Заточка режущего инструмента

Дела камнерезные

ivan-3 30-07-2013 13:49

Подумал что чем прыгать по темам лучше завести одну тему чтобы уточнить по делам камнерезным.

СКопирую все подряд без ников - вольные каменщеги и так и разберутся.

А круг не садится от керамики? у меня полтавский круг 80/63 конкретно затупились зерна от советской -а она помягче вроде как.

Садится конечно. Но не так критично чтобы не пилить Меня удивло насколько быстро посадил арканзас транс - и даже не понятен механизм. Сатрый диск угробил за треть отпила. На вид 90 процентов алмазов сожжено или вырвано. Т.е. пустые каверны. Но воды было вдоволь. Новый дискотпилил 2,5 бланка и сел. Но на вид алмазы на месте но не пилит вообще. Такое впечатление что свзка толи сточена толи сгорела и не осбо то оно вскрывается - я конечно пилю всякую дрянь, типа советских кругов от точил крборундовых, сланцев и т.д. Но восстанавливает рез очень не надолго. М.б. грани алмазов все же сжег?
А с керамикой такое впечатление что отвод тепла хороший - и воды вдоволь а прям огонь в месте распила.

Посмотрел в мелкоскоп-такая же беда только после керамики-вода на диск из шланга текла бодро. Сперва огонь (оранжевым светило по распилу)был потом погас алмазы сгорели, от всяких советских кругов небыло такого ниразу.
А чем можно вскрыть новый слой? диск АС6 М2-01 -попробовал алмазом 200/160 тоже на на желтой металлической связке-чето неполучается

Диски все весьма разные. Так и не скажешь с наскоку чего да как.
Основные импортне диски сделаны из напаек на связка на подобие ка на веневских алмазах медная спеченая. Надо тупо снять слой меди чтобы алмазные зерна стали торчать сильнее если они есть. Если они сгорели нафиг то вскрыть ничего не получится.
Вообще надо бы отдельную тему сделать и дяденьки Гусева совета спросить как жить Уж больно разные они диски то.
Я уже почти наугад Нортоновские разные родные взял. И все по разному раобтают. С самым широким алмазным слоем и самыми частми прогалами между напайками режут блэкхард как мало и без сколов и дефектов и крепкие сланцы пилит хорошо а сыпчие разбивает сильно.
По старосоветскому типу диск сплошной слой режет уже арканзасы вяло но ровно, в вязких сланцах вязнет быстро и часто (отвода не хватает)
У меня подозрение что мы не на тех оборотах просто пилим трансы и керамики. Есть станки с окружной сокростью диска в 3 раза выше чем у меня. Или наоборот понизит... пока не понял

Гляну на маркировку Нортонских. У меня подозрение что у меня монокристалы а не конгломераты.

ivan-3 30-07-2013 13:55

Глянул всера маркировку Нортонов - в паспорте ни одной русской буквы. И инфы в общем то мало.
Ясно одно что они расчитаны на линейную скорость до 80 метров в секунду. Т.е. чем ближе к ней тем лучше для них режим работы. А у меня получается на грани 28 м/с
Т.е. судя по всему керамику и трансы надо резать на значительно большей скорости.
Nikolay_K 30-07-2013 14:07

Кроме подачи СОЖ есть ещё такие вещи как скорость вращения, давление и скорость подачи.
Они тоже влияют на скорость и характер износа камнерезного инструмента.

quote:
Originally posted by ivan-3:

Садится конечно. Но не так критично чтобы не пилить Меня удивло насколько быстро посадил арканзас транс - и даже не понятен механизм. Сатрый диск угробил за треть отпила. На вид 90 процентов алмазов сожжено или вырвано. Т.е. пустые каверны. Но воды было вдоволь.

сжечь алмазы очень легко
у них очень хорошая теплопроводность и они легко забирают на себя всё тепло

при нагреве градусов до 800 на воздухе начинают гореть.

1shiva 30-07-2013 18:01

quote:

Т.е. судя по всему керамику и трансы надо резать на значительно большей скорости.

Совершенно верно.Один и тот же отрезной алмазный круг ставил на 6600 оборотов и на 11000.Небо и земля.Может и горят круги от малых скоростей.
Кстати,я пилил без воды.С ней бы было еще лучше.
С уважением,1shiva
lukasq 31-07-2013 12:37

quote:
Совершенно верно.Один и тот же отрезной алмазный круг ставил на 6600 оборотов и на 11000.Небо и земля.Может и горят круги от малых скоростей.

Круги разные все-те что ставят на разные штроборезы для работы насухую по бетону те да расчитаны на 10000-11000-но они толстые и дают крупные сколы-хорошие камни такими резать жалко -да и где взять эти 10000-частотник надо.
А вот у меня на полтавском круге 1мм толшина- написано 25 мс максимум-а мотор 2800 как посчитать точно не знаю-может наоборот слишком много ему оборотов?
Один обгоревший круг (правда он без опознавательных знаков) по совету Мони сегодня реанимировал мягким камнем электрокорунда 24А -новые вылезли зерна из связки латунной-режет бодро.
quote:
Подумал что чем прыгать по темам лучше завести одну тему чтобы уточнить по делам камнерезным.

Правильно сделал! надо делится опытом.

------------------
С уважением, Евгений!

Monolit-kbf 31-07-2013 01:22

Хорошо диски алмазные вскрывать шамотным кирпичем, с водой. Десяток проходов - и диск опять пилит. Сжечь же алмазы в диске, это как, простите? Алмазы равномерно распределены по всей глубине режущей части диска. Сожгли\выбили на поверхности - вскрываем диск, пилим дальше. С водой конечно пилить лучше, чем без воды, хотя на многих дисках и рисуют, и пишут - дескать для сухой резки - имхо это бред.
monia 31-07-2013 23:01

Эх, ждал темку такую.
но честно говоря удивлен по поводу дисков.
У меня стоит самый дешевый алмазный неопознанной фирмы, которые ставят комплектом на энкор. Перерезал я этим диском гору камня, включая харж блэк арканзас (42 реза по 15см), турецкую вашиту, сланцев разных около 200 кг. И диск пилит и вполне нормально. Когда начинает резать чуть хуже, то пилю кусочек турецкой вашиты с нажимом и рез востанавливается.
Думаю дело в давлении и охлаждении водой.
Я вообще стараюсь не давить. Вода в корытце всегда выше уровня и идет протоком. При резе диск захватывает воду и через пропил выхлестывает наружу с силой. СТруя летит на 3-4 метра. Если поддерживать на указанном уровне, как производитель советует, то в месте реза на турецкой вашите и на арканзасе появляется искра и думаю это плохо влияет на диск.

------------------
Искренне Ваш Моня.

Monolit-kbf 31-07-2013 23:27

quote:
Originally posted by monia:

но честно говоря удивлен по поводу дисков.

