Трофейная охота

Старый боян: 375 vs 416

BGH 01-10-2017 12:28

Хотел бы поднять извечный вопрос: 375 vs 416 по буйволу. Последний раз давненько обсуждали эту тему и многие отмечали, что имеющегося опыта не достаточно.

С тех пор у меня 5 буйволов с 375. 4 добыты, 1 подранок ушёл.

Добытые буйволы потребовали от 3 до 8 выстрелов. Использовались пули Барнес, Свифт, Партишен. Все сработали примерно одинаково. У всех раскрываемость как на картинках.

Конечно такая статистика меня не очень радует. Особенно расстроило, что два буйвола получили первую пулю по позвоночнику в основание шеи, но и этого оказалось не достаточно.

Периодически приходит мысль взять 416. Вернее он давно взят, но использовался только по слону. Имеет ли смысл брать его на буйвола?

Многие говорят: разница по зверю незначительна, но с 416 точность стрельбы немного ниже. Многие говорят: 416 бьет по зверю заметно сильнее, плюс выше пенетрация (особенно под неудобными углами).

Поделитесь своим опытом.


------
Hunt big or go home.

Akvariumist 02-10-2017 17:05

Да поможет нам физика)
416 при максимальной массе пули в 29 гр при желании разгоняется до 750 метров в секунду. Что дает нам 8156 Дж энергии на вылете.

375 при массе тяжелой пули в 22 гр при подборе навески можно без вопросов пульнуть на 800 метров в секунду, что даст нам 7040 Дж.Разница в 1000 с лишним Джоулей является весьма существенной, как мне кажется.

BGH 02-10-2017 18:47

Да. Та же самая физика говорит, что чем больше джоулей уносит пуля к зверьку, тем больше джоулей приносит приклад к плечу))) Что обычно негативно влияет на целкость стрельбы. Согласен, на классические 25-50 метров может оно не так уж и важно, но мне приходилось делать выстрелы и подальше и из неудобных положений.

С 375 я чувствую себя абсолютно свободно: хоть на одной ноге одной рукой, искося заглядывая в прицел (и такое было))). 416 может лягнуть в таком случае.

И хотелось бы всё-таки немного статистики услышать типа моей: у кого сколько упало от 416? Сколько выстрелов потребовалось? И тп...

Кроме того, обычно охоте на буйвола сопутствует плейнс гейм. Тут уже дистанции увеличиваются, цели уменьшаются. Не хотелось бы второй ствол тащить. Или стоит? Кто как с 416 по плейнс гейм управляется?

------
Hunt big or go home.

Akvariumist 02-10-2017 19:28

Ну мне хвастаться нечем, у меня всего 1 сафари с чужим 416. Вроде не гигант, 85 кг. Но переносил я выстрел совершенно нормально. Быть может потому, что там ДТК стоял. А быть может потому, что в родное любимое плечико в свое время частенько прилетала отдача от "горячего" 338 LM, приближавшегося по дульной к 9 тысячам.

Что касается буйвола, то не могу им похвастаться. Есть в активе Иланд, явно не уступающий в массе. Потребовалось 2 выстрела, ибо первый был далек от идеала.

BGH 02-10-2017 19:43

А что был за 416 (патрон, пуля, навеска, карабин)?

Со стиков на 200 в суповую тарелку смогли бы из него попасть?

------
Hunt big or go home.

Akvariumist 02-10-2017 20:00

Карабин Хейм, по патрону не скажу. Стрелял из того, что дали и тем, что дали. С учетом того, что экономил я на всем в той поездке, выбирать мне не приходилось.
При пристрелке стрелял на 75 и 100 метров. Выстрел на охоте был вообще меньше чем с 70.
BGH 02-10-2017 20:09

Ну вот, видите, выстрел менее чем с 70 метров, но далёк от идеала.

Можно подробнее: как стоял Иланд, как Вы, как стреляли, куда попали, реакция Иланда, как добивали?

------
Hunt big or go home.

