quote:Керосином смазывайте.
quote:Originally posted by мск:
ак вд 40 вроде и есть обезвоженный керосин или нет?
quote:И сколько ж должно быть смазки,
quote:http://www.shooters-choice.com...tech-gun-grease Никаких проблем,из личного опыта до -25,меньше както не попадал.
quote:И сколько ж должно быть смазки, чтобы примерз ударник??
quote:Похоже дело в "очистителе тормозов",
quote:Originally posted by мск:
а чем лучше промыть от старой смазки?
Да тем же керосином. Совсем старая смазка - кипятком. Да и я вообще старую смазку протираю салфетками, перед тем как нанести свежую (если конечно речь не о консервационной смазке)
quote:Да тем же керосином. Совсем старая смазка - кипятком. Да и я вообще старую смазку протираю салфетками, перед тем как нанести свежую (если конечно речь не о консервационной смазке)
quote:Сухая тефлоновая смазка, типа Ballistol PTFE подойдет.
quote:Originally posted by мск:
ездили на эти выходные на охоту мороз был около -21.перед охотой разобрал затвор у карабина и промыл очистителем тормозов потом сбрызнул вд40 и собрал по идеи вд 40 на морозе не мёрзнет т.к это обезвоженный керосин но боёк замёрз две осечки подряд.подскажите кто чем смазывает оружие ?
Канал бойка-сухой, всё остальное-тончайшая плёнка автосинтетики 5W30
quote:так вд 40 вроде и есть обезвоженный керосин или нет?

?quote:интересно кто вбил в голову россиянам что оружие надо смазывать,

quote:Originally posted by sv-2:
В России всегда так,не подмажешь не поедешь!
это про телегу, чтобы не скрепела
quote:Originally posted by Slava Tatarin:
или быть может вы и часы механические смазываете ?
quote:Originally posted by Slava Tatarin:
интересно кто вбил в голову россиянам что оружие надо смазывать, это что двигатель внутреннего сгорания?
Особенно про болтовики. Точнее - смазывать как двигатель внутреннего сгорания? 
quote:Originally posted by Caucasian64:Канал бойка-сухой, всё остальное-тончайшая плёнка автосинтетики 5W30
Я свою CZку и смазываю и чищу Моторкрафт 5w30
quote:Originally posted by dushman:Я свою CZку и смазываю и чищу Моторкрафт 5w30
Моющие присадки в масле имеются,конечно....я чищу используя WD40 и очиститель тормозов или карбюратора. Сейчас правильные охотники выпадут в осадок от смеха. Да, от меди в нарезах, естественно, каппер ремувер.
http://www.eabco.com/KG12Copper.html
"Большинство оружейных смазок произведены из машинных моторных масел с широкодоступными добавками, упакованных маленькие пузырьки и накруткой 500%"
quote:Originally posted by Uncle Mike:
Никто не пробовал жидкость для размораживания замков?
quote:Originally posted by TSV:
но вот маленький пузырек-пшикалку не помешает иметь при себе.
), стал носить.
quote:Originally posted by Rive:
Похоже уже перестали производить оружейные смазки, приходиться чем попало пользоваться?
Нет. Не перестали. Синтетика как правило без запаха, даёт отличную плёнку. А драй-любы ещё и пыль не собирают. Всё что имеет в своём названии 'оружейное' будет много дороже.
А с загустевающим маслом я сталкивался всего один раз, но больше не хочу. Было какое-то дешёвое безымянное 'оружейное' из хозмага, у помпы подаватель как то без энтузиазма стал ходить, приходилось следить. С сухими и синтетикой никогда никаких проблем.
quote:Originally posted by V1:
С сухими
quote:Originally posted by V1:
Хорошее чтиво про масла"Большинство оружейных смазок произведены из машинных моторных масел с широкодоступными добавками, упакованных маленькие пузырьки и накруткой 500%"
Дык, коню понятно. 
quote:насухо вытереть от любой смазки
quote:вероятно из-за гидравлического сопротивления, возникшего в отверстии затвора на выходе ударника, масляный клин погасил энергию ударника как амортизатор.
quote:Originally posted by Rive:
У меня давно есть драй-люб Сит анд Вессон

