Нарезное оружие

Составить список полуавтоматов. Помощь в выборе.

AlexChief 23-12-2008 15:04

Здравствуйте!
Товарищ позвонил и озадачил вопросом: что выбрать. Я в нарезном не разбираюсь и даже не пытался ещё- мне до лицензии 2 года. А у него уже подошло.
Добыча- кабан, лось исключительно (как в загоне, так и с засидки). Т.е. нужны серьёзные калибры. Хочет п/автомат.
Концепции две:
1. под армейский патрон (ибо знает, где лежат); нашей армии, ес-но.
2. фиг с ним, не очередями стрелять, разорюсь и на дорогой импортный патрон. И тысячу-другую денег найду, но возьму сразу- вещь.

Требование к обеим группам: нетяжелый, недлинный, разворотистый, возможность установки оптики.
Можно попросить Вас посоветовать варианты в 1 и 2 группы, чтобы было в какую сторону смотреть. Если есть время, плюсы и минусы на Ваш взгляд.

Например, по Тигру (7.62х54R), я посмотрел:
+армейский патрон
+есть короткая модификация
-средний вес (не лёгкий)
-ресурс ствола 1.5-2 тыс выстрелов.
-по калибру- непонятно (мне)-достаточен?


Я, например, разницу между 223 и Супер223 и 308 пока не изучал , а это основное, похоже.


горец 23-12-2008 15:25

quote:
1. под армейский патрон (ибо знает, где лежат); нашей армии, ес-но.

тигр "короткий " ....только патрон для означенных целей лучше все же п\о ,если все таки боевой ,то только "со спиленным" носом .

quote:
2. фиг с ним, не очередями стрелять, разорюсь и на дорогой импортный патрон. И тысячу-другую денег найду, но возьму сразу- вещь.

браунинг бар в 308 или 30-06 ...

quote:
например, разницу между 223 и Супер223 и 308 пока не изучал

если только кабан и лось то можно и не "изучать" - 223 слабоват для большого зверья .

АхотнеГ 23-12-2008 15:50

Лучше бы, конечно, не играть в "испорченный телефон", передавая товарищу крупицы знания. Пусть сходит в магазин, если уж интернета у него нет.
Вопрос-то подобный обсуждался много раз, копий на эту тему сломано без счета...
Есть признанные лидеры, из отечественных это Тигр, из импортных Бар.
AlexChief 23-12-2008 16:17

quote:
Originally posted by АхотнеГ:

Есть признанные лидеры, из отечественных это Тигр, из импортных Бар.


Вот! Именно такого ответа я и ждал!
Главное- список недлинный.
Теперь могу подробно копать в этом направлении.
AlexChief 23-12-2008 23:37

Про Вепря почитал... Первое впечатление
- тяжёлый
- АКМ-оид
- патрон 7.62х39 - не армейский. Вывод: не стану советовать.

По импорту мысли (помимо Бара):
Про Бенелли Арго кто-что может сказать?
Я так понял, обещали его со сменными стволами- было бы интересно (ещё бы и на одно разрешение 30-06 и 9.3х62!) Это реальность уже?
(Похоже, тоже сам нашел- в прайсе Лачуги. Блин заманчиво! 87 тыр. в пластике)
Калибр, вроде, подходящий. Лёгкий, разворотистый.
Из минусов, как я понимаю, открытое прицельное приспособление специфическое.
И ещё один минус, который могу предположить как обладатель Бенелли в гладком. Парень рослый, длиннорукий, длинноногий- стопудово, короткий приклад ему будет. С этим сталкивался кто?
Про оптику сам нашел- на сайте на картинке- есть.

Я бы вполне рекомендовал... Есть ли аргументированные мнения против?

Спасибо!

АхотнеГ 24-12-2008 12:12

quote:
Originally posted by AlexChief:
Про Вепря почитал... Первое впечатление
- тяжёлый
- АКМ-оид
- патрон 7.62х39 - не армейский. Вывод: не стану советовать.

По импорту мысли (помимо Бара):
Про Бенелли Арго кто-что может сказать?
Я так понял, обещали его со сменными стволами- было бы интересно (ещё бы и на одно разрешение 30-06 и 9.3х62!) Это реальность уже?
(Похоже, тоже сам нашел- в прайсе Лачуги. Блин заманчиво! 87 тыр. в пластике)
Калибр, вроде, подходящий. Лёгкий, разворотистый.
Из минусов, как я понимаю, открытое прицельное приспособление специфическое.
И ещё один минус, который могу предположить как обладатель Бенелли в гладком. Парень рослый, длиннорукий, длинноногий- стопудово, короткий приклад ему будет. С этим сталкивался кто?
Про оптику сам нашел- на сайте на картинке- есть.

Я бы вполне рекомендовал... Есть ли аргументированные мнения против?

Спасибо!

