Выживание

"Печка" для палатки на не слишком холодный сезон

RTDS 15-10-2017 16:44

Не "мастер-класс" - просто пара мыслей...
Собственно, идея известная - теплоаккумулятор.
Вариант - для автомобильной вылазки.

В моем случае реализовывал так - на газовой горелке керамической грел алюминиевую 20-литровую канистру от бензина, заправленную водой.
Грел до кипения.
Газа уходит не слишком много - во всяком случае, 5-литровый баллон не опустел и использовался потом еще активно.
В палатке ставил канистру у входа, на заднюю часть (ту, что ко входу) накидывал куртку, тряпье какое-то, чтобы чуть снизить скорость остывания и прикрыть холостой уход тепла.

Использовал в конце сентября, в подмосковье - увы, не мерил температуру - в палатке, снаружи, воду и т.п., так что цифр, увы, нет.
Но спалось очень хорошо и наутро канистра была хоть и не такая, как с вечера, но ОЧЕНЬ горячая.
Такой вариант будет хорош и для машины, где есть ровное место для спанья.

152 x 203

Stag-beetle 15-10-2017 20:20

quote:
теплоаккумулятор.

quote:
грел алюминиевую 20-литровую канистру от бензина, заправленную водой.

Хардинг, ты?
FIN981 15-10-2017 21:13

quote:
Изначально написано Stag-beetle:

Хардинг, ты?

Не он. Хотя, идеологически - похож.

kirguduev 15-10-2017 21:56

М-да. Тащить с собой канистру, - здоровенную и тяжелую, - заливать водой, греть ее черт-те сколько времени, да еще и на газу (который расходуется при этом в избыточных количествах, ибо суммарный КПД всей такой цепочки оставляет желать много лучшего). При этом сперва она греет хорошо, а после, по мере остывания, - все хуже и хуже; если под утро заморозки на почве с выпаданием инея, - так и от холода есть риск проснуться. И зачем все эти сложности и их преодоление?

Небольшая палатка отлично согревается внутри свечкой. Если за бортом очень холодно - то двумя, тремя, - подобрать по вкусу. Удобнее всего свечки-"стаканы", - они и устойчивые, и не сгорят за пару часов, - до утра хватит.

Альтернативный вариант - керосиновая лампа системы "Летучая мышь", - она по сравнению со свечкой и ощутимо мощнее, и силу пламени регулировать можно. Да и как освещение на стоянке - самое то; света от нее сильно больше, чем от среднего костра, если, конечно, костер не "пионерский". Оно, конечно, керосинка и горючка к ней тоже что-то весят и место занимают, - но всяко меньше, чем канистра и газовая горелка к ней.

В общем, - не понимаю я такого авангардизма.

Савел 16-10-2017 12:01

В детстве был в лагере, попал в туристический отряд. Помниться, что инструктор рассказывал, что палатку нужно устанавливать на месте костра. земля прогрета, будет комфортно спать.Но палатки были брезентовые. Можно было и камень горячий в неё закатить.
Destryktiv 16-10-2017 12:50

quote:
Originally posted by Савел:

Помниться, что инструктор рассказывал, что палатку нужно устанавливать на месте костра. земля прогрета, будет комфортно спать.Но палатки были брезентовые.


Из архива..

Сообщение от ylos50
Был случай, не на рыбалке.
На фазенде копал осенью картошку. Фазенды нет, транспорта своего нет - одна картошка и весь день дождь, дождь! А картошку обещал сосед завтра в свой домик поместить на время. Смысться ну ни какой возможности. Палатка - брезент и с верху полиэтилен ( не поставлена-кругом лужи, грязь). Пока копал картошку, часа 3-4, жег большой "пионерский костер", такой, что бы его дождь не мог затушить. Думал: уж землю так прогрею, что точно не замерзну! К вечеру дождь прошел, а а совсем дошел. Раскидал костер, место засыпал землей (с виду сухой), что была вокруг костра. Поставил полатку ( пол брезентовый), накрыл ее полиэтиленом. Тут пошел ливень. Я в палатку. Ужасней ночи в жизни не видывал: От кострища с низу жар нестерпимый. Земля, которой я кострище закидал, оказалась только с виду сухой, от нее через брезентовое днище пар, как в парной. Сверху палатки полиэтилен, этот пар держит. На улице молнии, грохот и ливень, А я как вошь на гребешке на трапике верчусь,, спальник (ватиновый) вдвое сложенный не помогает. Короче утром из палатки вылез - днище у палатки коричневое, а на трапике на месте задницы ( наверно самая моя тяжелая часть) промятина, как будто трапик слегка сплавился. С тех пор понял, что иметь хорошее снаряжение - лучше, чем иметь советы бывалых, как обходиться без него.

MraK111 16-10-2017 01:38

quote:
Originally posted by RTDS:

Вариант - для автомобильной вылазки.


На автомобильной вылазки можно хоть чёрта лысого приволочь для обогрева палатки!!!

quote:
Originally posted by kirguduev:

Альтернативный вариант - керосиновая лампа системы "Летучая мышь", - она по сравнению со свечкой и ощутимо мощнее, и силу пламени регулировать можно. Да и как освещение на стоянке - самое то; света от нее сильно больше, чем от среднего костра, если, конечно, костер не "пионерский". Оно, конечно, керосинка и горючка к ней тоже что-то весят и место занимают


Как же я не люблю фантазёров. Это заявляю как человек согревавшийся в зимнем походе в палатке - этой сраной лампой. Сильно замёрз!=)))


quote:
Originally posted by Destryktiv:

С тех пор понял, что иметь хорошее снаряжение - лучше, чем иметь советы бывалых, как обходиться без него.


Золотые слова!!!

Вот мой вариант,который греет,но у него то же есть минусы... .

click for enlarge 1707 X 1280 85.5 Kb

Если просто переночевать,то достаточно хорошего спальника и коврика,но нужно организовать поток комфортного воздуха для дыхания!

click for enlarge 1024 X 683 179.5 Kb

Ну или вот так))


VladRu 16-10-2017 01:58

quote:
Изначально написано RTDS:
Не "мастер-класс" - просто пара мыслей...
Собственно, идея известная - теплоаккумулятор.
Вариант - для автомобильной вылазки.

В палатке ставил канистру у входа, на заднюю часть (ту, что ко входу) накидывал куртку, тряпье какое-то, чтобы чуть снизить скорость остывания и прикрыть холостой уход тепла.
...
Но спалось очень хорошо и наутро канистра была хоть и не такая, как с вечера, но ОЧЕНЬ горячая.
Такой вариант будет хорош и для машины, где есть ровное место для спанья.

Да, так оно и есть.

Если на емкости с горячей водой положить влажные вещи, за ночь все еще и просохнет.

В межсезонье, пока в квартире не подключено центральное отопление, иногда так же делаем. На кухне на газовой плите греем воду в канистрах из пищевого алюминия 10 и 20 л, остывают они ночью в спальне под окном, рядом с батареей отопления.

Отличный результат.

И что делаю не так? )))

Способ нагрева воды может быть любой.

Для автономного зимнего обогрева под задачи промыслового охотника разработан мультитопливный самовар-теплоаккумулятор "Чайка" 4л.
Аналогичные темы поднималась на разных форумах.
Например,
здесь о нашем семейном опыте использования грелок на Белом море этим летом.
http://piterhunt.ru/scripts/fo...?t=8724&page=69
и последнее мое сообщение в той ветке.

"Любой походный теплообменник подбирать или вновь создавать имеет смысл под конкретную Задачу, предварительно определившись с приоритетами и условиями эксплуатации.

Мое мнение, практичнее начинать с обсуждения Техзадания,
иначе может получиться затяжной, беспредметный разговор.

Опишите как Вы видите свою задачу?"

А в ответ две недели Тишина....

Мало кто пытается выйти на техническое описание своих хотелок.

С уважением, Борисович.

Требуется интересная Актуальная задача для походных теплообменников.

Видео по теме.
"Ветер 20 м/сек готовим на "подножном" топливе".
2 мин. https://www.youtube.com/watch?v=ydHHlBhk5KY
1626
"Первое знакомство" Тесты. Модельный ряд, технические характеристики, время закипания, расход топлива.
3 мин. http://www.youtube.com/watch?v=UUOoR6B2U4k
3416
Тесты. Устройство. Мультитопливные модели 2016г
Таблетка" и тепловой аккумулятор "Чайка."
8 мин.
428

kirguduev 16-10-2017 06:17

quote:
Originally posted by MraK111:

Как же я не люблю фантазёров. Это заявляю как человек согревавшийся в зимнем походе в палатке - этой сраной лампой. Сильно замёрз!=)))

Смотря какая палатка. Смотря какие спальники. Смотря какая температура за бортом (ТС говорил не про зиму, а про достаточно раннюю осень).

Я тоже грелся в палатках керосинкой неоднократно, - она реально делает внутри на 5-10-15 С (в зависимости от палатки и прочих условий) теплее, чем снаружи, - и это не так мало, - учитывая отсутствие в палатке ветра. И если снаружи 0С, то внутри можно догнать до +10 - +15С, что уже хлеб. Но при этом, ясен пень, если снаружи -30С, то внутри даже в самом лучшем случае при этом будет не теплее -15С. Дык, в этой ситуации и канистра не спасет, а нужны правильные спальники и прочий шмот.

