Самооборона в России

Кто РЕАЛЬНО использовал НОЖ????

Гримсдоттир 09-05-2003 05:30

Кто РЕАЛЬНО использовал НОЖ?????
Что было ПОСЛЕ и как отмазывался перед ментами (если отмазывался).
Кто имеет опыт поделитесь!!!
С уважением.
Jane 09-05-2003 12:20

сама не использовала, но лично знаю многих использовавших(использовавшие не были рады знакомству ) Отмазываться сложно, от использования в драке фиг отмажешься, использовать для самообороны...ну, не знаю, только в том случае, если этим ножом владеешь виртуозно, иначе ножик отберут и в бубен надают. Помню только один случай прекращенного дела, где парень 2 раза в пузо оппоненту ножик сунул - у парня было состояние аффекта, поэтому учитывая причины(зигзаги лично-семейноей жизни) и следствия(оппонент оказался живуч и везуч - получил легкие телесные повреждения, ничего сурьезного в брюхе не задели) прокурор мялся-мялся, но утвердил прекращение. А так - в 95% случаев - турма сидеть
moroz 09-05-2003 12:36

Jane замечательный ответ на довольно глупый вопрос

[edited by moroz]

ANNIHILATOR 09-05-2003 01:01

Без базару ....
Manstopper 09-05-2003 01:40

По этому поводу KOSTYA хорошо выразился
https://forum.guns.ru/forums/Forum20/HTML/001496.html

"Если шестеро порезали ножами одного, то это - мелкое хулиганство, а вот если один отбился от пятерых, то это уже разбойное нападение...Если шестеро порезали ножами одного, то это - мелкое хулиганство, а вот если один отбился от пятерых, то это уже разбойное нападение..."
Не знаю, как в Швеции, а на пост-совковом пространстве, судя по всему, представители так называемой 'власти' в лице различных прокуроров и пр. либо хронические...гм...'люди с нестандартными способами мышления', как сказали бы политкорректные амеры, либо умышленно стремятся к уничтожению поголовья собственных граждан путем запихивания их в разные отдаленные и неуютные места

ЗЫ: Сам нож ношу, надеюсь, никогда не применить. Ношу для хозбыт-целей, на крайний случай стратегия такова: поливать из баллона, если не подействовало, резать руки и 'ноги-ноги, несите мою ж..у', как любят говорить на этом форуме А вообще хочу ОСУ прикупить, чего-то не прет меня нож юзать (именно, кстати, в смысле возможных проблем с 'правоохранительными' органами, интересно,
чьи права они охраняют? )

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Jane 09-05-2003 02:11

ай, вру...был ишшо случай - подвыпивший гопник (знаменитость районного масштаба) наехал на неприметного мужика, который шел с работы. Начался "базар по понятиям" на тему "а шо у тя в кармане, а отдай энто мне". У мужика в кармане были бумажник с зарплатой и строительный нож, подумав, мужик отдал нож (путем разрезания пуза). Приехавшие менты пожали мужику руку и посетовали, шо не насмерть, а то уж больно "вонючая" личность был этот гоп. Мужика оправдали вчистую (но дело таки было заведено). К слову - этот гоп выжил и потом кого-то убил (не того мужика), так что - уж и правда - лучше бы тот мужик "контрольный" надрез сделал бы...
Mar 09-05-2003 02:25

quote:
Originally posted by Jane:
Отмазываться сложно, от использования в драке фиг отмажешься, использовать для самообороны...

Да, а всегда ли можно отличить драку от самообороны ?

Black Bat 09-05-2003 02:29

А ещё недавно писали - пятеро гопников начали в трамвае приставать к девушки. За неё вступилсь мужчина (лет 50-60 вроде был?), началась драка, у него был нож, несколько раз порезал гопников, но потом нож отобрали и самого его же порезали. Попал в больницу, гопников в тот же день повязали.
Нож признали хозбытом
Jane 09-05-2003 02:37

в драке (хулиганке) обычно есть зачинщики и обороняющиеся, если кто из зачинщиков этой драки использует нож - то это отягчает ситуацию (т.е. - с приминением оружия), если кто-то обороняясь использовал нож - то тут рассматривается самооборона (соответствие тяжести посягательства обороне и т.д.) Но все это настолько запутанно - все считают, что как раз именно они оборонялись...тягать будут на допросы, сопоставления показаний с обстановкой, очные ставки и т.д.
Nobody 09-05-2003 04:17

Использовал пару раз (отбиваясь от нападений толп) в самый первый раз после самообороны сходил в полицию и поведал - так мол и так. Оказавшись в КПЗ понял, что так делать не надо Мне было четко сказано - если хоть один помрет - сядешь . И главное все как-бы забыли, что на меня напали с обрезком трубы и дажу успули слегка придушить. Их вылечили (доктора иногда творят просто чудеса) и отпустили, а я еще год потом таскался и заминал ситуацию. И вообще оказался крайним ... Если чего-то сделал такое, лучше сваливать, если есть возможность , иначе может быть совсем нехорошо Потом (если таки выловят) бегство можно попытаться списать на стресс и испуг.

[edited by Nobody]

МИЛИЦИОНЕР 09-05-2003 04:48

Уважаемые !
Мы с Вами живем не в лесу где каждый сам за себя и чем вооружённее тем лучше...
Почему нож!?
Зачем эти глубокие резанные раны, кровь?
Нож - это оружие, конструктивно предназначенное для причинения смерти и человек постоянно с собой его носивший, точивший и наконец прменивший, соверенно справедливо ассоциируется у моих коллег с бандитом и злодеем. Отсюда и КПЗ и стиль общения...
Есть же оружие самообороны, пусть не такое "убойное", но зато инцидент с ним меньше смахивает на драку.

------------------

peacemaker 09-05-2003 05:29

Все, убедили, ну нах все ножи - отныне таскаю с собой помимо обрезка ржавой трубы осу...
Manstopper 09-05-2003 06:34

Милиционер, а хлебушка порезать? Нитку отрезать на футболке? Еще что-то?

"Почему нож!?"
Это Вам, 'серым штурмовикам', пистолеты выдают. Наверное, как лучшей части социума
Не то что мы, дерьмо...

"Зачем эти глубокие резанные раны, кровь?"
Вообще-то не надо это никому. Это есть плохо, я как бы и не спорю. Только в свете того, что наши доблестные серые штурмовики не хотят и не пытаются выполнять свои обязанности, вопрос немножко странный.

"Нож - это оружие, конструктивно предназначенное для причинения смерти и человек постоянно с собой его носивший, точивший и наконец прменивший, соверенно справедливо ассоциируется у моих коллег с бандитом и злодеем."
Нож - это ИНСТРУМЕНТ, остро заточенная стальная пластинка.
И если кто-то у меня и у большинства граждан ассоциируется с бандитами и злодеями, так это Ваши так называемые "коллеги". Братки, "крышующие' ларьки и то лучше, они предсказуемы, у них есть понятия и с ними можно договориться.
И если возникнут проблемы, они выполнят обязательства, которые взяли на себя, предложив 'крышу'.

'Отсюда и КПЗ и стиль общения...'
Стиль общения у Ваших 'коллег' абсолютно одинаковый, с чувством собственного 'сверхчеловеческого' превосходства над 'овцами'. И ножи тут вообще не при чем.

'Есть же оружие самообороны, пусть не такое "убойное", но зато инцидент с ним меньше смахивает на драку.'
ОСА разве что. И ту покупают не потому, что хорошая, а потому что выбора нет.

Как это ни печально, но без всякого, увы, уважения, Manstopper.

ЗЫ: Отвечать не нужно, спорить я не собираюсь, не для того сюда хожу

Nobody 09-05-2003 06:52

Осмелюсь как-бы дополнить сказанное уважаемым Manstopper'ом обратив внимание на следующий вроде бы очевидный момент :

Все то , чем можно реально и эффективно защищаться - требует нанесения противнику повреждений. Нельзя защищаться скажем платком или листком бумаги , это полагаю всем понятно. Что бы защититься от посягательств , индивид уже по определению должен наносить противнику повреждения. В конце концов , если какой-то ,пардон, наглый урод напал на меня, спркойно идущего по улице и стал угрожать мне "розочкой" или финкой , то я вообще ему делаю одолжение что его не добиваю а просто бегло режу как свинью и прохожу дальше.

Раньше вот носил огн оружие , но после был за это судим И чем теперь мне защищаться , как противостоять кому-то возжелавшему проломить мне голову кроме ножа ? Я не Геракл, вес чуть более 70 кг,драться не умею. Два бугая за минуту сделают их меня делают из меня дурачка с разумом 5-ти летнего ребенка катяющегося вдобавок на инвалидной коляске. Увольте.

Reaper 09-05-2003 08:14

Согласен с уважаемым Nobody. Кроме ножа (также ограниченно применимы баллон, ОСА и ракетница ), мало что доступно простому самооборонщику.

Я ношу нож достаточно часто, почти всегда. Именно поэтому конфликтных ситуаций стараюсь избегать (в руках человека с мозгами оружие не провоцирует на драку, а наоборот - наличие оружия приводит к осознанию возможных последствий его применения и, соответственно, к повышенной вежливости и обходительности).

В напряженных ситуациях просто слегка запускал руку за пазуху, к ножу на поясном ремне. Продолжая при этом доброжелательно беседовать. Этого более чем хватало. Главное - чтобы по этому или аналогичному жесту все поняли, что владеешь ты ножом здорово и если вытащишь его, то зря размахивать не будешь и для них это кончится очень плохо.

"Когда Дзирт подошел к гоблинам, они прервали свой разговор, скрестили копья перед занавесом, перекрыв вход, и выпятили тощие ребра, тупо следуя указаниям хозяина.

- Вход воспрещен... - начал один из них.

Но после единственного взмаха кривой сабли Дзирта оба гоблина рухнули на пол, хватаясь за перерезанные глотки. Сомкнутые копья упали, и Дзирт, даже не замедлив шага, прошел через задрапированный вход".

Р. Сальваторе. "Воин".

Val 09-05-2003 08:21

quote:
Originally posted by Manstopper:

Manstopper- 5 баллов в тему..... написано одним из участников ножевой конференции...

ЗАЧЕМ Я НОШУ НОЖ - Автор: Вадим Денисов (Норильск)

Старшему участковому
13-го отделения милиции
Хохменского района
г. Колдыбай
Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.

П О Я С Н Е Н И Я

по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти 'Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44'

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком - дворником.

8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. 'Зачем вы ножик носите с собой?' - спросили продавщица. 'А с кем?' - я.

8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса 'Жигули'. Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил 'Зачем, интересно, ножик такому молодому?'

8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. 'С зубчиками не мог купить!?'

8ч. 30м. В следствии этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту - вскрывал конверты с рекламой. 'Зачем вы ножик носите?'

10ч. 20м. Зуля появилась снова - резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. 'Зачем вы такой ножик носите?'

11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м. Обед - резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили 'Зачем:' 4 раза.

13ч. 05м. Обед - вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове 'паук', показав ему эмблему на ноже - ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа - отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож - в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. 'Зачем нож носыш, а?!'

19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел... Спросили 3 раза.

20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку - уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом - уже несколько неадекватные. 'Что, ножик побольше не нашел!?'

22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи... Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос - 'Зачем ты носишь нож?'.

Так я готов ответить!

Дата, подпись.

Гримсдоттир 10-05-2003 12:00

Всетаки хотелось узнать:КТО ЕГО(НОЖ-желательно "клипит") РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАЛ? Расссскажите-как дело было, и ЧТО ПОТОМ БЫЛО???
C уважением Гримсдоттир.
Гримсдоттир 10-05-2003 12:30

Всетаки хотелось узнать:КТО ЕГО(НОЖ-желательно "клипит") РЕАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАЛ? Расссскажите-как дело было, и ЧТО ПОТОМ БЫЛО???
C уважением Гримсдоттир.
Jane 10-05-2003 01:33

ах-ха, ну-ка, други - открывайте карты, при рассказе не забудте упомянуть время, дату, место действия, характер причиненных повреждений и куды ножик опосля сховали...не забудте озаглавить сие послание "Явка с повинной" а то раскрываемость опять же, конец квартала...
МИЛИЦИОНЕР 10-05-2003 03:41

[QUOTE] я вообще ему делаю одолжение что его не добиваю а просто бегло режу как свинью
Прекрасно понимаю Вашу агрессивность по отношению к разной мрази, но дотавая нож и пытаясь причинить серьезные ранения Вы противопоставляете себя государственной системе защиты граждан и она естественно поворачивается к Вам тем же местом.
Как сейчас работает эта систама, что за люди в ней служат...все это при написании Уголовного кодекса не учитывалось.
Доставая нож и рискуя перестараться и получить труп, подумайте стоят ли они (как Вы их называете "гопы")того, чтобы из-за них всю дальнейшую жизнь поломать, ибо как совершенно справедливо заметила одна из участниц "турма сидеть" ведь...

------------------

Гримсдоттир 10-05-2003 04:39

Для милиционера:А что лучше-в гробу лЭжать???
МИЛИЦИОНЕР 10-05-2003 04:53

"An eye for an eye, and soon the whole world is blind"

Mahatma Gandhi

Нужно до последнего пытаться избежать "контакта", а имея при себе нож и внушив себе, что сможете им воспользоваться (до конца) Вы не будете использовать весь ресурс мирного разрешения ситуации, а кончится это может плохо как для здоровья, так и для дальнейшей биографии.

------------------

[edited by МИЛИЦИОНЕР]

Rabbit 10-05-2003 08:43

В каком из случаев для здоровья будет хуже еще не известно. А биографию биографы пишут. Все от их фантазии зависит. И Вы это, милиционер, знаете лучше меня.
-=NOBLE=- 11-05-2003 02:02

Не ношу ножа на улице по определению.
Против подготовленного противника он бесполезен (практике боевого применения не обучен, да и не нужно мне это), а от неподготовленного - отобьюсь.
Уместней был бы вопрос: Кто получал ножевое ранение? За себя: получал.
Пашаня 11-05-2003 02:47

Да, кажется Рубанов сменил ник и тактику поведения...

Милиционер:
Нож - это оружие, конструктивно предназначенное для причинения смерти и человек постоянно с собой его носивший, точивший и наконец прменивший, соверенно справедливо ассоциируется у моих коллег с бандитом и злодеем. Отсюда и КПЗ и стиль общения...

Рубанов (когда то):
убить можно с использованием любого предмета, но огнестрельное оружие предназначено исключительно для убийства людей. Ни один другой предмет не имеет такой "исключительной специализации".

Еще один "борец" за права гопников.

МИЛИЦИОНЕР 11-05-2003 04:39

К сожелению не имею чести знать господина Рубанова, но если не трудно кинте ссылочку, хоть почитаю...

-----------------
Да, насчет ножевых ранений...
Получал в юности, в драке - в горячке даже не заметил, только потом...когда полный ботинок крови налилось. (это к вопросу о мнгновенном останавливающем эффекте)

[edited by МИЛИЦИОНЕР]

Пашаня 11-05-2003 05:24

quote:
Originally posted by МИЛИЦИОНЕР:
К сожелению не имею чести знать господина Рубанова, но если не трудно кинте ссылочку, хоть почитаю...

