Нарезное оружие

кронштейн для тигра от "Оружейного Двора" ,Полевые испытания.

Димсон 23-04-2009 10:27

И так. Наконец-то получил долгожданную посылку от Джиина с кронштейном для ОП на ТИГР, кронштейном переходником под харрис и кольцами. С дрожащими руками развернул пакет и извлёк всё это на свет божий. Разложил на ветоши кронштейны и кольца и расплылся в довольной улыбке - даже с первого взгляда понимаешь, что это именно то, что доктор прописал. Ну что же, теперь по порядку:
1) кронштейн для оптического прицела и кольца. Сделано всё очень качественно. Геометрия посадочного места соответствует геометрии направляющих - специально промерил спец-инструментом, но забегая на перед признаюсь - не удержался и всё равно провел процедуру притирки , так, на всякий случай  .
Кронштейн сделал с достаточной минимальностью и разумным запасом прочности. Стопор выполнен в задней части посадочного места.

click for enlarge 1920 X 1440 201,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 416,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 340,2 Kb picture
Фиксация выполняется за счет 3-х болтов. Длина вивера в принципе достаточна, хотя я бы добавил еще одно-два звена впереди. С установленным кронштейном сохраняется возможность стрельбы с открытого прицела и я полагаю, что при надобности можно подобрать кольца с сохранением возможности стрельбы с открытого.

click for enlarge 1920 X 1440 330,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 199,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 173,6 Kb picture

Фиксация выполняется за счет 3-х болтов. Длина вивера в принципе достаточна, хотя я бы добавил еще одно-два звена впереди. С установленным кронштейном сохраняется возможность стрельбы с открытого прицела и я полагаю, что при надобности можно подобрать кольца с сохранением возможности стрельбы с открытого.
Полевые испытания прошли на отлично. При установке кронштейна я зафиксировал усилие затяжки фиксирующих болтов динамометрическим ключом. Выполнил грубую пристрелку прицела и пострелял еще по всяким мишенькам, всего около 30 выстрелов. Проверил затяжку болтов - усилие прежнее. Снял крон, снова поставил и затянул с заданным усилием. Пристрелял оптику и еще пострелял по мишенькам. Опять снял крон и поставил с тем же усилием затяжки, стреляю - СТП на месте. Снова проверяю затяжку - неизменна. Я так полагаю, что это говорит о качественном изготовлении и качественном материале крона. Снимаю крон, снова ставлю, стреляю - СТП на месте. Проверяю еще раз затяжку и ставлю метки на болтах. Снимаю крон и снова ставлю, но теперь по меткам на болтах, стреляю - стп на месте. Всё, готово. Всего выстрелял около 100 патронов. Дальше долгая и нудная процедура чистки .
З.Ы. фото с <полей> чуть позже.

Димсон 23-04-2009 10:37

2) кронштейн для установки сошек харрис . Выполнен также, как и крон для оптики, на высоте. Четко по размерам, с дополнительным ребром жесткости, фиксация на 4 болта (по два на каждую сторону). Фиксируется намертво.
click for enlarge 1920 X 1440 391,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 128,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 325,2 Kb picture
Димсон 23-04-2009 10:43

В заключении небольшое лирическое отступление: меня, как и многих из нас, довольно часто душит жаба или терзают некие сомнения по поводу адекватности цены на родные нашему сердцу <игрушки>, так необходимые на охоте, рыбалке или так необходимые прибамбасы для наших винтовок и карабинов. Скажу честно - прежде чем заказать кронштейн у джина, я решил узнать скока будет стоить сделать крон по чертежам висящим у нас на форуме. Вобщем распечатал я их и пошел искать токарей\фрезеровщиков способных воплотить идею в железо. Короче, обошел я все конторы у нас в городе и только в одной взялись сделать:.. Скока, говорю, стоить будет это удовольствие? А они мне и говорят - < ну час работы фрезерного станка стоить от 1500 до 3000 в зависимости от сложности работы и твердости обрабатываемого материала>:.. - а скока, говорю, займет по времени сделать этот крон? А они мне -< ну день, может два> :.. вобщем я медленно выпал в осадок: Пришел домой и заказал крон у Джиина - во первых знаю, что будет качественно, а во вторых цена по сравнению с нашей просто божеская 
Хабаровск 23-04-2009 10:47

