Заточка режущего инструмента

Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных

беспалый63 01-11-2016 19:53

Костыль Профи.
Прошу зашедших в эту тему ВНИМАТЕЛЬНО читать следующую строчку, что бы не задавать мне вопросы, на которые я подробно ответил...
На 6-ой и 7-ой страницах указаны варианты комплектации и стоимость...
Завершение проекта https://www.youtube.com/watch?...x5hgmnbaj1qay04
Точильное устройство Костыль Профи относится к классу бюджетных компактных устройств для заточки ножей, а так же стамесок, рубанков и ножниц. Для заточки стамесок, рубанков и ножниц необходимы дополнительные приспособления. Костыль Профи позволяет работать практически с любыми типоразмерами точильных камней. Возможна работа в двух режимах заточки. Режим ручной заточки, когда абразив неподвижен, а клинок двигается сверху при помощи рук. Режим заточки подвижным абразивом, когда клинок зажат в губках, а камень с направляющей двигается по режущей кромке клинка и по горизонтальной универсальной полке. Диаметр направляющей в этом случае заточки может быть от 3-12мм. Камень может быть просто зафиксирован на стержне с помощью скотча, верёвки или резинки. Подобный режим заточки может пригодиться, когда нет ровной поверхности (стол, табурет) по которой будет скользить сферическая головка вертикальной шпильки. Угол заточки выставляется с высокой точностью, потому что при этой операции всегда используется перемещение по резьбе. Если в режиме ручной заточки использовать апексные бланки, то их можно просто клеить на двусторонний скотч к краю поверхности, на которой будет производиться заточка. Угол заточки выставляется индивидуально для каждой стороны клинка. При заточке подвижным абразивом с направляющей сама точилка вместе с зажатым клинком одевается на посадочное место вертикальной ручки, которая в свою очередь крепится к струбцине. Смена затачиваемых сторон клинка производится, как на лански снятием точилки и переворачиванием на другую сторону.
Расстояние между зажимными губками может регулироваться. Это необходимо, что бы разгружать пружинящие элементы губок. Регулировка производится подкладкой либо выниманием дополнительных шайб, которые находятся между пружинящей пластиной и алюминиевым профилем. Подобная операция может потребоваться, когда клинок тонкий (около 2мм) либо шире, чем 4мм. В последнем случае могут быть заменены зажимные винты на более длинные, которые идут в комплекте.
Точилка сочетает в себе простоту и универсальность. Она компактная и лёгкая, не будет обременять в походе. Ничего принципиально нового в ней не воплощено. Просто переосмыслено лучшее, что есть уже в известных точилках. Близкие проекты уже не раз мелькали на форумах, но они позволяли при своей простоте работать только в одном режиме. Либо на неподвижном абразиве, либо абразивом с направляющей конкретного диаметра. Близкая модернизация может быть проведена на точилке лански. Она так же позволит работать в двух режимах. Но при этом будет ограничение на диаметр направляющей, фиксированные углы при заточке подвижным абразивом и материал губок - легко деформируемый сплав. На Костыле губки стальные, а два стягивающих винта позволят надёжно зажать клинок, повторив его профиль.
Комплектность точилки показана на фото.
Размер точилки - это не догма. Главное показан принципиальный концепт точилки с двумя режимами заточки. Допускаю, что кто-то, попытается самостоятельно воспроизвести данный концепт. Искренне желаю творческих успехов. Я же попытался сделать бюджетную точилку, которая даст пользователю больше возможностей, чем ломающиеся китайские апексы или всевозможные ланскообразные с губками из ал. сплавов и трескающегося пластика, как на ДМТ. При этом точилка позволит не ограничиваться выбором камней. Возможно применение камней ланскообразных с их направляющими (Лански, ДМТ, Тайдеа, Гатко, Езе - Лап), апексных камней и камней для ручной заточки.
Рекомендации пользователям
youtube.com
Заточка Крысы подвижным абразивом
часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=NCnzHu-bxcc
часть 2 - https://www.youtube.com/watch?v=5x6lXk_e8Tg
часть 3 - https://www.youtube.com/watch?v=8nu5JutZTGg
работа нивелирующего устройства на подвижном абразиве...
youtube.com
Принцип использования камней формата апекс в варианте неподвижного абразива
https://www.youtube.com/watch?v=14bmvXP-gME
беспалый63 01-11-2016 19:54


click for enlarge 1707 X 1280 277.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 369.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 155.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 349.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 309.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 290.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 264.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 321.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 248.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 288.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 359.7 Kb
Пал/Бор 01-11-2016 20:57

quote:
Originally posted by беспалый63:

Точилка сочетает в себе простоту и универсальность.


По моему вы переусложнили точилку. Возможность использовать разнокалиберные абразивы - очень хорошо,а вот скрещивать с Лански-Апексом - а надо? Угол то задан.
Давно видел аналогичный комплект для Лански, недавно - по моему "Казахский" вариант видения ДМТ. forummessage/224/19
беспалый63 01-11-2016 21:09

Я не считаю, что усложнил....я дал расширенные возможности пользователю...нет привязки к ровной поверхности...как у казахского варианта...он может работать только в одном режиме...а как точить на нём, если нет ровной поверхности? точилка после этого становится бесполезной...на Костыле, если нет ровной поверхности, можно точить как на лански, только на лански фиксированные углы заточки и привязка к диаметру направляющей, а на Костыле плавная регулировка углов заточки (горизонтальная полка перемещается вверх-вниз гайками) и нет привязки к диаметру направляющей...в этом принципиальное отличие Костыля от лански...когда Вы смотрите на Костыль, то видите только то, что хотите увидеть...либо лански, либо казахский клон ДМТ...при этом Вы не хотите понять, что Костыль - это вездеход...а остальные похожие точилки имеют ограничения по применению....
shapirus 01-11-2016 21:31

но погодите, как же нивелировать толщину бруска?
при изменении его толщины (точнее, расстояния от плоскости общего основания до рабочей плоскости бруска) и угол заточки будет меняться.
Пал/Бор 01-11-2016 21:36

quote:
Originally posted by беспалый63:

а как точить на нём, если нет ровной поверхности?


В одной старой сказке солдат варил кашу из топора. У него кроме этого топора ни чего не было,правда потом появилось.
А если нет ровной поверхности,откуда возмётся табуретка,к которой можно прикрутиться,и хитрая коробочка с точилкой,и камушки Апекса,и направа.
Вы поймите,вы сделали так,как вы видели. Я высказал своё мнение.
беспалый63 01-11-2016 21:39

угол заточки имеет плавную регулировку...для этого применены шпильки разной длины, которые закручиваются-выкручиваются и контрятся гайками...при заточки подвижным абразивом на направляющей, горизонтальные полки перемещаются вверх-вниз гайками и так же контрятся...
кроме этого, в режиме ручной заточки можно точить на камнях, собранных в пакет...при смене камня, камень как из карточной колоды достаётся и занимает верхнее положение, таким образом, не надо переставлять угол заточки...
shapirus 01-11-2016 21:44

остроумно, про сборку камней в пакет я и не додумался.
беспалый63 01-11-2016 21:48

Что бы прикрутить струбцину, не нужно ровной поверхности...не надо высасывать проблему из пальца...если стол сбит из горбылей к нему нельзя прикрутить струбцину? кроме этого, точилку можно держать в руке, как лански...
сравнение с кашей из топора я рассматриваю как такое - горячее, потому что зелёное...Вам хочется мне что-то доказать своё? что на ней нельзя точить? или что? к чему эти пространные сравнения с кашей из топора? если Вы не владеет приёмами и техникой заточки, то не мой Костыль в этом виноват...
я сделал так, как считаю нужным...как конструктор и человек, который занимается заточкой...предложите альтернативу,если считаете, что в Костыле, что-то не так и не то...
беспалый63 01-11-2016 21:51

quote:
Изначально написано shapirus:
остроумно, про сборку камней в пакет я и не додумался.