P.S. Тепловая мощность керосинки составляет, в зависимости от положения фитиля, от 50 до 300 Вт. Учитывая достаточно небольшой объем палатки, - это, в общем-то, до хрена.

"Возможно, Вы просто не умеете их готовить!.." (с)

FIN981 16-10-2017 07:50

Ну зима она разная бывает, равно как и спальники, как правильно заметил оратор выше. Я вот регулярно в середине-конце ноября Псковскую область посещаю, рыбку половить по последней открытой воде. В это время ночью там обычно до -5, пару раз попадали на антициклон с ясной морозной погодой, ночью до -10. Спим в палатках, на самонадувающихся ковриках. У меня спальник "Capsule 200" ClimashieldR от Сплава. Достаточно легкий, ближе к демисезонному. Одеваю флисовое белье и храплю так, что не добудишься. Не мерзну. Палатку ничем не отапливаем.
MraK111 16-10-2017 08:38

quote:
Originally posted by kirguduev:

Смотря какая палатка. Смотря какие спальники. Смотря какая температура за бортом


Alexika makalu-2,Campus ADVENTURE 400,коврик самонадувай 7-ми сантиметровый. За бортом "-20" =)))/
quote:
Originally posted by kirguduev:

(ТС говорил не про зиму, а про достаточно раннюю осень).


Межсезонье порой промозглей самой зимы!


quote:
Originally posted by kirguduev:

"Возможно, Вы просто не умеете их готовить!.." (с)


В моих профессиональных навыках не сомневайтесь, я сам сомневаюсь порой в разного рода "выживалщиках",больно много тут развелось последнее время гуру диванных. Это как в анекдоте - "Рассказать то я и сам могу,мне бы понять"=)).


quote:
Originally posted by FIN981:

Я вот регулярно в середине-конце ноября Псковскую область посещаю, рыбку половить по последней открытой воде.


От моего дома до леса и реки 100 метров.
quote:
Originally posted by FIN981:

Одеваю флисовое белье и храплю так, что не добудишься. Не мерзну. Палатку ничем не отапливаем.


У меня термобельё Norveg Hunter, в спальнике тепло не вопрос, но вдыхаешь то воздух холодный. Выше об этом писал.
grayfox62 16-10-2017 09:12

quote:
Originally posted by MraK111:

больно много тут развелось последнее время

Нет тут нихто. Адекватные туристы давно свалили, а выживальщиков здесь никогда и не было. Те что остались заходят по старой привычке, знакомые морды посмотреть. Раздел давно уже загибается.

RTDS 16-10-2017 09:50

Камрады, не стоит буянить и мериться "выживальческими навыками".
Вопрос такого пассивного отопителя - не выживальщический, а туристический.
И не стоит ему противопоставлять охуительные спальники из лобковых волос нанайских девственниц за запредельные деньги, а также прочую недешевую снарягу. Это бюджетный вариант, совершенно автомобильный - что и говорилось в первом сообщении. Канистра с водой едет не на горбу, поэтому вопрос веса/объема не стоит.
Тут скорее важен вопрос цифр - а вот это я пофукал, мой косяк...
Если бы к этому способу прилагалась табличка - при какой, скажем, температуре окружающей среды и скорости ветра с 20-литровым водяным теплоаккумулятором нормально в недорогой трешке-двушке и в фактически летних спальниках - было бы реально полезно...
Но я эти моменты не засек, и поэтому, увы, не слишком убедителен.
Что, отмечу, не дискредитирует саму идею ))
grayfox62 16-10-2017 09:57

quote:
Originally posted by RTDS:

Это бюджетный вариант


Бюджетный вариант это китайский 2-2.5кг спальник. А это вариант аварийный, когда рассчитывал на лето а попал в зиму. И только на моей памяти его уже раза 3-4 обсуждали.
RTDS 16-10-2017 10:05

Ну не знаю...
Я рассчитывал на осень, в нее же и попал...
И канистра отработала, как мне кажется, хорошо.
Бюджетность - абсолютная, ибо разве что на полтинник газа сгорело...

Сколько стоят китайские спальники о которых вы говорите, и какие у них пределы температуры?
Я откровенно говоря, не держу руку на пульсе рынка турснаряги, но помню, что спальники в диапазоне от 700 рублей и до нескольких тысяч слабо отличаются друг от друга, а серьезные по теплу уже резко дороже....

grayfox62 16-10-2017 10:54

quote:
Originally posted by RTDS:

Сколько стоят китайские спальники


Какое это имеет значение? Снаряжение должно соответствовать условиям. Если прям сильно надо сэкономить методички по выживанию в помощь. Очень бюджетная тема.
RTDS 16-10-2017 11:24

quote:
Originally posted by grayfox62:

Какое это имеет значение?

Значение для чего?
Это просто вопрос - сколько стоит самый дешевый китайский спальник из разряда "до нуля" и, допустим, "до "-5-10".
Я вот не слишком разбираюсь в вопросе, вы, похоже, в теме - поделитесь.

grayfox62 16-10-2017 11:34

quote:
Originally posted by RTDS:

поделитесь


-3...-5 до трехи точно можно уложиться. Плюсом теплое термобелье и комфорт прилично можно подвинуть в нижнюю сторону. Чего огород городить ?
RTDS 16-10-2017 11:40

Спасибо, поинтересуюсь при случае, новинками торговли...

А "чего огород городить" - по мне, так его всегда нужно городить. Получится-не получится, а попробовать стоит. Ибо методы по принципу "не выбрасывайте шкурку от сосиськи" хотя и смешны зачастую, но и работоспособны нередко. Необязательно все вопросы решать "через магазин".

grayfox62 16-10-2017 12:19

quote:
Originally posted by RTDS:

новинками


Новинки как раз таки не бюджетны. Задешево только тяжелый и обьемный синтепон. Для авто и непродолжительных выходов больше и не требуется.
Что касается всяких грелок и пр. хитростей, приберегите их для тех ситуаций когда они действительно могут понадобиться. Всему свое место и время.
RTDS 16-10-2017 12:50

Новинками - в смысле для меня новинками.
Я давно не мониторил снарягу и цены на нее.

Касательно же "что для чего приберечь" - тут нет и не может быть однозначных рекомендаций. Лично меня массивный 20-килограммовый теплоаккумулятор, который наутро продолжал оставаться очень горячим и не потребовавший по большому счету, ни денег, ни усилий, впечатлил больше, чем перспектива покупать новые спальники и термобелье...

Ладно, думаю, нет смысла флудить - идея озвучена, возможно, кому-то будет полезной.
Когда будет возможность сделать какие-то замеры температуры - на улице и внутри, вечером, ночью и утром - постараюсь сделать, чтобы добавить конкретики.

kirguduev 16-10-2017 12:53

Да, и еще о цифрах. Как я упоминал уже выше, тепловая мощность керосинки составляет до 300 Вт.

Теперь посмотрим на девайс ТСа. Канистра 20 л - это 20 кг воды с удельной теплоемкостью 4200 Дж/(кг*К), - люминем, из которого она сделана, можно пренебречь. ТС на старте доводил воду до кипения (это +100С); к утру канистра оставалась "ОЧЕНЬ горячей", - это, как минимум, +60С.

Итого получаем, что за ночь канистра отдала 4200 Дж/(кг*К) * 20 кг * 40К = 3.36 МДж. Считая "ночь" за 8 часов, получим, что средняя отдаваемая канистрой тепловая мощность составляет 3.36 МДж / 28800 с = 116 Вт, - или примерно втрое меньше, чем у керосинки. Или как три свечки, - тепловая мощность свечи составляет около 40 Вт.

Я понимаю, что школьную физику знать нынче немодно, - но чудес на свете не бывает, и законов сохранения никто не отменял.

Повторяю вопрос, - и стоило после этого корячиться с канистрой и устраивать все эти танцы с бубнами?..

grayfox62 16-10-2017 13:25

quote:
Originally posted by RTDS:

тут нет и не может быть однозначных рекомендаций.

Т.е. вы рекомендуете использовать снаряжение заведомо не подходящее под условия, а результат этого несоответствия компенсировать подручными средствами? Сильно. Но, думаю, не оценят. Крайний раз не оценили, на что Хардинг сильно обиделся

RTDS 16-10-2017 14:10

quote:
Originally posted by kirguduev:

Да, и еще о цифрах. Как я упоминал уже выше, тепловая мощность керосинки составляет до 300 Вт.
Теперь посмотрим на девайс ТСа. Канистра 20 л - это 20 кг воды с удельной теплоемкостью 4200 Дж/(кг*К), - люминем, из которого она сделана, можно пренебречь. ТС на старте доводил воду до кипения (это +100С); к утру канистра оставалась "ОЧЕНЬ горячей", - это, как минимум, +60С.

Итого получаем, что за ночь канистра отдала 4200 Дж/(кг*К) * 20 кг * 40К = 3.36 МДж. Считая "ночь" за 8 часов, получим, что средняя отдаваемая канистрой тепловая мощность составляет 3.36 МДж / 28800 с = 116 Вт, - или примерно втрое меньше, чем у керосинки. Или как три свечки, - тепловая мощность свечи составляет около 40 Вт.

