Заточка режущего инструмента

камни grinderman эксплуатация - настольные оа

MSharab 19-11-2016 19:29

Пожалуйста, делитесь своим опытом.
Тема для практических отзывов. Указание марки камня и марки стали обязательно.
Для отзывов по другим камням, темы:
настольные камни из КК, зелёные апексы (КК), белые апексы (ОА), Дрессы и нагуры, камни Петроградъ

тема завода, магазин Гриндермана, видео Гриндерман, сайт завода

Первые посты собраны из вышеуказанных тем.

MSharab 19-11-2016 19:31

aptekar113 20-2-2016 15:51 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-12.html
"(A320SO) Я попробовал - только в воскресенье у Андрея заказал - а сегодня уже забрал. Молодец Андрей все - таки - сайт работает как часы..
Камень сравнивал с ККF320 от того же Гриндермана
Тестовые полоски У12а, Х12МФ, и какая то китайская стамеска Санлайт ( из чего сделана не скажу - не знаю, но сталь помягче сем Х12 мф закалена)
Воду пьют камни достаточно быстро - мин 15 замочки и уже можно работать, A320SO - удерживает её гораздо лучше КК - на уровне японских синтетиков Кинг например.
Твердость - A320SO - гораздо тверже , чем то мне напомнил камни которые Женя Лукаск как керамику продавал
Суспензию при работе не дает совсем, более того при попытке навести суспензию китайской гальванической пластиной - стал жрать её
При более тонкой доводке , действительно работает тоньше своих 320 - но производительность при этом падает.
По производительности конечно камням из КК уступает - но зато в разы лучше держит геометрию( вернее она у него вообще не страдает)
засаливается гораздо сильнее ( ну это и понятно - обносления зерна то нет ) но засаленность убирается скотч брайтовой губкой довольно уверенно, пробовал работать с суспензией Ботана - особо влияния на засаленность не увидел - ТЕ что внедрилось в поры то и остается , хоть с суспензией , хоть без..
По производительности камню КК F320 уступает конечно , но есть нюанс - у КК - поверхность получается матовая из за деградации КК при рабте - риска видно что смешанная , а у A320SO риска гораздо однороднее - даже подзеркаливает на свету..
На углеродке мне показалось более активно работает чем на нержавейке
В общем то для заточки хороший камень, мне кажется будет очень востребован в ""поле"" где надо быстро восстановить режущую способность - не особо заморачиваясь на доводку по максимуму
Ну и в стационарной работе камень хорош - особенно новичкам которые за геометрией не очень внимательно следят ( тут при всем желании её запороть -- это ещё постараться надо )
Вот такие краткие впечатления.."

twilight_sparkle 20-2-2016 16:32 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-12.html
"(A320SO) Мне очень нравится жесткость связки и камень в целом. Мягче делать не надо.
Работаю по 440С, 95х18, AUS-8.
Камень великолепный. Поверхность доводится до любого состояния, обеспечивая широкий спектр возможных результатов."

Komimort 4-4-2016 16:57 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-13.html
"(A320SO) У этого камня есть ниша - обдирка нержавейки до 58HRC, то есть большая часть складней и европейской кухни этому камню подвластна.
В этой нише камень имеет огромный плюс - форму не теряет. Минус - сильно засаливается, что впрочем, не мешает точить дальше.
Для легированный сталей и порошков камень довольно скучный, так как слишком твердый.
Воду впитывает умеренно, что тоже плюс

Max32 5-4-2016 05:27 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-13.html
(A320SO) Только начал пробовать 200х75х15. Шутки ради выровнял одну сторону на F60, а другую - на F400. Отлично ест кухонную нержавейку. После трёх ножей разница в "гритности" не пропала. Жестковат - это как раз хорошо. Кто точит много и часто, выбирает "обычные камни", и легко и привычно регулярно выравнивает их. Значит, не трудно будет изредка бодрить твёрдый SO. Камней должно быть много, хороших и разных. У меня пока формируется такая ниша для SO: "дежурный" мобильный камень - прихватить с собой на природу, в гости (вы же знаете, как огорчают даже заточника-любителя ножи на кухнях родных и друзей).

minohod 2-6-2016 06:33 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-13.html
Получил 2 камня из оксида алюминия 500 и 1000.
Взял всю свою кухню (у меня FROSTSы от Моры) , буквально за 15 минут вывел угол в 30 градусов (прибл) на 500м камне. Стало брить с отскоком. Поправил 3 ножа. Камень очень злой. Попробую на 1000 пошеркать. Ранее пробовал точить на китайской ( как оказалось) Taiede думал что не получится у меня заточить руками никогда.
Повременю пока с покупкой японских водников, похоже я нашел себе недорогое решение для кухни.
Оксид алюминия работает довольно чисто, суспензии практически не выделяет.

grinderman 13-6-2016 11:19 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-14.html
Я бы ножи из X50CrMoV15 начал затачивать на камне из оксида алюминия F230: http://www.grinder-man.ru/hand...?product_id=167

Nikolay_K 13-6-2016 14:25 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-14.html
"F230 пробовал. Очень хороший камень.
Но продолжать по-моему лучше дальше на КК.
И заканчивать на чём-нибудь натуральном, например на сером байкалите(-туфите).
Тогда будет и острота и резучесть и стойкость."

sergub 19-6-2016 21:11 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-14.html
"Вот и обещанный мной отзыв. Заказывал два бруска 25А 50х25х150мм F320. Заказывал в Республику Беларусь, дошли за 9 (!!!!!!!) дней Почтой России. Отдельное спасибо терпению продавца я не мог определиться со способом доставки и вынес своими вопросами мозг, такое отношение очень приятно. Бруски дошли в плотной картонной коробке в которой замотанные пленкой лежали два бруска каждый был замотан отдельно друг от друга, плюс в упаковке был маленький но очень приятный подарок небольшой брусок оксида алюминия зернистостью 500.
Теперь о задачах которые я перед собой я ставил. Работаю обвальщиком мяса на мясокомбинате, нож расходный материал за 2-3 месяца стачивается в шило, заточка нужна быстро без суспензий, нагур, замачивания и прочей атрибутики. В перерыве положил брусок на измазанный мясом стол и провел по десятку раз с каждой стороны остальное довел на двух мусатах. Вот такой режим работы , сталь на ножах (Краткий состав стали по стандартам DIN: X55CrMo14: С (углерод) - от 0,48 до 0,60%; Si (кремний) - 1, 00%; Mn (марганец) - 1.00%; P (фосфор) - 0,04%; S (сера) - 0,015%; Cr (хром) - 13,0-15,0%; Mo (молибден) - от 0,50 до 0,80%; V (ванадий) - 0.15%.) взято с офф сайта производителя. До этого были два бруска один оксид алюминия 230 и карбид кремния М 14, результаты заточки вполне удовлетворяли, но задача была обходится одним бруском.
После недели эксплуатации( заточка разной интенсивности 3 ножей два раза в смену) выводы следующие брусок отлично с задачей справился острота отличная нож не лезет в кость, острота устанавливается быстро, держится долго, скорость работы выросла утомляемость снизилась. Так же в наличии есть брусок 25А 50х25х150мм F500 иногда беру его у напарника и прохожу на нем но тогда результат больше похож на бритву а это в нашей работе уже не нужно.
Огромное спасибо за качественный товар, благожелательное отношение к покупателям."

