Заточка режущего инструмента

Заточные камни Wästikivi (Wastikivi)

Зубан 02-12-2011 23:30

Давно хотел найти информацию про эти камни.

У меня был один такой камень для правки, размером 10х3х1. Камень мне очень понравился - затачивает быстро, рез после заточки агрессивный. Только размером он маловат, не очень удобно.

В России этот камень можно купить в одном магазине, где его и приобретал, а больше не видел нигде в продаже. На eBay тоже продаётся этот камень - цена очень завышена.

У данной компании есть свой сайт и инет. магазин, который перестаёт отображать товары при выборе англ. языка. Но это для справки.

http://www.wastikivi.fi/shop/index.php?hiomakivet,4

Форму заказа приходится заполнять на с переводчиком, потому что она на финском. Но не понятно, высылают ли они товары в Россию. Написал им пару писем с вопросом, пока ответа нет. В принципе, заказать можно было бы. Цены гуманные.

По самому камню:

Добывается в Финляндии. Также возможны месторождения в северной Германии. Камни устойчивы к морозу даже во влажном состоянии, что для нашего климата важно. По зернистоти камни бывают разные - карманные, для топоров или кухонных ножей (имеют ширину 3, толщину 1, различаются только длиной) примерно 600. А камни, которые используются для доводки, имеют зернистость в районе 4000. При этом, камень очень твёрдый и на нём с большим трудом получается суспензия. На нижеприведённых видео, заточник использовал алмазные камни. Для 600 зернистости - 600 алмаз, а для 4000 уже 400, потому что 600 оказалось мало для твёрдости финского камня.

Информация из вкладыша, прилагаемого к камню:

В местечке Лянгелмаа, в деревне Вястила был взорван первичный фундамент, в составе которого был обнаружен глинисто-слюдяной сланец уникального состава, при обработке которого получается шлифовальный камень (оселок). Каменобоец взрывает скалу, и затем отбивает пластину таким же способом, как это делается уже сотни лет, вручную и при помощи клина.

Карьерный камень созревает до состояния точильного камня (филлита) понемногу. На протяжении миллионов лет, под воздействием высокой температуры и давления он преобразовывался в качественный и мелкофракционный аргиллит. Главными минералами точильного камня являются кварц, полевой шпат и слюда.

От подходящего камня постепенно и вручную отделяют нечистый и грубый камень, оставляя качественный и тонкий шлифовальный камень (оселок).

История этого шлифовального камня простирается к началу веков, и в то время это был основной род занятий и источник дохода в местечке Лянгелмаа. Эти камни доставляли в разные концы света и использовали для оттачивания кос, так и секир.

За добычу, шлифовку и качество шлифовального камня, почитая знания предков, отвечает Vastilan kivimies. Распространением и продажей камней занимается Wastikivi OY.

Смочите брусок водой и оттачивайте инструмент в наплавлении острого угла (я так понимаю, что "на зерно"). Вы убедитесь, как мудро природа создала этот точильный камень.


Видео обзор:



Обсуждение обзора (англ.язык):

www.britishblades.com .

ivan-3 02-12-2011 23:41

Здесь тот же камень? https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=104 а то называется по другому а на вид тот же. Точно шлют сюда и даже сайт имеет русский перевод
Зубан 02-12-2011 23:57

Да. Камень тот же. Он ещё называется Wästilä. Как я понимаю, так называется данный вид сланца. А Wästikivi это продавец камней.

Бриза шлёт сюда, но там камней всего 2 - короткий и очень длинный. Если посмотреть на оф.сайте, то вариантов данных камней намного больше.

Как и здесь www.zadi.ru - где и брал данный камень. Называется он почему-то по другому. Но на сайт производителя вышел, разглядев надпись на наклейке, которая на камне.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

spoonman 03-12-2011 02:07

не страшно, но интересно! =)

И вполне можно поверить что именно финны или прочие скандинавы были заинтересованы в уважительном отношении и уходе за х\о и прочими.

симпатичные камушки.. но что-то нет уверенности в том , что они натуральные..
шибко уж ухоженными их сделали + цены приятные... 32евро за 200\60\20.


Но наверняка местные энтузиасты слышали об этих камнях..
И по каким-то причинам они(камни) на форуме прежде озвучены не были.

Зубан 03-12-2011 02:19

quote:
Originally posted by spoonman:

И по каким-то причинам они (камни) на форуме прежде озвучены не были.

