Ночная оптика

ПНВ и устройства по снижению отдачи

дундук 09-07-2013 22:59

Вопрос к уважаемым практикам и теоретикам:

Есть, предплолжим, ночник ATN 4 3+, ну и карабин болтовый к нему в 9,3Х62.
Принято считать (даже тема есть соответствующая) что третье покооление большие калибры не любит. Естественно, хочется дорогую ввещь оградить от стресса. Есть три условно известных и доступных девайса по снижению отдачи: ДТК, кикстоп и Bluki-подобные затыльники. Почитал темы про устройства, списался с производителями ганзовскими. И в темах, и в ответах на письма диаметрально противоположная инфо. От: ДТК и ночник несовместимы, до- зашибись, вези- поставим.
Слегка запутался. Буду рад конструктивной дискуссии...

AAG 10-07-2013 16:33

От отдачи без ущерба кучности спасет ДТК. Остальное, имхо, будет влиять на точность выстрела, и почти не будет влиять на перегрузки, испытываемые прицелом. Для плеча субъективно комфортно будет, но для прицела ударная нагрузка является интегральной величиной - зависит и от амплитуды, и от времени действия ускорения.
easyman05 10-07-2013 18:12


Скажите, а уже существующая тема чем Вам не нравится forummessage/209/10 ?
yandron 10-07-2013 19:27

quote:
Скажите, а уже существующая тема чем Вам не нравится forummessage/209/10 ?

А Вы с какой целью интересуетесь?
дундук 10-07-2013 21:29

posted by easyman05:

Скажите, а уже существующая тема чем Вам не нравится

Наверное, тем что в ней нет ответов на те вопросы, которые я поднимаю в этой теме...

Про ДТК кто-то говорит, что они ночники засвечивают...
А про кикстоп не понял, поставил его, перпристрелялся и при прочих равных, куча хуже станет?

easyman05 10-07-2013 21:45

quote:
Originally posted by дундук:

А про кикстоп не понял, поставил его, перепристрелялся и при прочих равных, куча хуже станет?

простите, конечно, но какая куча Вам требуется от 9,3х62( да еще с ночником)?

дундук 10-07-2013 21:55

AAG написал, что все кроме ДТК снижает кучность. Я не понимаю каким образом.
Еще не понимаю, с какой целью вы задаете все эти вопросы.
ae689c 11-07-2013 01:08

Удар (отдача) складывается из двух составляющих:
1)разгон пули в стволе.
причем максимальное ускорение (читай пинок по винтовке и прицелу на ней) совпадет с пиком давления в стволе (для современных порохов, это первые 10-20см).На последующем участке давление/ускорение снижаются, и коли прицел еще жив - то и дальше с ним ничего не случится.
Тут ДТК ЕЩЕ не работает (пуля ствол еще не покинула, соотв и пороховые газы в ДТК еще не попали).
2) реактивный выхлоп пороховых газов после прохождения ДС.
Вот с этой составляющей отдачи ДТК может поборотся. Просто стравив в стороны (минус десяток процентов от отдачи) либо ,отклонив пороховые газы назад, тормознуть движущийся после первого импульса винт (наполовину примерно)... вот только есть один нюанс при этом винтовка+прицел испытывают уже ВСТРЕЧНЫЙ удар, и не факт что прицел расчитан на противодействие с этого направления (желающие заходят в раздел мощной поршневой пневматике, и читают об умерших на этих винтовках "огнестрельных" прицелах, не приспособленных к подобным издевательствам).

Имхо: для выживания прицелов интереснее было бы нечто вроде скользящего по направляющим вивера.

telecomx 11-07-2013 19:42

http://www.youtube.com/watch?v=DU5NroiXHrk и
http://www.youtube.com/watch?v=MvMBz6HeGf0
и отдачи почти нет и вспышка минимальная - или вовсе нету
ИМХО самое то для ночника саунд модератор
http://www.youtube.com/watch?v=VvtrACBT_JM
http://www.youtube.com/watch?v=8DXwFsxfAU0
http://www.youtube.com/watch?v=rF2gMQgE5_s
дундук 11-07-2013 20:01

Интересные решения. Но хочется еще уголовный кодекс чтить
telecomx 11-07-2013 20:16

в некоторых странах типа англии я так понимаю только с такими устройствами можно охотиться
и на украине не запрещены
да и зверь меньше тревожится
vse_viju 11-07-2013 22:26

quote:
Originally posted by дундук:
Вопрос к уважаемым практикам и теоретикам:

Есть, предплолжим, ночник ATN 4 3+, ну и карабин болтовый к нему в 9,3Х62.
Принято считать (даже тема есть соответствующая) что третье покооление большие калибры не любит. Естественно, хочется дорогую ввещь оградить от стресса. Есть три условно известных и доступных девайса по снижению отдачи: ДТК, кикстоп и Bluki-подобные затыльники. Почитал темы про устройства, списался с производителями ганзовскими. И в темах, и в ответах на письма диаметрально противоположная инфо. От: ДТК и ночник несовместимы, до- зашибись, вези- поставим.
Слегка запутался. Буду рад конструктивной дискуссии...


