Выживание

Землянка на долгое время, советы по стройке, копке, обустройству и т.д.

deeleegrand 05-07-2019 12:05

В этом году решил построить землянку, место пока не присмотрел, отправляюсь на следующий месяц. Как выбрать место? В моих представлениях площадь где-то 5х5, полностью погружена в землю. Конечно хочется землянку максимально спрятать, сделать потайной ход и т.д. Строить будем вчетвером. Из готовых инструментов 3 бензопилы, лопаты и прочее. Накидайте советов. Заранее спасибо.
М0М 05-07-2019 12:18

quote:
Изначально написано deeleegrand:
В этом году решил построить землянку,
место пока не присмотрел
Накидайте советов.

копайте в Испании.
или на Кипре.

deeleegrand 05-07-2019 12:40

quote:
Изначально написано М0М:

копайте в Испании.
или на Кипре.

к большому сожалению решил выкопать в Коми. Но спасибо за совет.

М0М 05-07-2019 13:17

quote:
Изначально написано deeleegrand:

к большому сожалению решил выкопать в Коми. Но спасибо за совет.

а в лесах Коми есть места, где на глубине двух штыков лопаты не идёт уже грунтовая вода?

Werewolf_Zarin 05-07-2019 13:46

Любая небольшая возвышенность будет сухой на высоту грунтовых вод. Как бы понятно что надо выбрать сопочку, хз как назвать, курган тогда грунтовка беспокоить не будет гарантированно, ну и понятно, в шаговой доступности строй материалы, дрова, вода, если печь из камня значит камень и глина.
Как бы очень просто, не зная реальных условий что либо написать дополнительно сложно.
Puschistik 05-07-2019 18:05

Нужно грамотно продумать гидроизоляцию входа, иначе первой-же весной у вас будет бассейн.
Puschistik 05-07-2019 18:06

И почему именно землянку? Почему не традиционная избушка? Землянка очень недолговременное сооружение, через пяток лет она сгниёт и провалится.
DICOM 05-07-2019 18:31

quote:
Originally posted by deeleegrand:

Из готовых инструментов 3 бензопилы...


Лес валить будете, порубочный билет имеется?
Werewolf_Zarin 05-07-2019 18:36

quote:
Изначально написано Puschistik:
Нужно грамотно продумать гидроизоляцию входа, иначе первой-же весной у вас будет бассейн.

Вот, а для хорошего водопонижения нужно что? Правильно, рельеф с естественным уклоном, что бы дренажу было куда разгрузиться хоть в весенний паводок хоть при долговременных осадках. А где такое просто предусмотреть, конечно на возвышенности. Вот в этом случае гидроизоляция нужна номинальная, ее и так не обеспечите в полном объеме тем что принесете в рюкзаке. В этом случае стоять будет долго и счастливо, а обеспечат проветривание она всех переживет.

Puschistik 05-07-2019 20:20

quote:
Лес валить будете, порубочный билет имеется?

Ну вы там в Москве совсем одичали.. Какой билет? Избы и землянки для того и строятся что-бы о них никто не знал. Вы ещё разрешение на строительство спросите и кадастровый план участка..
Puschistik 05-07-2019 20:28

quote:
Вот в этом случае гидроизоляция нужна номинальная,

На возвышенности-то это само собой разумеется. Просто на сколько я понимаю ТС хочет максимально скрытно её разместить, а как сделать вход? Если скрытно, вровень с землёй, то в него в любом случае будет затекать, а если приподнимать, то незаметно не получится. Если через боковую стенку,то нужна какая-то расщелина, а раз так, то при плохой погоде там будет месиво.. Ну и вынутый грунт куда-то девать нужно.
Werewolf_Zarin 05-07-2019 20:31

А предположим что вход в откосе на против небольшого подлеска из елочек в рост? Грунт на крышу, по верх дерн, классика же.
Водоотвод, гидроизоляция и инженерия, мой рабочий профиль, стажа так лет 20 примерно. Если надо могу проконсультировать.
Ну не партизанить же он там будет, 151 далеко.
Наверное, охотник, рыбак, отнести от воды на 100м, там никто не ходит, максимум по берегу.
Puschistik 05-07-2019 20:51

quote:
Водоотвод, гидроизоляция и инженерия, мой рабочий профиль,

Так и я этим промышляю.
quote:
А предположим что вход в откосе на против небольшого подлеска из елочек в рост?

