Нарезное оружие

Про неудобные вопросы производителям

Lis-biker 24-03-2019 01:13

разместил я тут в теме https://forum.guns.ru/forummessage/396/2376980-3.html Вопросы по качеству продукции КК
следующий ролик

на ткнулся на просторах ютуба, ибо есть мысля прикупить опять такую в 7,62х39 бо свисток теперь откручивается, и вообще апарат годный
правда не очень понятно что нынче с качеством саёг.. и что бы вы думали? вместо комментария, или каких-то объяснений ролик тупо исчез.. как так то? это при всей моей любви к отечественным производителям, причём всем, и тут вдруг такое, неудобный материал просто исчез из темы..
click for enlarge 1286 X 206 79.6 Kb

click for enlarge 1880 X 882 97.1 Kb

как так получается то? я как-то не припомню на ганзе такой откровенной цензуры, (хотя тема про блазер ещё была эээ альтернативная) а главное не понятно чем вызванной видимо "вопросы по качеству" и обсуждение оного,
должны идти отдельными темами, без возможности вопрошаемых тупо удалять всякое нехорошее по их мнению.
хотелось бы послушать что сообщество думает по этому поводу, а так же посмотреть качество новых изделий от всех производителей и вопросы по оному.
вспомнился мне ещё 1 момент..

снижают качество ради увеличения прибыли?, или всё таки брак попался и это эээ единичный случай? брак понятное дело у всех производителей бывает, вопрос как они на него реагируют, и что делают для того чтобы его не было, что улучшают, ну и в сроках гарантийных обязательств конечно.

55 СЕРЖ
14 минут назад
Почитаю)) Послежу,но регатся все равно там не буду. И думаю что концерну откровенно плевать на ситуацию с их поделками. Если что то и ответят,то типа:"сам дурак"))) Но однозначно одно,тему стоит открыть с жалобами и увеличением информации о низком качестве продукции,для определения их статуса при выборе оружия у новых покупателей. Рубль должен победить в итоге то.

темныш 24-03-2019 07:10

Я на Ютубе уже делал комментарий к тому ролику про Сайгу.
Здесь отмечу вкратце.
Владелец указал, что напильником работал неоднократно.
Это еще и видно на курке, например.
Железяки имеют поверхностное цементирование, которое было удалено напильником. И что вы после этого хотите?
Так что к нему (к владельцу оружия) тоже есть вопросы, а не только к качеству оружия.
Гуня1969 24-03-2019 07:58

quote:
Originally posted by Lis-biker:

И думаю что концерну откровенно плевать на ситуацию с их поделками.

Не только концерну. С Молотом та же ситуация.
quote:

я как-то не припомню на ганзе такой откровенной цензуры

Так я Вам напомню. Меня в разделе "Продукция завода Молот" модератор (есть информация, что лично господин Кислов) забанил за вопросы о браке на полгода. Прошло уже два, а бан так и не снят.
Николай, Вы же принимали активное участие в моей травле на стороне Молота. Странно, что не помните.
Вот та тема, в которой Вы активно флудили и троллили: https://forum.guns.ru/forummessage/48/1794454.html
А вот тема про брак с Молота, которую модератор закрыл якобы на время, предварительно закрыв мне доступ в раздел и удалив 80% постов. Ясное дело, что удалённые посты были не в поддержку Молота: https://forum.guns.ru/forummessage/48/2012253.html
Вы же в курсе ситуации, а говорите: "я как-то не припомню на ганзе такой откровенной цензуры".
Черномор 24-03-2019 09:27

quote:
Изначально написано Lis-biker:

как так получается то? я как-то не припомню на ганзе такой откровенной цензуры,

А это такой новый тренд в информационной политике Концерна Калашников.
Проще удалить чей-то нелицеприятный пост (или тему), чем решать проблемы пользователей или делать нормальное оружие.

Lis-biker 24-03-2019 09:29

quote:
Originally posted by темныш:

Железяки имеют поверхностное цементирование, которое было удалено напильником.

чё серьёзно? заднюю железяку? это откуда такая инфа? как по мне так её не докалили, но это не точно я не специалист.
Lis-biker 24-03-2019 09:31

quote:
Originally posted by темныш:

Я на Ютубе уже делал комментарий к тому ролику

ты-то ладно.. почему его КК не дал, а просто удалил пост?
Lis-biker 24-03-2019 09:33

quote:
Originally posted by Гуня1969:

за вопросы о браке

там другое было.
Lis-biker 24-03-2019 09:34

quote:

а говорите

и скажу снова, и бо у вас рабочее изделие, у тут- явные проблемы.
Lis-biker 24-03-2019 09:35

quote:

и удалив 80% постов

да? ну что же.. это не делает им чести, а от чего просто не снесли тему?
Lis-biker 24-03-2019 09:36

quote:
Originally posted by Черномор:

или делать нормальное оружие

мне ещё письмо с просьбой забанить турков понравилось, такая милота.. такая забота о нас, покупателях.. Оружие то нормальное, вопрос к качеству его изготовления, и как работает гарантия, особенно если человек на другом конце страны живёт.
Черномор 24-03-2019 09:37

quote:

мне ещё письмо с просьбой забанить турков понравилось, такая милота.. такая забота о нас, покупателях..

