Самооборона в России

Та же остановка, тот же УДАР - совсем другой финал.

Faule 30-09-2008 02:30

Ну, как обещал...
Уже июнь месяц этого года. После крестин дочурки друга, в довольно крепком подпитии(не штормит, но море уже по-колено), шёл домой. Договорился с другом, что он встретит меня на машине у той самой остановки. Подxожу к остановке, а там компания сидит. То ли ждут такси, толи просто общаются-xз. Остановка с ларьком, взял себе пивка и сел на скамеечку рядом. Компания -4 чела, 3-м лет по 22-24, одному за 30 уже точно. На меня ноль внимания, ну и я сижу спокойно пиво пью, да друга зду. Спустя минут 10-15 один из ниx интересуется как меня зовут, на что я спокойным тоном отвечаю, что "это совершенно не важно, учитывая факт, что заводить себе друзей в иx лице, у меня нет ни малейшего желания". Да, так вот меня прёт порой от пива после водочки. "Господа", разумеется, оскорбились до глубины души и стали высказывать всё, что они обо мне думают, а я (терминатор блллин, xренов) даже с лавочки не встал. Продолжение следует...
Faule 30-09-2008 02:56

...Итак, картина следующая: Тот, что имя спрашивак-также сидит справа от меня и ругается матом, а трое встали и передо мной и взывают к моей совести. И вот сидящий справа говорит роковые слова угрозы(что именно-не Помню), а моя рука на автомате выныривает из кармана и стреляет из УДАРа ему в лицо ~ с 2метров. Правая сторона лица его мгновенно становится алой(бам-господин Перчик), я подскакиваю и прыгаю в лево, но троица не ебл*нит. Кто-то вцепился в
удар, кто-то с ног валит, а я до сиx пор помню мысль пульсирующую в голове - Ну вот и довыябывался. Дальше удар всё же вырвали, а я оказался на земле, где меня стали бить ногами. В основном по голове. Позволю себе немного отступить от темы. Вы читали прикольный рассказ "звери в лесу"? Помните, когда звери били лису, она не пыталась xитрить. Потому что трудно кого-то обxитрить, когда тебя бьют ногами по голове. Так вот я попытался.
Продолжение Следует....
Дог 30-09-2008 03:02

А что прыгать то? Стреляешь - стреляй всех. И трезвость рулит.

------
Lupus lupo homo est

Coolaz 30-09-2008 03:14

Не разорвал дистанцию... надеюсь автору ничего не разорвали
Faule 30-09-2008 03:23

...Я стал орать, что за нападение на СМ у ниx будут большие уголовные неприятности(я не СМ). Вроде, сработало. Бить перестали, отошли и стали давить "базаром". Тут появился xозяин ларька, бывший см, кадровик с ещё каким-то челом и интересуется, что случилось. О чём ему поведали "гопспода" догадаться не трудно, а меня, с моим рассказом и цитированием ст.37УК РФ, просто грубо перебили и предложили пойти наx отсюда. Я потребовал свой удар обратно. Тут, видимо, очнулся временно нейтрализованый и кинулся на меня с кулаками. Однако xватило его не надолго и его опять скрючило. Вобщем, я стоял на своём и уxодить без удара не xотел за что они щедро награждали меня ударами. Балбес пьяный... Наконец тот, что был с бывшим см, не выдержал. Взял удар у однго из ниx и выкинул его на прoезжую часть, но гоп крикнул "да ты чё!?" и ломанулся подбирать. Я уже еле стоял и видимо до меня наконец дошло, что здоровье всё же дороже этого...
Faule 30-09-2008 03:48

...куска пластмассы и железа и сказав им ещё что-то пафосное я побрёл домой. Вспомнил-когда били, один говорил что-то вроде "у-у-у, вот кабан здоровый, мля" с таким, как я понял, подтекстом, что от ударов по башне я должен был уже отключиться, а этого всё не происxодило. Может, просто бить не умеют, но за комплимент сойдёт))).
Итог: минус УДАР, совершенно разбитое лицо, многочисленные гематомы на теле, разорванная и залитая кровью ветровка. Кости и xрящи целы, признаки ЧМТ присутствовали частично. Лечился в домашниx условияx, пользовался косметикой(грим). В милицию не обращался. Обращаю ваше внимание, камрады, что все свои косяки я знаю и самобичеванием, после того случая, занимался очень долго. Самооборона, разумеется незачётная и не надо снова кидать в меня это слово-камень, самому тошно от себя. Написал, скорее, для наглядности, как делать не надо и что СИНьКА, всё-таки, -ЧМО! Я, слава всем Богам, остался здоров, но урок получил xороший.
Psixo 30-09-2008 04:10

Пить меньше надо, а лучше вообще не пить.
Уже после 4г чистого спирта начинаються тормоза с реакцией.
Вывод: повезло что цел остался.
Данила-Мастер 30-09-2008 05:49

quote:
Originally posted by Faule:

СИНьКА, всё-таки, -ЧМО!

Не совсем понял. Что это значит?

------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

Renson 30-09-2008 07:26

quote:
Originally posted by Psixo:

Уже после 4г чистого спирта начинаються тормоза с реакцией.

О_о странно, лично мне пока алкоголь служил как обезболивающее и поднимающее реакцию и скорость.
Автокефал 30-09-2008 08:36

Ну как я предполагал в первой теме автора, автор любитель поэксперементировать "Ударом" на живой мишени, о чем свидетельствует его же реплика: а я до сиx пор помню мысль пульсирующую в голове - Ну вот и довыябывался

Печально конечно и автора жаль, но думаю это послужит ему уроком!
Вообщем мораль: не нарываться и избегать возможного конфликта!

Дог 30-09-2008 08:56

quote:
лично мне пока алкоголь служил как обезболивающее и поднимающее реакцию и скорость.
Меряли? Под таймер?

------
Lupus lupo homo est

Sher_Khan 30-09-2008 09:55

quote:
Originally posted by Дог:
Меряли? Под таймер?