У Bluki было (а может и есть) еще одно решение - кронштей с возможностью отката прицела во время выстрела (откат гасился системой поглащения импульса ) ..

Те во время выстрела прицел начинает линейное движение (вперед) которое гасится чем-то (ну видимо пружиной или чем то еще - не суть) ..

Стоило что -то дорого как мне показалось. ну и видимо не получило широкого распространения ..

Это так - лирическое отступление ..


А отдача может вывести из строя не только ЭОП, но и корпус прицела ..

Основная проблема, конечно же ЭОП. И здесь тоже засада. Если утрировать, то чем выше поколение и выше характеристики конкретного ЭОП-а, тем выше вероятность выхода из строя ..

Наиболее устойчивые ЭОП-ы имеют заведомо заниженные характеристики, влияющие на качество картинки ..

Те в случае прибора, для того что бы оценить его перспективы, Вам нужно , что бы прибор был с достоверными характеристиками ЭОП-а. А это , по ряду причин мало вероятно.

Ну еще в некоторых приборах некоторых производителей применяются разные системы для снижения отдачи на ЭОП . Демпфирование разное и тд. Но они как правило сильно дороже . И приведенный Вами для примера к ним не относится.

Можно пойти и по пути снижения отдачи. Ее влияние складывается из кучи факторов :

- вес винтовки
- жесткость и конструкция кронштейна
- вес самого прицела
- калибр )
- навеска/заряд используемого патрона
- названные Вами - дульник, кик-стопы и тд ..

Но вот только не возможно просчитать это . Те Вы можете рискнуть , но попытаться снизить риски путем использования максимального кол-ва всех этих факторов. Но одназначного ответа - выдержит или нет - не будет.

А вообще , нужно понимать одно - что любой ночник погаснет на практически любых калибрах - это вопрос кол-ва выстрелов ..

Те , если у кого-то на большом калибре прибор выдержал какое-то кол-во выстрелов , то это не означает, что он выдержит еще какое-то выстрелов .. Каждый выстрел может быть последним для прибора .. Ну и не значит это, что если у кого-то держит, то у Вас в такой же комбинации выдержит столько же (или даже один) ..

Какой выход ?

Ставить на большие калибры то, у чего больше шансов выжить (как правило "низкие поколения").

Либо покупать прицел там, где Вам представят безусловную гарантию на прибор ..

Та комбинация условий начальных, которые Вы озвучили в начале темы (модель прибора и калибр) - практически не имеет шансов долго жить .. И Вы с этим ничего не поделаете ..

дундук 11-07-2013 23:11

Спасибо за развернутый ответ. Перспективы не радостные... Будем экспериментировать
vse_viju 11-07-2013 23:25

Пожалуйста !

Расскажите потом, что , да как у Вас прошло .. Можно в личку ..

ну и Удачи !

Старикашка Кью 12-07-2013 12:49

ежели не шашечки а ехать то все банально-дульник в вашем случае ухудшает ибо делает отдачу двухвекторной.кусок железа в приклад (грамм
на 500)улучшает ситуацию-ибо импульс отдачи растягивается при уменьшении максимального значения.9.3-62 это вполне умеренный калибр для честной оружейной трешки."вертолетный эоп" сдохнет
и на 243.имхо из моей практики
дундук 12-07-2013 01:08

Ага. То есть ставить кикстоп потяжелее и не ставить дтк.
Спасибо. Хотя даже в этой короткой темке уже есть противоречия
Старикашка Кью 12-07-2013 01:12

совет сугубо из личной практики.
AAG 12-07-2013 10:15

А у меня другие данные. Пруфлинк не дам, так как озвучены устно было.
На крон крепился трехосевой датчик ускорения. Стреляли без ДТК и с ДТК различных конструкций.
Стрельбу с ДТК условно на две группы можно разделить. В одном случае уменьшалась амплитуда ускорения, но увеличивалась длительность импульса. Направление ускорения поменялось, но незначительно.
В другом случае появлялась вертикальная составляющая у ускорения, а длительность импульса почти не менялась.

Второй случай более тяжелый с точки зрения прицела. А в первом случае величина ударной нагрузки действительно уменьшалась.

