что то типа обзора практики видится.

Dimaka72 17-02-2009 01:33

Александр Юрьевич, такой вопрос (если тема еще жива)
Иногда внимательно читаю важные договора, и возник вопрос по УСТАВу, по этим пунктам:
===
>Статья 10. Порядок утраты членства в Обществе
>1. Член Общества утрачивает членство в Обществе в случае:
>6) вступления в законную силу решения суда, которым установлено, что в >действиях лица, являющегося членом Общества, содержатся признаки >экстремистской деятельности;
>7) вступления, в отношении лица, являющегося членом Общества, в законную >силу приговора суда предусматривающего лишение свободы;
>8) вступления в законную силу решения суда, о признании физического лица >недееспособным;
>9) смерти гражданина - члена Общества;
Т.е. при наступлении этих случаев, член - уже не член? А также, члены семьи этого члена, если на них производится различное давление не подлежат юридической защите общества?
Т.е. положим, завалил член кого-то (читай самооборонился), гуманный суд признал его виновным, (да хоть и в экстремистской деятельности, соответственно, человек уже не является членом общества и на помощь расчитывать не приходится?
А если еще какие-либо претензии(юридические) в адрес семьи ?
Или все таки планируется что-то типа суда чести, (отличного от самого гуманного), на котором решается оставить этого члена членом или все-таки выгнать?
P..s. извините за неровный почерк.
P.s.2. забыл добавить, сайт наверное нужно, но - сайт визитку. с контактами ,целями и уставом. Это стоит гораздо меньше 1000$. Примерно около 40-60/год.
AU-Ratnikov 17-02-2009 12:11

quote:
Originally posted by Dimaka72:
Александр Юрьевич, такой вопрос (если тема еще жива)
Иногда внимательно читаю важные договора, и возник вопрос по УСТАВу, по этим пунктам:
===
>Статья 10. Порядок утраты членства в Обществе
>1. Член Общества утрачивает членство в Обществе в случае:
>6) вступления в законную силу решения суда, которым установлено, что в >действиях лица, являющегося членом Общества, содержатся признаки >экстремистской деятельности;
>7) вступления, в отношении лица, являющегося членом Общества, в законную >силу приговора суда предусматривающего лишение свободы;
>8) вступления в законную силу решения суда, о признании физического лица >недееспособным;
>9) смерти гражданина - члена Общества;
Т.е. при наступлении этих случаев, член - уже не член? А также, члены семьи этого члена, если на них производится различное давление не подлежат юридической защите общества?
Т.е. положим, завалил член кого-то (читай самооборонился), гуманный суд признал его виновным, (да хоть и в экстремистской деятельности, соответственно, человек уже не является членом общества и на помощь расчитывать не приходится?
А если еще какие-либо претензии(юридические) в адрес семьи ?
Или все таки планируется что-то типа суда чести, (отличного от самого гуманного), на котором решается оставить этого члена членом или все-таки выгнать?
P..s. извините за неровный почерк.
P.s.2. забыл добавить, сайт наверное нужно, но - сайт визитку. с контактами ,целями и уставом. Это стоит гораздо меньше 1000$. Примерно около 40-60/год.

Тема членства несколько приморожена пока я бы сказал. Основное в принципе обсуждено.

Вступившее в силу решение суда - это сам Закон. Нравится кому или нет. Не соглашаться с самим Законом очевидно несерьезно.
Организация должна принимать участие в оказании юр. помощи до вступления решения в силу.

Члены семьи к организации простите никакого отношения не имеют.

В то же время именно эти положения и планируется оттачивать на практике работы. Сразу написать их правильно очевидно нереально.

Dimaka72 17-02-2009 12:31

Ну, судов то несколько бывает. Аппеляции там всякие, кассационные и т д. ( не очень в этом понимаю)
Т.е. (по уставу)юридическая помощь будет закончена с оглашением приговора на первом суде?

Ну насчет 3-их лиц в виде семьи, наверное все-таки с вами соглашусь. Ни при чем. Это ближе к теме страховых компаний ))))

AU-Ratnikov 17-02-2009 12:38

quote:
Originally posted by Dimaka72:
Ну, судов то несколько бывает. Аппеляции там всякие, кассационные и т д. ( не очень в этом понимаю)
Т.е. (по уставу)юридическая помощь будет закончена с оглашением приговора на первом суде?