Ну, турков бы я забанил чисто из спортивного интереса...

Lis-biker 24-03-2019 09:38

а как же "свободный рынок" "честная конкуренция" ? а самое главное выдать такой продукт, и по такой цене, что турка никто даже смотреть не будет.. тем более что там и хрома то нету.
Гуня1969 24-03-2019 09:44

quote:

там другое было.

Конечно другое. Там же был брак Молота, с которым у Николая-Лиса нежные отношения.
quote:

и скажу снова, и бо у вас рабочее изделие, у тут- явные проблемы.

Так Ваша тема про цензуру и неудобные вопросы, или про работоспособность отдельных изделий? Кстати, эта Саёжка тоже рабочая - 1000 уже прошла. Нет?
quote:

да? ну что же.. это не делает им чести, а от чего просто не снесли тему?

А чего её сносить, когда она капитально вычищена?
Lis-biker 24-03-2019 09:46

quote:

Там же был брак Молота

нет, там было не совпадение ваших ожиданий от старой железяки, с реальностью, сделанной кстати вовсе не на молоте, но никак не брак.. то есть имхо была вина продавца с молота, он не знал что нарвался на потребительского террориста, который в оружии ничего не понимает, чего только стоит "планка как на СВД"
Lis-biker 24-03-2019 09:47

quote:

эта Саёжка тоже рабочая

нет, если возвратка не вынимается от наклёпа, у меня была такая сайга, так вот... такой херни там не было, несмотря на настрел да.
Гуня1969 24-03-2019 10:25

quote:

нет, там было не совпадение ваших ожиданий от старой железяки, с реальностью, сделанной кстати вовсе не на молоте, но никак не брак.. то есть имхо была вина продавца с молота, он не знал что нарвался на потребительского террориста, который в оружии ничего не понимает, чего только стоит "планка как на СВД"

Николай, я понимаю Ваше желание соскочить, но уточняю, что меня забанили в разделе Молота не за тему про "отборный" карабин, а за тему о браке, прошедшем ОТК Молота и попавшем в магазины. А напомнил я Вам об этом в качестве ответа на Ваши лживые стенания по поводу цензуры, типа: "никогда не было и вот опять".
quote:

нет, если возвратка не вынимается от наклёпа, у меня была такая сайга, так вот... такой херни там не было, несмотря на настрел да.

Эта саёжка отстреляла 1000. Как нерабочий карабин может стрелять? Другой вопрос, что брак там, действительно, явный.
Николай, я влез в Вашу тему только с одной целью: чтобы Вы поняли, что брак - он и есть брак. Что от Молота, что от КК. Как-то непорядочно с Вашей стороны, брак одних оправдывать, а брак других осуждать.
Я не против Молота и не за КК. Я против брака как такового и обмана покупателей.
На сим разрешите откланяться. Удачи!
Lis-biker 24-03-2019 10:30

quote:

что брак - он и есть брак.

безусловно, тока у вас его не было.
quote:

с Вашей стороны,

это моё мнение.
Red1970 24-03-2019 11:12

quote:
Изначально написано Черномор:

Проще удалить чей-то нелицеприятный пост (или тему), чем решать проблемы пользователей или делать нормальное оружие.

Юра, а чем закончилась эпопея с Твоей "Сайгой"? Писал как-то....

Черномор 24-03-2019 11:46

quote:
Изначально написано Red1970:

Юра, а чем закончилась эпопея с Твоей "Сайгой"? Писал как-то....

Да ничем, как и ожидалось.

Red1970 24-03-2019 11:53

quote:

Да ничем, как и ожидалось.

Так и понял.... Короче в утиль пошла....
z-zebra 24-03-2019 12:14

quote:

Поддержу.
Янычары еще за Пешкова не ответили.
Mstivoi 24-03-2019 14:10

quote:

Хорошо что ты ничего не решаешь

Schaber 24-03-2019 14:12

quote:
как так получается то? я как-то не припомню на ганзе такой откровенной цензуры

Здассьте!

Давно уже нужно было понять, что руководство Концерна Криворучко гораздо больше вкладывается в маркетинг, а не в производство(в котором мало чего понимает), поэтому им проще нанять, купить "гончих", которые будут выискивать по интернету негатив про КК и,по возможности, максимально этот негатив купировать.

М.Попенкер при всей своей любви к оружию и тот сбёг и открестился от КК.

Но есть ещё известный охотник из Камеруна, контрабандист, модератор на газе, и по совместительству ответственное лицо КК, который просто отрабатывает свою зарплату.

Mstivoi 24-03-2019 14:20

quote:
ибо есть мысля прикупить опять такую в 7,62х39 бо свисток теперь откручивается, и вообще апарат годный
правда не очень понятно что нынче с качеством саёг..

Как дешевое стреляло недорогим барнаулом куда-то в ту сторону вполне себе.