Ptaxa83 22-6-2016 13:16 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-14.html
заказывал несколько камней из КК и ОА, как наверное и планировалось производителем камни из оксида работают намного лучше по нержавейки от 420 до аус8(больше никакой на кухне нет) чем камни из КК. Причем 320 из ОА обгоняет 240 из КК в этом плане. Но дальше камни из КК мне понравились больше, они чуть мягче и мне как новичку угол удерживать проще(кромка как бы прилипает), правда смачивать водой их надо почаще чем из ОА. Ну вот такой отзыв от новичка получился

SallaM 27-10-2016 10:19 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-24.html
"Приветствую всё ножевое сообщество! Наконец то и мне выпал случай попробовать долгожданные гриндерманы о которых немало наслышан.Давно хотел купить полноразмерный набор из ОА и КК, но те что размером 75х25х200 достать комплектом не получается. Из всего что было довольствовался размером 50х25х150 фракциями ОА 230 (оранжевый), 600, 1000 КА и КК 320 , 500. Покупал через человека в Москве. Вообщем, когда приехали камушки был приятно удивлен и качеством камней и подарком от Андрея. Во первых, упаковка на высшем уровне, а также обнаружил два маленьких слурика из ОА и КК F500, большое спасибо Андрею гриндерману за презент.
Сразу по порядку опробовал на кухонной нерже все камни, начиная с 230 ОА далее 320 КК до ОА 1000КА. Сложилось впечатление (ИМХО), что белая ветка из ОА создана для нержи. Так и есть,камни из серии КК сильно суспензируют, однако все равно своё дело делают! Окончательно понял это когда прогнал опять по порядку через всё камни самодельный нож охотника из мехпилы со времен СССР очень уж твердого и сухого, дающего сколы при неправильном подборе абразива. ОА 230 при обдирке показал себя очень ленивым с этой сталью, даже в сочетании с разной суспензией аналогичной фракции, но зато КК 320 сразу стал обдирать, при этом перетачивал на более меньший угол!!! Такой дерзости от этого камня вообще не ожидал, особенно понравился тактильный отклик и умеренное выделение суспензии, а также однороднородность качества РК. С ОА эта железка дружить отказалась, по крайней мере, мне не понравилось слишком уж изменилось качество трения и обнаружились сколы(((.
И еще в адрес линейки из ОА: для кухонной нержи камни работают очень быстро и дают очень агрессивную кромку, которую не стоит доверять любимому слабому полу во избежание наихудшего... довел на яшме.
Камни ОА 600 и 1000 имеют явные поры, причем у 1000 поры выраженнее, по началу не понял этого, но при работе мне они вообще не помешали, при условии деликатной работы и слабого давления.600 для своей кухонной нержи теперь буду использовать как первоначальный для грубой работы, ну а 1000 отлично заменит 3000-к по гритности из япсинтетиков. Жалко только паразитные риски просматриваются после работы на 1000, возможно камень еще не сработался (самообман лучшее средство успокоения))).
ВЫВОД (ИМХО): Отличные камни, а в соотношении цена-качество равных нет, имеющие статус ""рабочие лошади"" в быту и не только...
Вообще не жалею, что приобрел их, наоборот буду советовать своим знакомым и сам стану постоянным клиентом.
Такой вот вышел обзорчик для первоначального знакомства.
Еще раз спасибо Андрею и ИНФ-абразив за Вашу работу и старания!!!
С уважением ко всем...!!!

Komimort 7-11-2016 21:39 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-26.html
"А320SO существенно тверже и плотнее, чем стандартный 320, это самое существенное отличие. Малая толщина компенсируется мизерным износом. С другой стороны, А320SO засаливается сильно и чистится плохо.
Лично мне A320SO понравился с маслом. А простой 320 - с водой, очень неплохой камень."

skvater 8-11-2016 15:53 https://forum.guns.ru/forummessage/224/561130-26.html
A320SO при работе с водой, как такового износа не имеет, только зерна обгалтываются, но в связке держатся. Изнашивается он только когда его взбадриваешь на порошке. У меня он выгладился прилично (примерно тянет на F600), давно уже его не использовал, лежит без дела. Белая линейка NL мне нравится намного больше за счет оптимальной твердости и наличия обновляемости
vlad-kram 19-11-2016 19:46

Брусок GRINDERMAN из оксида алюминия 75х25х200мм F230 и
Брусок GRINDERMAN из оксида алюминия 75х15х200мм F500
отличные камни ,использую для кухни,магазин рекомендую.
Komimort 20-11-2016 17:50

Из грубых еще в поcтоянной готовности А230VL. Если нужно снять полмиллиметра металла, а долго медитировать некогда - беру А230. Этот камень лучше не использовать на хрупких сталях, или, по крайней мере не выходить на кромку. Камень относительно всеяден, если речь не идет о порошках типа Ванадиса. Из минусов - нужно постоянно следить за плокостью поверхности. Несмотря на кажущуюся монолитность, камень обновляется и вырабатывается седлом довольно быстро.

Так же часто использую A320VL, он у меня формата 150х50, соответственно на него попадают мелкие ножи, складни и т.п.
По большому счету для домашнего использования и типичной нержи A230VL камень избыточен, достаточно 320, он работает достаточно быстро. Из минусов 320 - на камне встречаются поры. Тактильный отклик - грубый. Износ в сравнении с типичными японцами на 400 японских грит - очень небольшой.

Из белых камней стоит обратить внимание на A320SO - камень на твердой связке. Я пропитал его вазелином и использую с маслом для мелких стамесок, резцов и т.п. Камень существенно плотнее, чем A320VL. С водой почти не дает своего зерна, из-за этого сильно засаливается, хотя и в этом состоянии продолжает работать. С маслом дает зерно умеренно и работает быстро и аккуратно, вполне адекватная замена для Индии Файн для тех, кло любит работать с маслом. С водой подойдет для ножей из мягкой стали до 56HRC в заточке под мусат - кромка получается зубастая, хоть и не стойкая, а камень прослужит вечно

500 и 1000 мне не очень понравились. Они вполне рабочие, но в сравнении даже с недорогими японцами проигрывают по всем параметрам.

Komimort 22-11-2016 20:56

С чем работают камни.

A320SO с маслом - всякие нержавейки мягкие кушает на 5+. С водой тоже кушает, но с водой предпочту A320VL. Себе купил полноразмерный A320VL для заточки всякой кухни.

Из минусов - в A320VL есть каверны, которые не позволяют точить им тонко сведенные ножи. Могут так же вызывать проблемы с перекаленными хрупковатыми сталями. У A320SO с этим все сказано гораздо лучше - каверн нет, хоть и неоднородный камень, но неоднородности забиты связкой, а не воздухом.

Углеродистую сталь, в том числе двухслойные ножи с широгами и A320SO, и A320VK кушают хорошо.

По легированным сталям и порошкам не высокованадиевым в районе 60-62HRC A320VL тоже работают, но медленно, здесь мне больше нравятся камни из КК. Пробовал точно помню - Элмакс, VG-10.

A230VK - так же нормально работает по обычным сталям, обновляемость умеренная. В общем на мой вкус для работы по плоскостям по столяриному инструменту, если нужны именно плоскости - то камень хорош. Для ножей можно было бы помягче связку. Производительность удовлетворительная. Порошки по этому камню могут просто скользить. Ставлю 4.

Есть у меня еще розовый R220VL бланк - поскольку я не пользуюсь апексами пишу здесь - мне показалось, насколько я смог испробовать на маленьком камне, что он будет поинтереснее и по производительности и забивается меньше и обновляется хорошо. Я бы хотел такой в настольном формате. Опять же оценка по нескольким карманным ножам из обычной нержавейки, не вполне адекватна.

Главный минус белых камней на связке V от 320 и дальше - наличие неоднородности, крупных пор, чем тоньше камень, тем больше это мешает. На 230 пор нет. Ну и хотелось бы чтобы 230 камень не фильтровал воду на стол, а хоть немного ее задерживал.

буртас 23-11-2016 15:47

Не давно приобрел полно размерный А230VK.Пробовал затачивать-ножи из углеродистого дамаска,х12мф,аус-8,все ожидаемо быстро и просто.Износа почти нет.Косячок из р6м5,не так бодро но берет,кк230 поактивнее работает по этой стали.Заточил комплект для мясорубки и выровнял спинку стамески,в процессе взбадривал камень 60 порошком,для восстановления агрессивности.За-то плоскости получились практически без завалов.В общем все понравилось,но один минус-воду держит плохо.
MSharab 06-12-2016 22:19

Заточка кухни A230VK:
https://www.youtube.com/watch?...9Vl3ov3e4SjgkM2
Max32 12-12-2016 04:53

ОА 200х75х15. 100-230-320-600-1000. Кухонники из относительно мягкой нержавейки. Сторублёвые китайские, бывалые советские, новые бразильские...
230 и 320 не слишком различны. Хотелось бы бОльший разрыв - например, 200 и 400. Но когда затевается процесс перетачивания нескольких ножей подряд от F100 до F1000, малый шаг не напрягает. Выравниваю на порошках КК.
Есть также 320SO. Сильно выбивается из общей линейки. Использую отдельно, для поддержания остроты кухонников в офисе и в гостях. Довёл разные стороны на порошках F100 и F400, пропитал насквозь вазелином, работаю с оливковым или вазелиновым маслом.
Komimort 30-12-2016 23:03

Начало тут, пост 9 https://forum.guns.ru/forummessage/224/1967704-0.html

Простая углеродака по широкому подводу (15 мм).

