Нарезное оружие

Штрассер. Это новое, или старое?

WWR 21-12-2008 20:54

перемещено из Винтовка глазами владельца

Поступил в продажу в наш магазин. До этого, даже, не слышал. Карабин со сменными стволами. В нашей комплектации были 30-06 и 243. Затвор прямого действия. Типа Блейзировского. Но, в отличии от Блейзира, ход намного мягче и легче. Запирание, тоже, схожее, но вызывает больше доверия, т.к. в диаметре больше чем в 2 раза. Ствол зажимается гидравлическим зажимом с усилием 500 атмосфер.
Кронштей под оптику уникальный. Идёт в комплектности.
По поводу кучности и меткости ничего сказать не могу, но уверен, что подбором навески или боеприпаса можно добиться многого. Цена 160 тонн рублей.
click for enlarge 1920 X 686 236,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 475 129,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 389 105,6 Kb picture
Albert3243 21-12-2008 21:12

писал о данном сабже дойчеваффенджорнел. запатентовали идею хорста блейзера и претворили в жизнь. массовым - не будет. прямоход = хейм и 93-й - вне конкуренции. штрассер - не пойдет в массы. ИМХО есстно
WWR 21-12-2008 22:06

quote:
штрассер - не пойдет в массы.

Это как раскрутить! Бабла, как у Блейзера, у них нэма.
quote:
прямоход = хейм и 93-й - вне конкуренции

Абсолютно не согласен. Это надо в руках подержать, чтобы выводы делать. А они все сразу у меня перед глазами.
Evgeni odessa 22-12-2008 01:04

quote:
Originally posted by WWR:

Карабин со сменными стволами.

quote:

Ствол зажимается гидравлическим зажимом с усилием 500 атмосфер.

не совсем понял, для смены ствола что нужно иметь с собой гидравлический зажим? если так то идёт ли этот зажим в комплектации и какие вес и размеры имеет? можно фотку зажима и снятого ствола, и рессивер без ствола сфоткай пожалуйста. хочу понять как это рботает. какой принцип запирания, что выполняет роль боевого упора?
серый 22-12-2008 01:28

Старое .... https://forum.guns.ru/forummessage/14/343247-2.html и еще https://forum.guns.ru/forummessage/2/171047-0.html Хоть и немного времени прошло но вполне можно сделать вывод что большой популярностью ( сопостовимой с R-93) не пользуеться. Ну и сайт производителя ( чтобы понять что куды) http://www.strasser-salzburg.at/
gron525 22-12-2008 16:05

крепление для оптики - довольно своеобразное.... ИМХО на магнумах или 9-ке ночник (типа 450-го дедала) не выдержит.
серый 22-12-2008 20:22

quote:
Originally posted by gron525:
крепление для оптики - довольно своеобразное.... ИМХО на магнумах или 9-ке ночник (типа 450-го дедала) не выдержит.
Ага , Интересная задумка ставить крон на легкосплавную коробку.
tetan 07-01-2009 12:43

quote:

Ствол зажимается гидравлическим зажимом с усилием 500 атмосфер.

Это как? Где можно почитать/посмотреть на сие?
Змейго Рыныч 07-01-2009 14:20

Идея Хорста Блазера, основателя нынешней фирмы Блазер, которую он продал в 89-ом году. Запирание лепестками, которые расположены по радиусу личинки затвора и выступают из неё. Принудительного закрывания лепестков нет, они сжимаются тонкой пружинкой, которая лежит в продольной проточке в лепестках. Если кто разбирал заднюю ось велосипеда с системой смены скоростей фирмы SACHS, тот поймёт.
Карабин появился 4 года назад, но большого распространения не получил - не идёт и всё тут. Вот зажим.
click for enlarge 779 X 361  88,3 Kb picture
tetan 07-01-2009 20:09

Как запирается затвор на Штрасере я понимаю. Я вот не понял как работает тот гидравлический зажим, с помощью которого ствол, с усилием в 500 атмосфер, зажимается в ресивере?
Змейго Рыныч 08-01-2009 13:54

Вот что пишут на сайте изготовителя
http://www.strasser-salzburg.at
о креплении ствола:

"Гидравлический зажим ствола"
Благодаря этой системе (патент зарегистрирован) ствол в ствольной коробке
удерживается на полной окружности равномерным и центрирующим, в отличии от креплений "болт-гайка" постоянным давлением (гидравлической жидкости). Это решение уникально в истории оружия. Это крепление гарантирует бескомпромиссную точность повторной установки.

...

tetan 09-01-2009 11:08

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

...ствол в ствольной коробке удерживается на полной окружности равномерным и центрирующим... постоянным давлением (гидравлической жидкости)...

Потерял сон и третий день перелопачиваю патенты, но пока никаких следов. Вы не в курсе номера ихнего патента или кому принадлежит патент или название патента? А то я никак не могу представить как они жидкостью сдавливают ресивер дабы равномерно обжать ствол?! Ресивер то железный и ИМХО жидкостью его не надуть!

Змейго Рыныч 09-01-2009 11:19

DE 10220855 / Номер патента
Laufhalterung / Название
08.05.2002 / Дата
blaser horst / Изобретатель

Publication number: DE10220855 (A1)
Publication date: 2003-11-20
Inventor(s): BLASER HORST [DE]
Applicant(s): BLASER HORST [DE]
Classification:
- international: F41A21/48; F41A21/00; (IPC1-7): F41A21/48; F41A3/36
- European: F41A21/48J; F41A21/48L
Application number: DE20021020855 20020508
Priority number(s): DE20021020855 20020508

http://v3.espacenet.com/publicationDetails/biblio?CC=DE&NR=10220855&KC=&FT=E
click for enlarge 749 X 843  99,7 Kb picture

Evgeni odessa 09-01-2009 18:45

не нравится мне эта реализация:
1 сжимается не только тело ствола но и муфта в месте боевых упоров, тоетсь точка касания упоров может изменяться от раза к разу
2 температурная зависимость системы, жидкость при нагреве относительно металла расширяестья больше- нет стабильности, тоесть при каждом следующем выстреле возможно различное сжимающее действие и изменени влияния по пункту 1
3 герметичность? что будет если жидкость вытечет а стрелок не заметит?
4 давление действует на всю муфту а ствол занимает только половину длины
Хотя возможно все эти моменты решены.

flint 09-01-2009 20:15

Вадим,
Я перенесу в "Нарезное", если не возражаешь.

перемещено из Винтовка глазами владельца
tetan 09-01-2009 20:53

Спасибо за информацию! Интересно зажим работает. Если бы кто такой принцип нарисова и показал мне, до того как сделали действующий образец, то я даже усомнился бы что сие будет работать.
Хоча и сейчас сомневаюсь что такой обжим работает так как Бласер написал.
Диаметр части 30 больше чем диаметр ствола. Когда закачиваем жидкость между 20 и 30 то 30 выгибается вовнутрь ибо 20 толще. Но так как периметр 20 больше чем периметр ствола то куда может деваться лишняя длинна тела части 30? Длинна периметра детали 30 при обжатии не меняется ибо сжать металл ещё сложнее чем сжать жидкость. ИМХО там или должна формироваться потяжка на детали 30 или обжим идёт неравномерно.

Что будет если начать компресовать жидкость не вставив ствол?

chapar 09-01-2009 21:43

Видел эти винтовки, в руках крутил, в Пятой Страже , в Киеве.
Впечатления - только положительные.
Интересно, что ключем и для гидрозажима и для разборки всей винтовки служит одна из антапок.
Одно раздосадовало - матчевых стволов к ним пока нет.
Но обещали , что - пока нет.
Evgeni odessa 09-01-2009 21:59

quote:
Originally posted by chapar:

матчевых стволов к ним пока нет. Но обещали , что - пока нет

Оганез матчевые стволы с промежуточной муфтой тёмная лошадка, и пока нет по такому решению достаточно проверенной информации.
chapar 09-01-2009 22:10

Жень, Ты же понимаешь, пока пару человек не прогонит эти винтовки в течении, хотя бы, пары лет..... вся остальная информация , это ...так..... :-)
Причем, желательно, эти пару человек не должны быть из продавцов данных девайсов :-)))
Krycek 09-01-2009 22:23

Впервые услышал об этом бренде от швейцарца воткинского происхождения.
Evgeni odessa 09-01-2009 23:21

quote:
Originally posted by chapar:

Причем, желательно, эти пару человек не должны быть из продавцов данных девайсов :-)))

Надеюсь один из этой пары ты?:-)
или будеш ждать матчевого ствола?

chapar 09-01-2009 23:26

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

один из этой пары ты?:-)

Нет, я лучше подожду :-)

sallnaba 12-01-2009 14:58

вчера в арсенале интересовался нарезными стволами. сразу предложили шрассер. карабин очень прикладистый. стволы меняются - шестигранничком через цевьё откручивается один винт, снимается цевьё и далее ствол. кто-то писал , что через антабку. я видел лично так. крон конкретно свой под оптику. а ночник на него не поставишь и кронштейнов под ночник пока нет.
chapar 12-01-2009 15:47

quote:
Originally posted by sallnaba:

кто-то писал , что через антабку.

