Нарезное оружие

Помогите с выбором винтовки Мосина

Ka52 25-02-2020 14:08

Задумался приобрести себе кусочек истории.
Но прошу подсказать, какую лучше искать, от какого производителя. Так как в ВМ не разбираюсь.

Если конкретнее:
Я планирую из-этого кусочка истории стрелять на стрельбище, причем часто.
Карабинные упражения с дистанцией до 300 метров. (зачем, да просто пофану, не на матчи )
Хочу чтобы она была без оптики, а с обычной механикой, и стреляла самым дешёвым, что есть на рынке.
Заряжать буду из обойм)
Оружие люблю компактное, поэтому хочется самую короткую длину.
Тюнинговать ее не планирую, хочу чтобы она была как в войну.

В итоге, подскажите, какую версию и чьего ограждана лучше искать? Молот? Там вроде стволы самые хорошие, хром, что хорошо, так как я не очень люблю чистить оружие. Кароче хочется что то типа впо-136, только винтовка Мосина))

Ну и на какой ценник примерно рассчитывать?
Буду рад совету.

Тартарен 25-02-2020 17:22

forummessage/187/25

Милости просим.

Ka52 25-02-2020 22:09

Благодарю, но хочу в стоке, не тронутую.
Frayman 28-02-2020 20:33

Ко-30с ищите, она правда с оптикой идет, но оптику можно и снять.
Это полноразмерный вариант.
Укороченые называются ко-44, но ихтолько с рук сейчас можно достать
RAYnew 28-02-2020 20:52

quote:
Изначально написано Ka52:
Задумался приобрести себе кусочек истории.
Но прошу подсказать, какую лучше искать, от какого производителя. Так как в ВМ не разбираюсь.

Если конкретнее:
Я планирую из-этого кусочка истории стрелять на стрельбище, причем часто.
Карабинные упражения с дистанцией до 300 метров. (зачем, да просто пофану, не на матчи )
Хочу чтобы она была без оптики, а с обычной механикой, и стреляла самым дешёвым, что есть на рынке.
Заряжать буду из обойм)
Оружие люблю компактное, поэтому хочется самую короткую длину.
Тюнинговать ее не планирую, хочу чтобы она была как в войну.

В итоге, подскажите, какую версию и чьего ограждана лучше искать? Молот? Там вроде стволы самые хорошие, хром, что хорошо, так как я не очень люблю чистить оружие. Кароче хочется что то типа впо-136, только винтовка Мосина))

Ну и на какой ценник примерно рассчитывать?
Буду рад совету.

Совет? На первичке, как выше сказано, карабинов нет уже года два, а из винтовок, остатки СВМ б.у. огражданки ТОЗ. Это всё! Из чего и где Вы будете выбирать, мне даже интересно. Я уже год, не могу найти "просто винтовку без колхоза".
Под Ваши цели - выбирать особо нечего, вариант только один - карабин обр. 44 года, неушатанных карабинов обр.38 года, за вменяемые деньги, на рынке нет давно.
Хром в стволе - только у молотовских перестволов, про аутентичность можно смело забыть, т.к. из-за увеличения толщины ствола, там даже ложа немного доработана.
В общем, искать только с рук, и приличный вариант выше, уже предложен. рекомендую присмотреться к нему, т.к. другие, вероятно будут дальше, хуже или дороже.

Николай7777 29-02-2020 12:10

Добрый день коллеги! Помогите пожалуйста с выбором! Сделал выбор приобрести винтовку. Нашел где купить новую СВМ (снайперская винтовка Мосина) за 32000 рублей. Скажите, кто-то пользовался этим интернет - магазином https://mmg-shop.ru . Стоит ли делать заказ? В этом интернет - магазине говорят доставка по всей РФ.Да и цена меня привлекла. Может кто-либо сталкивался. Ответьте пож
RAYnew 29-02-2020 12:23

quote:
Изначально написано Николай7777:
Добрый день коллеги! Помогите пожалуйста с выбором! Сделал выбор приобрести винтовку. Нашел где купить новую СВМ (снайперская винтовка Мосина) за 32000 рублей. Скажите, кто-то пользовался этим интернет - магазином https://mmg-shop.ru . Стоит ли делать заказ? В этом интернет - магазине говорят доставка по всей РФ.Да и цена меня привлекла. Может кто-либо сталкивался. Ответьте пож