-----------------
Да, насчет ножевых ранений...
Получал в юности, в драке - в горячке даже не заметил, только потом...когда полный ботинок крови налилось. (это к вопросу о мнгновенном останавливающем эффекте)

[edited by МИЛИЦИОНЕР]

Посмотрите в поистке участника Rubanov1, занятное чтение.

Кречет 11-05-2003 06:23

quote:
"Нужно до последнего пытаться избежать "контакта", а имея при себе нож и внушив себе, что сможете им воспользоваться (до конца) Вы не будете использовать весь ресурс мирного разрешения ситуации, а кончится это может плохо как для здоровья, так и для дальнейшей биографии.

В контексте каких-то чересчур настойчивых вопросов Гримсдоттир совершенно верный ответ (имху).

Andrew G. Semenov 11-05-2003 06:47

Выскажусь по этой теме.
Нож против человека не использовал, против животинки на охоте - было дело, добивал подранков. Надо сказать, не самое приятное занятие. Поэтому прежде чем доставать нож для самообороны, необходимо четко самому себе ответить на два вопроса. Готов ли я им убить живое существо? Умею ли я это делать? Если человек курицы в жизни не зарезал и свинку не забил, то применит ли он режик по человеку - ба-а-альшой вопрос. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Когда реально припрет, нервишки могут и сдать, особенно если человек никогда никого не резал. И тогда нож будет использован против своего же хозяина. Так что, любители носить ножы и отвертки - потренируйтесь на бездомных собаках, что-ли. Чтобы быть уверенным. Не в ноже. В себе. Эффективность применения холодного оружия зависит от умения. Порезать "гопа" мало - в драке такая боль не чувствуется. Надо нечто большее. Поэтому смысл носить нож может и есть, но тому, кто умеет им пользоваться. Опять же - вот бездомная собака. Вот нож. Разозлите и попробуйте остановить. Если при помощи ОСЫ или перцевого баллончика у Вас это получится, а при помощи ножа - нет (от неумения или психической неготовности), ответ на вопрос "что с собой носить?" кажется очевиден.
Reaper 11-05-2003 08:23

Не совсем согласен насчет тренировки на собаках. Жестоко это. Собаку я не зарежу, разве что она полезет на меня первой. Так же и человека - только если полезет первым. Но уж тогда - ни на собаке, ни на человеке - моя рука не дрогнет.
Пашаня 11-05-2003 08:46

quote:
Originally posted by Andrew G. Semenov:
Выскажусь по этой теме.
Нож против человека не использовал, против животинки на охоте - было дело, добивал подранков. Надо сказать, не самое приятное занятие. Поэтому прежде чем доставать нож для самообороны, необходимо четко самому себе ответить на два вопроса. Готов ли я им убить живое существо? Умею ли я это делать? Если человек курицы в жизни не зарезал и свинку не забил, то применит ли он режик по человеку - ба-а-альшой вопрос. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Когда реально припрет, нервишки могут и сдать, особенно если человек никогда никого не резал. И тогда нож будет использован против своего же хозяина. Так что, любители носить ножы и отвертки - потренируйтесь на бездомных собаках, что-ли. Чтобы быть уверенным. Не в ноже. В себе. Эффективность применения холодного оружия зависит от умения. Порезать "гопа" мало - в драке такая боль не чувствуется. Надо нечто большее. Поэтому смысл носить нож может и есть, но тому, кто умеет им пользоваться. Опять же - вот бездомная собака. Вот нож. Разозлите и попробуйте остановить. Если при помощи ОСЫ или перцевого баллончика у Вас это получится, а при помощи ножа - нет (от неумения или психической неготовности), ответ на вопрос "что с собой носить?" кажется очевиден.

А почему на собаках?
Гопник который у вас хочет деньги отнять или на женьшину вашу покушается, делает это осознано, зная на что идет и в этом его вина. А в чем собаки виноваты?
В том, что "крутой дядя" себя проверить решил? И потом, не честно это, с бродячей голодной шавкой воевать. Если такой смелый, попробуйте м мастифом схлеснутся, холеным, злым, которого кормили правильно с которым хзанимались и на человека травили. Такого зарежете?

А еще лучше взять два ножа, найти бомжа, пойти вечером в парк, и договорится о схватке. Если он вас режет, то забирает кошелек с крупной суммой денег, если вы его, то...

Вот это проверка на мужество. А чтоб собаку бездомную ножом пырнуть много храбрости и силы (умения) не надо.

С уважением, Пашаня.

trof_d 11-05-2003 08:58

Харакири (сеппуку)- лучший вариант применения ножа для самообороны.
Andrew G. Semenov 11-05-2003 09:51

quote:
Originally posted by Reaper:
Не совсем согласен насчет тренировки на собаках. Жестоко это. Собаку я не зарежу, разве что она полезет на меня первой. Так же и человека - только если полезет первым. Но уж тогда - ни на собаке, ни на человеке - моя рука не дрогнет.

Да, жестоко. Но иначе, увы, ты не познаешь себя. Нельзя научиться плавать в сухом бассейне. Посоветовать ходить по улице, специально "нарываться" на хулиганов и пускать им кровь, увы я не могу. Загреметь можно легко и надолго. Поэтому - животные. Бездомные. Да, собаку убить проще чем человека, но ведь и на это не каждый отважится.
Теперь что касается тебя. Дай Бог, что бы так оно и было, а не просто словами самоуспокоения: "вот настанет час X, будут мою жену насиловать - тут я сразу Рэмбо и стану". Увы, не станешь. Максимум на что можешь расчитывать - бесконтрольные действия (в том числе удары ножом) в состоянии аффекта. Сознательно и осмысленно, если понадобиться, убить животное (в т.ч. человека) холодным оружием ты не сможешь, если раньше этого не делал. Ладно, я тебя предостерег, а дальше думай сам.

John Silver 11-05-2003 10:10

to Andrew G. Semenov

Я Вас полностью поддерживаю.
Это жестоко.Это неправильно.
Это абсурдно,наконец.
Но по другому в этом бл...ом мире никак.

------------------
С уважением,John Silver.

A176 12-05-2003 01:36

Чего-то не понимаю.
Рукопашный бой с ножом требует определенных навыков. Это понятно.
По поводу продолжения нападения при ранениях ножом. Ну пониманию, что у гопов мозгов может не хватает, но рассмотрим ситуацию.
Не тыкать ножом гопа как вилкой, а отводить (не блокировать) удар лезвием ножа удерживая нож обратным хватом. Любой молодец гопообразный кровью истечет после 2-3 попыток Вас ударить.
Собственного опыта нет, но мнение довольно компетентного товарища. Он на ствол давно забил, ходит с ножом и охотбилетом.
Гримсдоттир 12-05-2003 03:12

Всетаки, покупая(и нося с собой) нож от 100 до 300у.е.,что-то не очень верится про всю эту ХРЕНЬ с "колбаской" и "хлебушком", и щепки на дверях, которые якобы придеться резать(неожиданно...). Если это не векторинекс какой-нибудь,конечно...
-=NOBLE=- 12-05-2003 12:33

quote:
Originally posted by Гримсдоттир:
Всетаки, покупая(и нося с собой) нож от 100 до 300у.е.,что-то не очень верится про всю эту ХРЕНЬ с "колбаской" и "хлебушком", и щепки на дверях, которые якобы придеться резать(неожиданно...). Если это не векторинекс какой-нибудь,конечно...

Ну вот, наконец-то. Здравая мысль.

Nobody 12-05-2003 01:05

Ну зачем же собаки, кошки Жалко ведь животных , особенно собачек , даже только если подумав об этом - уже мутит .

Сделайте себе манекен - вначале обмотайте тонкое деревцо тряпками и тренируйтесь на нем(режужие и колющие), затем добавьте "руки" -прибейте две круглые деревянные палки и тренируйтесь вместе с ними. Положение рук меняйте раз в несколько дней. Потом будет нужен партнер и резиновые ножи.

Nobody 12-05-2003 01:13

A176

Да, действительно, можно пассивно защищаться просто подставляя режущюю кромку под руки -ноги противника в момент его ударов. Самое забавно, что в "органах" к этому тоже относятся с недоверием, хотя сам просишь их смоделировать ситуацию и убедиться что противник наносил тебе удары а ты просто от них защищался. Еще , конечно , на всякий случай надо говорить что ты просто хаотично махал руками, отбиваясь от злодея и потому у него пр три раза и перерезаны вены и сухожилия на обоих руках (запястья и предплечья)

Dmitry Magarill 12-05-2003 01:48

quote:
Originally posted by Reaper:

...(в руках человека с мозгами оружие не провоцирует на драку, а наоборот - наличие оружия приводит к осознанию возможных последствий его применения и, соответственно, к повышенной вежливости и обходительности).

Браво! Золотые слова!

-=NOBLE=- 12-05-2003 01:53

У нас нормальных и адекватных в России с оружием не так много. Для многих это "продолжение члена" (с).
Andrew G. Semenov 12-05-2003 02:06

quote:
Originally posted by Nobody:
Сделайте себе манекен - вначале обмотайте тонкое деревцо тряпками и тренируйтесь на нем(режужие и колющие), затем добавьте "руки" -прибейте две круглые деревянные палки и тренируйтесь вместе с ними. Положение рук меняйте раз в несколько дней. Потом будет нужен партнер и резиновые ножи.

Техника, дело конечно важное, но она ничего не стоит при отсутствии психологической подготовки. Можно сколь угодно мастерски научиться водить автомашину в деревне, но по психологическим причинам так и не выехать на оживленную магистраль крупного города.
Партнер нужен, согласен. Но такой, который готов умереть. И ножи нужны не резиновые. В годы войны, в СССР была такая контрразведка, "СМЕРШ" называлась. Так вот, один из вариантов психологической подготовки - приведение в действие смертных приговоров суда. Исполнение производилось при помощи ножа. Допускались только те сотрудники, которые уже быстро и спокойно могли убивать животных. Вот это - настоящая тренировка и подготовка. Манекены это всего-лишь первый шаг, так сказать курс молодого бойца ножом.

Вова 12-05-2003 02:09

Ага... а потом гоблин говорит, что ты нападал на него с ножом а он защищался от ударов в грудь, от этого и порезаные руки у него (гоблина).
Где-то в "Солдате Удачи" была статья о курсах самообороны с клипитом в сша. Там инструктор в случае чего и должен выступать свидетелем, что руки у гадов порезаны из гуманных соображений.
Сам нож пользовал только для "расхождений" было два раза.
Возвращался поздно домой, из сквера радостно вывалила группа человек 5-7, не считал, и с криками: - Эй конь на гитаре играть умеешь? направились ко мне. Достал нож из кармана(обыкновеный, отечественного присхождения, без фиксатора, носил по принципу-чтобы было) разложил молча.
Народ в сторону сдуло как ветром, повернулся пошёл себе дальше и уже на растоянии метров 50-70 сзади стали кричать что-то типа: - У нас тоже есть.
Второй раз днём - навстречу трое, подпитых пивом и не худых - или может наоборот?
Плечами не разошлись и со спины: - Дай закурить. И двое идут ко мне с радостно-гнусавыми рожами. С подхода дал в рожу одному и второму, чего они ни как не ожидали.
Но с ног не сбил не получилось, достал нож всё тот-же, разложил и потихоньку отступая ушёл. Гоблины словесно артачились, шо щас в кустах шо надыбаем и уроем, но не особенно активно.
Как работник думаю, что каждый сам для себя решает - как, и будет ли он самообороняться вообще.
Val 12-05-2003 02:24

quote:

Пардон, но вот это уже бред..... для дефенса нож за 200-300 долларов- излишества, поскольку порезать можно и простым (брэнд и современные стали для этого не нужны). А дорогой нож это как раз из разряда "для души".... так что не нужно всех равнять.... у каждого свои цели, взгляды и т.д.

Лорд Джон Рокстон 12-05-2003 03:12

Прекрасно понимаю Вашу агрессивность по отношению к разной мрази, но дотавая нож и пытаясь причинить серьезные ранения Вы противопоставляете себя государственной системе защиты граждан и она естественно поворачивается к Вам тем же местом.

Уважаемый, а каким-таким местом поворачивается ко мне "государственная система защиты граждан", по милости которой я ВЫНУЖДЕН применять все, что попадется под руку для собственной защиты? Или все-таки признаете, что даже в идеальном обществе оная "система" не может быть 100-процентной, а уж то, что вы и ваши "коллеги" из себя представляете... Вы в курсе, кстати, что по общественным вопросам процент граждан, поставивших вас и ваших "коллег" на первое место по общественной опасности, давно уже превалирует над процентом граждан, считающих самыми опасными- преступников?

Nobody 12-05-2003 03:23

[HR]
Ага... а потом гоблин говорит, что ты нападал на него с ножом а он защищался от ударов в грудь, от этого и порезаные руки у него (гоблина).
[HR]

Вова

Во,вот именно так они все потом и говорят, но , к счастью, здесь есть небольшой нюанс - если бы он действительно оборонялся а ты нападал , то повреждения были бы на ЛАДОНЯХ, ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ЗАПЯСТЬЯ(где кости) и на НАРУЖНОЙ стороне рук. А внутрение (при удержании ножа обратным хватом) могут быть нанесены только в том случае, если противник что-то делал - бил или хватал руками. То есть , для того чтобы получить такие повреждения он как минимум должен был поднять руки выше пояса и протянуть их в твою(мою) сторону. Тут уже многое ,конечно , зависит и от личности конкретных милициейских чинов(от интеллекта и от желания установить , что там произошло на самом деле) и от адвоката

Вова 12-05-2003 04:11

Nobody-
не согласен, по характеру повреждений. Но спор заочно будет беспредметным.
Сколько читал заключений судмедэкспертизы, думаю ни один трезвый эксперт не рискнёт какие то выводы делать.
Qwaterback 12-05-2003 04:25

Повторяю свое мнение из конфы по хол. оружию - хороший дорогой нож в городе не только последнее средство от нападения , но опасный предмет ношения (можно потерять, в некоторые места и не пропустят , отберут , дав по шее и т.д.)
Для самообороны вполне достаточно дешевого складного ножа с клипсой, легко управляемого одной рукой. При некоторой доработке механизма открывания можно добиться результата ок.1 сек от начала движения до принятия стойки. Это на мой взгляд является главным моментом в ситуации для которой данный нож и носится. Мгновенное извлечение. разрез кожи на лбу гада(для потери ориентации нападающего преступника), уход с места происшествия, протирка и выброс ножа в речку, поход в храм и постановка свечки св.Николаю....
Все удовольствие обойдется Вам в 400 руб не считая свечки и время на тренировки в которых как известно нет пределов вашему совершенствованию.
С уважением Квотер

Nobody 12-05-2003 04:53

Вова

Тяжело , конечно . Что-то опять же на что-то конечно будет указывать , но выводы действительно тяжело делать . Нужны свидетели, а что-они там узреют тоже большой вопрос ...