Рассказываю :

Заднюю антабку прокручиваете на пол оборота против часовой стрелки, она вынимается с места и ..... чудесным образом превращается в ключик (шестигранник) :-)))

Когда будуте разъяснять и показывать этот фокус продавцам в магазине, знайте, что у Вас появилось полное моральное право просить у них скидку :-)

Это сделано специально, чтобы не надо было с собой таскать лишние ключи, потом терять их, иметь ненужную головную боль и т.д.
Тю, прямо какая-то реклама Штрассера получилась :-)

Всеволод 12-01-2009 16:21

quote:
Вот что пишут на сайте изготовителя
http://www.strasser-salzburg.at
о креплении ствола:

"Гидравлический зажим ствола"
Благодаря этой системе (патент зарегистрирован) ствол в ствольной коробке
удерживается на полной окружности равномерным и центрирующим, в отличии от креплений "болт-гайка" постоянным давлением (гидравлической жидкости). Это решение уникально в истории оружия. Это крепление гарантирует бескомпромиссную точность повторной установки.

...

Типа оправки с гидропластом, аднака?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

sallnaba 13-01-2009 11:29

quote:
у Вас появилось полное моральное право просить у них скидку :-)

кстати, цена данного изделия в арсенале о двух стволах 206 тыр.
chapar 13-01-2009 13:06

quote:

кстати, цена данного изделия в арсенале о двух стволах 206 тыр.

Что-то у Вас там в России цены гонят, - не по детски.
В Киеве прилично дешевле.

Mess 13-01-2009 14:45

а у нас все только и делают, что гонят - тут премьер высказался - типа кризис в россии - это следстви ее желания вступить в ВТО - типа НАРОД!!! хотел вступления туда - и "за что боролись на то и напоролись" (дослово практически) я ржал как конь, плакал и валялся - он видать забыл, что только что был президентом этой страны и при нем мы туда неслись аки кони, в это ВТО - нам то оно, без надобности було... а теперь оказывается мы и виноваты... а они белые и пушистые... ну как всегда... и бензин, видимо поэтому же у нас дороже в ДВА!!! раза чем в аамерике, при том что мы нефть добываем.. ну лучше уж про этот гондурас не задумываться.. вот такая у нас данность. поэтому то и штрассер и бласер и другие серы по вразумительной цене нам не светят.
Сам девайс- Штрассер который - крутил в руках только. очень качественно выглядит.. только маловато их чего-то и как здесь уже замечали так и не станет он массовым, пока какаяибудь крупная промутерская программа не пойдет. а затвор работеат на самом деле неощутимо практически... чуть ли не сам закрыватся.
sallnaba 13-01-2009 15:23

quote:
а затвор работеат на самом деле неощутимо практически... чуть ли не сам закрыватся.

да, ход затвора короткий и очень мягкий. это я помню т.к. позавчера в руках держал.
don-marine 22-01-2009 19:50

Вчера держал. Очень прикладист, ложится на 5+. Сделан очень аккуратно, вылизан. Считаю лучшим на рынке. Но нужен грамотный менеджмент.
серый 22-01-2009 19:58

quote:
Originally posted by don-marine:
Вчера держал. Очень прикладист, ложится на 5+. Сделан очень аккуратно, вылизан. Считаю лучшим на рынке. Но нужен грамотный менеджмент.
И чем он лучший? Ну распиарят его и что? Очередная технологическая игрушка.

don-marine 22-01-2009 20:10

Лучший во всём!!! Подержите, разберите, подумайте. Долго и много без причин болтать не люблю.
серый 22-01-2009 20:13

quote:
Лучший во всём!!! Подержите, разберите, подумайте. Долго и много без причин болтать не люблю.
А то что красивый на Ваш взгляд. Мне больше важен опыт эксплуатации в реальныхъ условиях. Покрутить в руках для меня не проблема- но вряд ли это ответит на мой вопрос о его эксплутационных качествах. Пока что я только вижу что это всего лишь необычная конструкторская вещица. Если вы высказываетесь что это лучшее на рынке- будьте добры аргументировать свои слова и чем то это подкрепить ссылаясь на опыт владения данной вещицы.

don-marine 22-01-2009 21:24

Опыта нет. Не имею сей аппарат, пока. Купил бы? Даааа. Конструкция-уникальна. Инженер-Блэзер. Изготовител-аэрокосмический конценр. В оружии понимаю. Чем плох? Ничем.
серый 22-01-2009 21:41

quote:
Опыта нет. Не имею сей аппарат, пока. Купил бы? Даааа. Конструкция-уникальна. Инженер-Блэзер. Изготовител-аэрокосмический конценр. В оружии понимаю. Чем плох? Ничем.
Так не стоит говорить ап пока неперепрыгнешь. Подобные конструкции иногда быстро охлаждают восторг своих владельцев независимо то заверений производителя. Вот когда пройдет проверку "на вшивость" вот тогда можно что то говорить. А пока красивая, дорогая , технологическая игрушка. Не какой супер привлекательности в сравнении уже существующих моделей ИМХО лично я не вижу. Если Вы видите- покупайте и через какое то время ждем отчет.
parohod 23-01-2009 05:31

quote:

цена данного изделия в арсенале о двух стволах 206 тыр.

В прошлый понедельник у нас в лавке продали за 167(правда сейчас с падением руПля может и продешевили ), стреляли перед покупкой... Для охот. ствола - достойно. Мишень от 30-06 ствола со стрельбища проетерял(менее минуты), есть от 243, по четырем, по краям пробоин 27мм по трём лучше , если есть интерес, могу показать.
С уважением,
Вячеслав.
sallnaba 23-01-2009 12:13

quote:
Вот когда пройдет проверку "на вшивость" вот тогда можно что то говорить

+1, интересен отзыв после срока эксплуатации и желательно не одного человека, для объективности.
gamlet338LM 15-01-2010 02:19

Добрый вечер, пишу первый раз, если что не так - извиняйте. Итак:
Штрасером владею полтора года. Винтовка используется для бабахинга. Настрел небольшой, 500 - 600 выстрелов. Стрелял и зимой и летом, в мороз и жару. Никаких осечек, задержек, заклиниваней или чего там ещё плохого бывает - ничего такого небыло. Патроны перепробовал все подряд, и норма и сако и барнаул - всеми стреляет. Про кучность и точность ничего толком к сожалению сказать не могу. Ну как-то не довелось из неё по бумаге пострелять, в бутылку со ста метров попадаю, тем и доволен. Если интересно, в выходные захвачу листик - постреляю. Почему купил именно штрасер - ну очень понравился. Передержал в руках пол магазина, взял в руки сей агрегат - отпускать не хочется. Очень удобен, прикладист. Разбирается в течение трёх минут, никаких дополнительных прибамбасов не надо, всё при нём. Кронштейн под оптику одевается и снимается одним пальцем в две секунды. Прицел при этом не сбивается. Чистить очень удобно. Покупкой доволен как слон, не пожалел ниразу. Не знаю, что ещё писать, будут вопросы - задавайте, как умею, отвечу. Сейчас попробую фотки приклеить.
gamlet338LM 15-01-2010 03:33

Итак, фотки:
Собственно сабж

штрасер рс 05 в 308 калибре

Со снятым прицелом. Серьёзней оптику не ставлю, для бутылок и эта подходит великолепно.

Со снятым затвором.

Снятая передняя антабка - ключ для снятия цевья

Пара оборотов - цевьё снято

Внутри находится ключик для снятия ствола

Вынимаем этот ключик

Магазин наверное лучше было вытащить вначале, но завтыкал, поэтому:

Вынимаем магазин

Вынимаем УСМ. Усилие спуска регулируется очень легко. Пробовал зимой на морозе, одной рукой вынимал затвор, вынимал усм, менял усилие спуска, ставил всё назад, стрелял, повторял весь процес снова. Быстро и просто.

Снимаем ствол. Для этого вынутый из цевья ключик вставляем в соответствующее отверстие и поворачиваем по стрелочке. Зажимаю всегда без особого усилия, откручиваетмся соответственно тоже очень легко.

Легонечко тянем за ствол. Снимается очень легко, без малейшего усилия.

И вот перед нами полностью разобранная винтовка. Весь процесс разборки вместе с фотографированием занял чуть более трёх минут. Обратите внимание - все операции производились одной рукой, второй держал фотоаппарат и снимал процесс. Сборка производилась неспешно двумя руками и заняла чуть меньше минуты.
Если есть вопросы - задавайте.

