продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"

Воронение

Архиллес 07-02-2015 11:13

Для грозоводов это особенно важно, процесс простой и за 30 минут можно вернуть не то, что прежний вид, а настоящее качественное воронение
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 604  92.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 604  91.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 604  82.4 Kb
Panda8569 07-02-2015 14:59

Как???? Все, что было на соответствующих ветках сложновато. Это проще?? Уважаемый Архиллес, откройте тайну:-)
Архиллес 07-02-2015 17:12

цитата:
Originally posted by Panda8569:

Panda8569


Да, говорю же, если ты прям ну вообще еле шевелишься то уйдет 1 час на все. С ржавым лаком примерно сутки) С обычным горячим оксидированием часа три только сам процесс воронения, а про подготовку к воронению что к ржавому лаку, что к горячему оксидирования вообще может затянуться на дни.
Это тоже способ горячего воронения, только состав химии чуть модифицированный. Для этого нужно только тупо отмыть поверхность от грязи ВСЕ!
Архиллес 07-02-2015 17:14

Если кому интересно задавайте вопросы или могу по телефону обьяснить скидывайте в личку.
Я не шучу. Можно будет через www.toparms.pro заказать
Архиллес 07-02-2015 17:21

Вообще разговаривал с участником Ivan Iron дело в том что хотели сделать грозу под Colt 1911 ну и сначала говорили о том что ручка же выделит его, ну а мастерить красивую ручку на потертый пистолет как то как будто на ржавую машину красивые 20" диски ставить. Ну он мне посоветовал попробовать его воронение сказал что будет как у 1911 воронение. По фото смотрите сами похоже или нет
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 681.9 Kb
Landgraf 07-02-2015 17:57

А что собственно предлагается? Услуга "под ключ"? Набор реактивов/расходных материалов? Информационная услуга (что, чем, как)?
Архиллес 07-02-2015 18:04

Я уточнил, можно получить набор реактивов готовых. Повторюсь, время уходит только на то чтобы закипел раствор, как закипел отмываешь с мылом железку опускаешь , все готово через 20-30 мин, промыл в воде потом в масле собрал, радует кайфовый результат!
С Э М 07-02-2015 21:07


Интересно, ждёмс.
Panda8569 08-02-2015 08:36

Можно инструкцию, что входит в набор, цена, что еще будет нужно для процесса?
Архиллес 08-02-2015 11:52

кастрюля нерж, масло, губка с мылом чтоб помыть
Состав 4-5 компонентов мне не известны.
Panda8569 08-02-2015 21:13

Уважаемый Архиллес, обычно Ваши посты понятны и точны. А тут какая то интрига:-) Подскажите, если я захочу воспользоваться этим процессом, что я должен сделать? Ну и цена вопроса, если Вам известно?
Архиллес 08-02-2015 22:35

Я просто немного занят Дело это не убежит главное вы будете в курсеПо поводу ,что и как купить в начале неделе сообщу, надо уточнить у человека сколько у него этой химии.
Panda8569 09-02-2015 07:18

Ок. Понял. Ждемс
max933 09-02-2015 10:10

А стойкость к внешнему воздействию? как родное или по лучше?
Архиллес 09-02-2015 10:24

Лучше, родное вообще нен зазщищает от ржавления, а с горячем классическим одинаково на истирание.
max933 09-02-2015 10:44

То что лежит в shooters-shop.ru - это оно же?
Архиллес 09-02-2015 11:53

цитата:
Originally posted by max933:

То что лежит в shooters-shop.ru - это оно же?



Там обычное горячее воронение.
Архиллес 09-02-2015 12:07

Воронение можно заказать химия стоит 3000 рублей. Хватает примерно на 4-5 раз, обычное горячее воронение почти бесконечное(.
Но лучше воронить более простым способом, чем мучатся.
Как делать и делал я, отмыл хорошо железку перед тем как опустить в кипящий раствор, на 20-30 минут. Все же рекомендуют запастись градусником, потому как раствор должен быть 140гр при начале процедуры, и за время воронения за 20-30 мин повыситься до 150 и вытаскивать железку.
Отмывать обычной губкой для посуды у которой на обратной стороне абразив из пластика. Вот с мылом нужно оттереть так чтоб чуть воронение посветлело.
sery888 09-02-2015 13:05

Послежу
max933 09-02-2015 13:06

Я так понял,что при обычном горячем оксидировании гемор с подготовкой,а сам процесс воронения (кастрюля - градусник) идентичен?!
Архиллес 09-02-2015 13:16

да
max933 09-02-2015 13:21


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1000.1 Kb
max933 09-02-2015 13:22

Результат будет таким?
Архиллес 09-02-2015 13:41

цитата:
Originally posted by max933:

max933


Да именно такой
KPbIC974 09-02-2015 18:22

цитата:
Изначально написано max933:
Я так понял,что при обычном горячем оксидировании гемор с подготовкой,а сам процесс воронения (кастрюля - градусник) идентичен?!

Нет там никакого гемора, и градусник не обязателен вовсе. У majorloms стоимость набора для горячего воронения пистолета в 2 раза ниже, я воронил в домашней кастрюле на кухне(процесс занял 1,5-2 часа, не помню точнее, но не больше точно), потом хорошенько отмыл её, в посудомойке пару раз прокрутил. Инструкцию он присылает вместе с набором, в котором есть всё, кроме кастрюли и воды. Ничего сложного.