Видел я подобные сооружения в армии. Вход в подземный комплекс на позиции в небольшом перелеске. Увидеть можно было только если прямо перед ним стоишь, буквально два шага с оси и всё, можно не найти. Но вода и там была, примерно по колено, несмотря на бетон, грамотное расположение и герметичные двери.
Werewolf_Zarin 05-07-2019 21:16

Привет коллега! Ну давай обсудим, мне кад не доступен, на работе комп. Накидал схемотехнически все.
Красное продуху, желтое гидроизоляционный материал, в плане пленка, типа тарпулина, толстый полиэтилен или что можно принести и есть под рукой.
Коричневое , предположительно глина, суглинок, супесь, ХЗ в чем он там копать будет. Белая типа штриховка, это грунты с высокой водопроницаемостью, в плане с низким содержание глины, ПГС, песок, но по сути и если глину тромбануть тоже прокатит.
Я организовал два контура отливов, разместив между ними сухой грунт, он же и теплоизолятор, сухой грунт хуже проводит тепло, оторвал пол от гидроизоляции, сократит потерю тепла через полы, организовал вентиляцию под полом с выходом в коньке.
Замечание?
click for enlarge 1523 X 1033 98.7 Kb
deeleegrand 05-07-2019 21:30

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
Привет коллега! Ну давай обсудим, мне кад не доступен, на работе комп. Накидал схемотехнически все.
Красное продуху, желтое гидроизоляционный материал, в плане пленка, типа тарпулина, толстый полиэтилен или что можно принести и есть под рукой.
Коричневое , предположительно глина, суглинок, супесь, ХЗ в чем он там копать будет. Белая типа штриховка, это грунты с высокой водопроницаемостью, в плане с низким содержание глины, ПГС, песок, но по сути и если глину тромбануть тоже прокатит.
Сейчас картинку брошу.

Спасибо за ваши ответы, очень рад, что привлек внимание таких профессионалов. Скоро поеду искать место, обязательно сделаю фотографии. Если есть еще советы или рекомендации, милости прошу. Думаем чем запастись из инструментов кроме лопат, конечно же

Werewolf_Zarin 05-07-2019 21:34

Пила, топор, гидроизоляционная пленка, скотч лучше армированный, гвозди, может скобы, ведра, мешки, по возможности тачка, тачка сильно сократит нагрузки на колени, наверное немного доски на дверь, дверные петли штуки 3 что бы без провисания, несколько обрезков ПНД трубы под продухи, на них наверное хорошо какую сетку что бы комаров с мошкой не втягивала, мыши все-ровно пролезут. Потом рама с стеклом, что то на шконки, печка под нее труба.Вроде все.
asantel 05-07-2019 21:50

quote:
Originally posted by deeleegrand:

В этом году решил построить землянку, место пока не присмотрел, отправляюсь на следующий месяц. Как выбрать место? В моих представлениях площадь где-то 5х5, полностью погружена в землю. Конечно хочется землянку максимально спрятать, сделать потайной ход и т.д. Строить будем вчетвером. Из готовых инструментов 3 бензопилы, лопаты и прочее. Накидайте советов. Заранее спасибо.

А зачем с подобными глупостями Вы пришли к туристам? Странно, что Вас еще не послали. Пятница наверное, лето, народу мало, скуууушно.
Вам в 151 палату надо, там землянки года эдак с 2007 "копают".

forummessage/151/26
forummessage/151/26
forummessage/151/26

и т.д.

Werewolf_Zarin 05-07-2019 22:07

quote:
Изначально написано asantel:

Вам в 151 палату надо, там землянки года эдак с 2007 "копают".

и т.д.


И не одной не выкопали.
deeleegrand 05-07-2019 22:09

quote:
Изначально написано asantel:

А зачем с подобными глупостями Вы пришли к туристам? Странно, что Вас еще не послали. Пятница наверное, лето, народу мало, скуууушно.
Вам в 151 палату надо, там землянки года эдак с 2007 "копают". forummessage/151/26
forummessage/151/26
forummessage/151/26
forummessage/151/26

и т.д.

