Выживание

Грибы

stariy bashmak 18-08-2012 23:00

Гулял сегодня по лесу, грибов там видимо не видимо! Вот только жаль названий я не знаю... Иногда попадаются довольно симпатичные экземпляры.
Кстати, может кто-то знает что это за грибы??
Может они даже съедобные??
Выживальщик вообще-то должен разбираться в грибах, вдруг придётся жить на подножном корме...

click for enlarge 582 X 777 471.8 Kb picture click for enlarge 777 X 582 272.6 Kb picture
click for enlarge 777 X 582 373.6 Kb picture click for enlarge 777 X 582 282.9 Kb picture
click for enlarge 777 X 582 381.0 Kb picture click for enlarge 777 X 582 416.7 Kb picture
click for enlarge 777 X 582 358.9 Kb picture click for enlarge 777 X 582 398.8 Kb picture

Dimon Hell 18-08-2012 23:52

Все из этих не смертельны.
Могу показать фото ну ОЧЕНЬ съедобных грибов. Занимался одно время выращиванием.

Это что то с чем то!
takeneo 19-08-2012 01:16

сколько ни хотел научиться, страх отравления выше.
Dimon Hell 19-08-2012 01:35

Научиться чему? И страх отравления ЧЕМ?
Господи, выживальщики, а пишут ерунду.
Отравиться можно только несколькими видами грибов. Даже мухоморы (amanita muscaria) можно прекрасно есть, могу подтвердить - проверено на себе.
Dead Cat 19-08-2012 04:00

если есть подсолнечное масло и соль, ммммм... как вкусно

Werewolf_Zarin 19-08-2012 08:15

Третий ряд фотографий "свинушки" съедобны вкусны но пачкают руки дают темный бульон, хороши для жарки, предварительно отвариваются.

Нижний ряд "белянка", двойная варка засолка, я не собираю их, на вкус жесткие, немного горчат. На срез выделяют белый горький сок.

Alexwed 19-08-2012 08:25

quote:
Originally posted by Dimon Hell:

Занимался одно время выращиванием.

Принтом не поделитесь?
stariy bashmak 19-08-2012 08:50

quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Третий ряд фотографий "свинушки" съедобны вкусны но пачкают руки дают темный бульон, хороши для жарки, предварительно отвариваются.

Нижний ряд "белянка", двойная варка засолка, я не собираю их, на вкус жесткие, немного горчат. На срез выделяют белый горький сок.

Спасибо, будем знать
Только мне уже говорили, что на нижнем ряду, это вроде как грузди, надо долго варить и всё равно жесткие, но питательные.

А вот что за красота на первом и втором ряду? Фиолетовый и цветочный ??

Шатровый 48 19-08-2012 08:51

Знакомый токсиколог говорил, что есть можно все грибы, правда некоторые - один раз в жизни. Золотое правило: не знаешь, что за гриб - не бери. В принципе не возможны проколы с маслятами, рыжиками, подосиновиками/подберезовиками. Добрый совет - изучите все, что эндемично для ваших краев и приятного аппетита.
Hunt70 19-08-2012 13:48

quote:
Werewolf_Zarin

posted 19-8-2012 08:15
Третий ряд фотографий "свинушки" съедобны вкусны

не у верен, что свинушки(больно ножки толстые), но вот насчет съедобны.. их счас даже из условносъедобных исключили http://www.u-lekar.ru/content/view/1045/19
Хотя я их тоже ел

Korppi 19-08-2012 13:49

Первый ряд - паутинник фиолетовый. Общее правило - не стоит есть паутинники и волоконницы! Среди них есть съедобные, но много ядовитых двойников. Гуглим, к примеру, слово орелланин.

Второй - клавикорона крыночковидная, если не ошибаюсь. Несъедобна:-).

Третий - возможно, кто-то из мокрух. Если да, то шляпка покрыта легкоснимающейся слизистой плёнкой, сильно пачкающей руки. Достойный гриб:-).

Четвёртый - скрипица. Их, в принципе, можно солить после вымачивания и отваривания. Но они очень жесткие и безвкусные. Следовательно, нафиг их.
Отличительный признак такой - трём два гриба шляпками друг об друга, если скрипят, то выбрасываем.

Есть важное правило - можно кормиться только хорошо знакомыми грибами. Всё, что вызывает хоть малейшее сомнение - нафиг. Туда же старые, плесневелые и пролежавшие целый день в полиэтиленовом мешке грибы.

С маслят ОБЯЗАТЕЛЬНО снимаем шкурку со шляпки, ибо чревато грустными последствиями.

Korppi 19-08-2012 13:53

quote:

Могу показать фото ну ОЧЕНЬ съедобных грибов.

Ja, ja...
Psilocybe cubensis.
Ja, ja... Sehr gut !

Werewolf_Zarin 19-08-2012 14:20

quote:
Originally posted by Hunt70:

не у верен, что свинушки(больно ножки толстые), но вот насчет съедобны.. их счас даже из условносъедобных исключили http://www.u-lekar.ru/content/view/1045/19
Хотя я их тоже ел

Многое зависит на чем ростет, на мой взгляд сама обычная свинушка.

Dimon Hell 19-08-2012 14:36

Алекс, если есть большое желание - поделюсь. Есть небольшая коллекция из 12, если не путаю, стрейнов.
stariy bashmak 19-08-2012 14:52

Блин, чем дальше тем страшнее
Так получается почти ни какие и нельзя грибочки... даже условно съедобные и те под вопросом к употреблению...
Korppi спасибо за названия, хоть узнал как их звать
GreenFish 19-08-2012 14:53

quote:
Originally posted by stariy bashmak:

Только мне уже говорили, что на нижнем ряду, это вроде как грузди, надо долго варить и всё равно жесткие, но питательные.

ни разу не грузди! да и варить грузди просто глупо. а вот солить - да!! это мы любим))
Korppi 19-08-2012 15:18

quote:

Так получается почти ни какие и нельзя грибочки... даже условно съедобные и те под вопросом к употреблению...

Надо научиться опознавать два или три десятка видов и будете почти всегда с грибами, которые можно есть. Только учтите, что грибы не слишком ценная и тяжёлая для желудка пища.
Ценных видов совсем не много - белые, рыжики, почти все шампиньоны - их можно есть и сырыми. Сырые белые похожи по вкусу на репу с оттенком яблока. Довольно вкусно.
На природе легко и быстро можно приготовить зонтики, колпаки кольчатые, лисички, шампиньоны.

stariy bashmak 19-08-2012 15:33

Мне кажется, в идеале, надо бы иметь что-то вроде мини-блокнота, где на каждой странице было бы цветное фото гриба, детальное описание, и способ приготовления (ежели гриб съедобен).
И ведь наверняка эта мысль не мне первому в голову пришла, наверняка что-то такое уже есть, надо только найти такой мини-каталог, брать его с собою в лес и сверяться при встрече с тихим лесным обитателем.
taupin 19-08-2012 17:47

quote:

И ведь наверняка эта мысль не мне первому в голову пришла,

это точно. каталогов всевозможных форм и размеров великое множество.
Но в лесу не помогает. сходите в лес со знающим человеком, он все покажет. А вообще правило: Не знаешь, не бери. все просто.
я вот как то с детства проходил мимо белых польских грибов, начитавшис справочников с дерьмовыми картинками, решил что это сатанинский гриб...

Теперь когда показали и рассказали, собираю их.

Нум 20-08-2012 12:03

Я таким макаром зонтики не брал, и даже мыслей не возникало в справочнике поискать, не думал, что такие страшненькие поганки можно есть. Теща наготовила, долго ржали - "спасибо маменька, откушайте сначала вы". Оказалось вкусно, похожи на сыроежки по вкусу.
taupin 20-08-2012 12:04

с зонтиками тоже не все так просто. некоторые просто ядовитые, некоторые с алкоголем смерть.
Sdicho 20-08-2012 13:02

quote:
с зонтиками тоже не все так просто. некоторые просто ядовитые

Не подскажите какие?
Есть зонтичный гриб - зонтик. Разве есть ядовитые зонтики?
А белый гриб тоже имеет ядовитых родственников? Скоро сезон белых много будет... страшно.
taupin 20-08-2012 13:18

quote:
Originally posted by Sdicho:

Не подскажите какие?

попробую нарыть где читал. просто не беру их, по этому забыл.
Но думаю можно Виктора (Korppi) попросить, он наверное знает точно.

quote:

А белый гриб тоже имеет ядовитых родственников?

хрен его знает родственник или нет. но Сатанинский гриб ядовит.

я стремался попутать с белым польским первые 2 фото:

click for enlarge 660 X 528 83.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 174.9 Kb picture

а вот сатанинский.

click for enlarge 500 X 375  63.7 Kb picture

Sdicho 20-08-2012 13:19

По первому посту: второй ряд фото - гриб рогатик. Почти трава, но есть можно.
taupin 20-08-2012 13:24

quote:

гриб рогатик

ага. он. как то ел в виде сушенного порошка, добовляли в суп для аромата. реально сильно. но сам не сушил.
Нум 20-08-2012 13:25

quote:
некоторые с алкоголем смерть.

От оно че... А теща то сама не пила, все мне подливала))
Sdicho 20-08-2012 13:27

taupin спасибо! зонтик ядовитый: http://chudoogorod.ru/griby-yadovitye/zontik-yadovityj.html
Да. Сатанинский какой-то неестественный польский...

Неплохая сборка по съедобным-несъедобным грибам
http://infofishing.ru/tags/%C3%F0%E8%E1%FB/

taupin 20-08-2012 13:46

вот еще зонтики ядовитые:
Зонтик шероховатый (Lepiota aspera)
Зонтик коричнево-красный (Lepiota brunnroincarnata)
Зонтик каштановый (Lepiota castanea)
Зонтик щитовидный (Lepiota clypeolaria)
Зонтик гребенчатый (Lepiota cristata)
Зонтик мясисто-красноватый (Lepiota helveola)

что касается алкоголя. Если спутать зонтик с Навозником серым то:
Эти грибы употребляют в пищу как условно-съедобные, однако, если вместе с ними употреблять спиртные напитки, может возникнуть опасное отравление. Отравиться можно также если принимать алкоголь в течение 1 - 2 суток после употребления этого гриба.
Признаки отравления: тревожное состояние, покраснение лица, замедление пульса и боли в кишечнике. Обычно синдром продолжается 2 - 3 дня.

Нум 20-08-2012 14:14

Навозник серый обладает свойством вызывать отравление у тех лиц, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, оставаясь безвредным для непьющих.

И это то же сьедобно, хотя кому-как конечно, не знал о таком.

Korppi 20-08-2012 14:44

quote:
Originally posted by taupin:

Если спутать зонтик с Навозником серым то:
Эти грибы употребляют в пищу как условно-съедобные, однако, если вместе с ними употреблять спиртные напитки, может возникнуть опасное отравление. Отравиться можно также если принимать алкоголь в течение 1 - 2 суток после употребления этого гриба.
Признаки отравления: тревожное состояние, покраснение лица, замедление пульса и боли в кишечнике. Обычно синдром продолжается 2 - 3 дня.

Верно, действие как у антабуса.

Пара слов о зонтиках - безо всяких сомнений можно есть грибы из рода Macrolepiota, а именно M. procera и M. rhacodes. - прошу в гугль за информацией и фото:-). Первый в местности, где живу я, встречается редко, зато второй является массовым видом. Но вот ведь беда;-), первый ценнее. Род Lepiota спокойнее оставлять в лесу.

По трубчатым - сатанинский гриб сильно ядовит только в сыром виде. Варёный или жареный - всё ОК. Сатанинский гриб встречается только на Юге.
За белый иногда можно принять желчный гриб, горький до полной несъедобности, но не токсичный.
Его характерная отличительная черта - белая подушка, с возрастам приобретающая грязно-розоватый оттенок. Да и цвет шляпки сильно отличается от известных мне видов белого гриба.

В последние годы я очень высоко стал ценить сушеные <горн мёртвых> Craterellus cornucopioides и ворончатую лисичку Cantharellus tubaeformis. Добавляю порошок из них в мясные соусы и супы из сушеных грибов. Аромат и вкус - замечательные! Думаю, это и был тот самый <рогатик>.

И ещё раз - не тяните в рот то, что не знаете. Лучше посидеть голодным, чем посидеть в кустах с поносом и рвотой.

И не все ягодки стоит харчить:-)

Paris quadrifolia

taupin 20-08-2012 14:53

quote:
Originally posted by Korppi:

Paris quadrifolia

вороний глаз. мне с детства НЕ приходило слопать эту хрень))))
Korppi 20-08-2012 15:09

quote:

вороний глаз. мне с детства НЕ приходило слопать эту хрень))))

Он самый ! Иду я давеча из лесу с ведёрком черники и вижу заросли, красиво так... И такое необоримое желание добрать ведро накатило. Еле ноги унёс

taupin 20-08-2012 15:32

вот бы навалится на такую кучку....
click for enlarge 800 X 600 176.5 Kb picture
z-yurets 20-08-2012 19:14

Существуют бледные поганки, настолько похожие на шампиньоны, что их можно различить только по спорам. Даже опытные грибники путают.

Я где-то встречал рекомендации какими грибами точно не отравишься:
1 - все трубчатые
2 - все с млечным соком
3 - дождевики
но после того как тут заговорили о сатанинском грибе, я чот засомневалсо

Вот если кому интересно, определитель http://depositfiles.com/files/wm2ocrjwr Я там, начиная с 24-й страницы расставил гиперссылки, чтоб не пришлось занудно пролистывать. Жаль, такой с собой не потащишь, да и странная какая-то классификация. Я вот все искал какой-нибудь онлайн определитель, чтоб хоть с мобильника заходить, но нашел только по растениям. А в бумаге у меня "Все о грибах" Пелле Янсена - не жалею что купил. Жаль только что в наших местах (Запорожская область) грибная пора не в каждый год наступает

Zlaja_Koshka 20-08-2012 19:59

Фиолетовые грибы (верхний ряд фотографий) - возможно, паутинник фиолетовый, который съедобен, но встречается редко. Или рядовка-синичка, также съедобная. И то, и другое можно найти летом и в начале осени. Позже осенью (сентябрь - ноябрь) часто встречается съедобная рядовка фиолетовая, от вышеупомянутых отличается более короткой и толстой ножкой и более крупными размерами шляпки; опознается по характерному сладко-анисово-фруктовому запаху.

По поводу зонтиков: "крупногабаритные" зонтики (Macrolepiota, шляпка размером как минимум с блюдце, а то и с хорошую сковородку) - съедобны; среди "мелких" (Lepiota, шляпка всего несколько сантиметров диаметром) много ядовитых.

stariy bashmak 20-08-2012 20:42

Тот фиолетовый реально был фиолетовый, фото не передало истинного цвета, а вот понюхать не догадался, что за запах у него, не знаю.
Но всё равно как бы красиво они не выглядели, собирать для употребления не рискну, уж больно много у нас тут всяких баз ПВО и прочих, а чего они в окрестные леса выбрасывают, Бог весть... У нас тут чистых лесов нет
Шухер 20-08-2012 20:52

quote:
У нас тут чистых лесов нет

Кругом один ЯД!
Syslink 21-08-2012 12:17

Да мне кажется можно любой гриб употребить в пищу, вопрос только сколько перед этим нужно его варить и сколько раз воду менять в процессе варки. Знал толко один случай смерти от грибочков, но там патологи нашли трупную палочку в пище.
mihalich1978 21-08-2012 09:49

quote:
Да мне кажется можно любой гриб употребить в пищу

правильно, но некоторые только один раз

Korppi 21-08-2012 10:04

quote:
Originally posted by Syslink:
патологи нашли трупную палочку в пище.

Так и сказали - трупная палочка ?

taupin 21-08-2012 11:29

Небольшой справочник. Вот то, что надо знать в средней полосе.
2-е категории, которые точно можно есть . и вторая если знаете точно что это именно тот гриб и как его готовить.
Все остальное от лукавого. Не надо экспериментов.
Отравление грибами одно из самых сильных!!!!

Грибы которые точно можно есть.

Былые
click for enlarge 500 X 347 119,3 Kb picture click for enlarge 520 X 517 105.9 Kb picture

Подосиновики

click for enlarge 1920 X 2560 382,4 Kb picture click for enlarge 700 X 688 89.6 Kb picture

Подберезовики

click for enlarge 550 X 732 119.1 Kb picture click for enlarge 584 X 800 357.1 Kb picture

Белый польский гриб (моховик)
click for enlarge 660 X 528 83.9 Kb picture click for enlarge 800 X 600 174.9 Kb picture

Масленок

click for enlarge 547 X 334 33.7 Kb picture click for enlarge 500 X 366 41.2 Kb picture

Лисичка

click for enlarge 640 X 480 64.9 Kb picture click for enlarge 658 X 407 85.0 Kb picture

Опенок

click for enlarge 650 X 457 201.6 Kb picture click for enlarge 500 X 390 31.0 Kb picture

Сыроежка (брать лучше красные и желтые)

click for enlarge 799 X 600 98.8 Kb picture click for enlarge 640 X 425 99.0 Kb picture

Рыжик

click for enlarge 700 X 607 167.8 Kb picture click for enlarge 820 X 544 139.7 Kb picture

Грибы которые точно знаешь как выглядят и как готовить, тогда можно есть.

Черный груздь(чернушка)

click for enlarge 800 X 600 125.1 Kb picture click for enlarge 800 X 531 179.3 Kb picture

Белый круздь (молоканка)

click for enlarge 640 X 480 98.4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 97.9 Kb picture

Свинушка

click for enlarge 800 X 600 239.1 Kb picture click for enlarge 470 X 353 42.2 Kb picture

Syslink 21-08-2012 12:30

quote:

Так и сказали - трупная палочка ?

