Красноярск

Быт охотников Восточных Саян

sibsol 29-07-2014 15:09

перемещено из Охота

С 2005 года я путешествую по Саянам и неоценимую помощь в этом мне оказывают охотники: их путики, избы, их советы и, конечно же - заброска на моторных лодках в самое сердце тайги.
Моя публикация адресована большей частью жителям Европейской России. Потому что сибиряки - пусть даже и проживающие в городе - все-равно так или иначе соприкасаются с тайгой. А вот жители мегаполистов за Уралом, наверное, уже начинают считать, что соболей для их шуб разводят где-то в питомниках.
Нет.
Соболиная охота - это тяжелый, долгий и рискованный труд. Я попробую описать этот промысел так, как смог усвоить из общения с охотниками.

ВЕСНОВКА
Все охотники, как только прошел ледоход поднимаются вверх по реке - к порогам, где с осени остались лодки. Их осматривают, починяют, латают. Заодно ремонтируют избы - иногда снега выпадает так много, что он может сорвать один из скатов крыш.

ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ
В июле, когда большая вода сошла, охотники вновь поднимаются в верховья - забрасывают груз в лабазы. Работа это нелегкая - нужно перетащить через пороги лодку, затем груз - и все это несколько раз.
Раньше, до 1990-х годов, заброска осуществлялась вертолетом. Теперь же к избам забрасывают все на своих плечах - от железных печей весом 30 килограмм до батареек. Летом же печи на своих плечах тащат на крошнях (нечто вроде рюкзачного станка) по узким тропам от избы к избе.
Поистине нужно быть железными людьми, чтобы тащить такой тяжелый и крайне неудобный груз по петляющей и ныряющей в распадки таежной тропе.
Вообще, я обратил внимание, что саянские охотники живут немного в ином мире, чем мы. Для нас, туристов, выход на маршрут невозможен без спальников, карематов, газа, мембраны и прочего. А охотник тащит ту же печку в резиновых сапогах, какой-то стеганке, без всяких репеллентов... и доносит прекрасно. Если путь затягивается, то охотник, как и в прежние времена, делал балаган - их остовы около троп я встречал неоднократно. Вот тебе и палатка и комфортное тепло от отраженного света костра. А костер, конечно же, делают в виде нодьи - и спокойно спят возле нее всю ночь.
Помимо заброски груза важная часть летнего сезона - заготовка дров. Спилить сушину, разделать ее на чурбаки, поколоть дрова и... увы, начинать их прятать. Современные туристы слабо понимают, что дрова в таежной избе трогать нельзя - это запас охотника на зиму. Придя с мороза после изнурительно лыжного перехода по тайге он должен сразу растопить печь. И ведь охотники не прячет топор и пилу - готовьте себе дрова сами, пожалуйста! Но не все доходят до этого понимания.
В общем, дрова теперь складируют подальше от избы. И лабазы, кстати, стали делать подальше - потому как те же туристы и случайные рыбаки не моргнув глазом могут умять мешочек сухарей. "А что? - наверное думают они. - Раз стоит на виду, значит, можно брать..."

СЕЗОН
Он начинается в конце сентября - начале октября. По малой осенней воде охотники медленно поднимаются в верховья. Достигают избушек - и все. На три месяца с большой землей их будут связывать только редкие сеансы связи по рации.
Пока не выпал снег, охотник заносит до крайних избушек продукты, капканы, керосин - все то, что понадобится ему зимой. Занос начинается от "базовой избы" - это комплекс из большой избы, бани и лабаза. На удалении 8-12 км. от базовой избы находятся избы поменьше - там охотник ночует, во время обхода своих путиков.
Так же до снега настораживаются петли на медведя. В Саянах тухлятину в петли не кладут - петлю просто ставят на тропе и медведь, как правило, в нее попадает
Когда выпадает первый снег, охотник начинает отстрел рябчиков, пищух, белок-летяг, кедровок - в общем, любой живности, которая потом пойдет на приманки соболю.
Несколько раз в неделю охотник заносит записи в свой дневник - какая погода, какую живность видел на участке, куда собирается пойти в следующий раз и так далее.
Ну и, наконец, начинается сезон. Выпал снег, видны следы соболя... пора идти по тропам и настораживать ловушки. Спустя несколько дней начинается обход и проверка - не попал ли кто в капкан.
Вечером всех собранных соболей начинают обрабатывать в избе. Процесс выделки шкур мне незнаком и описывать его я не буду
Охотничий сезон длится примерно до середины декабря. После чего шкурки трамбуются в рюкзак, охотник встает на лыжи и пешком идет домой. 200-километровый путь по замерзшей реке занимается 10-12 дней - за день охотнику нужно дойти от одной избы до другой.
Но горно-таежные реки опасны даже в декабре - под снегом кроются промоины и тонкий лед. К сожалению, были случаи гибели охотников во время возвращения домой.
Сейчас быт саянских охотников становится комфортнее. Многие установили бензиновые генераторы и теперь в избах по вечерам горит не керосинка, а электрическая лампа. Некоторые завозят даже стиральные машины - но это пока экзотика
Все большую популярность получают надувные лодки с воздушным винтом - они позволяют пройти по любым мелям и, самое главное, забрасываться до изб и обратно зимой.
Все шире охотники используют портативные газовые горелки.
Вместо книг начинают брать с собой в тайгу mp3-плееры
Щели в избах активно заделывают не мхом, а монтажной пеной.
В общем, прогресс не обходит тайгу стороной.
PS
Сразу прошу прощения за возможные неточности и упущения. Данная публикация - простой пересказ того, что я слышал во время заброски и ночевок в таежных избах. Просто мне хочется, чтобы мы лучше знали быт таежных охотников и с большим уважением относились к их труду.
Посмотреть внутренность таежной избы вы можете по этой ссылке. Данное видео я подготовил в основном для тех, кто впервые собирается в тайгу. На видео - именно базовая изба
http://www.youtube.com/watch?f...pwEsreOV6-uJgHA

alexeykoreev 29-07-2014 19:44

Жду продолжения.
Alexandr2401 29-07-2014 20:22

классно, краткое описание фильма "Счастливые люди" кто не смотрел, советую, думаю не пожалеете,
http://www.youtube.com/watch?v=bITElb4l_SY
там 4 серии ссылка на первую
Egor Irkutsk 30-07-2014 04:02

цитата:
Моя публикация адресована большей частью жителям Европейской России.

Боюсь что у вас легко получиться выставить Сибиряков идиотами перед Европейской частью России.

Как пример:

цитата:
В Саянах тухлятину в петли не кладут - петлю просто ставят на тропе и медведь, как правило, в нее попадает

Да ну нах. И много вы видели медвежьих троп?

Вот, гляньте.Торосовки для ускорения процесса.

forum.guns.ru

Почему читая вас вспоминается вот это.

цитата:
Изначально написано sibsol:
Однажды на форуме перепостили мой давний материал:
forummessage/21/818
И славно постебались над моими советами для новичков, идущих в тайгу

forummessage/21/818

Признаться, постебались над вами там изрядно.Конечно стебуны перегнули палку однако некоторые ваши советы и у меня вызывают желание постебаться.

цитата:
"Особенно это касается пропиленных троп - уж они-то явно не случайны и просто так исчезнуть не могут."

Ага приведут они вас к очередному ручью,солонцу,складу пиленых чурбаков, или вообще в никуда.Мало ли кому и когда здесь нужно было пропилиться.
Да элементарно к лосю стреляному снегоход пропиливали.

цитата:
"Медведи. Я взял с собой петарды, ну и периодически давал знать о себе голосом. Но тут нужно учитывать направление ветра. "

цитата:
"Ну и обходил лагерь по кругу: где рукой ветку заломаю, где пописаю:"

Но ,коментс.

P.S.Боюсь, что касаемо "таежного быта" будет то же самое.

sibsol 30-07-2014 06:29

Послушайте, Егор, реплики, вроде вашей, вызывают уже скуку. Извините за откровенность
Спорить с вами не буду, и не хочу, чтобы любая тема с моим участием превратилась в срач стараниями других людей
Отмечу одно - я хожу в тайге один. И если вот уже 10 лет тайга меня выпускает - значит, я хожу там правильно
Про медведей. На Сисиме тухлятину клали. А на Кизире охотник просто петли ставит. Я ведь отметил - пересказываю только то, что слышал
Далее. Медведи, как правило, панически боятся запаха человека. В этот раз дважды от меня убегали, едва только запах набросило
Хотя... чего доказывать.
:-)
Егор.
Какой СНЕГОХОД в саянской тайге - вы о чем?!
0_о
Егор, маршрут моего путешествия на 200 км. отстоит от жилья. Заброска - на моторке. КАКОЙ снегоход? Их в том районе отродясь не было
И не дай Бог, кто-то сейчас и правда поверит вашим словам, что пропиленная тропа - это чепуха.
Эх, Егор, Егор... вот ведь какая штука. Люди, которые выбираются в тайгу эпизодически и не так уж далеко рвутся уличить меня в ошибках. И хоть ты заходить по Саянам - бесполезно переубеждать. Мне уже неоднократно писали в личку - не обращай внимания, не ведись на троллей.
Но вот ведусь, получается
Egor Irkutsk 30-07-2014 07:39

цитата:
Отмечу одно - я хожу в тайге один.

Вас турнули с "выживания" и вы пытаетесь парить мозг в "Охоте".

цитата:
Про медведей. На Сисиме тухлятину клали.

цитата:
А на Кизире охотник просто петли ставит.

Ок, один ставит пустые петли а сотни других приваживают.Вы делаете общий вывод.
цитата:
любая тема с моим участием превратилась в срач

Себе ворос не задавали,отчего так.
цитата:
Медведи, как правило, панически боятся запаха человека.

Все?
цитата:
Какой СНЕГОХОД в саянской тайге - вы о чем

А где в вашем названии темы Саянская тайга.Вы о быте таежных охотников судя по названию.
Если вы на трехтысячке ходите по ледникам тоды ,ой.На Мунку-Сардыке снегоходов я и впрям не видел.А на Сисиме вроде все как у всех.

Вот Саяны.Ребята отчет вешали.Они конечно туРЫсты и дуркуют а потому на снегоходе.А все промысловики там сцуко пешком и пешком ПО САЯНАМ,и постоянно подвезти просЮт.

http://www.snowmobile.ru/forum...17ec9&start=750

Интересно что в вашем понимании Саянская тайга?Та что на границе с ледниками?
Где она начинается и где заканчивается??? Саян длинный.

Вешайте лучше фотки, а умничать лучше в выживании среди братьев по разуму.Тут охотники.А они по более вашего тайгу топчут.

цитата:
И если вот уже 10 лет тайга меня выпускает - значит, я хожу там правильно

Да дай то Бог.
Ходите наздАровье.Вешайте фотки быта,пейзажи.За это только спасибо.Чего вас умничать то тянет?Рассуждаете о медведях ,сезонах и пр.как бабка на лавочке по типу где чо трепанул.

цитата:
И не дай Бог, кто-то сейчас и правда поверит вашим словам, что пропиленная тропа - это чепуха.

Да мной лично пропилов сотни.Иди походи по ним.