-СЕВЕР- 15-01-2010 07:17

Вопрос 1 Пристреляли, разобрали, собрали, стрельнули снова РЕЗУЛЬТАТ???
Вопрос 2 При установке ствола, первоначальная центрация видно по фото, только за счет схемы штифт - отверстие, есть ли какие осевые люфты до момента гидрозатяжки???
Michail44 15-01-2010 10:34

Позвольте вставить немного новостей.
1. Левая версия готова и будет поставлена в Россию в марте 2010.
Пока только в LUXUS-исполнении.
2. Подготовка производства для мини-калибров(.223REM) в завершающей стадии. Примерно апрель в России. Основная проблематика конечно связана с магазином + австро-немецкая педантичность. Все проверить и оттестировать.
3. Самое важное - это крепление под "DEDAL" и другую ночную оптику.
Хорст Блазер сейчас очень плотно над этим работает. На совещании в ноябре была поставлена задача к февралю, но думаю, что только на IWA будет представлен этот кронштейн. Основная проблема - это вес и импульс.
Тестирование будет проводится на "импульсной" машине с заданием 5000 откатов, т.к. в реалити замучаешься стрелять + "повышенный" имульс.
Предполагаю, что дополнительно будет рекомендовано применять новое "ноу-хау" от Хорста Блазера. Это "DAMPFUNG" - тормоз. Приспособление или мини-пресс устанавливается в приклад. Это мини-пресс, который гасит импульс отдачи. Например такие показатели:
Импульс 9,3х62 без "DAMPFUNG" - ~ 0.98 KN
Импульс 9,3х62 c "DAMPFUNG" - ~ 0.42 KN
Для сравнения Импульс .243WIN без "DAMPFUNG" - ~ 0.5 KN
То есть снижение импульса отдачи в два раза.
Пробники уже с успехом устнавливались у нас.
Результат - супер комфортная стрельба.
Примерная планируемая стоимость с установкой - 18-19 тыс. рублей.
При чем естественно - это применимо для практически всего охот. оружия и особенно в SAFARI-калибрах.
Считайте это анонсом. На IWA будет отдельный стенд Хорста Блазера - фирма BLUKI.
Если будут вопросы. Можем опубликовать фото "DAMPFUNG".
gamlet338LM 15-01-2010 12:22

Вопрос 1 Пристреляли, разобрали, собрали, стрельнули снова РЕЗУЛЬТАТ???

Дык яж по бутылкам стреляю, какой там может быть ещё результат? В бутылку попадаю. Винтовку как пристрелял полтора года назад, так и стреляю. Разбиралась - собиралась за полтора года раз не знаю сколько, но наверное больше чем выстрелила. Каждый знакомый зайдёт, всем жеш конструкция интересна такая, каждому покажи. А где там в той бутылке дырка, правее или левее, выше или ниже - мне как-то всё равно. Надо наверно буит на бумагу заморочится, там и видно будет куда чего уходит.

Вопрос 2 При установке ствола, первоначальная центрация видно по фото, только за счет схемы штифт - отверстие, есть ли какие осевые люфты до момента гидрозатяжки???

Центрация только за счет схемы штифт - отверстие, люфтов нет, ствол садится плотно.

v-st 25-08-2010 20:31

Какови размери и вес этого "DAMPFUNG". Если можно поставте фото
SPBT 29-08-2010 18:01

Пострелял тут недавно со Страссера, друг купил, поставили ему оптику, поехали пристреливать. Впечатления? Да не впечатлил. Ни как. Кучность хорошая. Ну так еще бы он хреново попадал, за 200 то тысяч. Вроде как страссер и блазер делает одна и та же компания, если так то тогда я вообще этот финт ушами не понял, на какой хрен было городить практически тот же БЛазер. Можно конечно "пожевать " тут что это мол де СОВСЕМ разные системы, но на самом деле ни чего принципиально разного я там не увидел. У блазера боевые упоры по принципу цанги, на страссере упоры выдвигаются из стебля затвора, подпружинены вокруг - поверх, какой то смешной пружинкой как на сальниках в автомобилях. Крепление оптики по сравнению с блазером гггг полное. Коробка из какого то чудо дюраля, перемычка на которой крепится кроны с оптикой шириной менее сантиметра... Затвор вообще... куча шурупчиков размаром под часовую отвертку, под шестигранник....
click for enlarge 852 X 1136 340,8 Kb picture
А это мишенька стометровая из 243 ствола.
Блазер по цене почти в два раза дешевле выглядит намного надежней и серьёзнее.
gamlet338LM 29-09-2010 13:06

quote:
Originally posted by SPBT:

Имхо, личное дело каждого. Винтовка Мосина при цене в двадцать раз дешевле выглядит ещё надёжней и куда-уж более серьёзно.
Змейго Рыныч 29-09-2010 14:26

quote:

Вроде как страссер и блазер делает одна и та же компания, если так то тогда я вообще этот финт ушами не понял

nixuja! то есть, это не правда.
изобрёл штрассер Хорст Блазер, основатель сегодняшней фирмы, но он её (фирму) продал лет 25 назад и с тех пор к ней никаким боком. разве что локти кусает.

а нахрен было городить - успех 93-его уже сколько лет не даёт покоя другим фирмам, и чавой они только не делают, шоб откусить от этого пирога и свой кусочек....
тут надо было родить нечто новое, ахиренное и супер-пупер космическое на гидравлике... вот и результат.

bulbash 29-09-2010 16:12

2SPBT
Почему Страссер в основном сравнивают с Блазером?
Это же совершенно разные карабины!
И 200 тыс. цена - это за три ствола? А сколько Блазер стоит комплект с тремя стволами? Думаю не намного меньше. А должен по идее столько же (сужу по ценам что я видел в Литве, где брал себе ствол).
Являюсь владельцем сего карабина. Настрел порядка 500-530 выстрелов.
Все работает без проблем. Ни разу не подводил. Ни зимой ни летом.
Крепление оптики - у меня не вызвала никакого сомнения в надежности. Как пристрелял в начале года - так до сих пор не требует пристрелки (любитель по мишенькам популять). Кстати я специально смещение СТП проверял - снимал и ствол и оптику в процессе стрельбы, ставил на место - все на месте.
Чего докопались до машинки - непонятно...

SPBT 30-09-2010 11:43

quote:
Чего докопались до машинки

Многоуважаемый bulbash, ДОКОПАЛИСЬ вы до меня. Лично я к вам не обращался, ваш выбор не коментировал, и советов вам не давал. Это моё мнение, называйте это как хотите ,ИМХО, ЙОХОХО...
quote:
- непонятно...

Если вам что то непонятно из того что я написал... тут я вам помочь ни чем не могу, попробуйте почитать мой пост еще раз.
ЮГРА 30-09-2010 12:13

quote:
Originally posted by Michail44:
Это "DAMPFUNG" - тормоз. Приспособление или мини-пресс устанавливается в приклад. Это мини-пресс, который гасит импульс отдачи. Например такие показатели:
Импульс 9,3х62 без "DAMPFUNG" - ~ 0.98 KN
Импульс 9,3х62 c "DAMPFUNG" - ~ 0.42 KN
Для сравнения Импульс .243WIN без "DAMPFUNG" - ~ 0.5 KN
То есть снижение импульса отдачи в два раза.
Пробники уже с успехом устнавливались у нас.
Результат - супер комфортная стрельба.
Примерная планируемая стоимость с установкой - 18-19 тыс. рублей.
При чем естественно - это применимо для практически всего охот. оружия и особенно в SAFARI-калибрах.
Считайте это анонсом. На IWA будет отдельный стенд Хорста Блазера - фирма BLUKI.
Если будут вопросы. Можем опубликовать фото "DAMPFUNG".

Очень интересно, если это на самом деле будет работать, то с удовольствием приобрёл-бы.

Hunter54 30-09-2010 12:20

quote:
Дык яж по бутылкам стреляю, какой там может быть ещё результат? В бутылку попадаю.
Ну вы даете, уважаемый Гамлет. Из такого аппарата по бутылкам!!! Это все равно как на "Бентли" в ларек за пивом сгонять. :-))) (Не сочтите за издевку, это я подшучиваю от зависти).
bulbash 30-09-2010 15:59

quote:

Если вам что то непонятно из того что я написал... тут я вам помочь ни чем не могу, попробуйте почитать мой пост еще раз.

Ну что же, вот и поговорили. Реакция Ваша непонятна.
Подумал - может мой пост был оскорбителен, перечитал - ничего не обнаружил такого, что могло бы вас задеть.
Вы высказали свое мнение - я свое.
Я почитал Ваш пост - Вы мой. Форум для того и существует по-моему.
Поэтому уж если что - извиняйте.
Просто я пользую эту машинку более полугода уже. Имею право действительно на собственное мнение.

SPBT 30-09-2010 16:39

quote:
Реакция Ваша непонятна.
Подумал - может мой пост был оскорбителен, перечитал - ничего не обнаружил такого, что могло бы вас задеть.

На форуме стали встречатся кретины, дискуссия и спор с которыми переходит в оскорбление и плоскость "сам дурак"... У написаного нет интонации. Может ваше "чего докопались" в разговоре и звучало бы безобидно, а тут... поди разбери. Подумал что вы какой нибудь очередной Петя...
quote:
Имею право действительно на собственное мнение.

А я и не оспаривал ваше право на собственное мнение, а всего лишь высказал свое.
SPBT 30-09-2010 16:52

Давайте в качестве этакого примирения я отвечу вам что называется по пунктам.
quote:
Почему Страссер в основном сравнивают с Блазером?

Уж не знаю почему, но в основном их и сравнивают.
quote:
Это же совершенно разные карабины!

А чем они так координально разнятся?
quote:
И 200 тыс. цена - это за три ствола?

За два ствола.
quote:
А сколько Блазер стоит комплект с тремя стволами? Думаю не намного меньше. А должен по идее столько же (сужу по ценам что я видел в Литве, где брал себе ствол).

Я не сравнивал цены. Я описывал впечатление.
SPBT 30-09-2010 17:09

quote:
Крепление оптики - у меня не вызвала никакого сомнения в надежности.

