Заточка режущего инструмента

Пилить камни легко

Чумарик 21-04-2010 20:53

И дешево. Для себя, не на продажу. Маленькая болгарка за 400 р из Леруа и маленький алмазный диск за 140.Полчаса на отпил с подготовкой места и два часа ровнять на шкурках . Или 4 раза по полчаса.
Первые камни я так и делал. НО. Трудность в том ,чтобы узнать заранее, годен ли камень для заточки. Беру облицовочный камень, страсть какой шершавый ,пилю, придаю форму, а он не снимает даже ноготь .Гладкий.
Пилю кварцит, кремень, шлифую Крупной шкуркой-они начинают блестеть-не точат. Лишь один оказался оч хорош. Тот ,что был круглым. Не блестит даже от мелкой шкурки. Но маленький.
Сейчас думаю как сделать приспособу для большой болгарки. Но самая большая трудность ,как определить без распила какой камень будет снимать металл.
click for enlarge 1000 X 750 428,2 Kb picture
ivan-3 21-04-2010 20:59

Ну вариантов пилить не мало. Для быстроты и красоты можно там же (ЛЕруа или Оби) можно купить станок для распила керамической плитки за пару тысячь рублей. Проблема в основном в глубине распила, т.е. если камень объемный то не распилишь, надо ломать...
А если по вашему методу то без воды алмазные диски слишком быстро кончаются (алмаз сгорает).
Чумарик 21-04-2010 21:10

Так они же и называются для сухого реза. Не напрягая и для себя десяток отпилов это много. На моем диске на вид не отразилось.
Nikolay_K 21-04-2010 21:56

quote:
Originally posted by Чумарик:

И дешево. Для себя, не на продажу. Маленькая болгарка за 400 р из Леруа и маленький алмазный диск за 140.Полчаса на отпил с подготовкой места и два часа ровнять на шкурках

quote:
Originally posted by Чумарик:

Так они же и называются для сухого реза.


пыль, образующаяся при сухом распиле камней
летит во все стороны и легко может попасть в незащищенные органы дыхания
это не добавляет здоровья

берегите себя

Nikolay_K 21-04-2010 22:01

quote:
Originally posted by Чумарик:

Беру облицовочный камень, страсть какой шершавый ,пилю, придаю форму, а он не снимает даже ноготь .Гладкий. Пилю кварцит, кремень, шлифую Крупной шкуркой-они начинают блестеть-не точат

тонкий полупрозрачный арканзас тоже гладкий, блестящий
и не снимает даже ноготь

тем не менее для финишной правки/доводки кромки ничего лучше него не придумано


Чумарик 21-04-2010 22:36

Николай, а в чем принципиальная разница между плохим кварцитом и хорошим (арканзасом и белоречитом)?
Чумарик 21-04-2010 22:40

Да, пыль летит.
Вылет диска на малой болгарке небольшой ,пилил с двух сторон с руки без приспособы. На большой болгарке вылет 60 мм.Уже нормально.
Nikolay_K 21-04-2010 23:02

quote:
Originally posted by Чумарик:

Николай, а в чем принципиальная разница между плохим кварцитом и хорошим (арканзасом и белоречитом)?

в форме и структуре зерна
а также в хим. составе минерала

арканзасы --- это практически чистый оксид кремния (более 99%) с однородным тонким зерном и особой (импликационной) структурой зерна
и в этом они уникальны

http://www.a-knifefoto.ru/arkanzas.htm
http://www.britva.ru/articles/sharpen/stones.php

вот микрофото твердого арканзаса:
640 x 480

обратите внимание на то, как плотно лежат друг ко другу зерна
и насколько они хорошо сформированы

dmitrith 22-04-2010 08:28

Доброго всем здоровья!!!

То: Чумарик.

Полностью поддерживаю Ваш метод получения нужного инструмента.
Природные камни могут быть уникальными по своим качествам не сравнимым по результатам с искусственными. Сам этим занимался - Николай знает.
Для определения качеств, перед началом распила, отфугуйте небольшой плоский участок на камне и попробуйте на нем разные стали, определите по рискам от перекрестных ходов однородность.
Не было у меня болгарки - резал алмазной ножовкой и получал камни с удивительными свойствами.
Обратите особое внимание на сланцы, как твердые так и мягкие.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Matroskins 24-04-2010 12:29

Коля, как всегда рулид! Уважуха!!!
Nikolay_K 24-04-2010 12:36

добавил фото арканзаса
см. выше
Чумарик 24-04-2010 20:02

Николай, спасибо за информацию.
Владимир Дмитриевич, спасибо за поддержку.
Nikolay_K 24-04-2010 21:41

сегодня дорвался до алмазного отрезного диска и таки распилил яшму

пилится она только алмазом, обычные круги круги на бакелитовой связке просто горят или буксуют...

а алмазом вполне нормально пилится хотя и небыстро и не без пыли...

