Ночная оптика

SOS Тепловизор с дальномером

FELEX-57 07-11-2013 16:30

Приветствую всех собравшихся и 'заглянувших'.
Камрады, помогите:
Нужен тепловизор с дальномером или прицел ночного виденья, опять же с дальномером, или очки. Вопрос стоит в определении расстояния ночью до цели и комфорте прибора. В наличии имеется Fortuna B75
Нужен еще один прибор для второго стрелка. Может, кто слышал, что подскажите, где и у кого искать, и как реализовать поставленную задачу.


MrSidor 07-11-2013 17:17

Доброго дня. Загляните сюда, есть несколько приборов: http://сполем.рф

В частности задача решается с помощью следующих приборов:

Прицел TSA-7/55LRF
click for enlarge 725 X 525 232.6 Kb picture click for enlarge 725 X 525 192.4 Kb picture click for enlarge 725 X 525 185.2 Kb picture click for enlarge 725 X 525 196.4 Kb picture

Бинокуляр TGA-4/55LRF
click for enlarge 340 X 340 56.5 Kb picture click for enlarge 340 X 340 57.5 Kb picture

Бинокуляр TGA-4/75MLRF
click for enlarge 340 X 340 46.7 Kb picture click for enlarge 340 X 340 52.5 Kb picture

Подробнее: forummessage/256/12
Официально, с гарантией, сервисом...

FELEX-57 07-11-2013 17:27

Спасибо, изучаем.
Хотелось бы получить характеристики и цены на приборы.
Написал в Вашей ветке
DBoronin 08-11-2013 10:50

Был такой бинокль, до того как сломался мерял черте че.


А какие цели и на каких дальностях мерять то надо?

FELEX-57 08-11-2013 12:47

quote:
Originally posted by DBoronin:
Был такой бинокль, до того как сломался мерял черте че.


А какие цели и на каких дальностях мерять то надо?

Кабан, косуля, заяц.
Да метров до 400-500 замер.
Стрельба не далее 200 м

DBoronin 08-11-2013 13:03

quote:
Originally posted by FELEX-57:

Да метров до 400-500 замер.
Стрельба не далее 200 м


если стрельба не далее 200 метров че тогда париться то с дальномером?

Чет не понял задумки зачем мерять дальше чем надо стрелять.

FELEX-57 08-11-2013 13:16

Тот, кто все время стрелял только на стрельбище, при стандартных отмеренных расстояниях, начинает "мазать", стреляя даже на открытом полигоне по целям, появляющимся на произвольных дистанциях, не говоря уже о стрельбе по движущимся и внезапно появляющимся целям. При наличии даже слабого ветерка начинаются неконтролируемые промахи. При стрельбе в горах, на разных высотах, сверху вниз или снизу вверх пули ложатся совсем не туда, куда нужно.
Я, например даже днем не могу определить расстояние до цели без дальномера. Возможно, мало практики.
Поэтому и стала задача в приобретении 'девайса' способного определять расстояние ночью.
FELEX-57 08-11-2013 13:30

[QUOTE]Originally posted by DBoronin:
[B]Был такой бинокль, до того как сломался мерял черте че.


Что за бинокль был у Вас? Марка,модель?

DBoronin 08-11-2013 13:39

quote:
Originally posted by FELEX-57:

Возможно, мало практики.


если стрельба строго до 200м, то это ключевой фактор.
quote:
Originally posted by FELEX-57:

Я, например даже днем не могу определить расстояние до цели без дальномера.


я тоже не могу за 300, но погрешность моего определения на глаз до 200м вполне допускает прицельную стрельбу.
На мой взгляд до 200м на обычных охотничьих калибрах дальномер будет только отвлекать.
quote:
Originally posted by FELEX-57:

При наличии даже слабого ветерка начинаются неконтролируемые промахи.


вы приувеличиваете влияние ветра до 200м, чаще всего промахи кроятся совсем в другом.
quote:
Originally posted by FELEX-57:

При стрельбе в горах, на разных высотах, сверху вниз или снизу вверх пули ложатся совсем не туда, куда нужно.


обычно до 200м все туда ложится куда надо.....или у вас задача попасть зайцу в голову на 200м?

я сам например пользуюсь вот такой системой, http://nightvision.ru/press-center/news/109.html но у меня стрельба какраз за 200 и далее по малоразмерке. Еслиб у меня стрельба была до 200м я бы и не парился.

DBoronin 08-11-2013 13:42

quote:
Originally posted by FELEX-57:
[QUOTE]Originally posted by DBoronin:
[B]Был такой бинокль, до того как сломался мерял черте че.


Что за бинокль был у Вас? Марка,модель?

не у меня, у моего товарища. один из тех которые на фотках у сидора точно модель не помню. починить насколько вкурсе досихпор не может. вот такая там гарантия.

