Заточка режущего инструмента

керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать

Nikolay_K 11-12-2009 02:25

керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать
==========

с удивлением обнаружил, что у нас в разделе нет общей темы
по керамике Spyderco

длинная и интересная цитата из каталога Spyderco 2009:

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:


750 x 240

745 x 178

738 x 121


вот полный каталог
https://www.spyderco.com/catalog/2009SpydercoCatalog.pdf

а вот тут можно загрузить все остальные каталоги Spyderco:
https://www.spyderco.com/catalog/download.php

ПЕРЕВОД:
========


Бруски SPYDERCO сделаны на основе алюмокерамики. Она производится в Соединённых Штатах путём смешивания связующего ( агента ) с частицами оксида алюминия ( которые по сути являются сафирами размером от 15 до 25 микрон ). Затем им придаётся форма и они запекаются в печи при температуре порядка 1650 градусов (по Цельсию).

Керамика имеет твёрдость по шкале Мооса 9 ( из 10 ) и не требует каких-либо СОЖ, будь то масло или вода.

Керамика MEDIUM имеет открытую структуру, более склонную к износу ( истиранию ). Её абразивные свойства позволяют удалять излишки стали при заточке тупых лезвий и клинков требующих переточки.


FINE и ULTRA-FINE имеют закрытую структуру и практически не изнашиваются со временем.
Они менее абразивны, но зато дают превосходную финишную доводку режущей кромки.

Керамика может разбиться или околоться при неправильном ( грубом обращении ).

Камни устойчивы к воздействию температуры, моющих средств и автоклавированию.

При заточке форма лезвия меняется посредством стачивания микроскопических частиц. Эти частицы налипают на камни и при многократной заточке приводят к засаливанию ( забивая поверхность и забивая все поры на ней ). Удаляйте их путём смывания водой, чисткой порошкообразными чистящими средствами ( содой ), промывкой и последующей просушкой на воздухе чтобы восстановить абразивные свойства.

Nikolay_K 11-12-2009 02:26

для начала --- ложка дегтя, даже две:

1) c Amazon:
601 x 475

перевод будет позже...


2) слегка OFFTOPIC, но все же про Spyderco:

По данным официального каталога Spyderco, алмазные бруски для Spyderco Triangle производятся в Китае.

psnsergey 11-12-2009 14:42

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

перевод будет позже...


Переведу: Человек, имеющий опыт использования изначального, "First-run production" Триангла, жалуется на то, что у его нового Триангла:
1. стержни из коробки не лезли в дырки в подставке, пришлось сверлиться;
2. Fine керамика изнашивается в десятки раз сильнее старой;
3. Coarse работает намного медленнее и тоже невероятно по сравнению со старыми изнашивается.
vaker 25-03-2010 12:20

Вот какая проблема у меня. Купил брусок керамический Spyderco двусторонний (medium и fine). В процессе заточки им ножа выяснилось, что сторона, которая fine, имеет вогнутую поверхность и нож точится об края, не затрагивая основную часть бруска. Вопрос: как и чем поправить поверхность? Не будет ли она иметь другую зернистость после правки?
ivan-3 25-03-2010 12:57

Керамика правится алмазом. Мой опыт правки показывает что керамика становится более файновая (на размер как правильно). Связано с тем что стачиваемые частички забивают поры и выковырить их правило нереально.
Nikolay_K 25-03-2010 01:01

quote:
Originally posted by vaker:

Вопрос: как и чем поправить поверхность? Не будет ли она иметь другую зернистость после правки?

это очень тяжело будет сделать вручную
керамика Spyderco трудно поддается обработке
даже при абразивной обработке с помощью алмазов

vaker 25-03-2010 09:16

И чего делать? Смириться?
vaker 25-03-2010 09:19

У меня это уже вторая проблема с этим бруском. Первая - после двух заточек на нём бруски fine и medium просто расклеились. Не долго думая, склеил их эпоксидкой.
Akavir 25-03-2010 12:41

Неровные, быстростирающиеся и расклеивающиеся бруски..
Настолько всё фигово?
А я как раз решил взять ещё и Триангл себе. Мда, грустно.
Clayshooter 27-03-2010 21:43

quote:
качество керамики Spyderco реально упало

Блин, обидно. У меня запечатанная лежала года 3. Только достал - доволен как свинья - заточил 5-7 ножей. Тут же новую на ДР другу купил. Что - говно купил? И ультрафайны тоже должны со дня на день прийти из Питера - тоже говно будет?
Skywatcher 28-03-2010 10:26

Я вот одного не пойму.

Есть заточные средства от именитых производителей. А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень. Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал. Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда. "Это многих славных путь". И о чем тут грустить? Сдох Максим - да и йух бы с ним.

fkbr 28-03-2010 14:20

quote:
Originally posted by psnsergey:
...
1. стержни из коробки не лезли в дырки в подставке, пришлось сверлиться;..
Расколов случайно медиум, заказал пару новых. Сверлить ничего не пришлось, но одним концом бруски или не лезут совсем, или очень туго. Зависит ещё от конкретного гнезда на подставке. Если развернуть брусок другим концом - входит легко, как родной.
AirRed 28-03-2010 16:37

Получил триангл с месяц назад с Кабеласа. Бруски в комплекте идеальные - геометрия, однородность абразива, качество поверхностей, износостойкость.
Nikolay_K 28-03-2010 17:43

quote:
Originally posted by Skywatcher:

Есть заточные средства от именитых производителей.
А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень.
Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал.

Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда.

"Это многих славных путь".

И о чем тут грустить?
...


Поставщик у Глессера был хороший... возможно вообще лучший в США.

Грустим мы о том, что тут в России IDAHONE-ом и подобными высококачественными изделиями с хорошей репутацией
никто не торгует, а покупать такую продукцию оттуда
доплачивая $40 сверху за доставку,
и подвергаясь риску быть обворованными на почте или таможне
почему-то не очень-то хочется...


Кстати, а какие еще есть достойные альтернативы керамике от Spyderco?

Pss 29-03-2010 09:43

К сожалению, после продолжительной болезни возникли осложнения со зрением. Пришлось купить триангл. Вроде без проблем, хотя точить на нём мне противно...
Clayshooter 29-03-2010 20:36

А я вот тоже заметил, что на файновой керамике на ребре появилась зазубринка.
Чё делать? Вроде нежнее нежного с камушками общался...
Или пофиг - со временем подровняется?
Nikolay_K 29-03-2010 23:47

quote:
Originally posted by Clayshooter:

А я вот тоже заметил, что на файновой керамике на ребре появилась зазубринка. Чё делать? Вроде нежнее нежного с камушками общался... Или пофиг - со временем подровняется?

само не подравняется
поэтому надо либо подравнять,
либо пометить чем-нибудь ярким это место и не пользоваться этим ребром
(или участком)

такие зазубринки могут сильно повредить кромку

psnsergey 31-03-2010 14:58

/// Получил триангл с месяц назад с Кабеласа. Бруски в комплекте идеальные - геометрия, однородность абразива, качество поверхностей, износостойкость.

Ну да, у узких стержней от Spyderco жаловаться не на что. А вот у широких брусков 3*8 дюйма меня очень напрягает то, что там имеются ясно видимые риски такие, как будто им на фрезерном станке плоскость формировали. Особенно напрягает это на ультрафайне. При заточке получается рисунок из частиц металла, осевших на кольцеобразных вершинах этих следов фрезерования, причём коэффициент заполнения примерно 0,3. Т.е. 70% площади пропадает зря - а ведь если бы колец сих не было бы, можно было бы существенно увеличить давление, повысив производительность. Да и представишь себе, как микронная кромка елозит на скорости по этим колдобинам на местах, когда направление её перемещения становится перпендикулярным направлению рисок - брррр...

Хочу довести эту керамику. Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить... Вот очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом, какую (в т.ч. по крупности) пасту лучше брать, и в правильном ли направлении я вообще думаю.

Nikolay_K 31-03-2010 15:18

quote:
Originally posted by psnsergey:

Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить...


по-хорошему надо большой чугунный притир с площадью в разы большей доводимого камня и алмазное зерно...

еще один вариант --- зайти на форум к любителям камней и прочим ювелирам и поинтересоваться у них --- чем они доводят свои кабашоны и т.п.

у них чаще всего свободное зерно в виде водной суспензии и какой-нибудь оловяный вращающийся притир...

еще один вариант --- те люди, кто полируют ваферы (кремниевые пластины для производства полупроводниковых микросхем) и элементы оптических систем, в том числе и изготовленные из лейкосапфира

vaker 06-04-2010 13:40

quote:
Originally posted by psnsergey:

Хочу довести эту керамику. Думаю, надо взять зеркальное стекло, алмазную пасту (или карборундовую?) и поелозить... Вот очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом, какую (в т.ч. по крупности) пасту лучше брать, и в правильном ли направлении я вообще думаю.

У моей спайдерко керамики таких рисок как Вы описываете не было, но поверхность была крайне неровная, вогнутая. Недавно решился исправить этот недостаток алмазным бруском средней зернистости. керамический брусок (fine) был засален и из-за этого хорошо было видно, где проиходит съём материала при выравнивании. Когда вся поверхность стала девственно чистой, остановидся. Ровнял довольно долго. По ощущениям "зернистость" керамики (если это можно так назвать) стала на ступень выше, т.е. была fine, стала UltraFine. Когда начал на ней точить, ощущения как от мелкозернистого водника.

psnsergey 08-04-2010 14:57

quote:
Originally posted by vaker:

По ощущениям "зернистость" керамики (если это можно так назвать) стала на ступень выше, т.е. была fine, стала UltraFine. Когда начал на ней точить, ощущения как от мелкозернистого водника.

Вот-вот, у меня такие же ощущения были: forummessage/224/59
vaker 09-04-2010 07:55

Эксперимент воспроизвёлся. Можно считать это закономерностью.
frajmen 09-04-2010 15:35

Подскажите пжлст., как у керамики спайдеровского триангла обстоят дела с износом? У меня, например, ребра коричневых стержней стали уже довольно вогнутыми. Хотя точил я на них не особо много. Может я слишком сильно нажимаю? Или сама керамика неочень?

chuvakxxx 15-04-2010 21:09

Подскажите, когда необходимо мыть керамику? И, есть какие то ограничения по данному процессу? - Чистящие средства, сушка, или что то еще? Как я понял из инструкции - первые чистки не дают 100% эффекта и это нормально. Вот взял картинку из соседней темы - по виду пора мыть?
click for enlarge 1920 X 1440 956,6 Kb picture
Clayshooter 15-04-2010 22:06

quote:
Или сама керамика неочень?

Последние несколько лет керамика не очень-то хорошая, говорят. Я из закромов, просто старый достал....

quote:
Подскажите, когда необходимо мыть керамику?

как замылилась - так и вперёд. берёте какой-нть доместос-фигестос (типа абразивного, для чистки ванн и раковин) и губку для мытья посуды и грубой стороной нежно протираем с тёплой водицей.

А вообще, говно этот Триангл. Постоянные сколы где-то на камнях.

Но идея хорошая.

Nikolay_K 09-05-2010 12:28

quote:
Originally posted by Skywatcher:

Есть заточные средства от именитых производителей. А есть - инжиниринг с наклейкой этикеток на всякую хрень. Глессер никогда абразивов не делал - постоянно где-то покупал. Рано или поздно желание сэкономить должно было победить заботу о репутации бренда. "Это многих славных путь"...

По слухам и по информации с некоторых сайтов
часть керамики под маркой Spyderco
теперь производится в Японии... и производитель уже совсем не Coorstek

кому интересно попробовать керамику от Coorstek
могут обратиться например вот сюда:
http://www.ostec-micro.ru/tech/podgroup/111.html

Akavir 09-05-2010 13:08

quote:
По слухам и по информации с некоторых сайтов
часть керамики под маркой Spyderco
производится в Японии... и производитель уже совсем не Coorstek

А это хорошо или плохо? в плане качества.
Nikolay_K 09-05-2010 15:12

quote:
Originally posted by Akavir:

А это хорошо или плохо? в плане качества.

не знаю, я не слежу пристально за качеством продукции Spyderco
и за изменениями качества с течением времени и перемещением производства

но есть только предположения... их уже высказали до меня

hatter 17-05-2010 23:27

Имею все три бруска медиум, файн и ультрафайн. Точили все не гут. Не мог понять в чём дело, пока не приложил нормальный прямой измерительный прибор. И тогда ясно увидел, что с одной стороны брусок на доли миллиметра вогнут, а с другой выпуклый. Пробовал выпрямить - очень гиморойно и алмазами и карбидом кремния. Покупалось всё это лет восемь назад. Сейчас на них почти не точу. Большие камни Спайдерко - пустая трата денег, на мой взгляд. Был на выставке, приложил тот же прибор к керамике на стенде Сальникова. Тоже вогнутая. К сожалению. В общем, разводят нас все, кому не лень.
Akavir 11-07-2010 04:10

Ну вот пришел Триангл.
Да, на брусках есть неровности, по одной на камень.
На medium - скол, на fine - неровность, песчинка. Ощущается и пальцами и РК при заточке.
Фигово, тем более что убрать не получается, твердость керамики высокая, не поддаётся. Остается пометить маркером места и избегать их при правке.
mixbmixb 26-08-2010 11:27

quote:
Да, на брусках есть неровности, по одной на камень.

Тоже прикупил триангл - такая же фигня со стержнями. Кроме того, стержни болтаются в отверстиях как г-но в проруби... Замерил угол - 22 вместо 20!
Полечил болтанку таким способом - наматал пару слоев обычного скотча на каждый стержень - и они уже болтаются гораздо меньше, угол почти 20 гр.
Не ожидал такого от спайдерки, мейд ин юса, блин.
Кстати, может кому пригодится - очень удобно, чисто и быстро чистить стержни обычным ластиком.
Medy 27-08-2010 13:39

читал что можно керамику чистить пастой для полировки автомобилей TEMPO никто не пробывал?
Nikolay_K 27-08-2010 15:12

quote:
Originally posted by Medy:

читал что можно керамику чистить пастой для полировки автомобилей TEMPO никто не пробывал?

зачем?

когда можно сделать это просто ластиком

Rewell 31-08-2010 08:53

У меня в спайдерко тоже шат стержней в посадочных гнездах, однако удается вполне себе сносно править до бритвенной остроты. Все таки не такое оно и гуано, Спайдерко триангл
Leshii 31-08-2010 10:01

Мера счастья обратно пропорциональна мере запросов . Большинству в быту (для чего и предназначено) даже слегка шаткого триангла - за глаза!
Rewell 31-08-2010 11:50

А какие могут быть запросы к трианглу?! С запросами велкам в страну камней и медитаций
Пож@рник 03-09-2010 12:40

Три страницы про триангл. А вот вопрос. Хочу себе взять большие камни саевские. Стоит или нет? Или лучше недорогие водники взять?
Bwman 03-09-2010 12:40

Водные камни абсолютно не заменяют керамики, и наоборот. Это разные по своим рабочим свойствам абразивы. Керамику условно можно сравнивать разве что со сланцами, но и то с большими допусками.
Большие бруски Спайдерко брать стоит со следующими оговорками:
1) нужно быть готовым к тому, что поверхность у них запросто может не быть плоской и доведенной. Это лотерея и проверить при покупке без специального иснтрумента нельзя. Т.е. нужно быть готовым ввязаться в борьбу за плоскостность и доведенность. Говорят это очень трудно, но результаты тогда возрастают на порядок по сравнению с работой этих брусков без доводки и првки. Сам подумываю о приобретении самого тонкого бруска, чтобы самому его довести до ума. Есть печальный опыт покупки бруска Fine с последующим избавлением от него.
2) вам они действительно нужны для доводочных операций. Мне кажется, что цена у них завышена и есть гораздо более бюджетные способы доводки. Если задачи стоят минимальные, то для бытовых целей вообще можно обойтись одним бруском Medium. Я на нем все кухонники довожу до уровня "уверенно бреет предплечье". Фаска после него выглядит очень приличной. Опаску на нем не стал бы доводить - грубоват.
Nikolay_K 03-09-2010 15:41

quote:
Originally posted by Bwman:

Водные камни абсолютно не заменяют керамики, и наоборот. Это разные по своим рабочим свойствам абразивы. Керамику условно можно сравнивать разве что со сланцами, но и то с большими допусками.
Большие бруски Спайдерко брать стоит со следующими оговорками:
1) нужно быть готовым к тому, что поверхность у них запросто может не быть плоской и доведенной. Это лотерея и проверить при покупке без специального иснтрумента нельзя. Т.е. нужно быть готовым ввязаться в борьбу за плоскостность и доведенность. Говорят это очень трудно, но результаты тогда возрастают на порядок по сравнению с работой этих брусков без доводки и првки. Сам подумываю о приобретении самого тонкого бруска, чтобы самому его довести до ума. Есть печальный опыт покупки бруска Fine с последующим избавлением от него.
2) вам они действительно нужны для доводочных операций. Мне кажется, что цена у них завышена и есть гораздо более бюджетные способы доводки. Если задачи стоят минимальные, то для бытовых целей вообще можно обойтись одним бруском Medium. Я на нем все кухонники довожу до уровня "уверенно бреет предплечье". Фаска после него выглядит очень приличной. Опаску на нем не стал бы доводить - грубоват.

самое главное забыли --- керамика не под любую сталь подходит
и для некоторых сталей она противопоказана.

