отзывы о продавцах и покупателях

Мошенник darncat продавший заблокированный Samsung Note 8 с пятнами и битыми пиксел

Бом 19-10-2019 08:00

Здравствуйте.

Я купил у darncat
forummis...sername=

телефон Galaxy Note 8 за 18 000руб из этого объявления:

Тема: от 13 августа 2019г. 'Продам Galaxy Note 8'
Текст объявления:
'Galaxy Note 8 SM-N950F DualSIM. Продаю, так как подарили Galaxy S10+ Не сильно пользованный. Экран полностью живой, без видимых царапин, может пару очень мелких, если сильно приглядеться. Из бронечехла не вынимался с покупки. Батарею держит стабильно весь день активного использования, в конце дня остаётся от 10 до 30 процентов. В комплекте сам телефон со стилусом, зарядное устройство и USB, а так же оригинальный американский бронированный чехол Otterbox чёрного цвета, есть ещё держатель для машины на этот чехол, но его надо колхозить, чтобы закрепить в авто. Android 8.0, рут есть. Не тормозит, работает идеально быстро. Есть даже гарантия (ещё месяц или два осталось), покупал у нас в питере в магазине, но к сожалению коробку вместе чеком случайно выбросил, поэтому гарантия не считается. Цена 25 тыщ 19500 18000, пересыл возможен.'

полюбуйтесь как хитроумно "хакеры" удаляют свои мошеннические объявления:
click for enlarge 1682 X 322 43.2 Kb

Но тема есть в кэше Яндекса, её можно найти по запросу в Яндекс: 'note 8 guns.ru':

click for enlarge 1920 X 1056 558.0 Kb

10 октября 2019г. я с darncat в P.M. договорились о купле продаже телефона. Предоплату 18350руб я перевел ему на на карту сбербанка 4276 1609 6880 4519 Станиславу Владимировичу С.

darncat отправил мне с DPD из Ленинградская область, Кировский район, г. Отрадное посылку от Печугин Вячеслав Валерьевич заблокированный телефон с убитым экраном, а именно:

1. на экране посередине чуть слева есть вертикальная черта размером
3ммх1мм из мертвых пикселей

click for enlarge 1500 X 994 91.6 Kb

2. На экране справа вверху выгорел круг скорости и надпись км от программы навигации "Навител"

click for enlarge 1500 X 994 112.1 Kb

Кроме этого телефон не включается, не загружается, а пишет слева вверху красным: 'custom binary blocked by oem lock' т.е. пишет о блокировке, после чего выключается


click for enlarge 934 X 1280 125.4 Kb

Я получил этот телефон Samsung Galaxy Note 8 SM-N950F, чехол Otterbox, крепление с прищепкой для чехла Otterbox и зарядное устройство Samsung белого цвета с кабелем белого цвета 15 октября 2019 в 19:50 при свидетелях.

Телефон имеет испорченный экран и непригоден к использованию по причине блокировки.

На сообщения мои продавец не отвечает.

Телефон darncat в накладной липовый видимо указан: +79524948664
Звонил туда раз 50 - "вызываемый абонент недоступен..", номер вроде Курский.

До продажи мне телефона darncat вроде адекватный был, не больной.

Я хочу вернуть ему телефон и получить назад свои деньги.

Кто может помочь, напишите в P.M.

Кроме того
По базе IMEI телефон не предназначен для продажи на территории РФ:
782 x 353

Написал заявление в полицию.


Владимир Парков 19-10-2019 09:01

Какого числа получили телефон и обнаружили недостатки?
Бом 19-10-2019 09:14

quote:
Изначально написано Владимир Парков:
Какого числа получили телефон и обнаружили недостатки?


Получил 15 октября 2019 в 19:50 телефон Samsung Galaxy Note 8 SM-N950F, чехол Otterbox, крепление с прищепкой для чехла Otterbox и зарядное устройство Samsung белого цвета с кабелем белого цвета при свидетелях.
На пункте выдачи и проверяли и увидели то, что описано выше, в полиции свидетели допрошены.