Архиллес 09-02-2015 20:56

цитата:
Originally posted by KPbIC974:

KPbIC974


Вы лучше расскажите сколько вы подготавливали.
такой набор как у Вами представленного человека у меня 1000р 3,5литра. стоит. Так. что тут не нужно упрекать в цене и не вводите в заблуждение это разное воронение.
Вообще мне не очень всегда нравилось драть шкуркой пистоелет
KPbIC974 10-02-2015 07:09

Около часа подготавливал. Полил жидкостью из набора(а можно просто ортофосфорной кислотой, продаётся в магазинах в качестве флюса для пайки), затем помыл это всё с помощью губки с "фэйри". Вроде всё. Как показала практика, это надо бы сделать, но не особенно критично подходить к этому очень тщательно- на неподготовленных деталях оказалась такая же плёнка, как и на тщательно отчищенных. В старых темах про воронение это, кстати, описано. Но поступать так не советую, только на свой страх и риск, естественно. Использовать раствор можно неоднократно. По цене не знаю, у Вас я такого набора (в этой теме) не увидел, остальными Вашими темами больше не интересуюсь(только про Хорхе посмеялся, спасибо). Зато у "другого человека" покупал набор, он отработал на отлично. А после Вашей "матрицы" патроны только на утилизацию годились(фото лень выкладывать, да они у Вас в личке с прошлого года есть), пришлось ещё и нормальную покупать, за что спасибо честным продавцам. Не Вам-Вы предложили свою поделку в Москве обменять, зная, что я с Урала. Юмор оценил. Скупой платит дважды-каюсь, тут я виноват. Хотя цена не скажу, что низкая была. Теперь научен. Не знаю, за что Вас хвалят некоторые люди. По незнанию, я думаю.
mh.derby 10-02-2015 10:01

мне одному кажется, что потёртое оружие выглядит лучше и серьёзней?
KPbIC974 10-02-2015 10:22

цитата:
Изначально написано mh.derby:
мне одному кажется, что потёртое оружие выглядит лучше и серьёзней?

Почти всем так кажется. Но когда "воронение" от ТА(если не ошибаюсь-перегретым паром) начинает не антуражно протираться, а просто кусками темнеть, светлеть, идти различными цветами, то выглядит это стремнее, а не серьёзнее. Нормальное же воронение таких "спецэффектов" не даёт, если оно потом и пообтерется, то как раз то и получится, о чем Вы говорили. Да и качество наружной обработки(полировка) от ТА оставляло желать лучшего, поэтому большинство народу и совмещало эти две процедуры-полировка(ну, или ДОшлифовка, как будет угодно) и собственно воронение.
Архиллес 10-02-2015 10:29

Крыс я еще раз вам говорю, ваш метод горазда геморройнее.
цитата:
Originally posted by seafarer123:

seafarer123


Я проделывал это намнооооого больше чем Вы, намного. Первое, что я сделал -это проверил на истирание с эталонным способом, и оказались они равны, а по качеству пленке этот вариант плотнее.
цитата:
Originally posted by mh.derby:

mh.derby


Да я с вами согласен, но когда потерто хорошее воронение а не оригинальное ТА которое вообще не держится , а главное не защищает пистолет от ржавления.
Так что классическое оксидирование, если ты очень подготовленный человек, и делаешь немного пропуская необходимые процедуры можно уложиться в 4-5 часов.
Вы как будто не читаете, или читаете не понимаете, и просто пытаетесь сюда вставить свой опыт, как бы вот тоже вариант и я умею, Я УМЕЮ!!!
Этот способ. Поставил, закипело, отмыл пистолет, окунул 20-30 мин Все.
Архиллес 10-02-2015 10:38

цитата:
Originally posted by seafarer123:

seafarer123


Кстати глядя на вашем фото(если они соотвествуют действительности) , без обид, труд проделан я уважаю это, но на лицо характерные вещи, которые показывают что пистолет воронился немного замыленные заваленые грани от полировки.
Архиллес 10-02-2015 10:50

Вот тут

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 594.2 Kb
Стрелок_Джо 10-02-2015 10:52

отмечусь
Архиллес 10-02-2015 10:59

цитата:
Originally posted by seafarer123:

seafarer123


Сколько у тебя ушло времени сделать так пистолет, от до? У меня полностью подготовленному человеку к такому процессу часов 10 -12.
Вот за 30 минут. Шкуркой вообще не трогал пистолет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3413 264.4 Kb
seafarer123 10-02-2015 11:03

цитата:
Originally posted by Архиллес:

Вот тут


Так лучше ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1209 X 1597 465.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 335.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 385.9 Kb
seafarer123 10-02-2015 11:11

цитата:
Originally posted by Архиллес:

Сколько у тебя ушло времени сделать так пистолет, от до?


3 часа, с подготовкой, на оксидирование, часа 4 с перекуром на шлифовку, правда обработка комбинированная-поверхности и матовые, и шлифованные.Матовые поверхности такого-же глубокого чёрного цвета. Кстати я написал, что не стремлюсь охаить твой способ так, что не нужно нервничать
Архиллес 10-02-2015 11:21

В последнее время нервничаю. Как то воспринимаю это все, я людям тему показал отличную, а мне начали за старое воронение писать.
Я прочитал у того человека в общем у меня есть это оксидирование, 2,5 кг на 2,5 литра воды. общий обьем получиться примерно 3,5- 4 литра Стоит 1000р .
seafarer123 10-02-2015 11:25

Ещё могу добавить-На матовых-шершавых поверхностях слой оксидной плёнки получается толще и соответственно более чёрный, по этой-же причине не рекомендуется полировать в зеркало-получается слой как-бы полупрозрачный, с сероватым оттенком.Шлифованные-же поверхности-чёрный с синим отливом.
Архиллес 10-02-2015 11:42

