Заточка режущего инструмента

У вас карманный камень?

INeverov 19-07-2017 09:27

Ну раз господину модератору нравится размазывать один вопрос по куче тем, что бы потом было еще сложнее что-либо найти, то создам отдельную.
Вопрос навеян темой "Ваш карманный камень"
forummessage/224/21
И раз там мой вопрос был сочтен за оффтоп, то хотелось бы услышать в теме данной. Зачем нужен в поле камень? И нужен ли вообще?
Я понимаю зачем нужен камень для правки на кухне, но что ему делать в поле? И как бы сразу второй вопрос, что подразумевается под "полем"?
LyapaDara 19-07-2017 09:37

quote:
Originally posted by INeverov:

что подразумевается под "полем"?


Вот это меня всегда интересовало больше всего.
Неужто съездить в пригородный лес (съездить, не сходить) - это и называется "поле".

Моё мнение: кому нож рабочий инструмент - у того в "поле" он не рубится по костям и гвоздям и есть второй нож на кармане. А камень лежит дома. Ну крайний случай, какой нибудь надфиль или грубый камень с собой, микрон на 40. Но брать с собой доводочные камни ...?! Да вы господа знаете толк в извращениях.

mans66 19-07-2017 10:38

quote:
Originally posted by INeverov:

Я понимаю зачем нужен камень для правки на кухне, но что ему делать в поле? И как бы сразу второй вопрос, что подразумевается под "полем"?

Сплав по горной речки в две три недели то же вроде не поле, но так каждый год

quote:
Originally posted by LyapaDara:

Моё мнение: кому нож рабочий инструмент - у того в "поле" он не рубится по костям и гвоздям и есть второй нож на кармане. А камень лежит дома. Ну крайний случай, какой нибудь надфиль или грубый камень с собой, микрон на 40. Но брать с собой доводочные камни ...?! Да вы господа знаете толк в извращениях.

Поверь камрад "уханькать" нож можно за раз в попыхах . При "спокойной" эксплуатации у меня хватает на неделю, полторы. Вожу с собой камень КК 20 микрон хватает за глаза. (второй нож не вожу, достаточно одного)

------
С уважением Сергей.

LyapaDara 19-07-2017 10:59

Ну, полторы-две недели - это и для меня не в новинку. Правда не горные реки, а лес, река. Ну и на байдарах несколько раз было. Бывало и на месяц уходили. Да и живу я не в Подмосковье. То есть я не с точки зрения глубоко урбанизированного гражданина обсуждаю эту тему. И уханькивал на раз-два тоже ... не раз. Но так уж получалось, что я никогда не ходил один. Значит и ножей в поле, как минимум два (в 99% случае их больше). А что б надолго ходили в одиночку ... по моему это уже отдельная история и сообща обсуждать снаряжение в этом случае бесполезно. Тут всё индивидуально.

Если уж выломаешь глубокую щербину, то её бесполезно драть хоть чем. Тут только запасной нож поможет. Ну а если по гальке получилось/пришлось заехать, то этой же галькой и поправишь.

Хотя против грубого бруска с собой ничего не имею (особенно когда идёшь в одиночку). Об этом и написал - надфиль или грубый брусок. А всякие арканзасы, яшмы с собой брать - точно изврат.

mans66 19-07-2017 11:40


quote:
Originally posted by LyapaDara:

Хотя против грубого бруска с собой ничего не имею (особенно когда идёшь в одиночку). Об этом и написал - надфиль или грубый брусок. А всякие арканзасы, яшмы с собой брать - точно изврат.

Что тут скажешь согласен. (то же в одиночку не хожу, мало ли что может случится)

------
С уважением Сергей.

Катанаев Стас 19-07-2017 14:25

quote:
Изначально написано mans66:

Что тут скажешь согласен. (то же в одиночку не хожу, мало ли что может случится)

А у друзей острые ножи? Провожу в горах 150 дней в году (7-8 выездов 2-3 недели). Чтобы не терять навыка беру с собой камешки. Свои ножи действительно доживают до приезда в город. А вот чужие всегда в плохом состоянии 😞
Часто это китайцы и викториноксы, иногда опинели. Все убитые жизнью... Один-два за выезд успеваю привести в порядок.
В итоге прижился кусок розового тигрового софта и алмазная пластина 400/1000. Тонкий камень действительно не нужен. Хотя таскаю Суиту.