У меня вот это смешное отверстие для крепления оптики, в тонкой аллюминиевой перемычке, не создало впечатление надежности.
click for enlarge 909 X 682 78,8 Kb picture
ЮГРА 30-09-2010 20:01

"Господа не ссорьтесь, всё это дым.
Мне этот карабин напомнил почему-то 30 хейм. И при выборе из двух, я выбрал-бы не думая 30-й.

Кстати в этой теме на всех фото новые крабины, и везде видно кое какие "коцки" по алюминию. Покрытие похоже не надёжное.

Правельнее будет если Уважаемый Володя bulbash или другой владелец, что нибудь черкнёт в глазами владельца.

bulbash 30-09-2010 23:42

2SPBT
Ну и ладненько что разобрались)))
У меня кстати такой вопрос, а товарищу то Вашему нравится карабин?
Хотя чего эт я спрашиваю - раз купил , значит нравится...

quote:

У меня вот это смешное отверстие для крепления оптики, в тонкой аллюминиевой перемычке, не создало впечатление надежности.

Когда я только купил этот карабин, и решил спросить у народа на этом форуме - что же я приобрел, кто чего посоветует - а мне никто ничего сказать не может толком, вот тогда я подумал, блин что за хрень я купил.
И мне все стало внушать недоверие. И это крепление было самым малым, что мне в нем не нравилось.
Но с каждым занятием в тире по бумажке, по бегущему, с каждой охотой у меня крепло чувство благодарности к тому литовцу, который всучил мне этот карабин. Не было ни одной осечки, ни одного заедания. Да вообще не было с ним проблем никаких, понимаете?
И почему до сих пор я не отписал на ветке Глазами владельца, так это потому, что мне кажется, что полгода пока малый срок, пусть хотя бы год пройдет. И настрел более 500 выстрелов - это уже достаточный для каких то выводов по оружию или нет? Непонятно...
Есть у меня там и царапины (неглубокие), и приклад дерево я уже приложил пару раз (есть вмятины). Ну так это же рабочая машинка. Я ее для охоты брал. Но я думаю у любого рабочего карабина есть и царапины и вмятины, хейм это или зауэр, или чэзэтка.
И карабины мне кстати нравятся и другие, я не зануда. Мне просто нравится оружие. Нравится охота. Нравится стрелять. Как наверное и большинству здесь, на ганзе.
А в ветке Глазами владельца я обязательно отпишусь, когда наберу достаточно "материала", да и храбрости тоже)))Не считаю себя каким то уж специалистом что ли.
Уж больно там народ серъезно к этому относится. А написать просто, что карабин мне нравится - наверное это никому будет неинтересно.
Кстати, завтра еду набирать дальше материал))). У нас открытие загонной в субботу. Так что до встречи в поле!!!
И удачи...

bulbash 01-10-2010 12:19

quote:

А чем они так координально разнятся?

Ну у Страссера есть такое дело как гидромуфта или "гидравлический узел крепления ствола".
По-моему этим в основном. Кстати наиболее спорный момент. Насколько надежен, есть ли уход СТП при смене ствола.
По поводу надежности - пока все в порядке. Дальше время покажет. Главное не перекручивать (где-то я уже писал об этом)
По поводу СТП. В тире после пристрелки снимал ствол и по новой устанавливал, сразу стрелял - все на месте. Лучше конечно это доказывать мишенями. Смещения тогда не было.

SPBT 01-10-2010 04:08

quote:
И при выборе из двух, я выбрал-бы не думая 30-й.

Я тоже выбрал бы 30-й. Без всяких колебаний в сторону Страссера.
SPBT 01-10-2010 04:27

quote:
У меня кстати такой вопрос, а товарищу то Вашему нравится карабин?

Нравится, очень. При том что чешские 30-06 у него поддувало и мы дабы не сломать ни чего, шомполом постукивая, извлекали гильзу. После 3-х таких манипуляций он отдал мне остатки чехов и стреляет только RWS и Norma. Мой Рем чехов глотает не поперхнувшись, за какие то жалкие 45000 руб.
quote:
так это потому, что мне кажется, что полгода пока малый срок, пусть хотя бы год пройдет.

Ну и напрасно! У вас выходит очень интенсивные пол года, есть что рассказать. Некоторые имеют оружие по пять лет и.... вынимали его из шкафа пару раз, и один раз брал на охоту. Что он может полезного рассказать? : - Я реальный чувак, и у меня, в натуре, Блазер уже пять лет...
bulbash 01-10-2010 11:01

Кстати чехов у меня тоже "поддувало". Тоже окончательно перешел на Норму и RWS. При всем при том, что чехи летели из Страссера очень даже неплохо...
Ну а РЕМ.
Если бы я брал сейчас второй карабин - брал бы я его. В 308-м. 700-й.
bulbash 01-10-2010 14:54

quote:

Ну и напрасно! У вас выходит очень интенсивные пол года, есть что рассказать. Некоторые имеют оружие по пять лет и.... вынимали его из шкафа пару раз, и один раз брал на охоту. Что он может полезного рассказать? : - Я реальный чувак, и у меня, в натуре, Блазер уже пять лет...

Наверное Вы правы, вот соберусь с силами...
И напишу!
ViktorK 01-10-2010 18:17

quote:
Пострелял тут недавно со Страссера, друг купил, поставили ему оптику, поехали пристреливать. Впечатления? Да не впечатлил. Ни как. Кучность хорошая. Ну так еще бы он хреново попадал, за 200 то тысяч. Вроде как страссер и блазер делает одна и та же компания, если так то тогда я вообще этот финт ушами не понял, на какой хрен было городить практически тот же БЛазер. Можно конечно "пожевать " тут что это мол де СОВСЕМ разные системы, но на самом деле ни чего принципиально разного я там не увидел. У блазера боевые упоры по принципу цанги, на страссере упоры выдвигаются из стебля затвора, подпружинены вокруг - поверх, какой то смешной пружинкой как на сальниках в автомобилях. Крепление оптики по сравнению с блазером гггг полное. Коробка из какого то чудо дюраля, перемычка на которой крепится кроны с оптикой шириной менее сантиметра... Затвор вообще... куча шурупчиков размаром под часовую отвертку, под шестигранник....

"хреново",
"страссер и блазер делает одна и та же компания"
"финт ушами"
"еще бы он хреново попадал, за 200 то тысяч"
"на какой хрен было городить"
"Можно конечно "пожевать "
"ни чего принципиально разного я там не увидел"
"по сравнению с блазером гггг полное"
"коробка из какого то чудо дюраля"
"затвор вообще..."
"не понял"...
"Блазер по цене почти в два раза дешевле выглядит намного надежней и серьёзнее"

ИМХО, можно было обойтись двумя словами: "не понял"...

А где ваше "ИМХО"? Если это только ваше мнение, на которое вы, безусловно, имеете право?

SPBT 02-10-2010 15:54

quote:
Originally posted by ЮГРА:

Кстати в этой теме на всех фото новые крабины, и везде видно кое какие "коцки" по алюминию. Покрытие похоже не надёжное.

click for enlarge 909 X 682 262,8 Kb picture

SPBT 03-10-2010 06:30

quote:
ИМХО, можно было обойтись двумя словами: "не понял"...

Если мне когда-нибудь понадобится совет, скОлькими словами обойтись, я пренепременно обращусь к вам!
quote:
А где ваше "ИМХО"? Если это только ваше мнение, на которое вы, безусловно, имеете право?

И уж коли без магической приписки - "ИМХО" вы не догадались что это мое мнение, открою вам маленькую хитрость - читайте не по диаганали, а по строчкам. В том моем постике который вы так старательно скопировали, в первой строчке есть ключевое слово- ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
За кавычки 5 с плюсом! А, да - ИМХО.
gamlet338LM 05-10-2010 12:13

На моём то-же покрытие покоцалось, не так сильно правда, но небольшие потёртости есть.
ViktorK 05-10-2010 12:15

SPBT, если обидел, прошу прощения...

Очень хотел приобрести данный "ствол" в прошлом году, сейчас уже малость перегорел. Он тогда меня поразил своим новаторством, особенно гидромуфтой. Естественно, и я тоже сравнивал этот Штрассер с Блазером Р93, которым успешно пользовался три года.

Штрассер проектировал Хорст Блазер, к проектированию же Блазера Р93 он отношения не имеет. Да и производятся данные аппраты на разных предприятиях.

Конструкции тоже разные, хотя общим можно считать модульность и прямоходность затворов. Гидромуфта у Штрассера предполагает более точное позиционирование сменного ствола, что должно положительно отразится на кучности. Запирание выдвижными сухариками у Штрассера может вызвать вопросы только по кольцевой пружинке. Пишут, что такая система успешно работает в автомобилях в тормозной системе, в довольно жестких условиях.
Но лично у меня это не успокоило. Что, если эти сухарики не станут на место под действием довольно слабого усилия этой пружинки? Мусор попадет, смазка загустеет на сильном морозе, неизвестно как попавшая туда вода вдруг замерзнет. А на вас в это время скачет с добрыми намерениями мишка косолапый или хрюша... Короче, предполагается соответствующий уход, не Мосинка однако...
Но, по сравнению с Р93 толщина сухариков примерно в два раза больше чем толщина выступов на лепестках. Следовательно механическая прочность запирания у Штрассера должна быть выше, это логично. Уже в Р08 усилили запирание, увеличив толщину выступов и площадь запирания. Это хорошо.
Как ходит затвор у Штрассера, песня. Р93 отдыхает. Это мое личное впечетление. Также приятен Штрассер в прикладке.
Не нравится торчащая рукоятка и внешний вид, силуэт Штрассера. Р93 гораздо лучше, он в этом отношении красавец. Вид Штрасерру подпортила слишком высокая коробка, длинное цевье, не эстетичная с моей точки зрения тыльная часть ресивера с затвором, слишком выступающая вверх. Предохранитель мне показался неудобным в работе, нужно привыкать. Т.е. вид Штрассера не ассоциируется с классическим охотничьим болтовым карабином, силуэт которого безупречен, элегантен. Возможно такая задумка дизигнера, если он над ним вообще работал, может какой-нибудь модный стиль, понятный только автору.