Я вообще чищу без фанатизма, но если уж берусь то масла не жалею, особенно на хранение. Ну а потом его надо смывать. Насколько и на что заменять зависит от погоды, да и моего желания с этим возиться. Я уверен к примеру что синтетика Мобил 1 или Лукас Ойл выдюжит и -40. Но спокойнее мне будет без смазки вообще, да и врядли попрусь я на охоту при такой погоду, ну разве что в ноябре такое приключится. 
quote:Интересно другое,что заставляет изобретать велосипед с квадратными колесами,при наличии специализированных смазок,конечно если нет возможности приобрести их тогда понятно. 21 век на дворе.интересно кто вбил в голову россиянам что оружие надо смазывать
quote:Originally posted by мск:
но не для туго что там что то трётся а для того что перепад температур машина дом и выйдя на улицу образуется конденсат который намертво прихватит
quote:Originally posted by Zarin west:
Интересно другое,что заставляет изобретать велосипед с квадратными колесами,при наличии специализированных смазок,конечно если нет возможности приобрести их тогда понятно. 21 век на дворе.

Ну и - большая партия - стабильнее свойства, меньше беготни по магазинам.
quote:Originally posted by мск:
мнения разделились смазывать или нет? склоняюсь к тому что надо смазывать но не для того что там что то трётся а для того что-бы перепад температур машина-дом и выйдя на улицу образуется конденсат который оседает на металле и намертво прихватит боек привратившись лёд. похоже в моём случае похоже произошло
Именно при перепаде улица-дом-улица и будет тот самый конденсат. И никуда от него не дется. Будет тонкая плёнка хорошего масла на деталях-меньше прихватит.
quote:Originally posted by Zarin west:
Интересно другое,что заставляет изобретать велосипед с квадратными колесами,при наличии специализированных смазок,конечно если нет возможности приобрести их тогда понятно. 21 век на дворе.
Так оно уже всё давно в гараже, в больших количествах,а качество-лучше оружейного или такое же....нафига козе баян?
Кесарю-Кесаревоquote:Хммм. А чем спасёт смазка? Конденсат будет что так что эдак. Со смазкой вероятно капли будут покрупнее (несмачиваемач повехность) без - помельче.

