Нарезное оружие

Спусковой крючок АК образных

RRagnar 25-05-2019 21:16

перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

Хочу задать вопрос представителям завода и одновременно обратить внимание на проблему, подходящей темы не нашел но здесь вполне поскольку вопрос про АК образные и АК15 в том числе.

Скажите — зачем спусковой крючок имеет столь сильный загиб вперед?

Если нажимать за нижний край, где рычаг максимален, то он впивается в палец и выжимать его крайне некомфортно. Если сдвинуть палец выше то он тут же сьезжает вверх к основанию спуска, где рычаг наоборот минимальный и усилия требуется больше. Какой в этом смысл?

Более того, кривизна спускового крючка везде разная, на гладкоствольных сайгах она как раз поменьше, на нарезных побольше, на старых фрезенрованных еще больше. Можно подумать что кто то случайно сделал такую форму для отливки, и ее бездумно штампуют в миллионных экземплярах. Но видимо это не одна форма, и значит не случайно.

Если мы помотрим на современые спортивные спуски они чаще всего вообще прямые и это как раз логично, это не мешает выбирать место для наиболее удобного положения пальца при данном конкретном положении стрельбы и задаче - скоростная стрельба или на точность, в перчатке ты или варежках или голыми руками.

КК, пожалуйста, обратите на это внимание, сделайте человеческий спуск!

Еще вопрос попутный, а их какого металла он делается? Если его снять и молотком выгнуть немного он сломается или согнется?

click for enlarge 1920 X 1080 115.5 Kb

Андрей К 25-05-2019 23:37

quote:
Originally posted by RRagnar:

зачем спусковой крючек имеет столь сильный загиб вперед?

Традиция!.. Несколько странная, но традиция..
TAVOR85 26-05-2019 09:05

В этой шараге"напрасный труд"только пазорящей фамилию легендарного оружейника,глубоко пофигу на пожелания гражданских лиц,у них отработанная годами технология делать всё через жопу с минимальным потовыделением с надеждой на максимальный выхлоп.
Сергей Новосиб 26-05-2019 10:51

quote:
Если его снять и молотком выгнуть немного он сломается или согнется?

Не сломается. Тут многие так делали. Моя Сайга 030 оказалась с прямым спуском. Я его сразу выкинул и заказал обычный гнутый. И удобно и красиво. Не высокоточка чай зато на гнутом палец лежит как влитой.
Добрый Ээх 26-05-2019 11:09

quote:
Изначально написано TAVOR85:
В этой шараге"напрасный труд"только пазорящей фамилию легендарного оружейника,глубоко пофигу на пожелания гражданских лиц,у них отработанная годами технология делать всё через жопу с минимальным потовыделением с надеждой на максимальный выхлоп.

Вот , вы, обидели КК, а парни между тем, разработали новую Духовную Скрепу :
https://zen.yandex.ru/media/id.. .0da470224cb9257
Калашников представил свое новое оружие против демонстрантов.
"Он называет себя Щитом и работает так же. Он построен компанией, которая до сих пор носит имя легендарного конструктора штурмовой винтовки АК-47."

Андрей К 26-05-2019 11:55

quote:
Originally posted by Сергей Новосиб:

зато на гнутом палец лежит как влитой.

Причём не там где надо..
VEPR78 26-05-2019 13:57

КК, не слушайте ТС. "Спарцмены" считают, что на них свет клином сошёлся и всё должно делаться под них. Для спорта хай пилят, варят, сверлят и ставят что хотят( хоть электроспуск), а нормальным людям оставьте нормальные удобные гнутые спусковые крючки.
RRagnar 26-05-2019 15:00

quote:
Изначально написано VEPR78:
КК, не слушайте ТС. "Спарцмены" считают, что на них свет клином сошёлся и всё должно делаться под них. Для спорта хай пилят, варят, сверлят и ставят что хотят( хоть электроспуск), а нормальным людям оставьте нормальные удобные гнутые спусковые крючки.

Так в чем смысл гнутого крючка? Что именно Вы отстаиваете?

VEPR78 26-05-2019 17:16

Да удобнее он просто! Палец ложится идеально чётко и спуск отлично контролируется. Имею опыт эксплуатации карабинов с обоими вариантами.
Кузьма Петрович 27-05-2019 12:25

quote:
вы, обидели КК, а парни между тем, разработали новую Духовную Скрепу

СВадим 27-05-2019 09:53

quote:
Да удобнее он просто! Палец ложится идеально чётко и спуск отлично контролируется. Имею опыт эксплуатации карабинов с обоими вариантами.

Если просто нажимать на крючок, чтобы оружие стреляло в ту сторону, гнутый наверное удобнее. При этом вы получаете большее усилие на спуске и ровный четкий спуск сделать сложнее. Для точной стрельбы удобнее, а значит эффективнее,более прямой спусковой крючок.
RRagnar 27-05-2019 11:15

Почему NEW перенес это в нарезное оружие если это исключительно вопрос по продукции Ижмаш?
Охотник1975 27-05-2019 12:18

Нда...
Черномор 27-05-2019 12:27

quote:
Изначально написано RRagnar:
Почему NEW перенес это в нарезное оружие если это исключительно вопрос по продукции Ижмаш?

Потому что он не любит, когда по части его конторы задают неудобные вопросы.
Скажите спасибо, что тему вообще не удалили )

п-ф 27-05-2019 14:03

quote:
Изначально написано СВадим:

Если просто нажимать на крючек, чтобы оружие стреляло в ту сторону, гнутый крючек наверное удобнее. Прт этом вы ролучаете блльшее усилие на спуске и ровный четкий спуск сделать сложнее. Для точной стрельбы удобнее, а значит эффективнее,более прямой спусковой крючек.

все гораздо проще - ботва изначально рассчитана на стрельбу в рукавицах

Опель-капут 27-05-2019 16:09

quote:
все гораздо проще - ботва изначально рассчитана на стрельбу в рукавицах

Пля,спалил военную тайну😆
Еще есть фишка при перемещении держать палец под спусковым крючком.Меры безопасности так сказать.Они несколько отличаются от спортивных.
Охотник1975 27-05-2019 16:34

Живо представляю себе список претензий к ДП-О или Максиму
quote:
Originally posted by СВадим:

Если просто нажимать на крючек, чтобы оружие стреляло в ту сторону, гнутый крючек наверное удобнее. Прт этом вы ролучаете блльшее усилие на спуске и ровный четкий спуск сделать сложнее. Для точной стрельбы удобнее, а значит эффективнее,более прямой спусковой крючек.

Чёрт знает о чем думали, когда делали снайперскую винтовку Мосина, видимо для стрельбы в ту сторону...
RRagnar 27-05-2019 17:31

В винтовке Мосина как раз все грамотно. Там вектор усилия идет перпендикулярно как нужно. Дело ведь не столько в загнутости, а в том что он не под тем углом загнут.
Черномор 27-05-2019 18:14

quote:
Еще есть фишка при перемещении держать палец под спусковым крючком.Меры безопасности так сказать.Они несколько отличаются от спортивных.

Эта фишка применяется редко, потенциально опасна и вообще - при разработке АК о ней вряд ли кто задумывался.

Черномор 27-05-2019 18:17

quote:
Изначально написано Охотник1975:
Живо представляю себе список претензий к ДП-О или Максиму

Чёрт знает о чем думали, когда делали снайперскую винтовку Мосина, видимо для стрельбы в ту сторону...

Её не делали.
К трёхе просто прикрутили ОП.

Опель-капут 27-05-2019 19:35

quote:
Эта фишка применяется редко, потенциально опасна и вообще - при разработке АК о ней вряд ли кто задумывался.

Какая разница кто там чего разрабатывал?главное что это работает и безопасно-исключено прожатие СК при проходе кустов и попадании веток в спусковую скобу.А такие варианты знаю на 146%- у человека был случайный выстрел но к счастью обошлось без последствий.
Опель-капут 27-05-2019 19:40

На СВМ стебель затвора загнутый изготовили зачем то.Видимо что бы в прицел не упирался,а вот менять СК никто не додумался,потому что практических спорцменов не было и ганзы.Исключительно инструкторы по стрельбе и штыковому бою😆
п-ф 27-05-2019 19:50

quote:
а вот менять СК никто не додумался

тем не менее шептало на крюке и боевой взвод на курке опилили под 90
СВадим 27-05-2019 22:08

quote:
Чёрт знает о чем думали, когда делали снайперскую винтовку Мосина, видимо для стрельбы в ту сторону.

У меня не было дискомфорта при стрельбе из снайперской винтовки мосина, наверное потаму, что угол кисти по отношению к спусковому крючку отличается от АК. Не было проблем и при работе с крючком AI AW, хотя сравнивать наверное не очень корректно, так как усилия спуска разные.
click for enlarge 1000 X 541 47.1 Kb
При этом на новых моделях AI изменила форму крючка на более пологий
click for enlarge 1000 X 579 44.5 Kb
Работу в перчатках с данным оружием тоже является приоритетным.

А вот после перехода на спуск ALG на автомате, скорость и точность моей стрельбы значительно возросла.
click for enlarge 900 X 493  77.8 Kb
click for enlarge 660 X 515  40.7 Kb

Охотник1975 27-05-2019 22:25

Мужчины, вы хоть в обратную сторону крючок выгните и про фишки небезопасные можете дальше рассказывать. Я даже вас слушать начну, если вы немножко от стрельбищных условий эксплуатации отойдете и начнёте стрелять в тех условиях, ради которых АК делался.
Охотник1975 27-05-2019 22:26

Удачи
СВадим 27-05-2019 23:33

quote:
Я даже вас слушать начну, если вы немножко от стрельбищных условий эксплуатации отойдете и начнёте стрелять в тех условиях, ради которых АК делался.

У вас наверное список есть, кто в каких условиях и что эксплуатирует?
Охотник1975 27-05-2019 23:41

quote:

У вас наверное список есть, кто в каких условиях и что эксплуатирует?

Зачем? Просто достаточно прочитать форум, что бы понять это
Охотник1975 27-05-2019 23:53

quote:

скорость и точность моей стрельбы значительно возросла

А о каких видах огня речь? После спуска АЛГ скорострельность вашего автомата превысила 600 выстр/мин? А кучность возросла по сравнению с тем, что была со штатным УСМ? В каком режиме?
СВадим 28-05-2019 12:21

quote:
Зачем? Просто достаточно прочитать форум, что бы понять это

Читайте и понимайте дальше. Продолжать диалог с вами не вижу смысла.
Охотник1975 28-05-2019 12:24

quote:

Читайте и понимайте дальше. Продолжать диалог с вами не вижу смысла.

Взаимно
БАТ-2 28-05-2019 12:26

Не все же были в армии или похлеще. Не все доходили до такого состояния жажды, когда начинаешь присматриваться к дорожной луже, не все доходили до такого голода, что начинаешь вспоминать школьные уроки про съедобные растения или кору деревьев, не все доходили до такой усталости, что как убитые спали стоя на тумбочке дневального, что ротный не с первого раза мог разбудить. Не всем понятно, что такое забитые руки и ноги (длительное накопление усталости, отсюда же переломы костей при небольших нагрузках, при которых на гражданке перелом просто невозможен и т.д., и т.п.). Не всем понятно, что у вусмерть измотанного бойца палец просто будет соскальзывать с прямого спускового крючка, к этому добавятся грязь, песок, масло, которым просто обильно проливают грязный автомат, при невозможности чистки, чтобы к очередной встрече с противником не остаться без оружия.
п-ф 28-05-2019 01:14

у нас итоговые учения учебного были при -48. правда прошло без тактических наворотов с окапываниями в противогазах, ограничились маршем на лыжах по озеру.
RRagnar 28-05-2019 08:18

quote:
Мужчины, вы хоть в обратную сторону крючок выгните и про фишки небезопасные можете дальше рассказывать. Я даже вас слушать начну, если вы немножко от стрельбищных условий эксплуатации отойдете и начнёте стрелять в тех условиях, ради которых АК делался.

Вот интересно, а если сделать более удобный спуск то надежность автомата соответственно ухудшится? От формы спуска?

Объясните физику процесса?

Или Вы все что угодно готовы оправдавать тем что АК проектировался не для этих условий эксплуатации? Вот к примеру на данной конкретной 308 планка целика завалена вправо от горизонта. Потому что левый край колодки приварили не ровно. Стало быть ровно и не надо? Не для этих же условий он проектировался?

Получается, что по человечески вообще ничего делать не надо ведь АК совсем для другого делался?

Опель-капут 28-05-2019 10:04

quote:
Вот интересно, а если сделать более удобный спуск

Бггг))массовый автомат делается на человека со средними антропометрическими данными с возможностью стрельбы в перчатках или даже армейской трехпалой рукавице.Видимо у вас что то с параметрами указательного пальца не так😆
п-ф 28-05-2019 10:09

quote:
Получается, что по человечески вообще ничего делать не надо ведь АК совсем для другого делался?

пока получается что вы путаете два изделия - чиста военного предназначения, прошедшее военную приемку, и гражданское, сделанное на отьепись.
Охотник1975 28-05-2019 11:03

quote:

Вот интересно, а если сделать более удобный спуск то надежность автомата соответственно ухудшится? От формы спуска?

А вот интересно со спрямлённым спуском, например в такой работе, что изменится?

Куча народа в силовых структурах стреляет упражнения КС из АК, выполняет нормативы, боевые задачи и всё нормально.
Потом кто-то придя со службы или на службе приобретает гражданский АК себе и начинается....
Я уникальный, мне не удобно, со спрямлённым спуском я буду стрелять точнее и быстрее, а можно ли стрелять стальными гильзами, не разобьют ли они патронник...
И вот как эту "физику" объяснить? Когда человек со штатным АК в 90% случаев выполняет всё, что нужно и всё нормально у него и со спусковым крючком, и прицельными неапертурными, и прикладом. А потом покупает своё и переобувается просто в прыжке, сомнений у него сразу, как у гимназистки в первый раз.
Тропик 28-05-2019 11:13

quote:

Потому что левый край колодки приварили не ровно.

покажите где левый край колодки приварили не ровно, где его вообще приварили

RRagnar 28-05-2019 12:17

quote:
Изначально написано Тропик:

покажите где левый край колодки приварили не ровно, где его вообще приварили

Вы имеете отношение к заводу или просто любопытно?

RRagnar 28-05-2019 12:25

quote:

А вот интересно со спрямлённым спуском, например в такой работе, что изменится?

Куча народа в силовых структурах стреляет упражнения КС из АК, выполняет нормативы, боевые задачи и всё нормально.
Потом кто-то придя со службы или на службе приобретает гражданский АК себе и начинается....
Я уникальный, мне не удобно, со спрямлённым спуском я буду стрелять точнее и быстрее, а можно ли стрелять стальными гильзами, не разобьют ли они патронник...
И вот как эту "физику" объяснить? Когда человек со штатным АК в 90% случаев выполняет всё, что нужно и всё нормально у него и со спусковым крючком, и прицельными неапертурными, и прикладом. А потом покупает своё и переобувается просто в прыжке, сомнений у него сразу, как у гимназистки в первый раз.

Думаю Вы путаете одно с другим. Снова. Мы это обсуждали в разных контекстах уже много раз.

Возможо ли сдавать нормативы и вообще использовать оружие по назначению с таким спуском? Да. Вы в этом моменте ставите точку и занимаете позицию что ничего более вам не интересно и никаких улучшений больше не нужно аминь.

