отзывы о продавцах и покупателях

Доски от udy

debarker 03-01-2021 08:48

Доброго времени суток!
Сразу оговорюсь, никого халтурщиком и бракоделом я называть не хочу, просто описываю ситуацию.

Речь пойдет о разделочных досках.
Досках не простых, а торцевых. Тема модная, сами доски вещь красивая и удобная. Вот и я насмотревшись и впечатлившись, заказал дощечку у мастера udy здесь на ганзе.
Обсудили, договорились, заключили сделку и остались вполне довольными, я с доской а мастер с деньгами.
Повосхищавшись, и оставив положительный отзыв в теме мастера, презентовал доску одному человеку. Тут же покромсали закуски, обтерли и в подставочке доска обосновалась себе на кухонном столе. Это был первый и последний раз когда доской пользовались. Ну вот так случилось, что простояла она с августа месяца одна в пустой квартире.
И вот, захожу я на днях, счета из ящика забрать и вообще, посмотреть что там с хатой и опа! Досочку то порвало в нескольких местах. Думаю нифига себе, это как такое возможно? Написал мастеру, скинул фотки, пообсуждали немного.
Итак, позиция мастера следующая:
1) качество работы и материалов безупречно.
2) брака в работе быть не может. ( Вот он идеальный производитель, среди нас скромно скрывается, а вы все на заграницу смотрите)
3) исходя из пунктов 1 и 2, вы сами испортили и нагло врете.
4) у идеального мастера гарантийных случаев быть не может, точка.
Ну что тут можно сказать? Доказать то, что доска просто стояла на столе, и столь тяжелые условия эксплуатации ее порвали, я не могу конечно. Может она от тоски треснула. Но и в абсолютное качество, тоже как то не верится.
Фотографии попробую вставить, следов эксплуатации, кипячения, сушки на плите или ударов по голове нет.
Вот мое мнение - светлая древесина дала большую усадку чем черная. Кто что может сказать по этому поводу?
click for enlarge 1080 X 1920 191.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.2 Kb

SDR 03-01-2021 10:11

Недосушка
debarker 03-01-2021 10:31

quote:
Изначально написано SDR:
Недосушка

Как вы думаете, это можно считать дефектом изготовления?

SDR 03-01-2021 10:36

quote:
Изначально написано debarker:

Как вы считаете, это можно считать дефектом изготовления?

Недоработкой

debarker 03-01-2021 10:46

quote:
Изначально написано SDR:

Недоработкой

Спасибо за ваше мнение. Получается однозначно толковать это как нарушение условий эксплуатации нельзя.

СанСаныч69 03-01-2021 10:47

quote:
Изначально написано debarker:

Как вы думаете, это можно считать дефектом изготовления?


Доска должна изготавливаться из кусков древесины с одинаковой плотностью и влажностью, и обязательно качественно пропитываться маслом и воском... После этого влага ни как не должна повредить разделочной доске... Видно на фото, что разрывы произошли не в местах склейки, а в теле древесины...

Косяки 100% на продавце, изготовителе...

udy 03-01-2021 11:56

Я смотрю диванные эксперты сразу оживились.

Помнится любезный Андрей клялся что доской не пользовались вообще, тут выясняется что ей всё таки пользовались, через некоторое время наверно выяснится и настоящая причина.
Когда доска "просто стояла и вдруг" никогда и ничего не бывает, а спихнуть свои косяки на мастера всегда удобно, я уже готов был у вас взять её обратно, но тут выясняется что доска всё же эксплуатировалась.Это как-то подмывает ваши показания

debarker 03-01-2021 12:00

quote:
Изначально написано udy:
Я смотрю диванные эксперты сразу оживились.