это один из приёмов при ручной заточки...

Пал/Бор 01-11-2016 22:03

quote:
Originally posted by shapirus:

но погодите, как же нивелировать толщину бруска?


Самое простое что приходит в голову это заточка по маркеру. Вот только в случаях очень больших перепадов толщин камней придется менять короткие опорные штыри на длиннные и наоборот.
Моё мнение: данное устройство хорошо в домашних условиях тк не занимает много места, перенастройка на разновысокие абразивы сложная и длительная, думаю есть еще какие то моменты,не подержав изделие в руках и не сообразишь.
беспалый63 01-11-2016 22:13

"Опорные штыри" - это шпильки регулировки угла заточки...они плавно меняют угол заточки, когда вкручиваются и выкручиваются...даны разные по длине шпильки, что бы пользователь мог подбирать разные варианты в зависимости от толщины пакета камней либо просто одиночного камня...Вы не поняли...углы не фиксированные, а изменяемые...Разумеется, есть более удобные точилки, я этого не отрицаю...но сейчас идёт речь об УНИВЕРСАЛЬНОЙ точилке БЮДЖЕТНОГО СЕГМЕНТА, которая практически не имеет ограничений по применению, в отличии от других...подобная точилка может пригодиться в походе...она может заменить пластиковый китайский апексоид...я не придумал ничего нового...в инете полно роликов по применению подобных конструкций...я просто объединил две конструкции в одну, что бы получить недорогую, прочную точилку, которая позволит выполнить работу...
Пал/Бор 01-11-2016 22:15

quote:
Originally posted by беспалый63:

Что бы прикрутить струбцину, не нужно ровной поверхности...не надо высасывать проблему из пальца...если стол сбит из горбылей к нему нельзя прикрутить струбцину?


Перестаньте противоречить сам-себе!У вас стол из горбыля,НО,есть всё для заточки? Вам столь необходимы выверенные углы в таких условиях?
quote:
Originally posted by беспалый63:

сравнение с кашей из топора я рассматриваю как такое - горячее, потому что зелёное..


Вы скрестили ЕЖА и УЖА. Теперь разматывайте 1.5метра колючей проволоки!
беспалый63 01-11-2016 22:31

Ваши экзарсисы оставлю для истории) отвечать не буду) мне всё понятно) желаю хорошего вечера) а для других я позже сделаю видео) сейчас не могу, т.к. руки заняты) стол из горбылей ровняю, а из стружки варю кашу) приправляю нарубленной колючей проволокой)
ivan-3 01-11-2016 22:40

А мне часть от точилки ДМТ ну прям очень понравилась. Все просто и надежно.
Аж самому захотелось что то такое сваять
А губки из чего сделаны?
Меня посетила мысль что их можно сделать из карбона. (обрезков которые в наличии) а чтобы не скользило зажатое лезвие просто скотч подклеить

Как показывает практика люди пользуются каким либо одним типом точилок - очень редко меня свои предпочтения

беспалый63 01-11-2016 22:47

Губки стальные...из струбцины...толщина 5мм, а ширина 26мм...
изготовить не сложно...минимум токарки и фрезеровки...
Пал/Бор 01-11-2016 22:50

quote:
Originally posted by беспалый63:

Ваши экзарсисы оставлю для истории) отвечать не буду) мне всё понятно) желаю хорошего вечера) а для других я позже сделаю видео) сейчас не могу, т.к. руки заняты) стол из горбылей ровняю, а из стружки варю кашу) приправляю нарубленной колючей проволокой)


Зря обижаетесь. Я не со зла.
quote:
Originally posted by беспалый63:

.как конструктор и человек, который занимается заточкой.


Вы должны знать что чем УНИВЕРСАЛЬНЕЕ изделие,тем хуже оно делает каждую операцию.
quote:
Originally posted by беспалый63:

добная точилка может пригодиться в походе...


Вот как вы думаете,я в поход возьму точилку с камнями или один брусок?
беспалый63 01-11-2016 22:53

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Вот как вы думаете,я в поход возьму точилку с камнями или один брусок?

я уже Вам ответил про диалог с Вами...пишите, что хотите...

madmanz 02-11-2016 12:36

Теряюсь в догадках. Что у беспалый63 было в жизни больше? Заточенных ножей или сделанных заточных устройств? =)
беспалый63 02-11-2016 12:58

Предлагаю обнулиться и начать уважительное общение заново)
беспалый63 02-11-2016 12:59

на подходе лёгкая модернизация Пираньи-2...а по поводу Костыля...Ваши опыты с лански то же сыграли определённую роль в появлении Костыля...
Евгений_Е 02-11-2016 08:06

Интересная идея и воплощение, хотя и не новое.

У меня совет по дополнению, класть брусок прямо на стол - плохо, подставки могут сильно выступать за габариты камня - тоже плохо для подобной точилки.

Предлагаю подумать на тему подставки для брусков. Попробую сформулировать требования:
1. Возможность использовать с большим диапазоном размеров брусков.
2. Устойчивая.
3. Мало выступающая за габариты бруска и не цепляющая вашу точилку при столкновении.
4. Возможность нивелировать кривизну бруска по 4 углам.

Мне кажется, что половина требований решается при наличии большого основания по которому будет кататься точилка и закреплена подставка.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/

беспалый63 02-11-2016 09:00

Я согласен, что при режиме пользования Костылём "ручная заточка на неподвижном камне", какое-либо основание для установки камней упростило бы сам процесс заточки. Но тогда потеряется сам смысл концепции Костыля - простая универсальная бюджетная и компактная точилка. В комплекте надо будет давать "табурет" )) я думал об этом...а по поводу подставок для брусков, которые идут с ними в комплекте...данный размер точилки - не догма...она может быть длиннее...кроме того, сейчас в базовой комплектации достаточно широкий набор шпилек, что бы не было цепляния за типовую подставку камня...при этом ни кто не мешает снять камень с типовой подставки и положить на тонкую подложку из резины...которую можно вырезать самому...
беспалый63 02-11-2016 09:08

мне видится табурет с окошком под камни) камни собираются в пакет и над поверхностью табурета выступает часть верхнего камня...но это пусть уже будут делать пользователи подобной точилки) мне лень это делать и прорабатывать) я могу Костылём и без этого работать...
беспалый63 02-11-2016 17:46

Забыл вчера показать установку угла заточки при работе на неподвижном абразиве. Угломер ставится на алюминиевый профиль, а нижняя шпилька вкручивается-закручивается. При достижении нужного угла, шпилька контрится гайкой. И такая же операция для другой стороны.
click for enlarge 1707 X 1280 311.5 Kb
беспалый63 02-11-2016 20:58

вот ещё фото узлов скольжения...вчера не с теми гайками сфотографировал...угол заточки меняется перемещением гаек вверх-вниз...горизонтальная полка контрится гайками, когда выставлен нужный узел...
click for enlarge 1707 X 1280 317.8 Kb
беспалый63 02-11-2016 20:58

вот ещё фото узлов скольжения...вчера не с теми гайками сфотографировал...угол заточки меняется перемещением гаек вверх-вниз...горизонтальная полка контрится гайками, когда выставлен нужный узел...
click for enlarge 1707 X 1280 317.8 Kb
беспалый63 03-11-2016 14:48

у меня просьба к тем, кто сегодня писал мне в личку...продублируйте сообщение...сайт глючит...
беспалый63 05-11-2016 16:20

точилка теперь комплектуется держателем для камней формата от апекс и меньше...
и вот видео по использованию данной точилки
https://www.youtube.com/watch?v=5TESzjy4IJ8&feature=youtu.be
click for enlarge 1707 X 1280 358.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 202.7 Kb
suing 05-11-2016 21:56

Приветствую уважаемого ТС!
Как можно приобрести комплект для работы на неподвижном абразиве (без апексной составляющей)?