Akvariumist 02-10-2017 20:25

Иланд стоял почти под 90 градусов, совсем слегка развернувшись в нашу сторону. Не могу объективно оценить причину, но пуля пришлась значительно левее места - по животу, как потом выяснили. Животное присело, но еще до того, как я перезарядил карабин, не в самом быстром темпе начало удаляться. Второй выстрел я сделал спустя метров 15 в угон. Пуля попала в основание шеи чуть выше лопаток (стрелял с небольшой возвышенности). /Иланд лег на месте.
Akvariumist 02-10-2017 20:27

Выстрелы производились с трипода.
Vadichka 04-10-2017 18:12

1. Все африканские зверьки весьма живучие. Держат практически смертельные поражения, от которых европейские остались бы на месте. Я уже описывал где-то, как ориби со сквозным проникающим ранением поперек туловища через ребра, с выносом практически всех легких (едва и можно смотреть насквозь в дырку), после выстрела из .375H&H был найден только по кровавому следу через 100 м. Что же говорить про баффоло с его легендарной стойкостью?
2. На охоте неудобство от отдачи не ощущается. Совсем. Соответственно, ИЗБЫТОЧНОГО калибра в Африке нет и быть не может.
3. Сам охотился 3 раза с 375 и 2 раза с 416. Буйвол после попадания из 375 попросил еще более 10 выстрелов (моих, ПиЭйча и компаньона), пока успокоился, причем после каждого попадания падал, потом вскакивал и продолжал атаковать. После 416 оказывались немного сговорчивее. Но, безусловно, вся эта фраза имеет мало смысла, поскольку важна точка попадания. А для этого желательно тренироваться не только в день прилета на охоту, но и до этого в тире, сжечь из этого оружия как минимум, с сотню боеприпасов, со скурпулезным анализом ошибок.
4. Так же, как и начинающему охотнику на медведя я бы не посоветовал начинать охотиться на него с чем-либо менее 9,3-мм калибра, так же и для начинающего "африканца" за крупным и опасным зверем (бегемот, баффоло, слон, носорог) я бы не советовал начинать менее 375, но при этом чем больше, тем лучше. С тем, чтобы потом, лучше узнав анатомию (у африканских зверей она отличается от европейских по сравнительному расположению позвоночника, сердца и легких) и приобретя навыки и понимание внутренней раневой баллистики, можно было бы перейти на "младшие" калибры, коими по медведю можно отнести 7,62, а по толстокожим африканцам 375 и ниже. Хотя, априори считается, что 375 является МИНИМАЛЬНО приемлемым к "большой" африканской охоте. Ну, про минимальность я же вроде намекнул выше?
BGH 04-10-2017 22:44

Интересное мнение, спасибо. Задумался, насколько я опытен, чтобы использовать 375 в Африке? У нас с .375 охотился несколько лет как с единственным на все. На медведя перешёл на .270 (кроме берлоги, конечно). В Африке с .375 чувствую себя расковано: могу свободно стрелять из разных (в том числе неудобных) положений; могу выбирать точку попадания (голова, шея, лопатка, сердце, лёгкие); прекрасно понимаю баллистику патрона при стрельбе за пределами прямого выстрела.

Проблема только в недостаточной убойности. Или это нормальная убойность и от 416 не стоит ожидать большего?

------
Hunt big or go home.

Vadichka 13-10-2017 17:57

quote:
Изначально написано BGH:
Интересное мнение, спасибо. Задумался, насколько я опытен, чтобы использовать 375 в Африке? У нас с .375 охотился несколько лет как с единственным на все. На медведя перешёл на .270 (кроме берлоги, конечно). В Африке с .375 чувствую себя расковано: могу свободно стрелять из разных (в том числе неудобных) положений; могу выбирать точку попадания (голова, шея, лопатка, сердце, лёгкие); прекрасно понимаю баллистику патрона при стрельбе за пределами прямого выстрела.

Проблема только в недостаточной убойности. Или это нормальная убойность и от 416 не стоит ожидать большего?

