Нарезное оружие

Купил Тигр(СВД) от Легиона

gera1971 14-04-2008 20:25

Купил Тигр(СВД) от Легиона 7.62х54 в фанере, кучность по паспорту и отстрелочной мишени 23мм,ствол почищен после отстрела. Хотел уточнить у Форумчан:1)обкатка, как обычно серия из 5 выстрелов, после каждого чистка. Далее +5х2,+5х3,+5х4,+5х5?2)чистить от нагара, от омеднения и нейтральным маслом в конце?Взял тампоковые патроны Эктра, НПЗ(выс.точности).Единственное, что огорчило не смогли продавцы в магазине на Каланчевке показать, как снимать газоотводную трубку с накладками... буду пробовать сам(как бы не сломать чего...).
Слепой Пью 14-04-2008 20:38

quote:
Originally posted by gera1971:
.Единственное, что огорчило не смогли продавцы в магазине на Каланчевке показать, как снимать газоотводную трубку с накладками... ).

дык, их по объявлениям набирают, чего ж удивляться-то...

Слепой Пью 14-04-2008 20:39

quote:
Originally posted by gera1971:
Купил Тигр(СВД) от Легиона 7.62х54 в фанере, .).

наших прибыло
поздравляю !

Durnev 14-04-2008 21:05

quote:
Originally posted by gera1971:

отстрелочной мишени 23мм


Ню-ню... сами такую повторите, обязательно поделитесь с форумчанами, очень интересно.
patriot_2007 14-04-2008 21:16

От души поздравляю!
patriot_2007 14-04-2008 21:18

quote:
Originally posted by gera1971:

Купил Тигр(СВД) от Легиона 7.62х54 в фанере


От души поздравляю!
Grimnir 14-04-2008 22:23

Поздравляю. Хороший аппарат.
Он сделает вас счастливым
BF555 14-04-2008 22:30

Поздравляю! Точных выстрелов и не менее точных попаданий!

------
BF555

gera1971 15-04-2008 12:05

Спасибо!
Андрей К 15-04-2008 12:12

Поздравляю!
Всё правильно сделал!(с)
shtift1 15-04-2008 12:13

quote:
Originally posted by gera1971:

как снимать газоотводную трубку с накладками... буду пробовать сам(как бы не сломать чего...).




Поздравляю! А сломатьТигру- вряд-ли, вот пальцы с непривычки ободрать запросто ...
perstkov 15-04-2008 12:55

ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Молодец все правильно сделал. Со временем Мишени в студию !

ps Для снятия газоотводной трубки следующие действия:

1: Разбираем карабин. (снимаем магазин, затвор,крышку ствольной коробки ,УСМ)
2: Нажав на фиксатор ствольных накладок выводим его из зацепления и поворачиваем. Освобождаем кольцо их крепления и сдвигаем его вперёд в сторону пламегасителя.
3: Нажимаем вниз ствольные накладки и снимаем их.
4: Вынимаем толкатель, пружину и газовый поршень.
5: !!!! Надавив вниз к стволу на маленький фиксатор выводим его из зацепления газовой трубки и ключём (который на пенале) выкручиваем газовую трубку.

Ну и сборка в обратном порядке

Извините если коряво написал сам ето делаю автоматически описать сложно...

shtift1 15-04-2008 01:04

quote:
Originally posted by perstkov:

и ключём (который на пенале)


подойдёт обычный рожковый ключ на "12".
Rosich 15-04-2008 02:48

Поздравляю коллега. А это Вам, думаю, будет полезно http://www.sniper.nnov.ru/manual_svd.zip
Sahib 15-04-2008 03:51

С приобретением!
Во народ у нас грамотный пошел! Не успел оружие купить, так сразу его обкатывать, притирать. И это на русских стволах!
Для обкатки жалко Экстру переводить, можно взять барнаул оболоченный и им эту процедуру произвести, результат тот же, а разница по деньгам почти в 4 раза. IMHO.
P.S. аж стыдно за себя стало, мне моих иностранцев обкатывать лень как-то, а тут Тигров катают по полной схеме.
cccp67 15-04-2008 07:23

quote:
Originally posted by Durnev:

Ню-ню... сами такую повторите, обязательно поделитесь с форумчанами, очень интересно.
Пробуем, кое что получается : forummessage/2/3117 И делимся обязательно.