в слудующий раз буду делать гибрид ирригатора и дримеля, чтобы в место распила подавалась непрерывно под напором вода... как это происходит в стоматологическом инструменте

арканзасы и яшма вообще одни из самых тяжелых для обработки природных камней (из тех, что интересны для заточки)

Сергей_П 24-04-2010 22:21

quote:
Originally posted by Nikolay_K:
сегодня дорвался до алмазного отрезного диска и таки распилил яшму

а алмазом вполне нормально пилится хотя и небыстро и не без пыли...

в слудующий раз буду делать гибрид ирригатора и дримеля, чтобы в место распила подавалась непрерывно под напором вода... как это происходит в стоматологическом инструменте

Николай, ну как это? Не успели выздороветь - уже глотаете декоративную пыть

Я немного удивляюсь тому, как некая ручная работа (например, заточка) делает такой же ручной другую работу. Понятно, что работа толкает на рационализацию и творчество: изготовление приспособ, поиск новых материалов и технологий и т.д. Но зачем становится камнерезом? Разве нет в России предприятий по обработке декоративных камней? Ладно, если бы тут была чистая экономия. Но, нужно сначала камень найти, а в Москве яшма на дороге не валяется. Потом, как я понял, нет гарантии, что именно этот камень подойдет. Снова надо пилить.
Есть же, например, склады по продаже декоративного камня. У них есть бой. По крайней мере, обломок можно попробовать на то, подходит или нет.
Может быть работа с камнем значима как совершенствование мастерства? Через обработку камня можно лучше "понять" его или что то такое?

Nikolay_K 24-04-2010 22:55

quote:
Originally posted by Сергей_П:

Потом, как я понял, нет гарантии, что именно этот камень подойдет.

это яшма не абы какая, а "гусевская"
и проверенная собственноручно в деле перед "распилом"

меня очень порадовало как она работает и захотелось сделать что-то ультракомпактное, что можно иметь в кармане, на случай если понадобится слегка подправить кромку

можно сколько угодно ругать самого Гусева и критиковать его за человеческие недостатки, скажем, что он тяжелый в общении
но должен признать, что все его абразивы, что попадали в мои руки
на 100 с лишним процентов оправдали свою цену
будь то яшма, сланец или электрокорундовый брусок

возможно были у Алексея и проколы, но я на них не натыкался
поэтому до сих пор ему вполне доверяю

quote:
Originally posted by Сергей_П:

Понятно, что работа толкает на рационализацию и творчество: изготовление приспособ, поиск новых материалов и технологий и т.д. Но зачем становится камнерезом?

Разве нет в России предприятий по обработке декоративных камней?

Ладно, если бы тут была чистая экономия.

Но, нужно сначала камень найти, а в Москве яшма на дороге не валяется.
Потом, как я понял, нет гарантии, что именно этот камень подойдет. Снова надо пилить. Есть же, например, склады по продаже декоративного камня. У них есть бой. По крайней мере, обломок можно попробовать на то, подходит или нет.

задача была более узкая --- из большого и уже проверенного куска яшмы
сделать маленький карманный брусочек

все остальное уже было сделано до нас

устанавливать контакты с людьми
стыковаться по времени и бегать по Москве
ради одного единственного камня выходит для меня дороже,
тем более, что дримель уже есть
и яшма тоже

Сергей_П 24-04-2010 23:06

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

задача была более узкая --- из большого и уже проверенного куска яшмы
сделать маленький карманный брусочек

все остальное уже было сделано до нас

устанавливать контакты с людьми
стыковаться по времени и бегать по Москве
ради одного единственного камня выходит для меня дороже,
тем более, что дримель уже есть
и яшма тоже

Как все просто А я думал, что это нечто сакральное...

Просто у меня при ручной работе (не при заточке, конечно) иногда возникает ощущение "непервородности материла". И желание сделать самому то, что проще и дешевле купить готовое. Тогда начинаешь понимать алхимиков ...

pavelig 20-05-2010 19:14

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

задача была более узкая --- из большого и уже проверенного куска яшмы
сделать маленький карманный брусочек

все остальное уже было сделано до нас

устанавливать контакты с людьми
стыковаться по времени и бегать по Москве
ради одного единственного камня выходит для меня дороже,
тем более, что дримель уже есть
и яшма тоже

Это как в старом анекдоте, "...... ибо понять это не возможно".
А зачем люди мастерят себе самодельные приспособы для заточки, можно ведь из-за границы Лански выписать или в Москве в магазинах купить ???
Я думаю, не потому что руки чешутся или финансов не хватает, а потому что что-то свое создать хочется, да своей души кусочек в свой ТРУД вложить. Заметь не в работу, а в труд. А то что с душой сделано даже если оно кривое, но работает, завсегда сердце радовать будет.

Добра Вам.

Слава Богам и Предкам наша

Заточка режущего инструмента

Пилить камни легко