Конечно нет, назвал что-то там связанное с гниением на латыни, потом добавил что это то что в быту назывют этой палочкой

source 21-08-2012 12:46

Ну вот с лисичками я бы не была так оптимистична. Есть ложные лисички, они очень ядовиты и практически неотличимы от съедобных.
taupin 21-08-2012 13:16

quote:
Originally posted by source:

Есть ложные лисички, они очень ядовиты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%F1%E8%F7%EA%E0

http://grib.niv.ru/grib/name/lisichka-lozhnaya.htm
С настоящей лисичкой этот гриб в родстве не состоит, но путают их очень часто, именно поэтому описание ложной лисички дается в этом разделе книги.

Плодовое тело. Шляпка от 3 до 6 см в диаметре, оранжевая или оранжево-бурая, со слабо выраженным бугорком., позже воронко-видная, с ровным завернутым краем. Пластинки частые, разветвленные, оранжевые, нисходящие по ножке. Споры белые, блеклые. Ножка тонкая, сужается книзу, оранжевая или желто-оранжевая. Мякоть белая, мягкая, вязкая, без особого вкуса и запаха.

Сезон и место. Встречается летом и осенью в лиственных и хвойных лесах.

Сходство. Двойник лисички настоящей.

Оценка. Съедобный гриб с низкими вкусовыми качествами. Не ядовитый, как часто считалось раньше, но все же у особо чувствительных людей может вызвать нарушение пищеварения.

Ursvamp 21-08-2012 13:34

Не рекомендуется прикалываться с бледными поганками. Трогать и пинать их нельзя. Тем более брать домой "для коллекции". Смерть через двое суток. В течение этого времени яд гриба незаметно уничтожает печень контактёра. Единственный гриб, яд которого не теряет силу при тепловой обработке.

Изучите эту заразу хорошенько. фото

Werewolf_Zarin 21-08-2012 13:53

Обожаю собирать и есть грибы, особенно супчик из белых, суп из обычных молоденьких сыроежек для себя поставил на первое место среди грибных блюд, а беленькие в собственном соку тушеные ммммм. Соленые опята под водочку или жаренные лисички, сушеные грибочки зимой в мясной подливке, не какие шампиньона не когда не заменят лесных грибов по вкусовым качествам.

Из того что могу сказать сыкунам и бздунам, продолжайте сцать и бзеть, остальным кому не повезло еще с детства научится различать и собирать грибы походите с бывалыми грибниками вы быстро научитесь, наука не шибка серьезная, а грибы собирали до нас и будут собирать после нас.

taupin 21-08-2012 14:06

Не Серег, тут ты резковат и не прав, я много знаю людей которым просто не повезло попасть в волну туристов, охотников или рыболовов. Ну вот никто в окружении не ходил ни куда.
Недавно 40-ка!!!! летнего мужика учил разжигать костер, отличат дрозда от сойки и т.д.
вот думаю что чуток попозже поеду его учить грибы отличать.

К сожалению в нашем мире это нормально, и таких людей будет только больше.

Ursvamp 21-08-2012 14:10

Не знаю почему, но грибы особо не люблю. Изо всех грибов - жареные лисички люблю и соленые рыжики. Ну и в подливку к мясу, действительно, грибки очень хороши.
Бабушка как-то умела из подберезовиков жаркое делать с картохой - даже я ел. Однажды заставили меня съесть супер-блюдо: суп из сыроежек в сливках. Я супы не люблю, а этот считал вообще из несовместимых продуктов. Но съел - неожиданно вкусным оказался. И стоил ого-го ( деликатес ).
Это я всё в таллинском Олде Ханса едал - там средневековыми блюдами потчуют. Вкус на неделю остается.
Werewolf_Zarin 21-08-2012 14:25

quote:
Не Серег, тут ты резковат и не прав, я много знаю людей которым просто не повезло попасть в волну туристов, охотников или рыболовов. Ну вот никто в окружении не ходил ни куда.
Недавно 40-ка!!!! летнего мужика учил разжигать костер, отличат дрозда от сойки и т.д.

Да это вот как раз нормально))) учится то не поздно, но вот если бы тебе 40 летний мужик заявил на отрез "я боюсь разжигать"!? Просто читаешь посты такое ощущение что грибы валят каждого второго)))

Хотя соглашусь, это же ганза, тут все чего то панически боятся, вот я промочить ноги, кто то грибов, кто то вспышек на солнце кто то невиданную хрень а некоторые все это вместе.

taupin 21-08-2012 14:41

Ну не каждого второго, но случаи бывают часто.

вот еще инфа:

. Миф: Опущенная в отвар грибов серебряная ложка или серебряная монета чернеет, если в кастрюле есть ядовитые грибы.
Разрушение мифа: Потемнение серебряных предметов зависит от химического действия на серебро аминокислот, содержащих серу, в результате чего образуется сернистое серебро черного цвета. Такие аминокислоты есть как в съедобных грибах так и в ядовитых.

. Миф: Если головка лука или чеснока буреет при совместной варке с грибами, то среди них есть ядовитые.
Разрушение мифа: Побурение лука или чеснока могут вызывать как ядовитые, так и съедобные грибы в зависимости от присутствия в них фермента тирозиназы.

. Миф: Личинки насекомых и улитки не едят ядовитые грибы.
Разрушение мифа: Личинки насекомых и улитки едят как съедобные, так и ядовитые грибы.

. Миф: Ядовитые грибы обязательно должны вызывать скисание молока.
Разрушение мифа: Скисание молока происходит под влиянием ферментов типа пепсина и органических кислот, которые могут содержаться как в съедобных, так и в ядовитых грибах.

. Миф: Ядовитые грибы обязательно должны иметь неприятный запах, в съедобные - приятный.
Разрушение мифа: Запах смертельно ядовитого гриба бледной поганки ничем не отличается от запаха шампиньона.

. Миф: Все грибы в молодом возрасте съедобны.
Разрушение мифа: Бледная поганка в одинаковой степени смертельно ядовита как в молодом, так и в зрелом возрасте.

. Миф: Не представляют никакой опасности грибы, собранные на лугу или в поле.
Разрушение мифа: Большая часть ядовитых грибов, конечно, растет в лесах. Но: можно нарваться и на меньшую.

. Миф: Все грибы, имеющие розовые пластинки, съедобны.
Разрушение мифа: Так высказываются люди, которые научились отличать шампиньон с его розовеющими с возрастом пластинками от бледной поганки, но не научившиеся пока отличать его от ядовитых энтолом, также обладающие розовыми пластинками.

. Миф: Попавшие в кастрюлю ядовитые грибы можно обезвредить, проварив их с уксусом и солью.
Разрушение мифа: Этот рецепт имеет очень древнее происхождение, но - абсолютно бесполезен.

Ursvamp 21-08-2012 14:42

quote:

вот я промочить ноги,

В минус 30 далеко от жилья - это круче бледной поганки.
Zlaja_Koshka 21-08-2012 22:05

quote:
2-е категории, которые точно можно есть . и вторая если знаете точно что это именно тот гриб и как его готовить.
Все остальное от лукавого. Не надо экспериментов.

Маленькое дополнение-уточнение:
1) Масленок вовсе НЕ обязательно должен иметь белое пленочное кольцо на ножке под шляпкой; маслята без такого кольца встречаются обычно даже чаще и тоже 100% съедобны.
2) Что касается опят - существует великое множество всякой пакости, растущей на пнях подобными кучками; так что если нет 100% уверенности - лучше НЕ рисковать.
3) Белый груздь на фотке - по-научному все же белый подгруздок, хотя в обиходе его называют белым груздем. Настоящий "научный" белый груздь - он пушистый, как волнушка. Грузди, подгруздки и волнушки = грибы для засолки, а НЕ для жарки/варки.
4) В категорию 2 смело можно добавить волнушку. Очень похожа на рыжик, только розовая и пушистая. Выглядит вот так http://img-fotki.yandex.ru/get...56c_1a37bb85_XL (сорри, не умею картинки постить).
5) По поводу свинушек: последние лет 20-30 большинство специалистов-микологов относят их к НЕсъедобным грибам, содержащим накапливающийся в человеческом организме токсин; однако народ по-прежнему продолжает массово собирать их и есть.
taupin 21-08-2012 22:55

quote:
Originally posted by Zlaja_Koshka:

2) Что касается опят - существует великое множество всякой пакости, растущей на пнях подобными кучками

Именно по этому запостил фото. Это именно они, все отклонения либо не они, либо старые и не вкусные.
quote:

Грузди, подгруздки и волнушки = грибы для засолки, а НЕ для жарки/варки.

Именно по этому:
quote:

и как готовить, тогда можно есть.

quote:

В категорию 2 смело можно добавить волнушку.

не стал бы. гриб вкусный, но могут быть ошибки.

со свинушками, все просто. не хочешь не ешь. я ем с детства, хороший гриб. вкусный и хрустит.

2 Zlaja_Koshka (простите не знаю вашегоимени.)

а какое у вас образование? просто интересно, почемуто чую педагога биолога.)

MishgunP 21-08-2012 23:57

По поводу свинушек - они содержат токсин, который накапливается в организме, так что эффект от их употребления будет виден не сразу.
Употреблять в пищу категорически не рекомендуется, так как последствия нешуточные, да и благо есть чего есть.
ImDee 23-08-2012 12:15

quote:
По поводу свинушек - они содержат токсин, который накапливается в организме, так что эффект от их употребления будет виден не сразу.

У меня предки до 90 с хвостиком доживали, мы свинушки ели и едим. Токсин в организме накапливается - не спорю, организмы у нас не той системы. Здесь уже несколько раз прозвучала правильная мысль: не знаешь гриб - не ешь, лучше в руки не бери, учится сбору грибов надо с детства. Кстати покупать грибы мне кажется опаснее, чем собирать самому.
Грузди кстати самые солюшки ( и волнушки), зимой под водочку - сказка, особенно как у меня тетушка готовит. А еще маэстро taupin не указал неплохой гриб моховик тоже встречается часто в средней полосе.
ImDee 23-08-2012 12:18

А забыл весной сморчки и строчки у нас растут.
P.S. Сообщение не редактируется почему-то.
YAUTJA 23-08-2012 12:30

Господа, а не подскажите, что за гриб песочник? Один знакомый говорил, что в солёном виде очень вкусная вещь.

------
С уважением.

qwerty12 23-08-2012 09:37

quote:
Выживальщик вообще-то должен разбираться в грибах, вдруг придётся жить на подножном корме...

При всей моей любви к соленым груздям и жареным трубчатым, в смысле житья на подножном корме грибы весьма мммм.... бесполезны, что-ли. Вкусно-да, питательно-нет.
Hunt70 23-08-2012 11:06

quote:
taupin
модератор
posted 21-8-2012 11:29

я б ещё вешенки добавил, вкусные, растут толпой на поваленных деревьях
http://www.calorizator.ru/product/mushroom/mushroom-20
КамерадеВе 23-08-2012 23:52

Второй ряд фотографий у ТС - коралловый гриб. Условно съедобен.
Я лично с малолетства усвоил простое правило: не знаешь, что делать с этим грибом - оставь тому, кто знает. Так и поступаю.
quote:

Миф:

несъедобные грибы(в первую очередь желчный и сатанинский)горчат или вызывают жжение при надкусывании.
Korppi 24-08-2012 17:55

Хочу показать хороший съедобный гриб мокруху еловую.

Gomphidius glutinosus

Одно из достоинств - претендентов на мокрухи среди грибничков не много находится - сорвав, как сперва думал симпатичный маслёнок и увидев серые пластинки вместо желтой подушки, грибник в ужасе выкидывает мерзкую поганку и идёт дальше:-). Напевая тихо песню "Ах ты клён ты мой опавший":-). А выживальщику этого-то и надо.

Спутать мокруху с другими грибами очень трудно. Характерные признаки - слизистая плёнка на шляпке, белые у молодых грибов, а потом серые пластинки, желтое основание ножки. При любых повреждениях гриб синеет, точнее становится фиолетовым. Особенно это заметно на пластинках. При готовке становится темным.
Растёт обычно большими семьями под елями и в смешанных лесах с примесью ели. Часто в траве по обочинам лесных дорог.

MishgunP 24-08-2012 19:53

quote:
Originally posted by ImDee:

мы свинушки ели и едим. Токсин в организме накапливается - не спорю, организмы у нас не той системы.

Ну в дурдоме и щами умываются, и к валенкам неравнодушны

Совет он тем и хорош - хочешь слушай, хочешь нет.
Надеюсь мой кому-то окажется полезным и убережет от ненужных проблем на ровном месте.

В любом случае, всем желаю не болеть, тем более по собственной дурости или упертости (типа всегда так делали и ничего).

Да, кстати, раньше тоже свинушки соленые употреблял, пока был не в курсе, сейчас заменил их на чернушки (черный груздь) - рекомендую.

михаил75 25-08-2012 12:07

Ну,если свинухи не вареными пожарить,или засолить,то в больницу скорая может и не довезти.20 минут кипячения снимают эту проблему.Все случаи отравления ими,которые мне известны,были из-за неправильной готовки.К стати,сморчки и строчки вообще многие советуют варить в двух водах.
Да и все пластинчатые грибы,ИМХО,перед готовкой лучше отваривать.Кроме груздей и подгруздков(их вымачивать),ну и кажется рыжиков(у нас их не водится,утверждать не берусь).
Werewolf_Zarin 25-08-2012 01:07

quote:
Originally posted by михаил75:
Ну,если свинухи не вареными пожарить,или засолить,то в больницу скорая может и не довезти.

Странно, видимо у меня иммунитет.)

михаил75 25-08-2012 01:32

Возможно.Один знакомый по пьяни наелся вообще непонятно каких "поганок" на спор,так даже "днище" не вышибло.
А друган в реанимацию попал,один из всей компании,хотя ели все из одной банки.
Похоже,на всех по разному действует.Даже мухоморы
Stag-beetle 25-08-2012 11:40

а это что за грибы? Однако съедобны - на себе проверено

click for enlarge 1920 X 1395 391.4 Kb picture
taupin 25-08-2012 12:16

quote:
Originally posted by Stag-beetle:

ну это верх безрассудства.... сожрать то что не знаешь.
михаил75 25-08-2012 12:35

Вроде на вешенки похожи.
Korppi 25-08-2012 13:29

quote:

А друган в реанимацию попал,один из всей компании,хотя ели все из одной банки.

С поражением печени?

Korppi 25-08-2012 13:33

quote:

а это что за грибы?

quote:

Вроде на вешенки похожи.

К вешенкам это не имеет ни малейшего отношения. Больше похоже на крупные осенние опята. Очень характерная поверхность шляпок.

михаил75 25-08-2012 15:28

quote:
С поражением печени?

Да вроде нет.Но хреново было сильно.
quote:
Очень характерная поверхность шляпок.

На этой фотке не очень видно.Может и опята.Но и на вешенки похожи.
Korppi 25-08-2012 15:34

quote:

Но и на вешенки похожи.

Нет, не похожи . Совершенно другое строение ножки, вешенки не центросимметричны.

михаил75 25-08-2012 15:57

Ну и бог с ними.Я вешенки видел только на рынке ,да и опят таких не знаю.Впрочем и других грибов хватает.
Stag-beetle 25-08-2012 16:01

quote:
ну это верх безрассудства.... сожрать то что не знаешь

Да нет... Бытует упорное поверье, что на Крайнем Севере нет ядовитых грибов. По крайней мере случаев отравления не известно. Поэтому на Таймыре собирают все грибы подряд.А таких красавцев грех не схарчить. :-)
taupin 25-08-2012 16:11

quote:

Поэтому на Таймыре собирают все грибы подряд.А таких красавцев грех не схарчить. :-)

Гыыыы) то то на Таймыре населения официально всего 100 чел.) понятно что некому просто рассказывать на таких площадях, что съедобно, а что нет. да и не успевают просто.)
MishgunP 25-08-2012 17:26

quote:

Да нет... Бытует упорное поверье, что на Крайнем Севере нет ядовитых грибов. По крайней мере случаев отравления не известно. Поэтому на Таймыре собирают все грибы подряд.А таких красавцев грех не схарчить. :-)

Вы шутите, правда ведь?!

Stag-beetle 25-08-2012 17:57

quote:
Вы шутите, правда ведь?!

Нет, не шучу. Это действительно так. На крайнем Севере до сих пор осталось много удивительного. Приезжие не верят, что можно есть все грибы, но со временем проникаются этим поверьем, так как грибов, похожих на "материковские", очень мало. На днях схожу в тундру, сфотографирую какие поганки мы здесь едим. Олени, между прочим, едят все грибы подряд. Кстати, если грибы уж слишком сомнительны ( а надо отметить, что многие не похожи на известные виды, произрастающие на материке) их просто отваривают и сливают воду, в которой они варились. А потом используют для кулинарных целей без всяких опасений.
Карбофос 25-08-2012 23:21

quote:

Грибы которые точно можно есть.

quote:

Свинушка

Свинушка относится к ядовитым грибам (гемолитический яд).
Puschistik 25-08-2012 23:54

Навозник нельзя употреблять с алкоголем (хотя он и так выглядит ужасно, что и брать его никакого желания..)
v0id 26-08-2012 20:01

все ли грибы относящиеся к разряду "Съедобные" можно есть в сыром виде?
Puschistik 26-08-2012 20:10

quote:
се ли грибы относящиеся к разряду "Съедобные" можно есть в сыром виде?