цитата:
Эх, Егор, Егор... вот ведь какая штука. Люди, которые выбираются в тайгу эпизодически и не так уж далеко рвутся уличить меня в ошибках.

Ну так давай поговорим, и решим кто эпизодически а хто нет?
Так чо там про медведе та?....А..?Палки поломать и пописать вокруг надо шТоб не пришел? Да?...

P.S.
Когда не пытаетесь говорить о том что не знаете, вы интересный собеседник.Ранее с удовольствием читал вот эту тему.
Четко ,по делу и зрелищно. http://www.tofalaria.ru/pikgra...eluk_2010_2.htm

gluharev 30-07-2014 08:00

В название темы добавьте слово "Саянских", у нас в ХМАО то же тайга, но совершенно другая и условия другие.
Egor Irkutsk 30-07-2014 09:04

цитата:
"Саянских"

Вокруг меня то же Саяны. И как ни странно там есть и снегоходы и ,квадры,и Мотолыги с ГТТшками и много чего есть включая и пропилы в никуда и медведей не боящихся человеческого запаха.

Не испугался.
Присаянье.

sibsol 30-07-2014 09:11

Егор, я опущу ваш тон
Не пытайтесь меня эмоционально раскачать
10 лет в Саянах и предгорьях - это: реки Кан, Сисим, Шинда, Ничка, Нырда, Кизир, Прямой Казыр, Кинзелюк, 1-я Фомкина, 2-я Фомкина, Большой Агул, Орзагай, Проходная, Поселенка, Пихтовый.
Озера: Междуречное.
Места: пик Грандиозный, Кинзелюкский водопад, Агульские белки, ледник Кусургашева, Кинзелюкский хребет.
Перевалы: Кинзелюкский, Кусургашевский, Око, 9374 и ряд безымянных
Я думаю, по карте все будет понятно.
На каждом значимом перевале я оставляю маршрутные записки.
Хотя чего я говорю...
:-)))
У меня же все это сфотано
Egor Irkutsk 30-07-2014 09:22

цитата:
Не пытайтесь меня эмоционально раскачать

Даже не собирался.Указал на грубые ошибки и все.

цитата:
У меня же все это сфотано

Наконец то.
Вешай.
sibsol 30-07-2014 10:06

Нет времени обрабатывать и постить фото
Отпуск кончился.
Но вот видео

Egor Irkutsk 30-07-2014 10:23

цитата:
Нет времени обрабатывать и постить фото

Смысл темы?

sibsol 30-07-2014 10:30

Ты хотел виды?
Вот тебе виды. Только на видео. Снято с 6 по 15 июля
Egor Irkutsk 30-07-2014 10:55

цитата:
Ты хотел виды?

Виды есть. А быт?

цитата:
Тема: Быт охотников Восточных Саян

Где быт?

Lione 30-07-2014 14:50

цитата:
Изначально написано Egor Irkutsk:

Где быт?

Как же, вот лодчонку тащат бурлаки, вот палатка, вот с голой жопой на морозе ... Чем не быт?

Наум 30-07-2014 15:08

Послежу за темой, может все таки без срача обойдется...
sibsol 30-07-2014 16:42

Нужны фото ловушек, керосинок, лодок с воздушным винтом, плакатов с голыми женщинами на стенах, поленницами, досточками для выделки шкур, петлями на медведей и прочего?
Нет, не фотал
Но в следующем сезоне - могу.
Я ведь видео про таежную избу выкладывал - см. в конце моего первого поста
Petr...sh 30-07-2014 16:45

[QUOTE]Originally posted by Наум:
[B]
Послежу за темой, может все таки без срача обойдется...

угу, с тобой посижу, послежу...

sibsol 30-07-2014 16:45

Дублирую:

makarov24 30-07-2014 19:16

цитата:
реки Кан,

цитата:
-я Фомкина, 2-я Фомкина, Большой Агул,

Ню-ню... спрошу в ближайшее время там михуилов чего это они перед "пришлыми" позорятся ссак да заломов веточных боятся а как местным так в окна лезуть... Никакого воспитания, одно слово "скАтины"... Думаю взять в плен турика какого чтоль чтоб вокруг избух пообосцал всё... а мож и пообосцрал...

"-Чё делать как медведя увидишь?"
-А ты его, милок, гавном закидай, пока вылезет убежишь!
-А где говна столько взять то?
-Медведя увидишь, гавно появится!"

sibsol 30-07-2014 22:13

У меня, родной, гавно не появилось
Видать каждый делится тем, чем богат
Я же, когда в 7 метрах в высокотравье увидел медведя, быстро отошел в сторону и достал не гавно, а сигнал охотника и фальшфеер. Когда крышка фальшфеера была откручена и сигнал взведен, включил GPS-трекер - на тот случай, если все-таки меня придется искать
Но медведь в этот момент, почуяв запах, так ломанулся в ольхашник, что лишь ветки затрещали. И было это у самого истока 2-й Фомкиной
А второй медведь, родной, бежал от меня под ледником - когда я в Орзагай спускался. Тоже запах почуял - и тоже в кусты
А когда я ночую, родной, то вокруг палатки не только кое-где опростаюсь, но и носки свои на ветки вывешу.
И хожу пока, родной, медведями нетронутый - вот уже 10 лет хожу
sibsol 30-07-2014 22:15

А вообще, я давно уже сказал - можно языком трепать, а можно по тайге ходить
Жаль, что начнется срач
Но раз уж предыдущий оратор гавно упомянул - срач уже начался
Только я в своей теме гадить не буду
walker41 30-07-2014 22:31

Я бы с удовольствием посмотрел фотографии, раз уж упомянуты такие федосеевские места. Тем более сам зуб точу на эти края, именно с фотографическими целями.

Охотничьим бытом в этой ветке Вы вряд ли кого удивите, как и опытом общения с медведами.

sibsol 31-07-2014 04:46

Ну, видите, я считал, что здесь в основном общаются охотники-любители и им будет интересно узнать про быт охотников-промысловиков
sibsol 31-07-2014 04:48

Нажмите, что бы увеличить картинку до 853 X 1280 278.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 658.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 186.9 Kb
Petr...sh 31-07-2014 05:16

в быте охотников, которые зарабатывают промыслом и торчат в тайге по 3-6 мес, ничего интересного нет...Это "Счастливые люди" с др. стороны. На Вову не обижайся, и срач, тоже, это он тебя на бздо и вшивость проверяет, в целом- он хороший парняга и очень добрый. (УЛЫБАЮЩИЙСЯ СМАЙЛИК)
makarov24 31-07-2014 05:26

цитата:
10 лет хожу

Каждый год таких ищем иногда находим, иногда кости только, иногда не находим вовсе...

Вешайте фотки и не скальтесь, вы там две недели ходите, а мну там по месяцам жил. Места красивые согласен и Федосеев там ещё до войны проходил, и геологов там сгинуло много, и охотников.

цитата:
, видите, я считал,

Зря.
цитата:
будет интересно узнать про быт охотников-промысловиков

Вы жеть летом ходите какой там, летом, промысел?! Услышал-домыслил-пересказал, хотя сейчас этим грешат и целые издания и телевидение... ну хочется всем "диких мест" хлебнуть
цитата:
Охотничьим бытом в этой ветке Вы вряд ли кого удивите, как и опытом общения с медведами.

Дак, это раньше нужно было понять, когда ещё адепты Беара Гризла в 3.14здеже уличили а то после таких рассказчиков в среде "таёжников" и приживаются, например, истории о каннибализме и матриархате в сибирских племенах
Egor Irkutsk 31-07-2014 10:37

цитата:
что здесь в основном общаются охотники-любители и им будет интересно узнать про быт охотников-промысловиков

Можно подумать эти охотники любители промысловиков с их зимовьми в глаза не видели.

цитата:
про быт охотников-промысловиков

Так быт то где?Фото лодок долбленок,рюкзаков-поняг,пастей,плашек,фото зимовей ,лабазов,сидьб и пр..
А вот это....
цитата:
ПОДГОТОВКА К СЕЗОНУ
В июле, когда большая вода сошла, охотники вновь поднимаются в верховья - забрасывают груз в лабазы. Работа это нелегкая - нужно перетащить

.... вот это,известно охотникам"ЛЮБИТЕЛЯМ" еще до того как вы в 2005-м пошли шляться по тайге.Пост номер 3 имеет ссылку на так любимый выживальщиками и диван-охотниками фильм "Счастливые люди". Вы собрались пересказать своим стартовым постом краткое его содержание?

P.S.
Все стесняюсь спросить, а вы про насцать вокруг лагеря и развесить носки- это серьезно?

sibsol 31-07-2014 11:08

Не стесняйся, Егорушка
Не бойся своих вопросов

Да, Егорий - и территорию мечу, и носки развешиваю. И мешок с продуктами подальше от палатки подвешиваю.

makarov24 31-07-2014 11:12

цитата:
это серьезно?

После того как глянул профайл, у меня текста больше нет
Красноярец который верит в то что его будет искать и спасать в тайге красноярский мчс- этим для меня всё сказано.
Всё более чем серьёзно... хоть знаю теперь в лицо кто летом по избухам шарится.
falcone 31-07-2014 11:18

На счет носки вокруг лагеря я конечно не уверен, а вот в качестве самоуспокоения бывает стреляю перед сном, головешки вокруг лагеря разложу. Бывало с катушки спиннинга плетенкой обтягивал периметр и подвешивал по углам гремяще-звенящие предметы утром сматывал обратно на катушку.

По петлям (с привадой или без) все очень индивидуально и думаю от региона зависит мало. Если есть постоянная тропа,то привада не нужна,а если конкретной привезки к месту нет,то конечно придется привлекать. Где-то в моих картинках были петли на медвежей тропе,причем один раз охотник не мог подобраться к собственной петле из-за разлива и мы долго слышали рев со стороны петли,а подойдя спустя несколько дней нашли почти полностью съеденного мишку. Канибализм у них развит сильно и местах с высокой численностью, сжирание в петлях очень распространено.

onemen 31-07-2014 12:26

цитата:
sibsol

Решите пож. куда перенести тему, к примеру:Выживание, Путешествия, и проч.,проч.
sibsol 31-07-2014 13:12

Модератору - в раздел "Красноярск"
Макарову - а почему МЧС не будет искать?
Регулярно вылетают.
Тем более, что я всегда регистрируюсь
Тем более, у меня с собой GPS-трекер - почему меня не будут искать?
Других ищут в красноярской тайге, а меня, даже зарегистрировавшегося - не будут? Даже имея на руках координаты о моем местонахождении?
Макаров, мне что-то не хочется дальше с вами продолжать разговор. Не обессудьте
walker41 31-07-2014 14:03

Спасибо за фоты. Если есть еще периода конец августа - начало сентября, очень было бы интересно.

А народ тут нормальный и очень опытный, подколы надо нормально воспринимать и свой опыт не абсолютизировать, а то вообще на всю ганзу обидитесь.

Насчет МЧС мнение Владимира разделяю полностью и надежд не питаю, имею личный опыт.

makarov24 31-07-2014 14:29

цитата:
Макарову - а почему МЧС не будет искать?
Регулярно вылетают.

"За ваш счёт любые радости". Час поисков на "вертушке" 60 000 рублей. Независимо чего вы там у них регистрировали.