Заднее кольцо стоит неправильно, у прицелов часто возникают проблемы при таком монтаже, нужно сдвинуть его вперед до середины этой части прицела. С ув. Алексей
Димсон 23-04-2009 10:53

уже сдвинул Но всё равно спасиб за подсказку
Константиныч 23-04-2009 11:00

quote:
Originally posted by Хабаровск:
Заднее кольцо стоит неправильно, у прицелов часто возникают проблемы при таком монтаже, нужно сдвинуть его вперед до середины этой части прицела. С ув. Алексей

А, в чём собственно кроется причина возникновения проблем при таком положении заднего кольца?

Джиин 23-04-2009 11:39

Большое спасибо за отзыв.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

inoks 23-04-2009 11:46

А такой же кронштеин для Сайги Мк там не делают?
горец 23-04-2009 12:06

quote:
Наконец-то получил долгожданную посылку от Джиина с кронштейном для ОП на ТИГР, кронштейном переходником под харрис и кольцами.

во сколько обошлось все удовольствие ?

quote:
Заднее кольцо стоит неправильно, у прицелов часто возникают проблемы при таком монтаже, нужно сдвинуть его вперед до середины этой части прицела. С ув. Алексей

не подскажете что за проблемы могут возникать при такой установке заднего кольца?
с ув Андрей

Тартарен 23-04-2009 12:27

Существует мнение, что относительно узкие кольца стоит ставить по центу трубок, подальше от любых подвижных блоков дабы не создавать там напряжения ненужного. Но я б и переднее кольцо на один пропил взад подвинул..
Андрей К 23-04-2009 12:42

quote:
Originally posted by inoks:

А такой же кронштеин для Сайги Мк там не делают?


Глеб,.. делают!
Скоро и мне вероятно сделают, расскажу подробно.
горец 23-04-2009 12:48

quote:
узкие кольца стоит ставить по центу трубок, подальше от любых подвижных блоков дабы не создавать там напряжения ненужного.

а если вивер раздельный , монолит с ресивером и подобное положение единственно возможное исходя из размеров прицела и "эргономики стрелка " ?
....причем приклад уже удлинен

Тартарен 23-04-2009 12:58

А хз, лишний раз кольцо это не крутить.

Потому и ставят оне писе виверы, они позволяют играть длиной.

IzhG 23-04-2009 14:09

Очень похож на китайский кронштейн для Тигра? У нас похожий стоит 1900 руб.
Джиин 23-04-2009 14:55

quote:
А такой же кронштеин для Сайги Мк там не делают?

Делают. Цена та же.
quote:
Очень похож на китайский кронштейн для Тигра? У нас похожий стоит 1900 руб.

С Китаем даже рядом не лежал. И не будет. Судя по цене - он у вас из дюраля. Здесь-только сталь.
quote:
Глеб,.. делают!
Скоро и мне вероятно сделают, расскажу подробно

Андрей, вы в очереди у нас или еще где?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

IzhG 23-04-2009 15:01

quote:
Originally posted by Джиин:

С Китаем даже рядом не лежал. И не будет. Судя по цене - он у вас из дюраля. Здесь-только сталь.


Абсолютно не спорю. А сколько Ваш стоит.
Андрей К 23-04-2009 15:18

quote:
Originally posted by Джиин:

Андрей, вы в очереди у нас или еще где?


Да! В самом верху списка, под номером "1"..
Джиин 23-04-2009 15:23

quote:
Да! В самом верху списка, под номером "1"..

Ну,лишний раз всегда стоит удостовериться...

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Джиин 23-04-2009 15:25

quote:
Абсолютно не спорю. А сколько Ваш стоит.

Наш-9т.р.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

IzhG 23-04-2009 15:38

А Легион не Ваши ли кронштейны продает?
Джиин 23-04-2009 15:43

quote:
А Легион не Ваши ли кронштейны продает?