Нет,не все, некоторые горчат, а в целом сырыми их есть безсмысленно, они толком не усвоятся и пользы от этого минимум.
Korppi 26-08-2012 22:38

quote:
Originally posted by v0id:
все ли грибы относящиеся к разряду "Съедобные" можно есть в сыром виде?

Нет!
В сыром виде можно есть очень ограниченное количество видов. Из трубчатых только белые, из пластинчатых - лисички (заодно гельминтов расстроите), шампиньоны - но не все, рыжики, молочаи (Lactarius volemus).
Некоторые съедобные грибы в сыром виде сильно токсичны. Примеры - осенний опёнок, чёрный груздь.

Для грибов вообще характерна низкоя доступность белка, дело в том, что клеточная стенка грибов содержит хитин, с которым человеческий ЖКТ плохо справляется . Ergo, грибы стоит термически обрабатывать для повышения их пищевой ценности.

ImDee 27-08-2012 12:51

Интересная закономерность против свинушек два москвича и один житель самары (где в принципе тоже с лесом скудно), но это подтверждает общий совет: не знаешь гриб не ешь.
quote:
В сыром виде можно есть очень ограниченное количество видов.

Сам пробовал белые, сыроежки, подберезовики, сырые грибы есть просто не вкусно, но на веточку и на костре немного поджарить уже другое дело. Лисички насчет глистов предки говорили, что да помогают. А про пищевую ценность у нас всегда говорят : Гриб и огурец - в животе не жилец,к грибам надо относится как к улучшателям вкуса, полезного в них мало.
Тайдак 27-08-2012 01:44

quote:
Все из этих не смертельны.
Могу показать фото ну ОЧЕНЬ съедобных грибов. Занимался одно время выращиванием.

Это что то с чем то!

Кубенсисы или Голдэн Тичер

Michael Kol 27-08-2012 11:45

Есть дома Энциклопедия грибов, там про все грибочки написано... но под рукой нет, пояснить по фоткам не смогу, увы...

Нижние - чернушки (особого вида).

pppvlasov 05-09-2012 03:47

quote:
Первый ряд - паутинник фиолетовый. Общее правило - не стоит есть паутинники и волоконницы! Среди них есть съедобные, но много ядовитых двойников. Гуглим, к примеру, слово орелланин.

Второй - клавикорона крыночковидная, если не ошибаюсь. Несъедобна:-).

Третий - возможно, кто-то из мокрух. Если да, то шляпка покрыта легкоснимающейся слизистой плёнкой, сильно пачкающей руки. Достойный гриб:-).

Четвёртый - скрипица. Их, в принципе, можно солить после вымачивания и отваривания. Но они очень жесткие и безвкусные. Следовательно, нафиг их.
Отличительный признак такой - трём два гриба шляпками друг об друга, если скрипят, то выбрасываем.

Есть важное правило - можно кормиться только хорошо знакомыми грибами. Всё, что вызывает хоть малейшее сомнение - нафиг. Туда же старые, плесневелые и пролежавшие целый день в полиэтиленовом мешке грибы.

С маслят ОБЯЗАТЕЛЬНО снимаем шкурку со шляпки, ибо чревато грустными последствиями.

Первый гриб похож на рядовку фиолетовую(съедобна),хотя и не факт,нужно видеть гриб вживую,вторые это рогатики,бывают еще розовые,кремовые и фиолетовые.Вполне съедобны.Третьи явно маслята,зачем с них снимать шкурку с шляпки?Промыл и готовиш.
Четвертые явно разновидности груздей.Накой грузди варить?Их вымачивают(удаление горечи)и на засолку.
Кстати вот в этой книге классно описаны масса неизвестных(съедобных) грибов:
http://knowfree.ru/v-kovtun-tr...ado-225853.html
pppvlasov 05-09-2012 04:00

quote:

Нет!
В сыром виде можно есть очень ограниченное количество видов. Из трубчатых только белые, из пластинчатых - лисички (заодно гельминтов расстроите), шампиньоны - но не все, рыжики, молочаи (Lactarius volemus).
Некоторые съедобные грибы в сыром виде сильно токсичны. Примеры - осенний опёнок, чёрный груздь.

Для грибов вообще характерна низкоя доступность белка, дело в том, что клеточная стенка грибов содержит хитин, с которым человеческий ЖКТ плохо справляется . Ergo, грибы стоит термически обрабатывать для повышения их пищевой ценности.

Из пластинчатых ел сырыми зонтик ореховый и царский гриб.

Korppi 05-09-2012 10:12

quote:
Originally posted by pppvlasov:

Первый гриб похож на рядовку фиолетовую(съедобна)

Издеваетесь Вы, что ли;-)? Каким же боком паутинник фиолетовый похож на рядовку фиолетовую? Сравните сами http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lepista_nuda.html - рядовка фиолетовая. Похожи:-)?

quote:

Накой грузди варить?

Отваривание позволяет сильно сократить время засолки. А то некоторым сильно бывает неймётся.

quote:

вторые это рогатики

Смайлик видели? Клавикорона (рогатик) нетоксична, но есть их всё равно что бумагу жевать, ИМХО.

quote:

Третьи явно маслята,зачем с них снимать шкурку с шляпки?Промыл и готовиш.

Явно нет:-). А по поводу зернистого маслёнка, которого обычно и называют маслёнком, имеются данные от токсичности шкурки. Сам не проверял, но предпочитаю принимать во внимание;-).

quote:

зонтик ореховый и царский гриб.

На Украине или Карпатах живёте? Эти грибы в Средней полосе не встречаются.

quote:

Четвертые явно разновидности груздей.

Эххх... Да, это грибы из рода Lactarius, но погуглите слово "скрипица" если уж равняете всех груздей под одну гребёнку:-).

pppvlasov 06-09-2012 03:11

quote:

Эххх... Да, это грибы из рода Lactarius, но погуглите слово "скрипица" если уж равняете всех груздей под одну гребёнку:-).

Да нет,тут скорее неточность определителей,об издевательстве не было и мысли,Хотя в Вашей ссылке как раз и описано:гриб сначала фиолетовый,а потом сереет.В тех справочниках что есть у меня этот гриб определяется именно как паутинник,хотя по фото судить сложно-спры и пластинки не видно,да и возрост гриба не определиш.Причем такой гриб(с фиолетовой шляпкой и ножкой)берем как седобный,конечно если нет других грибов.А вообше я встречал 3 разновидности паутинника :красный,толстушка и фиолетовый все они съедобны,хотя красный можно спутать с красивейшим,вот в нем да ореланин присутствует .Живу я на юге Хабаровского края,зонтик ореховый и царский гриб растут у нас и в Приморье.Касаемо рогатиков,совершенно согласен что вкусовые качества у них отличаются от белого,но как наполнитель для зажарки(при отсутствии других) вполне.Да и готовятся они дольше чем обычные грибы .Касаемо маслят в основном попадаются лиственничный и зернистый.Едим их со шкуркой на шляпке,отравлений не замечено.Грузди при варке (как и любые пластинчитые)теряют форму и разваливаются,лучше уж потерпеть.Хотя есть способ засолить грузди быстро(опробован на море)в течении 3дней часто меняем воду у замоченых груздей,буквально через пару часов(горечь уходит,этот метод действует кстати и при засолке папоротника),затем перекладываем дубовыми листьями и заливаем морской водой.Сверху гнет и через 3-4 дня у вас готовы засоленые грузди.

Korppi 06-09-2012 09:22

quote:

Грузди при варке (как и любые пластинчитые)теряют форму и разваливаются,

Не замечал, но может быть это от того, что я не собираю крупных грибов. Вымачиваю пару дней и варю 10-15 минут.

quote:

Хотя есть способ засолить грузди быстро(опробован на море)в течении 3дней часто меняем воду у замоченых груздей,буквально через пару часов(горечь уходит,этот метод действует кстати и при засолке папоротника),затем перекладываем дубовыми листьями и заливаем морской водой.Сверху гнет и через 3-4 дня у вас готовы засоленые грузди.

Круто:-). Местный колорит!

А что касается фиолетовых рядовок, то они и в молодом возрасте имеют серую шляпку с фиолетовым оттенком. С паутинником с их насыщенным фиолетовым цветом сходства ноль.

Лиственнчный маслёнок у нас гость:-). Приехал вместе лиственницами и встречается только в городе, иногда помногу. Красиво.

Цезарский гриб действительно такой вкусный как пишут?

pppvlasov 06-09-2012 12:11

quote:

Круто:-). Местный колорит!

А что касается фиолетовых рядовок, то они и в молодом возрасте имеют серую шляпку с фиолетовым оттенком. С паутинником с их насыщенным фиолетовым цветом сходства ноль.

Лиственнчный маслёнок у нас гость:-). Приехал вместе лиственницами и встречается только в городе, иногда помногу. Красиво.

Цезарский гриб действительно такой вкусный как пишут?

Так я и писал что по фото сложно определять грибы-где там паутинник,а где рядовка.
Ни в коем случае не собирайте в городе грибы!!!!
По моим личным наблюдениям грибница(в зависимости от местности)раскинута метров на 100-150.А что она подхватит на тех метрах в городе неизвестно.
Цезарский гриб действительно вкусный.Мало того при жарке он практически не изменяет цвет,и обьем,в отличии от тех же подберезовиков или маслят.Достойный гриб.

Korppi 06-09-2012 13:18

quote:

Ни в коем случае не собирайте в городе грибы!!!!

У нас можно:-), если не в центре.
Я собираю грибы чаще всего в центральном парке, вдали от автомобильных дорог.
Там же собираю чернику, бруснику и малину.

В городской черте я встречал даже косуль, а по ночам енотовидных собак - очень они любят селиться по старым оборонительным рубежам в скалах и выходят по ночам по своим делам. Не говоря уже про зайцев и лис. С российскими городами Хельсинки не сравнить по чистоте...

quote:

Цезарский гриб действительно вкусный.

Остаётся только позавидовать:-). Едва ли я его увижу вживую.

pppvlasov 06-09-2012 15:08

quote:

Остаётся только позавидовать:-). Едва ли я его увижу вживую.

Все равно,город это и выхлоп от авто,и искуственные подземелья,и канализация.И аэропорт.Если Вы думаете что это так себе-то зря.
У меня дача в районе аэропорта(за городом),после аварийного сброса топлива самолетом,помидоры почернели и сгнили за неделю.Листва на груше и яблоне почернела.А ведь эта гадость с дождями попадает в почву.И это только один пример.А выхлоп от автомобилей-зимой если топиш снег-сверху пленка радужная.Города это шрамы на теле Земли(мое мнение).

Korppi 06-09-2012 19:59

Любая населёнка загрязняет. Не поспоришь. Вопрос насколько сильно и чем.

Но меня есть очень четкий критерий чистоты - у нас в городской формально черте массово произрастает можжевельник, встречаются кусты высотой более четырех метров, растения нормально плодоносят. И угнетённых растений не встречается.

Я раньше жил в Санкт-Петербурге и заметил, что на расстояниях менее полусотни километров от города и крупных пригородов можжевельник сильно угнетён и имеет малые размеры. Фактически рост останавливается при высоте растений около метра. Что явно указывает на уровень загрязнения атмосферы.

Сходную с Хельсинки картину я наблюдал в Карелии в достаточно удалённых от крупных населённых пунктов местах. Аналогичная картина по богатству флоры лишайников.

А вообще вопрос химических загрязнений очень интересен и зачастую вовсе не связан с деятельностью человека. Но не будем замусоривать тему:-). Тем более, большинство участников живёт в крупных городах.

КамерадеВе 06-09-2012 21:14

quote:

Подтопольники? но тогда семьи бы не было.
А вообще, согласен с
quote:
ну это верх безрассудства.... сожрать то что не знаешь.

quote:

заметил, что на расстояниях менее полусотни километров от города и крупных пригородов можжевельник сильно угнетён и имеет малые размеры. Фактически рост останавливается при высоте растений около метра. Что явно указывает на уровень загрязнения атмосферы.

Не факт. Подобные эффекты, ИМХО, больше от окружения зависят.
Korppi 06-09-2012 21:43

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Не факт. Подобные эффекты, ИМХО, больше от окружения зависят.

Биологи пользуются этим методом для оценки уровня загрязнения.
И смотрят не по одному-двум кустикам в тени одной елки, а обрабатывают данные по достаточно большой площади, куда попадают и тень от елки, и солнечная полянка, и юго-восточный склон холма. Для представительности выборки;-).

И если видят, что состояние популяции исследуемого вида на территории, скажем, 100 или 1000 гектар такое-то, то делают соответствующий вывод:-). Статистически подкреплённый, однако;-). Ботаники, блин:-)!

Nuxa 07-09-2012 08:16

Сходил прогуляться... Сушатся.

alex_ob 08-09-2012 13:24

Сходили сегодня с женой, опят литров 6. Немного синявок и вот такие два богатыря:
click for enlarge 1920 X 1155 452.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 797 362.6 Kb picture
zzzsss999 08-09-2012 23:12

Тоже погулял.
click for enlarge 1200 X 1600 371.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 364.7 Kb picture
zzzsss999 08-09-2012 23:19

Дождевиков море в лесу,кто пробовал?Как на вкус и как лучше приготовить?
Stag-beetle 09-09-2012 03:44

quote:

Пробовал отваривать. Есть можно, но невкусные какие-то.
Stag-beetle 09-09-2012 03:49

К вопросу о съедобности грибов на Крайнем Севере. Вот такие тоже съедобны.

click for enlarge 1024 X 731 183.9 Kb picture

Повторюсь - действительно в Заполярье, в тундровой зоне, нет ядовитых грибов. Правда, климат меняется. Буквально за последний десяток лет сильно потеплело. Недавно попалось что-то похожее на мухомор - чего сроду не бывало в наших краях. Экспериментировать не стал.

Шалим 09-09-2012 09:39

Позавчера с братом по лесу прошлись.
click for enlarge 1920 X 2560 836.8 Kb picture
Korppi 09-09-2012 10:24

quote:
Originally posted by zzzsss999:

Дождевики жарят, варёные на мой вкус гадость.

quote:

Вот такие тоже съедобны.

А что с ними делают? По виду на млечники смахивают.

КамерадеВе 09-09-2012 12:15

А у нас мухоморов много.
Их, вроде, тоже есть можно. Отварив три раза
Ктулхыч 09-09-2012 12:59

Какая-то бабулька всех лечила настойкой на мухоморах. Дескать, лекарство от всех недуг...
Врачи объясняли это наркотическим, обезболивающим эффектом такого зелья. Балячки, конечно-же, от этого никуда не деваются
Stag-beetle 09-09-2012 14:01

quote:
А что с ними делают? По виду на млечники смахивают.

Традиционно в наших местах все грибы отваривают, сливают воду и, расфасовав в полиэтиленовые пакеты, замораживают. Потом, долгой полярной зимой, варят в супу, жарят с картошкой или заливают маринадом (под водочку).
Korppi 09-09-2012 14:20

Stag-beetle, а не могли бы Вы выложить ещё снимков местных грибов. Очень интересно:-).
lufthetzer 09-09-2012 15:52

quote:

К вопросу о съедобности грибов на Крайнем Севере. Вот такие тоже съедобны.

У нас их называют коровники или свинухи.
alex_ob 09-09-2012 17:49

quote:
Originally posted by Шалим:
Позавчера с братом по лесу прошлись.
forum.guns.ru

Вот это прошлись, дак прошлись! Молодцы! Это где такие грибные места?

Шалим 09-09-2012 18:24

quote:
Вот это прошлись, дак прошлись! Молодцы! Это где такие грибные места?

Владимирская область. Грибов просто немеряно в этом году.

JTF2 10-09-2012 03:59

quote:
Originally posted by Ктулхыч:
Какая-то бабулька всех лечила настойкой на мухоморах. Дескать, лекарство от всех недуг...
Врачи объясняли это наркотическим, обезболивающим эффектом такого зелья. Балячки, конечно-же, от этого никуда не деваются

Спробуй заячий помёт!
Он - ядрёный! Он проймёт!
И куды целебней мёду,
Хоть по вкусу и не мёд.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают -
Те до старости живут!...
(C)

JTF2 10-09-2012 04:03

Из топика понял, что те грибы, которые пoказал на картинке taupin - собираем, а все остальные оставляем для Werewolf_Zarin, у него иммунитет.
Nuxa 10-09-2012 07:57

quote:
Originally posted by Ктулхыч:

Дескать, лекарство от всех недуг...
Врачи объясняли это наркотическим, обезболивающим эффектом такого зелья.

Если наркотическое действие, то наверное оно таки отпускает? на несколько часов это самое действие... Не думаю, что несколько часов обесболивающего можно назвать лечением. Да и не такое у них действие, это не водка. Совсем по другому...
А некоторые врачи всё отлично объяснять горазды.

Ну кстати они всеж там в организме что-то сажают, некоторые их не переносят. Я их для медитирования использую.

zzzsss999 10-09-2012 11:22

quote:
Дождевики жарят, варёные на мой вкус гадость.

Попробую обязательно,отварю и пожарю.Колечками нарежу,обжарю с лучком и когда будут почти готовы,немного потушу в сметане).
Michael Kol 10-09-2012 12:23

quote:

Вот такие тоже съедобны

Хоть и не Крайний Север, но всякую непонтяность брать даже в руки не буду!
Только первый сорт - маслята!
taupin 12-09-2012 16:05

вопрос, что за гриб?
click for enlarge 1704 X 2272 322.7 Kb picture
click for enlarge 1704 X 2272 324.6 Kb picture
Шухер 12-09-2012 17:01

Мухомор? нет? тогда рядовка

дико извиняюся гыгыг ))) никто ещё не успел отведать?