Durnev 15-04-2008 07:27

quote:
Originally posted by cccp67:

Пробуем, кое что получается


Оптику поставте. А то не очень наглядно. Хотя для открытого прицела стрельба хорошая.
Про кучки от Легиона - они бы еще писали каким припасом это сделали, что б купил тоже, стрельнул также - успокоился.
cccp67 15-04-2008 07:31

quote:
Originally posted by gera1971:
Купил Тигр(СВД) от Легиона 7.62х54 в фанере, кучность по паспорту и отстрелочной мишени 23мм,ствол почищен после отстрела. Хотел уточнить у Форумчан:1)обкатка, как обычно серия из 5 выстрелов, после каждого чистка. Далее +5х2,+5х3,+5х4,+5х5?2)чистить от нагара, от омеднения и нейтральным маслом в конце?Взял тампоковые патроны Эктра, НПЗ(выс. точности).Единственное, что огорчило не смогли продавцы в магазине на Каланчевке показать, как снимать газоотводную трубку с накладками... буду пробовать сам(как бы не сломать чего...).
А я что то обкаткой не стал заморачиватся, а наверное стоило было. Что то никто не подсказал. А омеднение я так понимаю появляется после определённого настрела. На моём сейчас настрел вместе с заводским, приблизительно около 30.

cccp67 15-04-2008 07:37

quote:
Originally posted by Durnev:

Оптику поставте. А то не очень наглядно. Хотя для открытого прицела стрельба хорошая.
Про кучки от Легиона - они бы еще писали каким припасом это сделали, что б купил тоже, стрельнул также - успокоился.
Так они же писали, на этом форуме. Если мне не изменяет памятьИскать в темах лень)отстреливают "Экстрой",вроде четыре по четыре. Лучшую в паспорт
cccp67 15-04-2008 07:43

Во,нашёл!
quote:
[B][/B]
Уважаемые господа!
В связи с прозвучавшими на форуме сайта обвинениями в адрес ООО 'Легион', сообщаем своим клиентам и заинтересованным лицам, что испытания карабинов 'Тигр' на кучность стрельбы осуществляются стрелком высокой квалификации из положения сидя, с опорой на стационарный упор. Для испытаний используются патроны 7,62х54R 'Экстра' производства Новосибирского завода низковольтной аппаратуры, в настоящее время применяется партия Е02. Дистанция стрельбы - 100м, выполняются 3 серии по 4 выстрела, лучший достигнутый результат записывается в паспорт изделия. При пристрелке оптических прицелов обязательно проводится приработка ('тряска') прицела путем отстрела нескольких (4-5) серий по 4-5 выстрелов с подтяжкой крепления прицела и прокруткой механизмов выверки.
Показатель кучности, характеризующийся поперечником рассеивания 30 мм на дистанции 100м, вполне достигается при отстреле наших карабинов. Лучший показатель кучности карабина 'Тигр' в 2005 году составил 15 мм на 100м дистанции.
Для тех, кто сомневается в таких результатах, ООО 'Легион' может организовать показательные контрольные стрельбы в согласованные с Вами сроки.

С уважением, ООО 'Легион' forummessage/2/1014

Durnev 15-04-2008 07:58

quote:
Originally posted by cccp67:

Во,нашёл!


Спасибо, а то нечитал, как то недовелось. Теперь проще будет.
cccp67 15-04-2008 08:07

quote:
Originally posted by Durnev:

Спасибо, а то нечитал, как то недовелось. Теперь проще будет.
Удачи
Yurik61 15-04-2008 20:31

Поздравляю, теперь посидеть обнимку с ним поговорить . Я так делал.
Крестьянин 15-04-2008 22:58

Уверен, многие меня поддержат - обкатка Тигра - пустая трата времени и
сил. Просто надо тщательно чистить.
cccp67 16-04-2008 04:21

quote:
Originally posted by Крестьянин:
Уверен, многие меня поддержат - обкатка Тигра - пустая трата времени и
сил. Просто надо тщательно чистить.
Желательно наждачкой
Sahib 16-04-2008 07:13

quote:
Уверен, многие меня поддержат - обкатка Тигра - пустая трата времени и
сил. Просто надо тщательно чистить.