Например не советую точить на керамике Roselli UHC и подобные ей стали

а что касается нержавейки, то опять-таки на керамике не удастся получить макс. возможную остроту для этой нержавейки ...

Что касается плоскостности и доведенности --- то придется самим доводить до ума... это правда. Это не просто, но всё же возможно....

Доктор Влад 04-09-2010 01:28

А вот скажите, стоит ли дозаказать спайдерковские алмазы и УльтраФайн?
Дорого, блин! Переточкой не страдаю и полировкой РК тоже.
Пож@рник 04-09-2010 01:45

Понимаете, я точу для себя. Мне хватает остроты на уровне бритья с отскоком. На жизнь себ я заточкой не зарабатываю. Брать разные камни под разные типы сталей не могу финансово. Что-нибудь универсальное можно посоветовать?
mixbmixb 13-09-2010 17:15

quote:
А вот скажите, стоит ли дозаказать спайдерковские алмазы и УльтраФайн?

Алмазы хорошая весчь, конечно, но их прекрасно заменяет любой алмазный брусок или даже плоский алмазный надфиль, примотанный изолентой к базовому
А ультру купил б/у, практически новую - люблю, когда РК блестит, да и остроты заметно добавляется после нее.
dimmodd 12-12-2010 21:23

Получается Триангл можно использовать не только для правки, но и для заточки ножа, купив к нему родные, алмазные камни D204. Я правильно рассуждаю?

Nikolay_K 12-12-2010 22:54

quote:
Originally posted by dimmodd:

Получается Триангл можно использовать не только для правки,
но и для заточки ножа, купив к нему родные, алмазные камни D204.

Я правильно рассуждаю?

ну в принципе пиво зажигалкой можно открывать
и консерву топором
так и затачивать Трианглом можно
но уж очень неудобно...

кончик ножа и пятку заточить будет очень тяжело

но если вам надо заточить 2 ножа в месяц
и вас не смущают возможные неудобства,
то можно и Трианглом.

dimmodd 12-12-2010 23:31

Врядли буду затачивать больше 1-2 ножей в месяц, с неудобствами можно мирится.
С другой стороны 1 нож в месяц не позволит научится правильной заточке на камнях или наждачке, да и не уверен что это станет моим хобби. С третьей стороны возможности тратить деньги на приличное оборудование нет, да и необходимости нет. Вот и думаю как вписать все это в относительно дешовый Трианг, который сам по себе обеспечивает не плохой результат.

Посмотрел цены на его алмазные камни, стоят как сам :

С правкой вроде все понятно, как вы и написали в FAQ простой и эффективный выход - триангл. Эдакий компромис для небольших любителей правки, но при этом вполне приемлемым результатом. А вот есть ли такой же вариант с заточкой?

dimmodd 13-12-2010 12:32

ВОт тут так и предложено, вместо родных алмазных приматывать другие, чисто для заточки-переточки
forummessage/224/67
Raubitier 13-12-2010 06:24

Я месяц назад купил триангл, качество ужасное, на одном медиум камне были микросколы и пупырышки, а другой вообще кривой до такой степени, что если положить его на ровную поверность щель получается ≥1мм. Один файновый тоже кривой, но не так сильно как медиум.
Из четырех брусков один нормальный)
Вывод: не гуд!
Nikolay_K 13-12-2010 11:08

quote:
Originally posted by Raubitier:

Я месяц назад купил триангл, качество ужасное,
на одном медиум камне были микросколы и пупырышки,
а другой вообще кривой до такой степени,
что если положить его на ровную поверность щель получается ≥1мм.

Один файновый тоже кривой, но не так сильно как медиум.

из двух недавно купленных мною Spyderco Pocket Stone (Double Stuff) 1" X 5" X 1/4" ( 303MF )
оба оказались кривыми настолько,
что потребовалась доработка напильником (притиром)

старый добрый Triangle,
приобретенный лет 5 тому назад или даже чуть больше
таких проблем не имел

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД:

теперь при покупке керамики (если всё-таки решились)
обязательно надо её тщательно проверять

если продавец отказывается предоставить возможность проверить,
то лучше не покупать, так как издержки на исправление
окажутся очень значительными как по времени,
так и по необходимым материалам.


BaZZiL 13-12-2010 11:37

quote:
Originally posted by Raubitier:
Я месяц назад купил триангл, качество ужасное...

А где покупали? В магазине или на барахолке?

dimmodd 13-12-2010 11:58

В том и дело, что покупать часто приходится на ebay и неизвестно что придет
продавцы там очень крупные и дополнительную проверку врядли проведут
Raubitier 14-12-2010 06:50

quote:
Originally posted by BaZZiL:

А где покупали? В магазине или на барахолке?


Так как нахожусь в Китае, то на taobao.com
Raubitier 14-12-2010 06:52

quote:
Originally posted by dimmodd:

В том и дело, что покупать часто приходится на ebay и неизвестно что придет
продавцы там очень крупные и дополнительную проверку врядли проведут


Тем более они не будут нарушать упаковку, точилка-то в блистере.
Nikolay_K 14-12-2010 10:23

quote:
Originally posted by Raubitier:

Так как нахожусь в Китае, то на taobao.com

так у вас же там есть
какие-то натуральные китайские камни
да и синтер-рубины вроде тоже есть
и вроде они вполне годные
зачем вам гоняться в Китае за сомнительного качества керамикой?

dimmodd 14-12-2010 11:37

Которую возможно и делают в Китае же, везут в штаты, наценяют...
Nikolay_K 14-12-2010 12:37

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Так как нахожусь в Китае, то на taobao.com

вот такие вещи пробовали:

Природные камни для заточки из Китая
forummessage/224/72

?

BaZZiL 14-12-2010 13:54

В каталоге Спайдерко на 2011 год написано, что в Китае изготавливаются алмазные абразивы для триангла, а вся керамика - в США. Может, имеет смысл заказывать у официальных дилеров?

Каталог: http://spyderco.com/catalog/download.php

Raubitier 15-12-2010 05:07

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

вот такие вещи пробовали:


Видел много подобных на таобао, но боюсь еще не дорос до такого. Пока собираюсь пользоваться DMT Diamond Sharpening Stone Kit XX,C,F,EF,EEF, трианглом и edge pro.
Думаю скоро прикуплю китайские чудо-камни для пробы, глядишь, может и понравятся.
Raubitier 15-12-2010 05:09

quote:
Originally posted by dimmodd:

Которую возможно и делают в Китае же, везут в штаты, наценяют...


Невозможно, делают ее в США.
Raubitier 15-12-2010 05:12

Николай, а существует альтернатива большим керамическим камням от Spyderco?
Интересует тоже керамика.
Nikolay_K 15-12-2010 11:14

quote:
Originally posted by Raubitier:

а существует альтернатива большим керамическим камням от Spyderco?
Интересует тоже керамика.

среди японских синтетических водных камней
думаю, можно найти достойную альтернативу
продукции Spyderco

а еще бывают японские натуральные камни
среди них можно найти экземпляры
более совершенные, чем то, что делает Spyderco

но если хочется именно тонкую керамику
то ищите продукцию Idahone
это то, что пока еще заслуживает доверия

вот такие бывают керамические бруски от IDAHONE:

www.straightrazorplace.com

700 x 469

700 x 469

ну и разумеется, тонкие полупрозрачные арканзасы
( www.straightrazorplace.com )

они работают подобно керамике
только еще тоньше и лучше

Edmond_Dantes 28-02-2011 11:20

Недавно приобрел двухстороннюю керамику от спая (медиум+файн) и смех, и грех... В комплексе брусок вдоль короткой стороны имеет форму коромысла =>
на медиуме у меня горка, а на файне вонутая линза....Крайне не советую брать, ибо лотерея!
Zilraen 28-02-2011 21:17

думал на днях взять их двусторонний камушек, но сейчас снова наткнулся на этот топик - и пребываю в раздумиях.

в обозримом будущем использовать планирую, в первую очередь, для правки спаевской же vg10, плюс aus8.
отсюда допусловие - не хотелось бы при заточке получить мыло - в той степени, в какой это зависит от абразива.

приспособы со струбцинами, ровно как и трианглообразные - не хотелось бы - ищу медиум и файн (под этим я понимаю ~20-40 и до 10 микронов соответственно) в форм-факторе относительно небольшого бруска (поверхность - ~до 200х70; дву- или односторонний - особого значения не имеет).

как альтернатива из легкодоступного (ключевое слово - тех же idahone я у нас не видел, а доставка почтой, тем более из-за границы - несколько стремает - могут доехать одни "уши" - все-таки штука хрупкая):
1) разнообразные лански,
2) ДМТ,
3) камушек Fallkniven DC4,
4) либо пойти на рынок и вдумчиво покопаться в советских абразивах (есть шанс, но не факт, что найдется что-нибудь интересное).

сорри за полуоффтопик, но что из перечисленного вы бы мне посоветовали в рамках бюджета около 35-40$ на все про все?

shitoryu 22-03-2011 14:55

Появился двухсторонний керамический камень от спайдерко, одна сторона средняя, другая тонкая, возник вопрос доводить на нем ножи надо на сухую или в домашних условиях лучше использовать масло или может-быть что-то еще?
ivan-3 23-03-2011 12:01

В принципе они предназначены для работы на сухо, но мне нравится когда на них катается чуть водички.
Ничего другого на них использовать нельзя.
shitoryu 23-03-2011 14:57

а мыть их после использования просто под водой или можно с моющим средством и губкой?

Кстати тут в теме описывались косяки различные, на своем экземпляре не обнаружил пока ничего подобного

ivan-3 23-03-2011 15:18

Просто водой их не отмыть. Мыть можно среддством для мытья посуды или с мылом. Можно с губкой можно с щеткой.
Некоторые еще ластиком трут чтобы оттереть.
Gabriel_Fallen 10-04-2011 14:10

С продукцией прежних лет возможности сравнивать нет, однако...

На днях взял стержень для триангла (самого триангла нет - просто взял стержень, чтобы на руках затачивать) керамика medium. Косяков нет - это я ещё в магазине посмотрел. Скорость съёма металла примерно такая как и хотелось, чистота поверхности - нормальная, это же medium. В общем, доволен, тем более обошёлся в 600 с хвостом р.

Возможно, не всё так плохо.

mykhailo 10-04-2011 23:54

Также нужно следить, чтобы острие клинка не соскальзывало в конце движения внизу. Убивается острие на ура!
Nikolay_K 25-05-2011 12:24

quote:
Originally posted by gvgg4:

Думаю, все не так плохо, так как точилные камни Спайдерко очень популярны, а отрицательных отзывов не так уж и много.

не так много людей имели возможность сравнить
нынешнюю продукцию Spyderco с тем, что выпускалось
лет 6 тому назад

а те, кто сравнивал (включая меня) сделали вывод
о том, что качество снизилось, причем заметно снизилось

теперь приходится либо выбирать из нескольких экземпляров
либо "допиливать" (выводить самому плоскостность и доводить поверхность).


gvgg4 25-05-2011 15:54

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а те, кто сравнивал (включая меня) сделали выводо том, что качество снизилось, причем заметно снизилось


Спасибо. Тогда возможно в FAQ по заточке, для рекоминдации начинающему, нужно заменить Триангл на чтото другое?
Nikolay_K 25-05-2011 16:43

quote:
Originally posted by gvgg4:

Тогда возможно в FAQ по заточке, для рекоминдации начинающему, нужно заменить Триангл на чтото другое?

увы... выбирать особо не из чего
есть конечно еще LANSKY GOURMET, LANSKY TURNBOX,
IDAHONE, но они тоже далеки от идела...

Nikolay_K 25-05-2011 16:46

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

IDAHONE

kitchenknivescutleryforsale.blogspot.com

kitchenknivescutleryforsale.blogspot.com

kitchenknivescutleryforsale.blogspot.com

http://spitjack.com/product/KNIVES/IDA-CS-24.html


попытка сравнить
IDAHONE и SPYDERCO TRIANGLE SHARPMAKER (на английском ) :
kitchenknivescutleryforsale.blogspot.com

fagyndass 29-09-2011 10:55

привет всем!
я неделю назад приобрел себе три англ на барахолке, пришел в блистере ,
дома распаковал , камни ровные без видимых дефектов, прикладывал камнт друг к другу зазоров нет, при первой же правке увидел что поверхность цепляет по краям и по середине, малость выпуклая, причем на всех камнях практически одинаковая выпуклость, правил эндуру, все отлично получилось результатом доволен, такой острой еще никогда не была!!,
потом правил кизлярский стриж, который до этого не разу не точил, только правил несколько раз на алмазном бруске,, результат вообще меня поразил,, таким острым он даже когда новый не был,, мне три англ понравился, я любитель и по сильной заточкой не страдаю, для моих нужд то что надо, в лес, на рыбалку, я доволен!
Bambrik 29-09-2011 11:30

Аппетит приходит во время еды . Я тоже просто балдел от счастья обладания трианглом . Следующей покупкой стал Apex . Когда понимаешь, что триангл только для правки, а носить ножи на заточку некому .
ivan-3 06-10-2011 17:42

Как и обещал попытался выровнять, точнее сказать довести до лучшей кондиции свой ультрафайн полноразмерный.
Состояние до обработки. Плоскость идеальная, но при забитии частичками металла проявлялся кольцевидный рисунок на поверхности камни, т.е. следы предыдущей обработки. Т.е. все таки некая неровность. И захотел избавится от оной и вообще посмотреть что получится.

Ну начать рассказ надо со слов - чуть не сдох А потом уточнить.
Попробовал сначала на стекле карбидом кремния 5 микрон драить. Драил минут 10. процесс чуть начался. Выявленная проблема что работать крайне тяжело ибо две ровные стеклянные поверхности практически сразу слипаются и работать карйне трудно. появилсиь чистые белые пятна керамики, но я уже чуть не сдох Решив ускорить процесс возжелал алмазов. Выдавил чутка на стекло мази 3/2 алмазной начал работать. Работать чуть легче ибо мазь скользит и не дает слипаться поверхностям. Но зерно слишком мало и процесс ОЧЕНЬ медленный - опять чуть не сдох Подсыпал в сию мазь карбида кремния 10 микрон. Уже на что то стал похоже - и не липнет и чуть агрессивнее работает. Так драил минут 40. Чуть не сдох Посмотрел на камень. Поверхность уже стала приближать к плоскости, кольцевые штрихи почти ушли (видны только под определнные углом еле еле). Потом решил уже повышать качество и уменьшать гритность - здря, ибо опять чуть не сдох. Решил извратиться - взял карбида кремния 5 микрон и присыпал к нему оксида хрома 0,3 микрона в надежде что как ГОИ по стеклу хоть полинет грани рисок от 5 микрна кремния карбида. Зеленая жижа чуть не поглотила меня и я чуть не сдох Еще минут 20 поковырляся и начал все отмывать что изгваздал - тут еще раз чуть не сдох. Алмазная паста отмывалась крайне плохо, оттирал с горстями порошка стирального и щеткой. Но ка кто отмыл все. Камень слегка проптался зеленоватым отттенком который пока не отмывается (я уже псать где то что аксид хрома ультрадисперстный невероятно красящее вещество). Потом долго любовался на камень не осбо понимая что улучшил или ухудшил.
Но как факт геометрия плосоксти стала чуть лучше, бывшие дефекты ушли, но полировка поверхности чуть хуже чем была - есть еще над чем поработать.

Вывод - работать надо конечно с алмазами и желательно на чугуном притире, чтобы алмаз шаржировался в чугун и производительность была хоть какая нибудь. Ряд абразивности нужно бы поширше.

Протестировал на свой бритве дя тестирования - коцанная невинно убиенная служит для ацко вандального и крайне быстрого тестирования. Беру на ней торцом керамики как шабером срезаю вдоль РК полоску металла и делаю это с сильным нажимом так что РК отклоняется вовремя действа чуть ли не на милиметр. Потом наклеиваю на обух совковую толстую синию закоржелую изоленту. И таким образом сразу тестирую самые тонкие камни которые дают идеальный полированный микроподвод которые иделаьно виден. И вот таким образом смотрю как работают камни. Эта спидерка правленная сразу быстро дала финиш для бриться. Бритва на камне оставляет еле заметный но ровный след (не прерывести и не штрихами). Результат работы сопоставим с моим черным арканзасом. Точнее пока сказать не могу (сил не осталось воообще на тестирование - ибо чуть не сдох )
Добавлю что иметь такой камушек конечно удовольствие. Но доводка добьет любого...
Как нибудь на днях когда будет солнце, если не забуду, сфоткаю что получилось благорожного зеленоватого оттенка.

fagyndass 10-10-2011 14:31

скиньте ссылку на этот apex плиз., хоть гляну что это такое
Nikolay_K 10-10-2011 15:03

quote:
Originally posted by fagyndass:

скиньте ссылку на этот apex плиз., хоть гляну что это такое

forum/94/345947

http://www.edgeproinc.com/Apex-3-kit-p6.html

IVANBATYLIN 04-12-2011 10:43

Чего то я загнался... Прошу помощи советом... Собрался приобретать керамические брусочки от Спайдерко..., для правки не хитрых ножей в походных условиях... Вот сижу и не могу выбрать..., купить два отдельных брусочка М и F, или склееный вариант MF... Что будет практичнее ?
Два отдельных вроде бы практичнее, так как можно использовать обе стороны бруска для заточки... А с другой стороны... нужен ли F-новый брусок в походных условиях ?
Gabriel_Fallen 05-12-2011 01:09

Лично я все ножи правлю керамическим брусочком от Гусева, примерно аналогичным fine. Нетвёрдые ножи (примерно до 58 HRC включительно) им даже конкретно заточить можно. Так что на мой взгляд fine актуальнее medium. Но при наличии medium бруска можно будет уже небольшой ремонтец осуществлять при необходимости. Поскольку керамика практически не стирается вообще, одной стороны будет достаточно. Но вообще, берите как Вам удобнее.
Зубан 05-12-2011 02:00

quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:

IVANBATYLIN

Берите комбинированный. Вещь хорошая и полезная. Надёжная. Весит мало, много места не занимает, а поможет не раз. Только брать лучше за бугром, там дешевле на порядок. Например: www.ebay.com

Если вы аккуратно обращаетесь с ножом и стараетесь держать его заточенном состоянии, то вы будете чаще всего пользоваться именно стороной Файн. Она точит довольно быстро, поэтому, мысль, например, о том, что сторона файн очень мелкая и пользоваться в походе ей не с руки - ошибочна.