Для меня это пол, не потолок. То что физически оружие стреляет и пригодно для дела это просто отлично.

Потому что «физически возможно» и «удобно» это разные вещи. То что физически возможно никто и не спорит. А вот удобно ли?

Почему бы не сделать этот образец лучше? Особенно в тех вопросах которые имеют под собой реальную подоплеку, а не просто разные хотелки разных людей.

В том видео Ветра что Вы показали думаю для них был бы удобнее более прямой спуск — как раз по причине того что стреляют из совершенно разных положений.

Vistavod 28-05-2019 12:41

Мне что то вспомнилось: все время, сколько я себя помню - ругали ВАЗ. И допиливали. Ну они же
quote:
отработанная годами технология делать всё через жопу с минимальным потовыделением с надеждой на максимальный выхлоп.

Правда?
Норот ворчал и допиливал.
Сначала так: https://s00.yaplakal.com/pics/...0/1/9846103.jpg
Потом так: https://a.d-cd.net/365d8ccs-960.jpg
Вы уверены - что обе представленных версии правильные, и лучше заводской?
Я вот совсем не уверен. Просто беру - и нажимаю. В армии нажимал, не парился, и сейчас нажимаю - не парюсь.
Охотник1975 28-05-2019 12:41

quote:

думаю для них был бы удобнее

Понимаете, я в отличие от вас не думаю в этих вопросах, я знаю.
С уважением.
Выше уже написал, для себя, хоть в обратную сторону крючок выгните, хоть с пуговкой пусть будет, под своё "удобство" и "уникальность".
quote:

А вот удобно ли?

Удобно. Потому что, если вы в ходе выполнения задачи, даже не обращаете внимания на то, как что-то работает, значит это удобно.
Потому что когда неудобно, вы это сразу чувствуете.
Так вот я (в т.ч. и мои знакомые) НИКОГДА не обращал внимание на то, какой крючок у АК, стрелял я из них из всяких и старых, и новых.
И никогда не слышал жалоб на форму крючка.
Не устаю удивлять с тех проблем, которые тут поднимают люди на Ганзе
Vistavod 28-05-2019 12:48

quote:

Надо делать в соответствии с чертежами и указанными в них размерами и допусками.
Вы же не станете отрицать, что изгиб СК соответствует указанному в чертеже?

СВадим 28-05-2019 12:53

quote:
пока получается что вы путаете два изделия - чиста военного предназначения, прошедшее военную приемку, и гражданское, сделанное на отьепись.

Сергей, а разве нормально, что изделие не прошедшее военную приемку идут на гражданский рынок, а не в разборку?
но разговор не об этом. можно выполнять поставленные задачи с тем, что есть, а можно выполнять эти задачи более эффективно если улучшить эргономику изделия. и объяснять преймущество старого варианта фразами - ты на тумбочке дневального стоя не спал, тебе не понять и что палец будет соскальзывать и т д.
Не для теоретиков - повисите на турнике 30сек, сожмите черый(жесткий)кистевой эспандер полностью и удерживайте 1 мин, затем отстреляйте стоя 30 патронов в мишень ?4 на 50м со стандартным спусковым крючком и с более пологим. И тоже самое с имитацией ранения стреляющей руки . Можете даже маслом крючек полить. тогда сделаете вывод.
RRagnar 28-05-2019 12:54

quote:
Изначально написано Vistavod:

Надо делать в соответствии с чертежами и указанными в них размерами и допусками.
Вы же не станете отрицать, что изгиб СК соответствует указанному в чертеже?

А чертежи кто рисует? Инопланетяне?

Vistavod 28-05-2019 12:56

quote:
Почему бы не сделать этот образец лучше?

Точняк! Тапко, ALG и тыды. Имя им легион. Зачем завод задрачивать?
RRagnar 28-05-2019 12:58

quote:

Удобно. Потому что, если вы в ходе выполнения задачи, даже не обращаете внимания на то, как что-то работает, значит это удобно.
Потому что когда неудобно, вы это сразу чувствуете.
Так вот я (в т.ч. и мои знакомые) НИКОГДА не обращал внимание на то, какой крючок у АК, стрелял я из них из всяких и старых, и новых.
И никогда не слышал жалоб на форму крючка.
Не устаю удивлять с тех проблем, которые тут поднимают люди на Ганзе

Если человек на что то внимание не обращает это не значит что этого нет. Есть масса обстоятельств. Давайте так — проблема озвучена и обьяснена. Вы теперь на это внимание уже точно обратите, верно?

Был бы рад если через неделю две отпишите что выяснилось за это время. Если у вас все гуд, то ок.

Я для себя отмечаю постоянно что спуск неудобный. Сама форма, даже не усилие.
На Сайга 20к спуск гораздо более прямой и гораздо более удобный, вот на ней у меня никогда не возникали мысли про неверную форму крючка, просто не думал даже об этом. А на этой возникают постоянно.

Vistavod 28-05-2019 12:59

quote:

А чертежи кто рисует? Инопланетяне?

Так по чертежу положено криво приварить? Тогда надо приваривать криво. Как в чертеже. Иначе работать не будет. Вон на АН94 магазин криво стоит в соответствии с замыслом конструктора.
RRagnar 28-05-2019 13:02

quote:

Точняк! Тапко, ALG и тыды. Имя им легион. Зачем завод задрачивать?

Вот если вы хотите прикрутить к АК кондиционер для летних операций — тогда да это 100% тюнинг и к заводу на эту тему глупо обращаться. А спуск это базовое. При этом перемены эти совершенно ничего не стоят и сделать их можно минут за 10, если будет на то желание. Врядли это называется задрачивать завод. Скорее обратить внимание на то, что можно сделать лучше.

Vistavod 28-05-2019 13:06

quote:
При этом перемены эти совершенно ничего не стоят и сделать их можно минут за 10, если будет на то желание.

Сомневаюсь. Любая перенастройка технологического процесса на линиях, производящих сотни тысяч одинаковых изделий - очень затратное мероприятие. Купите тапко и не парьтесь.
п-ф 28-05-2019 13:23

quote:
Сергей, а разве нормально, что изделие не прошедшее военную приемку идут на гражданский рынок, а не в разборку?

конешно нормально. какой рынок, такой и товар для него.
quote:
но разговор не об этом. можно выполнять поставленные задачи с тем, что есть, а можно выполнять эти задачи более эффективно если улучшить эргономику изделия.

можно безусловно. при условии что приблуда оч принята на вооружение. а иначе турма сидеть в случае если "тюнинх" не позволит выполнить эту задачу. иницыатива как известно наказуема.
quote:
и объяснять преймущество старого варианта фразами - ты на тумбочке дневального стоя не спал, тебе не понять и что палец будет соскальзывать и т д.

ну отчасти это именно так. бо например мы на калашах дедов таскали - собно переноска раненого подручными средствами, весло у мене в бункер падало с высоты метров шесть без последствий, мушками оных колючку подтягивали, использовали вместо сидений, с ноги передергивали при забитом наглухо пылью после марша по грунтовке на шишигах и тп и тд. то есть неслуживший не поймет всех прелестей, при которых собсно стрельба практически на последнем месте..
quote:
Не для теоретиков - повисите на турнике 30сек, сожмите черый(жесткий)кистевой эспандер полностью и удерживайте 1 мин, затем отстреляйте стоя 30 патронов в мишень ?4 на 50м со стандартным спусковым крючком и с более пологим. И тоже самое с имитацией ранения стреляющей руки . Можете даже маслом крючек полить. тогда сделаете вывод.

нахуа? у нас в заполярье были немного другие критерии. там с вышки ссышь - вниз сосульки сыпяцца. плюс полярная ночь. при которой сосет любая апертура и ботва на батарейках. а летом комарья тучи. вот бы исчо эргономикой калаша озадачиватца.
Охотник1975 28-05-2019 13:57

quote:
Originally posted by п-ф:

то есть неслуживший не поймет всех прелестей, при которых собсно стрельба практически на последнем месте..

Вот именно, тут же, в основном, или уважаемые клавиатурные стрелкИ, или стрелкИ, которые стреляют ради эстетики самоей стрельбы и начинается... то спуск не той формы, то вмятина на гильзе после экстракции, то музыка рамы не та, то в руки взять противно...
quote:

Если человек на что то внимание не обращает это не значит что этого нет. Есть масса обстоятельств. Давайте так - проблема озвучена и обьяснена. Вы теперь на это внимание уже точно обратите, верно?

Не обращу. Объясню почему. Вы приезжаете на стрельбище пострелять в выходной день. Для вас это целый ритуал. Ожидание дня когда можно будет пострелять, сама стрельба, поражение мишеней, собирание кучек. Короче наслаждение процессом.
Для меня, сама стрельба, проходит фоном при отработке задачи. С кучей вводных, когда ты куда-то бежишь, ползёшь, что-то или кого-то тащишь, преодолеваешь препятствия, осуществляешь управление, взаимодействие, целеуказание.
Мне некогда думать ни про форму крючка, ни про музыку рамы, ни про что другое, кроме выполнения задачи.
И если мне, после эвакуации условно пострадавшего, весом под сотку кг, спросить ну как тебе стрелялось с таким крючком я даже не пойму о чем речь.
АК просто не тот инструмент, с которым надо настолько заморачиваться, это не высокоточка. Там, и тем людям, которые его применяют, это без надобности
bdk 28-05-2019 14:04

Тема-лютый пи...ец
Охотник1975 28-05-2019 14:10

quote:
Originally posted by bdk:

Тема-лютый пи...ец

Вообще, разговор, ни о чем.
Тот, кто о чем то догадывается, пытается убедить того, кто это делал, как ему будет хорошо, если всё поменять, на то, о чём данный господин думает
RRagnar 28-05-2019 15:24

quote:

Не обращу. Объясню почему. Вы приезжаете на стрельбище пострелять в выходной день. Для вас это целый ритуал. Ожидание дня когда можно будет пострелять, сама стрельба, поражение мишеней, собирание кучек. Короче наслаждение процессом.
Для меня, сама стрельба, проходит фоном при отработке задачи. С кучей вводных, когда ты куда-то бежишь, ползёшь, что-то или кого-то тащишь, преодолеваешь препятствия, осуществляешь управление, взаимодействие, целеуказание.
Мне некогда думать ни про форму крючка, ни про музыку рамы, ни про что другое, кроме выполнения задачи.
И если мне, после эвакуации условно пострадавшего, весом под сотку кг, спросить ну как тебе стрелялось с таким крючком я даже не пойму о чем речь.
АК просто не тот инструмент, с которым надо настолько заморачиваться, это не высокоточка. Там, и тем людям, которые его применяют, это без надобности

Вот это я и назвал разными обстоятельствами. Именно поэтому доводкой занимаются другие люди. Одно другому не противоречит.

Кроме того на фото выше гражданская Сайга 308, причем тут вообще военные? Причем тут раненые и прочие ползанья по ебеням? Вы по инерции снова про свое, а я про комфортность спуска.

RRagnar 28-05-2019 15:45

Конкретно для Охотника — Вы меня все время удивляете. В любой теме по обсуждению чего либо из темы АК Вы начинаете рассказывать что стрельба это вообще не главное, что АК используют и как кочергу и как сиденье или носилки, и что менять ничего не надо. Возникает вопрос - Вы форумом не ошиблись?

Может Вам надо туда где не обсуждают оружие, а обсуждают кочерги, как ползать по ебеням, как из подручных средств делать носилки и все такое прочее? Если Вам характеристики оружия пофиг и эргономика пофиг и вообще Вы на это все не обращаете внимания ибо есть дела поважнее, тогда о чем мы с Вами говорим?

Охотник1975 28-05-2019 16:20

quote:

тогда о чем мы с Вами говорим?

А знаете, пожалуй, да.
У людей есть свой, пусть искусственный, но мир, в которым у них есть ПРОБЛЕМЫ, ну там спуск не той кривизны, комфорт не достаточно комфортный и прочее. Они эти ПРОБЛЕМЫ увлеченно обсуждают...
Мешать вам не буду. Действительно ни к чему.
С уважением
СВадим 28-05-2019 16:44

quote:
при которых собсно стрельба практически на последнем месте..

а зачем нужны такие солдаты, которых учили чему угодно, только не эффективному поражению противника? и затем они пишут на форумах как должно быть, а как нет.
Охотник1975 28-05-2019 16:50

quote:

а зачем нужны такие солдаты, которых учили чему угодно, только не эффективному поражению противника?

меня учили как-то так https://forum.guns.ru/forummessage/2/1854493-s57422918.html с обычным крючком и открытого прицела.

RRagnar 28-05-2019 16:52

Вот Вы снова язвите, мол выдуманные проблемы искусственный мир, а Вы значит знаете правду жизни?
Охотник1975 28-05-2019 17:00

quote:

а Вы значит знаете правду жизни?

Да откуда?
Я ж, в отличие от некоторых, не обучен
quote:

эффективному поражению противника

Так, постреливаю куда-то туда. Что я могу, без спрямлённого крючка и прочих комфортных плюшек?
Просто бухчу на форуме и стреляю регулярно.
Но вы не обращайте внимания, я вам мешать более не буду
wolodya_59 28-05-2019 17:00

На триставосьмой прямой, на православной исп. 30 загнутый - так взяли и выпрямили. На то и тюнинг.
п-ф 28-05-2019 17:55

quote:

а зачем нужны такие солдаты, которых учили чему угодно, только не эффективному поражению противника? и затем они пишут на форумах как должно быть, а как нет.

гыгыпы. можно подумать в вашей псевдо-снайперской тусе ктото знает как "эффективно поражать противника"...
типа основы общевойскового боя, уровня отделение в обороне, отделение в наступлении, команда воздух, газы, танки, порядок прохождения минного коридора и тп. своих нах перестреляете.
исчо раз повторю - огневая идет шесть часов, из которых собно стрельбы - 10 минут. остальное изготовки по команде - противник слева, ориентир три, прицел 5, справа - четыре, прицел постоянный и тд. иными словами доведение алгоритма до автоматизма. сначала изготовка, прицел, потом все остальное. и тд. плюс спецупражнения с ходу и по всему фронту, включая движки.
то есть - в армии все делаеца по команде. это аксиома. стрельба в сторону противника - в тч.
тактика - восемь часов в поле на пузе. в смысле с чего вдруг решили что боевая подготовка это некий кайф? епать, лучше полы в казарме пидарасить , чем в снегу окапывацца в противогазе и телогреечке.

СВадим 28-05-2019 17:57

quote:
Так, постреливаю куда-то туда. Что я могу, без спрямлённого крючка и прочих комфортных плюшек?
Просто бухчу на форуме и стреляю регулярно.
Но вы не обращайте внимания, я вам мешать более не буду

Я с вами диалог закончил и вы вроде это поняли.
СВадим 28-05-2019 18:34

quote:
гыгыпы. можно подумать в вашей псевдо-снайперской тусе ктото знает как "эффективно поражать противника"...

