Заточка режущего инструмента

Мини гриндер с aliexpress.

korosya 12-05-2018 21:30

На Aliexpress продается минигриндер. Продавцов немного, например вот.
Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества об этом устройстве. Применение видится в качестве устройства для быстрой заточки недорогих кухонников.
vovchiklj 12-05-2018 21:59

На мой взгляд - игрушка.
Уж лучше посмотреть в сторону ленточных шлифмашин. Тем более при таком бюджете выбор будет приличный.
korosya 12-05-2018 22:14

Ленточные шлифмашинки больно громоздкие. К тому же их надо как-то крепить на кухонный стол. Помимо этого нужен какой-нибудь столик, чтобы упирать нож.
В отношении сабжа я тоже считаю, что цена завышена, но что-то похожее, но дешевле, не нашел.
Winston7 12-05-2018 22:22

Деревянный гриндер.
У нас же их делают. 3500-4000 + дрель
qt3 12-05-2018 22:30

точилка электрическая ( мини-гриндер ) Work Sharp Knife & Tool Sharpener, WSKTS forummessage/224/81
Точилка Ken Onion Blade Grinding Attachment forummessage/224/81
даж дешевле
korosya 12-05-2018 22:44

quote:
Изначально написано Winston7:
Деревянный гриндер.
У нас же их делают. 3500-4000 + дрель

Опять же громоздко, как крепить. Для него надо где-то подбирать\точить ролики

quote:
Изначально написано qt3:
даж дешевле[/B]

Подскажите, пожалуйста, где можно найти дешевле?
vovchiklj 12-05-2018 22:51

quote:
Изначально написано korosya:
Ленточные шлифмашинки больно громоздкие...

Сравните эту игрушку с вот этим агрегатом, по ссылкам цена почти такая же, а может и дешевле. Но не агитирую за него, не тестил, обзоров не смотрел. Только в качестве выбора...
зубр зшс-330



korosya 12-05-2018 23:17

vovchiklj, Спасибо за информацию, но я думал о чем-нибудь более компактном...
vovchiklj 12-05-2018 23:32

Тогда самое дешевое и компактное(рекомендовано Дмитричем).
Дрель с реверсом и насадка грибок.
click for enlarge 500 X 300  27.6 Kb
korosya 12-05-2018 23:50

vovchiklj
Не совсем понимаю, как использовать дрель с такой приспособой, но опять же дрель надо крепить. И, как мне кажется, лететь мусор будет по всей кухне - жена зарежет еще тупым ножом.
qt3 13-05-2018 12:42

quote:
Подскажите, пожалуйста, где можно найти дешевле?

Прошу прощения, погорячился малость - то была стоимость только одной лишь насадки (80USD).
Сам ленточный напильник на 40 баксов дороже обсуждаемого, увы (129USD)
https://www.amazon.com/Work-Sh...5lfC&pd_rd_wg=V xO7S&psc=1&refRID=1HY5JTQ5TMQB6WR19HTX
vovchiklj 13-05-2018 09:09

По грибку - forummessage/224/11 пост 211.

P.S. "...жена зарежет еще тупым ножом" - дождитесь пока она куда нибудь уйдет. Я всегда так делаю.

Serge Ant 13-05-2018 11:15

Прошу прощения, а Вы на этом богатстве слесарку, или заточку делать собираетесь?
OlegBel 13-05-2018 16:36

quote:
Originally posted by qt3:

Прошу прощения, погорячился малость - то была стоимость только одной лишь насадки (80USD).
Сам ленточный напильник на 40 баксов дороже обсуждаемого, увы (129USD)
https://www.amazon.com/Work-Sh...5lfC&pd_rd_wg=V xO7S&psc=1&refRID=1HY5JTQ5TMQB6WR19HTX
#11
P.M. Ц



Уважаемый, не тратье деньги попусту, гляньте на варианты минигриндеров в сторону 610 моделей.
Чуть дороже, но точно будет в хозяйстве нужным инструментом.
Выбирайте с лентой 610

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Voy50 14-05-2018 10:32

обратите внимание, что к гриндеру с али не прилагается БП и его нужно покупать отдельно.
INeverov 14-05-2018 14:05

quote:
Изначально написано korosya:
Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества об этом устройстве.

Меня несколько смущает цена.
Элементы 1 и 2 стандартные и продаются отдельно в любых количествах, 190р и 130р под стержень 20мм. Можно под 25мм, будет немногим дороже.
3 это не ролики, а просто спаренные подшипники, упаковка из 10шт 260р
Движок скорее всего 775-ый это 620р, плюс докупать БП придется 100/24=4,1, значит 24V 5A, а это еще рублей 1200р. За эти же деньги проще взять под 220V на 300W 570р и запитать через диодный мост 10А, экономия на БП. Даже димер можно прикрутить за 280р, хотя понижение оборотов через снижение напряжения это зло.

