Самооборона в России

Похоже развод с использованием паспортных данных, помогите отбиться.

SAOjga 04-11-2009 14:17

На днях получил от мобильного операора (офис в г. Москва) письмо, с просьбой срочно погасить задолженность в 1500 р. на телефоне. Был зело удивлен, т.к. брал телефон этого опеатора в давным-давно телефон в Оребурге с тарифом не подразумевающем образование задолжности в принципе, потом он стал не нужен, но договор не расторгал, а сим карту оставил валяться. Пошел выясняться к опреатору(офис г. Оренбург) что за чем. За час разговора девицей выяснил что номер зарегистрирован в г. Москва, что она про него ничего не знает т.к. базы у них нет, но я моу заказть распечатку номеров за 3-50 за день, а задолженность у меня скорее от того, что я звонил на "коммерческие номера". Так как звучало все это странно (я точно не врубал аппарат в который вставлена карта не меньше полугода и воспользоваться им никто не мог) я что бы зафиксировать хотябы свой приход и реакцию оставил в книге жалоб и предложений запись и написал одновременно претензию о том, что с задолженностью не согласен, номер приобретался в Оренбурге, прошу разьяснить откуда задолжность, от платных услуг (типа распечатки отказываюсь - что бы еще чего к балансу не добавили).

Пришел домой. Перекурил. Прочитал письмо еще раз. Потом кольнуло - полез в записную книжку где номер мой записан (я на изусть его не помнил - пользовался мало и то как на входящие). Обнаружил, что номер вообще не тот что я брал. Мой вполне нормальный Оренбургский, а этот я вроде как первый раз в глаза вижу.

ИМХО какой-то развод по следующей схеме. Кто то берет мои паспортные даные(может прям из базы оператора, они туда занесены при оформлении того номера что я брал), оформляет на меня номер с открытым кредитом, звонит предположительно сам себе на "коммерческий" номер, скачивает с телефона сколько может и выкидывает симку. Пока задолженность зафиксировали, пока убедились что её никто не гасит, пока написали письмо... В общем пока крайний вроде как я.

Нужен совет - как правльно отбиться от данных претензий (кроме того что 1500 р жалко низачто отдавать, есть большие опасения, чо завтра таким образом еще подкатят).

Пока план такой пишу оператору письмо следующего содержания:


...было получено письмо от "(опреатор)", г. Москва, с просьбой погасить задолженность в размере ... руб. на телефонном номере хххх, якобы принадлежащем мне и оформленном в г. Москва.
Сообщаю Вам о том, что данный телефонный номер мною никогда не приобретался, в связи с чем:
1. Указанную задолженность не признаю.
2. Прошу провести расследование, каким образом данный телефонный номер был оформлен на меня.
3. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и задолженность.
4. Прошу письменно известить меня о принятых мерах и аннулированни задолженности.

Отправлю его на адрес откуда направили преьтензию заказным или с описью-вложением, отдам один экзмляр в местный офис с отметкой на втором экземпляре о принятии, факсом в офис в москву. Потом если ситуация не разрешиться думаю написать в правоохранительные органы, но вот куда конкертно и с чем обращаться не знаю.

Кто может подсказать что по алгоритму действий в такой ситуации или по поводу обращения в органы с жалобой пожалуйста подскажите.

Voices 04-11-2009 14:32

Вообще то они должны были прислать вам заказное письмо от том что у вас имеется такая то задолжность, в случае не погашения блаблабла и тд, смс это не документ по которому вы должны что либо платить, тем более вам в офисе вообще сказали йух его знает что это за номер...
Voices 04-11-2009 14:34

Так что ждите оф письма и тогда думайте что ка делать, если его не будет забейте...

Brodyaga_one 04-11-2009 14:35

Один раз такое пришло от МТС лет пять назад.
Просто проигнорировал.
Brodyaga_one 04-11-2009 14:36

quote:
Originally posted by Voices:

Так что ждите оф письма и тогда думайте что ка делать, если его не будет забейте...

Мне пришло именно письмо. Заказное или нет - не помню.
Повторю - проигнорировал. И... ни-че-го...