Помнится любезный Андрей клялся что доской не пользовались вообще, тут выясняется что ей всё таки пользовались, через некоторое время наверно выяснится и настоящая причина.
Когда доска "просто стояла и вдруг" никогда и ничего не бывает, а спихнуть свои косяки на мастера всегда удобно, я уже готов был у вас взять её обратно, но тут выясняется что доска всё же эксплуатировалась.Это как-то подмывает ваши показания


Вам плохо помнится любезный: загляните в нашу переписку что ли.
debarker 03-01-2021 12:00


click for enlarge 576 X 1280 105.3 Kb
udy 03-01-2021 12:07

quote:
Изначально написано debarker:
34763849

Потому как вы упирали на то что доска "просто стояла" я и решил что ей не пользовались вовсе, а теперь выясняется что она была в работе.
Полагая что она действительно "просто стояла и вот" я уже был готов у вас её взять и помнится не отказал ещё вам, но раз выясняется что она уже использовалась, потом может выясниться что и использовалась не "разок", а значительно больше.

debarker 03-01-2021 12:15

quote:
Изначально написано udy:

Потому как вы упирали на то что доска "просто стояла" я и решил что ей не пользовались вовсе, а теперь выясняется что она была в работе.
Полагая что она действительно "просто стояла и вот" я уже был готов у вас её взять и помнится не отказал ещё вам, но раз выясняется что она уже использовалась, потом может выясниться что и использовалась не "разок", а значительно больше.

Извините, не знал, что ваша доска одноразовая. Так и написал - один раз. Вы не читаете, что вам пишут? Раз вы так внезапно что то выяснили.

udy 03-01-2021 12:24

quote:
Изначально написано debarker:

Извините, не знал, что ваша доска одноразовая. Так и написал - один раз. Вы не читаете, что вам пишут? Раз вы внезапно что то выяснили

Моя доска может ещё и внукам достаться, испортить можно всё что угодно и за один раз, а свалить всегда проще всего на мастера.
Я эти доски делаю не первый год и сделал не одну сотню, и именно таких тоже несколько десятков.
Повторяю ещё раз для всех, все доски были куплены изначально сухими на базе, сам я заготовкой не занимаюсь, все эти доски хранятся в квартире, т.е. абсолютно сухие, склеены Titebond 3, пропитаны вазелиновым малом до полного насыщения, и покрыты мастикой из масла и воска. Так что про сырые и некачественные материалы вопрос не стоит.

alex9999 03-01-2021 12:49

А что с винтом, видно конечно не ахти, но есть такое впечатления, что слизаны упоры прилично. Или с излишней силой пытались затянуть или несколько раз закручивали/откручивали.....

429 x 357

udy 03-01-2021 13:02

quote:
Изначально написано alex9999:
22574309

Я конечно не знаю что с ним делали, но я закручиваю один раз, как-то и в голову не приходило, что ещё и это нужно фотографировать.Может у меня конечно и сорвался когда я закручивал, только причём тут это.
На мой взгляд либо доска была долго на улице (машина, дача,гараж),
и потом её занесли в помещение с отоплением, да ещё и положили скажем на подоконник, под которым работала батарея отопления, или иной обогреватель. Либо после использования сполоснули только с одной стороны, и тоже была где-то рядом с источником тепла.
Потому как такой взрыв может произойти только при очень резком перепаде. Людям даже зимой посылки шли по неделе и более, потом они заносили в дом с отоплением и как-то ничего.
Повторяю, мне просто нужна истина, при каких условиях такой казус произошёл, а не то что стояла.

udy 03-01-2021 13:06

Сейчас рассмотрел внимательнее саморез, ничего там не свернуто, всё в норме
debarker 03-01-2021 13:33

quote:
Изначально написано udy:

Я конечно не знаю что с ним делали, но я закручиваю один раз, как-то и в голову не приходило, что ещё и это нужно фотографировать.Может у меня конечно и сорвался когда я закручивал, только причём тут это.
На мой взгляд либо доска была долго на улице (машина, дача,гараж),
и потом её занесли в помещение с отоплением, да ещё и положили скажем на подоконник, под которым работала батарея отопления, или иной обогреватель. Либо после использования сполоснули только с одной стороны, и тоже была где-то рядом с источником тепла.
Потому как такой взрыв может произойти только при очень резком перепаде. Людям даже зимой посылки шли по неделе и более, потом они заносили в дом с отоплением и как-то ничего.
Повторяю, мне просто нужна истина, при каких условиях такой казус произошёл, а не то что стояла.

