Ночная оптика

Пристрелка ночника..

Петрович 2 27-02-2010 12:14

Пристрелка Ночного Прицела имеет свои особенности.
Одна из общих ошибок, практически всех пользователей, это пристрелка ПНВ по черному кресту..

Легше, удобнее и правильнее пристреливать по белому квадрату на абсолютно черном фоне. Размеры квадрата выбирают в зависимости от увеличения ПНВ и расстояния пристрелки. Обычно квадрат размерами пачки сигарет на 100 метров хорошо подходит.

Я заклеиваю щит черной бумагой полностью и в центр наклеиваю из белой бумаги прямоугольник основание 5-7 см высотою 7 -10 см и на 100 метров стреляю..

На белом фоне днем и ночью хорошо контрастно видно метку..

Shooter308 27-02-2010 01:36

Спасибо. Попробуем.
Struzhanin 27-02-2010 22:27

quote:
На белом фоне днем и ночью хорошо контрастно видно метку..

Да она и на черном фоне никуда не пропадает. Тем более светящаяся...
stasyn 28-02-2010 21:31

Абсолютно точно. Простые мишени ни хрена не видно, мы пристреливаем вот в такую. Сот 2+, катод 3, и т.д
click for enlarge 596 X 842 58,4 Kb picture
stasyn 13-03-2010 18:18

Добавлю; Лучше если коректировщик, который стоит в стороне будет подсвечивать фонариком на мишень, (только не на ночник).Лучше лишний раз напомнить. И тогда все отлично будет видно. Советую пристреливать на 50м.Патрон уйдет меньше, а результат тот же.
ЛОВЧИЙ 15-03-2010 22:09

quote:
Советую пристреливать на 50м.Патрон уйдет меньше, а результат тот же.

Патронов то уйдет меньше, а кабанов уйдет больше. Как вы собираетесь стрелять на 150-200м.?На сколько пуля на 100м пойдет выше точки прицелиания и на каком расстоянии пуля вторично пересечет линию прицеливаания?
А на счет экономи патронов, для этого есть холодная пристрелка. На 100 м работает почти 1:1.
quote:
Одна из общих ошибок, практически всех пользователей, это пристрелка ПНВ по черному кресту..

Ваш совет больше подходит для тех у кого прицелы с зеленой прицельной маркой ,в другие прицелы все отлично видно.
stasyn 15-03-2010 23:52

Если вы стреляете в ночник на 200м, снимаю шляпу. А прицелы у нас не хуже Ваших. С уваж.
ЛОВЧИЙ 16-03-2010 12:09

quote:
снимаю шляпу.

Не стоит, 200м.,с высокой сошки-штатное расстояние. Я думаю многие это сделают, нужна тренировка и уверенность в своем оружии.
quote:
А прицелы у нас не хуже Ваших.

А я собственно и не пытался сказать, что у меня лучший прицел. Прицелы с ЭОП-м 3-го поколения тоже бывают с зеленой маркой, которую днем нужно выкручивать на полную мощь чтобы она была видна на белом фоне. Да и при включении ифк осветителя ее хуже видно, чем красную или черную.
стрелок1967 16-03-2010 12:52

quote:
Если вы стреляете в ночник на 200м

Стрелять можно и на 500м но попасть?
ЛОВЧИЙ 16-03-2010 10:12

quote:
Стрелять можно и на 500м но попасть?

На 200-250 уверенно попадаю с одного выстрела, иногда правда не слышу хлопка пули и пока кабан в горячке пробегает метров 30-50 стреляю еще раз, два бывает оба мимо.
А,что для Тигра 250м-предел?

dgek8 16-03-2010 10:29

Щас насоветуете .Если стрелять на поражение-то и на 500попадать можно. А у меня знакомые днём(!)из нарезного на 150м попадают не по убойному месту-и зверя недобирали.
А ночью(когда расстояние сложно определить)да с тяжёлым прицелом-не всем дано.
ЛОВЧИЙ 16-03-2010 10:47

quote:
насоветуете .Если стрелять на поражение-то и на 500попадать можно. А у меня знакомые днём(!)из нарезного на 150м попадают не по убойному месту-и зверя недобирали.

Советую тренироваться и упражняться как можно чаще. Я и с 50-ти вначале мазал, не учитывал высоту прицела над стволом да и сердце ушами слышал.
quote:
А ночью(когда расстояние сложно определить)да с тяжёлым прицелом-не всем дано.

По прицельной марке легко определить расстояние до кабана. Еще раз повторюсь:все дело в навыке.
стрелок1967 16-03-2010 14:25

quote:
и с 50-ти вначале мазал, не учитывал высоту прицела над стволом да и сердце ушами слышал.

Что сильно высоко прицел стоит?
Не представляю как ночью с руки на 500м можно папасть по месту даже 200кг.кабану.
quote:
прицельной марке легко определить расстояние до кабана

Определить можно, но попасть. (ФАНТАСТИКА)
Какой у вас ночник?
У вас понижение на 500м для 12гр пули больше 2м без учета ветра, и это когда ну не хера не видно.
ЛОВЧИЙ 16-03-2010 19:25

quote:
Не представляю как ночью с руки на 500м можно папасть по месту даже 200кг.кабану.

Я тоже не представляю да же с упора, по этому далее 250 не стреляю. На такое расстояние даже в тихую морозную погоду подхожу легко.
quote:
У вас понижение на 500м для 12гр пули больше 2м без учета ветра

Ну это вы загнули.
А с чего вы взяли ,что я на 500м.кабана бью?
стрелок1967 16-03-2010 19:39

quote:
что я на 500м.кабана бью?

Так решил поинтерисоватся, что ответите.

У меня есть сказочники, которые утверждают что попали в подсвинка ночью с ночника на 380шагов с кал. 9.3х62.
А когда задаеш вопросы, как и куда целился, какой вынос, и как определил растояние. Получаеш ответ растояние определил после выстрела шагами, целился чють выше холки, а виноса вообше не делал он медленно шол.
Вот и думаеш Фантастика.

stasyn 16-03-2010 21:39

+100
ЛОВЧИЙ 16-03-2010 23:35

quote:
утверждают что попали в подсвинка ночью с ночника на 380шагов с кал. 9.3х62

На таком расстоянии трудно заметить, а попасть еще труднее.
quote:
stasyn
охотник posted 16-3-2010 21:39

+100

quote:

???
стрелок1967 17-03-2010 01:06

quote:
А прицелы у нас не хуже Ваших

Тайный законсперированый ответ.
stasyn 17-03-2010 10:23

quote:
Вот и думаеш Фантастика.