PS. Стреляли с болтовика. В случае полуавтомата картина может и другой оказаться.

vse_viju 12-07-2013 10:37

quote:
Originally posted by AAG:
А у меня другие данные. Пруфлинк не дам, так как озвучены устно было.
На крон крепился трехосевой датчик ускорения. Стреляли без ДТК и с ДТК различных конструкций.
Стрельбу с ДТК условно на две группы можно разделить. В одном случае уменьшалась амплитуда ускорения, но увеличивалась длительность импульса. Направление ускорения поменялось, но незначительно.
В другом случае появлялась вертикальная составляющая у ускорения, а длительность импульса почти не менялась.

Второй случай более тяжелый с точки зрения прицела. А в первом случае величина ударной нагрузки действительно уменьшалась.

PS. Стреляли с болтовика. В случае полуавтомата картина может и другой оказаться.

. Ну вообщем разногласие единственное ..

И роль его для ТС малозначительно .. Человеку нужен скорый ответ- у него сезон скоро (а может уже открыт ))))

Так вот дульник в Вашем случае роли не сыграет потому, что Вы скорее всего его не поставите .. А ставить его не желательно потому, что:

- шансов, что "обожгете" ЭОП "брызгами" вспышки - слишком велики
- наушники или беруши необходимы - а они Вам скорее всего помешают (если уже привычки нет в них ОХОТИТСЯ)
- с дульником будет слишком громко не только Вам, но и на соседних участках если кто-то неподалеку охотится будет
- на него (дульник) нужно потратить доп деньги ). А роль его в снижении нагрузки на прицел получается ВРОДЕ КАК спорна )

Если уж в эту сторону смотреть, смотрите на модер (понимаю, что этот вопрос скользок, тем не менее еще раз взвесьте ) .. Если где-то нельзя будет - ну значит нельзя .. А если ситуация позволяет, то закрываете сразу несколько вопросов (из выше перечисленных) .. Кроме одного - цены ))

Ну, как правильно Вам отметили - все эти вопросы это больше практика нежели теория .. И многие из этих вопросов стояли перед теми кто ночью стреляет ..

Старикашка Кью 12-07-2013 13:19

[QUOTE]Originally posted by AAG:

posted 12-7-2013 10:15 Click Here to See the Profile for AAG пожаловаться модератору исправлять исправления Ц А у меня другие данные. Пруфлинк не дам, так как озвучены устно было.
На крон крепился трехосевой датчик ускорения. Стреляли без ДТК и с ДТК различных конструкций.

[/QUOTE
трехосевой акселерометр у меня есть и заточенный именно для этих
целей.профиль сьемки импульса кажет что дульник на легких винтовках
более чем вреден.хотя звукомодератор очень полезен и чем тяжелее тем
лучше.ибо соосно стволу закрепленный кусок железа уменьшает вертикальную
составляющую отдачи-которая для отдельных пнв хуже всех горизонтальных вместе взятых.тоесть является идеально закрепленным кикстопером.ну и для ушей полезно.а уж как он полезен в россии для пополнения личного бюджета
милиционэров я и не говорю

AAG 12-07-2013 14:47

Если есть, то надо повторить эксперимент, да снять профили по всем трем координатам. Даже можно отдельно для закрепленного на цевье датчика (куда предобъективные насадки ставят) и для датчика, закрепленного на штатном месте прицела, профили получить. Форумчане только благодарны будут.

Мне тоже было бы интересно, потому как услышать - одно, а самому убедиться - другое

Старикашка Кью 12-07-2013 15:00

согласен.с корсаром договаривайтесь-им отдал во временное пользование
Старикашка Кью 18-07-2013 19:53

кстати -в разделе есть канадская фирма по тепловизорам. у них вроде как
продается кронштейн RAM суть которого гасить откат прицелов.
предположительно-прицел будет сильно выше
предположительно -пострадает кучность-может и после определенного настрела
предположительно-нужно переходники изобретать
дундук 19-07-2013 03:15

Спасибо. Пошел смотреть на кронштейн.
zolotce 19-07-2013 15:27

Вот и я себе задавал такой вопрос.
И решил что 1+ с хорошей кратностю с модератором для моей девятки то что доктор прописал.
Старикашка Кью 19-07-2013 23:42

quote:
Originally posted by zolotce:
Вот и я себе задавал такой вопрос.
И решил что 1+ с хорошей кратностю с модератором для моей девятки то что доктор прописал.

это тоже позиция

дундук 20-07-2013 17:47

Рассмотрел винмательно кронштейн. Вроде и неплох, но в моем случае экстремально задерет прицел. Заказал ДТК и хочу теперь кикстоп себе поставить. Ищу в Питере, кто предложит кикстоп и его установку. Может кто знает к кому обратиться И какой предпочтительнее. В сети полно моделей разных...

Ночная оптика

ПНВ и устройства по снижению отдачи