quote:при перепаде улица-дом-улица
а если машина-улица-машина-улица-машина-улица-маши... - то это не охота, а "бракованная охота" какая-то 
quote:Originally posted by PaHaN-evenck:
что заставляет на охоте это делать?
Многодневная охота.
quote:Originally posted by PaHaN-evenck:
что заставляет на охоте это делать?
вышел на улицу - конденсата нет - поохотился - зашел домой - ружбай согрелся, вспотел - вытер смазал - спать (некоторые вообще не заносят оружие в тепло, "живет" оно в холодной прихожей и т.п.)а если машина-улица-машина-улица-машина-улица-маши... - то это не охота, а "бракованная охота" какая-то
если машина-улица-машина-улица-машина-улица-маши... - не вынимайте из за пояса и все будет нормально, самое главное не одевайтесь слишком тепло, чтобы не вспотеть, пот опасный вирус для оружия и его воронения.
quote:Originally posted by мск:
выйдя на улицу образуется конденсат
))
http://www.car-master.ru/site.xp/049048057124050057056.html
23.04.2010
Состав wd-40: мифы и реальность или смесь уайт-спирита с ферромонами.
Калифорнийская компания WD-40, похоже, скоро объявит конкурс с миллионным вознаграждением на тему: <кто придумает больше способов применения автомобильной смазки wd-40>. Сегодня, написав в строке поиска любого поисковика название известной американской марки wd-40, можно встретить уйму самой неожиданной информации. Например:
<WD-40 действует как живая вода>,
<смазав рыболовный крючок WD-40, можно поймать самую крупную рыбу>,
<помазав пойманную рыбу смазкой WD-40, получаем деликатесное блюдо>,
<внимание: WD-40 лечит людей от артрита>,
<WD-40 помогает освободить язык, если он примерз к металлу> и т.д..
Калифорнийская нашумевшая смазка, история существования которой насчитывает уже более полувека, известна практически любому автовладельцу, независимо от того - в какой стране он проживает. Работники служб технического обслуживания утверждают, что wd-40 обязательно должен присутствовать в каждом автомобиле точно так же, как ремень безопасности или запасное колесо. Покопавшись в Интернете, достаточно легко найти легенду создания <ведешки>, как ее называют в народе, и достаточно сложно - описание ее состава. Оказывается, чтобы сберечь тайну своей суперсмазки, вредные американцы даже не патентовали свое изобретение, дабы конкуренты не <украли> их драгоценный секрет.
Что касается истории возникновения wd-40, то наиболее часто встречаются два варианта. Согласно одного из них, в середине прошлого столетия один американский миллионер заказал известной компании несколько пассажирских самолетов. Когда последние были готовы, заказчик неожиданно отказывается от них и несчастные железные птицы мокнут под дождем и естественно, ржавеют. Компании, занимающейся самолетостроением, не остается ничего другого, как обратиться в химическую фирму с заказом - разработать состав, способный защитить их дорогостоящие детища от преждевременной <смерти>. И вот главный химик этой фирмы, имя которого Норман Ларсен, разрабатывает свой <революционный> состав. Тридцать девять попыток оказались безрезультатными, и только на 40-й получилось то, что сегодня называется wd-40 (вот оказывается, как просто объясняется цифра 40!).
Во втором варианте все та же фирма разрабатывает свою антикоррозионную водовыталкивающую смазку (опять же с сороковой попытки) и потихоньку выводит ее на рынок. В начале 60-х годов, как утверждают некоторые источники, wd-40 используют для смазки космических кораблей и ракетоносителей, дабы они не ржавели в космическом пространстве, после чего смазка становится невероятно популярной. Сегодня, чтобы удовлетворить спрос на нее, по некоторым данным, нужно выпускать порядка миллиона баночек в неделю.
Если почитать рекламные материалы и отзывы пользователей wd-40, то обычно можно встретить такие стандартные <прямые обязанности> этого средства:
вытеснение влаги (что, в общем-то, согласно своему английскому названию <Water Displacement> оно и должно делать);
защита от влаги и предотвращение коррозии;
освобождение заклинивших, замерзших и <прикипевших> деталей;
смазка металлических деталей;
очищение поверхностей от клея, жира и битумных пятен.
Но в некоторых источниках, в первую очередь - на информационных сайтах, встречаются утверждеия о множестве <дополнительных> функций, которые, впрочем, часто опровергаются официальными представителями компании WD-40. Например, смазывать ведешкой перед запеканием рыбу - так сказать, <для вкуса>, они, похоже, не советуют.
Так что же входит в состав этой нашумевшей смазки? Покопавшись в Интернете и других информационных источниках, можно найти несколько противоречивых <списков> ингредиентов. Некоторые <отыскали> в ведешке присутствие такие компоненты, как керосин, силикон и : рыбий жир. Поэтому одни уверены, что wd-40 далеко не так универсально и хорошо для автомобиля, как утверждают его поклонники, а вторые клянутся, что благодаря этому чудодейственному влаговытеснителю у них уменьшилось количество болезней, и увеличился улов рыбы.