Оказалось это мокруха еловая. Пардонес - что не знаю то не беру и знать не хочу грибов и без всяких новых дофига.

Korppi 12-09-2012 17:53

quote:

вопрос, что за гриб?

Посмотрите мой пост #62. Как раз этот гриб.

taupin 12-09-2012 18:00

ок. Но на вашей фотке цвет рыжеватый, и в описании похож на масленок.
А этот гриб был мышиного цвета.
Korppi 12-09-2012 18:21

А цвет шляпки у него довольно изменчивый, от коричневатого как на моём снимке до такого серого с синеватым оттенком как на Вашем. Главные диагностические признаки это желтое основание ножки и широкие серые пластинки. Возможно, что это два близких вида или два подвида, но, во всяком случае, в приготовленном виде они неотличимы.
alex_ob 16-09-2012 07:41

Господа. Многие из вас, наверное, собирают и маринуют опята. Есть такое мнение, что пленка у опят, которая снизу шляпки - ядовита и ее положено убирать. В этот раз делали маринованные - у самых крупных которые шли в банку - 13-17 мм шляпа - пленку убирали, у меньших даже не заморачивались. Грибы получились заеденье. Как Вы с этой пленкой поступаете? Убираете или нет?
Шухер 17-09-2012 12:31

quote:
Убираете или нет?

нет
quote:
Originally posted by alex_ob:

Есть такое мнение, что пленка у опят, которая снизу шляпки - ядовита и ее положено убирать.

очередная страшилка
Stag-beetle 19-09-2012 16:51

quote:
Stag-beetle, а не могли бы Вы выложить ещё снимков местных грибов. Очень интересно:-).

вот ещё какие бывают:

click for enlarge 1920 X 1440 528.8 Kb picture

Съедобны, а как называются не знаю.

Кстати, самый верный признак съедобности грибов - если олень их ест, то и человеку можно. А олень ест все грибы подряд.:-)

Korppi 19-09-2012 16:58

quote:

вот ещё какие бывают:

Сыроежки. Я раньше мариновал их.

quote:

Кстати, самый верный признак съедобности грибов - если олень их ест, то и человеку можно. А олень ест все грибы подряд.:-)

Олени, по слухам, мухоморы любят и прутся от них. Опять же по слухам, мясо оленя, подкормившегося мухоморами, вызывает опьянение.

Покажу один из самых ценимых мною грибов, ворончатую лисичку.
click for enlarge 1723 X 2298 907.1 Kb picture

alex_ob 19-09-2012 18:26

Stag-beetle, это тоже сыроежки. Бывают фиолетовые, середина как правило посветлее, красные и такие желтые. Вполне съедобны, как и другие их собратья. Ем их- вполне нормально, но губчатые грибы (красноголовики, подберезовики)повкуснее.
http://www.griby.net/opisanie6.htm
Nuxa 19-09-2012 19:19

quote:

Олени, по слухам, мухоморы любят и прутся от них.

Не прутся они... Мухомор вполне съедобен эммм и вообще вкусный. После соответствующей обработки. Да и так он вкусный, но есть индивидуальная непериносимость, так что аккуратнее. Шаманы их сушат и едят, более продвинутые - снимают красную пленку и выванивают... Я их отмачивал разок пол дня, а потом жарил с картошкой - чисто пожрать, было вкусно, сытно, ни каких там побочных эффектов не наблюдалось... Воть.
Про оленей - в силу особенностей их пищеварительного тракта мухоморы у них слабо перерабатываются, да вообще почти ни как... Вот... где-то слышал, что надо скормить им мухоморов, а потом собрать мочу... Биар Грилз бы оценил... Учитывая, что вштыривают они слабо и своеобразно, учитывая оленью массу и мощную печень - чтобы ему похорошело надо целое поле мухоморов, кмк.
v0id 19-09-2012 22:14

емнип, викинги использовали мухоморы в качестве сильно анальгетика...
Шухер 21-09-2012 12:21

quote:
в качестве сильно анальгетика

неправильно.
КамерадеВе 21-09-2012 12:29

Нашёл в городе дождевики размером больше 10 см.
Что-то много в этом году их.
YAUTJA 21-09-2012 13:40

Вот на днях сходил в лесопосадку
click for enlarge 480 X 640 92.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 81.3 Kb picture
Michael Kol 21-09-2012 14:17

quote:
Originally posted by YAUTJA:

Вот на днях сходил в лесопосадку

Везуха... а я сейчас магазинными шампиньонами питаюсь... в лес что-то никак не удаётся выбраться... а стоит!

------
sver4 - надо уважаемому админу предложить сменить надпись "Временные трудности" на "Постоянные проблемы..."

YAUTJA 22-09-2012 14:38

Вы не затягивайте с походом в лес, а то оглянуться не успеете как грибной сезон кончится!
Ну а я только что вернулся с леса и посему выложу несколько фото.

click for enlarge 640 X 480  92.0 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  99.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103.5 Kb picture

stariy bashmak 22-09-2012 16:28

Вчера пошёл в лес пострелять, а там снова полным-полно грибов!
вернулся с пакетом, размером с ведро, полным грибов, , разных всяких, кроме явных мухоморов
отдал соседке, она разбирается какие из них съедобные и как их правильно готовить, так что сегодня-завтра думаю откушать лесные деликатесы
про ощущения отпишусь, ежели выживу
Аслан 22-09-2012 22:48

quote:
вопрос, что за гриб?
[/URL]
forum.guns.ru

Это мокруха толи сосновая, толи6 еловая. Съедобны обе, мне нравятся особенно жареные. Конкретно эти ни с чем не спутаешь, слизь на шляпке и на ножке, еще срез быстро становится ярко желтым или оранжевым. Ценю их наравне с белыми.

Шухер 23-09-2012 12:01

Первый раз попробовав вешенку - срезал штук писят с одного места влюбился в этот гриб никаких проблем
Вешенка - специально для ленивых грибников! )))
YAUTJA 23-09-2012 12:26

quote:
Originally posted by Шухер:

Вешенка - специально для ленивых грибников! )))

Эт точно! С двух пеньков набрал полную корзинку.
vwts 23-09-2012 17:12

quote:

forum.guns.ru

Очень похожи на молодые свинушки, переодически растут также скученно.
КамерадеВе 24-09-2012 23:09

На выходных нашёл.
Всего 20 км от Москвы.

click for enlarge 1920 X 1440 558.2 Kb picture
tuman698 25-09-2012 16:42

На одном и том же дереве постоянно С раннего лета до поздней осени вырастают желтые грибы. Как древесные - без ножки, но мягкие. Заинтересовался потому что кто-то их аккуратно срезает как только вырастут. Может кто знает, что за грибы и съедобны ли? Сорри за качество фоток - объектив на телефоне был грязный, не заметил
click for enlarge 640 X 480  40.4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  42.4 Kb picture
Alexwed 25-09-2012 17:10

quote:
Originally posted by tuman698:

Может кто знает, что за грибы и съедобны ли?

Трутовик серно-желтый, съедобен.
http://mycoweb.narod.ru/fungi/...us_Recipes.html

tuman698 25-09-2012 17:17

quote:
Originally posted by Alexwed:

Трутовик серно-желтый, съедобен.
http://mycoweb.narod.ru/fungi/...us_Recipes.html

Ага, спасибо! Рецептики по ссылке заманчивые. Надо было те грибы не фотографировать, а срезать Сейчас их уже нет

Korppi 25-09-2012 19:07

quote:

Сейчас их уже нет

Так другое дерево найдите;-). Они растут на старых дубах и липах.
А гриб действительно вкусный, подтверждаю.

tuman698 28-09-2012 17:14

Чтоб знатокам грибов жилось не скучно подкину еще фоток. Рубрика "найдено в Удмуртии" (спешиал фо ганз ру, так сказать )
По работе прохожу (вдоль и поперек) через один маленький лесок. А там огромные дождевики. И так каждый год
Фото 1,2,3
Единственное место, где встретил такие странные грибы. Похоже на дождевик, выросший на цветке. Что это?
Фото 4,5
Блин глючат картинки

click for enlarge 1200 X 1600 278.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 375.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 441.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 376.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 566.8 Kb picture
Korppi 28-09-2012 19:39

quote:

По работе прохожу (вдоль и поперек) через один маленький лесок. А там огромные дождевики. И так каждый год

Хотел бы я иметь в поблизостях такой лесок:-). На снимке лангерманния гигантская.
Второй гриб, похожий на цветок, не помню как называется. Склероз.
- Склероз меня частично покинул - это гриб из рода Geastrum, по-русски некоторых зовут звездовиками.

tuman698 28-09-2012 19:50

quote:

На снимке лангерманния гигантская.

Каждый раз думаю попробовать на вкус, но там вокруг столько белых.. Как-то не доходит до этих гигантов очередь

Dalian 03-10-2012 20:36

Вышел прогуляться. Через три улицы:
click for enlarge 1920 X 1440 464.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 539.3 Kb picture
Ктулхыч 03-10-2012 20:46

Говорят, дождевики становятся ядовитыми через 24 часа после созревания. Кто что знает?
Dalian 03-10-2012 21:22

quote:
Говорят, дождевики становятся ядовитыми через 24 часа после созревания.

После созревания все становятся ядовитыми (особенно женщины).
Postoronnim V 04-10-2012 12:39

Хорошая тема. Тоже выскажу мнение по некоторым вопросам.

В средней полосе и севернее съедобны все трубчатые грибы. Исключение - сатанинский гриб и у ас он не растёт. И то, ядовит сатанинский гриб в сыром виде. Ну так и тот же опёнок сырым есть не надо (не говоря о условно съедобных строчках и сморчках).

Строчками увлекаться тоже не стоит, ибо всё таки не все токсины удаляются отвариванием. Для большего сохранения аромата сморчков их лучше не отваривать, а употреблять сушёными, ибо сушка разлагает токсины не менее эффективно, чем отварка.

Сырыми хоть и можно есть белые, подосиновики, подберёзовики, пёстрые зонтики, сыроежки..., но их всё равно нужно как то готовить - варить, жарить, солить..., но вот единственный гриб, который предпочитаю употреблять практически в сыром виде - это рыжик. Порезал, посолил - и через 5-15 минут можно употреблять. Главное, что бы кроме соли ни каких специй, иначе они забивают тонкий пряно-своеобразный вкус рыжика.

Смертельно ядовитых грибов-двойников опят и лисичек вроде и нет. Эти двойники либо просто невкусны (типа чешуйчатки), либо слабо ядовиты. А вот паутинники, рядовки и т.п. имеют в своём роде и гораздо более опасные двойники.

Красные мухоморы в лечебных целях давно применяются. Яд там конечно есть, го в гомеопатических дозах ни чего страшного. А может и в дозах побольше тоже (тут аналогия с химиотерапией для онкобольных). Кроме того, настойки мухомора не обязательно принимать внутрь. Могут быть компрессы. примочки, растирания..

В лисичках противогельминтное начало есть, но дозы там явно не человеческие. Что бы глистов лисичками реально потравить - их вёдрами жрать надо.

Рогатики не все съедобны.

ИМХО, лучшная книга о грибах - "Третья охота" В.Солоухина.

Свинушки однозначно токсичны. Токсины там кумулятивного действия и дурно влияют на кровушку. Последствий можно ждать десятилетиями, но они наступят в той или иной степени тяжести(или трагичности). Все разговоры о том, дескать ели и жили долго не проясняют пару тем:
1. а на сколько бы дольше жили едоки, если бы свинухов не ели? Может не до 90 лет, а до полного века и дольше?
2. долголетие и качество жизни - не синонимы. Когда с возрастом болячки то там то сям вылезать начинают, то тут человек и подумает, что зря курил, зря, иной раз, пил не в меру.. Вот и грибочками сомнительными тоже самое...

А ещё вроде чагу ни кто добрым словом не вспомнил. А меж тем в походных условиях неплохой напиток из чаги получается.

Korppi 04-10-2012 10:38

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Смертельно ядовитых грибов-двойников опят .... вроде и нет.

Есть, Галерина окаймлённая (Galerina marginata) - достаточно сходна с летним опёнком.

Postoronnim V 04-10-2012 14:29

quote:

Есть, Галерина окаймлённая (Galerina marginata) - достаточно сходна с летним опёнком.

Хм.., спасибо за сведения. Буду теперь знать. Правда летние опята не собираю. Да и вообще не знакомых грибов не собираю. У нас и традиционных навалом. В этом году видеть их уже не могу. Белых в сентябре штук по 200 за 3-4 часа. И то, брали только молоденькие боровички.. Только что пришёл из леса - рябчика свистел) - лисичек полно, но не брал. Не шибко уважаю за блёклый вкус. То же самое про вешенки. Это всё для времени, когда других грибов нет вобще.

ЗЫ. Вот про дождевик забыл сказать - резать кружками и жарить на сковородке. Без лука. Очень нежный гриб. Можно в тесте, как зонтики.
Навозники на вкус дадут фору многим традиционным съедобным грибам. Вот только с алкоголем возможно отравление, но вроде на настолько всё трагично, как писали выше. Так.., рвота, понос...

stariy bashmak 04-10-2012 23:22

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Красные мухоморы в лечебных целях давно применяются. Яд там конечно есть, го в гомеопатических дозах ни чего страшного. А может и в дозах побольше тоже (тут аналогия с химиотерапией для онкобольных). Кроме того, настойки мухомора не обязательно принимать внутрь. Могут быть компрессы. примочки, растирания..

А ещё вроде чагу ни кто добрым словом не вспомнил. А меж тем в походных условиях неплохой напиток из чаги получается.

Вот тут очень интересно. А есть рецепты приготовления растирочных настоек из мухоморов?? и рецепты приготовления чая из чаги? и как выбрать правильную чагу? поделитесь пожалуйста
Чаян 05-10-2012 03:46

правильная чага-только с берёзы.Про походные условия не знаю,а в домашних-стругается,сушится,заваривается(практически заменитель чая).на мой взгляд и вкус не очень(дубильное в-во чувствую).Но говорят полезно(а многим нравится)
Postoronnim V 05-10-2012 08:34

Чага должна быть берёзовой и с живого дерева. Мы в походах чагу просто просто очищаем (обстругиваем ножом) от черноты до коричневого тела, потом нарезали это тело кубиками по 5-10 мм. варили в котле минут 10. Потом добавляли сгущёнку (или разведданные сухие молочные смеси) и пили вместо кофею. И вкусно и полезно и разнообразит походное меню. А на ночь ещё и отличный гидробудильник
Если как лечебное средство - то рецептов с чагой много и они боле изощрённые, чем просто чай.

Мухоморы по широко известному рецепту заливал пятью частями водки и настаивал неделю.Потом применял, как растирание при приступах подагры. Помогает, но Найз по мне эффективнее. Другие рецепты мазей , растианий примочек в инете видел много.

Шухер 05-10-2012 22:56

Как-то на чаге около года сидел ))) 90-е. В деревне магазин закрыли - курево и чай в городе за 70км лесом по воде тоже ближний свет...
Чаги добра этого полон лес но то зимой. Весна лето и осень всякие вкусности типа дикой смородины брусничного листа и прочего микса )))
dizel-xp 14-10-2012 18:03

Малоизвестные съедобные грибы севера Иркутской обл.

"Медвежье ухо"
click for enlarge 1280 X 960 528.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 344.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 431.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 216.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 351.1 Kb picture

Растёт группами, часто линией по кругу. Можно жарить, варить, мариновать, хорошо сушатся. Как видно по фото у гриба нет четковыраженных спор, тем не менее часто на земле под грибом находится коричневожёлтая пыль.

Следующий гриб Ежовик оранжевый, очень ломкий. Гриб сам по себе имеет очень выраженный вкус, лучше его мешать с другими, придаёт пикантный оттенок в общую картину.
click for enlarge 1280 X 960 404.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 381.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 391.1 Kb picture

Моховик красный. Распространенный гриб, его редко кто берёт, возможно из-за того что он сильно впитывает влагу и красит воду при жарке\варке в красный цвет. Вкус обычный для моховиков.
click for enlarge 1280 X 960 274.9 Kb picture

Неизвестный съедобный пластинчатый гриб, слышал зовут путиками. Шляпка скользкая как у маслёнка, снизу пластинки. Растёт большими колониями, практически все грибы червивые даже самые мелкие, устаёшь наклоняться резать.
click for enlarge 1280 X 960 320.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 290.6 Kb picture

Ежовик пестрый, фото с инета. Крепкий резиноподобный гриб со своим чётко выраженным вкусом, как и оранжевый лучше мешать с другими грибами. Лучше жарит, сушить (много мусора).
click for enlarge 800 X 600 256.1 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 146.4 Kb picture

Korppi 14-10-2012 19:38

quote:
Originally posted by dizel-xp:
Малоизвестные съедобные грибы севера Иркутской обл.

"Медвежье ухо"

Следующий гриб Ежовик оранжевый, очень ломкий. Гриб сам по себе имеет очень выраженный вкус, лучше его мешать с другими, придаёт пикантный оттенок в общую картину.

Ежовик пестрый, фото с инета. Крепкий резиноподобный гриб со своим чётко выраженным вкусом, как и оранжевый лучше мешать с другими грибами. Лучше жарит, сушить (много мусора).
[/URL]

dizel-xp, интересные грибы . Особенно медвежье ухо.

Вот два вопроса появилось - не растёт ли у вас ежовик желтый, он вроде по вкусу заметно лучше оранжевого.
И второй - действительно ли Вы едите пёстрых ежовиков? Ведь на самом же деле резиновые.