Удивил тезис о том, что 7,62х39 не армейский

А зачем брать сменные 30-06 и 9,3х62? Какие задачи перед ними будут стоять и как между ними выбирать перед выходом в лес?
Если на копыто идти, то логично взять девятку. Тогда зачем нужен 30-06? На лису? Но тогда п/а нелогичен, КМК...
Теория нуждается в дальнейшем осмысливании и доработке

KGS 24-12-2008 12:13

quote:
Из минусов, как я понимаю, открытое прицельное приспособление специфическое.
И ещё один минус, который могу предположить как обладатель Бенелли в гладком. Парень рослый, длиннорукий, длинноногий- стопудово, короткий приклад ему будет. С этим сталкивался кто?

попробую опровергнуть ваши минусы: "открытое прицельное приспособление специфическое". Прицельные приспособления очень удобные для быстрой стрельбы. В ноябре взял бегущего лося с 107 метров, попал в сердце и кабанчика очень быстро бегущего, с метров 70, попадание по легким. В прошлом году с засидки ночью взял кабана с ксеноновым фонарем, Мушка очень хорошо ложиться в прорезь целика.
"Парень рослый, длиннорукий, длинноногий- стопудово, короткий приклад ему будет"- Продаются затыльники приклада разной длинны, плюс в комплекте идут прокладки под приклад с разным погибом.
Комплект с вышеуказанными калибрами продаются (зайдите на сайт Кольчуги).
Тем более стволы идут вместе с ствольной коробкой - СТАЛЬНОЙ!!! А стальная она только на этом п/а. На один ствол можете установить базу под прицел, а со вторым охотится на загонных охотах. По личному мнению, после долгих поисков более прикладистого п/а нет.
AlexChief 24-12-2008 12:46

Про патрон я уже вечером нарыл: самый что ни на есть армейский. Просто в описании к Вепрю было написано, что "под специальный охотничий патрон". Вот я и повёлся.

quote:
Originally posted by АхотнеГ:

А зачем брать сменные 30-06 и 9,3х62? Какие задачи перед ними будут стоять и как между ними выбирать перед выходом в лес?
Если на копыто идти, то логично взять девятку. Тогда зачем нужен 30-06? На лису? Но тогда п/а нелогичен, КМК...
Теория нуждается в дальнейшем осмысливании и доработке


Зачем-то же их так комплектуют!
Кабан/лось, думалось мне, - это 30-06 (вроде, ну прям лучше не придумаешь).
А вот вдруг его на медведя потянет сходить(хотя ничего такого он не говорил)- тут и девятка пригодится.
Ну, или если загонная- 30-06 (второй выстрел и всё такое), а если с оптикой, то 9-ка (ван шат- ван дай ).
И если отдачу девяточную вытерпит нормально, то девятка с запасом перекроет все его надобности и будет любимым калибром на веки вечные. На самом деле, для меня главный аргумент такого комплекта- это "два ружья" по цене полутора (пластик имею в виду). Можно попробовать оба за меньшие деньги. Я бы не устоял...

Ой, курю форум, голова крУгом! с калибрами хоть более-менее выстроилось. 7.62х54- хватает на всё, .308- больше для бумаги, 30-06 -больше для охоты.
У меня такая картина.


quote:
Originally posted by KGS:

попробую опровергнуть ваши минусы: "открытое прицельное приспособление специфическое". Прицельные приспособления очень удобные для быстрой стрельбы. В ноябре взял бегущего лося с 107 метров, попал в сердце и кабанчика очень быстро бегущего, с метров 70, попадание по легким. В прошлом году с засидки ночью взял кабана с ксеноновым фонарем, Мушка очень хорошо ложиться в прорезь целика.
"Парень рослый, длиннорукий, длинноногий- стопудово, короткий приклад ему будет"- Продаются затыльники приклада разной длинны, плюс в комплекте идут прокладки под приклад с разным погибом.
Комплект с вышеуказанными калибрами продаются (зайдите на сайт Кольчуги).
Тем более стволы идут вместе с ствольной коробкой - СТАЛЬНОЙ!!! А стальная она только на этом п/а. На один ствол можете установить базу под прицел, а со вторым охотится на загонных охотах. По личному мнению, после долгих поисков более прикладистого п/а нет.