С наилучшими пожеланиями, Иван

suing 05-11-2016 21:59

"Проблему" с подставкой под камни для себя решу просто - противоскользящим ковриком из икеи (сетчатая силиконовая подложка под ковры) режется легко под любой камень и стоит копейки.

С уважением, Иван

беспалый63 05-11-2016 23:12

ответил Вам в личку...а сетчатый коврик не будет сминаться под камнем во время работы?...
suing 05-11-2016 23:41

Попробовал... не сминается.
Да что там коврик, миловидов вообще на смоченной газете точил без подставок, сам так иногда делаю.

На Лански у меня были проблемы с зажимом клинков от обуха, приходилось что то подклеивать/ подкладывать, в Вашем зажиме за счёт чего решена эта проблема?
(Посмотрел видео про пиранью2, вопрос снялся).

Позвольте ещё один вопрос по режиму работы на стационарном абразиве:
Предположим, точу на 30 градусов кухонник с шириной полотна 5 см, начинаю на спарке толщиной 4см, заканчиваю на сланце толщиной 0,6 см.
Придётся менять (переставлять) втулки/шпильки по ходу заточки или управлюсь в настроечном диапазоне одной?

С уважением, Иван

беспалый63 05-11-2016 23:48

мне так навскидку сложно сказать...сменить шпильку и выставить угол не сложно...
а что мешает сложить камни вместе? через коврик, мокрую газету или просто без всего? точите на пакете камней и менять угол нет необходимости...
suing 05-11-2016 23:54

Мешает абразивная гигиена)

С уважением, Иван

беспалый63 05-11-2016 23:59

тогда, скорее всего, придётся сменить длинную шпильку на короткую...
suing 06-11-2016 12:10

Любопытство берет верх))
Надоело точилки доставать собирать для того чтобы ободрать нож.
А жесткая фиксация угла (костыли) именно про обдирке мне и нужна, при сформированном подводе в нужный угол попасть и варьировать его, даже мой незначительный опыт уже позволяет.
А тут видится компактное решение.
похожие устройства и Ярослав и иные уважаемые камрады с руками
(в отличии от меня) уже демонстрировали в своих блогах и на форумах.

Пошёл в пм за реквизитами для оплаты с согласия ТС.

С уважением, Иван

беспалый63 06-11-2016 12:23

а я Вам реквизиты не писал) ибо Вы не ответили мне в личке)
suing 06-11-2016 12:24

Все таки есть ещё 2 вопроса, ответы на которые хочется знать заранее
1) На какой минимальный угол и какой минимальной ширины полотна нож можно заточить на неподвижном абразиве так, чтобы зажимные губки не начали скрести по камню?
2) вес устройства в режиме работы по неподвижному абразиву?

С уважением, Иван

беспалый63 06-11-2016 12:29

от 10 градусов....клинок офицерского викторинокса зажмёт...клинок лазермановского мульитула модели вейв...
вес не могу измерить...нет возможности...нечем...
беспалый63 06-11-2016 12:30

10 градусов на сторону....
беспалый63 06-11-2016 21:13

сделал полноценные узлы скольжения для работы подвижным абразивом...теперь точилка комплектуется держателем камней и взрослыми узлами скольжения....вот видео, что бы было понятно...
youtube.com
click for enlarge 1707 X 1280 269.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 269.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 356.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 314.8 Kb
an1310 06-11-2016 23:16

Понравилась работа на неподвижном камне. В режиме Апекса только хотел написать, что изолента несерьезно-тут же появилась рамка, затем узел скольжения. Сейчас не хватает парковочного устройства и узел между вертикальной направляющей и губками улучшить бы. И получиться ПРОФИЛЬ. Потеряется первоночальный смысл бюджетности. Я бы оставил первоначальный вариант.
беспалый63 07-11-2016 12:03

вариант с изолентой был показан просто как пример) что даже так можно будет точить...сейчас изделие законченное...не забывайте, что оно универсальное...и бюджетное...сейчас оно комплектуется набором шпилек для работы на неподвижном абразиве, держателем камней с направляющей, двумя узлами скольжения, струбциной, вертикальным основанием и пластиковым кейсом...всё работает и улучшений больше не надо...предыдущие варианты - это был мониторинг аудитории...сейчас благодаря этому, эволюция изделия произошла...на этом стоп) дальше уже делать ни чего не надо...
Папазол 09-11-2016 11:22

Озвучьте, пожалуйста, в РМ цену полного набора. Спасибо.
беспалый63 09-11-2016 19:40

озвучил...
Папазол 10-11-2016 12:20

Ответил в РМ.
беспалый63 10-11-2016 12:23

сделал в ответ то же самое)
almedic 12-11-2016 05:47

Уважаемый ТС.
А нельзя ли писать без такого обилия многоточий? Очень, очень трудно читать Ваши сообщения.
беспалый63 12-11-2016 18:53

мои многоточия - это паузы между фразами...я их так передаю...прошу прощения, но это часть моего самовыражения...
suing 15-11-2016 19:25

Точилка приехала

click for enlarge 1280 X 956 239.6 Kb
suing 15-11-2016 19:26

Малышок не оценил для него слишком сложно он предпочёл продолжить врукопашную

click for enlarge 1280 X 956 247.6 Kb

А мне вполне по душе пришлась.
С фиксацией ножей с тройным клином пока есть неудобства, но думаю, приноровлюсь.
С выставлением и изменением угла все ок.
На весы пока не клал, но не тяжелая, для обдирки и грубой заточке - хорошо,
а по сформированной фаске дальше уже просто.

Спасибо за Ваш труд.
Будем пробовать...