+1
Лично мне жалко время на это, (причем патронов и химии тоже) и уж если и делать обкатку, то сокращенную, не по полной схеме.
Да и результат того не стоит. Повторюсь. "Не в коня корм" IMHO.
U_Syt 16-04-2008 22:11

Уважаемые Тигроводы, интересны реальные различия (окромя цены) между Легионовскими Тиграми и рядовыми. Я, конечно, понимаю "паспортная кучность" и т.д., но как на самом деле и какая разница будет на охоте. Прошу не кидаться тапками, 10 лет охотился с гладким, опыт стрельбы с нарезного - АК и ПМ, но вот шлия под хвост попала - решил завести себе нарезной. Схожусь к мысли п/а в 7.62 и болт в каком нибудь мелком, но по поводу Тигра мнения очень разнятся. Так что, конкретно для охоты: короткий или длинный, Легион или рядовой? Посоветуйте, уже мозги кипят.
Scher-khan 16-04-2008 23:15

Да да да, я тут даже на завод звонил, вообщем мнение начальника группы отстрела - легион.
Кстати - на заводе отстреливают экстрой, не более 12 патронов на одну единицу.
Вообщем для бумаги легион, для охоты завод.
Если применимы оба варианта - то наверное легион. Хотя при должном прикладывании рук я склонен думать завод даст фору легиону.
Короткий или длинный - решать Вам. Для охоты в лесу несомненно короткий вариант предпочтительнее, ввиду меньшей длинны и общей компактности, ну а кучности для стрельбы на 300м по убойным местам у тигра с правильно подобранным подобранным патроном хватает, тигр не вепрь
А длинный, походи по магазинам - посмотри на кучу коротких и длиных, сравни и делай вывод. Не всегда то золото, что блестит.
cccp67 17-04-2008 05:02

Я взял длинный Легион. Для охоты. Если до этого долго охотились с гладким, неудобства из за длины не чувствуется, ибо гладкие ничуть не короче. Насчет "прикладывания рук" подумайте, оно вам надо?На дальние дистанции, здесь много было написано, короткий даёт больший разброс, а в купе с нашими патронами "хорошими",это уже проблема. Так что подумайте, не всё хорошо, то что дёшево. Желаю удачной покупки.
Sahib 17-04-2008 07:19

quote:
Вообщем для бумаги легион,

Нет, мне этот форум определенно иногда поднимает настроение
quote:
Так что, конкретно для охоты: короткий или длинный, Легион или рядовой?

ТЕмка была, в forummisc/collectio Flint поднимал... разница между Ремом 26" и 20" вышла всего 4% по скорости. У нас же разница около 3,5" в длинне оружия, то есть на 30% меньше, чем между Ремами, так что на выходе должно быть что длинный будет выпускать пчелок всего-то на 2-3% быстрее по скорости, чем короткий. А на практике, при отстреле длинного и короткого я со товарищами никакой разницы НЕ УВИДЕЛ. (оговорка, у меня на моем коротком шаг 240 мм на карабине, у длинного 320 мм). Я за короткий!
А по поводу Легион vs заводской - да какая разница, возьмите ОБЯЗАТЕЛЬНО калибровки и выбирайте ствол, а не карабин! Мне доводилось мерить небольшую партию НОВЫх Легионов, поступивших в один магазин, так вот из 10 стволов, только 1 был по калибровке 7,62, четко по всему стволу, один 7,63 по всему стволу, остальные были от 7,64 до 7,65, причем в середине ствола часто шомпол "проваливался" с нарезов, или на выходе был раструб с увеличением в сотку. Хотя железяки на Легионе конечно лучше подогнаны, чем на простом. Я за ствол 7,62!
Sahib 17-04-2008 07:30

quote:
На дальние дистанции, здесь много было написано, короткий даёт больший разброс,

Это откуда такие данные то непроверенные?
cccp67 17-04-2008 10:14

Да всё от сюда же
gera1971 17-04-2008 11:14

Нашел новый ПСО1М2 за 14800р.,хотел узнать это дорого за него(в онлайн магазине)?
Scher-khan 17-04-2008 12:21

Калиберной шашкой ствол мерять это конечно хорошо. Только в магазине почему-то на новых тиграх, да и не только в ствол лезть ничем не дают, ссылаясь на то, что он новый.
Как быть - получается, верить паспорту?
Sahib 17-04-2008 15:31

quote:
Нашел новый ПСО1М2 за 14800р.,хотел узнать это дорого за него(в онлайн магазине)?