Wanderer734 24-03-2019 14:51

ну они обязательно там чего то напартачат: или наклеп или ствольную арматуру завалят или пережатия или вобще технологию изготовления ствола нарушат. Уважающий себя производитель не пустит в продажу такое. Но ведь главное бапки, а покупателям итак сойдет.
Lis-biker 24-03-2019 19:19

quote:
Originally posted by Mstivoi:

вполне себе

вопросов к конструктиву изделия нет, к качеству вот появился..
Lis-biker 24-03-2019 22:03

quote:
Originally posted by Wanderer734:

Но ведь главное бапки,

я вот помнится 308 за 15000 брал, давненько правда, а нынче она 30000
Wanderer734 24-03-2019 23:14

сайгу 308? я б ее бесплатно не взял. летом со станка пристреливали с одним полуоболочкой, разброс был на полмишени. Тут же с тигра свд в пределах 2 моа летело. с АКМ 3-4 моа. Опять там чего то намудили.
Lis-biker 24-03-2019 23:21

ну.. у меня 308 - 3 минуты с упора полусидя, хорошая пушка мягкая в работе.
Wanderer734 24-03-2019 23:25

повезло норм ствол попался значит. Самая браконьерская пушка)
Lis-biker 24-03-2019 23:29

quote:
Originally posted by Wanderer734:

браконьерская

Schaber 25-03-2019 12:20

Совсем с таким маркетингом головой тронулись.
Alekso77 25-03-2019 07:15

quote:
Изначально написано Schaber:
Совсем с таким маркетингом головой тронулись.

Да не, это норма нынче. Это ждуны пять лет до нарезного выросли, дождались и попутно устроились на работу в минприроды, охотдепартаменты всех мастей, маркетинг калашникова и пр. Наступил век дилетантов, профи дороги, вот и набирают....по объявлению. Да и других то нет собственно.

gsw-hunter 25-03-2019 09:32

quote:
Наступил век дилетантов, профи дороги, вот и набирают....по объявлению.

Не в бровь а в глаз....И это касается не только оружейного рынка...
Alekso77 25-03-2019 09:44

quote:
Изначально написано gsw-hunter:

Не в бровь а в глаз....И это касается не только оружейного рынка...

Я и говорю... В охоте та же катастрофа, с врачами то же самое, учителей толковых выводят как тараканов.

gsw-hunter 25-03-2019 09:56

quote:
Изначально написано Alekso77:

Я и говорю... В охоте та же катастрофа, с врачами то же самое, учителей толковых выводят как тараканов.

Слава богу что встречаются исключения. Когда владелец бизнеса печется о репутации своей продукции/услуги и понимает, что "переплата" профи окупится с лихвой...Жаль, что это нечастая тенденция, только подчеркивающая общую... .

sas7777 25-03-2019 10:38

Как любитель пострелять могу сказать так- качество отечественного промежутка конверсионного как было херовым с 90-х годов так и осталось таким же прежним. не стало ни хуже ни лучше. как были завалы мушки, газблока, так они и остались. как попадался говнометал на курке или заднем вкладыше коробки так и попадается. ничего не поменялось. Просто кто то трындеть больше начал бгггг. раньше не было такого засилия хомяков в интернетах, изнеженных им и высококачественным технологическим оборудованием типа еблофона и прочей чехурмы. и ориентируясь на подросшее качество еЛектроники, автомобилей и прочих предметов роскоши, хомяковый народец измученный нарзаном начал печалится о вкусе различных сортов говна, которые ни на йоту не поменялись по качеству с момента развала совка бггггг. Кроме как в цене. Штучного производства ха охулиарды калашей у нас нет, как к примеру в штатах, так что не нойте, можете себе заменители в виде обвеса дорогого прикупать.
Так что скулить смысла нет, кто хочет качества- берите ламповые акмы, американские арки и прочая... кому стрелять- пойдут и выберут из того что есть и будут стрелять. оставь те вы в покое заводы по производству стрелял, лучше они нихрена не сделают пока не введут массовые расстрелы за потерю качества . Жрите чО дают, не разрушайте мозги ни себе ни окружающим бгггг. Разрушайте их по качеству новых стрелял, чтобы заводики хотя бы немного планку поднимали, а то что у Молота что у Кока говно на палочке по качеству получается. Пущай берут пример с Орсиса.
Как я красиво набросил бгггг.
Lis-biker 25-03-2019 10:42

quote:
Originally posted by sas7777:

как попадался говнометал на курке или заднем вкладыше коробки так и попадается.

это по твоему нормально? и нельзя об этом трындеть или что? и потом.. представитель КК просто удалил этот момент из темы, не считая ни коментировать, ни объяснять, ничего.. так может не хомячки виноваты а ОТК ?
Alekso77 25-03-2019 10:47

quote:

представитель КК просто удалил этот момент из темы, не считая ни коментировать, ни объяснять, ничего.. так может не хомячки виноваты а ОТК ?

Как умеют так и работают, удалить умеют, объяснить не умеют. Какие могут быть вопросы? Нравится - бери, не нравится - не бери.
Lis-biker 25-03-2019 10:59

quote:

90% местных прекрасно знают шо ты за Молот и против Коки.

чушь собачья, а вернее твоя фантазия или реальность, ну и за себя говори. Я за всех отечественных производителей, но и за качество и разумные тех решения.