Добавлю фото к первому посту темы. Было мнение, что фиолетовый паутинник и фиолетовая рядовка похожи. Специально снял фиолетовую рядовку (Lepista nuda) рядом с говорушкой дымчатой (Clitocibe nebularis). Фиолетового паутинника не попадалось на глаза в последнее время, но фото есть в первом посте.

click for enlarge 1664 X 1440 832.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 947 614.0 Kb picture

Говорушка дымчатая вполне неплохой гриб. Можно мариновать и солить после отваривания и слива отвара. С отваром удаляется слишком сильный, на мой вкус, мучной запах.

dizel-xp 16-10-2012 14:21

quote:

dizel-xp, интересные грибы . Особенно медвежье ухо.

Вот два вопроса появилось - не растёт ли у вас ежовик желтый, он вроде по вкусу заметно лучше оранжевого.
И второй - действительно ли Вы едите пёстрых ежовиков? Ведь на самом же деле резиновые.

Добавлю фото к первому посту темы. Было мнение, что фиолетовый паутинник и фиолетовая рядовка похожи. Специально снял фиолетовую рядовку (Lepista nuda) рядом с говорушкой дымчатой (Clitocibe nebularis). Фиолетового паутинника не попадалось на глаза в последнее время, но фото есть в первом посте.

Говорушка дымчатая вполне неплохой гриб. Можно мариновать и солить после отваривания и слива отвара. С отваром удаляется слишком сильный, на мой вкус, мучной запах.

Судя по Википедии Ежовик жёлтый имеет разные цвета вплоть до оранжевого, возможно это один гриб и есть. У нас встречается именно оранжевого цвета.
Пёстрый Ежовик конкретно резиновым становится в стадии спелости, до 10см размера шляпки вполне можно есть. Старые грибы очень резкие на вкус, годятся разве что для сушки и изготовления в последующем грибной икры.
Паутинников у нас море, читал что многие ядовиты, а те что съедобны малопитательны (4кат.). Посему не собираем...

ПС Пардон, Ежовик рыжеющий очень похож на наши...

Korppi 16-10-2012 15:34

С моей точки зрения, ежовик желтый это вот этот гриб http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hydnum_repandum.html
А оранжевый http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hydnum_rufescens.html
Первый у нас в Финляндии считается ценным грибом, а второй совершенно не ценится. Пробовал и подтверждаю это мнение.

А мне и молодые пёстрые показались жестковатыми и невкусными...

Паутинников везде море:-).

JTF2 16-10-2012 23:45

Мухоморы красние курить для балдежа можно, смотрел фильм про это. С шляпки гриба снимается красная плёнка, которая затем сушится на сковоротке на сильном огне но не до жарки чтобы превратить какой-то там яд в наркотическое вещество. Потом высушённые плёнки крошатся и набивается косяк. Сам не пробовал, но по фильму чувак не сильно торкнулся, но он на себе всякой природной ерунды мнго пробовал, может его доза не взяла. Единственный побочный эффект - его блевать тянуло.
Postoronnim V 17-10-2012 07:52

2 JTF2: А ещё после употребления мухоморов пить собственную мочу.
Шутки-шутками, но уже малые миллиграммы мускарина ведут к смерти или инсульту. Замечено, что влияние мускарина на здорового и больного человека сильно различается. Та же самая доза способна больного исцелить, а здорового погубить.

quote:
...
Паутинников у нас море, читал что многие ядовиты, а те что съедобны малопитательны (4кат.). Посему не собираем.......

Кроме прочего, эти вроде бы съедобные паутинники малоизучены. То, что в них нет откровенной быстродействующей отравы - это ни о чём не говорит. Ни кто толком не исследовал влияние паутинников на чел. организм в долговременном плане. Свинухи и строчки тоже долго считались условно-съедобными грибами, но оказалось, что не всё так просто...
dizel-xp 17-10-2012 11:54

Есть у нас ещё один малоизвестный гриб, вырастает только к осени как начинаются холода (до 0). Фото к сожалению нет. Растёт по берегу водохранилища большими группами, с одного "корня" одновременно может расти больше 10 грибных тел.
Гриб пластинчатый полностью белого цвета, тонкая ножка и такая же тонкая шляпка со временем заваливающаяся в обе стороны как у лисички. В лесу встречаются похожие но запах совершенно не тот, как бы это глупо не звучало проверяю эти грибы на запах)))
Грибы жарятся, варятся, можно мариновать. Со свежих и сушёных грибов получается обалденный подлив к спагетти, только лук жареный, мука и грибы.
Сфотографирую сушёные в разных ракурсах, может кто и узнает.

click for enlarge 1280 X 960 287.2 Kb picture
Alexwed 17-10-2012 12:00

quote:
Originally posted by JTF2:

Единственный побочный эффект - его блевать тянуло.

Единственное что возможно после покура грибов
Если учесть что основной материал плодового тела гриба - хитин как у насекомых, покурить гриба все равно что курить сушеных тараканов.
Наркотические и токсичные в-ва грибов мало устойчивы при высоких температурах, в дыме их не будет.

JTF2 17-10-2012 14:39

Тем не менее. Могу даже сылку на видео дать, но там всё к сожалению по-анлийски.

Hamilton's Pharmacopeia

Смотреть про мухоморы с 21:50

Gammapolis 17-10-2012 18:13

quote:

Вот тут очень интересно. А есть рецепты приготовления растирочных настоек из мухоморов?? и рецепты приготовления чая из чаги? и как выбрать правильную чагу? поделитесь пожалуйста

Вот 3 книженции - росвещайся, но помни: "Грибы дело серьёзное - кто-то один должен их не есть"

1.Берёзовый и чайный гриб
2Гриб чага против 100 болезней
3.Мухомор-целител и другие ядовитые лекари

http://depositfiles.com/files/ds7ubi2n2

Atromis 21-10-2012 04:42

На Западе говорят, что типа грибы очень токсичны, и впитывают всю ...

..поэтому, в ЕС (кроме возможно Прибалтийских респ.) на рынках, и в магазинах не встр. грибов, кроме как замор. шампиньонов и в консервантах...

Korppi 21-10-2012 11:20

quote:
Originally posted by Atromis:
На Западе говорят, что типа грибы очень токсичны, и впитывают всю ...

..поэтому, в ЕС (кроме возможно Прибалтийских респ.) на рынках, и в магазинах не встр. грибов, кроме как замор. шампиньонов и в консервантах...

Вы, наверное, шутите ? На скольких рынках в ЕС Вы побывали ?

Белые на рынке в Германии http://mycoweb.ru/Submitted/VS/Munich--0160.jpg

taupin 21-10-2012 14:16

2 Atromis

предупреждение за мат.

Werewolf_Zarin 23-12-2012 18:49

Как его в чай он де как деревяшка. Или щепой?
pppvlasov 24-12-2012 22:56

quote:
Как его в чай он де как деревяшка. Или щепой?

Топором срубаем с дерева,ножом отквыриваются кусочки и в кипяток.

КамерадеВе 02-01-2013 01:32

quote:

Как его в чай он де как деревяшка

А что мешает дерево отскоблить?
Вообще же, ЕМНИП, его кипятком обдают на пару секунд, потом уже измельчают и заваривают.
Вкус довольно специфичный, но к нему привыкаешь.
Ну и наконец, а не всё ли равно, что вы в чай кидаете? Или у вас привычка, чаинки съедать?
HarryA 03-01-2013 14:48

quote:
имеют строение плодового тела аналогичное грибу

Дык все они либо трубчатые, либо пластинчатые :x3
Korppi 03-01-2013 14:51

quote:
Originally posted by HarryA:

На третей фотки видны бусинки сока. Водянисты они или нет, фиг знает.

Интенсивно-белыми их не назвать, так что, скорее водянистые. Насыщенность окраски и вязкость сока у груздей уменьшается с возрастом.
Korppi 03-01-2013 15:10

quote:

Дык все они либо трубчатые, либо пластинчатые :x3

Ещё стоит обратить внимание на то, как пластинки соединяются с ножкой, есть ли полость внутри ножки, каково строение краёв шляпки и т.д. и т.п.:-). Отличий между семействами и родами достаточно.

voffka 03-01-2013 21:16

quote:
а вот это что за гриб?

Волнуха переросток.
Очень хороши соленые.

dizel-xp 07-01-2013 19:37

В одноклассниках есть хорошая группа по грибам - "АКАДЕМИЯ ГРИБНИКА - ГРИБЫ."
Мне пару малоизвестных грибов подсказали.
Parlamenter 26-01-2013 12:29

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=19272 Тема про крымские грибы, возможно баян
JTF2 10-03-2013 19:10

Похоже на разновидность Pleurotus "устричный гриб" (oyster mushroom), более известна как "вешенка обыкновенная". На счёт сьедобности - есть только один способ узнать...
Роман 13078 11-03-2013 12:35

quote:
Originally posted by Шалим:

Чё то тишина. Эй, знатоки!!!)))Грибы эти съедобны чи нет?)))

Шалим, мой покойный дедушка однозначно относит их к поганкам и в корзину не берет))
вы их есть собрались что-ли?))
Шалим 13-03-2013 23:32

quote:
после ваших фото их теперь кто-нибудь точно съест)))

После этой фоты?)

https://i2.guns.ru/forums/icons...587/6587446.jpg

Шалим 14-03-2013 15:52

quote:
свое оправдание могу сказать, что белых у нас мало, в основном красноголовики ))

Я конечно не раз попадал в волну, когда грибов много, но такого как в прошлом году я не помню. С одной поляны по 50 - 60 белых снимали. За одиночными даже не лазили. Лень было в кусты за одним - двумя лезть. Подосиновики и маслята вааще не брали, коих было не просто море, а океан))))
Посмотрим что будет в этом году.)))

YAUTJA 30-07-2013 16:00

Грибной сезон вроде как давно уже начался, а тема что-то не обновляется. Неужели ни кто не ходит за грибами?
А я вот буквально только что вернулся из лесопосадки. Грибов не очень много, но есть. Вот выкладываю несколько фоток:

Жалко, что через фото нельзя почувствовать чудесный аромат грибов, который исходит от таза!

------
С уважением.

Шухер 30-07-2013 17:10

что это за грибы?
YAUTJA 30-07-2013 17:25

Волнушки это. Кругленький в тазу - сыроежка.
Так же нашёл пару свинухов, но они оказались червивые.(

------
С уважением.

Шухер 30-07-2013 17:29

видел такие вчерась
Korppi 30-07-2013 19:10

quote:

Волнушки это.

Однако:-).

Вы лучше возьмите два гриба, приложите их шляпками друг к другу и с некоторым усилием потрите. Если послышится скрип, то не тратьте времени на приготовление. Так как Вы нашли скрипицы и есть их потом едва ли станете.

Для справки: так вот выглядят волнушки
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_torminosus.html

YAUTJA 30-07-2013 21:17

quote:

Вы нашли скрипицы

Не соглашусь с Вами, это именно волнушки. Их несколько видов.
Дабы развеять сомненья, проконсультировался у матери. Она с самой молодости увлекается "тихой охотой" и хорошо разбирается в грибах.
Так вот, у скрипицы мякоть на срезе желтеет, а у грибов найденных мной ни чего подобного не наблюдается.
quote:

есть их потом едва ли станете

Почему же? В прошлом году я такие грибы тоже собирал. Можете посмотреть стр. 7, сообщение #135. В солёном виде они необыкновенно вкусные.
По ссылке приведённой Вами описана розовая волнушка, а как говорилось ранее их существует несколько видов.

------
С уважением.

Korppi 30-07-2013 22:24

А не трудно сделать более качественный снимок? Чтобы был виден край шляпки. Очень интересно.

Я, кстати, не утверждал, что на Ваших снимках скрипицы. Лишь выразил предположение и предложил проверить.
Много раз видел, как люди принимали их за белых груздей, радовались, а потом плевались и жаловались.

Собственно волнушек я знаю два вида - обычную розовую и растущую по краям зарастающих полей бледную. И собираю ещё два вида похожих на волнушки грибов - жёлтый груздь и водянистозоновый груздь.

И на всякий случай прошу извинения за выраженное сомнение:-).

YAUTJA 30-07-2013 23:54

quote:

А не трудно сделать более качественный снимок?

К сожалению не получится, т.к. грибы уже в процессе переработки.
quote:

растущую по краям зарастающих полей бледную.

Именно примерно в таком месте я их и собирал.
quote:

прошу извинения за выраженное сомнение

Да ладно Вам, какие могут быть извинения?

------
С уважением.

Korppi 31-07-2013 17:54

quote:

Да ладно Вам, какие могут быть извинения?

Ну, вот и славно .

Есть у меня предложение к пишущим в этой теме - стараться выкладывать информативные снимки грибов, не допускающие их ошибочного толкования из-за низкого качества. Таки тема носит информационный характер.

Mr. Alex 02-08-2013 11:20

Прошу прощения, но, на мой скромный взгляд, это всё-таки не волнушки. Такие грибы у нас в Сибири часто встречаются в осиновых лесах, очень похожи на грузди, но часто растут по нескольку штук из одного места (что нехарактерно для груздей)не имеют специфичного "груздёвого" запаха, всегда нечервивые, и, по сравнению, опять же с груздями, очень тяжёлые и плотные. Я их не беру. Что интересно, они начали появляться в лесу лет пять назад, до этого я их не встречал.
zzzsss999 03-08-2013 12:13

Был сегодня,есть белые,красные,подберезовики червивые.сысоежек много.Попробовал жареные дождевики,пишу из реанимации ).Не,полёт нормальный).Грибов не много,нужен дождь.(подмосква).Не путать с ложно дождевикомони тоже есть и много.(ебучий андроид заебал).
dizel-xp 03-08-2013 09:59

У нас этот груздь называют сухим, есть похожий, но темнее (Ольховый).
Практически постоянно червивые, растут на засушливой почве, потому вечно "грязные". Вымачиванием/отвариванием отбивается горьковатый вкус, но гриб жесткий, на любителя.
http://images.yandex.ru/yandse...287-fh-488-pd-1
YAUTJA 03-08-2013 15:22

Продолжим грибную тему.

quote:
Originally posted by Mr. Alex:

Прошу прощения, но, на мой скромный взгляд, это всё-таки не волнушки.

quote:

У нас этот груздь называют сухим

Знаете, по моему один и тот же гриб в разных местах называют по своему. Поэтому не вижу смысла спорить. Главное, что он съедобный и очень вкусный.
------
С уважением.
Korppi 03-08-2013 15:36

quote:

Продолжим грибную тему.

А почему бы и не продолжить?
Летним опёнком, замечательным по вкусу грибом, который, к тому же, трудно спутать с другими:

dizel-xp 05-08-2013 17:44

У нас первая волна грибов прошла, второй до сих пор нет...
Лесник лукоман 05-08-2013 18:45

Опята и белый, остальные не фотографировал.
click for enlarge 1024 X 768 275.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 266.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 257.6 Kb picture
YAUTJA 06-08-2013 16:02

Немного фоток, после очередного похода в лес.

------
С уважением.

Spider-911 06-08-2013 16:53

И от меня - фотки из леса (3.08.2013).
click for enlarge 1536 X 2048 309.1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 260.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 259.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1000.5 Kb picture
Подосиновики, подберёзовики. На столе ещё видны дождевики.
Роман 13078 12-08-2013 02:16

ребята, прошу совета. в инете поискал, чет не нашел.
собирал волнушки, у части из них у шляпки внизу, где пластинки, спекшаяся корка идет. при разломе млечный сок выделяется. с соседями по гаражам пообщался, один говорит не волнушка, выкидывай. два говорят волнушка, все норм. фото нет. что скажете, такие можно есть.
по виду это точно волнушка, жарко было, может перестояла.
Korppi 12-08-2013 11:27

Это болезнь, вызываемая грибом-аскoмицетом. Насчёт съедобности есть разные мнения. Но я бы воздержался:-).
M.N.V 12-08-2013 16:51

quote:

Вы лучше возьмите два гриба, приложите их шляпками друг к другу и с некоторым усилием потрите. Если послышится скрип, то не тратьте времени на приготовление. Так как Вы нашли скрипицы и есть их потом едва ли станете.

Скрипица, она же сухой груздь, собирали в Казахстане, солятся, в соленом виде вполне "станете есть".

BTKO 15-08-2013 10:42

forummessage/21/103
sedoy zloy 02-09-2013 15:18

quote:
Originally posted by M.N.V:

Скрипица

click for enlarge 1920 X 1440 605.2 Kb picture

dmr110 02-09-2013 17:20

Только что из леса. Промок, злой, голодный. В лесу даже мухоморов нету В прошлом году грибов было полно там
YAUTJA 03-09-2013 20:07

quote:
Originally posted by dmr110:

В лесу даже мухоморов нету

У нас в лесу грибы есть, правда очень мало...

quote:
Originally posted by dmr110:

В прошлом году грибов было полно там

Год на год не приходится.

------
С уважением.

Dalian 04-09-2013 01:29

click for enlarge 1920 X 1440 546.5 Kb picture
Случайно зашел в лес
M.N.V 05-09-2013 10:00

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

forum.guns.ru

Хороший экземпляр. Груздянка, кстати, тоже вполне себе еда

Essc 05-09-2013 10:44

quote:
Результаты исследования, недавно проведенного в США, показали, что грибы отличаются большим содержанием витамина D и очень полезны для человека. Кроме того, ученые выяснили, что грибы, как и кожа человека, обладают способностью преобразовывать в витамины получаемое ультрафиолетовое излучение. Эту способность грибы сохраняют даже после срезания. Таким образом, считают ученые, грибы очень полезны для иммунной системы, способствуют усваиванию кальция и укреплению зубов и костей. Для проведения исследования ученые пригласили 36 добровольцев. Одна группа участников в течение нескольких недель ежедневно принимала по 2000 единиц витамина D. Другая группа употребляла в пищу подверженный солнечному воздействию грибной порошок. По окончании исследования у представителей обеих групп показатели уровня витамина D практически были равными. Очень важным является то, что в процессе термической обработки грибы абсолютно не теряют свои свойства. Иными словами, готовя блюда из грибов, мы можем быть уверены в сохранности витаминов - такая способность среди полезных продуктов встречается очень редко.
YAUTJA 05-09-2013 14:32

quote:
Originally posted by Dalian:

Случайно зашел в лес

Красота-то какая - лепота!
Жалко, что у нас таких грибов нэма.(((

------
С уважением.