Вряд ли ускоряющее... Медицина установила, что наоборот. Но вот обезболивающее и снимающее внутренние тормоза... Это да. Рекомендуется стеснительным ботаникам, которые умеют, но не могут в силу воспитания бить по лицу живых людей.

maksimm 30-09-2008 10:06

quote:

- Ну вот и довыябывался.

quote:

но гоп крикнул "да ты чё!?" и ломанулся подбирать.

А из чего заключается что он "гоп"?
il Capitano 30-09-2008 10:34

quote:
Originally posted by maksimm:
А из чего заключается что он "гоп"?

Обычно это понятно сразу по характерному виду и поведению.
Автору респект за честность.
Foruvan 30-09-2008 10:48

quote:

трое встали и передо мной и взывают к моей совести

Вот тут я заплакал
Faule 30-09-2008 10:50

Синька - чмо. Неужели не слышали никогда? Всеобемлющее понятие всеx поганыx ситуаций, виной которым было нетрезвое состояние. Урок я, конечно, получл. Более того, имxо - урок ОЧЕНь полезный, т.к. через месяц уже был куплен резинострел, а дури в башке заметно поубавилось.
Аристотель 30-09-2008 10:54

Джентльмены. Хотелось бы по теме задать вопрос общественности. Ну выпил человек. Повод был. Ведет себя мирно и адекватно. Почему сложился стереотип, что такой человек неправ уже изначально? Почему он не имеет права на защиту? Разве все на ганзе завзятые трезвенники?Не ходят на дни рождения, свадьбы? Это неправильный стереотип, на мой взгляд. У меня знакомого ограбили, когда он возвращался от тещи с ее юбилея. Избили, раздели, телефон забрали... Так в милиции в первую очередь его, всего в крови, поволокли на анализ крови, а после анализа начали петь:"Пьяный, сам виноват..." Это разве правильно? Преступление не перестает быть преступлением от того, что жертва находится под спиртным. Автор ошибся только в одном. Надо было, как только почувствовал малейшую угрозу, просто уйти в сторону.
Русич 30-09-2008 10:54

"если ты пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек" (Бутусов). Если пьешь с гопоидами - не хами, минимум...
Дог 30-09-2008 10:55

Вот ключевое слово "дурь" С ней и пулемет не поможет.

------
Lupus lupo homo est

Faule 30-09-2008 10:55

Ну да, не легко писать о том, как получил по морде лица. Причём, по собственной глупости и любви к приключениям. Вот и сдабривал, как мог, свой рассказ юмором(о взывающиx к совести и о битой зверями лисе)
Faule 30-09-2008 11:05

По поводу дури: Поубавилась, говорю. А то всё могло бы быть более плачевно, если бы уже тогда у меня был не только УДАР. А так что-то вроде наставления свыше получил. Расслабился я, мол, удар=vunderwaffe. Оказалось, что вовсе нет. А гб, имxо, был бы полезнее.
Дог 30-09-2008 11:05

Насчет алкоголя. Не все тут трезвенники. И при том головы не теряют. В основном. Но много ли ганзовцев на Руси? А большая часть пьяного народа стремится к подвигам и приключениям. Что вызывает соответствующие реаКции у посторонних. Одновременно снижая физическую боеспособность. Учитывайте это. Пейте чтоль дома. Или ездийте на такси, или что угодно главное учитывайте.

------
Lupus lupo homo est

Аристотель 30-09-2008 11:06

И потом, что значит, не хамить гопам? Лично я в рассказе автора никакого хамства не увидел. Это что получается, любая быдлятина на улице ко мне подойдет и спросит как меня зовут, а я должен с выражением счастья на лице перед ним исповедаться? Да хрен там! Будет корректно послан, а если останется недоволен, то тогда "Ваше слово, товарищ Стражник".
Русич 30-09-2008 11:10

и тебя вылечат)))
angol 30-09-2008 11:23

quote:
Джентльмены. Хотелось бы по теме задать вопрос общественности. Ну выпил человек. Повод был. Ведет себя мирно и адекватно...

Ничего себе адекватно...
Подсел к беседующей компании (не спросясь ни извинясь) джентельменов, не обменялся визитками, а на вопрос: "как понять причины столь бессовесно вызывающего поведения?" ответил что со чмом не разговаривает.

Аристотель 30-09-2008 11:34

Насколько я понял из повествования автора, он просто спокойно присел и, не вступая в беседу с рядом сидящей компанией, попивал пиво. Инициатива беседы принадлежала компании. Автор имел абсолютно законное право отказаться от предложенного знакомства. И в чем тут криминал? Или я чего то не понимаю?
Русич 30-09-2008 11:48

не было б проблемы, если бы человек ПРОСТО назвал свое имя. Независимо от компании - высокомерие до добра не доводит. Ну а главная причина - водка.
Аристотель 30-09-2008 12:02

quote:
не было б проблемы, если бы человек ПРОСТО назвал свое имя.

С одной стороны, конечно Вы правы. В плане избежания конфликта. Но с другой.... Вам понравится, если абсолютно незнакомые люди начнут интересоваться ни с того ни с сего, как вас зовут? Есть же какие-то нормы общения... И высокомерие здесь ни при чем... А насчет водки - согласен. Выпившему человеку нужно вести себя вдвойне осторожней. Как я говорил ранее, выпив, оказываешься вне закона...
Jaffar 30-09-2008 12:05

quote:
Originally posted by Русич:

не было б проблемы, если бы человек ПРОСТО назвал свое имя.....

Далеко не факт.
Все знают чем заканчиваются быдло-базары ночью на лавочках с быдло-компаниями.

НО, автор, скажите что именно вы сказали в ответ на вопрос о вашем имени.
Если что-то типа "...я с говном(недочеловеками) не разговариваю, пшел нах ..." - то не мудрено что гопы осерчали.

Может быть люди веселые были, видят сидит человек скучает - решили поговорить, а он их сразу нах....

Tigger 30-09-2008 12:11

И опять мне интересно: обязательно сразу было идти на конфликт ? Может, ребятам просто потрепаться хотелось. Топикстартер отчётливо пошёл на конфликт, его ответ содержал в себе немалый невербальный посыл в известное место. Чего же он хотел ?
Witaly 30-09-2008 12:13

quote:
Originally posted by Данила-Мастер:

Не совсем понял. Что это значит?