Написал darncat в P.M. об отмене покупки в связи с обманом через минут 30, сразу как доехал домой.
Ответа не получил, на сообщения на почту не отвечает.
Все скриншоты и фото приложены к заявлению в полицию.

KoTneC 19-10-2019 11:25

quote:
Originally posted by Бом:

Все скриншоты и фото приложены к заявлению в полицию.

Интересна реакция полиционеров, наверное по тревоге уже всех подняли.

quote:
Originally posted by Бом:

его номера телефона у меня нет.

В документах на доставку тоже нет?

quote:
Originally posted by Бом:

Ответа не получил, на сообщения на почту не отвечает.

Так вроде не заходил с 10 числа. А в профиле "есть подозрительные IP адреса".

Бом 19-10-2019 14:23

KoTneC,
Заявление приняли, допросили, сейчас проведут проверку, найдут ФИО и данные мошенника и надеюсь заведут уголовное дело по факту мошенничества.

В документах телефон липовый видимо указан: +79524948664
Звонил туда раз 50 - "вызываемый абонент недоступен..", номер вроде Курский.

Посылка отправлена: Ленинградская обл, Кировский район, г. Отрадное, с пункта выдачи.

Насчет подозрительных адресов, это сам гражданин darncat и мудит, видимо считает себя неуловимых хакером и хитроумно заходит к примеру через Tor браузер, но это именно его объявление так как это объявление его висело с августа, и цена снижалась постепенно, и это именно он мне и продал этот мусор за 18 000 руб.

Зачем придумывать соль изощренный способ получить судимость, я не понимаю. Продал бы телефон кому нибудь за его реальную цену 12 000 руб. и спал спокойно.

Maksim V 19-10-2019 14:32

Каким надо быть дураком ,чтобы покупать такие вещи-как смартфон ,комп,ноут -б/у по интернету...
Владимир Парков 19-10-2019 14:32

ТС, ну вы как то быстро записали камрада darncat в мошенники.
Во первых, он достаточно надежный и уважаемый продавец на Ганзе.
Во вторых, действительно, на Ганзе он не был с 10 числа.
Вам, конечно, все равно, когда он появится на сайте, я вас прекрасно понимаю, но для нас, что бы сделать выводы, необходимо выслушать его версию.

Владимир Парков 19-10-2019 14:35

quote:
Изначально написано Maksim V:
Каким надо быть дураком ,чтобы покупать такие вещи-как смартфон ,комп,ноут -б/у по интернету...

Каким надо быть придурком, что бы написать такую хрень!

Владимир Парков 19-10-2019 14:36

Про подозрительные АЙПИ адреса забудьте, они у каждого пятого тут, это нормально.
Maksim V 19-10-2019 14:50

Вообще-то я на Ганзе самый умный . Для вас это новость ? Товарищ "клон"...
Бом 19-10-2019 15:20

quote:
Изначально написано Владимир Парков:
ТС, ну вы как то быстро записали камрада darncat в мошенники.
Во первых, он достаточно надежный и уважаемый продавец на Ганзе.
Во вторых, действительно, на Ганзе он не был с 10 числа.
Вам, конечно, все равно, когда он появится на сайте, я вас прекрасно понимаю, но для нас, что бы сделать выводы, необходимо выслушать его версию.

Он дал объявление о продаже телефона, чехла, зарядки и крепления в середине августа и продавал его до середины октября, пока я не купил. Место отправки телефона и вся комплектация соответствуют тексту объявления и данными из его профиля и из его сообщений.
Загрузку еще можно наверно как то починить, но экран то убитый, и замена экрана стоит не менее 15000 руб. и продавец знал об этом, но написал в объявлении, что: "Экран полностью живой"
Поэтому данный продавец является мошенником.

Бом 19-10-2019 15:30

quote:
Изначально написано Владимир Парков:
ТС, ну вы как то быстро записали камрада darncat в мошенники.
Во первых, он достаточно надежный и уважаемый продавец на Ганзе.