Диски очень разные бывают, братья китайцы тоже не спят - подделывают все. Как то нам привезли несколько дисков сплитсоновских, на 400. Во первых они отличались от оригинальных упаковкой, сами диски на вид были не такие (не помню уж чем). Так при включении станка часть напаек с диска просто оторвалось и улетело(сегментный диск). Пообещали снабженцам оторвать все лишнее и выкинуть - больше вроде не повторялось. Раньше хилти заказывали, но в принципе и этих, сплитстоновских хватает. Желтые и зеленые, по мрамору и граниту, на 350 и 400 мм. В качестве распила разницы особо не заметил, а в количестве резов... Так ктож их считает то, диски расходник, кончился - поставил новый. И валяется с незапамятных времен какой то диск, производителя не скажу, но явно китайская подделка под что нибудь. Так вот, он не пилит ВООБЩЕ ничего. Такое ощущение, что там не алмазы, а мелкие осколки стекла. Попытки его вскрыть хоть шамотом, хоть абразивом к успеху не привели, он тупо "наезжает" на распиливаемый материал и встает, чем выбивает тепловую защиту на движке. Так и валяется. На болгарках хреновые диски не попадались ни разу, хотя чем работаем - даже внимания не обращал, работает и ладно.
ivan-3 01-08-2013 12:44

Я в общем уже хорошо осознаю что надо скорость побольше.
Я в общем прикинул даже частотник поставить не так и дорого, если получится пилить трансы коммерчески.
Была мысль тупо поставить диск на 250 вместо 180 или лучше сразу 300 ОТверстия в столу пропилить тупо болгаркой... Только за безопасность страшновато будет без защиты

Кстати деволт который мне глянулся дает линейную скорость 52 м/с
может и стоит его купить ради трансов.

Сейчас посмотрел на значительно более дорогие станкидля резки плитки прибольшем диаметре меньше оборотов чем у деволта и получается сокрость точно такая же 52 м/с
Так что больше сокрости наверное уже на спецстанках для камней.

lukasq 01-08-2013 23:07

quote:
Кстати деволт который мне глянулся дает линейную скорость 52 м/с
может и стоит его купить ради трансов.

Как правильно пересчитать- обороты в минуту на метры в секунду? с учетом диаметра диска -понимаю что задачка для школьника и о ПИ в квадрате - чето помню смутно -а как правильно? формула должна быть готовая?

------------------
С уважением, Евгений!

Alex_klg 02-08-2013 21:07

"Длину окружности" понаучнее будет. А так все верно. Делим об/мин на 60 секунд и получаем что потребно. Так например, 180 круг на 3000 об/мин имеет линейную скорость торца около 28 м/с.
Вполне можно и на 230 установить (36 м/с) Глаза и мозг в плоскость вращения не вносить категорически!!!
lukasq 02-08-2013 21:44

quote:
Периметр диска равен диаметру умноженному на число пи(3,14). Дальше. Двигатель с количеством оборотов 1500 в минуту, делает 25 оборотов в секунду. Соответственно 3000-ик делает 50 оборотов в секунду. Вот эти 25 или 50 умножайте на ПЕРИМЕТР своего диска.

Спасибо! пересчитал все -при моих 2800оборотах -175-ти милимитровый круг немного быстрее 25 положеных метров-попробую 150мм поставить там правда недотягивать до 25 будет.
quote:
Вполне можно и на 230 установить (36 м/с) Глаза и мозг в плоскость вращения не вносить категорически!!!

Пропилю стол и поставлю, благо плиткорез в ванной стоит вдоль ванны -вся сырость и пыль мокрая в ванну стекает по стене.
А мозг и глаза сбоку смотрят на это дело-все кожухи поснимал давно-тока мешаются и засоряются.

------------------
С уважением, Евгений!

Monolit-kbf 03-08-2013 01:04

quote:
Originally posted by lukasq:

А мозг и глаза сбоку смотрят на это дело-все кожухи поснимал давно-тока мешаются и засоряются.

Очень даже напрасно. Техника безопасности, она такая, знаете ли штука... Вы представляете себе, что будет, если диск слетит и по ванной летать начнет?
lukasq 03-08-2013 08:42

quote:
Очень даже напрасно. Техника безопасности, она такая, знаете ли штука... Вы представляете себе, что будет, если диск слетит и по ванной летать начнет?

Не представляю-куда стальной диск может слететь из прорези в столе с вала?
Тем не мение не рекомендую -мой метод (осколки камня иногда всеж отлетают), хотя круги сплошные без сегментов пользую.
Однако если сравнивать с резкой камня болгаркой-да еще не стальным диском! Владимир с Майкопа так алевролит резал-на сухую!В сравнении мой плиткорез -детская шалость
Уивился , когда коснулся диска (врашаюшегося) слегка пальцем-думал нет пальца посмотрел: на месте даже царапины не осталось.
(Просьба не повторять эксперемент! возможно мне элементарно повезло.)

------------------
С уважением, Евгений!

Alex_klg 07-08-2013 13:22

Пальцу просто повезло ,мой раз протерся по весне еще. Помню.
А верхняя крышечка = брызгоотбойник. С нее в зону резки вода подкапывает, имхо нужный сабж.
Кстати, Володи давно не слышно - камень-то был замечательный, до сих пор пользую-вспоминаю только добром. Человек-то наш, гильдейский!
Boss28 07-08-2013 14:09

quote:

А вот это напрасно! Не стоит проводить таких экспериментов. Считаю, что болгарки - самый страшный инструмент. Циркулярки обычно только пальцы режут. А разлетевшийся диск болгарки при снятой защите такие увечья наносит! У болгарок при больших диаметрах диска, а, значит, большой мощности и значительной массе инструмента проявляется гироскопный эффект и удержать в руках его очень сложно или просто невозможно, а режет она ВСЁ! Просто болгарке все равно, чего резать. И оператора тоже.

Видел раз, как два придурка пилили доски фрезой по металлу на 300мм, установив его в 2кВт болгарку. Который похитрее спрятался, а который пилил - еле остановился, весь белый, глаза по пятаку, смог сказать только 3 слова - "Думал всё, пизд..." и то, только после стакана водки. Болгарка его за собой как муху таскала.

Не нужно это делать, жизнь дается только раз.

lukasq 07-08-2013 15:45

quote:
Не нужно это делать, жизнь дается только раз.

На Гнзе не принято читать посты
Плиткорез-и болгарка две большие разници!
Плиткорез-асинхронник 2800 оборотов-750 ват (это еще мощьный бывают на 400)
Короче остановить круг -не проблема наоборот клинит его то и дело. Железные алмазные круги- проше согнуть чем разломать на куски
quote:
У болгарок при больших диаметрах диска,

При чем сдесь болгарка? я их сам боюсь особенно когда ей ктото рядом работает этим самым вулканито-бакелитовым кругом (которые как раз разлетаются как касетная бомба).
quote:
А верхняя крышечка = брызгоотбойник. С нее в зону резки вода подкапывает, имхо нужный сабж.