С наилучшими пожеланиями, Иван

беспалый63 16-11-2016 08:55

Добрый день! Когда будете ставить клинки со спусками от обуха, то между пластинчатыми пружинами и алюминиевым профилем добавьте ещё комплект шайб...под каждой пластиной будет по две шайбы...у Вас на фото клинок очень глубоко стоит в губках, в этом нет нужды...ближе к обуху зажимайте...если клинок не можете зафиксировать, то вложите между обухом и стяжными винтами пластину(обрезок от линейки подойдёт)...у меня нет ни каких проблем при зажиме клинков со спусками от обуха...
click for enlarge 1707 X 1280 293.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.6 Kb
беспалый63 16-11-2016 14:56

собственно, вот иллюстрация моих слов...нож Джин от Стилклоу, тройной клин, обух 3,74мм...между пластинчатой пружиной и алюминиевым профилем стоит по 2 шайбы...всё зажимается, всё плотно фиксируется...
click for enlarge 1707 X 1280 262.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 272.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 362.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 313.2 Kb
беспалый63 16-11-2016 15:02

если Вы будете ставить тонкие клинки (до 2мм), то все шайбы вынимаются между пластинчатыми пружинами и алюминиевым профилем...таким образом, Вы практически всегда получаете корректное смыкание губ без излишней нагрузки на пластинчатые элементы и крепёжные винты...чего нельзя сказать про цельнофрезерованные зажимные элементы...
click for enlarge 960 X 1280 163.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 324.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.0 Kb
беспалый63 16-11-2016 15:09

когда будете собирать и устанавливать пластинчатые элементы вместе с губками на алюминиевый профиль, то добивайтесь такого расположения губок, когда они свободно под действием пальцев смыкаются и зажимные винты не цепляются за стенки отверстий...хотя и это не принципиально, потому что установка угла происходит под каждую сторону клинка...в данной схеме нет необходимости в однообразном смыкании губок, как у точилок, когда установка угла заточки является общей для обеих сторон клинка...
suing 16-11-2016 20:35

click for enlarge 956 X 1280 214.5 Kb
click for enlarge 956 X 1280 225.2 Kb

Попробовал на тонком (2,2мм) тройном клине - все норм, все просто, симметрично и надежно.
На ножах от 4 мм действительно большие нагрузкина гибкие элементы (выгибаются дугой, кажется, что обратно уже не выпрямятся), но нет - пока выгибаются/возвращаются хорошо, а насколько их пластичности хватит покажет лишь время.
Доп шайбы выручают, но для подстраховки хочется иметь в комплекте доп комплект гибких элементов, тем более он копеечный

беспалый63 16-11-2016 20:51

quote:
Изначально написано falcone:

На мой взгляд на фото чётко видно проблемность зажатия таких клинков. Будет клинок более узкий с таким же обухом, или сходной ширины,но с обухом толще,будет ещё больше проблем. С центровкой наверняка проблемы есть,так как пластины это не жесткий элемент крепления и вполне могут гнуться при зажиме не одинаково.
На выставке "Клинок" смотрел схожую конструкцию от точилки "Профиль" ,зажимали первый попавшийся достаточно толстый (4,5 мм. предположительно) клинок - не понравилось совершенно. Пластины выворачивает,нагрузки на них при зажатии огромные. Шайбы облегчат,но не решат.
Может придумывать какие уголки проставки под крепление пластин ? но и в этом случае не думаю что вариант с пластинами хорош. Гарантировать зеркальность угла заточки при перевороте ножа думаю с такой конструкцией нельзя.

Всё конечно же ИМХО.

проблема ганзы, что некоторым хочется написать, что бы написать...вот просто написать и не нести НИКАКОЙ ответственности за свои слова...я показываю фото и объясняю, как зажимать...как зажимать правильно...объясняю конструктив...так нет, появляется некто, кто ВИДИТ...не я, который сделал и ни один раз проверил, а кто-то, кто сидит где-то там и даже в руках не держал...но он ВИДИТ...

беспалый63 16-11-2016 20:55

quote:
Изначально написано suing:
88091586

Иван, не бойтесь затягивать винты...губки стальные...винты стальные...сильнее, чем надо, Вы не затяните...рычаги не те...

беспалый63 16-11-2016 21:07

quote:
Изначально написано suing:
88091586

когда я проводил испытания этих пластин и подбирал необходимый материал и его толщину, то остановился на российских слесарных линейках...они имеют гостовскую сталь, когда я сверлю отверстия под винты, то это делать приходится твердосплавным сверлом...Р6М5 тупится и не сверлит...пластины, как у Вас я так нагружал, что они получали деформацию и теряли первоначальную геометрию...но при этом они всё равно продолжали быть рабочими элементами...подобные элементы должны быть пластичны...если собрать на более толстых пластинах, то они хуже позволяют зажимать клинки со спусками от обуха и при этом необходимо больше прикладывать усилий при затяжке и распорке, потому что винтам приходится преодалевать жесткость пластин...элементы, что я ставлю (и что стоят у Вас) - это вполне рабочие элементы, обладающие необходимой жёсткостью, прочностью и пластичностью...я обкатываю и испытываю свои изделия...если бы они не справлялись с работой, то элементы стояли бы другие...

беспалый63 16-11-2016 21:13

quote:
Изначально написано suing:


Попробовал на тонком (2,2мм) тройном клине - все норм, все просто, симметрично и надежно.
На ножах от 4 мм действительно большие нагрузкина гибкие элементы (выгибаются дугой, кажется, что обратно уже не выпрямятся), а насколько их пластичности хватит покажет лишь время.
Доп шайбы выручают, но хочется иметь в комплекте доп комплект гибких элементов, тем более он копеечный

Иван, следуйте моим рекомендациям, написанным выше) чем толще обух и круче спуски, тем больше шайб под пружинный элемент...у Вас на руках конструктор, который позволяет себя настраивать под конкретный клинок...

suing 16-11-2016 21:54

Все ниженаписанное относится лишь к режиму работы на стационарном абразиве. угломер (angle cube) прекрасно встаёт на приспособу, а регулировки угла позволяют его выставлять с точностью до десятой доли.
клин зажать криво (с перекосом, создав несимметричность) мне не удалось ни разу.
недостатков Лански и дмт нет - они ликвидированы гибким элементом, распором и двумя зажимными винтами.

Я не стал теоретизировать, а поддавшись любопытству, приобрёл и попробовал сам. Опыт положительный пока.

Есть с чем сравнивать и на основе чего делать выводы, в наличии: Лански, дмт, чапекс, ермак 6 и верх инженерной мысли ермак 8 комби в макс комплектации и Гриндер от Чапая))) считаю так как в обдирке иногда задействован.

С уважением, Иван

suing 16-11-2016 22:16

Десятые доли угла достигаются регулировкой винтами.
Ну и что что пластины изгибаются? это легко и высокоточно компенсируется!

Пойду я пожалуй, а то начинает выглядеть как выступление адвоката.
С уважаемым falcon'ом спорить как я убеждён бесперспективно в силу ряда причин.
Мои слова основаны на владении обсуждаемой приспособой и рядом иных, указанных в посте 66 т.е. на практике. Обсуждать чьи то домыслы не хочу.

Просто было Самому любопытно и куча сомнений и опасений была, но купил и попробовал и не разочаровался ещё.

Хотел поделиться впечатлениями, поделился, всем спасибо.