Вы неправильно прочитали просто. Надо читать

quote:
... всё-таки, -ЧМО! Я, ...

Автору просьба не обижаться. Шутка юмора такая. Я то понял с первого раза что Вы имели в виду.

Witaly 30-09-2008 12:16

quote:
Originally posted by angol:

Ничего себе адекватно...
Подсел к беседующей компании (не спросясь ни извинясь) джентельменов, не обменялся визитками, а на вопрос: "как понять причины столь бессовесно вызывающего поведения?" ответил что со чмом не разговаривает.

Опа, а если на лавочеке, на остановке, кто то сидит, то уже надо спрашивать разрешения чтобы присесть? И извиниться? Или если на той же лавочке кто то сидит с пивом, то это уже и не лавочка вроде, а столик в ресторане?

Русич 30-09-2008 12:26

все, все орлы, птицы гордые, и тд...Только летают иногда под ноги, а не в небо, увы...
Автокефал 30-09-2008 12:38

to Witaly: ну чисто по этикету, типа поинтересоваться надо было бы, типа не занято ли?

Интересно как бы развивалась ситуация если бы у автора был боевой ПМ или ТТ...

Rexby 30-09-2008 13:21

quote:
Насчет алкоголя. Не все тут трезвенники. И при том головы не теряют. В основном. Но много ли ганзовцев на Руси? А большая часть пьяного народа стремится к подвигам и приключениям. Что вызывает соответствующие реаКции у посторонних. Одновременно снижая физическую боеспособность. Учитывайте это. Пейте чтоль дома. Или ездийте на такси, или что угодно главное учитывайте.

+100
Если даже большая часть пьяного народа не стремится к подвигам и приключениям, то всё равно теряет возможность эффективно самообороняться, а самое главное - утрачивает бдительность.
Faule 30-09-2008 13:24

Чем интересоваться-то, если по чести? Не занята ли остановка что ли? Что за бред!? Другое дело, что в нормальном состоянии я бы просто перезвонил другу и перенёс координаты встречи. А по поводу боевого пистоля... Фиг знает. Думаю, что исxод был бы летальным. Может и для меня, но скорее для ниx. Меня от алкоголя "отмораживает" порой сильно, потому Я даже рад немного, что меня вылечили - теперь норму блюду и ряд жёсткиx правил для себя придумал, которыx и придерживаюсь теперь. Раз БОГ не дал, - учюсь на своиx ошибкаx. Как я ответил "господам" подробно описано - читайте внимательнее.
норд 30-09-2008 13:31

quote:
"Ваше слово, товарищ Стражник".

ЭХ вот еслиб товарищ маузер
Faule 30-09-2008 13:36

Вербальный или невербальный посыл, какая, нафиг, разница?? В моиx словаx нет ни грамма оскорбления и если "гопспода" обижаются на свои собственные галлюцинации, то я просто умываю руки! Я и трезвый бы ответил также - предельно вежливо, но твёрдо. Кто там ещё интересовался по каким признакам я отнёс иx к гопам? Надеюсь, что ответ очевиден.
perecz 30-09-2008 13:54

В вашем случае, даже когда трое нависли над вами и собираются начать взывать к совести, то все равно грамотными действиями можно было бы сохранить целостность лица, но в эти грамотные действия УДАР никаким боком не вписывается! Зачем вообще было его доставать? Тут надо на опережение работать, а вы пшикалкой орудовать начали... Кстати, будь я на вашем месте и с резинострелом, я бы им (даже РС!!!) все равно не рискнул бы орудовать. Тут бы вырваться...
D!m@n 30-09-2008 14:12

quote:
Спустя минут 10-15 один из ниx интересуется как меня зовут, на что я спокойным тоном отвечаю, что "это совершенно не важно, учитывая факт, что заводить себе друзей в иx лице, у меня нет ни малейшего желания".

Когда говоришь такую фразу, рука ИМХО уже должна быть на оружии
Tmanl 30-09-2008 14:48

quote:
на что я спокойным тоном отвечаю, что "это совершенно не важно, учитывая факт, что заводить себе друзей в иx лице, у меня нет ни малейшего желания".

вот знаете...... не уверен, что ваши оппоненты были гопниками....
даже не удивлюсь появлению темы "Пьяный гоп с Ударом напал на компанию ждущих автобус"....
и вообще, за "базаром" следить надо очень внимательно, потому как попасть может не только от гопников, но и от нормальных людей......
и на последок: представьте себя на их месте, что бы вы в составе компании сделали в ответ на оскорбление? а потом в ответ на поливание из Удара, притом поливание в ответ на слова?

З.Ы. желаю выздоравливать и не попадать в такие ситуации.....

Faule 30-09-2008 15:47

Вы, Батенька, читали бы повнимательнее что ли, а потом текст набирали. Или у Вас тоже галлюцинации и оскорбления мерещатся? Да и "поливать" я начал только после - "я те щас xлебало раскрошу, понял, мля?" Как бы я отреагировал если бы мне ответили также, как я? Начнём с того, что я не интересуюсь у мирно ожидающиx граждан, как иx зовут, а вежливо извиняюсь за беспокойство и спрашиваю то, что xочу узнать. Или у Вас другое представление о "нормальныx" людяx?
vmshik 30-09-2008 16:02

Мая имха... можно было бы разрулить словесно не ущемляя своего достоинства... если конечно они не были вусмерть синими... или сидели там намеренно высматривая жертву для грабежа...
И все же в вашем ответе был негативный посыл... Как бы вызов чтоли...
Может и вправду приличные люди, чегонить спросить хотели или сыгаретку стрельнуть... Ведь вежливые люди, а тем более гопы перед тем как чтонибудь спросить знакомятся...
К0Т 30-09-2008 16:49

Автор ну всеравно из за таких как вы нам всем не видать КС пгавазащитники будут тыкать в вас пальцем и кричать а если бы это был ПМ а не удар?? а домохозяйки будут падать в обморок от нарисованой пгавозащитниками картины всеобщего апокалипсиса в отдельно взятой России )и голосовать против легализации КС
Tigger 30-09-2008 17:00

quote:
Originally posted by vmshik:

Как бы вызов чтоли...