Beowulf 04-11-2009 14:38

Не заморачивайтесь, Вы контракт заключали? Услуги на 1500р получали? - нет. Нет повода для беспокойства.
Samarskiy_zmey 04-11-2009 14:41

Ни в коем случае ничего не посылай. Это 100 процентное мошеничество, как и выигрыш машины БМВ. Это зеки так на зонах развлекаются.
Vassago 04-11-2009 18:44

Если к Вам есть какие-то претензии, пусть оператор предоставит свой экземпляр договора, где стоит ВАША подпись под этим номером. Если нет такого договора, шлите их нафиг!
CyberDaemon 04-11-2009 19:36

sim-карту купить на левого человека сейчас раз плюнуть. В интернете находятся паспортные данные многих людей (в основном. если лень искать, должники банков). И зарегать на них "симку" через знакомых продавцов очень просто. Далее приснилось: друг покупал 40 симок. Собрал просто в инете список должников БРС.
st-109 04-11-2009 19:40

Скорее всего письмо - ни разу не от оператора, а от жуликов каких-нибудь, типа тех Урок мордовских, что на трассе в аварию часто попадают и эвакуатор вызвать не могут.
Скажите пожалуйста, ТС, а как именно выглядело то письмо, что вам пришло? Печать хотя бы имеется? Голограммы, прочие знаки защиты есть?
quote:
Пока план такой пишу оператору письмо следующего содержания:


...было получено письмо от "(опреатор)", г. Москва, с просьбой погасить задолженность в размере ... руб. на телефонном номере хххх, якобы принадлежащем мне и оформленном в г. Москва.
Сообщаю Вам о том, что данный телефонный номер мною никогда не приобретался, в связи с чем:
1. Указанную задолженность не признаю.
2. Прошу провести расследование, каким образом данный телефонный номер был оформлен на меня.
3. Прошу аннулировать договор по телефонному номеру и задолженность.
4. Прошу письменно известить меня о принятых мерах и аннулированни задолженности.

Отправлю его на адрес откуда направили преьтензию заказным или с описью-вложением, отдам один экзмляр в местный офис с отметкой на втором экземпляре о принятии, факсом в офис в москву.


А вот это абсолютно правильно.

Кстати, вы говорите:

quote:
я точно не врубал аппарат в который вставлена карта не меньше полугода и воспользоваться им никто не мог

Видите ли, насколько я знаю, если абонент не пользует номер в течение 180 суток (т.е. полгода), оператор вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и передать этот номер по новому договору другому клиенту. Так что возможно, что такое и произошло + произошла путаница у оператора. Но вы им все-таки напишите, пусть разберутся.
SAOjga 04-11-2009 20:21

Письмо настоящее, бумажное и не заказное. Задолженность у оператора числиться. Все это проверил при первом посещении офиса и еще раз перезвонив оператору в Москву.
Не отстанут на 95%, к тому же сейчас есть какой то упрощенный порядок рассмтерния таких дел в суде, когда твоего присутсвия не требуется. Пришлют письмо от приставов в самый интересный момент и доказывай им, что у тебя горбов нет.

Момент следующий, что делать если компания уйдет в игнор, т.е. на все мои письма будет отвечать "оплатите услуги связи..." и по истечению срока подаст на меня в суд, выиграет его в мое отсутствие (со мной такое уже было) и передаст приставам. Мне кажется лучше раньше накатать на них в милицию (типа по факту мошенничества). Не знаю куда и как писать. Мидиция ли прокуратура, областная, районная или еще куда. Место совершения правонарушения не понятно, есть ли оно вообще то же, но наезд надо как-то отбивать желательно привентивно...

Nemo43 04-11-2009 20:33

Ув. SAOjga, забейте Знаю одного индивида... Так вот, приснилось мне, что он приобретал SIMку с возможным кредитом, загонял на сколько возможно в минус и покупал новую. При этом всё на СВОЙ паспорт. Говорил, что приходило ему как-то письмо с просьбой погасить задолженность, на что он никак не отреагировал. И всё в порядке. Достал всех тем, что до него дозвониться невозможно было по причине регулярной смены номера
wasserfall 04-11-2009 20:49

quote:
Originally posted by CyberDaemon:

sim-карту купить на левого человека сейчас раз плюнуть.

Снится мне однажды, что у меня таких аж 10 коробок лежит, подарили.
CyberDaemon 04-11-2009 21:33

quote:
Снится мне однажды, что у меня таких аж 10 коробок лежит, подарили.