+100 .

quote:

А я собственно и не пытался сказать, что у меня лучший прицел. Прицелы с ЭОП-м 3-го поколения тоже бывают с зеленой маркой, которую днем нужно выкручивать на полную мощь чтобы она была видна на белом фоне. Да и при включении ифк осветителя ее хуже видно, чем красную или черную.

Зачем повторятся, вроде все грамотные. С уваж.

стрелок1967 17-03-2010 13:22

quote:
Прицелы с ЭОП-м 3-го поколения тоже бывают с зеленой маркой

А также марка меняется на красную.
ЛОВЧИЙ 18-03-2010 12:20

quote:
Зачем повторятся, вроде все грамотные.

Потому, что хотелось бы от вас увидеть ответ на заданные вопросы. А то +100,да +100 и к чему это присовокупить не пойму. А вы говорите все грамотные.
stasyn 18-03-2010 10:33

quote:
А то +100,да +100 и к чему это присовокупить не пойму. А вы говорите все грамотные.

Ни чем помочь не могу. На этом бесполезную дискуссию предлагаю закончить. Удачных Вам дальних выстрелов. С уважением.
ЛОВЧИЙ 18-03-2010 12:12

СПАСИБО!
bestia65 18-03-2010 16:32

quote:
Удачных Вам дальних выстрелов. С уважением.

Присоединяюсь!
С уважением, Сергей.
ЛОВЧИЙ 18-03-2010 23:48

Спасибо, Сергей и вам так-же.
Петрович 2 19-03-2010 23:25

Пристреливать на 50 м удобно по двум причинам:
1, при пристрелке на 50м практически с большинством калибров, по крайней мере 308, 7,62 на 54, 30-06 , что проверено на практике , переход через первый ноль, так что на 100 метров автоматически второй ноль в центре мишени +- о.5см.

2, Легше " зацепиться " за мишень в первую пристрелку после смены ОП.

Как всегда с темы съехали и практику пристрелки по белым квадратам не обсудили... А зря, кто попробует непременно одобрит.

Подтверждаю эффективность стрельбы с ПНВ до 250 - 300 метров по кабану. Мой друг большой любитель такой стрельбы и у него получается. Сам, принципиально, дальше 150 ни днем ни ночью не стреляю. Всегда есть возможность выйти на дистанцию не более 150 метров.

ЛОВЧИЙ 20-03-2010 13:59

quote:
posted 19-3-2010 23:25

Пристреливать на 50 м удобно по двум причинам:
1, при пристрелке на 50м практически с большинством калибров, по крайней мере 308, 7,62 на 54, 30-06 , что проверено на практике , переход через первый ноль, так что на 100 метров автоматически второй ноль в центре мишени +- о.5см

Все зависит от высоты прицела над стволом. Как правило это 7-9см.из-за большого диаметра окуляра. И я КАТЕГОРИЧЕСКИ против +-0,5см.особенно на 3006.Не надо выдумывать.
quote:
Как всегда с темы съехали и практику пристрелки по белым квадратам не обсудили... А зря, кто попробует непременно одобрит.

Я лет пять назад поднимал такую тему, и вы повторяете мое предложние, но тогда я пользовал 1пн58и 1пн51,пн6к-1,там зеленые марки. Так что ваши советы для определенного круга пользователей пнв.
quote:
Сам, принципиально, дальше 150 ни днем ни ночью не стреляю.

Правильно делаете, если бы все так поступали-меньше бы недобранных было.
НЕ уверен не .уй стрелять, даже из Тигра с 10-ти местным магазином.
Петрович 2 20-03-2010 20:47

Прицел можно и на 10 - 15 см выше заварганить..
Как правило, это отнюдь не 7 - 9 см , а меньше! Если вам не в состоянии приблизить ПНВ к стволу на минимум, скажем в плотную, а многие уже идут на то, чтобы в объективе сделать сегмент ( т.е. просто часть линзы отрезать), - меняйте мастера. Я сам устанавливаю и пристреливаю ПНВ. По крайней мере установил и пристрелял поболее сотни разных типов. .

Часто приходится снимать мушку и целик, чтобы не затеняли объектив, все равно они уже никогда не пригодятся.
Перестволив свой карабин целик и мушку не стал монтировать вообще! А зачем?

Кстати, 30-06 калибр, несмотря на ваше " категорически против" наиболее близко отвечает моим словам.

Если хороший стрелок пристрелял ваш карабин ( винтовку) калибров ,308, ,311 (7,62), 30-06 - на 50 метров в "ноль", а это и будет первый истинный ноль, то до 150-190 метров у вас будет идеальный прямой выстрел по всем зверям добывемых с пом. ружей перечисленных калибров.

ЛОВЧИЙ 21-03-2010 12:52

quote:
Прицел можно и на 10 - 15 см выше заварганить..

И кто это варганит -Дедал, СОТ, Инфратех, Новосибирск?Речь идет о прицелах с боковым креплением. Померяйте расстояние от центра ствола на Тигре до центра линзы любого пнв, меньше 7см небудет!

quote:
Как правило, это отнюдь не 7 - 9 см , а меньше! Если вам не в состоянии приблизить ПНВ к стволу на минимум, скажем в плотную, а многие уже идут на то, чтобы в объективе сделать сегмент ( т.е. просто часть линзы отрезать), - меняйте мастера.

Какого мастера, или вы о производителе пнв?
quote:
Я сам устанавливаю и пристреливаю ПНВ. По крайней мере установил и пристрелял поболее сотни разных типов.

Столько и модификаций не наберется в мире. Назовите хотя бы 20 типов пнв!
quote:
Если хороший стрелок пристрелял ваш карабин ( винтовку) калибров ,308, ,311 (7,62), 30-06 - на 50 метров в "ноль", а это и будет первый истинный ноль, то до 150-190 метров у вас будет идеальный прямой выстрел по всем зверям добывемых с пом. ружей перечисленных калибров

Я сам на хорошо стреляю и в услугах хороших стрелков не нуждаюсь. То что вы советуете пристреливать на 50м.уже пройдено давно и забыто. У ружей совсем другие калибры!
Уважаю старость, но маразм выслушивать нехочу. Читайте свои лекции тем у кого ноль опыта по пулевой стрельбе из нарезного оружия.
ЩТЦ:
Задача:Тигр 7,62*54,расстояние от центра ствола до центра прицела 8см.,длина ствола 620мм.,шаг нарезов 240мм.,вес пули 11,7г.,пристрелян в ноль на 120м.,расстояние до цели 40м.,мишень- круг 5см.
Где будет прицельная марка, чтобы попасть в центр круга?
К
dgek8 22-03-2010 09:42

Как разговор двух инопланетян .Может в этом и дело, Петрович то в Евросоюзе(давно )А Воронеж-дремучая Россия с АК-74 на охоте(я сам такой, с ужасом в виде Сайги12).
ЛОВЧИЙ 22-03-2010 11:34

quote:
Как разговор двух инопланетян .Может в этом и дело, Петрович то в Евросоюзе(давно )А Воронеж-дремучая Россия с АК-74 на охоте(я сам такой, с ужасом в виде Сайги12).