С чего начал обгрейд-снял сразу эту фигню-толстые камни не лезут под нее потом уже все и с низу поснимал -в таких мохнатых хз как называется -короче в них стока набивается грязи и круг не лезет 200 мм с ними.
Походил я предварительно по цехам камнерезным-на станках в зоне распила никаких ненужных нахлобучек нигде не видел -летят крошки да-от сегментных алмазных кругов по граниту-довольно большие "крошки", но не надо под них лезьть , под струю от болгарки -никто ведь глаза не сует
Распил камня плиткорезом -довольно безопасное занятие-особенно если с болгаркой сравнивать.

------------------
С уважением, Евгений!

ivan-3 07-08-2013 16:28

Болгарка в делах камнерезных тоже полезна
ЧТОбы понять насколько она небезопасна готов любого пригласить и выдать аццкую болгарку под подписку о невиновности
Я болгаркой прискпособился работать с алмазной чашкой (по моему дюралевой) по бетону на сухую которая. Там ваще жесть, смесь гиросокопа и кориолиса - м.б. кто пользовал игрушку пауэрбол http://images.yandex.ru/yandse...%B1%D0%BE%D0%BB вот представте пауэрбол только весом пару кило.
Если камень натуральный а верхний слой дефектный (скажем несоклько милиметров (до 5-7) то пока камень не порезан я так снимаю дефектный слой.
Но через минут руки теряют всякую чувствутельность от усталости.

Но вообще понимаю что сие не правильно. Надо по большому счету купить большой станок под большой диск (минимум 250 а лучше 300) чтобы глубина резки была мм80 тогда я бы предпочел срезать дефектный слой на всю глубину камня уже порезанного и доводки было бы меньше.

Для чего нужна нижняя нашлепка? она уменьшает значительно нижнее разбрызгивание воды. Когда тома в ванной и рядом с краном м.б. и не так заметно, но на улице где воджу надо тащить откуда то очень заметен расход во мноние разы.
Задний ограничитель предотвращает брызгание в морду лица - я очкарик и очки не дешевы - а зачем мне их абразивом протирать? Я правда в маске полномордовой, но и ее за пару месяцев я убиваю до состояния что через нее смотреть нельзя, вся исцарапана.
В общем ограничители не здря придумали для бытового агрегата.

Alex_klg 07-08-2013 17:48

Готов подписАться под Злую Булгарию - давно пора.
верхний отбойник тупо помогает охлаждать алмазы и заодно бережет от осколков при разделке плоского материалу. Первый раз пилил без него - щурился после крошками и капал капли от грязи
С нижним согласен при наличии 230 диска, но хотя бы ухи ему подобные я бы сделал. Как найду (кто проточит шайбу???) переходник на 22,23 мм дырки, то так и поступлю.
lukasq 07-08-2013 18:14

quote:
ЧТОбы понять насколько она небезопасна готов любого пригласить и выдать аццкую болгарку под подписку о невиновности Я болгаркой прискпособился работать с алмазной чашкой (по моему дюралевой) по бетону на сухую которая. Там ваще жесть,

Пробовал такую чашку ставить на болгарку -она торчит как раз чуть выше предохранительного кожуха он какбы служит уже чтоб не зарываться в глубь камня (то есть не по назначению используется).
Помимо всего сказанного ТС -еще пыли летит немерено.
quote:
Готов подписАться под Злую Булгарию - давно пора.

Алексей! плиткорез без кожухов-в сравнении с этим -детская игрушка не болеее. Там кроме пыли еше и куски камня летят во все стороны- то есть надо решать на какой высоте работать-если на полу то не очень удобно-но зато отлетает на ботинки-а вот если на столе-то это смотря как стол и рост сочетаются-хокейная ракушка не помешает

------------------
С уважением, Евгений!

Alex_klg 07-08-2013 18:23

Бог миловал - в гараже нет ни болгарки ни стола ракушка не потребна.

Alex_klg 21-08-2013 11:51

Перенесено оттуда:
quote:
Originally posted by Иван-3:

Имею сказать мотивированно пилить трансы он не будет Не получится.
Вы посмотрите на мелкие трансы от данса - все в трещинах и это спец контора их так пилит. У частника все нааааамного намного хуже будет.

Пилил я и блеки и яшму.
Удовольствия особо не доставляет, сколы присутствуют до 0,5 мм по краю, но это вполне реально при достаточной мотивации.
Иван, трешшинки - косяк породы-заготовки, приобретенный ею еще до распила. Просто раньше оно летело прямо в отвал, потом это называли секонд хендом(грейдом), а сейчас некоторые производители не гнушаются сливать ЭТО под видом нормального 1-го сорта. Может по помойкам тамошним и копают?
Дэн этим славен в частности. Более мелким добытчикам/продавцам вообще не доверяю - лучше уж немного переплатить за Нортона в конце концов. Ему пока еще верю. Иногда присутствует небольшой окрас, но в массе они лучшие на сегодня из новодела.
quote:
Originally posted by Иван-3:

блэк я пилю без сколов Но транс и блэк две большие разницы. ТРанс покрывается трещинами от микроударов.

Значит взрывали его в карьере местные мерзавцы. У нас тоже несколько месторождений яшмы так накрылись. Виною всему была ошибка подрыва...
Ты конкретно Нортона пилил на бланки или кого-то попроще?
ivan-3 21-08-2013 12:16

я пилил натуралвэтстоун полностью бездефектный блэк транс

Это рабочая сторона на сухую без масла. Трещины на нее не выходят.
click for enlarge 800 X 167 36.3 Kb picture
А это обратная сторона на которой видны микросколы и микротрещены от них. В принципе я обращался достаточно вандально когда правил и давил сильно и падало оно на с большой высоты. Роста трещин нет. Но думаю всеже надо подклеить для спокойствия.
click for enlarge 800 X 175 52.8 Kb picture
А это зеркало насухую! Огрехи в нем есть но на работу не влияют (микроцарапки которые вероятно не до вывел - буквально пару). Мог бы на ступень выше поднятся и убрать их, но решил лучше оставлю зеркало на поиграться и тестирование. Потом при желании можно шваркнуть 5 минут на 1200 грит порошке и будет рабочая поверхность.
click for enlarge 800 X 600 192.9 Kb picture

Т.е. честно у меня больше половину ушло в отвал и 2 алмазных диска.
кое какие обрезки спас из которых потом сделаю карманные, но это все фигня... А трещины легко могут пройти сквозь всю плоскость камня. Одна ошибка и на выброс.