Lis-biker 25-03-2019 11:01

неадекватных денег. - это да.. поговаривают ещё и потому, что прямых продаж нет, но есть оптовики- паразиты.
Lis-biker 25-03-2019 11:03

переоборудование производства.
- КК переоборудовал.. де качество? и потом.. брак у всех бывает, вопрос в устранении косяков, временном интервале гарантии и прочем, в наличии мастерских в конце концов, хотя бы в городах миллионниках, с оборудованием позволяющим делать серьёзный ремонт.
как так вышло что недокалёная деталь попала на сборку? где контроль? у каждой проблемы есть фамилия.
sas7777 25-03-2019 11:10

кстати если хочешь набросить на коку- знай, что есть такая сайга 9 (9х19) которое полное говнище, тк 90% их живет примерно 3-5 тысяч а потом приключается жопа с направляющими ствольной коробки из за говнометалла этой самой коробки. такие пироги. Отдал 40 рублей за это говно, ствол у которой может жить чуть ли не вечно, но коробка говно и творческий привет. У спортачей это большая попоболь бггггг. Вот за это надо топить а не за задний вкладыш у огрызка, который на скорость не влияет от слова вообще на количественный и качественных настрел со стреляла.
Девятка имеет ИМХО недостаток в конструкции, чета там КоКа даже делала для его устранения, но эффекта ноль целых хрен десятых, все также разбивает направляющие на коробке. Топи за это, хотя бы адекватный гон на КоКа будет. Ату его, ату
Lis-biker 25-03-2019 11:17

quote:

кстати если хочешь набросить на коку

да в общем то нет, я скорее сказать им хочу что удалять всякое, это не решение проблем, и что надо таки повышать качество, вато на выставке лось 1 а в магазине- другой.. и все эти.. "мы не можем повысить качество а то цена вырастит" ну это такое себе.
Lis-biker 25-03-2019 11:18

quote:

который на скорость не влияет от слова вообще

он должен работать как положено, не разбиваться и не клинить возвратку.
quote:

жопа с направляющими ствольной коробки из за говнометалла этой самой коробки. такие пироги. Отдал 40 рублей за это говно

это да.. боль.. но кк всё равно или как? хорошо бы сюда примеров про это, и что там было с обращениями по гарантии.
sas7777 25-03-2019 11:41

на счет ЗИПа- у КоКа с этим полная жопа, хер чего купишь просто в магазинах, раньше попроще все таки было. У Молота в этом плане получше, можно в интернет магазине мелочевку прикупить.
Решение единичных случаев через вась вась на форуме - это не показатель от слова вообще, скорее одолжение и показ того шо типа лояльны и мордой к клиенту. но это ЕДИНИЧНЫЕ случаи а не статистика. зип должен валяться в каждом охотмагазине. При этом КоКа даже открывала темку на форуме с опросом че надо юзерам, но воз и ныне там, те на выходе нихрена нет. Сраный усм на сайгу хрен купишь или там выбрасыватель к лосю какому нибудь
Lis-biker 25-03-2019 12:51

click for enlarge 532 X 800 70.9 Kb
click for enlarge 548 X 800 82.8 Kb
click for enlarge 583 X 617 78.2 Kb
милота какая, такая забота о потребителе! хотя не, не может быть, поди фэйк какой с целью выставить кк в неприглядном свете..
Lis-biker 25-03-2019 13:06

с 23:35 по 24:15

я правда не очень понимаю, почему чтобы что-то ровно отфрезеровать, закалить деталь в сайге и вообще снизить количество брака, надо увеличивать стоимость изделия? почему тогда тикка и сако так по разному стоят, но качество тикки не вызывает таких нареканий? почему там нет кривой фрезеровки затвора? почему он так плавно и хорошо работает? я от помню тикку брали за 47 000, учитывая таможню, и вообще тот факт что это импорт. про турка даже вспоминать не хочется, хотя и к нему вопросы есть, но почему то затвор там ходит хорошо

Змейго Рыныч 25-03-2019 17:10

quote:

но почему

Патамушта. У КК штат креативных маркетологофф и любителей снять видосики очень немалый, вот они и несут в массы - показывают, что было сделано 30-40-50 лет назад, когда этих всех видеоблогерофф и в плане не было. А почему? Да потому что угробили школу и ремесло. Некому надфиль ровно держать - а ещё 5 лет, и никто не сможет им показать, КАК это делать. Но вот видосик про охоту на серну, про снегоход, дрон и прочие танчики - как нефиг делать.
Lis-biker 25-03-2019 17:20

поговаривают ещё 1 прикол есть, но это так.. на уровне слухов и фантазий, мол магазин не может купить напрямую с завода, только через посредников-спекулянтов, имеющих неслабый навар, но это не точно
Wanderer734 25-03-2019 17:32

Lis-biker спасибо за видео, поржал. Но мне не актуально)
Змейго Рыныч 25-03-2019 18:10

quote:

мол магазин не может купить напрямую с завода, только через посредников-спекулянтов

а чо, вполне бизнес по русски.

http://www.egun.de/market/item.php?id=7408869

Lis-biker 25-03-2019 19:28

бери, хорошая пушка у нас нынче 414 евро

В соответствии с 6 Авауфв не допускается к спортивной стрельбе! - почему кстати?