230KA (A230VK) - снимает металл, довольно уверенно, зерно не даёт. Отчетливые длинные риски, но требует для работы давления. Непривычно.
320LA (A320VL)- очень приятно работает, съем металла хороший, даёт зерно умеренно. Засаливается немного и ржавеет, но это мелочи. ИМХО, оптимальный выбор, хотя тут отчасти дело вкуса, так как 230 работает не хуже по скорости, меньше изнашивается, но требует большего давления.

Терпения однако не хватило, буду выводить спуски на станке.

MSharab 22-06-2017 12:04

Заточка японского рубанка и узкой стамески на камне A230VK
https://www.youtube.com/watch?v=QLOu3k3NqzM
Вишер 26-06-2017 12:14

http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x15x200F500 Давно лежит у меня такой камень, вот вчера дошли до него руки и то случайно. Достался мне нож из инструментальной тумбочки Вансо, точнее Мора для них когда-то делала и сейчас делает наверно. Нож был в плачевном состоянии, от спусков ничего не осталось кроме кривых строчек от наждака. Поскольку у меня такой есть и это не плохой нож, я решил оживить его да и вечерок скоротать заодно, есть у меня примета , как только заточу найденный нож-объявляется владелец. Формировать новые спуски вручную на камне мне лениво, поэтому решено было привлечь ленточно-шлифовальную машину с лентой Р360. Новые спуски сформировались минут за 5. Тем временем камни набирали воду. К заточке привлекались и половинки КК от ИА от 20 до 10 микрон .
Описываемый камень весьма твердый, суспензию практически не дает, структура очень плотная, воды берет мало, воду держит хорошо. Зачищать спуски на этом камне можно, но надо придавливать, что непривычно, риска ровная, без разрывов. Скорость работы средняя. Это было понятно с самого начала, но тем интересней. Берем инфовский КК с зерном М20СМ1, наводим суспензию и пробуем. Камень жрет нержу с отменным аппетитом, тактильный отклик четкий, удержание от качания при зачистке спусков легкое. Зачистка одной стороны заняла минут 5-7 раза 4 смывал черноту, вторая сторона так же примерно. Смываю М20, беру следующий слурик, тоже ИА, тоже КК М10СМ1,навожу суспензию и приятно удивляюсь, камень работает мягко, с четким откликом без давления, ну просто песня. Осматриваю спуски и понимаю, что работать на КК М10 будет лишним, но камень М10 уже готов и одну сторону прохожу на нем чтобы сравнить работу. М10 работает мягче спуск на отблеск чуть темнее, но разницы не много. Заканчиваю на сыростанце с небольшим подъемом угла, для пущего перфекционизма заполировываю спуски на ремне с пастой. Бумажка расходится на лапшу шириной 2-мм легко, не махрится и это со скандинавскими-то спусками. Кончик ножа выписывает вилюшки в листе так же не принужденно.
Резюме: Отличный камень, используя слурики КК разных зернистостей можно использовать его , как универсальный до М10, однако суспензию более мелких камней не стоит сильно разбавлять, появляется родная риска , камень М13 все же. М5 синтетиков у меня пока нет. Поскольку камень твердый и плотный нужно искать для него дресинг стоун или иногда освежать на гранитной плите с порошком КК320, что я и делаю. Сам же камень отлично дрессингует все КК средней мягкости.
в конце процедуры обновил заточку ножа фуганка Якоб Баск , очень твердый и вязкий крупповский углерод, был заряжен в каталку. Работой камня остался доволен, отлично подходит для углеродок, и режущего из них, с набором слуриков легко работает от М20 до М10.
Не бог весть, но к примеру на кованом немецком углероде перейти от М20 к М10 минуя М15 -хлопотно и халтурно выходит.
М40 я не использую, т.к ЛШМ с лентой Р360 справляется с этой работой эффективней.
bogdan29 26-06-2017 21:41

есть у меня комбинашка М63/М20, куплена в далеком 2013 году. ну что сказать, отличный вариант для заточки недорогих кухонных ножей с убитой геометрией. единственный нюанс, если пропустить момент появления седловидности, то потом довольно долго и шумно выправлять геометрию камня, но это прежде всего связано с размером камня 75*200. сторона М20 очень быстро подчищает за М63 и сочетает в себе очень удачный баланс скорости работы и удержания формы, в общем очень рад, что купил тогда этот брусок, он оказался поистине универсальным и полезным спасибо Андрею Мефодиевичу и заводу ИНФ-Абразив.
srggr 17-07-2017 22:47

Использую F320LA. Изначально толщина была 15мм. Сейчас осталось около половины толщины. Последнее время испытываю проблемы - из пор вываливаются то ли агломераты, то ли крупные частицы ОА. Оставляют глубокие царапины на самом камне, а на спинках стамесок явных грубых следов нет. Давлю умеренно и раньше таких проблем не испытывал.
Есть у кого еще нарекания на сточенный камень?
MSharab 15-10-2017 08:38

Работа на A230VK с суспензией по большой площади контакта. Оценка стойкости за 4 месяца работы.

Botanic 11-01-2018 11:45

Пробы проводились на ноже 65х13, стамеске отечественного производства 25мм. шириной, косячке из мех. пилы Р6М5 с площадью контакта 45х8мм., финке Mora с ламинатным клинком сталь O1.
Доводка камней: из коробки как было, на порошках КК (F320, F400), алмазная плита 240грит.
С разным количеством воды на поверхности, с разными консистенциями суспензий и разными донорами суспензий.

Это лишь моё мнение. Выбор камней у меня не всегда типичен.
Обзор относится только к стационарам: бланки совершенно другие.

F100, F230, F320
Старые камни, которые не поменялись
150х50мм.
Слишком твердые, работают только пока поверхность свежая. Мне не подошли.

А230VK
Свежий рыжий ОА 36х18х153мм А230VK
Работал вначале бодрее предшественников, потом скис - алмазная плита 240грит, на которой я его бодрил, села. Очевидно, я ошибся и разница между ними несущественна.
Но в новой рыжей модели на поверхности видны черные булыжники. Паразитки критичной не отметил.
Что-то получается, если использовать вместе с суспензией, которую навожу куском 320LA (A 320 VL). По типу того, как Антон из ролика выше работает https://www.youtube.com/watch?v=dXT-UFrCkRY
Скорее всего откажусь от этого бруска в пользу камня из линейки КК, но пока пережду пару месяцев проб и сравнений.

600 LA
Снятый с выпуска F600 для меня оказался слишком тверд даже с суспензиями.
Его вполне заменил брусок от tehnic70 25А СМ2 М10 - более адекватная твердость и визуально однороднее.

320 LA
Последние месяца два перепроверял свои впечатления по нему.
Ранее был неудовлетворен твердость и у меня он выгладился на стамеске (даже с суспензией).
Посмотрел ролик выше, расширил горизонты - теперь такой проблемы больше нет.
Работает агрессивно, поверхность с учетом скорости держит неплохо.
Из-за агрессивности и скорости я к нему и вернулся.
Однородность ниже среднего и по чистоте работы он уступает 64С СМ1 М63 от ермак34. Поэтому возникла серия заточки rubankov.net K-150-C + Grinderman 320LA + 64С СМ1 М63 от ермак34 + 25А СМ2 М20 от tehnic70.
Очевидно перегруженная и корявая последовательность.
Для чистовой подготовки большой площади не подходит.
Обдирка ноже - тут сойдет, потому как объёмы работ куда меньшие и паразитка не так сильно сказывается.
Мне однородность, увы, недостаточна, потому камень потерял своё место в рабочем наборе.
Есть еще у него особенность: широкие риски паразитные появляются, когда происходит передав и выходишь на закругленные ребра бруска.