Пожалуйста поконкретнее.
dgek8 22-03-2010 14:10

Может просто Петрович исходит из своего опыта(Прибалтика 20лет уже заграница и там другие модели оружия в ходу, и отнюдь не модификации АК).
А Россия в основном пользуется военными моделями с верним расположением
газоотвода и завышением оси прицела(в т.ч.для стрельбы с открытого).
А предложение пристреливать по белому фону -некоторым будет полезно.
У меня товарищ много лет пристреливал(ВОМЗ, НВРС 1пок.)по тёмному и никто
не подсказал, и сам не додумался-хотя видно плоховато было .
чимпекве 22-03-2010 19:12

уважаемые охотники предлагаю свой ноухау для пристрелки ночников
правда они годятся для ночников с подсветкой но и остальные при наличии самого маленького фонарика направленного в ту сторону позволяют увидеть метку на любом практически расстоянии. вся фишка заключается в том что метка( точка, крест) изготавливаются из.....
световозвращающей полоски которая применяется для нашивки на одежду
например у ГАИ. даже при самом ничтожном освещении горит как
новогодний фонарь. однажды приятель пожаловался на то что ночью идя с засидки постоянно плутает ( тогда небыло GPS ) и я посоветовал
( случайно пришло в голову) чтоб в следующий раз когда пойдет в лес
наклеивал на деревья кусочки СВП. потом долго благодарил.
вспомнил об этом когда мучился с пристрелкой ночника. попробовал
получилось на ура.
zemba 23-03-2010 17:45

К дискуссии:
Блейзер 30-06, пуля Лапуа Мега 185 гран (12 гр), скорость 820 м/с при 20 градусах, балкоэффициент 0.319, высота Дедала 450 на самом низком маковским кроне над стволом 6.35 см по осям
пристрелка на 50 м
поправки по калькулятору Борисова для температуры 20 градусов высоте 150 метров и давлении 745 мм
25 м +2.7 см
75 м -1.7 см
100 м -2.3 см
125 м -1.7 см
150 м 0 см
175 м +3 см
Что соответствует заявлению о прямом выстреле по кабану до 150 метров, но не соответствует тезису о +/- 0.5 см. Хотя сам пристреливаюсь на 100 метров.
Денал 23-03-2010 18:31

Уважаемый, Вы знаки не попутали?
ЛОВЧИЙ 23-03-2010 19:08

quote:
25 м +2.7 см
75 м -1.7 см
100 м -2.3 см
125 м -1.7 см
150 м 0 см
175 м +3 см

Это, что за пуля такими нырками может летать?
ЛОВЧИЙ 23-03-2010 19:35

quote:
Может в этом и дело, Петрович то в Евросоюзе

И давайте его за это в зад целовать.
Петрович ,прошу прощения я не знал что вы в Евросоюзе, я признаю свою некомпетентность и обязательно пристреляю свой Тигр в ноль на 50м.,по белому кресту на черном фоне. Что-же вы раньше не поделились своим опытом, я бы тогда больше кабанчиков добыл, а то всего-то 43 за прошлый сезон.
На этом думаю и закончим .
Современем каждый поймет на какое расстояние пристреливать и какую пулю использовать.
zemba 23-03-2010 20:36

Вы калькулятор скачайте (в соседнем разделе) и введите туда параметры. Нет абсолютно никакого таинства. На 25 и 175 метров надо целиться выше, на 175,100 и 125 метров - ниже.
Денал 24-03-2010 09:44

Теперь понятно. Просто по умолчанию "+" показывает возвышение траектории, а "-", соответственно, занижение. Вот и посмотрите с этой точки зрения - вот поэтому я и спросил про знаки.
dgek8 24-03-2010 10:05

Если подытожить (без эмоций ) то всё таки не стоит пристреливать
АКМ-оиды с высоким расположением оси прицела на 50м.,если предполагается
стрельба на 100-150 м. Хотя по моему никто и не спорил .
ЛОВЧИЙ 24-03-2010 11:14

quote:
АКМ-оиды с высоким расположением оси прицела на 50м.,если предполагается
стрельба на 100-150 м. Хотя по моему никто и не спорил .

Согласен, прямой выстрел по кабану с убойным местом в 15 см. трудновато будет.
чимпекве 25-03-2010 01:33

интересная подобралась компания!я перед тем человеком который ночью в лесу видит зверя на триста метров и потом его убивает СНИМАЮ ШЛЯПУ!
я наверно отношусь к плебеям так как стреляю метров с десяти.
потому что в лесу даже днём стрелять метров на 50 проблематично.
сколько убил кабанов не считал. считал только медведей. получилось
шестнадцать. бывало и с трёх метров. там где я охочусь других расстояний почти нет. ни каких лабазов не использую. сижу на раскладном стульчике. эти медведи ни как не хотят сразу умирать и приходиться за ними бегать и достреливать. хоть и имею ночник но сижу исключительно с фонарём.потому что сквозь хмызняк в ночник вообще ни чего не видно а с подсветкой тем более. считаю ночник просто забавой.
хотя некоторые из моих друзей как то приспособились.
из ночника ни одного зверя не убил (наверное мозгов мало и нету
балистического калькулятора и барометра) а также не получается сразу определить высоту над уровнем моря.
ЛОВЧИЙ 25-03-2010 05:22

quote:
лесу видит зверя на триста метров

Выдумки все это, услышать можно, но увидеть не.
quote:
бывало и с трёх метров.

На таком расстоянии ночник только помешает.
сижу на раскладном стульчике. эти медведи ни как не хотят сразу умирать и приходиться за ними бегать и достреливать[/B][/QUOTE]
Респект вам. Думаю опасно все же ночью по зарослям добирать.
quote:
я наверно отношусь к плебеям так как стреляю метров с десяти.