Antid 06-09-2013 20:15

..у кого больше патронов - тот и прав...
GradMh 07-09-2013 19:21

Помогите определить. Шляпка коричнево-красная, трубки красноватые. На срезе желтый особенно к низу, ближе к трубкам- красноватый, в шляпке- белый. Запах приятный - грибной

click for enlarge 1920 X 1080 160.8 Kb picture [/URL] click for enlarge 1920 X 1080 124.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 142.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 113.9 Kb picture
forum.guns.ru

M.N.V 07-09-2013 21:27

quote:
Originally posted by GradMh:
Помогите определить. Шляпка коричнево-красная, трубки красноватые. На срезе желтый особенно к низу, ближе к трубкам- красноватый, в шляпке- белый. Запах приятный - грибной

http://ublya.ru/useful-to-know/sataninskij-grib.htm

Оно?

GradMh 07-09-2013 22:08

quote:

Оно?

В том-то и дело, что сомневался и перед вопросом просмотрел все доступные каталоги, но так и не понял. В описании по ссылке сказано что синеет медленно, а этот не синеет вовсе. Может дубовик крапчатый?
А вообще большинство попавшихся сегодня вот эти

click for enlarge 1920 X 1080 177.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 280.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 935.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 330.0 Kb picture

Эти определил - синяк, оказывается редкий и неплохой гриб. Жена всё уговаривала выкинуть

M.N.V 07-09-2013 22:13

quote:

В том-то и дело, что сомневался и перед вопросом просмотрел все доступные каталоги, но так и не понял. В описании по ссылке сказано что синеет медленно, а этот не синеет вовсе. Может дубовик крапчатый?
А вообще большинство попавшихся сегодня вот эти

Никогда не беру грибов, которые не знаю. И другим не советую .
Есть несколько видов ядовитых грибов с красной губкой -

http://grib.kirsoft.com.ru/?el=61

По этому никогда такие не беру.

UP. Ну как не синеет-то? Синие на срезе и губка при надавливании синеет.

Ну как-то на мой взгляд не очень похоже:
http://supercook.ru/griby/griby-34.html

Такое я тоже бы не брал, к тому же вон пишут оно краснокнижное .

GradMh 07-09-2013 22:23

quote:

Никогда не беру грибов, которые не знаю

Я тоже, в смысле беру, но в отдельном пакете, а потом определяю, если могу. В противном случае, конечно, выбрасываю. А в случае с красноватым прям тупик. Есть его не буду - желание определить чисто ради науки.
С синевой это другой гриб.
GradMh 07-09-2013 22:47

quote:

Такое я тоже бы не брал, к тому же вон пишут оно краснокнижное .

В наших краях (Волгоградская обл.) сбор грибов больше напоминает соревнование - кто первый.Если я не соберу эти краснокнижные, то через час-два их соберут другие.
И ещё просто для сведения: до осени 2011 г. года 2-3 грибов просто не было,сушь стояла... вот так.
-Tourist- 07-09-2013 23:31

На рынке в Подмосковье маленькую корзинку белых грибов продают за 6000 руб.
sedoy zloy 08-09-2013 13:09

quote:

.Если я не соберу эти краснокнижные, то через час-два их соберут другие.

Список грибов, занесённых в Красную книгу России
Гриб-зонтик девичий (Macrolepiota puellaris)
Грифола курчавая (Grifola frondosa), гриб-баран
Грифола зонтичная (Grifola umbellata), трутовик разветвленный
Мухомор шишкообразный (Amanita strobiliformis)
Гиропор каштановый (Gyroporus castaneus), каштановый гриб, каштановик
Гиропор синеющий (Gyroporus cyanescens), синяк
Осиновик белый (Leccinum percandidum)
Решеточник красный (Clathrus ruber)
Рогатик пестиковый (Clavariadelphus pistillaris)
Паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus)
Ежевик коралловидный (Hericium coralloides)
Сетконоска сдвоенная (Dictiophora duplicata)
Мутинус собачий (Mutinus caninus)
Мутинус Равенеля (Mutinus ravenelii)
Спарассис курчавый (Sparassis crispa)
Шишкогриб хлопьеножковый (Strobilomyces strobilaceus) [Strobilomyces floccopus]
Порфировик ложноберезовиковый (Porphyrellus pseudoscaber)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/С...ую_книгу_России

Так за какими в Вашей местности погоня, уважаемый?

GradMh 08-09-2013 15:11

quote:

Не совсем понял смысл вопроса.... Погоня у нас за всеми съедобными грибами и многочисленным грибникам по-фиг в красной книге они или нет.
Мне удалось найти около десятка синяков, в вашем списке-
quote:

Гиропор синеющий (Gyroporus cyanescens), синяк

Надеюсь ответил на вопрос.
Korppi 08-09-2013 18:08

quote:

Интересный Вы гриб нашли.
Я бы на этом ресурсе попробовал поискать http://boletales.com/genera/boletus/

Или вариант для более ленивых - спросить здесь http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000848-000-0-0-1377973822

GradMh 09-09-2013 09:16

quote:

Я бы на этом ресурсе попробовал поискать

Спасибо за ссылку- подробный ресурс, хоть и на буржуйском. Просмотрел все болетовые, но окончательно не определился. Больше всего похож на Boletus rubrosanguineus, что в разных источниках может звучать как боровик красно-кровавый.И не понятно - съедобный или нет.

Korppi 09-09-2013 12:34

Да, очень похож, за исключением того, что на Вашем посинения нет:

quote:

Tubes yellow, blueing when injured.

Хотя, там же пишут, что

quote:

Flesh variously coloured, changing or not when exposed to air.

quote:

И не понятно - съедобный или нет.

Ну, судя по

quote:

Taste slightly acid.

вполне.

GradMh 09-09-2013 19:45

Вот и я про про тоже
quote:
Nerazberiha kakaia-to, blin.

Dalian 13-09-2013 12:50

quote:

У нас этот гриб считается несъедобным - переводится как "желчный гриб". Но такой же с коричневой шляпкой - очень вкусный. Отличие в цвете шляпки.
http://www.pilzfinder.de/index.html
Korppi 13-09-2013 09:20

quote:
Originally posted by Dalian:

forum.guns.ru
У нас этот гриб считается несъедобным - переводится как "желчный гриб"

Извините, но желчный гриб Tylopilus felleus не бывает таким красным, его окраска намного бледнее. У желчного в розоватый цвет окрашиваются только трубочки и уже к почтенному возрасту, когда начинают высыпаться споры.

GradMh 15-09-2013 16:10

У меня снова вопрос к знатокам грибов. Подскажите, пожалуйста, кто знаком с этим видом.
click for enlarge 1920 X 1080 321.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 322.2 Kb picture

Грибы были собраны в степи, их довольно много попалось. Показал их пастуху, которого случайно встретил, он сказал что это "поганки какие-то и есть их нельзя, но лучше обратиться в СЭС - там точно скажут". А я по всем признакам вижу что это зонтик белый (луговой), но мнение местного населения все-же исключать нельзя, вот и засомневался.
Описание - белый полностью, корневая часть не утолщенная, сероватые чешуйки на шляпке, кольцо на ножке не двигается свободно (как в описании белого зонтика) ножка до 2см тощиной, шляпка и высота до 8см. Запах приятный, но не совсем "грибной", похож на запах зонтика серого- пару лет назад находил и пробовал, но тот гриб ни с чем не перепутаешь.

M.N.V 15-09-2013 16:29

quote:
У меня снова вопрос к знатокам грибов. Подскажите, пожалуйста, кто знаком с этим видом.

Грибы были собраны в степи, их довольно много попалось. Показал их пастуху, которого случайно встретил, он сказал что это "поганки какие-то и есть их нельзя, но лучше обратиться в СЭС - там точно скажут".[/URL]

В Казахстане этот гриб называли "ложный шампиньон" и считали ядовитым. Основной признак - белые пластинки и отсутствие потемнения на срезе. Желающих проверить на съедобность не помню, нормальных хватало .

GradMh 16-09-2013 15:04

Спасибо за предостережение, рисковать не стал-выкинул все.
ижевск 16-09-2013 15:17

quote:
by sedoy zloy:

Список грибов, занесённых в Красную книгу России
Ежевик коралловидный (Hericium coralloides)

этот?
click for enlarge 1920 X 1440 176.9 Kb picture

ижевск 16-09-2013 15:34

вот это гриб не понравился
на высоте 3 метров
кислый вкус
click for enlarge 1280 X 962 389.3 Kb picture

на манную кашу на ощупь похож, оставил расти.
click for enlarge 1920 X 1440 592.3 Kb picture
и шо только в Удмуртии не прорастает
click for enlarge 1920 X 1440 635.2 Kb picture

Antid 21-09-2013 02:26

Хм, а это что за грибы?

ЗЫ: Сорри, за фото... было не очень светло, и поэтому включил вспышку...

click for enlarge 1024 X 1365 481.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1365 446.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 318.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 365.7 Kb picture

Лесник лукоман 21-09-2013 09:16

Неужели лисичек в лесу не хватат. Одна-две полянки и можно уже не грибы искать.
click for enlarge 1024 X 768 257.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 255.7 Kb picture
Korppi 21-09-2013 12:11

quote:

зонтик

Зонтиками называют грибы из двух родов Lepiota и Macrolepiota. Если судить по размеру, то грибы на Ваших снимках на Macrolepiota ну никак не тянут:-).
А в среде грибников сложилось мнение, а может и предрассудок;-), что Lepiota есть не стоит.

У нас в Финляндии есть принцип - любой гриб белого цвета (ну, кроме хорошо знакомых, разумеется)априорно считается токсичным.
Местные грибники веселятся, услышав буквальный перевод названия белый гриб. По-фински это гриб-деликатес если переводить буквально.

P.S.: Респект за качественные и грамотно сделанные снимки!

quote:
Originally posted by Antid:

Хм, а это что за грибы?

ЗЫ: Сорри, за фото... было не очень светло, и поэтому включил вспышку...

Трудно сказать по таким снимкам, похоже на мицены какие-то.
В любом случае, есть их не стоит.

Antid 23-09-2013 17:58

"Трудно сказать по таким снимкам, похоже на мицены какие-то.
В любом случае, есть их не стоит."

- Или, одни из семейства псилоцибевых... во всяком случае похожи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Psilocybe

Korppi 23-09-2013 20:49

quote:
Originally posted by Antid:

- Или, одни из семейства псилоцибевых... во всяком случае похожи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Psilocybe

Соответствующие соединения индольного ряда содержатся не только в грибах рода псилоцибе, но и в ряде других. Их список, на самом деле,
достаточно длинен .

alex@2141 24-09-2013 10:14

Парни, подскажите Plz что это выросло во дворе на работе

Захавать можно?

Korppi 24-09-2013 10:25

quote:
Originally posted by alex@2141:
Парни, подскажите Plz что это выросло во дворе на работе
Захавать можно?

Lyophyllum decastes, КМК, при большом желании можно и схарчить.

alex@2141 24-09-2013 10:45

>>Lyophyllum decastes, КМК
Похоже вроде... тока большого желания уже нет. Спасибо!
GradMh 24-09-2013 14:55

quote:
Originally posted by alex@2141:

Захавать можно?

Захавать, на мой взгляд, можно все что угодно, но некоторые грибы только один раз
А если серьезно, подобные разновидности даже аппетита не вызывают.
alex@2141 24-09-2013 15:00

offtop
Девки посоветовали пирожки с этими грибами сделать и начальство угостить. А вдруг.....
Antid 24-09-2013 16:02

"Соответствующие соединения индольного ряда содержатся не только в грибах рода псилоцибе, но и в ряде других. Их список, на самом деле,
достаточно длинен ."

Хм, было бы интересно посмотреть на этот список...

roman72-452 25-09-2013 20:37

Подпишусь,интересная тема.
В этом году открыл для себя колпаки http://supercook.ru/griby/griby-58.html раньше никогда их не собирал.Оказались вкусными,наподобии шампиньонов,как наполнитель так вообще отлично,вкус не портят.Пробовал пожарить отдельно тоже неплохо,мне понравилось,хотя вкус чуть сладковат,на любителя.
Joker12.1 26-09-2013 12:55

Я тут маленький ликбез учинил по "печеночнику". Обычно не ест их никто, мимо проходят.

www.legion4x4.ru/forums/blog/3...i-teshin-jazik/

Шухер 01-10-2013 19:38

forumtopics/336
Winston7 09-10-2013 21:40

подскажите вот по этим:
click for enlarge 1920 X 1440 697.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 726.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 588.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 648.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 661.4 Kb picture
Antid 09-10-2013 22:07

На Свинушки (на их семейство) похожи... На засолку они обычно идут.
Werewolf_Zarin 10-10-2013 12:16

ВаЩе не похожи!
Joker12.1 10-10-2013 02:24

Верхний похож на опят мутантов. Нижний очень плохо видно.
Korppi 10-10-2013 09:36

На первом снимке с большой вероятностью гриб из рода плютей. Был найден на остатках дерева?
Werewolf_Zarin 10-10-2013 12:42

quote:
Originally posted by Joker12.1:
Верхний похож на опят мутантов. Нижний очень плохо видно.

На основание ноги погляди внимательно, снимут "похоже"

Winston7 10-10-2013 13:32

quote:
Был найден на остатках дерева?

Ага, вокруг пня их много росло.

Нижнего еще фотки добавил.

Anton-XxX 10-10-2013 14:01

Вообще большинство "съедобных" грибов, на самом деле условно съедобны.

Рыжики хороши тем, что их можно не готовить, достаточно посолить и через несколько часов уже можно есть.

Antid 10-10-2013 14:16

Winston7, не могли бы вы добавить еще фото грибов с первой фотографии, с видом под шляпкой...

Спасибо!

JTF2 10-10-2013 14:27

Надо было срезать, а не выкричивать. По двум причинам: 1) чтобы не разрушать грибницу под землёй 2) если на срезе гриб меняет цвет, то тоже определительная черта.
Winston7 10-10-2013 18:43

Antid
завтра сфоткаю, там много еще таких. Растут вокруг старого пня.

quote:
Надо было срезать, а не выкричивать

мне его принесли в таком виде. )
Antid 11-10-2013 17:36

Ok. Благодарю! Жду.))
Winston7 11-10-2013 19:20

вот:
click for enlarge 1920 X 1440 538.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 525.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 901.9 Kb picture
Antid 11-10-2013 20:34

Спасибо! ЗЫ: Это скорее всего вид Свинушек... Можете по поисковику пробить, и сравнить с фотками...
DaFoo 11-10-2013 22:39

Вечер добрый! Кто подскажет, что за гриб? Рос около березы, снимки сделаны в конце июня. Ножка была трухлявая какая-то.
DaFoo 11-10-2013 22:43

click for enlarge 1920 X 1440 439.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 448.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474.4 Kb picture
beehunter 12-10-2013 06:30

quote:
Originally posted by DaFoo:

Кто подскажет, что за гриб?

Сыроежка.
JTF2 12-10-2013 07:08

quote:
Originally posted by Winston7:
вот:

По моему личному мнению выглядит как что-то сьедобное. Но я такие в первый раз вижу. На вешанки похожи, только цвет у шляпок другой.

Antid 13-10-2013 14:19

"Сыроежка."

+ 100 ..в Северо-Западной части России их много растёт...

ижевск 13-10-2013 22:54

сезон грибной уже кончился (у нас заморозки прошли)
ни мухоморов, ни обабков - все раскисло, поганки стоят только.
но вот такой холодец/студень на поваленной березе увидел.
click for enlarge 1920 X 1440 194.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 228.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1422 213.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 165.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207.4 Kb picture
GradMh 14-10-2013 20:09

Для развития темы пара-тройка фоток прошедших выходных:
click for enlarge 1920 X 1440 549.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 514.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 647.8 Kb picture
Навозник белый, съедобный гриб, не рекомендуемый употреблять с алкоголем, пробовать не стал

click for enlarge 1920 X 1440 567.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 725.1 Kb picture
Дождевик "гигантский", я по крайней мере таких ещё не встречал.

click for enlarge 1920 X 1440 408.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 381.4 Kb picture
Вешанка - впервые нашел её в природе. Уже засолил.
click for enlarge 1920 X 1080 182.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 166.9 Kb picture
Разновидность шампиньона - так называемый шампиньон паровой. Тоже уже приготовил - вкусно! Жаль не с фоткал в месте произростания, эти как раз после промывки.
click for enlarge 1920 X 1440 547.1 Kb picture
Общее фото "грибной поляны" - речка впадающая в Дон.
На этом всё, спасибо за внимание!