A176 12-05-2003 09:33

Ну давайте в очередной раз обсудим правомерность наших действий при самообороне.

Поймите нож применяется как последний шанс, когда уже все испытано. И в этой ситуации каждый решает за себя, будет он резать, или даст себя отмудохать как помойного кота.

Повторюсь ножом не пользуюсь по определению, не умею. Были случаи стрелял по ногам. Гопы ни разу заяву не кидали.

Пашаня 12-05-2003 11:30

quote:
Originally posted by Лорд Джон Рокстон:

Уважаемый, а каким-таким местом поворачивается ко мне "государственная система защиты граждан", по милости которой я ВЫНУЖДЕН применять все, что попадется под руку для собственной защиты? Или все-таки признаете, что даже в идеальном обществе оная "система" не может быть 100-процентной, а уж то, что вы и ваши "коллеги" из себя представляете... Вы в курсе, кстати, что по общественным вопросам процент граждан, поставивших вас и ваших "коллег" на первое место по общественной опасности, давно уже превалирует над процентом граждан, считающих самыми опасными- преступников?

Совершенно согласен. На все 100.

Противопоставлять себя власти... Да в гробу я такую власть видел, прости Господи. Когда люди, по большей части, не относящиеся к криминалу обсуждают самооборону от МИЛИЦИИ, призванную их защищять, это уже о многом говорит.

Противопоставлять себя не стране, не Родине не власти, а всякой мрази себя властью считающей. И не потому, что не потому что, что-то устраивает, в финансовом или в политическом плане, а для того, чтобы ВЫЖИТЬ. И эта "власть" делает все, чтобы у Россиян это не получилось.

И примеров тому масса. Пусть даже не оружие. В Приморье зимой тепла нет, это нормально? Это нормальная власть? Приступников за деньги выпускают, это власть? Невинных людей сажают, может это власть?

Нет, не мы (я) идем против власти, а власть против нас.

Wolverene 13-05-2003 08:07

Не знаю, как насчет тренировки на собаках, но тренировки с людьми быть должны. В смысле не резать, а тренироваться. Тренироватся наносить удары, защищаться от выбивания ножа, нож в обороне... И не с резиновым ножом, а с настоящим, для начала с затупленным... Тогда и не будет замирания от страха из-за блеска лезвия, что случается при тренировке с резиновым...
Nobody 13-05-2003 02:24

Wolverene

Вообще с Вами согласен (сам так и делал) , но дело это не очень хорошое , поскольку всяких разных порезов не избежать все равно Болезненно это , причем сколько бы не учился, при выполнения упражнений на полной скорости какие-то ранения будут все равно. Резиновый нож кстати тоже не подарок, особенно тычки в живот.

Reaper 13-05-2003 10:47

Вот! Именно на людях (в смысле с людьми) и надо тренироваться. Я тренируюсь не с резиновым ножом, а со своим в специальных ножнах с пластмассовым колечком в устье и кожаным шнурком, намотанным на рукоять. Так и рукоять свободна (у кого были ножны на нож с гардой, тот поймет), и убить сложновато.

А вы говорите, собаки...

Zig 28-02-2004 15:50

Почитал темку.
совершенно согласен, что нож требует умения им пользоваться, причем умения достаточно высокого уровня, поскольку предмет это опасный. и психологической готовности, причем опять же согласен готовности подтвержденной чем то, а не предполагаемой.
Согласен что нож это крайняя мера, но и тянуть с ним не надо, иначе может быть уже поздно.
Вообще тема очень обширная, да и неоднозначная.
Согласен и с тем, что применение ножа часто. хотя и не в 100% случаев порождает проблемы, как фатальные, так и более-менее серьезные с законом.
И это тоже очень обширная тема.
Сам давно хочу поискать случаи самозащиты с ножом и их итог -следственный и судебный. Но поскольку нет некоего единого архива дел, то искать можно только пересказанные кем то случаи, в суд не пойдешь дела рыть.
А между тем это была бы ценная информация.
Вообще если прошерстить весь сайт что то найдется,но объем работы очень большой, да я думаю некоторые участники тоже могли бы что то рассказать, анонимно разумеется, хотелось бы надеятся, что это будут все таки реальные случаи.
ZORAN 29-02-2004 03:53

Нож-быдлячье оружие.Подлое и опасное.Не то, что благородный рыцарсий меч.
Shraik 29-02-2004 13:55

Нож таскаю уже 4ре года, и буду таскать дальше.Складной с фиксатором всегда, при желании добавляю хоз.быт,на всё есть бумаги.

Если нет четкой психологической готовности убить, то любое оружие, с большей вероятностью будет использовано против владельца.

P.S.
По убойности удар ножом равноценнен выстрелу из пистолета.

октябрь 29-02-2004 14:37

Сразу скажу спецподготовки для приминения ножа не имею. В драках - особенно групповых приходилось применять. Всего в жизни пришлось применить 4 раза(славо богу не разу летально)Так же имелю опыт применения обрезков труб, штакетин, палок, цепей и т.п. вещей.
Про нож скажу отдельно - в нашу молодость применять в групповой драке(район на район) нож было потив правил.При нападениях группы на меня любимого нож мной применялся, как продолжеение руки при приеме. Эффект поразителен! Особенно когда на глазах нападающих один из них оказывается с ножом у горла.На счет особенностий нанесения ран при нападении и защите абсолютно согласен-Установить кто нападал кто защищался дело плевое. Главное мне повезло ни разу милиции не попался! ( правда работал потом под началом следователя, который мои дела вел!) Скажу еще и другое - человек занимающийся РБ более 2 лет в состоянии оборонится ножом даже если с ним, конкретно его общатся не учили - главное чтобы мозг работал!
ZORAN 29-02-2004 17:16

Любителям кишкорезов:а вот если Вы,к примеру,ножиком владельца газового баллончика убьёте?То как Вас СМ то воспримут?как героя-самооборонщика,или как,а?...То-то.
SONY 29-02-2004 18:36

Товарищь МИЛИЦИОНЕР!
Во первых, читайте внимательнее "в руках человека с мозгами оружие не провоцирует на драку, а наоборот - наличие оружия приводит к осознанию возможных последствий его применения и, соответственно, к повышенной вежливости и обходительности" - и это правда.
Во вторых, если выбор "эти трое мне кости переломают или я им горло перережу", то вы выходит на стороне троих? Система ДОЛЖНА защищать ТОЛЬКО ЗАКОНОПОСЛУШНОГО гражданина, человек, совершающий в данный момент преступление, не имеет ни каких прав!
Gug 01-03-2004 12:44

Я вижу, основных контр две -- тюрьма и смерть от своего же ножа. Так что-то мне в первое не верится. Был у нас оперок, два года он на тот момент работал в РОВД. И раскручивал он парня за тяжкие телесные. Как раз ножом. Парень был виноват по всем статьям -- намеренное нападение с целью убийства. А я был тому парню обязан. Так этого оперка двое молодых людей поймали, и так отмудохали, что тот как-то сразу прозрел и все понял. Сделали "превышение самообороны". Так что ментам или в лапу, или по морде -- и все ништяк! Главное -- чтобы гопы нож не выдрали. Ибо тюрьма -- она потом, еще отвертишься, а край ржавой трубы у черепа тебя настигнет СЕЙЧАС.
PS В течение двух лет плотно общался с ментами. Мразь. От и до. Самые, как ни странно, приятные... нет, безвредные... короче, наименее отвратны мне пиписяи. Нормальные простые парни -- если сравнивать с операми.
PPS Насчет эффективности ножа -- лично получал заточенную отвертку на два сантиметра ниже пупка. Впечатлило.
PPPS Сорри за злобность -- накипело.
web 01-03-2004 02:05

Что касается ранений - было дело. Правда, не ножем а топором, в боевых условиях боснийских гор, мать их...До сих пор рубец на коленной чашечке а топор в каестве трофея висит вон на стене.
Нож употреблял, несколько раз снимал часовых, два раза брал языка - резал руки, ухо и лоб (лоб порезал = крови много = слушается как миленкий и сопротивления не оказывает), один раз нарвались на "дружеский" патруль, пришлось употреблять. Тогда, собственно, и дали топором по ноге.
В городских условиях никогда никого не резал (собаку однажди) но пару-тройку раз куртки порол, в парке на Соколе и два раза в Белграде. Все без кровы, жалко было пацанов, малодые и тупые.

Постоянно ношу собой MOD MARK II (признан как хозбыт, копия сертификата всегда собой), еще в одной машне есть Mel Pardu (benchmade, тоже не ХО) и в другой машине Folder
той же фирмы, тоже не ХО

Гримсдоттир
Энудра не 300 а 75 стоит. В Штатах раза в два дешевле.

Val
А это не совсем так. Есть много мест в которых металлодетекторы стоят и с ножом утад не дадут. А оставлять нож охраны равносильно тому что и оставить его на тротоаре. А ножик за 350-450, сделанный из сплава который рамка не ыидит...
Benchmade

А так, пользоватся ножом не умею, то что в армии научили и 2-3 приема которые Харуо Матсуока показал в 2003. Но зато умею красиво и БОЛЬНО отбирать нож, хехехе

------------------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

SAVAJ 02-03-2004 18:54

Кстате много тут интересного парни у вас проскакивает , это хорошо , видно что кто то имеет представление что такое нож.Самого немного учили , не профи сам я совсем ну так в первом приближении по базе нарабатывал . Вот мои выводы - ножом можно остановить в трех случаях - 1. Смог напугать оружием и намерениями 2.Нанес множественные порезы (особенно руки хорошо кровоточат там сосуды крупные)и у противника приличная кровопотеря и время начинает работать на тебя 3. Нанес проникающее ранение в нужные органы или перерезал что надо - но тут уже и работать надо уметь и нож должен быть неплохой и барьер психологический должен быть перешагнут доэтого , кстате собак и наши спецы на тренингах кромсают и зарубежные - до меня тут человек правильно все сказал - это не для навыков а для того чтобы ранку душевную получить и зарубцевать - дальше проще будет , не будешь отвлекаться на меланхолические рыдания.Так же согласен что если коснеться тебя и близких угроза , то попрешь и порежишь - вопрос не засуетиться - хладнокровие это генетика , природа и наработка - не всем дано. Ну а так парни если уж придеться то режте руки , лоб конечно ,шею если сможете и не забывайте двигаться и после каждого реза в исходную уходить . А так мирного вам времяприпровождения и не забывайте что говорили старинные мастера - лучший тот бой , который не состоялся.
web 02-03-2004 21:44

SAVAJ
Ну, резать "крупные сосуды" (кстати, где они на руках я так и не узнал за 20 лет в БИ и работы с ножами) себе дороже. Умрет, чего потом?
Другое дело полевые условия, когда нет свидетелей или речь о боевой операции. Умрет - ну и нахрен.
А ты в городе также будешь резать "крупные сосуды"?

резать руки это отвлекающий маневр. Да это ранение, да больно, да много (но не так много) кровы но блин не смертельно.
крупные сосуды около ключицы, бедр, подмышки, живот сбоку.
Но никак не руки
А насчет того что ножом можно остановить в случаях 1, 2 и 3 - согласен хотья у меня свои предпочтения, методы и все такое.
Вынимать нож из ножен в пределах города....не знаю, только в крайних случаях.
Я пока только на собаку ножем пошел...

------------------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

Gunmen 02-03-2004 22:01

Со слов приятеля. раньше пургу не гнал, так что я лично ему верю.
Сам приятель ну те то чтобы бык, ну крепкий такой мужичек. В прошлом служил два срока по контракту в МДШБ. Плюс 2 к которым Родина приговорила. многими полезными вещами умеет пользоваться, да и просто общаться с ним интересно.
таскает с собой ох.нож постоянно - острый как бритва. Ну и как то дети гор к нему потянулись. Человека 4. Он ни одного не ударил. только парировал - отводил удары ножом. В результате порезал всех четверых в салат.
Ну менты его прибрали конечно. В 3 часа ночи выпустили. Я его по тревоге домой отвозил. он в машине и рассказал эту историю.
Кстати 1 урода еле откачали. Потеря крови была очень значительная.
SAVAJ 03-03-2004 11:08

WEB
Я немного уточню - я не утверждаю что на руках и предплечьях самые крупные из всех сосудов - просто там они в натяг и проше порезать их - он же ручки то сам тянуть к тебе будет ))))) + их можно резать не сокращая дистанции до возможности его эффективного контакта , практически из исходника можно сечь . Касаемо город или лес ничего не могу сказать - в боевых условиях в зеленках не находился пока никогда ( надеюсь даст Бог и не буду ) но как профан пальнул бы я там лучше из калаша - шутка - громко наверное будет ))))). А вообще когда с ножами возился , заметил что бывшие боксеры хорошо ножом работают - скорость и передней рукой , как только перехватывать предмет уметь начинают и кисть поподвижней становиться - то прям не подойдешь. А насчет того где крупные сосуды - то конечно если пах подрежишь то там минут 15 до летала - но техника должна быть для этого - это уже не самооборона а киллиристика ). Ты вскользь упомянул про свои методы - не расскажешь про пару фишек ?
DP 03-03-2004 11:10

https://forum.guns.ru/forummessage/38/72-2.html

Последний раз использовал когда вечером возвращаясь домой увидел как один чудак (с буквы м) ударил девушку. ИМХО: Он неправ. А если в двух словах - у него разрезан бицепс на правой руке и правое бедро. Этого хватило чтобы успокоился. Девушку посадил на такси и вызвал скорую. Сам тоже уехал.

Ножик у меня складной, с фиксатором, открывается одной рукой, плоский и рамки на него не пищат.

Qwaterback 03-03-2004 13:41

При поражении (глубоком порезе ) внутренней стороны запястья , потеря крови при непережатии сосудов будет такой что среднестатистический чел теряет сознание через 30-40 секунд после пореза.Включается защитный механизм организма. так что много и не надо резать (там паховые вены и бедренные артерии)
Сособ 1 .
Нож обратным хватом, лезвие к себе. Хорошо помогает ,когда противнок сделал ахват за одежду или другую руку. Атакующей рукой сверху ,как крюком зацепляете кисть противника и одновременно прижимая лезвие к своему предплечью делаенте круговой порез руки противника. Далее можете выпустить либо продолжать удерживать руку между предплечьем и ножом.
Способ 2.
Обладая не очень хорошей скоростью, можно вполне эффективно использовать в ножевом бою с неподготовленным противником.
скрытно открыть и держать нож опятьже обратным хватом лезвием к себе. Зашагнуть ногой за одноименную ногу противника и нагнувшись, вытянуть вооруженную руку к колену противника и раскрыв кисть произвести подсечку лезвием под колено с одновременным рывком руки на себя. При этом разрезается латеральная связка колена , кровопотеря не большая, но противник не может двигаться. далее можно просто уйти .а можно поступить иначе...
Квотер
NOS 03-03-2004 18:13

Ножем доводилось работать, и не мало, но - скажем так - не в условиях мирного времени.
На гражданке достать довелось лишь раз (только достать!). На этом инцидент был исчерпанн: нападающий видно по хвату и работе рук определил, что проблем у него сейчас (и его друзей) будет немеренно. Скорее всего где-то на зоне этому ремеслу подучился, а может и сам из бывших коллег(в чем что-то очень сомневаюсь).
Вот и все.