twilight_sparkle 19-07-2017 14:30

Как походник со стажем отмечу, что крайне полезно иметь два ножа: один по продуктам (тонкий клинок, минимальное сведение, угол заточки ближе к 30 градусам), другой - для тяжелых работ (толстый клинок, подвод градусов на 35 с микроподводом градусов на 50).
Нож по продуктам у меня - это классическая Мора с микроподводом.
Нож для тяжелых работ - кизляровский Самур-2 из стали Z90. Этим я и банки консервные открываю, и ветки рублю, и много чего еще по хозяйству делаю.
Для правки в лес всегда беру только тонкую керамику (стержень Idahone или Spyderco). Если править регулярно, не запуская, никакой дополнительный заточный инвентарь не нужен.
Аналогично, кстати, правлю свой топор.

Главное - беречь инструмент, использовать только для профильных работ, не работать по камням, земле, песку. И никому не давать им пользоваться без соблюдения этих правил. И все будет нормально.

mans66 19-07-2017 15:54

quote:
Originally posted by Катанаев Стас:

А у друзей острые ножи?

Думаю что острые. Я им точу перед сплавом и там то же.

------
С уважением Сергей.

Батёк 19-07-2017 18:38

Я не мелочусь - на выезд (в деревню/в гости) беру свой апексоид и к нему полноразмерные японские водники 1000 и 3000.
Апексоид упихивается в чехол с треногой для видео камеры.
Иногда приходится за вечер точить до десятка ножей.
Формирую подводы, точу РК. Если остаётся время, то правлю сведение спусков.
Serge Ant 19-07-2017 20:12

В походы лет пять уже не хожу, но когда ходил, предпочитал 1-2 отдельных ножа, живущих вместе с котлами и другой походно-кухонной утварью. Использовались только по продуктам и заметного затупления не получали. Да, мора. Идеальный вариант. Остальные (персональные) ножи - личное дело владельца. Кто как хочет, так и... Тупит. А камни в походы не носил. В гости иногда беру склейку керамика-туффит 150*40*15мм, а что-то убитое, или всю жизнь не точившееся предпочитаю приводить в порядок дома. Если хозяевам до такой степени ничего не надо, то зачем я кирпичи буду таскать? Исключение - если целенаправленно иду точить чьи-то ножики, но тогда и набор не походный. Спросил знакомого охотника-промысловика, который с друзьями на весь отпуск в Сибирь куда-то ездит - тот плечами пожал: есть какой-то ещё советский камень, и ладно. Чего заморачиваться?
дядяКраб 19-07-2017 21:02

quote:
Originally posted by Катанаев Стас:

Свои ножи действительно доживают до приезда в город. А вот чужие всегда в плохом состоянии 😞


У меня схожая картина и ,последние годы,беру камушек только из расчета - подарить .
Опять же согласен с LyapaDara:
"Ну а если по гальке получилось/пришлось заехать, то этой же галькой и поправишь."
Был случай-недоглядел за "вандалом".
Прошелся,нашел галечку с фалангу большого (речка-не море,подходящий камушек дифиСит),чуть притер и вполне сносно вышло.
Батёк 19-07-2017 21:06

То, что половина ножеманов не умеет и не любит точить ножи, известно давно.
Я же не могу находиться рядом с тупым ножом - пока не заточу, не успокоюсь.
дядяКраб 19-07-2017 21:20

quote:
Originally posted by Батёк:

Я же не могу находиться рядом с тупым ножом - пока не заточу, не успокоюсь.



Ну не знаю.С таким подходом-когда человек 8-12ть и у каждого ,бывает,не один клинок ...я бы наверно никогда не рыбачил бы
avch 19-07-2017 23:26

quote:
[B]Зачем нужен в поле камень? И нужен ли вообще?[/B

Это смотря сколько "в поле" находиться и чем там нож нагружать. Или топор.
Мне по большому счету никакой камень не нужен. Не до жиру, не до ганзы)))), лишь бы резал. А точнее - резали, нож не один же.
А камушек всегда беру. Если не забываю))
Emiliokazanova 20-07-2017 14:30

при длительных переходах по пересеченке на неделю, я не беру заточные камни, ибо это лишний вес в и без того нагруженном рюкзаке.
В любом месте начиная от леса и заканчивая степями можно найти булыжник об который можно поправить/наточить нож в свободную минуту.
Nikolay_K 20-07-2017 16:50

quote:
Originally posted by Emiliokazanova:

В любом месте начиная от леса и заканчивая степями можно найти булыжник об который можно поправить/наточить нож в свободную минуту.


