Экипировка и снаряжение своими руками

ПродаНА в Москве, швейная машина 378 класса, рукавная, "походно-полевая. (Промышл.)

Картушка 13-11-2015 13:48

Походная швейная машина 378 класса, рукавная. (Промышленная).
Одноигольная промышленная швейная машина с платформой рукавного типа челночного стежка , двухниточной челночной строчкой, предназначена для ремонта в полевых условиях обуви из обувной кирзы и юфтевой кожи.

Машина выполняет следующие операции: строчку союзок, задников, наружных ремней, голенищ, строчку заплат и другие работы по ремонту кожаной обуви из кирзы и юфти.

Подача материала осуществляется верхней транспортирующей зубчатой лапкой, которая находится в поворотной головке, что даёт возможность осуществлять продвижение материала в любом направлении.
Максимальная частота вращения главного вала не более 250 об.мин. Суммарная прошиваемая толщина в сжатом виде под лапкой 8 мм.
длинна стежка регулируется от 2.5 до 6 мм, вроде бы может шить нитью для прошивки подошвы, достаточно красивый отделочный шов.
Смазка машины масленкой по точкам.
Для намотки ниток на шпульку служит моталка с приводом от маховика машины.
ГОСТ применяемой иглы 0755 номера от 120 до 250. иглы: "Арти" 0755-02 (конус, для тканей), 0755-33 (лопатка, для кожи)
Нитки хлопчатобумажные в 9 и12 сложений номера: 3,1,0,00.

click for enlarge 1917 X 1315 311.9 Kb click for enlarge 1973 X 1339 295.8 Kb

click for enlarge 1880 X 998 206.9 Kb click for enlarge 1920 X 1409 209.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1412 170.9 Kb

Машинку можно назвать уникальной.
Дело в том, что она на-сейчас РЕДКАЯ.
Даже так: О Ч Е Н Ь Р Е Д К А Я!
Если год-полтора назад можно было на АВИТО или иначе найти в России в продаже хоть несколько, 3-4 штуки в продаже по всей стране, типа: в Москве, в Тамбове, в Чебоксарах и в Вологде, на сегодня НЕ ВИЖУ НИ ОДНОЙ.
К примеру, с год назад, я сам за такой помчался пулей в другой город, тогда она там стоила 7 т.р. и я считал это великой удачей.
С тех пор всё намного подорожало, а машинок стало намного, намного меньше.
Если 23 класс ещё попадаются, может повезти и по гуманной цене, то этих нет. Просто нет.
И вариантов, аналогов, по-сути нет.
Есть Минервы, да они почаще, но они всё таки хоть и поаккуратнее, но и "по-нежнее".
Ну, скажем я бы сравнил Минерву с аккуратненьким внедорожничком, на котором всё время по городу ездят. А 378 класс - это как УАЗик.
Может немного корявенький, но УАЗик.

Сравните иглы - обычную и эти, к 378 классу (внизу):


click for enlarge 1582 X 450 155.9 Kb

Других вариантов почти и нет. Да, иногда попадаются такие Зингеры, года 1900, раздолбанные и чиненные трактористами и механиками, ремонтировавшими грузовики-полуторки, когда подвязывают проволочками и забивают молоткой шурупы по-дереву вместо винта с дюймовой резьбой. И денег хотят ещё и как за "коллекционную ценность".

Ну или китайские современные машины. Да, хорошие, мощные и новые, красивые, аккуратные. Но стоят раз в пять (если не в десять) дороже.
И по износостойкости - не известно, какая при одинаковом количестве работы износиться или испортится быстрее - китайская современная или эта, как бы ещё советская, с военной приёмки.