Скорее, под это определение может подойти ультра Файн. И у Спайдерко есть карманный набор из 3-х камней. Правда, сейчас он на оф.сайте не отображается в магазине, видимо, перестали выпускать... но в некоторых ножевых магазинах и на eBay этот набор всё ещё можно приобрести.

И действительно, керамика стирается (при правильном применении) очень медленно. Да и править ею в походе вы же не каждый день будете и не помногу раз.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

IVANBATYLIN 05-12-2011 10:50

Спасибо братцы. Буду брать брусок типа "бутерброд" - MF
rock-n-roll 10-12-2011 16:49

quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:

для правки не хитрых ножей в походных условиях


...я приобрел вот такую точилку - ее и советую.

А чтоб не совсем оффтопить, скажу свое мнение про Триангл - он для ленивых и чистоплотных - просто взял и поточил-поправил - никаких тебе воды масла грязи и дополнительных приготовлений. И не требует практически ни какой предварительной проф.подготовки. Для себя большего не желаю. Правда алмазы таки к нему докупил, но не жалею ни сколько.

И спрошу такой вопрос - как хорошо можно заточить нож на Триангле со стандартной комплектацией? Реально ли точить до уверенного строгания волоса? А то что-то у меня не получается. Точнее смог пару раз, но это получилось скорее случайно и получится ли еще - не знаю.

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

Зубан 10-12-2011 17:52

quote:
Originally posted by rock-n-roll:

rock-n-roll

Если использовать данный вариант, то есть DMT Diafold 2 Sided, то очень будет нехватать камня для тонкой доводки, потому что в данном случае, максимальная зернистость камня будет 600. Керамика Файн же даёт зернистость около 1000. То есть, данный вариант для более грубой заточки.

Возможно, стоит приобрести ещё и камень, зернистостью 1200 в том же варианте. Или же лучше взять отдельно грубый камень, а двусторонний брать 1200/600 (Extra Fine/Fine), потому что при нормальном обращении с ножом, вряд ли нужно будет пользоваться грубой стороной (Coarse) для правки.

В любом случае, более тонкий камень не помешает. К вашему данному варианту можно взять ещё брусочек ТСМ-1 или карманный брусочек Спайдерко Файн.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

RRRoman 24-12-2011 20:23

Стоит ли править Helle Eggen на триангле (финские спуски на 30) или лучше точить на плоскости по спускам? Если делать микроподводы на триангле то на 30 ил на 40 попробовать? Подскажите весь в сомнениях, это у меня первая финка. К стандартному набору триангла у меня есть ещё алмазы, ультрафайнов нет.
Зубан 26-12-2011 01:31


RRRoman

Чтобы точить на плоскости по спускам, вам потребуется другой инструмент, нежели Триангл. Например - водный камень или финский сланец. Но это другая тема.

А если вы хотите точить на Триангле - угол выбирайте, исходя из своих нужд. Как вы будете использовать нож. Чем больше угол, тем больше стойкость РК будет, но тем меньше будет режущая способность. Пробуйте, сравнивайте, выбирайте. Чтобы понять, как вам точить нож, вы сами должны получить этот опыт. Ни один совет не станет для вас исчерпывающим, - вы должны попробовать точить сами. И посмотреть по результатам, что вам лучше подходит. А о технике заточки на Триангле есть отдельная тема.

Кстати, по заточке финских спусков тоже есть отдельная тема. Посмотрите там. По моему мнению, если и использовать для финских клинков Триангл, то только для создания микроподвода. И не альмазы, естественно. Алмазы снимают много, вам это не нужно будет при начальной заточке, когда РК не убита. Не доводите её до такого состояния. Тогда её, возможно, уже придётся точить по спускам... да и шведская нержа не так просто выводится из убитого состояния...

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

RRRoman 30-12-2011 19:51

Спасибо! Пока что свой егген довёл просто водя по спускам на весу триангловским файном (всё что было под руками).
ivan-3 03-01-2012 23:01

Ввел в экспуатацию чугунный притир. И первым делом попробвоал довести керамику ультрафайн.
Дело пошло куда как веселее, но в наличии порошки только 5 и 10 миксрон. Для грубого профилирования 20 мкирон катеогорически не хватало.
Попробовал опять на порошках и на лмазной пасте. В алмазной пасте смысла не увидел. Но на порошке карбида кремния работа шла.
Практика показала что качество поверхности можно улчушить весьма значительно, практически до зеркала. Ловить блики не удобно, ну что поймал. Камень до конца не доводил - только попробовал, ибо основное время потратил на арканзасы. Куплю порошок в 20 микрон и тогда сделаю керамику максимально качественной.
click for enlarge 299 X 800  44,8 Kb picture
Зубан 04-01-2012 18:41


ivan-3

Отлично. А заточные свойства не проверяли ещё? Как изменились?

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

ivan-3 04-01-2012 18:59

Ну раз я его целиком пока не сделал то и полноценно не пробовал. При рассмотрении с увеличением видно некое подобие зеркального стеклянного касуми. Т.е. вроде и стекло но в мельчайшую точку. Скользкость выросла в разы. ЧУть конечно пошоркал тестовой бритвой с изолентой. Хуже камень точно не стал а это уже хорошо Скользит по нему лучше. А точнее смогу сказать когда всю плоскость камня сделаю и целкиом бритву какую нибудь на нем заточу. Но в течении месяца если доеду до сапфира то будет хорошо... но от меня сапфир на другом конце маськвы.
click for enlarge 299 X 800  28,7 Kb picture
Б.Виктор 04-01-2012 23:09

С новым годом, мужчины!
Расскажите пожалуйста про ультрофайн, велика ли разница с файном? Интересно он "работает" тоньше сапфира от лански или транключен АК?
ivan-3 04-01-2012 23:22

разница между файном и ультрафайном велика.
Работает сопоставимо с транлючентом АК.
Сапфир от лански не пробовал
Зубан 05-01-2012 12:03


Б.Виктор

У меня есть сапфир от Лански - у него зернистость заявлена 2000. Навскидку, по памяти, Транслюцент работает тоньше и мягче. Но сравнить работу не так просто по той причине, что камни разного размера. К тому же, камень от Лански надо доводить, ибо он новый часто бывает вогнутым... а после доводки на алмазе его зернистость может стать меньше и, в целом, сопоставимой.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Dmb_2007 07-01-2012 19:29

А у меня - выгнутый :-)
Сижу, мучаю его и сам мучаюсь, пытаюсь исправить на веневском алмазном бруске 100/80
Зубан 07-01-2012 20:22


Dmb_2007

Да, это будет долго... лучше, конечно, грубый или очень грубый ДМТ для этого дела использовать... я свой так и не довёл до конца... периодически его правлю, пока не надоест. Может, когда-нибудь доведу


------
"Как писал Иеремия: "Кто не имеет идола, тому не страшен позор"

Dmb_2007 08-01-2012 21:13

Аналогично, у меня по сантиметру на концах осталось не обработано...
Будем тереть серединой ;-)

Но, чую, влепят нам за оффтоп...

UO2 09-01-2012 13:15

Во многих местах форума читал, что для контроля заточки необходимо пользоваться фломастером. С другой стороны Nikolay_K где-то писал, что точить нужно исключительно чистые ножи, что бы не запоганить керамику. Нет ли здесь противоречия?
Вчера на триангле пробовал заточить нож. Намазал кромку перманентным черным маркером, провёл несколько раз - естоственно весь маркер остался на керамике. Не запоганю ли я её таким образом? Или маркер не страшен для керамики при своевременной чистке?
UO2 09-01-2012 13:15

Во многих местах форума читал, что для контроля заточки необходимо пользоваться фломастером. С другой стороны Nikolay_K где-то писал, что точить нужно исключительно чистые ножи, что бы не запоганить керамику. Нет ли здесь противоречия?
Вчера на триангле пробовал заточить нож. Намазал кромку перманентным черным маркером, провёл несколько раз - естоственно весь маркер остался на керамике. Не запоганю ли я её таким образом? Или маркер не страшен для керамики при своевременной чистке?
ivan-3 09-01-2012 14:06

Я эту керамику за два часа терок на карбиде кремния и алмазной пасте не смог ничем засрать, так что маркер она как нибудь переживет
Даже то что не отмывается не мешает керамике работать как положено. До первзданной белизны ее отмыть крайне трудно.
Зубан 09-01-2012 16:35


Dmb_2007

Дело-то в том, что такие проблемы бывают и у керамики Спайдерко... и это тут уже обсуждалось... что камни приходят кривые.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

ivan-3 21-03-2012 02:29

Я ЭТО СДЕЛАЛ!
Первая фотка под градусов на люстру где включены 3 лампочки из 5
click for enlarge 800 X 600 60,4 Kb picture
Вторая фотка на люстру с одной лампочкой и ее отражение в зеркале - съемка под 30 градусов.
click for enlarge 800 X 565 72,5 Kb picture

В таком полностью доведенном виде для бритв еще не пробовал ибо только закончил
Но пробовал на том который частично зеркалит - улучшения есть изначительные. Камень перестал пачкаться, съем металла практически прекратился. Качество заточки супер. Без ремня срезает волос на 1,5 сантиметра от пальцев без отгибания оного (но делал микрофаску - наклеил один слой скотча и несколько дестяков раз прошелся по спайдерке.)
И уж точно гарантированно что зеркальность спдерки никуда не удет в отличии от арканзаса. Чтобы поцарапать ее алмазами нужно минут 15 пыхтеть
И что самое обидное что я сделал почти впустую Ибо целью был результат и узнать возможно ли это и что это даст. А следущая цель покупка спайдерки ультрафайн шириной 3 дюйма.
А эту повешу на стенку в рамочку или продам. Но в цену заложу труд в часах потраченный на доводку и цена будет не маленькой.

UO2 21-03-2012 16:20

quote:
Originally posted by ivan-3:

Я ЭТО СДЕЛАЛ!


Что это?
ivan-3 21-03-2012 16:47

Это спайдерка ультрафайн (доведенная) согласно теме.
Ея предыстрория на предыдущей странице.
asket32420 22-03-2012 17:43

чуток офф-топ, но зато производитель совпадает

что скажете по такому камушку для ношения в сумке http://www.knifeworks.com/spyd...ndfinegrit.aspx ?

Pss 22-03-2012 20:52

quote:
Originally posted by asket32420:

что скажете по такому камушку для ношения в сумке


Много места не займёт, не тяжёлый. Ножик всегда подправить можно. Без шуток.
asket32420 22-03-2012 20:57

ну как первый камень пойдет? как камень
а то я все на триангле и лански, нужно же потихоньку переучиваться на руку
SIARHEY 30-03-2012 01:10

Интересно, а какой состав и структура керамики от спайдерко?
Nikolay_K 30-03-2012 01:28

quote:
Originally posted by SIARHEY:

Интересно, а какой состав и структура керамики от спайдерко?

чистейший оксид алюминия

фазовый состав --- альфа-оксид алюминия (решетка ромбоэдрич., а = 0,512 нм,угол = 55,25?)

структура --- ваккум-уплотненная керамика
( спеченные при высокой температуре порядка 1800C
мелкие частицы оксида алюминия,
размер частиц где-то в интервале 3-6 микрон )


вот тут можно посмотреть фото
этой керамики при большом увеличении
http://nozh2002.blogspot.com/2011/09/blog-post_07.html
http://www.spyderco.com/forums...xtra-fine/page2
http://www.bladeforums.com/for...-or-water-stone

http://www.knifeforums.com/forums/printpost.php?tid/783146/

Nikolay_K 30-03-2012 01:59

вот тут еще некоторая информация
в том числе из первых рук ( от Sal Glesser )
http://www.spyderco.com/forums...-DMT-extra-fine
copycat 25-07-2012 16:16

Печальная статистика по браку триангловских камней:

на медиумах - 1)чистый 2)один скол на ребре у края;

на файнах - 1)скол на ребре посередине 2)скол на ребре посередине

на ультрафайнах 1)сколы на двух ребрах у края 2)сколы посередине одного ребра, скол у края у другого ребра

Все новое, было привезено из штатов запакованным. Вот и думайте.

ivan-3 01-11-2012 01:31

Получил наконец посылку со спайдерковской керамикой.
Сказать что я в ахуе ничего не сказать.
Качество не просто ухудшилось - оно пропало в ужасе напрочь. Китайцы делают лучше.
click for enlarge 800 X 600 91.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 98.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 320 42.3 Kb picture
Теперь каменты.
На вид первичная зеркальность повысилась. НО после первых проточек - спецально вандально уделывал поверхность посмотреть на ее качество, стало все намного хуже.
На первой фотке в левом нижнем углу такой же спил как пятно на второй. Эти пятна сделаны грубым абразивом чуть ли не болгаркой (м.б. кстати и ей) вероятно убирали следы облоя (это какого же размера они должны были быть?). Глубину эти сколы имеют ощутимую (т.е. это не просто след).
Вдобавок пластина имеет хороший прогиб в одну сторону.

Прям хоть на всех ножевых англоязычных трубить что спайдерка спалилась. Это ни в какие ворота...

Я вобщем то буду доводить ее на притирах с алмазами. Но вот теперь точно знаю что мн надо заказывать грубых алмазов в высокой концентрации. Эта керамика обычную концентрацию съедает за пару минут до пыли. А тут снимать просто жуть. Прогиб значительно больше одной десятки - а на обычной концентрации только рисунок срезается пол часа.
В общем звезда в шоке.

Продавал я ту доведенную керамику чуть ли не год - всем было денюх жалко А теперь пусть локти кусают понимая что такого качества в продаже врядли будет...

Забыл написать главное это ультрафайн гигантского размера 3*8 дюймов.
О каком ультрафайне можно говорить? Она хуже файна старого. Будем посмотреть что будет после доводки.

Nikolay_K 01-11-2012 03:03

quote:
Originally posted by ivan-3:

Продавал я ту доведенную керамику чуть ли не год - всем было денюх жалко

ну вот ты сам и объяснил причину, почему производители оказались
в положении вынуждающем их либо значительно поднимать цены,
либо поступиться качеством.

Учитывая, что рынок в США насыщен разными абразивами
можно представить как Spyderco приходится крутиться,
чтобы заработать копеечку на продаже этой керамики.

Теперь еще обещают "вторую волну кризиса" и кто знает
выживет ли вообще эта керамика и этот производитель
когда она нахлынет
или канут оба в лету.


oldTor 01-11-2012 09:43

А на ебее появится старая спайдерковская керамика "из тех самых" и за конские деньги(
Nikolay_K 01-11-2012 17:27

quote:
Originally posted by oldTor:

А на ебее появится старая спайдерковская керамика "из тех самых" и за конские деньги(

После того как там ушла винтажная нетронутая NORTON INDIA за $800 я уже ничему не удивляюсь.

PETR0VICH 22-11-2012 18:29

Доброго времени суток всем!

Заказал камни ультрафайн для триангла. Прочитав ветку понял, что ожидать высокого качества не стоит. Решил сам довести их до ума, ибо выше упомянут удачный опыт. Для себя вижу это следующим образом: кухня, стол, стекло, какой-то абразив на нём и многочасовые 8-образные движения камнями по всему этому (торопиться мне не куда).
Подскажите, пожалуйста, какой точно для описанного мероприятия лучше всего использовать абразив (какая-то паста, или может парашок)? Или может комбинация? Так же хотелось бы понимать его требуемое колличество.
В декабре буду в Москве неделю - если ещё и магазин хороший подскажите - вообще отлично.

Заранее благодарю!

sturkin30 27-12-2012 19:08

Получил и я вчера керамику. Ультрафайн 8х2 дюйма.

Начитавшись постов по тема, не ожидал особого качества. Когда открыл, потрогал, вроде гладкий как стекло. Посмотрел - даже зеткалит. Градусов под 10-15 можно читать с экрана. НО блин, вся поверхность в концентрических царапинах как будто от порезки(((

Пришел домой, пошаркай тридцаткой. Ощущение - стекло-стеклом(

Взял что попроще, трамантину, ооо, все равно скользит, но уже гораздо лучше. Некое сопротивление появилось. Тут я вспомнил что как то читал совет работать на керамике с маслом, капнул оливкового, размазал, пошаркал, вроде лучше чем было) Настроение начало подниматься.