375 мой более любимый и более универсальный калибр. По ощущениям, от 416 зверь ложится на 10-15% увереннее. Но внутренний комфорт охотника тоже важен (я не про отдачу, она приблизительно похожая). Поэтому по буйволу и толстокожим предпочел бы 416, все остальное, от камчатского/аляскинского медведя до буйвола (с натяжкой), - 375.

P.S.: Мои 5 "африк", конечно, не показатель, поэтому это не истина в последней инстанции, а просто мнение.

Судоплатов 13-10-2017 22:09

quote:
Поэтому по буйволу и толстокожим предпочел бы 416, все остальное, от камчатского/аляскинского медведя до буйвола (с натяжкой), - 375.

Аналогично думаю. Только буйвол только 416
Turs 13-10-2017 22:34

Парни, у 416 точность никакая. Из него только в упор стрелять.
Я за 375 и неспешный выстрел по месту.
Судоплатов 13-10-2017 22:55

quote:
Парни, у 416 точность никакая. Из него только в упор стрелять.

Непонятное утверждение.
BGH 14-10-2017 01:00

Первый выезд с 416 Ригби. 50 метров, 4 выстрела (3+1) со стиков.

click for enlarge 270 X 480 18.0 Kb

Имхо для охоты на буйвола кучности достаточно.

------
Hunt big or go home.

Turs 14-10-2017 08:08

А что за ствол показал такую кучу? Даже старик Прехтель гарантию не дает на минутную кучность в этом калибре
Хейм 416 и в столовую тарелку с трудом кучку собирает на сотку!
Что-то парни вы хвастаетесь... ну или кому-то очень повезло
BGH 14-10-2017 10:51

У меня карабин какого-то европейского частного заказа (Не могу пока определить, кто пооизводитель).

Стреляли с товарищем, у которого Прехтель в 416. Кучность одинаковая.

click for enlarge 480 X 270 34.6 Kb

click for enlarge 480 X 270 30.7 Kb

Прехтель с оптикой


------
Hunt big or go home.

Vadichka 16-10-2017 17:01

quote:
Изначально написано Turs:
Парни, у 416 точность никакая.

Не корректно говорить ЧТО-ЛИБО о какой бы то ни было точности КАЛИБРА (в целом!!!) без привязки к конкретному стволу, конкретному боеприпасу (включая вес и конструкцию подобранной для ствола пули и ее скорости, определяемой маркой и количеством использованного пороха) и условиям стрельбы, не говоря уже про человеческий фактор.

Vadichka 16-10-2017 17:09

quote:
Изначально написано Turs:
А что за ствол показал такую кучу? Даже старик Прехтель гарантию не дает на минутную кучность в этом калибре
Хейм 416 и в столовую тарелку с трудом кучку собирает на сотку!
Что-то парни вы хвастаетесь... ну или кому-то очень повезло

Кто Вам такое сказал? Прехтль - штучный маузер, и хотя он чуть по слабее того же Йоханнсена и т.п., неиспорченный владельцем ствол даже подобранным фабричным боеприпасом обязан давать без танцев с бубнами, как минимум, около минуты. У меня больше вопросов к МАКовскому креплению оптики, с фиксацией задней опоры вращением, а не флажком, как у Аппеля. Затяжка этой гайки всегда субьективная. Но не настолько, чтобы не влезть в минуту.

RinatKV 16-10-2017 17:35

375 хорошо (очень) , 416 ригби лучше.
Дури много не бывает.
Turs 16-10-2017 21:46

Парни, у каждого свой рюкзак за плечами! Чисто теоретически в идеальных условиях - возможно все. Кто спорит?
Серый Самарский 22-10-2017 13:57

http://www.barnesbullets.com/bullets/lrx/
Oborona 24-10-2017 12:08

Я в Танзании стрелял по буйволу "в штык" с расстояния в 150 метров, из Heym .375H&H патроном от Federal munition с пулей Barnes TSX.
В итоге прямое попадание в сердце, буйвол встал на дыбы, потом рванул в правую от себя сторону и пробежал метров 50, где мы его и нашли готовым.
Для себя сделал вывод, что в следующий раз в африку возьму с собой Heym .416 Rigby или если удасться разжиться .470 Double rifle.
В Африке было не мало стрёмных ситуаций, когда жалееш, что у тебя в руках всего лишь .375h&h, а не что покрупнее и по скорострельнее, особенно это хорошо понимаешь в густом буше или в высокой траве :-)