Спасибо за аргументы- крайне ценно.
Покопаю ещё завтра в "глазах" и можно примерно рекомендовать.
Не понял про стальную коробку: только на ЭТОМ Арго (типа, Комбо) она стальная? Или вообще, только на Бенельках?
AlexChief 24-12-2008 12:48

KGS, подскажите, Вы какой комплекции (рост/вес)? И каковы Ваши ощущения от отдачи 9-ки?
KGS 24-12-2008 01:53

175/75. У меня карабин 9,3х62 с системой комфорт. При пристрелке переносится легче чем 12 калибр, а на охоте, как наверное и на любом агрегате в любом калибре отдачи вообще не замечаешь. На счет выбора между 30-06 и 9,3х62 может и на самом деле нет смысла брать эти два ствола. У 30-06 ствол на 6 см короче, вроде как должен быть поразворотливей. На самом деле разницы особой не заметил. У нас в бригаде три штуки 30-06 и три штуки 9,3х62. Лучше взять комплект 9,3х62 и 300Win.Mag. Первый на загонные и с подхода. А 300-тый на засидки, как с более пологой траекторией полета пули. Можно поставить на выбор (вивер, основание под апель или мак) для оптики или ночника. У самого из нарезных есть 7,62х54R, 223rem, 30-06 и 9,3х62. Для 54-го нет хороших патронов с контролируемой экспансивностью, было несколько неприятных моментов когда пуля сильно фрагментировалась и получались подранки. 30-06 при таком выборе патронов на самом деле от мышки до мишки хотя с небольшим с натягом в обе стороны. С девяткой мышка исключается, но дает некоторую фору при попадании не по месту мишке.
click for enlarge 1920 X 330  44,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 392 262,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 160  24,9 Kb picture
горец 24-12-2008 11:56

quote:
.308- больше для бумаги, 30-06 -больше для охоты.
У меня такая картина.

forummessage/2/2245


Sterm 24-12-2008 15:14

Про Бинелли могу сказать только положительно, имею Бинелли Арго комфорт в 308 win, мой рост/вес 192/100, отдачи нет воообще, открытый прицел просто замечательный (по сравнению с Блазер Р93,он тоже у меня есть). Единственный недостаток этого карабина- открытая прорезь в затворной раме, ну типа не закрывается переводчиком огня как в АКМоидах, так она и у других полуавтоматов открытая. Но есть нюансы Арго разбирается за 2 минуты и чистится. Приклад удлиняется затыльниками разной толщины, есть в продаже, магазины от 2 до 10 патронов тоже продаются. ИМХО.
KGS 24-12-2008 18:52

quote:
Арго разбирается за 2 минуты и чистится

Без каких либо инструментов. Гайка на цевье отворачивается утапливанием антабки в прорезь гайки. Газовый узел отворачивается штырьком на цевье.
k_vg 24-12-2008 19:21

[QUOTE]Originally posted by Sterm:
, открытый прицел просто замечательный (по сравнению с Блазер Р93,он тоже у меня есть).


И чем же открытый на Блейзере хуже, можно поподробней. Вроде Блейзер этим и славится, что очень сбалансирован и прикладист. Вскинул навел верх белой полоски и фоер.

AlexChief 24-12-2008 22:50

quote:
Originally posted by k_vg:

И чем же открытый на Блейзере хуже, можно поподробней.


Чувствую, и здесь может начаться ...


Я сегодня созванивался с виновником моего головокружения от обилия новой информации. Более-менее по калибрам картину передал.
Он сказал, что есть выход на конвейер (насчёт отобрать Тигра точного) и, что ещё и существенно дешевле выйдет, чем в магазинах. Я сразу сказал- брать как первую винтовку обязательно. (Если тысяч за 40-45 ему выберут минутного Тигра- я бы не раздумывал).
Но и от идеи насоветовать ему что-либо в 30-06 или 9-ке не отказался.

В разговоре он уточнил, что "с вышки не пробовал ещё, но может когда попробует, чего зарекаться" (т.е ходовая и загонная у него основная) и "до 100 метров я с гладким нормально хожу- ты же знаешь", что на медведя он тоже не планировал пока, но кто знает. И что "с СВД на охоту он ходил пару раз- вроде ничего". Я тем более посоветовал ехать в магазин и прикладываться- есть с чем сравнивать.
Основные фавариты- Бар или Арго, а там- что ляжет.

Ну и мысль о комбинахе донёс: 2 ружья за 1.5 цены на 1 лицензию.

В связи с последним высказыванием, в каком сочетании, на Ваш взгляд, предпочтительнее? Я имею в виду, насколько комбинация 30-06 и 9-ка перекрывают друг друга? (сам полез искать энергетику патронов-уже попадалось)

Может и правда, есть смысл (при условии наличия 7.62х54) брать .308 (или .308WIN-я разницы между ними не улавливаю пока- не дочитал ещё до туда) как более точное и дальнобойное и 9.3 как наиболее убойное для ходовых.


AlexChief 24-12-2008 22:52

Да, и ещё животрепещущий вопрос!
Какой ресурс конкретно у Бара и Арго, при умеренно-достаточном уходе (наверное точнее- при щадящей пуле (оболочке пули?))?
Sterm 25-12-2008 08:07

И чем же открытый на Блейзере хуже, можно поподробней.


Чувствую, и здесь может начаться ...

Хлипенько там все:
click for enlarge 640 X 480 127,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 124,8 Kb picture

Это Блейзеровский целик, вернее то, что от него осталось.
Насчет ресурса Бинелли не знаю, не видел расстрелянного Бинелли и не думаю что "городской охотник" как я, сможет расстрелять ствол за всю жизнь, ну если из него бумагу каждый день не стрелять.