Я понимаю, что школьную физику знать нынче немодно, - но чудес на свете не бывает, и законов сохранения никто не отменял.

Повторяю вопрос, - и стоило после этого корячиться с канистрой и устраивать все эти танцы с бубнами?..

Это все, безусловно, прекрасно...
Я действительно не помню сегодня школьную физику на таком уровне - с подобными расчетами на практике сталкиваться не приходилось после школы.
Однако я не вполне понимаю, к вообще чему сравнения с разного рода отопительными приборами прямого нагрева?

Никакой нагревательный прибор, к огромному сожалению, не пригоден для отопления палатки - как из-за риска угара, так и из-за тесноты и возможности воспламенения (нетипичные случаи в виде огромных палаток с дежурным-костровым, который всю ночь не спит у печки, мы не рассматриваем)

quote:
Originally posted by kirguduev:

Повторяю вопрос, - и стоило после этого корячиться с канистрой и устраивать все эти танцы с бубнами?..

Повторяю ответ.
Не хочу спорить с физикой, но, тем не менее, спать было комфортно, наутро на улице было холодно, а в палатке - тепло. Она у меня не первый год далеко, и как ведет себя - хорошо знаю. Эффект от канистры был весьма и весьма заметен.

Собственно, использование в качестве теплоаккумулятора тяжелого валуна кило под 10 и т.п. - не раз описывалось в разнообразной советской туристической литературе. Думаю, тогда школьную физику могли знать получше меня, неуча - однако метод вполне себе рекомендовался.

Не напрягайтесь вы так - ну, раз физика не велит - не надо... ))
Я ж не торгую канистрами ))
Если кто-то далекий от физики использовал теплоаккумуляторы - возможно, ему окажется полезным идея использования канистры, греемой на газу - чисто, легко в использовании (раскаленный булыжник затащить в палатку - та еще история), и относительно (подчеркну - относительно!) эффективно.

kirguduev 16-10-2017 15:57

quote:
Originally posted by RTDS:

Однако я не вполне понимаю, к вообще чему сравнения с разного рода отопительными приборами прямого нагрева?

...

Не напрягайтесь вы так - ну, раз физика не велит - не надо... ))

Я и не напрягаюсь, - я просто всегда предпочитаю искать наиболее эффективные варианты. ;-)

Физика ничего не запрещает, - она, напротив, может помочь сделать удобнее и по уму. ;-)

"К чему сравнения", - тут все очевидно же. Канистру с газовой горелкой надо везти на автомобиле; набирать где-то в нее 20 л воды (посреди зимнего леса замучаетесь снег топить), доводить до кипения, - это все крайне долгое и хлопотное дело. Меж тем, керосинку можно принести пешком в рюкзаке, а три свечки - и вовсе в кармане. Т.е. варианты с "устройствами прямого нагрева" - мало того, что сильно проще в реализации, а и тупо универсальнее.

Тем не менее, имеет смысл рассмотреть еще несколько моментов с точки зрения все той же физики, - для полноты картины. В т.ч. указанные Вами.

1. Опасность угореть (отравиться во сне угарным газом). Существует только в случае отопления палатки дровяной печкой-буржуйкой, при которой, действительно, необходим постоянный дежурный. Ни свеча, ни керосинка, если погаснут, угарного газа в сколько-нибудь заметных количествах не выделяют, - так что тут можно быть спокойным.

(Ну, - еще можно отравиться газом из газовой горелки/фонаря, - если там нет предохранительного термоклапана.)

2. Пожароопасность. Тут многое зависит от габаритов и населенности палатки, - если тесно и народу много, то, действительно, существует риск задеть-опрокинуть-уронить свечку или лампу, в результате чего если не поджечь, то прожечь палатку или какие-то вещи. Так что с размещением следует быть аккуратным и ставить в такое место, где подобного риска не будет. Что касается свечи, то безопасность достигается свечкой-стакканом, жестко прикрепленной к широкому основанию-"тарелке". Такую если даже и удастся опрокинуть, максимальный грозящий ущерб - залить вещи расплавленным парафином, - а вот пламя само гарантированно погаснет.

3. Эффективность обогрева. Вот тут "не все так однозначно" (с). Ваш вариант с канистрой имеет серьезное достоинство: радиатор сравнительно низкотемпературный +100С, с течением времени остывает до ~+60С) и при этом большой по площади. Будучи не слишком горячим, он нагревает воздух до не слишком высокой температуры, причем начиная с уровня пола. Слегка подогретый воздух довольно медленно поднимается наверх, постепенно замещаясь более холодным, и приемлемая температура поддерживается по всему объему палатки. В случае со свечой картина несколько иная - температура газов на кончике язычка пламени составляет около +1400С; сильно разогретый воздух быстро поднимается наверх, - хотя и смешиваясь из-за турбулентности с более холодным, - в результате под потолком образуется зона повышенной температуры, а на уровне пола, где спальники, - воздух прогревается медленно и слабо.

Чтобы исправить этот недостаток, лучше всего свечу размещать под перевернутой донышком вверх консервной банкой, у которой в торце и по бокам должны быть пробиты небольшие отверстия. Эта банка будет греться как горячими продуктами сгорания, так и за счет поглощения света, - он тоже будет переходить в тепло. Температура такой банки-радиатора будет намного ниже, и воздух от нее будет нагреваться на большей площади, но до меньшей температуры, - с тем же примерно эффектом, как от канистры, - т.е. будет лучше прогреваться весь объем палатки, начиная с уровня пола.

Ну, а в случае с керосинкой - таким радиатором является стеклянная колба и верхние части конструкции "летучей мыши".

В общем, есть над чем подумать. ;-)

votary2 16-10-2017 19:06

quote:
Originally posted by kirguduev:

Ну, а в случае с керосинкой - таким радиатором является стеклянная колба и верхние части конструкции "летучей мыши".

В общем, есть над чем подумать. ;-)


Очень интересный вариант с керосинкой в палатке! Особенно стеклянный радиатор в многодневке. Боюсь, что механика сильно физику опередит. Надо подумать! Си-и-льно подумать!
RTDS 16-10-2017 19:29

Очень часто в аргументации используется некая неверная или намеренно искаженная вводная, на базе которой затем строится теория.
Но это нехорошая, неправильная стратегия...

Вот, к примеру, сказано:

quote:
Originally posted by kirguduev:

"К чему сравнения", - тут все очевидно же. Канистру с газовой горелкой надо везти на автомобиле; набирать где-то в нее 20 л воды (посреди зимнего леса замучаетесь снег топить), доводить до кипения, - это все крайне долгое и хлопотное дело.

Действительно, выглядит, как какой-то геморрой...

Но я же в первом сообщении четко писал - все везется на машине, никакую воду в лесу искать не нужно...
"Снег топить" - пардон, но даже сама тема (!) называется "Печка" для палатки на не слишком холодный сезон"... Я не вполне уверен, что зимой такой метод будет сколь-либо эффективным, поэтому и намеренно подчеркнул это.
Касательно "долгого и хлопотного доведения до кипения" - мы сидели, ужинали, смотрели кино с телефона... Рядом с нами стояла на горелке канистра. Хлопоты выразились в откручивании вентиля на баллоне и зажигании газа. Ну не знаю, что еще счесть за хлопоты - понимаю, что нужно что-то, но не знаю, что... ))

Лёха Питерский 16-10-2017 20:33

А мне идея с канистрой понравилась.
Катаюсь в Карелию на рыбалку.Из города канистра едет с бензином,на месте бензин заливается в бак и канистра используется как "грелка".Тем более всё работает на бензине-примус,лодочный мотор,бензопила.
А использовать открытый огонь в палатке,опасаюсь-ездим с собакой.Так что свечи и керосиновые лампы-в топку.
Denis mur 16-10-2017 22:50

Ели все сложится, то через пару недель, в начале ноября, свалю на природу на 3-4 дня. Там как раз на ночь лёгкий минус передают..
Либо сплав, либо на охоту, но это не важно.
Смысл в том, что хочу попробовать переночевать в обычной палатке с каталитической горелкой (отечественная такая, большая и круглая, которая питается очищенным бензином "калоша")))
Если интересно, могу рассказать как оно все пройдёт?))
RTDS 16-10-2017 22:58

Любое горение сжигает кислород и порождает что-то несъедобное для легких.
В палатке использовать такое - категорически стремно.
Если бы все было так просто, давно бы уже ночевали с примусами, каталитическими бензиновыми горелками, газовыми и т.п. И я бы тоже бочку с водой не грел...
MraK111 16-10-2017 23:01

quote:
Originally posted by Denis mur:

Если интересно, могу рассказать как оно все пройдёт?))


quote:
Originally posted by RTDS:

Любое горение сжигает кислород и порождает что-то несъедобное для легких.
В палатке использовать такое - категорически стремно.
Если бы все было так просто, давно бы уже ночевали с примусами, каталитическими бензиновыми горелками, газовыми и т.п. И я бы тоже бочку с водой не грел...