Destryktiv 14-10-2013 21:33

В эти выходные, Владимирская область на границе с Московской. Вот такие гибы, похож на Польский Белый, но смутило их количество, их действительно много и то что никто не собирает.
click for enlarge 734 X 979 468.0 Kb picture
Такой же, но растет на склоне канавы.
click for enlarge 810 X 1080 590.2 Kb picture
click for enlarge 734 X 979 459.0 Kb picture
LAVERON 14-10-2013 22:00

quote:
Гулял сегодня по лесу, грибов там видимо не видимо! Вот только жаль названий я не знаю... Иногда попадаются довольно симпатичные экземпляры.
Кстати, может кто-то знает что это за грибы??
Может они даже съедобные??

Обязательно когда-то придется...... и знать грибы съедобные-просто необходимо.
Надо для этого-не в интернете спрашивать и не фото показывать,а купить книгу,где хорошие иллюстрации есть и изучать по ней прямо-в лесу-какой гриб вы собрали.

Потому как если хоть один ядовитый пропустите в карзину с собой заберете-то точно -отравитесь.
Так обычно и бывает-уставший грибник-пришел домой с карзиной грибов,и уже в сон его клонит,и уже и пофигу эти грибы-надыщался воздухом,еле живой,и тогда вот самое опасное время-можно пропустить те грибы(всего-то и надо-один и небольшой условносъедобный,и расстройство-обеспечено,или-кусочек ядовитого -и тогда из-за одного этого кусочка-попадете в больницу с реально смертельной опасностью исхода).

А что-бы ядовитого гриба не собрать никогда-должен быть именно -тройной контроль-первый-в лесу(для не знающих точно-книжка в кармане-с собой иллюстированная),подозрительные,непохожие на фото или картинки,нетипичные-не собирать ни за что-даже нож об них не пасчкать,а тем более-руки,второй контроль-когда пришли к машине(или-вышли из леса)-переберите грибы аккуратно все,пусть даже некоторые при этом-пострадают,выкидывайте все подозрительные,не жалея,в которых-сомневаетесь.Никого не слушайте(все вот эти рассказы про то,что все грибы можно есть и т.д-это фигня всё).
Третий контроль-при чистке,все отдельные-непонятные от чего кусочки-в мусорник!!!!.
Если устали-не жалейте своего труда по сбору-выкиньте вообще их,но только-не рискуйте!!!

Здоровье-полюбому-дороже.

Я,например-очень опытный грибник со стажем грибного сбора около 43 лет на данный момент,но никогда,повторяю-никогда-не стану в сумерках-собирать грибы-типа сыроежек,типа цыганок,типа зонтиков,типа белых,потому что их очень легко перепутать тогда с самыми страшными и самыми опасными грибам-бледной поганкой,ложным грибом!

Я до сих пор-никогда не собирал и не собираюсь никогда собирать опята,потому как их много видов очень,малоразличимы,потому что их можно легко принять несьедобные за съедобные.

ЛЮДИ-НЕ БУДЬТЕ ДУРАКАМИ-НЕ РИСКУЙТЕ ИЗ-ЗА ОДНОГО ГРИБА-САМИ,НЕ РИСКУЙТЕ ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ И ЧЛЕНОВ СЕМЬИ!

Winston7 14-10-2013 23:57

ага, я вот пришел к выводу вобще нах эти грибы. Оно того не стоит. Тем более у нас их и нет особо съедобных. Лучше в магните куплю..
M.N.V 15-10-2013 19:25

quote:
никогда не собирал и не собираюсь никогда собирать опята,потому как их много видов очень,малоразличимы,потому что их можно легко принять несьедобные за съедобные.

Достаточно один раз увидеть. Осенние сложно с чем-то перепутать.

GradMh 15-10-2013 20:17

quote:
Originally posted by LAVERON:

Я до сих пор-никогда не собирал и не собираюсь никогда собирать опята

quote:

Во времена своей службы в Тюменской обл. узнал что, местное население очень уважало именно этот гриб, порой даже больше чем белый-подберезовик-подосиновик- чего его собирать!
Korppi 15-10-2013 23:19

quote:
Originally posted by Winston7:

ага, я вот пришел к выводу вобще нах эти грибы. Оно того не стоит. Тем более у нас их и нет особо съедобных. Лучше в магните куплю..

Зачем же лишать себя удовольствия? У вас должны расти шампиньоны, которые трудно с чем-то перепутать.

quote:

Осенние сложно с чем-то перепутать.

Точно.

Хотя и летние имеют очень характерный вид и, особенно, запах.

А вообще главное - это не жадничать при сборе и брать только то, в чём совершенно уверен.

quote:

никогда-не стану в сумерках-собирать грибы- ........ типа белых,потому что их очень легко перепутать тогда с самыми страшными и самыми опасными грибам-...... ложным грибом!

Ложный белый - желчный гриб - нетоксичен, а всего лишь совершенно несъедобен из-за сильной горечи.

Korppi 15-10-2013 23:22

quote:
Originally posted by Destryktiv:

Вот такие гибы, похож на Польский Белый, но смутило их количество, их действительно много и то что никто не собирает.

Они и есть, польские. А то, что их не собирают, должно только радовать.

Werewolf_Zarin 16-10-2013 08:01

quote:

Ложный белый - желчный гриб - нетоксичен, а всего лишь совершенно несъедобен из-за сильной горечи.

Это точно))) если в суп попадет сразу поймете))

Essc 16-10-2013 10:57

quote:
Originally posted by Destryktiv:

похож на Польский Белый, но смутило их количество

На выходных насобирали с женой полный пакет. Показывали местным, все сказали польский белый. Уже 3й день их едим. Картошечка, супчик. Всё ок
Destryktiv 16-10-2013 13:07

quote:

Они и есть, польские.

quote:
Originally posted by Essc:

Показывали местным, все сказали польский белый. Уже 3й день их едим.

Эх!!! Так и думал, надо было брать! Мог бы рюкзак набить, а теперь когда такая лафа будет.
Essc 16-10-2013 14:02

Destryktiv, да их было очень много на небольшом участке. Пакет буквально за 15 мин.
LAVERON 18-10-2013 17:36

quote:

Попробуйте его съесть,потом-расскажите мне это ещё паз-через недельку...

quote:
Осенние сложно с чем-то перепутать

Имеются в виду-опята?
Да,уж сложно )))-поганки-поганками,такие-же-худосочные,такие-же-серо-коричневые,с такими-же противно-тоненькими ножками,да ещё и с поясками на ножке,фу,бяка и гадость ещё та....

LAVERON 18-10-2013 17:46

quote:

Не будете-ли так добры-указать перстом своим-на настоящие среди вот этих фото?

click for enlarge 650 X 488 101.6 Kb picture
click for enlarge 921 X 690 266.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 655  90.4 Kb picture

Hunt70 18-10-2013 19:37

quote:
LAVERON

а они там есть?
осенние опята вот так выглядят:
http://img-fotki.yandex.ru/get..._87d63651_L.jpg
собираю, с удовольствием. Один заход в лес и сушеными грибами на весь год обеспечен. Развернувшиеся не беру.
LAVERON 18-10-2013 20:17

Ну вот я лично-их потому и не беру-что все они,эти опята-одним миром мазаны-поганки по виду,да и только....

Вот один раз был с одним собирателем опят,он мне что-то тоже все показывал там,показывал,а потом-банально,извините за выражение-обосрался человек,и какие-то галлюцинации у него были(жаловался он вроде на то,что светофора свет-путает(кратьковременно-но такое именно у него и было).....от покушанных не тех опяточек,и в больнице-желудок ему промывали-какой-то раствор в жопку через трубочку заливая,а потом он в туалете-его выписывал через совсем не то отверстие,которое для писанья предназначено у мужчин.....

Так что я не очень-то согласен с собиральщиками опят ))).
Их-около 40 видов бывает,к слову,несколько-очень таки похожих между собой....и далеко не все из них-съедобны (((.

LAVERON 18-10-2013 20:19

А такого грибочка съесть не захотите,случайно-если встретите его в пенатах лесных?

click for enlarge 800 X 600 77.6 Kb picture

Вкусным должен быть,говорят-его вообще-сырым можно есть?
Жареный-похож по вкусу на мясо с орехами....

M.N.V 18-10-2013 20:28

quote:
Ну вот я лично-их потому и не беру

А кто-то заставляет что ли? Настоящие вон, выше показали.

LAVERON 18-10-2013 20:41

А вот такие-настоящие?

129 x 150

136 x 150

135 x 150

M.N.V 18-10-2013 20:45

quote:
А вот такие-настоящие?

quote:
осенние опята вот так выглядят:
img-fotki.yandex.ru

LAVERON 18-10-2013 20:48

Ну,т.е те,что на втором фото моём в предыдущем сообщении-
номер 312?
M.N.V 18-10-2013 20:51

quote:
Ну,т.е те,что на втором фото моём в предыдущем сообщении-
номер 312?

Если зрение не позволяет увидеть разницу, то да, опята лучше не собирать. И другие грибы тоже.

LAVERON 18-10-2013 21:06

Разница-между первым,вторым и третьим фото есть,но незначительная.
Так на втором-те самые-съедобные?
Korppi 18-10-2013 22:32

quote:

А вот такие-настоящие?

Нет.

quote:

Разница-между первым,вторым и третьим фото есть,но незначительная.
Так на втором-те самые-съедобные?

По таким фотографиям мало что можно сказать, но мне кажется, на третьем снимке другой вид.

Korppi 18-10-2013 22:51

quote:

На этих снимках нет осенних опят из рода Armillaria. Возможно, это грибы из рода Hypholoma.

Грибов, похожих на опята и растущих на древесине, очень много. И среди них есть токсичные. А потому стоит брать только хорошо знакомые.

Лично я беру только летние Kuehneromyces mutabilis, осенние Armillaria mellea и зимние Flammulina velutipes опята. Хотя знаю ещё несколько съедобных видов, которые можно отнести к опятам.

Проблем с грибами за 35 лет сбора не имел ни разу:-).

quote:

Попробуйте его съесть,потом-расскажите мне это ещё паз-через недельку...

Не смогу я его съесть, очень горький и неприятный вкус. Но, не смотря на вкус, токсичность желчного гриба никем не подтверждена.

quote:
А такого грибочка съесть не захотите,случайно-если встретите его в пенатах лесных?

Зонтик пёстрый Macrolepiota procera отличный съедобный гриб, в некоторых местностях весьма ценимый.

LAVERON 18-10-2013 23:28

quote:
Лично я беру только летние Kuehneromyces mutabilis, осенние Armillaria mellea и зимние Flammulina velutipes опята. Хотя знаю ещё несколько съедобных видов, которые можно отнести к опятам.

Извините за нескромный вопрос-а откуда у вас такие серьезные познания в грибах,аж уровне латинского?Вы в этом-специалист профильный,или просто поисковиком такое высвечивается?

Вопрос,к слову скажу не праздный с моей стороны,он в данном случае-очень важен таки для этой темы,поверьте-потому на данный момент мне это надо обязательно знать!
Обязательно на него ответьте как можно для вас более подробно...(ну,допустим-вы имеете соответствующее образование,учились там-то,являетесь специалистом по грибам районного,городского,европейского,или,допустим- мирового может уровня?).

Korppi 19-10-2013 12:03

Я всего лишь стараюсь называть вещи своими именами, так как иногда одно и тоже название в разных местностях обозначает совершенно разные грибы и, в результате, вносится только путаница и непонимание. Люблю всё раскладывать по полочкам в аккуратно надписанных баночках и коробочках - это у меня профессиональное:-).

Никаких особых познаний и образования в биологии и микологии у меня нет. Я всего лишь любитель и дилетант в сравнении с многими другими любителями.
За грибами люблю ходить с раннего детства, сколько себя помню:-).

LAVERON 19-10-2013 12:36

Ну так вот,придётся вас разочаровать таки-ваши познания-не более-чем плод вашей фантазии.

Дело в том,что гриб,который вы отрекомендовали как съедобный-Microlepiota procera-который я тут дал на фото-это очень опасный ядовитый гриб.

Называется он:ЛЕПИОТА.

Даже сверху-видны признаки,что это именно он,а не зонтик обыкновенный,или как его там,по латыни....

Вот вам стрелками указаны те признаки-нетипичная бахрома-очень длинная,свисающая по краям,край завернут барашками,посредине-слишком большая выпуклость при раскрывшейся шляпке гриба,нетипичный выгиб самой шляпки,ну,и снизу если посмотреть,он немного полдругому выглядит:

click for enlarge 800 X 600 161.3 Kb picture

"У гребенчатой лепиоты, если мякоть ее размять пальцами, можно почувствовать резкий металлический запах. Неприятно пахнет и лиловая. На шляпках этих грибов, похожих на шляпки зонтика большого в миниатюре, также густо рассыпаны светлые хлопья - остатки покрывала, которое окутывало полностью только что вылезшие 'из земли' грибы. В этом все лепиоты похожи на родственные им мухоморы. Цвет шляпок гребенчатой лепиоты беловатый, с яркой коричнево-оранжевой центральной частью, а хлопья кремово-бурого цвета. У лиловой лепиоты, как следует из самого названия, шляпка окрашена в фиолетовые тона. Есть у нее также и серо-фиолетовое кольцо на ножке (в то время как у гребенчатой оно чисто белое).
Все лепиоты растут на богатых почвах, их можно встретить даже на гниющих растительных остатках и отбросах, которые щедро снабжают гриб питательными веществами. Не брезгуют они поселиться и на пнях, и на поваленных стволах деревьев, а также среди луговой растительности. В мире их известно свыше полусотни видов, и распространены они почти на всех континентах. Несмотря на свою 'опасную' репутацию, все мелкие зонтики очень декоративны и прекрасно украшают своими пестрыми шляпками любое лесное сообщество.
Что касается их 'отравляющей способности', то тут мнения ученых весьма противоречивы. Оценки разных видов в этом плане колеблются от условно-съедобных до непригодных в пищу и даже смертельно ядовитых. Поскольку определить принадлежность гриба к тому или иному виду под силу только специалисту, брать любые маленькие зонтики в корзинку не рекомендуется. Яды, содержащиеся в плодовых телах лепиот - фаллатоксины - способны вызвать острые желудочно-кишечные отравления"...

LAVERON 19-10-2013 12:57

quote:

Я это сказал,да,но забыл добавить,что можно съесть его-один раз,и именно такими грибами-реалдьно потравились в Латвии не так давно-несколько лет назад целая семья-бабушки две,и внучку накормили ими-же,и она-скончалась через несколько дней (((.
Это реальная история,не шутка это!

Такие,что можно попутать с несъедобными-например-ОПЯТА-вообще лучше не брать,тем более,что бывает,что ЛОЖНЫЕ ОПЯТА- в некоторых местностях-очень незначительно отличимы от съедобных....так неотличимы-что только узкие специалисты могут их отличить....
Мне,например,это сказал специалист по грибам-с мировым опытом,так что ему-верю серьезно и никогда опята-не беру....

M.N.V 19-10-2013 05:45

quote:
Такие,что можно попутать с несъедобными-например-ОПЯТА-вообще лучше не брать

Да, кэп! Еще раз спрашиваю - кто-то заставляет? Тут все люди взрослые, сами разберутся. Знаю "некоторые места" где шампиньоны не берут. Знаю, что были случаи отравления абсолютно съедобными грибами, собранными не в том месте. Я осенние опята собираю. Не первый год и в разных "местах". Как они выглядят видно на фото выше, если Вам не видно разницы, то да

quote:
опята лучше не собирать. И другие грибы тоже.

Korppi 19-10-2013 09:50

quote:

Ну так вот,придётся вас разочаровать таки-ваши познания-не более-чем плод вашей фантазии.

Эээ... А разве я утверждал о своём всезнании?

Тем более гребенчатая лепиота в нашей местности не растёт. Да и похожий зонтик пёстрый очень редок. Но, в любом случае, я обратил бы внимание на размер гриба, так как знаю, что грибы рода Macrolepiota в основном съедобны, а Lepiota часто ядовиты.

И, собственно, я всегда предлагал проявлять с грибами осторожность.

P.S.:

quote:

Называется он:ЛЕПИОТА.

Гриб не может называться ЛЕПИОТА, Лепиота - это название рода, а не вида.

P.P.S.:

quote:

Мне,например,это сказал специалист по грибам-с мировым опытом,так что ему-верю серьезно и никогда опята-не беру....

У специалиста по грибам с мировым опытом совершенно определённая цель, с которой я совершенно солидарен - он хочет по возможности предотвратить отравления среди контингента, твёрдо убеждённого в двух принципах:
1) Что всё полезно, что в рот полезло.
2) И что под водочку всё пойдёт.

SKAM 19-10-2013 20:44

Виктор, кончай спорить с LAVERON-ом. Сабж валит матерого секача одним ударом, прыгая ему на спину из кудрявых ветвей зацветающей клубники с ножиком, самолично изготовленным из бедреной кости яловой телки, погибшей от коровьего бешенства в полнолуние.
Следовательно, спорить с ним бесполезно.
Лучше скажи мне - что наши друзья финны тащат сейчас из леса? Мы были сегодня с женой в лесу: на мой взгляд, ничего из съедобных гибов там нет. Однако, народ волочет чего-то в ведрах и пакетах. Близко рассмотреть не удалось, тем не менее, это явно нечто грибной этимологии...
Korppi 19-10-2013 21:47

Хииии.... Развеселил:-).

Волокут ворончатую лисичку, suppilovahvero. Рекомендую! Всегда использую сушеные в грибных соусах и супах.

SKAM 19-10-2013 21:55

quote:

Волокут ворончатую лисичку, suppilovahvero. Рекомендую! Всегда использую сушеные в грибных соусах и супах.

Ага, понял. Я сам ее никогда не собирал, так что опасаюсь.