Картинки:
Брусок Grinderman 320 LA (по нынешней версии именования - A320VL).

Микро, масштаб x350
1. Пятно засалки (центр). Засалку стер ластиком, комок, имхо, виден.
Линия вокруг - обвел карандашом, чтобы не потерять (т.е. не засалка).

2.Тот же участок. Решил заштриховать карандашом, чтобы проявить структуру.. Не сказать, чтобы вышло.

3.Финка (Mora, ламинат, сталь O1) после проб. Обратить внимание на затененные риски.

4. внимание на более яркие блики.

----------
Макро, x20

Макро.
5. Финка

6. Большое пятно - тоже самое, что было ранее на микрофото (1,2) - заштриховано карандашом.
Центр - другое пятно засалки. Сколько помню, не штриховал карандашом - это сталь на нем.

----------
Подробности пока здесь http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2481#p2481
(все существенное перенес оттуда сюда)
в конце месяца будем упорядочивать тему, так что ссылка может малость сместиться.

В целом, остался лишь 320SO, который мне тоже лень взбадривать или пропитывать,а без этого он слишком тверд - линейка стац. камней ОА в текущий момент для меня не интересна.
Апексы ОА A400NL, A600NL, A1000NL хороши и сравнивать их не стоит со стационарами - это совершенно разные камни. Апексами я очень доволен.
Со стационарами же пока посмотрю на КК + часть оставлю от других отеч. производителей (что упоминал выше - М20 и М10 от tehnic70 пока еще не сошли с дистанции).

hatter 11-01-2018 13:03

Камень F230 оксид алюминия (A230VK) для ручной заточки выгладился у меня буквально после заточки одного ножа из углеродки. Я не считаю сие нормальным.
Botanic 11-01-2018 16:42

что за углеродка? сколько твердость?
Насколько широкая фаска? Ламинат?

такие твердые камни народу нравятся по нерже помягче. Я к этому народу, правда, не отношусь.

hatter 11-01-2018 18:24

Я к сожалению, уже не помню точно, поскольку просто перенёс эти сведения из старой темы, где высказался гораздо раньше, но это или была углеродка на ноже Merkaror или на бюджетном петти от Масахиро. Полагаю, это примерно одно и то же по составу и по твёрдости в районе 57-58 по Роквеллу. Фаска узкая.
Botanic 11-01-2018 20:06

Ну, кому-то нужны.
Вот, например, человек спокойно точит на сабже
https://www.youtube.com/watch?...BGaRuno&index=3
Правда, это Tramontina.

Относительно в тему если, то СМ1 М63 и М40 в виде ОА от tehnic70 действительно близки по твердости к сабжу (K - это обозначение твердости СМ1 у ИНФ-Абразива) и все так же слишком тверды для комфортной ручной заточки по моему мнению. И 64С М63 СМ1 от ермак34 тоже твердоват. М2 и М3 твердость с зерном М63 и М40 я так и не нашел - видимо, спроса нет.

И у япов тоже есть непонятые мной камни из-за твердости. Например, shapton pro 1000, naniwa oomura 150(в некоторых случаях). Везде приходится подбирать под себя методом проб.

hatter 12-01-2018 14:21

Мой камень выглядит совершенно по другому, он весь оранжевый. На видео он белый на плоскости и рыжий только с боков.
Botanic 12-01-2018 15:32

вроде как без разницы - это все одна модель, просто рыжие - поновее (из нового - только цвет).
MSharab 03-03-2018 11:10

Резюмирую:
hatter:
A230VK, углеродка на ноже Merkaror или на бюджетном петти от Масахиро. Полагаю, это примерно одно и то же по составу и по твёрдости в районе 57-58 по Роквеллу. Фаска узкая.
выгладился у меня буквально после заточки одного ножа из углеродки.

A230VK, Tramontina Pro. Камень белого цвета - сегодня выпускается оранжевым (рыжим).
https://www.youtube.com/watch?...BGaRuno&index=3

Vito_S 05-03-2018 12:47

Попробовал сегодня работать на А500LA, предварительно наведя на нём суспензию дресс-стоуном 500А. Скорость увеличилась разу в три. Откровенно, был поражён производительностью. Рекомендую всем попробовать.
Вишер 05-09-2018 19:22

Здесь не многие так делают. Возьмите слурик из КК покрупней, скажем 320 и помельче 600 или 800, будете приятно удивлены.
Vito_S 11-01-2019 01:24

Не совсем понял, боюсь. Наводить суспензию из КК на АО? И все таки слурик брать тоньше или грубее основного камня? Что-то я потерял мысль.
Вишер 11-01-2019 10:18

Именно так, попробуйте тоньше, попробуйте грубее, не стесняйтесь. Камни твердые, плотные. Посмотрите , что будет , если разбавлять суспензию , заодно определите, какая суспензия нужна с вашим стариком. Можно использовать порошки КК и ОА.
Cer.valeew2016 13-08-2019 05:12

Здравствуйте подскажите пожалуйста СОЖ и по каким сталям лучше применять брусок гриндерман A120VM (голубой цвет)? Спасибо, с Уважением!

----------
Заточка на камнях;BR;

oldTor 13-08-2019 23:02

Я такой не пробовал и на сайте в наличии не вижу что-то. Он, как следует из названия темы - настольный из оксида алюминия? Если так, то в любом случае, масляных ИНФ-Абразив ещё не производил брусков, т.е. СОЖ у всех них как обычно - вода. Тем более, если это грубый обдирочник в настольном формате (апексные бруски некоторые у Гриндермана поплотнее/потвёрже, ради именно такого применения, а крупные "лапти" для стационарной работы - они обычно подразумевают возможность работать и по более-менее большому пятну контакта, а значит должны иметь возможность чутка получше обновляться, ради большей производительности - конечно не настолько, как того же завода бруски "Петроградъ", рассчитанные в первую очередь на обработку столярного инструмента, где обыденность - работа по большому пятну контакта, но всё-таки).

По сталям - как обычно, с оксидом алюминия - он успешно обрабатывает и низколегированные инструменталки и нержавеющие стали от мягких до достаточно твёрдых. Углеродку - тоже хорошо, а также некоторые порошковые стали в т.ч. достаточно твёрдые, с ванадием до 4-4,5% включительно, но это уже надо делать поправку и на пятно контакта при обработке и на твёрдость связки - только тип абразива, это недостаточная информация для того, чтобы сказать какой спектр сталей и инструмента конкретный брусок будет наиболее успешно обрабатывать - это зависит от комплекса свойств любого бруска/камня.

Cтоит вспомнить тезис "мягкое обрабатывается на твёрдом, а твёрдое на мягком" - если он по сравнению с другими обдирочниками, которыми Вы пользуетесь - явно твёрже и менее склонен к обновлению - значит предпочтительнее будет на него пускать что помягче и повязче. Если наоборот - очень легко обновляется, то должен лучше подойти для более твёрдых сталей.
Но это общая тенденция, а не догма, надо выяснять экспериментально. Но это в любом случае надо делать со своими абразивами - ни одна рекомендация не заменит личной практики.
Пробуйте по-всякому, выясняйте, на что он способен с какими сталями - все кто что-то могут посоветовать по тем или иным конкретным абразивам - именно так свои знания и приобретали.