Egor Irkutsk 25-12-2008 10:15

quote:
Какой ресурс конкретно у Бара и Арго, при умеренно-достаточном уходе (наверное точнее- при щадящей пуле (оболочке пули?))?

Вам хватит на всю жизнь.

gron525 25-12-2008 10:31

ИМХО- возьмите БАР в 308 или 30-06 - хватит на все случаи жизни. если есть бабло - посоветовал бы посмотртеть зауэр 303.
и помните рассчитывая бюджет покупки - оптика должна быть ХОРОШЕЙ... на хорошем карабине нелепо выглядит дешевый китайски бушнелл или хакко... никогда не реализуете потенциала, заложенного в карабине.
AlexChief 25-12-2008 12:44

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Вам хватит на всю жизнь.

Егор, спасибо за ответ. А в цифрах, примерно?

Egor Irkutsk 25-12-2008 13:07

quote:
Егор, спасибо за ответ. А в цифрах, примерно?

Запросто. В общем я уже как то считал.

Берем один из самых жгущих ствол патронов 300WM. Заявленый ресурс 1500 выстрелов. Это херня потому что у меня на практике есть два БАР-2 один с настрелом около 3000 ,другой с настрелом около 2000 оба стреляют вполне прилично для охотничьих задач. Итак беру средне 2000 выстрелов. В год если не палить по бутылкам я расстреливаю на охоте порядка 60-ти патронов( это с запасам, в реальности меньше) . Значит 2 тыс. делим на 60= 33 года. Иными словами мне моего винмага хватит еще на тридцать лет.

Берем ваш вариант- 308. Признаюсь мне трудно определить ресурс поскольку знаю отечественную винтовку с настрелом в 10 тысяч и поверьте стреляет еще отлично ,причем по бумаге где требования ни как на охоте а строже. Говорят что теоретически настрел может составить и 60 тыс. Но мы возмем нечто среднее-10 тысяч (поскольку знаю реальный Лось с таким настрелом, выдающий отличную кучность) разделим пусть даже на 200 выстрелов на охоте в год. Получается 50 лет. Впрочем я идею вам подал(с), далее считайте сами с учетом интенсивности вашей стрельбы.

AlexChief 25-12-2008 19:17

Спасибо!
В общем, заявленный ресурс тот же, 1.5-2 тыс. (Я просто думал, что он существенно отличается).


Что можно сказать по финальному выводу:

Если он берёт Тигра 7.62 и в дополнение, со временем иностранца в 9.3, то это полностью перекроет его потребности.

perstkov 25-12-2008 22:24

quote:
Если он берёт Тигра 7.62 и в дополнение, со временем иностранца в 9.3, то это полностью перекроет его потребности.

Возможно попрактиковавшись убедится что дополнение будет лишним. Если решит вопрос боеприпаса. Тигр+Нормальный патрон перекравает почти все охотничьи задачи. Про медведя не скажу не бил.
KGS 26-12-2008 12:04

quote:
Тигр+Нормальный патрон

Нормальный патрон -это какой?
perstkov 26-12-2008 12:16

quote:
Нормальный патрон -это какой?

hand made
forummessage/12/382
braker 26-12-2008 01:02

quote:
Originally posted by perstkov:

hand made
forummessage/12/382

Уважаемый Владимир! Расскажите про патроны N2 и 3. Сам мучился долгое время. Мегу вставлял 1ой. Отдавал часовому мастеру(чтобы по взрослому)укоротил на 1мм снайперские ну и шлифанул ессно.... Недавно познакомился с релодером, так он чешского Барнеса (180гр) "запихал" в"Экстру".. Затратно это, но что не сделаешь для любимого Тигра...

perstkov 26-12-2008 01:07

quote:
Расскажите про патроны N2 и 3

Что вас интересует? Как работают или как сделать? если как сделать то в " Релоадинг" а если как работают то в " применение 308 на различных охотах". Если что-то другое напишите - постораюсь ответить.
braker 26-12-2008 01:26

quote:
Originally posted by perstkov:

Что вас интересует? Как работают или как сделать? если как сделать то в " Релоадинг" а если как работают то в " применение 308 на различных охотах". Если что-то другое напишите - постораюсь ответить.

Во! думал - это заводские... И хотел спросить, где покупали. А с зеленым носом - это что?

perstkov 26-12-2008 19:38

quote:
А с зеленым носом - это что?