С наилучшими пожеланиями, Иван

Warlock1979 21-11-2016 23:33

Получил сегодня костыль. Опробовал в деле - без нареканий. Единственное, что сделал - демонтировал упругие элементы и обточил их края надфилем. Уж больно они кусались при работе .
Вопрос к автору: не рассматривал ли он возможность изготовления непосредственно самих губок из титана? Насколько это удорожит конструкцию?
беспалый63 22-11-2016 08:37

принципиально не рассматривал для губок ничего кроме стали...лично для себя, как конструктор и изготовитель, считаю, что титановые губки - это неправильно...дело не в удорожании, а в надёжности работы...пара титан-сталь при силовых нагрузках - я считаю работает некорректно...я хочу делать надёжные вещи, пусть я при этом не пойду на поводу части пользователей, мнение которых не совпадает с моим...но надёжность и долговечность для меня важнее, чем просто подыграть каким-либо пользователям...
Warlock1979 22-11-2016 12:28

Вопросов нет. Всё равно спасибо!
беспалый63 22-11-2016 14:31

Пожалуйста! Пользуйтесь на радость себе и обществу)
беспалый63 24-11-2016 17:39

видео рекомендации пользователям и ответы на некоторые вопросы...
youtube.com
а так же свежие фото полной комплектации Костыля Профи на сегодня...
click for enlarge 1707 X 1280 321.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 293.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 380.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 334.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 392.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 305.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 275.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 320.6 Kb
Папазол 27-11-2016 10:34

Получил Костыль и сразу опробовал. Заточил новый нож с элмаксом на клинке.
Точил на японских водных камнях в режиме "неподвижный камень".Все очень
понравилось и простая сборка, и точная настройка, и приятная заточка уже ранее наработанными движениями. Заточка удалась без каких либо замечаний.
Заточку подвижным камнем еще не пробовал, но там все знакомо, думаю неожиданностей быть не должно.
Короче, удачная, хорошая за свою цену заточка.Спасибо автору. Особенно хочется отметить аккуратность Мастера, его надежность и отзывчивость.
беспалый63 27-11-2016 14:32

Спасибо за тёплые слова) я очень отзывчивый) сердце за Россию болит и за каждого клиента)
беспалый63 27-11-2016 15:07

Заточка Крысы подвижным абразивом
часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=NCnzHu-bxcc
часть 2 - https://www.youtube.com/watch?v=5x6lXk_e8Tg
часть 3 - https://www.youtube.com/watch?v=8nu5JutZTGg
ysha66 28-11-2016 19:50

Цену можно узнать?
беспалый63 29-11-2016 09:23

написал в личку...
беспалый63 01-12-2016 21:56

Добрый вечер!
1. Обычным бытовым маслом для швейных машинок...пара трения - латунь/нержавейка...можете использовать графитовую смазку) хуже не будет) даже после покраски и графитовой смазки изделие будет продолжать работать)
2. Втулка, по которой скользит направляющая - латунь...
3. Стальные детали покрыты нержавеющим составом...оцинкованы...Вы усложняете, когда хотите покрасить) впрочем, если это требуется для достижения личной гармонии, то покрасьте, конечно) Обычно, детали достаточно просто протирать после работы насухо или масляной тряпочкой, если Вам хочется ухаживать за изделием, как за оружием)
Русский самурай 02-12-2016 16:07

А какова цена костыля? То есть того, чтоб точить по неподвижному абразиву?
беспалый63 02-12-2016 18:48

всё подробно отписал в личку...
беспалый63 20-12-2016 13:17

Теперь, как отдельная опция, к Костылю Профи может идти механизм нивелировки толщины абразива для держателя камней...ход вверх-вниз 30мм...вертикальные цилиндрические направляющие фиксируются поперечными установочными винтами М6...сильно затягивать не надо, фиксация при умеренной затяжке уже очень хорошая...
click for enlarge 1707 X 1280 308.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 270.4 Kb
беспалый63 20-12-2016 13:49

Виктор, на твоей точилке будет такой механизм...а про утяжеление даже не надо меня спрашивать...трястись над каждым новым граммом - это уже паранойя...пойми...что бы делать омлет, яйца надо разбить) надо мне изобрести сыворотку от вредоносного вируса "тяжело, инерция, недави" ибо этот вирус страшнее ВИЧа))
беспалый63 20-12-2016 16:33

смотри предыдущие посты про регулировку длины камней...там всё показано с фото и описано.....я для кого их делал?))
я технарь...
беспалый63 20-12-2016 16:34

на странице 4 есть ответ на твой вопрос)
беспалый63 20-12-2016 16:40

quote:
Изначально написано Рыбак+охотник:
С паранойей разобрались,схожу к дохтуру(на всякий случай),а вот непонятно мне как в держателе камней регулируется длина вставляемых камней.У меня два размера веневских на 150 под Апекс и на 200 и алюминиевые бланки на 160.Степан, в медицинском заведении не учился ?

Виктор, то, что твоя точилка должна принимать камни до 200мм, у меня записано...в держатель можно будет ставить камни всех распространённых стандартов до 200мм включительно...

беспалый63 20-12-2016 17:04

на заводах приучают с "младых ногтей" работать в коллективе...а я всегда "одинокий волк"...прошу прощения за пафос...как потопаешь, так и полопаешь...выживает сильнейший...поэтому, что бы тешить своё профессиональное ЭГО и давать расширенный выбор клиентам, я постоянно пытаюсь придумывать новое...не останавливаться на достигнутом...а свобода выбора стоит гораздо больше, чем та скромная плата, что я иногда прошу за свои изделия и своё потраченное время)
беспалый63 20-12-2016 17:05

могу ещё самогону нагнать на кипятильниках в пластиковом ведре)) и будет лучше, чем та настойка боярышника, которая нынче 5 десятков человек на тот свет отправила...
беспалый63 20-12-2016 19:57

работа нивелирующего устройства на подвижном абразиве...
youtube.com
беспалый63 20-12-2016 21:44

до 30мм...
беспалый63 20-12-2016 22:01

а при чём тут специалисты?) я сам специалист) я показал, что и как всё работает) что ещё надо?) специалисты нервно курют в сторонке и грызут ногти)) ладно, это всё шутки) а, если серьёзно, то точилка с подобным устройством (не важно Костыль или другая) приближаются по удобству работы к точилкам с постоянным углом заточки, как Десептикон...хотя, одно не исключает другое...я не считаю, что точилки с постоянным углом заточки однозначно лучше, чем обычные точилки...они не лучше, они просто позволяют быстрее работать...они просто другие...и их наличие на рынке даёт более широкий выбор пользователю...
беспалый63 20-12-2016 22:07

quote:
Изначально написано Рыбак+охотник:
А я вопрос в нивелирующую рамку для неподвижного абразива вопрос задал.Сильно не ругай,а то Николаю расскажу.

не ругаюсь) нынче я добрый и весёлый) работу закончил, чая напился со сливками из гранёного стакана)) искрю остротами))

Русский самурай 21-12-2016 04:00

" Костыль" получил. Опробовал. Имеет право быть. Без дела лежать не будет.
А что вы тут за нивелирующие планки? Есть "площадки" ..на геодезических девайсах - теодолитах, нивелирах. Снимаем со старого нивелира, или теодолита...или буссоли.. вот и основа платформы. С пузырьковыми уровнями.
беспалый63 21-12-2016 09:46

quote:
Изначально написано Русский самурай:
" Костыль" получил. Опробовал. Имеет право быть. Без дела лежать не будет.
А что вы тут за нивелирующие планки? Есть "площадки" ..на геодезических девайсах - теодолитах, нивелирах. Снимаем со старого нивелира, или теодолита...или буссоли.. вот и основа платформы. С пузырьковыми уровнями.