Да я тоже с иронией пишу. Забываю смайлы. Все норм)
С Э М 10-02-2015 17:12


Не попробуешь, не попользуешь и не поймёшь, но то, что с завода покрытие идёт полное г....это факт. Критика, высказывания, сравнение всегда полезны, но у нас на форуме порой это переходит в полную х.... и что самое главное подключаются дилетанты которым лишь попи.... Коллеги которые здесь в теме-это не про Вас и не про кого, просто размышление в слух, надо делится по чаще и всё будет ок, как на пример Анатолий(Архиллес). Ну а если просто сидеть и давить на клаву и ничего не делать, результат будет НОЛЬ везде и в жизни.
max933 10-02-2015 21:13

41ю испортил "клевером",покрывал в несколько слоев - в итоге клевер начал слезать пятнами,а весь затвор теперь побит шашелью,как после ржи(грешу на клевер,ибо пистоль регулярно проходит Т.О и контакта с потным туловищем не имеет),до этого была 021я -пользовал "duracoat",прикольно и вроде довольно износоусточиво,но на любителя (выглядит как игрушка).После клевера,я так понимаю нужно делать подготовку,а значит упрощенный вариант оксидирования брать нет смысла.Вот теперь вопрос:в этой ветке указывалось некое воронение за 1000р(требующее подготовки) и предложение из shooters-shopA за 2500р (также требующее подготовки) - между ними есть разница? (кроме цены)
С Э М 10-02-2015 21:44

цитата:
Изначально написано max933:
41ю испортил "клевером",покрывал в несколько слоев - в итоге клевер начал слезать пятнами,а весь затвор теперь побит шашелью,как после ржи(грешу на клевер,ибо пистоль регулярно проходит Т.О и контакта с потным туловищем не имеет),до этого была 021я -пользовал "duracoat",прикольно и вроде довольно износоусточиво,но на любителя (выглядит как игрушка).После клевера,я так понимаю нужно делать подготовку,а значит упрощенный вариант оксидирования брать нет смысла.Вот теперь вопрос:в этой ветке указывалось некое воронение за 1000р(требующее подготовки) и предложение из shooters-shopA за 2500р (также требующее подготовки) - между ними есть разница? (кроме цены)

"Клевер"по моему самое худшее холодное воронение которое есть.

Архиллес 10-02-2015 22:45

цитата:
Originally posted by max933:

max933


нету
konstan350 24-07-2015 23:58

подскажите пожалуйста.Хочу заворонить ружье чем лучше удалить старое воронение.Много читал про ортофосфорную кислоту,ну возникает вопрос как потом будет ложиться воронение клевер?Может кто пробовал?

Landgraf 25-07-2015 02:07

quote:
Изначально написано konstan350:
подскажите пожалуйста.Хочу заворонить ружье чем лучше удалить старое воронение.Много читал про ортофосфорную кислоту,ну возникает вопрос как потом будет ложиться воронение клевер?Может кто пробовал?

Про ружья наверное лучше не в этом разделе...
Ортофосфорной кислотой воронение снимается отлично, ржа (если она есть) тоже удаляется. Клевер ложится хорошо, но надо кислоту смыть полностью. И ещё есть нюансик - если кислотой сильно перестараетесь, будете использовать слишком концентрированную (хотя, обычно такую и не достать), или будете смывать воронение на горячую (градусов 80-100), то детали могут получить лёгкий налёт фосфатирования - вот на него Клевер ложится не очень.
konstan350 25-07-2015 22:41

значит воронение лучше снимать на холодную слабым раствором ортофосфорной кислоты я правильно понял?если не сложно подскажите соотношение кислоты и воды в растворе
Landgraf 25-07-2015 23:20

Я использовал не ортофосфорную кислоту (не удалось достать в большой упаковке, а с мелкими пузырёчками "для пайки" возиться не захотелось), я прикупил в хозяйственном магазине средство Homestar "Антиржавчина":
400 x 600

Состав: отдушка <5%, метилгидроксиэтилцеллюлоза <5%, АПАВ сульфанол <5%, ортофосфорная кислота 5-15%, вода. Есть много других аналогичных средств, просто надо читать состав, если там есть ортофосфорная (иногда в составе её пишут как "фосфорная") кислота, то подойдёт.
Гелеобразный состав, я им просто облил детали (стволы), положил стволы на кусок полиэтиленовой плёнки (мелкие детали можно положить в пластиковый лоток), и оставил минут на 10-15, периодически обтирая мягкой щёткой (чтоб вернуть стекающий гель на место). Воронение начало сходить буквально с первых же секунд.

konstan350 25-07-2015 23:27

ну а чем потом воронил.просто я планирую клевером и уже прикупил вот и думаю ляжет он или нет
Landgraf 25-07-2015 23:51

Клевером и воронил, "на тёплую" (пропуская через стволы горячую воду из-под крана).

Когда смывал этот "хоместар", тёр стволы губкой для сковородок (такая из витой стружки, можно заменить стальной ватой или корщёткой), заодно стволы малёк полирнулись, и ржа сошла. Где сразу не сошла - туда ещё пару капель "хоместара", подождать, и снова потереть губкой.