Ну насчет 3-их лиц в виде семьи, наверное все-таки с вами соглашусь. Ни при чем. Это ближе к теме страховых компаний ))))

Во первых Вы смешиваете членство и оказание помощи. Это две разные вещи.
Организация вправе по собственному усмотрению оказывать помощь например пингвинам в Антарктике.
Приговор суда вступает в законную силу после рассмотрения во второй инстанции если он обжаловался конечно.

С учетом опыта и здравого смысла не верю в возможность такой реальной ситуации что член организации будет привлечен к ответственности за экстремизм, а организация будет бороться в суде.
Если экстремизм есть - он сам себе буратино, если нет - вопроса и не будет, не верю я в сказки.

Dimaka72 17-02-2009 13:19

Ну, в принципе, на все вопросы ответ получил. Буду ждать дальнейшего развития событий. Объявление об открытии и приеме членов наверное не пропущу.
Вам - успехов! Дело нужное.

P.s. Сказки про навязывание экстремизма придумать можно, но, действительно, не нужно...

AU-Ratnikov 17-02-2009 13:31

quote:
Originally posted by Dimaka72:
Ну, в принципе, на все вопросы ответ получил. Буду ждать дальнейшего развития событий. Объявление об открытии и приеме членов наверное не пропущу.
Вам - успехов! Дело нужное.

P.s. Сказки про навязывание экстремизма придумать можно, но, действительно, не нужно...

Не пропустите.
Всем нам - успехов, дело общее.

Организация создается под серьезную работу в деле построения гражданского общества, занятия так сказать "самодеятельностью" не планируются.
Потому уж что-что а навязывание экстремизма - это точно совсем не сюда.

Billy Kid 19-02-2009 16:08

Александр Юрьич, как успехи? Емнип уже год прошёл, если не больше..
AU-Ratnikov 20-02-2009 21:08

quote:
Originally posted by Billy Kid:
Александр Юрьич, как успехи? Емнип уже год прошёл, если не больше..

Тссс ... не спугните, чуть-чуть еще ...

AU-Ratnikov 17-03-2009 06:49

quote:
Originally posted by В_В_В:
Простите, что Вы имеете в виду под "всем хватит"? Кому всем?

И данной организации и другим аналогичным организациям.
Напомню на монополию претензий у организаторов нет.


quote:
Originally posted by В_В_В:
По деньгам да, но тогда смысл теряется платить взносы, типа "когда что-то случится, тогда и проплачу" (более того, не виртуалу, а тому кого знаю).

Член организации получит помощь за деньги организации. Когда УЖЕ что то случится это не сработает, даже дежурного адвоката не будет.


quote:
Originally posted by В_В_В:
А быть просто членом как-то... вроде и... зачем?


Именно поэтому, первой целью поставили организацию круглосуточного дежурства адвокатов и дальнейшее юр. сопровождение.
Это дико со всех точек зрения, но только это и дает на практике ответ на Ваш вопос и позволяет стартовать.


quote:
Originally posted by В_В_В:
Хотя задумка проекта хороша, не спорю, но многое сырО еще, очень сырО. Для начала понять бы цель (кроме как заработать).


Цель основа ее проста.
Анализ логики государственного развития год еще назад позволил предположить что система оборота оружия будет дополнена общественным регулированием.
На сегодня об этом говорит МВД и вероятно не только говорит. Т.е. не сделаем сами, сделают они, сверху.


quote:
Originally posted by В_В_В:
И еще.. моё конечно ИМХО, но... Мне и, наверное, другим участникам предполагаемого сообщества хотелось бы знать кто рулевой всего этого проекта? Не виртуально, а в реале, кто Вы, Ваш путь, достижения? Вы все-равно становитесь публичной личностью, так что надо быть к этому готовым...
Это не критика, это мысли вслух.

А и так давно достаточно публичен.
6 лет был зам. предом Центр. Совета ВОИР и предом Совета ВОИР Москвы.
Данные в профайле и ник совпадающий с ФИО не случайность.
Завтра напишу подробно там где Оргкомитет.
Просто Оргкомитет еще пока не до конца сформирован ... я и не торопился.