Вишер 14-08-2019 21:08

Обдирочники -да. У меня М15, с суспензией КК работает по любым сталям, основной камень у меня, похудел уже на 2,5 мм. Я не обдираю на водниках.
Первые ОА Инфабразив чистыми обновляются медленно, с наведенной суспензией просто не забиваются КМК.
mrazi 15-05-2020 18:55

Приобретал набор настольных камней 150х50 весной 2017 года.

a230vk | 320la (a320vl) | 600la (a600vl) | 1000ka (a1000vk)
click for enlarge 939 X 702 81.4 Kb

Пользовался по ножам, нержавейке, в основном по мягкой кухонной с небольшими фасками.
По ресурсу: первый "обдирочный" сработался на пару мм. Остальные почти как новые. 600 vs 230:
click for enlarge 720 X 1280 93.4 Kb

a230vk (рыжий)

Неплохо обдирает тонкие кухонники. Стачивается неохотно, не выглаживается.
Для толстых (охота, складыши) хотелось бы попроизводительней, т.к. зачастую это первый камень и на нём приходиться иметь дело со всякой бякой, с которой нужно кучу мяса убирать с полосканием. Слишком долгий процесс выходит.
Насчёт бяки: с убитыми в хлам ножами (сколы, продольные точилки, обломанные кончики) камень уже начинает неумолимо стачиваться до сёдел.
Выглаживание до мягкого нережущего бархата удалось добиться только с очень большим пятном контакта - сетка мясорубки. С ней скорость работы мне очень не понравилась. Подозреваю, не получалось образовать оптимальное давление для реза из-за большой площади.

click for enlarge 1280 X 720 118.0 Kb click for enlarge 1280 X 720 124.0 Kb click for enlarge 1280 X 720 89.4 Kb

320la (a320vl)

Какие-то пустые "поры" на поверхности, но в работе вроде не мешались. Тактильный отклик не очень понравился - вроде и грубо, и при этом не слишком приятно "пилит", ещё даже на родной суспензии нож прыгает. Сложно обьяснить, но, имхо, камень чрезмерно твёрдый в наборе.
Как-то работаю на нём с загрузкой суспензией с 230-ого.
Допускаю, что я этот камень просто не понял в силу своих навыков, либо он может показать себя лучше на углеродке.

click for enlarge 1280 X 720 104.0 Kb click for enlarge 720 X 1280 85.8 Kb

600la (a600vl)

Тактильный отклик приятный, нравится работа. Суспензию навожу обрезком 500А, им же снимаю чёрноту с поверхности иногда. Выводить геометрию заканчиваю на нём, дальше доводка.
В целом пока что наиболее любимый водник у меня, рабочая лошадка.

click for enlarge 1280 X 720 93.1 Kb click for enlarge 1280 X 720 46.5 Kb click for enlarge 1280 X 720 70.7 Kb

1000ka (a1000vk)

Интересный камень для доводки. Отклик приятный, острота прирастает после предыдущего. Для заточки уже слишком тонкий, всякие огрехи на РК не убирает. Чищу от засалки обрезком 600С. После этого и заканчиваю, иногда микроподвод финишником природным. С эстетической точки зрения ещё нравится камень.

click for enlarge 1280 X 720 128.4 Kb click for enlarge 1280 X 720 115.0 Kb click for enlarge 1280 X 720 129.3 Kb

В целом на данный момент следующего мнения о наборе:
230-ый оставлю для обдирки кухонников. Докуплю попробовать КК.
320-ый буду менять из набора. Попробую аналогичный КК.
600 и 1000 устраивают. Тонкие камни из КК буду тестировать попозже т.к. (возможно) дублирующие камни.

дядяКраб 16-05-2020 12:04

сипатишные фото только фаски - напоминают "утиные" губки некоторых дам.
я не со зла если что;просто декорации зачем,кто-то может подумать,что так и надо?
Вишер 16-05-2020 16:03

320му надо сыспензии добавлять, работает быстро и и отклик понятный. 230 ми камнями не работаю, либо гриндер, либо алмаз. 600 и 1000 й похожи на кк, здесь больше дело привычки, я не брал 600 й ОА, у меня 15 микрон, самое то перед 7 кой КК. Взял бы и 1000к, но их не было, только кк.
mrazi 16-05-2020 22:50

quote:
Изначально написано дядяКраб:
сипатишные фото только фаски - напоминают "утиные" губки некоторых дам.
я не со зла если что;просто декорации зачем,кто-то может подумать,что так и надо?

Да, согласен, так не надо.
Фаски должны быть небольшие и радиусные, а не как на фото, где два 45 гр. ребра на грани вместо одного 90 гр.

Но это я сейчас знаю, а когда я их последний раз равнял, ещё не знал.
Обратите внимание, что на 230-ом эти фаски уже почти полностью истёрты.

Как угольник покажет седловидность, переравняю с фасками поприличнее, а так пока огрызками засаленность снимаю и норм.

quote:
Изначально написано Вишер:
320му надо сыспензии добавлять, работает быстро и и отклик понятный.

Да, грубая суспензия дело меняет к лучшему, но в общем камень лично мне не нравится. Допускаю, что навык у меня пока не настолько, чтобы понять почему лыжи не едут.

--
А вообще я до Гриндермана имел дело только с китайскими абразивами и мусором из Хозмагов.
Думал, что и эти сотрутся быстро, ан нет, уже больше трёх лет время от времени работают у меня.
Тоже урок отсюда - не надо экономить на абразивах.

Вишер 17-05-2020 12:34

Водники по скорости не сравнятся с алмазами, да если не доводить до убитости, 230 особо не нужен. У меня лежат не востребованые. А вот предфиниш и финиш только водники и природники.
Tenergy 30-05-2020 19:22

Прикупил новый A320SO в формате 200x75x15 mm, наверное в ср/чтв получу. Хочу сразу перевести брусок на использование с маслом. По удачному опыту многих, по разному притру 2 стороны камня, а далее вазелин с горячим феном сделают своё дело. Все-таки широкий камешек из ОА удобно иметь для грубой заточки ножей для мясорубки, ножей 53-58 HRC и некоторой столярки. Хотел сначала 8"×3" India Fine взять для этих дел, но решил поддержать нашего производителя 🤗
Вишер 01-06-2020 11:23

Интересно будет почитать, что вышло с маслом на ОА, я пока на омывайке работаю с суспензией, она не даёт выглаживаться камню. Попробуйте по первости с водой, мб и масло не нужно будет. Инфабразив на месте не стоит.
Tenergy 01-06-2020 11:59

Выровнял A320SO, поверхность довел на КК F220, 48 часов сушил камень (по весам замерял), перевёл этот экземпляр на работу с маслом (тюбик вазелина 30 гр и фен).
Попробовал заточить трамонтину про м, освежить заточку решетки с ножом от мясорубки и складник Ganzo со сталью 440С.
Уже после решётки/ножа для мясорубки камень стал черным, сож менял очень часто. После трамонтины поверхность A320SO стала абсолютно грязной, хотя салфетка безворсовая снимала шлам часто с обновлением сож.
Абразивная способность камня вроде не изменилась, но такой грязи в своей работе давно не припомню. Понравилась ли мне работа на масле с A320SO - по первому опыту нет. Единственное что бросилось в глаза, так это то, что в одинаковом притире камень на масле работает тоньше нежели на воде, хотя давления при этом требует несколько больше. Оставлю ли этот камень у себя - не знаю (а куда его теперь девать-то) , широкий лапоть 200×75×15 mm по своему удобно, но тактильный отклик India Fine мне наверное более интуитивно понятен, хотя привычки формируют многое в восприятии иного.
Tenergy 08-06-2020 08:33

click for enlarge 1697 X 1280 200.2 Kb click for enlarge 1795 X 1280 213.5 Kb
anubixxx 18-09-2020 20:13

Доброго всем. А если сравнить камни оа от гриндермана с индией от нортона? Какие таки лучше? Без учета сож.
Вишер 22-09-2020 13:34

quote:
После трамонтины поверхность A320SO стала абсолютно грязной, хотя салфетка безворсовая снимала шлам часто с обновлением сож.