Новую? За 32 тыщи?
Огражданка - ТОЗ? Это б.у. с арсенального хранения. Состояние бывает разное, я бы дистанционно не покупал - железо лучше смотреть. И не калибрами тыкать, это пустое занятие, а именно смотреть состояние железа, пульного входа, дульного среза и т.п. вещи.
Второе. Почти наверняка, дрова или рассохлись или разбухли, нужно будет приводить в чувство, иначе винтовка будет сеять в А4 на сотне метров, если особенно не свезло.
Готовы прикладывать руки? Отлаженная СВМ - машина точная и живучая. не отлаженная - кочерга, стреляющая "в ту сторону".
А потом валят на винтовку - морально устарела... ни на что не годна... бла-бла...
В общем, думайте Тем по отладке, на ганзе - целый пучок. Надолго курить хватит.

Или Вы макет винтовки покупаете? Тогда, вопрос вообще не по адресу, это в раздел "макеты и схп" обращаться надо.

Ka52 29-02-2020 12:31

я читал что свм стоят очень дорого, в барахолке они тысяч по 100 стоят.
Может просто на обычную поставили оптику и в путь как свм?

quote:
Originally posted by RAYnew:

И не калибрами тыкать, это пустое занятие, а именно смотреть состояние железа, пульного входа, дульного среза и т.п. вещи.


А как вот смотреть?Просто я не специалист, нарезная сайга у меня только второй месяц.Что я должен увидеть и что не должен?

Вот в феттер привезли одну ко 44 тульскую, висит у них за 27 000, как ее правильно осматривать?

RAYnew 29-02-2020 12:45

quote:
Изначально написано Ka52:
я читал что свм стоят очень дорого, в барахолке они тысяч по 100 стоят.
Может просто на обычную поставили оптику и в путь как свм?


А как вот смотреть?Просто я не специалист, нарезная сайга у меня только второй месяц.Что я должен увидеть и что не должен?

Вот в феттер привезли одну ко 44 тульскую, висит у них за 27 000, как ее правильно осматривать?

Тут надо разделять, коллекционные образцы и "для бахать". Коллекционные -от 100 тыщ, начинаются. Т.к. винтовок в родном виде, как с завода вышли, да еще не ушатанных - десяток на страну и они давно осели в коллекциях.
Остальное - это прошедшие после войны арсенальный ремонт, б.у. винтовки, сданные из частей при перевооружении или расформировании части.
И да, на Молоте, в свое время, много налепили таких - гнули ручку, приделывали крон Кочетова или вообще, свою говнопланку висячую. Это, строго говоря, вообще не СВМ.
Темы по клеймам, сериям и прочему, для тульских и ижевских СВМ есть в разделе "легендарные винтовки", там же темы по отладить-выбрать и отзывы пользователей
Видеть надо главное. Дрова на треху, стоят копейки, их заменить или отремонтировать - проблема невелика. Прошедшие арсенал винтовки, неспециалисту вообще смотреть особо смысла нет, но, есть ньюанс.
Надо смотреть, обязательно -состояние дульного среза. забоины, замятины и т.п. - это плохо! Сыпь в стволе и нечеткие нарезы - это не смертельно, но тоже, плохо!
Важно - при спуске и срабатывании курка, стебель затвора не должен подпрыгивать вверх. Подскок стебля -это плохая подгонка частей затвора, влияет на кучность вполне конктретно, а в купе с остальным, превращает винтовку в гром-палку бестолковую
И да, помните - НИКТО, в ормаге или на заводе, ствол от консервации не чистил, зачастую, ее и отстреляли-то по этой консервации и даже толком не вычистили. Поэтому смотреть туды с умным видом, особого смысла нет А уж пихать калибры... ну да
Помните глваное - после ремонта на арсенале, негодные по состоянию, винтовки НЕ БЫВАЮТ. А несоответствующие нормативам по кучности, уже были выбракованы. И истину покажет только отстрел, но никто его вам сделать в магазине не даст.
И вообще, определитесь -зачем Вам эта винтовка и для каких целей. Если бахать в сковородку с рук на 100 метров, сойдет любая, не парьтесь
А вот СВМ -может многое, если повозиться. Моя, любым говном, стреляет 35-50мм кучки на 100 метрах. Нормальными патронами - существенно получше.
А вот от карабинов, подобных результатов ждать не стоит. По целому ряду причин. Исключения конечно, бывают, но они подтверждают правило.
click for enlarge 960 X 1280 182.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  79.2 Kb