Вы только посмотрите мой ролик по Костылю "Рекомендации пользователям", что бы ни чего не изобретать и не придумывать...а пользоваться и получать удовольствие)

ysha66 22-12-2016 01:36

Седня забрал точилку у Степана. Даже попробовал. Вещь добротная и продуманная. Понравилась. Из замечаний, но может у меня руки кривые, направляющая по одной подвижной части ходит отлично, по второй немного подклинивает. Пока не факт, что точилка виновата)) :
Русский самурай 22-12-2016 09:07

quote:
Originally posted by беспалый63:

Вы только посмотрите мой ролик по Костылю "Рекомендации пользователям"


А где его можно увидеть?
беспалый63 22-12-2016 11:02

quote:
Изначально написано ysha66:
Седня забрал точилку у Степана. Даже попробовал. Вещь добротная и продуманная. Понравилась. Из замечаний, но может у меня руки кривые, направляющая по одной подвижной части ходит отлично, по второй немного подклинивает. Пока не факт, что точилка виновата)) :

чутка капните масла) и потом в ролике я работаю на Вашей точилке) ни чего не подклинивало) попробуйте головку с отверстием провернуть на 180 градусов и вставить направляющую в отверстие с противоволожной стороны)

беспалый63 22-12-2016 11:06

quote:
Изначально написано Русский самурай:

А где его можно увидеть?

на моём канале, который есть на ютюбе) все ссылки есть в этой теме, в которой мы сейчас с Вами пребываем) но я, на всякий случай, дам ссылку сейчас)
https://www.youtube.com/watch?v=I0qBy-VVtE4
в ней рекомендации по регулировки ширины просвета между губками, что бы зажимать корректно клинки разной толщины и разного профиля (плоские либо со спусками от обуха)....

беспалый63 22-12-2016 11:21

quote:
Изначально написано ysha66:
Седня забрал точилку у Степана. Даже попробовал. Вещь добротная и продуманная. Понравилась. Из замечаний, но может у меня руки кривые, направляющая по одной подвижной части ходит отлично, по второй немного подклинивает. Пока не факт, что точилка виновата)) :

а ведь я придумал, как к ней сделать подвижную рамку, что бы можно было пользоваться сдвоенным зажимом)) но это уже покажу, если Бог даст дожить, в январе/феврале...по итогам точилка может быть с ассиметричным регулируемым зажимом, который будет выступать в роли дополнительного(второго) и с механизмом нивелировки толщины камня на подвижном абразиве)...
click for enlarge 960 X 1280 139.5 Kb

беспалый63 22-12-2016 15:14

со всеми дополнительными опциями, как то - нивелирующее устройство подвижного абразива, дополнительный зажим клинка с возможностью регулировки ширины между двумя зажимами, я подниму Костыль Профи до уровня Профиля...Только Костыль Профи будет дешевле, компактнее, легче, ремонтопригоднее и сохранит возможность работать в двух режимах подвижного или неподвижного абразива....так что - ждите)) и сублимируйте))
беспалый63 24-12-2016 10:13

quote:
Изначально написано Рыбак+охотник:

Только цену,пожалуйста, не поднимайте до уровня Профиля...

Будет дешевле)) что бы Профиль загонял осетров на меня))

P.R.V.77 25-12-2016 17:55

Добрый день,скажите цену на точилку.С Уважением Роман.
беспалый63 25-12-2016 21:07

Здравствуйте! Точнее опишите комплектацию...то, что Вы хотите...есть базовая комплектация...а есть дополнения за отдельную плату...к ним относятся нивелирующее устройство для подвижного абразива, дополнительный зажим для клинков (регулируемая рамка, которая показана на эскизе)...
P.R.V.77 26-12-2016 12:37

Нужна базовая,дайте цену в РМ
беспалый63 26-12-2016 14:56

ответил в личку...
Катанаев Стас 28-12-2016 17:21

Здравствуйте, пару дней назад задал вопрос в ПМ
беспалый63 28-12-2016 19:29

Здравствуйте! ОТ Вас у меня в личке ничего нет...я всем отвечаю...
беспалый63 29-12-2016 10:44

назрела необходимость расписать цену на Костыль Профи и его комплектующие.
беспалый63 29-12-2016 10:45

Костыль Профи в варианте работы ТОЛЬКО на неподвижном абразиве - 2500 рублей, в комплекте набор вертикальных шпилек для изменения угла заточки.
click for enlarge 1707 X 1280 349.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 325.0 Kb
беспалый63 29-12-2016 10:49

Костыль Профи в полной комплектации, позволяет работать с неподвижным и подвижным абразивом - 7000 рублей. В комплекте шарнирные узлы скольжения и держатель камней с направляющей. Обращаю внимание, что держатель камней обычной конструкции БЕЗ НИВЕЛИРУЮЩЕГО ПРИСПОСОБЛЕНИЯ.
click for enlarge 1707 X 1280 321.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 293.9 Kb
беспалый63 29-12-2016 10:53

нивелирующее устройство на держатель камней, позволяет при работе разными камнями не перемерять угол заточки - 2000 рублей.
click for enlarge 1707 X 1280 270.4 Kb
беспалый63 29-12-2016 10:56

Рамка с дополнительным зажимом - 2000 рублей. Может понадобиться при заточке подвижным абразивом, зажатым в держателе камней. Для работы в режиме неподвижного абразива рамка не нужна.
click for enlarge 1707 X 1280 203.7 Kb
беспалый63 29-12-2016 11:04

Т.о., у пользователя есть возможность, вкладывая деньги в это изделие поднять его на весьма высокий уровень, которым в оконцовке будет изделие с несколькими отличительными признаками от других.
1. Возможность работать в режиме подвижного и неподвижного абразивов.
2. Возможность индивидуальной настройки для каждой затачиваемой стороны клинка.
3. Компактность и нахождение всего набора в кейсе.
4. Адаптивность зажимов к разным профилям и толщине клинков.
5. Нивелирующее устройство на держателе камней позволяет комфортно работать без необходимости перемерять угол после смены камня и всегда гарантированно попадаете в предыдущий подвод. А это уже более быстрая работа и меньшая рабочая нагрузка на камни.
6. Быстросъёмная рамка с дополнительным зажимом для клинков позволит работать с клинками типа филейники (гибкие) и длиннее 150мм.
kbv888 11-01-2017 12:12

Напишите в ПМ о стоимости и как заказать Костыль для неподвижных абразивов?
беспалый63 11-01-2017 17:34

написал в РМ...хотя, стоимость комплекта для неподвижного абразива указана на 6-ой странице...
kbv888 11-01-2017 18:44

quote:
Изначально написано беспалый63:
написал в РМ...хотя, стоимость комплекта для неподвижного абразива указана на 6-ой странице...

Спасибо, нашел после того как сообщение отправил ))

Что нужно чтобы занять очередь?