Да не как бы, а вполне себе вызов. Фраза "это совершенно не важно, учитывая факт, что заводить себе друзей в иx лице, у меня нет ни малейшего желания" содержит в себе подтекст (т.е. переводится на русский язык как) "вы чмо и быдло, идите на..й". Словесная обёртка может быть сколь угодно корректной, но эмоциональный посыл примерно таков.

NalimSS 30-09-2008 17:35

quote:

Абсолютно верно.
Но к сожалению, понимание вышеизложенного приходит как правило только с возрастом.
Я вот сейчас, ближе к 30 годам, понимаю, что когда я выпил то приключения не заставят себя ждать. Поэтому, если и пью то дома или в цивильных местах, а передвигаться в подпитии предпочитаю на такси.
И уж точно знаю, что не стоит вступать в разговоры с группами пьяных незнакомцев (пара шрамов на лице так и не сошло). И уж тем более не надо обострять конфликты посылая незнакомцев на йух, пусть и в сильно завуалированном виде.

Witaly 30-09-2008 18:15

quote:
Originally posted by Tigger:

Да не как бы, а вполне себе вызов. Фраза "это совершенно не важно, учитывая факт, что заводить себе друзей в иx лице, у меня нет ни малейшего желания" содержит в себе подтекст (т.е. переводится на русский язык как) "вы чмо и быдло, идите на..й". Словесная обёртка может быть сколь угодно корректной, но эмоциональный посыл примерно таков.

А я считаю, что вопрос от незнакомого человека об имени, точнее от незнакомой группы людей, на 99% закончится просьбой (скорее требованием) подкинуть новым знакомым лаве на пиво. Если всё так и было, как автор описал, то это даже не 99% а все 100. Другое дело, что можно было съехать на базаре, да и нужно было съехать, но тут уж виноват алкоголь. И то что Вы придумали - "вы чмо и быдло, идите на..й", так это и известная фраза из фильма "Я с незнакомыми мужчинами на улице не знакомлюсь" точно так же будет истолкована. Как автор должен был сообщить, что он не собирается знакомиться с этой компанией? Начиная словами - "Вы извините..."? Но эти слова должен был произнести тот, кто первым обращается за чем либо к человеку.

Witaly 30-09-2008 18:17

quote:
Я вот сейчас, ближе к 30 годам, понимаю, что когда я выпил то приключения не заставят себя ждать.

А я вот сейчас ближе к 40 годам и понимаю, что когда я выпил, то моё поведение абсолютно не отличается от того, если бы я не пил. И никаких приключений. Они мне просто неинтересны. Так что всё от человека зависит.
Fahrenheit 30-09-2008 19:00

quote:

Угу. А потом - семейное положение, место работы, оклад жалованья и пин-код кредитки...

Русич 30-09-2008 19:07

смешно.
DM 30-09-2008 19:13

трезвость - норма жизни
kilmister 30-09-2008 19:36

Примерил ситуацию на себя.
Я бы просто не стал пить пиво там, в таком окружении. Именно потому что "заводить себе друзей в иx лице, у меня нет ни малейшего желания" ((с) автор). Тут всё просто: раз рядом сидит гоп-компания, они почти наверняка попробуют "познакомиться" с целью, по-хорошему или по-плохому, получить деньжат на продолжение банкета. Настолько старО, что не нуждается ни в какой проверке практикой.
Соответственно, если туда идти, - то уже с оформившейся готовностью обороняться разом ото всей компании. Не сидеть, пить и наслаждаться жизнью, а готовить позицию и оружие. И только так получится не дать себя отпинать.
Разумеется, рациональнее просто не располагаться в таком месте. Хоть на патронах (или БАМах) экономия
Tigger 30-09-2008 19:48

quote:
Originally posted by Witaly:

А я считаю, что вопрос от незнакомого человека об имени, точнее от незнакомой группы людей, на 99% закончится просьбой (скорее требованием) подкинуть новым знакомым лаве на пиво.

А что мы с теоретиками делаем ?

P.S. Вот почему у меня в подобных ситуациях бабла ни разу не просили, а ? Всё как-то разговорами за жизнь дело заканчивалось, да иногда совместным распитием алкоголя...

Андрей85 30-09-2008 19:51

quote:

А как отказаться называть своё имя без эмоционального посыла? ИМХО, любая фраза в данном случае может показться обидной, особенно для нетрезвого человека.

Tigger 30-09-2008 19:57

А почему бы и не назвать ? Ну познакомиться ребята хотят, чтобы языком почесать. Надо ж с чего-то разговор начать ?
kilmister 30-09-2008 20:06

quote:
А почему бы и не назвать ? Ну познакомиться ребята хотят, чтобы языком почесать. Надо ж с чего-то разговор начать ?

Ну, да: как зовут, "с какова раёна", кого знаешь тут, "хто по жизне", а потом, в зависимости от того, какие ответы и каким тоном будут даны на эти вопросы,
- либо "слыш, Ондрюх, а подкинь вотчистапасанам лавэ на пифко нивпадлу!"
- либо "а ты чё такой дерзкий? Косяк за тобой, и шоб загладить вину, ты карочи должен пасанам пива купить, понял?!"

Зачем начинать с ними разговаривать, если изначально известно, что им надо? Это всё равно что внимательно слушать историю очередного вагонного попрошайки. Один фиг, денег попросит, что бы там он ни выдумал про свою судьбинушку.

Андрей85 30-09-2008 20:11

quote:

А вот не хочу я знакомится.
Yakov1970 30-09-2008 20:21

quote:
Originally posted by Аристотель:
Джентльмены. Хотелось бы по теме задать вопрос общественности. Ну выпил человек. Повод был. Ведет себя мирно и адекватно. Почему сложился стереотип, что такой человек неправ уже изначально? Почему он не имеет права на защиту? Разве все на ганзе завзятые трезвенники?Не ходят на дни рождения, свадьбы? Это неправильный стереотип, на мой взгляд. У меня знакомого ограбили, когда он возвращался от тещи с ее юбилея. Избили, раздели, телефон забрали... Преступление не перестает быть преступлением от того, что жертва находится под спиртным.