В другой раз спросите будут ли использовать людей при поисках. Даже если будут то поиск ведётся своеобразно приехал уаз вышли "спасители" покурили-попиздели-перекусили и уехали отчёт о поисках писать, да интервью давать в краевые сми о сотнях задействованных в поисках сотрадниках.

Сталкиваюсь частенько с такими ситуёвинами, мчс никого просто так не ищет. Искать в тайге это специфично весьма, это не кошек с дерева снимать.

Мишек до хрена развелось, каждый год несколько человек в районе пропадает. Обычно ищут добровольцы. Власти ограничиваются объяснением от родственников, которое возьмёт участковый. Будет написано, что Вася ушёл на болото за грибами, на какое болото не знают. Всё. Мчс не станет напрягаться, в лучшем случае если полиция долбить начнёт пустят беспилотник полетать, потом пересчитают заснятых медведей и разведут руками, де что тут искать медведей как тапочек в фое детского сада.

Kotelnickoff 31-07-2014 15:08

цитата:
Originally posted by falcone:

. Бывало с катушки спиннинга плетенкой обтягивал периметр и подвешивал по углам гремяще-звенящие предметы

Как говорил покойный батя: "В лесу бойся человека и шатуна".Так вот, моё имхо, у шатуна шансов больше. И ещё, подранков, чужих, опасаться стал, стрелков развелось до фуя. То ж, встретиться - нет, х.з., но об этом не забываю.
sibsol 31-07-2014 15:12

Макаров, с вами невозможно спорить. Вам факты в глаза - а вы "божья роса"
Ну, дам я вам ссылку
http://www.postsovet.ru/blog/russia/228481.html
Ну, дополню, что после звонка со спутникового не только вертолет, но и "Камаз" направили туда (хотя непонятно зачем - тайга), и лесников оповестили (там заказник, есть избы)
Ну и людей из тайги вытащили.

Итак, ссылка прочтена?
Да
Факты налицо?
Конечно
Но... зачем вам факты?
PS
И сейчас начнется вязкий нудный разговор с попыткой спасти лицо, вывернуться из ситуации..
Блин.
Создал топик про саянских охотников. Думал, более сведущие люди будут дополнять интересными фактами - ибо сам знаю только в пересказе охотников
В итоге от наиболее активных собеседников получил словесный хлам: "я тебя запомнил, ты по избам шаришься; МЧС никого не спасает; мы в тайге кости туристов находим..."
Блин, дурдом да и только

sibsol 31-07-2014 15:34

И знаете, Макаров, я вам не дам тему зафлудить. Ваши реплики мне более не интересны, как не относящиеся к делу. Будет что сказать - пишите в личку.

А я пока размещу отрывки из охотничьего дневника, который мы с товарищами сфотографировали в Восточном Саяне в 2010 году. После, дома, я оцифровал эти записи и выложил в сеть. Здесь же публикую только то, что относится большей частью к быту, а не к промыслу
Дневник велся минимум с 1990 года. Последние записи датированы 2004 годом. Топонимы опускаю

07.09.90
Рыбачил, поймал хариуса. Потом мушка оторвалась, и у меня остались только маленькие крючки. Сейчас буду вязать новые мухи. Видел табунок уток. Идет дождь целый день:
09.09.90
Ходил в среднюю [избу], унес груз. Медведь оборвал обе петли. В одну маленько сел, но выцарапался, дерево все ободрал. Поставил еще одну петлю на ......, перед водопадом. Там хорошая тропа, медведи ходят вброд через реку. Насобирал ягоды брусники и черники. Завтра у меня День рождения:
17.09.90
Вечером пилил дрова, топил баню, мылся, шил - в общем, отдыхал. Маленько насобирал шишки. Нынче есть орех, черника. Много жимолости, кислицы, голубики. Надо будет опять мешочек ореха нашелушить - домой гостинцев женушке и сынуле отвезти: Завтра должны всех охотников забрасывать. Узнаю у Георгия, как там мое семейство поживает. Соскучился уже по ним по всем.
22.09.90
Возле ..... убил медведя. Стрелял четыре раза. Медведь здоровый, но зубы уже стерты - видать лет 6-7 есть. Шкура черная, хорошая.
Иду дальше. Где петли стоят - гляжу, первая снята. Дальше - вторая сбита. И медведь стоит. А рядом - еще два годовалых пестуна. Я, блин, начал уже дерево подходящее искать. Три медведя - и три пули. Маловероятно, что убью всех трех. Я стою тихо, кобель тоже не тявкает. Они постояли - и подались в косогор, орехи есть. Я потихонечку обошел их - и в избу:
06.10.90
Сидел, ел под кедрой - впереди что-то как хрустнет! У меня и термос сразу улетел под кедру. Ружье хвать - а это медведь. Видать, мой запах учуял - и драть напролом. Соболь с лаем туда бросился, но скоро вернулся: 'Мол, все, хозяин - угнал я его:' Вот так.

25.09.91
Сделал переправу через ..... Натянул трос. Сейчас буду переправляться без проблем, в любую шугу.
30.11.91
Последний день осени. Завтра зима - хотя здесь она началась еще в середине октября. Сегодня отдыхал. Обработал соболя, убрался в избе, наколол дровец, помылся: Сейчас балдею лежу - отдыхиваюсь.
31.10.91
Пришел со средней избы. Идет снег, наст, ветер. Все в куче - и в результате еле пришел-приполз. Убил белочку и попало четыре соболя. Денек очень удачный. Работы сегодня до ночи хватит.
Собольки-то - они тяжело даются. Это ведь только незнающему кажется, что пришел, наловил - и все. Сколько уже было таких в промхозе залетных хлопцев, которые после первого сезона уезжали. Каждый день усталый, мокрый идешь. Случись что - и все, хана. В тайге ведь один. Один:
И снова я живу неспешно
И быт естественен и прост
И ночью ветрено и снежно
На всю округу в тыщу верст:
13.12.91
Сегодня отмечаю трехмесячник таежной жизни. Не ходил никуда, работаю на избе. Колю плахи на лабаз, да пилю дрова. Сегодня, может, кое-кого и вывезут с гидрологами. Ну, а остальных 19-20 декабря - в том числе, и меня, горемыку. Так что, осталось пять дней. Но как долго они протянутся: дольше целого сезона. Время словно остановилось и не хочет двигаться дальше. Погодка пасмурная, тучи над тайгой:
Вертолетчики эксплуатируют охотников как хотят. То елочек им поруби к Новому году, то рыбки, то мяска: Вот и нынче - заказ на елочки. Исполнили. Пусть летят:

09.09.92
Залетел на МИ-8, с тремя собаками. Перетаскал вещи, прибрал в избе и отдыхаю. Изба цела - медведь не разграбил (хотя на маленьком лабазе кто-то съел два мешка сушек). Мошка нынче свирепствует - никакого спасения нет от нее. Ест живьем и меня, и собак.
Утро другого дня: 'es regnet' ('идет дождь', нем. - прим ред.). А белки запорошило снежком: Набрал немного брусники - домой на гостинец. Нынче урожай брусники - сам ем каждый день. Витамины впрок, на зиму, запасаю:
22.09.92
Пришел с базы. На улице мокрый снег идет сутки уже. Весь вымок, промерз - но бывает и хуже, хотя реже. Охота - это каторга. Но засосало и уже, по-моему, не выбраться. Самый плохой период - это сентябрь-октябрь. Самая слякость, сырость, ходить хреново: Каждый день мокрый по уши, уставший, приходишь в избу - надо и варить, и зашивать дыры, и все остальное. Все приходится делать самому - ни няньки, никого нет. По три месяца без семьи - ужасно, если добровольно идешь на это:
28.09.92
На улице пасмурно, идет дождик. Тайга мрачнеет. Настроение, соответственно, тоже - невеселое и даже мрачное:. Возле болота по нижнему путику неожиданно рявкнул марал. Я ему ответил в ружейный ствол. Он снова заревел и слышу - подходит. Я тоже в ствол реву. Он подошел метров на 50-60 и остановился - давай рогами елку чесать. Видать, почуял меня, и ушел вниз - на речку. Не повезло:
04.11.92
Пришел со ........ чуть жив - аж качало. Снегу [выпало] 50-60 см., а я пошел без лыж - и вот результат. Денек, правда, нормальный - попался аскыр. Завтра пойду на лыжах. Надо дойти до озера и успеть вернуться сюда (а то опаздываю к празднику на базу).
Решил себе устроить ужин с выпивкой небольшой. Разрядку дать организму. Сегодня погода, вроде бы, устанавливается - с востока ветер холодный потянул. Холодеет на глазах. Небо хоть голубое увидел первый раз за неделю и солнышко. А то отвык уже:
Оя всю дорогу ползла сзади. Пыталась идти по следу, но бесполезно - снег глубокий. Пришли в избу - она сразу завалилась и дрыхнет без задних лап. Я сам-то устал капитально, а про нее и говорить нечего. Охота - это вам не карамелька...

makarov24 31-07-2014 15:45

Я те ничего доказавать не собираюсь. У меня друг на Агуле пропал, "дармоеды" в количестве трёх на поиски приехали, потоптались и уехали.Мне твои ссылки не нужны- пока что себе я и без ссылок верю. Чех когда пропал в белогорье Кана до хера его кто искал? В Богучании чехов съел медведь-людоед... участковый добросовестный был выследил с другим милиционером и убил изверга. Киргиза в Заангарье задавил медведь и упёр в лес, никто не приехал, вообще никто!!! Местные мужики через неделю убили медведя, кости потом уже нашли, на медведя этого списали. А ты не чех! Тебя вообще искать никто не станет! Друга моего никто не искал, кроме нас и добрых людей, а он тоже верил что опытный таёжник... И мужиков простых деревенских, у которых трэкеров нет тоже искать приходится каждый год пару раз как минимум, эмчээсу они вообще до фонаря. Так что читай ссылки дальше и пиши о "саянских охотниках"... но думай о том что искать тебя может мне и доведётся, поэтому не груби
makarov24 31-07-2014 15:50

Андрюхин дневник то? Так его затёрли уже и каждый лично фотографировал! А маршрут тот заездили турики до того что медведи брезгуют там ходить!
makarov24 31-07-2014 16:58

Ага и вот ещё что...
Если уж говорить об охоте, то охота до 90-х, охота 90-х, охота 2000-х и охота 2010-х это очень больших четыре разницы, примерно как между первобытьем, средневековьем и капитализмом... Дневник 90-х это уже "древность" несусветная, никто там уже так не охотится. А про быт, так в любой деревне, примерно в том районе, узнай где охотник живёт да делай снимки, подворья. Точно не промажешь

Поэтому спрашивать тебе нужно, АрТУРИК, прежде чем... пуки тут устраивать в таз с мукой

Petr...sh 31-07-2014 17:01

зачем дневник фотографируют?
onemen 31-07-2014 17:53

Скорее потому что .....