неоднократно проверял это утверждение на практике.
Так вот, оказалось, что оно не подтверждается.

Полно мест, где нереально за разумное время найти подходящий камень.
В одних местах только мергели и известняки... в других такие булыжники, которые надо предварительно обрабатывать, в третьих вообще сплошные артефакты цивилизации --- обломки бетона, щебёнки, куски ржавой арматуры и т.п.

Понятно, что если делать раскопки метров на 15-20 в глубину, там что-то можно найти, но у нас нет столько времени и сил, чтобы этим заниматься.
Уж проще взять и закинуть в рюкзак какой-нибудь SPYDERCO DOUBLE STUFF.

Tras Krom 20-07-2017 21:04

Это тема про то что " не надо ничего брать, там и так все хорошо"? Да? Дык колхоз дело добровольное, неужели после этой темы я перестану брать с собой камень? Даже и не подумаю. Как брал так и буду брать. В худшем случае он мне просто не пригодится.
LyapaDara 20-07-2017 22:18

Так вопрос-то как раз - брать куда?
На шашлычок на джипе выехать?
Или по порогам пройтись?
Или в горы, где парни каждый грамм снаряжения считают?
Что для людей означает "в поле"?
дядяКраб 20-07-2017 22:42

quote:
Originally posted by LyapaDara:

Что для людей означает "в поле"?



Для меня-это на рыбалку (подальше от цивилизации выбраться),ну на недельку максимум. По этому не критично-какой камушек взял,и взял ли вообще. Ну неделю всяко инструмент выдюжит.
Главное за своим следить,а то мне,как-то хотел товарищ показать-как кухонник точить на губках длинногубцев...
INeverov 21-07-2017 02:40

quote:
Изначально написано Tras Krom:
Это тема про то что " не надо ничего брать, там и так все хорошо"?

Это тема понять. Я увидел тему про карманные камни, если честно сильно был удивлен, задал там вопрос, получил предупреждение, что офтоплю и создал отдельную. Ведь форум для общения.
Нет какого-то абсолюта, мы все разные, у нас разные пристрастия, понятия, ценности, собственно об этом и разговор. Цель не заставить думать/делать кого-то иначе, а обогатиться информацией.
Nikolay_K 21-07-2017 08:31

quote:
Originally posted by INeverov:

что подразумевается под "полем"?



любое место в котором вы оказываетесь оторваны
от уютной тёплой "электронно-ламповой" цивилизации
с водопроводом, электричеством, тёплым отапливаемым помещением,
удобным столом, всякими станками, приспособлениями и прочей механизацией
и шикарным набором полноразмерных камней для заточки.

Ну и кроме того, сильно стеснены по массе и габаритам движимого имущества
в силу того, что его приходится тащить на себе.

quote:
Originally posted by INeverov:

Зачем нужен в поле камень?

чтобы поддерживать в рабочем состоянии
весь необходимый режущий инструмент --- ножи, топоры, лопаты, тяпки, возможно даже и пилы со стамесками... и косы с серпами.

кроме режущего инструмента может быть придётся подтачивать и колющий --- иглы, крючки рыболовные.


oldTor 21-07-2017 10:18

quote:
Изначально написано Nikolay_K:

любое место в котором вы оказываетесь оторваны
от уютной тёплой "электронно-ламповой" цивилизации
с водопроводом, электричеством, тёплым отапливаемым помещением,
удобным столом, всякими станками, приспособлениями и прочей механизацией
и шикарным набором полноразмерных камней для заточки.

Ну и кроме того, сильно стеснены по массе и габаритам движимого имущества
в силу того, что его приходится тащить на себе.

+100

Для меня "полевой набор" - подразумевается именно для такого определения.

Но само собой разумеется и очевидно, что в зависимости от конкретной ситуации,
"характера" конкретного выезда или типа выездов, он может варьироваться
- смотря что в какой ситуации будет целесообразно.

Когда один камушек или пара плёнок 3М на бланке с двух сторон, а когда и коробочка с тремя брусками и костыльком.