Вот еще и поэтому навожу суспензию на своем мягким КК F600 или КК F320, камень забивается медленно или вообще не забивается. По первости тоже думал от него избавится, потом нашел способ. Предположительно, суспензия забивает поры и не дает в них проваливаться шламу и пр.
Весь до копейки шлам не уходит, после черняги камень становится немного желтым. Ценю этот камень за стойкость, иногда надо убрать риски с минерального стекла часов, очень качественно выходит и быстро. Керамика на нем затачивается неплохо.
Вот так выглядит после мягкой нержи с суспензией КК, затачивал мору и еще всякий хлам, а по началу очищал притиркой с порошком на граните, долго, хлопотно.
click for enlarge 640 X 480 30.3 Kb

Вот фото после заточки кухонника 95Х18 о 58НРС с суспензией рубанковского КК.камень чистый, Сейчас схожу на вашиту и все окей.
click for enlarge 960 X 1280 116.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 118.6 Kb

Tesla380 05-10-2020 10:19

Я один камень купил 120 ый на бланке водный от гриндерман и не самый дешёвый, в штангу от профиля при максимально открытом зажиме для бланков не встал пришлось спиливать бланк по краям по 2 мм хотя было написано что он для профиля подходит , во время заточки камень стал засаливаться и быстро, после второго же ножа появилась яма на камне очень сильно сыплется , грызёт сталь отвратительно такое ощущение песок с клеем пва смешали и получилось это , я его выровнял и бросил на полку понял эта фирма не моё пробовать другие их камни желание отпало сразу. Обычные китайские камни для апексов с али держаться лучше только голые камни надо покупать и самим клеить на алюминиевые бланки китайцы клеить ровно не умеют . Если есть деньги лучше купить для грубой работы бруски алмазы на медно оловянной связке хотя бы 4 бруска разной зернистости на всю жизнь хватит .
Вишер 05-10-2020 10:33

Обдирочник будет сыпаться, это расходный материал. По другому быть не может. Если он не будет сыпаться, он засалится. Заточка на обдирочном камне не заканчивается. Если вам не нравится водник на обдирке , возьмите алмаз, разберитесь в процессе для начала, чтобы делать верные выводы. Я для обдирки использую алмаз, для предфиниша Водники инфабразив. Всегда превосходный результат.
tvy61 05-10-2020 19:49

quote:
в штангу от профиля при максимально открытом зажиме для бланков не встал пришлось спиливать бланк по краям по 2 мм

Это как мог не встать камень на бланке в Профиль, который легко принимает камни до 210 мм длиной. У Гриндерман камни те что на бланках 150 мм вроде как.

quote:
песок с клеем пва смешали

ну не смешите..

quote:
Обычные китайские камни для апексов с али держаться лучше

Так держатся лучше или точат лучше??

MSharab 13-11-2020 18:12

quote:
Originally posted by Tesla380:

во время заточки камень стал засаливаться и быстро, после второго же ножа появилась яма

Хотя эта тема только для практических отзывов о настольных белых камнях нашего производства, спрошу:
брусок видимо 25х8х200 - белый или зелёный?
какие ножи точили?
мы контролируем качество, хотелось бы понять что не так.
Вишер 30-11-2020 22:46

М14 ОА 15 минут работу по достаточно широкому подводу, Д2 60 НРС. Я не знаю, что надо сделать , чтобы ОА высыпался. Я рабтаю на ОА с суспензией КК М7, камень чистый всегда, и тоньше М14 выходит, лезть на природник не нужно.
click for enlarge 640 X 480 26.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 28.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 26.2 Kb
Вот примерно так.
click for enlarge 960 X 1280 88.4 Kb
На нижнем фото с резкостью все нормально, прямой участок, на суспензии КК камень ОА М14 отработал тоньше и подвод матовый, риски почти не видно, верхние фото радиусный участок , там риска больше выражена.
На природник идти в принципе и не надо, все гладенько, агрессивненько.
ОА отличные камни, не хуже КК, по работе с ними надо их понять.
rean81 23-12-2020 14:06

ОА очень нравятся в обирочно-заточном этапе на простых кухонных сталях трамонтина и иже с ними. Быстро и прогнозируемо. Засаливаемость умеренная. Аппетит камней хороший. На сет из 7-9 ножей от и до затрачиваю минут 40. Включая финиш на более мелких канмях и натуралах.
Работать приятно. После ОА иду на чуть более мелкий КК - просто подчистить.
Никогда не жалел о приобретении.
yemz 13-01-2021 23:52

Максим, добрый вечер!
Прошло чуть более четырёх лет, и твой камень присланный на тест стал таким.

Он треснул пополам, уронил случайно, но склеил.

Тем не менее ещё в строю, но уже на исходе.

Поэтому настало время искать ему замену.
В связи с этим вопрос.
Есть ли его аналог?
Если помнишь, этот был #50 в опытной партии.
В ассортименте новых камней ориентируюсь плохо, поэтому спрашиваю в этой теме.

По камню.
Я им полностью доволен.
Да это и так видно.

Евгений_Е 14-01-2021 08:35

quote:
Originally posted by yemz:

Привет, Андрей.

Этот тот самый грубый камень из ОА, которых было три разных по твердости и ты оставил себе самый мягкий? Средний у меня...

Если вопрос именно о нем, то я постою следующим в очереди. Тоже хочу такой, но помягче - думаю как у тебя в самый раз!

yemz 14-01-2021 14:11

quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Привет, Андрей.
Этот тот самый грубый камень из ОА, которых было три разных по твердости и ты оставил себе самый мягкий? Средний у меня...

Евгений, добрый день!
Да, это тот самый камень.
Третий у Ярослава.
Именно этот мне понравился тем, что хорошо обновляется при минимальном износе. Я его могу сравнить с Куромаку 120 который у меня когда то был.
Urchini 14-01-2021 19:36

Так и вынудите намутить крафтовую серию "по заявкам". Жаль, что в производство не пошло...
yemz 14-01-2021 20:45

quote:
Originally posted by Urchini:

Так и вынудите намутить крафтовую серию "по заявкам".

Пробовал, но не всё так просто как хотелось бы.
Urchini 14-01-2021 20:48

Да я понимаю.
MSharab 16-01-2021 08:54

quote:
Изначально написано yemz:
Максим, добрый вечер!

Доброго дня, Андрей!
Не ожидал, что столь долго прослужит камень. Спасибо.
Может A230VK с суспензией будет хорошей заменой?
http://www.grinder-man.ru/hand...75x25x200A230VK
Если нет, подумаем.
Лично у меня сложилось мнение, что зернистости крупнее 50-60 мкмк не годятся для ручной заточки. Производительность возрастает незначительно, требуется прилагать большие усилия, тактильно проигрывают. А предлагать продукт, в котором сам не уверен, не по мне.

psnsergey 16-01-2021 13:09

Ну да, самый большой недостаток этой линейки не с начала, а с конца шкалы зернистостей - не дотянули до F1000...
yemz 16-01-2021 14:46

quote:
Originally posted by MSharab:

Может A230VK с суспензией будет хорошей заменой?
http://www.grinder-man.ru/hand...75x25x200A230VK

Возможно, но его нет в наличии.
А по этому камню
http://www.grinder-man.ru/hand...3%20%D0%90120VK
что можешь сказать.
Больше всего интересует обновляемость зерна.

MSharab 17-01-2021 08:52

quote:

Возможно, но его нет в наличии.

Странно, недавно отгружали партию.
Есть эта характеристика в размере 75х50х200 - http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x50x200F230
A120VK гораздо твёрже #50, несопоставимо. Может с суспензией КК и заработает - не пробовал.
yemz 18-01-2021 19:19

quote:

Есть эта характеристика в размере 75х50х200

Толщина камня, я не понимаю к чему такая?
Обдирочный камень мне нужен крайне редко, но без него никуда.
Нужен именно F120. После него хорошо справляется 320 Shapton, он тоже сильно "похудел", но ещё приемлемой толщины.
Кстати, а вот этот - http://www.grinder-man.ru/hand...A)75x50x200F120
тоже твёрже #50?
Шмыга1 18-01-2021 22:28

230-й с большими площадями не очень дружит в плане обновляемости, я постоянно добавляю свободного зерна кк для увеличения скорости обработки.
yemz 18-01-2021 23:37

quote:
Originally posted by Шмыга1:

230-й с большими площадями не очень дружит в плане обновляемости, я постоянно добавляю свободного зерна кк для увеличения скорости обработки.