FELEX-57 08-11-2013 14:34

Помимо прочего, мне интересна охота на зайца с пневматикой. А тук как ни как важно расстояние. Имею возможность приобрести себе комфортный 'девайс'. Не люблю лепить пули из 'глины'. За Ваши советы большое спасибо, учту все критерии при выборе.
TVT 08-11-2013 14:43

quote:
Originally posted by DBoronin:

не у меня, у моего товарища. один из тех которые на фотках у сидора точно модель не помню. починить насколько вкурсе досихпор не может. вот такая там гарантия.

Что бы починить прибор, владелец должен продемонстрировать желание произвести ремонт в явном виде. Для начала нужно предоставить прибор производителю или продавцу. Дистанционно починять пока не научились.
Гарантия на прибор 3 года, с лояльным отношением к повреждениям, полученным при эксплуатации.
Другое дело - прибор разобран до деталей, предъявить в ремонт нечего.
Хотелось бы получить конкретные факты, типа: "обратился в сервис с такой-то проблемой и был послан туда-то", а не рассуждения о "вот такой там гарантии"

DBoronin 08-11-2013 16:41

quote:
Originally posted by FELEX-57:

Помимо прочего, мне интересна охота на зайца с пневматикой.


тогда понятно. Там да, там каждый метр на счету.
quote:
Originally posted by TVT:

Хотелось бы получить конкретные факты, типа: "обратился в сервис с такой-то проблемой и был послан туда-то", а не рассуждения о "вот такой там гарантии"


конкретные факты пусть сам Макс раскажет если захочет. я озвучил то что есть. прибор есть, до того как сломался мерял все подряд кроме того что надо. с избирательностью было фигово. (опятьже я сравниваю в сравнении с дальномерами вектроникс). после поломки владелец до сих пор его починить не смог, а уже наверно скоро год будет.
Кстати, раз уж зашла речь о гаранти на територии РФ. Кто её предоставляет, какая организация является официальным дистрибьютором. А то тут мелькала информация, что гарантия представляет собой чуть ли не передачу прибора через проводника поезда москва-киев. есть вообще при покупке арчера в рф какието официальные гарантии, чтоб бумажка с описанием и печатью как в РФ положено.
а то сегодня сидор, есть завтра нету...
TVT 08-11-2013 17:45

quote:
Originally posted by DBoronin:

А то тут мелькала информация, что гарантия представляет собой чуть ли не передачу прибора через проводника поезда москва-киев. есть вообще при покупке арчера в рф какието официальные гарантии, чтоб бумажка с описанием и печатью как в РФ положено.
а то сегодня сидор, есть завтра нету...

Сидор пусть сам за себя отвечает.
У нас на сайте адрес, телефоны и карта проезда в московский офис.
Можно самому на метро приехать, не обязательно через проводников передавать. Я вообще думал, что в метро нет проводников.

mihpolkownik66 10-11-2013 21:51

quote:
[B][/B]

Согласен с вышенаписанным. Оптическая кратность свыше 4 позволяет вполне стрелять на 200-300 м, даже с минимальной поправкой ни разу не промазал!!! Дальше можно либо точно промазать, либо сделать подранка, либо попасть не в того..., сидеть долго потом. Сам например стрелял из H&K МР-308 и американца 6-ти кратника на 200-250 м без проблем... но ночью не более. Тут еще точность карабаса важна, умение, а потом еще и прицел... Кохом и прицелом пользовал год и продал, купив тепляк, прицел 3-ха остался, но держит по мах 30-06! Могу уступить если желаете... обнаруживает зверя на поле до 1.5 км. Куда дальше... С ув... Михаил.
8-916-640-22-20.
горец 05-12-2013 13:28

quote:
Тот, кто все время стрелял только на стрельбище, при стандартных отмеренных расстояниях, начинает "мазать", стреляя даже на открытом полигоне по целям, появляющимся на произвольных дистанциях, не говоря уже о стрельбе по движущимся и внезапно появляющимся целям.

на стрельбище можно стрелять по разному ...если чел умеет стрелять далеко на полигоне ( а это значит что он не просто тупо лупит на одну всегда известную дистанцию а моделирует разные ситуации , дальности и т п ) то и на местности обычно все в поряде
зато видел массу всякоразных "небумажных" стрелков кои гордо это заявляют но на выхлопе потом даже в идеальных стрельбищных условиях толком изобразить ничего не могут ...на охоте тем более ...то у них акула глухая , то свисток без дырки то еще чего то ..

marchy2210 05-12-2013 21:02

Бинокуляр TGA-4/55LRF в эксплуатации полгода, ничего не ломалось и меряет не хуже моего же цейса-дальномера, им и проверял. лиса до 300м вполне меряется. вещь очень помогает, потому как ночью лохануться с дистанцией и размером кабана например - раз плюнуть.
DBoronin 09-12-2013 23:02

quote:
Originally posted by marchy2210:

ничего не ломалось и меряет не хуже моего же цейса-дальномера, им и проверял. лиса до 300м


ну лиса до 300метров какбы не акти какой показатель.. хотя для многих конечно этого достаточно.

тут вопрос с шириной луча лазера и точностью иземерния больше окрыт.