ну а я о чем? +1

Voices 04-11-2009 22:46

quote:
Originally posted by Nemo43:

Ув. SAOjga, забейте Знаю одного индивида... Так вот, приснилось мне, что он приобретал SIMку с возможным кредитом, загонял на сколько возможно в минус и покупал новую. При этом всё на СВОЙ паспорт. Говорил, что приходило ему как-то письмо с просьбой погасить задолженность, на что он никак не отреагировал. И всё в порядке. Достал всех тем, что до него дозвониться невозможно было по причине регулярной смены номера


самое интересное в этом во всем, что люди кидающие операторов так и остаются безнаказанными, а люди которые и не собираются этого делать вынуждены по суду выплачивать всякую хрень =)

Dikoza 04-11-2009 23:02

Уважаемый автор, пожалуйста спокойно, всё нормально. Если Вы уверенны, что не заключали договор, то Вам беспокоиться не о чем. Процедура, по крайней мере в МТС, такая: заполняется в салоне-магазине МТС заявление о непричастности к договору, в котором указываются все "не Ваши" и Ваши подключенные номера (сотрудники компании их ищут по базе, обращаются в другой регион). Далее сотрудники заявление с ксерокопией паспорта передают в специальный отдел, который и занимается расследованием. К сожалению данная проблема встречается у всех операторов из-за нечистоплотных дилеров, как Вы и описали.
Luxury 05-11-2009 12:01

Я занимался судебным взысканием долгов в одной сотовой компании.

Варианты:

1. Проигнорить. Мы подавали иски только на задолженности больше определенной суммы, поэтому на вас могут забить.
2. Написать претензию что ничего не заключали.
3. Если им этого будет мало - уже сказали - пусть представляют (пусть даже в суде) договор с вашей подписью.

Voices 05-11-2009 01:21

quote:
Originally posted by Luxury:

1. Проигнорить. Мы подавали иски только на задолженности больше определенной суммы, поэтому на вас могут забить.


кстати вот интересна какова эта сумма, у меня был случай, бухгалтер забыла экспедитору выдать деньги что он телефон оплатил зарегеный на меня, но использующийся для компании, а там много совершалось звонков в европу, итогом получился счет на 16.000, потом этот номер не нужным стал и на него забили, вспомнили ток через пол года, когда мне извещение пришло... подали бы в суд на меня если б забил?

quote:
Originally posted by Luxury:

3. Если им этого будет мало - уже сказали - пусть представляют (пусть даже в суде) договор с вашей подписью.


да, но... доказывать что эта подпись не ваша придется вам, своими силами и за свой счет

Cosd 05-11-2009 02:18

Даже в налоговых, если Вы лично присутствоали и написали заявление о непричасности к какому-либо предприятию, Вас больше беспокоить не будут.
Luxury 05-11-2009 08:38

quote:
кстати вот интересна какова эта сумма, у меня был случай, бухгалтер забыла экспедитору выдать деньги что он телефон оплатил зарегеный на меня, но использующийся для компании, а там много совершалось звонков в европу, итогом получился счет на 16.000, потом этот номер не нужным стал и на него забили, вспомнили ток через пол года, когда мне извещение пришло... подали бы в суд на меня если б забил?

По крайней мере там, где я работал - однозначно подали бы. У нас минимальный предел был около 50-70 долларов (в разное время разный).

quote:
да, но... доказывать что эта подпись не ваша придется вам, своими силами и за свой счет

Ну а что поделаешь - формально у них есть основания подать в суд.
Другое дело, что если докажете, то экспертизу подписи (тогда она стоила около 12 000), как и все прочие расходы, будет оплачивать ОПСОС.
Vassago 05-11-2009 09:40

quote:
Момент следующий, что делать если компания уйдет в игнор, т.е. на все мои письма будет отвечать "оплатите услуги связи..." и по истечению срока подаст на меня в суд, выиграет его в мое отсутствие (со мной такое уже было) и передаст приставам.

У каждой претензии есть срок рассмотрения! По закону, если мне не изменяет память, 14 календ дней. Так вот: по истечении этого срока либо любого другого разумного срока, названного Вам оператором, оператор должен фактически "дать" Вам один из 3х вариантов:
1.Претензия удовлетворена (т .е к Вам встречных претензий нет)
2.Претензия отклонена (по таким-то причинам).
3.Решение пока еще не принято (т.е требуется допвремя на расследования).
ОТВЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ОФИЦИАЛЬНО!
Если в течение оговоренного срока оператор не направит Вам какой-либо ответ, обращайтесь в милицию по факту мошенничества, вымогательства (под страхом суда) и т.п! Пишите заявление, и пусть с этим уже другие люди разбираются. Получение ответа от оператора потом (типа не успели забыли) не катит. Ибо машинка будет уже запущена
Почему милиция? Да потому что Вы, как ответственный гражданин, попытались решить вопрос с оператором своими силами, но не смогли! Поэтому теперь вся надежда на органы правопорядка!