Nosler BT 180 gr (11.7 грамма) у меня работает на скорости около 781-813м\с) за несколько лет применения небыло НИ ОДНОГО ПОДРАНКА! (кабан, лось) о количестве просто умолчу
ДРАКОН- МАСТЕР 06-02-2009 01:44

Видать, не только дураки и дороги наша вечная провлема. Хорошо,- не хотим, или не умеем создать чисто охотничье нарезное оружие отвечающее современным требованиям. Остановились на армейском оружии середины прошлого века и домодифицировались его до дыр. Как в свое время модифицировали ЖИГУЛИ - пластмасску на бампере приклеили, или пару фар добавили - вот вам и новая модэль. Не стыдно- живем ведь в 21 веке. Неужели наш многострадальный охотник не заслужил качественных боеприпасов для своих армейских переделок. Глядя на импортное оружие, боеприпасы, оптику, снаряжение , создается впечатление, что это они вторую мировую выиграли, а не мы. Сколько мы еще будем восстанавливать разрушенное, а не создавать новое. Глубоко сочувствую охотникам, имеющим оружие под отечественные патроны. Такое ощущение, что мы все время с кем то воюем и нам нужны только боевые патроны. Но согласно логике- если есть ОХОТНИЧЬЕ НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ, то должны быть и БОЕПРИПАСЫ К НЕМУ в соответствующем АССОРТИМЕНТЕ. Я первый бы купил какой нибудь ИЖ МАШ -АВТОМАТИК РАЙФЛ в чисто ОХОТНИЧЬЕМ ВАРИАНТЕ с оригинальной ИжМашевской системой газоотвода, достаточно легкий, элегантный,прикладистый, точный, современный и унифицированный под мировые стандарты. И с удовольствием покупал бы пусть и не дешовые, но КАЧЕСТВЕННЫЕ, СОВРЕМЕННЫЕ ПАТРОНЫ В ШИРОКОМ АССОРТИМЕНТЕ как по калибрам, так и по конструкциям пуль, и навескам пороха. Но похоже, права пословица- ДУРЕНЬ ДУМКОЙ БАГАТИВ ПОКИ З ПЕЧИ ПОЛЕТИВ, что в переводе с украинского на охотничий означает - фИГ ВАМ РЕБЯТА СОВРЕМЕННЫХ СТВОЛОВ, У НАС НА СКЛАДАХ ЕЩЕ СТОЛЬКО ЖЕЛЕЗА, ЧТО ХВАТИТ И ВАШИМ ВНУКАМ, А КАК ВЫ ХОТЕЛИ, ПОКУПАТЬ УСТАРЕВШИЕ ОБРАЗЦЫ НИКТО УЖЕ НЕ ХОЧЕТ, ВСЕМ ПОДАВАЙ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, А ВЫБРАСЫВАТЬ ЖАЛКО, ДА И НЕ РАЦИОНАЛЬНО. Вот мы ВАМ еще с Дальневосточных складов АРИСАКИ подбросим и назовем их красиво -САМУРАЙ-РАЙФЛ, а то с МАУЗЕРАМИ в свое время не досмотрели, так Чешские товарищи умудрились из них отличные охотничьи карабины делать, и не ошиблись, сделав ставку на немецкое качество, о нашем же качестве умолчим- а то как соль на рану. ПОЭТОМУ, кто не может позволить себе НОРМАЛЬНЫЙ охотничий карабин и соответственно нормальные боеприпасы ,охотятся с переделками и мучаются мыслью- КАК БЫ ТАК МОДИФИЦИРОВАТЬ ПАТРОН К ТИГРУ, ЧТОБЫ КАБАНА НА-150 КГ.С ПЕРВОГО ЗАВАЛИТЬ, НО ПРИ ЭТОМ ЧТОБЫ СТВОЛ НЕ РАЗОРВАЛО, И ЧТОБЫ ПУЛЯ ПРИ ЭТОМ ПОПАЛА КУДА ПРИЦЕЛИЛСЯ, А АВТОМАТИКА ПРИ ЭТОМ ИСПРАВНО РАБОТАЛА.
Читал в интернете байку-быль- один охотник, прочитав, статью о самостоятельном снаряжении патронов для винтовок, в США, вспомнил поговорку-ВСЕ, ЧТО СДЕЛАНО ПО РУССКИ-НЕ БОИТСЯ ПЕРЕГРУЗКИ и веря народной мудрости перезарядил с десяток. К несчастью для КО-44 егерь, к которому ребята приехали на охоту, после солидного прогрева могучего организма, решил не откладывать презентацию НОВОГО МАГНУМА в долгий ящик и выйдя на крыльцо своего дома прицелился в ведро, без дна, стоящее на поленице дров метрах в 50 от крыльца. Народ высыпал на крыльцо посмотреть, попадет ли егерь в цель. Автор МАГНУМА попытался объяснить егерю, что дескать патрон еще не прошел стендовых испытаний и может быть непредсказуем, НО прав Задорнов, когда говорит о Русской душе- остановить процесс уже невозможно. ВЗРЫВ ПОТРЯС ВСЮ ОКРУГУ, именно взрыв, а не выстрел. Егеря, артиллерийским откатом, развернуло на 180 градусов и отшвырнуло назад, как стрелянную гильзу из казенника гаубицы. Оторвавшись от досок пола, он прихватил с собой еще парочку неслабых мужичков и вся эта живописная группа из трех мушкетеров дружно вломилась в сени, попутно опрокинув ведро с водой и придавив утроенным весом опрометчиво оказавшегося в зоне поражения черного кота. На улице, на ногах не устоял никто. Одни были слизаны с крыльца ударной волной, другие ослеплены ядерной вспышкой, но всех участников эксперимента объединяло одно -ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СТАЛИ ТРЕЗВЕЕ МЛАДЕНЦА, в сотую долю секунды и без видимых усилий. Из людей никто серьезно не пострадал, хоть слух и пропал на некоторое время но все же восстановился. Пострадал старый - добрый трудяга-карабин КО-44 укороченный вариант Мосинки. Счастье, что никто не стоял за правым плечем егеря-испытателя. Затвор торчал в двери на уровне плечевого сустава егеря, стебель затвора был чисто срезан у самого затвора, патронник треснут, боевые упоры слизаны, ложе и приклад разщеплены в нескольких местах, НО ОН ЖЕ ПОПАЛ В ВЕДРО и за это стоило выпить. Автор МАГНУМА купил егерю новый КО-44, чем здорово потешил мужика, а ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ РАШЕН СУПЕР МАГНУМА был отправлен на дно реки в количестве 9 штук - ПОДАЛЬШЕ ОТ ГРЕХА. Прошу прощения у тех охотников, кто слышал эту историю в другой интерпретации, рассказал, как помню. Желаю братьям-охотникам не попадать в такие переплеты. НИ КЛЫКА НИ КОПЫТА ВАМ.
Агент001 06-02-2009 11:04