Да, камни достаточно редкие. Однако, если покопаться на форумах забугорных, то информацию по ним найти можно. Наример: www.naturalbushcraft.co.uk

Камень натуральный и по описанию, и по отзывам тех, кто пользовался. Сам им пользовался. По внешнему виду камень не похож на сланцы Гусева, даже на Dark Grey Karelia ( www.naturalbushcraft.co.uk ). Скорее, он более слоистый, как бы с вкраплениями слюды - такой перелив идёт ровный. Но это касается камня, у которого примерная зернистость 600. Тот, который более тонкий, уже похож на привычные сланцы. Однако у него гораздо большая твёрдость.


quote:
Originally posted by spoonman:

шибко уж ухоженными их сделали + цены приятные... 32евро за 200\60\20.

Сланцы Гусева тоже довольно ухоженно выглядят, когда из упаковки достаёшь. Плюс, финны трепетно относятся к заточному делу. Да и цена, кстати, совсем не маленькая, на самом деле... если сравнивать с теми же сланцами Гусева... И на уровне цен на другие качественные сланцы - для примера - www.naturalbushcraft.co.uk

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

minorite 03-12-2011 12:52

quote:
Originally posted by spoonman:

И по каким-то причинам они(камни) на форуме прежде озвучены не были.


были. Мимоходом, но были.

Зубан 03-12-2011 22:00

quote:
Originally posted by minorite:

были. Мимоходом, но были.

Да, в темах про заточку финских ножей и Розелли.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан 31-12-2011 22:45

Нашёл на eBay продавца из Финляндии, который продаёт пару таких камней. Карманные, но удобной длины - 150мм - www.ebay.com

и в кожаном чехле для ношения на поясе - www.ebay.com

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

maxi4x 24-01-2012 12:22

Зубан вам спасибо огромное за подсказку. Взял себе этот камушек на зади, очень понравилось как грызет.
Nikolay_K 24-01-2012 12:45

quote:
Originally posted by minorite:

были. Мимоходом, но были.


вот в этой теме : forum/224/597655


прочее:
длинная ссылка

Зубан 27-01-2012 17:45

quote:
Originally posted by maxi4x:

maxi4x

Не за что. Самому нравятся эти камни.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан 27-01-2012 17:53

Итак, проверка состоялась. С официального сайта камни шлют к нам. Только при заполнении формы доставки надо использовать финскую версию сайта, потому как на английской страница не открывается.

Поля при заказе:

Etunimi - имя
Sukunimi - фамилия
Katu - улица, дом, квартира
Postinumero - индекс
Paikkakunta - город, страна
Puhelin - номер телефона
Sähköpostiosoite - электронная почта

Доставку надо выбирать вот эту: EU:n ulkopuolinen maa (posti) - доставка за пределы ЕС. Стоит она 13,5 евро.

Оплата кредитной картой. Трекинг-номер не высылают (по крайней мере мне не выслали).

Только надо учесть, что посылку надо ожидать очень долго. Заказ был сделан в начале декабря, а выслали только в середине января. Возможно, у них там мало людей работает над этим.

Вот, что прислали:

Описание - инструкция. Специально переведённая на русский язык. Может быть, поэтому так долго высылали, что сначала переводили на русский? Хм... но вот только с обратной строны синей бумаги дана подробная инструкция на английском, как затачивать ножи и ножницы, а также, как пользоваться другими вариантами исполнения камней (камень для заточки рыболовных крючков, домашний заточный камень, камень для заточки кухонных ножей). Эту сторону на русский они переводить не стали.

Но то, что перевели, достаточно интересно - помещу в "шапку" темы.

click for enlarge 1217 X 1812 806,0 Kb picture

На самой упаковке, которая расчитана на несколько размеров камней (судя про надрезы-отверстия для крепления темляка на картоне) наклеено название камня на немецком, по чему можно говорить о том, что данные камни экспортируются в Германию. А наклейка потому, что изначально финны написали слово schleifstein (точильный камень) с ошибкой С обратной стороны упаковки - инструкция на английском и немецком.

click for enlarge 730 X 1944 428,8 Kb picture

Вот сам камень. Надо попробовать его довести на алмазе, возможно, будет работать тоньше.
click for enlarge 1253 X 988 383,5 Kb picture

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан 27-01-2012 20:32

Камень прекрасно правится, как и многие другие сланцы. После правки работает намного тоньше и аккуратнее. Правил на алмазе ДМТ Грубом и Финишном.