По его сообщениям это понятно, поэтому у него и был куплен его телефон. И заметьте, он прислал всё точности как и написал, и телефон и зарядку и провод и бронечехол и крепление. Кидалы так не делают, они шлют кирпич или другую вещь, например огурцы.
Он просто решил сбагрить подороже телефон с убитым экраном, обманув покупателя, вот и все объяснение.
Бом 19-10-2019 15:48

Когда будет очень горячо от полиции, и от других методов, то он заявит, что лежал в больнице, поэтому не мог ответить и поэтому он честный и порядочный.
KoTneC 19-10-2019 16:15

quote:
Originally posted by Бом:

и надеюсь заведут уголовное дело по факту мошенничества.

Товар получен, вышеописанный сценарий маловероятен.

quote:
Originally posted by Бом:

Когда будет очень горячо от полиции

И этот тоже.

Поэтому подход

quote:
Originally posted by Maksim V:

Каким надо быть дураком ,чтобы покупать такие вещи-как смартфон ,комп,ноут -б/у по интернету...

вполне имеет под собой основание.

quote:
Originally posted by Бом:

и от других методов

Сурово.

Бом 19-10-2019 16:41

quote:
Изначально написано KoTneC:

Товар получен, вышеописанный сценарий маловероятен.

Маловероятен исход найти кидалу, под чужим именем отправившего покупателю на почте России огурец вместо смартфона.
А здесь товар получен, но не тот, что был описан продавцом, а с неустранимыми дефектами, что подтверждается свидетелями присутствовавшими при получении на пункте выдачи транспортной компании. Умысел и мошенничество налицо и всё известно.
Хотелось бы всё решить по мирному, но продавец мошенник спрятался в нору.

KoTneC 19-10-2019 17:42

quote:
Originally posted by Бом:

Умысел и мошенничество налицо и всё известно.

Чистые ГПО. Напишут отказное и посоветуют обращаться в суд. И это не будет суд по правам потребителя, если что.

alex9999 19-10-2019 17:46

quote:
Каким надо быть дураком ,чтобы покупать такие вещи-как смартфон ,комп,ноут -б/у по интернету..


+100000000000000.....

quote:
Каким надо быть придурком, что бы написать такую хрень!

На самом деле, хрень, это брать сложное электронное устройство, да еще без гарантии у незнакомого иногороднего человека и дистанционно, без осмотра и проверки работоспособности.


quote:
Товар получен, вышеописанный сценарий маловероятен.

Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Товар получен, а недостатки, идите в суд... Так и напишут, гражданско - правовые отношения.
Можно конечно будет постановление отказное обжаловать, ст. ст. 124 и 125 в совокупности с 145 и 148 УПК РФ в радость, но итог истории неизменен.

Ну а что касается мнения о моральных качествах продавана, если все как пишет ТС, и имело место реальное впаривание трубы с не оговоренными косяками, то продавец фуфлогон конченный и место его под шконкой (не на этом форуме).

Бом 19-10-2019 18:00

quote:
Изначально написано KoTneC:

Чистые ГПО. Напишут отказное и посоветуют обращаться в суд. И это не будет суд по правам потребителя, если что.


Отсудить естественно тоже можно По ГК РФ ст. 469, 470, и добавить к стоимости телефона и услуги адвоката и моральный ущерб.
Для начала полиция данные продавца все установит в рамках проверки, потом посмотрим. А насчет возможных отказов полиции, суд есть и на это, отказы будут отменены, будем круговертить.
TYA 19-10-2019 18:07

Суду потребуется заключение независимой экспертизы и судиться придётся по месту его территориальной подсудности (прописки). Это может длиться долго и с неясным результатом. Если проиграете, судебные издержки с его стороны придётся оплачивать Вам.
Владимир Парков 19-10-2019 19:08

quote:
Изначально написано Maksim V:
Вообще-то я на Ганзе самый умный . Для вас это новость ? Товарищ "клон"...

Да эт я понял, но оскорбить сразу кучу незнакомых людей, которые покупали и покупают такую технику по инету, это слишком.
А почему "клон" ???