Кроме рецептов самобытных опытных <химиков>, существуют и более <официальные> и авторитетные списки предполагаемых ингредиентов wd-40. Например, один из них предлагают российские специалисты, которые сравнительно недавно провели собственное исследование состава Water Displacement - 40. Не лишним будет, наверное, отметить, что эта работа проводилась в испытательном центре нефтепродуктов столичного <МосТеста> под руководством Р.Р. Маслова.
Чтобы выяснить: какие же вещества действительно могут присутствовать в этой таинственной и <нашумевшей> смазке, использовались такие методы исследования, как газовый хроматограф и масс-спектометр. С помощью этих трудно выговариваемых способов можно разложить практически любое вещество на молекулы, потом узнать размеры и вес этих молекул, и, исходя из этого, определить - что именно это за вещество. Вот так, оказывается, работают химики.
Так вот, согласно обнародованного отчета, их исследования показывают, что производители wd-40 по всей видимости говорят правду, когда утверждают, что в их чудодейственной смеси нет <керосина, силикона, графита, хлорофлюрокарбонатов и других канцерогенных ингредиентов>. По крайней мере, замысловатые хроматограф и спектроанализ их не обнаружили. Зато они там <нашли>:
всем известный уайт-спирит, и между прочим, он составляет половину состава (как все просто, оказывается);
взрывоопасный, но совершенно необходимый для аэрозольного <состояния> углекислый газ СО2;
множество углеводородов алканов (для тех, кто разбирается в химии, можно добавить, что они соответствуют формуле CnH2n+2);
элементы так называемой отдушки, чтобы приглушить неприятный нефтяной <аромат>.
Среди всех компонентов, входящих в состав wd-40, самыми загадочными однозначно являются упомянутые углеводороды. Заглянув в энциклопедию или в свою старую школьную тетрадь по химии, можно найти информацию, что это - насыщенные углеводороды, содержащие максимальное число атомов водорода. К таким веществам-алканам относятся хорошо известные нам метан, пропан, бутан и т.д. Конкретно их в ведешке нет, зато есть такие углеводороды:
Нонан: в молекулах этого алкана атомы водорода являются <нейтральными>, не несущими никакого заряда. Благодаря свойствам таких особенных атомов <подопытный> wd-40, по всей вероятности и способен как бы <отталкивать> влагу, за что ему - большое спасибо.
Диметрил нафталин: подобное вещество, между прочим, можно получить из картофеля, и оно используется как вполне безобидный гормон. Кроме того, такой нафталин (похоже, это не тот, который используется для <убийства> моли) активно применяется при изготовлении высокопрочной пластмассы. Похоже, свойства этого вещества работают и в wd-40, достаточно стойком и агрессивным по отношению к ржавчине.
Циклогексан: это если можно так выразиться <круглое> вещество (если остальные алканы напоминают цепь, то циклогексан - круг). Благодаря такой особенности это вещество обладает особой устойчивостью, что, похоже, с успехом передалось и смазке WD-40 (возможно, он усиливает действие выше представленного нафталина?)
Тетрадекан: этот алкан особенно ценится специалистами нанотехнологий. Молекулы этого специфического углеводорода используются не где-нибудь, а в устройствах сверхмалых оптических лазерах. В испытательном центре нефтепродуктов высказывают предположение, что благодаря тетрадекану WD-40 обладает обеззараживающими свойствами.
Декан: вещество, которое присутствует в составе бензина. Благодаря декану, все созданные на его основе вещества, устойчивы к замерзанию (самому декану не страшен тридцатиградусный мороз). Возможно, с помощью wd-40 действительно можно освободить язык, прилипший на морозе к металлу;
Ундекан: очень интересное вещество, которое, между прочим, присутствует также в составе ферромонов насекомых. Например, у трудолюбивых и организованных муравьев ундекан служит как определенный сигнал - сигнал тревоги, способный вызвать агрессивное <оборонительное> состояние. Именно благодаря выбросу ундекана в случае опасности нескольким муравьям удается мгновенно <оповестить> о ней весь муравейник и подготовиться дать отпор обидчику. Честно говоря, не очень понятно, какие сигналы <подает> ундекан в составе wd-40, но Норман Ларсен зачем-то включил его в состав своего изобретения века.
Вот какие в некоторой степени неожиданные компоненты содержатся в загадочном wd-40. Поэтому, может быть, все его возможности еще действительно не и открыты до сих пор? А Вы как думаете?
Наталья Воскобойникова.
quote:Originally posted by naach577:
производители wd-40 по всей видимости говорят правду, когда утверждают, что в их чудодейственной смеси нет <керосина,
quote:[B][/B]
а вы так сразу категорично "бракованная охота" 
quote:[B][/B]
вообщем в будке газ66 было как в парилке вот и конденсат

