Заточка режущего инструмента

Вопрос про наждачную бумагу

Alexiel 04-02-2018 02:44

Сразу извиняюсь, если не туда написал. Вопрос связан с абразивно-шлифовальной тематикой, поэтому решил, что сюда уместнее всего.

Итак, использую наждачку на стекле для выведения плоскости на различных деталях/заготовках из дерева, неметалла и металла.
При этом использую наждачку на бумажной основе в листах потому что она: достаточно большого размера (240х280), не тянется, не сворачивается самопроизвольно в рулон, легко принимает форму стекла.

Обратил внимание, что при одинаковых условиях наждачная бумага в листах ведет себя значительно хуже, чем кусок от бесконечной шлифовальной ленты. Быстрее садится и хуже вгрызается в материал.
Не могу понять, чем вызвано: абразивом ли, методом закрепления или еще чем. Может кто в курсе и прояснит.

Ну и собственно вопрос заключается в том, как найти идеальную шкурку, чтобы и большая была и форму стекла принимала и долго не срабатывалась. Какие должны быть фирма, маркировка и т.д.
Или может еще какие идеи есть?

Voy50 04-02-2018 03:07

а с чем связан выбор наждачки? что мешает купить 3 хороших камня и ничего никуда не клеить?
Alexiel 04-02-2018 06:02

quote:
Изначально написано Voy50:

Я немного переформулировал исходный пост. Камни не подходят для определенного круга задач, имеют меньшие размеры, и требуют обслуживания, а шкурку не жалко и она всегда плоская.
afg1 04-02-2018 10:51

SIA, Mirka, 3M. Самые ходовые производители. Продаются во многих магазинах с автомобильной тематикой. Разная зернистость. Хорошее качество. Приемлемая цена. Остальное, от лукавого.
Это моё сугубо личное мнение. Ничего никому не навязываю.
anakhoret 04-02-2018 11:17

суспензию не поднять,ограничивает приёмы работы.
afg1 04-02-2018 11:32

Вопрос нужно было задавать в Мастерской https://forum.guns.ru/forumtopics/97.html
Здесь больше заточка. Работа по спускам, работа по дереву и т.д. всё же другая тематика. Народ может не понять, что вы хотите. Ответы получите только по заточке.