Не знаю, поверите ли, но... Стояла на столе на кухне на противоположной от окна стороне. Обычная панельная квартира на 6 этаже, там даже вентиляция далеко от этого места. Разумеется после того как включили отопление влажность заметно упала. Но ни о каком резком перепаде речь не идёт.

СанСаныч69 03-01-2021 13:53

quote:
Originally posted by udy:

Я смотрю диванные эксперты сразу оживились.


А как вы определяете, кто диванный эксперт, а кто столяр плотник например..??
И еще вопрос, у вас брака ни когда не бывает...?? Спрашиваю потому, что у меня из нескольких десяток досок, три штуки вернули с браком... трескалась древесина от внутреннего напряжения, а не в местах склейки... Приходилось выбирать в местах трещины и делать декоративные вставки на чпу...
debarker 03-01-2021 13:56

Еще вариант причины.
про термодревесину "за счет приобретения более плотной структуры максимально понижается гигроскопичность, дерево перестает впитывать влагу. На него больше не действуют не только пары, даже прямое попадание воды никак не скажется на материале, а при полном погружении в водную среду на длительное время влаги накопится не больше 8 % от общей массы"
Таким образом термоясень и просто ясень оказывается уже совсем разные по свойствам материалы.
Получается так, середина из обычного ясеня подвержена колебаниям размеров от изменения влажности намного больше чем термоясень на окантовке.
Доска делалась летом при большей влажности чем сейчас и если влажность обычного ясеня была выше, то у термоясеня она стабильна.
Сейчас влажность в помещении стала меньше, обычный ясень усох, а термо опять же остался стабильным. Там где клеевые швы выдержали, кстати отличный клей, там потянуло за собой и термоясень пока он не лопнул. А там где шов разошелся образовался зазор примерно 1,5 мм. Видимо это и есть та величина на которую усох обычный ясень. Помоему все логично.
Доске немного не повезло, будь влажность обычного ясеня на момент склейки чуть ниже, ничего бы не случилось.
SDR 03-01-2021 14:40

quote:
Изначально написано СанСаныч69:

А как вы определяете, кто диванный эксперт, а кто столяр плотник например..??
И еще вопрос, у вас брака ни когда не бывает...?? Спрашиваю потому, что у меня из нескольких десяток досок, три штуки вернули с браком... трескалась древесина от внутреннего напряжения, а не в местах склейки... Приходилось выбирать в местах трещины и делать декоративные вставки на чпу...

Я бы не унижался до диалога с подмастерьем, который даже клиента вести не умеет

fadeev 04-01-2021 13:44

quote:
Originally posted by udy:

но тут выясняется что доска всё же эксплуатировалась


а что, не надо было?
udy 04-01-2021 13:53

quote:
Изначально написано СанСаныч69:

А как вы определяете, кто диванный эксперт, а кто столяр плотник например..??
И еще вопрос, у вас брака ни когда не бывает...?? Спрашиваю потому, что у меня из нескольких десяток досок, три штуки вернули с браком... трескалась древесина от внутреннего напряжения, а не в местах склейки... Приходилось выбирать в местах трещины и делать декоративные вставки на чпу...

Потому что с такой уверенностью обычно заявляют люди, не имеющие никакого представления о предмете, вот я хоть и сделал их не одну сотню, а не все знаю досконально, а другие люди уверены на 100%.
У меня брака слава богу никогда не было, два человека сами испортили а так больше не было, тем более таких страшных разрушений. Так что мне очень странно и не понятно.

udy 04-01-2021 14:13

quote:
Изначально написано SDR:

Я бы не унижался до диалога с подмастерьем, который даже клиента вести не умеет

А я бы на месте клиентоводителей занимался своими клиентами, а не тем, в чем они не разбираются.