quote:а вы так сразу категорично "бракованная охота"

quote:четыре загона передвигались в угодьях на газ 66 с будкой в которой установленны две печки одна штатная другая дополнительно на дровах

quote:т.к. смазываю только точечно и протираю. Ну а такие виды оружия, как калашматы - те вообще никогда не "мерзнут"

сами понимаете. Если все же замерз конденсат, тут уж не знаю что и посоветовать. Хотя плохо представляю, сколько ж его надо, чтобы ударник примерз...quote:Originally posted by мск:
в том то и дело в машине +20 а на улице -20 и так несколько раз плюс к тому 12 разгорячённых мужиковвообщем в будке газ66 было как в парилке вот и конденсат
quote:Originally posted by Янычар:
Я использую лёгкий чехол. Засунул на улице в него пукло и в машину. От конденсата спасает. ствол всегда холодный или нагревается из-за чехла медленно, что не даёт образовываться конденсату.
Есть специальные чехлы с мембраной, но он не всегда с собой.......
quote:Originally posted by Rive:
Ну а такие виды оружия, как калашматы - те вообще никогда не "мерзнут"
Лет 8-10 назад у меня в 410 сайге замерз ударник,не помню какое масло было,какое то отечественное
quote:Разговор немного ушел в сторону. Надо все же уточнить что замерзло - масло или конденсат? Если загустела смазка - тогда вопросов нет
quote:Originally posted by naach577:
Покопавшись в Интернете и других информационных источниках, можно найти несколько противоречивых <списков> ингредиентов.
Ничего противоречивого. В разных странах состав разный. Почему - хз.
quote:Originally posted by V1:
Ничего противоречивого. В разных странах состав разныйю Почему - хз.
Сам же керосин неоднороден и его состав может варьировать от состава и способа переработки нефти, из которой он получен.
В его состав входят:
предельные алифатические углеводороды - 20-60 %
нафтеновые углеводороды 20-50 %
бициклические ароматические 5-25 %
непредельные углеводороды - до 2 %
примеси сернистых, азотистых или кислородных соединений.
Теперь о точке замерзания керосина...
Наткнулся вот на такую рарносотицу цифр:
Авиационный керосин Т-1. Температура начала кристаллизации - минус 60.С
Авиационный керосин ТС-1. Температура начала кристаллизации - минус 60.С
Авиационный керосин РТ. Температура начала кристаллизации - минус 55.С
Авиационный керосин термостабильный Т-6. Температура начала кристаллизации - минус 60.С
Авиационный керосин термостабильный Т-8В. Температура начала кристаллизации - минус 50.С
Авиационный керосин "Джет-А". Температура замерзания не выше минус 40.С
Осветительный керосин КО-20 - КО-30 - начало помутнения от
-12 .С .С до -15 .С