Так ты бы в Ейске сказал, всей псевдо-снайперской тусе, что вы парни ничего не понимаете в поражении противника
Тактику тут не приплетай, у каждого подразделения свои задачи и специфика их выполнения. Однако финальная стадия - производство прицельного выстрела практически одинаковая. И чем удобнее оружие, тем эффективнее оно будет применяться. А так да, на квадратных колесах тоже можно ехать
RRagnar 28-05-2019 18:36

quote:
Изначально написано п-ф:

типа основы общевойскового боя, уровня отделение в обороне, отделение в наступлении, команда воздух, газы, танки, порядок прохождения минного коридора и тп. своих нах перестреляете.
исчо раз повторю - огневая идет шесть часов, из которых собно стрельбы - 10 минут. остальное изготовки по команде - противник слева, ориентир три, прицел 5, справа - четыре, прицел постоянный и тд. иными словами доведение алгоритма до автоматизма. сначала изготовка, прицел, потом все остальное. и тд. плюс спецупражнения с ходу и по всему фронту, включая движки.
то есть - в армии все делаеца по команде. это аксиома. стрельба в сторону противника - в тч.
тактика - восемь часов в поле на пузе. в смысле с чего вдруг решили что боевая подготовка это некий кайф? епать, лучше полы в казарме пидарасить , чем в снегу окапывацца в противогазе и телогреечке.

Вот снова вопрос — какое это все имеет отношение к эргономике спуска на АК образных?

Опель-капут 28-05-2019 19:02

А никакого,потому что форма спуска в данном контексте ни на что не влияет😆
RRagnar 28-05-2019 19:10

Да, как и кучность, как и эргономика, как и все остальное. Все равно все будут решать грады...

Вообще есть ощущение, что парням не хватает признания, и хочется поделиться боевыми заслугами. Предложение — делайте тему про армейские байки и там про рытье окопов и перезарядки с ноги и все такое. С удовольствием почитаю.

Охотник1975 28-05-2019 19:29

quote:

Да, как и кучность, как и эргономика, как и все остальное.

Я выше выложил ссылку на мишень со стрельбой до 500м из коротышки в 5,45, в заводском исполнении. Удивите нас мишенями на 500м, с кучным и эргономичным спуском
п-ф 28-05-2019 19:31

quote:
Так ты бы в Ейске сказал, всей псевдо-снайперской тусе, что вы парни ничего не понимаете в поражении противника

а ейск здесь причом? там народ по большей части как раз умеет не только стрелять. и воще щаз военным доплачивают 70% к окладу за сданные нормативы по физухе. ась?
во вторых - в абинске поначалу двадцать пять верст по горам по компасу и карте скакали на сбрс прежде чем выйти на позицыю стрельбы. да исчо с засадами. это как?
quote:
Тактику тут не приплетай, у каждого подразделения свои задачи и специфика их выполнения.

в смысле? а нах нужны солдатики в боевом подразделении без тактической и физической подготовки? или правда алё, что к примеру выносливость тренируецца лежа на стрельбище, а не на пересеченке с полной выкладкой?
quote:
Однако финальная стадия - производство прицельного выстрела практически одинаковая.

не факт. некоторые инженерку ставят. а потом по головам тех кто исчо шевелица. из пестиков. а некоторые выполняют функцыы арт и авиа наводчиков. вопрос подготовки.
quote:
И чем удобнее оружие, тем эффективнее оно будет применяться.

ботва для приезжих. из кина про нату. а в жизни по таким эффективным рсзо наводят пачками. аттракцыон - попробуй убеги.
quote:
А так да, на квадратных колесах тоже можно ехать

прикажут - поедешь. на то и армия
п-ф 28-05-2019 19:45

quote:
Вот снова вопрос - какое это все имеет отношение к эргономике спуска на АК образных?

а в чом собсно трабл? все перепиливается и перевариваецца. мне было нужно - перепилил крюк трехи чисто из эстетических соображений, и никого не спрашивал про какую то эргономику.
click for enlarge 694 X 800 106.7 Kb
RRagnar 28-05-2019 19:48

quote:

Я выше выложил ссылку на мишень со стрельбой до 500м из коротышки в 5,45, в заводском исполнении. Удивите нас мишенями на 500м, с кучным и эргономичным спуском

Я вам уже сотый раз намекаю, не хочу открытым текстом, что теплое и мягкое это разные вещи.

РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

На стрельбу это не влияет, либо не очень влияет если вы привыкли. Так же как доехать можно на жигулях тойоте или бмв. Но все же это разные машины.

Почему Вы все время пытаетесь свалит все в одну кучу? Вы в самом деле не понимаете разницу между одним и другим? Мож Вам на курсы какие записаться?

Охотник1975 28-05-2019 20:14

quote:

Вы в самом деле не понимаете разницу между одним и другим?

Сделайте милость, объясните
quote:

Почему бы не сделать этот образец лучше?

quote:

На стрельбу это не влияет, либо не очень влияет если вы привыкли

Вы то, что-то делаете лучше, то рассказывает, что это ни на что не влияет.
Так улучшает или не влияет? Насколько улучшает? Стоят ли того эти улучшения? Когда и кому это надо?
RRagnar 28-05-2019 20:35

quote:

Вы то, что-то делаете лучше, то рассказывает, что это ни на что не влияет.
Так улучшает или не влияет? Насколько улучшает? Стоят ли того эти улучшения? Когда и кому это надо?

Охотник, а Вы пробовали на калашмат ставить спортивный спуск? Какие результаты были с ним? Лучше, хуже?

Опель-капут 28-05-2019 20:37

Может какая то патология с указательным пальцем?
RRagnar 28-05-2019 20:39

quote:
Изначально написано Опель-капут:
Может какая то патология с указательным пальцем?

Давайте я вам этот палец засуну куда ни будь? Есть патентованный анализатор патологий?

Охотник1975 28-05-2019 20:40

quote:

а Вы пробовали на калашмат ставить спортивный спуск?

Нет. Тапко ставил, но он вряд ли спортивный и загнут он покруче штатного.
Спуск был мягче, сплиты чуть быстрее. Наверное, если заморачиваться спортом имело бы смысл, выигрывать сотые доли секунды.
В реальности смысла не имеет.
quote:

Какие результаты были с ним?

Результаты чего?
Опель-капут 28-05-2019 20:43

quote:
Давайте я вам этот палец засуну куда ни будь? Есть патентованный анализатор патологий?

В хирургию,однозначно😆
RRagnar 28-05-2019 20:46

quote:

В хирургию,однозначно😆

Сколько медкомиссий проходил в жизни ни у кого к пальцам претензий не было. Средний размер, перчатки обычные с маркировкой М подходят. Хотя медкомиссии не очень надежная оценка для пальцев, все же засунуть было бы надежнее нет?

Опель-капут 28-05-2019 20:54

quote:
Сколько медкомиссий проходил в жизни ни у кого к пальцам претензий не было.

Сколько знаю владельцев калашей,ни у кого претензий с СК не было😆однозначно патология пальцев,врачи скрывают.
RRagnar 28-05-2019 20:56

Думаю СК придется туда же засунуть для анализа. Иначе не найдем истины.
Опель-капут 28-05-2019 20:58

Что за навязчивая идея все куда то засовывать?Вот и причина найдена😆она таки не в пальце
RRagnar 28-05-2019 21:00

quote:

Результаты чего?

Вы сами говорите про свои результаты и мне предлагаете их предьявить, а теперь спрашиваете результаты чего. Отлично. Такие вот тупые вопросы хороший маркер, что тебе вешают на уши, а не пытаются разобраться в теме.

Спасибо всем, тему официально похерили.

Опель-капут 28-05-2019 21:08

Ничего,через неделю найдется другой ТС и откроет подоьную тему.Например "Прекратите красить сайги в этот унылый черный цвет"😆
Охотник1975 28-05-2019 21:13

Вы какой-то нервный. Если надо, не вопрос, сотру все свои посты.
Какие конкретно результаты вас интересуют?
Кучность осталась прежняя (я про Тапко)
Кстати при этом на Сайга-МК была возможность выстрелить при включенном предохранителе. На ВПО-133 с тем же тапковским усм такой проблемы не было
RRagnar 28-05-2019 21:24

quote:
Вы какой-то нервный. Если надо, не вопрос, сотру все свои посты.
Какие конкретно результаты вас интересуют?
Кучность осталась прежняя (я про Тапко)
Кстати при этом на Сайга-МК была возможность выстрелить при включенном предохранителе. На ВПО-133 с тем же тапковским усм такой проблемы не было

Нервный да, что нельзя?

Меня бесит ряд вещей. Вот к примеру всем известная черта наших отечественных производителей забивать болт на клиента и делать на отьебись. Откуда эта черта взялась? От нетребовательности людей. Всем все пофиг. Разобраться в чем то? Сравнить внятно? Попросить улучшений? Неее, толи лень толи и так сойдет толи еще что.

Соответственно производители обоснованно делают вывод — бычье и так схавает и напрягаться не стоит.

Вот пример перед глазами, можно на 5 страницах все четко понять. По итогу производитель сделает именно такой вывод — бычье хавает, производили 50 лет еще 50 будем производить тоже самое.

И потом эти же люди обычно ноют что у нас ничего не меняется и везде совок. Это безадресно, хоть и отвечаю на конкретный вопрос.

RRagnar 28-05-2019 21:30

Давайте поговорим про тапку. Вот фотко старинного АКМ
....
Блин ссылка бьется форумом. Наберите в гугле АКМ и откройте картинки, там все есть.

У него как я понимаю фрезерованный спуск. Так вот он как раз гораздо удобнее — видим полукруглый спуск верх которого смотрит вперед и низ тоже. То есть даже палец в масле, соплях или крови предопределенно сьедет как раз на центр СК.

Теперь смотрим на фотку в первом посте где показывал 308. Там этот палец в масле сьедет под основание спуска, потому что сам спуск завален вперед.

Первый важный вопрос — какой гений это сделал?
Второй важный вопрос — каким надо быть гением чтобы это оправдывать и не просить сделать нормально?
Третий важный вопрос — каким надо быть гением чтобы вообще не иметь любопытства сделать лучше или более удобно и ДЕЯТЕЛЬНО препятствовать таким попыткам со стороны других людей?

Вот непростые вопросы, не могу найти ответа.

Охотник1975 28-05-2019 21:33

Бычье, совок, я вообще то не обзывался...
О какой требовательности речь?
Есть интрумент, сделанный под определенные задачи и если пользователь обучен, инструмент позволяет решать эти задачи.
Вы хотите "быстрее, выше, сильнее", да ещё в какой-то области? Ну так какие претензии к данному инструменту?!
Другие требования, другой инструмент.
Ну и так, из личных наблюдений здесь на форуме. Как правило больше всех здесь чего-то требуют, возмущаются и выносят мозг производителю те, кто купят ствол и поставят в сейф.
Потому что эти возмущения, они ради самих возмущений.
Эти люди как правило практически не стреляют. За редким исключением.
Может быть вы не такой. Не знаю.
Опель-капут 28-05-2019 21:36

Бгг)ключевые параметры -это ресурс ствола и других ОЧ,заявленная точность и все что касается работоспособности изделия.Все ваши примочки лля комфорта покупаете под свою антропометрию,в чем проблема?Мне например штатный полиамидный приклад вролне устраивает.Но если бы у меня руки были как у гиббона или я бы пользовался СИБЗ,то озаботился бы например телескопическим прикладом.Но втирать какую то дичь что завод должен по щелчку пальцев клиента бегом менять узлы на "удобные"согласно чьим то представлениям,это несколько утопично.
Деццкий сад(с)
Охотник1975 28-05-2019 21:37

Давайте от печки. Зачем вам АК образное? Как вы стреляете? Изготовка, дистанции, условия стрельбы?
RRagnar 28-05-2019 21:40

quote:
Бычье, совок, я вообще то не обзывался...
О какой требовательности речь?
Есть интрумент, сделанный под определенные задачи и если пользователь обучен, инструмент позволяет решать эти задачи.
Вы хотите "быстрее, выше, сильнее", да ещё в какой-то области? Ну так какие претензии к данному инструменту?!
Другие требования, другой инструмент.
Ну и так, из личных наблюдений здесь на форуме. Как правило больше всех здесь чего-то требуют, возмущаются и выносят мозг производителю те, кто купят ствол и поставят в сейф.
Потому что эти возмущения, они ради самих возмущений.
Эти люди как правило практически не стреляют. За редким исключением.
Может быть вы не такой. Не знаю.

Это конечно было не в Ваш адрес. Это скорее в мой потому что я вынужден это покупать. Вообще переходить на личности не в моем стиле это уже только если сильно человек просит. Не Ваш случай.

Что касается вот этой фразы \\\\\\\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Это как раз нетребовательность и готовность есть что дают. АКМ сделан под определенные задачи, как и ППШ, как и Мосинка, как и Берданка, как мушкеты были сделаны под свои задачи.

Что теперь забьем на прогресс? Не будем ничего улучшать? Анахуа они же нормативы выполняют, так какого же напрягаться? Эргономика? Анахуа? Оно же и так ездит? Ну неудобно и что? Кто то помер от этого? Нет? Значит и не надо.

По комплексу впечатлений Вы работник автоваза Хотя и там новые модели пилят и стараются все же что то улучшить.

Опель-капут 28-05-2019 21:43

Ключевое:а с чего вы вообще решили что прямой спуск удобнее?это ваши личные предпочтения.Не более
Охотник1975 28-05-2019 21:48

Я не работник АвтоВАЗа. Я просто использую АК так, как он задуман и он, и я, пока справляемся. Поэтому у меня нет никаких противоречий, я чётко знаю, что мне нужно от этого оружия и что он и я умею.
Вы же яркий того, кого называют потребителем. Вам нужен каждый год новый айфон "условно", вас постоянно надо чем-то завлекать, спрямленным крючком,, новым цветом, и пр.и др.
Потому что вам нужны развлечения.
RRagnar 28-05-2019 21:49

quote:
Бгг)ключевые параметры -это ресурс ствола и других ОЧ,заявленная точность и все что касается работоспособности изделия.Все ваши примочки лля комфорта покупаете под свою антропометрию,в чем проблема?Мне например штатный полиамидный приклад вролне устраивает.Но если бы у меня руки были как у гиббона или я бы пользовался СИБЗ,то озаботился бы например телескопическим прикладом.Но втирать какую то дичь что завод по щелчку пальцев клиента бегом менять узлы на "удобные"согласно чьим то представлениям,это несколько утопично.
Деццкий сад(с)

Давайте поговорим про детский сад. Есть такая вещь как статистика поведения. Вот есть один фантазер который что то просит. Нужно ли реагировать? Нет. И не будут. И правильно сделают.

А вот оказалось что это надо всем или хотя бы многим — это предопределенно сдвинет любую систему, не говоря о заводе. Ибо так или иначе приходится реагировать, раньше или позже.

Вот Вы нам сейчас говорите — мы букашки маленькие, никому не заметные, надеяться что это на что то повлияет глупо. И Вы правы. С этой точки зрения конечно.

Я же верю в то что разумные люди могут организовываться.

Все по своему правы, просто изначально разные точки зрения.

Но Вы более правы чем я, потому что по итогу видно — никакой самоорганизации или разумности нет. Мы не обсуждаем качественную сторону вопроса, не сравниваем что лучше или хуже, не делимся опытом. Мы тут рассуждаем что на скорость рытья окопов форма спуска не влияет. И это по своему гениальны вывод который говорит обо всем что нужно знать и о Ганзе и о нашей разумности и возможностях к самоорганизации.

RRagnar 28-05-2019 21:52

quote:
Ключевое:а с чего вы вообще решили что прямой спуск удобнее?это ваши личные предпочтения.Не более

По моему я довольно подробно описал суть вопроса в самом первом посте. Возможно не достаточно раз спрашиваете. Но все же перечитайте его еще раз и я буду рад если мы сможем аргументированно это обсудить.