Владимир Парков 19-10-2019 19:12

ТС, да все понятно, ситуация неприятная, и мы все, по любому, желаем вам успешного решения этой проблемы. Просто есть вариант, что продавец появится, и согласиться все уладить, тогда не придется тратить нервы и деньги всеми этими судебными процессами.
сергей-охотник 19-10-2019 22:52

Даже если будет суд, вы его выиграете, и будет исполнительный лист - не факт, что вы получите свои деньги обратно. Есть у меня подобный пример с одним продавцом надувных лодок из Благовещенска(Кислов Ф.В.). Прошло уже лет 5, а воз и ныне там.
TYA 20-10-2019 01:32

quote:
уже лет 5, а воз и ныне там.

Хуйзабей, и будет тебе счастье. 3 года.. срок исковой давности.
KoTneC 20-10-2019 07:45

quote:
Originally posted by TYA:

срок исковой давности

Если есть исполнительный - срок исковой давности не применяется.

Sevensins 26-10-2019 14:29

Чет в каждой теме обязательно найдутся люди которые напишут: сам лох, забей, нужно думать прежде чем брать через интернет, судиться себе дороже, у меня товарищ купил мамонта, сам приехал за ним, всего лишь проехав 100500 километров, и ты так делай. Такое ощущение что кидал тут отмазывают, вроде наоборот должно быть, вот они темы читают и наглеют, что с них все как с гуся вода.
KoTneC 26-10-2019 19:11

quote:
Originally posted by Sevensins:

нужно думать прежде чем брать через интернет

Ну ладно, не нужно думать.
Не нужно гуглить фотки на предмет того, чьи они.
Не нужно пробивать реквизиты на оплату.

Сразу стало легче, да?

Sevensins 26-10-2019 20:22

quote:
Originally posted by KoTneC:

Сразу стало легче, да?

Я так считаю, если человек уже просрал деньги, толку писать ему о том, что нужно было думать и делать до покупки? Ясен пень (но дело в том, что люди по своей природе разные, как и мышление, то что для одного понятно, другой может не осилить) что нужно просить допфото, номер телефона, номер карты, фио, пробить все через поиск, благо делается в 2 клика мышкой, я собственно так и делаю, но тоже не застрахован на 100% от кидалова, мне продавец с данного форума, с которым я успешно торговал в течении года, прислал копию вместо оригинала, и пытался ставить свои условия возврата, ну собственно даже в таком случае нашелся человек который в крысином поступке продавца не усмотрел ничего плохого, и посоветовал принять правила крысы, опытная крыса если ей нужно, что угодно вам предоставит, и все будет ок, и фото и паспорт и карту. Разве в данном конкретном случае его развел не человек с регистрацией 13 года и количеством сообщений более 1700? Даже модератор пишет: "он достаточно надежный и уважаемый продавец на Ганзе."
Зато мошенникам заебись, в каждой теме найдется додик (никого не оскорбляю, чисто мое мнение, ни кому не нужно принимать на свой счет, а то начнется щас) который скажет что судится бесполезно, сам дурак что деньги перевел, иди нах, зачем создал тему. К чему вот конкретно этот сарказм:

quote:
Originally posted by KoTneC:

Интересна реакция полиционеров, наверное по тревоге уже всех подняли.

KoTneC 26-10-2019 20:25

К тому что полиции данный вид взаимодействия граждан неинтересен.
Sevensins 26-10-2019 21:59

quote:
Originally posted by KoTneC:

К тому что полиции данный вид взаимодействия граждан неинтересен.

ТС узнает это сам, если он передал заявление, ему пришлют ответ, вам лично какой прок от этого сарказма? Легче становится?
Я понимаю вашу мотивацию, но вы пытаетесь возить воду в решете.
Единственный способ сократить мошенничество на данном форуме, это огромный, мигающий баннер красного цвета, по клику на который, вас отправляет в тему как уберечься от мошенников, с полной инструкцией в текстовом, видео и аудио формате, и этот баннер должен быть на каждой странице, даже при отправке личных сообщений, но даже эти действия только снизят количество, но никак не прекратят.
ИМХО.
KoTneC 26-10-2019 22:18

quote:
Originally posted by Sevensins:

какой прок от этого сарказма

А от сочувствия какой прок? Одни люди обитают в вымышленном мире, переводят деньги незнакомым людям, другие в реальном и пользуются доверчивостью первых.

quote:
Originally posted by Бом:

поэтому вы больше не будете писать в этой теме

Больше не буду, и так понятно, кто есть кто.

quote:
Originally posted by Sevensins:

флудить и оскорблять запрещено. Карается баном.