перемещено из Охота
Mark Waypoint 31-07-2014 18:28

Ты же недавно писал что в 2009 году и 15 км пройти не смог, а тут пишешь что уже 10 лет тайгу топтаешь, да еще и в одного. Да ты, дядя, пиздобол)))
Лесник лукоман 31-07-2014 19:30

Мужики, не закидывайте ТС тапками, нормальная тема у него сейчас.
sibsol озвучиваете свое видео как поучение для туристов городских, а размещаете в охоте . Прошлое нужно не обиды выносить, а поучение на будущее.
sibsol 31-07-2014 19:52

Марк, ты, наверное уже понял, что оскорбить меня невозможно.
А вот Макаров еще не понял. Пытается меня задеть, пишет что-то про "пук в таз с мукой".
Отвечу сначала тебе, Марк. Чтобы сплавится по Нырде, надо пройти достаточно большое расстояние от Кошурниково. Чтобы сплавится по Шинде, надо пройти достаточно большое расстояние от Чибижека. Чтобы сплавится по верховьям Маны, надо пройти достаточно большое расстояние от Хабайдака. Ну и так далее. А сплавляясь по Нырде, надо обносить порог "Щеки". Так что в тайге я - с 2005 года
А то, что кинзелюкская тайга - одна из самых суровых, я, конечно, не знал. Отсюда и всего 15 километров в одну сторону. Но в 2010 году я в составе группы прошел ее за три дня (42 километра)
Теперь отвечу тебе, Макаров, хоть и не собирался этого делать. А хотя... ну, нафиг. Не хочу с тобой общаться.
sibsol 31-07-2014 21:41

Пока флудеры спят, продолжу рассказывать то, что узнал
МОТОРЫ
Сейчас у охотников пользуются популярностью Ямаха и Дайхатсу. Вихрь уже не в почете - скорее всего, с ним сложнее проходить пороги и шиверы. Самый мощный мотор, который я видел - 40 л.с
Таскают моторы на крошнях, о которых я уже писал выше
Но на некоторые пороги заплавили легкие тележки - потому что обнос длинный и таскать тяжеленный мотор замучаешься
ЛОДКИ
Лодки делают сами - из листового железа, толщиной примерно 1,5 мм и толстых досок. Лодки длинные, с острым носом - это вновь для нормального прохождения порогов. Грузоподъемность весьма высока - так, охотник может взять в лодку четырех туристов, идущих на маршрут. Следовательно, у каждого рюкзак свыше 30 кг., плюс средства обратного сплава - каты и резиновые лодки - и продукты на заброску и сплав обратно.
МЕДВЕДИ
Случаи нападения медведей крайне редки. По крайней мере я за шесть лет слышал только об одном случае, когда медведь напал на двоих охотников, но те сумели отбиться. Был случай, когда медведь-шатун стал громить охотничье зимовье. Охотник как раз в это время подходил к избе, залез на крышу и уже оттуда выцелил шатуна.
Очень интересно было в этом году узнать про своеобразный симбиоз человека и медведя. Оказывается, если медведь потоптался возле изушки, но ничего не тронул, охотник старается его не убивать. По словам охотников, такой медведь пакостить не будет, а чужих медведей к данному участку не подпустит.
РЕППЕЛЕНТЫ
Ни разу ни у одного из охотников не видел ни крема от комаров, ни баллончика от мошки. Хотя у нас, туристов, регулярно просят побрызгаться, когда мошка заедает :-)
Зато охотники активно используют пластины от "Раптора". Просто кладут их на некотором отдалении от печки и этого достаточно, чтобы комары забились по углам
СВЯЗЬ
Раньше в тайге можно было ловить радио - если не ошибаюсь, на коротких волнах. Теперь же глухо. Поэтому все общение сводится к сеансам связи по рации - и с охотниками-соседями, и с большой землей. Возле изб всегда можно увидеть длинные шесты с натянутым проводом.
ЕДА
Меня удивило, что многие охотники по старинке берут собой борщи в стеклянной таре (банка 0,5). Берут консервы, тушенку... блин, это ведь сколько лишней тяжести потом на своем горбу тащат! Но я уже писал, что люди они, поистине, железные
СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ
Молодые охотники на арендованные участки не приходят. Да, это так. Не раз видел, как приходит в запустение изба, когда умирает охотник, работавший на участке долгие годы. И даже когда появляется новый хозяин участка, ему не менее 50 лет. В общем ряд участков пустует, а на некоторых глохнут тропы до самых дальних мест - у пожилых охотников просто нет сил туда зимой на лыжах добираться.
Gnz 31-07-2014 23:26

А охотники не рассказывали как они воюют с надзорными органами и как борятся с залетными на своих участках?

Честно сказать, не понял смысла этого топика.

kamikadze 01-08-2014 03:35

Мдя...
Действительно, как и во всех остальных темах - фсе вакруг диванные ..., один я Д'Артаньян.

Может стоит уже задуматься над этим, и "что-то в консерватории поменять"?

kamikadze 01-08-2014 03:43

цитата:
Изначально написано Gnz:
А охотники не рассказывали как они воюют с надзорными органами и как борятся с залетными на своих участках?

Надзорные органы на Кизире шарятся только до 1-го порога. Дальше все гораздо проще.
Про залетных конкурентов - не в курсе. А к турикам отношение пока еще ровное, нас в прошлом году в сентябре даже в избу позвали ночевать, хотя она забитая была под завязку. Ночью уже минус давил, утром с катамарана лед скалывали. Но в избу не пошли, ночевали так - посчитали что гостеприимством злоупотреблять не стоит.

Но это временно. Как Кизир стал "проходным", турье стало гадить в избах. Уже стали ставить избы вглубь тайги, чтобы с воды не было видно, а на берегу вешкой подход отмечать.

Egor Irkutsk 01-08-2014 04:22

цитата:
Теперь отвечу тебе, Макаров, хоть и не собирался этого делать. А хотя... ну, нафиг. Не хочу с тобой общаться.

sibsol
А Володя тебе дело говорит.Ты же походу глуховат.
Корчишь из себя великого таёжного ходока а ведешь себя,как городской охотник "выходного дня".Считаешь что можно плевать в колодец, посылать всех на...й и считаешь себя самым умным.Это по городскому.В тайге себя так не ведут. Х..й знает, как, где и в какой ситуации тропы пересекутся.Случись что( не дай конечно бог) как к поданной руке за помощью тянутся будешь?
Может ты и ходишь конечно по таежке ,но по поведению ,мажор ты городской.
Правильно тебе было сказано...

цитата:
Изначально написано walker41:
но.

А народ тут нормальный и очень опытный, подколы надо нормально воспринимать и свой опыт не абсолютизировать, а то вообще на всю ганзу обидитесь.

Насчет МЧС мнение Владимира разделяю полностью и надежд не питаю, имею личный опыт.

Ты же с упорством барана пытаешься доказывать обратное.Причем всем.Ну если ты самый умный и опыт твой аболютен ,зачем ты общаешься с другими.Смысл вести беседу с оппонентами которые изначально дурнее тебя.

Живи ,как Диоген и верь в свою исключительность.И продолжай верить книжному руководству диванных философов что ссанию возле лагеря и развешивание носков действительно отпугнет медведя.
Вместо того что бы нести ахинею,ты бы в "Охотничей" ветке спросил действительно ли это так.
Мы то по тайге с оружием ходим, а ты с голой жопой и петардами с сигналом охотника.
Медведи как и люди характеры у них разные,один агрессивен,другой трус.Ну убежало от тебя пара медведей,и ты считаешь что так будет всегда.
Если мишка изначально агрессивен пох..й ему твои носки вонючии и петарды.Я летом с метров с двадцати с СПШа три сигнальные ракеты над башкой у одного выпустил.А СПШа это не твои петарды с пукалкой охотника .И ни кто, никуда не убежал и не испугался. Пришлось рвать из-за спины карабай и в разрез с "религиозными соображениями" валить его "летнего".
А еще я видел как горящий на таборе костер он разметывает лапами.
Знал человека,прекрасного охотоведа и таежника у которого опыта в милиарды раз больше чем у тебя и которого нет в живых потому что его ночью у костра задрал медведь.
Медведи в вашем и нашем регионах самые агрессивные,точнее число агрессивных самое большое,это доказанный факт.Потому печатные руководства советам которых вы следуете в случае с носками здесь в Сибири от лукавого.
Еще серьезное время для тех кто в тайге в период гона у мишек.

А ты носки....

sibsol 01-08-2014 06:20

Во-первых, я не умею разжигать костер с одной спички
Поэтому называть меня "крутым таежником" не стоит
Во-вторых, бывает, что в высокотравье я теряю звериную тропу надолго. Не надо называть меня крутым таежником. Я не умею ставить нодью, я не умею делать балаган, я прошел за день 40 км. по тайге только благодаря двум деревенским охотникам, которые взяли меня с собой
Я типичный городской турист
Но так получилось, что я хожу один, хожу дальше вас и хожу уже 10 лет
И если за все это время медведь не подошел к лагерю - значит, что-то в моем поведении верное есть (это про носки, допустим)
Медведи бывают разные, совершенно верно. Но есть некоторые тенденции - БОЛЬШИНСТВО, почуяв человека, стараются уйти.
На меня тут сыпятся маты, и при этом меня же хотят показать как "неуважительного" по отношению к форумчанам. Это смешно.
Я пытаюсь вернуть разговор в русло топика - но ряд форумчан упорно сводят его снова к моей персоне. Это плохо
Egor Irkutsk 01-08-2014 07:24

цитата:
что я хожу один, хожу дальше вас

Интересно,на чем основано ваше столь категоричное утверждение что ходите вы дальше или ближе кого то. Телепатия?

Mark Waypoint 01-08-2014 07:38

Мда. Человек, который искренне считает, что вонючие носки могут отпугнуть медведя - это уже клиника.
walker41 01-08-2014 08:21

цитата:
я хожу один, хожу дальше вас и хожу уже 10 лет

Дальше - это сколько? 100, 150, 200? И все пехом?

sibsol 01-08-2014 08:52

Максимальный одиночный пеший маршрут по горно-таежной местности - больше 100 км.
Пятый порог - Вторая Фомкина - верховья Второй Фомкиной - перевал 9374 - радиальное восхождение на плечо перевала - приток Большого Агула - Большой Агул - ручей Ледниковый - перевал Кусургашевский - радиальное восхождение на ледник Кусургашева - Орзагай - перевал Око - Агульские белки - Первая Фомкина - Пятый порог
С группой, прохожу больше - порядка 180 километров
Сплав - 200 километров с обносом порогов выше 3-й категории сложности.

Но пишу я все это не для того, чтобы показать свою "крутизну". Ну, хожу и хожу - влечет меня это край и нравится мне побыть после города в одиночестве. Завьялов, Тонис и Бекетов ходят дальше, быстрее и по гораздо более сложным местам.

Речь идет о другом - о том, что мое мнение по поводу тех же медведей здесь пытаются представить ничтожным.

Но ведь это глупо.

То, что зверь старается, как правило избегать человека - это очевиднейший факт. И все исключения только подстверждают правило.

А коль зверь старается избегать человека, надо заранее дать ему возможность уйти - с помощью свистка, петрады, сигнала охотника, крика - и запаха.

Я, когда иду по тайге, всегда покрикиваю. Но вот, например, медведь, на которого я выперся в семи метрах, сидел около шумного ручья. Он меня не слышал. Но как только набросило мой запах - тут же кинулся в ольхашник.