RRagnar 28-05-2019 21:55

quote:
Я не работник АвтоВАЗа. Я просто использую АК так, как он задуман и он, и я, пока справляемся. Поэтому у меня нет никаких противоречий, я чётко знаю, что мне нужно от этого оружия и что он и я умею.
Вы же яркий того, кого называют потребителем. Вам нужен каждый год новый айфон "условно", вас постоянно надо чем-то завлекать, спрямленным крючком,, новым цветом, и пр.и др.
Потому что вам нужны развлечения.

Мне не нужен айфон каждый год. Я хочу хорошее оружие которое будет только радовать и ничем не расстраивать. Я как раз тот стрелок что Вы описывали ранее - выехать на выходные пострелять. Да, я не очень использую АК по назначению — я его не таскаю на себе 99% времени, не копаю окопы, не гребу им на лодке, не использую как кочергу или подпорку под что то. Меня это все вообще не интересует. Инетресует только стрельба. Комфорт, надежность (по этой части благо претензий к АК нет), кучность, точность, постоянство, эргономика, внешний вид кстати тоже важен. Я один из тех кого Вы видимо презираете глядя через призму опыта службы.

Опель-капут 28-05-2019 21:58

quote:
Вот есть один фантазер который что то просит. Нужно ли реагировать? Нет. И не будут. И правильно сделают.

Не вижу статистических выкладок что всех заебал этот богомерзский кривой СК и невозможно с ним стрелять.Я такое слышу впервые.
Наверное в таком случае надо купить АРку и стрелять патронами Федерал.
Хуяк,а на ней спуск тоже кривой.Пля,вот амеры совки и быдло😆Либерасты криворукие,Стоунер лох,украл идею штурмгевера,капиталистический ублюдок😆
click for enlarge 501 X 202 24.5 Kb
RRagnar 28-05-2019 22:04

quote:

Не вижу статистических выкладок что всех заебал этот богомерзский кривой СК и невозможно с ним стрелять.Я такое слышу впервые.

Все мы все узнаем не сразу, а постепенно.
Вот и на проводные телефоны тоже никто не жаловался. А потом появились мобильные. На них тоже не жаловались, но мы все со смартфонами.

Вот я поднял вопрос — есть возможность это подумать, обсудить, поделиться опытом. Прийти к какому то обоснованному мнению. Вот это и есть статистика поведения, а не те выкладки которые просите. Я не работник МО чтобы иметь такую статистику.

Опель-капут 28-05-2019 22:07

quote:
На них тоже не жаловались, но мы все со смартфонами.

Да,щаз😃смартфон ломучее говно,экран может сломаться в кармане об ключи и зарядки на день не хватает.У меня звонилка кнопочная основным телефоном,зарядки на неделю хватает,а смартфон -это развлекуха.
RRagnar 28-05-2019 22:11

quote:

Да,щаз😃смартфон ломучее говно,экран может сломаться в кармане об ключи и зарядки на день не хватает.У меня звонилка кнопочная основным телефоном,зарядки на неделю зватает,а смартфон -это развлекуха.

Это лучший аргумент на сегодня в теме про СК АК образных. Сходите на кухню возьмите чего ни будь сладенького Просто песня посвященная системному мышлению.

Опель-капут 28-05-2019 22:21

Картинка с наимоднейшей в определенных кругах, модификацией М16/М4 не вызвала подгорания стула?😃Гнутый СК😃наверное ганзу не читают.

А насчет телефонов не я начал.Тут не только с пальцами патология,а походу склероз😆
Наверное Пушкин писал.Цитата:
Вот и на проводные телефоны тоже никто не жаловался. А потом появились мобильные. На них тоже не жаловались, но мы все со смартфонами.(с)

Опель-капут 28-05-2019 22:30

Проклятые омериканьские империалисты забили болт на угнтенных трудящихся капиталистических стран!вся прогрессивная молодежь гневно протестует против загиба Спускового Крючка в форме щупальцы империалистического ястреба.Подобное насилие длится с 1964 года,но близок час победы!Долой кровавого диктатора Стоунера!😆
Мухаха
click for enlarge 800 X 566  77.3 Kb
Опель-капут 28-05-2019 22:47

Но выход всегда есть😆некто Обобоб выкует не имеющий аналогов прямой спусковой крючок в своей подземной мастерской.
wolodya_59 29-05-2019 01:31

"Хреновому стрелку всегда УСМ мешает" (С)
SVIREPPEY 29-05-2019 06:06

Не вижу проблемы в том, что гражданский стрелок хочет иметь на оружии СК удобной ему формы.
Но требовать его наличия изначально от КК - с чего вдруг? КК стрижет грядку гражданского оружия, похожего на армейское, зачем им портить себе продажи?
В тюнинге достаточно предложений, почему бы ими не воспользоваться, если есть такая хотелка. Тот же ривыч, например...

Сам спрямлял крючок, залеплял эпоксилином режущие кромки клавиш преда, защелки магазина, да и ласту боковую в конце концов тоже им залепил, чтобы вещи в рюкзаке не резать (Сайга живет в рюкзаке как в чехле). Сделал себе как надо, и всех делов. КК ни в чем не обвинял, гневных тем на форуме не создавал, седых волос не добавилось. Что я делаю не так?..

Охотник1975 29-05-2019 07:26

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Не вижу проблемы в том, что гражданский стрелок хочет иметь на оружии СК удобной ему формы.
Но требовать его наличия изначально от КК - с чего вдруг? КК стрижет грядку гражданского оружия, похожего на армейское, зачем им портить себе продажи?
В тюнинге достаточно предложений, почему бы ими не воспользоваться, если есть такая хотелка. Тот же ривыч, например...
Сам спрямлял крючок, залеплял эпоксилином режущие кромки клавиш преда, защелки магазина, да и ласту боковую в конце концов тоже им залепил, чтобы вещи в рюкзаке не резать (Сайга живет в рюкзаке как в чехле). Сделал себе как надо, и всех делов. КК ни в чем не обвинял, гневных тем на форуме не создавал, седых волос не добавилось. Что я делаю не так?..

О чем и речь. Есть заводское исполнение. Хочешь что-то эдакое с переподвыпертом, пили, строгай сколько душе угодно в рамках закона.
Не умеешь? Куча предложений от "за 3 коп", до дороже чем ствол.
quote:

Я хочу хорошее оружие которое будет только радовать и ничем не расстраивать.

Вы не поверите, меня АК радует и ничем не расстраивает в том виде в каком он есть.
Потому что мои ожидания от него совпадают с реальностью.
А вам под ваши ожидания, надо или инструмент менять, или свой дорабатывать.
quote:

Я один из тех кого Вы видимо презираете глядя через призму опыта службы.

Зачем мне вас презирать? Если вы заметили, я даже ярлыков не вешал, по вашему, по демократически, совок, бычьё...
Я пытаюсь вас подтолкнуть к мысли о том, что надо перестать заниматься ерундой, а сосредоточиться на главном на стрельбе, а нюансы и вопросы они сами определяться. Но только уже не в плане теоретизирования "я думаю, что", а я в плане "я пострелял туеву хучу патронов и делаю вывод...".
Мне просто жаль людей кторые не могут понять, что им нужно и не могут определиться с приоритетами.
К сожалению на оружейном форуме, подавляющее большинство не стрелки, а писатели про комфорт и эргономику, неудовлетворённые потребители, которым кто-то что-то должен. Короче, кто угодно и где угодно, но только не стрелять регулярно.
Метких вам выстрелов и почаще
RRagnar 29-05-2019 08:03

quote:

К сожалению на оружейном форуме, подавляющее большинство не стрелки, а писатели про комфорт и эргономику, неудовлетворённые потребители, которым кто-то что-то должен. Короче, кто угодно и где угодно, но только не стрелять регулярно.
Метких вам выстрелов и почаще

Это довольно обычное заблуждение — называется ИЛИ логика. Или улучшать или стрелять. Не думаете что возможен И подход? То есть И стрелять И улучшать. Эти события не исключают друг друга.

Охотник1975 29-05-2019 08:07

И это, многие бабахеры выходного дня, очень часто пытаются заменить отсутствие у них умения стрелять, волшебными железочками и пластмассочками либо играют в игры "одень барби, раздень Барби"
ИМХО, если хотите вырасти из этой категории, то не идите этим тупиковым путем
кран 29-05-2019 08:17

не кормите троля
Охотник1975 29-05-2019 08:28

quote:

Не думаете что возможен И подход?

Я не думаю, я знаю, что возможен (сам такой). Но из опыта, ТАК делает исчезающе мало людей. Большинство здесь на оружейном форуме виртуозно владеет клавиатурой, но не тем оружием, что у них есть.
Вот вам живой пример, гражданин SVIREPPEY или П-Ф, человек точно знает, что ему нужно, "пилят" оружие под себя, при необходимости. Показывают результат. Это не может не вызывать уважения.
п-ф 29-05-2019 10:27

quote:
Вот вам живой пример,

ну "живой пример" это фуфаечник, который даже толком не знает о существовании ганзы, первым делом на новом калашмате из коробки, приваривает на несколько точек планку аргоном, бо, дословно - "аймротипал ставить ночник за сотку на эту приклёпанную хрень", и в качестве обратного примера , буквально в то же время, продвинутое обсуждение на несколько страниц этой же планки в плане что кк бракоделы и мы не можем пристрелять ночник , бо планка болтаецца и тд.
RRagnar 29-05-2019 11:01

quote:
Изначально написано п-ф:

ну "живой пример" это фуфаечник, который даже толком не знает о существовании ганзы, первым делом на новом калашмате из коробки, приваривает на несколько точек планку аргоном, бо, дословно - "аймротипал ставить ночник за сотку на эту приклёпанную хрень", и в качестве обратного примера , буквально в то же время, продвинутое обсуждение на несколько страниц этой же планки в плане что кк бракоделы и мы не можем пристрелять ночник , бо планка болтаецца и тд.

Это снова пример ИЛИ логики. То есть одни решают вопрос своими руками, в то время как другие аргументированно возмущаются бракоделством завода.

Реально это И ситуация, когда ДА, каждый вынужден как то решать этот вопрос в частном порядке, в то время как ДА, завод гонит брак и ничего не делает по этому поводу.

И если кто то возмущается это не значит автоматом что он безрукий осел, и если кто то руками что то делает это так же не означает что не нужно просить у завода повышать качество. И одно И другое. Не ИЛИ.

Охотник1975 29-05-2019 11:10

quote:

И если кто то возмущается это не значит автоматом что он безрукий осел

Не значит, но вы опять же только про логику, про возмущение. Где стрельба то?
Вы же стрелок.
quote:

Реально это И ситуация, когда ДА, каждый вынужден как то решать этот вопрос в частном порядке, в то время как ДА, завод гонит брак и ничего не делает по этому поводу.

Зачем в одну кучу валить? Брак это одно, а СК не "той формы" это другое. Причем не "та" форма, она буквально для считанных людей.
RRagnar 29-05-2019 11:17

quote:

Зачем в одну кучу валить? Брак это одно, а СК не "той формы" это другое. Причем не "та" форма, она буквально для считанных людей.

Что значит где стрельба? Я уже показывал мишени Вам еще нужно?

Ну вот еще прикреплю
https://www.dropbox.com/s/ssb5....03.36.jpg?dl=0

https://www.dropbox.com/s/vx26....03.15.jpg?dl=0

Это Сайга 308 исп 61

RRagnar 29-05-2019 11:22

А что касается не той формы — надеюсь за несколько дней обсуждения Вы уже имели возможность проверить свои ощущения на конкретном СК? Поделитесь впечатлениями. Свои я описал в первом посте, был бы рад если прокомментируете.
п-ф 29-05-2019 11:27

quote:

Это снова пример ИЛИ логики. То есть одни решают вопрос своими руками, в то время как другие аргументированно возмущаются бракоделством завода.

И если кто то возмущается это не значит автоматом что он безрукий осел, и если кто то руками что то делает это так же не означает что не нужно просить у завода повышать качество. И одно И другое. Не ИЛИ.

демагогия и болтология. ваша пустопорожняя ботва имела бы смысл, если бы оружейный тюннинх сам по себе отсутствовал как класс. а по сути все ровно наоборот - люди делают бизнес на косяках и недостатках конкретного образца\изделия. и совершенно не хотят никаких изменений, бо без работы остануцца.

Охотник1975 29-05-2019 11:39

quote:

Поделитесь впечатлениями.

Вечерком.
П.С.
А где у вас во время стрельбы находится верх кулака стреляющей руки?
Потому что судя по фото в первом посте, вы низковато за рукоятку берётесь. Если я всё правильно рассмотрел
RRagnar 29-05-2019 11:56

click for enlarge 1920 X 1080 123.7 Kb

Верх кулака обычно впритирку к коробке, то есть как можно выше чтобы рычага для подброса не создавать. На фотке возможно не так, я фоткал сам, положение тела было совсем другое. И относительно кривизны крючка — он провоцирует как раз держать руку ниже, тогда палец нормально ложится в его центр, но если держать рукоять как нужнжо — палец сьезжает. Уже не говоря про невозможность тянуть за самй низ спуска — больше рычаг меньше усилие, больше плавность — простите за подобные пояснения для младших классов школы но уверен что опять кто то что то не так поймет.

Смотрите иллюстрацию. Меня удивляет что мы это все обсуждаем потому что просто по фотографии и так все видно.

Опель-капут 29-05-2019 14:44

quote:
Смотрите иллюстрацию

И че?запрямить спуск и усе-возможность безопасно перемещаться со снятым предохранителем и пальцем под СК исчезнет.Лично мне оно не надо.
click for enlarge 720 X 1280  70.1 Kb
wolodya_59 29-05-2019 17:26

Дак у его Сайги холостой ход не выбран. С мешков стрелять и так пойдёт, даже с таким крючком.
Охотник1975 29-05-2019 18:16

quote:

А что касается не той формы - надеюсь за несколько дней обсуждения Вы уже имели возможность проверить свои ощущения на конкретном СК? Поделитесь впечатлениями

Делюсь. Достал из сейфа стволы и прямо заострил внимание на СК.
Вот три моих АКобразных и Тигр, на всех немного разные СК, мне одинаково удобно стрелять и попадать со всех. Субьективно, удобнее всех, 1-й и 3-й
Настрел на АКобразных у меня ну тысяч за 50000 точно.
Кроме этого стрелял из кучи разных АК как боевых, так и гражданских, Тигров/СВД, ПКМ/ПКП, НСВ, "Шмеля" (на нем тоже привычный СК), нигде не припомню, что бы мне был не удобен штатный СК
click for enlarge 960 X 1280 166.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 115.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 134.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 102.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 120.0 Kb
Слева направо:
1) Сайга-МК, штатный СК
2) Сайга-МК033, штатный СК
3) ВПО-133, нештатный СК, (Тапко G2)
4, 5) Тигр, штатный СК
Ceram 29-05-2019 18:30

ИМХО, судя по фото, у ТС хват рукояти не правильный. Вот и ездит палец по спуску. Напомню, чего уж там: http://good-shoot.ru/pistolet/pravilnyj-xvat-pistoleta.html
RRagnar 29-05-2019 20:46

Спасибо за конструктив.
Охотник1975 29-05-2019 21:17

Посмотрите ещё книгу Петрова "Скоростная стрельба из индивидуального оружия", в части удержания за пистолетную рукоятку АК, это глава 3, ЕМНИП
RRagnar 29-05-2019 21:41

quote:
Посмотрите ещё книгу Петрова "Скоростная стрельба из индивидуального оружия", в части удержания за пистолетную рукоятку АК, это глава 3, ЕМНИП

Методику Петрова я знаю про удержание по 4м точкам, про запирание мизинцем, какое отношение к этому имеет СК?

