Самооборона в России

Сторожевая собака

HitmanSA 18-04-2004 21:44

Подскажите пожалуйста, какая порода собак лучше подходит для охраны дачного участка?
Мне говорили, что овчарки сильнее и злее, а лайки лучше дрессируются вот и не знаю, что же предпочесть! Да и опыта работы с собаками у меня ноль...
Hisoka 18-04-2004 21:49

Кавказцев.8 штук.
Blaze 18-04-2004 22:58

Да любая.....это как выдрессируешь....Хоть болонку можно на охрану пускать. В данный момент мой участок и меня вместе с ним охраняет стаффорд.... А так рекомендовал бы: немецкая овчарка, ризен-шнауцер, кавказская овчарка, средне-азиат. Ну и соответственно курс защитно-караульной службы собаке....
Gunmen 18-04-2004 23:39

собственно для охраны круглый год - алабай, азиат.
для работы по периметру самый раз. генетически заложено.
зкс - не совсем правильное суждение. подробнее стучитесь в мыло или асю.
glok17 18-04-2004 23:48

Лайка - однозначно!!! Очень умная, легко дрессируется. Она волка может взять, а какого-нибудь вора... Рекомендую.
HitmanSA 19-04-2004 09:55

Blaze :
То-то и оно, что с собаками я не разу не работал! С чего вообще начинают дрессировку?

gunmen:
Простите мою неосведомленность, а что это за порода "алабай". Честно говоря первый раз слышу.

Kaji_Ryoji 19-04-2004 11:28

quote:
Originally posted by HitmanSA:
То-то и оно, что с собаками я не разу не работал! С чего вообще начинают дрессировку?

Тогда забудь про кавказцев. Только немецкую овчарку или азиата. Иначе проблем добавишь, а не убавишь.

headhunter 19-04-2004 12:43

quote:
Originally posted by glok17:
Лайка - однозначно!!! Очень умная, легко дрессируется. Она волка может взять, а какого-нибудь вора... Рекомендую.

все, кроме "очень умная" - неверно с точностью до наоборот. я как раз лаек знаю лучше всех других пород.
ОЧЕНЬ трудно дрессируется, волка взять не может, к вору относится чаще дружелюбно.

Nazgul 19-04-2004 12:57

Первый раз слышу, чтобы лайка была легко дрисеруемой собакой.
DisPetcher 19-04-2004 14:15

quote:
Originally posted by Hisoka:
Кавказцев.8 штук.

четыре чечена, два азербайджанца, грузин, и ингуш.

Gunmen 19-04-2004 15:29

quote:
Originally posted by HitmanSA:
Blaze :
То-то и оно, что с собаками я не разу не работал! С чего вообще начинают дрессировку?

gunmen:
Простите мою неосведомленность, а что это за порода "алабай". Честно говоря первый раз слышу.

-----
Хитман - боевую задачу для собаки сформулируй полностью ...
про немца я согласен - только при покупке с европейцем не попутай - и будет тебе счастье через год-два .

Basil2 21-04-2004 19:18

Немецкая овчарка, ризеншнауцер (у самого был 10 лет).

При этом надо помнить, что кобели сильнее, а суки - лучше дрессируются. Если нет опыта, лучше брать суку.

P.S. Лайка собака охотничья, а охотничьим прививают любовь к людям (во избежание проблем на охоте). Впрочем, как надрессируешь...

P.S.S. Температурные условия?

Старлей 21-04-2004 20:06

quote:
Originally posted by DisPetcher:

четыре чечена, два азербайджанца, грузин, и ингуш.

Самооборона в России

Сторожевая собака