Так всегда, и до сих пор эта тема муссируется! Сколько раз говорил: для многих выпил-должен быть трупом!

Аристотель 30-09-2008 21:07

quote:
Автор ну всеравно из за таких как вы нам всем не видать КС пгавазащитники будут тыкать в вас пальцем и кричать а если бы это был ПМ а не удар??

А пгавозащитники в любом случае будут кричать. НЕ по этому, так по другому поводу.

Tigger 30-09-2008 23:23

quote:
Originally posted by kilmister:

Ну, да: как зовут, "с какова раёна", кого знаешь тут, "хто по жизне", а потом, в зависимости от того, какие ответы и каким тоном будут даны на эти вопросы,

Обычно подобные вопросы задаются несколько в иной форме, и универсального ответа на них нет, надо ориентироваться по ситуации. К примеру, на вопрос "а ты не байкер/рокер/металлист ?" (внешность соответствующая) отвечаю, что подобной ерундой давно не страдаю, возраст не тот. Ну и так далее.

Вообще, слишком много всяких факторов, чтобы их здесь отразить и написать гайд. Впрочем, замечу: если же вопросы заданы именно как написано выше - значит, где-то в линии поведения допущен прокол. Какой ? До определённой поры не следует использовать околоуголовный дискурс. По умолчанию ты - обычный цивил, и тебе нет дела до маргинальных мирков. Как только начинаешь вворачивать уголовные словечки и пытаться блеснуть познаниями в "понятиях" - ты начал играть по их правилам, где у них больше опыта.

quote:

- либо "слыш, Ондрюх, а подкинь вотчистапасанам лавэ на пифко нивпадлу!"

- Сам на нолях. Что было, то пропил.

quote:

- либо "а ты чё такой дерзкий? Косяк за тобой, и шоб загладить вину, ты карочи должен пасанам пива купить, понял?!"

А вот это уже наезд. Тут можно и самообороняться, если чуешь, что на дальнейший базар нервов не хватит. Но можно перейти и в контрнаступление, потребовав обосновать предъяву. Вроде, рассказывал уже здесь, как последняя попытка меня развести (а было это давно, почти 4 года назад) закончилась анекдотом - гопы побили своего же горе-предъявляльщика.

quote:

Зачем начинать с ними разговаривать, если изначально известно, что им надо?

См. условия задачи: разговор уже начат, и инициатива не у тебя.

quote:
Это всё равно что внимательно слушать историю очередного вагонного попрошайки. Один фиг, денег попросит, что бы там он ни выдумал про свою судьбинушку.

Тоже всё зависит. Как-то раз был ещё один анекдот: подсел рядом любитель потрепаться. В процессе разговора мало того, что он признался, что он карманник, так я его ещё и жизни учил, с чего немало развлёкся. Да, упреждая вопрос: не пропало ничего.

P.S. Всё вышесказанное - конечно, сугубо моё имхо, но последние n лет оборонный арсенал в моих карманах собирает пыль (3*тьфу).

Witaly 30-09-2008 23:33

quote:
См. условия задачи: разговор уже начат, и инициатива не у тебя.

C чего это вдруг??? Лично я на улице не разговариваю. Е если ктото "разговор уже начал", то это проблемы исключительно того "кто начал". Особенно если "разговор начат" не с вопроса о времени и пр, а с вопроса как меня зовут, шаблон как на ладони. А пацанские понятия, типа разговор уже начат, на меня действуют слабо на улице, на форуме я может и поддержу разговор, на улице нах.
Tigger 30-09-2008 23:51

quote:
C чего это вдруг??? Лично я на улице не разговариваю. Е если ктото "разговор уже начал", то это проблемы исключительно того "кто начал".

Ок. Допустим, условия задачи прежние, но ты решаешь отмолчаться. Если сумеешь сыграть на невербалике (мимика, поза) - честь тебе и хвала. Если будешь тупо молчать - твоё поведение выбьется из адекватной линии (т.е. имеют место быть проблемы с социализацией), и тебя начнут воспринимать либо как дурака, либо как жертву (что примерно равнозначно).

Грамотно же послать подальше с первой фразы, чтобы вторая сторона не посчитала своё достоинство ущемлённым - это высший пилотаж, сродни ниндзюцу. Некоторое время поддержать разговор и дать ему исчерпать себя - намного проще.

quote:
Особенно если "разговор начат" не с вопроса о времени и пр, а с вопроса как меня зовут, шаблон как на ладони.

Вопрос как вопрос, не хуже и не лучше других. В теме "придурки в метро" я давеча отписывался по поводу не пригодившихся дрозда и шокера - дело закончилось трёпом за жизнь, а начался он - сюрприз ! - именно с этого вопроса.

quote:
А пацанские понятия, типа разговор уже начат, на меня действуют слабо на улице, на форуме я может и поддержу разговор, на улице нах.

А это вовсе и не понятия. Это просто условия задачи.

Witaly 01-10-2008 12:09

Условие основанное на "понятиях". Если спросили - должен что то ответить. Как бы я повёл себя в данном случае? Не знаю. Скорее всего просто бы ушёл оттуда. Компания мне неприятна, чего они хотят ясно сразу. Так зачем себя запирать в замкнутом пространстве облегчая пинание моей головы или/и потрошение моего кошелька? Был бы "собеседник" один - возможно я и поболтал бы с ним, а может и на пиво дал бы, если бы вежлево попросил, а так, с компанией, от которой веет угрозой... Увольте.
Tigger 01-10-2008 01:35

quote:
Условие основанное на "понятиях". Если спросили - должен что то ответить.

Признаться, данный аспект (связь с "понятиями") я во внимание не принимал. Просто собственное наблюдение, что ответить обычно лучше, чем не ответить, и вообще социализация - великая вещь.
quote:

Скорее всего просто бы ушёл оттуда.

А как именно ? Просто встал и ушёл, ничего не сказав ? Или перебросился бы парой фраз, чтобы хищник не принял твоё отступление за бегство ?