Ну и получается, что за станину, крестовину и штифт с метизами вам придется заплатить 3500р. Пружинку забыл, но она явно того не стоит.

UPD Не, ну если руками совсем ни чего не хочется делать, то конечно. А так будет и дешевле и лучше. К тому же при таких скоростях мотора нет смысла в ведущем ролике, только мотор грузить, хватит обрезиненного куска вала из сдохшего картриджа, подразумевается же заточка, а не обдирка с регулярным охлаждением.



click for enlarge 1000 X 1000 100.1 Kb

Skywatcher 15-05-2018 05:45

Мини-гриндер для заточки избыточен. Это устройство для ремонта и переделки. Но с такой мощностью движка о ремонте и переделке можно забыть. Разве что перочинки починять. Гляньте машинку посерьезнее, типа http://ali.onl/108Z

Для размещения - гриндер не кухонный девайс ни разу. Шум, пыль, грязь. Гараж, крайний случай - балкон. Опциональна мини-вытяжка, хоть из старого пылесоса и пластмассовой бутыли на 6 литров.

Если цель сэкономить то классика жанра комбинированное электроточило
http://www.e-katalog.ru/ZUBR-ZTSHM-150-686L.htm

INeverov 15-05-2018 07:29

quote:
Изначально написано Skywatcher:
Мини-гриндер для заточки избыточен.

Гляньте машинку посерьезнее, типа

Мини-гриндер избыточен, потому надо взять помощнее? И размещать все это уже надо не просто на кухне, а с танцами и бубном. В чем логика?
ТС спрашивает про девайс размером 16х14х10 см, китайский вариант worksharp.

Skywatcher 15-05-2018 21:28

Что же вам опять непонятно, дорогой ЯНеверов?

Если ТС требуется именно небольшой гриндер (под пересведение - переделку клинков) то надо брать нормальную компактную машинку, а не миниатюрный макет оной.

Можно потратить чуть больше и получить полноценный компактный аналог, а можно за меньшие деньги купить устройство, которое при минимуме затрат также сможет чинить и переделывать ножи.

worksharp с аналогами, по моему нескомному мнению, это вообще ни богу свечка, ни черту кочерга. Просто развод на бабки - как точилка отстой, как мини-гриндер вообще ни о чем. Выброшенные деньги, короче.

Впрочем, судя по заданному вопросу, это непонятно только вам.

Видимо, вы один такой.

Voy50 15-05-2018 23:57

Ребят, выбросил 2 кликна накири, т.к. затразался пересводить руками. Подскажите для дома для семьи норм гриндер максимально маленький.
INeverov 16-05-2018 12:52

quote:
Изначально написано Skywatcher:
Что же вам опять непонятно, дорогой ЯНеверов?

Мне не понятно как можно читать и не понимать написанного.
ТС написал "Применение видится в качестве устройства для быстрой заточки недорогих кухонников." Где хоть слово о пересведении, ремонте и то что ему нужен гриндер? Вы вечно как нерадивый ученик, которого спрашивают про строении собаки, а он говорит, что у нее есть шерсть и начинает за блох. Что за любовь выдавать информацию о которой не спрашивают?
Skywatcher 16-05-2018 22:20

quote:
которого спрашивают про строении собаки, а он говорит, что у нее есть шерсть и начинает за блох

Характерный образчик логики гуманитария, запомнившего только бородатую присказку своего препода. ТС же написал что нужен именно минигриндер, что вы все про своих блох?? Купите себе, наконец, ципам. Дешево и сердито.


А теперь про минигриндер.

Регулярное применение минигриндера для быстрой заточки недорогих кухонников повлечет либо необходимость чаще покупать новые недорогие кухонниники, либо регулярно их ремонтировать.

Второй момент - недорогие кухонниники в состоянии поставки с завода в основной массе не ножи, а заготовки, которые для более-менее комфортного реза надо перепрфилировать (ремонтировать) - сгонять подвод до толщины 0,2 - 0,3 мм и делать его равномерным по всей длине РК. Делать это вручную на камешках, рычажных и прочих точилках - руки отвалятся, и вот тут хороший мини-гриндерок рулит. То есть приводит в приемлимые для работы кондиции и заводской полуфабрикат, и подубитый в работе кухонный ножик.