Все таки с маслом лучше, даже не из-за ощущений. С маслом керамика практически не засаливаеться! Если после работы сухим камнем мне пришлось тереть щеткой с моющим. То с маслом просто протер спонжиком и вуаля - камень как новенький)

Мне кажется что гордое заявление спаев что керамике не нужно ни какое СОЖ это просто маркетинговый ход) При желании на воднике тоже можно без воды работать, мин 5...

holo 09-05-2013 20:47

Подкину несколько граблей со следами моих ног, чтобы больше на них никто не наступал.

Дело было вечером, делать, как выяснилось, было нечего - решил попробовать подоводить брусок УФ спайдерки на алмазных пастах на стекле. Дурное дело - не хитрое. Начал с 28/20, на ней же и закончил, не добившись плоскостности.

Паста от реал-дзержинска, не водорастворимая. Она довольно густая, то есть нужно ее чем-то растворять, вода не годится - паста комкуется и создает склизские комки на камне, после чего он начинает ездить по стеклу уже этими комками.

Водка - чуть лучше, но все равно работа не идет.

Подсолнечное масло - с разным количеством игрался, все равно камень летает слишком высоко над поверхностью стекла.

Смесь его с вд-40, а также сама вд-40 - тоже самое.

То же самое с джонсонс бейби ойл, смеси в разных пропорциях. Ну хоть пахнет хорошо!

Наконец, помог ацетон. Проблема в том, что его или слишком много, или он моментально растворяется, да и для здоровья не многим полезнее алмазных паст.

Перевернул стекло, наклеил абразивную пленку 3M 30 микрон. Ее хватило менее, чем на минуту, это без давления, почти под весом камня. Добавил в нее алмазной пасты - работа не идет. То есть пленка быстро срабатывается и возникают те же грабли.

Поверхность стала почти гладкой, очень белой, но все-таки осталась ямка, которую выводить уже не было сил. Еще у керамики этой такая форма и конфигурация, что края получаются довольно острыми - после нескольких часов проб и ошибок болят кончики пальцев. Пробовал держать присосками для стекла из ОБИ - вообще чувствительности никакой.

В общем, стекло решил выкинуть от греха подальше, все в масле, пасте и шкурке 3м-овской, а на будущее - задумался, как быть дальше.

Варианта вижу два:

1) Экспериментировать с растворителем для основы пасты. Поскольку работаю на кухне, керосин и уайт-спирит благоверная не поймет, ну либо финский уайт-спирит искать.
2) Каким-то образом выделить алмазы из пасты и делать суспензию с водой. Наверняка это можно сделать при помощи какой-то злой химии, поэтому этот вариант на самый крайний случай и подвернется химическая лаборатория. Покупать отдельно порошки для одной керамики тоже смысла особо не вижу.
3) Отказаться от свободного зерна и идти в сторону притира. На чугун на разные фракции я пока морально не созрел, кто-нибудь кто работал с МДФ, не знаете, хватит его жесткости и плоскостности для выведения плоскости и доводки до мелких паст?

В общем, вот. Буду рад конструктивной критике и идеям

Nikolay_K 09-05-2013 21:40

quote:
Originally posted by holo:

Подсолнечное масло - с разным количеством игрался, все равно камень летает слишком высоко над поверхностью стекла.

Смесь его с вд-40, а также сама вд-40 - тоже самое.

у американцев лет 60 тому назад было популярно использовать в качестве СОЖ смесь
минерального масла с керосином в соотношении 1:1


quote:
Originally posted by holo:

2) Каким-то образом выделить алмазы из пасты и делать суспензию с водой. Наверняка это можно сделать при помощи какой-то злой химии, поэтому этот вариант на самый крайний случай и подвернется химическая лаборатория. Покупать отдельно порошки для одной керамики тоже смысла особо не вижу.


проще и дешевле купить сразу алмазный порошок или водную суспензию.

Alex_klg 13-05-2013 10:50

quote:
Originally posted by holo:

Буду рад конструктивной критике и идеям


Жизнеспособен только третий вариант. Чугун заменяется любым доступным плоским листовым мягким металлом, вплоть до стальной линейки.
Финский 1050 пахнет много меньше ВД-шки, пригодится в хозяйстве. Разбавлять пасты и смачивать притир.
Грани бруска в любом случае придется делать радиусными - почему бы не сразу?
stilus2008 13-05-2013 11:23

Прежде, чем использовать алмазную пасту или порошок - посмотрите маркировку и убедитесь, что там находится порошок как минимум АС-6, ибо АС-4 не даст по камню ожидаемого от алмаза эффекта.
stilus2008 13-05-2013 11:25

quote:
Originally posted by Nikolay_K:


проще и дешевле купить сразу алмазный порошок или водную суспензию.

А кто это меня ругал за эээ ... чрезмерную бережливость?

Nikolay_K 13-05-2013 11:55

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Чугун заменяется любым доступным плоским листовым мягким металлом, вплоть до стальной линейки.

сами пробовали так делать?

Alex_klg 13-05-2013 12:35

Да, бывало.
Медь, алюминий, дюраль, нержа пищевка. Лучше, чем ничего, имхо. Борисяр линейкой микрокварциты ровнял, понравилось много больше стекла со шкурами и зернами.
Алюминий прекрасно держит 80/63, очень понравилось. Для экономии камней на ломиках (офф).
ilyankin 14-05-2013 16:09

Немного оффтопа...
Приобрёл по случаю два 8-ми дюймовых файновых бруска Idahone.
Поверхность гладкая, следы обработки поверхности не видны ни до правки ножа, ни после. Под малым углом чуть-чуть зеркалит. Фаски на ощупь сняты грубовато, надо будет подшлифовать.
Плоскостность не идеальная, просветы под металлической линейкой до 0,5 мм., ближе к центру камней. Насколько это критично для качества доводки?
Стоимость в США - 35$ за штуку, но купил совершенно случайно, последние 2 бруска. Сейчас появились опять - там же: http://store.mmimports.com/ida...one-8-x-2-fine/ Не могу сказать, есть ли там доставка в РФ, покупал через друзей, которые и привезли с оказией.

click for enlarge 1711 X 1283 608.0 Kb picture
click for enlarge 1688 X 1305 531.6 Kb picture

holo 14-05-2013 19:57

Николай, да, как жена куда-нибудь уедет, попробую с керосином на кухне

Alex_klg, грани лучше скруглять уже после выравнивания. Иначе, если сначала скруглить, а потом выровнять, образуются новые грани, которые тоже надо будет скруглять. Впрочем, может и скруглить можно - но по другой причине: наполеоновские планы довести обе стороны быстро трансформировались в "хотя бы одну добить".

Stilus2008, у меня АСМ НОМ 28/20, такие алмазы могут не подойти? Вроде на стекле какой-то эффект был, хоть и незначительный.

Сегодня попробовал ламинат с балкона. Зашаржировал при помощи ацетона и керамики, смыл связку ацетоном, но результата вообще за полчаса притирания никакого.

Причем, зашаржировалось нормально - после бруска повазюкол старой маленькой наковаленкой - в приподнятых местах остались черные разводы (см фото)

Судя по всему, без канабанов или чугуна далеко не уехать. Ну либо надо быть гораздо терпеливее.


click for enlarge 1920 X 2570 809.3 Kb picture

Alex_klg 14-05-2013 23:49

quote:
Originally posted by holo:

у меня АСМ НОМ 28/20, такие алмазы могут не подойти?


В самый раз. Моя плита таким и закатана. Если сделать обдирку более крупным зерном, не факт что последующее удаление следов обдирки станет приятнее и легче
Снять фаски сразу для любимых пальцев - пригодиться еще могут.
Керосин лучше поискать правильный. Жена враз оценит шутку. Обычный не выветрить ничем, так злодеям гадят, подливая под двери.
Nikolay_K 15-05-2013 12:40

quote:
Originally posted by holo:

как жена куда-нибудь уедет, попробую с керосином на кухне

вместо керосина можно попытаться взять TIKKURILLA 1050
( http://www.tikkurila.ru/bytovy..._1050.363.shtml )
он более летучий и более текучий
зато очищен от примесей и обладает легким приятным запахом

Nikolay_K 15-05-2013 12:41

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Борисяр линейкой микрокварциты ровнял, понравилось много больше стекла со шкурами и зернами.

это должна быть очень толстая линейка.

oldTor 15-05-2013 14:02

Я ровнял керамику на керамике же, с дзержинскими алмазными пастами начиная с 50\40. Никаких проблем - времязатраты разумные, а следов, которые трудно было бы потом убрать 28\20, не было. Приятель один так и с 80\63 начинает - нормально...... И сам бы попробовал, но у меня не оказалось 80\63.
Разводил вд-40 пасту. В процессе выравнивания на каждой фракции, обновлял зерно минимум два раза, максимум три раза. Пасты предпочтительнее ВОМ. Именно на притирке керамики разность работы НОМ и ВОМ показала себя наиболее эффектно.
Alex_klg 15-05-2013 14:55

quote:
..должна быть очень толстая линейка.

Для бытовых задач достаточно подложить твердое плоское основание.
Исходные микронеровности от распила не сравнятся по вредности с макроволной во весь брусок и ростом в десятку-две.
Если нет чугунки/большой плоской керамики - самое то. А керосином я с некоторых пор зову, может это и неправильно, 1050-го финна. Других не надо.

quote:
Originally posted by oldTor:

Я ровнял керамику на керамике же, с дзержинскими алмазными пастами начиная с 50\40. Никаких проблем - времязатраты разумные, а следов, которые трудно было бы потом убрать 28\20, не было. Приятель один так и с 80\63 начинает - нормально.....


Терпеливы же вы, господа! Я уже здесь писал о напильнике-ультрафайне после свободного зерна корунда М63. Уж лучше потерпеть с шаржированной 28/20, на круг быстрее выходит, имхо.
stilus2008 15-05-2013 18:08

quote:
Originally posted by holo:

1...грани лучше скруглять...

2. ..,у меня АСМ НОМ 28/20, такие алмазы могут не подойти? Вроде на стекле какой-то эффект был, хоть и незначительный.

3. Сегодня попробовал ламинат с балкона.

1. Грани можете скруглять кода угодно, однако фаски с торцов настоятельно рекомендуется снять сразу. Заедете торцом в алмазы на скорости бысто сгибаемой - разгибаемой руки - возможны неприличные сколы. Проверено электроникой, и опытом Торцы можно аккуратно и без давления снять мелким алмазным натфилем или если остались советские алмазные пилки для ногтей - ваще суперинструмент, рекомендую. Они гибкие и сильно не придавишь, чуть дольше, но сложнее испортить камень; за счёт своей гибучести уже сами гнутся в радиус.
2. Китайская пословица гласит:
"если хочешь накормить друга - угости его рыбой,
если хочешь, чтобы твой друг был сыт постоянно - подари ему удочку".
Посему вот Вам ссылка на каталожек:
http://poltavadiamond.com.ua/r...ile/Catalog.pdf
Насколько я помню - у реал- дзержинска то же самое с маркировками и применением.
На странице 6 - маркировки и применение порошков/ микропорошков. Может ещё что- то полезное почерпнёте. Емнип, там где - то и про материал для притиров было. Мне уж лениво ковыряться, сори.
АСМ подойдёт конечно, однако неплохо было бы посмотреть на пациента - чего лечим - то. Если просто ровному камню без дефектов сделать доводку - самое оно. 28/20, 14/10, 5/3, 1/0. Если это нужно, конечно.
Если же надо выравнивать кирпич или убирать дефекты - 28/20 - маловато будет. В таком случае я бы стартовал на таком относительно небольшом камне хотя бы с зерна 100/80.... 28/20.
3. Никаких ламинатов. И линеек тоже не нужно, это баловство.
Площадь притира должна быть как min. в 4 раза больше камня, а лучше ещё больше (до разумной границы - притир-то тоже обслуживать нобходимо, если он не одноразовый). Материал притира для паст такой зернистости под камень - медь, латунь, калёный алюминий, мягкая сталь ст.20 - ст. 45 (легче всего найтина всяких хозрынках, где торгуют инструментом и железяками, или как вариант на металлобазах. Или купить Veritas ), серый чугун. Если возможно работать на обеих сторонах притира - тогда можно распределить: одна сторона под зерно 28/20 и 14/10, другая - под более мелкое. Можно конечно со свободным зерном на стекле и тикуриллой 1050 (Николай тут своим советом кучу народу от токсикомании спас), но обязательно следить за плоскостностью оного после окончания этапа и смене зерна. Ибо, есть у меня опыт - респиратор, эмульсия порошка АС-15 зерном 100/80 мкм. на стекле толщиной 8 мм ( камень был 250х80х20, вес 1300 грамм + камень 210х70х18 вес 1200 грамм и под их размеры трудно было подобрать притир), работа почти без давления около минут сорока - часа и итог - яма в центре стекла глубиной милиметра полтора

Ещё могу посоветовать (если оно нужно) Вам найти компромисс между скоростью и давлением - подобрать их таким образом, чтобы и пасту реже менять и получить хороший результат.

stilus2008 16-05-2013 12:21

quote:
Originally posted by Alex_klg:

Терпеливы же вы, господа! Я уже здесь писал о напильнике-ультрафайне после свободного зерна корунда М63. Уж лучше потерпеть с шаржированной 28/20, на круг быстрее выходит, имхо.

Может Вы просто другого не знаете?
По мне, так быстрее прлучается полный цикл с грубого зерна до самого мелкого, чем заниматся "этим" , шутка, не в обиду часами на 28/20. Только прорабатывать поверхность на каждом этапе нужно не оставляя рисок. Со 100/80 - вполне реальная задача, имхо.

osanna 16-07-2013 10:22

Решил подточить нож на двустороннем бруске Спайдерко и обнаружил, что на файновой стороне какие-то поперечные царапки, лезвие при заточке за них цепляется. Надо ровнять. Хочу-таки попробовать выровнять, ибо из темы понял, что сложно, но не невозможно. Есть масса свободного времени, порошки кремния и желание поубиваться)))
Вопрос: какой порошок на медиум (к нему претензий нет, но из любопытства), а какой на файн? Допускается ли вместо воды в порошок масло добавить, чтобы стекло и брусок не слипались?
Прошу прощения, если несу откровенную глупость, я из только начинающих энтузиастов
ivan-3 16-07-2013 11:58

Добавлять можно все что угодно я к алмазным пастам после всех экспериментов предпочитаю добавлять подсолнечное масло.

Начинать что медиум что файн надо с одинаковых номеров а заканчивать с разницой в номер или 2.
Боятся пробовать не надо что типа слишком сильно поцарапаете - керамика мне алмазы в труху успевает уделывать много раз. А карбид кремния начинать хоть с самого грубого все равно быстро он рассыпется в пепел. И сможете оценить и производительность и риски от него.

osanna 17-07-2013 21:17

Начал ровнять файновую сторону на 60 порошке карбида кремния. Зерно деградировало после 80 "восьмёрок" в труху. Стало прекрасно видно, что камень неровный, но не смертельно. В итоге 8 раз менял порошок, ушли все неровности. По времени всё заняло около часа.
Потом доводил на 120 и 320 порошках. Такое ощущение, что после того, как выровнял брусок 60 порошком, ровнять стало легче. Теперь один порошок выдерживает около 120 "восьмёрок". Менял каждый из порошков четыре раза. Брусок стал ощутимо глаже. Сравнивал с файновым бруском триангла, на 800 порошке, по тактильным ощущениям, получил уже файн.
click for enlarge 1920 X 1080 850.2 Kb picture
Потом решил проверить медиум-сторону. Тоже оказалась кривой, слегка. Выровнял и её. Мне она показалась заметно мягче файновой. Каждый из порошков менял всего по два раза, делая на нем по 80 "восьмёрок". Так как у меня перед 800 только 500 порошок, то на нём и остановился.
click for enlarge 1920 X 1080 847.3 Kb picture
holo 19-07-2013 11:14

quote:
Originally posted by oldTor:

Я ровнял керамику на керамике же, с дзержинскими алмазными пастами начиная с 50\40.

Oldtor, а у Вас соотношение размеров притира и камня было близко к единице? Второй керамики нету, планирую попробовать подоводить керамику на черном арканзасе такого же размера.

quote:
Originally posted by stilus2008:

2. Китайская пословица гласит:
"если хочешь накормить друга - угости его рыбой,
если хочешь, чтобы твой друг был сыт постоянно - подари ему удочку".
Посему вот Вам ссылка на каталожек:
http://poltavadiamond.com.ua/r...ile/Catalog.pdf

Stilus2008, замечательная ссылка и советы, спасибо большое!

oldTor 19-07-2013 13:52

Я ровнял керамику лански и тсм-1 на спайдерко ультрафайне большом. Так что соотношение площадей притираемых поверхностей было вполне вразумительным.
Mr Hopper 10-08-2013 11:04

Доброго дня. У кого-нибудь есть опыт очистки керамики спайдерко в ультразвуковых ваннах? Я боюсь могут появиться трещины.
ivan-3 10-08-2013 18:36

Я керамику на пол ванной на кафель ронял и даже скола не было только звон в ушах.
По идее керамие должно быть все равно, если конечно у вас не 2 киловатная мойка хотя знаю и она стекло не дфектирует а оно 7 по моосу а керамика 9.
Member 24-09-2013 16:09

Медиум, Файн и Ультра файн сколько в гритах примерно будут?
oldTor 25-09-2013 01:43

Когда-то на "родном" сайте вычитал, что медиум - примерно соответствует японским 1000 грит, файн - 2500, ультрафайн - 4000.
Но относиться к этому можно с изрядной долей скепсиса, в первую голову потому, что большинство этих керамик надо сразу выравнивать, а уж как притрёте, на чём... поверхности можно получить с большим разбегом.
Nikolay_K 25-09-2013 02:18

quote:
Originally posted by Member:

Медиум, Файн и Ультра файн сколько в гритах примерно будут?


quote:
Originally posted by oldTor:

Когда-то на "родном" сайте вычитал, что медиум - примерно соответствует японским 1000 грит, файн - 2500, ультрафайн - 4000.


quote:

Take notice of the approximate grit size on Spyderco stones .