Местные менты не раз останавливали с ножем. Спрашивают: - Зачем? Отвечаю: - В походе был; хлеб порезать,колбаски, инструмент выживания, опятьже. Особо не надоедают.

НОС

DeathCharge 03-03-2004 20:09

Дорогой web, а не в Чапаевском парке на Соколе часом было дело? А то там то ножевые стычки были пару раз и у нас....обошлось демоснтрированием.....
web 04-03-2004 01:35

DeathCharge
Чапаевский парк это какой?
Я был в том который около Песчаной улицы, за к/т, Ленинград
Я шел с девушкой, какие-то потребовали денег на пиво. У меня было хорошее настроение, я сказал что дам на пиво если вежливо попросят.
Начали хамить, послали на три буквы, я начал смеятся, сказал что-то вроде - вот почему не надо уроки прогуливат, сразу словарный запас уменьшяется.
Обещали отпи$дить "а телку"...ну, понятно, чего сказали. Я сказал шли бы вы ребята по доброму-хорошему в....другой парк. Пошли на меня, царапнул идиоту руку - ладонь и предплечие, куртку на нескольких местах испортил. ВИдимо со строны выгладило очень интересно ибо все тут же убежали.

И вообще в этом парке какой-то время гопот собиралась пока бывший олимпийский чемпион по боксу который живет в доме напротив парка не поломал трех. А деду 75 лет. Кулаки, правда, как моя голова.
С тех пор спокойно, мамаши детей пускают допоздна гулять хотя и света там не много.
Молодец дедок.

------------------

DeathCharge 04-03-2004 05:16

Не чуть в другом месте, в кинотеатре Ленинград в дестве много фильмов пересмотрел. Да подросло поколение.....у нас было западлом подходить спрашивать на пиво у пары гуляющих. Да и спрашивали вежливо сигаретку....
trigger 04-03-2004 14:17

quote:
[QUOTE] Прекрасно понимаю Вашу агрессивность по отношению к разной мрази, но дотавая нож и пытаясь причинить серьезные ранения Вы противопоставляете себя государственной системе защиты граждан и она естественно поворачивается к Вам тем же местом.

А-я-я-й!!! дарагой товаристч! Милиция не является системой защиты для граждан! Милиция это карательный орган для преступников, ну и по возможности профилактика преступлений. Милиция ловит преступников уже ПОСЛЕ того как они совершили преступление. Ку? а я (к примеру) защищая себяна улице именно защищаю себя В МОМЕНТ свершения преступником преступления.
И если гопы меня поколотят, а я возьму и подам на милицию в суд - не защитила мол! Толстый ментовский генерал по телику сказал - что милиция защитит! А вот не защитила. значит в суд подаём - обязанности взятые на себя не выполнила. Намёк понятен?
защитничек ты наш...

------------------
[team AGC - Kiev]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Black Dart 05-03-2004 12:13

Я стараюсь не доводить дело до драки.
Но школьные драчки были. Да-с!
Моя система - бить, чтобы добавки не попросил. Гопники должны понимать, что и им не всегда мармелад будет. Вот пример.
Девочка шла к подруге. Вошла в подъезд, подошла к лифту, а тут хмырь к ней: "Заходите, вместе поедем." Девочка:" Езжайте, а я после." Он её - в лифт тянет, а она "ударила, как папа учил, прямо туда".
Как это вы, Милиционер, рассмотрите?

Про оружие.
Если уж вы оружие достали, то применяйте. Оружие, как и агрессивное поведение (стойка, замах), оно слабых отпугнёт, а сильных спровоцирует. Лучше растаньтесь с сотней, чем тратьте тысячи на лечение.
Поэтому, если уж дальше некуда, то режьте, стреляйте, бейте и так, чтобы не встал в ближайшие часика четыре.
НО! Надо уметь обращаться как с оружием, как и с РБ, так и с людьми. Теория без практики бедна, практика без теории - тупа.

Mower_man 05-03-2004 07:43

очень рекомендую почитать всем любителям ножа как ОС, по ссылке "Интервью с Китингом"
http://www.japanesesword.info/stat/r9.htm

ЗЫ - если раньше постилось, ссорьки..

web 05-03-2004 11:24

SAVAJ
Junior Member posted 3-3-2004 11:08
---------------------------
WEB
Я немного уточню - я не утверждаю что на руках и предплечьях самые крупные из всех сосудов

SAVAJ
Junior Member posted 2-3-2004 18:54
-----------------------------------
2.Нанес множественные порезы (особенно руки хорошо кровоточат там сосуды крупные)

Это не утверждение?
Может - аксиома? теорема?

)

------------------

Strelezz 05-03-2004 13:00

Как неспециалист неспециалистам...
Нож в самообороне гораздо эффективней огнестрельного оружия. В умелых руках , конечно. Ножом достаточно просто контролировать даже обкуренного. Поймав голубя на сгиб руки просто засунуть лезвие в ухо. Обычно компаньоны пойманного уже не дергаются. Но нужно четко различать ДЕМОНСТРАЦИЮ ножа. И намерение его применить. И ПРИМЕНЕНИЕ.Эти две вещи частенько противоречат друг другу.
И конечно опыт. Нужно тренироваться обороне с ножом.
И ножик, если мало опыта , лезвием только от себя. При любом хвате. И забудьте господа про приемы. Просто отмахиваясь,подставлять под удары.И все .
web 05-03-2004 18:48

Strelezz прав

------------------

Violet 06-03-2004 04:05

До ножа еще не доходило но ношу всегда на случай если патроны закончаться или техника подведет,нож в этом плане безотказная вещь
Mower_man 06-03-2004 08:58

Andrew G. Semenov:

В годы войны, в СССР была такая контрразведка, "СМЕРШ" называлась. Так вот, один из вариантов психологической подготовки - приведение в действие смертных приговоров суда. Исполнение производилось при помощи ножа.

+++++ а хде такие грибочки растут? Байка клёвая, такие байки бегу-Резун из Аквариума писать любил...

