Заточка режущего инструмента

King Hyper - землистый запах

xJKx 29-11-2018 18:30

Всем доброго дня. Несколько месяцев назад с ebay пришел King Hyper, так вот он прямо из коробки отчётливо так пах - толи землёй, толи глиной, скорее глиной. Вопрос к тем у кого он есть - такой запах у всех камней или мне "повезло". Причем сколько пользуюсь - запах не уходит, может даже чуточку сильнее стал и немного перешёл на рядом хранящийся suehiro cerax. Тот кстати при покупке не пах абсолютно.
И второй вопрос - если у кого та же фигня была, запах пробовали вывести? Например белизной?
Я бы и забил на запах этот, он как-то и на плесень не очень то похож, мне даже нравится..но вот домочадцы куда б не положил коробочку - ото всюду убрать просят (храню в обычной картонной, дишит).
LyapaDara 29-11-2018 18:46

Есть в личном пользовании такой камень. Плюс покупал в разное время несколько штук по заказам. Нет у него запаха. Вообще никакого.
Botanic 29-11-2018 18:46

мне в свое время соды хватило от явной плесени http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?t=348
нет, никакого явного запаха у king hyper 1000 ни regular, ни soft не припомню. Да и вообще выраженного запаха.
Землистый запах ассоциируется только с плесенью.
Замочите в соде дня на три. Хуже с того не станет.
LyapaDara 29-11-2018 18:48

Ну и лучше всё же в одну из профильных тем переехать.
А то опять расплодятся на пустом месте ...

forummessage/224/13

forummessage/224/13

Энд 29-11-2018 22:10

Книги имеют специфический запах, это связка. Если прям сильно то либо треснул, либо не кинг. Всегда надо фото пациента наказывать! Гипер бежевый.

Можете просто в воде подержать, должен промыться, вообще многие камни пахнут, но запах не сильновыраженный.

xJKx 30-11-2018 11:11

quote:
Изначально написано Энд:
Книги имеют специфический запах, это связка.

Ну вот да, может и связка, так как пахнет только с расстояния 10 сантиметров. Плюс новый слабеее гораздо, но пах похоже.
Вот и хотел узнать у мнения из первых рук - есть ли у него запах изначально или нет. По статистике - скорее нет, чем да, получается.
Но может к этому и плесень помешалась - на нем еще пятна буквально неделю назад появились, такие, как будто отбеливателя накапали, где камень чистый, а остальное засаленное немного, грязноватое, а пятнышки чистые. Все ломал голову, что это и чем побрызгал на него. Как доберусь вечером фото скину.
Буду по ходу замачивать в белизне.. родных новой вонью обрадую =)
Просто думал что плесень она - вот прям плесень, черная такая пушистая.

quote:
Изначально написано LyapaDara:
Ну и лучше всё же в одну из профильных тем переехать.

да я не против вообще. ток новичок на форуме, не знаю как и чего. если модераторы сделают - то и ладно, я только за упорядоченность.

LyapaDara 30-11-2018 12:06

quote:
Originally posted by xJKx:

... да, может и связка ...

Пожалуйста не путайте! Есть абразивы "King" серии "Finishing stone". У них да, запах специфический из-за бакелитовой связки (у G-1 под вопросом, воспоминания уже стёрлись). У серии "Hiper" связка керамическая и она пахнет точно так же, как любой другой керамический брусок - то есть ничем.

http://matsunaga-corp.co.jp/en/products/products-cat/king/

Евгений_Е 30-11-2018 12:08

quote:
Originally posted by xJKx:

Буду по ходу замачивать в белизне.. родных новой вонью обрадую =)


не стоит так делать!
Проще - возьмите емкость, в которой уместится камень и его можно целиком погрузить. Налейте теплой воды и положите соды с избытком, т.е больше, чем может раствориться и хорошенько размешайте - посодействуйте растворению. Потом положите хорошенько просушенный камень и замочите. Камень сам потихоньку впитает воду с обычной питьевой содой. Через полчасика или часок вытащите камень и оставьте просохнуть как это делаете обычно. Запах уйдет, плесень больше никогда не будет беспокоить. Единственно, иногда камень будет обрастать пушком кристаллов соды, но они не вредные и легко смываются первыми каплями воды.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Батёк 30-11-2018 14:07

Свежий камешек - надо дать ему отлежаться год и даже больше. Вымачивать - только портить.
Наоборот надо дать ему хорошенько высохнуть, затвердеть. А сейчас его выровнять на своей суспензии на стекле.
Вообще желательно любые синтетики не сразу юзать после покупки, а дать полежать.
Синтетики, как вино, со временем становятся только лучше.
Skywatcher 01-12-2018 09:40

quote:
отлежаться год и даже больше


Под этим заключением есть какая-то физико-химическая основа? "Из печки" камень вряд ли кому попадался, всяко есть логистика перемещения от изготовителя до оптовика, плюс у розничного продавца может проваляться не один месяц.

Батёк 01-12-2018 17:16

Это специалисты по цементу и бетону пусть расскажут.
А у меня скромное личное наблюдение -
некоторые камни на мягкой связке твердеют так, что потом очень трудно выравнивать.
Новые имеют запах, который со временем пропадает.
Камень надо хранить в тряпке или деревянной коробке.
SolosOhotnik 02-12-2018 11:32

У кинга 1000 сторона действительно слегка пахнет глиной.
Botanic 02-12-2018 13:09

quote:
У кинга 1000 сторона действительно слегка пахнет глиной.

у того кинга, у которого есть тысячная сторона - другая связка и вообще это другой камень.
Botanic 02-12-2018 13:12

quote:
некоторые камни на мягкой связке твердеют так, что потом очень трудно выравнивать.
Новые имеют запах, который со временем пропадает.
Камень надо хранить в тряпке или деревянной коробке.

наблюдал такое на китайских камнях.
На япах с керамической связкой - не наблюдал совсем.
oldTor 02-12-2018 13:40

quote:
Изначально написано Botanic:

...
На япах с керамической связкой - не наблюдал совсем.

Аналогично.

Деградацию связки более всего наблюдал и самую разную, в т.ч. отвердевание с годами - на бакелитовой (фенолформальдегидной) связке.
Некоторые деформации на магнезиальной ещё.
На керамической - неа. Разве только если пользователь сам виноват, например держал рядом реактивы или какие-либо активные вещества или некоторые масла. Ещё, как вариант, если юзер пользовался очень плохой водопроводной или вообще технической водой, где чёрт знает что в составе может оказаться.

Urchini 02-12-2018 15:35

К примеру фторид-ионы. Которые с кислой средой вместе керамику могут разрушать только в путь. И пусть их там немного, но постепенно...
Отсюда вывод - содовой водой обрабатывать периодически камни, что требуют воды.

Заточка режущего инструмента

King Hyper - землистый запах