Спасибо за комментарий.
"Химичить" с порошками на обдирочном камне желания нет.

Вишер 21-01-2021 21:56

Если резец шириной милимов 120, можно и похимичить, на 75мм камне ловчей , чем на 35мм. Да и форму ОА держит хорошо. Что-то я их на вторичке не видел, по ходу распробовали.
yemz 22-01-2021 19:25

quote:
Originally posted by Вишер:

Если резец шириной милимов 120, можно и похимичить, на 75мм камне ловчей , чем на 35мм.

Для "химии" с порошком F120, у меня есть пара твёрдых грубых камней.
Покупать ещё один не хочется.

quote:
Originally posted by Вишер:

Да и форму ОА держит хорошо.

Главное не только это, а чтобы ещё и работал самостоятельно, без помощи со стороны.
Шмыга1 23-01-2021 09:22

до 20 мм. спинок стамесок еще годится- дальше уже много времени уходит.
Вишер 23-01-2021 16:19

Кто мешает на стамеске сделать поперек дол для ускорения процесса.
Если ОА нет, тогда не берите, вы уже привыклиработать по другой последовательности. Поменять привычки сложно. Сам камень и без порошков работает, но с ними быстрей и камень чистый. У меня обдирочников нет, запущенные случаи редки и для них есть гриндер. Самый грубый камень у меня с зерном М28. Основная нагрузка на камни М14,М7 и мельче.
Шмыга1 24-01-2021 10:46

quote:
сделать поперек дол для ускорения процесса

продемонстрируйте пожалуйста поперечный дол на стамеске.
Вишер 24-01-2021 11:49

Так примерно.
click for enlarge 960 X 1280 105.7 Kb
oldTor 24-01-2021 13:33

quote:
Изначально написано Вишер:
Кто мешает на стамеске сделать поперек дол для ускорения процесса.
..

Да вогнутый спуск/вогнутая заточная фаска и так получается при черновой заточке на кругах, Андрей об этом и об облегчении вследствие этого дальнейшей уже ручной обработки с опорой "на две точки" не раз писал.
Но эта область обработки далеко не самая проблемная. Всё упирается в обработку широких плоскостей, которые рекомендуется выравнивать хотя бы на 1,5 дюйма длины от РК. А при ширине стамески более 18-20мм. это становится критичным для производительности на многих камнях. И это заметно сложнее, чем заточка даже по плоскому спуску/черновой заточной фаске, не говоря уж о "двух точках" по вогнутой.
Другое дело, что и на плоской стороне нередко делают выборку, "поднутрение" (сходное с тем, как это присутствует у японских стамесок) для уменьшения пятна контакта, это да. Но не всегда это удобно и целесообразно и всё равно это дополнительная операция. В любом случае, хочется же камень, который без "дополнительных телодвижений" будет справляться с задачей на уровне.

Вишер 24-01-2021 16:55

Обработка поверхности большой площади всегда было делом не простым. Я это делаю на притирах со свободным зерном. Поиск камня с чудесными свойствами может зело затянуться.
Работа свободным зерном в этом случае предпочтительней. Принцип тот же, что и выравнивание поверхностей камней. Все работает.
oldTor 24-01-2021 18:11

Работает, не спорю.
Я это регулярно применяю, когда-то даже подошву рубанка так ровнял, вот нашёл свой старый обзор -пробовал разные подходы:
"Я выравнивал подошву стальную и пробовал разное. Начиная от пластин с гальванически закреплёнными алмазами и продолжая шкуркой, брусками, притирами стальным и гранитным и стеклом.
Гальваническая пластина была исключена в силу во-первых кривизны, во-вторых из-за того, что риску-то режет, но "слой" металла при том практически не удаляет. Однако начерно "взрыхлить" обрабатываемую поверхность удалось, что облегчило дальнейшее снятие лишнего "мяса" другими средствами.
Шкурка была исключена в силу того, что поскольку подошва ещё была весьма кривой, износ шкурки был очень высок и при том - крайне неоднороден, а это влияет на завал геометрии не меньше эластичности подложки.
Стекло не понравилось опять-таки быстрым износом и не высокой производительностью, однако ребристое калёное стекло с порошком карбида кремния сработало довольно быстро, правда ребристость убилась совершенно, т.е. был одноразовый вариант применения. да, ещё была попытка на плитке из керамогранита - тоже рельеф его (в крупную сетку) - уходит достаточно быстро, а скорость не устроила. Но не самый плохой вариант.
Алмазное зерно на стальной плите и на граните не понравилось тем, что пыталось шаржироваться в подошву рубанка охотнее, чем в поверхность стальной плиты. Ну, или, по крайней мере, пыталось застревать в ещё шероховатой слишком поверхности подошвы, что, собственно, тоже скверно.
Недурно себя показало выравнивание на крупных брусках на основе карбида кремния на керамической связке, в силу, как выше верно было сказано, наличия закреплённого зерна, а поскольку и выделялась суспензия, то процесс удаления взрезанного зерном металла и отвод шлама был вполне удовлетворительный.
Однако это прокатит не со всяким рубанком, просто в силу площадей доступных брусков.
Да, зерно F60 конечно помогло здорово, но меня смущало то, какие царапины и зазубрины оно оставляло на краях ротика. Потому, постарался поскорее перейти на порошок 120 и брусок 150.
Закономерность, что "чем крупнее зерно, тем быстрее процесс" - часто не работает именно на очень грубом зерне, что в притирке, что в заточке.
В частности потому, что, например, чем крупнее зерно карбида кремния, тем оно легче и быстрее дробится, мало успев поработать целеньким, а у крупного зерна способность активно резать и царапать металл, снижается при дроблении куда раньше, чем на более тонких фракциях. Потому, кстати, актуальна покупка чёрного карбида кремния F60, а не зелёного, да и к тому же чёрный дешевле и намного, а дробится медленнее. F120- спорно, какой лучше, а начиная с F220 однозначно лучше зелёный.

В конечном итоге, удовлетворительным компромиссом явилось зерно карбида кремния на гранитном притире, как опять-таки выше было сказано, часть зёрен на таком материале притира, работают полусвязанными, и потому процесс производительнее, нежели на стекле, да и износ притира ниже.

Не могу сказать, что меня полностью устроило то, как всё получалось по скорости, и что я нашёл оптимальный вариант - не нашёл я его, скорее выбрал наиболее приемлемый компромисс. Повозиться пришлось изрядно, и радовало только то, что эту процедуру мне вряд ли придётся в обозримом будущем повторять.."

Что касается стамесок и железок рубанков, так и юзаю либо гранитый притир с сусп. КК либо бруски, в т.ч. ранее обсуждавшийся экспериментальный из ОА. В случае инструмента из быстрореза - оптимум нашёлся только в виде брусков на основе зелёного КК - всё остальное было непроизводительно. Обзор в статье 15 по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=159

Так что камни-то есть подходящие, а точнее - были. Теперь вопрос в том, где брать подобные, когда эти закончатся...

Вишер 24-01-2021 18:42

Ярослав, вы, как всегда , исчерпывающе ответили. я пробовал работать на гранитных притирах, их есть у меня, однако, как вы верно заметили, для ускорения работы нужен пористый материал, чтобы получить полусвязаное зерно. Для этого я использовал песчаник.
Если осмотреть гранит, после притирки, мы увидим матовую структуру , покрытую рисками, естественная пористость гранита определяет кол-во полусвязаного зерна. В случае со сланцем, зерно , в процессе работы выкапывает ямки на месте более мягких включений и притир становится похож на поролон, в порах которого находится полусвязаное зерно. Работает оно довольно производительно, из нюансов, нужно держать несколько притиров под разные порошки. Что касается работы по большим поверхностям из быстрореза, в частности , железкам рубанков, увеличение производительности удается получить наклеивая камень(любым удобным способом) на обратную поверхность железка для веса, далее работа идет , как и при при выравнивании поверхности камней.
Лучше использовать термоклей, подогревая феном без фанатизма плотно клеим.
Где-то приходится идти на компромисс, ибо держать парк камней для каждого случая невозможно.
По порошкам, мне попался белый порошок ОА F320, он работал ну просто великолепно по быстрорезу, КК зеленый и черный медленней , жаль кончился, в Обнинске продают похожий, но от 25 кг\мешок.
sedon 25-01-2021 16:25

https://www.ru-chef.ru/product/poroshok-oksida-alyuminiya
Шмыга1 26-01-2021 20:44

Виктор, вероятно вы не поняли меня. Я имел ввиду медленную работу именно по СПИНКЕ стамески, а не по фаске. По фаске никаких проблем нет.
MSharab 28-01-2021 19:26

quote:
Изначально написано yemz:
...Прошло чуть более четырёх лет, и твой камень присланный на тест стал таким...Если помнишь, этот был #50 в опытной партии.
....