viktorio 20-04-2004 22:23

привожу статью дополняющую Ваши мануалы:
Автор: Алексей (Relikt)Голова.Лицо, точнее голова, и пах снабжаются кровью и иннервированы лучше всего. Поэтому любой порез в этих анатомических областях обильно кровоточит, и любой удар вызывает очень сильные болевые ощущения. Так как кровоснабжение очень хорошее, то и заживают эти участки тела, соответственно, лучше всего.Порез лобной области обычно вызывает обильное диффузное кровотечение, причем кровь стекает, как правило, в глазные впадины, что во время боя может оказаться переломным фактором. То же самое и с волосистой частью головы. Первая помощь - тугая давящая повязка, холод, транспорт в отделение приемного покоя. Там противостолбнячные мероприятия, гемостаз, первичная хирургическая обработка раны. Все раны паха, промежности и головы ушивают сразу, оставляя резиновый выпускник для оттока крови, тканевой жидкости, рекомендовано профилактическое назначение антибиотиков.При порезах лицевой части головы возникает диффузное кровотечение из тканей, также может быть артериальное кровотечение, если повреждается arteria facialis (лицевая артерия), которая идет вдоль угла нижней челюсти в толщу тканей лица и делится на ветви, из которых внимания заслуживает arteria labialis superior (верхняя губная артерия), которая идет вдоль верхней губы.В регионе виска перед ухом проходит аteria facialis transversa (поперечная лицевая артерия), залегающая близко к поверхности кожи и легко травмируемая. Следует помнить, что практически всегда параллельно ходу каждой артерии идет вена, повреждение которой вызывает венозное кровотечение, которое лишь несколько слабее, чем артериальное и тоже нуждается в гемостазе.Так же при порезе тканей лица в области перед ухом большой риск повредить nervus facialis (лицевой нерв), результатом чего является паралич мышц лица (может возникнуть также сильный болевой синдром). При глубоком порезе под глазом часто повреждается подглазничная артерия (arteria infraorbitalis) и подглазничный нерв, иннервирующий угол носа верхнюю губу... Результат - паралич...Шея.Как правило, в любые времена года прикрыта одеждой сравнительно мало. Кожа шеи очень богато иннервирована за счет шейного и плечевого нервных сплетений. При повреждении возникает достаточно сильные болевые ощущения... Под кожей на передней поверхности шеи находится специальная мышца платизма (platysma), которая плавно переходит на регион головы. При повреждении ее наблюдается довольно сильное кровотечение.Далее от внутреннего конца ключицы симметрично начинается musculus sternocleydomastoideus (как на русском не помню) - мышца, которая прикрепляется к черепу непосредственно за ухом. Мышца богато снабжена кровью. Ну и за этой мышцей непосредственно с обеих сторон - пучок из яремной вены (vena jugularis), общей сонной артерии (arteria carotis communis), блуждающего нерва (nervus vagus). Причем ближе всего к поверхности кожи расположена вена. Лучше всего они определяются и ближе всего подходят к поверхности кожи в углу, образованном краем нижней челюсти и m. sternocleydomastoideus. Само собой, повреждение этих сосудов дает обильное кровотечение (вплоть до смерти), при попадании атмосферного воздуха в больших количествах в югулярную вену возможна воздушная эмболия.При повреждении блуждающего нерва возникают расстройства в деятельности внутренних органов, так как он иннервирует их вплоть до селезеночного изгиба толстой кишки.Кстати, насчет нерва.... Повредить его трудно, так как он напоминает тонкий шнурок толщиной до 3- 4 мм., плюс он идет глубже, чем артерия и вена, поэтому попытка повредить его, скорее всего, закончится смертью оппонента от кровотечения. Чаще всего при повреждениях блуждающего нерва повреждаются веточки, иннервирующие голосовые связки, что приводит к их параличу.Порезы трапециевидной мышцы тоже сильно кровоточат( хорошее кровоснабжение), но летальность небольшая...Apertura thoracis superior.Так называется анатомическая область, ограниченная шеей, ключицей и трапециевидной мышцей. Из опасных артерий, расположенных там - подключичная артерия, параллельно идет вена. Артерию можно повредить даже при нестабильном переломе ключицы, поэтому перелом фиксируют 8-образной повязкой или спицей. При повреждении артерии колюще- режущим предметом за ключицу сверху возникает массивное кровотечение в плевральную полость, причем прижимание артерии к ключице малоэффективно (силы быстро иссякают). Единственное, что можно сделать- торакотомия (вскрытие грудной клетки) и гемостаз. Но это только в условиях больницы. :-( Удар сверху за ключицу, артерия лежит под ней... Таким образом ножом длиной около 90 мм. есть шанс повредить ее или, по крайней мере, нанести краевое ранение. В результате возникает очень сильное кровотечение в плевральную полость. Боевой же нож 160- 180 мм. пропорет дополнительно к артерии еще и легкое. А это приводит к возникновению пневмоторакса. В плевральной полости в норме отрицательное давление по сравнению с окружающим, легкие находятся в расправленном состоянии. Когда возникает сообщение с окр. Средой (неважно как- через отверстие в грудной клетке или при ранении ножом легкого и бронха), то тогда атмосферный воздух попадает в плевральную полость. Давление в ней уравновешивается с окружающим, легкое спадается. Возникает ПНЕВМОТОРАКС, симптомы которого- кашель, боль в груди, нехватка воздуха, удушье. Очень часто бывает так, что когда ударили ножом, то повредили и легкое с бронхом. Дырку на грудной клетке заклеили, а воздух все равно поддает в плевр. полость из раненого бронха. Легкое все спадается и спадается, давление в пл. полости может стать даже больше атмосферного. Возникает НАПРЯЖЕННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС. Воздух в пл. полости давит на средостение (пространство между легкими, где находится сердце, грудная аорта и т.д.) и смещает его в сторону здорового легкого, углубляя дыхательную недостаточность, возникают и сердечно- сосудистые расстройства. Надо сразу ставить плевральный дренаж(с клапаном, который бы работал только в одну сторону - выпускал воздух из плевр. полости наружу.Рука.Порезы пальцев с тыльной, а также внутренней стороны - чреваты, как правило, повреждением вплоть до перерезки сухожилий. В этом случае палец сразу же отказываемся сгибаться или разгибаться (в зависимости от того, какое сухожилие повреждено). Травматология у нас, в бывшем Советском пространстве сильная, так что это можно потом хорошо восстановить. Я то сам всегда раньше в драке, если есть возможность, всегда на пальцы старался сверху наступить... Если не ломаешь, то есть гарантия, что оппонент потом в руку ничего не возьмет, руку в кулак не сожмет, и ей не ударит.Ладонь с внутренней и наружной стороны.При повреждении, точнее перерезке сухожилий (чаще всего ладонной поверхности) рука снова теряет свою рабочую функцию. Причем концы сухожилий (чаще всего конец проксимальный, связанный с мышцами) подтягиваются и уходят из раны. Поэтому чтобы после поражения выполнить шов сухожилия, надо часто продлевать рану, чтобы совместить концы сухожилий вместе и сделать правильный шов сухожилия.Также на ладони конечные участки лучевой и локтевой артерий соединяются вместе, образуя ладонную дугу (arcus palmaris). И кровотечение при повреждении этой арки- достаточно сильное. Остановку можно сделать лишь перевязав оба конца сосуда.При повреждении нервов (срединный, локтевой и лучевой) возникает паралич мышц, которые те иннервируют, расстройство кожной чувствительности...Предплечье.Там, где ладонь соединяется с предплечьем на ладонной поверхности (где люди проверяют пульс) идет лучевая артерия. На той же поверхности на с внутреннего края близко к поверхности кожи идет локтевая артерия (если возникает тромбоз лучевой артерии, то важно оценить качество локтевой. Если она проходима, то ладонная дуга снабжается и снабжает кровью пальцы из локтевой артерии). При повреждении - кровотечение. На этой же поверхности предплечья идет неглубоко множество сухожилий поверхностных и глубоких сгибателей, а также сгибателей кисти (при их перерезке - соответствующие пальцы не работают или слабы) и СРЕДИННЫЙ НЕРВ (паралич части сгибателей, расстройство кожной чувствительности ладони).В локтевой ямке близко к поверхности кожи- срединный нерв, плечевая артерия и вена. (возможности их травматизации).На анатомическом плече (между локтевым и плечевым суставам) - плечевая артерия и вена, а также срединный нерв идут по внутренней стороне плеча довольно близко к коже (если постараться, то их пульсацию можно прочувствовать пальцем).Подмышечная ямка.Идеальное место для брутального поражения подмышечной артерии и вены. Мышцами плечевого пояса ямка закрыта только сверху и с боков. Снизу (где мы обычно держим градусник) толстые артерия и вена прикрыты только кожей, клетчаткой. Поднимите руку вверх, и попробуйте, прощупайте другой рукой пульсацию в подмышке этой подмышечной артерии. Сильно, правда? и это идеальное место для удара снизу, для пореза серрейтором Эндуры, для зацепа керамбитом.Вот техника боя: http://www.emersonknives.com/karambitvideodemos.htmГрудь и живот.Практически всегда прикрыты одеждой. Поэтому режущие удары неэффективны. Колющие лучше, но при ударе в грудь часто клинок натыкается на ребро, меняет направление, идет параллельно ребру в подкожной клетчатке... При проникающем в грудную клетку ранении возникает пневмоторакс, поражение легкого, кровотечение в плевр. полость, ранение сердца (написано ниже в том предыдущем разделе).Режущие удары по передней поверхности живота эффективны летом, когда на людях минимум одежды. Предпочтителен серейтор. Возникает длинная рана с достаточно обильным диффузным кровотечением из подкожной клетчатки. Колющие в живот могут быть без повреждения и с повреждением внутренних органов (возникает или кровотечение в бр. полость, или попадание содержимого желудка и кишечника в бр. полость--> возникает воспаление брюшины и перитонит).При колющих ранениях в спину чаще всего повредит почки. Если повреждена паренхима почки, сосуды почки - то тогда возникает сильное кровотечение. Если чашечно-лоханочная система, мочеточник- то возникает истечение мочи в околопочечное забрюшинное пространство, в дальнейшем инфицирование и нагноение.Мгновенная (точнее почти мгновенная) смерть при ударе в почку боевым ножом возникает потому, что пересекаются почечная артерия и почечная вена. Они очень крупны в диаметре, причем почка, если я еще правильно помню из физиологии, орган, по кровоснабжению стоящий на третьем месте. Через нее за минуту проходит более литра крови. При повреждении сосуда возникает массивная кровопотеря, от кровопотери- геморрагический шок (шок от кровотечения), обескровливание тканей тела, в первую очередь мозга, что может привести к потере сознания.Что же касается хоз-быта, то скорее всего, клинок, даже если он и дойдет до почки, повредит лишь почечную капсулу и немного паренхиму - ткань почки. Это тоже будет сопровождаться кровотечением, правда на таким массивным. Вероятность же, что хоз-бытом с длиной клинка 90 мм. можно повредить артерию и вену в воротах почки очень мала.Пах.Обладает очень хорошим кровоснабжением, и ОЧЕНЬ хорошей иннервацией. Что второе верно, испытали, наверное, все, кто когда- либо получал удар ногой в пах. Гарантированный способ остановки и нейтрализации противника. При ударе ногой возможны следующие повреждения:1) разможжение яичка. Причем степень разможжнения может быть разная. В некоторых случаях его можно ушить, но если налицо тотальное разможжение, не поддающееся ушиванию, то яичко надо удалять. :-( 2) в мошонке много кровеносных сосудов, поэтому, если какой-нибудь из них лопнет при ударе, то возникает кровотечение в полость мошонки (она сама состоит из целого ряда оболочек, тканей так мало) Тогда мошонка увеличивается в размере, синяя. Болезненная. Тут одни советуют консервативное лечение и наблюдение, а другие- хирургическую ревизию, удаление сгустков крови, дренирование и антибиотикотерапию.При повреждении яичка ножом, как правило, края пореза ровные, поэтому (если только яичко вообще не разрезано на куски) возможно выполнить ушивание раны. При повреждении мелких кровеносных сосудов и тканей- ищется участок кровотечения, лигируется (перевязывается). Наиболее опасно повреждение семенного Канатика. У мужчин он идет по ходу паховой связки (короче, чтобы было понятно, там - где выходят паховые грыжи), доходит до корня мошонки с обеих сторон от пениса и дальше идет к яичку с каждой стороны. В составе канатика есть выносящий проток (ductus deferens - выводит сперматозойды), венозные и артериальные сосуды. При повреждении сосудов мы имеем дело с банальным кровотечением, которое легко остановить. Если же поврежден выносящий проток, то потребуется сложная операция, чтобы восстановить целостность протока и его проходимость. В противном случае возникает стерильность с поврежденной стороны.Техника работы по паху интересно показана здесь (клип - Technique 5): http://www.emersonknives.com/karambitvideodemos.htm Там использовался керамбит, но серейторной или полусерейторной Эндурой можно нанести аналогичные повреждения.На ягодицах у всех достаточно толстый слой подкожной клетчатки. Ягодицы у всех защищены одеждой, поэтому режущие удары не особенно эффективны. Другое дело - укол. Боль и кровотечение. А если кто умудряется поразить седалищный нерв (nervus ischiadicus), который выходит в нижней половине ягодицы на границе наружного и внутреннего квадрата ягодицы, то возникают мучительные сильные боли по задней стороне нижней конечности, а иногда и на некоторое время паралич соответствующих мышц. Наверное слышали, как какая-нибудь нерадивая сестра делала в задницу укол и засадила в нерв? Вот боли то было! А если не шприцем, а если ножичком? Вот. На границе паха и верхней части бедра на передней поверхности проходит под паховой связкой бедренная артерия (arteria femoralis). Она настолько близко проходит под кожей, что каждый может при желании на себе определить ее пульсацию. При ближнем бое любой может повредить ее как при сильном режущем ударе, так и при уколе. По своему диаметру она немного меньше мизинца. Представляете, насколько сильное кровотечение может возникнуть оттуда? Как из шланга. А насколько легко повредить артерию.При высоком повреждении пережать бедренную артерию в паху невозможно, остается только давить на аорту (то есть) на живот коленом. Так учат по учебникам взаимопомощи. А как это делать в реальной жизни - я не представляю... :-( Бедро.Все крупные сосуды на бедре прикрыты мышцами достаточно хорошо. Бедренная артерия проходит в так называемом бедренном канале или канале Гунтера, который идет по внутренней поверхности бедра и сверху прикрыт портняжной мышцей (musculus sartorius). мышца это недостаточно массивная и толстая, на все равно, учитывая длину хоз- быта, поразить бедренную артерию будет сложно, если только при уколе. Тем более, брюки или джинсы служат достаточно хорошей защитой. При наличии шортов легче поразить большую подкожную вену (чтобы легче представить, она расположена там, где обычно возникают варикозные расширения вен на внутренней стороне бедра). Возникает достаточно сильное венозное кровотечение, которое можно легко остановить прижатием, в результате чего противник не сможет продолжать бой. Окончательная остановка кровотечения - перевязка концов пересеченной вены. Ну а если брюки, то оппонент, думаю, уже после укола в четырехглавую мышцу бедра (спереди) не захочет иметь с Вами дела. Подколенная ямка.Очень хорошее место. Ограничена со всех сторон прикрепляющимися сухожилиями мышц бедра и голени, в ней располагается нерв (nervus tibialis, как по русский - не вспомнить), подколенная артерия и одноименная вена. Ямка выстлана жировой тканью. При порезах и уколах ножом с серейтором возможно сравнительно легкое повреждение как одного, так и нескольких перечисленных выше элементов. Смотрим (клип - Technique 4.): http://www.emersonknives.com/karambitvideodemos.htm Голень.Заслуживает внимания порез ахиллова сухожилия. Режется легко на 2 части(особенно серейтором), эффект мгновенный, потом в больнице достаточно легко перерезанные части вместе сшить. Про ступню ничего сказать не могу. Во первых трудно попасть в поединке, во вторых всегда в обуви. Ну вот, вроде бы все, что я поначалу вспомнить смог. Может быть инструкторы скажут более. Буду рад. И напсоледок немного классики, :-)"Get Though! How To Win in Hand-To-Hand Fighting"Самое важное, что практики ножа нашли в книге Фэйрбеина - это выделение и идентификация наиболее уязвимых на атаки ножом частей тела, а так же упорядочивание и унификация тех знаний и трюков, которыми до этого владели только уличные бойцы.Подойдя логически к технике поножовщины, Фэйрбеин решил, что еще до начала изучения техник и приемов, надо изучить локализацию жизненно важных частей человеческого тела, и только потом думать, как до них добраться. Отбросив лишнее, он оставил только шесть самых надежных пунктов атаки, хотя в теле человека есть огромное количество других нервов, кровеносных сосудов и сухожилий.1. Плечевая артерия2. Лучевая артерия3. Сонная артерия 4. Подключичная артерия5. Сердце6. ЖелудокИменно в эти места на теле человека, по его мнению, быстрее всего можно попасть ножом в бою. Укол или порез, нанесенный с умеренной силой в это место, автоматически вызывал быстрый шок и смерть. Фэйрбеин не остановился на достигнутом, и, проведя дальнейшие исследования, разработал "Таблицу времени смерти". Укол или порез в каждую из зон характеризовался глубиной проникновения и временем, за которое наступает потеря сознания или смерть. К сожалению, неизвестно, взял ли он эти данные из какого-то медицинского справочника, или это результаты более "практических" исследований. Если рассматривать его таблицу, можно предположить, что атаки на сонную артерию, подключичную артерию и сердце Фэйрбеин считал более эффективными, чем атаки на запястье и желудок - вероятно, из-за "шокирующего" действия тех первых. Относительно подключичной артерии, Фэйрбеин дал добрый совет: "В эту артерию трудно попасть ножом, но твой противник, пораженный в нее, упадет, и никакое чудо, никакая человеческая сила не сможет его спасти". Впрочем, многие практики ножа новейших времен подвергают целесообразность атаки на эту артерию, потому что для этого требуется очень мощный хват ножа (речь идет о Reverse Grip, прим Chris). http://bladebrothers.narod.ru/
viktorio 20-04-2004 23:41

ОБЪЯСНИТЕ КАК ПРИКРЕПЛЯТЬ ФОТОГРАФИИ PLEASE !
ФОТОГРАФИИ РЕАЛЬНОГО НОЖЕВОГО БОЯ!
Сам нож таскаю около двух лет,
Но что бы я его применил в драке маловероятно. Ну если только тёмная подворотня нет свидетелей кроме будущих нападавших/пострадавших или крайняя необходимость, реальная самооборона а не поборогозил схлестнулись.

ВЫ ПРИМЕНИЛИ НОЖ. РЕАЛЬНЫЙ ХОД СОБЫТИЙ:
Вы подрезаете гопа который вас непременно забрызгает своей артериальной кровью. Не отстираетесь, и перекись водорода с трудом справится
Попадись вы на улице доблестным ППС с потёками крови на своей одежде, и они вас вправе задержать на срок до 48 часов. Неприятно:
Ну удалось Вам скрыться с места происшествия, не местный пописал и уехал, но идеальных преступлений не бывает скорее всего найдут. А пока возбудят уголовное дело, где пострадавшие будут говорить:
-невиноватая Я, он сам:
И вы будете главным подозреваемым, обвиняемым, а оно Вам надо, узнает вышестоящее командование, начальство что вы УБИЛИ ЧЕЛОВЕКА! тяжкий вред не лучше и для них не имеет значения кто там кого и за что - пятно на честной репутации добропорядочного гражданина.
Конечно всё должно в итоге быть хорошо. Дело должно быть прекращено органами дознания, следствия, хуже в суде.
Ну а детям следователя тоже есть надо он дело потянет и скажет:
-мол для прекращения дела надо столько-то отстегнуть и Вы отстегнёте N-ую сумму денег(не все следователи такие, есть честные, сам знаю!) из за низкой правовой грамотности, от того что надоели вызовы на пару допросов, освидетельствования, психиатрической экспертизы, криминалистической экспертизы, и любимый нож тоже отнимут на время следствия. В общем, на месяц другой у Вас появится новая головная боль. А оно вам надо?

Думаю ЕСТЬ БОЛЕЕ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ средства самообороны.

Gopblin 21-04-2004 12:20

Точно, ножу есть масса альтернатив из класса оружия ближнего боя.

Дубинка например (ножка от телевизора, черенок от инвентаря, палка для ходьбы, правильный костыль, шланг). И прочее ударно-дробящее.

Нож я не люблю не только потому что применять страшно, но еще и потому что он неэффективен. При равной подготовке дубинка длиной более полуметра - весомое преимущество.

О своей люблви к кистеням варианта "ремень, поводок, цепь с замком, консервы в авоське" я уже многократно заявлял, но в общем и целом дубинка универсальней и проще (хотя слабее при столкновении в нестесненных условиях).

Если так хочется кровищщи - таскайте туристический топорик на хорошем топорище. Легально+эффективно+создает репутацию .

Best wishes,
Daniel.

BladeO 21-04-2004 01:11

Хмм почитал, довольно приличная часть из написаного полная чушь.
Для начала собственный опыт
сам нож в самообороне применял 1 раз.
Вечером возвращался домой, наехали четверо гопов. Нож, обычная китайская кнопочная выкидуха, был в кармашке для ключей на джинсах. Быстро достал ткнул ближайшего гопа в бедро, дернул руку вверх разрезая бедро выше. Второго локтем в лицо и ускорение Догонять не стали. Последствий не было.
Дома посмотрел, джинсы и ботинки были довольно густо забрызганы кровью, так что если бы менты по дороге домой остановили были бы проблемы.

По мне нож применяли два раза
1 раз на выходе с дискотеки, один больной на голову товарищ резанул опасной бритвой, метил он не то в лицо не то в горло попал по левому плечу там где ключица. Боль я даже не почуствовал, правда был пьян и укурен, на плече был порез милиметра 4 глубиной и длиной сантиметров пять, заживал около месяца. У товарища этого кстати мы бритву потом отняли и долго били всей компанией

2 раз в груповой драке попытались ударить ножом в бок, ножом перед этим довольно долго махали и я его видел и отбивал умышленно. Прикрылся рукой, итог нож разрезал рукав кожаной куртки, порезал предплечье левой руки чуть выше локтя разрезал куртку на левом боку и немного порезал кожу на ребрах. Боли во время драки так же не почуствовал. То что нож порезал бок заметил уже после драки.
пугать ножом пытались довольно часто, почти всегда это заканчивалось отниманием ножа у пугающего и долгим его пинанием.
Драться ножом и вобще драться нигде специально не учился, просто практика была большая.

Так что все эти рассказы по поводу того какое страшное оружие нож в неопытных руках и советы "ты главное его достань они сами разбегутся" полная чушь от неопытных лохов.
Если нападающий нож увидит и ты им драться как следует не умеешь, то ударить тебе не дадут с 90% вероятностью и получишь ты за это доставание гораздо сильней. Единственная нормальная тактика это: достал, быстро резанул при этом попытавшись нанести резаную рану максимального размера, попытался смытся не дожидаясь пока нападавшие очухаются.

Гуманоид 21-04-2004 04:25

А как насчёт мачете в руках неподготовленного человека. Сиё опаснее, или наоборот - легко справится?
Gopblin 21-04-2004 09:27

"Дураку дай танк - он и танк угробит, и сам убъется".

В руках неподготовленного человека по-нормальному эффективным не будет даже МП5.

Однако, действительно, мачете лучше обычного ножа т.к. длиннее и ранить противника легче, особого умения не надо. Тем не менее, свои шансы против без оружияи против лоха с мачете я бы оценил как хорошие (заключение на основе большого количества тренировок при таких раскладах).

Вывод: Оружием надо уметь владеть, или не носить, или понимать что надеятся на него не стоит.

Best wishes,
Daniel.

Al17 24-04-2004 08:30

quote:
Кто РЕАЛЬНО использовал НОЖ?????
Что было ПОСЛЕ и как отмазывался перед ментами (если отмазывался).
Кто имеет опыт поделитесь!!!
С уважением.