Мысли хорошие, спасибо.

Борода 17-03-2009 20:13

"О бедном гусаре замолвите слово".
Я все-таки хочу вернуться к самостоятельному сайту и форуму. Конечно ганза - это классика жанра, но в последнее время она, попросту говоря, глючит. А вопрос (по моему мнению) решается наиважнейший. Очень трудно читать темы, то "временные трудности", то вообще... Очень надеюсь, что все эти проблеммы временные, но вопрос создания нашей (а я ВООВОО уже принял как свою ) организации требует оперативности. Читать же многочисленные посты очень проблематично. Думаю имеет смысл, хотя бы временно, создать свой сайт и форум. ИМХО.
AU-Ratnikov 17-03-2009 20:50

Ответил в РМ
Mr. Qwer 20-03-2009 01:30

Александр Юрьевич, а для чего идёт замах на всю Россию? Идею Вы озвучили год назад, интересующиеся подумали, пообщались... И на момент выбора делегатов идёт недобор по регионам. Моя Липецкая обл. не проявилась вообще. Т.е. реально всё может ограничиться существованием ВООВОО в Москве, СПБ, Самаре, Нижнем, Е-бурге и... и усо...
Инертность владельцев оружия на начальном этапе и их незначительность (количественная, естественно) в дальнейшем не дадут организовать нормальную работу в городах < 1 000 000. Какой смысл сейчас надрываться на всероссийский статус?

------
В борьбе обретёшь ты право своё

AU-Ratnikov 20-03-2009 02:08

quote:
Originally posted by Mr. Qwer:
Александр Юрьевич, а для чего идёт замах на всю Россию? Идею Вы озвучили год назад, интересующиеся подумали, пообщались... И на момент выбора делегатов идёт недобор по регионам. Моя Липецкая обл. не проявилась вообще. Т.е. реально всё может ограничиться существованием ВООВОО в Москве, СПБ, Самаре, Нижнем, Е-бурге и... и усо...
Инертность владельцев оружия на начальном этапе и их незначительность (количественная, естественно) в дальнейшем не дадут организовать нормальную работу в городах < 1 000 000. Какой смысл сейчас надрываться на всероссийский статус?

Организация не имеющая общероссийского статуса - несерьезный субъект для защиты прав своих членов и решения своих задач.

Поэтому такой статус есть неоходимое условие для возможности серьезной работы.

Потихоньку реионы подтягиваются. Для статуса регинальный охват достаточен по формальному признаку. Т.е.достаточно и 3-х человек в регионе.
Понятно что в начале серьезная работа пойдет по большим городам.
Что ж маленьким будем помогать за счет ресурсов больших. Статус того стоит.

А позже потихоньку и эти регионы сорганизуются.


Coolaz 20-03-2009 23:53

Некоторые вопросы по теме (не срочно, можете отвечать по мере свободного времени)

1)Вопрос по бюджету - будет ли финансовая взаимопомощь регионов? Например, в Красноярске пока маловато участников темы, и не уверен что собранных членских взносов хватит на работу адвоката.

2)Второй вопрос - что предлагать самим адвокатам? У меня есть личный контакты 4-х человек в Красноярске (со статусами и без), в том числе с опытом 20 лет в прокуратуре. Но такой специалисьт и зарабатывает соответствующие деньги, и вновь возникает вопрос об условиях, которые ему предлагать.
Есть и молодые ребята, умные но нет опыта и связи не столь обширны, стало быть снижается статистическая эффективность.

3)Мой край очень велик, как сможет адвокат из столицы региона слетать к примеру в Норильск на дело? Не слишком ли повышаются расходы?

Вот такие мысли по теме!

4) По своему сайту - по опыту их создания, тут лишь бы зватило ресурсов. Темы на ганзе читать тяжело, но всё пришло бы в чёткий порядок если пробить создание профильного раздела организации на Guns.ru. Там (хотя бы первые полгода) можно будет чётко всё простороить по структуре и модерировать, в том числе, чётко и во всех подробностях проработать концепцию сайта, его структуру, дизайн, назначить (выбрать) ответственных и исполнителей, поставить сроки и определить бюджет. Только так имхо получится качественный продукт.