ЗЫ Т.е. этот камень ЛУЧШЕЕ из порезанного по сути. все отсальное хуже и печальнее.
click for enlarge 800 X 538 106.7 Kb picture
Это порезка НОВЫМ ФИРМННЫМ диском НОротон штатовским который после этого сел.

Alex_klg 21-08-2013 12:30

Спасибо.
Показательно, что все зародыши проявились на входе в разрез. Нужно будет учесть.
У меня блек на выходе скалывался, но там все кверх ногами было - т.е. пила сверху. Трещинок такого масштаба там естественно не увидать.
Озадачил. Сгубить что ли одного для статистики? Или затея в корне порочна?
ivan-3 21-08-2013 12:32

Практика критерий истины!!!
Ну сгуби чтобы мне не было так печально одному
Alex_klg 22-08-2013 10:57

Господа!
Всех поздравляю с удачным распилом транслюцента от Нортона.
Отрезал потолще, мне любезнее 9...10 мм, Женя подсадил на размерчик. Вышло 9,6 мм.
Сколов по краю было множество, пришлось увеличить радиуса. А вот трещинок - ни единой не обнаружил. Даже как-то подозрительно...
Просветил фонариком - все ровно...
Иван, не печалься, режь Хорошие Трансы и будет и тебе тоже счастье и радость от резьбы.

Не скажу, что получил громадное удовольствие от процесса - до последнего всё же ждал подвоха, но видимо, сырье и добытчик тут сыграли свою и немаловажную роль. Резал долго, раз шесть снимал, споласкивал и изучал.

Вердикт: порезать транс можно, но это будет стоить дорогого и без реальных подписчиков повторять сей процесс я не намерен.

click for enlarge 1920 X 1440 905.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 828.2 Kb picture

А здесь сторона отреза. click for enlarge 1920 X 1440 568.2 Kb picture

Alex_klg 22-08-2013 11:41

Перенес из барахолки

quote:

А то что все ребро в заколах? Не считается?
И трещины показывают маслом - намного нагляднее.
А потом радиусы здоровые либо ручками снимать милиметр. Т.е. порезать можно но трудозатраты и выход какие то неправильные

Заколы есть, это факт.
А трещин нет. Мазал тиккурилой, маслом - ничегошеньки там нет. Это - считается.
Здоровые радиусы - да нет, в самый раз. По Дмитричу. Я бы не стал на это наезжать, ибо камень в Апексе ходит не туда-сюда, а по диагонали и в момент повтора движения происходит корябание фаски ребром камня - 100 раз видел. И без спецприемов от коряпок не избавиться никак.
Больший радиус здесь в подмогу только.
Alexx_S 22-08-2013 13:02

quote:
Originally posted by Alex_klg:

И без спецприемов от коряпок не избавиться никак.Больший радиус здесь в подмогу только.

Есть другая сторона - у тупья (дульки) останется непроточенная область. Я на своих камнях из-за этого стараюсь не делать радиусы больше 1мм.
Alex.P 22-08-2013 13:30

А можно задать глупый вопрос? А почему Нортоновские India и особенно Crystolon ни кто не пилит? Они еще на 3 типа каждый делятся и дюймовые по толщине бывают, как раз напилить можно.

Мне бы так очень хотелось что-нибудь масляное перед софт Арканзасом, хотя бы пару ступеней(а может больше?) и что бы высокованадиевые брало, тогда алмазам глядиш будет меньше работы.

ivan-3 22-08-2013 13:39

Ну прямо ГЫ
Модератор а не знает кто пилит
Смотреть в моих темах
Alex.P 22-08-2013 13:54

Пошел смотреть.
botulin 22-08-2013 20:05

Зашёл в тему из любопытства, когда-то в 70-е интересовался агатами и другими халцедонами и кварцитами... И вот что мой склероз помнит: для вскрытия алмазов и на медной, и на бакелитовой связке (100% конц.) рекомендовались абразивы ~равной зернистости -- "эффект равных гребёнок". Для охлаждения диска применяли 3% раствор питьевой соды (против керосиновой эмульсии на производствах ) с подачей через трубку от капельницы с регулятором скорости потока. Может, это чью-то мысль подтолкнёт... )
botulin 22-08-2013 20:20

Трубка подводилась прямо к зоне реза. На диск сверху как шторка навешивался поролон, диск прорезался сквозь него, и поролон сильно сокращал количество разбрызгиваемого шлама, и способствовал охлаждению и очистке диска.
Alex_klg 22-08-2013 21:24

quote:
Originally posted by botulin:

Трубка подводилась прямо к зоне реза. На диск сверху как шторка навешивался поролон, диск прорезался сквозь него, и поролон сильно сокращал количество разбрызгиваемого шлама, и способствовал охлаждению и очистке диска.

Примерно то же самое делает на плиткорезах верхний П-образный в сечении козырек. Вода поднимается диском из емкости снизу, ударяясь в козырек она капает вперед, в зону разрезания. Скорость не регулируется и зависит от количества воды ,что малость нехорошо, но решаемо своевременным доливом.
ivan-3 22-08-2013 22:07

Вот про паролон мне идея понравилась...
Alex_klg 28-08-2013 08:57

Разрезал на полы второго Транса из той же партии Нортонов.
На выходе три бланка и огрызок, все без трещин. Но минусом вышел последний рез, он получился кривым и теперь сижу, выравниваю толщину последнего бланка.
Перепад в 1,5 мм! Будет он тонок...
Вообще, все трое разной толщины получаются. Никакой повторяемости.
Сколы снова присутствовали, но они все поверхностные и радиуса удалось выдержать пристойными, около единички. Что характерно - теперь кололся лишь верх, на входе диска, выход удивительно ровный.
Вывод - с такого вреднючего камня 51 мм больше двух бланков по 10 - грех. И обоих брать по разным сторонам для гарантии одной ровной рабочей поверхности
Иван, твоя правда была - проще и многократно! оставить транс как есть и не маяться ерундой. Диск родной уже наполовину сносился, недолго ему осталось.

А вот и картинки. веселые и не совсем.
Первый 10 мм, второй 8,1 мм, третий до 7,5 выравнивать предстоит.
click for enlarge 1920 X 1440 668.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 780.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 691.3 Kb picture

Вчера вечером подошел к соседу по гаражам, он делает гранитные памятники в свободное время.
Так выравнивает плоскости и делает рисунки каменными чашками цилиндрической формы, работает торец. Сказал, что лучше китайских он ничего не видел. В столице якобы всего две конторы продают нормальные вещи. Но там заявлено "Россия", а визуально это они и есть, с крестиком в основании.
http://www.servis-kamen.ru/cat...ki/?maincat=251
http://www.naturalstone.ru/ins..._kreplenie_m14/
Миллиметр с толстого края транса снял 24-м зерном примерно за минуту работы, почти без пыли и шума на средних оборотах болгарки.
По-моему, это решение.

lukasq 19-09-2013 01:26

quote:
Примерно то же самое делает на плиткорезах верхний П-образный в сечении козырек. Вода поднимается диском из емкости снизу, ударяясь в козырек она капает вперед, в зону разрезания. Скорость не регулируется и зависит от количества воды ,что малость нехорошо, но решаемо своевременным доливом.