беспалый63 11-01-2017 21:05

ответил в личку) действуйте по инструкции))
IVAN_004 14-01-2017 17:06

Хочу вариант для работы только на неподвижном абразиве. Что делать?)
беспалый63 14-01-2017 21:26

ответил в личку)
Злой_неГр 21-01-2017 12:04

Здрасте.
Пишу в личку, пишу... Читаете?
Злой_неГр 21-01-2017 12:05

Хочу Костыль для неподвижного абразива.
беспалый63 21-01-2017 10:14

я же ответил Вам)) в личку)
ded.59 22-01-2017 09:30

Поднимем хорошую тему!
беспалый63 25-01-2017 18:41

Костыль Профи с дополнительным зажимом для фиксации клинков 22-25см...
click for enlarge 1707 X 1280 206.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.0 Kb
беспалый63 25-01-2017 22:27

принцип использования камней формата апекс в варианте неподвижного абразива...
https://www.youtube.com/watch?v=14bmvXP-gME
alex-25 06-02-2017 16:58

Здравствуйте.Возможен ли вариант только с подвижным абразивом?Как заказать?
беспалый63 06-02-2017 19:44

Смотрите на фото, где показана комплектация, внимательно читаете, что написано над фото, так же точно пишете мне текст желаемой комплектации...само обращение пишите мне в личку...напоминаю, что комплектация показана на странице 6 и 7...
ded.59 07-02-2017 13:45

quote:
Originally posted by беспалый63:

для фиксации клинков 22-25см


Мне кажется, что "узкое" место приспособления - малая площадь контакта опоры костыля. Там будет теряться равновесие конструкции. Особенно на не широких камнях. А дополнительный зажим "Костыля" уведет баланс в сторону еще сильнее.
Поправьте, если это не так.
беспалый63 07-02-2017 18:07

я поправлю снятым видео...ролик будет в марте...специально купил кухонный нож шеф с клинком 20см...сталь 50х14мф...ролик будет снят о том, как затачивается клинок подобной длины на Костыле Профи в варианте подвижного абразива с дополнительным зажимом на рамке...кроме этого разработана точилка Хозяюшка)) она из той же плоскости, что и спайдерко трианг, только угол заточки может меняться в более широких диапазонах, угол заточки регулируемый, будет фиксированная установка плюс тонкая настройка...камни можно будет устанавливать формата от апекса и меньше...при смене камней угол заточки не меняется...по умолчанию точилка будет идти в комплекте с двумя камнями рубиновая керамика (плоские)...за дополнительную плату будет комплектоваться алмазными камнями ганзо 600 грит для грубой заточки...точилка будет изготовлена из алюминия и стали...будет реально позволять перетачивать клинки...от трианга будет только принцип v-образного расположения камней...с рубиновой керамикой будет стоить 3500 рублей...Хозяюшка - это самодостаточная точилка) ролик по использованию и обзор будут после...
беспалый63 07-02-2017 18:10

quote:
Изначально написано ded.59:

Мне кажется, что "узкое" место приспособления - малая площадь контакта опоры костыля. Там будет теряться равновесие конструкции. Особенно на не широких камнях. А дополнительный зажим "Костыля" уведет баланс в сторону еще сильнее.
Поправьте, если это не так.

Рамка нужна не для режима ручной заточки на неподвижном абразиве...Рамка с дополнительным зажимом нужны для заточки длинных клинков в варианте подвижного абразива, зажатого в держатель камней...Вы не поняли назначение рамки...когда точишь вручную на неподвижном абразиве - рамка с дополнительным зажимом не нужна...

виталий0207 02-03-2017 12:08

Добрый день.
Хочу приобрести Костыль Профи для неподвижного абразива.
Пересыл в Саратов.
С уважением, Виталий
беспалый63 02-03-2017 19:22

Здравствуйте! Уже ответил в личку)
Wasilich 04-03-2017 13:43

Написал в личку.
Wasilich 12-03-2017 10:50

Степан, доброго времени. А не могли бы вы опубликовать список очередников на ваши изделия с периодическим его обновлением. И народ не будет волноваться, и вас реже беспокоить с вопросами типа: "А как там мой заказ?"
Back4Death 08-04-2017 12:09

Доброго времени суток! Хочу приобрести Костыль в полной комплектации.
беспалый63 08-04-2017 19:02

Здравствуйте! Проект Костыль Профи закрыт...вместо него делаю Костыль-2, который перекрывает ВСЮ нишу традиционных точилок...с ним не нужна точилка с подвижным абразивом...
https://www.youtube.com/watch?v=tgwzjm6b25M
https://www.youtube.com/watch?v=cCxIxLkEdME
https://www.youtube.com/watch?v=mGCBCcXCYiI
https://www.youtube.com/watch?v=nJSsDYF63tQ
чуть позже я создам тему по Костыль-2...просто не весь материал отснят...
Back4Death 09-04-2017 02:15

О! Тады возьму Второй костыль )
беспалый63 09-04-2017 09:56

ответил в личку...
беспалый63 12-04-2017 01:09

Проект Костыль профи закрыт...вместо него теперь Костыль-2...
беспалый63 12-04-2017 01:11

Здравствуйте! ))
Проект Костыль Профи закрыт, потому что его логическим продолжением/завершением стало изготовление точилки Костыль-2. На оригинальность конструкции не претендую, хотя, есть принципиальные отличия, которые позволяют комфортно работать. Точилка сделана из стали и на неё удобно устанавливать электронный угломер. На губках два сжимающих винта и они позволяют лучше повторить профиль клинка, плотнее зажать его в губках. Снят цикл роликов с показом работы на разных абразивах и итогом в виде перерезания волоса или салфетки. Там же показаны виды полученных подводов. Из этого можно сделать вывод, что в данной точилке её вес и конструкция не влияют на получение результата.
Рекомендации пользователям - https://www.youtube.com/watch?v=EnQGCQuwayY
Заточка на японских камнях Суэхиро - https://www.youtube.com/watch?v=tgwzjm6b25M
Заточка кухонного ножа с клинком 17см - https://www.youtube.com/watch?v=cCxIxLkEdME
Заточка на алмазной пластине Тайдеа - https://www.youtube.com/watch?v=mGCBCcXCYiI
https://www.youtube.com/watch?v=nJSsDYF63tQ
Заточка на российских водных камнях - https://www.youtube.com/watch?v=boTIx4nHLQk
Заточка на керамике - https://www.youtube.com/watch?v=pQQCWt8ye4U
https://www.youtube.com/watch?v=amro-J3FwZ8
Алмазные пластины Зубр - https://www.youtube.com/watch?v=I0TOdDOGO7w
Заточка на китайских камнях формата апекс - https://www.youtube.com/watch?v=c2VFxQXw6NU
click for enlarge 640 X 480 122.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 123.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 293.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 127.8 Kb

Urchini 12-04-2017 17:09

Цену приспособы можно в личку?
беспалый63 12-04-2017 22:23

написал...
Snoudus 13-04-2017 16:18

Цена приспособы.В личку.
беспалый63 14-04-2017 12:38

написал...
Snoudus 14-04-2017 09:28

quote:
Изначально написано Snoudus:
Цена приспособы.В личку.

Хочу вариант для работы только на неподвижном абразиве. Что делать?

беспалый63 14-04-2017 10:18

в личку ответил...
M_GroSS 24-04-2017 12:42

Интересует данное изделие. Написал в личку.
беспалый63 26-04-2017 08:58

Завершение проекта https://www.youtube.com/watch?...x5hgmnbaj1qay04
Ииванов 02-05-2017 21:44

Доброго дня.
Прошу сориентировать по ценам на Ваши изделия.
С уважением, Александр.
беспалый63 03-05-2017 10:05

Здравствуйте!
Костыль-2- 3000 рублей
Клещ, Пиранья-3 стоят по 12000 рублей
Десептикон 21000 рублей...
Wasilich 01-06-2017 22:38

Всем доброго времени. На днях получил Костыль-2. Все ножи переточены. Шикарная вещь за свою цену. Ожидания того стоили - впечатления только положительные, рекомендую всем. Вам, Степан, огромное спасибо.
беспалый63 02-06-2017 10:31

Благодарю за тёплые слова! Пользуйтесь!
suing 02-06-2017 21:12

С нетерпением жду свой костыль 2.
Чуть-чуть осталось
Urchini 02-06-2017 21:24

quote:
Изначально написано suing:
С нетерпением жду свой костыль 2.
Чуть-чуть осталось

Ровно та же фигня :-)))

беспалый63 03-06-2017 12:54

quote:
Изначально написано suing:
С нетерпением жду свой костыль 2.
Чуть-чуть осталось

Вы на 19 июня...