не проверяли дальномер на избирателность? ну там замер тойже лисы в прогале между кустами...итп. обычно фиговые дальномеры на этом и сдуваются. они хорошо меряют например дома на киломерт...и вооще не видят например человека стоящего на фоне дома на 800метров.

marchy2210 10-12-2013 10:50

специально не проверял, потому как и на охоту времени не хватает. В половине случаев используется для отстрела лисицы у нас в хозяйстве, остальная половина - кабан. вот на этих подопытных и вполне часто тестируется, т.е. например если лисица находится на заболоченой луговине с терновником, то до тех же 300м (меряешь сразу что бы понять сколько подходить) вполне комфортно, если трава не высокая, далее до 500м неуверенно, но цель типа подсвинок уже вполне.
FELEX-57 19-12-2013 17:36


180 x 180
180 x 180
FELEX-57 19-12-2013 17:42

Камрады, спасибо за Ваши советы и предложения. Выбор сделан. Бинокуляр Archer TGA-8/75M LRF.Отдельное спасибо Mr Sidor (http://сполем.рф )
видео отчет "девайса" позже.
FELEX-57 19-12-2013 17:43


180 x 180
180 x 180
FELEX-57 26-12-2013 15:02

Прибор получен, качество изображения супер.Продавцу спасибо.
http://www.youtube.com/watch?v=0DmK0qdKqL4

http://www.youtube.com/watch?v=pt3_OqlHE5A

видео не передает всей прелести бинокуляра.

FELEX-57 26-12-2013 15:03


click for enlarge 640 X 480 109.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 123.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 101.2 Kb picture
FELEX-57 26-12-2013 15:03


click for enlarge 640 X 480 120.9 Kb picture
FELEX-57 26-12-2013 15:04

http://www.youtube.com/watch?v=0DmK0qdKqL4
FELEX-57 26-12-2013 15:05

Время съемки 22,30 24 ноября 2013
FELEX-57 15-01-2014 11:41


FELEX-57 15-01-2014 11:52

http://www.youtube.com/watch?v=73MigID3Zgs охота на зайца
DBoronin 15-01-2014 12:36

Нормальный такой гробик...
quote:
Originally posted by FELEX-57:

охота на зайца


устал смотреть...вас 9гц не раздражают?

и ещё не понял, он на 116метров зайца уже не стабильно меряет? На сколько метров то рекорд добычи по зайцу то?

Urban Hunter 15-01-2014 17:04

quote:
Originally posted by FELEX-57:

Бинокуляр Archer TGA-8/75M LRF.Отдельное спасибо Mr Sidor


Отличный выбор. Пользуюсь продукцией Арчер не первый год - все в полном порядке: меряет, показывает, попадает, не ломается, поддержка производителя по улучшениям продукции (сеточки там, прошивки новые) оперативная. У нескольких моих знакомых тоже продукция Арчер в постоянном пользовании.

Всегда лучше слушать мнение реальных охотников (как Mr Sidor, например), чем "бумажных"

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 15-01-2014 20:20

Это че, ещё одна тема рекламы арчера?

Ну так я отвечу, мне ваще не интересно заниматся заготовкой мяса зайца с растояния на которых дальномер вообще ненужен. вот как на верхних роликах.
Со своим оборудованием ближе 200метров по зайцам и лисам мне не интересно и я не стреляю. и чего там "реальные" охотники думают за такой подход мне фиолетово.

вот моя система...привет всем "реальным охотникам" от "бумажного"
click for enlarge 1920 X 1434 988.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 288.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 270.3 Kb picture
вот в таком виде зайцы и лисы на 300м и далее мне действительно интересны. чего и остальным желаю.
хотя конечно не всем дано быть таким "бумажным" стрелком..многие думают что они охотники.

Urban Hunter 15-01-2014 20:59

quote:
Originally posted by DBoronin:

Это че, ещё одна тема рекламы арчера?


А Вы думали это тема по обсиранию Арчера со слов криворуких или выдуманных знакомых?
quote:
вот моя система...привет всем "реальным охотникам" от "бумажного"

Ну, привет. Дайте угадаю: дальше 100 метров от машины эту "систему" не относили Ну и добытых животные с дистанций за 300 метров хорошо бы показать. Для полноты привета.

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 15-01-2014 21:33

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Дайте угадаю: дальше 100 метров от машины эту "систему" не относили Ну и добытых животные с дистанций за 300 метров хорошо бы показать. Для полноты привета.


а смысла носить нету...поэтому да, не носил. я так понимаю реальные охотники этим перлом хотели сказать, что по ночам много ходят по полям и ищут зайцев и лис ногами. раскажите это другим "реальным охотникам" пущай ходят.

фоток не будет, не имею дурной привычки фоткать трупики животных.

Urban Hunter 15-01-2014 21:38

quote:
Originally posted by DBoronin:

а смысла носить нету...поэтому да, не носил. я так понимаю реальные охотники этим перлом хотели сказать, что по ночам много ходят по полям и ищут зайцев и лис ногами. раскажите это другим "реальным охотникам" пущай ходят


Ясно.
quote:
фоток не будет, не имею дурной привычки фоткать трупики животных.