Охотник1975 29-05-2019 21:57

quote:

какое отношение к этому имеет СК?

Хват может приводить к тому, что палец на СК неправильно ложится
1voise 30-05-2019 09:08

Уважаемые. Есть мнение (моё ) что спусковой крючок загнут не просто так, а для того чтоб палец во время стрельбы ОЧЕРЕДЬЮ, при отдаче, не соскальзывал с него вниз и не защемлялся там (внизу) между скобой и собственно спусковым крючком!Это может произойти если палец будет влажным (пот, кровь, слюни, сопли и слёзы наконец ), нажатие слишком сильным (резким, энергичным - нужное подставить), а если ещё и боец НЕОПЫТНЫЙ, то вероятность этого события очень сильно увеличивается.
Для гражданского оружия, где ведётся одиночная стрельба, кривой спусковой крючок НЕ необходим!
Если только кому для аутентичности.
ВСЁ УВАЖАЕМЫЕ ТЕМА СЧИТАЮ СЕБЯ ИСЧЕРПАЛА! Можно закрывать.
И да... не надо аплодисментов, достаточно тихо произнести МОЛОДЕЦ. )))
СВадим 30-05-2019 09:26

quote:
при отдаче, не соскальзывал с него вниз и не защемлялся там (внизу) между скобой и собственно спусковым крючком

Если и была логика при создании такой формы, то не по этой причине.

Какой палец и в какой ситуации может там застрять?
click for enlarge 933 X 644 47.1 Kb

RRagnar 30-05-2019 09:34

quote:

Если и была логика при создании такой формы, то не по этой причине.

Предыдущему оратору — молодец! Все разумные доводы в копилку сгодятся, дальше разберемся.

Мне довод кажется разумным.. То что там места мало и палец не войдет - так вот именно поэтому он и может застрять если закусит кожу. Надо поэкспериментировать.

1voise 30-05-2019 09:34

quote:
Какой палец и в какой ситуации может там застрять?

Очень даже может! Там очень хорошо защемляется палец: кожа и подкожный слой, толстая перчатка (частности шов оной)!
А ещё перчатки (рукавицы) бывают кожаными, а если ещё на меху ммм... там такой шов... И да, их тоже можно "замарать " слёзками(.
И имейте ввиду что, при нажатии, спусковой крючок изменяет угол!
RRagnar 30-05-2019 09:56

Кстати то что на Тигре/СВД СК совсем другой формы косвенно подтверждает версию про закус.
СВадим 30-05-2019 10:07

Думаю все проще, такая форма действительно для лучшего позиционирования пальца при стрельбе очередями. Модель огневого контакта при оборонительных и наступательных действиях в то время подразумевала большую плотность огня чем его точность. В современных условиях, особенно для специальных подразделений, точность огня штурмовой винтовки более актуальна. На 200й серии и ак12, 15 ставятся планки для прицелов, эргономичные рукоятки и т д, для чего? Чтобы повысить эффективность применения оружия. Более прямая форма СК повышает точность одиночного огня, для меня это проверенный тестами факт и обычная физика.
Охотник1975 30-05-2019 11:25

Спецподразделения точно так же и АВ, и ОД режимы применяют, в зависимости от задачи.
ТС
Для его целей, может менять свой УСМ на всё, что угодно.
1voise 30-05-2019 12:37

Ах да, ещё и есть такая юнармия и вот у них (у детей) такие маленькие пальчики!!! Везде лезут и и застревают!
для очень умных: обсуждать этот пост не надо, т.к. юмор
Опель-капут 30-05-2019 12:49

quote:
Для его целей, может менять свой УСМ на всё, что угодно.

Вообще не вижу проблемы.Для этого куча тюнинга-шмунинга.Кому надо тот покупает,кому не надо -стреляет в заводском варианте.
RRagnar 30-05-2019 12:58

Уважаемые, дорогие товарищи! Други, недруги и прочие. Перестаньте говорить про тюнинг, это настолько понятно и очевидно что не нуждается в упоминаниях. Я этой темой пытаюсь понять/привлечь внимание к вопросу адекватности/неадекватности именно штатного. Который как по мне сделан несколько странно.

Если в тоге выяснится что это лично мои проблемы — ок. И про тюнинг больше не нужно.

Опель-капут 30-05-2019 13:42

Ясен пень😃
Это как вещать что на серийном авто вас не устроил руль например.Миллионы пользователей крутят заводской,но у одного или двух нарушился сон и аппетит,потому что им "некомфортно"😃а заменить на тюнинговый мешает религия или купить другой авто.Только про жигули не надо,я вам пример гнутого спуска привел на АR cистеме😆
Vistavod 30-05-2019 14:11

quote:
Который как по мне сделан несколько странно.

А по мне - нормально. Вынесем вопрос на голосование?
"Штатный спусковой крючок АК образных изделий ИЖмаша"
1) Надо выпрямить
2) Надо загнуть
3) Ничего не надо делать
4) Что такое спусковой крючок?
Думаю, что процентов 70 выберут вариант 4
Охотник1975 30-05-2019 14:36

quote:

Который как по мне сделан несколько странно.

Нормально он сделан, для большинства. Вы первый человек в моей жизни, которого не устраивает именно форма СК. Людей, которых не устраивает работа УСМ встречал (собственно поэтому сам менял УСМ на ВПО-133 на Тапко), но что бы форма СК, вы первый
RRagnar 30-05-2019 15:01

quote:

Нормально он сделан, для большинства. Вы первый человек в моей жизни, которого не устраивает именно форма СК. Людей, которых не устраивает работа УСМ встречал (собственно поэтому сам менял УСМ на ВПО-133 на Тапко), но что бы форма СК, вы первый

Эту мысль Вы уже тоже повторяли много раз, даю официальный ответ — я прочитал, понял Вашу точку зрения. Можно больше не повторять. Сам аргумент так себе к слову. И причину этого мы уже много раз обсуждали ранее.

Опель-капут 30-05-2019 18:30

Соответственно если что то кого то не устраивает,то:
-взять и изменить форму СК как он посчитает удобным и стрелять
-стрелять как есть
-поменять оружие
-Аппелировать и негодовать,плакать и писать на ганзе посты.Можно пожаловаться в Спортлото😆
Т.е.методы решения обсуждаемой "проблемы" вас не интересуют.
RRagnar 30-05-2019 20:23

Опель, Вам все же не хватает моего пальца для оценки. Выводы не полны!
Опель-капут 30-05-2019 22:53

Плакса,прикрати ныть😆сними СК,заровняй его молотком.
gross kaput 31-05-2019 17:27

quote:
Originally posted by 1voise:

Уважаемые. Есть мнение (моё ) что спусковой крючок загнут не просто так, а для того чтоб палец во время стрельбы ОЧЕРЕДЬЮ, при отдаче, не соскальзывал с него вниз и не защемлялся там (внизу) между скобой и собственно спусковым крючком!

Очаровательно!
Тока как вот с этим быть?
click for enlarge 1200 X 630 92.4 Kb
click for enlarge 1920 X 883 148.8 Kb
click for enlarge 982 X 1276 111.6 Kb
Или мы что-то не знаем или оно все-ж не стреляло очередями от рождения
RRagnar 31-05-2019 17:43

Врядли ребята с мушкетами кремневыми задумывались о скоростной стрельбе или выбивании минутных групп. Поэтому делали полукруглым «под форму пальца». И это как раз понятно.

Причина почему я создал эту тему что МОЖЕТ БЫТЬ по инерции еще с тех мохнатых лет и на АК делают такие же спуски не понимая современных тенденций. Знаете бывает что то делают просто потому, что так принято и никому в голову не приходит переосмыслить предмет.

gross kaput 31-05-2019 19:02

quote:

кремневыми задумывались о скоростной стрельбе или выбивании минутных групп. Поэтому делали полукруглым 'под форму пальца'

Таки ребята с кремневыми мушкетами делали примерно так
click for enlarge 1024 X 680 39.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1025 141.5 Kb
click for enlarge 660 X 495 49.5 Kb
click for enlarge 800 X 466 38.1 Kb

RRagnar 31-05-2019 21:19

Все, все наши теории поломались. Несите новые.
wolodya_59 01-06-2019 11:38

Че там про минутные группы?
Vistavod 01-06-2019 18:42

quote:
АК делают такие же спуски не понимая современных тенденций.

Да куда уж нам, сиволапым, до понимания современных тенденций! А уж Стоунеру до них, как до Китая раком.
RRagnar 01-06-2019 19:25

quote:

Да куда уж нам, сиволапым, до понимания современных тенденций! А уж Стоунеру до них, как до Китая раком.

Отвечу на все такие вот подколки. Критиканство — признак недалекого ума. Если по делу сказать нечего, лучше промолчать, язвить и подкалывать любой дурак горазд.

За полезную информацию по делу хвалим. Все остальное спам.

lexa4433 01-06-2019 20:24

Почитал.
Штатный спусковой крючок меня вполне устраивает.
Если понадобится прямой "спортивный" поставлю Тапку или Spike.
Жалится на КК не буду.
Vistavod 01-06-2019 20:45

quote:
Критиканство - признак недалекого ума.

А использование термина "современные тенденции" - признак гениальности штоле? Мы про меховые труселя поверх колготок разговариваем? Про высокую моду, или про полезные улучшения дающие реальный результат? Лично для меня не очевидна полезность прямого СК на АК образных. Ели вы допустим собираете с кривым СК группу в 3 МОА, а с прямым в две - это повод для разговора. Но "современные тенденции" - это смех да и только.
quote:
Если понадобится прямой "спортивный" поставлю Тапку

Тапко кривой, как турецкая сабля. У меня Тапко есличо.
wolodya_59 02-06-2019 03:59

quote:
Критиканство — признак недалекого ума.

Так это топикстартера прежде всего касается.
СВадим 02-06-2019 14:49

Повторюсь.
Фраза - меня устраивает, не не является оценкой, даже субъективной.Понять разницу и сделать вывод можно только в результате сравнения.
RRagnar 02-06-2019 18:26

Вепрь 308

click for enlarge 1280 X 720  83.2 Kb

Опель-капут 02-06-2019 19:58

А как же передовая оружейный промышленность США,Израиля
,Германии и др.?неужели не в курсе последних открытий ганзовских икспердов?срочно позвоните в хеклеркох,хлопци то не знают
click for enlarge 550 X 159  10.5 Kb
СВадим 02-06-2019 22:10

quote:
срочно позвоните в хеклеркох,хлопци то не знают

Это вы к чему? Или считаете, что форма СК на АКМ и Хеклере одинаковая?
Vistavod 02-06-2019 22:37

quote:
Повторюсь.
Фраза - меня устраивает, не не является оценкой, даже субъективной.Понять разницу и сделать вывод можно только в результате сравнения.

Я не понял, вы мне предлагаете СК разогнуть и сравнить? Может этим ТС займется, прежде чем завод затрахивать?

ЗЫ: залез посмотрел ОСИС Т5000. тоже СК кривой: http://www.orsis.com/production/item/31

Опель-капут 02-06-2019 22:42

quote:
на АКМ и Хеклере одинаковая?
P.M. Ц

А он там прямой?
RRagnar 03-06-2019 11:47

quote:

Это вы к чему? Или считаете, что форма СК на АКМ и Хеклере одинаковая?

Мало того что они разной формы так еще и под другим углом совершенно.

СВадим 03-06-2019 11:47

quote:
А он там прямой?

А кто говорит про прямой? Внимательно читайте.
RRagnar 03-06-2019 11:49

http://50bmg.ru/public/images/...4a7b93e28ae.jpg
Орсис
СВадим 03-06-2019 11:55

quote:
Я не понял, вы мне предлагаете СК разогнуть и сравнить? Может этим ТС займется, прежде чем завод затрахивать?

ЗЫ: залез посмотрел ОСИС Т5000. тоже СК кривой:

]http://www.orsis.com/production/item/31[/QUOTE]

Есть штатные СК на сайгу от КК, которые не так загнуты как классические военные. Есть спуски от других производителей(ALG).

Опель-капут 03-06-2019 12:24

quote:
Есть спуски от других производителей(ALG).

Почему тогда ебете мозги общественности, а не тупо поменяете?
RRagnar 03-06-2019 12:43

quote:

Уважаемый Опель Капут — мозги ебете только вы, остальные пытаются разобраться в вопросе. Присоединяйтесь к конструктивному обсуждению, а то от вас пока только слюни летят.

Но для Вас еще не все потеряно, присоединяйтесь, я серьезно.

СВадим 03-06-2019 12:47

quote:

А ты кто общественность что ли? Какой спуск поставить себе, я без таких "экспертов" уже давно решил и поставил.
ТС задал вопрос, почему сделанно так и продолжается делать так даже на современных моделях.
Мне интересно, как участники темы аргументируют свою точку зрения. В большинстве случает кроме эмоций и хамства, ничем
Опель-капут 03-06-2019 12:51

А кто против?поменял молча и молодец.
СВадим 03-06-2019 13:35

Это гражданские стрелки и сотрудники пары подразделееий могут поменять, остальные получат то, что получат на ак12, ак15 и будут показывать результат при том, что могли показывать более лучший.
Может я не прав и проводлись тесты среди пользователей (сотрудники
элитный подразделений и срочники) и с сильно гнутым ск результаты были лучше. Так озвучте, аргументируйте.
Андрей К 03-06-2019 13:59

quote:

и сотрудники пары подразделееий могут поменять

В одном из управлений ЦСН массово закупали УСМ именно со спусковым крючком "тип 2" (ОКР АК200). Причина - намного удобнее и заметно выше результаты стрельбы (в частности в перчатках).
На своей Сайге также поменял на "тип 2" - ОЧЕНЬ доволен!!!
RRagnar 03-06-2019 14:06

quote:
Изначально написано Андрей К:

В одном из управлений ЦСН массово закупали УСМ именно со спусковым крючком "тип 2" (ОКР АК200). Причина - намного удобнее и заметно выше результаты стрельбы (в частности в перчатках).

Это вот такой?

http://bastion-karpenko.ru/VVT/AK-205_180701_02.jpg
Отсюда http://bastion-karpenko.ru/automatic-ak-205/

Спасибо за информацию, это вот как раз интересно!

Опель-капут 03-06-2019 14:24

Оружие 200 серии будет отличаться от автоматов предыдущей серии эффективно стью на 40-50% (с)
Бггг)) вона че,надо было приварить полочку на предохранитель и залепить пикатини везде.
Андрей К 03-06-2019 14:47

quote:

Это вот такой?

Нет, это так называемый тип3, он сильно спрямленный.
Речь шла про тип2, который ставили и на опытный АК-308.
Сейчас найду фото.

click for enlarge 1020 X 343 47.8 Kb

RRagnar 03-06-2019 15:44

quote:
Изначально написано Андрей К:

Нет, это так называемый тип3, он сильно спрямленный.
Речь шла про тип2, который ставили и на опытный АК-308.
Сейчас найду фото.

Такой у меня на гладкоствольной Сайге 20. Он для меня гораздо удобнее обычных кривых.