Это не дорого, ЭТО )*/<.?/// За эти деньги даже в российских интернет магазинах можно купить нормальный импортный прицел с МилДотом... еще и на кольца останется. Например Nikon Buckmaster 4.5-14*40 MilDot.
quote:
Только в магазине почему-то на новых тиграх, да и не только в ствол лезть ничем не дают, ссылаясь на то, что он новый.
Как быть - получается, верить паспорту?

Потому и не дают
Просто не нужно это делать при других покупателях, а после работы, договориться, и выбрать ствол из возможных. Людям продавать нужно, вот и везут всякое Г.
ВАГорбатый 17-04-2008 15:49

quote:
Originally posted by Sahib:
Мне доводилось мерить небольшую партию НОВЫх Легионов, поступивших в один магазин, так вот из 10 стволов, только 1 был по калибровке 7,62, четко по всему стволу, один 7,63 по всему стволу, остальные были от 7,64 до 7,65, причем в середине ствола часто шомпол "проваливался" с нарезов, или на выходе был раструб с увеличением в сотку. Хотя железяки на Легионе конечно лучше подогнаны, чем на простом. Я за ствол 7,62!

10 стволов Легион в один магазин?
Как же эти калеки в 30мм уладываются?
Sahib 17-04-2008 15:59

quote:
10 стволов Легион в один магазин?
Как же эти калеки в 30мм уладываются?

Нет, не в один. Давно это было уже. А в 30 мм, мое мнение, что ни один Тигр не уложит СТАБИЛЬНО 5 пуль. У тех же Вепрей .308 стволы гораздо лучше по калибровкам.
Scher-khan 17-04-2008 16:08

Опа, вот это что то новое.
Почему-же вепрь стреляет менее точно в таком случае?
Sahib 17-04-2008 16:22

quote:
Опа, вот это что то новое.

Ну я бы так не сказал, Вепрей много, а Тигр один. есть вепри, особенно Вепрь супер спорт, которые по стрельбе ничем не уступят Тиграм. Патронов .308 импортных хороших - уйма. Да и новосибом они неплохо пуляют. А качество обработки стволов у Вепрей, я бы сказал, что лучше чем на Тиграх. IMHO.
ВАГорбатый 17-04-2008 16:44

quote:
Originally posted by Sahib:

А в 30 мм, мое мнение, что ни один Тигр не уложит СТАБИЛЬНО 5 пуль.

Какие 5, я про 4 что в паспорте.
Нестоит сезжать на сравнение с Вепрем, Тигрятники мишений затребуют.
cccp67 17-04-2008 18:04

quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Какие 5, я про 4 что в паспорте.
Нестоит сезжать на сравнение с Вепрем, Тигрятники мишений затребуют.
Не берите близко к сердцу, у Евгения, не понятно с чем, предвзятость именно к Тиграм.

U_Syt 17-04-2008 20:35

quote:
Originall posted by Sahib:

оговорка, у меня на моем коротком шаг 240 мм на карабине, у длинного 320 мм


Прошу прощения, а что на коротких могут быть разные шаги нарезов?

Scher-khan 17-04-2008 21:01

Ага, могут - в зависимоси от года
Scher-khan 17-04-2008 21:08

Вепрь вообще называют палкой, за его замечательную кучность и относительно не высокий вес, потому честно говоря я очень удивился, услышав о лучшем стволе у Вепря
Sahib 18-04-2008 03:56

quote:
Нестоит сезжать на сравнение с Вепрем, Тигрятники мишений затребуют.