Картушка 13-11-2015 14:12

По стоимости:
мне видится 15 т.р., либо обмен, скорее всего с доплатой МНЕ на что нибудь старое швейномашиночное мне к коллекцию.
Срочности особой нет, если что - пускай себе стоит хоть год или два...
http://www.chipmaker.ru/topic/...ost__p__2759410
*
С одной стороны может казаться дорого! С другой стороны можно посмотреть и так:
Вряд ли за шитьё какого нибудь изделия, которые шьют на таких машинках, и которые невозможно сшить без ТАКОЙ машинки кто-то брал бы меньше 1 т.р., считай сшил, образно говоря, 15 изделий машинка - окупилась. А вот нет машинки - нет и изделий.
*
По 5000 р. я бы таких в таком состоянии сам бы купил штук 20, по 7000 р. - ну тоже несколько штук бы купил...


Состояние видно на фото, в случае желания купить - приветствуется осмотры со знатоком этих машин, чтобы потом не было вопросов. Сам я не могу ничего о ней сказать, самому досталась в обмене. Так, внешне - всё замечательно, всё крутится, работает.

На что интересен обмен - сейчас попробую изобразить (вообще, общее представление о моём интересе можно увидеть тут:
forummessage/288/15
forummessage/288/15
и тут:
forummessage/288/15
http://www.chipmaker.ru/blog/255/entry/1695/ )

Клод 18-11-2015 19:04

quote:
Originally posted by Картушка:

Походная швейная машина 378 класса, рукавная.


Хороша машинка! Мечта! И цена очень доступная. Жалко только квартира не позволяет взять.
Картушка 18-11-2015 19:56

машинка ПРОДАНА ...

Интересовалось несколько человек, но я всех почти "отговаривал", то есть оправлял ещё раз "думать", у меня было два пожелания:
первое - чтобы человек чётко и точно определил себе, что ему нужна именно конкретно эта машинка, этой модели - не "Версаль", не Минерва, Текстима и прочее. А то интересуются, но не точно зная, "вот, вроде мне нужна обувная"...

И второе было - чтобы приезжал смотреть тот, кто именно в них понимает и знает, чтобы на месте определить, что она ему подходит.
Поскольку я эту машинку заполучил в обмене, сам на ней не шил и что-то точно говорить не могу, чтобы не получилось, что потом кто-то был бы чем-то разочарован или недоволен.
Так что получался как бы ещё и некий отбор покупателей, почти конкурс,

Клод 18-11-2015 23:16

quote:
Originally posted by Картушка:

я эту машинку заполучил в обмене,


Хороший видно обмен был раз такую редкость и в таком состоянии получили.
Картушка 11-02-2020 19:06

ПРОДАНА!

click for enlarge 1638 X 1280 226.4 Kb click for enlarge 1667 X 1280 213.5 Kb

click for enlarge 1512 X 1280 227.2 Kb click for enlarge 1521 X 1280 225.5 Kb

click for enlarge 1871 X 1280 218.8 Kb click for enlarge 1500 X 1124 94.6 Kb

Швейная машина ПМЗ 378 класса, военная ПШМ, рукавная, обувная.
Для ремонта обуви в полевых условиях.
1987 г.в.

Практически самая МОЩНАЯ машина такого типа, более мощная, чем подобные Зингеры, ТексТимы или Минервы, и, тем более "Версаль"!
-
Сейчас такие машинки появляются в продаже всё реже и реже.
Раньше ещё распродавались со складов, сейчас всё продано или цена заоблачная обычно.
-
В-придачу пачка иголок и пара шпулек.
Намного лучше и интересней, чем подобные Зингеры, которые, обычно и изношены на 90%.

Цена до 15 февраля 8500 р, после будет 9990 р. (срочно, пока стоит в прихожей, , потом, если что, перетащу в комнату и пускай там уже хоть год стоит!, ) - ПРОДАНА!

Картушка 12-02-2020 21:10

quote:
Originally posted by Картушка:

Цена до 15 февраля ... .
П Р О Д А Н А !!!

Экипировка и снаряжение своими руками

ПродаНА в Москве, швейная машина 378 класса, рукавная, "походно-полевая. (Промышл.)