В юности на заводе взял плакат-там было большими буквами написано:
Не загромождайте станок -лишними деталями!
Приволок домой и над кроватью повесил
Все эти нахлобучки -хороши для резки кафеля криворукими талибами.
Необходимо хорошо видеть -что режется и как-а козырек если и делать то не так как он штатно стоит-а гораздо выше и с другим креплением-не думаю чтоб он много воды сэкономил-а вот обзор загораживает.
И столы у плиткорезов все кривые изначально-их нужно переделывать.
Все Ихмо из опыта и осмотра станков по камню рабочих.

------------------
С уважением, Евгений!

Alex_klg 19-09-2013 09:03

А я на ЧПУ видел процесс
Просто установил в ноль и поехали!
Собрал изделия, рассчитался и всё.

" - А как ваша эта коробочка работает?
- очень просто: нажал кнопку и уже дома" (С)

lukasq 20-09-2013 16:33

click for enlarge 1920 X 1820 554.0 Kb picture
Может кто поможет опознать круг?
Достался мне бу-уже все надписи стерлись.
Хорошо режет синтетику сланцы любые-даже один бланк от харда 6мм отрезал удачно
Хороший круг короче-а как называется и где еще такой взять незнаю.
-
Заранее благодарю! С уважением, Евгений!
Alex_klg 20-09-2013 19:53

Ржавый Круг.
Так и называй
По внешнему виду добавить больше нечего.
aptekar113 20-09-2013 19:54

Жень похоже Корона ..
ТЕ "Отрезные алмазные диски со сплошной кромкой для чистой резки мрамора и гранита на камнерезных станках типа Корона"
lukasq 20-09-2013 20:46

quote:
Ржавый Круг.
Так и называй
По внешнему виду добавить больше нечего.

Мне его не назвать надо-а купить такойже! посадка 1 дюйм.
Может у кого был такой с маркеровкой?

------------------
С уважением, Евгений!

Sergey555 15-10-2013 12:56

Доброго времени суток камрады! Принимайте в свои ряды камнерезов На данном сайте впервые, информации для развития целая академия наук. Буду рад получить новые знания и поделиться своими навыками В общем прикупил точилку... и начал хомячить камни.В распиле потренировался на неустановленном сланце, почикал ромбик из белоречита, пару кусочков байкалита и взялся за арканзасы... на ваш суд прилагаю фото.
С уважением, Сергей
http://rusknife.com/topic/1423...F-%D0%BA%D0%B0/
click for enlarge 1920 X 1280 745.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 145.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 892.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 878.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 889.4 Kb picture
lukasq 16-10-2013 15:46

quote:
Доброго времени суток камрады! Принимайте в свои ряды камнерезов На данном сайте впервые, информации для развития целая академия наук. Буду рад получить новые знания и поделиться своими навыками В общем прикупил точилку... и начал хомячить камни.В распиле потренировался на неустановленном сланце, почикал ромбик из белоречита, пару кусочков байкалита и взялся за арканзасы... на ваш суд прилагаю фото.
С уважением, Сергей

Сергей! хорошо получилось! какая ширина пропила? чем резали?

------------------
С уважением, Евгений!

Sergey555 16-10-2013 17:25

Привет, Евгений! Ширина пропила примерно 1,5 мм,смотря каким диском резать. Резал диском по керамике на металлической связке времён союза, прикупил на рынке несколько 0,8-1-1,2 мм производитель не установлен...лишь знак качества.
lukasq 16-10-2013 20:33

quote:
Привет, Евгений! Ширина пропила примерно 1,5 мм,смотря каким диском резать. Резал диском по керамике на металлической связке времён союза, прикупил на рынке несколько 0,8-1-1,2 мм производитель не установлен...лишь знак качества.

Хорошие круги раньше делали . У мну есть советский 0.4 мм тока посадка 20 мм -никак ни дойдут руки переделать станочек под него. Есть опасение, что при ручной подаче -его будет уводить (гнуть)при такой толщине.

------------------
С уважением, Евгений!

Sergey555 16-10-2013 23:01

есть у меня подобный 0,5 )радиус 100, посадка 32, взял на всякий) думал для обжима его использовать, но пока без дела лежит, такие диски надо на спец станочках использовать с автоматической подачей и обязательно фиксацией камня. У меня на вооружении 180й ) Евгений а сколько у Вас по времени уходит на распил транслюцента ?
С уважением, Сергей.
lukasq 16-10-2013 23:53

quote:
есть у меня подобный 0,5 )радиус 100, посадка 32, взял на всякий) думал для обжима его использовать, но пока без дела лежит, такие диски надо на спец станочках использовать с автоматической подачей и обязательно фиксацией камня. У меня на вооружении 180й ) Евгений а сколько у Вас по времени уходит на распил транслюцента ?
С уважением, Сергей.

Самый крайний раз пилил кругом 125/100 зерно -АС6 полтавским медным, где-то минут пять- десять резал один проход 153мм-но подавал руками из-за этого 1мм круг немного болтался -после правки на рез надо 2-2,5 мм считать. Но это все примерно и на вскидку-точно не мерил и не засекал. Станочек новый делаю, но всвязи с другими делами-наверное не скоро будет готов.

------------------
С уважением, Евгений!

Sergey555 18-10-2013 10:41

5-10 минут, очень быстро...На сколько после такой нагрузке диска хватило, наверное сколы были приличные и трещины появились по краю ? Подобные кусочки мне пришлось урезать на 5 мм, ладно что камень попался 27мм ) после по 40 минут пилил ))) а были моменты когда до часа растягивалось, стоит на месте и всё, даже после того как диск зачистил абразивом от засаливания. Вообще показалось что блек транс твёрже. Марка алмаза тоже немаловажна видимо, есть для черновой и для чистовой обработки, мои диски имеют АС 20 зерно 160/125 и АС 32 250/200, видал в продаже даже АС50. Рез от дисков очень чистый, даже зеркалит.
Sergey555 24-11-2013 12:33

Да уж...с фотками смотрю засада....решили зарезать конкурента )
Sergej_K 24-11-2013 10:09

quote:
Originally posted by Sergey555:

.с фотками смотрю засада....решили зарезать конкурента

а не сами засекретили?
можно фото выкладывать через
http://savepic.net/index.php
Sergej_K 24-11-2013 10:17

quote:

Марка алмаза тоже немаловажна видимо, есть для черновой и для чистовой обработки, мои диски имеют АС 20 зерно 160/125 и АС 32 250/200, видал в продаже даже АС50. Рез от дисков очень чистый, даже зеркалит.