Ultra Fine is 2,000
Fine is 1,800
Medium is 600

This directly from Spyderco .


" Our Sharpening stones are made of high alumina ceramic. There is not actual "grit" rating for these style of stones because a grit refers to the size of the abrasive particles in a sandpaper. A approximate "grit" for the Spyderco High Alumina Ultra Fine Ceramic is 2,000 , Fine is 1,800 and Medium is 600 . Thank you for your question.

Spyderco Factory Outlet
820 Spyderco Way
Golden, Colorado 80403

Phone: 800-828-1925 x 4

Fax: 303-278-2057
www.Spyderco.com


Called Spyderco again . Talked to another guy in customer service.
Here are the UPDATED equivalent grit sizes for the ceramic Spyderco stones . And again the Spyderco stones have no grit.


Ultra Fine is 2,000 grit equivalent
Fine is 1,800 grit equivalent
Medium is 600 grit equivalent


ИСТОЧНИК:
http://badgerandblade.com/vb/s...pprox-grit-size

Советую прочитать всю эту тему. Там масса полезной информации.
В частности очень справедливое замечение:

quote:

The actual size of the particles in a hone doesn't actually mean as much as one might expect. The garnets in a coticule are around 15 microns, which I think works out to about 2k grit, yet it produces an edge that is comparable to that produced by 1 micron diamond abrasive paste.

Despite the large particle size in the spyderco uf, it works extremely well. Some of this may be due to the characteristics of the ceramic binder as well. Unlapped, it's comparable to a Coticule and possibly a tad better. When lapped and polished it performs nearly as well as the Shapton 30k hone.


От себя добавлю, что все эти гриты --- штука малополезная для оценки возможностей керамики. А в некоторых случаях и откровенно вредная.

Поэтому считайте их очень приблизительными и имейте в виду, что в зависимости от того,
как доведена поверхность керамики и от того какую сталь вы будете на ней затачивать она может
вести себя и как 2000 грит и как 4000 и, возможно, как 12000 грит.

Member 29-09-2013 17:18

Отлично, остается только определиться с вопросом чем выровнять и отполировать брусок? Зеркало или стекло с пастой, алмазной или эльборовой, и какое зерно брать?
Nikolay_K 29-09-2013 17:57

quote:
Originally posted by Member:

Отлично, остается только определиться с вопросом чем выровнять и отполировать брусок? Зеркало или стекло с пастой, алмазной или эльборовой, и какое зерно брать?



у нас есть тут один опытный специалист по выравниванию керамики от Spyderco
пусть он ответит.

Boss28 29-09-2013 20:35

Пока опытный специалист Иван пока еще не ответил, хочу поделиться о своем опыте выравнивания и поводке керамики Спайдырко. В наличии 3 бруска стандартного размера 200х50 Медиум, Файн и Ультрафайн коробочного состояния. Попробовал на них заточить и заправить столярные стамески в более-менее нормальном исходном состоянии. Результат в общем порадовал. После ультрафайна в фаску стамески можно смотреть как в зеркало. РК на дубе оставляет таки полированный срез.
Но по всем 3 брускам имеются претензии. (повторюсь - керамика магазинной кондиции)
1. Медиум при заточке с водой очень быстро засаливается, брусок просто покрывается слоем трудноудалимого шлама.
2. Файн - тот же шлам, но какими-то точками и вытянутыми линиями. Под микроскопом оказалось - небольшие впадинки, куда попадает снятый металл, запрессовывается, и это пятнышко растет при дальнейшей заточке, напластовываясь все больше в этакие длинные линии. Которые потом трудно удаляются.
3. Ультрафайн - работает отлично, но потом остаются дугообразные следы металла, видимо остатки заводской обработки.

Поверхность камней плотная, какая-то "прибитая". По опыту с нашими абразивами такую поверхность надо "взбодрить" - обнажить абразив.

Решение одно - притереть камни.

Первое - лекальная линейка. Медиум тупо выгнут в одну сторону горбом. На файне одна сторона ровная, вторая с горбиком 0,3мм. Ультра - ровный.

Начал с медиума. Чугунный притир, пленку, маркерная сетка, алмазная паста 40/28. Понял, что Иван правду писал - притирал-притирал - СДОХ. Разжижал пасту WD-шкой, так он до сих пор ей пахнет. Концы камня стали ровняться, но до окончания ой как далеко. Решил по простому - стекло, КК. 60-ый порошок просто исчезает, не начав работать. 100-тый то же самое. А вот 180 начал уверенно выравнивать керамику Медиум. Сетка исчезла, далее КК 230, 400 и 600. Горб другой стороны, поимев опыт, убрал точно также и довел до КК600. Ровный камень, зеркалит неплохо, имеет однородную слегка шероховатую поверхность. Пробовал и с водой и с маслом - понравилось. Результатом доволен. Времени ушло 5 часов.

С файном не стал раздумывать, стекло, КК 180, сетку маркером, горб снес и довел до КК1200. Брусок ровный, зеркалит очень хорошо. Режет металл ровно и чисто. С тонким слоем масла больше понравилось.

А вот за ультру еще не брался. Скоро придет алмазная паста 7/5, 5/3, 3/2 и 1/0 и тогда я ее...... Если мой опыт кому будет востребован, значит не зря столько букаф.

Alex_klg 29-09-2013 20:54

Кто-то из наших писал, поддержу.
Файн и ультрафайн по сути одна и та же керамика по структуре и процессу, различна лишь заданная исходно шероховатость.
т.е. файн после глубокой доводки не отличим от ультры.
и все реально рабоче, никто ни раза не "заполирован", как некоторые любят утверждать ради кипеша.
Пор нет, все плотно и ровно.
А Глессер - он имеет право-"налево". Маркетинг однако.
Mikhail_Art 02-12-2013 05:00

Камрады, у кого опыт есть по керамике ультрафайн и арканзасам тонким- в чем различия есть? Или даже вернее так- кто пробовал и что получилось если пользоваться керамикой вместо гуанси? Нет, китаец хорош, но интересно пробовать разное под конкретную задачу По идее сланцы хорошо выглаживают, но немного закругляют кромку, твердая керамика должна дать кромку прямую и чистую. Ну и за счет доводки керамики- должна быть чистая поверхность. Опять же- как притир пользовать можно.
CB-A 02-12-2013 23:04

quote:
Originally posted by Alex_klg:

т.е. файн после глубокой доводки не отличим от ультры


То есть, одну сторону глубоко довел, и получил "два в одном"?
simontron 24-03-2014 12:30

quote:
Originally posted by CB-A:
То есть, одну сторону глубоко довел, и получил "два в одном"?

Да. Именно так и есть. У меня теперь два камня, а по сути аж четыре разношерстных поверхности (если грани не считать !

Наконец то подвернулась удачная сделка на Ebay и были задешево получены медиум 8х2 и ультрафайн 8х3 от Spyderco. Якобы не новые, но по факту абсолютно новые. Единственное что у медиума на одной из плоскостей с угла произошол скол примерно на 2 см по длинной части и 5 мм по коротким сторонам. Не знаю на почте ли было так долбануто (упаковано хреново было), но кусочек лежал там же в естественной позе
Не долго думая посадил его на место на цианоакрилат (и не прогадал! Держится надёжно после всех притирок!) встало идеально. После притирки грани обгалтовались и заточке не мешают.

click for enlarge 1207 X 854 335.8 Kb picture

Долго читал ветки по доводке и выравниванию..... готовился морально и материально.

В общем медиум пришел ровный. Поверхность только засаливается неравномерно. Как будто бы островками. Так что вывел плоскости до нормального уровня на стеклянном притире 30см. х 120см. Одну сторону на карбиде кремния заштриховал грубо (порошок F130, а потом заштриховка на F60). Другую сторону на F 130 и потом на F300. Получилось очень недурственно. Два в одном.
Сначала притирал на плёнке 0.2 поверх стекла приклееной на 3M спрей 75-й. Притиралось нормально, но долго. После отклеивания плёнки стекло девственно чистое. Потом уже понял, что если б стекло не жалел, то получилось бы быстрее и меньше порошка ушло бы.
В целом на две стороны ушло примерно 5 часов.

Ультрафайн оказался совсем не плоским. Обе стороны винтом закручены. Общая разноплоскость примерно в 1 мм. Поверхность в штрихах от обработки. Точит неплохо, Но нет предела совершенству.
Поширкав на Карбиде понял что буду вечность ширкать. Взял стратегический запас алмазов АС6 100/125 (порошок весом в 50 карат) Дзержинских. И работа пошла! Белая жижа образовывалась достаточно уверенно. Я даже несколько не ожидал подобной лёгкости. Гуанси притирать на собственной суспензии сложнее. Вывел одну плоскость в ноль и потом на АС6 50/60. Получился так сказать файн. Правда чувствуется что камень скользковат и это явно не его рабочая шероховатость. Сделать медиум из файна явно не получится. Придётся притирать чуть тоньше на карбиде, что бы раскрыть зернышки для более эффективной работы. Но всё равно будет намного грубее чем на заводской полировке.
Вторую сторону не успел довести. 50 карат порошка АС6 100/125 закончились . А ведь остался ещё заваленный угол со сторонами 2х2 см. Вот и думаю... Плоскостность там уходит примерно на 0.5 мм, что очень даже не мало. Без алмазов будет трудно... Если бы не торопился (жена и всё такое и сливал жижу с отфильтровкой необгалтованого алмазного зерна то наверняка хватило бы. Отфильтровывается очень легко. Жижа с частичками камня намного легче алмазной крошки и сливается оставляя приятный серый осадок на дне тазика для промывки стекла. На время почувствовал себя золотоискателем

В любом случае одну из сторон сделаю файном (которого у меня не было, а зато теперь файн 8х3 , другую доведу до заводской кондиции. Мельче думаю не стоит ибо съём метала будет совсем мал.

Камни несмотря на проблемы ОЧЕНЬ понравились. Особенно медиум. Благодаря порошку алмазному всё было сделано достаточно быстро. На ультрафайн для выведения плоскостей с обоих сторон (почти) ушло около 5-ти часов на стеклянном притире без плёнки.

click for enlarge 1207 X 854 289.8 Kb picture

Буду биться дальше.

Update:
Дотёр я ульрафайн до порошка f800.....
В общем работа притёртого на карбиде кремния UF 8x3 мне лично не понравилась совершенно
Не смотря на то что работал только со свободным зерном он весь стал скользкий и производительность драматически упала. Зеркалит красиво, а трёт фигово. На заводской притирке у него работает как бы каждое "зёрнышко" и если бы не концентрические царапины, то было бы идеально. По фактуре он был как посыпанное ровным слоем тончайшей муки стекло.
А после притирки "муку" со стекла "сдули". В общем расстроен я.

Update2:
В принципе по твёрдым сталям с массивом метала, но малым пятном контакта (стамески, шила) UF 8x3 работает достаточно приятно. Правда приходится ощутимо давить. А вот если например тонкие кромки без нажима водить (например клинковые бритвы) то производительность близка к нулю (контролирую в 100х микроскоп). Делал грубые штрихи и подклеив на спинку изоленту делал по 10 проходов на сторону. Результат практически нулевой

click for enlarge 1207 X 1219 335.1 Kb picture

Единственное предположение - недостаточность притирания при утончении зерна. То есть слишком рано переходил на тонкие порошки и сейчас работаю по "торчащим" полированным островкам. Или же недостаточная абразивность зерна КК которое не успев заштриховать поверхность камня деградирует. Быть может спасёт мелкий алмазный порошок притираемый свободным зерном с ПАВ?
Вот такая вот правда жизни.
У кого какие будут мнения?

Sergej_K 22-05-2014 19:14

Прислали недавно выравнять Спайдерко.Проверил на лекальной линейке-совсем небольшая кривизна.При такой кривизне яшму не быстро,но можно на микропорошке выравнять на чугунной план-шайбе.Что я и попробовал на керамике.Выравнял,но на это ушло весьма значительное время.Вторую сторону начал сразу на шлифпорошке.Быстрее.Попрбовал и фаски на микропрошке сразу сделать-такое впечатление что вообще ничего не снималось.
Alex_klg 26-05-2014 11:20

Мои попытки доводить конечную шероховатость керамы на к/к и корундовых порошках давали тот же мыльноскользкий результат.
Перешел на чугун с алмазами либо эльбором - стало значительно понятнее поведение брусков, пропал эффект галтовки рабочих поверхностей зерен керамики. Могу из файна сделать хоть корс)) правда ненадолго, полгода край.. а медиум держится уже приличнее.
ilyankin 12-06-2014 15:39

Может быть и оффтопик, но тем не менее.
Заказывал Sergej_K выровнять свою керамику Idahone, которая хоть и была достаточно приличной, но тем не менее, отклонения от плоскостности типа "мелкая волна" имелись. Сам такой возможности не имею - нет в наличии соответствующего чугунного притира. Сергей любезно согласился выровнять брусок и совсем недавно мой Idahone вернулся ко мне. Ровный! Проверял лекальной линейкой - результат получился отличный. Так что у участников, столкнувшихся с необходимостью выравнять керамику, появилась прекрасная возможность не делать это самим.
NI_Kus 29-07-2014 18:06

Всех приветствую!

Поделюсь своей практикой работы с этой керамикой, может кому пригодится.

Есть по одному камню от триангла медиум и файн. Поверхности из магазина были волнистые, на ребрах каверны, похожие на сколы. Поэтому пришлось выравнивать плоскости и дорабатывать фаски, чтоб каверны не выходили на плоскость (не сфотографировал). Делал это на стекле с абразивными порошками. Времени ушло порядочно. На медиуме сделал одну сторону. На файне - две. Файн поддается обработке гораздо неохотнее чем медиум. Одну сторону закончил на оксиде алюминия F600 (F600 есть только он), другую на кк F1200 и, видимо, получил ультра-файн.

Сторона, которая после F1200 сильнее зеркалит и результат ее работы долгое время вообще не мог разглядеть. Потом, когда все же удалось увидеть этот результат, понял, что переходил с очень грубого абразива и керамикой срезал только вершинки. Риска после стороны F1200 существенно мельче чем от стороны F600. Опыта мало, чтоб более четко оценить работу стороны после F1200. Но пусть будет, буду пробовать дальше.

Позже появилась карманная двухслойная. Поверхности с легкой волной, пришлось выравнивать. В процессе выравнивания клей "расшатался" и в итоге отделил части друг от друга. На фото видны следы клея. С белой части клей удалился без следа, а с коричневой не до конца. Остались следы в месте контакта с клеем и смотрятся, как будто клей чуть впитался в брусок. Остаток клея на работе бруска не сказывается. При выравнивании волны ушли, а вот плоскость не появилась, т.е. брусок как будто прогибается - где нажмешь, там и больше съем. Но просвет с плоскостью очень мал, поэтому мне нормально. Изначально на всех сторонах всех брусков были очень красивые радиусные фаски. Но после выравнивания грани стали острыми и их пришлось дорабатывать. Белый брусок сделал одну сторону файн, другую планирую ультрафайн (еще не доделал). Использовать думаю в таком разделенном виде, если что, можно будет и склеить.

Все бруски использую преимущественно в держателях самодельных приспособлений, про которые писал в теме Приспособления для

Вот пара фото. (на коричневом остатки сетки на середине выравнивания)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1229 X 922 168.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1229 X 922 146.9 Kb

krizis13 29-07-2014 19:14

цитата:
Originally posted by NI_Kus:

Есть по одному камню от триангла медиум и файн.


а после выравнивания не пробывали их в Триангл вставлять? То есть вопрос-сильно болтаются в нем?
NI_Kus 29-07-2014 20:25

Не пробовал. Приспособы этой нет.
Камни покупал отдельно, без приспособы.
hatter 20-08-2014 21:42

Медиум перед работой (заточкой) надо замачивать в воде как водник. Увидите, что будет.
ilyankin 21-08-2014 21:13

цитата:
Изначально написано hatter:
Медиум перед работой (заточкой) надо замачивать в воде как водник. Увидите, что будет.

И что же?