спасибо за ссылки, я бегло просмотрел тему. Я не БПшник и не выживальщик, хочу построить землянку в качестве своего места в лесу, где можно отдохнуть или хотя бы устроить привал. Спрятать её тоже очень хочется от чужих глаз. Да и в принципе в компании друзей землю копать с какой то целью лучше, чем пить пиво. Интереснее так сказать. Прошу совета, потому что хочу сделать все по уму, чтобы через эдак два года "хвастануть" тем, что у меня получилось в итоге.

V1 05-07-2019 22:44

quote:
Originally posted by deeleegrand:

Скоро поеду искать место, обязательно сделаю фотографии


с геотагами пожалста...
edrenaya.vosh 05-07-2019 23:06

Ох, опять школьники, играющие в индейцев перехерачат пару кубов леса. Не надоело вам? Хоть егерям веселуха.

Купи нормальную палатку. не позорься.

Hunt70 05-07-2019 23:39

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Замечание?


так работы дофига.. я б на полную глубину только в проходе грунт вынимал, а для лежанок на пол метра поменьше. А чтоб сухо было по периметру фашины для стока грунтовых вод прикопал, со сливом в низ склона. По уму еще бы между стенкой землянки и грунтом щель для вентиляции сделать, если грунт плотный, с закрываемым вентиляционным окном в крыше.
DICOM 06-07-2019 12:32

quote:
Originally posted by Puschistik:

Какой билет? Избы и землянки для того и строятся что-бы о них никто не знал.


Все так думают, но наделе будет по-другому.
Вы о местных жителях, егерях и лесниках почему-то забываете.
Один из примеров постройки землянки в Костромской области.
Вы хотите повторить 'подвиг' данного автора?
https://www.newsru.com/russia/25may2016/kost.html
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1384330.html
Puschistik 06-07-2019 06:26

quote:
Замечание?

Во первых, слишком большое заглубление. Лишняя работа и есть немалая вероятность, что крышу продавит грунтом. Если точнее её обязательно раздавит, вопрос только когда?.
Во вторых гидроизоляция с двух сторон, дерево не будет проветриваться и сгниёт, дерево должно быть на воздухе. Опять-же если грунт глина или суглинок,то это пучинистый грунт и после первой-же зимы конструкцию перекорёжит так, что и брёвна разъедутся и изоляция порвётся. Кстати на тему порвётся: полиэтилен и всякие мембраны на его основе станут хрупкими зимой, по этому не годятся в качестве изоляции. Глубина промерзания в Перми 1,8м, в Коми думаю метра 2.. И стоит-ли ТС себе такую могилу глубокую копать?
В третьих, разрывы в гидроизоляции по полу. Вот как-то так..
Puschistik 06-07-2019 06:38

quote:
Все так думают, но наделе будет по-другому.
Вы о местных жителях, егерях и лесниках почему-то забываете.
Один из примеров постройки землянки в Костромской области.

Он-бы ещё в Битцевском лесопарке землянку вырыл.. Я прекрасно знаю и про местных и про лесников, однако на практике не всё так печально, люди вполне себе строят избушки и примеров тому не мало.
https://www.youtube.com/channel/UC9QCSnXY8JR32jYNUVU8rgA
https://www.youtube.com/watch?v=QZv_uIJjz-U
Просто строят их обычно сами местные, потому про них никто не доносит, хотя многие знают. Да их часто жгут, ломают, но они снова отстраиваются. Просто условия на Урале и в Сибири существенно отличаются от Европейской части России.
Werewolf_Zarin 06-07-2019 11:29

151 от ссылок повеяло, это видимо особо ортодоксальные участники)))
Puschistik 06-07-2019 20:07

В мире много чудаков, почему-бы и таким не быть?
Werewolf_Zarin 08-07-2019 12:30

quote:
Изначально написано Hunt70:

так работы дофига.. я б на полную глубину только в проходе грунт вынимал, а для лежанок на пол метра поменьше. А чтоб сухо было по периметру фашины для стока грунтовых вод прикопал, со сливом в низ склона. По уму еще бы между стенкой землянки и грунтом щель для вентиляции сделать, если грунт плотный, с закрываемым вентиляционным окном в крыше.