Ситуации то разные бывают и у каждого их спектр - свой.
Что очевидно настолько, что я не понимаю чего тут обсуждать "надобность" или "ненадобность" "полевого набора" или "камушка".


almedic 24-07-2017 22:05

я карманные камни таскаю всегда, не только "в поле".
Пользуюсь им часто. Потому что здорово.
И неточеные ножи просто бесят.
Вишер 02-09-2017 18:09

Кармаш необходим. Неделю назад приехал с охоты. Жили там у знакомого в его отсутствие. Дяденька в возрасте , 80 лет, ножи такие, что говна тёплого не отрезать. Были с собой 2 кармаша, 20 микрон и 7. Лодочку нашел на месте. За вечер привел в порядок все 3 ножа для кухни. Паста гои и ремень есть в каждом доме.И это не редкость.
В первый день охоты товарищ открыл банку доверенным ножом. И здесь Без кармаша никак.
Evgeny136 21-04-2018 20:04

У меня в возимом комплекте два веневских бруска 120*35*10 100/80-50/40 и 28/14-7/5 и такого же размера, только потоньше яшма заказанный у Sergej_K
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1191312-62.html. Все в веневский чехлах. Очень удобно.
632 x 480
Вишер 21-04-2018 22:52

Вот м 15 и м 7. Вполне хватает для всего.
click for enlarge 960 X 1280  81.7 Kb
Комильфо 10-05-2018 12:09

Добрый день, уважаемые форумчане! Простите великодушно человека, очень далекого от камней и заточки. Суть вопроса в следующем: частые выезды в тайгу, вездеход, снегоход и т.д. на несколько дней. Необходимо иметь при себе небольших размеров (карманный) камень для заточки/правки ножа,топора в полевых условиях до разумной остроты и быстро. Нож совершенно обычный, охотничий из магазина, без изысков. Используется он для разделки туш КРС,строгания палочек, готовки на кухне и т.д., т.е. везде и всегда. Топор еще проще. Необходимо приобрести точилку, оптимальную по соотношению цена/качество, без фанатизма. Хочу узнать ваше мнение и где приобрести сие чудо. Большое спасибо! С уважением!
ilyankin 10-05-2018 14:14

Если нет опыта в заточке, то в качестве простого и достаточно эффективного варианта можно купить что-то такое: http://www.ru-chef.ru/product/...nozhey-spyderco или у Викториноксов есть ещё точилка неплохая: https://victorinox-pro.ru/cata...nox_karmannaya/
Emiliokazanova 10-05-2018 16:27

quote:
Изначально написано ilyankin:
Если нет опыта в заточке, то в качестве простого и достаточно эффективного варианта можно купить что-то такое: http://www.ru-chef.ru/product/...nozhey-spyderco или у Викториноксов есть ещё точилка неплохая: https://victorinox-pro.ru/cata...nox_karmannaya/

Лански точилка лежит в мастерской, очень маленькая и не удобная из плюсов ей можно поточить серрейтор.
викторинокс тоже слабенько но поправить нож можно.
я полностью отказался от камней на основе электрокорунда с которыми раньше ходил, сейчас хожу с подарком - двусторонний алмазный оселок 50/40 - 20/14 когда реально нужно поправить нож не в мастерской и не дома и быстро и остро


almedic 11-05-2018 17:07

Согласен.
Если нужно и для ножа, и для топора. Быстро поправить и не бояться затупить. Не задумываться об имеющейся СОЖ. Тут лучше алмаза нету.
Единственно, я бы еще твердой вашитой или нетонко доведенным байкалитом после алмаза прошелся. Дольше заточка держится.
Да и рыбу шкерить после такой доводки удобнее\приятнее.
Комильфо 12-05-2018 08:18

Таким образом,можно и нужно остановиться на Веневском алмазном двухстороннем бруске,размер 120*30*10. Какую зернистость оптимально выбрать для каждой из двух сторон бруска? Слышал, что 100/80 и 50/40. Спасибо.
Комильфо 12-05-2018 08:28

Коллега выше пишет 50/40-20/14. Где правда под мои условия: тайга, нож, топор, быстрая и качественная заточка и лёгкая шлифовка без фанатизма.
Urchini 12-05-2018 13:35

quote:
Изначально написано Комильфо:
Коллега выше пишет 50/40-20/14. Где правда под мои условия: тайга, нож, топор, быстрая и качественная заточка и лёгкая шлифовка без фанатизма.