Bwman 07-11-2015 23:22

Приветствую всех!
Начал осуществлять давнишнюю мыслишку - приспособить для доводки бритв ультрафайн от Спайдерко. Года три назад купил на Ебее лот сразу из трех камней - медиум, файн и ультафайн. Посоветовавшись с Иваном, взялся за доводку. В налчии набор алмазных паст из Дзержинска 80, 40, 20, 10, 5, 3, 2, 1, 0.5. Начал на ватмане, приклеенном к новому стеклу. Вплоть до 10-ки идея вполне реализуется хорошо - алмазы весело работают по керамике. Но вот на тонких номерах работа резко замедляется вплоть до полного отсутствия результата. Видимо, ватман уже перестает выполнять роль притира. Пришлось притирать ультрафайн на пластине файн. Пока не попробовал разные варианты, работа тоже шла медленно. Выяснилось, что тонкие номера паст работают, если слой очень тонкий и разбавлен чем-то (я добавлял веретенку). Ушло пока несколько дней. Зеркало уже на 90 градусов есть, но 100% зеркалит только по углам. Я, собственно, не ставил цель добиться на всей площади такого зеркала. Мне достаточно площади, чтобы уложить клинок бритвы. Короче говоря, добился минимально достаточной чистоты на небольшом участке с торца пластины.
Взял старенькую бритву Дово, переточил последовательно на нагурах Ботан, Тенджу, Меджиро, Томо, и чистом камне Умегахата. Подводы получились классическим для японских природников - однородное матирование. После чистого камня бритва уверенно, но с характерным зацепом срезала волос в 0,5 см от удержания. Далее доводка на свеженьком ультрафайне и контроль в 40-х лупу. СОЖ - веретенка тонкой пленкой.
На белом камне хорошо видно, что несмотря на низкое давление и зеркальную доведенность камня, тут же появились следы съема металла. Лупа подтвердила, что на подводах появились риски - неглубокие, но все же. По мере доводки количество шлама уменьшилось, рез улучшился. Качество доводки контролировал опять же на резе - бросл доводить, когда бритва стала срезать волос от 1 см и дальше от удержания и почти без зацепа. Далее - чистый ремень. После ремня рез получился вполне дееспособным для бритья.
Тут же побрился - щетина самая лучшая для теста - односуточная. Что сказать - вполне зачетно. Бритва счищает щетину довольно мягко, но можно было бы и сказать, что можно было бы и мягче. Но эта бритва в принципе не способна на многое. То, что она выдала сегодня - вполне вероятно ее лучшее выступление за 10 лет пребывания у меня.
В общем и целом, конечно, буду потихоньку притирать этот камушек и дальше. И Ваня был кардинально прав, когда в качестве примера рассказал о том, что Feather свои лезвия доводят на станке с тщательно доведенной керамикой. Я их лезвиями пользуюсь в Т-образных, и с шаветкой. Могу сказать, что есть куда стремиться в качестве доводки. Ну и СОЖ тоже можно поискать и попробовать разное - может характер рисок изменится и комфорт возрастет.
Alexandrro 11-11-2015 12:41

Кто-нибудь встречался с набором Spyderco 400F? - http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=88

Я так понимаю все 4 бруска в наборе идут одной зернистости fine. Сколько это грит или мкм?
И если все они одной зернистости то в чём смысл набора?
И зачем они разной формы?

Komimort 11-11-2015 14:37

Это все камни fine, форма разная - для заточки разного инструмента, типа резцов для дерева, серрейторов, пил.

Грит сложно сказать сколько из коробки, пишут, что 6 микрон. Сам производитель не обсуждает этот вопрос, насколько я понял.

Так же видел оценки в гритах, у кого 1200, у кого 1800/2000 грит, у кого - 6000. Но скорее всего ни то ни другое, зато можно довести эти камни так, как хочется, хоть до ultrafine.

Nikolay_K 11-11-2015 16:10

quote:
Originally posted by Alexandrro:

Я так понимаю все 4 бруска в наборе идут одной зернистости fine.


да, все бруски в наборе Spyderco 400F имеют зерно FINE

точнее это не бруски, а керамические надфили ( маленькие напильники )

работают весьма тонко, тоньше чем самые тонкие из мне известных традиционных стальных Vallorbe Swiss Needle Files Cut 6 (Very Fine, 84 teeth per cm)
но таки грубее, чем хорошо доведённый твердый ARKANSAS ( TRUE HARD или BLACK HARD )
или байкальский зелёный микрокварцит


quote:
Originally posted by Alexandrro:

Сколько это грит или мкм?


раньше, во времена, когда люди сначала читали всю тему
и не брезговали пользоваться поиском
прежде чем задавать вопросы

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:


750 x 240

745 x 178

738 x 121


forum.guns.ru


Nikolay_K 11-11-2015 17:25

quote:
Originally posted by Alexandrro:

если все они одной зернистости то в чём смысл набора?

смысл в том, что это набор не только для заточки.


quote:
Originally posted by Alexandrro:

И зачем они разной формы?


чтобы можно было выполнять доводочные операции для поверхностей сложной формы ( gunsmithing, jewelry, toolsmithing, dentistry )

Nikolay_K 11-11-2015 18:09

quote:
Originally posted by Komimort:

Грит сложно сказать сколько из коробки, пишут, что 6 микрон. Сам производитель не обсуждает этот вопрос, насколько я понял.

Так же видел оценки в гритах, у кого 1200, у кого 1800/2000 грит, у кого - 6000. Но скорее всего ни то ни другое, зато можно довести эти камни так, как хочется, хоть до ultrafine.


некоторые размышления, тесты и дискуссии
по поводу размера зерна и того "на сколько реальных грит" оно работает:

sbg-sword-forum

spyderco.com

---


а это, по моим догадкам, список материалов
на базе которых изготавливается эта самая керамика:

coorstek.com
www.coorstek.com


головной офис (HQ) и основные производственные мощности Coorstek
находятся по-соседству с головным офисом Spyderco в одном и том-же городе ( Golden, штат Colorado, USA, Earth ):

( по разные стороны от North Table Mountain Park, расстояние около 8км )

coorstek.com

yelp.co.uk
www.spyderco.com
spydercollector.wordpress.com

rand0m 12-11-2015 01:11

quote:
Originally posted by Alexandrro:

Я так понимаю все 4 бруска в наборе идут одной зернистости fine.
...


Также встречаются поштучно:

click for enlarge 1920 X 882 116.8 Kb


Nikolay_K 12-11-2015 02:40

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

в каталоге Spyderco за 2009 год писали:


в 2012 году писали уже по-другому:

https://www.spyderco.com/catal...ercoCatalog.pdf
60-я страница:

click for enlarge 596 X 620 139.6 Kb


545 x 114


406 x 158


Затем в 2013 году все упоминания про гриты и прочие микроны из каталога убрали и с тех пор они больше уже там не встречаются.


А в 2015 я таки купил себе пару брусков IDAHONE понял,
что хватит уже морочить себе и другим голову этими гритами.


Bwman 12-11-2015 14:01

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

А в 2015 я таки купил себе пару брусков IDAHONE понял,
что хватит уже морочить себе и другим голову этими гритами.

Николай, и большая разница в фактуре между камнями Спадерко и Айдахон? Или в геометрии? Повозившись с доводкой керамики, скажу, что правильная геометрия это половина трудов.

Nikolay_K 12-11-2015 16:40

quote:
Originally posted by Bwman:

Николай, и большая разница в фактуре между камнями Спадерко и Айдахон? Или в геометрии?


IDAHONE тоже кривенькие слегка и нормально производителем не доведены.

могу тебе дать свой для ознакомления,
он пока ещё по широким рабочим плоскостям не довёдн
и почти не отличается от состояния "из коробки".

у меня теперь есть и FINE и MEDIUM


честно говоря, испытываю такое ощущение, что всё это керамика --- что SPYDERCO, что IDAHONE от одного и того-же производителя.


А вот опыт борьбы с IDAHONE Ярослава ( oldTor ): http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post370558512/

http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post371089112/


Bwman 12-11-2015 20:35

quote:
Изначально написано Nikolay_K:
А вот опыт борьбы с IDAHONE Ярослава

Тут вот какое дело. Ярослав указал, что ему доводочник был не нужен, и он не обрабатывал поверхность керамики максимально тонко. Вот тут бы я поспорил на счет доводочных свойств природников и тонкодоведенной керамики. Но спорить не буду. Я только начал движение в эту сторону, и статистики пока нет, которую могу предъявить.

А на счет попробовать недоведенную керамику - смысла нет. Я эту породу давно рассматриваю, как доводочную стадию. А довести и притереть керамику - тот еще труд. Я тут почти полотпуска ухайдокал на одну свою плитку. И то, думаю, есть еще куда двигаться.

Nikolay_K 12-11-2015 20:46

quote:
Originally posted by Bwman:

Вот тут бы я поспорил на счет доводочных свойств природников и тонкодоведенной керамики. Но спорить не буду.

я для себя некоторые выводы сделал
но в этой теме озвучивать их не стану

пусть останутся для того случая, когда доведётся встретиться и живьём подискутировать.

Кстати, по-моему давно уже не собирались... и мероприятий никаких не проводили. Надо бы восполнить.


Bwman 12-11-2015 21:02

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

я для себя некоторые выводы сделал
но в этой теме озвучивать их не стану

И не надо.
Увидеться бы надо, ты прав. Но я и в отпуске, и с гриппом сейчас. Если быстро выберусь, попробуем собраться. У меня таки есть что показать тебе.

Nikolay_K 12-11-2015 21:37

Поправляйся.

Доброго тебе здоровья!


ElkinSemen 19-01-2016 19:30

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

некоторые размышления, тесты и дискуссии
по поводу размера зерна и того "на сколько реальных грит" оно работает:

Здравствуйте. И все таки, для непонятливых, в камнях fine и ultra fine зерно разное? Или вопрос только в степени доводки?

Для финиша столярного инструмента керамика будет хороший выбор? Или лучше арканзас или что то еще?

Komimort 20-01-2016 08:09

По гритам - достоверных данных нет, но судя по всему F и UF - это одна и та же керамика, но с разной доводкой.

Арканзас нужен для снятия остаточного заусенца, гляньте в тему про борьбу с заусенцем forummessage/224/10

Я лично использую керамику тщательно доведенную или арки для финиша смотря по стали. Но заусенец все равно тонким чёрным арком убираю.

oldTor 20-01-2016 10:20

Недоведённая ультрафайн - практически не слишком тонко доведённая файн. +-
А для какого именно столярного инструмента? Kirshen вот прямо и пишут, что рекомендуют использовать арканзас и даже под своим логотипом продают их - и прямоугольные и фасонные бруски - под резцы и т.д.
Narex под своим брендом водные камни предлагает для заточки и правки своей продукции, и мне даже попадалось что-то типа современного "хард-арканзаса" пористого от них.
Предпочитаю арканзасы для большинства инструмента, разве что кроме самых твёрдых углеродок - по ним мне больше нравятся японские камни - на арканзасе, особенно с непривычки, можно и микросколов насажать - твёрд и плотен. А керамика доведённая - ещё более "стекловидна".
У меня керамика заняла нишу тонкой заточки и префиниша, и то, не по всем сталям. Как доводочную - использую её для высокованадиевых. Но я что-то не могу сходу припомнить среди столярного ручного инструмента, изготавливаемого из какого-нибудь "ванадиевого монстра".
А со всем остальным, включая быстрорезы, на доводочном этапе прекрасно справляется арканзас.
Komimort 20-01-2016 11:22

Несколько резаков из мехпилы, богородский нож из ZDP-189, резак из бёлеровской углеродки - не помню, к390 кажется. Это все клиенты керамики.
Керамика идахон белая, одна сторона доведена очень хорошо на КК 1200. Вторая сторона - грубее, после алмазок 7/5.
Все, что меньше 61HRC правится на нортоновском транслюценте.
ElkinSemen 20-01-2016 19:53

quote:
Originally posted by oldTor:

А для какого именно столярного инструмента?

Инструмент всякий. Разные углеродки, стамески из быстрореза, ножи киршен, прейфл, нарекс (хром ванадиевый вроде, монстр ли..), ножи для рубанка Дик и из порошка PM-V11, из У8 токарные резцы. И будет ещё разный инструмент появляться. Потому и надо что то более менее универсальное, и без изворотов в работе. Например, с гуанси все никак не справлюсь, думаю что не лучший экземпляр попался, с редкими вкраплениями более грубого зерна... но поэкспериментировать еще надо. Керамика как понимаю в этом плане очень однородный материал... С Арканзасами бывают сюрпризы по неоднородности?

Хочу еще с топориками побаловаться, поточить до тонкого финиша и посмотреть как в работе будут... Сталь шведская.

Извиняюсь что еще не по теме вопрос. Хорошие камни МеталМастер? ebay.com

oldTor 20-01-2016 22:05

что именно выбирать для доводки - дело вкуса.
Всё равно, обычно одним каким-то абразивом не ограничиться особо.
У меня есть и то и другое, что я предпочитаю для чего - уже написал выше.
думаю, в данной теме говорить не о керамике всё-таки офф, а потому лучше бы спросить собственно у столяров:
http://forum.woodtools.ru/index.php?board=91.0
Или создать отдельную тему в данном разделе.
да, арканзасы попадаются с раковинами и кавернами, что логично - камень природный. И лучше перед покупкой подержать в руках, либо купить по фото конкретно того камня, который продают, а не из каталога. И лучше наиболее проверенных фирм. Я отдаю предпочтение Norton, и сейчас несложно купить и на вторичном рынке хорошие экземпляры - учитывая курс валют - это весьма актуально.
С керамикой в плане покупки одна проблема - кривизна и сложность её в притирке и доводке.
А что больше Вам понравится и для каких сталей - это никто не предскажет - надо пробовать...
Харрис 21-01-2016 22:05

Зато спайдерко медиум - реальная вашита.
Komimort 22-01-2016 08:43

Ну не знаю, мне не понравилась. Что-то похожее на вашиту мне попалось среди японских масляных камней, а спайдерко медиум больше похожа на софт Арканзас.
Alex_klg 22-01-2016 10:17

quote:
Originally posted by Komimort:

спайдерко медиум больше похожа на софт Арканзас.


Немного поправлю - пока она не выгладится от активного пользования и пупырышки не облетят после этой отметки все погрустнеет значительно. Вообще, начиная смотреть в сторону керамики для себя, кмк обязательно приготовиться и к выравниванию и периодической передоводке. Чай, не вечная ,и она тоже выглаживается со временем)
А обработка ее... ну не сахарок и недешева в итоге.
lrufus 21-12-2016 11:19

Всем добрый день! Оживлю данную тему по Спаевским камням. Как я понял из форума, покупать Триангловские алмазы мыло кто рекомендует. А кто-нибудь знает/пользовался камнями 204CBN, которые Boron Nitride от Спаев? Правильно ли я понимаю, что они используются как Coarse? Какая у них гритность? Может быть, имеет их смысл взять вместо алмазов?
Заранее спасибо.


P.s. нашел видео на youtube англоязычное, где приводят короткое мнение про эти камни. Заявляют гритность порядка 400 и говорят, что после них хотелось бы промежуточного камня до медиума, вроде как большой разрыв между камнями.
Хотелось бы, конечно, услышать отзывы пользователей.

skvater 21-12-2016 12:55

quote:
Originally posted by lrufus:

что они используются как Coarse? Какая у них гритность?


держал в руках эти камни, CBN предпочтительнее алмазов. Камни позиционированы как грубые, на ощупь гритность примерно между 50/40 и 20/14 веневскими алмазами. Уж больно они дорогие, есть ли смысл их брать и пытаться на них обдирать?
lrufus 21-12-2016 13:07

quote:
Изначально написано skvater:

держал в руках эти камни, CBN предпочтительнее алмазов. Камни позиционированы как грубые, на ощупь гритность примерно между 50/40 и 20/14 веневскими алмазами. Уж больно они дорогие, есть ли смысл их брать и пытаться на них обдирать?

Ну тут как бы вариантов немного для Триангла. Либо алмазы, которые мало кто советует, либо эти, либо просто в ручную или на других приспособах. Вот я и подумал, может быть, они получше алмазов в работе.