Глубина, это вторично, сама концепция отсечь влагу.

М0М 08-07-2019 10:22

quote:
Изначально написано Puschistik:
Землянка очень недолговременное сооружение, через пяток лет она сгниёт и провалится.

Совсем не факт. Мой родитель промышлял в подобном жилище - 5 венцов были в землю закопаны, плюс сколько то выше уровня земли торчало.
Через 15 лет после первого посещения я был в ней ещё раз - вполне крепко стояла. Заросла, конечно так, что еле нашёл.


quote:
Изначально написано Puschistik:
Просто на сколько я понимаю ТС хочет максимально скрытно её разместить, а как сделать вход? Если скрытно, вровень с землёй, то в него в любом случае будет затекать, а если приподнимать, то незаметно не получится. Если через боковую стенку,то нужна какая-то расщелина, а раз так, то при плохой погоде там будет месиво.. Ну и вынутый грунт куда-то девать нужно.

Территория застройки - Коми.
Раз на Урале в лыжном походе искали избу. Вот здесь же она была. А нет её. Минут сорок бродили, пока один за трубу не запнулся. Завалило снегом по самую маковку, больше 2м. слой был. Еле до двери прокопались.
Так что зимой в регионе строительства трудностей с маскировкой не будет

А вынутый грунт - на крышу. Естественный утеплитель будет. И зарастёт ещё

Sadovod-777 09-07-2019 10:50

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:
151 от ссылок повеяло, это видимо особо ортодоксальные участники)))

Ну, годами подряд обсуждать отличие одной горелки от другой, сидя на пресловутом диване, - тоже не верх интеллектуализма.
Если камрад занялся данным делом, то ничего плохого в этом нет, имхо. Способность разбираться в новом незнакомом деле - полезный в жизни навык. Тем более, что вопрос - чисто практический. Даже на фазенде погреб оборудовать пригодится.

delfin-chf 09-07-2019 15:03

quote:
Изначально написано Sadovod-777:

Ну, годами подряд обсуждать отличие одной горелки от другой, сидя на пресловутом диване, - тоже не верх интеллектуализма.
Если камрад занялся данным делом, то ничего плохого в этом нет, имхо. Способность разбираться в новом незнакомом деле - полезный в жизни навык. Тем более, что вопрос - чисто практический. Даже на фазенде погреб оборудовать пригодится.

100500. Товарищ из тех краёв то же задумался о землянке, после того, как два охотничьих домика спалили какие то дебилы..

asantel 09-07-2019 15:58

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

И не одной не выкопали.


Дык, там хотя бы пытались. А в этой палате кроме советов с дивана ловить вообще нечего.

quote:
Originally posted by deeleegrand:

спасибо за ссылки, я бегло просмотрел тему. Я не БПшник и не выживальщик, хочу построить землянку в качестве своего места в лесу, где можно отдохнуть или хотя бы устроить привал.


Посмотрите не бегло. Здесь тусят "работники весла и палатки", поэтому советы тут будут исключительно диванные.

Priklad 09-07-2019 17:51

quote:
Изначально написано asantel:

Здесь тусят "работники весла и палатки", поэтому советы тут будут исключительно диванные.

А что ж ты тогда тут трёшься, среди диванных?

Старшие посоны к себе не пускают играть?

kamikadze 10-07-2019 03:12

quote:
Изначально написано Priklad:

А что ж ты тогда тут трёшься, среди диванных?

Старшие посоны к себе не пускают играть?

Это мне сплавовского Степочкина напомнило.

На каждом углу уже несколько лет кричит: "Ганза - помойка!"
Но с форцма не уходит.
Какая-то интересная форма мазохизма....

Puschistik 10-07-2019 07:12

quote:
Здесь тусят "работники весла и палатки", поэтому советы тут будут исключительно диванные.