Жаль... Ну расскажите хотя бы. Только про своих, а не с чьих то слов.

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 15-01-2014 22:25

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Жаль... Ну расскажите хотя бы. Только про своих, а не с чьих то слов.


пока мой рекорд это косуля лежащая в траве на 420метров. одним выстрелом.
кал 6,5х47...та что на фотке.
Urban Hunter 15-01-2014 22:58

Зачетно. Это через насадку или с дневного?

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 15-01-2014 23:09

через насадку...потом был целый секас искать ночью в траве того козлика.. все исходили ногами и нифига не нашли. выкрутились выставив человека стоя на крышу уазика с теплогляделкой. ну и в таком положении поездим немного нашли. трава высокая была.

ну а что там у реального охотника сидора??

MrSidor 15-01-2014 23:24

Программист напрограммировал на насадку :-) Фоток не будет, конечно... У Инфратека нет встроенной записи. Дима, а ты на телефончик через окуляр...

По поводу данного бинокуляра кстати могу сказать следующее: когда покупатель его заказал, у производителя, так уж получилось, были дальномерные модули только 1550 нм, которые ставятся в приборы по спецзаказу и стоят на трёху баксов дороже. Их плюс в том что длинноволновой лазер работает в плохую погоду лучше и дальность у него больше 1,5 км. Есть настройка - что мерять - ближнее или дальнее. В итоге поставили такой клиенту. Без доплат и чтоб не заставлять ждать. Прибор - бомба.

vse_viju 15-01-2014 23:55

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Всегда лучше слушать мнение реальных охотников, чем "бумажных"

quote:
Originally posted by Urban Hunter:



Ну, привет. Дайте угадаю: дальше 100 метров от машины эту "систему" не относили

Что-то тот факт, что эта система не относилась от машины на 100 м, не помешал мне знать, что между тем лосем, которого Боронин пошел стрелять с подхода, и Борониным во время выстрела, было 200 м с небольшим.

Померял расстояния до Лося - 1154 м.
Померял расстояние до Боронина , приблизившегося к Лосю - 942 м.

Лось был успешно взят "бумажным" охотником-Борониным с расстояния:

1154 - 942 = 212 м

Стрелялось с рук. Лось лег на том же месте, где и стоял, не сделав ни шагу.

Еще больше сократить расстояние (в той конкретной ситуации) не представлялось возможным.


Искренне Желаю Всем охотникам быть столь же "бумажными" !!!

DBoronin 15-01-2014 23:55

quote:
Originally posted by MrSidor:

Прибор - бомба.


ну подождем когда наепнется.

ширина луча какая у этой бомбы? это основная характеристика для дальномера.
Че во всех видео меряют либо на какихто детских дальностях где дальномер и так ясно что ненужен либо объекты типа крана на фоне неба.

мой дальномер на насадке сделает эту бомбу по всем показателям. по зданиям он за 2км меряет. а малоразмерку лучше вектроникса. мальчик, ты знаеш что такое вектроникс??

Urban Hunter 16-01-2014 12:02

quote:
Originally posted by DBoronin:

потом был целый секас искать ночью в траве того козлика.. все исходили ногами и нифига не нашли. выкрутились выставив человека стоя на крышу уазика с теплогляделкой. ну и в таком положении поездим немного нашли. трава высокая была


Знакомая проблема Я оставляю оружие в том же направлении, отправляю егеря или напарника, дальномером отбиваю расстояние. Когда напарник достигает дистанции выстрела останавливаю его голосом или по рации. Обычно зверек в пределах света налобника. Иначе - собачка в помощь.
quote:
ну а что там у реального охотника сидора??

Антон за себя скажет. Я с ним не знаком, но по информации от общих знакомых, я думаю десятка полтора животных в сезон то берется

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 16-01-2014 12:19

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Я с ним не знаком, но по информации от общих знакомых, я думаю десятка полтора животных в сезон то берется


ну вот в этом и есть разница...когда я шлепнул козлика ещё двое остались рядом и один в 20 метрах из травы поднялся. так мы подьехали потом к ним и они чето всеравно тупили и отбежали на 80 метров. тоесть было бы желание и набить мяса с таким оборудованием не проблема. всегда когда катаемся есть тупые животные (лоси,лисы,зайцы,косули,олени) которые стоят в 100 и менее метрах и делают вид что они спрятались.. тоесть выстрел 100% результативный..но мне количество не интересно. уезжаем дальше в поисках более трудной задачи.
Urban Hunter 16-01-2014 12:42

quote:
Originally posted by DBoronin:

ну вот в этом и есть разница...когда я шлепнул козлика ещё двое остались рядом и один в 20 метрах из травы поднялся. так мы подьехали потом к ним и они чето всеравно тупили и отбежали на 80 метров. тоесть было бы желание и набить мяса с таким оборудованием не проблема. всегда когда катаемся есть тупые животные (лоси,лисы,зайцы,косули,олени) которые стоят в 100 и менее метрах и делают вид что они спрятались.. тоесть выстрел 100% результативный..но мне количество не интересно. уезжаем дальше в поисках более трудной задачи.