Слышал еще краем уха про какие-то арканзасы для Триангла не от Спая, но в глаза их не видел.


skvater 21-12-2016 13:18

quote:
Originally posted by lrufus:

Ну тут как бы вариантов немного для Триангла


это да. Триангл все таки неплохой инструмент для быстрой правки, для переточки он подходит плохо. Арканзасы для Триангла тоже не встречал
lrufus 21-12-2016 14:33

quote:
Изначально написано skvater:

это да. Триангл все таки неплохой инструмент для быстрой правки, для переточки он подходит плохо. Арканзасы для Триангла тоже не встречал

вот нашел арканзасы на триангл не спаевские о которых слышал:
http://www.danswhetstone.com/arkansas_files.htm
Но увы, там тоже fine.
Да и привезти их нереально, да и, пожалуй, незачем.


skvater 21-12-2016 15:16

quote:
Originally posted by lrufus:

Но увы, там тоже fine


У них есть Тру Хард и Транслюцент, а это уже намного лучше файна и ультрафайна от Спайдерко. Но я тоже считаю, что арканзасы на Триангл - как собаке пятая лапа
lrufus 21-12-2016 15:23

quote:
Изначально написано skvater:

У них есть Тру Хард и Транслюцент, а это уже намного лучше файна и ультрафайна от Спайдерко. Но я тоже считаю, что арканзасы на Триангл - как собаке пятая лапа

В итоге вопрос остался: нужны ли Алмазы на триангле или Boron Nitride лучше? или оба надо, или вообще ничего кроме Medium, Fine и UF для Триангла не нужно

skvater 21-12-2016 15:45

лично мое мнение, файн и медиум. Остальное - не нужно
timich.tn 21-12-2016 19:16

quote:
Originally posted by skvater:

файн и медиум. Остальное - не нужно


Поддержу. Пользую триангл для регулярной правки кухни между заточками. Для именно заточки или доводки арком он, как мне кажется, далеко как не самая удачная конструкция.
skvater 22-12-2016 09:42

quote:
Originally posted by timich.tn:

далеко как не самая удачная конструкция


да, она такая. У многих экземпляров присутствует люфт камней, о каким финише на Трансе тут можно говорить. Файн и достаточно. Если результат не устраивает, то тут уже либо руками, либо на другом более качественном приспособлении с хорошими камнями
UserMan2017 12-02-2017 20:20

Товарищи, не ругайте, если не в той теме выложил. Специально зарегистрировался тут на сайте, чтобы выложить результаты для будущих искателей.
Имею набор камней Spyderco Triangle. Купил просто для продвинутой заточки ножей на кухню. По факут результат точки не очень устраивает, может руки кривые, но разговор сегодня не про это.
Напрягает процесс оттирания камней после точки. И есть подозрения ,что ножи плохо точатся из-за того, что зерно забито и не отмывается.
Долго искал в интернете простой способ очистить ножи. Чистящее средство+ мочалка мне не очень понравилось по результату - геморройно и до конца не очищает. С ластиком вообще не пошло. Видел где-то вариант про накаливание камней до 700 градусов, но нет доменной печи дома :(
В итоге решил попробовать вариант с кока-колой, который тоже пару раз упоминали.
Итак, для начала наточил все ножи на кухне. Камни и так были не особо чистые ,а стали такие:

click for enlarge 960 X 1280 139.3 Kb
UserMan2017 12-02-2017 20:24

Для этого дела купил баночку колы и запихал все 4 камня туда (если приглядеться, видно внутри). И оставил на пару дней:

click for enlarge 960 X 1280 123.6 Kb
UserMan2017 12-02-2017 20:26

И вытащил. Как видно, пока изменений практически никаких:
click for enlarge 1707 X 1280 228.5 Kb
UserMan2017 12-02-2017 20:30

дальше берем классический набор "мочалка+чистящее средство" и начинаем тереть. Чернота стала отходить легче. Но не прямо "вау". И все равно отчистилось не до блеска.
(на фото ниже пара отмытый/неотмытый для сравнения).
Вывод - усилия не стоят труда и результат не идеальный.

click for enlarge 960 X 1280  82.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  87.1 Kb
AlexZander 13-02-2017 06:04

Камни отлично очищаются Пемолюксом и губкой для мытья посуды.
skvater 13-02-2017 08:44

UserMan2017, иногда помогает залить ВД-40, завернуть в тряпку и оставить
MikeGeorge 13-02-2017 15:22

Со временем белые камни от Триангла "зализались". Можно ли их взбодрить шлифзерном на стекле или еще каким способом?
skvater 13-02-2017 15:30

quote:
Изначально написано MikeGeorge:
Со временем белые камни от Триангла "зализались". Можно ли их взбодрить шлифзерном на стекле или еще каким способом?

взбодрить можно на порошке КК и стекле. Дело в том, что геометрия у этих камней кривовата, поэтому сначала нужно будет их выравнивать. Это очень твердая керамика, времени займет порядочно. Но зато получите ровные камни и свежее зерно. Алмазные пасты существенно ускорят этот процесс

MikeGeorge 13-02-2017 16:28

А использовать порошок КК с каким размером зерна?
Б.Виктор 13-02-2017 18:13


click for enlarge 1920 X 1280 336.6 Kb
Б.Виктор 13-02-2017 18:15

пользуюсь, более 7 лет, мылом с губкой отмываються
skvater 13-02-2017 18:57

quote:
Изначально написано MikeGeorge:
А использовать порошок КК с каким размером зерна?

Для выравнивания 220. Медиум потом на 400 доводить, а файн на 600

psnsergey 17-03-2017 10:52

Зачем вы человеку карбид кремния советуете, мучаться же будет часами. Алмазы надо, причем покрепче, они нынче не дорогие. И если камень реально кривой, с волной порядка полумиллиметра, то начинать этак с 80 меш (300 мкм). А потом уже 60 мкм (промежуточного не надо, алмазы и так хорошо подробятся на стекле-чугуне) и ниже до 3 мкм для ультра. Последние номера - надо стараться двигать камень не вдоль, а поперек, чтобы сформировать на керамике напильниковую текстуру для заточки лезвий движениями вдоль.
oldTor 17-03-2017 12:07

Выравнивать и правда лучше на алмазах. грубое выравнивание следов распила и существенных отклонений, актуально на закреплённом зерне - т.е. на гальванически закреплённом алмазе - на пластинах, а вот притирка уже до хорошей плоскостности и доводка - на свободном алмазном зерне, так как не всегда "напильниковость" актуальна - керамика и без этого прекрасно режет. ну и по вкусу, окончательную притирку можно выполнить на карбиде кремния той же фракции или чуть грубее, чем последнее применённое алмазное свободное зерно.
Вдоль не точат. Движения вдоль применяют для подрезки заусенца на достаточно тонких этапах заточки, и на доводочном этапе.
Но не для собственно заточки.
skvater 17-03-2017 12:09

quote:
Originally posted by psnsergey:

Зачем вы человеку карбид кремния советуете, мучаться же будет часами


Ничего страшного, выработает навык. Если керамика не сильно кривая, то и КК справится за вменяемое время. Может у него есть доступ только к порошкам КК
psnsergey 17-03-2017 15:11

quote:
Изначально написано oldTor:
Вдоль не точат. Движения вдоль применяют для подрезки заусенца на достаточно тонких этапах заточки, и на доводочном этапе.
Но не для собственно заточки.

Я имел в виду, что при заточке (или если на ультрафайне, то уже доводке) лезвие двигается вдоль бруска керамики, а не поперёк него, соответственно нам выгоднее сформировать риски на бруске поперёк него.
oldTor 17-03-2017 15:30

А, понял. Направленность рисок наведённой шероховатости - интересная тема вообще.
Но мало кто сделает на закреплённом зерне такую плоскостность и способность к высокооднородной обработке - обычно получают слишком высокий процент сглаженных- участков, которые проскальзывают, изредка перемежающиеся бороздками.
Да и доводка, с очень чётким повторением одного вектора движения - только часть процесса доводки, в котором необходимо перемещение и в других направлениях, то вопрос - нужно ли это как основной вариант подготовки поверхности на большинство случаев жизни.
Т.е. этот способ либо, годится по принципу "как проще", и не очень тщательно, либо выполненный предельно тщательно с пониманием какой нужен "шаг насечки" и какой формы её надо получить (и я даже не уверен что можно достать алмазные пластины с такими характеристиками, которые это обеспечат прилично - скорее притиры с шаржированным алмазным зерном), для отдельных задач, когда требуется характерная специфика обработки потом на этой керамике. Вообще это жутко интересно и поле для экспериментов тут огромно.
Для большинства же обыденных задач и более простого способа получения хорошей плоскостности, чаще применяется доводка поверхности на свободном зерне, хотя вакуумплотная керамика и режет "структурой", но если требуется получить имитацию "максимальной концентрации абразива" если проводить аналогию с абразивами, имеющими зерно\связку - то наибольшее количество режущих граней, нормально организованных между собой, на единицу площади, мы получим именно притиркой на свободном абразиве. Не говоря о более высокой однородности и шероховатости поверхности, меньшими усилиями.

P.S. Если у Вас вдруг есть примеры хорошо выполненной насечки по принципу "напильника" на керамике - скиньте пожалуйста фото или ссылки и описание процесса, хотя бы кратко, и применённых абразивов!
Очень хотелось бы посмотреть, а то вот я сам в эту сторону всё думаю и кое-что пробовал, но пока не получил такого результата, как хотелось бы, и даже не видел примеров, к которым стоило бы стремиться - пока что всё, что я видел доведённым на закреплённом зерне, из таких твёрдых и плотных абразивов - не выдерживало никакой критики в применении на доводочном этапе.
Хотя нет, вру - один вариант был. Но не с чётко ориентированной насечкой всё равно.

psnsergey 17-03-2017 16:58

Я вот тут ближе к концу страницы такой эксперимент описывал, с отличным результатом: forummessage/224/59 Из спаевской же керамики получился "напильник" с бОльшим съёмом металла, но бОльшей и гладкостью кромки. Правда, камешек был совсем небольшой, давить можно было сильно... Чтобы на полноразмерном хоне такое же давление получить, надо просить слона постоять на бруске.
oldTor 17-03-2017 17:00

Спасибо! После работы внимательно почитаю.
V.V.B 26-04-2017 19:22

Сообщество! Из текстов форума, прочитал, что есть профи, который берется за выравнивание керамики "СПАЙДЕРКА"! У кого нибудь есть контакт? Закупать алмазы не хочется! Вроде как для всего остального КК достаточно!А здесь и притир желателен и КК не подходит и нюансы есть! Помогите! В наличии все 3 бруска!
Про нюансы!
Желательно оставить ту шероховатость и работоспособность брусков которая есть по приходу!Быстро и чисто!Понимаю, что при выравнивании можно навредить, снизив эти два параметра,а не хочется, понравились в работе!
Кроме кривизны! Отправка в любой город РФ!
Nikolay_K 27-04-2017 12:18

quote:
Originally posted by V.V.B:

Из текстов форума, прочитал, что есть профи, который берется за выравнивание керамики "СПАЙДЕРКА"! У кого нибудь есть контакт?

вот к этому человеку попробуйте обратится:
forummisc...ername=

но сначала поинтересуйтесь тем сколько это будет стоить.

Выравнивать эту креамику очень тяжело. И долго.
Хоть с алмазами, хоть с карбидом кремния.

nakayamastone 06-04-2018 03:21

Вот нашёл такую керамику на ебае.

elsass керамический # 8000 заточки камень, waterstone Whetstone, бритвенный оселок

https://www.ebay.com/itm/Elsas...KYAAOSwhOdXphgx

Ceramic Sharpening stone

Whetstone / Water stone
It is very hard , and it gives a really fine polished edge.

Manufacturer : ELSASS NSI De Maas (Germany)

Size : 196 x 74 x 20 mm

==========

1. Как она по сравнению с spuderco uf?

2. К ней идёт слурик из такого же материала для наведения суспензии. Наверное наличие слурика и суспензии говорит о невысокой гридности керамики. Так ли это.

oldTor 06-04-2018 10:20

Похоже, по ссылке просто водный камень на керамической связке. К тому же низкого качества - на фото его, прекрасно видно какую-то гадскую каверну, ближе к правому торцу, в которой ещё и какие-то чёрные точки.
Если в комплекте идёт слурик (а точнее дрессинг стоун), это тем более подтверждает, что это водник на керамической связке, и никакого отношения к собственно керамике, он не имеет.
Наличие в комплекте кусочка камня в случае с синтетиками - чаще всего говорит о том, что это Dressing stone, а вовсе не донор суспензии на которой стоит точить - дрессинги часто не отличаются однородностью и имеют зерно грубее камня, к которому идут, и\или из них куда охотнее выделяются агломераты зёрен, так как связка дрессингов часто мягче, чем камней, к которым они идут.
На суспензии дрессингов не точат, ими только удаляют засаленность и максимум, чутка подравнивают слегка испорченную поверхность камня, с которой дрессинг в состоянии справиться.

Наличие дрессинга или слурика и способность самого камня к истиранию, никакого отношения к его зернистости не имеют - дрессингами могут комплектоваться как довольно грубые водники, так и выше 10000 грит.
Тем более что по ссылке указана зернистость 8000, что, при наличии такой каверны, говорит ещё меньше в пользу этого водника - на таких зернистостях такие каверны откровенно "грязные" и крупные - признак очень плохой.

Разумеется, что сравнивать водник к которому ещё и идёт дрессинг или слурик, т.е. подразумевается некоторая истираемость в суспензию, с керамикой, которая суспензии априори не даёт и не менее часто, чем с водой, применяется с маслом или вовсе насухую - бессмысленно. Это разные вещи по характеру работы совершенно.
oldTor 06-04-2018 10:39

Собственно, о разнице керамики и абразивов на керамической связке, и о том, что часто в интернете называют керамикой из-за неграмотности продавца или особенностей перевода:
forummessage/224/14
oldTor 06-04-2018 10:41

По брускам этой конторы ELSASS NSI De Maas, по ссылке, уже была тема и нелицеприятная - вот как оказывается полезно пользоваться поиском))!

forummessage/224/14

В общем - то что продаётся от этой конторы как "керамика" - просто водник на керамической связке, на основе оксида алюминия и с твёрдостью, скорее всего типа ст-3 или твёрже.
Отвратительного качества.
Мне попадались похожие бруски, когда что-то не так либо с технологией запекания, либо с составом связки и\или размешиванием массы, а то и всё вместе, с высоковатой для водника твёрдостью и зёрнами даже мелкими, но спёкшимися, в т.ч. иногда явно с подрасплавом, в агломераты такие, что работа бруска в разы грубее, чем можно было бы ожидать от заявленной зернистости.
На основании подробных фото из темы по ссылке выше, и на основании собственного практического опыта с подобными брусками, скажу, что работать этот брусок будет сопоставимо с брусками с зернистостью порядка м10+- и никаких результатов, сопоставимых с 8000 от производителей хороших водников, там и близко не будет.
О приличной однородности обработки можно вообще забыть.

nakayamastone 16-04-2018 12:49

Хотелось бы узнать сравнение Спудерковской и Мониной керамики. Цена отличаетсв 2,5 раза.
Как они по сравнению друг с другом:
1. твёрдость
2. тонкость доводки
3. Разные ли они и стоит ли иметь их обе

oldTor 16-04-2018 15:24

Вот здесь:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=203
пост 19, там отзыв о них сравнительно во второй части поста.
nakayamastone 14-05-2018 07:17

Хотел бы узнать о циркониевой керамике.

На ЕБае нашёл любопытные бруски
https://www.ebay.com/itm/1pcs-...HAAAOxyBjBTU5RN

100-50-5 2100 руб
170-50-10 6750 руб
это цены с доставкой

Что интересно - Спудерко 8-3 ультрафайн стоит дешевле последнего бруска, при одинаковых твёрдостях.

RuChef 15-05-2018 13:24

quote:
Originally posted by nakayamastone:

Хотел бы узнать о циркониевой керамике.
На ЕБае нашёл любопытные бруски
https://www.ebay.com/itm/1pcs-...HAAAOxyBjBTU5RN


ТТХ фарфора. Или это полный хлам, или ТТХ неправильные. Ключевые характеристики в разы ниже, чем у обычной алюмокерамики.
Compressive Strength 508 MPa (у spyderco 2103, у циркониевой 2900)
Density 2.6 g/cm3 (у spyderco 3.70, у циркониевой от 4 до 6).

ivan-3 15-05-2018 14:00

По ссылке еще и твердость по моосу 4 (у спайдерки 9)

там главное в названии судя по всему слово стекло (гласс)

да и производитель китайский

Т.е. это может значит остеклованная это может быть не в том понимании керамики. Слово керамика может быть как технология (как шаптоны например со словом керамик сделаны просто спеканием)

Ну т.е. совсем непонятно что это

вроде и слова правильные а таблица показвыает совсем черти что

А вообще я как то раз купил кетайскую белую керамику. и слова все были правильные и размер мне удобный 10х5см
И в общем купил я... По приходу я на нее обиделся и на шкаф забросил на пару лет
Потом правда доделал и даже мне оно понравилось.
НО это самая грубая керамика была - там зерна на солнце прям глазами было видно переливались (сапфиры все таки )
Наверное где то 1000 грит было (хотя зерна крупнее были - за счет твердости и спечения так работала) У меня даже где то обрезок от нее отслася... типа 10х2 см
холтя слова в описании были самые правильные... и вакуумплотная и т.д.

channel-1 05-09-2018 11:19

Самый простой способ придать Спайдерке матовость вместо заводской зеркальности - это такой камень: http://nsuh.ru/content/trud-br...l20b8sm-chernyy
Из коробки Спайдерка заполирована шлифмашиной и больше выдавливает заусенец, чем точит, поскольку после полировки представляет собой сплошную, малоабразивную площадку. Карбид кремния под керамикой слишком быстро деградирует, чтобы им что-то делать. Хорошо справляется с керамикой алмазный порошок, порошок карбида бора, порошок электрокорунда (порядок перечисления соответствует эффективности). Но удобней всего оказался камень компании Труд из города Вача, предназначенный для плоского шлифования.
Пол часа на алмазной пластине 150 грит для придания большей плоскостности, пара минут на камне Труд, и керамика становится матовой, работая быстро и без лишних заусенцев (если не выдавливать его принудительно).
ПС. С китайской рубиновой керамикой эта проблема не возникает. Там, наоборот, требуется отполировать. А, если не давить, то полирует его и алмазная пластина 800 грит. Потом остается только слегка притереть порошком КК на 600 грит.

psnsergey 25-11-2018 02:21

Добрый день всем!
Возник такой вопрос: а на какой такой пленке притирают керамику алмазным зерном и что это дает? Я так понимаю, это делают, чтобы не изнашивало и не кривило притир так агрессивно, износилась пленка - поменял пленку и притир как новый. Да и изнашивается вязкая пластмасса помедленнее. Я прав? И пойдет ли поликарбонат? Что лучше использовать как такую пленку?
vovchiklj 25-11-2018 10:00

quote:
Изначально написано psnsergey:
Добрый день всем!
Возник такой вопрос: а на какой такой пленке притирают керамику алмазным зерном и что это дает? Я так понимаю, это делают, чтобы не изнашивало и не кривило притир так агрессивно, износилась пленка - поменял пленку и притир как новый. Да и изнашивается вязкая пластмасса помедленнее. Я прав? И пойдет ли поликарбонат? Что лучше использовать как такую пленку?