Наши-нет. Можно фото кронштейна?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

IzhG 23-04-2009 15:48

Если получится, т.к. их там пока нет.
Джиин 23-04-2009 15:49

Жду.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Димсон 23-04-2009 17:06

как говорится "с пылу-жару", вобщем совместил приятное с полезным и отстрелял патроны БСЗ с 11.3г пулей заявленные как супер. Сравнивал с новосибом 9.7г. На улице +15, дистанция 100м, ветер боковой, сильный порывистый, до 10 М\с. Поэтому стрелять было не очень, приходилось всё время ловить ветер и пару раз ловить щит с мишенями При таком ветре дальше ста метров стрелять не стал.
click for enlarge 617 X 612 13,5 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1755 49,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1755 114,0 Kb picture

Это новосиб, а вот барнаул :
click for enlarge 1275 X 1755 51,3 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1755 85,8 Kb picture

Вобщем не попер у меня барнаул "супер"... хотя возможно на 200, 300м и лучше результат будет, надо пробовать. Хотя первые впечатления неособо... Поеду наверное прикуплю еще новосиба, пока не разобрали.

LEXANDER 23-04-2009 18:05

Мы с товарищем (Билли Кидом) сравнивали Барнаул (11,3 обычный), Вольф, Новосиб тяжелый и легкий из тигра и немного из Мосинки. В результате лучше всего пошел легкий новосиб, барнаул чуть хуже, НО он же из Мосинки показал достаточно хорошие результаты.
Хабаровск 23-04-2009 18:07

quote:
Originally posted by Константиныч:

А, в чём собственно кроется причина возникновения проблем при таком положении заднего кольца?

Если кольцо близко к краю трубки, то при затягивании край может деформироваться, а при близком положении трансфокатора я несколько раз наблюдал как СТП начинала гулять, стоило кольцо сдвинуть от края, все сразу налаживалось. С ув. Алексей

ВАГорбатый 23-04-2009 19:02

В переходнике на Харис какая резьба под винты крепления. (те что к ствольной коробке)
Михаил74 23-04-2009 19:11

Димсону-не кажется ли, что задняя часть вивера слишком длинная? НЕпонятно функциональное применение такого конструктивного решения.
DC 23-04-2009 19:41

Ну длинное - не короткое. Пока не мешает - так чем длиннее, тем лучше. Функциональность - установка "паровозиком" коллиматора и магнифира, например. Или коллиматора и ночника. Или коллиматора и двух магнифиров Конструктор, в общем.
inoks 23-04-2009 20:08

Понял !!!!
Андрей К, Джиин спасибо!
Ну что цена вполне разумна за добротную вещь!!!!
так что я скорее в сего буду вашим клиентом в ближайшее время
денежку поднакоплю!
Джиин 23-04-2009 20:48

quote:
В переходнике на Харис какая резьба под винты крепления. (те что к ствольной коробке)

Резьба М6. А в чем подоплека?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Джиин 23-04-2009 20:49

quote:
Ну длинное - не короткое. Пока не мешает - так чем длиннее, тем лучше. Функциональность - установка "паровозиком" коллиматора и магнифира, например. Или коллиматора и ночника. Или коллиматора и двух магнифиров Конструктор, в общем

Совершенно верно. На любой вкус.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Неманский 23-04-2009 21:45

quote:
Originally posted by Джиин:

Наши-нет. Можно фото кронштейна?


Возможно я подобный Легионовский видел недавно в тире. Сталь, вивер. Одно СУЩЕСТВЕННОЕ отличие: планка имела контакт с вертикальной стойкой крона гораздо короче. Т.е. значительные концы Вивера висели в свободном полете спереди и сзади. Тяжелый и дорогой прицел "играл" объективами верх-вниз. Можно было глазом это увидеть, если пытаться рукой качать прицел в вертикальной плоскости.

Примечательно, что пристреливал Тигра олимпийский чемпион по пулевой стрельбе, легенда советского спорта А.В. Газов. Первые 4 выстрела пришли в одну точку (!!!). Я смотрел в трубу и видел, как после каждого выстрела шевелятся края дырки в мишени от первого выстрела.

Однако... Последующие серии постоянно гоняли группы по мишени до 20см от ТП, да и сами группы были уже "нормальными" для Тигра - от 4 до 6см.

*Прим.
1. Владелец сказал, что крон делали именно на самом заводе. (?)
2. Не разрешил снимать.
3. Конструктивно очень похож на Джиновский, также стальной.