Тогда автор темы первый на вылет, мошенником продавец может быть признан только судом.

Бом 26-10-2019 23:01

quote:
Изначально написано KoTneC:

А от сочувствия какой прок? Одни люди обитают в вымышленном мире, переводят деньги незнакомым людям, другие в реальном и пользуются доверчивостью первых.

KoTneC мне кажется это вы живете в каком то вымышленном мире.
Чего вы тут фантазируете то? Какой у меня вымышленный мир? Какой доверчивый и незнакомый? Кто у вас сочувствия то у вас просит, вы себя богом возомнили небось???
Я хочу вернуть darncat тот мусор, что он мне прислал и получить обратно свои деньги. И надеюсь, что кто то из участников подскажет мне его координаты или поможет чем то.
Вот к чему эта тема, а не для вашего сочувствия.
Я перевел деньги человеку под ником darncat, который на ганзе зарегистрирован давно, много чего продал на ганзе, и никто к нему претензий не имел, и писал мне именно он и именно он продал мне телефон с убитым экраном, а не какой не взломщик аккаунта darncatа.

Вы KoTneC флудите тут, хихикаете, пукаете, и радуетесь тому, что darncat мошенническим способом забрал у меня 18 000руб., поэтому вы больше не будете писать в этой теме, хихикайте в другом месте.

Sevensins 27-10-2019 12:48

quote:
Originally posted by KoTneC:

А от сочувствия какой прок?

Я хз, это видимо традиция местная, устраивать срач в ветке отзывы. В теме где кинули/не то отправили должно быть 3 сообщения: от того кого кинули, тот кто кинул, модератор. Остальные вообще никак не нужны. Что же мы видим? Первое же сообщение после тса и модера от вас, потом еще один сарказмирующий, и тут завертелось.
Так же стоит почитать правила раздела, там по пунктам все написано, флудить и оскорблять запрещено. Карается баном.
котяра93 27-10-2019 10:19

Харэ сраться и флудить , тут раздел отзывов , а не товарищеский суд , разбираются пусть органы , а виноватых назначает суд ....
Бом 29-10-2019 20:05

Дело движется.

Кто может помочь данными о гражданах:
1. darncat - мошенник который продал мне телефон
2. Станислав Владимирович С. его карта сбербанка 4276 1609 6880 4519 на которую я перечислил деньги 18000руб за телефон darnkat-а
3. Печу*ин Вя*еслав Валер*евич (номер тел указал на пункте приема посылки +79524948664) который отправил мне посылку с телефоном darnkat-а.

Полиция занимается. Но помощь не помешает. Заранее благодарю.

Kost Troll 04-11-2019 03:46

Чет мне как-то сомнительно насчет полиции.
Ежели-бы деньги взяли и ничего не прислали -тогда да.
А тут прислали товар с недостатком, причем здесь полиция?
Предполагаю что ТС все эти посты пишет для того чтобы припугнуть редиску, приславшего плохой телефон, не более.
Если не прав - то поправьте, буду весьма приятно удивлен.
Бом 04-11-2019 16:39

quote:
Изначально написано Kost Troll:

Предполагаю что ТС все эти посты пишет для того чтобы припугнуть редиску, приславшего плохой телефон, не более.
Если не прав - то поправьте, буду весьма приятно удивлен.