Ну я так ночую. В палатке верхние клапаны открываешь и всего делов.

click for enlarge 1707 X 1280  85.5 Kb
RTDS 16-10-2017 23:26

У меня вот такая печка.


400 x 285

Я ее жгу в машине (в специальном коробе), на ней же грелась пресловутая канистра.
Знаю, что с ней в кабине ночуют дальнобойщики.
Но жечь ее в палатке - нунахй...
Мне реально страшно не проснуться наутро...

Ковбасюк 16-10-2017 23:55

Нормальный такой вариант. Пользуюсь в качестве грелки армейской флягой с кипятком,завёрнутой в тряпки,кладу в спальник. Канистра-расширенный вариант. Хорошо бы к ней пошить пару чехлов-от копоти (если греть на костре),и теплоизолирующий для регулировки теплоотдачи. Можно под раскладушку положить,или между/в спальники засунуть (в сильный мороз). Ни угара,ни пожара.
Ладмер 17-10-2017 21:57

quote:
Изначально написано RTDS:
Любое горение сжигает кислород и порождает что-то несъедобное для легких.
В палатке использовать такое - категорически стремно.
Если бы все было так просто, давно бы уже ночевали с примусами, каталитическими бензиновыми горелками, газовыми и т.п. И я бы тоже бочку с водой не грел...

Согласен. Открытый огонь в палатке считаю возможным только очень непродолжительное время и под надзором. Например, в непогоду приготовить пожрать в тамбуре палатки. Спать в палатке с зажженной горелкой, лампой или свечкой опасно. В лучшем случае есть риск что нибудь проплавить, в худшем - устроить пожар или угореть.
Любая, даже очень слабенькая горелка или лампа,сжигает кислород. И с уменьшением кислорода увеличивается выделение угарного газа. Вентиляция палатки в какой-то момент может оказатся не эфективной.
Вариант с канистрой кипятка, как правильно заметил выше grауfox62 - это вариант аварийный. Например, поспать в машине в холодное время если нет спальников, но есть возможность вскипятить воду на костре или газовом баллоне. И это действительно вариант только автомобильный.
А если я еду на автомобиле на заранее запланированную холодную ночевку, и у меня нет подходящего спальника, то я лучше возьму пять ватных одеял и ватный матрас .
Ставить же теплоаккумулятор в палатке, даже такой мощный как 20-ти литровая канистра, не рационально . Телоизоляцонные свойства палатки очень низкие, и все тепло будет улетать в атмосферу. Если уж действительно попал в ситуацию, то лучше что-то в 10 раз меньшее по обьему положить в спальник. Эффект будет выше.
В годы моей туристической молодости, когда небыло пластиковых баклажек, воду носили в обычных солдатских фляжках. И было обычным делом зимой, что на вылазке, что в походе, после ужина и чая, вскипятить еще один котел воды, разлить кипяток по фляжкам, а фляжку засунуть в носок и бросить в спальник.
Ложится спать в подогретый спальник было гораздо приятнее, ночью спать немного теплее, а утром имешь фляжку теплой воды - попить, умытся, почистить зубы.

Dead Cat 17-10-2017 22:34

quote:
Originally posted by kirguduev:

Да, и еще о цифрах. Как я упоминал уже выше, тепловая мощность керосинки составляет до 300 Вт.

Теперь посмотрим на девайс ТСа. Канистра 20 л - это 20 кг воды с удельной теплоемкостью 4200 Дж/(кг*К), - люминем, из которого она сделана, можно пренебречь. ТС на старте доводил воду до кипения (это +100С); к утру канистра оставалась "ОЧЕНЬ горячей", - это, как минимум, +60С.

Итого получаем, что за ночь канистра отдала 4200 Дж/(кг*К) * 20 кг * 40К = 3.36 МДж. Считая "ночь" за 8 часов, получим, что средняя отдаваемая канистрой тепловая мощность составляет 3.36 МДж / 28800 с = 116 Вт, - или примерно втрое меньше, чем у керосинки. Или как три свечки, - тепловая мощность свечи составляет около 40 Вт.

Я понимаю, что школьную физику знать нынче немодно, - но чудес на свете не бывает, и законов сохранения никто не отменял.


Браво !

ТСу спасибо тоже, что поделился опытом.

Господа, а можно вопрос от теоретика? Что если в дополнение к газовой лампе еще и пару "космических одеял" по стенкам палатки развесить? Должно вроде существенно повысить эффективность. Не?
Всю ночь жечь я бы тоже очконул, но на часок погреться-посушиться было бы неплохо. Особенно, если палатка более-менее большая, и компания хорошая

grayfox62 17-10-2017 22:52

quote:
Originally posted by Dead Cat:

если палатка более-менее большая

чем больше палатка, тем меньше разница температур внутри/снаружи. Три тушки в среднем по 80кг прилично подогревают треху двуслойку присыпанную по периметру. В градусах не скажу, там точно хрен помереешь, но когда морду наружу высовываешь сразу понимаешь что там не тут.

Андрей, возьми теплый спальник (или два) и термуху толстую и не занимайся ерундой. Греться и сушиться надо либо у костра либо в движении. В палатке без печки хрен ты чего просушишь.

kirguduev 18-10-2017 05:16

quote:
Originally posted by RTDS:

Но я же в первом сообщении четко писал - все везется на машине, никакую воду в лесу искать не нужно...
"Снег топить" - пардон, но даже сама тема (!) называется "Печка" для палатки на не слишком холодный сезон"... Я не вполне уверен, что зимой такой метод будет сколь-либо эффективным, поэтому и намеренно подчеркнул это.
Касательно "долгого и хлопотного доведения до кипения" - мы сидели, ужинали, смотрели кино с телефона... Рядом с нами стояла на горелке канистра. Хлопоты выразились в откручивании вентиля на баллоне и зажигании газа. Ну не знаю, что еще счесть за хлопоты - понимаю, что нужно что-то, но не знаю, что... ))

Согласен, - для варианта "на машине" особой разницы нет (ну, - кроме, разве что, геморроя с плясками вокруг канистры и горелки). Но это - чисто автомобильный вариант. С тем же успехом Вы можете загрузить в багажник правильную печку с дожиганием CO и поставить ее в кемпинговой многокомнатной палатке, - она ее прогреет, и несколько часов после загрузки дров Вам беспокоиться вообще будет не о чем.

А вот если на себе тащить...

kirguduev 18-10-2017 05:20

quote:
Originally posted by RTDS:

Любое горение сжигает кислород и порождает что-то несъедобное для легких.
В палатке использовать такое - категорически стремно.
Если бы все было так просто, давно бы уже ночевали с примусами, каталитическими бензиновыми горелками, газовыми и т.п. И я бы тоже бочку с водой не грел...

Палатка не является герметично замкнутым пространством. Свежий воздух с кислородом подтягивается.

Ситуация ничем принципиально не отличается от палатки с печкой-буржуйкой, - только следить постоянно нет необходимости.

kirguduev 18-10-2017 05:27

quote:
Originally posted by Dead Cat:

Господа, а можно вопрос от теоретика? Что если в дополнение к газовой лампе еще и пару "космических одеял" по стенкам палатки развесить? Должно вроде существенно повысить эффективность. Не?

Тупо купите в "Пятерочке" пару рулонов фольги, постелите ее на дно палатки под пенку. Будете сильно удивлены. обнаружив, что снизу - сцуко, - греет. Греет отраженным теплом Вашего же тела.

Еще существуют пенки, с одной стороны покрытые фольгой. Настоятельно рекомендую.

Ладмер 18-10-2017 06:35

quote:
Изначально написано kirguduev:

Тупо купите в "Пятерочке" пару рулонов фольги, постелите ее на дно палатки под пенку. Будете сильно удивлены. обнаружив, что снизу - сцуко, - греет. Греет отраженным теплом Вашего же тела.

Еще существуют пенки, с одной стороны покрытые фольгой. Настоятельно рекомендую.

Теоретически - да. На практине врятли почуствуете разницу, особенно если фольга будет лежать на дне палатки под пенкой. Излучение тела человека очень слабое, температура излучения всего 36,6 градусов. К тому же фольга будет закрыта пенкой. Вот если газовую лампу и космические одеяла, там может еще заметишь разницу. Температура лампы значительно выше.

Dead Cat 18-10-2017 13:01

quote:
Originally posted by kirguduev:

Тупо купите в "Пятерочке" пару рулонов фольги, постелите ее на дно палатки под пенку. Будете сильно удивлены. обнаружив, что снизу - сцуко, - греет. Греет отраженным теплом Вашего же тела.Еще существуют пенки, с одной стороны покрытые фольгой. Настоятельно рекомендую.


Очень сомневаюсь. Зеркальная поверхность только отражает инфракрасное изллучение, иных волшебных свойств у нее нету. Затените ее слоем тряпки, и весь эффект пропадет. Именно поэтому коврики, покрытые снаружи фольгой - бестолковая херня.


Dead Cat 18-10-2017 13:42

quote:
Originally posted by grayfox62:

Андрей, возьми теплый спальник (или два) и термуху толстую и не занимайся ерундой. Греться и сушиться надо либо у костра либо в движении.


Вообще наверно да. Да и вредно дышать любыми продуктами горения.
grayfox62 18-10-2017 13:57

quote:
Originally posted by Dead Cat:

бестолковая херня.