AC_Man 25-10-2017 09:36

416 - идеальный буйволиный патрон, наиболее популярный среди современных клиентов (по свидетельству "очевидцев"). Комфортность и, как следствие - точность, зависят в большей степени от веса ружья. Чем меньше дистанция, тем больше хочется увеличить калибр. С 200 м. можно и с 308 стрелять
BGH 25-10-2017 21:05

quote:
Изначально написано AC_Man:
С 200 м. можно и с 308 стрелять

Вопрос, кто из владельцев 416 может со стиков на 200 стабильно попадать хотя бы в 20 см?

------
Hunt big or go home.

AC_Man 25-10-2017 23:35

затрудняюсь ответить... слишком уж задача узко прикладная. Я в моей практике с необходимостью стрельбы на 200 м. из 416 не сталкивался.
Oborona 26-10-2017 09:15

quote:
Изначально написано BGH:

Вопрос, кто из владельцев 416 может со стиков на 200 стабильно попадать хотя бы в 20 см?

Надо пробовать 😀

BGH 26-10-2017 11:20

quote:
Изначально написано AC_Man:
затрудняюсь ответить... слишком уж задача узко прикладная. Я в моей практике с необходимостью стрельбы на 200 м. из 416 не сталкивался.

Если сознательно ограничить дистанции стрельбы, то сойдет любая конфигурация, хоть дульнозарядник на дымаре)))

Вопрос то в сравнении с 375. А из 375 я на 200 хоть с одной руки и стика в 10 см стреляю.

------
Hunt big or go home.

Vadichka 26-10-2017 12:19

quote:
Изначально написано BGH:

Вопрос, кто из владельцев 416 может со стиков на 200 стабильно попадать хотя бы в 20 см?

Ну, я, пожалуй, без проблем.

AC_Man 26-10-2017 16:25

quote:
Изначально написано BGH:

Если сознательно ограничить дистанции стрельбы, то сойдет любая конфигурация, хоть дульнозарядник на дымаре)))

Вопрос то в сравнении с 375. А из 375 я на 200 хоть с одной руки и стика в 10 см стреляю.

Роман, я не говорил ни о каких "сознательных ограничениях", только о жизненных реалиях.

BGH 26-10-2017 17:57

quote:
Изначально написано AC_Man:

Роман, я не говорил ни о каких "сознательных ограничениях", только о жизненных реалиях.

Тебе не приходилось стрелять на 200 в Африке? Или ты возишь отдельный карабин на буйвола, отдельный на плейнс гейм?

------
Hunt big or go home.

Судоплатов 26-10-2017 19:35

Я могу
Судоплатов 26-10-2017 19:35

Хотя вожу 2 карабина. Еще 300 рум
AC_Man 27-10-2017 12:45

quote:
Изначально написано BGH:

Тебе не приходилось стрелять на 200 в Африке? Или ты возишь отдельный карабин на буйвола, отдельный на плейнс гейм?

за 11 поездок - ни разу. Однажды брал два ствола - ездил с 300, а если встречали трек слона или буйвола - перекидывал 416.

BGH 28-10-2017 20:17

У меня если есть плейнс гейм в программе, то хоть раз но приходится за 200 стрелять.

------
Hunt big or go home.

RinatKV 29-10-2017 17:22

Приходилось и на бОльшие дистанции из 375 стрелять
Ken 04-12-2017 12:50

quote:
Originally posted by Oborona:

В Африке было не мало стрёмных ситуаций, когда жалееш, что у тебя в руках всего лишь .375h&h, а не что покрупнее и по скорострельнее, особенно это хорошо понимаешь в густом буше или в высокой траве :-)


+100

из 416 РемМаг стрелял на 170 м по РедБоку, 185 м - по куду, 120 м - по шакалу.