Джиин 23-04-2009 22:13

Я так понял - слишком длинные концы вивера по сторонам?
Не есть гуд.
А почему снимать-то запретил?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Димсон 24-04-2009 09:05

quote:
не кажется ли, что задняя часть вивера слишком длинная? НЕпонятно функциональное применение такого конструктивного решения.

Не, как раз нормальная, я бы вот немного впереди добавил, звена два-три, вплотную к открытому прицелу.
IzhG 24-04-2009 09:30

quote:
Originally posted by Димсон:

Вобщем не попер у меня барнаул "супер"...


А кто нибудь стрелял 7,62х54 Sellier&Bellot
Константиныч 24-04-2009 10:48

quote:
Originally posted by Хабаровск:

Если кольцо близко к краю трубки, то при затягивании край может деформироваться, а при близком положении трансфокатора я несколько раз наблюдал как СТП начинала гулять, стоило кольцо сдвинуть от края, все сразу налаживалось. С ув. Алексей

Понял, спасибо!

ctrelok72 24-04-2009 13:59

quote:
Originally posted by Джиин:

А какова стоимость переходника на харрис и в чём смысл такого длинного выноса шины сошек?

Джиин 24-04-2009 14:22

quote:
А какова стоимость переходника на харрис и в чём смысл такого длинного выноса шины сошек?

Стоимость - 3т.р.Смысл выноса - чем ближе опора к дульному срезу, тем меньше колебания ствола при прицеливании. Плечо больше, от стрелка до сошек. И второе, если вы будете стрелять с рук, у вас будет место для кисти.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Неманский 24-04-2009 14:31

quote:
Originally posted by Джиин:
Я так понял - слишком длинные концы вивера по сторонам?
Не есть гуд.
А почему снимать-то запретил?


1. Да, слишком длинные концы спереди и сзади. Играют, что и не удивительно.
2. Наверное болеет чем-то. Или стесняется. Это его право.


Джиин 24-04-2009 14:59

Понятно. Жаль,интересно было бы посмотреть...

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

ВАГорбатый 24-04-2009 18:40

quote:
Originally posted by Джиин:

Резьба М6. А в чем подоплека?


Соблазняюсь на переходник под Харис, винты думаю подобрать с внутреним шестигранником.

ВАГорбатый 24-04-2009 18:48

quote:
Originally posted by pakon:
Куда катится этот мир?

Как не странно , к совершенству.

Джиин 24-04-2009 19:28

quote:
Соблазняюсь на переходник под Харис, винты думаю подобрать с внутреним шестигранником.

Головки сильно торчать будут.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

ВАГорбатый 24-04-2009 20:08

Дезайн не пострадает, жесткости добавит.
Джиин 24-04-2009 20:11

Жесткости?Это каким образом?Скоба ведь РАЗЖИМАЕТСЯ.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Димсон 27-04-2009 08:46

quote:
А кто нибудь стрелял 7,62х54 Sellier&Bellot
Стрелял, где-то мишеньки выкладывал на форуме. Очень мне понравился патрон, стабильный и предсказуемый. Особенно хорошо пошли HPBT Sellier&Bellot siera match
Димсон 27-04-2009 08:52

quote:
Да прицел который стоит на этом кроне дешевле, а это нонсенс.

Эээ....., а чем вам неугодил мой прицел? И с чего это вы его так опустили? Или для вас всё, что дешевле 3000 убитых енотов - гауно?.... ?
Джиин 27-04-2009 09:14

quote:
Куда катится этот мир? За 500 граммовую плохо обработанную деталь, без всяких технологических излишеств, просят 9 000 руб. Да прицел который стоит на этом кроне дешевле, а это нонсенс.

Ну,очевидно вы имеете проблемы со зрением, если увидели что крон плохо обработан.
Сумеете -сделайте лучше, со всеми, вам одному известными технологическими излишествами.
Не нравится-не ешь.
Не мной придумано.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Томпсонс 27-04-2009 21:07

А как вставляете сюда фотки? У меня чтото никак...
Джиин 28-04-2009 01:29

Блиииинннн... скока раз..... над сообщением есть значек -лист с карандашиком... на него жмешь, и потом внизу появляется форма...
chitanew 30-04-2009 08:29

quote:
Originally posted by Димсон:

Да прицел который стоит на этом кроне дешевле, а это нонсенс.