Вы правильный охотник, пора бы рогатину опробовать совсем другая охота-другие ощущения.
чимпекве 25-03-2010 09:43

дело не в том что я такой смелый! просто меня так научили.
когда зверь идёт руки трясутся всегда. но других авриантов почти нет.
когда то в детстве прочитал книжку князя Ширинского-Шихматова.
этот человек ( существует пуля его имени) убил больше тысячи медведей. он писал: правильно стрелять медведя с десяти метров, а ещё правильней с трёх, это позволит вам с максимальной точностью положить
пулю в нужное место. у нас в горах почти всё пространство заросшее кустарником. и сидеть приходиться на тропе. вот и получается что зверя можно увидеть когда он ткнется в тебя носом. бывают разные ситуации и седые волоски появляются. при таких расстояниях ночник только мешает, вернее является полнейшим препятствием. по этому после смены трусов снова в бой!на крутых склонах зверьпосле выстрела в 99% бежит или катится в низ и поймать его в какой либо прицел ( кроме колиматора)
очень сложно. забыл сказать в паре с фонарём стоит колиматор.

click for enlarge 1700 X 2339   1,4 Mb picture
DBoronin 25-03-2010 11:35

Хм. а я с товарищем на соревнованиях нормально попадали в грудную мишень на 450-500метров по сетке дедаа 480...причем за ограниченное время и несколькими выстрелами.. а уж если применять мощную инфракрасную подсветку то на 500метров че хош разглядеть можно.. думаю при подсветке так вобще и на километр можно стрелять.
ночью мощная подсветка в прибор ночного видения выглядит как прожектор.. были случаи когда народ путал и стрелял в тень на валу от мишени на 535метров... такая мощность.

это я к тому что при должной технике и навыке ночная стрельба далеко реальна.

dgek8 25-03-2010 18:27

После беготни по полю(лесу)в поисках крови ночью и продолжении
поисков утром (после прошедшего дождя) появляется понимание о разнице
между Армейским термином "попадание по грудной мишени" и реальныым
попаданием по убойной зоне зверя
Особенно отрезвляет нахождение в дальнейшем в соседнем районе
егерями лося с 5пулями 7,62*39 в дохлом виде .
Петрович 2 25-03-2010 21:34

Интересные ребята - охотники ответы давали, особенно который на раскладном стульчике....

Спасибо, поймал меня на запятой, а на большее то и не способен, ах, да еще укусил за бочок за то что я в евросоюзе..
Конечно, моделей ПНВ знаю много, но не сотен! Зачем передергивать? СВой умъ или мою дурость показать? Так ни то и ни другое не получилось.. много ПНВ ремонтировал и переделывал. Сконструировал лично и с другом, установил и пристрелял несколько удачных конструкций кронштейнов позволяющих именно приблизить ось симметрии ствола и ось визирования ОП. Вот подумалось, может кому из вас интересно..

По поводу пристелкии карабина на 50 , сто или 150 метров..
Конечно, лучше пристреливать на 100 или 150, но вполне приемлимый и хороший результат по точности при пристрелке на 50 метров с превышение ( принижением) точки попадания на мишени согласно патрона. Не везде есть тир 100 метров, а 50 везде практически. Сам пристреливаю на 100 метров и себе и людям, редко в закритом тире на 50 метров, когда нет возможности на 100 или 150.

ЛОвчий, видать хороший охотник и спеси у него соответственно чину, можно и поласковее быть.

чимпекве 25-03-2010 22:07

ребята здесь ни кто ни кого не хочет обижать. это просто трёп.
( я по жизни человек весёлый) это я от старости такой. прошу на мои колкости смотреть сквозь пальцы. между прочим вся наша бригада
сидит на раскладных стульчиках. стоит 200 рублей в рыболовном магазине. а еще у меня есть надувной матрас(пляжный) я на нём сплю в лесу. надую, брошу под каштан и сплю в засидке. после 35 лет хождения по горным лесам пришел к выводу что это лучший вариант.
ЛОВЧИЙ 26-03-2010 02:39

quote:
ЛОвчий, видать хороший охотник и спеси у него соответственно чину, можно и поласковее быть

Петрович 2,ну блин... что-то поперло меня -может эмоции захлестнули, может еще что-то.Извини ,перебрал в выражениях своих. Да же не ловко как-то.
Вы со своего опыта, я освоем .Но в спорах ,как говорится-истина, а практика нам поможет.
ЛОВЧИЙ 26-03-2010 02:57

quote:
после 35 лет хождения по горным лесам пришел к выводу что это лучший вариант.

Вот и я побегал-побегал по полям, оврагам за зайцами и лисами, а годы свое берут. Купил нарезняк и подумал ,чего за зверем бегать-посижу в засидке -сам придет, не ошибся -приходит. Надо только правильно место выбрать где присесть .
А на медведя, на потраве мечтаю(не с лабаза),но семья против-(а вдруг мишка ловчее будет).На старости(45лет) доченьку Машеньку(3,5года)ращу, а дури в голове как в 18-ть.
ЛОВЧИЙ 26-03-2010 03:28

quote:
это я к тому что при должной технике и навыке ночная стрельба далеко реальна.

Мало практики в этом виде охоты, вот и сомнения возникают. А на самом деле ночная стрельба проще чем днем. В дневной прицел много постороннего попадает, что мешает сосредоточиться на цели. А ночью -только цель и перекрестие прицела. Но за целью - кто не спрятался-я не виноват ,были случаи. Слава Богу не сомной.
М-45 26-03-2010 07:58

[QUOTE][B]надую, брошу под каштан и сплю в засидке. после 35 лет хождения по горным лесам пришел к выводу что это лучший вариант.
Да вы смелый охотник, немногие скажут, что правильно на медмедя на тропе с пятизарядкой караулить, особливо с ТОЗ или МЦ.
Петрович 2 26-03-2010 21:23

ПРиятно удивлен пониманием! Спасибо всем! Я вона тоже порою не " сахар"...

Ночью пришлось взять с ПНВ поболее десятка кабанов и оленей. Наблюдать и изучать поведение зверей под лучами ИНФРА красных подсветок пришлось часто, т.к. ждешь кабана , а придут эноты и лисы или козы..

Если начнут вам говорить, что (к примеру) олени не боятся а косули просто шарахаются в панике, а лисам все равно ит.п. , значит у чела. скорее мало опыта. Там где инфракрасная подсветка впервые или редко - никакой зверь не реагирует, как лет 25 - 30 назад на фару..

Практически на все раздражители световые сейчас зверь реагирует, правда даже в одной местности , даже в одном стаде по разному.

У меня случаев , чтобы при включении светодиода или лазера 805 мк/метров зверь с копыта рвал не было. У друзей было... Что перестает кормиться или принимет настороженую позу - часто, убегали редко и скоро возвращались..

ВЫВОД: - подсветки нужны и при плохом освещении просто необходимы! Лучше лазерные 50 - 100 милливат., больше не надо.

2, зачастую прицел 1+ с хорошей подсветкой решает все задачи не хуже 2+, за исключением дождь, снег, работа в кустарнике.