Уговорили - сделаем партию. По срокам не скажу, но в обозримом.
Urchini 28-01-2021 19:37

Сразу подписку можно сделать. И всё, без попадания в оборот разойдётся по своим :-)
yemz 28-01-2021 19:43

quote:

Максим, Спасибо!
Тогда повременю с покупкой Куромаку.
MSharab 29-01-2021 17:06

quote:

Тогда повременю с покупкой Куромаку.

Сколько терпит? (что бы не подвести, коль уж взялся)
Vaska_257 29-01-2021 18:52

Привет!
MSharab!
А Гриндерман совместно с Вами в апексном формате ничего интересного не замышляет?
Вишер 29-01-2021 21:35

quote:
Виктор, вероятно вы не поняли меня. Я имел ввиду медленную работу именно по СПИНКЕ стамески, а не по фаске. По фаске никаких проблем нет.

Смотря какие стамески, от 20 мм я уже на них камень клею и процесс идет, мне так удобней. Главное , чтобы плотники сами ее на наждаке не "поправили" где не надо. Притир с порошком.Мне особо негде хранить камни, в гараже еще и машина живет, а самый быстрый камень у меня -гриндер.
yemz 29-01-2021 23:57

quote:

Сколько терпит?

Максим, я потерплю.
Да и проблемы навалились где не ждал.
Так что, мне не до камней сейчас.
MSharab 02-02-2021 14:24

quote:
Originally posted by Vaska_257:

А Гриндерман совместно с Вами в апексном формате ничего интересного не замышляет?

ТЕМА: практические отзывы о настольных белых камнях Гриндерман.
Прошу не оффтопить.

Из апексов новые - A400VL и A600VL. Описание работы новых характеристик в посте #874 (https://forum.guns.ru/forummessage/224/1636598-42.html )

sedon 02-02-2021 14:47

В настольном формате они есть? Или все, что доступно, это поколение рыжего оа на F230?
MSharab 02-02-2021 16:58

quote:
Originally posted by sedon:

В настольном формате они есть?

Настольные A400VL и A600VL отправлены в магазин во всех размерах (36х18х150, 50х25х150, 75х20х200). На сайт Андрей пока не выложил - времени не хватает. Можно заказывать.
Rezchik 06-02-2021 10:17

quote:
Изначально написано MSharab:

Тоже хотелось бы обзавестись таким камнем.

MSharab 08-02-2021 14:38

quote:
Originally posted by Rezchik:

Тоже хотелось бы обзавестись таким камнем.

Как партия будет готова, напишу в этой теме.
Rezchik 08-02-2021 14:50

quote:
Изначально написано MSharab:

Как партия будет готова, напишу в этой теме.

Спасибо!

MSharab 28-04-2021 14:01

Камень для работы по большой площади поверхности на складе ПЕТРОГРАДЪ.
Назвали КТВ 70х20х200 РИФ#120. Материал - белый электрокорунд.
По свойствам - аналог Shapton Kuromaku #120.
Только что, наш воду похуже держит.
В интернет-магазине пока не вижу, надеюсь в скором времени выложат.
oldTor 29-04-2021 12:15

Отличная новость! Спасибо!
дядяКраб 29-04-2021 21:40

quote:

В интернет-магазине пока не вижу, надеюсь в скором времени выложат

Очень бы хотелось живую ссылочку (не всегда есть время следить).
Спасибо.
yemz 29-04-2021 22:58

quote:
Originally posted by дядяКраб:

Очень бы хотелось живую ссылочку (не всегда есть время следить).

Могу ошибаться, мне кажется что этот - https://rubankov.ru/id/bruski-...20mm-11436.html
Первый в строке, последний на фото.
Завтра могу уточнить.
Rezchik 29-04-2021 23:15

Спасибо!
yemz 30-04-2021 22:21

Сегодня получил ответ от Максима.
Петроградъ РИФ#120 (название камня) это тот самый камень о котором было сообщение Максима о поступлении на склад камней в Питере.
Камень может отличаться от того что у меня сейчас, старой опытной партии.
Как получу, сравню оба камня.
Отзыв обязательно будет.
Название камня удачное.
Остаётся убедиться, будет ли камень соответствовать своему названию.
Поживём - увидим.
MSharab 09-05-2021 18:55

quote:

Буду ждать, надеюсь понравится. Это не наобум сделанная партия - был веер и из него выбрана наиболее удачная характеристика под задачу. Максимально близкая к образцу, разумеется.
yemz 26-03-2022 23:07

quote:

Петроградъ РИФ#120 (название камня) это тот самый камень о котором было сообщение Максима о поступлении на склад камней в Питере.
Камень может отличаться от того что у меня сейчас, старой опытной партии.

"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".
Если я не ошибаюсь, то камень что сейчас у меня, это вторая партия.
По первой партии камней были нарекания на их твёрдость, и камень из первой партии мне так и не удалось купить.
Поработал, сравнил, не торопился с выводами.
Первое впечатление не всегда бывает правильным.
Прошло много времени после приобретения камня, работал на нём не всегда каждый день за исключением выходных, и считаю это достаточным сроком чтобы оставить свой комментарий.
Внешне всё выглядит очень даже прилично.
Фаски на длинных кромках радиусные, ещё бы и поперечные кромки смягчили бы. Плоскостность камня отличная.
Нет ни бугров ни седла как вдоль, так и поперёк камня.

Этот камень для больших плоскостей.
Иными словами, если нужно снять много по плоскости, большой плоскости, то он для этого. Если ширина не большая, то дабы не накопать ям и канавок на этом камне лучше воспользоваться алмазным бруском, что я и сделал.

Есть у этого камня и минус, или есть повод для критики по сравнению с опытным образцом который у меня сточился до критического минимума.
У нового камня связка мягче, поэтому суспензия выделяется обильнее, и от этого появляется дискомфорт в работе. Суспензия забивает абразив и он перестаёт работать на большой плоскости того инструмента, которому необходимо создать ровную плоскость. На опытном образце #50 такого не было.
Приходится чаще смывать "отработку", очень часто, от этого и неудобство в работе.

После работы камень выглядит так.

На этом пожалуй и всё, пока всё.
Сейчас просто нет свободного времени чтобы продолжить пробы с этим камнем на разных сталях.
Что то уже сделано на других камнях, что то отложено.
Пока мне нравится что нет большой выработки во время работы (учитывая большую плоскость выравниваемого инструмента), и вменяемая скорость работы по сравнению с алмазными брусками.
С алмазами получается не плохая "комбинашка", или "симбиоз".
Оксидом алюминия - съём, алмазом - контроль по рискам.
Пока что всё.
Будет время - продолжу.
Сейчас мне только этого не хватает.

P.S.
Максим, извини за поздний отзыв.
Камень получился, но этот камень не самый лучший что я пробовал из грубых ОА.

MSharab 17-04-2022 20:06

Благодарю, Андрей.
Стоит чуть увеличить твёрдость?
yemz 17-04-2022 21:18

Максим, добрый вечер!
Да, совсем немного.
Понимаю что стамеска стамеске - рознь, но и на других всё тоже самое.
Пробовал на других сталях, на спусках ножей, и опять слишком много суспензии которая мешает.

Заточка режущего инструмента

камни grinderman эксплуатация - настольные оа