Заточка режущего инструмента

тема закрыта

14C28N 18-12-2017 13:48

Если кто знает таких мастеров, пишите. Еще хорошо бы с примерами работ. Пока на Spyderco Dodo, потом посмотрим.
Metsyr 19-12-2017 15:40

Если прямо нарезать вам наверное лучше в Мастерской спросить, заточка тут как бы не в тему имхо.
14C28N 19-12-2017 16:19

quote:
Изначально написано Metsyr:
Если прямо нарезать вам наверное лучше в Мастерской спросить, заточка тут как бы не в тему имхо.

Меня из мастерской сюда отослали

AndreyAleksanych 19-12-2017 22:14

Так еще можно сделать
https://m.youtube.com/watch?v=DQB0eCDwbOI
я пробовал, сносно получается, но это только на относительно мягкой нерже, на спайдерковской стале такой фокус не пройдет, слишком твердая. Профилированный круг нужен, плюс охлаждение, короче как на заводе.
С Уважением, Андрей
skvater 20-12-2017 08:55

quote:
Originally posted by 14C28N:

Меня из мастерской сюда отослали


КМК, этот вопрос больше к Мастерской. В Заточном вряд ли кто будет такое осуществлять
radioboot 19-01-2018 11:48

quote:
Originally posted by 14C28N:

Если кто знает таких мастеров, пишите. Еще хорошо бы с примерами работ.


Помнится, была тема, то ли на Knife.ru еще, про "рукотворный" серрейтор, так вот: предложили с помощью станочка на котором бородки ключей копируют в металлоремонте, ну это, как черновой профиль, по образцу спайдерко или бенчмейнд, а после уже затачивать... Но это все в теории.
14C28N 19-01-2018 12:05

quote:
Изначально написано radioboot:

Помнится, была тема, то ли на Knife.ru еще, про "рукотворный" серрейтор, так вот: предложили с помощью станочка на котором бороздки ключей копируют в металлоремонте, ну это, как черновой профиль, по образцу спайдерко или бенчмейнд, а после уже затачивать... Но это все в теории.


Собственно мне и нужно найти человека, который смог бы воплотить на практике.
Б.Виктор 19-01-2018 15:26

Я учился в судосборочном училище и технически смогу выполнить эту работу, сможете ли Вы оплатить эту работу и обеспечить необходимым ручным иструментом
14C28N 19-01-2018 15:34

quote:
Изначально написано Б.Виктор:
Я учился в судосборочном училище и технически смогу выполнить эту работу, сможете ли Вы оплатить эту работу и обеспечить необходимым ручным иструментом

Оплатить конечно, но инструмента такого нет. Мне нужен мастер со всем своим.

Б.Виктор 19-01-2018 16:01

Понимаете, это разовая работа и держать инструмент ни кто не будет, нужно приобретать
14C28N 19-01-2018 16:26

quote:
Изначально написано Б.Виктор:
Понимаете, это разовая работа и держать инструмент ни кто не будет, нужно приобретать

А мне зачем гриндер дома?

Б.Виктор 19-01-2018 18:12

quote:
А мне зачем гриндер дома?
#12
P.M. Ц

тут работа будет вестись надфилями, сталь ножа 59=61 ед, если нужно подчитаю время и кол-во надфелей
Voy50 19-01-2018 20:16

надфили можно в дрель зажать да нарезать серейтор. Я могу, но без гарантий, что не запорю ножик.
14C28N 19-01-2018 21:08

Надфили быстро садятся. Пока отрабатываю технику работой бруском триангла.
Urchini 19-01-2018 21:32

Хм. А серейтор обязателен? Вот прям серейтор-серейтор. Потому что можно серейтор а ля Дмитрич сделать - покрыть нож лаком, процарапать будущие канавки и протравить электролитически. Убрать лак, довести до кондиции. Честно, не знаю ни одной работы, где крупный серейтор выигрывал бы у мелкого. Или у плейна "серейторизированного".
14C28N 19-01-2018 21:55

quote:
Изначально написано Urchini:
Хм. А серейтор обязателен? Вот прям серейтор-серейтор. Потому что можно серейтор а ля Дмитрич сделать - покрыть нож лаком, процарапать будущие канавки и протравить электролитически. Убрать лак, довести до кондиции. Честно, не знаю ни одной работы, где крупный серейтор выигрывал бы у мелкого. Или у плейна "серейторизированного".

Мне просто его легче править, и результат лучше чем у плейна

Urchini 19-01-2018 22:08

Эмммм. Вы редкостный оригинал! Не представляю, как можно получить плохой результат у плейна, уж простите. Использую от камней буквально в 9-10 мм щириной до полноразмерных, как раз с серейтором пока проблемы:-)) Надеюсь, у Вас всё получится!
AndreyAleksanych 19-01-2018 23:40

Spyderco представляет доволно большой ассортимент ножей, в том числе и с серейторной заточкой. Уверяю вас, то что будет сделано надфилями вас не устроит, это будет не эстетично. Или вам так, пообщаться!)
С Уважением, Андрей.
Евгений_Е 20-01-2018 07:38

quote:
Originally posted by Voy50:

надфили можно в дрель зажать да нарезать серейтор. Я могу, но без гарантий, что не запорю ножик.


Надфили имеют насечку не вдоль, а поперёк. При подобной технологии мгновенно получают кольцевую проточку и перестают работать нередко заваливая всю работу. На совсем маленьких оборотах и большой продольной подачей, скорость работы не выигрывает по сравнению с ручной работой надфилем с удобной ручкой. Алмазные надфили ведут себя схожим образом...

Впрочем пробуйте, свой опыт единственно правильный!

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Евгений_Е 20-01-2018 07:52

quote:
Originally posted by Б.Виктор:

тут работа будет вестись надфилями, сталь ножа 59=61 ед, если нужно подчитаю время и кол-во надфелей

Согласен!

Пробовал самостоятельно переделывать серейтор. Сделать новый не проблема. Набор надфилей от грубого до тонкого нужного профиля и толика времени. Основная проблема - глаз легко подмечает неровности серейтора в 0,01 мм. Итого, необходима серьёзная мастерская, имеющая инструменты для разметки и контроля работы.

При необходимости сделать хороший и красивый серейтор, я бы пошёл по пути создания приспособы типа апекса, но с ограничением глубины пропила, шага серейтора и с упорами для соседних выемок. Высокая точность необходима лишь для соседних дуг. Если опираться только на оптический контроль, то серейтор выйдет по цене высоко художественной ювелирки...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Капитан Смоллетт 20-01-2018 11:57

Чисто для инфо-я отправлял Эндуру непосредственно в Спайдерко, для перенарезки серрейтора (старый был хорошо убит), восстановить они не смогли, или не захотели, прислали новый нож.
Так что даже в заводских условиях не все просто с серрейтором.
ИМХО легче всего сделать серрейтор, как у Криса Рива-большой шаг между зубами. И пропилы одного размера.

Заточка режущего инструмента

тема закрыта