Жалко, но в ЛИТВЕ запретили ночные прицелы... по политическим мотивам после 11 сентября..

ЛОВЧИЙ 27-03-2010 08:18

quote:
Если начнут вам говорить, что (к примеру) олени не боятся а косули просто шарахаются в панике, а лисам все равно ит.п. , значит у чела. скорее мало опыта. Там где инфракрасная подсветка впервые или редко - никакой зверь не реагирует, как лет 25 - 30 назад на фару..

Олени в моей практике реагируют на ифк моментально, косули если не издавать шума присматриваются и продолжают пастись, лоси-тупят как обычно до выстрела, кабаны не реагируют до тех пор пока ифк не попадает на оба глаза.
чимпекве 28-03-2010 01:17

кстати не знаю как у вас но у нас в кустарнике если зверь остановился
то рассмотреть его без подсветки не представляется возможным . а с подсветкой виден только глаз который светит как фонарь. и получается не знамо что.
с подсветкой все бликует, без -ничего не видно. если бы звери носили темные очки то стрелять их было бы ещё труднее.
andrehvedov 61 rus 29-03-2010 12:26

Вчера ездил пристреливать 1пн58, дистанция 105м, карабин Вепрь 7,62*39. Подскажите почему сеет по горизонтали, может с креплением что. Вот мишени
click for enlarge 1224 X 1632 742,7 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 768,4 Kb picture
чимпекве 29-03-2010 09:03

quote:
Вчера ездил пристреливать 1пн58, дистанция 105м, карабин Вепрь 7,62*39. Подскажите почему сеет по горизонтали, может с креплением что. Вот мишени
философское размышление: мне кажется что лозунг
" МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЁГКИХ ПУТЕЙ" для некоторых является основным. начните с 30
метров!!! потом с 60. если будет тенденция тогда проще понять причину.
вы задали 2 вопроса СЕЕТ, по ГОРИЗОНТАЛИ. по горизонтали-не правильно выверен прицел. сеет- причин много. Дрожат руки, состояние пульного выхода,
качестов патронов итд. кроме вас ни кто заочно не разберётся!!!!!

ЛОВЧИЙ 29-03-2010 09:44

quote:

Попробуйте на винте боковых поправок подтянуть контровочную гайку(поясок) до такой степени ,чтобы винт поправок можно было крутить прилагая среднее усилие. Так-же обратите внимание на затяжку трех винтов на баллистической крышке вертикальных поправок. С креплением вряд ли что может случиться, но и его ненадо исключать, подрегулируйте его потуже.
andrehvedov 61 rus 29-03-2010 17:26

Всем благодарен за советы, попробую подтянуть контровочную гайку, надеюсь что причина в ней.
Tul 29-03-2010 23:30

Уважаемые коллеги.
Охочусь с ночником первый год. Браунинг 308 win. сентинел 3*60 1пок.
Вопрос куда по Вашему мнению лучше пристроить дополнительную подсветку, на ствол, на цевье, на сам ночник. Планирую приобрести барс лазерную?
С уважением.
чимпекве 30-03-2010 10:05

.....
чимпекве 30-03-2010 10:11

quote:
. Планирую приобрести барс лазерную?
С уважением.

подсветку или целеуказатель? если подсветку то без разницы. а если целеуказатель то под стволом как можно ближе.
ЛОВЧИЙ 30-03-2010 16:01

Дополнительную подсветку рекомендую на цевье вниз ,не будет засвечивать ночник в погоду с повышенной влажностью(изморось, в период таяния снега, испарения),на сам прибор ненадо, (блики от ствола и мушки иногда бывают, не на всем оружии).На ствол категорически я против в лунную ночь пользоваться не будете, значит либо снимете ее,либо батарейки не будете ставить, что повлечет изменение веса ствола, амплитуды колебаний, в общем на кучность повлияет.
ЛОВЧИЙ 30-03-2010 16:12

quote:
чимпекве

Вы считаете ночник забавой, и вы ни одного зверя не добыли с помощью ночного прицела. Откуда у вас такой опыт?
Tul 30-03-2010 17:39

Благодарю. Учту при оборудовании своего карабина.
Не услышал чьих либо мнений по поводу цифрового прицела.
чимпекве 30-03-2010 17:49

я их очень много пристрелял. к тому же у моих друзей есть ночники и мы после засидки, у костра, по горячим следам, обсуждаем у кого какой косяк произошел. ( я со своим фонарём и колиматором, по добычливости нахожусь в верхней части списка)
чимпекве 30-03-2010 18:12

quote:
.На ствол категорически я против в лунную ночь

а вот здесь возникает причина для дискуссии! во первых: установка на стволе позволяет соблюсти максимальную соосность( разговор о лаз. цклике).
во вторых эти приборы как правило имеют небольшой вес и заметного изменения баланса не создадут. В теории конечно ДА!!Но на практике приходиться стрелять и с ночником и с дневником и вообще без ничего по этому баланс всегда разный. самое главное не заострятся на этом. иначе
при прицеливании в голову будут лезть мыслишки о правильности баланса.
Старая советская байка: ученые физики вычислили что площадь крыльев
майского жука не достаточна для полета. когда же их спросили почему же он летает, они ответели. Просто жук этого не знает по этому и летает!!!
Tul 30-03-2010 20:48

quote:
( разговор о лаз. цклике).

Не понимаю.
quote:
при прицеливании в голову будут лезть мыслишки о правильности баланса.

+1.(молодой еще, вижу зверя, кровь играет, пульс шкалит)
( я со своим фонарём и колиматором, по добычливости нахожусь в верхней части списка)
Мой кумец стреляет вообще без фонаря (глухие места, 5-10 метров, камыши, много зверя). но на открытом.... 7,62+ дедал 2 пок. И по нашему списку он впереди планеты всей. Разные ситуации, разные иструменты.
ЛОВЧИЙ 30-03-2010 20:51

quote:
а вот здесь возникает причина для дискуссии! во первых: установка на стволе позволяет соблюсти максимальную соосность( разговор о лаз. цклике).

С креплением целеуказателя на ствол согласен, на сам прицел тоже правильно будет.
чимпекве 31-03-2010 07:56

quote:
. И по нашему списку он впереди планеты всей. Разные ситуации, разные иструменты.
когда я давал ответ то имел ввиду исключительно те места где охочусь сам, а это горные леса Кавказа.
здесь максимальные открытые прастранства (там где пасется зверь) не более 10 метров. ( за исключением охоты на туров) НИ кто не оспаривает что ночник- ГУТ!! На пример на Кубани мой друган ходит с ночником на охоту как в магазин. и не поменяет сей прибор ни на какие фонари.
чимпекве 31-03-2010 07:59

quote:
Не понимаю.