После смывания немедленно надо обтереть чистой ветошью, чтоб убрать влагу. Иначе может начать покрываться рыжим налётом прямо на глазах. После этого обтереть с плотным нажимом ветошью с бензином "калоша" или ацетоном (ацетон воняет сильно) для обезжиривания, и можно пускать горячую воду внутрь стволов, как стволы прогреются, мазать Клевером. Клевер отлейте из пузырька в подходящую плошку, и НИКОГДА не опускайте в пузырёк с Клевером кисточку или ватную палочку, которой уже намазывали Клевер на деталь - испортится весь пузырёк. И уж тем более не сливайте обратно в пузырёк неизрасходованный Клевер из плошки. Я уже описывал свой метод работы с Клевером, в разделе "гладкоствольное" точно было дело, а вот в каком топике - уже и не припомню...

konstan350 25-07-2015 23:53

ну и как эффект от клевера,на охоту ходили не стирается? просто разное пишут.заранее спасибо
Landgraf 25-07-2015 23:57

Не стирается, качество покрытия зависит от подготовки (зачистки и обезжиривания). Если сначала маслом смазать, а потом Клевером повозюкать, то такое "воронение" можно будет стереть носовым платком или даже просто голым пальцем.
konstan350 26-07-2015 12:01

спасибо.некоторые просто я смотрел 7-8 слоев наносят клевера.после того как слой высыхает протирают ацетоном и заново наносят.
konstan350 26-07-2015 12:06

похоже объем работ мне предстоит большой.купил иж27Е 1973 года вот и решил его немного освежить
Landgraf 26-07-2015 12:10

quote:
Изначально написано konstan350:
спасибо.некоторые просто я смотрел 7-8 слоев наносят клевера.после того как слой высыхает протирают ацетоном и заново наносят.

Правильно делают. Но достаточно обычно 3-4 слоёв, если покрываете Клевером более-менее равномерно, уже на третьем слое не будет особо идти реакция.
Автомастер 26-07-2015 12:11

Обычное горячее воронение по теме биатлона ложится тоже за 20-30 минут, если химия чистая и концентрация хорошая.Хотя лучше мин. сорок. Если покупать килограммами в лабтехе каком то, то все стоит в районе 200р. кг. Все три составляющие просты и понятны. В чем конкурентное преймущество и какой состав нового воронения не понял. Но интересно.
П.С. Клевер не долговечен. Проверено.
ocherednoy 26-07-2015 12:13

quote:
Originally posted by konstan350:

решил его немного освежить


Обратитесь к специалисту в оружейную мастерскую. Все эти воронилки долго не живут и механической прочности не имеют. А оксидирование можно обычным уксусом снимать. При этом фосфатная плёнка на поверхности не образуется.

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

konstan350 26-07-2015 12:31

ну а после того как уксусом удалил старое воронение чем нужно промыть и ляжет ли клевер?ну а что касается мастерской то нет возможности, да и ктому же это не то ружье на которое производить большие затраты
ocherednoy 26-07-2015 12:48

quote:
Originally posted by konstan350:

уксусом удалил


Прекратить реакцию. Можно промыть просто водой, лучше раствором питьевой соды. Как ляжет - зависит от качества обезжиривания, прежде всего. Ищите темы по воронению в домашних условиях, смотрите ю-туп...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

konstan350 26-07-2015 22:47

ну а если всетаки буду ортофосфорной кислотой снимать.реакцию останавливать раствором с хозяйственным мылом.и как потом промыть водой или сразу можно смыть мыльный раствор ацетоном.а если смывать водой ствол не покроется коррозией тутже?
archimed.shaman 27-07-2015 12:01

Возможно глупый вопрос, но при воронении ствол никак не герметезируют?
У меня на револьвере грозе двойке изначально очень хреновое воронение. Плюс появилось маленькое неоттираемое пятно ржи. Думаю, что с этим всем делать - воронить дома, или плюнуть, и в мастерскую отдать.
ocherednoy 27-07-2015 12:15

Ви-таки будете смеяться, но лейнер (собсно - ствол) тоже вороненый как снаружи (это можно увидеть, если его вынуть, т.е. открутить кожух ствола от рамы), так и изнутри. Так что, в принципе, можно его кунать как есть...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

archimed.shaman 27-07-2015 01:21

quote:
Изначально написано ocherednoy:
Ви-таки будете смеяться, но лейнер (собсно - ствол) тоже вороненый как снаружи (это можно увидеть, если его вынуть, т.е. открутить кожух ствола от рамы), так и изнутри. Так что, в принципе, можно его кунать как есть...

Ок, спасибо Были сомнения относительно ствола и камор - не повлияет ли на прохождение шарика, не будет ли каких нехороших эффектов от нагара и т.д.

Автомастер 27-07-2015 08:45

Никак не влияет. Вороните.
archimed.shaman 29-07-2015 12:12

Кстати, а до какой степени револьвер нужно разбирать перед воронением? До уровня взрыв-схемы?
ocherednoy 29-07-2015 14:04

quote:
Originally posted by archimed.shaman:

До уровня взрыв-схемы?


Ну, можно и так Матчасть, зато, досконально знать будете...
Один старый еврей однажды очень хорошо сказал:"В заботе о ближнем главное - не перестараться..."

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

archimed.shaman 29-07-2015 17:41

quote:
Изначально написано ocherednoy:

Ну, можно и так Матчасть, зато, досконально знать будете...
Один старый еврей однажды очень хорошо сказал:"В заботе о ближнем главное - не перестараться..."


Не ну рукоять снять я конечно догадаюсь Но допускаю, что если бултыхну его просто так в кастрюлю, могут возникнуть всякие непредвиденные мной проблемы. Что-то где-то плохо проворонится, например.

nakutucke 18-09-2015 23:32

Процесс воронения действительно простой и быстрый для того кто делал это уже не в первый раз. Цена реактивов 300 рублей, магаз знаю. Самый идеальный вариант не расписывать тут как это делается, а один раз показать. Готов помочь если кто живет в Москве, все расскажу и покажу, пишите. Мне никто не помогал, только гадили в комментах.
nakutucke 18-09-2015 23:37

Да, есть люди продающие "готовое средство для воронения" за 3000. Думаю все всем ясно.
Landgraf 19-09-2015 12:49

quote:
Изначально написано archimed.shaman:
...бултыхну его просто так в кастрюлю...