И это ведь не только мой пример, верно?

Странно, что люди пытаются доказать очевиднейшую нелепость - что большинству зверей плевать на запах человека

Ага - то-то я смотрю, во время моих походов вдоль маршрута звери выстраиваются. Тянут любопытные морды - кто это к ним пришел? И маралы, и лоси, и росомахи, и соболи и, конечно же, медведи

walker41 01-08-2014 09:15

Тут у многих гораздо круче. И по стажу и по километражу. Пешую одиночку в тайге на 150-200 км я лично за подвиг не считаю, бывало и побольше.

Тема медведей обсосана донельзя, людьми которые перевидели их сотни и тысячи, Миша Кречмар даже написал о них довольно фундаментальную книгу. Выводить же статистику из десятка встреч, причем только в летний сезон, просто несерьезно.

Отчеты с фотографиями - это интересно, а глобальные обобщения ни к чему.

sibsol 01-08-2014 09:44

Пешая одиночка на 100 км. - не подвиг. Это нормальный маршрут. Говорить о подвигах в тайге меня не тянет. Я стремлюсь, чтобы подвигов в тайге не было вообще. Чтобы я просто шел и получал удовольствие от маршрута.

А медведи в массе своей стараются избегать человека. Страх медведя перед человеком описан у Федосеева, Величко, Пуссе и многих других
Об этом сказано в охотничьих дневниках (а ведь там люди многие годы охотятся в тайге)
Об этом мне рассказывали охотники на Сисиме, в Ермаковском районе, на Кизире...
То, что медведь становится агрессивен, охраняя детенышей, добычу... то, что агрессивен, когда его пожары выгонят из привычных мест... то, что опасен шатун - это же очевиднейшие факты.
И тем не менее, факт остается фактом - КАК ПРАВИЛО, в подавляющем большинстве случаев медведь старается избегать человека.
И я даже не знаю, к чему весь этот спор
Неужели спорщикам обидно осознавать, что тайга стала менее опасной? А то раньше наверное, вернутся они из тайги... такие суровые, прокопченные... жены их спрашивают: "Ты чего такой?"
А они им отвечают: "Оттого, что там медведи, дура! Ты хоть понимаешь, что это такое?! Ты хоть понимаешь КАК я рисковал? Ты хоть понимаешь, что я мужик - и крутой мужик, коль отважился идти в лес, где есть медведи?"
Ну и жены, конечно, поражены и сокрушены. Рядом с ними - мужик! У него ружжо - это один из главных показтелей мужика. И еще он ходит в лес. где ходят медведи. Ужасть...

PS
Можно вопрос?
Кто перевидал тысячи медведей?
Очень интересно стало
Пока не читал про такого
Или вы это встретили охотника где-то такого?

sibsol 01-08-2014 09:58

"Тут у многих гораздо круче...по километражу. Пешую одиночку в тайге на 150-200 км я лично за подвиг не считаю, бывало и побольше".

У вас и других тогда очень - ОЧЕНЬ - хорошие физические и психологические показатели.
Но, насколько я понимаю, ни имен этих "многих", ни даже нитки маршрута предоставлено не будет? Даже в личном сообщении (если вы считаете глупым и неуместным публично говорить о длине и сложности пройденного маршрута)

sibsol 01-08-2014 10:07

2013 год
ГУ МЧС по Забайкальскому края:
- Бурый медведь весьма осторожный зверь и большей частью избегает встреч с человеком.
Ах да... вы же не любите МЧС.. чего это я со свинным рылом да в калашный ряд
Не, просто интересно
Федосеев - авторитет?
Ну да... жуют губами мои спорщики
Много раз у него описывается, что медведь спасался бегством от человека?
Ну да... начинают раздражаться спорщики
- Только знаешь, что ! - вдруг вспыхивают они - Ты тут нас жизни не учи! Мы медведей видали - и ни фига они нас не боялись! Они перли на нас напролом! Хотели съесть! И если бы не мое умение и классное ружжо - я бы не отбился! Мне приходилось очередями стрелять, чтобы из окружения медведей вырваться!

МЕДВЕДЬ, сцуко, только и ждет, чтобы сожрать охотника. Жены охотников ахают и прикладываю платочки к заплаканным глазам: "Ты бы поберег себя. родимый... Может, не пойдешь в этот раз в тайгу?"
Пойду! - отвечает настоящий суровый мужик. - Потому что зовет меня воздух свободы! Потому что, я - добытчик! Охотник! Потому что я сам -ЗВЕРЬ!

...а sibsolo, сцуко, всю романтику и героизм портит

walker41 01-08-2014 10:57

цитата:
Я даже не знаю, к чему весь этот спор

вот к этому

цитата:
глобальные обобщения ни к чему

Люди неопытные примут рекомендации и пострадают.

walker41 01-08-2014 11:08

цитата:
"Тут у многих гораздо круче...по километражу. Пешую одиночку в тайге на 150-200 км я лично за подвиг не считаю, бывало и побольше".

У вас и других тогда очень - ОЧЕНЬ - хорошие физические и психологические показатели.
Но, насколько я понимаю, ни имен этих "многих", ни даже нитки маршрута предоставлено не будет? Даже в личном сообщении (если вы считаете глупым и неуместным публично говорить о длине и сложности пройденного маршрута)

Нитки маршрута не будет, тут не Скиталец и свои места никто не палит.

В личку ссылку кину, чтобы не быть голословным.

falcone 01-08-2014 11:29

Обобщения ситуаций с медведем и правда не нужны вовсе,так как все медведи разные...... и кстати я вполне допускаю что запах костра и носков, вполне может и привлечь вместо отпугивания. Кстати если это будет так,то скорее всего мишка вполне осознанно и подготовленно будет подходить к лагерю. Возможно именно такие мишки и жрут туристов,а не те которые от запаха костра бегут. Если медведь не хочет нападать,то мне без разницы обойдет ли он лагерь за 100 метров или за 500 метров из-за запаха костра.
Сам я уже писал,что и головешки бывало кидал и ниткой периметр обтягивал,но это все из области самоуспокоения и верить в то, что это радикальные меры вовсе не стоит.

Я не разу не охотился на медведя,но стрелять его приходиться почти каждый год и сценарий именно в моем случае всегда один и я много раз про это писал.
Побережные районы Камчатки и Чукотки,медведь идет вдоль прибойки по тундре. Я шумлю,стреляю авторучкой ракетницей и т.д. большая часть медведей уходит,убегает,неспешно отворачивает в тундру, НО попадаются медведи игнорирующие все предупреждения и как только они пересекают мой "рубеж страха" 100 метров, я начинаю стрелять прицельно.

Знаю охотников за желчью которые добывают под 50 медведей ежегодно и возрастом лет под 60. Посмеиваются и говорят подпускать хотя бы метров на 40. Уверяют что процент, как мне видится агрессивных, сократится еще в трое и больше. Возможно и скорее всего так оно и есть,но проверять это мне не хочется.

Gnz 01-08-2014 12:05

цитата:
Изначально написано falcone:
Кстати если это будет так,то скорее всего мишка вполне осознанно и подготовленно будет подходить к лагерю.

Аналогичного мнения, ибо зверь любопытный.
Мое мнение, что чем больше медведей и чем их меньше отстреливают или ловят в петли, тем больше агрессивных и любопытных особей, которые перестают бояться человека. Самые неосторожные должны подыхать, не передавая эту особенность своему поколению.

цитата:
Изначально написано falcone:
Знаю охотников за желчью которые добывают под 50 медведей ежегодно и возрастом лет под 60. Посмеиваются и говорят подпускать хотя бы метров на 40.

Медведь с простреленной башкой может сделать спринт на 30-40 метров, лишь потом испустить дух. Это если из нарезки.
makarov24 01-08-2014 18:23

цитата:

100%.
И тема явно несоответствует заголовку, надо было назвать "Я самый лучший ходун-пи...дун"
Priklad 01-08-2014 19:02

цитата:
я хожу один, хожу дальше вас

На колу мочало - начинай сначала.

ZekKas 02-08-2014 07:40

Разлад промеж людей...
Артур, я ваших отчетов в разное время несколько прочел, и не без удовольствия. Но сейчас вы зря спорите, как мне кажется. Опыт ваш, который, несомненно, есть - он несколько однобокий. Как и у большинства из нас. Это не значит что он верный или неверный - он просто свой. Каждый зрит со своей колокольни.
Я родился максимально близко к тем местам где вы ходите и вырос там, и деды мои ходили в этих местах одновременно с упомянутым вами Федосеевым, и пересекались с ним, и в меня вдолбить попытались в свое время немало своих знаний и опыта. Пошарился по лесу в Амурской области, в Даурии, на севере края - да так-то, как оказалось, то что было истиной для меня - вовсе не истина для других людей. В силу традиций, местных условий, да много еще чего...
И Федосеев тот же - он, конечно, авторитет, но не стоит воспринимать его книги как полностью достоверное описание событий. Художественный вымысел еще, как бы, никто не отменял. Тот же район в котором вы бродите - в те времена был куда более населен, чем может сложиться впечатление из его книги или из ваших походов. Одних приисков там, дай Бог памяти, кучка была (Караган, Малмын, Сухой лог, Тукша, Янга, Негота, Воскресенский, Юльевский) и люди там не сезонно, а круглогодично жили и работали. И Улукиткан тот-же, если пообщаться с жителями Бомнака, погиб, оказывается, не совсем так и не совсем там, как это описано в книге.
Пишите, описывайте что видели и чувствовали, но не забывайте упомянуть, что, мол - Это сугубо МОЙ личный опыт, применительно к данному моменту времени и месту оказавшийся верным/ошибочным, прошу не воспринимать как истину в последней инстанции.
Egor Irkutsk 04-08-2014 06:39

цитата:
2013 год
ГУ МЧС по Забайкальскому края:...

.........МЕДВЕДЬ, сцуко, только и ждет, чтобы сожрать охотника.

Ну да конечно,в тайге самое лучшее это памятка МЧС.Спасёт от всего и вся,как грязные носки у палатки,главное прочитать или понюхать перед выходом.

Интересно как человек зомбируется печатным словом.МЧС сказала миху не шугайся и это истина.

Вся беда в том что ТС полез со своими самоварами не в ту ветку.Ну клеил бы лапшу среди выживальщиков и ничо бы не случилось,носки ,петарды,нассать у палатки,это нормально в том кругу.Но надоже было угораздиться ему припереться в ветку Охота и учить там жизни и правильному обращению с медведем.

А медведь, уважаемый sibsol(СИБИРСКОЕ СОЛО )тем не менее по статистике жрёт охотников в единичных случаях.Практически 90 процентов его жертв,это так сказать гражданское население-турЫЫсты типа тебя,грибники и пр.
Есть такая истина -"Захочет сожрать-скараулит и сожрёт" .Ему по большому счету все равно кому проблемы создавать,однако охотники лучше понимают истину вещей ,потому процент их трагичных общений с мишуком минимален.
Вот над этим лучше задумайся чем учить нас и нести откровенную ху..ню про ссаки , носки ,и жуткий страх медведя перед твоим "мужественным" запахом.

kamikadze 04-08-2014 07:21

цитата:

Вся беда в том что ТС полез со своими самоварами не в ту ветку.Ну клеил бы лапшу среди выживальщиков и ничо бы не случилось,носки ,петарды,нассать у палатки,это нормально в том кругу.