Ну и третье. Если надо просто регулярно делать дешевый кухонник острым до его износа "в шило" то гриндер вообще не нужен, ни мини, ни полноценный. Есть такая электроточилка как ChefChoice и куча клонов на основе ее конструктива. Цены смешные - от 1 тыра за клон до 6 тыр за оригинал. Режет после нее ножик не очень, хотя РК вполне себе острая. Ну и девайс вполне себе компактный.

https://www.nozhikov.ru/produc...878813592212300 0300

korosya 16-05-2018 22:57

INeverov
Меня тоже смущает цена. Спасибо за подсказку в отношении элементов станочка. По поводу готовых роликов, мотора и т.п. - я где-то так себе и представлял. Станина - тоже ерунда, можно сделать даже из дерева. Вот крестовина и другие направляюшие меня смущают - был бы чертеж, можно было бы заказать из нержавейки или найти аллюминиевую пластинку и сделать самому. Но черчение всегда туго у меня шло. Еще не совсем понятно, как крепить ведущий ролик к мотору.

Skywatcher
Мне не нужен гриндер для переформирования спусков. Понятно, что для таких работ нужна более серъезная машинка. Но для нее нужно и место... Хотел просто убыстрить процесс заточки... Может и правду купить клон ChefChoice, но ждя этого надо полностью разочароваться в идее с дешовым маленьким гриндером )...

Skywatcher 16-05-2018 23:12

quote:
ждя этого надо полностью разочароваться в идее с дешовым маленьким гриндером

Это просто. Докиньте в стоимость гриндера необходимый комплект качественных лент, например от 3М: заточной, доводочный и отделочный.

Ну а сделать можно и самому - ресурсов в сети достаточно
http://stankiexpert.ru/stanki/...imi-rukami.html

и даже без чертежей
http://imperiya.by/video/rJDC5...imi-rukami.html

INeverov 17-05-2018 07:27

quote:
Изначально написано korosya:
Вот крестовина и другие направляюшие меня смущают
Еще не совсем понятно, как крепить ведущий ролик к мотору.

Крестовину можно сделать разборной, а как следствие собрать ее на болтах под тот тип лент, которым будете пользоваться, хоть бы и распускать по вдоль ленты для шлиф машин, но тоньше p400 я не видел, а это только для ремонта пойдет. Так что тонкие придется покупать очень не задешево или клеить самому.
Ролик просто напресовывается на вал. Если, делать ролик из капролона, то вовсе ни каких проблем.

korosya 17-05-2018 07:58

quote:
Изначально написано INeverov:

Ролик просто напресовывается на вал. Если, делать ролик из капролона, то вовсе ни каких проблем.

Вот это меня и смущает. Может где-то можно найти готовый на винтах?

vovchiklj 17-05-2018 08:24

korosya
Если все таки сильно хочется собрать гриндер...
Посмотрите еще у этого автора, обычно из ничего строит.
Но пыли будет море, железной и от абразива.


allessandrro 17-05-2018 11:52

Знакомый делал ролик из колеса от тележки. В магазинах есть разных размеров. После центровки работал вполне сносно. Совет - выбирая конструкцию гриндера пляшите от расходников, - лент. Важен не только размер, но и скорость движения ленты.
korosya 17-05-2018 12:03

vovchiklj
Я не хочу делать большой и мощный гриндер. Повторю еще раз - мне нужно небольшое устройство, так сказать без шума и пыли (с), которое будет использоваться только для заточки, а не для пересведения и т.п.
Благодаря INeverov, я понял, что в общем-то можно основу попытаться сделать самому, закупить только некоторые детали типа мотора и подшипников. Пока не могу понять, как насадить на мотор ролик.
Vaska_257 17-05-2018 12:36

Если без шума и без пыли, может смотреть на какой нить аналог Тормика????
korosya 17-05-2018 14:02

Тормик уж больно дорогой. А аналог - что имеется в виду?
INeverov 17-05-2018 15:06

quote:
Изначально написано korosya:
Вот это меня и смущает. Может где-то можно найти готовый на винтах?

Конечно можно. Переходную муфту для этого использовать.
Кстати, есть мотор чуть подороже, но уже на 600W, один недостаток 15800 об/мин, но если через ременную передачу, то есть перспектива, хотя для этого проекта он избыточен.

Vaska_257 17-05-2018 15:50

quote:
Originally posted by korosya:

Тормик уж больно дорогой. А аналог - что имеется в виду?


Что ни будь типа Scheppach Тигр 2500 или Джет...
Ну или построить аналог...
oldTor 17-05-2018 15:58

Обсуждалось тут:
forummessage/224/22
и тормек и аналог по нормальной цене.

Правда я не очень понимаю, как это кореллирует с первым постом данной темы:
"...Применение видится в качестве устройства для быстрой заточки недорогих кухонников." Что ничего не говорит о квалификации топикстартера как заточника, в т.ч. на станках, а станок - штука требующая обучиться на ней работать, уметь пользоваться оснасткой и пр., выравнивать своевременно абразивы.

А угробить в процессе тренировок и обучения нож на любом станке проще, чем на какой-нибудь ручной приспособе.