Да можно даже патроны из барабана не вынимать, прямо с ними бултыхать в кастрюлю. Если гильза стальная, патроны тоже могут прикольно заворониться, будет у Вас шесть понтовых патронов.
P.a.i.n 19-09-2015 14:37

quote:
Originally posted by nakutucke:

Готов помочь если кто живет в Москве, все расскажу и покажу, пишите.


Что Вы конкретно предлагаете, никак не пойму?
nakutucke 21-09-2015 02:37

quote:
Изначально написано P.a.i.n:

Что Вы конкретно предлагаете, никак не пойму?

У Вас остальное не отображается?)
nakutucke 21-09-2015 02:39

quote:
Изначально написано Landgraf:

Да можно даже патроны из барабана не вынимать, прямо с ними бултыхать в кастрюлю. Если гильза стальная, патроны тоже могут прикольно заворониться, будет у Вас шесть понтовых патронов.

И простреленная мошонка

nakutucke 21-09-2015 02:49

quote:
Изначально написано archimed.shaman:


Не ну рукоять снять я конечно догадаюсь Но допускаю, что если бултыхну его просто так в кастрюлю, могут возникнуть всякие непредвиденные мной проблемы. Что-то где-то плохо проворонится, например.

Проще всего под надзором того кто уже делал, например моим. Все проворонится, главное чтобы все поверхности были очищены от старого покрытия и обезжирены. Прицельные приспособления можно не снимать и воронить с ними.
Чтобы меньше разбирать и заворонить все видимые детали нужно грамотно снять воронение старое для этого замочить на пол-часа в ортофосфорной кислоте 5 процентной и нулевкой зашкурить в одном направлении все большие площади. Когда будешь варить в растворе, черным станет все где кислота сняла старое воронение, а черным и блестящим все что зашкурил.

nakutucke 21-09-2015 02:52

quote:
Изначально написано max933:
41ю испортил "клевером",покрывал в несколько слоев - в итоге клевер начал слезать пятнами,а весь затвор теперь побит шашелью,как после ржи(грешу на клевер,ибо пистоль регулярно проходит Т.О и контакта с потным туловищем не имеет),до этого была 021я -пользовал "duracoat",прикольно и вроде довольно износоусточиво,но на любителя (выглядит как игрушка).После клевера,я так понимаю нужно делать подготовку,а значит упрощенный вариант оксидирования брать нет смысла.Вот теперь вопрос:в этой ветке указывалось некое воронение за 1000р(требующее подготовки) и предложение из shooters-shopA за 2500р (также требующее подготовки) - между ними есть разница? (кроме цены)

Я тебе скажу где за 300 купить р что купить. Кто-то просто на это решил подняться.

Landgraf 21-09-2015 03:51

quote:
Изначально написано nakutucke:
И простреленная мошонка

Ну это если очень повезёт
P.a.i.n 21-09-2015 12:03

quote:
Originally posted by nakutucke:

У Вас остальное не отображается?)


Юмор - это хорошо.
Максимум, как Вы можете помочь - это сказать заинтересованному лицу где прикупить химию и дать подробную инструкцию по воронению. Проблема в другом, всё это давным давно известно, поэтому я и спросил - что Вы КОНКРЕТНО предлагаете, в чем будет заключаться Ваша помощь?
Полагаю, что дальше лучше в Р.М.
Swedb 24-09-2015 20:00

quote:
Изначально написано Архиллес:
Воронение можно заказать химия стоит 3000 рублей. Хватает примерно на 4-5 раз, обычное горячее воронение почти бесконечное(.
Но лучше воронить более простым способом, чем мучатся.
Как делать и делал я, отмыл хорошо железку перед тем как опустить в кипящий раствор, на 20-30 минут. Все же рекомендуют запастись градусником, потому как раствор должен быть 140гр при начале процедуры, и за время воронения за 20-30 мин повыситься до 150 и вытаскивать железку.
Отмывать обычной губкой для посуды у которой на обратной стороне абразив из пластика. Вот с мылом нужно оттереть так чтоб чуть воронение посветлело.

За дробосрал человек возьмется? В кострюльке его не отворонишь

nakutucke 26-09-2015 01:19

quote:
Изначально написано P.a.i.n:

Юмор - это хорошо.
Максимум, как Вы можете помочь - это сказать заинтересованному лицу где прикупить химию и дать подробную инструкцию по воронению. Проблема в другом, всё это давным давно известно, поэтому я и спросил - что Вы КОНКРЕТНО предлагаете, в чем будет заключаться Ваша помощь?
Полагаю, что дальше лучше в Р.М.

Еще раз, читайте внимательнее, там все написано. Я по-доброму предложил последить лично за процессом чтобы помочь человеку которому это действительно нужно чтобы не платить баснословные деньги и не сидеть на форумах, потом не спрашивать почему воронение получилось не того цвета и вообще не тратить драгоценное время на этот тупой процесс.

nakutucke 26-09-2015 01:35

Я уже потратил на это больше времени чем самому хотелось и буду рад чтобы другие воспользовались готовым результатом и процесс был в удовольствие а не как у меня было. А те кто наживается на простых реактивах в качестве средства для воронения и в зад без мыла лезет лучше бы свои услуги по воронению предлагали как специалисты, а не как барыги чудо средства.
Landgraf 26-09-2015 03:27

quote:
Изначально написано nakutucke:
... А те кто наживается на простых реактивах в качестве средства для воронения и в зад без мыла лезет лучше бы свои услуги по воронению предлагали как специалисты, а не как барыги чудо средства.