Про изпользование ВД в качестве смазки- это может кому-то нравится а кому-то нет, но то же СZ в мануале СZ858 не стесняясь пишет про ВДшку. Другое дело что в рецептуре ВД продаваемой в Чехии может быть всего достаточно для этой функции, а в какой-то стране может и не хватать. Мне лично ВД для переодической смазки хайджека, чистки механики и откручивания гаек хватает и без знания её точного состава, а для более тонких задача я её не применяю.
вэдэшка это керосин
а керосин гигроскопичен
так достаточно?
quote:Осветительный керосин КО-20 - КО-30 - начало помутнения от
-12 .С .С до -15 .С
quote:Originally posted by мск:
...я так понимаю это обычный керосин. ув.flint а вы чем пользуетесь в холода
Исключение составляют гофферные зачистки,
но это - поздняя весна, лето.
На стрельбище же ездить, когда ниже -20, как-то не в кайф. 
Так-что в моем случае, 40-й и стандартные оружейные масла работают...
"The product is not patented to avoid completely disclosing its ingredients This also means that its composition can have been varied by the manufacturer in different countries and at different times."
"Продукт не запатентован чтобы избежать необходимости раскрыть все ингредиенты. -сноска-> Это ещё позволяет производителя вариироваить состав в разных странах в разное время."
quote:Это ещё позволяет производителя вариироваить состав в разных странах в разное время."
Чем то мне это Фери напоминает. Питерцы, говорят, специально за ним в Финляндию ездят. Говорят земля и небо по сравнению с тем что в России продают.
quote:взрывоопасный, но совершенно необходимый для аэрозольного <состояния> углекислый газ СО2;
quote:Пожарники с углекислотными огнетушителями нервно курят в сторонке.
quote:Ну вот даже не знаю как и сказать. У всех смазки фирменные , модные. А я вот всю жизнь использую старый добрый РЖ и ни когда ни каких проблем.
quote:подходил к этому вопросу по проще всё оружие баллистолом мазал
quote:тем более что кабанчики разные бывают местный егерь сказал что 300-350кг не редкость
quote:Originally posted by RK4:
бенгином 95, на нем у них раньше УРАЛ-375 работали
На 93-м, был такой.
quote:На 93-м, был такой.
quote:Не, когда 375-е были на службе, в войсках небыло 95-го
quote:Originally posted by Baika-s:
Baika-s

quote:Originally posted by Baika-s:
Всё прочитал.И удивляюсь.Что охотников таёжников нету? Любой охотник скажет чем больше смазки тем больше осечек.И в плюсовую погоду если в канале работы ударника смазки много не исключены осечки.Зимой всё промыть тиккурилой она меньше пахнет и вытереть.Тут предлагают бензином,керосином, а запах потом как от бензовоза? Не надо оружию смазку зимой.Протереть сверху ствол слегка чтоб при заносе в тепло не отпотел,тоже мало пользы ,при переноске оботрётся об одежду.Таёжники в тепло оружие не заносят.Для чистки редко,только мелканы, смазка когда патронник забила если поленился перед выходом плохо протёр патрончики.Чтоб быстро обсохло возле печки рядом ставят и ржа не успевает на затёртых местах появиться.
Ещё улыбнуло кто то про циатим 201 написал на первой странице.Он и летом то густой,а при минусах конкретно как парафин становится.Вот им ударник смазать врагам и на мороз воевать,сразу победа за нами....
Про Циатим-201 это в мой огород 
Как раз пресловутый "циатим" предназначен "для механизмов с малым усилием сдвига" и сохраняет свои свойства в диапазоне температур от - 50 до +100. Надо помнить простое правило, которое здесь не раз упомянули - смазка наносится тонкой "пленкой", а не набивается "от души". Пользую этот самый смаз.ппродукт не один десяток лет - нареканий никаких 
. Конденсат. В наше время так никто уже не делает по понятным причинам.quote:Originally posted by Rive:
В наше время так никто уже не делает по понятным причинам.
Если сени запираются, то делают. Можно в теплой избе просто под лежанку положить оружие - там прохладненько, конденсата минимум.
quote:Про Циатим-201 это в мой огород
Как раз пресловутый "циатим" предназначен "для механизмов с малым усилием сдвига" и сохраняет свои свойства в диапазоне температур от - 50 до +100. Надо помнить простое правило, которое здесь не раз упомянули - смазка наносится тонкой "пленкой", а не набивается "от души". Пользую этот самый смаз.ппродукт не один десяток лет - нареканий никаких
quote:Originally posted by Baika-s:
Странно, у нас в авиации видел как техники смывают зимой эту смазку керосином .Чистый парафин.Может о разных вещах говорим.Завтра пойду в гараж у меня банка лежит.У нас морозы -30 ,попробую.Самому интересно стало.
У меня банка из еще "советских" запасов, со знаком качества, берегу её (не доверяю "новоделам") 
quote:У меня банка из еще "советских" запасов, со знаком качества, берегу её (не доверяю "новоделам")
и шо? (C) 
у меня тоже
уже запарафинилась
и воду впитывает, хотя в ней не растворяется
quote:Originally posted by V1:
что то мне подсказывает что смазка это не виски и от выдержки лучше не станет.
Спору нет. Не нравится залежалая смазка - вскрывай свежую банку 