Frayman 29-02-2020 13:25

С арсенального ремонта шли как раз ко-30с, у меня такая есть, стреляет отлично.
Там проблема в говнолаке, которым покрыта ложа и который царапается ногтем.
Отреставрировать ложу проблем нет, можно самому, а можно отдать мастеру (мне за 5000 делали).
И еще, винтовка с арсенального ремонта по понятиям коллекционеров не правильная СВМ, а по понятиям минобороны СССР очень даже правильная
aikaz 29-02-2020 14:49

[QUOTE]Изначально написано Николай7777:
Добрый день коллеги! Помогите пожалуйста с выбором! Сделал выбор приобрести винтовку. Нашел где купить новую СВМ (снайперская винтовка Мосина) за 32000 рублей. Скажите, кто-то пользовался этим интернет - магазином https://mmg-shop.ru . Стоит ли делать заказ? В этом интернет - магазине говорят доставка по всей РФ.Да и цена меня привлекла. Может кто-либо сталкивался. Ответьте пож[/Q UOTE]

Вас не смутило название сайта? Насколько я понимаю,у них ММГ,охолощенка.

Ka52 29-02-2020 16:46

quote:
Originally posted by RAYnew:

Помните глваное - после ремонта на арсенале, негодные по состоянию, винтовки НЕ БЫВАЮТ. А несоответствующие нормативам по кучности, уже были выбракованы. И истину покажет только отстрел, но никто его вам сделать в магазине не даст.
И вообще, определитесь -зачем Вам эта винтовка и для каких целей. Если бахать в сковородку с рук на 100 метров, сойдет любая, не парьтесь
А вот СВМ -может многое, если повозиться. Моя, любым говном, стреляет 35-50мм кучки на 100 метрах. Нормальными патронами - существенно получше.
А вот от карабинов, подобных результатов ждать не стоит. По целому ряду причин. Исключения конечно, бывают, но они подтверждают правило.

спасибо огромное!

Мне стрелять в сковородку (попер) на 100-200, ну может 250 метров.
А вот ваша свм, это та что коллекция за 100 000?
Я почему спрашиваю, а если брать с оптикой, такие тоже в магазинах где то 40 я находил, то лучше чьего ограждана? Я понимаю, что они не настоящие свм, но финансово коллеционную вещь я не потяну, да и планирую из нее часто стрелять. Чтобы не жалко было)))

Maksim V 29-02-2020 17:04

quote:
Я почему спрашиваю, а если брать с оптикой, такие тоже в магазинах где то 40 я находил, то лучше чьего ограждана? Я понимаю, что они не настоящие свм, но финансово коллеционную вещь я не потяну, да и планирую из нее часто стрелять. Чтобы не жалко было)))

С вашими запросами или вернее с полным отсутствием запросов-надо брать "Мосина" с сверловкой Ланкастер - это идеально для ваших хотелок .
RAYnew 29-02-2020 18:22

quote:
Изначально написано Frayman:
С арсенального ремонта шли как раз ко-30с, у меня такая есть, стреляет отлично.
Там проблема в говнолаке, которым покрыта ложа и который царапается ногтем.
Отреставрировать ложу проблем нет, можно самому, а можно отдать мастеру (мне за 5000 делали).
И еще, винтовка с арсенального ремонта по понятиям коллекционеров не правильная СВМ, а по понятиям минобороны СССР очень даже правильная

Практически ВСЕ, винтовки и карабины, попавшие в оборот после 95 года, попали туда из арсеналов. Это 2-3 категории хранения. ПРичем 2-я, обычно получена методом ремонта 3-й
Предметов 1-й категории(заводской сбор, нулевой настрел) - в ормаги, по сути не попадало, разбиралось и отбиралось еще на заводах. И за все годы, таких на ганзе мелькало, на моей памяти, по пальцам рук сосчитать и свободные останутся.
Говнолак -не проблема, вообще. Элементарно соскоблить и покрыть, чем больше нравится!