RRagnar 03-06-2019 15:48

Это кстати к вопросу о сложности и дороговизне перенастройки производства. Это СК И ТАК ПРОИЗВОДЯТСЯ, под них есть формы, процессы, технологии. То есть с технической точки зрения проблем никаких нет. Есть только с уровня кто принимает решения.
Опель-капут 03-06-2019 15:55

Есть мозгоебалово исключительно:снять не устраивающий штатный СК и поставить какой надо-ровный,косой,кривой,золотой
Охотник1975 03-06-2019 16:06

quote:

элитный подразделений и срочники) и с сильно гнутым ск результаты были лучше. Так озвучте, аргументируйте.

С 1947г. эти тесты проводятся, начиная со стрелкового полигона и заканчивая линейными частями, как АК на вооружение приняли, прорва народу отстреляла из него упражнения КС и прошла не одну войну и прочий пиф-паф.
И никогда я за свою жизнь ни от кого не услышал нареканий на форму СК. И в литературе по АК тоже не припомню.
quote:

Это кстати к вопросу о сложности и дороговизне перенастройки производства. Это СК И ТАК ПРОИЗВОДЯТСЯ, под них есть формы, процессы, технологии. То есть с технической точки зрения проблем никаких нет. Есть только с уровня кто принимает решения.

Любой производитель в мире валового оружия делает средние по антропометрии параметры, которые что бы ни говорили, подходят большинству.
Для супер индивидуалистов и перфекционистов, есть хренова гора кастомайзеров, тюнингаторов и прочего мелкого производителя.
Заменить УСМ дело 5 минут. Не вижу проблем, от слова совсем.
quote:
Originally posted by Андрей К:

Причина - намного удобнее и заметно выше результаты стрельбы (в частности в перчатках).

А в физических величинах в чем это выразилось, при прочих равных?
Охотник1975 03-06-2019 16:17

quote:
Originally posted by Опель-капут:

и поставить какой надо-ровный,косой,кривой,золотой

И потом написать на форуме, со штатным СК вот такой типичный результат на мишени, с новым СК вот такой. Всё будет наглядно, стОит ли овчинка выделки
СВадим 04-06-2019 08:53

quote:
С 1947г. эти тесты проводятся, начиная со стрелкового полигона и заканчивая линейными частями, как АК на вооружение приняли, прорва народу отстреляла из него упражнения КС и прошла не одну войну и прочий пиф-паф.
И никогда я за свою жизнь ни от кого не услышал нареканий на форму СК. И в литературе по АК тоже не припомню.

Это не тесты, а просто эксплуатация того, что дали. Как уже отмечалось - нет в армии выбора, что дали, тем и воюют, выполняют кс и т д.
quote:
со штатным СК вот такой типичный результат на мишени, с новым СК вот такой. Всё будет наглядно, с

Вот это более конструктивно.
Охотник1975 04-06-2019 09:24

А многолетняя эксплуатация и есть лучший тест, если бы в течении десятков лет выяснилось, что форма СК мешает выполнять БЗ и что есть вообще такая проблема с этой самой формой. Её бы уже давно заменили, не дожидаясь мнения ганзовских знатоков.
А для месье тонких ценителей есть куча тюнинга. Так весь мир живёт. Только оружие производимое по индивидуальному заказу, учитывает хотелки конкретного заказчика
Vistavod 04-06-2019 10:12

quote:
и будут показывать результат при том, что могли показывать более лучший.

Это ваши измышлизмы.
Доказательства где?
п-ф 04-06-2019 10:48

quote:
Это гражданские стрелки и сотрудники пары подразделееий могут поменять, остальные получат то, что получат на ак12, ак15 и будут показывать результат при том, что могли показывать более лучший.

минуточьку. а что, военные с калашматов одиночными алё? в смысле что с чем коррелировать - какой "результат" имееца ввиду, под какие собсно нормативы и тп. если на 100 по грудной 4 на очки, то там десятка 10 см. люди по ней с обычного весла 5,45 стреляют с лежки кучку в спичечный коробок 10 выстрелов. т.е. 100 из 100. ок. допустим кучка в два раза хуже - сиравно это будет у того кто мала мала умеет 100 из 100. ап чом речь воще?
помница в балашихе, задолго до того как там началась гражданская тусня, ездили туда стрелять с пулеметоф, и попутно взял прибить светку. пришлось стрелять в присутствии всех старших полигона по команде. три выстрела по корове на сотке - растянуло по вертикали почти на 20 см. две габаритные десятки и одна габаритная 9. йопаный стыд.
фуражки - оооо! 29 очков! это отличный результат! и тд

СВадим 05-06-2019 06:51

quote:
Это ваши измышлизмы.
Доказательства где?

А может мне еще НИОКР за свой счет провести?
Я много лет пользовался штатным ск, выполняя в том числе и спортивные упражнения АК, пользовал ск тип 2, сейчас пользую ALG, поэтому могу сделать субъективный вывод.
Физику тоже не обманешь - более пологий спуск позволяет применить больший рычаг, а следовательно ровнее произвести спуск, особенно на фоне усталости и болевых ощущений. Штатный ск позиционирует палец в одном положении с меньшим рычагом, поэтому усилий и времени для ровного спуска уходит больше., поэтому будем получать отрывы на мишени. Это можно проверить обычным холощением с контролем мушки после нагрузки, что я описывал ранее. Вот только по клавиатурке нажимать проще.
Охотник1975 05-06-2019 09:41

quote:

Я много лет пользовался штатным ск, выполняя в том числе и спортивные упражнения АК

вот, ключевое "выполняя"
quote:

поэтому могу сделать субъективный вывод

Совершенно верно. Именно субъективный.
Дальше все разговоры про стрелять лучше, результат лучше...
Это уже такая субъективная штука. О каком результате мы говорим?
Официальном спортивном? Пострелушечном? В рамках выполнения БЗ?
Что вкладывается в понятие "результат лучше"? Я же не зря раньше об этом спрашивал
Как только мы определяемся с результатом который мы хотим достичь, мы ищем способы, что бы максимально достичь требуемого результата.
Ну вот мне так это видится, поправьте, если я не прав.
RRagnar 05-06-2019 10:03

quote:

Совершенно верно. Именно субъективный.
Дальше все разговоры про стрелять лучше, результат лучше...
Это уже такая субъективная штука. О каком результате мы говорим?
Официальном спортивном? Пострелушечном? В рамках выполнения БЗ?
Что вкладывается в понятие "результат лучше"? Я же не зря раньше об этом спрашивал
Как только мы определяемся с результатом который мы хотим достичь, мы ищем способы, что бы максимально достичь требуемого результата.
Ну вот мне так это видится, поправьте, если я не прав.

Давайте попробуем сформулировать разницу между «Официальном спортивном? Пострелушечном? В рамках выполнения БЗ?»? Есть впечатление, что разница эта будет исчезающе мала.

СВадим 05-06-2019 11:31

quote:
. О каком результате мы говорим?

В конечном итоге результат нужен всегда один - точный выстрел
Охотник1975 05-06-2019 11:34

Давайте. В официальных спортивных упражнениях четко прописан порядок выполнения упражнения, дистанция, размер мишени, подсчет очков и прочее.
Там для "дальше, выше, быстрее" борьбы за очки, десятые доли секунды, оправдан любой улучшайзинг, в рамках правил.
Пострелухи "для себя", они есть пострелухи для себя. Хочу так, хочу эдак. Сегодня одно, завтра другое. Требований четких, как правило нет.
В бою, главное выполнить задачу. А если взять упражнения боевых стрельб, сейчас они ещё могут называться ситуационными, тактическими. Вообще не имеет значения стрельба конкретного бойца (Исключения это подразделения контртеррора в ситуации освобождения заложников), там важен общий зачёт при поражении мишеней подразделением и выполнение задачи. И там все просто, поражена мишень или нет, хоть рикошетом. Просто попал или нет.
Если для вас нет разницы, ну я х.з.
Охотник1975 05-06-2019 12:09

2 СВадим
Профдеформацию прикольная штука
Я вам тоже самое могу сказать, что если вы окажетесь в зоне действия фугаса или противопехотной мины, никакой точный выстрел с самым расчудесным СК, вас не спасет.
Точный выстрел, нужен в очень ограниченном количестве случаев в реальности. А гораздо чаще нужен плотный огонь и преимущество в огневых средствах и там пох форма крючка
СВадим 05-06-2019 13:02

quote:
Я вам тоже самое могу сказать, что если вы окажетесь в зоне действия фугаса или противопехотной мины, никакой точный выстрел с самым расчудесным СК, вас не спасет.

А спасет неприцельное поливание в автоматическом режиме в сторону противника в результате которого вы останетесь без бк за 5 мин огневого контакта?
Навык правильного прицеливания и спуска нужен всегда, чем жесче он вбит в голову многочисленными тренировками, тем быстрее, точнее,
С меньшим расходом бк (эффективнее) боец поразит цель в любой ситуации, особенно когда работает грубая моторика. И эргономичное оружие(в том числе с удобным ск) позволит сделать это лучше.
Poruchik_72 05-06-2019 13:22

quote:

А спасет неприцельное поливание в автоматическом режиме в сторону противника

Вы сейчас описалии 99% применения стрелкового оружия в боевых условиях
Оно именно так и происходит в реальности.
В кЕно да, там по-другому, там прям все целятся Хотя в кЕно тоже есть два радикально противоположных подхода к точности стрельбы. То на скаку с лошади на полкилометра из нагана самовзводом в голову бегущему супостату попадают, то в упор с пары метров очередью из М-16 по стоячему бандюгану херачат, а ему хоть бы хны, целехонький, только красивые брызги рикошетов в разные стороны летятЬ!!!
RRagnar 05-06-2019 15:32

quote:
Давайте. В официальных спортивных упражнениях четко прописан порядок выполнения упражнения, дистанция, размер мишени, подсчет очков и прочее.
Там для "дальше, выше, быстрее" борьбы за очки, десятые доли секунды, оправдан любой улучшайзинг, в рамках правил.
Пострелухи "для себя", они есть пострелухи для себя. Хочу так, хочу эдак. Сегодня одно, завтра другое. Требований четких, как правило нет.
В бою, главное выполнить задачу. А если взять упражнения боевых стрельб, сейчас они ещё могут называться ситуационными, тактическими. Вообще не имеет значения стрельба конкретного бойца (Исключения это подразделения контртеррора в ситуации освобождения заложников), там важен общий зачёт при поражении мишеней подразделением и выполнение задачи. И там все просто, поражена мишень или нет, хоть рикошетом. Просто попал или нет.
Если для вас нет разницы, ну я х.з.

Из описания следует что разницы нету. То есть для всех важно делать быстрые, четкие и прогнозируемые выстрелы в разных ситуациях.

Если мы возьмем спортивное применение и пострелушечное — разницы нет совсем. При условии что СК бесплатный или дешевый. Понятно что спортсмен ради достижения сотых долей секунды готов купить что то 10 или 20 тыс, а пострелушечнику за этот результат дополнительно платить нет нужды ибо никто и не считает эти доли секунды. НО — если мы не берем разрез цены (мы обсуждаем не тюнинг, а стоковое решение, напоминаю уже 20й раз).

Вопрос если пострелушечнику и спортсмену поставить спортивный спуск, кто из них от этого проиграет? Кто не сможет выполнять свои задачи? Очевидно что вопрос так не стоит и удобно будет всем.

Значит признаем результаты в этих областях с точки зрения железа равными.

Возьмем боевое применение. Спецназеры работающие по адресу выполняют тоже что и в спорте только грубее и не зависят от сотых долей секунды. Посомтрим на это с другой стороны — а станет ли им ХУЖЕ, если поставить спортивный спуск? Врядли. Потому что им тоже нужны четкие быстрые прогнозируемые выстрелы.

Какое то отличие я вижу только в массовой армии, где спуск заточен не столько ради хорошего выстрела, сколько под вопрос безопасности, чтобы случайно не бухнуть. Отсюда большое усилие, длинный свободный ход.

И здесь я согласен что спортивный спуск (короткий, четкий, более легкий чем стоковый) возможно не подойдет. НО — это все вообще не относится к форме СК. Если мы возьмем форму СК годную для сопрта с сотыми долями секунды, она так же точно подойдет для спецназеров и пострелушечников и для армии тоже подойдет и еще как.

На данный момент, если убрать общие слова, за кривой СК более менее реалистичным остается только аргумент против закусывания пальца при автоматическом огне.

RRagnar 05-06-2019 17:15

Собственно вырисовывается такая вот примерно картина:

10 страниц обсуждений. От эмоций до фактов и наоборот.
Из приведенной информации есть ВЕРОЯТНОСТЬ того что кривой нужен для автоматического огня. Это один из неопровергнутых никем тезисов. При этом есть информация что спецназеры берут более прямые (упоминался тип2), а возможно и спортивные СК — об этом информации нет есть только предположение. При этом они стреляют АВ, что нивелирует аргумент до уровня «может быть а может и не быть».

Еще был аргумент что можно засунуть палец под СК что вполне практично.
При этом под СК тип 2 тоже можно засунуть палец легко, то есть с этой точки зрения они одинаковы.

За более прямой выступали многие, обычно с опытом, аргументируя бОльшим удобством, большей амплитудой возможностей — нужно быстро жми за верх, нужно плавно жми за низ, удобно при любом хвате и положении стрельбы.

За кривой спуск аргументы примерно такие — «не вижу проблемы», «можно стрелять и так», «работает же зачем менять», то есть высказывается позиция, что он не плох, но при этом НИКАКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ собственно для стрельбы ни разу не упоминалось.

Таким образом можно резюмировать, что более прямой СК будет гораздо универсальнее и удобнее для всех категорий эксплуатантов — от армии до охотников, пострелушечников и спортсменов.

Есть аргументированные мнения по этому резюме?

Охотник1975 05-06-2019 17:27

quote:

Из описания следует что разницы нету. То есть для всех важно делать быстрые, четкие и прогнозируемые выстрелы в разных ситуациях.

Для вас вообще никакой разницы нету, вы за стол сели напротив бумажки и давай пробоины ближе друг к другу располагать, вам ни быстро, ни чётко (кстати что это?) прогнозируемые? ну это скорее к работе УСМ вообще, а не к форме.
quote:

Если мы возьмем форму СК годную для сопрта с сотыми долями секунды, она так же точно подойдет для спецназеров и пострелушечников и для армии тоже подойдет и еще как.

Не подойдет, если вы не заметили, то оружие проектируют под задачу, спортивное, охотничье, боевое и оно отличается в исполнении, как небо и земля.
Наверное не спроста, винтовка для биатлона выглядит не как ПК и даже не как винтовка для армии.
Так и здесь совершенно разные направления в стрельбе, диктуют соврешенно разный подход к эргономике.
Мнение отдельных людей, это лишь субъективное мнение отдельных людей.
Потому что если бы проблема действительно была в форме СК для АК, это бы давно уже было решено.
Но так как проблема есть только в головах считанных единиц, то и решение этой проблемы головная боль этих единиц.
Вон СВадим решил, что ему нужен другой УСМ с другим СК и заменил его.
Но если (постучим по дереву) с его автоматом произойдёт ЧП и в результате этого ЧП кто-то пострадает, я не завидую ни ему, ни его командованию.

quote:

На данный момент, если убрать общие слова, за кривой СК более менее реалистичным остается только аргумент против закусывания пальца при автоматическом огне.