Ох уж это неуловимое ИК-излучение обжигающее своим теплом Хоть бы раз его кто экспериментально замерил.
Ладмер 18-10-2017 14:52

quote:
Изначально написано grayfox62:

Ох уж это неуловимое ИК-излучение обжигающее своим теплом Хоть бы раз его кто экспериментально замерил.

Раскаленные угли костра, когда сидишь в стороне от костра, иногда неплохо обжигают своим таплом .

FIN981 18-10-2017 17:51

quote:
Изначально написано grayfox62:

Греться и сушиться надо либо у костра либо в движении

Ну почему же, в машине печку включил - и греешься. Вообще, в заданных ТС условиях в случае неожиданных холодов проще переночевать в машине.

grayfox62 18-10-2017 18:04

quote:
Originally posted by Ладмер:

Раскаленные угли

Я имел ввиду отраженное а не первичное.

Ладмер 18-10-2017 18:37

quote:
Изначально написано grayfox62:

Я имел ввиду отраженное а не первичное.

Я думаю, если правильно установить экран с хорошими отражающими свойствами, например правильно натянуть "космическое одеяло", то отраженное излучение раскаленных углей костра можно почувствовать. Физику пока еще никто не отменял. А вот почувствовать отражение ИК-излучения собственной тушки врятли получится. Что-то я, когда смотрю в зеркало, нифига не ощущаю отраженное ИК-излучение своей физиономии .
Хотя оно наверняка есть.

grayfox62 18-10-2017 18:47

quote:
Originally posted by Ладмер:

отраженное излучение раскаленных углей костра можно почувствовать.


в теории, а на практике есть нюансы которые сводят ожидаемый результат практически к нулю. Если кому то удастся зафиксировать инструментально посмотрел бы с интересом.
EvgenVV 18-10-2017 19:06

Для авто вылазки достаточно того на чём приехал,достать мангальчик,пожрать,сложить 2-й ряд сидений,коврик+спальник,вкл.успок.музыку и отопитель и баю-бай.В остальных случаях зимой лучше ночевать с медведем.Раньше на рыбалке-переходе любил ночевать на толстом слое лапника+спальник+плащ,сон короткий и пользительный,ночь длинная и хер знает чем заняться- шнапс закончился.
Ладмер 18-10-2017 23:18

quote:
Изначально написано grayfox62:

в теории, а на практике есть нюансы которые сводят ожидаемый результат практически к нулю. Если кому то удастся зафиксировать инструментально посмотрел бы с интересом.

Ну если утрировать, то ИК-излучение солнышка отражается вогнутым зеркальцем, и фокусируется в точку. Иногда такой точкой можно что-то прожечь.

А проверить эффективность отраженного излучения от костра или рефлектора можно с помощью градусника и двух экранов. Один экран - любой напрозрачный щит, а второй экран с блестящей отражающей поверхностью.
Градусник установить позади непрозрачного экрана, так чтоб излучение от костра или рефлектора на градусник не попадало. Через какое-то время зафиксировать температуру на градуснике. А потом установить вторй экран с отражателем, так чтоб он направил отраженное излучение на градусник, и через какое-то время опять снять показания градусника.
Градусник можно поместить в какой нибуть черный тряпичный мешочек.
Может быть зимой, если будет время и желание, поэксперементирую.

EvgenVV 18-10-2017 23:33

Чёт,не хера не понял постом выше.секта ёпт
kirguduev 19-10-2017 12:24

quote:
Originally posted by Ладмер

Теоретически - да. На практине врятли почуствуете разницу, особенно если фольга будет лежать на дне палатки под пенкой. Излучение тела человека очень слабое, температура излучения всего 36,6 градусов. К тому же фольга будет закрыта пенкой. Вот если газовую лампу и космические одеяла, там может еще заметишь разницу. Температура лампы значительно выше.

А Вы попробуйте. Я вот в свое время просто обалдел, когда впервые воспользовался сидушкой из фольгированной пенки, - фольгою вниз, что характерно. Ощущение было, будто сижу на стуле с подогревом.


quote:
Originally posted by Dead Cat:

Очень сомневаюсь. Зеркальная поверхность только отражает инфракрасное изллучение, иных волшебных свойств у нее нету. Затените ее слоем тряпки, и весь эффект пропадет. Именно поэтому коврики, покрытые снаружи фольгой - бестолковая херня.

А Вы полагаете, через пенку тепло совсем-совсем не проходит, и она ничего не излучает? Поток, может, и небольшой, но когда он заворачивается в обратную сторону, - ощущается это очень и очень неслабо. Прежде, чем дискутировать про "бестолковую херню", попробуйте на практике.

kirguduev 19-10-2017 12:25

quote:
Originally posted by grayfox62:

в теории, а на практике есть нюансы которые сводят ожидаемый результат практически к нулю. Если кому то удастся зафиксировать инструментально посмотрел бы с интересом.

У нодьи ночевать ни разу не доводилось? С навесом-отражателем и без него - две о-о-о-очень большие разницы.

grayfox62 19-10-2017 06:16

quote:
Originally posted by kirguduev:

две о-о-о-очень большие разницы


Найдите более благодарных слушателей по ушам ездить.
grayfox62 19-10-2017 06:44

quote:
Originally posted by Ладмер:

ИК-излучение солнышка

Коллега, я уже 100500 раз зарекался с вами не спорить но подскажу в чем дело. Вспомнили про солнце, отлично, от него и все стереотипы. Вот представьте: присели вы в полдень на полянке, солнышко припекает, жарко. Думаете, дайка я от солнышка отодвинусь. Отошли на сто метров - опять жарко, еще на километр - снова жарко. Вот такое оно солнышко, никуда не спрячешься. Что с костром? Комфортная зона зимой измеряется десятком см., летом чуть больше, но не суть. Чуть ближе -горят коленки и морда, чуть дальше -холодно, закон обратных квадратов. Мало того, что своей тушкой перекрываешь большую часть этого потока. Так то что долетает до стенки отражателя оно уже непотребно, не говоря про отраженную обратно часть.
Допускаю, что эффект будет более выраженным в укрупненном масштабе. Костер - стенка и большой групповой тент. Там комфортная зона шире, и геометрия несколько другая. Но это пока не интересно.

Те кто свистят, как тент у нодьи сзади замечательно припекает для меня не более чем интернет-балаболы.

Dead Cat 19-10-2017 07:01

quote:
Originally posted by kirguduev:

А Вы полагаете, через пенку тепло совсем-совсем не проходит, и она ничего не излучает?


Конечно нет. Тепло может и проходит, но не излучением точно. Отгородитесь сбоку от костра слоем термухи, флиской, стенкой спальника и пенкой. Сколько инфракрасного излучения до вас дойдет? Нисколько, нагреется только внешний слой. А костер - это несоизмеримо более мощный источник ИК-излучения, нежели ваше тело.
quote:
Originally posted by kirguduev:

Поток, может, и небольшой, но когда он заворачивается в обратную сторону, - ощущается это очень и очень неслабо.


Это эффект плацебо, вам кажется.
quote:
Originally posted by kirguduev:

Прежде, чем дискутировать про "бестолковую херню", попробуйте на практике.


Я много всего поробовал на практике, особенно дешевого барахла типа ижевской пенки с фольгой. Если бы это работало, все топовые супер-коврики делали бы зеркальными, дно всех палаток было бы зеркальным. Но никто так не делает, потому что это бестолковая херня.
Dead Cat 19-10-2017 07:12

P.S. Кстати, а фольга НА коврике не работает скорее радиатором? Который уводит тепло с тушки и греет им воздух вокруг.
Ладмер 19-10-2017 07:14

grayfox62, я, собственно, с Вами и не спорю. Мне самому интересно узнать, насколько эффективно отраженное излучение от костра.

А то, что от фольгированных ковриков толку никакого, я уже проверил на своем мостовом гамаке. Спал с обычной ижевской 8-ми милиметровой пенкой, и двумя 4-х миллиметровыми фольгированными строительными пенками. Разницы никакой, в чем я и до этого не сомневался.
Фольгированные строй.пенки в гамаке использю только потому, что их можно вырезать более широкими. Ширины 60-ти сантиметровой ижевской пенки для гамака не достаточно. А фольгированной пенки на работе у меня как грязи, могу на халяву взять сколько угодно. Ну и летом 4-х миллиметровой пенки для гамака вполне достаточно, к тому же и легче и компактнее 8-ми миллиметровой ижевской пенки.

Alexander_SAS 19-10-2017 07:14

Канистра после бензина, как вы её не мойте, будет неплохо попахивать бензинчиком в палатке.
При этом вам еще от неё надо будет защищаться, 100 градусов прекрасно обжигают как в прочем и 70, достаточно во сне будет к ней приложиться, больно будет и очень а во сне можно не хило так её обнять
Бутылка 5-6 литров, в неё водички, и далее доливаем кипяточком аккуратно чтобы стенки не задеть, иначе она уменьшается, разбавляем воду так чтобы руку можно было держать на бутылке, и она по ощущениям была горячей но не обжигала, обертываем полотенцем или тряпочкой и бутылку в спальник, с утра бутылка ещё была немного теплой.
А воздух в палатке, вы надышите
Ладмер 19-10-2017 07:29

quote:
Изначально написано Dead Cat:
P.S. Кстати, а фольга НА коврике не работает скорее радиатором? Который уводит тепло с тушки и греет им воздух вокруг.