RAYnew 29-02-2020 18:29

quote:
Изначально написано Ka52:

спасибо огромное!

Мне стрелять в сковородку (попер) на 100-200, ну может 250 метров.
А вот ваша свм, это та что коллекция за 100 000?
Я почему спрашиваю, а если брать с оптикой, такие тоже в магазинах где то 40 я находил, то лучше чьего ограждана? Я понимаю, что они не настоящие свм, но финансово коллеционную вещь я не потяну, да и планирую из нее часто стрелять. Чтобы не жалко было)))

Да не за что Нет. У ТОЗ - были только ремонтные, с хранения. Это была партия винтовок со ЦКИБ, не ушедшая за бугор, по каким-то причинам. С них сошлифовали клейма ЦКИБ, набили клейма ТОЗ и поставили штифт. И вуаля. НО эти винтовки, все, именно СВМ, а не рядовые пехотки.
Моя винтовка, 43 года. Явно пострелявшая, и немало. куплена за 23500 рублей Пользую с говнооптикой китайской, купленной за 3500 рублей Настреляла у меня уже где-то 1000, может чуть больше.
Ключевая разница между снайперкой и просто винтовкой в том, что стволы снайперок изготавливались по отдельному ТУ, с меньшими допусками и более жесткими требованиями по качеству канала(нарезов).
Так, допуск по диаметру канала ствола у СВМ - 7.62+0.02мм.
У обычных винтовок и карабинов, по ТУ - 7.62+0.06мм. Т.е., стоны и обмороки от промера канала при 7.68 -дурь и глупость, для рядовой винтовки. Она такая могла быть вообще новая, с завода И при этом, нормативы по точности и кучности, она выполняет.
Браковочный калибр - 7.772мм. При этом, если он заходит на 3-4 см с дула, такая винтовка еще могла укладываться в норматив 15 см на сотне, по 4 выстрелам.
Это не варминт, это военное оружие. Оно дубовое, живучее, его биметаллической оболочкой пули, не напугаешь

И да, важно понимать - предметы лежали 60+ лет, в консервации, в ящиках, порой под хилым навесом на улице. Поэтому, ложи поведены и нарушена укладка у 50% экземпляров, минимум. Шаловливые ручки огражданивателей, добавляют треша - на моей, были просто не затянуты ложевые винты, засунута мушка, не родная винтовке(риска пристрелки не совпадает, нонсенс для арсенальной после ремонта), возможны следы ржавчины и коррозии снаружи. У моей, был просто ржавый тыльник приклада. Пофигу. Этой винтовке, это пофигу. Но вот железо, должно быть нормальным. Ну а общие понятия, что смотреть - в принципе, изложены в НСД по винтовке, в разделе "осмотр оружия". Там все расписано и степ-бай-степ, можно посмотреть и понять, насколько экземпляр далеко ушел от понятия "исправная винтовка".

Lis-biker 29-02-2020 20:07

quote:
Originally posted by RAYnew:

говнопланку висячую.


вещь в себе.. но работает.
Lis-biker 29-02-2020 20:08

quote:
Originally posted by RAYnew:

кучки на 100 метрах.


ага.. вся мишень в дырках, но часть заклеена обожаю такие группы
click for enlarge 267 X 400  16.2 Kb
Lis-biker 29-02-2020 20:10

quote:
Originally posted by Maksim V:

брать "Мосина" с сверловкой Ланкастер


зачем? это для охоты или когда розовой нет.. ценник на патрон сильно разный, как и отдача.
RAYnew 29-02-2020 23:05

quote:
Изначально написано Lis-biker:

ага.. вся мишень в дырках, но часть заклеена обожаю такие группы

Был ты дурачком всея ганзы, а стал - клоуном.
Но, это ты и сам знаешь.

пиротехник 01-03-2020 18:14

quote:
Originally posted by RAYnew:

И да, на Молоте, в свое время, много налепили таких - гнули ручку, приделывали крон Кочетова или вообще, свою говнопланку висячую. Это, строго говоря, вообще не СВМ.


Не совсем так. Где то была тема про молотовские СВМ. На Молоте поддельных снайперских мосинок не делали. Отдельные экземпляры с заново приделанным кроном Кочетова и оптикой делали под заказ. А в обычную торговую сеть огражданеные Молотом СВМ поступали оригинальные. У самого такая.