Им выгоднее так. Сами подумайте - купить на 300 рублей реактивов, и забарыжить их за 3000 рублей, 2700 хлоп, и на карман упали.
А если предлагать помощь специалиста-консультанта-"надсмотрщика" (как я понял, Вы именно такую помощь предлагаете), то даже если им дать те-же три тыщи, и использовать свои, а не их, химикаты, им всё равно будет не интересно - это ж надо время тратить, где-то весь процесс организовывать, куда-то ехать, думать, трудиться... Гораздо проще - хлоп, и бабло в кармане. И чем больше народ будет портить эти реактивы, тем им-же и лучше, больше купят
Единственное, что я Вам могу подсказать - будьте максимально внимательны, не прикасайтесь к чужому оружию вообще, а то если будут проводить модную нынче "контрольную закупку", то могут неслабо накрутить, вплоть до незаконного ремонта
А вот сам владелец, своими руками, может делать со своим оружием что угодно (кроме ремонта ОЧ ОО), а уж под чьим руководством - это никого не волнует. Что Вы на бумажке подробнейшую инструкцию с картинками напишете, что будете рядом с владельцем стоять, и прямо в ухо ему рассказывать последовательность действий - это никакого криминала не составляет. И происходить сие действие может где угодно, хоть дома у владельца, хоть в гараже, хоть на даче у кого угодно - главное, чтоб никто, кроме владельца, с оружием ничего не делал, даже в руки не брал чужое оружие. Таковы реалии нашего законодательства

В пору организовывать сеансы одновременной игры, тьфу, то есть одновременного воронения Один маэстро-руководитель, и несколько подопечных

P.a.i.n 26-09-2015 12:36

quote:
Originally posted by nakutucke:

Еще раз, читайте внимательнее, там все написано. Я по-доброму предложил последить лично за процессом


Внимательно читаю, но не увидел конкретики, опять же.
Пример конкретики (в моём понимании): "Предлагаю помощь в воронении Вашего оружия - приезжаете ко мне, я предоставляю химию и емкость, слежу за процессом, все действия с оружием производит владелец. Безвозмездно".
Или: "Обращаетесь ко мне через личку, я подскажу где купить химию и какую емкость для воронения. Затем Вы на своей территории под моим руководством производите воронение".
Этого я нигде не увидел.
nakutucke 26-09-2015 12:55

quote:
Изначально написано Landgraf:

Им выгоднее так. Сами подумайте - купить на 300 рублей реактивов, и забарыжить их за 3000 рублей, 2700 хлоп, и на карман упали.
А если предлагать помощь специалиста-консультанта-"надсмотрщика" (как я понял, Вы именно такую помощь предлагаете), то даже если им дать те-же три тыщи, и использовать свои, а не их, химикаты, им всё равно будет не интересно - это ж надо время тратить, где-то весь процесс организовывать, куда-то ехать, думать, трудиться... Гораздо проще - хлоп, и бабло в кармане. И чем больше народ будет портить эти реактивы, тем им-же и лучше, больше купят
Единственное, что я Вам могу подсказать - будьте максимально внимательны, не прикасайтесь к чужому оружию вообще, а то если будут проводить модную нынче "контрольную закупку", то могут неслабо накрутить, вплоть до незаконного ремонта
А вот сам владелец, своими руками, может делать со своим оружием что угодно (кроме ремонта ОЧ ОО), а уж под чьим руководством - это никого не волнует. Что Вы на бумажке подробнейшую инструкцию с картинками напишете, что будете рядом с владельцем стоять, и прямо в ухо ему рассказывать последовательность действий - это никакого криминала не составляет. И происходить сие действие может где угодно, хоть дома у владельца, хоть в гараже, хоть на даче у кого угодно - главное, чтоб никто, кроме владельца, с оружием ничего не делал, даже в руки не брал чужое оружие. Таковы реалии нашего законодательства

В пору организовывать сеансы одновременной игры, тьфу, то есть одновременного воронения Один маэстро-руководитель, и несколько подопечных


Спасибо, действительно это так. Я думаю что кому надо мне напишут и я помогу чем смогу. В принципе весь процесс я могу и по телефону рассказать так что все с первого раза сделают. Если надо - сами организуют все и меня позовут, посмотрю и подскажу.
nakutucke 23-06-2016 13:37

В общем ребят, потихоньку из вопросов-ответов в переписках вырисовывается потихоньку методичка. Обращайтесь.
atal57 24-06-2016 17:03

[QUOTE][B]Обращайтесь.
Здравствуйте,nakutucte. У меня пистолет Гроза,брал в 12-м году.За это время он не просто обтёрся,а побелел-где-то полосками,где-то пятнами.Да и я ещё прибавил коцок,разбирая пистолет при помощи магазина.А пистолет ношу ежедневно.Так что если про методичку вы серьёзно-меня это заинтересовало.С уваж.
nakutucke 27-06-2016 17:08

quote:
Originally posted by atal57:

Здравствуйте,nakutucte. У меня пистолет Гроза,брал в 12-м году.За это время он не просто обтёрся,а побелел-где-то полосками,где-то пятнами.Да и я ещё прибавил коцок,разбирая пистолет при помощи магазина.А пистолет ношу ежедневно.Так что если про методичку вы серьёзно-меня это заинтересовало.С уваж.