Пришёл к выводу, что как и большинство природных камней, данные камни и бруски требуют правки. При этом, как и в случае с байкалитом, есть зависимость гритности поверхности камня от гритности поверхности, на которой происходит правка камня. Иными словами, камень будет тем тоньше, чем тоньше будет поверхность, на которой его будут править. После правки на алмазе 325 камень работает грубее, чем после алмаза 600, или же после наждачной бумаги 1200.

Данный брусок стоит править хотя бы для того, чтобы убрать шероховатости на скосах и гранях, чтобы они не мешали при заточке, если работа самого камня будет полностью устраивать...

Камень после правки на наждачной бумаге 1200 грит.

click for enlarge 1743 X 1096 562,0 Kb picture
------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

maxi4x 28-01-2012 21:23

Подскажите его размеры, пожалуйста и во сколько обошелся?
maxi4x 28-01-2012 21:25

И желательно про процесс правки поподробней, если несложно.
Зубан 29-01-2012 11:39

quote:
Originally posted by maxi4x:

maxi4x

Все размеры и цены указаны в магазине. http://www.wastikivi.fi/shop/index.php?hiomakivet,4 . Вот конкретно тот, что у меня http://www.wastikivi.fi/shop/index.php?10,kodinkivi-k7 . Размер 170x30x10 мм.
Доставка, как и писал выше, - 13,5 евро для данного камня.
Но стоимость доставки расчитывается, исходя из веса. Если заказывать несколько небольших камней, или большой (или комбинированный) + небольшой, то сумма доставки будет около 50 евро. В данном случае, думаю, дешевле будет сделать два раздельных заказа, чтобы сумма доставки была ниже.

Править данный камень достаточно легко, особенно на гранях и скосах. Если не просто править, а выравнивать поверхность целиком, то это довольно трудозатратно, но при хороших камнях, на которых можно править, это не будет большой проблемой.

В принципе, приходит данный камень в хорошо обработанном состоянии, то есть, особенных косяков в выточке не прослеживается. Единственное, что если вы будете брать брусок типа походного или кухонного, то есть - вроде того, что у меня, - они имеют скосы и грани. Так понимаю, что они сделаны для заточки разного инструмента, разных приспособлений типа рыболовных крючков и тд. И вот эти грани и скосы необходимо будет отшлифовать, чтобы они не мешали при правке ножа, например.

Это делается очень просто на алмазном бруске или на бруске любого другого состава.

Далее Вы должны определить, какая Вам необходима тонкость работы самого камня. Если вы хотите, чтобы камень работал очень агрессивно (для мягкой нержи, к примеру), Вы правите камень на грубом алмазе или корунде, или на том, что под рукой.

Если хотите, чтобы камень работал тонко - правите на тонком притире. Я правил на шкурке 1200, после алмазов 325 и 600. Данный вид сланца при самой тонкой правке даёт зернистость приблизительно 1000 - 1200... Работать тоньше ему не позволяют частицы слюды и кварца (точнее - их размер), которые составляют данный камень, и которые работают при заточке.

Более тонкие и твёрдые сланцы, которые продаются у них тоже в виде настольных камней или которые есть на комбинированных камнях, дают при самой тонкой правке зернистость 4000 приблизительно. Но они правятся не так просто; эьл можно увидеть в ролике, который в "шапке" темы, где японец работает на тонком сланце.

После тонкой правки камня, попробовал немного поправить на нём нож из БГ-42 (61 хрц). Работает активно, сравнимо с неправленной керамикой Спайдерко файн, но более бережно, что ли... хотя по агрессии заточки не уступает. Как заметил, эта бережность - отличие природных точильных камней... И рез после данного камня более плавный и акцентрированный, чем после керамики.


------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

maxi4x 30-01-2012 09:35

Спасибо большое за развернутый ответ, у меня сейчас 100 мм, заказал с Зади.ры, вот и думаю одну сторону поправить на более тонкую правку. Если его править только шкуркой с какой гритности стоит начать? чтоб закончить 1200?
maxi4x 30-01-2012 17:59

Ответ Зубана. . . >>>Править камень вы можете любой шкуркой, какой вам удобно. Можете начать с очень грубой, положенной на твёрдую ровную поверхность, чтобы выровнять сначала полностью поверхность камня и убрать острые грани. Потом можете уже уменьшать зернистость. А после - уже шкуркой 1200 пройтись. Сначала на повехность, проверяя шероховатость камня. А потом уже можно и на весу, чтобы грани тоже загладить. В принципе, загладить грани удобнее небольшим советским бруском или из карбида кремния, или из корунда. Хотя, и любой другой похожий брусок, думаю, подойдёт...