Местные аборигены веками жили в чумах и ходили на обласках, так что "работники весла и палатки" идут по их стопам и не стоит придумывать свой "альтернативный путь развития". Всё уже придумано.
Werewolf_Zarin 10-07-2019 08:58

quote:
Изначально написано kamikadze:

Это мне сплавовского Степочкина напомнило.

На каждом углу уже несколько лет кричит: "Ганза - помойка!"
Но с форцма не уходит.
Какая-то интересная форма мазохизма....

извращение - зооэротия, миксоскопия, копрофагия, корофилия, альголагния, копролагния, паргедония, визионизм, флагелляция, алголагния, сафизм, профанация, уролагния, выверт, разврат, аномальность, передержка, анормальность, педерастия, кривотолки, перверсия,: :

kamikadze 10-07-2019 11:53

quote:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

извращение - зооэротия, миксоскопия, копрофагия, корофилия, альголагния, копролагния, паргедония, визионизм, флагелляция, алголагния, сафизм, профанация, уролагния, выверт, разврат, аномальность, передержка, анормальность, педерастия, кривотолки, перверсия,: :

Вот могёшь ты, Валентиныч, нтилектом задавить! Силён!

Lopar 10-07-2019 12:40

quote:
Originally posted by delfin-chf:

как два охотничьих домика спалили какие то дебилы.


Прятать надо правильно. Например на ручье, по которому точно никто не пойдет, или надо лезть вверх, когда рядом нормальный проход и т.д.
click for enlarge 1280 X 949 126.0 Kb
Внизу изба на 5 спальных мест.
448 x 336
Н.Валерич 10-07-2019 14:43

quote:
Изначально написано deeleegrand:
В этом году решил построить землянку, место пока не присмотрел, отправляюсь на следующий месяц. Как выбрать место? В моих представлениях площадь где-то 5х5, полностью погружена в землю. Конечно хочется землянку максимально спрятать, сделать потайной ход и т.д. Строить будем вчетвером. Из готовых инструментов 3 бензопилы, лопаты и прочее. Накидайте советов. Заранее спасибо.

Судя из того что места под землянку ещё не присмотрели то скорее всего она вам и не нужна ибо то что вам видится больше смахивает на бандеровский схрон .
Временное жилище строиться под определённое место , если это охота в тайге то нахрена рыть землю , если это рыбалка то если позволяют берега водоёма сделать полузаглублённую землянку в берегу (коих немало видел на Онеге) .


Бахадур_Сингх 11-07-2019 01:23

quote:
Изначально написано deeleegrand:
В этом году решил построить землянку, место пока не присмотрел, отправляюсь на следующий месяц. Как выбрать место? В моих представлениях площадь где-то 5х5, полностью погружена в землю. Конечно хочется землянку максимально спрятать, сделать потайной ход и т.д. Строить будем вчетвером. Из готовых инструментов 3 бензопилы, лопаты и прочее. Накидайте советов. Заранее спасибо.
Стоит ли овчинка выделки?

Отец в 80-е в одного делал землянку в Тюменской области, песчаная грива на краю леса переходящее в бескрайнее болото, в сотне метров ручей с заводью, отличное место для рыбалки.

На удивление, его землянку никто не нашел за несколько лет, но 1 раз медведь разносил все внутри, и финишем землянки стал пожар, устроенный ушлыми лесорубами, с последующей вырубкой многих гектаров леса растущего вокруг.

Размеры строения были скромнее и скорее напоминали нору, чуть больше двух метров в длину, ширина метра полтора и высота под свой рост, чтобы стоя темечком потолок не цеплять, устройство было нехитрым, лежак, небольшая печка, крошечный столик, без окон, самопальная дверь изолированная такой черной пленкой, раньше ей трубы обклеивали, при растопке печки, внутри становился лютый жар и можно было находится только с отрытой дверью, зимой она не использовалась, только до первого снега, дабы не палить местоположение, ну и там поближе к вахтовому поселку из вагончиков было много рыбных мест, видимо поэтому никто землянку не нашел.

Самый кураж, сейчас на месте того вахтового городка рыболовная база, домики, банька, и бонусом мини зоопарк, включая верблюда

P.S. А коли у Вас есть время и здоровье, почему бы не построить землянку, как построите хоть фото скиньте в тему. В ютубе, Адвокат Егоров, выстроил себе избушку целую, и до сих пор никто её не спалил не засрал.