Которая и гораздо меньше стоит, и места меньше занимает и закрывает "обычному юзеру" которому затачивать только "для себя, для семьи" - подавляющее большинство текущих задач.
Реально острая нужда в станке есть если точишь много и не только себе, и восстанавливаешь геометрию заточки постоянно, на убитых ножах.

Целесообразно ли это для постоянной заточки своих ножей, вместо того чтобы затачивать их редко, а регулярно прибегать к правке, что минимизирует утОчку?
Ну да это личное дело каждого.


Ещё по ссылке ролики и ссылки на разные станки типа тормека:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=255

korosya 17-05-2018 16:27

INeverov
Переходная муфта - разве она не гибкая? С нее ремень не будет слетать?
Моторик я нашел - какой-то японистый из счетной машины (написано tg-21d-a409). Характеристик не нашел, но думаю пойдет.

Тормек и аналоги скорее всего мне не подойдут.

INeverov 17-05-2018 17:59

quote:
Изначально написано korosya:
Переходная муфта - разве она не гибкая?

Ну не на столько же. Она скорее упругая. К тому же основная нагрузка ляжет там где нет нареза, ведь ленты 10мм?


click for enlarge 1000 X 1000 68.5 Kb

korosya 18-05-2018 09:27

Для 10 ленты думаю подойдет что-то такое https://ru.aliexpress.com/item...2823191606.html . Но я начал задумываться о том, что если делать самому, то может имеет смысл рассматривать 20 ленту?
INeverov 18-05-2018 10:11

quote:
Изначально написано korosya:
Для 10 ленты думаю подойдет что0то такое

Да, так даже лучше будет.

quote:
Изначально написано korosya:
может имеет смысл рассматривать 20 ленту?

Весь вопрос к остальной обвязке. Большее пятно контакта - нужен мощнее двигатель, опять же клинок больше перегревается. Ну и размер немного возрастает.
korosya 23-05-2018 15:14

Никто не знает, что за черная пружинная стойка?
click for enlarge 1000 X 1000  45.5 Kb
INeverov 23-05-2018 16:11

Газлифт обычный мебельный.
shapirus 29-05-2018 20:51

quote:
Изначально написано Skywatcher:
Для размещения - гриндер не кухонный девайс ни разу. Шум, пыль, грязь. Гараж, крайний случай - балкон. Опциональна мини-вытяжка, хоть из старого пылесоса и пластмассовой бутыли на 6 литров.

обязательна вытяжка, а не опциональна. иначе срань летит во все стороны, включая одежду и открытые участки тела оператора, а уж если деревяшку попилить придется, то вообще ховайся. без респиратора и защитных очков работать без вытяжки не годится ни под каким предлогом.

я вот себе в кладовке поставил гриндер под 610 ленту и к нему наколхозил щитки из картона вокруг ленты, а внизу -- пылеприемник из 5-литровой бутылки, за которым самодельный циклон (ведерко от краски + вырезанные дремелем с циркульной насадкой из ХДФ две крышки с отверстиями + конус дорожный малый + трубы с раструбами из сантехники + клеевой пистолет), за которым дешевый пылесос с регулировкой оборотов. в итоге збс. при непродолжительных работах без респиратора можно даже вполне обойтись, нос после работы чистый.
а циклон вообще чудо-гаджет. как я раньше без него жил?

на балкон такое тоже вполне покатит. на кухню -- нет, какие бы системы пылеулавливания ни применялись.

alex-ice 11-06-2018 01:53

Эээ
Я таки извиняюсь ,а может проще сразу покупать тонко-сведенные ножи ?
Уже Китай научился в 0,2 сводить .
https://ru.aliexpress.com/stor....html?spm=a2g0v
Вот такой у меня есть-сведен в 0,2
Большой нож у них стоит немного дороже
https://ru.aliexpress.com/stor...?spm=a2g0v.1201
Skywatcher 11-06-2018 09:26

если человек хочет и может работать руками - почему бы и нет? делать ножи в домашних условиях "с нуля" таким недоинструментом совершенно некомфортно, но мелкая переделка и ремонт вполне себе реализуем. при наличии навыка, конечно.

под новый год брал на подарки знакомым с хорошей скидкой ножики с веселым названием
http://ali.onl/11EP
за 350 руб с копейками сделаны офигительно и ТО у клинка неплохая. только поправил сведение и непричное слово убрал, потратив на три ножа примерно полчаса на комбинированном недогриндере (круг + ремень) балконного базирования.

одаренные до сих пор пищат от восторга.

alex-ice 11-06-2018 12:08

Видел у этого производителя вполне приличные на вид ножи .
Только название брэнда вызывает сомнения ))
Skywatcher 11-06-2018 12:21

quote:
название брэнда вызывает сомнения


и совершенно напрасно
https://www.anekdot.ru/id/75963/

Заточка режущего инструмента

Мини гриндер с aliexpress.