Здравствуйте, у Вас все точно будет идеально. Напишите почту свою мне в личку.

atal57 28-06-2016 15:46

Здравствуйте,nakutuke.Мой адрес:atal57@mail.ru/ С ув.
Madmen 29-06-2016 10:22

а как наоборот снять воронение с той части ствола, которое видно в окне? Мне повезло, родное воронение ТА именно истирается, пестик приобрел вид много служившего оружия зрелого мужчины :-)
atal57 29-06-2016 15:33

[QUOTE][B]а как наоборот снять воронение с той части ствола, которое видно в окне?
Может быть просто шлифануть?
nakutucke 29-06-2016 15:49

quote:
Originally posted by Madmen:

а как наоборот снять воронение с той части ствола, которое видно в окне? Мне повезло, родное воронение ТА именно истирается, пестик приобрел вид много служившего оружия зрелого мужчины :-)



Уксусная кислота (обычный уксус) или фосфорная кислота (обычно в составе преобразователя ржавчины), после полернуть войлоком.

quote:
Originally posted by atal57:

[QUOTE][B]а как наоборот снять воронение с той части ствола, которое видно в окне?
Может быть просто шлифануть?


ни в коем случае, не путайте задачи.
ocherednoy 29-06-2016 16:18

quote:
Originally posted by Madmen:

а как наоборот снять воронение с той части ствола, которое видно в окне?


1. Это не воронение, а фосфатное покрытие.
2. Кусочек промокашки, или любой другой гигроскопичной бумаги (салфетка, туалетная) мочите в уксусе и кладёте на нужное место (оборачиваете смоченной бумагой). Добавляете на бумажку уксуса так, чтобы почти капало. Периодически смотрите, насколько посветлело. Когда светлеть перестанет, снимаете бумажку, промываете водой (или как-то иначе прекращаете процесс травления металла). Берёте металлическую щётку и счищаете оставшийся серый налёт. Он отходит легко, оставляя под собой белый металл.

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

P.a.i.n 29-06-2016 16:26

Может я чего-то не знаю, но неужели невозможно воронение или фосфатирование снять до голого металла обычной нулевкой или ГОИ?
Был опыт полировки с помощью ГОИ ствола внутри и ДС на 021, не похоже было, чтобы там осталось фосфатное покрытие .
Madmen 29-06-2016 17:28

quote:
Он отходит легко, оставляя под собой белый металл
СпасибО!
ocherednoy 29-06-2016 17:40

quote:
Originally posted by P.a.i.n:

снять до голого металла обычной нулевкой или ГОИ


Можно, конечно. Но есть опасность, "незаточенными" руками, навалять всякого-разного. Опять же - абразивы = съём металла, хоть и минимальный. А этого хотят не все. Да и усилий шлифовка значительно больше требует...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

FORESTER 11-07-2016 01:42

Ну вот читал я читал,а конкретики то и нет!
Почему никто не напишет процесс поэтапно?От Архиллеса например?Или от еще кого нить?Или ссылок накидали бы где найти инструкцию и чье(от кого)состав лучше,красивей,и долговечней.
Так нет же!Пустой флуд.
FORESTER 11-07-2016 01:45

Вот Архиллес выкладывал свое воронение!У кого лучше?
click for enlarge 1024 X 682 146.9 Kb
ocherednoy 11-07-2016 13:06

Лучше у того, кто наиболее тщательно готовит поверхность как механически (шлифовка, полировка, если надо), так и химически (обезжиривание, предварительное травление и т.п.). Собственно способы оксидирования менее важны, хотя механическая стойкость оксидной пленки разного состава также несколько различается. Кроме того, различается и трудоемкость создания достаточной толщины этой пленки. Сравните, к примеру, ржавый лак с его обязательной промежуточной крацовкой каждого слоя (а их надо что-то около десятка) и горячую щелочь (обезжирил, закинул в рабочий раствор, потом выварил в масле и фсе)...
Лоск и внешний глянец зависят только от количества времени и труда, потраченных на выведение поверхности. При правильно заточенных руках, ессно. Механическая и химическая стойкость оксидной пленки зависит от качества обезжиривания, рабочего состава и способа создания, но, по факту, эти параметры у любого покрытия, доступного в кустарных условиях, практически одинаковы. Конечный цвет и оттенок покрытия зависят от всех выше перечисленных параметров, а также от состава стали, на которую покрытие наносится.

------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)

FORESTER 11-07-2016 15:41

Это все понятно,для того и просил поэтапную инструкцию и у кого лучше купить состав.
Crokodil 11-07-2016 16:50

Сплавы алюминия по этой рецептуре по прежнему мимо?
ocherednoy 11-07-2016 20:34

Насколько знаю, алюминий сотоварищи окрашивается чем-то типа анилина после удаления оксидной пленки с поверхности. Кагбэ сапсэм другой процесс...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

Landgraf 12-07-2016 03:21

Алюминий можно ПОКРАСИТЬ (практически любой краской, НО после фосфатирования поверхности или на качественный грунт), либо зачернить (есть средства типа Aluminium black, НО они очень нестойкие).
KPbIC974 12-07-2016 21:17

quote:
Originally posted by FORESTER:

Это все понятно,для того и просил поэтапную инструкцию и у кого лучше купить состав.