Я доводил на зернистостостях - 325 - 600 (алмазы) - 1200 наждачка.

Можете взять наждачку 400 - 600 - 1200, думаю, должно хватить.

Только одну сторону оставить на 600, а другую на 1200 выправить.


Камень с зади хорош, - он точно такой же. Только немного маловат размером. Хотя, для малых клинков вполне подходит.<<<

Спасибо еще раз ответы. Если соберетесь еще делать заказ дайте знать. С уважением.

Зубан 12-02-2012 02:26


maxi4x

В ближайшее время, думаю, что не буду заказывать. Пока хватит того, что есть.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Archimedes 10-03-2014 09:50

quote:
Originally posted by Зубан:
Да. Камень тот же. Он ещё называется Wästilä. Как я понимаю, так называется данный вид сланца. А Wästikivi это продавец камней.


Это одно и тоже название. - kivi/камень , Wästilä/ имя собственное

поправка: место называется https://maps.google.ee/maps?q=...t=m&z=7&iwloc=A


п.с. странно, но ссылку напрямую с темы я не вижу https://www.youtube.com/watch?v=NqplG9DoQa0

KonstaZp 04-07-2015 20:19

Здесь есть кто-то с ЮБК? Посмотрите, пожалуйста на пляже. Случайно подобрал плоский, обточенный водой камешек, попробовал точить (под рукой больше ничего не было). Очень понравился. Выглядел точь-в=точь как Wästilä. И по характеристикам совпадает.
Прошу проверить.
Botanic 04-07-2015 21:03

здесь не выкладывал еще
фото сабжа https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/366317/
Archimedes 30-11-2016 12:42

В архиве фото не осталось, но без картинки если говорить, вятскиви лучше, тоньше, однороднее, плотнее, мягче - темный(30х300мм) Сейчас такой не добывают, искать по барахолкам балтийским, на вид при покупке выглядит как замусоленый гранит. После доводки, ничего более приятного для кухни не видел.
Tenergy 02-04-2020 21:39

Зашёл на официальный сайт, там как я понял, разница в камнях исключительно в форме и размерах.
Для ножей из не твердой стали вполне себе рабочий камень, где можно довести стороны погрубее/потоньше. Если камень выдаёт заточку на уровне 1000 яп грит, то на самом деле может быть на кухне единственным, кому достаточно острого ножа без претензии на тонкую доводку и внешнюю красоту подвода.
При случае прикуплю на попробовать, если попадется занедорого нормального размера.
Tenergy 28-04-2020 11:24

Коллеги, а где сейчас можно онлайн купить камень с доставкой в РФ?
С оф сайта никак, написал им - пока тишина.
Waxton 28-04-2020 15:00

quote:
Originally posted by Tenergy:

где сейчас можно онлайн купить камень с доставкой в РФ?


Lamnia com в помощь!
Tenergy 04-05-2020 20:44

После небольшой емейл переписки, теперь возможна доставка в РФ из официального магазина, за вычетом НДС 24%, но с очень дорогой EMS доставкой.
Аналогичная позиция на Lamnia.com с доставкой в РФ выйдет на €6,00 дешевле.

click for enlarge 1080 X 1237 62.9 Kb
Tras Krom 27-10-2020 11:16

Нашел у себя на даче этот камень. Он там лет 9 или 10 пролежал, я так к нему и не притронулся. Так как других камней там нет, взял его. И так он отлично всю дачную нержавейку заточил, я аж порадовался что домой всю эту кучку везти не надо.

Даже мелькнула мысль что если брать с собой ( поход, вахта и тп) один камень, то как раз этот будет вполне нормальным вариантом для таких случаев.

almedic 02-04-2021 04:40

А еще он почти не выглаживается. Периодически (правда, сильно периодически) пользуюсь уже несколько лет, но надобности в освежении нет.
В самом начале, ради интереса, пробовал передоводить по-разному. Но именно из интереса, а не от того, что выгладился.
oldTor 09-07-2022 17:48

Заметил "упущение" - у меня много лет есть небольшой Wästikivi, но я его ни разу не фотографировал. Решил восполнить это, тем более, что в хорошем увеличении фото этого камня не видел.
Итак, филлит Wästikivi - снято с объективом Mitutoyo M Plan Apo 5x0.14 с Raynox DCR-150 в качестве тубусной линзы, на штативе микроскопа МББ-1А. Стэкинг в Helicon Focus по пирамидальному алгоритму.