Бахадур_Сингх 11-07-2019 01:28

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Судя из того что места под землянку ещё не присмотрели то скорее всего она вам и не нужна ибо то что вам видится больше смахивает на бандеровский схрон

Об этом же подумалось

Puschistik 11-07-2019 20:47

quote:
устроенный ушлыми лесорубами

Лесорубы это суровые мужчины, занимающиеся заготовкой леса, а это дровосеки какие-то..)
порутчик киже 15-07-2019 17:01

quote:
Изначально написано deeleegrand:
В этом году решил построить землянку, место пока не присмотрел, отправляюсь на следующий месяц. Как выбрать место? В моих представлениях площадь где-то 5х5, полностью погружена в землю. Конечно хочется землянку максимально спрятать, сделать потайной ход и т.д. Строить будем вчетвером. Из готовых инструментов 3 бензопилы, лопаты и прочее. Накидайте советов. Заранее спасибо.

]

возникает вопрос а на хрена. что-бы не быть критиканом. расскажу как делали у нас в деревне рыбацкие землянки. яма2х3 по пояс отвал трамбовался в стенку, не крутая двускатная крыша кто во что горазд- старый линолеум, рубероид, задротыкамышиную или из дерна. назначение сугубо утилитарное утром пойти на озеро наловить рыбы. поскольку назначение узкое. никаких 5х5 -не прогреешье топчан покемарить простенькая буржуйка или очаг. 5Х5 это пц много не протопить. так что умерьте аппетиты. землянка в строительстве которой участвовал я простояла ;10лет в холме выкопался П-образная ниша, стены укреплялись вкопаными жердями и бревнами
передняя стенка опять вкопанные бревна вынутый грунт насыпан с внешней стороны. крыша односкатная плоская эдакая нора Бильбо в протопленой было на удивление комфортно даже зимой. потом место облюбовали страйкболисты после "штурма партизан" мало то осталось

порутчик киже 15-07-2019 17:53

quote:
Изначально написано Бахадур_Сингх:
Стоит ли овчинка выделки?

Отец в 80-е в одного делал землянку в Тюменской области, песчаная грива на краю леса переходящее в бескрайнее болото, в сотне метров ручей с заводью, отличное место для рыбалки.

На удивление, его землянку никто не нашел за несколько лет, но 1 раз медведь разносил все внутри, и финишем землянки стал пожар, устроенный ушлыми лесорубами, с последующей вырубкой многих гектаров леса растущего вокруг.

Размеры строения были скромнее и скорее напоминали нору, чуть больше двух метров в длину, ширина метра полтора и высота под свой рост, чтобы стоя темечком потолок не цеплять, устройство было нехитрым, лежак, небольшая печка, крошечный столик, без окон, самопальная дверь изолированная такой черной пленкой, раньше ей трубы обклеивали, при растопке печки, внутри становился лютый жар и можно было находится только с отрытой дверью, зимой она не использовалась, только до первого снега, дабы не палить местоположение, ну и там поближе к вахтовому поселку из вагончиков было много рыбных мест, видимо поэтому никто землянку не нашел.

Самый кураж, сейчас на месте того вахтового городка рыболовная база, домики, банька, и бонусом мини зоопарк, включая верблюда

P.S. А коли у Вас есть время и здоровье, почему бы не построить землянку, как построите хоть фото скиньте в тему. В ютубе, Адвокат Егоров, выстроил себе избушку целую, и до сих пор никто её не спалил не засрал.

если заимка построена добротно и аккуратно рука не поднимается разрушить.бродяга какой переночует дров новых принесет

samopal.ru 15-08-2019 14:14

Не вижу разницы где ее строить, в Коми или нет. Было б место сухое, климат в Коми, от средней полосы считай, до заполярья, естественно и строить по разному придется. Прятать можно и избу, а найти могут и землянку. Все зависит от посещаемости места, имхо это бессмысленно. Найдут и нагадят.

Выживание

Землянка на долгое время, советы по стройке, копке, обустройству и т.д.