человеческий фактор! чем больше думаешь тем меньше получается!!!!!!
Сильвик 06-04-2010 19:26

Серега!Покупай ночник, меньше думай, будешь в шоколате(шутка)!!
чимпекве 23-04-2010 10:55

эти полоски продаются в магазинах торгующих тканями, нитками ,пуговицами ( я покупал там)
MaxNevel 28-04-2010 22:48

Спасибо, полоски нашел,
Петрович 2 04-07-2010 21:03

Здесь был вопрос , почему ВЕПРЬ 7,62 на 39 сеет именно по горизонту..

Столкнулся с этой проблемой несколько лет назад. Не стану описывать все мытарства: Меняли оптику, меняли ствол.. Пока не сообразили что люфт и шат самого ствола по горизонту из-за ствольного вкладиша в точке крепления ствола к ствольной коробке.. Была к тому -же трещина практически не заметная. (кажись иак энтот сухарь назывется..)

Вылечили тем , что кемпом проварили пластину жесткости по ствольной коробке с левой стороны. Аккуратно зашлифовали и кучность стала как была... Т.Е повысили жесткость ствольной коробки

Далее: - смотрю здесь один уважаемый оппонент малость передернул мою рекомендацию по пристрелке ПНВ. Никогда не говорил стрелять по белым крестам на черном фоне, а ИМЕННО ПО БЕЛЫМ КВАДРАТАМ НА ЧЕРНОМ ФОНЕ.....
Это абсолютно разные вещи. . Квадрат на сто метров беру примерно восемь на 12 см по высоте.. Очень удобно.

Боник 05-07-2010 19:10

Я использую метки вырезаные из дорожного знака, размером 1,5*1,5см. прикрепляю с помошью гвоздя или двухстороннего скотча. С ИК фонарём видно прекрасно.
petrovich0033 05-07-2010 21:09

У меня тоже была проблема с ВЕПРЕМ 7.62х51 сеял от центра в право на 5 часов, проблема:планка боковая на карабине очень тонкая в отличии от Тигра, и при выстреле двух килограммовый прицел качается, можно проверить покачиванием прибора в право и будет видно как нижняя часть планки где защелка прибора отходит от ствольной коробки. После лечения-все в куче.
Piter O'Tour 19-07-2010 09:18

А что, днем пристрелять не получается?
Srat 19-08-2010 11:56

quote:
А что, днем пристрелять не получается?

так это же ночной прицел
Piter O'Tour 19-08-2010 12:10

3-4 прекрасно днем пристреливается...
Srat 19-08-2010 13:02

я свои тоже днем пристреливаю
Piter O'Tour 20-08-2010 07:25

quote:
Originally posted by Srat:

я свои тоже днем пристреливаю

Ну как то так...
Tul 06-09-2010 17:31

Обращаюсь за опытом. Расскажу все попарядку.
Приобретаю Сентинел 3*60 1 пок. ночник. Пристреливаю его. Даже беру одного поросенка под новый год. Далее при стрельбе не могу собрат пули даже в 50 сантиметровый квадрат. Пока вкуриваю что прицел х...ет трачу кучу патронов, и нервов! Два промаха на охоте! Отправляю на гарантийный ремонт. Возвращается ночник с ремонта. Я вчера был на стрельбище, результат следующий. Устанавливаю прицел включаю пристреливаю с 3 патронов. Следующие 6 патронов укладываются в квадратик 7*7 сантиметров (дистанция 50м.).9-й патрон улетает от чентра на 50 см. следующий тоже. Я в ах....е!!! Друг и напарник то-же. Стоим курим, думаем пошли к мишеням, вернулись. Делаю еще выстрел-в десятку. Еще больший ах..й!!! И тут в памяти что-то шевельнулось прочитанное на форуме... Включаю прицел 20 минут жду, выстрел-в молоко. Выключаю, 20 минут жду, выстрел- в десятку. Слава богу кончились патроны! Эксперимент завершён!
Вот я теперь и думаю что мне с этим прыбором делать!
В прогретом состоянии кстати пульки ползут вроде как в одну сторону, но на кучность даже нет и намека. Или я уже не обращал внимание.
Что это такое? Как это называется? Очень интересно мнение опытных, и бывалых.
С уважением Николай!
dgek8 07-09-2010 12:00

Эту тему открыл Петрович. Он же на Питерханте писал:"Что скрывают производители ночников 1поколения". Там всё описано. Вашему ночнику(как прицелу),как и многим ,продающимся б.у. ночникам 1 поколения хана. Можно использовать только для наблюдения или с ЛЦУ.
Tul 07-09-2010 15:36

quote:
Originally posted by dgek8:

Эту тему открыл Петрович. Он же на Питерханте писал:

А ссылка есть почитать?
quote:
Originally posted by dgek8:

Вашему ночнику(как прицелу),как и многим ,продающимся б.у. ночникам 1 поколения хана.

У меня была мысль попробовать пристрелять его на "горячую". Включить на пол часика и пристрелять. Сам при этом понимаю, что сегодня с утра +20, а к вечеру 16. А на горе где надо стрельнуть +5. Думаете не стоит тратить патроны?
dgek8 07-09-2010 17:47

Поищите поиском.
Не тратьте патроны ,с Синтенелом товарища извели их очень много, потом он просто взял новый.
Violet Hill 08-09-2010 12:12

А вы не допускали мысли о том, что проблема может скрываться в самом ружье (огрехи конструкции, например), в крепежной планке на ружье или в качестве патронов? Не секрет, что зачастую качество отечественных ружей (типа ТОЗ и иже с ними) и патронов оставляет желать лучшего.
dgek8 08-09-2010 12:53

Не в этом случае .Доказать товарищу, что прицел накрылся стоило ,кстати некоторых усилий. Перед этим с него стреляли коллективно, с другим "опытным товарищем"-они этого не поняли. Зато сразу вспомнились сбежавшие еноты-конечно, у них зона уверенного поражения меньше кабаньей.
Петрович 2 10-09-2010 16:50

Ye! Петрович пришел..

То, что крест " ползет" легко проверить закрепив прицел в станке и наведя в удаленный предмет включить.. Если через пять - 10 минут крест остался на месте, все прекрасно, в противном случае у Вас проблеммы.

Притом всем, его можно пристрелять и охотиться используя вполне успешно но соблюдая рекомендации ниже:

Температура здесь ни при чем. Виноваты магнитные поля появляющиеся после включения и намагничивающие конструкци.

1 Пристреливая старайтесь не затягивать прицеливание более 20 секунд.

2, после выстрела сразу выключайте прибор.