И ещё на обычные мосинки на Молоте ставили не крон Кочетова, а "висячий" под гражданскую оптику. И ручка затвора хоть и гнутая, но не как у снайперки, а с усечённым шариком с насечками. Но они и не преподносились как снайперские.

RAYnew 01-03-2020 20:39

quote:
Изначально написано пиротехник:

Не совсем так. Где то была тема про молотовские СВМ. На Молоте поддельных снайперских мосинок не делали. Огражданеные Молотом СВМ оригинальные. Только в отличии от тульской огражданки, молотовские СВМ часто вместо воронения покрыты краской, дерево не родное. У самого такая.
Хотя были и воронёные, в родном дереве.
А на обычные мосинки на Молоте ставили не крон Кочетовы, а "висячий" под гражданскую оптику. И ручка затвора хоть и гнутая, но не как у снайперки, а с усечённым шариком с насечками.

Делали. Но, бОльшая часть тех поделок, уехала на экспорт и в изобилии, отмечены в США(так пишут наши коллеги оттуда).
Часть - осталась здесь. Да, были и оригинальные СВМ от Молота, о чем я выше написал. Но достаточно немного. Перестволенных новыми стволами - в разы больше, судя по всему.
Тема с вешанием кривой планки сбоку с подпиливанием дерева - это уже, совсем другая история. И там, Вы правы, СВМ не было от слова "совсем".

Ka52 03-03-2020 09:41

Но я ведь правильно понимаю, что молотовские перестволенные лучше чем оригинальные мосинки?
Lis-biker 03-03-2020 10:03

ну.. ствол то НОВЫЙ и хромирован + какая- никокая база под оптику отличная от кочетовской

Тартарен 03-03-2020 18:07

quote:
Originally posted by Ka52:

Но я ведь правильно понимаю, что молотовские перестволенные лучше чем оригинальные мосинки?

В отношении винтовок арсенального ремонта или молотовского перествола не существует понятия лучше или хуже. Они все будут стрелять в соответствии с утвержденным регламентом. Вопрос будут ли они стрелять лучше его это вопрос даже не самой винтовки, это вопрос к ее современному владельцу.

Винтовки и их части имеют 70 и более лет от выпуска, собраны из разных частей, с хрен знает каким настрелом (кроме молотовсих перестволенных). Вы что думаете, они сходу дадут хорошую кучность? -Бу-га-га!

Более того, даже оригинальные, коллекционные от сотни и более за штуку, они все равно стреляют в соотвествии с НСД и не более. Лучше - надо квалифицированно прелагать руки.

Вы стремитесь влезть в лотерею в которой слабо ориентируетесь, это пагубный подход.

Начните с современной заводской винтовки, это гораздо проще.

Lis-biker 03-03-2020 19:28

проще, но дороже.. зао если это норм винт то всё уже есть, томко прицел прикрутить
Ka52 03-03-2020 21:45

quote:
Originally posted by Тартарен:

Начните с современной заводской винтовки, это гораздо проще.

спасибо, идея просто в том, чтобы купить простую винтовку, ничего в нее не вклдаывать, не делать из нее снайперское оружие, а просто оружие для редкого бабахинга, на дальность до 200 метров по поперам.
Ну примерно как купить впо 136, и не тюнинговаться его, делая из него арку.
Поэтому я и думал, что молотовские винтовки должны быть получше другие, так как с ними что то делали. Осталось найти хороший экземпляр)

Lis-biker 06-03-2020 11:46

дык продают же бу-шный.. яб свою тоже продал, но не меньше чем за 45
Виталий Петров 06-03-2020 14:57

Скс купите, копеечный, или сайгу. И не парьтесь.
Ворль 06-03-2020 15:16

Берите СВМ от Тулы они встречались просто нульц. Поищите по магазинам, тема была и с Тулы торговали. Около 30 рублей они стоили,я брал за 28 что ли. Не стрелянная просто в магазине. Стрелять удовольствие.
Вот готовился к Легендарным 300 м.

Рекорд грудной гонг на 800 с корректировщиком, 5 м выстрелом.

click for enlarge 560 X 746 98.7 Kb

Нарезное оружие

Помогите с выбором винтовки Мосина