Была в этом разделе тема "Приходилось-ли Вам травмировать нападавшего?" или что-то в этом роде,воспользуйтесь поиском и будет Вам щасте(там были высказывания о ножах и их применении).

З.Ы.тема была около года назад или чуть больше.

Лукавый 30-04-2004 13:11

Вопрос к WEB, в одном посте вы пишите, что на Боснийских горах снимали при помощи ножа часовых, а потом пишите, что с ножом ходили только на собаку? Это как?

По поводу топика, могу позволить себе сказать только что: нож входит в тело человека, слегка со скрежетом и очень легко, практически не встречая сопротивления, и еще есть неуловимый в суе запах примерно такой, как на рынке где торгуют мясом.

И еще могу сказать, что всегда есть шанс, что маленький и дохленький и трусливый человечешко может отправить при помощи ножа здоровенного профи. Нож нельзя недооценивать, это действительно очень опасное оружие. Тут многие говорили о подготовленом и не подготовленом челе, у меня сложилось такое впечатление, что неподготовленый это вообще какой-то дебил, который глупо улыбается и у него слюни капают изо рта, а подготовленый это минимум Сигал. Вопрос о степени готовности к применению ножа! Например поставить накоутрующий удар кулаком намного сложнее чем прямой удар ножом. Ножом научится работать гораздо проще чем собственными руками. На то он и нож! Дело только в том как учится?

Qwaterback 30-04-2004 16:34

согласен с Лукавым по поводу того , что нож достаточно распространен в повседневной жизни для того чтобы не уметь им пользоваься вообще. Его любой взрослый берет в руки практически каждый день (в отличие от ружей,дубинок ,кастетов и т.п.) Так что минимальный навык удержания и резания есть у каждого.
По поводу применения.
Думаю если брать процентное отражение посягательств (или ненападение)при условии ,когда:
1.-жертва безоружна вообще и не сопротивляется;
2.- жертва безоружна ,но сопротивляется;
3.- жертва вооружена ножом но только показывает его (без попыток нападения со стороны гопов);
4.- жертва вооружена ножом и активно применяет его;
То расклад в процентах будет :
1. 100% нападут
2. 70 % нападут
3. 40 % нападут
4. 10 % нападут
(данные являются моим личным мнением)
Поэтому даже демонстрация наличия ножа ИМХО скажется положительно в 6 случаях из 10 (а ведь этот шестой случай вполне может оказаться первым и единственным в жизни обороняющегося).
Для любителей кричать про то что сразу этот нож и засунут...сразу могу предложить носить с собой вазелин и ферромоны.
С уважением Квотер
web 30-04-2004 20:53

Gopblin, счастие мое, нож в неподготовленых руках хуже чем в подготовленных потому что предугадать действия абсолютно невозможно...у тренированного человека есть какой-то надор движений и обычно, когда учат как нож отбирать, сначала учат как им работать. Поэтому самому можно хотябы представить как будет вести себя противник, хотя, это все настолько запутанно...тут моментов масса и если начнем их обсуждать, такой оффтоп получится....
Лукавый правиьно говорит - нож нельзя недооценивать.
Опять же, нож в голове (страх от ножа) гораздо опаснее ножа в руке

Лукавый
Имелось ввиду что в городе и вне боевых действий. Я уже говорил что мне русский язык еще изучать и изучать...
По поводу запаха - запах такой сладковатый и тяжелый, на гране пьянящего и отвратительного.
Хотя, заметил что когда делаются порезы а не уколы, запах кислый какой-то....

------------------

Gopblin 30-04-2004 21:11

2web: Надо понимать спецназовцы зря учатся дратся с ножом т.к. после этого они дерутся хуже . Я понимаю о чем ты говоришь, но это обычно не так опасно как человек который умеет работать ножом не хуже тебя. Конечно, этое если не расслаблятся и не думать "Это лох, что он мне сделает", и учитывать непредсказуемость действий противника.

Впрочем, это просто моя ИМХа.

Best wishes,
Daniel.

web 01-05-2004 12:28

Gopblin
Вообще-то, спецназовцев не учат РАБОТАТЬ с ножом, учать его использовать грамотно, а там уже каждый для себя решает заниматся ли ему по полной или хватает и этого чего инструктор показывает.
Хотя, не отрицаю что есть подразделения (боевые пловцы, на пример) в который профи-военные и которых гоняют как черт грешную душу. Видел я Валерия Быкова который обучал советских боевых пловцев...страшный человек.
Но обычно все армейсике системы направлены на то чтобы быстро обучить бойца несколькими приемами и - в первую очередь - отогнать от него СТРАХ от ранения, смерти итд. Это если речь о срочниках которые служат во свяких спецподразделениях.
То е самое и в работе с ножом. Я с ножом работать НЕ УМЕЮ. Меня учили как снять часового, как бросить нож и попасть в шею или грудь и как с помощью ножа, пользуясь всякими отвлекающими маневрами, зарезать вероятного противника.
Всякие премудрости ИМЕННО ножевого боя я не знаю и вполне уверен что мнея могут запросто зарезать умелые дядки. Да и не проходит в реале ножевой бой так как показано в фильмах а совсем по-другому.
Именно поэтому считаю (и делаю) что надо всегда прикидыватся дурачком, неприметно стать боком (уменьшить площадь своего тела открытую для поражения да и крутящий момент увеличивается) и простить о пощаде чтобы противник расслабился и подошел поближе, а там уже посмотрим чья возьмет.

Лукавый
Я ошибся - дело не в моем незнании руского а в твоей невнимательности. Я там четко написал: В городских условиях никогда никого не резал

В ГОРОДСКИХ

)

------------------

NOS 01-05-2004 05:59

2 Wеб
Pozdrav Brat

Ты забыл добавить (по запахам) об удрах в низ живота. При глубоких ножевых ранениях брюшной полости первое что бьет в нос - запах кала. Запах жуткий и малоприятный.

Заметка:
При снятии часовых часто используется cxема(не беру в учет остальные движения тела - ограничусь руками), когда одна рука делает захват горла czади, вторая режет шею.

стоит обратить внимание на то, что при хлестке левая рука захватывает гимнастерку с правой стороны у шеи(но не тянет! Шея придерживается предплечьем). Правая рука делает режущее движение шеи (даже в идеальных условиях перерубаются только дыхательное горло и артерия).
После рубка левая рука вздергивает край ХБ вверх, затем ведет по направлению вверх-вперед: кровь из атерии не бьет фонтаном(нет следов) и не слышен звук уходящего воздуха из легких(ткань смягчает).

Внимание!: При снятие (при подходе) голова упирается в затылок противнику и давит несколько вперед - чтоп противник не мог развернуть голову и корпус; грудь упираетса в спину и давит вперед, одна из ног между ногами противника - чтоб не мог развернутся; таз давид на крестец противника.

Вместе с подходом акция занимает 2-2,5 секунд.

С ув.

НОС

web 02-05-2004 12:58

NOS
В живот не бил, но видел разорванный живот от осколка гранаты. Мужик прожил еще минут 10, потом застрелился.
Вокруг него такая вонь была, кишки наружу, все что в них было тоже вышло. Запах кала в перемешку с запахом врывов и крови очень тяжелый, голова начинает болит моментально но адреналин в таких количествах выплескивается в кровь что начинаешь все это замечать только когда все кончается...но это уже оффтоп...

------------------

Gopblin 02-05-2004 01:36

web еще эффективна задумчиво потирающая подбородок рука - прикрывает горло. А вторая, как бы расслабленно опущенная - пах и прочий живот. Боком к противнику, вес на задней ноге.
Эта поза все равно не спасает (быстрый противник просто молниеносно даст в грызло), но не дает 100% вырубить тебя первым ударом.

А про подготовку - все так. Новичок и опытный боец отличаются наполовину тем что второй не боится. Помню я и одна девушка на ножах дрались с опытным ножевиком, причем тогда опыта ножей у меня не было абсолютно (это потом я стал это оружие уважать и тренироваться). Мы стабильно выигрывали т.к. опыт мечей помогал - быстрый клинч и все, на дистанции он нас конечно резал в лапшу одной левой.

Best wishes,
Daniel.

web 02-05-2004 02:32

Gopblin
А ты не путаешь мечи и клинч?
Меч дает отличную тренировку на работу на расстояние. На клинч - сомневаюсь.
Вполне возможно что не прав, но сильно сомневаюсь...

------------------

Gopblin 02-05-2004 04:04

С мечом в клинче неудобно, тут ты прав. Но когда противник опытней или у него длиннее оружие - именно в клинч и идешь. В этом случае он пытается тебя ударить так, чтобы ты упал и не вставал, но если прорвешься - у тебя преимущество.

Из моих тренировочных боев больше половины заканчивались именно дракой в упор. Конечно, с ножом проходишь немного по-другому т.к. нет возможности нормально отбивать встречные удары, но в принципе техника схожая.

Best wishes,
Daniel.

web 02-05-2004 11:21

Нас учили разрывать дистанцию и доставать ПБС, если есть
А так, кто на войну в наше время идет с мечом - явный дурак.
Хотя видел я двоих русских, ходили с маленкими топорами только, ночью пропадали а вечеров возвращались с набором ушей. Всегда молчали, ели по чуть-чуть, пили только молоко и вино и в глазах полная пустота. Страшные ребята.

Против длинного оружия есть кое-какие штучки, но это уже тема для другого форума.

------------------

spec 02-05-2004 17:45

NOS Привет!
Ты бы поаккуратнее с топиками, ХЕЗ что за люди читают и что после этого им в голову придет...
Gopblin 03-05-2004 22:27

Против длинного оружия достаточно половинки кирпича. По атакующему в рывке промахнутся почти невозможно, главное - момент выбрать когда он уже рванулся, но еще тебя не достал.

Пистолет лучше, но как бы достается сложнее.

Best wishes,
Daniel.

Добрый человек 05-05-2004 15:29

У меня опыта немного ,но всё же выскажусь.

Я нож не использовал ,не моё это.
Против меня использовали ,не совсем нож ,а розочка (горлышко битой бутылки).

Давно это было ,лет 15 назад ,
пьяная драка в кабаке .
Так вот меня этот удар не остановил
не потому что я бесстрашный герой ,а потому что мне было совсем не больно ,а повреждения я не мог оценить ,не видя себя в зеркало.

После удара в шею (мне повезло ,что удар пришёлся в нижнюю челюсть,которая остановила эту розочку ,не дав глубоко пробить шею) ,левая часть лица онемела ,потеряла чувствительность и боли никакой не было .
Что произошло и насколько у меня порезана рожа я не видел.

Но на окружающих и на ударившего мой окровавленный вид произвёл впечатление .
Как говорил один очевидец рана была такая ,что все решили что я проживу недолго.
Ударивший меня очень быстро бежал ,решив что он убил меня .
После удара я упал,но поднявшись был вполне способен биться дальше ,но только не с кем было уже.
И окружающие уговорили дождаться скорую помощь.

Меня отвезли в операционную ,зашили и только в больнице я увидел ,что порезали серьёзно.

Мои впечатления ,
что в драке нож(или розочка) не всегда производят сильное впечатления на противника.
Ну а выигрывает,на мой взгляд, обычно тот ,кто готов идти до конца т.е. убить и сесть за это ,а если не повезёт то умереть.

Это тот шрам от горлышка бутылки

gozik 06-05-2004 18:41

Один мой знакомый использовал кухонный нож,ткнув им себе в живот аж два раза. Всё это произошло на моих глазах. Причём в первый раз он не смог его воткнуть - помешала пуговица. Зато во второй - по самую рукоятку. Хотел ещё, но мы отняли нож, а я побежал вызывать скорую. Слава богу выжил. Было бы очень трудно доказать, что он сам себя зарезал. Такие вот бывают заскоки у не похмелившихся алкашей. С тех пор не пьёт ваще.
Добрый человек 07-05-2004 12:23

Ну раз пить бросил ,значит хороший и главное действенный способ борьбы с вредной привычкой.
Может быть этот метод ещё получит широкое распространение.
Важен результат !

Всеволод 07-05-2004 07:49

Было дело, развлекался я так, писал уже туточки... Только не в живот, а по предплечью. Рубцы с тех пор здоровенные, но эффекта - никакого. Колоть и еще раз колоть!

Русский 18-05-2004 17:08

Простите меня, господа. Но я не понимаю большую часть участников этого форума. Если я правельно уловил суть - речь здесь идет о самообороне. А если о самообороне то ни каких вопросов о том применять какое-либо оружия или нет для этой цели речи быть не может. Рассуждать о тому что "тюрьма-сидеть" можно только в том случаи когда ты сидишь дома или в офисе за клавиатурой и читаешь этот форум, а вот если тебя били хоть раз, не так, по морде дали, фонарь под глазом и губа разбита, а конкретно несколько человек, ногами по голове, молодцевато, с шутками и прибаутками? Если так били то задавать таких идиотских вопросов ты не будешь. Ты бы еще у гопника спросил: - "Уважаемый, вы не против если порежу вас ножом?". А насчет применения совет такой. Не надо показывать нож или что там у тебя за пазухой, не надо фиглярски крутить его между пальцев и перебрасывать из руки в руку. Расчет на психологический эффект может себя дескредитировать. Если достал нож то сразу БЕЙ. Из подтишка, со всей силы, попал значит крути его в туши поганого гопа, чтобы визжал он как свинья на скотобойне. Не надо знать тебе где какие артерии и сосуды - ты не хирург, ты добропорядочный гражданин, которого несколько обдолбанных ублюдков хотят сделать инвалидом или лишить жизни. Почему? Да просто так, захотелось им. Ну, мнит себя всякая шелупень вершителями человеческих судеб. Достал нож, прикрой его чтобы они не видели, а неразмахивай им, принимаю угрожающие позы, и бей. Куда? Да куда угодно, куда попадешь, легче всего попасть вниз живота. И не просто ткни, так чтобы кровь слегка потекла, а совсей силы режь. И ваши дискуссии на тему подгатовки просто бред. Конечно, подготовка вешь хорошая, но шайки гопников обычно тоже состоят не из спецназевцев в отставке, а из всякой шушеры,которая 100 метров без отдышки не пробежит ибо курят все. Я не кого не провоцирую и не призываю к жестокости. Если есть возможность то лучьше убежать или как то избежать конфликта, но если нет такой возможности, а в кармане есть нож то даже не думай. Жизнь человеку дает Господь Бог и распоряжаться ее должен он, а не стадо дебильных отморозков. И если тебя кто-то топчет ногами, то он вполне заслужил получить за это ответ. А насчет "тюрьма-сидеть" то по мне, лючьше "тюрьма-сидеть" чем "под землей - лежать - вечно". Вот такое у меня мнание.
Русский 18-05-2004 17:08