ДА не вопрос, у товарища как раз есть Супер Вепрь Спорт, у меня есть коротыш полосатый. Обязуюсь отстрелять и того и другого и мишени выложить. По времени - думаю на майских сделаем праздниках, если не в начале, то на 9 уж точно. По 5*2, по правилам Ганзы.
quote:
Прошу прощения, а что на коротких могут быть разные шаги нарезов?

Ну, как бы у меня Тигр, не совсем правильный, , надписей нет нигде ни "Тигр" ни "Легион", одни маркировки да значки военные
quote:
потому честно говоря я очень удивился, услышав о лучшем стволе у Вепря

Я говорю про то, что сам мерял калибровками, у тех Вепрей, которые я знаю у знакомых, и которые меряли, внутренний контур ствола лучше сделан, о чем свидетельствуют результаты калибровки. (так и быть, подставлю IMHO). Методы изготовления разные: У Тигров ствол делают методом электрохимического травления, у Вепрей - ротационная холодная ковка. Еще не зыбываем, что в начале прошлого года Ижмаш снизил допуски на свои изделия, не просто так, мне кажется.
2СССР - Роман, а вам тогда задание взять оптику у кого-нибудь, и отстрелять своего Легиона. Так сказать, для чистоты эксперимента.
Karp 18-04-2008 05:47

quote:
Originally posted by Sahib:

По времени - думаю на майских сделаем праздниках, если не в начале, то на 9 уж точно. По 5*2, по правилам Ганзы.


Ежели уважаемое сообщество согласится с тем, что с ВСС будут "летать" не заводские патроны, тады стрелять можно, в противном случае, смысла просто нет (по-барабану чем будут стрелять с Тигра). Дело в том, что стреляя как-то с Рема Евгения новосибом, куча ползала в районе сантиметров десяти со странными отрывами, ежели память не изменяет. Как только винтовке дали нормальный патрон, сразу получилась минута. Так что целевая стрельба отечественным боеприпасом это просто пачканье оружия, и не более того. Даже "имха" не поставлю.
U_Syt 18-04-2008 09:27

quote:
Ну, как бы у меня Тигр, не совсем правильный, , надписей нет нигде ни "Тигр" ни "Легион", одни маркировки да значки военные

Тады ОЙ

cccp67 18-04-2008 09:38

quote:
Originally posted by Sahib:

2СССР - Роман, а вам тогда задание взять оптику у кого-нибудь, и отстрелять своего Легиона. Так сказать, для чистоты эксперимента.

Ну уж нет, Чужую поставь, прежде пристреляй, опосля отсреляй, а потом отдай. Не-пой-дёт,патроны то мои . Вообще то я не жадный, я домовитый Евгений, ротационная холодная ковка тоже не есть хорошо. По этому поводу Андрей К (с тремя ДТК на аватарке) очень обстоятельно высказался в одной из тем. Особенно косаемо точности, а вот по износостойкости, Вепрёвский ствол может быть и лучше.
Dr. Watson 18-04-2008 09:56

quote:
Originally posted by Karp:

целевая стрельба отечественным боеприпасом это просто пачканье оружия


Берем пачку Экстры, стрелим из Тигры. Полторы минуты в среднем. Заряжаем оттуда же МЦ13 - 0,5-0,6МОА не напрягаясь.

Док

cccp67 18-04-2008 09:58

quote:
Originally posted by Karp:

Ежели уважаемое сообщество согласится с тем, что с ВСС будут "летать" не заводские патроны, тады стрелять можно, в противном случае, смысла просто нет (по-барабану чем будут стрелять с Тигра). Дело в том, что стреляя как-то с Рема Евгения новосибом, куча ползала в районе сантиметров десяти со странными отрывами, ежели память не изменяет. Как только винтовке дали нормальный патрон, сразу получилась минута. Так что целевая стрельба отечественным боеприпасом это просто пачканье оружия, и не более того. Даже "имха" не поставлю.
Андрей, сегодня в охот. магазине разговорился с одним мужичком. Так вот, он берёт отечественные патроны, вставляет их в какую то приспособу, и молотит об что то,пока пуля не выйдет из гильзы. Потом засыпает импортный (утверждает что американский, ему зять откуда то из Подмосковья поставляет)порох, закатывает на место пулю, и ими стреляет Говорит что в сравнении до, и после, земля и небо. Вроде бы похоже на правду, но "лапшу" с ушей на всякий случай стряхнул .Надо бы при случае попросить на баночку из под этого пороха взглянуть .Думал что релоад, это где то ближе к западу, ан нет, у нас тоже "левши" имеются .
Dr. Watson 18-04-2008 10:08

Ну, легенды и мифы всегда концентрируются вокруг охотничьих магазинов.