АС -алмаз синтетический
А- натуральный.
Такого деления как для чистовой и черновой резки у дисков нет.
Чем больше АС,тем долговечнее диск будет работать.
Для яшмы от АС 32 надо применять.Зерно 250/200 ;315/250 на дисках 400 мм на маятниках и полуавтоматах . 200/160 хорошо пойдет на подрезных станках.160/125 тоже пилят.
Sergey555 24-11-2013 17:21

quote:
Originally posted by Sergej_K:

АС -алмаз синтетический
А- натуральный.
Такого деления как для чистовой и черновой резки у дисков нет.
Чем больше АС,тем долговечнее диск будет работать.
Для яшмы от АС 32 надо применять.Зерно 250/200 ;315/250 на дисках 400 мм на маятниках и полуавтоматах . 200/160 хорошо пойдет на подрезных станках.160/125 тоже пилят.

Спасибо, за информацию, очень дельная!!

Sergej_K 24-11-2013 17:52

quote:

Спасибо, за информацию, очень дельная!!

Не за что.Буду рад если чем то смогу помочь.
Еще,если рез зеркалит,то это,возможно,диск засален,плохое охлаждение и т.д..Не должно зеркалить.
Sergey555 07-04-2014 10:31

Потихоньку осваиваю резку трансов ) после 300 дюймов этого непростого и чудного камня приходят знания и навыки)
большой кайф получаешь от того что распил без трещин и завалов получается, даже продавать жалко ))

более подробно как всё начиналось в этой темке http://rusknife.com/topic/1465...8C%D0%BA%D0%BE/

click for enlarge 1920 X 1280 1006.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 959.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 395.0 Kb picture

Sergej_K 07-04-2014 18:34

quote:

после 300 дюймов этого непростого и чудного камня приходят знания и навыки

Ну ,пора уже переходить от распиловки брусков к распиловке необработанного камня.
odisssey 07-04-2014 19:18

Посоветуйте пожалуйста какой алмазный диск купить. Нужно разрезать керамику спайдерковскую, желательно толщина диска до 2-2.5 мм, также хотелось бы получить чистый срез чтобы упростить потом доводку бруска. Диск нужен только один раз, то есть сильно переплачивавть за него не хотелось бы.
Я зашел на сайты магазинов которые торгуют инструментом, дисков разных много, а что купить не понятно.
Какие стандартные посадочные места у таких дисков.
ivan-3 07-04-2014 20:00

Вопрос по сути вникуда... Бытовыми методами порезать керамику спайдерко невозможно. Ни один диск который я пробовал не годен в бытовых условиях для резки керамики. Я резал специальным диском для керамики (на них надпись керам). Так вот смог разрезать только керамику которая тоньше (8*3 дюйма) на три бланка. Только один рез был похож на ровный (но не пералельный боку - увело) второй был уже сквозь слезы, каждый сантиметр реза вскрывал алмазный слой, в конце реза сколол керамику и рез со сколами а диск выбросил. Потом резал более толстую керамику - рез прямым уделать уже нельзя, уводит сильно, сколы по краям. Одна керамика и диск на выброс! Руками потом еще много много часов выравнивал, сглаживал фаски. Распускать по толщине не получилось вообще и никак... скалывалось все что можно. (с гаража надо будет притащить результаты попыток и сфоткать)
Диски для керамогранита по сути также.

Т.е. главная проблема что режимы реза в бытовых станках никак не верные для креамики...

Так что я тоже выслушал бы рецепты Вообще подозреваю что диски специальные для стекла могли бы подойти, но что то я их не видел даже в спецконторах торгующих алмазами.

Sergej_K 07-04-2014 20:04

quote:
Originally posted by odisssey:

Посоветуйте пожалуйста какой алмазный диск купить. Нужно разрезать керамику спайдерковскую, желательно толщина диска до 2-2.5 мм, также хотелось бы получить чистый срез чтобы упростить потом доводку бруска. Диск нужен только один раз, то есть сильно переплачивавть за него не хотелось бы. Я зашел на сайты магазинов которые торгуют инструментом, дисков разных много, а что купить не понятно.Какие стандартные посадочные места у таких дисков.

Зачем такая толщина?Не надо впадать в крайности по этому вопросу.
Заметил,что многие хотят пилу поставить менее 1мм-может пилу уводить со временем.
1-1,25 нормальная толщина.

Посадочное видно по маркировке-32 мм
Такая маркировка более информативна чем та ,что можно сейчас увидеть-гранит,мрамор и т.д.Брал раз такой диск-рубит на выходе камень со страшной силой.
Желательно брать не менее АС-50.Больше не надо-дороже и не к чему.Зерно применительно к яшме,агату 250/200 или поменьше 200/160. Причин сколов есть много.Зависит и от качества-может по окружности быть неравномерная концентрация алмаза-диск вырабатывается неравномерно из-за этого.становится яйцом и при распиловке бьет-наезжает как бы на камень.можно попробовать устранить.но это уже другая история.
Дтск диаметром 200 мм ,как на фото ,стоит примерно 650 руб плюс-минус.
Да,и каким образом Вы собираетесь пилить?Болгаркой?Этот диск не для сухого реза.
odisssey 07-04-2014 20:31

Вообщем толщину можно и 1 мм но диск не уведет? Так диск нужен с AC50 уже чуть проще выбирать.
quote:
Вопрос по сути вникуда... Бытовыми методами порезать керамику спайдерко невозможно. Ни один диск который я пробовал не годен в бытовых условиях для резки керамики.

Бытовыми нельзя, а вот фрезерным станком с ЧПУ я думаю можно, можно даже не чпу. Вообщем имеется доступ к станку, проблем с закреплением бруска нет, есть оправки под дисковые фрезы с посадочным местом 24, 32 и прочие, СОЖ хоть залейся, но есть проблема - чем резать? Вопрос не совсем в никуда, тема вроде о резке камней. Я не знаю где еще спросить, не у продавцов же, они скорее всего посоветуют то что им нужно продать, а опыт в резке керамики есть у очень немногих.
ivan-3 а какой диск вы бы купили для керамики?
Sergej_K 07-04-2014 20:42

Если все правильно делать-не уведет,а то и в 2 мм толщина не убережет от этого.Берите диаметром 200мм.
Берите и АС 32-если Вам на раз отпилить.Это на долговечность работы диска влияет.пойдет тоже не плохо.
Еще большую роль играеют обороты диска.Большие не есть хорошо.
У Вас что будет подаваться?Камень или диск?
odisssey 07-04-2014 20:52

Диск, камень будет зафиксирован в тисках, скорость реза по идее должна быть написана на диске, ну или можно узнать у продавца.
-star- 07-04-2014 21:12

http://www.mos-distar.ru/catalog/toolsInfo.pdf
Sergej_K 07-04-2014 21:28

Есть хорошая книга по обработке камня .
Почти все ответы там найдете.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1357047
Nikolay_K 07-04-2014 21:37

quote:
Originally posted by odisssey:

а какой диск вы бы купили для керамики?