В армии не только.
quote:

Вопрос если пострелушечнику и спортсмену поставить спортивный спуск, кто из них от этого проиграет? Кто не сможет выполнять свои задачи? Очевидно что вопрос так не стоит и удобно будет всем.

Решать что-то за хотелки пострелушечника, последнее дело, откуда я знаю, с каким СК ему охота по бутылкам побахать? За свои деньги пусть что угодно ставит Как в этой области можно что-то оценивать? Там ХОЧУ определяет всё, в т.ч. и логику выбора.

quote:

Возьмем боевое применение. Спецназеры работающие по адресу выполняют тоже что и в спорте только грубее и не зависят от сотых долей секунды. Посомтрим на это с другой стороны - а станет ли им ХУЖЕ, если поставить спортивный спуск? Врядли. Потому что им тоже нужны четкие быстрые прогнозируемые выстрелы.

У вас всё станет на место, если вы наконец-то поймете, что война или там спецоперация, не важно, это не столько стрельба и вообще стрельба там имеет значение в 99,9%, отличное от стрельбы гражданских.
За исключением всяких спецмероприятий, которые выполняют специальные люди и то, только в этих рамках.
quote:

Если мы возьмем форму СК годную для сопрта с сотыми долями секунды, она так же точно подойдет для спецназеров и пострелушечников и для армии тоже подойдет и еще как.

Если бы, да кабы. Ещё раз, в армии это НЕ работает.
А гражданские, пусть что угодно на своих карабинах делают
quote:

Который кстати является основным режимом огня в армии, так на секунду
quote:

А спасет неприцельное поливание в автоматическом режиме в сторону противника в результате которого вы останетесь без бк за 5 мин огневого контакта?

1) А почему сразу не прицельное?
2) Вам ли не знать, что война это командный спорт. И даже если одно тело обосрамшись выпустило свой БК в белый свет (что ему для начала просто не дадут сделать) то на боеспособности подразделения это никак не скажется.
3) Даже если такой сферический конь в вакууме случится, критерий один выполнение БЗ, выполнил БЗ при этом, молодец, не выполнил и без БК остался? ССЗБ!
quote:

Навык правильного прицеливания и спуска нужен всегда, чем жесче он вбит в голову многочисленными тренировками, тем быстрее, точнее,

Я ж пишу, профдеформация страшная штука
Согласен тут, но кто у нас может себе позволить многочисленные тренировки в силовых структурах? Не жалеючи патронов и всего остального?
Эти подразделения можно пересчитать по пальцам и людей в них тоже не густо по сравнению с МО например.
Все остальные стреляют на уровне достаточном для выполнения их БЗ (это если в идеале, котрого нет на самом деле).

quote:

С меньшим расходом бк (эффективнее) боец поразит цель в любой ситуации, особенно когда работает грубая моторика. И эргономичное оружие(в том числе с удобным ск) позволит сделать это лучше.

Это опять же субъективно и малодоказуемо. Если ещё в полигонных условиях можно достичь какого-то эффекта у отдельных упертых стрелков (в огневой).
То, если говорить о подразделении, выполняющем БЗ, это вы сейчас очень умозрительно.
Потому что представить, что будет какая-то разница, в расходе боеприпасов на количество убитых врагов, скажем если подразделение поедет в одну командировку со штатным СК, а потом тоже подразделении в следующую командировку с прямым СК, я лично не могу. Потому что от прямизны СК, количество уничтоженных ворогов зависит чуть более чем никак.
И получается что? Мы меняем СК, что бы подразделение стреляло "сильнее" на каких-нибудь ведомственных соревнованиях и круче выглядело перед регионалами из Усть-Перепездюйска? А на выполнение БЗ это не повлияет никак? А не слишком ли дорогая военизированная спортивная команда получается?
П.С.
Я это всё к чему так долго разжевываю.
К тому, что если в каких-то стрельбищных (читай лабораторных) условиях форма СК возможно даст какой-то видимый и поддающийся измерению эффект, отрицательный, положительный, не важно.
То в условиях реального применения этим эффектом можно смело пренебречь, потому что влияние других факторов будет настолько огромным, что форма СК это вообще не тот вопрос, о котором следует говорить, применительно о боевой эффективности силовых подразделений.
RRagnar 05-06-2019 17:41

Относительно под что проектируется оружие — АК с кривым Ск проектируется для тех жа задач, что и АК с прямым Ск. Все проектируется под свои задачи, но ни один проект не является идеальным и все в процессе улучшается. Именно этот процесс мы сейчас и обсуждаем.

Если прямой СК станет базовым, стоковым, то у СВадим не будет проблем в случае ЧП (не дай Бог никаких чп!). Спецназерам, спортсменам и пострелушечникам ничего менять не придется они будут любить свой АК и так. Для всех остальных ничего не изменится.

Ок, далее Охотник нам снова подтвердил что для него форма СК не имеет значения, чем подтверждается отсутствие преимуществ у кривого СК. То есть для этой категории граждан ничего не изменится.

Есть еще мнения?

RRagnar 05-06-2019 17:44

Охотник — прямой вопрос — какие преимущества Вы видите от Кривого СК?
Если завтра завод начнет производить ВСЕ АК и Ак подобные с более прямым или вообще прямым СК, то чем для Вас это будет хуже?

Охотник1975 05-06-2019 18:03

quote:

Ок, далее Охотник нам снова подтвердил что для него форма СК не имеет значения, чем подтверждается отсутствие преимуществ у кривого СК. То есть для этой категории граждан ничего не изменится.

quote:

какие преимущества Вы видите от Кривого СК?
Если завтра завод начнет производить ВСЕ АК и Ак подобные с более прямым или вообще прямым СК, то чем для Вас это будет хуже?

Я вам уже выкладывал фото своих калашматов с разными СК, с кривыми мне субъективно удобнее, однообразно палец ложится.
Лично мне пофиг по большому счету с каким СК стрелять, у меня настрел в год поболе чем и какого-нибудь взвода в иных подразделениях.
Но, на таких как я, равняться нельзя, для человека у которого настрел несколько пачек в год, кривой СК на АК будет лучше.
Это вам большинство скажет, кто учил солдатиков стрелять в армии, когда нужно за короткий срок и лимите боеприпасов обучить людей стрелять на нужный для них результат
RRagnar 05-06-2019 18:12

Расплывачато. Что значит однообразно? А на прямой не однообразно? Думаю даже БОЛЕЕ однообразно чем на кривой, потому что положение пальца диктуется хватом. Если оно диктуется СК значит он неудобный и палец ложится не туда куда лег бы естественно.

Как форма может повлиять на подготовку солдат? Тем более если у них палец будет лежать однообразно удобно, а не просто однообразно?

Охотник1975 05-06-2019 18:37

quote:

Что значит однообразно?

Вы не служили что ли?
Однообразно, это каждый раз в одно и тоже место.
quote:

Думаю даже БОЛЕЕ

Я не думаю, я знаю
RRagnar 05-06-2019 18:45

Это снова общие слова к сожалению. На основании чего Вы это знааете? Делали опыты, сравнительные испытания? Какие цифры там и там?
Poruchik_72 05-06-2019 18:52

quote:

Как форма может повлиять на подготовку солдат? Тем более если у них палец будет лежать однообразно удобно, а не просто однообразно?

Вы в армии служили? Призывников/душар видели? Пробовали их чему-нибудь "однообразно" научить?
Кроме Вас никто не ратует за прямой СК. Может Вы уже угомонитесь? Вам нужно - меняйте/гните свой СК как Вам угодно! Почему Вы решили, что Ваше мнение единственно верное? Тем более в масштабах всех Вооруженных Сил! Приводимые Вами доводы для меня, например, смехотворны. Вы себе что-то придумали, а теперь всех пытаетесь заставить привести Вам доказательства, почему то, что Вам лично не нравится, негодно!
Ну и так, чтобы Вам не было скушно... Вы же, наверное, перед тем, как тут начать этот "срач", провели какой-то анализ, выяснили, сколько образцов вооружения в мире имеют прямые СК, сколько "кривые"? Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, эти данные, чтобы мы уже окончательно понимали, насколько мы ничтожны в своем стремлении "оставить все как есть в армии".
Спасибо!
Poruchik_72 05-06-2019 18:54

quote:

Делали опыты, сравнительные испытания? Какие цифры там и там?

А Вы делали? Цифры в студию! Только не надо приводить в доказательство что "мне так удобно!". Вы дайте нам цифры испытаний в масштабах МО! Вы же хотите именно в этих масштабах изменений? Ну тогда и данные по испытаниям в сопоставимых масштабах приведите.
Охотник1975 05-06-2019 18:59

quote:

На основании чего Вы это знааете?

На основании того, что мне приходилось участвовать в подготовке людей с нуля и до определённого уровня, в в т.ч. и в плане пиф-паф
RRagnar 05-06-2019 19:58

quote:

На основании того, что мне приходилось участвовать в подготовки людей с нуля и до определённого уровня, в в т.ч. и в плане пиф-паф

С одним и с другии СК? Или только с одним какой был?

Охотник1975 05-06-2019 20:17

quote:

С одним и с другии СК? Или только с одним какой был?

С любыми, какие были. Их некогда было рассматривать.
Вы с таким же успехом можете поднять проблему, что удобнее стрелять с прикладом на 2,5мм длиннее или короче. Или что с зелёным прикладом эффективность будет выше, чем с черным. А рыжий бакелитовый магазин демаскирует бойца навзничь на местности.
Это вот проблемы примерно одного порядка, что ваша прямизна СК.
Поставьте себе уже прямой крючок и стреляйте с ним, а мы все будем радоваться за вас
1voise 06-06-2019 08:50

quote:
Изначально написано gross kaput:

Очаровательно!
Тока как вот с этим быть?

Или мы что-то не знаем или оно все-ж не стреляло очередями от рождения

Уважаемый РАНЬШЕ люди ездили верхом на лошадях и представьте себе иногда в движении ещё и стреляли :О Это конечно не отдача от стрельбы очередями, это посерьёзнее будет! Возможно соскальзывание пальца. В виду того факта что наш палец в сечении круглый, а не плоский или квадратный(кто бы мог подумать ) то прилегание к изогнутому спусковому крючку и удержание его во время тряски (стрельба очередями, езда на автомобиле, скачка на лошадях, слонах, верблюдах, муллах.. и т.д. (нужное добавить)полёт на вертолёте и в конце концов ракете )) будет гораздо лучше за счёт более плотного прилегания, большего пятна контакта и увеличенной силы трения!!! Да просто когда бежиш в атаку (ну или кто то драпает) искривлённый спусковой крючок будет лучше и безопаснее! В пылу атаки, при стрельбе в упор (в рукопашном бое с использованием щтыкножа примкнутом к оружию) и во многих других случаях спусковой крючок НЕ НАЖИМАЮТ, А ДЁРГАЮТ!!!! Но если ли ты "крыса" в засаде, тогда да, палочку нажимать удобней
Все примеры стрельбы с резкими и быстрыми изменениями положения оружия в пространстве с течением времени я описывать не буду. Ну народ вы же умные люди, сами всё поймёте и додумаете! Про силы трения, площади прилегания криволинейных поверхностей я тоже не буду разжёвывать в связи с тем что не считаю оппонентов глупыми людьми!
А про сопли, слюни, кровь и защемление кожи я писал ранее - это всё применимо и к любым другим случаям стрельбы "с резкими и быстрыми изменениями положения оружия в пространстве с течением времени".
- В общем "прямой спуск" для стационарных стрелков.-
У меня всё.
Ну теперь то тема исчерпала себя?
RRagnar 06-06-2019 09:13

Стационарных стрелков — в стационар! Остальным кривой СК и кривое командование для большей степени прилегания к кривизне мозговых извилин!

1voise спасибо за аргументированный пост!

Vistavod 06-06-2019 09:47

quote:

А может мне еще НИОКР за свой счет провести?

Доказывать утверждение обязанность утверждающего.
По остальному вы забыли добавить ИМХО, или ПМСМ.

СВадим 06-06-2019 10:19

quote:
Доказывать утверждение обязанность утверждающего.
По остальному вы забыли добавить ИМХО, или ПМСМ.

Доказать все законы Механики мне тоже нужно? Почитайте школьный курс физики.
Я написал, что из опыт эксплуатации, сравнения и тестов, я даю субъективный вывод, а не утверждаю, что это истина в последней инстанции. Большинство в этой теме даже не пробовали сравнить, а уже утверждают свою правоту. Им не хотите что нибудь написать про доказывания своих утверждений?
Vistavod 06-06-2019 10:24

quote:

Есть еще мнения?

Вы чего хотите-то? Сами только что написали, что форма СК не имеет значения. Тогда зачем заводу что-то менять? Потому что вам так захотелось?

Теперь о форме СК: лично мое видение. Зачем он сделан с углублением? Для однообразности хвата. Если по прямому СК елозить пальцем (для точного одиночного нажмем ниже, для быстрой очереди - выше) - то мы получаем необходимость наработки разных навыков для разных ситуаций. А это неправильно КМК.

СВадим 06-06-2019 10:27

quote:
то прилегание к изогнутому спусковому крючку и удержание его во время тряски (стрельба очередями, езда на автомобиле, скачка на лошадях, слонах, верблюдах, муллах.. и т.д. (нужное добавить)полёт на вертолёте и в конце концов ракете )) будет гораздо лучше за счёт более плотного прилегания, большего пятна контакта и увеличенной силы трения!!!

Тогда почему поверхность сделали гладкой, а не с насечками, не сделали площадь ск больше? Это бы тоже увеличило трение и прилегание?

Вот мне интересно, мы одни умные, а весь остальной оружейный мир идиоты или наоборот?

п-ф 06-06-2019 10:40

quote:
весь остальной оружейный мир идиоты или наоборот?

весь "остальной оружейный мир" в душе ниипет что такое эксплуатацыя одного и того же оружия в климатических зонах от +50 до -50.
quote:
Тогда почему поверхность сделали гладкой, а не с насечками, не сделали площадь ск больше? Это бы тоже увеличило трение и прилегание?

когда штаны от страха намокли, то не один хер какой формы крюк?
RRagnar 06-06-2019 10:44

quote:

Тогда посему поверхность сделали гладкой, а не с насечками, не сделали площадь ск больше? Это бы тоже увеличило трение и прилегание?

Вот мне интересно, мы одни умные, а весь остальной оружейный мир идиоты или наоборот?

Я могу это обьяснить поскольку имею некий опыт создания разных систем как технических так и организационных.

Так вот, ЛЮБАЯ система собирается обычно из говна и палок. Просто обычно нигде не хватает ресурсов сразу сделать все по уму и на очень высоком уровне. Поэтому собирается из того что есть, из того что можно сделать. Потом какие то вещи заменяются на более проработанные — обычно те от которых критически зависит система.

Но есть масса вещей, которые просто кочуют из версии в версию и на них никто не обращает внимания потому что либо это не так важно, либо есть задачи поважнее.

В оружии мы это легко можем видеть на конкурсах того же АК74, Абакана — посмотрите у них у всех одинаковая пистолетная ручка (а мы знаем, что это большое направление тюнинга и хват важен!) Но, по ТЗ, по ТТХ на оружие стояли другие требования, никто не просил улучшить эргономику хвата, поэтому ручка одна и та же на разных моделях. То же самое с формой ручки затвора, никто не просил ее поменять ее и не меняли (а мы знаем что это еще одно из направлний тюнинга).

И так во всем. В любой организации вы найдете вещи и процессы, которые там есть потому что так исторически сложилось, а не потому что кто то это сильно продумывал и искал оптимальный механизм.