Я бы на первое место поставил качество ствола, на второе пулю. А порох... На ВТ из ЛПСов под СМК насыпанным я делал дырку с бахромой. Чистил, правда, дольше.

Док

cccp67 18-04-2008 10:18

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Берем пачку Экстры, стрелим из Тигры. Полторы минуты в среднем. Заряжаем оттуда же МЦ13 - 0,5-0,6МОА не напрягаясь.

Док

Ну вот опять... Она же БОЛТОВАЯ!!! а не П/А.Не может П/А,разработанный для военных, даже ни как чисто снайперская винтовка(не помню точной формулировки для СВД) стрелять как винтовка, сделанная прежде всего для спортивной пулевой стрельбы. Почему Тигра всегда хотят сопоставить с болтом?Это же разные конструкции. И если сравнивать, то надо сравнивать одинаковое по своему классу оружие.

GreenG 18-04-2008 12:47

Вообще-то речь не о винтовке а о патроне была. Экстра способна стрелять отлично. Валовка нет.
GreenG 18-04-2008 12:51

quote:
Originally posted by Sahib:

ДА не вопрос, у товарища как раз есть Супер Вепрь Спорт, у меня есть коротыш полосатый. Обязуюсь отстрелять и того и другого и мишени выложить. По времени - думаю на майских сделаем праздниках, если не в начале, то на 9 уж точно. По 5*2, по правилам Ганзы.

В свое время не удовлетворившись 2-3 минутной кучностью Супер Спорта я предпочел Тигра. Этот шаг позволил выйти на полутораминутный рубеж. Следующий шаг был переход на варминт болт, он позволил баллансировать на гребне минуты. Лучшие результаты появились, когда начал всерьез работать с патроном.

cccp67 18-04-2008 14:03

quote:
Originally posted by GreenG:
Вообще-то речь не о винтовке а о патроне была. Экстра способна стрелять отлично. Валовка нет.
Склоняюсь всё таки к тому, что вопрос прежде всего о качестве ствола. Привожу дословно
quote:
[/B]

quote:
[B]Берем пачку Экстры, стрелим из Тигры. Полторы минуты в среднем. Заряжаем оттуда же МЦ13 - 0,5-0,6МОА не напрягаясь.

Новокузнецк 18-04-2008 14:46

Поздравляю с приобретением! У меня паспортная кучность 23 мм. На практике один раз получил 14 мм из 4-х, но это случайность. Экстрой 40-42 мм. из 4, бывает лучше, но реже, т.к. пока учусь и зачастую сам допускаю ошибки.

Весной планирую по методике ганзы отстрелять, чтобы получить более объективный результат.

Проводили пострелушки на выходных, стрелял из разных Вепрей. Заметил одно - спуски на них никакие, тугие жутко, поначалу всё время тянулся снять предохранитель, ан нет спуск такой. Кучность по бумаге тоже ниже, стреляли на 200м по кирпичам, так с ТИГРа(СВД) - серия и все биты, с Вепря сложнее было.

Для чисто охотничьих целей - СВД'ойда за глаза, вплоть до 500 м по косуле(применительно к нашему региону). Для бумаги - тоже неплохо, особенно если попадётся кучный образец.
Ну и наконец, такую винтовку просто приятно взять в руки.
Ещё раз от души поздравляю.

Sahib 18-04-2008 16:20

quote:
Так что целевая стрельба отечественным боеприпасом это просто пачканье оружия, и не более того.