5) Предложение - в перспективе создать медийный орган организации. Направления деятельности а)Систематическое опровержение бездарных видеопередач (в первую очередь), бездарных статей (во вторую) об оружии.
Со временем этот ресурс (это уже точно будет сайт) приобретёт авторитет, будет известен как "противовес ТВ об оружии" б)Пропаганда законного обладания оружием и активного сопротивления криминалу в пределах закона, просветительская деятельность.

Некоторые вопросвы могут быть тупыми, если обсуждалось, можете отвечать просто ссылками.

AU-Ratnikov 21-03-2009 12:21

quote:
Originally posted by Coolaz:
Некоторые вопросы по теме (не срочно, можете отвечать по мере свободного времени)

1)Вопрос по бюджету - будет ли финансовая взаимопомощь регионов? Например, в Красноярске пока маловато участников темы, и не уверен что собранных членских взносов хватит на работу адвоката.


Безусловно. Организация единая. Плата за общероссийский статус - это донорство крупных центров, в первое время.

Предварительно предполагается по мере наличия денег:
- сразу круглосуточное дежурство адвокатов в Московском регионе, Питерском регионе, Свердловске ...
- сразу помощь квалифицированных адвокатов - везде;
- по мере возможности установление круглосуточого дежурства адвокатов в других регионах ...

quote:
Originally posted by Coolaz:
2)Второй вопрос - что предлагать самим адвокатам? У меня есть личный контакты 4-х человек в Красноярске (со статусами и без), в том числе с опытом 20 лет в прокуратуре. Но такой специалисьт и зарабатывает соответствующие деньги, и вновь возникает вопрос об условиях, которые ему предлагать.
Есть и молодые ребята, умные но нет опыта и связи не столь обширны, стало быть снижается статистическая эффективность.


Здесь возможны различные варианты.
Московский регион полностью берет на обслуживания одна коллегия адвокатов, в Ебурге будет список рекомендованных адвокатов из 6 коллегий, ...

Вопрос не завтрашнего дня по Вашему региону, подробне советуйтесь с CBZ и Вайпером.


quote:
Originally posted by Coolaz:
3)Мой край очень велик, как сможет адвокат из столицы региона слетать к примеру в Норильск на дело? Не слишком ли повышаются расходы?


Со временем организуется там местная организация, будут там работать местные адвокаты ... а пока ... а что еще можно другое сделать?


quote:
Originally posted by Coolaz:
Вот такие мысли по теме!

4) По своему сайту - по опыту их создания, тут лишь бы зватило ресурсов. Темы на ганзе читать тяжело, но всё пришло бы в чёткий порядок если пробить создание профильного раздела организации на Guns.ru. Там (хотя бы первые полгода) можно будет чётко всё простороить по структуре и модерировать, в том числе, чётко и во всех подробностях проработать концепцию сайта, его структуру, дизайн, назначить (выбрать) ответственных и исполнителей, поставить сроки и определить бюджет. Только так имхо получится качественный продукт.


Вот создадимся сперва.
Сейчас организации все еще нет и не будет до дня гос. регистрации.

quote:
Originally posted by Coolaz:
5) Предложение - в перспективе создать медийный орган организации. Направления деятельности а)Систематическое опровержение бездарных видеопередач (в первую очередь), бездарных статей (во вторую) об оружии.
Со временем этот ресурс (это уже точно будет сайт) приобретёт авторитет, будет известен как "противовес ТВ об оружии" б)Пропаганда законного обладания оружием и активного сопротивления криминалу в пределах закона, просветительская деятельность.


Безусловно будет.
Но опять же ни сил ни средств.
Все что будет на юр. помощь и так до тех пор пока не закроем полностью этот вопрос.

Впрочем возможно этот вопрос решится попроще, но пока об этом писать рановато.


quote:
Originally posted by Coolaz:
Некоторые вопросвы могут быть тупыми, если обсуждалось, можете отвечать просто ссылками.


Ничего тупого не увидел.
Проще повторить.

Coolaz 21-03-2009 12:43

Всё понятно! А далекоидущие планы думаю решатся по мере прошествия времени и поступления новых людских ресурсов.