Landgraf 26-03-2019 02:27

Когда я много лет назад говорил, что качество что у ИжМаша, что у Молота - ниже плинтуса, Лис был среди тех, кто кидался в меня какашками, и всячески уверял публику, что с качеством всё в порядке. Время наконец-то расставило всё по местам.
HanterNN 26-03-2019 07:10

quote:
качество что у ИжМаша, что у Молота - ниже плинтуса,

Причем касается это не только оружия (если бы это касалось только гражданского оружия - это можно было бы пережить выбирая себе "из говна конфетку"). А вот когда до 35-40% не оружейного высокотехнологичного (по их мнению)оборудования выпускаемого нашими оборонными предприятиями для народного хозяйства "ни в ****ду ни в красну армию" и единственным выходом является проведение входного контроля прямо на предприятии перед отгрузкой заказа (с контролем отгрузки до момента пломбировки и выезда с территории завода)- вот это страшно!!
При этом никаких перспектив на улучшение т.к. уровень квалификации специалистов на этих предприятиях (особенно младше 35 лет) - величина крайне мало отличимая от нуля, если уже не ушла ниже ноля.
quote:
оставьте вы в покое заводы по производству стрелял, лучше они нихрена не сделают пока не введут массовые расстрелы за потерю качества
Тут добавить нечего , кроме как предложить заменить расстрел на экологически и идеологически правильный осиновый кол.
П.с. извините за много букф, но проблема уже давно носит системный характер
Виталий Петров 26-03-2019 07:16

В защиту КОКИ:
У них чехлы хорошие, я себе длинный на две пушки взял)) Отличный)
1O1O1O 26-03-2019 08:41

quote:
Изначально написано Виталий Петров:
В защиту КОКИ:
У них чехлы хорошие, я себе длинный на две пушки взял)) Отличный)

Там от КК, поди, одна эмблемка. Навряд-ли сами шьют.

П.П.Шариков 26-03-2019 09:38

quote:

поговаривают ещё 1 прикол есть, но это так.. на уровне слухов и фантазий, мол магазин не может купить напрямую с завода, только через посредников-спекулянтов, имеющих неслабый навар, но это не точно

даж крупный оптовик не может напрямую, миновать эти прокладки, созданы они руководством кк, на кормление каким то мутным людишкам...
Lis-biker 26-03-2019 10:11

quote:
Originally posted by П.П.Шариков:

миновать эти прокладки, созданы они руководством кк

ну так продать дважды... одно и тоже, этож.. скока денег из ничего тоже об этом слышал, но не, не может быть- слухи и наговоры! а потом говорят мы хорошо делать не можем- дорого будет.. я х.з. плакать тут или смеяться и по прежнему мне не понятно, почему кривое косое, не докалёное то что уже за эту цену. как это вообще связано.. почему сако и тикка стоят по-разному, но тикка не кривая ни разу.
Lis-biker 26-03-2019 10:14

quote:
Originally posted by HanterNN:

выбирая себе "из говна конфетку")

ну да это хоть как-то спасает, только как понять докалили детали как надо или нет, твердомером тыкать? совсем смешно будет.
Lis-biker 26-03-2019 10:19

Лис был среди тех
- не сталкивался с откровенным браком, и не сталкивался с таким отношением, когда гришь а чё это у вас за херня, а твой пост БАЦ и потёрли. нормальный вопрос кстати, не потребительский терроризм, брак бывает у всех, вопрос в том как решается вопрос с его устранением у клиента, и устранением на производстве, чтобы к другим клиентам это не попадало, я сталкивался с проблемой на молоте, мой вопрос решили, долго- отправлял через магазин, НО ни копейки денег за пересыл я не отдал, да ещё и покрасили по новой.
Landgraf 26-03-2019 10:54

quote:
...- не сталкивался с откровенным браком, и не сталкивался с таким отношением, когда гришь а чё это у вас за херня, а твой пост БАЦ и потёрли. нормальный вопрос кстати, не потребительский терроризм, брак бывает у всех, вопрос в том как решается вопрос с его устранением у клиента, и устранением на производстве, чтобы к другим клиентам это не попадало, я сталкивался с проблемой на молоте, мой вопрос решили, долго- отправлял через магазин, НО ни копейки денег за пересыл я не отдал, да ещё и покрасили по новой.

Когда я писал про "пластилиновые" детали УСМ, мне ездили по ушам, что мол "на скорость не влияет", а если что, можно и напильничком пройтись.

И это не брак (т.е. не отдельные случайные ошибки производства), это система. Решить её в корне - невозможно при нынешней культуре производства, литые детали УСМ требуют очень точного соблюдения параметров закалки, чуть недокалишь - мягкий "пластилин", чуть перекалишь - лопающееся под нагрузкой (особенно под ударной нагрузкой) "стекло".

Lis-biker 26-03-2019 11:05

quote:
Originally posted by Landgraf:

чуть недокалишь

ну так должен же быть ОТК или они ради экономии ставят бракованные детали- "и так сойдёт" ? а может просто у чела с видео единичный случай.. ну мало ли.. зачем тогда видео из темы удалять, мол ничего не было?
Mstivoi 26-03-2019 11:08

quote:
Изначально написано Landgraf:

это система. Решить её в корне - невозможно

Элементарно решается - просто не покупаешь и всё

п-ф 26-03-2019 11:11

quote:

ну так должен же быть ОТК или они ради экономии ставят бракованные детали- "и так сойдёт" ?