ВАЖНО!

Начиная с момента подачи Вами претензии до момента понятного разрешения данного вопроса для обеих сторон Вы находитесь в процессе официальной переписки (переговоры) с оператором, поэтому НИКАКИЕ приставы до разрешения ситуации по закону к Вам прийти не могут, так как у оператора не должно быть оснований подавать в суд. ! А если вдруг и придут с санкцией суда, вызывайте милицию и устраивайте крик и ор, что Вас незаконно хотят лишить имущества и последних средств к существованию. А потом подавайте встречный иск против компании-оператора, которая в суде скрыла факт переписки с Вами по данному вопросу( то есть просто пудрила Вам все это время мозги, а сама катала против Вас иск), и е*ите во все щели! Для большей уверенности все телефонные разговоры с оператором записывайте на диктофон. Не стесняйтесь спрашивать ФИО и должность сотрудника, с которым говорите. Записывать начинайте с момента начала соединения (когда играет музыка или идет приветствие)- этим Выв потом сможете оперировать, что звонили именно МТС, а не друзей своих подыграть попросили.

un-real 05-11-2009 13:26

Мне так приходило письмо из пчелайна года 3 назад, долг 45 долларов на кредитном тарифе, угрозы судом и прочие блаблабла.
Приехал к ним в офис, подошел к менеджеру, говорю что это вы мне тут присылаете, контракт не мой. Он на меня смотрит с видом "дада конечно все так говорят". Но тут у меня козырь был - оформлен договор был в тот момент, когда я паспорт менял, т.е. на руках у меня не было ни старого, ни нового. После того, как я это написал в заявлении, взгляд менеджера изменился. В заявлении написал "уведомить в письменном виде о результатах рассмотрения заявления". Еще попросил взглянуть на договор - в ответ услышал "он у нас в архиве, требует время его найти".
Через год (!!!) пришло письмо с извинениями, что мол да, не виноватый ты. Письмо на всякий случай сохранил. Еще через год приходит опять письмо что я должен все теже деньги. Обозленный приехал к ним в офис и ткнул в лицо им их же письмом. В ответ услышал "ой ну у нас в базах бывают ошибки".
Так что надо писать заявление, что ты тут нипричем и требовать свой договор на предмет рассмотрения подписи и, в случае необходимости, графоаналитической экспертизы.
Luxury 05-11-2009 18:35

quote:
Еще через год приходит опять письмо что я должен все теже деньги. Обозленный приехал к ним в офис и ткнул в лицо им их же письмом. В ответ услышал "ой ну у нас в базах бывают ошибки".

Кстати, это скорее всего правда.
У нас в абонентском отделе тупые курицы нифига не обновляли, и продолжали отправлять к нам в юридический отдел материалы и на тех, кто уже полгода как заплатил (сам или по суду).

Понятно, что это не проблемы абонента (или того, кого по ошибке считают абонентом). Это так, замечание ради установления истины.

Stash64 05-11-2009 19:08

Тоже было с полосатым лайном. Тоже долларов на 45 - 50 прислали спустя два года, как телефоном перестал пользоваться. Позвонил, угрожали, что заблокируют номер, на что я сказал: "Блокируйте на здоровье, я уже два года как номер не помню". На сём дело и окончилось.
Kazbich 05-11-2009 20:57

Как-то присылали письмо о задолжености по МТС. Тариф был, года как за два до их письма пользоваться перестали (пацан у меня с этой симкой ходил). Тариф препейдовый. Насчёт задолжености на данном тарифе и глюков ихней биллинговой системы - даже связываться с ними не стал (хотя дойти до их офиса - 15 минут от дома). Если оператор на тарифе с предоплатой умудряется завести абонента "в минус" - это проблемы оператора, а не абонента. Нигде в договоре согласия на пользование их услугами в кредит я не давал.
Pasha08 05-11-2009 22:33

Старо как мир. Мне от пчелайна приходило только там сумма была более внушительная. И паспортные данные были со старого паспорта. Приехал написал заявление что такого номера у меня отродясь не было и дал ксерокопию паспорта. Усе.

Самооборона в России

Похоже развод с использованием паспортных данных, помогите отбиться.