quote:Originally posted by Demon967:
Везде написано перед охотой протереть насухо, удалить всю смазку ,хоть зимой ,хоть летом.
quote:Originally posted by Demon967:
Всем вроде известно ,что смазка существует для :хранения либо очистки оружия
quote:Originally posted by Adrien:
Смазка существует для смазки!
quote:смазки есть чистящие
quote:оружейные смазки есть чистящие, предохраняющие и консервирующие

предохраняющие - это не тоже самое, что консервационные?
quote:Originally posted by PaHaN-evenck:
и какие из них надо пихать в затвор, чтобы ИСПОЛЬЗОВАТЬ карабин по назначению? чистящие, или консервирующие?предохраняющие - это не тоже самое, что консервационные?

quote:но у меня в затворе всегда сухо

quote:[B][/B]
и всё же ...быть или не быть... хотелось бы совета людей которые часто бывают в похожих ситуациях когда на улице мороз за -20 а в машине +20 и так несколько раз в течение дня то есть может образоватся КОНДЕНСАТ И НАМЕРТВО ПРИХВАТИТЬ БОЁКquote:Originally posted by мск:
в течение дня то есть может образоватся КОНДЕНСАТ И НАМЕРТВО ПРИХВАТИТЬ БОЁК
quote:Originally posted by мск:
я точно знаю ,что в споре рождается истинаи всё же ...быть или не быть... хотелось бы совета людей которые часто бывают в похожих ситуациях когда на улице мороз за -20 а в машине +20 и так несколько раз в течение дня то есть может образоватся КОНДЕНСАТ И НАМЕРТВО ПРИХВАТИТЬ БОЁК
В таких условиях никакая смазка или её отсутствие не поможет. Говорю же, заведите чехол и доставайте и кладите туда своё оружие на улице, а в машине пусть в чехле ездит.
quote:я точно знаю ,что в споре рождается истина