Не, его в той ветке тоже не восприняли. Тут же ссылку на ту тему в Выживании уже кидали.

ivan473 04-08-2014 09:10

Артур, оцени всеж, что тебя прочли далеко не глупые люди и вполне положительно оценили, более того, все силы Ганзы брошены на то, чтобы вразумить тебя и обезопасить в будущем. Я из тех же соображений, т.к. лицезрел тебя, хот и очень очень давно, но не против повстречать и в дальнейшем. Проблема не в наличии персонажа в угодьях, а в наличии такого у которого есть конкретные претензий к тебе. В этом случае любые признаки присутствия, шум, запах, собака, даже твои мысли, однозначно привлекут его внимание с конкретной нехорошей целью. Есть ли у тебя что противопоставить атаке хищника? Её скорее всего не будет никогда, но... твои ангелы-хранители могут устать работать в две смены.
Грубый пример: можно (да и нужно) беспечно ходить по улицам города всю жизнь в любое время суток и уверовать в свою безопасность... но есть преступники и некоторых людей все же убивают... они не были готовы к нападению.
sibsol 04-08-2014 19:55

Здесь налицо лукавство
Медведи, как правило, стараются избегать человека
Порой даже медведица оставляет медвежонка одного, если рядом люди. Редко, но и такое бывает
Зачем и с какой целью сейчас стараются создать впечатление, что медведь НЕ БОИТСЯ ЧЕЛОВЕКА В ПРИНЦИПЕ
мне не ясно
Это ведь ложь
Откровенная ложь
Боится он
И мои оппоненты это знают
И никакие шатуны, медведицы с медвежатами и медведи, охраняющие добычу, никогда эту статистику не исправят кардинально
Зачем доказывать обратное?
Искренне не понимаю
Шуми в тайге, оставляй запах человека - и вероятность того, что медведь пройдет мимо - возрастет.
Разве не так?
ВОЗРАСТЕТ
falcone 04-08-2014 20:25

цитата:
Originally posted by sibsol:

Разве не так?

У Вас очень странная позиция не слышать других. Вы можете забить ключевые слова в поисковик и почитать о сотнях нападений медведя на человека. Нападений в поселках,на авто дорогах и т.д. не говоря о случаях вне населенки.

Чуть раньше я высказал свое предположение о том, что все эти "отпугивания" ( шум,костер и поочее) вполне возможно даже несут вред, так как пугают условно медведя-труса и подготавливают и возможно привлекают медведя готового нападать на человека.
Из-за чего медведь готов к нападению это дело десятое и плохо прогнозируемое. Это может быть не урожайный год,болезнь,подранок,защита корма,защита молодняка,территориальные споры с собратьями и разгоряченное состояние........ гадать тут можно долго, НО есть факты и о них много пишут в СМИ и книгах. Пишут значительно меньше чем происходит на самом деле !

Храни Вас Бог на Ваших маршрутах,но не будьте таким упертым и шансы не попасть в переделку повысятся.

walker41 04-08-2014 20:37

цитата:
У Вас очень странная позиция не слышать других.

Похоже разговор бесполезен.
Автор,оставайтесь на своей волне.

makarov24 04-08-2014 21:06

цитата:
Медведи, как правило, стараются избегать человека

Это только на первый взгляд. Они не избегают, они ИНОГДА не хотят прямого контакта. В открытую медведь обозначает себя без нападения только тогда когда он и не собирался нападать. Думаю многим бы по-плохело если бы стало известно сколько раз зверь наблюдал за человеком, а человек этого и не заметил. Бывает, что и от собак медведь на дерево залазит, но это не показатель. А когда в деревни приходит, в вахтовые посёлки, на дорогах среди бела дня обочины шерстит... Это от великого страха?

Много раз наблюдал как малоопытные люди, плохо представляющие что есть медведь, принижают его потенциальную опасность чуть ли не до уровня плюшевого. Именно эти люди в основном и становятся жертвами нападений. Нельзя недооценивать медведя, он этим рано или поздно воспользуется.

Рубили избу в верховьях притока Агула, примерно июня конец был. Ночевали возле костра, запахов после дня махания топорами было хоть отбавляй, пилы весь день ревели, лес падал, костёр жгли... Медведь пришёл около часа ночи, рявкнул так, что дрова сами в костёр позапрыгивали, спать все передумали. На следующий день сруб закончили и ночевали уже внутри. Пришёл, вокруг ходил, рявкал, висела одежда, валялись окурки кругом, сцука непугливый был, а может от страха берега попутал... Уже изба стояла ходил, но не пакостил... до сезона не дожил, ну его нахер такого непугливого соседа.

Mark Waypoint 05-08-2014 12:15

Артурчик, ты реально идиот.
Ты сходи, расскажи про медведя парням, которые в 2-х километрах базировались от нас в Эвенкии. Когда он их каждый день навещал. То ведро сомнет, то фляшку прокусит. Парни несколько суток не спали. В темноте стреляли, чтоб отпугнуть. Мои рабочие ходили караулить, чтоб парни хоть поспали немного.

Расскажи это мужикам, с которыми мы в Якутии работали. Объясни им как нужно отпугивать медведя вонючими носками и ссаными тряпками. А то ведь мужики пол жизни проработали в тайге и не знали что делать, когда медведь пришел в лагерь средь белого дня и начал деревья ломать вокруг. А у их даже ствола не было.

Lupus1 05-08-2014 04:18

вот только один из случаев в нашем городе,видно ссали мало и носки свежие были http://gazeta-n1.ru/arhiv/paper/detail.php?ELEMENT_ID=22977
Gnz 05-08-2014 05:42

У коллеги по работе, медведь так вообще поладился регулярно лазить на огород.
Ломает скотина забор и жрет ягоду, причем днем.
Надо будет посоветовать ему повешать носки и обосцать все углы на участке.

Egor Irkutsk 05-08-2014 06:24

цитата:
Порой даже медведица оставляет медвежонка одного, если рядом люди. Редко, но и такое бывает

Чиивооо?

ivan473 05-08-2014 06:30

цитата:
Здесь налицо лукавство

Ладна поехали по формальной логике.
Ответь на вопросы сам и сделай вывод:
Какой хищник в нашей тайге является самым крупным? Насколько он опасен для человека и почему? (не взыщи за простоту все надо начинать с начала)
Присуща ли данному хищнику осторожность? Как ведет себя осторожный хищник? Опасен ли осторожный хищник?
Возможна ли встреча человека с агрессивным представителем?
Может ли агрессивный хищник атаковать человека скрытно, без видимых причин для последнего? Сколько нападений хищника повлекших гибель человека мне известно?
Каковы шансы отразить атаку хищника у неподготовленного человека?
Способен ли я отразить атаку хищника и как я это сделаю?
Есть ли у меня опыт отражения нападения какого либо хищника?
Верно ли то, что: я всегда встречал только осторожных хищников, не представлявших опасности для человека. Я уверен, что никогда не встречу агрессивного хищника. Агрессивный хищник - это лукавые домыслы людей,не имеющих реального опыта, и я знаю причину по которой они так говорят.
Если у тебя не возникло сомнений в собственной безопасности, то для начала в Роев ручей и смело в клетку, там вполне лояльные пушистики... а у тебя есть масса средств поставить их на место, из страха перед мощью человечества.
walker41 05-08-2014 07:56

цитата:

Чиивооо?

Видимо медведи у народа активируют бредогенератор. Вот с фотофорума, писал серьезный вроде бы дядька: "Все тамошние медведи там подконтрольны и их поведением грамотно управляют квалифицированные биологи. .........
...отправляясь на очередную рыбалку, тамошние медведицы, опасаясь неожиданного появления злобных самцов, предпочитают оставлять своих медвежат на попечение фотографов. " http://club.foto.ru/forum/view...7&mode=l&page=2

sibsol 05-08-2014 08:01

Сначала отвечу Егору из Иркутска
"-Чивооо?" - спросил Егор в ответ на мою реплику, что даже медведица порой бросает медвежат

- Медведь!
По поляне, не торопясь, бежал черный зверь. Он неожиданно остановился,
приподнялся на задних лапах, но вдруг рявкнул повелительно, зло. Из травы выскочило два медвежонка, они мигом взобрались на кедр и затаились между сучьями. Медведица решила, что малышам не грозит опасность, ленивыми прыжками скрылась в чаще.
Мы подошли к дереву, с опаской поглядывая по сторонам и держа ружья
наготове. Два маленьких зверька, одинаково черных, с белыми галстуками через шею смотрели на нас с высоты. Они словно наросты прилипли к вершине. Вдруг позади словно рявкнул зверь, не на шутку испугав нас. Оказалось медведица незаметно подкралась к нам и уже готова была наказать нарушителей ее семейного покоя, но помешал ветерок. Он набросил на нее запах человека, и мы увидели, как она, рявкнув от страха, стала удирать, забыв на этот миг даже про малышей. Человек за свое существование так насолил всем зверям, что запах его вызывает инстинктивный страх даже у такого свирепого животного, как медведица, больше того, он способен парализовать в ней материнский инстинкт.

Итак, автору, я думаю, можно доверять, его многие таежники и туристы читали не раз. Редко, но бывает так, что медведица даже детенышей бросает в страхе перед человеком.

---
Далее
Медведь - вершина пищевой цепочки. У него нет врагов в животном мире (кроме собственных, более сильных сородичей). Его враг - человек. Который ведет себя не так, как животные. Пахнет не так. Реагирует не так.
Более того - человек убивает медведей. И убивает гораздо чаще, чем тот же крупный сородич.
Повторю - медведь, как правило старается избегать человека.
В Восточной Сибири, если не ошибаюсь, обитает около 30 000 медведей. Ну, и теперь можно сопоставить с количеством нападений на человека.
Логично?
Медведь нападает. Но делает это относительно редко.
Если дать о себе знать, медведь, вероятнее всего, уйдет.
Поэтому нужно дать о себе знать.
Логично?
Да
Повышает шансы на выживание?
Да
10 лет хожу по тайге без столкновений с медведем?
Да
Случайность ли это?
Нет
---
Я никогда не возьму с собой в тайгу ружье.
Не скрою - когда оно на плече, становится как-то уютно и свободно. Словно бы оно всегда там было и является частью меня. Приходит ощущение словно бы ты герой "Рассказов охотника" Тургенева
Но ходить с ружьем и стрелять из ружья - вещи разные. Если уж ты взял его в руки, то должен дать 95% гарантии, что сумеешь им эффективно воспользоваться

Да и вообще
Меня часто спрашивают - не страшно ли ходить одному?
Абсолютно об этом не думаешь
В этот раз в истоках Орзагая я вдруг подумал - блин, а ведь это самая дальняя точка маршрута! Я один, полчаса назад мимо пробежал медведь - а теперь я ставлю палатку. Завтра - сложный перевал, закрытый снежником...
И вот тут какая-то сила заставила меня замолчать и прекратить думать о страхе. Я вдруг отчетливо понял - стоит мне сейчас испугаться, и все беды слетятся ко мне в одночасье.
Воистину говорится: боишься - не делай. Делаешь - не бойся.