Т.е. у Вас есть возможность добыть животное на 80-100 метров, но Вы специально ищете на 420? Да уж, разница действительно есть. Мне, как говорится, не понять.

------
We'll hunt you down without mercy.

vse_viju 16-01-2014 03:20

quote:
Originally posted by MrSidor:
Программист напрограммировал на насадку :-) Фоток не будет, конечно... У Инфратека нет встроенной записи. Дима, а ты на телефончик через окуляр...

По поводу данного бинокуляра кстати могу сказать следующее: когда покупатель его заказал, у производителя, так уж получилось, были дальномерные модули только 1550 нм, которые ставятся в приборы по спецзаказу и стоят на трёху баксов дороже. Их плюс в том что длинноволновой лазер работает в плохую погоду лучше и дальность у него больше 1,5 км. Есть настройка - что мерять - ближнее или дальнее. В итоге поставили такой клиенту. Без доплат и чтоб не заставлять ждать. Прибор - бомба.

Вы видимо забыли, что данная тема не посвящена продукции какого-либо производителя или конкретной модели прибора. Да и ключевое слово в названии темы (так же как и основной смысл) - дальномер.

Тот прибор который Вы называете бинокуляром, на самом деле таковым не является. Он является/относится к приборам, которые называются псевдо-бинокулярами.

По дальномеру.

Прибор (дальномер) на фотографии Боронина, как Вы выразились "напрограммировал" Человек с Мировым именем. Человек, который юзал ночники на практике и конструировал их уже тогда, когда Вы еще пешком под стол ходили.

Данный дальномер предполагает возможность установить его практически на любой ночник, будь то тепловизор или ЭОП-ный ночник. Впрочем, с тем же успехом его можно установить и на дневной прицел, и/или непосредственно на оружие.

Те наличие этого прибора с одной стороны - освобождает от необходимости иметь отдельный прибор со встроенным дальномером. И с другой стороны, позволяет иметь дальномер в любом имеющемся приборе.

И тем самым позволяет сделать БОМБОЙ практически ЛЮБОЙ имеющийся под рукой прибор/комплекс .

Характеристики прибора, как дальномера таковы, что, то, что Вы называете БОМБОЙ, становится не более чем хлопушкой , ибо даже 25-й Вектроникс частенько курит в состязаниях с этим дальномером. Это касается как избирательности дальномера (то на сколько мало-размерные цели он способен замерить), так и способности производить замеры в сложных метео-условиях (туман, дождь и тд).

Функционал тоже на высоте. Для примера - если при замерах, в поле лазера попадают более чем один объект, то дальномер незамедлительно сообщает об этом и без лишних телодвижений показывает дистанции до всех объектов (те расстояние и до зверя, и до препятствия - кусты, трава и тд).

Так же прибор имеет на борту лазерный целеуказатель, причем как видимого так и инфракрасного диапазона, что бывает очень полезным. Например все сильно упрощается в таких и подобных им ситуациях:

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Я оставляю оружие в том же направлении, отправляю егеря или напарника, дальномером отбиваю расстояние. Когда напарник достигает дистанции выстрела останавливаю его голосом или по рации. Обычно зверек в пределах света налобника. Иначе - собачка в помощь.

Ну и много чего еще в нем есть.

vse_viju 16-01-2014 04:17

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Т.е. у Вас есть возможность добыть животное на 80-100 метров, но Вы специально ищете на 420? Да уж, разница действительно есть. Мне, как говорится, не понять.

Не совсем так. Выбираются те звери, дистанции до которых близки к максимальным возможностям стрелка и комплекса (включая оружие и оптика) и при этом к тем зверям, скрадывание которых не представляется возможным и/или не имеет смысла.

Это так же является отличной тренировкой и подготовкой к ситуациям и/или охотам, где дистанции невозможно сократить физически (например, в силу временного фактора и/или рельефа и тд).

Кстати говоря, Вы же понимаете, например, что не всегда для того что бы сократить дистанцию между Вами и зверем необходимо двигаться/перемещаться в его сторону ? В ряде случаев расстояние можно сократить оставаясь вообще на месте. В смысле заставить /вынудить зверя самостоятельно сокращать дистанцию между Вами (те двигаться к Вам на встречу).

Возможно, станет еще понятнее, тогда , когда сокращение дистанции между Вами и зверем до минимально возможной, перестанет быть для Вас проблемой, и не будет больше составлять особого труда, но при этом, Вы будете в состоянии произвести точный и результативный выстрел на сколь-нибудь существенную дистанцию. Именно тогда , мерой труда станет ни сокращение дистанции до минимальной, а ее увеличение до максимально возможной.

Вообщем , понять не сложно. Главное не зацикливаться на одном конкретном способе и/или объекте охоты , и/или охоте в конкретных условиях/местности.