Отсоединяющийся магазин, тоже отличие от Р93. И конечно же компактность Р93, Штрассер же не отличается от классических болтов по длине в принципе.

Как будет работать гидромуфта в экстремальных условиях, тоже вопрос. И как она будет работать после настрела, скажем 2000, ресивер-то легкосплавный, может эргаль, может какой-нить космический сплав, предприятие-то связано с космосом. Не раздолбается ли ергалевое гнездо, в которое вставляется цилиндрический хвостовик ствола при большом настреле, да еще при мощном калибре?
Крепление оптики у Р93 лучше, даже только потому, что непосредственно на стволе. У Штрассера полусферические углубления на поверхности легкосплавного ресивера вызывают подозрительные мысли. Да и замок на тонкой перемычке. ИМХО делали бы ресивер отдельно для правшей и левшей, а не универсальный. Меньше технологических операциий и выше прочность ресивера при незначительном увеличении веса.
Т.е. я обнаружил для себя как положительные так и отрицательные моменты Штрассера в сравнении с Р93, то есть он не сильно лучше и не сильно хуже. Цена конечно при сравнении самых дешевых моделей отличается в пользу Р93, но не в два раза, примерно в 1,2-1,4.
Забыл сказать о легкосъемном и легкорегулируемом УСМ, это плюс Штрассеру.
Да и в разборке Штрассер лучше, и более компактен в разобранном состоянии, и разбирается до винтика. Окромя гидромуфты, конечно...

ИМХО, после двух отстрелов и после десятка разборок и вертения в руках... Не владелец, так что в более детальной информации от владельцев заинтересован...

Змейго Рыныч 05-10-2010 12:45

quote:
Originally posted by ViktorK:

Но, по сравнению с Р93 толщина сухариков примерно в два раза больше чем толщина выступов на лепестках. Следовательно механическая прочность запирания у Штрассера должна быть выше, это логично. Уже в Р08 усилили запирание, увеличив толщину выступов и площадь запирания. Это хорошо.

Кто-нить видел данные отстрела, какое давление эти сухарики держат?
Про логику поясните... чем прочнее?
SPBT 05-10-2010 16:35

quote:
SPBT, если обидел, прошу прощения...

Ну что вы, я не обиделся. Просто когда я разговариваю с малознакомыми людьми, то делаю это корректно, без указаний как поступать и пр. Стараюсь подбирать выражения, и внимательно читаю и слушаю прежде чем что то комментировать. И жду к себе такого же отношения. Осталось знаете ли... из прошлой жизни. А когда обсуждаю вещь неодухотворенную, можно позволить себе... дать волю эмоциям... Без перехода на личности и ошибочного восприятие критики понравившегося мне предмета, как критики в свой адрес и прочих глупостей.
SPBT 05-10-2010 17:05

quote:
более точное позиционирование сменного ствола, что должно положительно отразится на кучности.

На кучности думаю это никак не отразится, упоры входят непосредственно в ствол, как и у блазера. Но у Блазера например крепление оптики на ствол исключает какие либо изменения в пристрелке и смещениии СТП, и на мой взгляд сделано надежней во всех отношениях.

quote:
Что, если эти сухарики не станут на место под действием довольно слабого усилия этой пружинки? Мусор попадет, смазка загустеет на сильном морозе, неизвестно как попавшая туда вода вдруг замерзнет.

Весь этот "ансамбль" ни как не вселяет уверенности в надежном функционировании зимой например гдето в лесу и т.д..

quote:
по сравнению с Р93 толщина сухариков примерно в два раза больше чем толщина выступов на лепестках. Следовательно механическая прочность запирания у Штрассера должна быть выше, это логично.

Я думаю что конструкторы все таки просчитывали прочность, у 31 хейма вообще на шарики запирание, ни каких прямых углов и т.д. правда там и ни каких "космических" технологий, все на традиционной стали.

quote:
Предохранитель мне показался неудобным в работе, нужно привыкать.

А по моему так вообще жуткий, с этой кнопочкой с ума сойдешь зимой на охоте.
Ну вкус и цвет конечно.... но у меня сложилось ощущение что в руках держишь не оружие, а изделие Фаберже...
bulbash 05-10-2010 18:48

Зимой проблем не было никаких. В большие морозы правда не охотился и в тир не ездил)). Но в -15С на охоте был на вышке, ничего нигде не замерзло. Кстати еще уронил его в снег, когда с вышки слазил. Проблем не возникло.
Да, еще было раз такая знаете ли погодка дряная, дождь со снегом, ветер сильный, где то от -2 до -4. Тоже без проблем обошлось, хотя ползали всю ночь. Отстрелялся нормально.
Предохранитель с оптикой очень неудобен.
У кого потолще палец - проблематично будет ставить на предохранитель - оптика мешает. Фотку как нибудь покажу. Я уже в принципе приноровился...
По поводу крепления прицела - все-таки Блазер конечно тут понадежнее в плане СТП. Все же крепится на ствол. Страссер - на коробку.
На кронштейне замочек такой есть, надо следить, чтобы плотно зажимался, с небольшой натугой.

gamlet338LM 06-10-2010 12:52

Ну а меня всё устраивает. И внешний вид нравится, и надёжность устраивает. За более чем два года владения никаких нареканий нет. Таскался с ним пару раз зимой в мороз на загонную на копыто - всё хорошо, никаких осечек и заеданий. Стрелял и в снег, и в дождь, и в слякоть - проблем абсолютно никаких. Единственное, как уже писал, местами пообтёрлось покрытие, не так сильно, как на представленных фото, но потёртости всё-же есть.
По поводу смущающего многих предохранителя. Это уж дело привычки. Мне кажется очень удобным. Снимается без лишних движений, не отводя глаз от прицела, и самое главное - беззвучно. Когда рядом со мной клацнул предохранителем товарищ с браунингом, от нас кабан ушёл. Как он услышал этот щелчок за сто метров, хрен его знает, но факт на лицо, лично видел, мгновенно развернулся и в сторону.
Ну и по поводу сомнений в надёжности легкосплавов выскажусь. Лично у меня они не вызывают никаких подозрений. Современные материалы творят чудеса. Ничего не расшаталось и не разболталось. Прицел надёжно фиксируется. Современные легкосплавы зауважал после приобретения глушителя к АВ. Он весит грамм 100 наверное. Когда в руки взял, офигел. На ствол страшно было накручивать, было ощущение, что порвёт его к чертям после первого-же выстрела. Ну не выглядит он способным выдержать выстрел из 338го калибра. А нет, счастливо живёт уже третий год, и нифига ему не делается.
bulbash 06-10-2010 11:01

2gamlet338LM
Предохранитель - снимать да вообще вопросов нету, ставить не очень удобно. Очень маленькое расстояние получается между оптикой и верхним краем предохранителя. Возможно зависит еще от того, какая оптика стоит. У меня Сваровски 1.7Х10 42. А так снимается и ставится без звука практически, что правда то правда...
У Вас же штатный крон?
А оптика какая?
По поводу крепления прицела. Крепление у меня не вызывает сомнений тоже. Я имел в виду, что на планке крона есть такой замочек с регулируемым усилием зажима.
Так вот у меня был опыт, когда после покупки я не проверил сразу ( никто не подсказал ), и установил оптику, после трех походов в тир обнаружил что оптика "гуляет". Разобрал, посмотрел в чем дело, поджал - проблема ушла.
Фото покажу. Хотя там ничего сложного, любой и сам разберется...

bulbash 06-10-2010 11:33

2ViktorK
Про внешний вид Вы это зря разговор затеяли))))
Кому что нравится. Мне так кажется вообще идеальным и профиль и фас карабина.
Это все индивидуально...
Гнездо эргалевое, если плотно будет устанавливаться ствол в гидромуфту (а неплотно его в принципе трудно поставить), разбиваться в принципе не должно.
Но окончательно это покажет только время.
ViktorK 06-10-2010 13:48

quote:
Кто-нить видел данные отстрела, какое давление эти сухарики держат?
Про логику поясните... чем прочнее?

Логика такова, большее сечение выступов упирается в большее сечение упоров. При примерно одинаковых прочностных карактеристиках сталей. Да и площадь запирания у Штрассера больше чем у Р93. Работа на срез.

Но по Штрассеру не все так просто, эти сухарики не связаны с затвором жестко. В запертом состоянии они находятся в кольцевой выточке ствола за патронником и в кольцевой выточке головки затвора. Т.е. работа немного другая, чем в традиционных болтовиках, прочность ИМХО несколько меньше, чем если бы была жесткая связь, хотя спорно, у Штрасеера еще работает распор в вертикальной плоскости.