RRagnar 06-06-2019 10:49

Я вот уверен, что над этим штатным СК никто не думал даже минуту. Просто сделали первое что могли сделать для опытного образца. Потом полигон выставил требования по доработке других узлов и характеристик и начали работать над ними. Потом это пошло в серию.

Вы думаете у конструкторов был момент, когда они подумали — «О, вот этот старый СК был сделан из говна и палок, давайте теперь заменим его на что то гениальное!» — я уверен что нет. Он просто по инерции кочует из модели в модель.

Кто то из умных когда то сказал что многое что мы хотим обьяснить злым умыслом на самом деле является результатом тупости и лени. Думаю это как раз тот случай.

1voise 06-06-2019 11:22

quote:

Тогда посему поверхность сделали гладкой, а не с насечками, не сделали площадь ск больше? Это бы тоже увеличило трение и прилегание?

Вы тролите?
Или вы действительно не понимаете элементарных вещей?
НУ РАЗЖУЮ!
При стрельбе "с резкими и быстрыми изменениями положения оружия в пространстве с течением времени" происходит перемещение пальца по СК. При использовании насечек, с течением некоего периода времени, неизбежно
произойдёт травмирование кожных поверхностей пальца!
Давайте сделаем насечки, а потом заклеим их пастырем чтоб не травмировать палец Тоже однако тюнинг ))))))
И да, тканью обклеивать тоже будет не практично В АРМИИ!!! Дома же со своим оружием вы вольны делать всё что угодно.
Напильник вам в помощь!
В АРМИИ невыгодно лечить пальцы сотен, а возможно и тысяч солдат или выдавать им перчатки указательный палец на которых будет достаточно быстро изнашиваться!
Надеюсь глупостей больше никто писать не будет!
К стати вы можете вшить себе в палец неодимовый магнит и ваш палец будет сидеть на ЛЮБОМ спусковом крючке как влитой
1voise 06-06-2019 11:35

quote:
а не потому что кто то это сильно продумывал и искал оптимальный механизм.

Но, в данном случае, изогнутый спусковой крючок и является оптимальной формой для МАССОВОГО АРМЕЙСКОГО ОРУЖИЯ!!! Если вы продвинутый стрелок, профи (или просто извращенец ) ставьте себе УСМ по своим потребностям! Для всех же остальных в массовом сегменте потребителей гнутый спусковой крючок является ОПТИМАЛЬНЫМ!
Улепётывая от медведя или кабана я бы предпочёл загнутый СК.
P.S.Обращаюсь не конкретно к вам, а к оппонентам.
1voise 06-06-2019 11:43

quote:

Вы думаете у конструкторов был момент, когда они подумали

Думаю что конструкторы всё таки думающие люди. И по этому они конструкторы, а не мы с вами.

п-ф 06-06-2019 11:53

quote:
Так вот, ЛЮБАЯ система собирается обычно из говна и палок. П

к калашмату это какое имеет отношение? любой аффтомат есть саморазрушающийся механизм, т.к. сделан на пределе мгх. его из гавна не сделать по определению.
quote:
В оружии мы это легко можем видеть на конкурсах того же АК74, Абакана

а вы ф курсе, что того чтобы уложыццо в требования ттх по массе , на прикладе 74го весла сделали долы?
quote:
а мы знаем, что это большое направление тюнинга и хват важен!

хват это развод лохов. и вы опять путаете хер с пальцем - аффтомат в принцыпе предназначен для автоматической стрельбы.
quote:
по ТТХ на оружие стояли другие требования,

какие конкретно?
quote:
То же самое с формой ручки затвора, никто не просил ее поменять ее и не меняли (а мы знаем что это еще одно из направлний тюнинга).

"тюннинга" для кого? для армии он нах не нужен.
Vistavod 06-06-2019 12:03

quote:
Им не хотите что нибудь написать про доказывания своих утверждений?

Каких? Что мне и так удобно? Это субъективное мнение. Что большинству параллельно на кривизну их спусковых крючков? Таки почитайте ганзу. С начала 2000-х эта тема первая про "неправильный СК на АК образных" Куча тем про кривую газтрубку, про короткий приклад, про необходимость допиливать военные тридцатки для саег и т.д. и т.п. Про спусковой крючок - ПЕРВАЯ. Так что большинству как раз все равно.
Охотник1975 06-06-2019 12:08

quote:

Кто то из умных когда то сказал что многое что мы хотим обьяснить злым умыслом на самом деле является результатом тупости и лени. Думаю это как раз тот случай.

Да придите уже на могилу МТК и выскажете ему все это Что он был туп и ленив.
Или Шмайссеру, если вы поклонник теории, что украли у него конструкцию
1voise 06-06-2019 12:10

quote:

Тогда почему не сделали площадь ск больше?

А пальцы солдатам тоже больше делать будем?
Размер выведен веками опытной эксплуатации для усреднённого размера указательных пальцев бойцов!
Я очень надеюсь, что скорее настанет время когда не нужно будет оружие (и наступит мир, счастье и благоденствие), чем время с производством УСМ под каждого бойца индивидуально. Жаль, но мне кажется что ещё до конца своей жизни меня постигнет разочарование

1voise 06-06-2019 12:17

quote:
Таки почитайте ганзу. С начала 2000-х эта тема первая про "неправильный СК на АК образных" Куча тем про кривую газтрубку, про короткий приклад, про необходимость допиливать военные тридцатки для саег и т.д. и т.п. Про спусковой крючок - ПЕРВАЯ

Эта тема ловушка для троллей
RRagnar 06-06-2019 12:37

quote:

Да придите уже на могилу МТК и выскажете ему все это Что он был туп и ленив.
Или Шмайссеру, если вы поклонник теории, что украли у него конструкцию

Скорее наоборот, я даже не поколонник а разработчик теории что Шмайсер украл штурмгевер с нашего скс и свт. Это же очевидно.

СВадим 06-06-2019 12:50

quote:
весь "остальной оружейный мир" в душе ниипет что такое эксплуатацыя одного и того же оружия в климатических зонах от +50 до -50.

Вот это большое наше заблуждение. Мы до сих пор думаем, что наше орудие самое лучшее и надежное, а все остальные на нас равняются. Давно уже нет, они работают и улучшают, а не нежатся в лучах полувековой славы
СВадим 06-06-2019 12:56

quote:

Вы тролите?

Конечно мне не нужен ск с насечками, но тут все тельники рвут, что в боевой обстановки им пофиг на ск, главное, чтобы плотно сидел.
Про положение пальца во время перемещения на лошади-бмп и т д, вы тролите? С заряженным оружием и пальцем на ск такие перемещения неизбежно будут приводить к ненужным выстрелам в том числе по своим.
п-ф 06-06-2019 13:39

quote:
Мы до сих пор думаем, что наше орудие самое лучшее и надежное,

"мы" не "думаем". у нас тз такое на любое вооружение. от пустыни до арктики. на вооружение другое не принимают.
quote:
а все остальные на нас равняются.

применительно армиям вторжения - безусловно. а "остальная" чепуха мало кого волнует.
quote:
Давно уже нет, они работают и улучшают, а не нежатся в лучах полувековой славы

чаво оне "улучшают"? древнюю м-16 обвесом штолэ?
1voise 06-06-2019 16:56

quote:
Про положение пальца во время перемещения на лошади-бмп и т д, вы тролите? С заряженным оружием и пальцем на ск такие перемещения неизбежно будут приводить к ненужным выстрелам в том числе по своим.

А кто говорил о положении пальца на СК во время передвижения???
Однако во время выстрела в движении вам таки придётся прикоснутся к спусковому крючку! И вот в этот момент он должен уверенно захватить СК невзирая на тряску. Вот так вот уважаемый тролль.
СВадим 06-06-2019 22:19

quote:
А кто говорил о положении пальца на СК во время передвижения???

Вы говорили

quote:
то прилегание к изогнутому спусковому крючку и удержание его во время тряски (стрельба очередями, езда на автомобиле, скачка на лошадях, слонах, верблюдах, муллах.. и т.д. (нужное добавить)полёт на вертолёте и в конце концов ракете  )) будет гораздо лучше за счёт более плотного прилегания, большего пятна контакта и увеличенной силы трения!!! Да просто когда бежиш в атаку (ну или кто то драпает) искривлённый спусковой крючок будет лучше и безопаснее!
СВадим 06-06-2019 22:55

Всем удачи. Наши поезда-самые поездатые поезда. Бегайте в атаку, не забудьте штык примкнуть, вдруг у противника как и у вас патрон закончатся, мне с вами не по пути.
п-ф 06-06-2019 23:40

quote:
Бегайте в атаку, не забудьте штык примкнуть, вдруг у противника как и у вас патрон закончатся, мне с вами не по пути.

децкий сад горшковая группа. штык нужен в тч чтоп патроны на чужих раненых не тратить. чисто их гуманных соображений. "эффективные" блин. ути пути в камуфле.
СВадим 07-06-2019 12:03

Детскому саду и ватным "патриотам"объясняй для чего штык нужен.
п-ф 07-06-2019 01:28

quote:
Детскому саду и ватным "патриотам"объясняй для чего штык нужен.

апофеоз академической деятельности?

1voise 07-06-2019 09:10

quote:
Всем удачи. Наши поезда-самые поездатые поезда. Бегайте в атаку, не забудьте штык примкнуть, вдруг у противника как и у вас патрон закончатся, мне с вами не по пути

Пока, пока. Передавайте привет навальному

1voise 07-06-2019 09:18

quote:
Вы говорили

Сори действительно писал.
Вы правы это небезопасно, но иногда необходимо, когда всё решают доли секунды!!!
1voise 07-06-2019 09:28

quote:
Наши поезда-самые поездатые поезда.

Ну да, это ведь только у нас спусковые крючки загнуты по"старорежимному"

640 x 259

СВадим 07-06-2019 09:59

.
Конструктива
в теме стало совсем мало. Кто хочет пообщаться в личку.
Охотник1975 07-06-2019 10:53

quote:

Конструктива
в теме стало совсем мало

Да конструктив простой. ТСу чаще и больше стрелять, и не забивать себе голову всякой ерундой
gross kaput 07-06-2019 14:05

quote:

При использовании насечек, с течением некоего периода времени, неизбежно
произойдёт травмирование кожных поверхностей пальца!
Давайте сделаем насечки, а потом заклеим их пастырем чтоб не травмировать палец Тоже однако тюнинг ))))))

Насечки это да, они такие сволочи
Собственно я давно подозревал что Джон Мозесыч был нашим агентом и потихоньку саботировал американскую армию

click for enlarge 567 X 425 63.1 Kb
click for enlarge 1406 X 1050 128.2 Kb
click for enlarge 800 X 496  74.4 Kb

gross kaput 07-06-2019 14:18

quote:

Уважаемый РАНЬШЕ люди ездили верхом на лошадях и представьте себе иногда в движении ещё и стреляли :О Это конечно не отдача от стрельбы очередями, это посерьёзнее будет! Возможно соскальзывание пальца.

О как! Собственно как-то в мире принято высказывая свое личное мнение писать что это именно частное мнение а не медицинский факт.
Интересно куда может соскочить палец при наличии спусковой скобы?
Что касаемо тряски то тут проблема не со скользованием а со случайным нажатием - собственно ТБ с требованием не держать палец на спуски придумали далеко не сегодня.
Теперь что касаемо лошадей телег и мулов - дуэли тож с лошадей в основном проводились? первоначально в широкую моду загнутые спуски вошли именно на дуэльных пистолях, а более широко на армейских стрелялках они начали появляться уже на капсюльниках. О причинах такой "моды" можно только гадать ибо письменных объяснений те мастера не оставили .
В наше время такая форма сохранилась только из требований максимально однообразного положения пальца на спуске и соотвественно однообразного нажатия что важно для основной массы военнослужащих не имеющих возможности как спортсмены жечь патроны тысячами нарабатывая автоматические навыки.

Вяз 07-06-2019 17:01

quote:
Бегайте в атаку, не забудьте штык примкнуть, вдруг у противника как и у вас патрон закончатся, мне с вами не по пути

В этом и вся проблема.Люди требуют от АРМЕЙСКОГО оружия своих хотелок в стиле -"а мне просто пострелять". И когда служивые резонно замечают,что им эти хотелки не нужны начинают уверять,что они "сапоги" стоящие на пути прогресса.Вот Вам штык не нужен.Вы же самый умный и все знаете,что нужно военным.А они дураки перед заступлением в караул на площадке инструктажа специальное учебное место имеют."Отработка приемов штыкового боя".И в караул солдат заступает с примкнутым к автомату штык-ножом. Потому,что есть вероятность внезапного нападения на караульного,когда он ВЫНУЖДЕН отражать нападение именно действуя штыком и прикладом.А Вы кстати сколько раз в караул заступали в своей жизни,что позволяете себе над штык-ножем хихикать? По России тысячи солдат ежесекундно стоят в карауле 365 суток в году на протяжении десятилетий.И штык -нож для них это элемент боевой экипировки под выполнение конкретной задачи.Ваше высказывание это ярчайший пример того о чем выще говорили служивые. Не лезьте в военную тематику со своими хотелками если не понимаете о чем вообще говорите.
quote:
В оружии мы это легко можем видеть на конкурсах того же АК74, Абакана - посмотрите у них у всех одинаковая пистолетная ручка (а мы знаем, что это большое направление тюнинга и хват важен!) Но, по ТЗ, по ТТХ на оружие стояли другие требования, никто не просил улучшить эргономику хвата, поэтому ручка одна и та же на разных моделях. То же самое с формой ручки затвора, никто не просил ее поменять ее и не меняли (а мы знаем что это еще одно из направлний тюнинга).
Все потому,что за эту рукоятку будут держаться и голой рукой,и в трехпалой армейской рукавице на морозе, и в перчатке от ОЗК.и совсем классно в перчатке от ОЗК надетой на трехпалую зимнюю рукавицу.Никогда не пробовали оценить кривизну спускового крючка выполняя упражнение контрольных стрельб в комплекте хим защиты ? Это кстати ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требовании при выставлении оценки подразделению.Часть личного состава выполняет стрельбу в ОЗК. И самое интересное-при всей ненависти солдат (и моей личной кстати тоже)к "резиновому дню" никто из военных никогда не говорил,что "херней занимаемся". А вот если ротный прикажет спусковые крючки выгибать на АК74М, то кроме как "долбо...б" его по другому звать никто не станет.
gross kaput 07-06-2019 18:46

+100
Вяз 09-06-2019 10:17

Новые прорывные идеи в области формы спускового крючка на огнестрельном оружии возможно все таки достигнут конструкторов-оружейников.Они то об этом никогда не знали.Или все таки знали?
click for enlarge 1280 X 1280 124.9 Kb
click for enlarge 1200 X 495  76.7 Kb
click for enlarge 1023 X 213  18.4 Kb
1voise 09-06-2019 18:28

quote:
Новые прорывные идеи в области формы спускового крючка на огнестрельном оружии возможно все таки достигнут конструкторов-оружейников.Они то об этом никогда не знали.Или все таки знали?

Они просто лентяи. Им лень было крючок загибать
RRagnar 24-06-2019 21:18

https://kalashnikov.media/vide...redstavlyaet-no

Ну вот видимо решили делать с тип2, который гораздо лучше.
Я рад если внес в это дело хотя бы 0,0000000000000001
Ура.