Urban Hunter 16-01-2014 10:41

quote:
Originally posted by vse_viju:

Главное не зацикливаться на одном конкретном способе и/или объекте охоты , и/или охоте в конкретных условиях/местности.


Согласен. Просто я пользуюсь аналогичным "не-бинокуляром" и мне его по европейским животным хватает за глаза. Прекрасно, что кто кто создает комплексы, замеряющие мух на 500 метров, но в этом не возникает необходимости. У меня, по крайней мере. Как выше было сказано, ночью не составляет труда добыть животное с дистанции 80-100 метров. Я лично дальномер применяю в процессе подхода, т.к. испытываю проблемы с определением размеров и дистанций через теплик. Кроме того, подозреваю, что арчеровским бинокуляром пользоваться гораздо удобней, чем системой, показанной DBoronin. Хотя бы потому что он в руках, а не на оружии.

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 16-01-2014 14:13

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Хотя бы потому что он в руках, а не на оружии.


это если задача наблюдать, а когда задача результативно СТРЕЛЯТЬ на тех дистанциях на которых реально нужен дальномер и его показания, то получается наоборот. У стрелка нету столько рук чтобы одновременно и целится и искать мерить.

Вариант с отдельным дальномером и гляделкой работает только когда стреляеш в паре. Тоесть один меряет голосом кричит дистанцию и азимут цели, другой стреляет. Так работают в снайперской паре.

А данный дальномер позволяет стрелку выбирать цель и мерить дистанцию до ней в реальном времени...тутже делать выносы и стрелять.

vse_viju 16-01-2014 14:30

А что собственно мешает установить данный дальномер не только на прицел, но и на монукуляр, например или бинокуляр и держать комплекс в руках ?
FELEX-57 16-01-2014 22:46

Пользуюсь в паре
FELEX-57 16-01-2014 22:49


click for enlarge 1920 X 1440 797.1 Kb picture
Urban Hunter 17-01-2014 10:37

quote:
Originally posted by DBoronin:

это если задача наблюдать, а когда задача результативно СТРЕЛЯТЬ на тех дистанциях на которых реально нужен дальномер и его показания, то получается наоборот. У стрелка нету столько рук чтобы одновременно и целится и искать мерить.

Вариант с отдельным дальномером и гляделкой работает только когда стреляеш в паре. Тоесть один меряет голосом кричит дистанцию и азимут цели, другой стреляет. Так работают в снайперской паре.

А данный дальномер позволяет стрелку выбирать цель и мерить дистанцию до ней в реальном времени...тутже делать выносы и стрелять.

Я же не просто так угадал, что Вы винтовку от машины не относите. И по оружию и по оптике сразу виден подход "высокоточника". У большинства охоты другие. Идешь, наблюдаешь, дистанцию меряешь. Как подошел на выстрел - взял винтовку и выстрелил. И не надо лихорадочно пытаться совместить ежа с ужом на одной десятикилограммовой мелкокалиберной винтовке.

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 17-01-2014 11:04

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Идешь, наблюдаешь, дистанцию меряешь. Как подошел на выстрел - взял винтовку и выстрелил. И не надо лихорадочно пытаться совместить ежа с ужом на одной десятикилограммовой мелкокалиберной винтовке.


чето похоже на чистой воды сочинительство...я чет даже не понял кто бумажный, а кто интернет охотник.
Ниразу пока не видел (и даже не слышал)охотников которые ходят ногами по полям и лесам по ночам с ночной гляделкой и винтовкой на перевес.

все кого знаю ездят на машинах,квадриках,снегоходах и выглядывают где кто есть. далее обычно небольшой подход и выстрел.

да и собственно ролики на верху какраз о такой же тактике охоты.

в моем случае просто далеко от машины ходить не надо, так как растояние не проблема.

по поводу мелкашки поржал...у моего патрона энергетика почти такаяже как у СВДшки с ЛПС. у меня есть и 300винмаг в такойже винтовке..но он избыточен для всего кроме лося и медведя...

Urban Hunter 17-01-2014 11:18

Ну чтож, это говорит только об уровне Ваших знакомых охотников.

А чо Вы по поводу мелкашки поржали я не понял. Малый, средний и крупный калибр определяется диаметром дырки, но никак не энергией. Чет Вы и правда бумажный сильно.

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 17-01-2014 11:33

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Ну чтож, это говорит только об уровне Ваших знакомых охотников.


хотите сказать у вас еть знакомые "высокоуровневые охотники" которые ходят ночью ногами по полям и лесам....с винтовкой и тепломонокуляром(бино) с дальномером.

позвольте назвать вас интернет охотников в таком случае.

vse_viju 17-01-2014 12:44

Получается, что Вам дальномер нужен для того чтобы убедится , что Вы при близились к зверю ближе чем 80-100 м.