К результатам испытаний я отношусь философски, местами скептически. Особенно к тем результатам, которыми фирма производитель (сама же провела эти испытание) делится с широкими массами потенциальных покупателей.
Эти результаты можно найти для Р93 и Р08. Естественно, результаты испытаний говорят о более высокой прочности запирания, чем у конкурентов.

Для Штрассера не видел.

Но. В сети есть программы расчета запирания, для любознательных таксзть...

Штрассер проектировался в компе, там все моделируется, давление пороховых газов, в том числе повышенное. Точно так же и БлазерА Р93 и Р08.

Интересный вопрос, зачем площадь запирания и величину сечения выступов увеличили для Р08? Ведь Р93 и так был охоткарабином всех времен и народофф, бросить тень на который считалось кощунством, а кто осмеливался, моментально подвергался обструкции...

Змейго Рыныч 06-10-2010 14:26

Всё усовершенствуется - и узел запирания 93-его не исключение. Конструкторы нашли возможность упрочнить и даже упростить систему - почему бы и нет.
Болтовые затворы тоже делают с двух- и даже трёхрядными боевыми упорами - зачем, ведь М98 точно так же является болтом всех времён и народов, и ему достаточно двух упоров в одной плоскости (о третьем с зазором в 0,3 молчу).

Проектирования в компе недостаточно. Или вы думаете что штрассер прям с компа - в серию пошёл, минуя испытания и статусы прототипов?

У вас есть точные данные площади запирания на штрассере? Будьте любезны, поделитесь, если не трудно.

ViktorK 07-10-2010 19:27

ИМХО, в двухрядных (по типу Маузер М03, Меркель КР1, РВС Титан) работает первый ряд, второй с зазором, хотя может и ошибаюсь.

По компьютерному проектированию, я ведь нигде не упоминал о замене реальных испытаний виртуальными...

Представьте картину: в ормаг заходит человек в плаще и шляпе, подходит к прилавку, характерно засовывает правую руку то ли подмышку, то ли к внутреннему карману. Лица продавцов напряглись. Человек с виноватой улыбкой достает штангенциркуль, держа его двумя пальцами.
"Разрешите, пжлста, измерить толщину боевых упоров вон того карабинчика, Штрассера".

Замерял в прошлом году, результаты записаны где-то на бумаге, быстро найти не могу.

Люди добрые, поможите! Владельцы, плиз. Нужно извлечь затвор, измерить диаметр поверх сухариков, потом измерить диаметр по выдвинутым сухарикам. И толщину самих сухариков. Всего три результата замеров.

Taras78 27-10-2010 18:45

Уважаемые владельцы Strasser RS 05, скажите удобно ли производить перезарядку после первого выстрела, и не снижается ли прицельная скорострельность? Меня смущает высокое расположение затвора относительно спускового крючка и длинный ход затвора? Я владелец R93, хочу еще одну игрушку. Выбор встал между Strasser и R8. У кого какие мнения на этот счет.
Taras78 27-10-2010 18:53

Уважаемые владельцы штрассера скажите удобно ли производить перезарядку после первого выстрела, смущает высокое расположение ручки затвора относительно спускового крючка и длинных ход затвора? Не теряется ли прицельная скорострельность от этого? Я владелец Р93 - 5 лет. Сейчас хочу приобрести еще одну игрушку. Встал выбор между штрассером и Р8. У кого какие мнения на этот счет?
Taras78 27-10-2010 18:55

Уважаемые владельцы Штрассера скажите удобно ли производить перезарядку после первого выстрела, смущает высокое расположение ручки затвора относительно спускового крючка и длинных ход затвора? Не теряется ли прицельная скорострельность от этого? Я владелец Р93 - 5 лет. Сейчас хочу приобрести еще одну игрушку. Встал выбор между штрассером и Р8. У кого какие мнения на этот счет?
Taras78 27-10-2010 20:24

Уважаемые владельцы Штрассера скажите удобно ли перезарежать карабин после первого выстрела? смущает высокое расположение ручки затвора относительно спускового крючка и длинный ход затвора. Какая у Штрассера прицельная скорострельность? Я владелиц Р93 - 5 лет. Хочу приобрести еще одну игрушку, выбор встал между Штрассером и Р8. У кого какие мнения на этот счет?
Змейго Рыныч 28-10-2010 12:09

Мне очень жаль (и даже необъяснимо), что для Вас после 5 лет 93-его стоит такой (!!!) вопрос...
Однозначно R8 без альтернатив.
bulbash 28-10-2010 13:38

Змейго Рыныч, Вы как всегда)))
По удобству - все в порядке))
Разницы в скорострельности никакой нету. По-моему мнению конечно... Все дело в навыках работы с конкретным карабином.
Единственное, по сравнению с 93-м если, у Штрассера есть магазин. Поэтому если есть запасной магазин - подряд сделать 7 выстрелов - конечно со Штрасером будет быстрее. А вот если 4 выстрела - ваще без разницы...)))
Магазин только стоит 200 евров, так и не понял, за что такие бабки...
По выбору - да что в руку ляжет, то и берите.
Р8 по-моему дороже будет, чем Штрассер? Сколько кстати стоит Р8?
И тот карабин хорош, и этот.

bulbash 28-10-2010 13:42

Но у Р8 тоже есть магазин. На 30-06 я так понял 4+1.
Но он не сменный...
Змейго Рыныч 28-10-2010 13:46

Ещё как сменный он на R8....
Стоит в пластике 2850 еропейских рублей в России.

click for enlarge 600 X 409  70,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  50,6 Kb picture

bulbash 28-10-2010 16:05

Так а магазин почем дополнительный.
Он же объединен с УСМ...
Кррасивая машинка...
Змейго Рыныч 28-10-2010 21:51

Нет, усм в коробке. Магазин чуть дороже штрассеровского. 285_
bulbash 01-11-2010 10:45

Ясно!
Спасибо за инфо!
greenbars 02-11-2010 22:02

Думаю, с выходом Merkel Helix Штрассеру вообще теперь делать нечего.
ЮГРА 02-11-2010 23:57

Каждому товару-свой покупатель.
bulbash 03-11-2010 12:00

ЮГРА
+1
s_koba 06-11-2010 16:13

Очень не понравился мой штрассер в условиях реальной охоты. С завистью смотрел на вепрь друга. Балалайка для охоты с пером в шляпе.
greenbars 06-11-2010 16:23

quote:
Originally posted by s_koba:

Очень не понравился мой штрассер в условиях реальной охоты.

Что именно не понравилось? Не стрелял, стрелял плохо, плохо перезаряжался?
Или просто ЖАБА ДУШИЛА и истерика по поводу возможности поцарапать к горлу подступала?

s_koba 06-11-2010 16:55

Были осечки на морозе - недобой по капсюлю. Кронштейн не держит СТП при повторном закреплении. А жаба сдохла после первой осечки
greenbars 08-11-2010 11:18

quote:

Были осечки на морозе - недобой по капсюлю. Кронштейн не держит СТП при повторном закреплении. А жаба сдохла после первой осечки

Вот это серьёзно. А какие патроны?
Ремарка про "охоты с пером в шляпе": в европах -20, грязь, дождь, бурелом и прочее тоже не редкость.

bulbash 08-11-2010 17:26

2s koba
Кроме марки патронов желательно бы узнать какой мороз был, какая оптика и какой кронштейн. Какой настрел вообще у Вашего карабина.
На сколько идет смещение СТП у вас?
После чего вы сделали такой вывод? ( по поводу смещения СТП...)

ЮГРА 08-11-2010 21:04

Верится с большим трудом, что немцы могли пойти на выпуск карабина, пусть и охотничьго, с такими заведомо грустными характеристиками. В наш век такие ошибки не прощаются. Попросту экономическое самоубийство.
s_koba ищите, что-то Вы делали не так.
greenbars 08-11-2010 23:56

quote:
Originally posted by ЮГРА:

немцы

Штрассер - австрийский карабин. Но тут ещё вопрос - какие патроны.

bulbash 09-11-2010 12:37

2ЮГРА
Вы абсолютно правы!
Странно как то все.
У меня за почти 600 выстрелов ни одной осечки.
Товарищ мой тоже не жаловался...
Что то явно не то...

Sadyk 13-11-2010 10:48

Мой комментарий:
Дорогой ViktorK
Прочитав ваш комментарий про карабин Strasser RS05, хотел бы привести некоторые достоверные факты
1) Strasser RS 05 и Блазер (любой модели) делают разные компании
2) Какую модель карабина Блазер вы сравнивали с карабином Strasser RS 05 остается только догадываться.
Если речь идет о Blaser R8, то
а) Blaser R8 выпущен только через 3 года после появления STRASSER RS05 (появился на рынке в 2007 году), причем копирование модульной системы Strasser RS05 абсолютно четко просматривается. Тут бы вам и отметить этот факт!Проанализировать и прокомментировать почему уважаемая фирма Blaser пошла на создание и разработку аналогичного Strasser Rs05 карабина спустя 3 года.
б) Цена карабина Strasser RS 05 c 3мя сменными стволами в исполнении LUX 188000 руб (Охотник на Большом, СПБ) против 260000 руб за исполнение LUX c 3мя сменными стволами для R8 (Охотник на Головинском, Москва). И тут вы махорочки просыпали.
в) комментарии же относительно ваших наблюдений по поводу устройства затвора и крепления оптики напоминают басню про мартышку и очки. Отсутствие у вас технического образования не дает вам право голословно хаять изобретение человека, который является разработчиком лучших моделей охотничьего оружия с 1950х годов до настоящего времени и являющегося до сегодняшнего дня инженером-консультантом нескольких ведущих оружейных фирм в Европе. Лишь один факт о том, что стволы STRASSER RS05 проходят отстрел с затворной группой без ствольной коробки (она нужна для соблюдения линии прицеливания), достаточно красноречиво говорит о надежности запирания ствола упорами со "смешной пружинкой".
Тут такое впечатление складывается, вы это либо не подумав написали, либо вам заказали такой пасквиль.