для распила керамики правильно выбранная скорость подачи и отсутствие биений и вибрации важнее, чем материал и тип диска.

monia 07-04-2014 23:58

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

для распила керамики правильно выбранная скорость подачи и отсутствие биений и вибрации важнее, чем материал и тип диска.

Николай, доброго дня.
Как раз предстоит мне это дело. Так что спасибо за совет.
на счет вибрации это актуально.

------------------
Искренне Ваш Моня.

Crossraccoon 16-06-2014 09:52

цитата:
Изначально написано Sergey555:
[B]Доброго времени суток камрады! Принимайте в свои ряды камнерезов

Серега, а есть у тебя еще тот шифер?
поюзал наконец в выходные пробный экземпляр, который с алмазами приходил мне
так-то он очень четкий

odisssey 24-06-2014 21:50

Вообщем разрезал я керамику.
В барахолке ганзы я купил спайдеркерамику порезанную под апекс, размер 150*25*12, толщину бруска при покупке я еще не знал.
Когда брусок приехал, первое на что я обратил внимание была толщина и вес, вес неприятно удивил. Для сравнения, хард блек арканзас, который я купил у того же продавца, весит 60 грамм,
а вот керамика весила 160 грамм. Учитывая что на апексе вообще сложнее контролировать давление, вес тонких финишных камней должен быть как можно меньше, еще усугубляло ситуацию то, что керамика была доведена очень тонко, доводка была закончена на алмазах 1-0, и обратной связи практически не было. Когда я в первый раз провел этим бруском по ножу, впечатление было что я веду куском стекла, съем металла правда был, но очень маленький.
Ничего лучше чем распилить брусок вдоль мне в голову не пришло. А поскольку я работаю на производстве, то почему бы не сделать это самому.
После этого я купил алмазный диск производства полтавского завода, абразив 100\80мкм диаметр 200мм, толщина 1мм, ширина алмазного слоя 5 мм, концентрация абразива ac32 или 100%.
Диски с напыленным абразивом и диски с сегментами я отбросил сразу, они в основном рассчитаны на болгарки, и им нужны более высокие обороты, которые моему станку недоступны.
Брусок закрепил в тисках, что было не просто, учитывая что на одной боковой грани был зарез и она была кривая более чем на 0.5 мм, а мне как раз пришлось на нее давить.
Режимы на которых я работал 1200 оборотов(половина от максимальных оборотов заявленных производителем), подача 15 мм\мин, для тренировки отрезал кусок от обычного водника, там подача была больше 40-50.
Брусок разрезался без особых проблем, во время резки какой-то не очень приятный звук, типа шелестения, не знаю из-за чего, биений вроде бы не было, интересно это нормально?
Чистота получилась очень хорошей, следов от резки практически нет, на фото видно следы от диска, но пальцем они почти не ощущаются, я думаю в этом месте зарезы до 1-2 соток, легко выведутся при доводке. Скол получился только в одном месте, где диск врезался в брусок, причем скол только на одной половине, странно. Плоскости после диска кстати зеркалят, не так как доведенные, но все равно неплохо. Износа диска я не заметил, чувствую на десяток камней его хватит
Фото до
_DSC0058.JPG
и после
20140624_171129.jpg
20140624_171139.jpg
Alex_klg 27-06-2014 19:14

Поддерживаю от и до!
Полудюймовые пульки из ДШК хороши, летять выше, бьють больнее а апексу масса не последнее дело. Хотя уф все равно стекляхою чуется без суспензий))

Вань, тебя откровенно клонируют! напополамки (2х70)))) что тоже неплохо вроде?))

AVY 16-08-2014 21:44

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, собираюсь болгаркой распилить Naniwa Chosera на бруски поменьше, какой алмазный диск можно применить и распил производить с водой или можно на "сухую". До этого ни разу не пилил.
Posetitel 17-08-2014 19:27

Надо по дому пилить плитку (много) и еще кое что.

Позволю себе спросить, какой станок совмещает наилучшим образом в себе эти функции и возможность пилить камни до 5 см толщиной, искусственные и натуральные (с возможно меньшим разбрызгиванием грязной воды и наименьшим распылением пыли? )

calcell 17-08-2014 23:20

К вопросу о мокром шлифовании
Posetitel 28-08-2014 23:02

http://www.montolit.com/en/2011/01/wet-saw-tornado/

Интересно было бы на такой поработать. Но для хобби дороговата...

http://www.rotopino.de/fliesen...CFfMgtAod32gAgg

http://www.karldahm.com/steinsaege-steintrennmaschine.htm

Posetitel 25-09-2014 14:03

Впервые в жизни "взял в руки пилу", ну и гадит же сей инструмент, камни надо брать под цвет обоев.

Тут нанива 1000 и 8000 (взял для первой тренировки)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 122.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 112.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 70.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 66.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 607 X 403 81.3 Kb

igor gemranov 17-08-2015 22:32

quote:
Originally posted by Posetitel:

Позволю себе спросить, какой станок совмещает наилучшим образом в себе эти функции и возможность пилить камни до 5 см толщиной, искусственные и натуральные (с возможно меньшим разбрызгиванием грязной воды и наименьшим распылением пыли? )

дешевле отдать в любую камнерезку .
klemrus 18-04-2017 20:48

Господа, всех приветствую и всем блага по мере своих возможностей))) скажите пожалуйста, хочу порезать shapton pro,посоветуйте какой диск, толщину, диаметр ну скорость) естественно сам за это не возьмусь, местные (Новосибирские) камнерезы с таким не сталкивались но готовы попробовать.
А совсем местные (ганза) делают коммерческую тайну) и молчат, я понимаю это чей то хлеб)
avtoPRIZ 18-04-2017 23:05

quote:
Изначально написано klemrus:
Господа, всех приветствую и всем блага по мере своих возможностей))) скажите пожалуйста, хочу порезать shapton pro,посоветуйте какой диск, толщину, диаметр ну скорость) естественно сам за это не возьмусь, местные (Новосибирские) камнерезы с таким не сталкивались но готовы попробовать.
А совсем местные (ганза) делают коммерческую тайну) и молчат, я понимаю это чей то хлеб)