дядя, это гражданская продукцыя. всем пох.

Landgraf 26-03-2019 11:18

quote:
Изначально написано п-ф:

дядя, это гражданская продукцыя. всем пох.

На армейской продукции - всё точно так-же, никаких отличий от гражданской продукции.
Landgraf 26-03-2019 11:19

quote:

ну так должен же быть ОТК или они ради экономии ставят бракованные детали- "и так сойдёт" ?

Они просто не считают это бракованными деталями! Нормативы себе прописали из серии "плюс-минус одна трамвайная остановка", и всё.
И, возможно, термистам объяснили - делайте что угодно, как угодно, но чтоб перекаленных деталей не было! Вот они и перестраховываются. Всё-таки наклёп, в отличии от трещины, не влечёт немедленного выхода оружия из строя, поэтому и решили, пусть уж лучше будет наклёп, чем трещины и сколы.
Edhunter 26-03-2019 11:19

quote:

мне ещё письмо с просьбой забанить турков понравилось, такая милота.. такая забота о нас, покупателях.. Оружие то нормальное, вопрос к качеству его изготовления, и как работает гарантия, особенно если человек на другом конце страны живёт.

Турки реальные молодцы!!! Впервые такое говорю за ..дцать лет на ганзе!=) Раздражала уродливо-беременная ложа на их новой винтовке: не прошло и полгода-вуаля! Классические строгие формы! Ну и где через пяток лет такой конкуренции будут наши бракоделы, а? А тигра все ж куплю!=))) и это будет первое и последнее приобретение нашего производителя в свой арсенал!)
Достаточно посмотреть первых 7-8 минут видюхи.. вряд ли кто-то станет комментировать)) и так все ясно) Всем добра, парни, и хорошего настроения

https://www.youtube.com/watch?v=4W2BzAAEqoI

Landgraf 26-03-2019 11:25

quote:
Изначально написано Mstivoi:
Элементарно решается - просто не покупаешь и всё

Это уход от проблемы, а не её решение. Типа как "увидел что-то неприятное - закрой глаза и не смотри".
Обвинить меня в агитации ЗА покупку ижевского металлолома наверное никто не рискнёт Даже топик имеется соответствующий - https://forum.guns.ru/forummessage/1/2358402.html
Но тем не менее, проблему-то надо как-то решать. Не уходить от неё, а решать. Экспорт стрелковки - это вполне важное занятие для страны, для завода, и на экспорт идёт тот-же самый "пластилин". Поэтому крупные покупатели предпочитают покупать завод и лицензию, а не кривую-косую-сырую продукцию. Но каждому покупателю завод не втюхаешь, много покупателей "мелкооптовых", которым не нужны сотни тысяч автоматов. И вот сейчас по всему миру заводов понастроим, и лишимся этих "мелкооптовых" покупателей - они будут покупать у Саудовской Аравии, Индии, Венесуэлы, т.к. у них будет дешевле и качественней.
Lis-biker 26-03-2019 11:28

quote:
Originally posted by Edhunter:

вуаля!

говорят осечки на турках есть.. но ассортимент впечатляет, КК вон "изюбря" бог знает сколько лет по выставкам возит, и "ирбиса", а в магазинах их нет. зато курточки красивые и ролики и этот.. чудо-прицел за 50 денег.
Edhunter 26-03-2019 11:33

quote:

говорят осечки на турках есть..

С нетерпением жду и слежу в теме сабатти сапфир при условии компановкой с 2-мя стволами.. Если не оправдается, уже мыслишки турка взять в 243-м.как отдельную единицу, в пластике вообще понравилась. за такую цену-не жалко и испытать))) осечки-все может быть.. Но не представляешь, с каким удовольствием смотрел этот видеоролик , понимая, вот оно самое: лицом к потребителю, а не.. и четкое реагирование на замечание и пожелание!!! Что-то чую, шо обратись к ним с просьбой сделать затвор не из сплава , а настоящий, железистый))- сделают!))) и имхо , как-то неловко уже ставить, Коля)))

Lis-biker 26-03-2019 11:37

а почему не лося?
Виталий Петров 26-03-2019 11:39

Лис, ты все еще хочешь купить изюбря или ирбиса? Только честно? Сразу можно сказать, что если он будет стрелять без глюков, то качество обработки будет отстойное.
Lis-biker 26-03-2019 11:42

честно? изюбрь реально классный, да и ирбис, если сумеют обеспечить нормальный уровень качества- отличные вещи будут.
quote:
Originally posted by Виталий Петров:

качество обработки

знаешь, это смотря где, главное чтобы работающие поверхности были норм, у меня вот на тигре много где следы фрезы есть, их видно, но меня это нисколько не волнует, потому как работает он нормально.
меня только удивляет как это так у них есть обычные тигры, по паспорту до 60мм/100м и "с кучностью до 30мм" за 100 000 как так у них получается такой разброс качества.
п-ф 26-03-2019 11:44

quote:

На армейской продукции - всё точно так-же, никаких отличий от гражданской продукции.