Я пользуюсь Strasser RS05 c 2007 года. Добыл с ним не один десяток животных при многочисленных свидетелях, причем некоторые из них активные участники интернет- форумов (Андрей Неманский, например). За эти годы карабин меня ни разу не подвел. Калибры 9,3Х62, 308 и 243. Пользуюсь я и ночным прицелом. Ствольная коробка и крепление оптики исправно, шатов нет.
Ваш друг сделал правильный выбор карабина и хотелось бы услышать его высказывания по поводу своего оружия.
У вас же как в анекдоте, когда один приятель спрашивает у другого

" Тебе Битлы нравятся?"
" Нет."
"А где ты их слушал?"
"Да нигде, мне Васек напел..."

Sadyk 13-11-2010 10:57

и еще установил кронштейн для ночного прицела на Штрассер, приобретенный в Охотнике на Большом -- все работает отлично, добыты 4 животный с дистанций от 100 до 180 метров, конторльные промежуточные стрельбы не выявили смешений точки прицеливания. Произведено 42 выстрела. Калибр 308, патрон S&B HPBT
bulbash 15-11-2010 13:12

Sadyk
+1
Змейго Рыныч 15-11-2010 14:16

quote:
Originally posted by Sadyk:

Blaser R8 выпущен только через 3 года после появления STRASSER RS05 (появился на рынке в 2007 году), причем копирование модульной системы Strasser RS05 абсолютно четко просматривается. Тут бы вам и отметить этот факт!Проанализировать и прокомментировать почему уважаемая фирма Blaser пошла на создание и разработку аналогичного Strasser Rs05 карабина спустя 3 года.

Я ржунимагу!!!!!
Вам, уважаемый знаток модульных систем, модель R93 что-то говорит?
Погуглите обязательно!!!!!
93-ий был создан на 12 лет ДО штрассера. Именно штрассер беззастенчиво копировал модульную систему и прямоходный затвор фирмы Блазер в погоне за наживой по тропе, которую проложил в охотничем оружии именно Blaser R93! Точка.
quote:

Лишь один факт о том, что стволы STRASSER RS05 проходят отстрел с затворной группой без ствольной коробки (она нужна для соблюдения линии прицеливания), достаточно красноречиво говорит о надежности запирания ствола упорами со "смешной пружинкой".

Факт т.н. компонентного отстрела (то есть затвор с личинкой) ни о чём не говорит. Производителю так легче обеспечить отстрел в серии. В принципе, так же поступают и со стволами и затворами Блазер R8 и Маузер М03, новый Меркель Хеликс тоже. Вполне возможно так делает и Браунинг на БАРе. И никто не бегает и не кричит...
quote:

Цена карабина Strasser RS 05 c 3мя сменными стволами в исполнении LUX 188000 руб (Охотник на Большом, СПБ) против 260000 руб за исполнение LUX c 3мя сменными стволами для R8 (Охотник на Головинском, Москва

Давайте не будем спорить о ценах. А то так же можно запросто утверждать, что Боровник из Ферлаха - говно, потому что в 200 раз дороже чем ИЖ-18.
Тем более охотник на головинском - дилером не является и цена у него однозначно больше чем в Арсенале (М) или Премиуме (СПб).

quote:

либо вам заказали такой пасквиль.

это просто пипец!
bulbash 15-11-2010 17:35

А я вот сижу и радуюсь, что объявляются потихоньку владельцы Штрассеров.
А то уж совсем горестно было. Напишут какую-то хрень про карабин, люди типа s_koba, потом исчезают ни ответа ни привета. А это все же люди читают. Делают какие то выводы.
Вы, Змейго Рыныч, уж нет лютуйте тут)))
Не без косяков человек написал.
Да и 42 выстрела пока конечно не показательно...
s_koba 21-11-2010 08:30

strasserRS 05 в калибрах .243, 308win, 300wm, 9,3x62
Осечки были на 308. Патрон RWS EVO 11.9 . С морозами у нас никогда проблем небыло. По осечкам: за несколько дней нахождения в тайге затвор напился конденсата.
Затвор становится тугой, цанга открывается с задержкой (слышно), удар по капсюлю слабый. Отогрел, сушил возле "буржуйки". Хватило на два дня. Смазка Gunex.
Прицел Цейс 6-24*56 рапидзет7. Кронштейна у меня два. Исполнение не радует. При сравнении визуально видна различная высота опорной полусферы(одиночной).
Пристрелял +4см на 100м. Далее охота нетребовала оптики.
Через два дня промах с оптикой на 250 метров. При проверке по бумаге -право~ 6см, вверх ~15см А куча попрежнему хорошая.
Итог: для суровых условий буду использовать арго- он прост и неприхотлив. Для бумаги и на короткие вылазки штрассер подходит только с ним надо "на Вы".
quote:
Originally posted by bulbash:

люди типа s_koba

вы же не знаете меня, и так уверенно пишете обо мне. Ни о обо всем ли так пишете?
bulbash 22-11-2010 16:30

Да нет же, не обо всех. Просто Вы зашли, прогнали инфу и исчезли. Хорошо что объявились.
Так что звиняйте если что. Мне на самом деле по существу интересно. Я же как никак тоже владелец сего аппарата. Так что если не сложно - еще несколько вопросов...
По затвору.
Попадали под дождь снег? Может роняли его?
Гуннексом затвор смазывали? Обильно? И какой все же мороз был?
Патроны мокрые были? Потому что так то вроде патроны RWS то неплохие очень даже...
Далее, по уходу СТП. Ствол при этом меняли ( снимали)?
Вы тоже меня поймите, хочется понять - почему проблемы?
У меня настрел то приличный - но с таким сталкиваюсь впервые...
Так что хотелось бы разобраться...

OG 22-11-2010 17:51

Подскажите, пожалуйста, как следует обслуживать затвор? В инструкции про это ни слова, да и в магазине ничего внятного не сказали.
P.S. В Якутии, во время зимних охот, оружие в тепло не заносят вовсе - на ночь снаружи оставляют.
bulbash 22-11-2010 18:38

Вы знаете, я не большой специалист. Тут есть люди, которые надеюсь Вам подскажут. Но все же при покупке мне продавец на мой подобный вопрос ответил, что не надо его сильно чем мазать. Так, вычистить начисто сверху после охоты, и пройтись маслицем (опять же сверху). Внутрь сказал ничего не пхать)))

s_koba 23-11-2010 14:35

quote:

Попадали под дождь снег? Может роняли его?

Неронял. Густого снегопада небыло.
quote:

Патроны мокрые были?

Конечно- нет
quote:

Ствол при этом меняли ( снимали)

Не менял. 308 стоял.

quote:
Originally posted by OG:

Подскажите, пожалуйста, как следует обслуживать затвор?

Разобрал сразу после покупки. там смазка довольно густая и немало. Затем гуннекс.
quote:
Originally posted by OG:

В Якутии, во время зимних охот, оружие в тепло не заносят вовсе - на ночь снаружи оставляют

В транспорте тепло было. А так конечно снаружи.

А так , причина осечек понятна. Затвор сделан не по-нашему. Допуски минимальные. Вот и надо малого для "тугой " работы.

bulbash 23-11-2010 16:23

Полностью разбирали затвор? То есть совсем полностью?
Интересно зачем...
Просьба тогда такая, будете разбирать в следующий раз полностью - фотку выложите, если не сложно будет...
ViktorK 23-11-2010 16:29

[QUOTE]Затвор сделан не по-нашему. Допуски минимальные.[/QU OTE]
Вотт где собака зарыта...
Наше, многими неуважаемое охоторужие, предназначено для работы в диапазоне температур +50...-50.
Импортные образцы, например изделие, в названии которого присутствует "Арктическая" (АВ), работает до -40, не "Арктические", можно предположить, до -20.
Зазоры, это в некоторой мере поправимо, существует одно из величайших изобретений человечества - напильник. Шутк.

К Штрассеру: диаметр затвора в районе сухариков, т.е. по закрытым сухарикам
20,0мм. Диаметр по открытым сухарикам 23,2мм, ширина сухариков у основания (сечение - трапеция) 6,5мм. Площадь выступов (запирания)получается примерно 100,0мм2. Точно 100,48, это без учета зазоров между отдельными сухариками. Но это полощадь в перпендикуляной основанию плоскости сечения, сухарики имеют фаску, площадь контакта будет больше.

Кто даст аналогичные данные по Блазерам Р93 и Р8?

Змейго Рыныч 23-11-2010 16:45

quote:
Originally posted by ViktorK:

площадь контакта будет больше.