Там скорее всего на металическая фольга, а синтетическая пленка с блестящим напылением. По крайней мере так на тех строй.пенках, которые мы используем на работе.

grayfox62 19-10-2017 08:43

quote:
Originally posted by Ладмер:

интересно узнать, насколько эффективно отраженное излучение от костра


Нет препятствий патриотам (с). Основная функция тента при одиночной зимней ночевке - блокировать подсос холодного воздуха со стороны спины и создавать некую шапку воздуха относительно более теплую нежели окружающий. Если есть возможность пространство сзади между тушкой и тентом заполнить любым утеплителем (спальник, одеяло и т.д.) нужно это сделать. Говоря проще, передняя часть тушки должна по максимуму впитывать тепло, а заднюю часть надо максимально утеплять. Рассчитывать на то, что поясницу будет греть отраженное ИК может только наивный теоретик.
Ладмер 19-10-2017 09:28

quote:
Изначально написано grayfox62:

Нет препятствий патриотам (с). Основная функция тента при одиночной зимней ночевке - блокировать подсос холодного воздуха со стороны спины и создавать некую шапку воздуха относительно более теплую нежели окружающий. Если есть возможность пространство сзади между тушкой и тентом заполнить любым утеплителем (спальник, одеяло и т.д.) нужно это сделать. Говоря проще, передняя часть тушки должна по максимуму впитывать тепло, а заднюю часть надо максимально утеплять. Рассчитывать на то, что поясницу будет греть отраженное ИК может только наивный теоретик.

На счет отражающих свойств тента у меня нет никаких иллюзий. Физику и теплотехнику знаю неплохо. Обычный тент будет отражать только мизерную часть излучения, остальную поглощать. Боле-менее значительную часть лучевой энергии сможет отражать только гладкая блестящая поверхность.
Мне интересно, насколько эффективно будет отражать тепло, например, "космическое одеяло", если его установить под нужными углами.
Например, пришлось заночевать у костра в холодное время без спальников и других утеплителей, имея в НАЗе, или просто в кармане только "космическое одеяло", благо вес и габариты позволяют его там носить.
Как Вы правильно заметили, интерес у меня чисто теоретический, специально ночевать зимой у костра только с "космическим одеялом" не собираюсь .

grayfox62 19-10-2017 09:48

quote:
Originally posted by Ладмер:

не собираюсь

Зря. Быстро ставит мозги на место. Еще раз. В масштабах среднего костра зимой сколь бы то ни было ощутимые потоки уже до экрана не доходят, не говоря о том чтоб отражаться обратно. Если делать "стенку" которая будет жарить хотя бы на пару метров, эффект наверное будет, но это уже групповая тема.

Ладмер 19-10-2017 09:58

quote:
Изначально написано grayfox62:

Зря. Быстро ставит мозги на место.

Не, я лучше поверю Вам на слово .

Ладмер 19-10-2017 17:27

quote:
Изначально написано kirguduev:

А Вы полагаете, через пенку тепло совсем-совсем не проходит, и она ничего не излучает? Поток, может, и небольшой, но когда он заворачивается в обратную сторону, - ощущается это очень и очень неслабо. Прежде, чем дискутировать про "бестолковую херню", попробуйте на практике.

Этот сезон почти постоянно пробую на практике фольгированную строй. пенку в мостовом гамаке. Начиная с марта месяца, когда еще снег лежал, потом все лето, и последний раз в прошлые выходные.
Ставил и одну фольгированную пенку, и две, и фольгой внутрь, и наружу, и обычную нефольгированную ижевскую пенку. Разница ощущается только от толщины общего слоя пенки. При +6 одной фольгированной 4-х милиметровой пенки уже не достаточно. С одной этой фольгированной пенкой замерз. Вытащил ее, и засунул обычную ижевскую, не фольгироыанную, толщиной 8 мм, и спал дальше спокойно. Потом вырезал себе еще одну строй.пенку. Или две 4-х милиметровых фольгированних пенки, или одна 8-ми милиметровая нефольгированная ижевская пенка - одинаковая теплоизоляция.
Так что ненадо расказывать мне про волшебные свойства пенок с блестящей фольгой.

click for enlarge 1707 X 1280 544.9 Kb

EvgenVV 19-10-2017 18:37

Опять лето,грибы у палатки...Тема про зимний сезон.)Зимой копать берлогу без крыши обязательно,стенка уже готова при этом,навес так же спасает,не стоит делать большой скат ,костёр в помощь
strateg 19-10-2017 19:06

quote:
Изначально написано grayfox62:

Те что остались заходят по старой привычке, знакомые морды посмотреть

Здорова, Серёг. Как сам?

Ладмер 19-10-2017 19:06

quote:
Изначально написано EvgenVV:
Опять лето,грибы у палатки...Тема про зимний сезон.)Зимой копать берлогу без крыши обязательно,стенка уже готова при этом,навес так же спасает,не стоит делать большой скат ,костёр в помощь

Грибы фотографировались сегодня. А сегодня уже средина осени ...
А если посмотрите название темы, то там есть такие слова - "...на не слишком холодный сезон".

Все Ваши инструкции, написенные в предыдущем посте, выгравирую на медальоне, и буду нсить этот медальон на цепочке на шее.

grayfox62 19-10-2017 19:35

quote:
Originally posted by strateg:

Как сам?

Привет, Дим. Как собака на веревке. В этом году вообще без отпуска. И в выходные еще накидывают. Жду снега...

strateg 19-10-2017 19:35

quote:
Изначально написано grayfox62:

в теории, а на практике есть нюансы которые сводят ожидаемый результат практически к нулю. Если кому то удастся зафиксировать инструментально посмотрел бы с интересом.

Выползай в лес, ко мне поближе, проверим, фигли. У меня пирометр неплохой есть. Тепловизор пока не выбил..
Хочу мяса в казане с картошкой, на природе.

З.Ы. угу, прочитал выше. Печаль.

EvgenVV 19-10-2017 19:42

quote:
Originally posted by Ладмер:

Все Ваши инструкции, написенные в предыдущем посте, выгравирую на медальоне, и буду нсить этот медальон на цепочке на шее.


Некоторые так и делают,берут с собой цепочку и медлён.Уже сталкивался с обморожёнными пальцами конечностей,не послушал напарник,сам из за напарника работу привёл к такому результату.В последние годы нет желания на мороз тело,это дело молодых, с хорошими сосудами
grayfox62 19-10-2017 19:45

quote:
Originally posted by strateg:

У меня пирометр неплохой есть

Я собственной шкуре больше доверяю. Насчет мяса подумаю

з.ы. в казан лучше ребра

strateg 19-10-2017 19:54

quote:
Изначально написано grayfox62:

Я собственной шкуре больше доверяю. Насчет мяса подумаю

Шкура твоя не оттарирована, не юстирована, не поверена и не валидирована, а ты инструментальные замер хотел)). Кстати, у меня логгеры ещё есть, температура/влажность, можно распихать потразным местам и графики рисовать потом

В казан можно много чего, просто шашлыки и плов задолбали, надо что-то новое . Можно и ребра, пуркуа бы и не па?)

Ладмер 19-10-2017 19:56

quote:
Изначально написано EvgenVV:

Некоторые так и делают,берут с собой цепочку и медлён.Уже сталкивался с обморожёнными пальцами конечностей,не послушал напарник,сам из за напарника работу привёл к такому результату.В последние годы нет желания на мороз тело,это дело молодых, с хорошими сосудами

Кто Вам мешает взять хороший сосуд? Мало 0,5, возьмите 1 литр.

В снежной берлоге без хорошего сосуда никак.

EvgenVV 19-10-2017 20:22

quote:
Originally posted by Ладмер:

Кто Вам мешает взять хороший сосуд?


Троль?Лесом!Умный -поймёшь,дурак-не обидишься.)Сосуды человека не сопоставимы с 0.5-литр
Ладмер 19-10-2017 21:39

quote:
Изначально написано EvgenVV:

Сосуды человека не сопоставимы с 0.5-литр

Как написали, так и прочитали.
Новоявленный гуру возмущается, типа летние фото, нет сугробов.
Вещает, как вынес из зимнего леса два десятка обмороженных.
Снисходительно, так между делом, вкратце, дает советы, как выкопать берлогу в снегу.
И все это за сосудом в 0,5 литра.

EvgenVV 19-10-2017 22:36

quote:
Originally posted by Ладмер:

Как написали, так и прочитали.


Нет там гуру.Остальное в ваших фантазиях,такие в холод в мозг вгрызаются,спать заставляют.Выкинь фантазии,не смеши
Ладмер 19-10-2017 23:30

quote:
Изначально написано EvgenVV:

Нет там гуру.

А кто там есть?

Кто, как не гуру может таким поучительным тоном вещать, как построить берлогу в снегу?

Кто, как не гуру всем, кто не внял его мудрым речам, пророчит обморожение конечностей?

Кто, как не гуру, закаленный в походах метелями и трескучими морозами,
зявляет скучающим тоном, типа "Опять лето, грибы у палатки ..."?

V1 20-10-2017 12:11

quote:
Originally posted by kirguduev:

Да, и еще о цифрах. Как я упоминал уже выше, тепловая мощность керосинки составляет до 300 Вт.

Теперь посмотрим на девайс ТСа. Канистра 20 л - это 20 кг воды с удельной теплоемкостью 4200 Дж/(кг*К), - люминем, из которого она сделана, можно пренебречь. ТС на старте доводил воду до кипения (это +100С); к утру канистра оставалась "ОЧЕНЬ горячей", - это, как минимум, +60С.

Итого получаем, что за ночь канистра отдала 4200 Дж/(кг*К) * 20 кг * 40К = 3.36 МДж. Считая "ночь" за 8 часов, получим, что средняя отдаваемая канистрой тепловая мощность составляет 3.36 МДж / 28800 с = 116 Вт, - или примерно втрое меньше, чем у керосинки. Или как три свечки, - тепловая мощность свечи составляет около 40 Вт.

Я понимаю, что школьную физику знать нынче немодно, - но чудес на свете не бывает, и законов сохранения никто не отменял.

Повторяю вопрос, - и стоило после этого корячиться с канистрой и устраивать все эти танцы с бубнами?..




Апплодирую стоя.
EvgenVV 20-10-2017 12:38

Ладмер,при всём уважении гуру в голове у каждого и один запор одного стоит всем многого.Что то командовать бесполезно,ответ-"я всиё знаю",итог-страдают вся команда.Лучше одному или спарку,третий как всегда
EvgenVV 20-10-2017 12:43

Для зимы сварганил печюрку по типа Ракета,етьбу готовит,тепла не много но всё же,попытаюсь взять с снегоходной техникой,желание соорудить палатку 2х2 по типу еранги,но компактной,материал пока не нашёл
Ладмер 20-10-2017 06:22

quote:
Изначально написано EvgenVV:
Ладмер,при всём уважении гуру в голове у каждого и один запор одного стоит всем многого.Что то командовать бесполезно,ответ-"я всиё знаю",итог-страдают вся команда.Лучше одному или спарку,третий как всегда

Это Вы о чем?

Как протрезвеете, попытайтесь еще раз это же изложить более внятно.
А то без сосуда 0.5 не разберешь.

Нольнольшесть 20-10-2017 09:10

quote:
Изначально написано EvgenVV:
желание соорудить палатку 2х2 по типу еранги,но компактной,материал пока не нашёл

Я раньше думал, читая чукотские народные сказки, что яранги круглые, большие и собраны на сложном каркасе. Теперь, выходит по-вашему, они могут быть маленькие, с квадратным основанием (2х2) и компактные.

strateg 20-10-2017 09:47

На самом деле, вариант нормальный, мне, например, ни свечки, ни тем более керосинки не прокатывают, по причине того, что с собакеном часто в лесу, и опрокинуть литр керосина при открытом огне, не улыбается ни разу. Газовой лампой потолок внутренней палатки прожёг уже.
Теплоаакумулятор - штука безопасная в этом смысле. Выше писали, что угореть можно только от печки - это не так. Достаточное количество случаев со смертельным исходом среди альпинистов и зимних рыбаков тому подтверждение, кому интересно - Гугл в помощь. Про вентиляцию в палатке и приток свежего воздуха - не панацея: ночью снежком придавит слегка, и нет вентиляции.
Только греть объем палатки, на мой взгляд, не слишком рационально, эффективней грелку в спальник применять. Хотя, при околонулевых температурах уровень комфорта повысит и упомянутая канистра.
Ладмер 20-10-2017 11:22

quote:
Изначально написано strateg:
Выше писали, что угореть можно только от печки - это не так. Достаточное количество случаев со смертельным исходом среди альпинистов и зимних рыбаков тому подтверждение, кому интересно - Гугл в помощь. Про вентиляцию в палатке и приток свежего воздуха - не панацея: ночью снежком придавит слегка, и нет вентиляции.

В 2012 году угорел и умер в палатке Андрей Шишигин, путешественник, рыбак, журналист. А ведь он в палатке не первый раз ночевал.

Когда-то, на каком-то форуме наткнулся на тему, где камрад в палатке тестировал газовые горелки на выделение СО. В палатке со стандартной открытой вентиляцией устанавливал прибор, измеряющий концентрацию СО, гонял разные горелки на разных режимах. Почти все горелки быстро поднимали предельную концентрацию СО в палатке, чаще всего это было на режиме максимальной мощности, но и на других режимах выделяли СО.
Жалко что не сохранил ссылку на этот форум.

VladRu 20-10-2017 16:25

quote:
Изначально написано strateg:
На самом деле, вариант нормальный, мне, например, ни свечки, ни тем более керосинки не прокатывают, по причине того, что с собакеном часто в лесу, и опрокинуть литр керосина при открытом огне, не улыбается ни разу. Газовой лампой потолок внутренней палатки прожёг уже.

Древняя истина - добротная палатка горит со скоростью 150-500$/мин.
((((_

quote:
Изначально написано strateg:
Теплоаакумулятор - штука безопасная в этом смысле. Выше писали, что угореть можно только от печки - это не так. Достаточное количество случаев со смертельным исходом среди альпинистов и зимних рыбаков тому подтверждение,
Только греть объем палатки, на мой взгляд, не слишком рационально, эффективней грелку в спальник применять. Хотя, при околонулевых температурах уровень комфорта повысит и упомянутая канистра.

Согласен, огонь, искры, СО отдельно, а тепло практичнее подавать непосредственно в спальник, ближе к тушке.
))

VladRu 20-10-2017 16:44

quote:
Изначально написано Ладмер:
В 2012 году угорел и умер в палатке Андрей Шишигин, путешественник, рыбак, журналист. А ведь он в палатке не первый раз ночевал.

Когда-то, на каком-то форуме наткнулся на тему, где камрад в палатке тестировал газовые горелки на выделение СО. В палатке со стандартной открытой вентиляцией устанавливал прибор, измеряющий концентрацию СО, гонял разные горелки на разных режимах. Почти все горелки быстро поднимали предельную концентрацию СО в палатке, чаще всего это было на режиме максимальной мощности, но и на других режимах выделяли СО.
Жалко что не сохранил ссылку на этот форум.

Было бы полезно посмотреть на результаты практического теста, ничего внятного с приборным контролем СО при эксплуатации горелок в палатках не попадалось.
__Жалко что не сохранил ссылку на этот форум.
Будет замечательно, если удастся восстановить Полезную и Информативную ссылку "Горелки и СО в палатке".

Хотя Очевидно, химический недожог при низких температурах, особенно в режиме получения воды из льда и снега будет выше у посуды с радиаторами-теплообменниками типа интегральных систем JetBoil.

Отравление угарным газом на Эвересте?
http://www.risk.ru/blog/197328

click for enlarge 834 X 623 90.2 Kb
Голосуем За
детектор СО (портативный индикатор, сигнализатор) если так сильно хочется организовать горение в палатке.
(

Приборного теста горелок на СО в палатках не встречал ни разу!

Kastras 20-10-2017 20:38

quote:
Изначально написано strateg:
Выше писали, что угореть можно только от печки - это не так.

точно не так. самая известная история за последние 5 лет - двое молодых погибли у Монблана на малой высоте на остановке "трамвая" (трамвай горный): https://www.risk.ru/blog/191726

суть:

- непогода, но надо пробиваться
- отсюда усталость
- по приходу на цель в полубессознанке от усталости ставят палатку
- пожрать готовят на горелке внутри палатки (от усталости не думают о последствиях)
- от непогоды задраивают все дырки (от усталости не думают о последствиях)
- быстро валятся в сон от усталость и еды
- палатку заваливает снегом

ну и результат понятно какой

там ветка комментов гигантская но читается как интересный роман, много интересных деталей. там же где-то была ссыла на то как "камрад в палатке тестировал газовые горелки на выделение СО" но мне не найти, долго читать

RTDS 22-10-2017 13:04

quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

Канистра после бензина, как вы её не мойте, будет неплохо попахивать бензинчиком в палатке.

ВООБЩЕ нет запаха. Ну ни малейшего намека!
Я к таким вещам весьма нервно отношусь (хотя в легком аромате бенза нет ничего страшного в целом - не для английской же королевы палатка, епт...).

Во-первых, если канистра не протекает, то вся ее внутренняя поверхность стопроцентно закрыта от наружной атмосферы. И в этом случае даже остатки бензина не дадут никакого запаха.
Если канистра сраная снаружи - то да. Но у меня они чистые, плюс палаточную канистру я махнул дома снаружи мочалкой с мылом. И от пыли, и от потенциальной вони.

Сполоснул и внутри - но это только из-за того, что мне так хотелось - никакой технической необходимости в этом не было. Горсть порошка, ложка фейри, литров пять горячей воды из крана - потряс, долил горячей воды, оставил на пару часиков. Все.

Но, повторюсь, эти телодвижения совершенно не необходимы.

quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

При этом вам еще от неё надо будет защищаться, 100 градусов прекрасно обжигают как в прочем и 70, достаточно во сне будет к ней приложиться, больно будет и очень а во сне можно не хило так её обнять

Лежа в спальнике - проблем нет.
Никак не защищался от ожогов, притом, что ночевал с ребенком.
Канистра стоит в ногах между двух спящих.

quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

Бутылка 5-6 литров, в неё водички, и далее доливаем кипяточком аккуратно чтобы стенки не задеть, иначе она уменьшается, разбавляем воду так чтобы руку можно было держать на бутылке, и она по ощущениям была горячей но не обжигала, обертываем полотенцем или тряпочкой и бутылку в спальник, с утра бутылка ещё была немного теплой.

У меня есть 10-литровая и 20-литровые алюминиевые канистры.
Нафиг мне это литье кипятка в 5-литровую пластиковую баклажку?
Смешно....
В одной таре нагрей кипяток, в баклажку перелей.... Мудовые рыдания..

V1 22-10-2017 23:42

quote:
Originally posted by RTDS:

о-первых, если канистра не протекает, то вся ее внутренняя поверхность стопроцентно закрыта от наружной атмосферы. И в этом случае даже остатки бензина не дадут никакого запаха.
Если канистра сраная снаружи - то да. Но у меня они чистые, плюс палаточную канистру я махнул дома снаружи мочалкой с мылом. И от пыли, и от потенциальной вони.

Сполоснул и внутри - но это только из-за того, что мне так хотелось - никакой технической необходимости в этом не было. Горсть порошка, ложка фейри, литров пять горячей воды из крана - потряс, долил горячей воды, оставил на пару часиков. Все.

Но, повторюсь, эти телодвижения совершенно не необходимы.
...

У меня есть 10-литровая и 20-литровые алюминиевые канистры.
Нафиг мне это литье кипятка в 5-литровую пластиковую баклажку?
Смешно....
В одной таре нагрей кипяток, в баклажку перелей.... Мудовые рыдания..


И тем не менее ритуал анахуа - фейл. Причём полный. Если на то пошло то таскать канистру только чтобы греться ночью - вот они самые мудовые рыдания и есть.

click for enlarge 604 X 340 41.6 Kb

Dead Cat 23-10-2017 10:30

quote:
Originally posted by V1:

ритуал анахуа


strateg 23-10-2017 11:37

Уже не будте такими ганзовцами, читайте первое сообщение темы
Написано же - автовылазки. Машина тащит, не на горбу, фигле
Про запахи : если что-то и останется снаружи канистры, учитывая, что температура кипения бензина 75-95 градусов, а температура кипения воды 100, остатки должны испариться.
Soratnik01 23-10-2017 14:09

Раз уж тема периодически сползает в обсуждение обогрева палаток, в целом... То в таком случае я здесь задам вопрос. Склоняюсь к вот такому варианту:

https://www.alfatservice.ru/sh...-wxGEAQYBSABEgI KN_D_BwE


Если устанавливать его в тамбуре приведённой здесь палатки, на сколько серьёзна угроза при этом хватануть угарного газа, с ущербом для здоровья/жизни?

click for enlarge 533 X 535 116.1 Kb
click for enlarge 900 X 675 182.6 Kb

Dead Cat 23-10-2017 14:31

Почему ещё не придумали жечь водород, или ещё что-то, чтобы не было СО? Дорого?
strateg 23-10-2017 14:42

quote:
Изначально написано Dead Cat:
Почему ещё не придумали жечь водород, или ещё что-то, чтобы не было СО? Дорого?

Тащить водородные баллоны?)

Soratnik01 23-10-2017 15:04

quote:
Изначально написано Dead Cat:
Почему ещё не придумали жечь водород

"Гинденбург". Жгут водород.
click for enlarge 700 X 546 213.9 Kb

Dead Cat 23-10-2017 15:32

quote:
Originally posted by strateg:

Тащить водородные баллоны?)




Ну да, вместо нынешних пропан-бутановых.
quote:
Originally posted by Soratnik01:

"Гинденбург". Жгут водород.


Да, феерично. Но на содежимом наших баллонов было бы также. На бензине или киросине ещё веселее.
strateg 23-10-2017 15:43

Представляешь размер, давление внутри и вес баллона?)
Dead Cat 23-10-2017 15:59

Не-а, вообще не представляю)
V1 23-10-2017 16:17

quote:
Originally posted by strateg:

Написано же - автовылазки. Машина тащит


Тем более! Вариантов без канистр и кипячения масса! И самый простой - соответсвующий погоде спальник. И если пролетел со спальником - всегда есть варианты утеплится, если не в одних трусах в лесу.
Dead Cat 23-10-2017 16:23

Можно тогда водород в несжиженом виде брать. Тогда на нем и летать можно будет. Правда только по ветру))
V1 23-10-2017 17:07

quote:
Originally posted by Dead Cat:

Правда только по ветру


Ну так на разных высотах он в разные стороны дует.
strateg 23-10-2017 18:43

quote:
Изначально написано Dead Cat:
Не-а, вообще не представляю)

150-200 бар, если чё))
И с удобной заправкой, боюсь, в этом веке будут проблемы.
Ну там, про мелочи всякие, типа гремучего газа, молчу

strateg 23-10-2017 18:44

quote:
Изначально написано V1:

Тем более! Вариантов без канистр и кипячения масса! И самый простой - соответсвующий погоде спальник. И если пролетел со спальником - всегда есть варианты утеплится, если не в одних трусах в лесу.

Ты не романтик..

strateg 23-10-2017 18:45

quote:
Изначально написано Dead Cat:
Можно тогда водород в несжиженом виде брать. Тогда на нем и летать можно будет. Правда только по ветру))

А чё, на сжиженном полетать слабо?))

Ладмер 23-10-2017 20:55

quote:
Изначально написано strateg:

А чё, на сжиженном полетать слабо?))

" ...есть такой порошок,
С ним взлетать хорошо,
Называется - порох.
Мне б достать порошка,
Пол посыпать слегка,
Брость спичечку на пол...
Так взлететь я хотел!
Чтож, коль сам не взлетел...
Так взлечу вместе с папой.
(В.Егоров)

grayfox62 23-10-2017 20:55

quote:
Originally posted by strateg:

Ты не романтик..

люминевая канистра - очень романтично

V1 23-10-2017 22:56

Оттож. Притом самые полезные моменты когда очень хочется иметь обогрев в палатке - когда укладываешся и (особенно) когда проснулся и надо выбираться из спальника это 'гениальное' решение не улучшает никак от слова воопще.

quote:
Originally posted by strateg:

Ты не романтик..


Я и не отрицал и не отрицаю. Я даже предельно ясно и откровенно писал что ждёт того кто предложит мне пойти/поехать/поплыть куда бы то ни было "повыживать". Но уважаемый модеотор удалил и предупредил впредь ТАК не выражаться.
strateg 24-10-2017 12:21

quote:
Изначально написано grayfox62:

люминевая канистра - очень романтично

Согласен, чугунная была бы романтичней. Да где ж ее взять

Rive 25-10-2017 10:02

quote:
Изначально написано Soratnik01:
Раз уж тема периодически сползает в обсуждение обогрева палаток, в целом... То в таком случае я здесь задам вопрос. Склоняюсь к вот такому варианту:

https://www.alfatservice.ru/sh...-wxGEAQYBSABEgI KN_D_BwE


Если устанавливать его в тамбуре приведённой здесь палатки, на сколько серьёзна угроза при этом хватануть угарного газа, с ущербом для здоровья/жизни?

Никаких проблем. Все несчастные случаи, связанные с недостатком кислорода относятся к тесным палаткам для "только переночевать".
click for enlarge 1920 X 1080 212.4 Kb
В просторной двуслойной палатке угореть невозможно в принципе.
Что касается Вашего варианта обогревателя - я бы его никогда не взял для использования в палатке. Он слишком неустойчив.

Rive 25-10-2017 10:23

quote:
Originally posted by V1:

когда укладываешься и (особенно) когда проснулся


Именно так. Прогрев и просушка перед укладыванием и прогрев перед тем как вылезти.)) А спать (не в мороз) можно и без подогрева.

От канистры в палатке, конечно, хуже не будет. Наверное и толк какой-то будет в маленькой палатке. Ничего зазорного не вижу.)

Soratnik01 25-10-2017 11:21

quote:
Изначально написано Rive:

Никаких проблем. Все несчастные случаи, связанные с недостатком кислорода относятся к тесным палаткам для "только переночевать".

В просторной двуслойной палатке угореть невозможно в принципе.
Что касается Вашего варианта обогревателя - я бы его никогда не взял для использования в палатке. Он слишком неустойчив.

Спасибо за ответ).

На счёт неустойчивости моего варианта обогревателя - ну это смотря как установить) Просто ваш обогреватель весит 1,5 кг, а приведённый мной "Следопыт" - менее 400 грамм.

Rive 25-10-2017 11:37

quote:
Изначально написано Soratnik01:

Спасибо за ответ).

ну это смотря как установить


Ну да. Нужно будет организовать устойчивую опору. У меня тоже приделаны штыри к основанию для исключения опрокидывания вперед.

Выживание

"Печка" для палатки на не слишком холодный сезон