3, Если вы использовали прибор как монокль, то старайтесь перед выстрелом дать ему размагнититься хоть 3 - 4 минуты, лучше больше...

4,все, имеющие у себя приборы класса 1+ проверьте свои прицелы закрепив оружие ( прицел) неподвижно, наведя на цель выключить прибор на пять минут , а затем включив уточнить положение перекрестия и оставить прицел включенным минут на десять..

Если перекрестие не сместилось - все хорош, в противном случае пункты 1,2,3, вам здорово помогут.

Прицелы 2+ 3+ такой болезнью не страдают.

dgek8 10-09-2010 19:07

Уточню. В случае появления обьекта охоты(или в случае пристрелки)-включаете прибор и в течении 15-20 секунд производите выстрел. Если дольше - возможно, марка уплывёт и вы попадёте не туда, куда целились .
В общем то так пытались работать с Синтенелом товарища- надёжного результата у него не получилось и прибор он сплавил менее информированным товарищам .
Петрович 2 13-09-2010 22:29

Имею не проверенную инфу., что эопы 1+ с намагничиваюмщимя ЭОПОм поступили якобы из Китая.. А СВОИ РОДНЫЕ КАК БУДЬТО РЕЖЕ СТРАДАЮТ СЕЙ БОЛЕЗНЬЮ.. Утверждать не могу.. Но проверяю теперь любой в 1+!

Второе и третье поколение ЭОПОв имеют другие болезни..

petrovich0033 17-09-2010 18:53

quote:

Вот с этого места хотелось бы по подробнее, если не затруднит, примеры,симптомы, как лечить...
С ув

Tul 19-09-2010 09:52

Спасибо за советы и инфу по 1+. Свой отправил на завод. Взяли без разговоров, с заверениями что такого больше не повторится.
quote:
Originally posted by Петрович 2:

Хотелось бы поподробнее пожалуйста.
С Уважением Николай.
korney-ohotnik 20-09-2010 23:36

Петрович, спасибо. Поменял свой вомз на заводе на нормальный. Там несколько были удивлены такой простой методикой проверки. Во дела.
Петрович 2 19-10-2010 12:21

Пожалуйста! Рад, что помог своим советом..
Ну а основная болезнь 2+ и 3 поколения , притом такая, которая не лечится у нас - это их дороговизна!

Здесь пока сдвигов заметных нет...

Цифровые, все что попалось в руки для охоты НЕ ПРИГОДНО!!

Дмитрий Львович 16-02-2011 12:07

Уважаемые, а какие либо "холодные" способы пристрелки для ночников существуют. Ну нет сейчас возможности в тир выбраться , точнее тира нету у нас с дистанцией ну хотя бы 50 метров.
dgek8 16-02-2011 14:25

Самый простой- если пристреляна мушка-фиксируем оружие(на станке или при помощи подручных материалов-мешки с песком,зерном и т.п.)наводим на цель и туда-же крутим марку прицела.
Даже это не все знают .
Дмитрий Львович 16-02-2011 17:32

quote:
Даже это не все знают

Ну почти все

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Комбат 113 02-06-2011 11:01

11
Gret10 02-06-2011 11:37

quote:
Вот я теперь и думаю что мне с этим прыбором делать!

Обратитесь в ближайший пункт приёма металлолома....возьмут
Gret10 02-06-2011 11:45

quote:
Виноваты магнитные поля появляющиеся после включения и намагничивающие конструкци.

Охота в МАГНИТНЫХ полях....на киборгов и мутантов...Сталкер блин какой то.
zolotce 02-06-2011 21:14

Прошу совета. Есть желание преобрести прицел ночной, и возможность есть 1000-1500 уе , но какой. Поставить хочу на АК 7.62-39. Может я не в эту тему забрел, но все равно надеюсь на совет.
igor56 03-06-2011 09:32

Берите штатный - 1ПН93-1, 1 ПН93-2.
шурик73 27-06-2011 16:36

да 93 вестччч
klant 08-07-2011 17:05

кстати тоже сталкивался, что на прицелах первого поколения изображение "плывет" из-за намагничивания. Петрович 2 все правильно описал. и как лечить (что надо выключать чтоб размагничивались). такая фишка чаще бывает на пристрелке. из-за наличия большой массы металла рядом (станок для пристелки). помните про топор положенный под компас? что то типа того :-))
такая беда на первом поколении известна.
kabar 12-07-2011 18:42

По пристрелке выложу крайнею струльбу
click for enlarge 1920 X 1440 612,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 631,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 605,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 622,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 639,7 Kb picture Чтоб понятней было струлялось все в пол луны облачную погоду и примерно 1.30ночи, фото как проснулись! Про прибор не могу пока сказать (будет отдельная статья),но скажу что это насадка и струльба велась из калибра 338л.м.в черный круг диаметром 20см. на 970м. лист А-4 не много про--бал ветерок (уже перевалило за 400выстрелов)- вполне доволен и проводяться дальнейшие испытания!

С ув.Артур

BedSniper 24-07-2011 12:37

Холодной пристрелки достаточно.Внимательно читайте инструкцию.200 метров ночью-нормально,попал два раза в диаметр чайного блюдца.
Стрелял по зверю.
Chik_545 25-07-2011 11:34

quote:
Чтоб понятней было струлялось все в пол луны облачную погоду и примерно 1.30ночи, фото как проснулись! Про прибор не могу пока сказать (будет отдельная статья),но скажу что это насадка и струльба велась из калибра 338л.м.в черный круг диаметром 20см. на 970м. лист А-4 не много про--бал ветерок (уже перевалило за 400выстрелов)- вполне доволен и проводяться дальнейшие испытания!

С ув.Артур

Круг диаметром 20 см на 970м??? Что то тут не чисто, поскольку такого быть просто не может, на такой дистанции ночью, такого размера цель увидеть не реально! Может вы стреляли просто по центру белого щита? Его увидеть еще можно из за сильного контраста и больших размеров.

Недавно ездили на полигон и стреляли ночью с ПНВ не только нашего, но и иностранного производства PVS22. Идущего человека в камуфляже на 1000 метров абсолютно не видно, а вы говорите про 20 см. круг..... Причем не видно не только в ночной модуль, но и в ночной прицел так же зарубежного производства.

kabar 26-07-2011 10:00

Я не чего Вам не доказываю и круг на 970м не круг вовсе а квадрат размером с лист А-4 а сама мишень 1.2метра !кстати чтоб не быть глолословным на форуме есть уважаемые люди которые поттвердят мою струльбу!