Все правильно сказано про наш охот. руж.пром.
Обидно за страну.
А при этом на каждом углу про инновации и нанотехнологии красиво говорят.
Казалось бы, чего проше провести "тонкую настройку" работающего производства винтовок и ружей.
В последнее время в связи с кризисом все чаще посещают мысли, что весь развал экономики и реальное отсутствие желания изменить жизнь в "наша раша" в лучшую сторону - это все сознательно.

"Господи,
дай мне силы справиться с тем, что я могу изменить,
дай мне смирение смириться с тем, чего я изменить не могу,
и дай мне мудрость отличить первое от второго"
Молитва Франсуа Вийона.

Dr. Watson 06-02-2009 11:24

Вообще-то блаженного Августина. Но разговор сильно отклонился от заголовка?

Док

Агент001 06-02-2009 12:07

Вообще-то блаженного Августина.


Может и он молился этими словами.
Читал, что эти слова принадлежат какому-то восточному мудрецу.

А насчет п/а.
Цены на импорт счас кусаются:
если подешевле Меркель СР1, Винчестер Вулкан.
Сам собираюсь брать, думаю все названные в форуме импортные п/а надежные и решаюшие свои задачи машины.
Дело вкуса, мой выбор для российских условий - Браунинг Бар в камуфляже кал. 30.06 Фирма, история, технология, проверено временем и российскими охотниками.
У меня есть Тигр 7,62-54Р.

Hunt 06-02-2009 19:21

quote:
AlexChief:
Тигр ...-ресурс ствола 1.5-2 тыс выстрелов.

Откуда данные?
Вобще у тигра гарантия на 4 тыс.
Давление у 308 выше.
А если судить по давлениям, то ресурс должен превышать ресурс триста восьмого (если верить выкладкам).
http://www.tiger.tiger-gun.ru/materials/text59.html
plohich2 06-02-2009 22:28

quote:
Originally posted by perstkov:

Тигр+Нормальный патрон перекравает почти все охотничьи задачи. Про медведя не скажу не бил.


также можно сказать и о вепре в 308. никто не ушол даже мишка на 160 шагов.
AlexChief 06-02-2009 22:31

В прошлые выходные друг чуть не приехал ко мне с деньгами (в "Охотник", в смысле)- предоплачивать, благо там и Баров штук 8 и Бенелей 4-5 стояло, и потрогать дать- обещали. Видимо, глядя на прыжки курса, запаниковал .
Но в последний момент решил всё-таки заказать в своём районе (я так понял, он из Черногрязского магазина мне звонил) и уже на месте выбрать и оплатить.
Т.е в итоге мы с ним сошлись на импорте, а именно на этих двух конкурентах.
Решили, что в руках подержит, приложится, да что больше понравится, то и возьмёт... Ещё мелкана присматривает, склоняется к Аншутсу с биатлоновым затвором. Хотел сначала тоже п/а, но кто-то просветил, что газоотвод-таки отжирает энергии, а на мелкане это особенно заметно.
Ждёмс...
AlexChief 06-02-2009 22:35

quote:
Originally posted by Hunt:

Откуда данные?
Вобще у тигра гарантия на 4 тыс.