Уважаемый вы не правы этот крон ,один из не многих в нашей стране изготовленный из стали резанием ,что повышает его точность и естественно ценность и цену, ко всему он прост, логичен и рационален и тем более это же штучное производство а не серия ,другое дело что не каждому по-карману , для сравнения кронштейны МАК и Апель стоят не копейки ,а в производстве куда проще , так что кому что подходит......
Силумина вал - стоит копейки ,но лично я не доверяю.... и вам не советую.. !!!!
Димсон 30-04-2009 09:52

? в смысле? в чём я не прав?
quote:
Да прицел который стоит на этом кроне дешевле, а это нонсенс.
- это вобще-то не моя цитата Вы начало темы посмотрите если что, то это я испытывал данный крон и остался очень доволен
А возмущался у нас товарищь pakon.
chitanew 30-04-2009 14:11

....а я к вам и не обращался просто поздно зашел и его цитаты уже не беруться.... а тот кто это впервые написал я думаю поймет... (форум косячит , не каждый раз получается цитату выдернуть , а насчет привязки я не подумал...)
pakon 01-05-2009 02:15

quote:
Ну,очевидно вы имеете проблемы со зрением, если увидели что крон плохо обработан.
Сумеете -сделайте лучше, со всеми, вам одному известными технологическими излишествами.
Не нравится-не ешь.

Сами то поняли что сказали..
Следы фрезы там и в очках видно. Я не занимаюсь изготовлением кронштейнов ни в штучных вариантах, ни в промышленных сериях.

Джиин 01-05-2009 09:53

Товарищ... если убирать следы фрезы, то этот кронштейн обойдется уже совсем в другие деньги. Не надо сравнивать ЛИТЫЕ изделия и ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ.
quote:
Я не занимаюсь изготовлением кронштейнов ни в штучных вариантах, ни в промышленных сериях.

Это и видно. Если бы занимались, вопросов бы не задавали..

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

ВАГорбатый 10-08-2009 17:12

Ну вот приехал мой переходник под Харрис, качество на высшем уровне. Встал на место в три секунды. Пока сошки неводрузил, но фукционально можно использовать опараясь на нижнюю поверхность. Тем самым уменьшая нагрузку на ствол. Остается влияние газоотводного мех. ну и нагрев конечно. Посмотрим что пробы покажут. Нужные вещи люди делают, и самое главное качественно.
click for enlarge 640 X 480  37,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  46,0 Kb picture
вик 37 03-09-2009 15:50

Уважаемый Джиин, а как у Вас можно заказать переходник для сошек. У меня Тигр 308
Джиин 03-09-2009 22:16

Описал в ПМ

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

AlexG 14-01-2010 02:21

2 Джиин

Отписал вам в Р.М. по поводу приобретения перходника.
Посмотрите, плиз.

Джиин 14-01-2010 08:56

Ок, посмотрел, ответил.

------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков, говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

Михаил74 09-12-2010 12:14

интересует переходник для Харрис на Тигр.
Как меняется СТП при стрельбе с сошек (именно с таким переходником и сошками) и без них?Есть такая информация?
Джиин 09-12-2010 15:10

quote:
Как меняется СТП при стрельбе с сошек (именно с таким переходником и сошками) и без них?

Никак не меняется. При условии, что со сложенными сошками упираться будете в "лыжу" кронштейна.
Этот крон и был сделан таким образом, что бы не касаться ствола и ствольных накладок ни при стрельбе с сошек, ни при стрельбе без них. Разницы в том, чем вы упираетесь в ствольную коробку - сошками или рукой - нет.

------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь...

Михаил74 09-12-2010 19:21

Т.е. переходник установлен на постоянной основе и при необходимости сошки устанавливаются на него или снимаются, в этом случае СТП не меняется?
Джиин 09-12-2010 20:11

Совершенно верно. Точка опоры остается постоянной- ствольная коробка.

------
Ни что не способствует обучению плавности движения так, как сломанные ребра...

Нарезное оружие

кронштейн для тигра от "Оружейного Двора" ,Полевые испытания.