Правда в практике.
Вашита или байк помогут устранить заусенца и причесать рельеф. И агрессивность не убьют, и стойкости добавят. А времени не займут

almedic 12-05-2018 17:30

50/40 будет достаточно даже для ремонта (убирание заминов и быстрой подточки) топора и рабочего ножа.
20/14 для заточки подсевшего ножа.
Байкалит для приглаживания РК и подготовки ножа для тонких операций. Им же можно вместо мусата быстро восстанавливать остроту.
100/80 избыточно.

Ведь это нужен, по сути, EDC-набор. Полную заточку с ремонтом и переточкой нужно проводить в спокойной обстановке, дома. В поле нужно, чтобы работало, не до эстэтики

Комильфо 12-05-2018 18:57

Таким образом, двухсторонний брусок 50/40 и 20/14. Веневский алмаз.
А что такое Байкалит или Вашита и где его/их купить?
Веневский брусок лучше заказать на заводе или есть такие у форумчан?
Urchini 12-05-2018 20:12

У формучан, вроде даже в небольших форматах. есть тема про обрезки венёвских алмазов в барахолке ножевой мастерской. forummessage/189/14
Нда... Вот выше вам ответил Алмедик, его зовут Александр Владимирович, напишите ему. У него есть и то, и то в доступе и продаже. И даже советы как и что использовать.
forummessage/189/14 вот его тема.
ilia - - 12-05-2018 21:42

quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Лански точилка лежит в мастерской, очень маленькая и не удобная из плюсов ей можно поточить серрейтор.
викторинокс тоже слабенько но поправить нож можно.
я полностью отказался от камней на основе электрокорунда с которыми раньше ходил, сейчас хожу с подарком - двусторонний алмазный оселок 50/40 - 20/14 когда реально нужно поправить нож не в мастерской и не дома и быстро и остро

200*35 мм в кармане носите(без учета длины чехла) или Я не про тот брусок думаю???

Комильфо 13-05-2018 19:58

Спасибо большое всем откликнувшимся. Буду читать и искать.
basp07 13-05-2018 22:01

quote:
Originally posted by almedic:

Единственно, я бы еще твердой вашитой или нетонко доведенным байкалитом после алмаза прошелся. Дольше заточка держится.
Да и рыбу шкерить после такой доводки удобнее\приятнее.


Меня удивила булатизированная х12мф, которая и в грубой заточке продержалась неплохо- правда в тонкой так еще и не попробовал. Заметил, что некоторые ножи не любят тонкой доводки.
А так, согласен с ТС, что все же проще подобрать нож, который выдержит определенную вылазку, не отвлекаясь на доводку-правку.
Emiliokazanova 16-05-2018 02:51

quote:
Изначально написано basp07:

Заметил, что некоторые ножи не любят тонкой доводки.

давно это заметил, как правило чаще всего это встречается на сильно легированных сплавах с сомнительной ТО
т.е чисто гипотетически оптимальный финиш для всех типов сталей и сплавов это 1000 грит, дальше нужно уже пробовать на поиск мыла
В мой топ сталей входят N690 и 154cm в различных исполнениях от разных производителей и различных термичках, всегда дают предсказуемо хороший результат заострения не имеющий предела начиная с первого грубого камня

Вишер 26-05-2018 18:35

Тонкая заточка у х12 мы достаточно агрессивна. Я бы не стал лезть на ней дальше 3000 грит, если Вам близок перфекционизм, добавьте ремень с пастой.
basp07 26-05-2018 20:54

quote:
Originally posted by Вишер:

Тонкая заточка у х12 мы достаточно агрессивна. Я бы не стал лезть на ней дальше 3000 грит, если Вам близок перфекционизм, добавьте ремень с пастой.



Она разная бывает и для меня это одна из лучших сталей воспринимающих и удерживающих тонкую доводку.
Вишер 27-05-2018 16:48

Я тоже ее предпочитаю, однако, на выезде для нее вожу атлянец небольшой. Был кусочек белоречита, с суспензией синтетика М5, или М10 можно затачивать все в разумных пределах, но в белоречита нашлось включение , дающее скол, и от него пришлось отказаться.

Заточка режущего инструмента

У вас карманный камень?