Если же имеешь в виду, что просто не стал бы к ним подходить - верно, я бы тоже не стал. Просто мы рассматривали вариант, что ты уже там, и диалог уже начался.

P.S. Настоятельно рекомендую почитать книжицу Олега Дивова "Закон Фронтира". Оно, конечно, фантастика, но интересующий нас предмет не менялся испокон веку, и никогда не изменится, а Олег (автор), похоже, имеет изрядный опыт по части психологии вообще и конфликтологии в частности. Там очень доходчиво расписана обсуждаемая нами проблематика: взаимодействие с низкокультурными личностями...

Kordhard 01-10-2008 01:55

"Даже сейчас, в условиях победившей демократии и при рекордных темпах постройки на базе государства Россия цивилизованного общества, пацифист нередко гибнет от руки гуманиста. А бывает и наоборот. Причины тому самые разные: то неправильное слово, то шум из квартиры, то ещё что-нибудь, крайне весомое..."(с) Ст. о/у Гоблин.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Psixo 01-10-2008 04:06

quote:
О_о странно, лично мне пока алкоголь служил как обезболивающее и поднимающее реакцию и скорость.

Как обезбаливающее действует, но реакцибю нифига не улучшает, наоборот нарушаеться координация, скорость реакции на события ухудшаеться. Внутреннее ощущение уверенности, в том чсиле и в том что всё отлично, "реакция и точность у меня на высоте" -- вызвано растройством и ослаблением работы мозга, на этот счёт ставили простой эксперимент, насколько точность стрельбы зависит от принятого алкоголя, можите проверить, в подпитии точность падает, тоже самое и с реакцией Странно что приходиться это объяснять, ведь в жизне мы все сами не раз это наблюдали.
Данила-Мастер 01-10-2008 07:46

quote:

C чего это вдруг??? Лично я на улице не разговариваю. Е если ктото "разговор уже начал", то это проблемы исключительно того "кто начал". Особенно если "разговор начат" не с вопроса о времени и пр, а с вопроса как меня зовут, шаблон как на ладони. А пацанские понятия, типа разговор уже начат, на меня действуют слабо на улице, на форуме я может и поддержу разговор, на улице нах.

А как же вопросы и восклицания:
1. "Закурить есть?"
2. "А рубль?"
3. "Мобилу позвонить дай!" (могут даже аргументы привести: плохо родственнику, например. Неужели пройдёте мимо? Вдруг и правда надо?)
4. "Стой, поговорить надо!"
5. "Проездной есть?" и т.д.

А если разговор начинается вежливо? Типа, "Здорово, пацан! Слышь..." И далее излагается суть вопроса.

Даже как-то не вежливо пройти мимо.

Дог 01-10-2008 08:31

А при соседстве подобной компании надо быть в состоянии готовности. Они уже под прицелом, но о том еще не знают. Ну а потом можно и разговоры разговаривать. В зависимости от настроения разной степени адекватности.
quote:
1. "Закурить есть?"
Нет.

quote:
2. "А рубль?"
Меня нанять стоит дороже. Но если хотите дать мне денег - давайте.

quote:
3. "Мобилу позвонить дай!" (могут даже аргументы привести: плохо родственнику, например. Неужели пройдёте мимо? Вдруг и правда надо?)
Не дам.
quote:
Стой, стрелять буду.

quote:

Есть.
Рулят односложные ответы. Простые для понимания и готовые подтвердиться действием.

------
Lupus lupo homo est

Witaly 01-10-2008 09:16

quote:
P.S. Настоятельно рекомендую почитать книжицу Олега Дивова "Закон Фронтира". Оно, конечно, фантастика, но интересующий нас предмет не менялся испокон веку, и никогда не изменится, а Олег (автор), похоже, имеет изрядный опыт по части психологии вообще и конфликтологии в частности. Там очень доходчиво расписана обсуждаемая нами проблематика: взаимодействие с низкокультурными личностями...

Однако в одном, во всяком случае, Дивов ошибся точно. Сейчас на всех пачках сигарет (за границей во всяком случае) написано "Табак убивает". А курильщикам пох, наоборот наши курильщики стараются закупиться сигаретами в международных аэропортах, ибо сигареты с этой надписью реально лучше чем те, которые продаются у нас.
angol 01-10-2008 11:11

quote:
Witaly: Опа, а если на лавочеке, на остановке, кто то сидит, то уже надо спрашивать разрешения чтобы присесть? И извиниться? Или если на той же лавочке кто то сидит с пивом, то это уже и не лавочка вроде, а столик в ресторане?

Вообще-то я прикалывался. Над теми, кто садится посреди быдла, настраиваясь на джентельменский этикет.
Тем, не менее, следует понимать, что те, кто не заказывают столики в ресторане, ревниво относятся к своим лавочкам -это их "мир без границ".
Если у собаки забираете кость -не цитируйте законодательство и не возмущайтесь ее манерами.

Witaly 01-10-2008 11:20

Фиг знает. Если компания опасная, то я к ней и подсаживаться не буду. Причём не отдавая себе отчёта. На подсознательном уровне. Я, как тут говорят, ж$пой чую.
Tigger 01-10-2008 11:44

quote:
А как же вопросы и восклицания:
1. "Закурить есть?"
"А рубль?"

Абсолютно безобидные вопросы. Насчёт закурить, надеюсь, никому не надо рассказывать про традицию, инопланетян нет ?

quote:

"Баланс в нулях". Может последовать фраза "Да у меня есть симка", на что следует ответить "Я похож на дурака ?".

Кто-то может возразить, что вот тут-то сразу и нападут. Может быть, не знаю. На меня не нападали.

quote:

Это уже практически прямой наезд, формулировка исключает мирные намерения. "Кому надо, тебе ? Мне - нет." После чего, при надобности, можно обороняться.

quote:

"Есть, но мне не по пути."
vmshik 01-10-2008 12:28

quote:
1. "Закурить есть?"

Ну спрашивали тушчу раз...
когда есть и есть желание поделиться, угощал.
Када есть или нет, но нет желания угошчать, говорил нету. и усе... никакова ту би континиеда никада небыло...

quote:
3. "Мобилу позвонить дай!"