GradMh 20-10-2013 09:46

quote:
Originally posted by SKAM:

Да уж... товарищ LAVERON (а в прошлом просто LAVER) порой ставит на уши тихое обсуждение в темах и доводит авторитетных завсегдатаев до белого каления, кол-во аргументов и печатного текста просто впечатляет!
Зато как тема оживает!
JTF2 20-10-2013 18:00

quote:

Прикольная штука! Посмотрел картинки - "поганка" поганкой, прошол бы ми и даже не подумал, что их есть можно. Надо будет всё-таки книжку про грибы купить.

П.С. У некоторых ядовитых грибов отравление может сразу не проявляться, а через пару недель печень или почки просто вырубятся - и всё.

LAVERON 22-10-2013 13:03

quote:
Originally posted by SKAM:
Виктор, кончай спорить с LAVERON-ом. Сабж валит матерого секача одним ударом, прыгая ему на спину из кудрявых ветвей зацветающей клубники с ножиком, самолично изготовленным из бедреной кости яловой телки, погибшей от коровьего бешенства в полнолуние.

Матерого секача ни разу не валил одним ударом,не призывал никого валить,прыгая ему на спину,тем более из зацветающих ветвей клубники,а тем более-ножом,да ещё и изготовленным из бедренной кости телки в особенный день почившей в бозе...

Но,заметьте и это подтверждаю-объяснял и пояснял в тонкостях(зная особенности поведения кабанов),как можно было-бы использовать нож(вариант копья,например)для таковой добычи-даже вполне себе серьезных кабанчиков с засидки на дереве,но ни в коем случае-не прыгая на них после нанесения удара-потому как это смертельно опасно!

Наоборот-спорить можно и нужно,потому как именно в споре-рождается истина.
С одной оговоркой-не всегда она там рождается-когда спорщики(или один из них)-не подготовлены правильно к спору и воспринимают результаты споров-как личные оскорбления,например.А это по сути-неправильно.
Спор -ради того,что-бы выяснить,понять проблему,а не для того,что-бы кого-то опустить или с кем-то поругаться.
Правильных спорщиков,умеющих долго и беззлобно спорить по сути,к слову скажу-очень мало.Тем ценне каждый из них -как в отдельности,так и в тандеме.

LAVERON 22-10-2013 13:30

M.N.V:
"Да, кэп! Еще раз спрашиваю - кто-то заставляет? Тут все люди взрослые, сами разберутся. Знаю "некоторые места" где шампиньоны не берут. Знаю, что были случаи отравления абсолютно съедобными грибами, собранными не в том месте. Я осенние опята собираю. Не первый год и в разных "местах". Как они выглядят видно на фото выше, если Вам не видно разницы, то да..."

Не согласен с вами в подходе к делу.
Поясню-почему.
Взрослые-не взрослые,знают,кого слушать и могут типа выбирать кого слушать-это не совсем правильный подход,особенно к такой проблеме,как собирание грибов.В таких серьезных вопросах-касающихся здоровья-слушать мнение людей,которые ещё просто не отравились случайно пока что,но могут это практиченски в любой сомент испытать на своём здоровье-бесперспективное и опасное дело.

Тут надо обобщать более серьезный опыт-опыт предков,который говорит о том,что собирать без необходимости крайней-надо только благородные грибы.
Как надо принимать во внимание и то,что советы могут давать по варинтам вредности или безвредности или опасности грибов-именно специалисты-те,кто грибы эти изучает,на анализы сдаёт,имеет статистику определенную-в т.ч.-из медицинских учреждений,где таковые отравления-фиксируются постоянно.

И не всегда дилетанты,кстати-травятся грибами.
Вот типичный пример,как можно отравиться именно опятами.
Обычными осенними опятами!
Точнее-не ими,а рядом совсем растущими с ними-ложными опятами или-вообще неопятами,но другими-похожими на них ядовитыми:

Грибник подходит к пню,усыпанному опятами.
Посмотрел с первого-же взгляда,что это те самые опята(если умеет их отличать от несьедобных-ложных опят ).
Поставил карзинку и присел и начал резать.
Их много,и хочется их побыстрее срезать,и пойти дальше(человеческая психология-это я уже нашел,надо быстренько скосить таки их,и двигаться дальше,ато осенний день-короток).
Начинает резать быстрее,ну да,а чего тянуть-весь пень усыпан опятами-реж,не промахнешься....

Ан нет,именно тут и есть подвох,именно потому на опятах-и промахиваются и именно-спецы,а не дилетанты(дилетанты их-банально стороной обходят)-что на том пне кроме опят-могут быть очень похожие на них ,другие грибы.
Это-как ложные опята,так и похожие на них -разные другие,части-ядовитые.

Вот я сам видал и не раз выросшую на пне бледную поганку-такую-маленькую-прималенькую,совсем нетипичную,потому как в нетипичных условиях выросла-но самую настоящую-ядовитую гадину-бледную поганку!
Если-бы она росла в куче опят-то её -легко очень было-бы потутать,собрать вместе с ними,потом-принести домой,приготовить,и отравиться ею именно ((((.

В Музее Природы(Рига,Латвия) я как -то раз давно-разговорился с одним профессором по грибам(выставка там была соответствующей тематики)-так вот именно на эту особенность психологии человека-грибника-он тогда мне,помнится и указал,и именно на такую возможность роста на пнях вместе с опятами и очень ядовитых грибов-тоже-указал он мне тогда тоже.А это не какой-то дедушка из лесу просто-это профессор по грибам,изучающий их всю свою жизнь,заметьте!
Книжки его рядом стояли-именные,целая куча их-специалист он точно-профессор грибной.
И его мнением я оперирую -в момент сбора грибов.

Как и мнением всех своих родственников-предков,которые очень хорошо в грибах разбирались и меня тому-же ещё в детстве научили,но вот-на опята-всегда было у них табу.

Ну не такой это ценный гриб,что-бы так рисковать!

SKAM 22-10-2013 15:19

quote:
Как и мнением всех своих родственников-предков,которые очень хорошо в грибах разбирались,но вот-на опята-всегда было у них табу.

Да у Вас просто наследственная армиллариофобия какая-то!
Korppi 22-10-2013 15:46

LAVERON,
вот Вы бы и поделились знаниями о ядовитых двойниках опят, со снимками и комментариями .
Werewolf_Zarin 22-10-2013 17:41

Я вот заметил по страницам форума что вокруг LAVERON-а все время кто то дохнет, травится.))) То грибами объедятся то посуду моют фери, весь мир моет и нечего а вот знакомы LAVERON-а моют так что травятся(((( Беда, беда.
M.N.V 22-10-2013 18:28

quote:
вот Вы бы и поделились знаниями о ядовитых двойниках опят, со снимками и комментариями

Не, лучше грибов, которыми невозможно отравиться, даже имея явные проблемы со зрением и не имея привычки перебирать грибы дома.

quote:
вокруг LAVERON-а все время кто то дохнет, травится

Полагаете, пора его сдавать?

GradMh 22-10-2013 18:49

quote:

что вокруг LAVERON-а все время кто то дохнет, травится

А ещё не правильно ворон на лету стреляют и не умеют их в бочках на зиму засаливать!
forummessage/123/21
quote:

Вот я сам видал и не раз выросшую на пне бледную поганку-такую-маленькую-прималенькую,совсем нетипичную,потому как в нетипичных условиях выросла-но самую настоящую-ядовитую гадину-бледную поганку!Если-бы она росла в куче опят-то её -легко очень было-бы потутать,собрать вместе с ними,потом-принести домой,приготовить,и отравиться ею именно ((((.

В учебник грибологии!
LAVERON 23-10-2013 12:38

quote:
Я вот заметил по страницам форума что вокруг LAVERON-а все время кто то дохнет, травится.))) То грибами объедятся то посуду моют фери, весь мир моет и нечего а вот знакомы LAVERON-а моют так что травятся(((( Беда, беда

Ничего никогда не придумывал,если чего и говорю,то можете быть точно уверены,что это так и есть.

quote:
Не, лучше грибов, которыми невозможно отравиться, даже имея явные проблемы со зрением и не имея привычки перебирать грибы дома.

Дело в том,что перебирая грибы дома-уже не так просто установить,от какого гриба была отрезана ножка,или от какого гриба-кусочек шляпки имеется в наличии.

Расскажу вам одну интересную историю,про то,как был я сдуру на одной грибной охоте коллективной,и там с удивлением-увидал в своей корзине потом-несьедобных грибов несколько.
Точнее-условно съедобных-"медвежьи ухи"(по типу свинухи,только немного другие-с темной ножкой-более толсто и высоко выраженной).
Удивился,переспросил,кто-бы это мне мог такие вот грибы подложить в карзину.
И получил таки ответ:Бабуля,божий одуванчик-которой на том свете-давно прогулы ставят,как говорится-просто собрала,потом-решила-переспросить у кого-нибудь,что за грибы это,и можно-ли есть их,и как готовить.
И поэтому-взяла их с собой,несла долгое время в руке,целым букетом,а потом-просто положила в карзинку,где было место.
А потом-и забыла про них по факту наличия стаческого склероза.

Хорошо,что это были узнаваемые грибы,и не особо ядовитые,а только отнесенные к группе условно съедобных,а представьте себе,что-бы было-если-бы такая вот бабуля подложила-бы мне в карзину-бледных поганок,к примеру,которые,к тому-же-деформировались-бы,да от них отвалился-бы кусочек шляпки,который я потом-бы принял за сыроежки кусочек?Не имея большого количества грибов в этот день -я бы этот кусочек-приготовил-бы в еду себе... (((.
Бабуля-бы,да вспомнила-бы потом,что она что-то там напутала,.но изменить что-то,уже съев и переварив такие вот опасные грибы-нереально и невозможно уже..... (99.

M.N.V 23-10-2013 07:30

quote:
Расскажу вам одну интересную историю

"Как страшно жить..."

Я профессоров грибологии ни разу не видел, и зловредные бабушки мне тоже ни разу ничего не подбрасывали. Но как-то с детства научили что грибы перебираются два раза. На выходе из леса и дома. Труха оба раза выбрасывается.

Werewolf_Zarin 23-10-2013 07:37

quote:
Ничего никогда не придумывал,если чего и говорю,то можете быть точно уверены,что это так и есть.

Так я разве не верю!? Верю, верю, пишите еще. И про фери и про грибы и про ворон делающих маневр уклонения при виде вспышки с земли.
quote:

"Как страшно жить..."

Я профессоров грибологии ни разу не видел,

Бывает и "клиническая микология"))) Порыл интернет, сам не знал. http://mycology.spbmapo.ru/journal-problemi-med-mycologii
и зловредные бабушки мне тоже ни разу ничего не подбрасывали.
Места надо знать)))
LAVERON 25-10-2013 18:15

quote:
Я профессоров грибологии ни разу не видел

А я-видел.

quote:
зловредные бабушки мне тоже ни разу ничего не подбрасывали

А кто подбросил идею вам-что вот так вот запросто можно собирать и есть их-без риска когда-то сильно лохануться и отравиться-опятами?

quote:
Но как-то с детства научили что грибы перебираются два раза.

Вообще-то их на самом деле-правильно-три раза аж перебирать надобно-первый-когда собираете(почистить от песка,внимательно осмотреть),второй-когда из леса выщли на светлое место-вот так вот-корзинку вывернуть,и переложить каждый а не скопом-и снова выбраковать всякие якие,а потом-уже дома-причем-перед замачиванием,а не после,как некоторые делают.Ну,а после помыва-ещё раз фактически-четвертый.

Четыре проверки,а вы говорите-две-и достаточно.
Очень это опасно в вашем карианте таки с опятами.

quote:
"Как страшно жить..."

Жить-нет,на страшно,но страшно таки умереть от неграмотности,от темноты,от неверия в то,что специалисты говорят,имеющие больший опыт,чем отдельная личность,пусть даже очень сильно в себе уверенная.
Повторюяь-тот профессор грибной так и сказал-что травятся именно опытные грибники,которые всегда опята собирают,до того самого рокового случая,когда пропустят в результате какой-либо накладки вместо опёнка в еду-гриб несъедобный.
Всего один,например-маленькую,сухонькую юледную поганочку,которая всесте с ними на одном пенёчке росла таки,и была очень сильно похожа на остальные грибы-опята.
Она не просто похожа была на них-её опытныйе грибники,всю жизнь эти самые опята собирающие-пропустили по невнимательности(или потому,что очень-очень похожа была на них ((( ).

200 x 150

click for enlarge 800 X 760 195.1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 128.1 Kb picture
click for enlarge 650 X 487 109.2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 91.6 Kb picture

Korppi 25-10-2013 18:30

quote:

Всего один,например-маленькую,сухонькую юледную поганочку,которая всесте с ними на одном пенёчке росла таки,и была очень сильно похожа на остальные грибы-опята.

Попрошу Вас не быть голословным и предоставить фото в студию. Маленькой, сухонькой бледной поганочки, выросшей с опятами и неотличимой от них - прям таки Трофима Денисовича вспомнил...:-).

quote:

Не, лучше грибов, которыми невозможно отравиться

А не бывает таких. Любой, в принципе, вид гриба в определённых условиях может вызвать отравление.

LAVERON 25-10-2013 18:35

quote:

А не бывает таких. Любой, в принципе, вид гриба в определённых условиях может вызвать отравление.

Если вырос у канавы,куда особоопасные химические соединения сливали,например-то однозначно может-даже белый гриб,даже шампиньон.

Все практически водорастворимые соединения могут быть в мякоти этих и других грибов.

M.N.V 25-10-2013 18:48

quote:

Дык в этом и был смысл вопроса. А в ответ очередной набор мухоморов.

Korppi 25-10-2013 19:04

LAVERON, будьте любезны, прокомментируйте, пожалуйста, снимки из поста #340.
Итак, что мы видим на снимках с первого по пятый?
LAVERON 25-10-2013 19:13

Мы видим то,что грибы ядовитые похожими бывают таки на опята,которых,вообще-то около сорока видов бывает.
И можно их попутать с опятами настоящими.
Как-я уже объяснил.
M.N.V 25-10-2013 19:16

quote:
Мы видим то,что грибы ядовитые похожими бывают таки на опята

Какие именно из этих пяти по вашему похожи на осенний опенок?

click for enlarge 500 X 363  86.1 Kb picture

Korppi 25-10-2013 20:52

quote:

Мы видим то,что грибы ядовитые похожими бывают таки на опята,которых,вообще-то около сорока видов бывает.

Ещё раз - что за грибы на этих пяти фотографиях? Какие из них ядовиты?

На первом снимке чешуйчатка обыкновенная, уверен практически наверняка, с учетом качества снимка - вполне съедобный гриб. Лично мариновал и ел.

На двух следующих явные Amanita. С каким-либо опёнком их спутать затруднительно.

И, вообще-то, опят, как мне кажется, несколько сильно побольше сорока видов.

LAVERON 26-10-2013 16:29

quote:
Какие именно из этих пяти по вашему похожи на осенний опенок?

При недостаточном освещении,какое бывает в лесу в хмурый день,да ещё и в чащобе-все фактически эти можно перепутать.

Фото не могу дать-не преследовал такой цели и подобной темы-специально фотографировать грибы,когда они бывают похожи несъедобные на съедобные,и в т.ч-например-что растут вместе-опята и бледные поганки,причём вторые в этом случае-очень похожи на первые.
Да,согласен,так нечасто бывает!
Но представьте-каков риск-НА КОНУ-ВЕДЬ ВАША ЖИЗНЬ!

На кладбище:
Из-за чего он умер?
Опят неправильных набрал и захомячил.
Чё-бедный был совсем?Других грибов мало ему было-благородных?
Нет,эстэтом себя считал в грибной кулинарии,просил даже при жизни ещё-на памятнике,после смерти-пень с опятами выгравировать.
А то-то я смотрю,что какие-то поганки на памятнике его нарисованы,думал,он токсикоманом был.... ((.

(ЭТО-АНЕКДОТ,чёрный юморок,конечно,но по теме....).

click for enlarge 1316 X 540 37.4 Kb picture

Шухер 26-10-2013 19:38

quote:
ЭТО-АНЕКДОТ,

если это анекдот да ещё с пояснением то респектуха тебе лавруа )))
где таких мастодонтов тока лепят...
LAVERON 26-10-2013 19:48

Да,анекдот придуман мною специально для этой темы,как и карикатура-тожа мною специально нарисована для этой темы-по случаю.

quote:
где таких мастодонтов тока лепят...

Так их,мастодонтов-то-тут-пруд пруди,куда не кинь-там они )).
Просто это не всем видно-некоторые-щифруются умело )).

LAVERON 26-10-2013 19:59

....да,это анекдот,и да,это карикатура по теме как раз-
думается.

Потому как питание грибами-имеет в народе свои корни вполне серьезные,и глубокие,и во многих местах-именно не просто так,а по конкретным причинам-по причинам возможности отравления-и смерти именно от употребления неправильных грибов-не собирают вообще-целые группы грибов,с которыми можно при некоторых обстоятельствах,изложенных мною выше-перепутать и отравиться таки ими СМЕРТЕЛЬНО.

GradMh 26-10-2013 20:05

quote:

ЭТО-АНЕКДОТ,чёрный юморок,конечно,но по теме...

Жесть! Петросян с Задорновым нервно курят, рисунок тоже - весчь!
LAVERON 26-10-2013 20:31

Он,кстати-рисунок-кликабельный,и там подпись интересная таки имеется внизу:
"От друзей-грибников-опятников" ((.
belikovv 16-12-2013 14:37

Лесные грибы с картинками на http://1000ml.ru/lesnye-griby/lesnye-griby-2.html
dmr110 16-12-2013 23:48

В последнее время полюбил сырые шампиньоны. Не опасно ли?

Выживание

Грибы