Стрельба с п/а отечественного оружия, отечественным же боеприпасом - то, что надо. А стрелять с Тигры, или с Вепря и отлавливать реложенные дорогие гильзы, или думать ... а сколько там я отстрелял на охоте, не слишком накладно получилось?... мне это неприемлимо.
Но в любом случае, от слов не отказываюсь, тогда по Вепрям попросим выложить мишени владельцев Вепрей на форуме, думаю не откажутся.
cccp67 18-04-2008 16:35

quote:
Originally posted by Новокузнецк:
Поздравляю с приобретением! У меня паспортная кучность 23 мм. На практике один раз получил 14 мм из 4-х, но это случайность. Экстрой 40-42 мм. из 4, бывает лучше, но реже, т.к. пока учусь и зачастую сам допускаю ошибки.

Весной планирую по методике ганзы отстрелять, чтобы получить более объективный результат.

Проводили пострелушки на выходных, стрелял из разных Вепрей. Заметил одно - спуски на них никакие, тугие жутко, поначалу всё время тянулся снять предохранитель, ан нет спуск такой. Кучность по бумаге тоже ниже, стреляли на 200м по кирпичам, так с ТИГРа(СВД) - серия и все биты, с Вепря сложнее было.

Для чисто охотничьих целей - СВД'ойда за глаза, вплоть до 500 м по косуле(применительно к нашему региону). Для бумаги - тоже неплохо, особенно если попадётся кучный образец.
Ну и наконец, такую винтовку просто приятно взять в руки.
Ещё раз от души поздравляю.

Золидаритет на усе 100%.
ВАГорбатый 18-04-2008 19:21

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Я бы на первое место поставил качество ствола, на второе пулю. А порох... На ВТ из ЛПСов под СМК насыпанным я делал дырку с бахромой.

Док


Первое думаю есть. А по навескам, порох, пулька под 320мм или 240мм записей не сохранилось?
NIKITIN75 18-04-2008 21:07

Поздравляю. Ага народ у нас сейчас грамотный и это хорошо. Я вот тоже в конце ноября курил себе манлихер и все до сих пор обкатываю. Сначала на даче обкатывал, все таджики-гастарбайтеры разбежались. Вот сейчас и думаю, а где же у нас в Москве и Подмосковье действительно можно ствол обкатать без ущерба Закону об Оружии. Никто не знает? За это время, что обкатывал Манлихер купил еще Сайгу МК и пристрелял ее и с оптикой и с открытого тишь-благодать.
gera1971 18-04-2008 23:21

Я обкатываю в Мытищах. Еще раз спасибо за поздравления!Проблема с прицелом, нигде не могу найти ПСО1М2 или ПСО1 по разумной цене... Может кто знает, где есть?
cccp67 19-04-2008 12:59

quote:
Originally posted by gera1971:
Я обкатываю в Мытищах. Еще раз спасибо за поздравления!Проблема с прицелом, нигде не могу найти ПСО1М2 или ПСО1 по разумной цене... Может кто знает, где есть?
Не бери!!!Уж лучше обкатай открытым, а оптику нормальную потом возьмёшь,ребята с Ганзы помогут. Я по незнанию сразу взял ПО-4,и не разу с помощью его не стрельнув, отволок назад в магазин. ПСО ничем не лучше.

Слепой Пью 19-04-2008 03:01

quote:
Originally posted by cccp67:
ПСО ничем не лучше.

вы много пользовали псо-1?

cccp67 19-04-2008 04:52

quote:
Originally posted by Слепой Пью:

вы много пользовали псо-1?

Своего вообще не было, а счужого на охоте пользовал. Даже когда купил ПО4,он мне показался несколько "прозрачней" чем ПСО.

Karp 19-04-2008 07:37

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Берем пачку Экстры, стрелим из Тигры.


Док, целевой отечественной альтернативы в 308-мом, на сколько я знаю, нет. Был бы более-менее стабильный боеприпас - был бы смысл проводить какие-то сравнения и делать выводы. А в виду отсутствия оного, не знаешь на что грешить - винтовка, патрон или прокладка. Почему и был, соственно, заброшен в дальний угол, в своё время, ВСС: делать на него патроны душит жаба (в основном из-за отсутствия достаточного количества дешёвых "одноразовых" гильз, типа Рема или Винчестера), сильно мятые латунные гильзы мне не сильно импонирует фулсайзить, и всё равно мятые пихать в патронник.
quote:
Originally posted by cccp67:

он берёт отечественные патроны, вставляет их в какую то приспособу, и молотит об что то,пока пуля не выйдет из гильзы.