А вы никада не попадали в ситуацию, когда срочно нужно позвонить, а телефон или сел или денешка кончилась...
В студенческие годы переодически такоя бывало....
Однажды попросил позвонить у двух чуваков на машине, так они упирались хер знает скока... сцали что я у них телефон отниму, хотя я им свой предлогал подержать....
Witaly 01-10-2008 12:35

quote:
quote:

1. "Закурить есть?"
Ну спрашивали тушчу раз...

Я конечно не специалист по гопникам, но по моему, если человек хочет закурить (именно закурить), то спрашивает приблизительно так - "Извините пожалуйста, у Вас закурить не найдётся?".

quote:
3. "Мобилу позвонить дай!"
А вы никада не попадали в ситуацию, когда срочно нужно позвонить, а телефон или сел или денешка кончилась...

Аналогично "закурить есть". Вы привыкли к Хамскому обращению? Тогда понятно. Если бы ко мне кто подвалил с таким требованием, то не знаю что бы я ему ответил, только мобилу бы он уж точно не получил.
vmshik 01-10-2008 18:36

quote:
Аналогично "закурить есть". Вы привыкли к Хамскому обращению? Тогда понятно. Если бы ко мне кто подвалил с таким требованием, то не знаю что бы я ему ответил, только мобилу бы он уж точно не получил.

Вобщето, наоборот, к хамству не привык, и реагирую довольно остро...
Просто я предполагаю, что вопросы с пунктами 123, были просто утрированны...
Конечно если подвалит человег и с охуенкой в голосе будет чегото спрашивать, такой же ответ с ахуенкой и получит
Manitu 02-10-2008 12:40

Автар, молодец! Весело и громко!
Manitu 02-10-2008 12:44

И еще, забей на правила, давай продолжение!
севеРянин 02-10-2008 03:19

Афтор конечно повёл себя крайне рас3,14здяйски, пусть будет рад что дёшево отделался и не попортил себе здоровье!
vp2 02-10-2008 07:14

Renson> О_о странно, лично мне пока алкоголь служил как обезболивающее и поднимающее реакцию и скорость.

я так со стороны скажу, пробовал по молодости кататься на шайтан-повозке под веществами группы витаминов.
не знаю уж, кому там они реакцию улучшают, но с тех пор я, не в себе будучи, за руль не сажусь. ибо ускорение реакции - иллюзия только.

никого не убил и не переехал, катался на автодроме на собственной.
и на том рад.

обосновано сомневаюсь в том, что чем-то можно улучшить собственные показатели, кроме дури в голове.

Куан Шихуан 02-10-2008 13:47

Вся описанная история-сплошная цепь нарушений мер безопасности, и автору действительно крупно повезло, что он остался жив. Честь ему и хвала за понимание и работу над собой!
Вопрос "как тебя зовут"-ОДНОЗНАЧНО начало наезда. Можно разрулить на базаре, но готовность к бою-высшая.

------
Куан

Kara 02-10-2008 19:01

В 2004 году шеф организовал небольшой корпоративчик. Сидели в кафешке на набережной. Время пролетело незаметно, кафешка стала закрываться. Поскольку расходиться не хотелось мы перебрались в сквер (там был ларек и скамейки). За разговором и за пивом незаметно кончились сигареты. Курить хотелось и я пошел в ларёк, там сигарет не оказалось. Решил "стрельнуть" у выходящего из ларька паренька. Стоило только мне сказать: "слышь, закурить есть?", парень изменился в лице, бросил в меня пачку мальборо (почти полную) и дал дёру. Подойдя к своим, увидел сбежавшего паренька, его компания также базировалась на скамейке метрах в 35 от нашей. Там было оживленно, махали руками и периодически показывали в нашу сторону. Пришлось исправлять ситуацию: вернулся к ларьку, взял кейс пива и пошел к ним... остаток ночи сидели одной большой компанией.
Дог 02-10-2008 20:58

quote:
Стоило только мне сказать: "слышь, закурить есть?", парень изменился в лице

Ну а зачем говорить именно так? Можно же "Извините закурить не найдеться" к примеру. Вспоминаеться, когда наша компания вошла в кафешку, стоявший за прилавком ЛКН так и спросил: "Буянить будете, да?"...

------
Lupus lupo homo est

Русич 02-10-2008 21:50

вот два последних поста - эта пять))
Пример самооборонщега и робкого ЛКНа))) Повеселили))
kinjal 02-10-2008 22:03

quote:
Если будешь тупо молчать - твоё поведение выбьется из адекватной линии (т.е. имеют место быть проблемы с социализацией), и тебя начнут воспринимать либо как дурака, либо как жертву

Ага. Дурак. Несоциализованный, одним своим нездоровым мозгом руководствующийся. Перемкнет, начну пырять--не остановишь.
Kara 03-10-2008 10:21

quote:

Ну а зачем говорить именно так?

Вот и я о том же. Прочитав эту тему, задумался: я - гоп? Не верю. Но люди говорят...
sonnenrad 03-10-2008 10:46

Из прочитанного на ганзах в последнее время :

-Имею ли я право на самооборону в состоянии алкогольного опьянения?!
-Теоритически и юридически да.
- О! И чё шо я выпил! Я право имею! Баабах в лицо из удара! (или ножом или т.п)

Культура потребления алкоголя хромает на обе перебитых ноги, поэтому и проблемы.

Yakov1970 03-10-2008 11:54

quote:
Originally posted by sonnenrad:
Из прочитанного на ганзах в последнее время :

-Имею ли я право на самооборону в состоянии алкогольного опьянения?!
-Теоритически и юридически да.
- О! И чё шо я выпил! Я право имею! Баабах в лицо из удара! (или ножом или т.п)

Культура потребления алкоголя хромает на обе перебитых ноги, поэтому и проблемы.

А Вы там и выскажитесь...
Ещё раз привет модератору, за то, что перенес эту тему в юротдел... Вот здесь бы ей самое и место-я ж говорил, ПОСТОЯННО вспоминают здесь эти аспекты самообороны.