Простите меня, господа. Но я не понимаю большую часть участников этого форума. Если я правельно уловил суть - речь здесь идет о самообороне. А если о самообороне то ни каких вопросов о том применять какое-либо оружия или нет для этой цели речи быть не может. Рассуждать о тому что "тюрьма-сидеть" можно только в том случаи когда ты сидишь дома или в офисе за клавиатурой и читаешь этот форум, а вот если тебя били хоть раз, не так, по морде дали, фонарь под глазом и губа разбита, а конкретно несколько человек, ногами по голове, молодцевато, с шутками и прибаутками? Если так били то задавать таких идиотских вопросов ты не будешь. Ты бы еще у гопника спросил: - "Уважаемый, вы не против если порежу вас ножом?". А насчет применения совет такой. Не надо показывать нож или что там у тебя за пазухой, не надо фиглярски крутить его между пальцев и перебрасывать из руки в руку. Расчет на психологический эффект может себя дескредитировать. Если достал нож то сразу БЕЙ. Из подтишка, со всей силы, попал значит крути его в туши поганого гопа, чтобы визжал он как свинья на скотобойне. Не надо знать тебе где какие артерии и сосуды - ты не хирург, ты добропорядочный гражданин, которого несколько обдолбанных ублюдков хотят сделать инвалидом или лишить жизни. Почему? Да просто так, захотелось им. Ну, мнит себя всякая шелупень вершителями человеческих судеб. Достал нож, прикрой его чтобы они не видели, а неразмахивай им, принимаю угрожающие позы, и бей. Куда? Да куда угодно, куда попадешь, легче всего попасть вниз живота. И не просто ткни, так чтобы кровь слегка потекла, а совсей силы режь. И ваши дискуссии на тему подгатовки просто бред. Конечно, подготовка вешь хорошая, но шайки гопников обычно тоже состоят не из спецназевцев в отставке, а из всякой шушеры,которая 100 метров без отдышки не пробежит ибо курят все. Я не кого не провоцирую и не призываю к жестокости. Если есть возможность то лучьше убежать или как то избежать конфликта, но если нет такой возможности, а в кармане есть нож то даже не думай. Жизнь человеку дает Господь Бог и распоряжаться ее должен он, а не стадо дебильных отморозков. И если тебя кто-то топчет ногами, то он вполне заслужил получить за это ответ. А насчет "тюрьма-сидеть" то по мне, лючьше "тюрьма-сидеть" чем "под землей - лежать - вечно". Вот такое у меня мнание.
B52pilot 19-05-2004 18:23

quote:
Originally posted by Русский:
Ты бы еще у гопника спросил: - "Уважаемый, вы не против если порежу вас ножом?".

Это, кстати, очень действенно, на том все может и завершится.

we fly in high

Drt 20-05-2004 02:02

quote:
Originally posted by B52pilot:

Это, кстати, очень действенно, на том все может и завершится.

we fly in high

ИМХО Только это надо говорить до того как начали бить и не показывая нож, но уже сжимая(скрыто) его в руке

B52pilot 20-05-2004 11:27

Тяжело ли физически (мораль пока оставим)вогнать нож в живой организм?
ИМХО не так то просто.
P.S.
Никогда и никого ножом не резал.

we fly in high

ZORAN 20-05-2004 11:36

Не тяжело.Я разрезал не одну сотню человеческих тел,знаю,что говорю.
Лично мне нравится финка и танто,в детстве я носил кайкен или танто без цубы,оружие страшное.Бить удобно в живот,лучше или вниз,или под печень,с поворотом.Горло,глаза,руки -можно резать наотмашь.Это почти маленький самурайский меч.Хотя грузинский кинжал,конечно,удобнее...
Skut 20-05-2004 11:42

quote:
Originally posted by ZORAN:
Не тяжело.Я разрезал не одну сотню человеческих тел,знаю,что говорю.

Зоран - ты где такую чудную траву все время берешь?

ZORAN 20-05-2004 11:54

В морге,не практике и подработках,милый. А Вы что подумали?Что живых резал?
Skut 20-05-2004 12:04

quote:
Originally posted by ZORAN:
В морге,не практике и подработках,милый. А Вы что подумали?Что живых резал?

На подработках Что денег не хватало, пришлось подрабатывать резаньем трупов? Как платили?

B52pilot 20-05-2004 12:26

Я имею в виду простое физическое усилие. Много ли надо, чтобы вогнать по нехочу?

we fly in high

Всеволод 20-05-2004 12:29

Ну, самое простое - сходи на рынок, где свежим мясом торгуют, поставь мясникам бутылку да попробуй на коровьей туше.
B52pilot 20-05-2004 12:38

quote:
Originally posted by Всеволод:
Ну, самое простое - сходи на рынок, где свежим мясом торгуют, поставь мясникам бутылку да попробуй на коровьей туше.

Подозреваю, что туша и живой организм режутся не совсем одинаково.

we fly in high

ZORAN 20-05-2004 13:39

quote:
Originally posted by Skut:

[b]На подработках Что денег не хватало, пришлось подрабатывать резаньем трупов? Как платили? [/B]

Угу,тогда бывало...то есть мне интетресно было,я ж учился,да и платили хорошо,в основном,за подготову к погребению-ну,если труп не очень товарно выглядел...Родители,конечно,меня хорошо обеспечивали,но то они,а то-свои деньги.Да и интерес был большой.А деньги я и по другому мог поиметь,у меня всегда спонсоров хватало ,да и родители тоже были людьми не бедными.

quote:
Я имею в виду простое физическое усилие. Много ли надо, чтобы вогнать по нехочу?

we fly in high

Нет,при достаточно остром инструменте большого усилия не надо.Труп резать сложнее,в плане усилия,особенно,недоотмёрзший.
Впрочем,одно дело-кинжал в живот,другое-долото в череп...

Skut 20-05-2004 15:59

2 ZORAN
Только сейчас увидел . Я у тебя спрашиваю:
"Зоран - ты где такую чудную траву все время берешь?"
ты отвечаешь:
"В морге,не практике и подработках,милый."

Ну зачем покойничков оббирать то? Они б на том свете спокойно курнули бы.

web 21-05-2004 02:08

ZORAN
хехе...на танто цубы НЕ бывает.
курить ее меньше надо, а то глюки всякие....травку, имею ввиду.

------------------

Lupo 21-05-2004 06:10

Нож - оружие последнего шанса. И не надо огород городить. Вот идешь ты с подругой по парку, а там братки шашлычат. И окликая тебя, просят позаимствовать девушку на вечерок. Суть ситуации - ТЫ УЖЕ ПОПАЛ (естественно спасать свою шкуру можно галопом, есть и такие).
Если ты кого затыкаешь - менты, и потом те же братки с разборами. Иначе скорее всего затыкают тебя.

Пока я один был, я вообще ничего с собой не таскал, и всегда как-то отбивался. А когда ты ещё за кого-то отвечаешь, тут не думать надо, что так типа мне то-то будет, а так вот только это... Ты в первую очередь должен ЗАЩИЩАТЬ. И с ножом ты это сделаешь лучше. А о себе не думать. И вообще, как я заметил, кто много о собственной шкуре печётся, у того и гемор.

KOSTYA 21-05-2004 10:13

quote:
Originally posted by Lupo:
И вообще, как я заметил, кто много о собственной шкуре печётся, у того и гемор.

2Lupo Я вот тоже заметил что у тех кто о своей шкуре НЕ ПЕЧЁТСЯ тоже гемор,и обычно побольше чем у первых...
Qwaterback 21-05-2004 15:19

ИМХО Любое оружие позволяет несколько поднять шанс на выживание и даже победу при бое с несколькими противниками.
Квотер
Mart2 24-05-2004 12:13

Нож ношу в городе довольно большой KATZ . люблю его очень сильно. часто применяю в быту. Недавно - в комке получил довольно нормально по морде (два раза), упал. Ножа так и не достал. Не хотел с ментами разговаривать, сидеть и т.д. на протяжении всего конфликта и драки сохранял полное самообладание. ВОТ ТАКОЕ РЕАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОЖА
Mart2 24-05-2004 12:13

Нож ношу в городе довольно большой KATZ . люблю его очень сильно. часто применяю в быту. Недавно - в комке получил довольно нормально по морде (два раза), упал. Ножа так и не достал. Не хотел с ментами разговаривать, сидеть и т.д. на протяжении всего конфликта и драки сохранял полное самообладание. ВОТ ТАКОЕ РЕАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОЖА
web 27-05-2004 16:55

Mart2
Реальное применение ножа это - бейте меня, бейте, но не буду я его доставать вам на зло?
Интересный подход...

------------------

Mart2 29-05-2004 23:37

quote:
Originally posted by web:
Mart2
Реальное применение ножа это - бейте меня, бейте, но не буду я его доставать вам на зло?
Интересный подход...

Звучит конечно смешно, но похоже все так. Простоя знал, что если мне будет что-то действительно угрожать я ножом могу его ударить в ЛЮБОЙ момент. Спокоствие и уверенность вооруженного....

ZORAN 29-05-2004 23:45

Да вообще,пику втыкать легко.
GC5 30-05-2004 12:01

Зоран у нас специалист!Только он что под пикой подразумевал?И куда втыкали?
web 30-05-2004 12:34

Mart2
Мой русский, конечно, как английский у Тарзана, но я так понял что тема называется "кто реально ИСПОЛЬЗОВАЛ нож" а не "кто был ножем вооружен но не использовал его и зачем".
Хотья, вполне возможно что я что-то пропустил

------------------

KOSTYA 30-05-2004 12:38

2Mart2 А может вам балончик лучше носить,порог применения совсем другой...
Mart2 30-05-2004 22:39

quote:
Originally posted by KOSTYA:
2Mart2 А может вам балончик лучше носить,порог применения совсем другой...

ножя ношу для выполнения различных хоз.работ. см "расписания дня". Баллончик для этого "малоприменим".

а поведение мое "без ножа" прогнозировать не могу... Ответственности гораздо меньше. А страха больше.

KOSTYA 31-05-2004 13:22

quote:
Originally posted by Mart2:

ножя ношу для выполнения различных хоз.работ. см "расписания дня". Баллончик для этого "малоприменим".

а поведение мое "без ножа" прогнозировать не могу... Ответственности гораздо меньше. А страха больше.

2Mart2 Так носи и нож и балончик,нож для спокойствия,балончик для применения...хм нож всёж таки посоветую носить до 9 см....меньше проблем с СМ в случае чего будет... Хм вы в Казахстане ведь живете,лучше Осу купите, у вас ведь она без лицензии,если есть возможность конечно,всё ж таки на нож СМ оооочень плохо реагируют...
Fin 02-06-2004 17:28

quote:
Originally posted by Manstopper:

"Почему нож!?"
Это Вам, 'серым штурмовикам', пистолеты выдают. Наверное, как лучшей части социума
Не то что мы, дерьмо...

"Зачем эти глубокие резанные раны, кровь?"
Вообще-то не надо это никому. Это есть плохо, я как бы и не спорю. Только в свете того, что наши доблестные серые штурмовики не хотят и не пытаются выполнять свои обязанности, вопрос немножко странный.

"Нож - это оружие, конструктивно предназначенное для причинения смерти и человек постоянно с собой его носивший, точивший и наконец прменивший, соверенно справедливо ассоциируется у моих коллег с бандитом и злодеем."
[b]Нож - это ИНСТРУМЕНТ
, остро заточенная стальная пластинка.
И если кто-то у меня и у большинства граждан ассоциируется с бандитами и злодеями, так это Ваши так называемые "коллеги". Братки, "крышующие' ларьки и то лучше, они предсказуемы, у них есть понятия и с ними можно договориться.
И если возникнут проблемы, они выполнят обязательства, которые взяли на себя, предложив 'крышу'.

'Отсюда и КПЗ и стиль общения...'
Стиль общения у Ваших 'коллег' абсолютно одинаковый, с чувством собственного 'сверхчеловеческого' превосходства над 'овцами'. И ножи тут вообще не при чем.

'Есть же оружие самообороны, пусть не такое "убойное", но зато инцидент с ним меньше смахивает на драку.'
ОСА разве что. И ту покупают не потому, что хорошая, а потому что выбора нет.

Как это ни печально, но без всякого, увы, уважения, Manstopper.

ЗЫ: Отвечать не нужно, спорить я не собираюсь, не для того сюда хожу [/B]

Так-так, я просто обязан заступиться за коллегу ( направление интересно какое - МОБ или нет ???) - нам 'серым штурмовикам'
не только пистолеты дают ;-) , но поймите правильно есть такое дело, как суд - и здесь в первую играет, как на ножи смотрят судьи - а они смотрят очччень негативно (причины разбирать не буду) и поверьте чем боллее резанных ран и крови (усе будет в ДОУ и папке судьи) тем меньше вы будите выглядеть, как обороняющийся !...
Насчет братков - братки браткам рознь - это факт !!!
Насчет оружия самообороны, то здесь в принципе согласен нечего хорошего нет (может Макарыч хоть немножко исправит дело), лично я за КС гражданским (после 6-7 лет обладания гладкоствольным), но ослабленными видами боевого 9x17k - никаких блин Глоков!!!
С уважением или без него Fin

web 02-06-2004 17:44

да лааадно, 9х17...это пукалка
хотябы 9х21. Или 11,45х19
ПУШКА!
Fin 02-06-2004 17:48

quote:
Originally posted by Gug:
Я вижу, основных контр две -- тюрьма и смерть от своего же ножа. Так что-то мне в первое не верится. Был у нас оперок, два года он на тот момент работал в РОВД. И раскручивал он парня за тяжкие телесные. Как раз ножом. Парень был виноват по всем статьям -- намеренное нападение с целью убийства. А я был тому парню обязан. Так этого оперка двое молодых людей поймали, и так отмудохали, что тот как-то сразу прозрел и все понял. Сделали "превышение самообороны". Так что ментам или в лапу, или по морде -- и все ништяк! Главное -- чтобы гопы нож не выдрали. Ибо тюрьма -- она потом, еще отвертишься, а край ржавой трубы у черепа тебя настигнет СЕЙЧАС.
PS В течение двух лет плотно общался с ментами. Мразь. От и до. Самые, как ни странно, приятные... нет, безвредные... короче, наименее отвратны мне пиписяи. Нормальные простые парни -- если сравнивать с операми.
PPS Насчет эффективности ножа -- лично получал заточенную отвертку на два сантиметра ниже пупка. Впечатлило.
PPPS Сорри за злобность -- накипело.

Так чуствую я отсюда не вылезу
Первое - просьба не ровнять всех под оперов! Чесно говоря у меня самого пару раз были кусаловы с ними (когда они своих знакомых правонарушителей защищали).
Про прокуров, работников суда и силавиков - могу сказать конкретно в основном все хорошие люди и нехер поливать грязью, если бы их небыло возможно я один из первых вам с помощью спецсредств пояснил кто есть ху...
Обычно раскручивают по таким делам все же следователи, а не работники ОРО (это точно был оперативник???)
Больше надо было этому _оперу_ заниматься боевой подготовкой, тогда писал бы всеголишь рапорт, да объяснительную на два трупа...
Без уважением к другим участникам форума Fin

car5car 02-06-2004 22:03

quote:

we fly in high

наточи
Strelok13 04-01-2005 06:02

quote:
Originally posted by web:
ZORAN
хехе...на танто цубы НЕ бывает.
курить ее меньше надо, а то глюки всякие....травку, имею ввиду.