Если тайга выпускает меня раз за разом - значит, я еще нужен в этой жизни.
Если тайга не выпустит - значит все, толку от меня больше нет
Но жить-то хочется. Очень хочется. И ты цепляешься за жизнь ногтями порой, повиснув на склоне крутого перевала.
И уж тем более, ты даешь о себе знать медведям - чтобы обошли стороной.

PS
У меня своя правда, и худо-бедно, но я хожу по тайге (ттт)
У вас своя правда. Ходите по тайге бесшумно, оставляйте продукты возле палатки, старайтесь сделать так, чтобы медведь не почуял вашего запаха.
И жизнь рассудит, кто был прав

Egor Irkutsk 05-08-2014 08:19

цитата:

цитата:
Случайность ли это?

ДА!
И чем дальше,тем шансы положительного разрешения ситуации будут уменьшатся.

Причина тому, нынешнее положение с численностью и уменьшением добычи этого зверя.

Охотники понимают о чем я.Вам объяснять ничего не буду.
Удачных походов.

Почитай на досуге ,может поумнеешь.Хотя.....

......Наверное это полезнее будет другим,дабы не произошло следующее на основании ваших "АВТОРИТЕТНЫХ" заявлений...

цитата:

http://www.krechmar.ru/htm/medved.htm

http://loveread.ws/view_global.php?id=24334

Еще стоит посмотреть книги этого автора -"Большая охота" и "Север и оружие".

forummessage/14/110

http://www.litres.ru/mihail-krechmar/elektronnie-knigi/

Вместо тупой ,памятки МЧС,всем путешествующим, рекомендую почить вот это:

forummessage/14/110

Ну и вот это:

forummessage/14/110

forummessage/14/110

forummessage/14/110

forummessage/14/110

http://www.nexplorer.ru/news__11589.htm

http://krsk.sibnovosti.ru/inci...deniya-medvedya

И еще, вместо памятки МЧС: Советы на мой взгляд правильные.

*****Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь в местах возможного нахождения медведя к останкам павших животных, массам брошенной браконьерски добытой рыбы, другим возможным привадам. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

*******Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам,. Если вы с ними случайно встретились, или они вышли к месту вашего отдыха, немедленно остановитесь, быстро оглядитесь и как можно быстрее ищите путь к отступлению. Медвежата любопытны и если они направляются к вам, отгоните их громкими криками. Помните - где-то рядом медведица, и не дай Бог вам оказаться между медведицей и медвежонком. Атака медведицы, если она посчитает, что вы - угроза ее малышу, станет последним, что вы увидите в своей жизни.

-----Защитить вас, ваш лагерь могут только сильные, смелые и злобные собаки. Даже среди лаек не каждая способна атаковать медведя. Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать для охраны от медведя собак без навыков, сноровки и силы для хотя бы краткого задержания медведя на месте.

******ВСЕГДА И ВЕЗДЕ встретив медведя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

Исследования, проведённые в нашей стране и за рубежом, показали, что нет единого универсального средства защиты от медведей, - так и приведенные выше рекомендации нельзя рассматривать как абсолютную гарантию от несчастного случая, но снизить вероятность конфликтной ситуации они, надеемся, помогут.

К сожалению, даже полное соблюдение наших рекомендаций не могут полностью исключить вероятность нападения медведя, уже хотя бы потому, что невозможно предусмотреть обстоятельства каждого конкретного случая встречи с медведем. Поведение медведя непредсказуемо. Но будем искренне рады, если прочитав рекомендации, вы станете более осторожны в лесу.

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11262.htm

ZekKas 05-08-2014 08:29

цитата:

- Медведь!
По поляне, не торопясь, бежал черный зверь. Он неожиданно остановился,
приподнялся на задних лапах, но вдруг рявкнул повелительно, зло. Из травы выскочило два медвежонка, они мигом взобрались на кедр и затаились между сучьями. Медведица решила, что малышам не грозит опасность, ленивыми прыжками скрылась в чаще.
Мы подошли к дереву, с опаской поглядывая по сторонам и держа ружья
наготове. Два маленьких зверька, одинаково черных, с белыми галстуками через шею смотрели на нас с высоты. Они словно наросты прилипли к вершине. Вдруг позади словно рявкнул зверь, не на шутку испугав нас. Оказалось медведица незаметно подкралась к нам и уже готова была наказать нарушителей ее семейного покоя, но помешал ветерок. Он набросил на нее запах человека, и мы увидели, как она, рявкнув от страха, стала удирать, забыв на этот миг даже про малышей. Человек за свое существование так насолил всем зверям, что запах его вызывает инстинктивный страх даже у такого свирепого животного, как медведица, больше того, он способен парализовать в ней материнский инстинкт.

Итак, автору, я думаю, можно доверять, его многие таежники и туристы читали не раз. Редко, но бывает так, что медведица даже детенышей бросает в страхе перед человеком.

Смотрим выше

цитата:
Originally posted by ZekKas:

И Федосеев тот же - он, конечно, авторитет, но не стоит воспринимать его книги как полностью достоверное описание событий. Художественный вымысел еще, как бы, никто не отменял. Тот же район в котором вы бродите - в те времена был куда более населен, чем может сложиться впечатление из его книги или из ваших походов. Одних приисков там, дай Бог памяти, кучка была (Караган, Малмын, Сухой лог, Тукша, Янга, Негота, Воскресенский, Юльевский) и люди там не сезонно, а круглогодично жили и работали. И Улукиткан тот-же, если пообщаться с жителями Бомнака, погиб, оказывается, не совсем так и не совсем там, как это описано в книге.

sibsol 05-08-2014 08:56

Ну уж нет
Не надо мне, журналисту, рассказывать про художественный вымысел
Правда - в деталях
Прочитайте внимательно отрывок - видите, сколько там деталей, совсем не играющих роли для "красоты" повествования? Это то, что врезалось в память во время кризисного момента. Так часто бывает в жизни.

Или вы считаете, что подобно современным форумчанам, Федосеев будет фантазировать и раздувать из мухи слона, создавая себе геройский образ? Ничего подобного - нет красивых картин, как они "стреляли поверх головы зверя, но он шел напролом..." Федосеев пишет, что они испугались. Прямо и открыто.
Тьфу, даже обсуждать не хочется
Правда, скучно
В том числе, не хочется обсуждать фразу про то, что 10 лет без столкновений с медведем - это случайность.
Говорят, что один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность
Но моим оппонентам хоть кол на голове теши.
Медведь - свирепый, хитрый, жестокий, злобный зверь, который зимой спит и видит, как в тайгу заходят люди.
Медведь мечтает убить и съесть человека
Долги недели медведь нарезает круги по тайге, стремясь найти человека. Не ест черемшу и ягоду, не пытается охотится - он ищет человека
Потому что медведь самой природой создан для того, чтобы выслеживать и убивать людей. Других задач у него нет
И только сильные, смелые охотники с ружжом могут выжить в дикой тайге
Респект им и уважуха

Egor Irkutsk 05-08-2014 09:21

цитата:
Правда - в деталях

цитата:
Прочитайте внимательно отрывок - видите, сколько там деталей, совсем не играющих роли

цитата:
Или вы считаете, что подобно современным форумчанам, Федосеев будет фантазировать и раздувать из мухи слона, создавая себе геройский образ? Ничего подобного - нет красивых картин, как они "стреляли поверх головы зверя, но он шел напролом..." Федосеев пишет, что они испугались. Прямо и открыто.

Действтельно что...

цитата:
Тьфу, даже обсуждать не хочется

цитата:
Правда, скучно

Однако....

цитата:
В том числе, не хочется обсуждать фразу про то, что 10 лет без столкновений с медведем - это случайность.

цитата:
Но моим оппонентам хоть кол на голове теши.

цитата:
Медведь - свирепый, хитрый, жестокий, злобный зверь, который зимой спит и видит, как в тайгу заходят люди

цитата:
Медведь мечтает убить и съесть человека

цитата:
Долги недели медведь нарезает круги по тайге, стремясь найти человека. Не ест черемшу и ягоду, не пытается охотится - он ищет человека

цитата:
Потому что медведь самой природой создан для того, чтобы выслеживать и убивать людей. Других задач у него нет

цитата:
И только сильные, смелые охотники с ружжом могут выжить в дикой тайге

цитата:
Изначально написано Mark Waypoint:
Артурчик, ты реально идиот.

+ 100.

sibsol 05-08-2014 09:32

У Егора из Иркутска не хватает смелости даже на то, чтобы меня лично оскорбить
Осторожно цитирует слова другого форумчанина
:-)))
Мелко, Егор. Мелко

Участие в данном "диспуте" уже начинает отвлекать меня от работы. Тратить время на переливание из пустого в порожнее не хочу.

Подведем итог
Я считаю медведя опасным зверем, и буду стараться избегать с ним встречи. Буду шуметь в тайге и обозначать себе запахами. А продукты на ночь буду убирать подальше от палатки
Всё

Egor Irkutsk 05-08-2014 09:56

цитата:
У Егора из Иркутска не хватает смелости даже на то, чтобы меня лично оскорбить
Осторожно цитирует слова другого форумчанина

Ну почему?Только не надо путать оскорбление с диагнозом.На диагноз что обижаться что есть то есть.Это не оскорбление.Это фактическое состояние индивида.

Идиот ты sibsol.Больной,амбициозный,самовлюбленный идиот.

цитата:
Всё

ivan473 05-08-2014 10:22

- Что ты делаешь?
- Тигров пугаю!!!
- Но их же здесь нет?!
- Потому и нет, что пугаю!!!
Артур, без обид, но давно так не ржал.
P.S. Полагаю, что тебе на роду не написано в когтях сгинуть, потому ходи как ходил, ничего против не имею, но другим не советуй. Тему затирать надо, или закрывать!
ZekKas 05-08-2014 11:20

цитата:

вы считаете, что подобно современным форумчанам, Федосеев будет фантазировать

Считаю. Потому как не далее как в 2006 году скончался дядька моей материи, неоднократно пересекавшийся с ним в 38-39 годах, во время его саянских экспедиций, и в 50-60-х годах, тогда, когда он уже отошёл от геодезической деятельности. И живы ещё до сих пор в моём родном Саянском районе люди, встречавшиеся и общавшиеся с ним в 50-60-е годы - и многие случаи, описанные в его книгах, являются собирательными.
Опять же - в те годы, когда были написаны эти книги, вовсю трубили о победе советского человека над природой и Федосеев, если вы внимательно читали его книги, совсем не избежал этого, так что в данный контекст приведённая сцена вполне вписывается.
Не забывайте и то, что проводил он в лесах и долах времени гораздо больше нас всех вместе взятых, что само по себе как бы способствует более частым встречам с этой зверушкой - естественно, что среди сотни-другой встреченных мог оказаться и трусоватый зверь, но это, в любом случае, исключение из правила, а не правило.

walker41 05-08-2014 12:00

Коллеги, бесполезно. Если человек ничего не слышит, и выводит статистику из десятка встреч, не понимая что агрессивным будет пятнадцатый или пятидесятый (как повезет), ему ничего не объяснить. Если бы агрессивным был первый из встреченных, настрой был бы совсем другим и носки не пропагандировались так активно.
makarov24 05-08-2014 17:51

Удалить тему как социально-опасную. И делов то.
walker41 05-08-2014 18:34

цитата:
Удалить тему как социально-опасную. И делов то.