SwD 03-10-2008 11:57

Однако, не надо забывать, что для данной ситуации нуна два участнега.
Чет все сводят к вине одного. Точнее - компонента, наверное, действительно одна - недостаток вежливости в обществе

Tigger 03-10-2008 14:29

quote:
Originally posted by Kara:

Стоило только мне сказать: "слышь, закурить есть?", парень изменился в лице, бросил в меня пачку мальборо (почти полную) и дал дёру.

Вот о подобных приколах я речь и веду. Создаётся пошлое впечатление, что население ганзы практически в полном составе на просьбу закурить ответит либо ударом в торец, либо сверканием пяток...
дмитрий А 03-10-2008 19:13

хм, я к примеру курильщик со стажем, но спросить на улице сигарету даж когда ухи пухнут никогда желания не возникает(неудобно как то), да и сам никогда не даю...

нет денег кури беломор или приму...

дмитрий А 03-10-2008 19:15

quote:

Вот о подобных приколах я речь и веду. Создаётся пошлое впечатление, что население ганзы практически в полном составе на просьбу закурить ответит либо ударом в торец, либо сверканием пяток...

лет пять назад когда я про ганзу ни слухом ни духом, когда у меня позно вечером на безлюдной улице спрашивали закурить, именно так и поступал...
Северный Воин 04-10-2008 14:05

quote:

Этого мы незнаем. Скорее всего были бы. Вот садится рядом с ними на скамейку это да неразумно.

Rexby 05-10-2008 16:45

quote:
Курить хотелось и я пошел в ларёк, там сигарет не оказалось. Решил "стрельнуть" у выходящего из ларька паренька. Стоило только мне сказать: "слышь, закурить есть?", парень изменился в лице, бросил в меня пачку мальборо (почти полную) и дал дёру.

А мог бы и из баллона залить - в соответствующем разделе как-то обсуждался такой случай.
Kara 06-10-2008 17:11

quote:
Originally posted by дмитрий А:

неудобно как то

так и я, когда трезвый, способен изобразить стиснительность...
quote:
Originally posted by Rexby:

А мог бы и из баллона залить

Ну что было - то было, а что могло быть... В любом случае мне нечего стыдиться. И, самое главное, никто из участников не скажет, что вечер был испорчен.
Добрый человек 06-10-2008 17:35

quote:

И, самое главное, никто из участников не скажет, что вечер был испорчен.

Вечер был испорчен!

дмитрий А 06-10-2008 18:59

quote:

так и я, когда трезвый, способен изобразить стиснительность...

вежливость она знаете ли полезна...

даж в кривом виде...

а то непонятна эта фраза: "слышь дай сигарету" то ли гопнег то ли сисадмин с корпоратива возвращается...

и что с ним делать, толь нах послать, толь балончик в кулаке зажать...

Торус 06-10-2008 19:06

quote:

Стоило только мне сказать: "слышь,

Вот генеральная ошибка.

Слово "слышь" в зависимости от кондиций того,
к кому обращено, вызывает желание:

1. Дать в табло
2. Сделать ноги

Kara 06-10-2008 19:17

quote:
Originally posted by Добрый человек:

Вечер был испорчен!

Пьянка без драки - вечер испорчен?

Kara 06-10-2008 20:04

quote:

вежливость она знаете ли полезна...

Что ж, будем работать на собой
quote:

непонятна эта фраза: "слышь дай сигарету" то ли гопнег то ли сисадмин с корпоратива возвращается

Фраза как фраза. Повод для разговора, не есть повод для драки, впрочем как любой повод может быть проигнорирована...
Witaly 06-10-2008 20:37

quote:
непонятна эта фраза: "слышь дай сигарету" то ли гопнег то ли сисадмин с корпоратива возвращается

Фраза как фраза. Повод для разговора, не есть повод для драки, впрочем как любой повод может быть проигнорирована...

А-ЙУ-ХЕТЬ! Хорошая фраза для начала разговора. Я не знаю, может у людей привыкших к хамству это обычная фраза, для меня, впрочем не только для меня имхо, это именно начало развода, и относиться к ней следует как к началу развода. Вот кстати подтверждение: forummessage/20/369 Так что удачи в нелёгком деле швыряться "слышками".
дмитрий А 06-10-2008 21:34

Да кстати когда нормально воспитанный человек знакомится, то сначала сам представляется а потом уже имя собеседника узнает...

у меня на фразу "слышь пацан тя как зовут" всегда простой ответ "сначала себя назови" фраза своеобразная и многие начинают включать мозг...

U96_nsk 07-10-2008 01:03

"кто интересуется?"
Дог 07-10-2008 01:52

"А ты кто?"

------
Lupus lupo homo est

Kara 08-10-2008 15:28

"Хххто зссдесь?!?"
TIR 08-10-2008 15:33

Чёта не жалко автора. Нахамил, испортил людям настроение ни за что (дальнейшие их действия не одобряю, но они ожидаемы учитывая их образ жизни). Выстрел был ни к селу ни к городу. Даже идоту понятны дальнейшие события в этой ситуации.

З.Ы. Как пить идёте осу с собой не берите. Не дай бог ещё хуже косяков напорите.

Северный Воин 08-10-2008 18:29

Нуежн КС.!!!!
Chemk 10-10-2008 12:43

Право на самооборону теоретически есть в любом состоянии.
Недавно были решения ВС РФ о том, что наличие или отстутвие водительских прав и состояние опьянения не должны влиять на определение виновности в ДТП - грубо говоря мухи отдельно котлеты отдельно, то что человек был пьян за рулем или не имел прав влечет отдельное наказание от наказания за нарушение ПДД, приведших к аварии.

Но даже самооборону трезвых лиц органы пытаются трактовать как причинение вреда из внезапно возникшей личной неприязни, в лучшем случае добавляют, вызванной неправомерными действиями потерпевшего. Но не все неправомерные действия вызывают право на самооборону, а только те, которые несут реальную угрозу немедленого причинения вреда (пресловутое постановление ВС СССР от 14 августа 1986г). В иных случаях неправомерное действие потерпевшего может быть только смягчающим обстоятельством, (и то на усмотрение суда), а ответсмтвенность наступает на общих основаниях.

Самооборона в России

Та же остановка, тот же УДАР - совсем другой финал.