Молоток кинетический, судя по описанию . Роман, если бы хотя бы те амурчане, кто посещают форум, общались живъём (заметь, всегда и всем предлагаю! несмотря на офигенное количество всяких "но"), давно бы вышли в стрельбе хотя бы на какой-то местный уровень.
quote:
Originally posted by Sahib:

Стрельба с п/а отечественного оружия, отечественным же боеприпасом - то, что надо. А стрелять с Тигры, или с Вепря и отлавливать реложенные дорогие гильзы, или думать ... а сколько там я отстрелял на охоте, не слишком накладно получилось?... мне это неприемлимо.


Женя, у тебя просто несколько иной взгляд на эти вещи. Ты этим занимаешься исключительно ради охоты. Я же преследую другие цели. По-сему, сытый голодного не разумеет .
2gera1971
Герман, уж простите за злостный ОФФ. Праздравляю с приобретением, удачных выстрелов!
С уважением
Sahib 19-04-2008 16:24

quote:
у тебя просто несколько иной взгляд на эти вещи. Ты этим занимаешься исключительно ради охоты. Я же преследую другие цели. По-сему, сытый голодного не разумеет

Интересно, в каком это я месте голодный, уж точно не из-за недостатка оружия.
Просто я свои ружья разделяю строго по предназначению, Тигра - это просто "кормилец" , строго для охоты с открытого прицела, а для удовольствие и стрельбы с хороших патронов есть другие. Кормить импортом русское п/а оружие я не намерен, эт точно.
Karp 19-04-2008 16:42

Ну-ну, поупирайся, может Захара вспомним ?
Sahib 19-04-2008 17:14

quote:
может Захара вспомним

Первой партией Вольфа он стабильно летал 1-1.2 МОА! Может просто повезло с партией, но после того, как я их расстрелял (порядка 300 штук) НИКАКОЙ российский патрон с SHR летать не хочет в минуту. А жаль. Кстати Дурнев из Саважа своего .223 барнаулом повышенной кучности пуляет минута на ура. Но это все злостный офф. Те же снайперские патроны из Рекорда товарища в минуту летели всегда. Не спорю, бесспорно реложенные патроны the best, но согласись, что это далеко не каждый может себе позволить, и даже тот, кто может, все равно дорого. А для Тигра я просто пошел на днях и купил пол тысячи полуоболочки охотничьей, особо не напрягаясь.
gera1971 20-04-2008 14:49

А кронштейны под оптику у СВД и Тигра(если поставить на Тигр ПСО-1)идентичны?
Андрей К 20-04-2008 15:01

quote:
Originally posted by gera1971:

А кронштейны под оптику у СВД и Тигра(если поставить на Тигр ПСО-1)идентичны?


Ясное дело, идентичны!
gera1971 20-04-2008 15:12

Огромное спасибо!
Лютцов 18-06-2008 12:06

quote:
Originally posted by Karp:

если бы хотя бы те амурчане, кто посещают форум, общались живъём (заметь, всегда и всем предлагаю!), давно бы вышли в стрельбе хотя бы на какой-то местный уровень.

С уважением


О! А можно мне записаться в "живое общение амурчан"?


А то вот давеча появился у меня "Беркут". Готовлюсь к отстрелу.

Еще раньше искал всяческее варианты живого общения с нашими амурскими охотниками, но пока так и не сложилось. Не по моей вине. Вот вскоре намерен ехать в карьер для проведения стрельб с новообретенного "Беркута".


А вот мой товарищ (прежний владелец моего "Беркута"), буквально только что положил трубку телефона - обговаривал в "Легионе" заказ своего "Тигра". Его после получения, тоже нужно будет пристреливать .

Так что если у Вас есть желание, то давайте скооперируемся. Суету по обеспечению карьера и транспорта беру на себя. Обеспечение поляны для плодотворного общения тоже. Общение - с Вас потому как мы еще "лохи начинающие" и общение со знающим человеком представляется делом весьма нужным и перспективным.

Нарезное оружие

Купил Тигр(СВД) от Легиона