Да отсюда всё, из раздела. Как накачал ссылок, так и читал неделю- в итоге каша в голове была...
Конечно, скорее всего Вы правы, просто у меня сложилось такое впечатление о ресурсе.
ДРАКОН- МАСТЕР 07-02-2009 12:28

AlexChief-хоть приблизительно определите круг целей и задач, которые будет выполнять ВАШ 5,6мм. карабин. Есть образцы, с комбинированной системой перезарядки, то есть:- по желанию, ВЫ можете устанавливать, или полуавтоматический режим, или ручной. Если говорить о современных, импортных полуавтоматах, то почти все они имеют универсальные патронники, позволяющие стрелять патронами разной мощности, от 22лонг, до 22 магнум WMR. И если ВЫ,купив дорогой карабин, собираетесь стрелять маломощным Юниором, вместо HighVelocity или Stinger,то не стоит и напрягаться, - купите ТОЗ-8, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДЕШЕВЛЕ, А РЕЗУЛЬТАТ, ТОТ ЖЕ. Но, если применяемые патроны будут соответствовать оружию, Вы забудете о том, что, кто то, когда то, кому то говорил, об ОТЖИГЕ энергии при перезарядке. Или Вы полагаете, что производители такого КЛАССНОГО ОРУЖИЯ просмотрели энергопотери, и втуляют нам заведомо неполноценные стволы. Извините, но это мы гоняемся за ихними стволами, обходя стороной отечественные аналоги, потому, что уже поняли разницу, и хотим за свои кровные, то, что получше. Стрелял из двух импортных самозарядок, импортными же патронами, с перерывом в полтора года. Впечатления самые благоприятные, точнее - получил массу удовольствия, как от самого оружия, так и от стрельбы из него. Выстрел, легкий, резкий, точный. Автоматика работала безупречно. И еще - стрельба из мелкашки отличная тренировка перед стрельбой из средне и крупно калиберных нарезников. Правильного выбора и удачной покупки .
ДРАКОН- МАСТЕР 07-02-2009 12:48

У товарища третий год в работе БАР ЛОНГ ТРАК ПОД 30-06Sspr.Он легче, чем БАР-2 и выглядит современнее+ ствол холодной ковки, газоотвод, тот же. Магазин, как повезет, на 2 или 4 патрона. Можно докупить, но стоит дорого. Работает - ОТЛИЧНО, безотказно и точно. Оптика со сменной кратностью 2-6х.Правда при температуре ниже 18 градусов не эксплуатировался. Товарищ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.
ЮГРА 07-02-2009 01:21

quote:
Originally posted by ДРАКОН- МАСТЕР:

Читал в интернете байку-быль- один охотник, прочитав, статью о самостоятельном снаряжении патронов для винтовок, в США, вспомнил поговорку-ВСЕ, ЧТО СДЕЛАНО ПО РУССКИ-НЕ БОИТСЯ ПЕРЕГРУЗКИ и веря народной мудрости перезарядил с десяток. К несчастью для КО-44 егерь, к которому ребята приехали на охоту, после солидного прогрева могучего организма, решил не откладывать презентацию НОВОГО МАГНУМА в долгий ящик и выйдя на крыльцо своего дома прицелился в ведро, без дна, стоящее на поленице дров метрах в 50 от крыльца. Народ высыпал на крыльцо посмотреть, попадет ли егерь в цель. Автор МАГНУМА попытался объяснить егерю, что дескать патрон еще не прошел стендовых испытаний и может быть непредсказуем, НО прав Задорнов, когда говорит о Русской душе- остановить процесс уже невозможно. ВЗРЫВ ПОТРЯС ВСЮ ОКРУГУ, именно взрыв, а не выстрел. Егеря, артиллерийским откатом, развернуло на 180 градусов и отшвырнуло назад, как стрелянную гильзу из казенника гаубицы. Оторвавшись от досок пола, он прихватил с собой еще парочку неслабых мужичков и вся эта живописная группа из трех мушкетеров дружно вломилась в сени, попутно опрокинув ведро с водой и придавив утроенным весом опрометчиво оказавшегося в зоне поражения черного кота. На улице, на ногах не устоял никто. Одни были слизаны с крыльца ударной волной, другие ослеплены ядерной вспышкой, но всех участников эксперимента объединяло одно -ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СТАЛИ ТРЕЗВЕЕ МЛАДЕНЦА, в сотую долю секунды и без видимых усилий. Из людей никто серьезно не пострадал, хоть слух и пропал на некоторое время но все же восстановился. Пострадал старый - добрый трудяга-карабин КО-44 укороченный вариант Мосинки. Счастье, что никто не стоял за правым плечем егеря-испытателя. Затвор торчал в двери на уровне плечевого сустава егеря, стебель затвора был чисто срезан у самого затвора, патронник треснут, боевые упоры слизаны, ложе и приклад разщеплены в нескольких местах, НО ОН ЖЕ ПОПАЛ В ВЕДРО и за это стоило выпить. Автор МАГНУМА купил егерю новый КО-44, чем здорово потешил мужика, а ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ РАШЕН СУПЕР МАГНУМА был отправлен на дно реки в количестве 9 штук - ПОДАЛЬШЕ ОТ ГРЕХА. Прошу прощения у тех охотников, кто слышал эту историю в другой интерпретации, рассказал, как помню. Желаю братьям-охотникам не попадать в такие переплеты. НИ КЛЫКА НИ КОПЫТА ВАМ.