Или так

Priklad 06-08-2014 02:25

Ну вот - нарцисса залажали и в родной Красноярской ветке.

Куда ему теперь, бедному, выкладывать свои самонасебянадрачиваемые материалы?!?

makarov24 06-08-2014 05:48

цитата:

6-8-2014 02:25
Ну вот - нарцисса залажали и в родной Красноярской ветке.
Куда ему теперь, бедному, выкладывать свои самонасебянадрачиваемые материалы?!?

Моя думать, пускай в мусорное ведро складывает, пользы от них всё равно никакой, кроме вреда.

Одного не пойму- это же на сколько нужно быть идиотом, чтобы пытаться, сломать опытом нескольких пеших прогулок и опытом прочитанных в интернете сомнительных заметок, веками сложившийся опыт взаимосуществования человека и медведя. Про какие особые усилители звука и запаха может идти речь если слух и обоняние зверя в тясычи раз лучше чем у человека? Можно и не доставать носки из обуви они и так, для зверя воняют на весь лес! Можно и не орать на всю округу-зверь вполне слышит всё в достаточном радиусе, а то что он прийдёт посмотреть, что там за дебил на всю тайгу голосит это к бабке не ходи. И можно его и не увидеть при этом!

Ну назвал бы тему тихо-мирно "Мои походы по Восточным Саянам"(например) размещал фоты, писал впечатления, избегая моментов в которых не разбирается совершенно. Что полез в дебри особенностей медвежьего поведения? За очередной порцией моральных пиздюлей?

Ну тогда 100% идиот, в старину говорили что юродивых даже лютый зверь не трогает. Может это тот случай?

Egor Irkutsk 06-08-2014 07:35

цитата:
Более того - человек убивает медведей. И убивает гораздо чаще, чем тот же крупный сородич.

Глупость.Большой медведь маленького всегда кушает если поймает.И делает это гораздо чаще чем ты себе можешь представить.

цитата:
Повторю - медведь, как правило старается избегать человека.

Книжно-интернетная теория.Забейте поисковик-нападение медведей.Лучше официальные сайты администраций районов.

http://www.irkobl.ru/sites/fau...l.php?ID=677772

http://www.irkobl.ru/sites/fau...l.php?ID=364936

http://www.irkobl.ru/sites/fau...l.php?ID=326136

Ну и Т.Д.

цитата:
В Восточной Сибири, если не ошибаюсь, обитает около 30 000 медведей.

Ошибаешся.

Иркутск, 14 октября.Общая численность медведей в Приангарье составляет порядка 13 тысяч особей.
На сегодняшний день на территории Иркутской области истреблено 12 медведей, которые представляли опасность для населения. В целом, за 2013 год было выдано 21 решение на изъятие 28-ми особей.

В Красноярском крае численность медведей достигает 10-15 тыс.

...
Этой осенью в Красноярском крае участились случаи выхода медведей из леса к городам и поселкам. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 43 случая вынужденного отстрела медведей. Всего же в правоохранительные органы поступило более 150 сообщений о выходе таежного хищника к жилищу людей.

Всего то около 13 тыс. по итогам года у нас и 10-15 у вас.

цитата:
Медведь нападает. Но делает это относительно редко.

Ну это ты так считаешь.

Например тот же волк ,имеет пару единичных случаев нападения на человека (и то по моему это были дети ),за последние лет пятьдесят.
Медведь давит и калечит десятки людей ежегодно.

Давай помогу тебе включить моск.
Приведу вот такие данные:

.........Численность волков на территории Красноярского края остается стабильно высокой. Серых хищников насчитывается около 2,5-3 тысяч особей.

-----

........Численность волков на территории Иркутской области превышает предельно допустимые нормы в два-три раза. По данным ГУ "Центрохотконтроль" Федерального агентства по сельскому хозяйству, в настоящее время волки на территории региона оцениваются в количестве 2,5-3 тыс. особей.

Обрати внимание на фразу ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ В ДВА ТРИ РАЗА!!! Хотя тот же волчина взрослому человеку угрозы не представляет.

Медведь имеет численность не 2,5 тыс ,а 15 тысяч и на человека ,в отличии от волка, он нападает.

Допёр??? Или я сильно сложно намекаю?

цитата:
Ну, и теперь можно сопоставить с количеством нападений на человека.
Логично?

Звиняй батенька.Факты оно не художественная литература.

Так что, них..я не логично.

цитата:
Одного не пойму- это же на сколько нужно быть идиотом,

Это все интернет.Чтение оного многим заменяет и опыт и практику.Про носки и ссаки я уже читал в какой то мерикосовской памятке успешно перепостенной нашими "блогерами.

Видимо кое кто лохосайтам верит больше чем скромному опыту таежников.

Я не зря дал ссылку на книгу"Мохнатый Бог". и другие М.Кречмара.

Ссылка не для СибСоло, а для других.В этих книгах гигантский опыт и практика.
Касаемо персонального опыта каждого, какие то незначительные детали могут могут быть иними ,но в остальном эти книги колоссальный запасник знаний.

Заявления на вроде того что- хожу десять лет ,а значит все делаю правильно, не более чем несусветная глупость. Как можно поручиться за медведя.Да есть среди них,трусы,любопытные но есть и агрессивные.

Мамка с пацанами,это стопроцентная угроза,( извините полная х..ня что она бросит медвежат человеку ,а сама уйдет.Это волк так поступает но не медведь.А байки "местных",которым по приколу постебаться над "городским",вряд ли стоит принимать за чистую монету.)

Доминантный самец крупного размера,однозначно угроза.Бывали в жизни случаи когда крупному самцу просто не нравилось присутствие кого то на его территории и он создавал невыносимаые условия вплоть до разграбления причем систематически лабазов и зимовий.Не нападал в открытую но и заявлял о своем присутствии весьма не дипломатичными способами,практически на грани фола.
Топикстартер действительно ,как тут было сказано выше, читает не те книги.Федосеев это художественная литература.Тот же М.Кречмар больше документалист.Вот и вся разница.
Книги Федосеева,это советская эпоха ,где человек победитель природы и хозяин лесов.В ту эпоху сказать что человек стоит ниже в пищевой цепочке медведя,все равно что подписать себе приговор.
Однако это так.Медведь выше нас ,даже если человек обвешан оружием с ног до головы.Потому среди охотников твердо прижилась глубокомысленная фраза:"Захочет сожрать-сожрёт".

Коллег охотников прошу не счесть сей монолог за нравоучение,Это не вам Это тем кто заходит в тайгу гостем.

Всем добрых троп.

P.S.

Давно это было ,лет шесть назад.Я тоды ешшо молод был нервы крепкие.Положил его в нескольких метрах от себя.Как говорят у нас старики тунгусы про таких медведей-" Шибко не ладный зверь был".

778 x 583

walker41 06-08-2014 08:05

цитата:
Шибко не ладный зверь был".

Весной и ладные пытаются. Один кидался, очко на прочность проверял, побежал бы - слопал. Другой на тропе караулил, гад,но у самого очко не выдержало. И по лыжне ходили просто рядом крутились, собаку нервировали.

.

485 x 600

ivan473 06-08-2014 14:38

цитата:
не ладный зверь был

Судя по обстановке, похоже на нападение из засады... как удалось с Беркута (если это он) с оптикой, на коротке! отстреляться по месту (или голова это контроль)? после какого выстрела зверь уже не встал? Зубы у неё были гнильё?
И что ето по левому краю фото за иероглиф-блик, если не дефект?
onemen 06-08-2014 14:58

цитата:
Книжно-интернетная теория

Ты пытаешься переубедить? Пустое. Имхо.
Gnz 06-08-2014 20:28

цитата:
Да
Случайность ли это?
Нет

И за это время не одного реального случая встречи с хищником...
Наталкивает на мысли о пизд@льстве.

onemen 06-08-2014 23:05

Совпадаем в мыслях про фантазии...
Egor Irkutsk 07-08-2014 05:38

цитата:
(или голова это контроль)

Голова медведя не лучшая мишень.

цитата:
Ты пытаешься переубедить?

Озвучиваю свое мнение для тех кто по неопытности может повестись на его байки.

цитата:
Наталкивает на мысли о пизд@льстве.

Все больше склоняюсь к этой мысли.
AKISEY 07-08-2014 06:24

Западные СМИ нашли средство от медведя )
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1871908&cid=520
ivan473 07-08-2014 09:18

Художника может обидеть каждый, не перегибайте палку. Артур сообщает о своем реальном опыте, но делает не верный общий вывод. Возможно реальные примеры нападений из жизни способны с подвигнуть его пересмотреть свои позиции. У меня пожалуй один такой. Осень, близь населенного пункта, медведица до 100 кг, старая, истощенная, не скрываясь, напролом с шумом шла по следу 6-ти человек, сблизилась, перешла в нападение, после чего добыта. Полагаю, что отсутствие оружия означало бы гибель какого то количества людей. До этого (больше 20 лет), явных нападений, кроме демонстраций обозначения своего присутствия и неудовольствия присутствием человека не наблюдал. С оружием всегда, даже за водой или в туалет, что и выручало (хотя бы можно избежать дикой паники, разумно реагировать и действовать, стоять, отходить, шуметь, без оружия у меня бы точно не хватило силы духа). Встреча с агрессивным хищником - вопрос времени, Артур, не искушай судьбу, не будь беспечен.
falcone 10-08-2014 02:55

Видюшка попалась по теме http://www.youtube.com/watch?v=Gl9njTbKiZw
LESCHIY2011 01-10-2014 15:07

По мишкам рекомендую купить или скачать книгу Михаила Кречмара " Мохнатый бог " и прочитать ещё желательно ; )) Думаю полезно будет и новичкам , да и опытным таёжникам . Видюшки видюшками , а читать ребята иногда надо .
genium 19-10-2014 06:13

Абсолютное большинство людей имеет завышенную оценку верности своего понимания мира и собственной ложной значимости.
Критически и глубоко оценивать своё понимание - страдание и умственное усилие, к которому люди не склонны.

Журналист же по-сути - графоман с ложным чувством собственной значимости.
Однако, будь у него годное восприятие себя, он мог бы стать годным писателем.
Путь этот открыл я способному.

kamikadze 19-10-2014 08:35

цитата:
Изначально написано genium:
Абсолютное большинство людей имеет завышенную оценку верности своего понимания мира и собственной ложной значимости.
Критически и глубоко оценивать своё понимание - страдание и умственное усилие, к которому люди не склонны.

Журналист же по-сути - графоман с ложным чувством собственной значимости.
Однако, будь у него годное восприятие себя, он мог бы стать годным писателем.
Путь этот открыл я способному.

И да пребудет с тобой Сила!

genium 19-10-2014 17:50

Спасибо!
Mark Waypoint 19-10-2014 19:10

divan24 11-12-2014 19:57

forums/icons/icon13

Красноярск

Быт охотников Восточных Саян