Пара уточнений:

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вот создадимся сперва. Сейчас организации все еще нет и не будет до дня гос. регистрации.

Вот и я о том же, а то вижу уже первые предложения сразу делать свой сайт, считаю что только после раздела на Ганзе, он, в свою очередь, после гос. регистрации.

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Со временем организуется там местная организация, будут там работать местные адвокаты ... а пока ... а что еще можно другое сделать?


Неудачно я привёл Норильск Больше имеллл ввиду маленькие города с населением около 100000 человек, возможно, деревни ) За свой Зеленогорск думаю, там свою ячейку собрать нереально, плюс это ЗАТО. Такой же город есть под Томском - Северск и тоже ЗАТО. В общем, эти рассуждения на потом, вопрос не первоочередной, сейчас этим на практике грузиться рано.

В общем, должен отметить, дело начинается великое, у меня на его счёт мега-оптимизм!

(отписался в Красноярской теме)

AU-Ratnikov 21-03-2009 18:39

quote:
Originally posted by Coolaz:
...
Неудачно я привёл Норильск Больше имеллл ввиду маленькие города с населением около 100000 человек, возможно, деревни ) За свой Зеленогорск думаю, там свою ячейку собрать нереально, плюс это ЗАТО. Такой же город есть под Томском - Северск и тоже ЗАТО. В общем, эти рассуждения на потом, вопрос не первоочередной, сейчас этим на практике грузиться рано.

...

Есть такая формулировка в праве: сделать всё возможное для достижения цели ... вот по этой формулировке и будем действовать.

Аристотель 28-03-2009 12:15

Уважаемый Александр Юрьевич. Всецело поддерживаю идею создания общественной организации. Идея эта весьма своевременна. Единственный вопрос, который у меня возникает:
Как я понял, основной идеей является отсечение нежелательных людей в процессе получения лицензий на всевозможные виды оружия. Тем самым достигается более высокий уровень оружейной культуры граждан с последующим поднятием вопроса о КС. Я всецело готов это поддержать в том случае, если обучением (пусть на платной основе) будет заниматься ВООВГО посредством организации курсов, тренингов с выдачей соответствующих сертификатов, к примеру. Но, не боитесь ли Вы того, что учитывая менталитет российских силовых структур, мы сами, как овцы на заклание, реализуем то, о чем давно мечтает МВД? То есть, введение курсов (обязательно платных!) на базе МВД. То есть, появится очередная обдираловка со стороны ЛРО, а курсы при нашей общественной организации не будут иметь юридической силы. И получится, что вместо консолидации, систематизации и обретения достойного статуса владельцев оружия мы просто добровольно засунем голову в очередной хомут ЛРО.
Касательно курсов в ВООВГО - сам бы с удовольствием потренировался под руководством опытных наставников и посетил бы лекции профессиональных юристов.
С уважением.
AU-Ratnikov 28-03-2009 13:36

quote:
Originally posted by Аристотель:
...
Как я понял, основной идеей является отсечение нежелательных людей в процессе получения лицензий на всевозможные виды оружия.

Не совсем, это только одна сторона монеты.
На второй стороне находится повышение уровня необходимых познаний.


quote:
Originally posted by Аристотель:
введение курсов (обязательно платных!)


Не вижу никаких оснований что бы подобные курсы оплачивались бы из гос. бюджета.
Так что безусловно платных.


quote:
Originally posted by Аристотель:
на базе МВД.


МВД к таким курсам само по себе никак не относится ...


quote:
Originally posted by Аристотель:
курсы при нашей общественной организации не будут иметь юридической силы.


Если сделаем - будут иметь, если не будут иметь - значит сделать не сумели.
Вот так как то.


quote:
Originally posted by Аристотель:
вместо консолидации, систематизации и обретения достойного статуса владельцев оружия мы просто добровольно засунем голову в очередной хомут ЛРО


В определенном смысле ВООВГО создается именно как альтернатива указанной Вами перспективы.

Аристотель 28-03-2009 13:56

quote:
МВД к таким курсам само по себе никак не относится ...