Ну при этом, Вы против лишнего веса, который тяготит при перемещениях, но при этом Вы готовы тащить с собой бинокль, вес которого составляет треть веса охотничьего карабинам , и все это только для того что бы убедится что Вы ближе чем в 100 м. Для этого дальномер вообще не нужен.

Между тем, вес дальномера - менее 300 грамм и его возможно установить на прицел, который Вам приходится тащить в любом случае.

При этом для всего этого бинокль еще купить нужно. А с этим дальномером практически любой из имеющихся приборов (и прицелов и не прицелов, и ЭОП-ных и термальных) становятся с дальномером. Сегодня нужно чтоб один был с дальномером - будет. Завтра другой - тоже будет.


quote:
Originally posted by Urban Hunter:

мелкокалиберной винтовке.

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Малый, средний и крупный калибр определяется диаметром дырки, но никак не энергией.

Вы, видимо исключительно с гладким 12-го калибра охотитесь .. Ведь у него дырка - ог-го-го ! Ну самая большая (почти).

Хотя Сдается мне, что способность охотника добывать зверя в подобных условиях с мелкокалиберной винтовкой отнюдь не не достаток, а напротив - огромный плюс. А называть охотника, способного на такое "бумажным" - по меньшей мере странно.

yevogre 17-01-2014 12:54

quote:
Originally posted by DBoronin:

ширина луча какая у этой бомбы? это основная характеристика для дальномера.

Присоединяюсь к вопросу.
Хотя длина волны обозначена - хватило-бы просто мощности и габаритов, если не затруднит.
Посчитаем "за бомбу"
vse_viju 17-01-2014 13:45

quote:
Originally posted by Urban Hunter:
Ну чтож, это говорит только об уровне Ваших знакомых охотников.

Чет Вы и правда бумажный сильно.

Позвольте уточнить , а что такое "бумажный" охотник ? К какой категории охотников Вы относите себя ? И Чем собственно Вы от "бумажных" охотников отличаетесь ?

Тем , что являетесь обладателем бинокля с дальномером от конкретного производителя ?

Или главное условие это:

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

Всегда лучше слушать мнение реальных охотников (как Mr Sidor, например), чем "бумажных"

Я с ним не знаком, но по информации от общих знакомых, я думаю десятка полтора животных в сезон то берется


Или эти оба (два) условия ?

Urban Hunter 17-01-2014 19:58

Господа, предлагаю остановиться на том, что у каждого охоты свои. И оборудование требуется разное. А то я чуток почитал ветку и понял, что у вас тут срач какой-то давний. Единственное скажу. С такими бинокулярами охотятся сотни, если не тысячи охотников, которые берут сотни, если не тысячи животных в год. А с такой как у DBoronin системой сколько? На любителя она, мягко скажем, по разным причинам.

------
We'll hunt you down without mercy.

DBoronin 17-01-2014 20:43

quote:
Originally posted by Urban Hunter:

сотни, если не тысячи животных в год. А с такой как у DBoronin системой сколько?


вообщето это новинка этого шутшоу в лас-вегасе. в америке их начали продавать только в конце того года. это эксклюзив по полной програме.
quote:
Originally posted by Urban Hunter:

С такими бинокулярами охотятся сотни, если не тысячи охотников, которые берут сотни, если не тысячи животных в год.


с военными ночниками и сайгой....да или даже с фарой охотятся наверно десятки тысяч человек. а уж сколько они мяса заготавливают даже не подозревая что им нужен дальномер для стрельбы до 100м.
DBoronin 17-01-2014 20:50

quote:
Originally posted by yevogre:

Хотя длина волны обозначена - хватило-бы просто мощности и габаритов, если не затруднит.


эт ты упростил сильно. к сожалению длина волны это ниразу не показатель качества.только немного более помехоустойчивость увеличивается.
как и мощность. а ещё очень много от электроники и алгоритмов зависит.

у меня в руках было много всяких дальномеров...в том числе и топовых от вектроникса. пользовали все это в разных условиях, так вот 1500нм нифига не понацея от тумана, если туман плотный также тормозится как и все. вообщем все от погоды зависит.

vse_viju 17-01-2014 21:43

quote:
Originally posted by Urban Hunter:
Единственное скажу. С такими бинокулярами охотятся сотни, если не тысячи охотников,

Вроде бы взрослый человек, а в деда Мороза верите.

quote:
Originally posted by DBoronin:

их начали продавать только в конце того года. это эксклюзив по полной програме

Новинка - новинкой .. Но произведенных только в том году (за 2 месяца) несколько сотен ..

yevogre 18-01-2014 11:25

quote:
Originally posted by DBoronin:

эт ты упростил сильно. к сожалению длина волны это ниразу не показатель качества.только немного более помехоустойчивость увеличивается.