ну йа хз. то что бабы между цехами з\ч в опечатанных йащиках носят на руках - это да. походу логистика такая, шта вернуть бодягу невозможно.
и воще - что хотят от предприятия, которое хз скоко лет выпускало помпу 16 кал?
Lis-biker 26-03-2019 11:46

чего чего.. улучшения качества, ценник они и так задрали, без него.
то же самое касается патронов НПЗ
Edhunter 26-03-2019 11:52

\\меня только удивляет как это так у них есть обычные тигры, по паспорту до 60мм/100м и "с кучностью до 30мм" за 100 000 как так у них получается такой разброс качества.\\

Тема Смоллета вспомнилась.. Эххх.. ностальгия.. А ведь расходились "отборные" , как горячие пирожки и с ценой в сотку тех лет.

Lis-biker 26-03-2019 11:54

я смотрю дядя Женя опять потёр в теме мой вопросец зачем он так не хорошо делает.. но ганза большая..
не понятно только до чего такой эффективный менеджмент доведёт.
Lis-biker 26-03-2019 11:54

quote:
Originally posted by Edhunter:

Тема Смоллета

это другое.. тут сам завод вроде как гарантирует.
п-ф 26-03-2019 11:58

quote:
чего чего.. улучшения качества.

мой йуный друг. такскать ф тему помпы 16 КАЛ. конструктор, с коим вам удалось поручкацца, являетца фанатом 20 КАЛ. остальное , по его имхе чистый шлак. отсюда появилсо "тукан" 20КАЛ, или как там его. чота даже ничего ружьё.
но, блин. даже на молотке известно шта 80% рынка занято 12 КАЛом. продать тукана невозможно. конструктор, скрепя сердцем делает тукан 12КАЛ. и получаецца толстый уебок. которого тоже невозможно продать.
кароч - поляны это моно город вокруг одного завода. посреди тайги. с соответствующим менталитетом и понтами. таже деревня шта и у вам, только большая.

quote:
то же самое касается патронов НПЗ

вопрос о качество патронов бпз или нпз возникает только у тех кто не стреляет, а дрочит на свою каркалыгу. причом прилюдно - мой тигренок, мойа красавитца, йа дурак и пры. ну и применительно косякам молотка. а если стреляете много и часто, то у вам просто выбора нетуа.
Landgraf 26-03-2019 12:01

quote:

говорят осечки на турках есть..

Как и на всех остальных иностранцах. Ну не любят импортные УСМы российские капсюли, изготовленные из обрезков танковой брони.
Landgraf 26-03-2019 12:03

quote:
...меня только удивляет как это так у них есть обычные тигры, по паспорту до 60мм/100м и "с кучностью до 30мм" за 100 000 как так у них получается такой разброс качества.

А чему тут удивляться? Если посадить обезьяну за печатную машинку, то есть вероятность, что она нажмакает точную копию "Войны и мира". Вероятность крайне маленькая, но она есть.

Так и тут - собирают абы как, отстреливают, если результат отстрела получается достойный, карабин сразу получает название "отборный".

Landgraf 26-03-2019 12:04

quote:
я смотрю дядя Женя опять потёр в теме мой вопросец зачем он так не хорошо делает.. но ганза большая..

Меня вообще в разделе Ёжмаши забанили
Landgraf 26-03-2019 12:05

quote:
это другое.. тут сам завод вроде как гарантирует.

Да всё то-же самое. Просто если раньше заводу было пох, то потом они посмотрели на придурей типа Смоллета, прикинули, какие баблищи мимо кассы проплывают, и занялись тем-же, чем занимался Смоллет.
Lis-biker 26-03-2019 12:08

quote:

Меня вообще в разделе Ёжмаши забанили

за шо?

а до Смоллета был "легион"

Lis-biker 26-03-2019 12:10

quote:

Как и на всех остальных иностранцах.

нет, не на всех, тикка- стреляет. ssg 69 тоже, бенели арго.. несмотря на вопросы к ней- таки тоже стреляет
Lis-biker 26-03-2019 12:13

quote:
Originally posted by п-ф:

помпы 16 КАЛ.

меня они совершенно не волнуют, акромя того я всё детство пролазил с 16кал иж-18 и даже и мыслей не было брать 12, всё и так замечательно падало.
Lis-biker 26-03-2019 12:14

quote:

"тукан" 20КАЛ,

сон разума, за сумасшедшие деньги, но опять таки он меня не волнует, мне больше интересен новый горностай.
Landgraf 26-03-2019 12:42

quote:
за шо?