До, слёз. Хоть и преувеличил, но всё одно, спасибо!

plohich2 07-02-2009 16:28

quote:
Originally posted by ДРАКОН- МАСТЕР:

Читал в интернете байку-быль- один охотник, прочитав, статью о самостоятельном снаряжении патронов для винтовок, в США, вспомнил поговорку-ВСЕ, ЧТО СДЕЛАНО ПО РУССКИ-НЕ БОИТСЯ ПЕРЕГРУЗКИ и веря народной мудрости перезарядил с десяток. К несчастью для КО-44 егерь, к которому ребята приехали на охоту, после солидного прогрева могучего организма, решил не откладывать презентацию НОВОГО МАГНУМА в долгий ящик и выйдя на крыльцо своего дома прицелился в ведро, без дна, стоящее на поленице дров метрах в 50 от крыльца. Народ высыпал на крыльцо посмотреть, попадет ли егерь в цель. Автор МАГНУМА попытался объяснить егерю, что дескать патрон еще не прошел стендовых испытаний и может быть непредсказуем, НО прав Задорнов, когда говорит о Русской душе- остановить процесс уже невозможно. ВЗРЫВ ПОТРЯС ВСЮ ОКРУГУ, именно взрыв, а не выстрел. Егеря, артиллерийским откатом, развернуло на 180 градусов и отшвырнуло назад, как стрелянную гильзу из казенника гаубицы. Оторвавшись от досок пола, он прихватил с собой еще парочку неслабых мужичков и вся эта живописная группа из трех мушкетеров дружно вломилась в сени, попутно опрокинув ведро с водой и придавив утроенным весом опрометчиво оказавшегося в зоне поражения черного кота. На улице, на ногах не устоял никто. Одни были слизаны с крыльца ударной волной, другие ослеплены ядерной вспышкой, но всех участников эксперимента объединяло одно -ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ СТАЛИ ТРЕЗВЕЕ МЛАДЕНЦА, в сотую долю секунды и без видимых усилий. Из людей никто серьезно не пострадал, хоть слух и пропал на некоторое время но все же восстановился. Пострадал старый - добрый трудяга-карабин КО-44 укороченный вариант Мосинки. Счастье, что никто не стоял за правым плечем егеря-испытателя. Затвор торчал в двери на уровне плечевого сустава егеря, стебель затвора был чисто срезан у самого затвора, патронник треснут, боевые упоры слизаны, ложе и приклад разщеплены в нескольких местах, НО ОН ЖЕ ПОПАЛ В ВЕДРО и за это стоило выпить. Автор МАГНУМА купил егерю новый КО-44, чем здорово потешил мужика, а ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ РАШЕН СУПЕР МАГНУМА был отправлен на дно реки в количестве 9 штук - ПОДАЛЬШЕ ОТ ГРЕХА. Прошу прощения у тех охотников, кто слышал эту историю в другой интерпретации, рассказал, как помню. Желаю братьям-охотникам не попадать в такие переплеты. НИ КЛЫКА НИ КОПЫТА ВАМ.


лет пять назад видел нечто подобное с маузером к-98. друг купив данный девайс ни с кем не посоветовавшись решил занятся снаряжением патронов. купил гдето гильз практически на халяву приступил. звонит и говорит: поехали на стрельбище попробую новые патроны да и глаз под них престриляю. первый выстрел -грохот как с сорокопятки) вижу что артелерист сидит на жопе ровно с квадратными глазами и трет уши. карабин в стороне валяется и дымится . подбегаю пытаюсь его спросить что с ним а ноль полный . по стволу трещинна от патронника и почти по самую мушку. накладки деревянной на стволе вообще неосталось. пытаюсь открыть затвор. а он закливши наглухо. позже в тисках разобрали оказалось что удержал затвор от выброса только задний боевой упор. два передних срезанны а задний уцелевший осажен в раме гдето на миллиметр. начал интересоватся чем он снарядил патроны. оказалось что в целях полной экономии он порох набрал из малокалиберных патронов хер знает каких годов.
Dr. Watson 07-02-2009 16:40

quote:
Originally posted by plohich2:

в целях полной экономии


Ну, дарвиновский отбор только рядом него прошел. Умельцы-народные и Соколом так же рвут.

Док

Нарезное оружие

Составить список полуавтоматов. Помощь в выборе.