Эт я не упростил, Дима. Если есть длина волны и мощность - можно характеристики диода подобрать.
А там - размер излучающей площадки.
А габарит - можно фокус прикинуть.
Дальше даже без калькулятора....
Это к вопросу размера пятна, если что.
DBoronin 18-01-2014 12:06

Да фиг он так просто подбирается и выщитывается это диод. есть наработки в этом вопросе, савсем не простая тема сделать хороший дальномер.плюс по своему опыту форма пятна тоже важна, обычно это нифига не кружки и не квадраты. в вектрониксах это полоски расположеные диагонально..эт так к слову.
вон дальномеров всяких хоть попой жуй, а вектроникс всеравно цены на свои изделия по сути прошлого века не снижает, а только поднимает. потому что все вкурсе кто в дальномерах хоть чегото шарит чем отличаются их дальномеры от остальных. потому они и ценятся. хотя конечно если мерять смешные дистанции...или заниматся геодезией меряя дома, вышки и прочие горы то конечно любой китайский дальномер сойдет за 100 баксов.

yevogre 18-01-2014 12:32

Ты даже себе не представляешь, сколько информации в твоем посте для думающих людей
DBoronin 19-01-2014 13:07

Вообще кроме всех видов векторов я пользовался всеми другими дальномерами от вектроникса. Москита, плрф10,15, терапин, есть под рукой плрф25. Даже как работает джим лр вкурсе, если называть его дальномером.
Я знаю как реально работает хороший дальномер. Ну и говна с названием дальномер тоже всякого видел.
Urban Hunter 20-01-2014 12:13

yevogre, я к Вам с уважением отношусь, поэтому разрешите оставить Ваши мягко скажем вопросы без комментариев. Если я Вас чем-то задел, прошу простить меня. Намерения такого не имел.

------
We'll hunt you down without mercy.

Параллакс 20-01-2014 15:00

Тему почистил. Сообщения, в которых нет ни единого слова на тему топика, удалил.

Urban Hunter, yevogre, DBoronin, speculator получают предупреждение. Продолжение общения не по теме в данном топике - недельный бан.

Господа, выясняйте отношения в P.M.!

yevogre 20-01-2014 15:09

quote:
Originally posted by Параллакс:

Urban Hunter, yevogre, DBoronin, speculator получают предупреждение. Продолжение общения не по теме в данном топике - недельный бан.

Хрен с ним с баном - определи, пожалуйста, границы обсуждения.
Как-то однобоко все - поливать можно, отвечать нельзя.
Картинку с Гомиашвили оставил почему-то....
Отношения тут никто не выясняет, реально интересно получить ответ на свой вопрос.
Но тут-же одергивают. А по какой причине? Новые правила на форуме? Так озвучьте - моге вааще уйду сам, без бана.
Параллакс 20-01-2014 16:01

quote:
поливать можно, отвечать нельзя.

Отвечать можно. Сраться нельзя.
quote:
Картинку с Гомиашвили оставил почему-то....

Удалил все. Просто ганза глючила - постоянно выкидывала.
quote:
реально интересно получить ответ на свой вопрос.

На какой? Про расходимость луча? Видимо, он утонул в тоннах какашек.
Задай его еще раз.

quote:
Хрен с ним с баном - определи, пожалуйста, границы обсуждения.

Тепловизоры с дальномером. По-моему, название темы вполне конкретное.
Параллакс 20-01-2014 17:04

FELEX-57, а это каким боком к теме топика?
FELEX-57 20-01-2014 17:24

quote:
Originally posted by Параллакс:
FELEX-57, а это каким боком к теме топика?

почистил

DBoronin 20-01-2014 23:24

quote:
Originally posted by Параллакс:

Тему почистил. Сообщения, в которых нет ни единого слова на тему топика, удалил.


Спасибо Егор, но чет както ты припоздал. че бы пораньше не вмешаться?
Егор, на будущее когда видиш, что беседа опять переходит в разрез "а ты кто такой" и пацинен уже кроме перехода на личности по теме ничего сказать не может реж сразу. Останавливай этот балаган. Не можеш разговаривать за технику, нефиг морочить голову всякими не техническими подробностями и рекламными слоганами.

Ладно, ща попробую интересную фотку раптара повесить. всем будет интересно.

click for enlarge 1920 X 1434 955.9 Kb picture
левый большой обьектив это на фотоэлемент.
над ним маленький обьективчик это для лазера ик подсветки, подсветка между прочим с изменяемой шириной луча вплоть до ик целеуказателя.
справа за одним защитным стеклом можно разглядеть два лазера. видимый и ИК а также выше линза лазера дальномера. она горизонтальная.

И все эти лазеры имеют одну консоль управления. они все вместе крутятся влево право вверх вниз от одних маховичков.

Параллакс 21-01-2014 12:31

quote:
И все эти лазеры имеют одну консоль управления. они все вместе крутятся влево право вверх вниз от одних маховичков.

Дима, а можешь рассказать вкратце процесс "сострелки" дальномера с прицелом? Или дальность меряешь, наводя дальномерный модуль по его целику с мушкой?

DBoronin 21-01-2014 19:50

Уже рассказывал тут forummessage/91/106

как предпологается пользоватся целиком и мушкой для меня осталось загадкой. видать военные без них никуда.

Ночная оптика

SOS Тепловизор с дальномером