СанСаныч69 04-01-2021 20:34

quote:
Originally posted by udy:

Потому что с такой уверенностью обычно заявляют люди, не имеющие никакого представления о предмете,


quote:
У меня брака слава богу никогда не было

Ну, если у вас никогда не было брака...(я знаком со многими мастеровыми, и у всех бывал брак), то как же вы общались на тему брака с людьми..??
СанСаныч69 04-01-2021 20:39

quote:
Originally posted by udy:

Так что мне очень странно и не понятно.


Тогда, ради своей безупречной, несколькосотенодосочной безбрачной, репутации, заберите свое изделие у покупателя, и разберитесь в причине произошедшего...
А покупателю верните деньги, он разбираться в причинах трещин на доске не должен...
Это мое имхо, конечно...
Kost Troll 04-01-2021 22:53

А мне вот интересно - гарантийные обязательства на данную продукцию как-то оговариваются?
Или предполагается вечная гарантия?
Или наоборот - продукцию принял, качество понравилось, подтвердил приемку - и всё?
Как дело-то было?
udy 04-01-2021 23:10

quote:
Изначально написано Kost Troll:
А мне вот интересно - гарантийные обязательства на данную продукцию как-то оговариваются?
Или предполагается вечная гарантия?
Или наоборот - продукцию принял, качество понравилось, подтвердил приемку - и всё?
Как дело-то было?

При соблюдении не хитрых условий эксплуатации, по идее доска и внукам должна достаться, ибо сносить её не реально, каждому к доске я даю памятку.
Не знаю как интенсивно их используют все кто берут, многие и исключительно как сервировочную, у меня используются не часто.
По крайней мере знаю одного человека, у которого доска из ясеня единственная в доме, и пользуются ей три человека, более 2,5 лет, он мне присылал фото, там износа не видно, середина только заезжена слегка.

debarker 04-01-2021 23:11

quote:
Изначально написано Kost Troll:
А мне вот интересно - гарантийные обязательства на данную продукцию как-то оговариваются?
Или предполагается вечная гарантия?
Или наоборот - продукцию принял, качество понравилось, подтвердил приемку - и всё?
Как дело-то было?

Добрый вечер!
Ну собственно, к доске прилагается инструкция. Где довольно подробно описано как ухаживать за доской. И что может привести к ее короблению и растрескиванию и как этого избежать. Конкретно гарантийные условия не оговариваются.

debarker 04-01-2021 23:23

Исходя из простой логики, и возможно, закона о защите прав потребителя. При соблюдении рекомендации по эксплуатации и отсутствии явных следов повреждающего воздействия. Трещины можно считать гарантийным случаем. Проблема в том, что доказать это, я не знаю как. Поверить на слово производитель не готов. Организовать независимую экспертизу? Даже если это возможно, то затраты средств и времени, скорее всего несоизмеримы со стоимостью самой доски.
udy 04-01-2021 23:28

quote:
Изначально написано debarker:
Исходя из простой логики, и возможно, закона о защите прав потребителя. При соблюдении рекомендации по эксплуатации и отсутствии явных следов повреждающего воздействия. Трещины можно считать гарантийным случаем. Проблема в том, что доказать это, я не знаю как. Поверить на слово производитель не готов. Организовать независимую экспертизу? Даже если это возможно, то затраты средств и времени, скорее всего несоизмеримы со стоимостью самой доски.

По моему мы с вами уже договорились?
Дело в том что все условия соблюдались тоже не доказуемы, поэтому остаётся только договориться.

debarker 05-01-2021 12:07

quote:
Изначально написано udy:

По моему мы с вами уже договорились?
Дело в том что все условия соблюдались тоже не доказуемы, поэтому остаётся только договориться.

Кстати да!
Мастер действительно согласился произвести замену.
Так что, некий образовавшийся конфликт, можно считать, я надеюсь на это, исчерпаным.

alfabravo 05-01-2021 05:15

явная халтура и брак. желание срубить бабла по быстрому-не заморачиваясь на качестве.
СанСаныч69 05-01-2021 11:52

Ну если люди договорились, это хорошо... Всякое в жизни случается и тратить ее на пустые споры не конструктивно...
БешенныйПёс 19-11-2021 04:41

по всякому бывает, буду заказывать.

отзывы о продавцах и покупателях

Доски от udy