Позвольте с Вами не согласиться. Все сотрудники частных охранных структур Вам в один голос заявят, что именно стараниями МВД были введены ежегодные аттестации для сотрудников ЧОП. Аттестации эти платные, причем пройти их законным способом, заплатив официальную сумму, абсолютно нереально. Потому все проходят их за взятки. Очень не хотелось бы, чтобы подобная участь постигла и всех владельцев гражданского оружия. А идеи введения обязательных платных курсов на базе МВД перед выдачей разрешений на оружие уже неоднократно витали в воздухе. Прошу понять мои опасения правильно. Ведь одно дело - организация курсов на базе ВООВГО, оплата которых могла быть использована для организации мощной юридической службы и прочих благих деяний, а совсем другое дело - очередная отстежка денег и без того далеко не бедному милицейскому аппарату.
Как бы там ни было, я однозначно являюсь сторонником создания ВООВГО.

AU-Ratnikov 28-03-2009 14:15

quote:
Originally posted by Аристотель:

Позвольте с Вами не согласиться. Все сотрудники частных охранных структур Вам в один голос заявят, что именно стараниями МВД были введены ежегодные аттестации для сотрудников ЧОП. Аттестации эти платные, причем пройти их законным способом, заплатив официальную сумму, абсолютно нереально. Потому все проходят их за взятки. Очень не хотелось бы, чтобы подобная участь постигла и всех владельцев гражданского оружия. А идеи введения обязательных платных курсов на базе МВД перед выдачей разрешений на оружие уже неоднократно витали в воздухе. Прошу понять мои опасения правильно. Ведь одно дело - организация курсов на базе ВООВГО, оплата которых могла быть использована для организации мощной юридической службы и прочих благих деяний, а совсем другое дело - очередная отстежка денег и без того далеко не бедному милицейскому аппарату.
Как бы там ни было, я однозначно являюсь сторонником создания ВООВГО.

Я не знаком с ситуацией среди частных охранных структур. Прежде всего это их собственные проблемы и они сами имхо должны их решать.

А здесь у нас будем делать так как считаем правильным, именно это и есть задача ВООВГО.

Аристотель 28-03-2009 14:39

quote:
А здесь у нас будем делать так как считаем правильным, именно это и есть задача ВООВГО.

Дай то Бог.... В любом случае, лучше попытаться что-либо сделать, чем слепо идти на поводу у законодателей.

AU-Ratnikov 29-03-2009 01:01

quote:
Originally posted by Аристотель:

Дай то Бог.... В любом случае, лучше попытаться что-либо сделать, чем слепо идти на поводу у законодателей.

Прошу не понимать мной написанное что взаимодействие с МВД - отрицается.
Как раз напротив. Организация предполагает иметь достаточно тесное сотрудничество с МВД.

Аристотель 30-03-2009 11:00

СОтрудничество - есть взаимодающее действие. А с МВД это невозможно по определению. С этой публикой возможно только подчиненное им действие, либо действие во их благо. Это и создание (добровольное!) дополнительных баз данных на владельцев оружия, и создание добровольных дружин, выполняющих некоторую часть работы МВД.
Речь не о том. Хотелось бы узнать, по какому принципу будет организована юридическая служба. Принимая во внимание реалии нашего бытия, не получится ли, что, как это свойственно РФ, взносы будут оплачивать все регионы, а службы будут функционировать только в Москве и Питере?
AU-Ratnikov 30-03-2009 12:26

quote:
Originally posted by Аристотель:
СОтрудничество - есть взаимодающее действие. А с МВД это невозможно по определению. С этой публикой возможно только подчиненное им действие, либо действие во их благо. Это и создание (добровольное!) дополнительных баз данных на владельцев оружия, и создание добровольных дружин, выполняющих некоторую часть работы МВД.
Речь не о том.


Подход к вопросу у Вас философский.
Замените "МВД" на "власть" или "государство" ...


quote:
Originally posted by Аристотель:
Хотелось бы узнать, по какому принципу будет организована юридическая служба. Принимая во внимание реалии нашего бытия, не получится ли, что, как это свойственно РФ, взносы будут оплачивать все регионы, а службы будут функционировать только в Москве и Питере?