quote:ситуациях когда на улице мороз за -20 а в машине +20 и так несколько раз в течение дня то есть может образоватся КОНДЕНСАТ И НАМЕРТВО ПРИХВАТИТЬ БОЁК
quote:В таких условиях никакая смазка или её отсутствие не поможет
с улицы в машину сели, а перед тем, ка выйти - осмотрите оружие, протрите конденсат этот враждебный, на улице как ружжо остыло - пару тройку раз погонять затвор, спустить по холостому
и охотить
ИМХА такая 
quote:, на улице как ружжо остыло - пару тройку раз погонять затвор, спустить по холостому и охотить
ИМХА такая
quote:на улице как ружжо остыло - пару тройку раз погонять затвор, спустить по холостому и охотить
quote:Originally posted by мск:
мнения разделились смазывать или нет? склоняюсь к тому что надо смазывать но не для того что там что то трётся а для того что-бы перепад температур машина-дом и выйдя на улицу образуется конденсат который оседает на металле и намертво прихватит боек привратившись в лёд. похоже в моём случае произошло
Дальше этого Вашего поста (стр.2) Тему читать не стал, Вы уж извините. Может уже было, но так, на всякий случай.
Похоже конденсат = это главное в Вашем случае. И к смазке особого отношения не имеет.
Выход прост:
- не заносите оружие в тепло в промежутке между охотами (например в лесу при многодневной охоте или на селе/деревне).
- если не заносить возможности нет, то оставьте оружие в чехле (чем толще чехол, тем лучше), то же касается и автомобиля - с мороза в тепло только в чехле.
- если есть возможность, то после охоты поставьте (а лучше подвесьте) оружие повыше в теплом месте (я в деревенских условиях ставлю винтовку на печку, подкладывая под неё пару поленьев или ватник, или подвешиваю за погон к потолку
).
Все три варианта проверены на практике - проблем нет.
Не будет на винтовке конденсата - нечему будет замерзать
.
.quote:да я уже и подумал об таком эксперименте взять несколько масел по чуть чуть сбрызнуть на тарелку и поставить в холодильник включить на -30 и посмотреть как поведут себя смазки.у меня есть 1. баллистол 2. баллистол ptfe 3. брунокс. 4. вд40 5. отечественное беркут.завтра напишу результат.Несколько слов про масло или, точнее, про смазочные материалы.
Проверить их работоспособность в морозы не сложно:
поставьте предполагаемый к применению состав в морозную ночь на улицу, а утром посмотрите консистенцию - иногда такой опыт приносит много открытий.
В моей практике, при температуре около -20 гр.Ц замёрзло (превратилось в густой гель с крупинками) полусинтетическое моторное автомобильное масло. Больше я масло под этой торговой маркой не покупаю .
quote:Выход прост:
- не заносите оружие в тепло в промежутке между охотами (например в лесу при многодневной охоте или на селе/деревне).
- если не заносить возможности нет, то оставьте оружие в чехле (чем толще чехол, тем лучше), то же касается и автомобиля - с мороза в тепло только в чехле.
Пистолет нефти Butch является идеальным защитным отверстием и кондиционера, особенно при использовании растворителя Butch в. Это специальная смесь натуральных масел, которые выдерживает сильного жара, трения и давления производится в камере огнестрельного оружия и ствола. Ингибитор коррозии продукт обеспечивает абсолютный максимум в защиту от коррозии как регулярные, так и из нержавеющей стали огнестрельного оружия. Кроме того, это масло также является превосходной смазкой мгновенно делает пистолет части работают заметно более гладкой.
quote:или трансформаторным, то до - 70 не замёрзнет!
у трансформаторного главный недостаток - чрезвычайно токсичное оно
quote:у трансформаторного главный недостаток - чрезвычайно токсичное оно
quote:Originally posted by полтора Ивана:В его состав входит Ионол,а в состав Ионола входит Фенол. А он при нагревании очень токсичен.Если не прав, поправьте.
вы вроде взрослый, а заливаете как на охоте (С)
хотите дам бензола понюхать? о последствиях в курсе?
quote:Originally posted by SDR:Лера
вы вроде взрослый, а заливаете как на охоте (С)хотите дам бензола понюхать? о последствиях в курсе?
quote:об таком эксперименте взять несколько масел по чуть чуть
quote:...да боже упаси прослыть трепачом.Как мне этот электрик говорил,так я и рассказал.Конечно,это произведение кулинарии я не пробовал и не знаю какой у неё был вкус и запах.
с этого бы и начинали, что со слов (С) 
а то шутки с химией плохи
народ вон из шпал делает дома, а потом думает, откуда проблемы со здоровьем
quote:Может начнём тормозухой мазать, она точно до -40 не замёрзнет
quote:тормозная жидкость (смесь спиртов) - с водой смешиваются до бесконечности
. Поэтому ИМХО не плохое средство, лучше керосина.quote:Поэтому ИМХО не плохое средство, лучше керосина.
quote:он прекрасно работает без смазки!
quote:только направляющие затвора.

quote:Originally posted by metzger:
Меньше читайте всяких модных журналов а побольше наставлений по стрелковому делу советских. и всё будет хорошо.
quote:Originally posted by Adrien:
Тема раскрыта.
quote:был около -21.перед охотой разобрал затвор у карабина и промыл очистителем тормозов потом сбрызнул вд40 и собрал по идеи вд 40 на морозе не мёрзнет т.к это обезвоженный керосин но боёк замёрз две осечки подряд.подскажите кто чем смазывает оружие
quote:Originally posted by Demon967:
Абалдеть ,как народ изголяется над своим железом.

Не мерзнет сухое исправное оружие никогда. А от кондесата спасет только соблюдение несложных правил.