беспалый63 03-06-2017 12:55

quote:
Изначально написано Urchini:

Ровно та же фигня :-)))

Вы на 15 июня...

беспалый63 12-06-2017 23:04

Все июньские Костыли подготовлены к отправке...на завтра вызвал курьера...
click for enlarge 1920 X 1280 327.7 Kb
беспалый63 12-06-2017 23:04

Все июньские Костыли подготовлены к отправке...на завтра вызвал курьера...
click for enlarge 1920 X 1280 327.7 Kb
беспалый63 13-06-2017 17:15

всё ушло в сторону адресатов)
suing 16-06-2017 13:57

ко мне уже приехал.
"ВЕСЧЬ"!
надоело обдирку на апексоидах делать,
а врукопашную пока не справляюсь
(по сформированной фаске, начиная с 1к и тоньше - легко, а на грубых... пока не очень выходит),
а тут такая прспособа)) уже ближе к ручной заточке, нравиться,
мастеру СПАСИБО!

с наилучшими пожеланиями, иван

беспалый63 16-06-2017 15:05

Вы первый получили из показанной пятёрки на фото...пользуйтесь на здоровье и помните, что рез должен быть гуманным)) а не только агрессивным)))
VADZON 18-06-2017 12:57

Добрый день ! По цене и комплектации можно в личку ?

------
С Наилучшими пожеланиями ,Вадим.

беспалый63 18-06-2017 15:43

комплектация показана на 7-ой странице внизу, а по всему остальному я написал в личку...
Grotsen 24-06-2017 22:19

Вечер добрый.
Хочу заказать точилку Костыль-2.
Есть ли отсылка за пределы России?
беспалый63 25-06-2017 12:39

ответил в личку...
Карл Иваныч 07-07-2017 15:03

Добрый день.Возможно ли приобретение держателя камней с невелир.устройством отдельно.
Waxton 07-07-2017 15:46

quote:
Originally posted by Карл Иваныч:

Добрый день.Возможно ли приобретение держателя камней с невелир.устройством отдельно.



Присоединяюсь к вопросу.
беспалый63 07-07-2017 18:36

Здравствуйте!
Я сейчас загружен основными заказами на точилки...у меня просто нет времени заниматься изготовление отдельных держателей...к сожалению....
Карл Иваныч 07-07-2017 20:07

но в принципе возможен
Карл Иваныч 07-07-2017 20:08

может будет просвет
беспалый63 08-07-2017 10:31

Честно говоря, "окно" я хочу потратить на изготовление бюджетной точилки с постоянным углом заточки...мне это сейчас важнее...когда у меня было "окно" и желание сделать подобный зажим для "Профиля", мы не смогли договориться с заказчиком...а сейчас уже просто фактически нет на это времени...искренне сожалею...
беспалый63 10-07-2017 10:16

При всём уважении к аудитории, мне показалось, что я уже ответил на заданный вопрос))
Voron4959 05-11-2017 17:35

Добрый вечер можно приобрести Костыль-2?
Emiliokazanova 06-11-2017 12:18

добрый вечер, какая площадка под электронный угломер, я к чему спршиваю, подойдет ли угломер от профиля к нему?
беспалый63 06-11-2017 20:18

на видео и фото показано, как встаёт стандартный квадратный электронный угломер...
Emiliokazanova 06-11-2017 22:21

quote:
Изначально написано беспалый63:
на видео и фото показано, как встаёт стандартный квадратный электронный угломер...

Конечно! наверняка показано! Но у меня нет времени смотреть 10 видео чтобы понять как всё устроено, так как свободного времени нету.
Меня заинтересовала приспособа для неподвижного абразива. по этому есть ряд вопросов, на которых ответы только в видео, либо на 9ти страницах форума.
Было бы круто все вопросы-ответы скооперировать в одном месте.
Клик, почитал, принял решение, купил.

беспалый63 07-11-2017 12:51

это означает, что точилка Вам не нужна.......
Emiliokazanova 07-11-2017 14:15

quote:
Изначально написано беспалый63:
это означает, что точилка Вам не нужна.......

Мне нужна именно Ваша направляющая губка для удерживания клинка на неподвижном абразиве, точилок у меня столько что пальцев на руке и ноге не хватит сосчитать) Что я узнал из одного видео мне достаточно чтобы её приобрести. Откуда отправка?
беспалый63 07-11-2017 20:43

Костыль-2 стоит 3500 рублей...100% предоплата на карту сбербанка, готовое изделие отправлю через полтора месяца после оплаты...пересыл за мой счёт...отправка из Москвы...если условия устраивают, то можете написать в личку...
ШайхАл 08-02-2018 22:26

quote:
Изначально написано беспалый63:
Костыль-2 стоит 3500 рублей...100% предоплата на карту сбербанка, готовое изделие отправлю через полтора месяца после оплаты...пересыл за мой счёт...отправка из Москвы...если условия устраивают, то можете написать в личку...

День добрый. Приобрести Костыль профи не представляется возможным ???

беспалый63 09-02-2018 11:38

Могу принять заказ только на Костыль-2...
Zakamna59 11-02-2018 06:09

Здравствуйте! Как дела с точилкой Хозяюшка?
беспалый63 11-02-2018 09:35

Стоит где-то в углу и есть не просит)) Просила передавать пламенный привет заточному сообществу))
Hiperzero 16-04-2018 22:42

Здравствуйте. Хочу преобрести костыль 2.
Waaargh113 02-06-2018 09:36

Добрый день, хочу приобрести костыль-2, написал в личку
Evil Jester 27-09-2018 17:09

Добрый день,отел бы приобрести костыль-2,но меня интересует один вопрос.У меня есть набор боридовских камней но к сожалению все они разной толщины,есть ли возможность как то компенсировать их разную толщину не используя при этом угломер?
Sanek21Ss 17-11-2018 15:27

Как купить костыль 2??? Доброго дня!
pushkarev1954 05-12-2018 17:48

Деньги отправлены.Ожидание.
Юрий .Северодвинск.
OVM 26-12-2018 15:45

quote:
Изначально написано Evil Jester:
Добрый день,отел бы приобрести костыль-2,но меня интересует один вопрос.У меня есть набор боридовских камней но к сожалению все они разной толщины,есть ли возможность как то компенсировать их разную толщину не используя при этом угломер?

Самое простое, сделать нужной толщины прокладки, под каждый камень. ПМСМ

OVM 14-04-2019 17:28

А кстати вопрос, а что Вы используете в качестве подкладки, под скользящую опору?
nobell 01-02-2019 01:36

Написал ПМ
iiinup04ek 01-02-2019 15:18

Что-то давненько беспалый63 новых разработок не презентовал...
Sergej_K 15-04-2019 10:31

Заточной превратился в Барахолку ?
Орей 17-05-2019 11:35

Доброго дня. Нравится по неподвижному абразиву.
Есть ли возможность доукомплектовать в дальнейшем до полной версии?

В личку жду способы оплаты.
Если ли скидки пенсионерам которые могут не дожить до пенсии?

Заточка режущего инструмента

Точилка Костыль Профи - убийца апексоидов и ланскообразных