Я вот здесь брал в субботу, в воскресенье прокипятил час с небольшим, 4 пистолета. Качество -супер! Цена -тоже. Очень рекомендую. forummessage/120/63
...Если получится, завтра фото сделаю заворонённого арсенальчега. Да, первые три пистолета обезжиривал бензином, четвертый (кипятил во второй заход, жаль было раствор сливать, так-то сперва не планировал четвёртый воронить вообще не обезжиривал, только разобрал . Качество покрытия визуально не отличается. Да, совет. Если ДО этого что-то воронили СуперБлю (не знаю насчет других воронилок, но эта точно) -снимите воронение обязательно! Сверху НЕ ЛОЖИТСЯ! Затворную задержку так испохабил... А выкидыватель и курок переворонились в глубокий красный цвет, как и тяга СК, чему я несказанно обрадовался. И ещё. В масле не кипячу, просто проливаю ВД-шкой или любым маслом оружейным аэрозольным после промывки железяк под струёй холодной воды из-под крана. Весь процесс -2,5 часа(не считая чистки кастрюли из нержавки ). Повторяю -воронение старое НЕ снимал. Всё легло ровно. Ещё светлой памяти Герман(Биатлон) проводил опыты -воронил "на горячую" вообще не разбирая (Наганыч, ЕМНИП) -всё воронилось нормально вполне, но я такой опыт повторить не рискнул . Я воронил на кухне, кастрюлю ОБЯЗАТЕЛЬНО с крышкой, засыпать сперва щёлочь в ХОЛОДНУЮ (она разогреется) воду, очень медленно, затем нитрат. Закипает на газу, вкидываем железяки, засекаем час-полтора. ВСЁ!

FORESTER 13-07-2016 02:09

Ага,спасибо!Давайте фото!Интересно как оно на истирание.
KPbIC974 13-07-2016 08:02

Как на истирание -пока сказать не могу, но пару лет назад так же воронил Грозу-021, очень нравится до сих пор. Воронение слезло только на гранях "морды" затвора, затворной задержки и предохранителя. Носил постоянно примерно полгода. Но, ИМХО, пластиковая кобура что угодно сдерёт . В местах, где кобура не шоркает пистолет при извлечении, покрытие не тронуто.
click for enlarge 1024 X 768 197.1 Kb
Фото в машЫне, на телефон -дома освещение не позволяет сделать качественное фото, ну, или отсутствие дОлжного опыта... Весь арсенальчег не думаю, что будет сильно интересен (всё так же), тем более при плохом качестве. В общем, мне понравилось. Да, обратите внимание на ЗЗ -она была подворонена СуперБлёй, а посему оксидное воронение на неё "не село". Блин, опять же, "морду" одного из ТТ-образных я тоже чуть "лечил" тем же средством, а там всё легло идеально... Странно, видимо, ещё и от металла зависит. Точнее, от совокупности факторов.
FORESTER 13-07-2016 16:12

Отлично село!
С Э М 06-09-2016 07:42

quote:
Изначально написано KPbIC974:
Как на истирание -пока сказать не могу, но пару лет назад так же воронил Грозу-021, очень нравится до сих пор. Воронение слезло только на гранях "морды" затвора, затворной задержки и предохранителя. Носил постоянно примерно полгода. Но, ИМХО, пластиковая кобура что угодно сдерёт . В местах, где кобура не шоркает пистолет при извлечении, покрытие не тронуто.

Фото в машЫне, на телефон -дома освещение не позволяет сделать качественное фото, ну, или отсутствие дОлжного опыта... Весь арсенальчег не думаю, что будет сильно интересен (всё так же), тем более при плохом качестве. В общем, мне понравилось. Да, обратите внимание на ЗЗ -она была подворонена СуперБлёй, а посему оксидное воронение на неё "не село". Блин, опять же, "морду" одного из ТТ-образных я тоже чуть "лечил" тем же средством, а там всё легло идеально... Странно, видимо, ещё и от металла зависит. Точнее, от совокупности факторов.

Вы воронение старое полностью убирали(если да,то как) или нет?

KPbIC974 17-12-2016 14:16

quote:
Originally posted by С Э М:

Вы воронение старое полностью убирали(если да,то как) или нет?


Прошу пардону, не заметил. Отвечу, хоть и поздновато, мягко говоря . Я воронение вообще в этот раз не убирал. Просто разобрал, обезжирил бензином и вкинул в кастрюлю варить на час-полтора .
С Э М 23-12-2016 22:16

quote:
Изначально написано KPbIC974:

Прошу пардону, не заметил. Отвечу, хоть и поздновато, мягко говоря . Я воронение вообще в этот раз не убирал. Просто разобрал, обезжирил бензином и вкинул в кастрюлю варить на час-полтора .

Спасибо.

RunnerManner 08-01-2017 18:46

Если можно - поделюсь своими выводами.
Старое воронение можно не снимать. Даже если что -то пошло не так "излишки" , то есть верхний новый слой, прекрасно снимается стальной ватой. Именно снимимается рыхлый лишний слой, остальное монолитно стойкое покрытие.
Холодные воронилки перед воронением убирать обязательно иначе, все написано выше, оксидная пленка не ложится.
И по составам: я из всех вариантов остановился на рецепте щелочь 700+натривая селитра 100+ нитрит натрия 100гр на 1200 мл дестилированной воды 60-90 минут. Дает очень плотную и стойкую пленку черную с немного сероватым оттенком. А для "красных" деталей пользуюсь рецептом 500 щелочь на 500 селитра на 1000 мл воды. Сильное кипения и тоже 60-90 минут. Этот же рецепт дает черный цвет немного с синевой если держать детали не более 20-30 минут максимум. Потом краснеют. Вот
nakutucke 20-05-2019 18:32

Вороненую грозу 041 выставил на продажу
forummessage/113/24

продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"

Воронение