New 06-12-2017 21:17

quote:
Originally posted by BGH:

Многие говорят: разница по зверю незначительна, но с 416 точность стрельбы немного ниже. Многие говорят: 416 бьет по зверю заметно сильнее, плюс выше пенетрация (особенно под неудобными углами).


Правильно говорят твои "многие". Бери .416 и пробуй - на 99% все так, как "многих" и выйдет.
New 06-12-2017 21:20

quote:
Изначально написано Turs:
Парни, у 416 точность никакая. Из него только в упор стрелять.
Я за 375 и неспешный выстрел по месту.

Нууууу, это мягко говоря, дискутабельно. У меня есть (точнее - уже был) карабинчик, который в 416 Rigby давал на 100 метров три сцепленные пробоины Нормой РН. Да и все остальные виденные мной пару минут выбивали без труда.

D-Dan 18-01-2018 16:28

Я в Мозамбике стрелял из .416 RM Ньссу на 240 м. Лег на месте.

Патрон Федерал пуля Барнс TSX 400 грэйн. Правда прицел одевал Свар 2-12 с сеткой TDS (задача была - леопард) и знал дистанции рисок)

По поводу точности - мой R93 этим патроном стабильно в минуте!

BGH 19-01-2018 16:26

Кого стреляли?

------
Hunt big or go home.

New 20-01-2018 10:49

Думаю, гну
BGH 20-01-2018 11:43

Это было бы очень странное сафари - в Мозамбик с 416 за гну )))

------
Hunt big or go home.

New 20-01-2018 12:35

Ну почему? Гну и 416 - вполне сочетаемые. А если был ещё и буйвол, например - так и вообще отлично. Леопард и 416 подходят друг другу гораздо меньше, нежели гну и 416.
BGH 20-01-2018 15:02

Ни про буйвола, ни про леопарда ни сказано ни слова. Как и про гну, кстати. Откуда ты их взял? И ещё на этом основании оппонируешь?))))

------
Hunt big or go home.

New 20-01-2018 16:48

«Я в Мозамбике стрелял из .416 RM Ньссу на 240 м. Лег на месте.» - так написано в посте 41. Предполагаю, что речь о ньясе? Иного варианта расшифровать слово «Ньссу» не нашёл в данном контексте.
BGH 20-01-2018 17:52

А, я не знал, что в Мозамбике есть гну Ньяса. Но все равно, не может же быть что за все сафари только гну попался.

------
Hunt big or go home.

New 20-01-2018 19:37

Насколько я знаю, они только и есть в Мозамбике и Танзании (для охоты).
AC_Man 21-01-2018 12:04

quote:
Изначально написано BGH:
А, я не знал, что в Мозамбике есть гну Ньяса. Но все равно, не может же быть что за все сафари только гну попался.

бывали сафари, когда вообще никто не попался...

BGH 21-01-2018 12:34

Имена, пароли, явки в студию!)))

------
Hunt big or go home.

AC_Man 21-01-2018 12:01

это - не моя тайна...
D-Dan 22-01-2018 14:33

quote:
Изначально написано New:
Думаю, гну

Конечно Ньяссу Гну. (пропустил букву)

D-Dan 22-01-2018 14:34

quote:
Изначально написано BGH:
Это было бы очень странное сафари - в Мозамбик с 416 за гну )))

Написал же - охота была на леопарда!

BGH 22-01-2018 14:54

Сорри, пропустил)

Какие поправки на 240?

------
Hunt big or go home.

D-Dan 22-01-2018 15:26

quote:
Изначально написано BGH:
Сорри, пропустил)

Какие поправки на 240?

Сейчас уж и не вспомню точно. Вроде вторая риска на TDS-4i на максимальной кратности (Свар 2-12) при нуле на 100 м.

D-Dan 22-01-2018 15:31

quote:
Изначально написано New:
Ну почему? Гну и 416 - вполне сочетаемые. А если был ещё и буйвол, например - так и вообще отлично. Леопард и 416 подходят друг другу гораздо меньше, нежели гну и 416.

В программе был еще и Иланд.

Трофейная охота

Старый боян: 375 vs 416