Ды, Вы правы.
Еще помимо этого:
- зерно на мягкой подложке будет медленнее деградировать
- скорость обработки камня будет выше
Но, есть и другая сторона:
- точность плоскости будет хуже
- сама поверхность будет более гладкая, меньше режущих граней (затрудяюсь как правильнее объяснить)
В целом на пленках удобно снимать неровности. Конечные стадии доводки лучше на камне делать.
Чугун в этом плане универсальнее каменных притиров. Он одновременно обладает свойствами пленок и камня одновременно.
Мягкая сталь, из которой делаются уголки тоже себя неплохо ведет, близко к чугуну. Хотя износ на ней все равно повыше будет.
Про поликарбонат не знаю. Наверное да.
Любой твердый пластик будет работать, вопрос износа и сохранения плоскости, на это стоит обращать внимание.

psnsergey 25-11-2018 13:02

Спасибо, понял. Значит, основное снятие сделаю на пленке на зеркальном стекле, а окончательно на самом стекле. Канализационный люк ради этой работы красть не буду.
JonVic 26-11-2018 11:19

На пленке алмаз работает как свободным, так и закрепленным зерном.
На пленке алмаза для комфортной работы надо меньше.
Финишную поверхность лучше наводить алмазом нужной зернистости керамикой по керамике.
Voy50 26-11-2018 14:55

Я тут задумался о супер супер файн керамике спайдерко. Зашел почитать тему.

Не понял одного момента. Зачем притирать керамику на алмазах? Не проще на стекле и КК? У нас не будет внедрения алмазов в керамику и можно легко менять гритность КК порошков и пробовать.

oldTor 26-11-2018 16:37

Не проще - керамика, особенно если площадь большая - очень трудно поддаётся выравниванию и доводке.
Попробуйте 8-ми дюймовой ультрафайн спайдерко хотя бы следы распила убрать или горб\впадину в 3-4 сотки, а то и в 1-2 десятки, на карбиде кремния)) Или грубые следы распила удалить с гусевской ТСМ керамики хотя бы площадью с апексный бланк и сделать её плоскопараллельной - скорее всего очень скоро захочется керамический же притир и алмазное зерно) Или захочется выкинуть или продать\вернуть продавцу такие керамики и спросить на форуме "кто продаёт ровную" - кстати, Моня и Гриндерман - продают.

Я, правда, предпочитаю после притирки на алмазках, потом контрольно пройтись на порошке КК той же или чуть более грубой зернистости, чем последняя применённая фракция алмазки.
Застревание алмазного зерна в вакуумплотной спечённой керамике возможно только в экстренных случаях, и к тому же алмазное зерно при притирке керамики на граните или другой керамике - "лопается" в определённый момент, также как зерно карбида кремния при притирке менее "зверских" материалов.
Загнать алмазное зерно микронное или субмикронное можно в керамику, если перед тем притереть её достаточно грубо и ещё вдобавок "вытереть" её об притир, продавливая суспензию и сглаживая керамике рельеф - вот тогда, взяв потом зерно намного мельче - застревание может случиться.
Но это уже вопрос к выполняющему такую работу.
Притирая керамику даже на алмазном зерне, деградация его такова, что на каждый номер (это уже при доводке, а не выравнивании, где расход больше) - мне обычно требовалось сменить 2-3 порции. В лучшем случае.
Карбида кремния же надо намного больше, работа медленнее, менять надо чаще, даже не самые грубые порошки расходуются буквально "ложками".

А вот зато слегка загрубить керамику на порошке КК и варьировать очень дозированно шероховатость выровненной и ранее тонкопритёртой - на нём удобно, это да.

ivan-3 26-11-2018 16:37

Твердость керамики не сильно то отличается от порошков карбида кремния - потому они деградируют очень быстро. Даже алмазы деградируют заметно.

Так что можно но ОЧЕНЬ долго

Хотя если никуда не спешить то вполне реально - это вопрос усидчивости. Кто то 20 минут потрет и бросает это занятие раз и навсегда а кто то неделю по паре часов трет и считает это полезной физической нагрузкой

psnsergey 28-11-2018 16:29

quote:
Изначально написано JonVic:
На пленке алмаза для комфортной работы надо меньше.
Финишную поверхность лучше наводить алмазом нужной зернистости керамикой по керамике.

Откуда только ее брать, вторую керамику, да ещё комфортного для работы размера для 8" бруска... А что, на стекле финишно притирать сильно хуже?
oldTor 28-11-2018 17:03

Я в своё время более мелкие керамики как раз на спайдерко ультрафайн 8" в качестве притира обрабатывал, с вылетом за края, конечно, но это и помогало ей не терять геометрию в т.ч.) А вот Иван как-то делал обзор о именно притире из керамики, "правильном". Но они дорогие, по крайней мере мне дешёвых не попадалось.
Стекло быстро уходит слишком, хотя для совсем тонкой доводки сгодится. Калёное стекло - не годится для применения с алмазкой, особенно крупноватой - может лопнуть и разлететься по всему помещению или от него могут начать отстреливать мелкие частицы, что очень неприятно. Калёное максимум с КК иногда применяю.
В общем, керамику ровнять и притирать\доводить я предпочитаю на граните. И ведь что удивительно - я раньше думал что он не годится из-за вероятного шаржирования алмазного зерна в него, но выяснилось, что если оно туда и влезает, то и вылезает легко - у меня с гранитной плиткой не было проблем с тем, чтобы алмаз оставлял паразитку в силу шаржирования (может дело в том, что я применял не порошок алмазный, а разведённую пасту, причём разведённую маслом с уайт-спиритом, или wd-шкой, что по сути мало отличается - масло и связка им разбавленная, снижают, кмк, опасность шаржирования, противу того, что могло бы быть с водой)
Хотя, если на него посмотреть - по идее в него только так должно забиваться, но вот нет проблемы - может потому, что керамика притирается. Может с чем-то менее твёрдым и были бы проблемы на граните с алмазкой.
Вот так мой гранит выглядит в макро, свежевыровненный - тут по горизонтали около 8-ми мм., фото кликабельно:
Granite macro

Снимал с циркулярным полярифильтром в реверсе - более контрастно проявилась текстура и окрас. Вот кажется, что должно, ну вот должно в него забиваться. Но - если и есть такое, то именно при притирке керамики - никак негативно не проявляется, я не заметил. Может, правда, дело в конкретно этом граните, но по-моему это маловероятно...

psnsergey 28-11-2018 17:37

При слове "гранит" эхо отзывается "керамогранит"... И тоже полированный делают...
oldTor 28-11-2018 17:39

Да толку от полированного - при притирке всё равно матирование будет, так что при выборе важнее чтобы был как можно ровнее, а не как можно глаже.
psnsergey 28-11-2018 17:44

Ну я и имею в виду, что с полированным можно надеяться, что будет более-менее ровный. Хотя зеркальное стекло должно быть ровным не менее. По идее опять же, полировка предъявляет повышенные требования к износостойкости (быстрее портится), значит, менее вероятно напороться на быстро изнашивающийся. Керамогранит бывает разных классов износостойкости, от PEI I до PEI V, эта самая стойкая. Хотя один фиг, с алюмокерамикой ему не тягаться.
JonVic 29-11-2018 10:02

quote:
Откуда только ее брать, вторую керамику, да ещё комфортного для работы размера для 8" бруска...

Я предлагал керамику на керамике для придания окончательной шероховатости рабочей поверхности.
По крайней мере мне такая поверхность понравилась больше - нет унылого шкарябания.
Аналогично получается агрессивная работа после карбида бора на стекле.
Мне нравится, а если Вам больше/проще карбид кремния на стекле, так я же не против...
oldTor 29-11-2018 10:27

quote:
Изначально написано psnsergey:
Ну я и имею в виду, что с полированным можно надеяться, что будет более-менее ровный.

С керамогранитом у меня пробы были, но не системные, ничего не скажу. Так-то меня устраивает гранит полностью. И именно в ракурсе гранита, скажу, что как раз с более полированным, завал плоскости может быть более выражен, чем на более шероховатом куске из под станка. Откуда нам знать, чем и как, для каких целей полировали плиту, кусок от которой, подходящий по размеру нам продали в гранитной мастерской. По крайней мере при покупке таких кусков "за литр жидкой валюты" или за символическую сумму прямо в мастерской, часто бывает, что ровнее более шероховатый.
В общем - это неоднозначный момент, всё лучше сравнивать на месте "по факту".

psnsergey 29-11-2018 17:32

quote:
Изначально написано JonVic:
если Вам больше/проще карбид кремния на стекле, так я же не против...

Не, уж лучше алмазы на стекле...
ukt1 06-07-2019 17:29

quote:
Изначально написано AlexZander:
Камни отлично очищаются Пемолюксом и губкой для мытья посуды.
-Зубная паста хорошо чистит, намазать чуток, дать "прореагировать" и дальше тряпкой/губкой тереть. Выбирать ту что с фтором.

psnsergey 10-09-2021 10:50

Прочитал в очередной раз текст из каталога Spyderco:
"Бруски SPYDERCO сделаны на основе алюмокерамики. Она производится в Соединённых Штатах путём смешивания связующего (агента) с частицами оксида алюминия (которые по сути являются сапфирами размером от 15 до 25 микрон)"

Меня всегда удивлял столь крупный для керамического шликера размер частиц. Стал искать размеры частиц нашей отечественной керамики-аналога по применению, самая известная марка которой ВК 94-1 (старое обозначение 22ХС). И нашел. Да, все примерно так и обстоит - кристаллы корунда порядка 10-20 мкм и склеивающая их стеклофаза.

http://irbis.amursu.ru/Digital...dition/6879.pdf
"Исследованием микроструктуры полученных материалов установлено
следующее:
1) по фазовому составу керамика МК содержит 99% кристаллофазы и 1%
стеклофазы. Микроструктура керамики однородная, среднезернистая. Основное
количество кристаллов (α -Al2O3) имеет размеры 6 × 6 мкм;
2) кристаллофаза керамики ВК 94-1 занимает 80-85% объема, стеклофаза
вместе с порами – остальную его часть. Кристаллы корунда размером от 10 до 20 мкм составляют около 70-75%. Порядка 20 % объема приходится на кристаллы размерами менее 10 мкм, остальные кристаллы имеют размеры до
30 мкм. Форма кристаллов призматическая;
3) керамика УФ-46 обладает мелкозернистой однородной структурой. Размер зерен корунда в основном от 2 до 6 мкм. Встречаются отдельные кристаллы призматической формы размерами 3 × 8 мкм и поры с сечением до 1-2 мкм."

Технология производства, кстати, если кому интересно, описана тут: https://elar.urfu.ru/bitstream...2683-9_2019.pdf
Только точных размеров частиц шликера там практически нет. Да они и не так важны, потому что при спекании мелкие кристаллы укрупняются, так что одна из задач технологии - предотвращение этого добавками. Причем похоже, что розовый (или коричневый при восстановительной атмосфере обжига, как у Гриндермана) цвет керамики обусловлен в основном примесями диоксида титана.
Кстати, за УФ-46 сильно гоняться не стоит, потому что абразивность её ниже, согласно этому учебнику. Да и вообще керамика работает не структурой, а созданной при доводке шероховатостью в основном.

oldTor 10-09-2021 11:24

Спасибо за данные! Ну я бы не был категоричен насчёт структуры - форма спекающихся частиц в какой-то степени, видимо, остаётся.
И обнажается при притирке в какой-то степени.
Иначе, полагаю, получалась бы такая же ерунда, как при притирке монокристалла большого размера - наведённая притиркой шероховатость с него уходит в разы, если не на порядки, быстрее.

Конечно, вопрос "процентного соотношения" работы остатков структуры, сохранившейся при спекании и заслуги в работе именно обеспеченной шероховатости - сложен и неоднозначен, в разных вариантах притирки и иной обработки (на том же плоскошлифе, к примеру) он будет особенным, и при использовании разного типа зерна - тоже.

Но всё-таки, важность структуры в целом и формы использовавшихся зёрен трудно недооценить, вот как раз сравнив с попытками притирки и работы на монокристалле того же искусственного сапфира.
Николай когда-то сформулировал некую часть работы спечённых керамик, как происходящую благодаря "межзёренным зазорам" - вот это, мне кажется, таки имеет место вкупе с прочим вышесказанным.

Но в любом случае понятно, что даже при новых вводных, размер зерна у них - понятие достаточно относительное и в любом случае тонкость работы зависит от него не в первую далеко очередь.

psnsergey 10-09-2021 17:24

Это Вам спасибо, за недавние притирные отчёты.
Да я и не говорил, что форма частиц корунда при спекании необратимо теряется. Просто некоторые частицы, преимущественно самые мелкие, как бы сливаются с другими при спекании при той температуре, при которой эту керамику приходится готовить (самые мелкие растворяются, более крупные растут). Так же, как укрупняются кристаллы влажной соли при хранении: более крупные кристаллы термодинамически выгоднее. В учебнике по моей второй ссылке как раз говорится, что для уменьшения этого добавляют всякие вещи типа оксидов титана, магния...

А так да, конечно, керамика на удивление стойкая оказывается к выглажванию, и структура тут, конечно, играет свою роль... Возможно, что зерно чуть обновляется при грубой притирке...

ilyankin 07-01-2022 22:54

Не совсем по теме, но обнаружил для себя, что Norton выпустили на рынок свою керамику: https://www.sharpeningsupplies...Fine-P1781.aspx
Судя по описанию, возможно, они их выравнивают: Norton Ascent Ceramic Stones are reliably flat. They are machined to a flat, smooth surface when they are made, and the same hard wearing characteristics that give them a long life also ensures that they will remain flat. These stones will not dish or cup with use.
Цена, конечно, негуманная, по сравнению с тем же Idahone в США, дороже спайдерко https://www.sharpeningsupplies...e-P300C138.aspx .
Если уж выравнивают, то могли бы и фаски снять, на фото рёбра откровенно страшные.
Нортон контора солидная, интересно, удалось ли им сделать что-то особенное, или очередная керамика, только дорогая.
Вот ссылка на нортоновский буклет: https://www.nortonabrasives.co...tondiy-7437.pdf
Komimort 31-01-2022 18:31

В продолжение темы. Купил комбинированные брусок спайевской керамики (Spyderco 303MF Double Stuff) в подарок. В принципе, мне нравится такое сочетание.

Судя по всему камни запекаются в форме сразу в размер и формы похоже поизносились (или мексиканцы обленились). Пришлось алмазной пластиной буквально спилить заусенцы по бокам, оставленные видимо излишками исходной массы на форме.

Ровность относительная, но лучше, чем бруски со следами распила циркуляркой. Обе стороны вполне быстро и адекватно выровнялись стекле с порошком КК - за вечер. Считаю, что затраты на ее выравнивание - вполне адекватны в сравнении с мелкими брусками от Гриндермана (10х5 см) и бруском белой керамики неизвестного происхождения (по качеству и структуре не уступающей Spyderco fine).

Керамику от Гриндермана и белую пришлось предварительно шлифовать на китайском алмазном листе 20х16 см с зерном 240 китайских грит - в общем это заняло пару дней, оба бруска имели слегка вогнуто-выпуклую форму, с ямой порядка 0.5 мм.

Еще одно наблюдение - часто использую керамику fine с пастами из оксида алюминия и при таком использовании взбадривать ее нет необходимости, но появляется износ. За полгода-год где-то порядка одной-двух десятых миллиметра. Но это быстро исправляется на камне с КК.

Попробовал так же тонкие пластины китайской керамики, про которую они пишут, что для термопрокладок - белая алюмоксидная керамика 99%. По факту не отличается по структуре и размеру зерна от спаевской, так же притирается и работает, но относительно недорогая. Я наклеивал миллиметровые пластины на твердые основания и выравнивал - вполне рабочий вариант для карманных точилок, раздарил людям - пока все довольны. Но такой толщины листы уже очень хрупкие, можно руками сломать, и при падении на плитку лопаются. Нужно сразу на что-то подклеивать.

psnsergey 01-02-2022 12:41

quote:
Изначально написано Komimort:
они пишут, что для термопрокладок - белая алюмоксидная керамика 99%

Только с бериллиевой не перепутайте - она крайне опасна в виде пыли. Проверить легко по теплопроводности - у бериллиевой она почти как у алюминия.
Sergej_K 01-02-2022 12:51

quote:
Originally posted by Komimort:

Обе стороны вполне быстро и адекватно выровнялись стекле с порошком КК - за вечер.


А как вы проверяли плоскостность ?

quote:
Originally posted by Komimort:

За полгода-год где-то порядка одной-двух десятых миллиметра. Но это быстро исправляется на камне с КК.

У меня ,наверное,другая Spyderco
И шлифстанок и чугунные притиры есть ,но не сказал бы что легко и за вечер.

oldTor 02-02-2022 14:54

За вечер реально такие отклонения на 8-дюймовой тонкой спайдерко, но на притире с алмазным зерном.
На КК - я давным-давно пробовал, но убедился, что КК мне для керамики совсем не нравится - очень долго и муторно.
Единственное его применение по керамике у меня - влияние на характер её шероховатости, когда выравнивание уже выполнено другими средствами.

В частности, раньше делал после выравнивания на суспензии алмазного зерна притирку на той же или близкой фракции КК, либо, последнее время, придя в принципе к грубоватой притирке керамик, в основном ограничиваюсь таковой на суспензии алмазного зерна, либо загрубление делаю на суспензии чёрного КК F60 на довольно толстой полимерной плёнке, положенной на грубо матированный гранитный притир.

Заточка режущего инструмента

керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать