Выживание

Поговорим про элементы непотопляемости для гаджетов

Nick Brake 11-05-2017 16:33

Открываю обещанную тему.

(Это для нее я спрашивал про плавающий шнур для сетей).

Смысл ее в следующем.
Многие электронные гаджеты для походов (телефоны, смартфоны, навигаторы, фотоаппараты или видеокамеры, рации и пр.) выпускаются в водонепроницаемом исполнении.
То есть, они по идее не должны бояться попадания в воду при падении, или вместе с одеждой, с рюкзаком, при переворачивании лодки и пр. А также брызг и дождя.
Ну, а если устройство само по себе не обладает такой защитой, то используются те или иные гермочехлы или импровизированные средства типа полиэтиленовых пакетов.

Но помимо попадания воды внутрь устройства, данному устройству во время ЧП может грозить и элементарное утопление, если устройство не обладает необходимой плавучестью.
То есть, упало за борт на глубоком месте - и все, или место это потом не найдешь, или не доныряешься, или просто не разглядишь его на дне.

Некоторые устройства, помимо водозащиты, обладают еще и собственной плавучестью - например, камеры GoPro в гермобоксе. Но речь дальше пойдет о тех устройствах, которые собственной плавучестью не обладают.

Для того же GoPro можно купить монопод-поплавок (который, собственно, и не нужен, но выглядит эффектно). Этот же поплавок можно прикрутить и к любой видеокамере, фотоаппарату, смартфону (только заранее проверить плавучесть получившегося девайса).
Существуют и плавучие моноподы/селфистики. Наконец, можно просто сделать и самодельный поплавок из пустой пластиковой бутылки или любой подходящей емкости (от бытовой химии, шампуня и пр.). Наполнив его на донышке песком или галькой, можно даже получить устойчивый монопод для съемок на пляже или в лесу.

Все это достаточно тривиальные решения.
Но лично мне нравится другая идея - например, я снимаю на воде фото или видео на свой смартфон. Он у меня для страховки висит на темляке, намотанном на руку, либо на длинном шнурке на шее. И вот этот шнур или темляк я и хочу использовать в качестве аварийного элемента плавучести.

Навскидку, в голову приходят следующие варианты:
1. Плавучий шнур, применяемый для рыболовных сетей. Он характеризуется грузоподъемностью в граммах на метр, например - 80 г/м. Это значит, что для смартфона потребуется метра два. Я не держал его в руках, если он достаточно гибкий - может быть, для уменьшения длины заплести во что-то типа косички (как паракорд).
2. Полый отрезок гибкой трубки, заглушенный с обоих концов. Например, от садового шланга, или от велосипедной камеры. Можно вставить в чехольчик-оплетку из ткани или сеточки.
3. Отрезок (полоску) пористого материала (пенополиэтилен и пр.). Можно использовать теплоизоляционные сантехнические трубки подходящего диаметра. Также можно вставить в чехол-оплетку. Можно сделать по типу, как полоски-расширители на темляках у лыжных палок. Или манжету-муфту с наполнителем внутри, застегивающуюся поверх обычного ремешка, как на ручках багажных сумок.
4. Нанизать на прочный шнурок что-то типа крупных бусин или четок, вырезанных из водоплавающего материала (от дерева до пенопласта или пенополиэтилена).

Какие еще есть идеи?
Кто-нибудь видел или использовал что-то подобное?
ИМХО, это была бы полезная вещь как в походах (особенно - водных), так и при пляжном отдыхе на море, или на рыбалке, дайвинге и пр.

grayfox62 11-05-2017 17:05

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Какие еще есть идеи?

Это все опробовано не одним поколением туристов. Из того что реально работает и используется : смарт в герме пристегиваю самодельным тренчиком, фискаровский нож поплавок в лодке на сплаве, на другом ноже специально сделан темляк с длинными "хвостами" чтоб при падении в снег проще было найти.

Stag-beetle 11-05-2017 17:22

Очень интересная идея - плавающий темляк! Взял на вооружение, надо пробовать. Пошёл в кладовку резать старые сети...
Nick Brake 11-05-2017 17:26

quote:
Originally posted by grayfox62:

Это все опробовано не одним поколением туристов. Из того что реально работает и используется : смарт в герме пристегиваю самодельным тренчиком,


Нет, это другое. Речь не о страховке путем пристегивания, а именно о непотопляемости. То есть о ситуациях, когда смарт по той или иной причине не закреплен на теле или не пристегнут к лодке. Например, я хочу передать смарт из лодки в лодку (большинство утопленных предметов теряется именно в этот момент), или снимаю в таком положении, когда пристегнуть невозможно (неудобно, нет времени), и пр.

quote:
Originally posted by grayfox62:

фискаровский нож поплавок в лодке на сплаве


Не, я ведь специально предупредил: плавающие предметы не рассматриваются. Ибо с ними все и так понятно.

quote:
Originally posted by grayfox62:

на другом ноже специально сделан темляк с длинными "хвостами" чтоб при падении в снег проще было найти.


Снег не рассматривается, ибо это тоже тривиальная задача.
Nick Brake 11-05-2017 17:46

Еще добавлю по поводу страховочных шнурков, хоть это немного и оффтоп.

Если длинный шнурок мешает (например, для ножа), то существуют т.н. "ретриверы" - барабанчики с пружиной, по типу рулетки или собачьего поводка.
Длинный яркий шнурок/темляк действительно помогает при вытаскивании из снега, травы или грязи, если без него предмет может потеряться бесследно (или очень затягиваются поиски). В принципе, даже и в воде он тоже полезен - если предмет сам по себе плавающий, то иногда на волнении его легко потерять из виду, а длинный яркий шнур помогает его увидеть. И хватать за него тоже удобнее (особенно если упавший предмет относит ветром или течением).
И даже если предмет сам по себе не обладает плавучестью, то по длинному шнурку его легче найти на дне.

Но сейчас я хочу поговорить не о них, а именно о навесных деталях, придающих предмету плавучесть.

ЗЫ. Вот как похожая задача решена для солнечных очков на пляже:

Stag-beetle 11-05-2017 18:24

Я, помнится, когда-то давно, к водонепроницаемому телефону приматывал изолентой кусок пенополиуретана, отрезанный от обычного коврика. Получалось не очень эстетично, но вполне плавуче. Однако, из-за этого плавающего элемента телефон стал толще и менее удобен в обращении - оттопыривал карман и выглядел несколько по-дурацки. Время шло, а телефон так и не падал в воду. Потом я охладел к идее плавающего телефона и перестал заниматься этой ерундой.
Из ножей на воде пользуюсь только фискарсом-поплавком без всяких темляков. Летом он у меня всегда с собой.
Теперь попробую привязать плавающий шнур к навигатору, хотя, при здравом размышлении, достаточно будет обычного шнурка на шею, или страховочного шнурка с карабинчиком в кармане.
V1 11-05-2017 19:01

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Очень интересная идея - плавающий темляк

Делают такие давно для фото камер, и пр. И плавающие брелки для ключей.
quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Теперь попробую привязать плавающий шнур к навигатору, хотя, при здравом размышлении, достаточно будет обычного шнурка на шею, или страховочного шнурка с карабинчиком в кармане.


Совершенно верно. Незачем на всей фигне что по карманам городить поплавки.
Во всяком случае не не том что обычно не лежит в лодке отдельно. Да и тот же планшет для карт проше и менее объёмно иметь с хвостиком дл пристёжки. И с фотика можно убрать станадартный темляк а присобачить 2мм крепкий шнуросек сантиметров 30. Передавая например придерживать его. То ж и с телепоном. Большинство полевых кейсов идут со всякми ушками для таких дел.
grayfox62 11-05-2017 19:31

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Пошёл в кладовку резать старые сети

слабенькая у них плавучесть у этих шнуров. Как вариант бусы из пробки. Но блин выглядит это все по дурацки, да и на нормальный нож пробки надо немало.

Nick Brake 11-05-2017 19:35

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Я помнится, когда-то давно, к водонепроницаемому телефону приматывал изолентой кусок пенополиуретана, отрезанный от обычного коврика. Получалось не очень эстетично, но вполне плавуче. Однако, из-за этого плавающего элемента телефон стал толще и менее удобен в обращении - оттопыривал карман и выглядел несколько по-дурацки. Время шло, а телефон так и падал в воду. Потом я охладел к идее плавающего телефона и перестал заниматься этой ерундой.

Я как раз занялся освоением Corel Videostudio, и начал обрабатывать то, что снимал прошлым летом на пляже на свой смартфон.
Ну и в процессе заодно решил получше подготовиться к новому сезону, чтобы было удобнее и надежнее пользоваться смартфоном на воде в самых разных ситуациях активного отдыха - и просто при купании, и на надувной лодке, и на банане или доске, и пр.
Чтобы и я мог снимать то, что нравится, и меня тоже могли снимать, и я бы не беспокоился, что со смартфоном что-то случится.

Это, так сказать, непосредственный повод для открытия данной темы.
Ну а заодно и обсудить более общее решение, чтобы оно годилось не только для пляжа.

Кецалькоатль 11-05-2017 20:00

Шнур надо не от сетей, он кстати там условноплавучий ибо весь в поплавках, а от спасконцов.
forummessage/275/10 - тут можно шнура прикупить, если осталось.
V1 11-05-2017 20:07

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

Шнур надо не от сетей, он кстати там условноплавучий ибо весь в поплавках, а от спасконцов.


Он тоже ненамного плавучее сетевого. Та же проблема что говорит grayfox62, шнур для спасконцов прежде всего предназначен чтобы сам плавал а не держад на плаву что то. Еле держит даже лёгонький карабинчик вроде нано, притопившись-провиснув вниз на полметра.

ТО есть мне видится ёбласть применения поплавковых решений - очки, ключи, что то сильно нужное и совсем лёгкое, ну там маленький ножик. Т.е не требуется поплавок с поллитровую банку. Ещё там где оно на удобство пользования не влияет, например поплавки встраивается в основные габариты - как у меня на черпаке из обрезанной канистры в полую ручку вставлена пенка - тоже можно. Всё остальное привязываю.

Nick Brake 11-05-2017 22:02

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

Шнур надо не от сетей, он кстати там условноплавучий ибо весь в поплавках, а от спасконцов.


Вот как раз шнур для спасконцов - условно-плавающий. То есть, ему плавучесть нужна только для того, чтобы не утонуть самому.
Никакой вес она держать не должна, у нее даже подъемная сила не нормируется.

А вот веревка для сетей - она как раз и держит вес (сеть плюс утяжелитель на нижней подборе), и ее грузоподъемность указана для каждого сорта. Как я выше и писал.

Да, ее на гаджет в 200 г. нужно несколько метров, поэтому я и предлагаю сделать плетение (уложить и связать в 2-3 пряди).

Stag-beetle 11-05-2017 22:31

quote:
на гаджет в 200 г. нужно несколько метров

По закону Архимеда на гаджет будет действовать ещё выталкивающая сила. Иначе говоря, в зависимости от объёма и удельного веса гаджета, потребуется не так уж много шнура, чтобы удержать его на поверхности воды.
grayfox62 12-05-2017 06:19

Метр-два 8мм (50гр/м) шнура все равно не слабый такой темляк. Чудес не бывает, чтобы держать 100гр груза поплавок должен иметь объем не менее 100мл.
Если уж так надо что-то ценное между лодками передавать, то временно зацепить пластиковую бутылку не такая уж плохая идея.
Basurman 12-05-2017 09:43

инфа по шнурам и наличие в магазе
http://fishingstore.ru/category/shnur-plavajushij-plav/

например пару кусков с поплавками от такого

http://fishingstore.ru/product...4-gramma--metr/

Бывший 12-05-2017 10:01

,
Nick Brake 12-05-2017 10:24

quote:
Изначально написано Basurman:
инфа по шнурам и наличие в магазе
http://fishingstore.ru/category/shnur-plavajushij-plav/

например пару кусков с поплавками от такого

http://fishingstore.ru/product...4-gramma--metr/

Спасибо!

А мне пока больше понравился вот такой:
http://fishingstore.ru/product/shnur-plavayushchiy-25-gm/

quote:
По закону Архимеда на гаджет будет действовать ещё выталкивающая сила. Иначе говоря, в зависимости от объёма и удельного веса гаджета, потребуется не так уж много шнура, чтобы удержать его на поверхности воды.

Вот это верно!

Я сейчас проверил свой смартфон: на воздухе весит 250 грамм, в воде - 40.

С учетом некоторого запаса плавучести, хватит двух метров шнура с держащей силой 25 г/м, или метр шнура 50 г/м. А что такое метр шнура? Это длина ремешка, которым обычно вешают на шею беджики в офисе, или фотоаппарат. У меня так прямо сейчас темляк на смартфоне длиной 40 см (это он сложен вдвое, а полная длина получается 80 см.).

grayfox62 12-05-2017 10:37

Запас плавучести надо поболе. Иначе нырнет глубоко, и не факт, что вынырнет не намотавшись этим самым темляком на ветки/коряги.
Basurman 12-05-2017 10:48

quote:
Изначально написано Nick Brake:

..... А что такое метр шнура? Это длина ремешка, которым обычно вешают на шею беджики в офисе, или фотоаппарат.

Метровым шнурком можно голову не более 50 размера обмотать, и то на узел не останется....
У меня шнурок на телефоне тоже 80 см. ибо мозгов много аж шЫсятдва сантиметра...

Как вариант: есть пенки(вспененных полиэтилен) самоклеющиеся вибро-шумо-теплоизоляция, в основном в автомагазинах барыжат.
Наклеить на чехол смартфона, сантиметр толщиной умножить на площадь чехла получим дополнительное "водоизмещение"

grayfox62 12-05-2017 10:55

quote:
Originally posted by Basurman:

Как вариант: есть пенки

Кстати натолкнули на мысль. Вырезать бампер из двух слоев пены и сунуть смарт в герму в таком бампере. Осталось только придумать как кнопку питания нажимать

Nick Brake 12-05-2017 11:36

quote:
Originally posted by grayfox62:

Кстати натолкнули на мысль. Вырезать бампер из двух слоев пены и сунуть смарт в герму в таком бампере. Осталось только придумать как кнопку питания нажимать


Для кнопки прорезать дырку в пенке.

В принципе, такая конструкция обеспечит еще и защиту от ударов и падений.
А если только для непотопляемости - то проще взять готовый прозрачный гермочехол - воздуха в нем будет достаточно для удержания смарта на плаву, и кнопки нажимать можно будет.
Есть даже модели с проводящей пленкой, если у кого смарт с емкостным экраном.
И с прозрачным окошком напротив камеры, если кто хочет им продолжать снимать.

Но я не хочу увеличивать в объеме сам смарт - он у меня и так достаточно крупный. И чтобы не мешало пользоваться им по назначению (включая видеосъемку). Да и внешний вид для меня играет не последнюю роль - я люблю, чтобы технические решения имели интересный и элегантный вид (пусть даже и необычный).
Чтобы смотрелось не хуже, чем выше на фотках плавающие ремешки для очков.

Кецалькоатль 12-05-2017 11:39

quote:
Originally posted by grayfox62:

Осталось только придумать как кнопку питания нажимать


через кондуктор из более плотного материала
Nick Brake 12-05-2017 11:47

quote:
Изначально написано grayfox62:
Запас плавучести надо поболе. Иначе нырнет глубоко, и не факт, что вынырнет не намотавшись этим самым темляком на ветки/коряги.

Согласен.

Причем - не просто побольше, а чтобы какая-то часть элемента плавучести еще и умела торчать из воды вверх, а не просто плавать по поверхности.
Типа, как поплавок у удочки: его перо высоко торчит над водой, и его издали хорошо видно.

Надо над этим подумать. Как вариант - на противоположном от смартфона конце шнура закрепить (например, продеть через нее ремешок) легкую вставку вроде полоски из яркого упругого материала.
С таким расчетом, чтобы она на плаву всегда оставалась в вертикальном положении, как поплавок.

Nick Brake 12-05-2017 11:56

Ну вот, как только начал интересоваться темой вплотную - так оказалось, что все уже придумано до нас!



Nick Brake 12-05-2017 12:06

И даже для биноклей:

http://active-huntru.pulscen.r...en_plavayushchi

grayfox62 12-05-2017 12:17

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

через кондуктор из более плотного материала

да я уже подумал что-то типа кнопки от авторучки, как на гоупрошных гермобоксах. Только вот надо ли оно мне? Не так часто на воде смартом пользуюсь, а передавать кому-то вообще ни разу не приходилось.

Nick Brake 12-05-2017 16:32

Блин, пока экспериментировал с плавучестью смартфона (взвешивал его на воздухе и в воде), чуть не запорол его...
Видимо, со временем резиновые прокладки под крышкой теряют эластичность, и в результате в щель просочилась вода.
Попала на контакты аккумулятора, и он отрубился (видимо, сработала защита). Протер его, просушил контакты, вставил - заработало. А потом, видимо, вода просочилась до контактов выключателя питания - стал непрерывно перезагружаться. Причем, обнаружил это уже по пути на работу. Прямо в метро вынул аккумулятор, а тело оставил в кармане - сохнуть.
Слава богу, конракты просохли. и работа восстановилась.
А то я уж думал - писец ему пришел...

В общем, вывод - нужно перед началом сезона перебрать и проверить все герметичные стыки, и что-то придумывать с резиновыми прокладками.
Интересно, можно их обработать какой-нибудь гидрофобной смазкой, которая не портит резину?
Например, силиконовой?

Кстати, насчет плавающих шнуров. У меня практически все шнуры, какие я юзаю для туризма и отдыха, водоплавающие (то есть, не тонут). Это очень удобно на воде, в лодке, байдарке и пр.
Но, разумеется, большой вес в режиме поплавка они держать не смогут (или потребуется очень большой моток такого шнура).

Stag-beetle 12-05-2017 16:50

quote:
В общем, вывод - нужно перед началом сезона перебрать и проверить все герметичные стыки, и что-то придумывать с резиновыми прокладками.
Интересно, можно их обработать какой-нибудь гидрофобной смазкой, которая не портит резину?
Например, силиконовой?

Любая силиконовая смазка подходит. Я каждый сезон все резиновые прокладки обрабатываю бесцветным силиконовым спреем-пропиткой для обуви " Salamander". После него, бонусом, ещё долго приятный аромат сохраняется. Говорят, что автомобильный силикон ещё лучше и дешевле, но я его не пробовал. Кстати, при каждой сборке-разборке водонепроницаемых гаджетов, в том числе и часов, обработка резиновых прокладок силиконом обязательна. Этому меня один знакомый часовой мастер научил - раскрыл секреты мастерства, так сказать.

Nick Brake 12-05-2017 17:14

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

Любая силиконовая смазка подходит. Я каждый сезон все резиновые прокладки обрабатываю бесцветным силиконовым спреем-пропиткой для обуви " Salamander".


Спасибо!
У меня где-то должен быть тюбик силиконовой смазки. Надо попробовать.

Сейчас обдумываю еще и плавающий шнурок для солнечных очков. По принципу "2-в-одном".
Дело в том, что у меня у солнечных очков очень быстро царапаются стекла, если ношу их в кармане (то об ключи, то еще обо что-то).

Попробую сделать мягкий футляр-мешочек из водоплавающего материала (тонкой пенки), который будет за концы шнурком или резинкой прикреплен к дужкам очков. В положении "на голове" будет сворачиваться в трубочку (и фиксироваться в этом положении липучкой или скользящим колечком), и висеть на затылке или сзади на шее. А в снятом положении чехол будет разворачиваться, и очки вместе со шнурками спрячутся в него, а все вместе - в карман, на пояс, или на шею в виде "амулета".
Или, как вариант - чехол может быть сшит в виде "рукава" (манжеты") с резинками по торцам, и скользить по шнурку. В снятом положении "рукав" надвигается по шнурку и дужке на очки, и резинки затягиваются, чтобы чехол не соскочил с очков.

Nick Brake 13-05-2017 18:55

Кстати, кому-нибудь попадалась в продаже пенка ярких цветов (а не только белого или серого) - оранжевый, желтый, красный, зеленый, синий?

Листовая (толщиной 0,5 - 1 см), или в виде валика, трубки и пр.

Это может быть какое-нибудь недорогое готовое изделие, которое не жалко порезать. Например, из детских или хозяйственных товаров.

grayfox62 13-05-2017 20:06

quote:
Originally posted by Nick Brake:

попадалась в продаже пенка ярких цветов

В хозмагах коврики под колени для огородников примерно 20х30х1 см. Цена что-то до сотни.

Nick Brake 13-05-2017 20:20

quote:
Originally posted by grayfox62:

В хозмагах коврики под колени для огородников примерно 20х30х1 см. Цена что-то до сотни.


Спасибо, посмотрю!

У себя нашел туристический коврик, которым не пользуюсь (пенка толщиной 4 мм). Отрезал от нее полоску длиной 50 см и шириной 4 см.
Проверил: обмотал ею смартфон и опустил в воду. Плавает!

Вот такая пенка (см. фото).
На втором фото - образец обычного плавающего шнура (я о нем писал выше).
click for enlarge 1707 X 1280 157.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.4 Kb

Basurman 15-05-2017 10:11

Дурной пример заразителен.
Вчерась спиннингом сетку из водоема извлек, так вот перед её кремацией срезал пару метров шнура с "колбасками".....
Nick Brake 17-05-2017 18:05

quote:
Originally posted by Basurman:

Вчерась спиннингом сетку из водоема извлек, так вот перед её кремацией срезал пару метров шнура с "колбасками".....



Повезло...

Выживание

Поговорим про элементы непотопляемости для гаджетов