Прошу прощения Web, я не специалист в фехтовании, тем более на ножах, но насколько мне известно, на танто бывает цуба. Как Вы назовёте японский кинжал короче 33см, но имеющий цубу? Для вакидзаси маловат.

Варнас 04-01-2005 11:40

-------------------------------------
По моему легко - силы нужно менше чем при ударе рукой. Правда людей нетыкал -пару раз помогал свиней разделывать. Но ето я имел в виду острый нож и сквоз ребра. А если в живот или незадевая ребра то нож входит как в батон.
Маришкин 05-01-2005 01:59

Боевой дух у народа!
Только я бы порекомендовала не ножи, а две коряво обрезанные жестянки от консервных банок. Романтичнее гораздо...
ZORAN 05-01-2005 02:15

Танто,если уметь им пользоваться-страшное оружие.Особенно там,где мечом не помашешь)Можно лёгким движением руки нанести рану,не только несовместимую с жизнью,но и быстроумертвляющую.
Strelok13 05-01-2005 06:10

quote:
Originally posted by Fin:
......но ослабленными видами боевого 9x17k - никаких блин Глоков!!!
С уважением или без него Fin

Про стаж несогласен, стоящая семь лет в сейфе берданка никого ещё обращению с оружием не научила, или это Вы какбы народу испытательный срок даёте, вроде никого не убил из гладкого, покупай пистолет?

А про 9X17, это у Вас простите, но милицейский комплекс . Не-не, я не злобно, я с юмором, с добрым. Просто Вам за свой табельный ПМ обидно. Понимаете, все эти ограничения калибров и ёмкости магазина, они по определению направлены против "хороших" и за "плохих". Я объясню почему:
1. Преступник всё равно раздобудет себе то оружие, которое ему надо, если ему очень надо именно это оружие. У военных купит, у милиционеров обменяет.
2. Для совершения преступления пригодно любое оружие, независимо от мощности, а вообще идеальным является "Оса", потому что:
2.1. У преступника в руках инициатива, он решает когда начать схватку, он выбирает наиболее выгодную для себя ситуацию.
2.2. Преступник готовится к бою, он может заранее приготовить снаряженные магазины и научиться их быстро менять. Ролики с Киршем и Тревисом видели? Пусть хоть пятизарядными магазины будут. Мирный человек не станет носить на поясе, да ещё так чтобы можно было быстро выхватить, несколько магазинов каждый день, многозарядные пистолеты - оружие обороняющейся стороны.
2.3. Для совершения убийства нет необходимости в оружии большой мощности, так как жертва не готовая к нападению заведомо находится в проигрышной ситуации. Напротив при обороне есть потребность остановить противника имеющего тактическое преимущество, а значит оправданы большие калибры, до 44 магнум включительно, обороняющемуся повезло если он успел сделать один выстрел прежде, чем в него выстрелили второй раз. Это не отменяет необходимости именно для обороняющихся магазинов большой ёмкости, ведь обороняющийся никогда не знает в какой ситуации он вынужден будет применить оружие.
3. Оружие в руках законопослушного человека, это кирпич в стену порядка на улицах, и милиционеру пристало радоваться такому обстоятельству. И купить себе к табельному, ещё и Дизерт-Игл, чтобы комплекс неполноценности перед гражданскими Глоками не мучил.

ZORAN 05-01-2005 06:35

короче,всем завтра раздать в булочных дезерт иглы 50НЕ с 30 зарядными магазинами)И тележки не забять-чтоб их катать за владельцем)
Kordhard 08-01-2005 12:53

Несколько раз приходилось работать против ножей голой пяткой. Сам ножом никого не резал. Но умею это делать на уровне межу "отлично" и "превосходно", абсолютно уверен в том, что при необходимости применения буду крошить трупы штабелями безо всяких комплексов и моральных терзаний.
Где-то тут я уже про это говорил, но повторюсь. Любого человека за пару лет можно подготовить к обороне ножом так, что никакие гопы будут не страшны. Любая мораль, запрещающая убивать преступников, защищая свою жизнь, здоровье, честь и имущество является ложной и безусловно вредной.
Думать нужно не о том, как избежать проблем с законом, а как их решать, если они возникнут. Если суды и менты косо смотрят на ножи - это не моя проблема. Это проблема моего адвоката. Моя проблема - это те гопы, которые угрожают моей безопасности. И решать ее нужно любыми доступными средствами. А нож - не самое плохое средство из доступных.
Никто и никогда не думает о судах в момент опасности. И это правильно: проблемы нужно решать в порядке их поступления.
Если говорить о том, куда и как резать, то тут играет роль скорее наработка, чем знание анатомии. Нужно понимать, что есть несколько точек, атаки которых выводят противника из строя. И есть куча мест, куда попасть непросто. Поэтому нужно наносить серию ударов. Если каждый противник будет обработан двумя-тремя смертельными ударами - вероятность вывода его их строя достаточная. Самая длинная серия длится не более 1,7-2 сек, т.е. продублировать можно успеть всегда.
Нож позволяет очень эффективно защищаться от толпы. Работая в тесном пространстве при нападении 5-7 человек, боец, прошедший полутора-двухлетнюю подготовку, способен нашинковать гопов за считанные секунды. Без ножа, или при использовании других законных средств самообороны, это может сделать только очень опытный боец, имеющий оыт не менее пяти лет занятий практическими системами рукопашного боя, и отлично стреляющий из резиностела или пневмы.
Самое главное: поскольку хоз-быт ножи не запрещены к ношению, то никакого объективного запрета на их применение для самообороны нету. А значит любой нормальный адвокат вас отмажет.
С уважением.
Alan_B 11-01-2005 08:23

Попробую добавить свои 5 копеек.
Скажу сразу, сам людей не резал, но достаточно хорошо представляю себе КАК это делается.
На мой взгляд, нож - самое эффективное из легальных или относительно легальных средств самообороны, которое всегда (или почти всегда) может находится при себе. Если в рукопашной схватке равных пративников шансы на победу (в пределе - на жизнь) 50/50 то появление ножа поменяет их на примерно 90/10. А это не на 40%, это 5 РАЗ. Единственно - ножем надо уметь пользоваться и быть готовым его применить. Причем, как одно, так и другое надо бы проверить. Излишний оптимизм на тему "Если будет надо - я смогу" как правило имеет следствием истории о 2-3 десятках ножевых ранений при живом и боеспособном противнике.А вот доказать, что вы не маньяк потом будет сложно.По готовности - был свидетелем ситуации, когда при виде крови из носа упавшего в метро алкаша упали в обморок 3 довольно молодых человека. Которые наверное тоже считали себя готовыми к труду и обороне. Так что, если жалко собачку, купите барана (заодно и шашлыков поедите) - они к ЭТОМУ довольно спокойно относятся. Зарезав барана, покопавшись в его внутренностях, почувствовав ЗАПАХ и поев шашлыков вы сможете сказать себе - процентов 80 на то, что я СМОГУ.
По тактике - хотелось бы предостеречь от нескольких серьезных ошибок.
1. Если Вы не сможете привести нож в боевое положение менее чем за 1.5-2 сек. - лучше оставте его дома.
2. Нож должен быть применен только тогда, когда Вы решились УБИТЬ нападающего (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Демонстрация ножа и готовности его применить может быть эффективным способом избежать конфликта, но первый же удар должен иметь целью причинение смерти нападающему. Вовсе не факт, что это у вас получится.
3. Достал нож - атакуй. Причина проста - адекватно среагировать на атаку противника Вы сможете примерно через 0.5 секунды после ее начала. При вооруженном противниеке Вы можете начать защищятся уже с ножем в сердце. Пусть эти полсекунды работают на Вас. К тому же, этим Вы получите и психологическое преимущество.
4. Удар ножем - не пулеметная очередь. Даже получив смертельное ранение противник может быть опасен. Поэтому лучше использовать серийные атаки, рассчитанные на нанесение 2-3 серьезных ранений. Лучше если они будут заранее наработаны.
5. Если противник вооружен - главное внимание - в недопущении применения им оружия. Этого можно достигнуть поражением или сковыванием вооруженной руки или быстрым выводом противника из строя.
6. Порез и царапина - 2 большие разницы. Резать надо уметь. И "качественный" порез предъявляет достаточно высокие требования как к ножу, так и его обладателю. То же самое, хоть и в чуть меньшей спепени относится и к уколу.
7. При порезе руки главная цель не сосуды, а связки. Цель - не дать противнику воспользоватся оружием. Сказки про потерю сознания через 30-40 секунд при повреждении лучевой артерии - полная чушь. По своему опыту могу сказать, что при перебитии одной из подколенных артерий я за 3-4 минуты потерял около 400 мл крови, чего явно недостаточно для потери и даже затуманивания сознания.
8. Обратный хват - ЧИСТО АТАКУЮЩИЙ при выполнении специальных задач или в ограниченном пространстве или непосредственно после извлечения ножа. Резать руку противника обратным хватом просто неудобно. Использовать нож для захватов и зацепов - ЗАЧЕМ??? Есть возможность - отрежь врагу голову.
9. Уколы в живот - весьма молоэффективны в краткосрочной перспективе. Главные цели в брюшной полости - аорта и нижняя полая вена (весьма малодоступные для складного ножа), печеночная и почечные артерии. Шансов серьезно их повредить мало. А умрет ли потом забивший Вас молотком крендель - для Вас мало интересно.
10. Резать "тушку" - еще более бессмысленное занятие. Ну разве что попутно.

Собственно, все вышеизложенное является моим частным мнением, не обязательно правильным.

Варнас 11-01-2005 08:44

Сказки про потерю сознания через 30-40 секунд при повреждении лучевой артерии - полная чушь. По своему опыту могу сказать, что при перебитии одной из подколенных артерий я за 3-4 минуты потерял около 400 мл крови, чего явно недостаточно для потери и даже затуманивания сознания.
------------------------------------------
Ето не сказки - просто ето будет с высокой 95-99 процентной вероятносьтю. Описывались случия когда человек пробегал 50 метров с полностью разрушенным сердцем (заряд дроби). Но таких единицы. По моему надо деиствовать в расчетке на то что человек и с пробитым сердце будет несколько секунд двигатса.
Alan_B 12-01-2005 11:13

Все судмедэксперты прекрасно знают, что для наступления смертельного исхода при перерезании лучевой артерии у большинства людей необходимо несколько десятков минут и, как правило, "специальные условия". Недаром декаденствующие самоубийцы предпочитают горячую ванну...
Насчет живучести человеческих детенышей - америкосам инструкция предписывает производить контроль ДВУМЯ выстрелами в голову.
Если говорить о ножевом бое, то наиболее быстрого выхода противника из строя можно ожидать при поражении мозжечка и продолговатого мозга, спинного мозга в шейном и грудном отделе, крупных сосудов шеи (сонных и позвоночных артерий, яремной вены) и аорты. При поражении сердца все зависит от локализации и брутальности поражения.
Alan_B 12-01-2005 11:17

Все судмедэксперты прекрасно знают, что для наступления смертельного исхода при перерезании лучевой артерии у большинства людей необходимо несколько десятков минут и, как правило, "специальные условия". Недаром декаденствующие самоубийцы предпочитают горячую ванну...
Насчет живучести человеческих детенышей - америкосам инструкция предписывает производить контроль ДВУМЯ выстрелами в голову.
Если говорить о ножевом бое, то наиболее быстрого выхода противника из строя можно ожидать при поражении мозжечка и продолговатого мозга, спинного мозга в шейном и грудном отделе, крупных сосудов шеи (сонных и позвоночных артерий, яремной вены), подключичной и легочных артерий, аорты. При поражении сердца все зависит от локализации и брутальности поражения.
tsvalia 13-01-2005 03:25

quote:
Originally posted by Alan_B:

Ну и мои 5 копеек по поводу живучести человеческих детенышей...
Случай из жизни(моей). Два чувака, каждый получил по две пули в голову, с нулевой дистанции. Стрелявший сидел на заднем сидении. Результат: один жмур и один полуслепой дурак с двумя пулями в башке.
Как говориЦЦа: "До сих пор бегает и смеётся" (С) народ

GFO 13-01-2005 03:31

По теме топа. Пользовал один раз. Зарезал добермана. Хозяина побили слегонца и сдали в ментуру. Там это дело усугубили. Результат - семь швов на руке, дохлая псина, 75 гривен штрафа, отобранный нож. И на кой ляд оно мне было надо?
BARS D 13-01-2005 06:02

quote:
Originally posted by Kordhard:
Несколько раз приходилось работать против ножей голой пяткой. Сам ножом никого не резал. Но умею это делать на уровне межу "отлично" и "превосходно", абсолютно уверен в том, что при необходимости применения буду крошить трупы штабелями безо всяких комплексов и моральных терзаний.
Где-то тут я уже про это говорил, но повторюсь. Любого человека за пару лет можно подготовить к обороне ножом так, что никакие гопы будут не страшны. Любая мораль, запрещающая убивать преступников, защищая свою жизнь, здоровье, честь и имущество является ложной и безусловно вредной.
Думать нужно не о том, как избежать проблем с законом, а как их решать, если они возникнут. Если суды и менты косо смотрят на ножи - это не моя проблема. Это проблема моего адвоката. Моя проблема - это те гопы, которые угрожают моей безопасности. И решать ее нужно любыми доступными средствами. А нож - не самое плохое средство из доступных.
Никто и никогда не думает о судах в момент опасности. И это правильно: проблемы нужно решать в порядке их поступления.
Если говорить о том, куда и как резать, то тут играет роль скорее наработка, чем знание анатомии. Нужно понимать, что есть несколько точек, атаки которых выводят противника из строя. И есть куча мест, куда попасть непросто. Поэтому нужно наносить серию ударов. Если каждый противник будет обработан двумя-тремя смертельными ударами - вероятность вывода его их строя достаточная. Самая длинная серия длится не более 1,7-2 сек, т.е. продублировать можно успеть всегда.
Нож позволяет очень эффективно защищаться от толпы. Работая в тесном пространстве при нападении 5-7 человек, боец, прошедший полутора-двухлетнюю подготовку, способен нашинковать гопов за считанные секунды. Без ножа, или при использовании других законных средств самообороны, это может сделать только очень опытный боец, имеющий оыт не менее пяти лет занятий практическими системами рукопашного боя, и отлично стреляющий из резиностела или пневмы.
Самое главное: поскольку хоз-быт ножи не запрещены к ношению, то никакого объективного запрета на их применение для самообороны нету. А значит любой нормальный адвокат вас отмажет.
С уважением.

Хотел уже писать, но прочитал пост уважаемого Кордхарда, в очередной раз убедился, мыслим в одном направлении (все таки одна школа), подписываюсь под этими словами.
Поймите одно, лучше помататься по судам, на крайний случай сидеть в тюрьме...чем лежать в холодной земле. Единственное - нож это оружие "последнего шанса", не надо использовать его в каждом случае. Ваши инстинкты подскажут когда это необходимо сделать и остаться в живых.

Самооборона в России

Кто РЕАЛЬНО использовал НОЖ????