Если ровно и без сколов/запилов режут гранит или мрамор, то Шап про точно порежут. Главное, чтобы водная резка, а то вдруг полуавтоматы на керосине или отработке у них стоят в мастерской. Толщина, диаметр и скорость - это та, что у них есть на камнерезке. Если все работает, то и эти попилите спокойно.

klemrus 19-04-2017 07:23

Да, подача воды автомат, думаю может со своим диском приехать дабы был ровный, поэтому знать бы какой)
Евгений_Е 19-04-2017 08:33

quote:
Originally posted by klemrus:

Да, подача воды автомат, думаю может со своим диском приехать дабы был ровный, поэтому знать бы какой)

Любой диск ровный, пока холодный, а под нагрузкой внешняя окружность нагревается быстрее, чем ближе к центру и выходит восьмерка. Итого, тонкие диски необходимо хорошо охлаждать и работать с малыми подачами. Сухорезы (воздушное охлаждение) обычно делают сегментам, т.е с пропилами к центру, чтоб уменьшить искривление от неравномерного нагрева и охлаждения...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Sergej_K 19-04-2017 08:43

quote:

А Вы где спрашивали здесь?
У нормальных строителей отделочников есть такой станочек для резки плитки.
По крайней мере видел у своих знакомых.
Сегментные с водяным охлаждением не подойдут как и сухорезы.
Большая скорость вращения диска тоже плохо .
klemrus 19-04-2017 08:54

Спрашивал у господ с форума)писал в пм, после наткнулся на данную ветку, тут уже повеселее))), создал на новосибирской ветке тему, тоже тишина, обзвонил кучу контор, за такую мелочь не берутся, в плане не то что дешево, а не обещают результата.
klemrus 19-04-2017 09:36

Собственно остался вопрос, какая скорость?)
avtoPRIZ 19-04-2017 10:52

25м/сек
Sergej_K 19-04-2017 13:28

quote:

Собственно остался вопрос, какая скорость?)

Чего скорость?

quote:
Originally posted by avtoPRIZ:

25м/сек

-окружная скорость диска.

klemrus 19-04-2017 14:30

Спасибо всем откликнувшимся, последний мой вариант перегорел, сказал будут сколы
Sergej_K 19-04-2017 14:41

quote:

будут сколы

Из-за чего?
У меня тоже могут быть если поставить диск не тот:для керамогранита или подобный.
Sergej_K 19-04-2017 14:43

http://forum.academ.info/index...howtopic=327212
klemrus 19-04-2017 16:11

Сергей спасибо, есть снова куда копать))) почему отказались?
1- обороты у них фиксированные и какие он не знает
2-с таким материалом он не работал
3-на мраморе есть сколы
4- какой диск нужен Я не знаю)
FullNaga35 20-04-2017 12:22

quote:

3-на мраморе есть сколы

сколы дествительно настолько большие что их потом не перекроет радиус по углам?
avtoPRIZ 20-04-2017 12:34

quote:
Изначально написано FullNaga35:

сколы дествительно настолько большие что их потом не перекроет радиус по углам?

Если сколы на "мягком" мраморе есть, значит с диском или станком там совсем беда и колкий Шаптон Про резать точно не стоит.

klemrus 20-04-2017 12:50

Наконец-то нашел) вернее нашла Lara_Nojinsk)
Evgeny136 05-02-2018 22:07

Подскажите, пожалуйста, чем проще всего на бытовом уровне отрезать кусочек от Чарли Форест (из лодочки брусок сделать)?
apologet77 05-02-2018 22:24

quote:
Изначально написано Evgeny136:
Подскажите, пожалуйста, чем проще всего на бытовом уровне отрезать кусочек от Чарли Форест (из лодочки брусок сделать)?

Болгаркой. А Вы чем хотите резать?
Я ножовкой по металлу резал тонкий мягкий сланец. Если хочется пару часов повозиться, то можно и ей со сменой нескольких полотен.
С уважением, Андрей.

vlad-kram 06-02-2018 08:28

quote:
Изначально написано Evgeny136:

я на бытовой наждачный станок круг алмазный крепил
click for enlarge 1280 X 960 162.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 166.4 Kb

Евгений_Е 06-02-2018 09:46

quote:
Originally posted by vlad-kram:

я на бытовой наждачный станок круг алмазный крепил

Судя по паркету - неужели дома, насухую, только с одним пылесосом?

... Меня бы жена прибила ...

------------------
/Сунь Цзы/

skvater 06-02-2018 10:05

Болгаркой, нужен только качественный тонкий алмазный диск. Сам камень надо надежно закрепить
paskha 06-02-2018 11:42

еще таким можно с водичкой - "Полотно стержневое с карбид-вольфрамовым напылением, длина 300 мм"
vlad-kram 06-02-2018 14:27

quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Судя по паркету - неужели дома, насухую, только с одним пылесосом?

... Меня бы жена прибила ...

ну керхер тащит хорошо,никаких проблем с пылью не возникло,да и пилилось не торопясь и аккуратно,с 2 сторон,диск тонкий
фото же делал в процессе,видно,что пыли нет,да и не надо при жене пилить,а ножовкой пилить с ума сойдешь

Евгений_Е 06-02-2018 14:37

quote:
Originally posted by paskha:

еще таким можно с водичкой - "Полотно стержневое с карбид-вольфрамовым напылением, длина 300 мм"

Мягкие сланцы оказалось быстрее ножовкой по металлу с крупным зубом насухую.

------------------
/Сунь Цзы/

RuChef 07-02-2018 12:23

Чем можно пилить/резать пластины Atoma?
Evgeny136 07-02-2018 20:38

Спасибо.
Понял, что дома пилить не стоит. Летом на даче попробую ножевкой, если не пойдет, то диск куплю.
avtoPRIZ 08-02-2018 01:46

quote:
Изначально написано RuChef:
Чем можно пилить/резать пластины Atoma?

А зачем их резать, если Atoma сама сменные листы продаёт, которые на эти дюральки и клеют?

RuChef 08-02-2018 09:54

quote:
Originally posted by avtoPRIZ:

А зачем их резать, если Atoma сама сменные листы продаёт, которые на эти дюральки и клеют?

Я про эти самые сменные листы. Слышал о том, что большинство резанных на апексы Atoma испорчены из-за нагревания при резке.
Sergej_K 10-02-2018 15:19

quote:
Originally posted by RuChef:

Я про эти самые сменные листы. Слышал о том, что большинство резанных на апексы Atoma испорчены из-за нагревания при резке.

Фото бы посмотреть этих Atoma
vovchiklj 10-02-2018 21:51

Sergej_K , здесь можно посмотреть, даже в микроскоп показывают. Хотя не скажу, что информация до конца понятна.
https://m.youtube.com/watch?v=QPJl2Js4ILs
Sergej_K 10-02-2018 22:50

vovchiklj,спасибо.

Заточка режущего инструмента

Дела камнерезные