Принимая во внимание реалии нашего бытия, получится, на первом этапе, что Московский, Питерский, Екатеринбургский ... регионы сразу набрав численность, наберут денег на дежурство адвокатов в своих регионах и на дальнейшую юр. помощь ...
Многие же другие регионы вначале придется финансировать за счет перечисленных ...
Т.е. если бы не потребность в общероссийском статусе, то 5-6 регионов вполне самодостаточны для нормальной работы.
Поэтому финансовая поддержка малочисленных организаций региональных это плата за статус.
В тоже время, эта поддержка, а как иначе (?), будет осуществляться по мере появления возможности и в очередности глядя на численность, т.е самые малочисленные в конец очереди.
Это о дежурстве адвокатов.
Оплата общей помощи понятно что вне какой-либо зависимости везде в равной мере.

Все эти проблемы прежде всего имеют временной характер, до того пока не будет набрана некая минимально оптимальная численность.
Примерно скажем членов по 200 в регионе.

АНДР-59 09-09-2009 17:33

Господа, идея, безусловно, прекрасная. Противостоять милицейскому беспределу можно только сообща, а подобные реалии бытия иначе, как беспределом назвать невозможно. Все законы изначально "заточены" под милицию. Т.е. турма или пакетик леденцов - на усмотрение линейного СМ, зачастую не только юридически не образованного, но и не точно знающего сколько будет 2Х2. Показателен пример о генерале милиции, кот. до сих пор не знает, что хранение и ношение ХО не есть уголовное преступление.
Позволю себе высказать мысль, что защита интересов ВСЕХ любителей оружия была бы более полной. Т.е и огнестрел и ХО. Коллекционеров и любителей нож. боя. У нас, в р-не Октябрьского поля, есть клуб метателей ножей. Неоднократно были попытки создать проблемы его членам. Невозможно создать коллекцию, ни разу не продав или не обменяв что-либо. Оп-па, тут, как тут доблестные СМ. Либо "палка" операм, с конфискацией предмета Продажи\обмена\дарения, либо "развод2 на деньги, опять же с потерей предмета. Ну и т.д.

------
С уважением, АНДР-59.

AU-Ratnikov 10-09-2009 14:08

quote:
Originally posted by АНДР-59:
Господа, идея, безусловно, прекрасная. Противостоять милицейскому беспределу можно только сообща, а подобные реалии бытия иначе, как беспределом назвать невозможно. Все законы изначально "заточены" под милицию. Т.е. турма или пакетик леденцов - на усмотрение линейного СМ, зачастую не только юридически не образованного, но и не точно знающего сколько будет 2Х2. Показателен пример о генерале милиции, кот. до сих пор не знает, что хранение и ношение ХО не есть уголовное преступление.


ВОВГО не ведет речь о "противостоянии милицейскому беспределу". ВОВГО не собирается становиться борцом с МВД, ВОВГО не позиционируется как правозащитная организация.
Так что тем кто хочет "сообща противостоять милицейскому беспределу" - не сюда.
Вот бороться с правовой безграмотностью, правовым нигилизмом, имеющими всеобщих характер - другое дело. И в первую очередь повышать правовую грамотность собственных членов.

Законы (не то что "все" а даже и ни одного) не изначально ни иначе не ""заточены" под милицию", это просто извините детская глупость какая то.

quote:
Originally posted by АНДР-59:
Позволю себе высказать мысль, что защита интересов ВСЕХ любителей оружия была бы более полной. Т.е и огнестрел и ХО. Коллекционеров и любителей нож. боя.


ВОВГО и создается как объединение владельцев "гражданского оружия" - любого.


quote:
Originally posted by АНДР-59:
У нас, в р-не Октябрьского поля, есть клуб метателей ножей. Неоднократно были попытки создать проблемы его членам. Невозможно создать коллекцию, ни разу не продав или не обменяв что-либо. Оп-па, тут, как тут доблестные СМ. Либо "палка" операм, с конфискацией предмета Продажи\обмена\дарения, либо "развод2 на деньги, опять же с потерей предмета. Ну и т.д.


Скорее всего описанное основано на той же правовой безграмотности в первую очередь самих членов клуба.




перемещено из Гражданское оружие

Организация владельцев гражданского оружия

Как будет работать ВООВОО