Нет! Их площадь не прилегает и поэтому не работает.
Итого имеем при предполагаемой стандартной фаске в 0,5мм (которую отнимаем от радиуса запертых элементов, радиус с 11,6 переходит на 11,1) = 16,95 х 4 = 67,8 мм в квадрате.
Площадь запирания на 93-ем (с вычтенными зазорами и прочим) 66мм в квадрате, на R8 аналогично - 96мм в квадрате.
Так что погоня за голыми числами ничего не даст.
Нужно учитывать и прочность ствола в этом месте.

s_koba 23-11-2010 17:09

quote:

Полностью разбирали затвор?

Не полностью. Чтобы лишнюю смазку убрать достаточно снять крышку. Там 4 винта.
OG 23-11-2010 18:26

quote:

Чтобы лишнюю смазку убрать достаточно снять крышку. Там 4 винта.

А Вам не трудно будет фото разместить?
s_koba 23-11-2010 19:05

quote:
Originally posted by OG:

А Вам не трудно

Завтра
s_koba 24-11-2010 06:28

strasserRS 05
click for enlarge 1920 X 814 310,9 Kb picture
OG 24-11-2010 08:25

Очень Вам признателен. Засад при разборке-сборке никаких нет?
s_koba 24-11-2010 10:52

Засад при разборке-сборке никаких нет?
1,2 пружинки прыгают
3 штифт выпадает
click for enlarge 1920 X 814 314,2 Kb picture
OG 24-11-2010 15:05

Большое спасибо. Как до винтовки доберусь - сразу попробую. А то руки чесались, да опасался...
ViktorK 24-11-2010 16:06

quote:

Нет! Их площадь не прилегает и поэтому не работает.
Итого имеем при предполагаемой стандартной фаске в 0,5мм (которую отнимаем от радиуса запертых элементов, радиус с 11,6 переходит на 11,1) = 16,95 х 4 = 67,8 мм в квадрате.
Площадь запирания на 93-ем (с вычтенными зазорами и прочим) 66мм в квадрате, на R8 аналогично - 96мм в квадрате.
Так что погоня за голыми числами ничего не даст.
Нужно учитывать и прочность ствола в этом месте.

Не нет! Таки да! Обратите внимание на вашу картинку на первой странице, продольное сечение в районе патронника, там видна кольцевая бороздка - боевые упоры. Таки эта наклонная плоскость и является рабочей. На сухариках - боевых выступах затвора эта рабочая плоскость тоже под углом, это не фаска, чтобы об острые грани угла не порезаться. Площадь контакта соответствующих плоскостей сухариков и кольцевой бороздки будет больше 100мм2. Но дело не в этом, важно сечение, которое будет работать на срез. В Штрассере оно будет 3,14*20,0*6,5 = 408,2мм2, грубо 400мм2. А каково оно в упоминаемых БлазерАх?
Площадь запирания Штрассера: Пи/4(Д1+Д2)(Д1-Д2)=3,14/4*(23,2+20,0)(23,2-20,0)=108,5мм2
Округляем, учитывая зазоры, примерно 100мм2. Если учесть, что плоскость наклонная, то будет 110...120мм2. Нужно еще измерить ширину сухариков по верху, тогда можно будет сделать более точные расчеты, определив угол.

bulbash 24-11-2010 16:19

2s_koba
Спасибо большое за фото!
Сейчас вот сижу и думаю - стоит мне тоже забраться туда внутрь, или все же лучше дождаться, пока не возникнет необходимость (допустим какая то неисправность)?
А у вас какой настрел из него?
александр приморье 24-11-2010 16:56

По всей видимости скоро появится ветка - Помогите собрать затвор Штрассера !
Не мешайте хорошей машине работать...
bulbash 24-11-2010 17:02

)))
+100
Llandaff 24-11-2010 18:47

я посмотрел на всю эту кучу крохотных деталек и обалдел.
s_koba 25-11-2010 08:18

quote:

А у вас какой настрел из него?

308 ~ 500
243 ~ 300
300 WM ~ 50
9.3x62 ~ 20-25
bulbash 25-11-2010 13:44

Порядком уже...
А еще какие претензии есть к карабину у вас?
И все-таки что то же вам в нем нравится?
s_koba 25-11-2010 15:48

нормальный карабин. только гламурный оказался. вы поймите я эксплуатирую карабины без лишней вежливости к ним. карабин для охоты, имхо, это железка которая стреляет. а для бумаги -хорош. и на короткие вылазки, чтобы не успел намокнуть, замерзнуть, заржаветь, перегреться. и косуля. она не нападет, не сожрет. для страшных вещей арго ничего. хотя там тоже вопросы есть.
bulbash 25-11-2010 17:03

Ясно!
Спасибо за ответ...
ViktorK 03-12-2010 20:46

Дык, может кто выложит промер запирающего узла Блазера Р8, хочется сравнить. Скорректировал по Штрассеру. Площадь наклонной повехности упора, т.е. кольцевой бороздки 116мм2. Площадь рабочей проверхности боевых выступов, т.е. сухариков 99мм2, оставим 98мм2. Рассчитывалось как площадь боковой поверхности усеченного конуса. Примерно как в Р8(96мм2) Благодарая этой наклонной плоскости возможно принудительное закрывание сухариков (открывание затвора), если пружинка лопнет? Я бы поэксперементировал, удалив пружинку и связав сухарики ниткой, которая порвется при закрываниии затвора. Возможно ли открыть затвор без пружинки? Угол то достаточно крутой...
Когда держал в руках не обратил внимания, на картинке из патента казенная часть ствола состоит из нескольких элементов, так ли это на самом деле? Или ствол цельный?
Для сравнения измерил боевые выступы затвора одного из своих болтовичков, выступа два, площадь запирания 76мм2, Площадь основания выступов, при работе на срез, 221мм2.
s_koba 13-12-2010 08:52

Опять неприятность. Винт регулировки мушки самопроизвольно выкрутился при транспортировке. Сразу не заметил. Результат- обидные промахи. Придется на фиксатор резьбы сажать.
Sadyk 17-12-2010 12:28

вернулся из Белоруссии с охоты. Пользовал Штрассер со стволом 308 кал. Условия: от 0 до -14 по Цельсию, моросящий дождь, снег. Патроны приходилось дозаряжать мокрые (с капельками воды). Произведено 12 выстрелов за 2 суток охоты (включая 5 пристрелочных по мишеням). Осечек и заеданий нет. Добыто 3 кабана и косуля. Замечаний к работе карабина, скорости перезаряжания нет. 2 кабана были добыты при пересечении лесной дороги шириной 4 метра, следуя друг за другом 2мя патронами
Штрассер как и все остальное оружие, чищу после каждой охоты, лишнюю смазку всегда убираю сухой тряпкой.
Во время охоты карабин успевает намокнуть, замерзнуть, но на стрельбе и результативности это никак не сказывается.
bulbash 20-12-2010 12:25

Где были кстати если не секрет?)
Sadyk 22-12-2010 15:24

[QУОТЕ][Б]Где были кстати если не секрет?)[/Б][/QУ
неподалеку от ст. Гудогай, г. Островец, Островецкое охотхозяйство, http://www.ostrovles.by/ru/
bulbash 27-12-2010 13:17

Спасибо.
map 27-12-2010 20:10

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы СПБТ:
[Б]Пострелял тут недавно со Страссера,... Впечатления? Да не впечатлил. Ни как. Кучность хорошая. Ну так еще бы он хреново попадал, за 200 то тысяч. Вроде как страссер и блазер делает одна и та же компания, если так то тогда я вообще этот финт ушами не понял, на какой хрен было городить практически тот же БЛазер. Можно конечно ъпожевать ъ тут что это мол де СОВСЕМ разные системы, но на самом деле ни чего принципиально разного я там не увидел. У блазера боевые упоры по принципу цанги, на страссере упоры выдвигаются из стебля затвора, подпружинены вокруг - поверх, какой то смешной пружинкой как на сальниках в автомобилях. Крепление оптики по сравнению с блазером гггг полное. Коробка из какого то чудо дюраля, перемычка на которой крепится кроны с оптикой шириной менее сантиметра... Затвор вообще... куча шурупчиков размаром под часовую отвертку, под шестигранник....
[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/003661/3661750.йпг] [/УРЛ]
Блазер по цене почти в два раза дешевле выглядит намного надежней и серьёзнее.[/Б][/QУОТЕ]
---------------------------------------------------------------------

Следуя Вашей логике, можно сказать, что Мосинка это тот же Маузер, ибо различий между ними еще меньше, чем между Штрассером и Блазером, хотя сделал их один и тот же конструктор...

map 27-12-2010 20:26

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы булбаш:
[Б]... Насколько надежен, есть ли уход СТП при смене ствола..

[/Б][/QУОТЕ]

А у Вас оба ствола под один и тот же патрон?

Если ж все-таки под разные, то это Вас волновать не очень-то должно... У разных патронов балистика разная, а прицел на нее не влияет...

bulbash 28-12-2010 12:43

У меня ваще то один ствол. Под один патрон.))
Поэтому волновать меня это и не должно.
Но тут у меня в посте накладочка кстати была.
Имелось в виду при снятии и постановке ствола. Одного и того же...
Уход СТП. Так что спасибо за замечание...

Нарезное оружие

Штрассер. Это новое, или старое?