Снимал с кольцевым освещением (первый снимок) и с падающим косым освещением для лучшей передачи рельефа - сделал разное кадрирование - 4мм. по горизонтали (2-й снимок) и 2,5 мм. по горизонтали (3-й) - все фото кликабельны:

Wästikivi. Finnish natural sharpening whetstone. Micro



Да, любопытная структурка и зёрна с большим разлётом. Есть и в районе 20мкм. и мельче, но в большом количестве представлены зёрна от ~80 до 120мкм., а некоторые достигают и 200-240мкм.

Собственно, "блёстки" на этих камнях - как раз грани кристаллов, преимущественно, хотя местами и что-то другое - в составе-то породы уйма всего намешана. Интересно, что много интерференционной окраски от разных окислов и есть крупные прожилки окислов железа, рыжеватые, которые, впрочем, прекрасно видны невооружённым взглядом.


------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.

Skif 77 10-07-2022 01:33

quote:
Originally posted by oldTor:

с кольцевым освещением (первый снимок)


Волокнистый, особенно на первом снимке.
ilyankin 12-07-2022 22:50

Да, структура выглядит волокнистой. Прямо как блок минеральной ваты )
Ярослав, интересны Ваши впечатления от работы камня.
oldTor 13-07-2022 09:17

Впечатления давние, так как я им практически не пользуюсь. Мне не зашли эти камни. Филлит вообще спорная порода в качестве заточной - много слишком всего понамешано в составе, гранулометрический состав с огромным разлётом.
Это отражается на работе камня довольно сильно и разлёт между экземплярами тоже очень большой.
На мой взгляд, подходит как заточный в грубой достаточно притирке (F320 - F400) для углеродок в нормальном диапазоне твёрдости - скажем до 59HRC. Для нержавеек тоже, но хуже, как так они быстрее заставляют камень в такой притирке терять зерно. Т.е. его деградация быстрее.
Более тонко притёртый или выглаженный - можно вполне успешно использовать для правки и сталей с более сложным составом и несколько большей твёрдостью, в т.ч. таких, как 440с, VG-10 и подобных, по малому пятну контакта. Работать будет тоньше, не катастрофически разнородно в силу невозможности "продрать" такие стали более-менее сильно.
Выше писали, что он слабо выглаживается - ну я не совсем согласен. Он выглаживается. Иногда катастрофически быстро. Но в силу структуры и если его не особо тонко притирать, он просто быстро потеряет первоначальную продуктивность работы, а затем продолжит довольно неторопливо, но уже без существенных изменений работать достаточно долгое время. Правда, на мой взгляд, такая его работа - слишком уныла.
ilyankin 13-07-2022 14:08

quote:
Изначально написано oldTor:
Впечатления давние, так как я им практически не пользуюсь. Мне не зашли эти камни. Филлит вообще спорная порода в качестве заточной - много слишком всего понамешано в составе, гранулометрический состав с огромным разлётом.
Это отражается на работе камня довольно сильно и разлёт между экземплярами тоже очень большой.
На мой взгляд, подходит как заточный в грубой достаточно притирке (F320 - F400) для углеродок в нормальном диапазоне твёрдости - скажем до 59HRC. Для нержавеек тоже, но хуже, как так они быстрее заставляют камень в такой притирке терять зерно. Т.е. его деградация быстрее.
Более тонко притёртый или выглаженный - можно вполне успешно использовать для правки и сталей с более сложным составом и несколько большей твёрдостью, в т.ч. таких, как 440с, VG-10 и подобных, по малому пятну контакта. Работать будет тоньше, не катастрофически разнородно в силу невозможности "продрать" такие стали более-менее сильно.
Выше писали, что он слабо выглаживается - ну я не совсем согласен. Он выглаживается. Иногда катастрофически быстро. Но в силу структуры и если его не особо тонко притирать, он просто быстро потеряет первоначальную продуктивность работы, а затем продолжит довольно неторопливо, но уже без существенных изменений работать достаточно долгое время. Правда, на мой взгляд, такая его работа - слишком уныла.

Ярослав, спасибо.

oldTor 15-07-2022 09:29

Да не за что, на здоровье!

Заточка режущего инструмента

Заточные камни Wästikivi (Wastikivi)