С ув.Артур
click for enlarge 1920 X 2560 405,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 611,4 Kb picture

kabar 26-07-2011 10:13

quote:
Круг диаметром 20 см на 970м??? Что то тут не чисто, поскольку такого быть просто не может, на такой дистанции ночью, такого размера цель увидеть не реально! Может вы стреляли просто по центру белого щита? Его увидеть еще можно из за сильного контраста и больших размеров.
Недавно ездили на полигон и стреляли ночью с ПНВ не только нашего, но и иностранного производства PVS22. Идущего человека в камуфляже на 1000 метров абсолютно не видно, а вы говорите про 20 см. круг..... Причем не видно не только в ночной модуль, но и в ночной прицел так же зарубежного производства.

Поверте и 22 и 480й и другие приборы отдыхают тем паче что мне доводилось смотреть и сравнивать со многими - СОТ рулит!
С ув.Артур
Gret10 27-07-2011 07:52

quote:
Поверте и 22 и 480й и другие приборы отдыхают тем паче что мне доводилось смотреть и сравнивать со многими - СОТ рулит!

Что через СОТовскую насадку видно лучше чем через ПВС-22?
kabar 27-07-2011 09:10

Да реально лучше!
click for enlarge 1920 X 1440 541,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 665,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 538,7 Kb picture

Сам прибор,ночной ноль,и дневной!100м.
Р.С.ночь-10выстрелов ,день 3выстрела!
С ув.Артур

kabar 27-07-2011 09:29

quote:
Что через СОТовскую насадку видно лучше чем через ПВС-22?

Да я думаю что на много! И еще раз напомню что струльба велась из 338лм(почти 500выстрелов)!
Gret10 27-07-2011 09:39

quote:
Да я думаю что на много!

При какой освещённости(луна, звёзды, облачность и т.д.)?
kabar 27-07-2011 10:23

Верхнее фото пол луны облачно +24,нижнее только прошол дождь и сильная дымка + куча комаров (пришлось ждать пока пройдет)!

С ув.Артур

Gret10 27-07-2011 10:34

струльба велась из калибра 338л.м.в черный круг диаметром 20см. на 970м
Точная машинка ,меткий стрелок
Chik_545 27-07-2011 13:41

)))) ага и лучше чем в раптор))) ладно спорить не будем, я думаю это бесполезно, единственное можно поинтересоваться, какое у вас в приборе относительное и какой фокус?

click for enlarge 1920 X 1440 499,4 Kb picture

Мишень 100 м, в центре 3 выстрела без ночных модулей с оптическим прицелом, чуть выше группа из 6 выстрелов с Инфратеховской насадкой,
стреляли из AW .308

click for enlarge 1920 X 1440 350,6 Kb picture

Мишень круг гдето 20 см на 600 м, стреляли с ночным модулем Инфратех, мишень закреплена на щите грудной фигуры.

click for enlarge 1920 X 1440 267,7 Kb picture

Мишень лист А4 на 600 м, стреляли с PVS 22. Две мишени стояли рядом и качество катинки разных приборов можно было сравнить с учетом разного контраста мишеней.

Так вот круг 20 см на дистанции 600 м в Raptor4 видно с трудом, я не говорю уже про 1000 м на такой дистанции даже идущего человека в камуфляже не видно. На сегодня по качеству картинки это лутшее что есть. Единственное конечно это разница в погодных условиях (луна,звезды, туман и т.п.)
Когда мы ездили небо было затянуто слоистыми облаками.

kabar 27-07-2011 22:02

Я на соревнования поехал мне не скем спорить!

С ув.Артур

ma4o-79 08-08-2011 12:13

Люди помогите есть у кого мишень скачать .Нужно что бы центр был белый с кулак величиной а все остальное черное весь инет перерыл не нашел .Засада какая то. По черным мишеням не гуд пристреливать
Дмитрий Львович 10-08-2011 13:29

quote:
По черным мишеням не гуд пристреливать

в любом редакторе из обычной мишени сделайте негатив и вот оно счастье
kabar 11-08-2011 03:15

Я приехал с сор-ний и теперь можем конструктивно побеседовать(очень интересно)поймите правильно это для меня важно!

С ув.Артур

ctvty 17-08-2011 11:37

КАК влияет высота установки ночного прицела на точность выстрела?
kabar 17-08-2011 13:34

quote:
КАК влияет высота установки ночного прицела на точность выстрела?

Примерно как размер обуви который будете носить,Вам должно быть максимально комфортно!

С ув.Артур

Patron76 18-08-2011 02:09

Ребята, что такое СОТ, что за чудо такое?
kabar 18-08-2011 02:17

http://www.nightvision-cot.ru/

С ув.Артур

Patron76 18-08-2011 02:42

Спасибо, а как они в сравнении с Дедалом? Цены тоже крутые...
kabar 18-08-2011 02:44

quote:
а как они в сравнении с Дедалом? Цены тоже крутые...

Не совсем корректный вопрос,они это кто ?

С ув.Артур

k_vg 1 18-08-2011 17:22

На 970 и на 100 поправки какие брали или "по центру "струляли?.
Patron76 19-08-2011 12:26

Артур, они - я имел ввиду прицелы... На сайте, по-моему, несколько моделей. Но не суть. Хочется, если и потратить деньги, то выбрать оптимальный ночник. Тем паче, что на ЭОПы 2+ цены к 100 тыс. и более приближаются...
kabar 19-08-2011 08:48

quote:
На 970 и на 100 поправки какие брали или "по центру "струляли?.

На 100м обнулился ,а на 970 31.2кл по центру мишени на ветер немного не добрал (ночью ветер особо не увидиш)!

С ув.Артур

басар 21-08-2011 15:55

Один из самых точных вариантов пристрелки: - возьмите светоотражающюю ленту, по типу наклееек "ДПС" у гаишников, вырежте кружок величиной с ноготь на мезинце и наклейте на 10-ку обычной мишени. Стелять надо ночью с включенным и.к.-осветителем... Результат пристрелки вас приятно удивит!
k_vg 1 21-08-2011 22:01

Артур,а клик сколько?
kabar 22-08-2011 07:55

quote:
Артур,а клик сколько?

Прицел Найт 5.5х22х50 сетка НПР-1 клик 0.25 моа.!

С ув.Артур

k_vg 1 22-08-2011 18:54

Я что то не допонял или пропустил.На 970 из ночника,а при чем тут Найт.
kabar 22-08-2011 19:23

quote:
Я что то не допонял или пропустил.На 970 из ночника,а при чем тут Найт.

Действительно пропустили Я пользуюсь и струлял ночнй насадкой на НАЙТ

С ув.Артур
click for enlarge 1920 X 1440 540,0 Kb picture

k_vg 1 22-08-2011 21:37

Отлично.

Ночная оптика

Пристрелка ночника..