1. Вы предполагаете, что я его типа пугаю, а не предположите ли зачем мне это делать, какова цель столь хитроумного припугивания?
2. Здесь я написал с целью предупредить других участников о мошеннике и с целью, что кто то здесь мне поможет информацией о мошеннике.
2. Полученный телефон не "плохой", а непригодный к использованию, поэтому какая разница что я получил за свои 18000руб. от мошенника макет телефона это или пакет с галькой?
3. Мне причинен ущерб 18000руб. в результате мошеннических действий darncat.
4. Если уголовное дело и не заведут, то все данные мошенника (ов) легко узнаются при проверке моего заявления в полицию о мошенничестве, что позволит отсудить свои деньги у пока что незнамо кого.
Kost Troll 05-11-2019 12:33

Просто феерично!!!
В первом посте вижу сначала фото телефона который прошивают.
Потом вижу на фото видимо кирпич после прошивки.
Т.е. изначально телефон включался и ТС смог разглядеть на нем битые писксели и прогоревший круг от Навител.
На черном экране кирпича разглядеть ни того ни другого не получится -ведь так?
Вы сами-то внимательно почитайте свой первый пост.
И далее вот это:
Продал бы телефон кому нибудь за его реальную цену 12 000 руб. и спал спокойно.

Получается если-бы он вам его продал-бы не за 18 000, а за 12 000, то всё было-бы прекрасно и законно.
Так, нет?

Чтобы вам сказали-бы полицаи, почитав сей ваш пост.......

alex9999 05-11-2019 08:35

quote:
В первом посте вижу сначала фото телефона который прошивают.
Потом вижу на фото видимо кирпич после прошивки.

Да мутно все... Думаю правды мы не услышим, если ТС прошивал сам телефон, то зачем, а если не прошивал, то откуда собственно фото..... Мутево.

Бом 05-11-2019 21:08

quote:
Изначально написано alex9999:

Да мутно все... Думаю правды мы не услышим, если ТС прошивал сам телефон, то зачем, а если не прошивал, то откуда собственно фото..... Мутево.

Выше вас выступил просто очередной тролль, которому негде поговорить да негде нагадить.

А вы alex9999 невнимательно читаете то, то написано в 1 посте.
Еще раз повторю
Телефон при запуске на черном экране пишет слева вверху красным: 'custom binary blocked by oem lock' т.е. пишет о блокировке, после чего сразу выключается.
Чтобы сфотографировать пятно от навигатора и полосу мертвых пикселей, нужен светлый экран, поэтому и было нажато 3 кнопки для введения в режим прошивки и сделаны фото, которые и выложены сюда.
То что телефон в этом режиме - не означает. что я его прошивал. Кроме того. экспертиза покажет когда был выключен телефон, когда последний загружена система андроид и какие симки в нём стояли последний раз. А так же думаю восстановят все данные на флеш памяти телефона. Именно из-за этого я и не отдаю этот телефон на перепрошивку в мастерскую.
так то кост троль пролетел мимо кассы.

Кроме того, я не исключаю, что андроид можно восстановить за небольшие деньги, однако основные мои претензии к убитому экрану, заменить который стоит 15 000руб.

7eleven 13-11-2019 13:57

quote:
Originally posted by Бом:

заменить который стоит 15 000

где вы такие дорогие экраны нашли? 3000 тыщи стоит экран

7eleven 13-11-2019 14:00

оставь на неделю белый фон на экране, чтобы пиксели выгорели обратно и равномерно )))

кстати продавец таксист чтоли?

Бом 25-11-2019 10:23

Если кто знает телефоны, адрес и т.п. мошенника darncat
forummis...sername=

пожалуйста, напишите его данные мне в P.M. Заранее благодарю.
Или может кто помочь может чем то другим, тоже напишите.

chukapabra 29-11-2019 13:49

quote:
Изначально написано TYA:
Суду потребуется заключение независимой экспертизы и судиться придётся по месту его территориальной подсудности (прописки). Это может длиться долго и с неясным результатом. Если проиграете, судебные издержки с его стороны придётся оплачивать Вам.

В 50% случаев прокатывает приписка -мол прошу суд провести по месту моего жительства
Суд то мировой будет

alex9999 29-11-2019 19:12

quote:
В 50% случаев прокатывает приписка -мол прошу суд провести по месту моего жительства


хм... )) Это не ЗПП. Истец и Ответчик два физических лица. Так, что иск по месту жительства Ответчика.

Вот по месту предъявления иска:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Есть конечно подсудность по выбору, но не тот случай явно:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

отзывы о продавцах и покупателях

Мошенник darncat продавший заблокированный Samsung Note 8 с пятнами и битыми пиксел