Да я уж и не помню конкретику После этого я и создал топик "наше или турецкое"

quote:
...а до Смоллета был "легион"

Ну да. Только справедливости ради, если Легион хоть что-то делал самостоятельно, то Смоллет чисто паразитировал и паразитирует.
Легион заказы размещал на Ижмаше, живыми деньгами платил за них, дорабатывал/перекомплектовывал ижмашевские поделки, создавал продукт и продавал его. На полноценное производство полного цикла это, конечно, не тянет, но тем не менее, люди трудились.
А Смоллет и нынешняя "повышенная кучность" - это простой отбор.
Lis-biker 26-03-2019 12:45

quote:

то Смоллет чисто паразитировал и паразитирует

это его личное, и его клиентов дело, меня больше интересует то что КК официально заявляет о том что у них есть тигра до 30мм но за 100 000 правда при этом была какая-то магическая фраза "нашими патронами" но.. тем не менее тигры такие продаются.
Mstivoi 26-03-2019 12:46

quote:

У Женька все хорошо, летает за прицелами в США и гоняет в Африку на сафари. Правда еще совсем недавно работал врачем на скорой, как оказался в верхах КК - загадка. Талантливый очень видать

Lis-biker 26-03-2019 12:48

quote:

летает за прицелами в США

но я всё же не хотел бы переходить на личности, меня больше результаты работы интересуют, как помочь КК стать лучше.
Landgraf 26-03-2019 12:52

quote:
... меня больше интересует то что КК официально заявляет о том что у них есть тигра до 30мм но за 100 000 правда при этом была какая-то магическая фраза "нашими патронами" но.. тем не менее тигры такие продаются.

Так это тоже:
quote:
это его личное, и его клиентов дело...

Ну вот собрали КаКашники 100 Тигров, отстреляли, и среди них обнаружилось пара штук с кучностью 30мм. Что в этом удивительного? Бывает.
Раньше такие Тигры ушли бы в общей партии, а сейчас их отложили в сторонку, и перерисовали ценник. Что тут может быть интересного? Методика стара, как мир, используется много где. Например, производители матриц для ЖК-дисплеев поступают подобным образом, матрицы после изготовления проверяются, те, что получше, продаются задорого именитым брендам, те, что похуже (с "битыми" пикселями, с разнояркостью, и т.д.) продаются за три копейки китайским "нонеймам". В СССР тоже было принято сортировать изготовленную продукцию, что получше - на экспорт или на войну, что похуже - дорогим согражданам.

Landgraf 26-03-2019 12:56

quote:
... как помочь КК стать лучше.

Я всё больше склоняюсь, что вариант остался единственный - пригнать бульдозеры, и...
Lis-biker 26-03-2019 12:57

зачем бульдозеры? а кто будет оружие делать? нет, не бульдозеры нужны, а люди.
п-ф 26-03-2019 12:58

quote:

сон разума, за сумасшедшие деньги, но опять таки он меня не волнует, мне больше интересен новый горностай.

Ну дык и скажите это конструктору. Вместо выхода с чечеткой от осознания сакральности происходящего

Mstivoi 26-03-2019 12:59

quote:

но я всё же не хотел бы переходить на личности, меня больше результаты работы интересуют, как помочь КК стать лучше.

Я к тому, что случайные люди в руководстве любой компании ни к чему хорошему ее обычно не приводят.

Lis-biker 26-03-2019 13:00

quote:

Ну дык и скажите это конструктору

про тукан мне не интересно было он мне в принципе не интересен, говорил про другое, про магазины, боковые планки и прочее.. могу и про тукан сказать, в чём проблема? да вы и сами можете ему на выставке всё высказать, не? или вы думаете я дифирамбы петь хожу? мне это не интересно, от вопросов разных задать, и высказать то что не понравилось, это да интересно.
Lis-biker 26-03-2019 13:02

quote:

ни к чему хорошему ее обычно не приводят.

лося 10 таки сделали, местами кривенько пока, но сделали, а так бы вообще ничего не было.. проблема в том что ровненько делать не очень то желают.. я даже предлагал дяде Жене комплектовать напильником..
sas7777 26-03-2019 13:04

ты вот кстати Лисяра топишь какая КоКа плохая, что "неудобные вопросы" удаляет, так посмотри -В ЭТОЙ ТЕМЕ мой коммент благополучно удалили о том за кого ты топишь и за что кто то другой бгггг. Остальное осталось, а йА предупреждение схлопотал. Усе честно.
Так что еще раз для всех и тебя персонально - че бы ты там не нес, все это банально борьба интересов производителей, а не плач народа о том что все пропало и т.п. муть . через вас, активных юзеров, флудящих или видосики там снимающие, тупо пробивают свои интересы те или иные компании, в данном конкретно случае- Молот. Патамучта так быстрее и дешевле, ведь выЖ такие как и мы, типпА из народа ахахаха . И бог с ним если и этот потрут, не надо наивняком быть или прикидываться.
А теперь можешь и дальше вливать про мы за все хорошее а вы за.... . Усем насрать, те кто стреляют- так и будут покупать и продукцию КоКа и Молотка, че бы тут кто не набрасывал за то или другое. Это просто бурление сам знаешь чего. Не более. Сегодня ты набрасываешь, завтра кто то другой с противоположенной стороны.

Lis-biker 26-03-2019 13:05

quote:

Вместо выхода с чечеткой от осознания сакральности происходящего

простите, ваша свечку держала? к чему эта жалкая попытка огорчить меня?
я таки предлагаю о наболевшем поговорить по теме.
Lis-biker 26-03-2019 13:09

благополучно удалили о том за кого ты топишь
- ну смотри, мне ооочень нравится орсис, у них были проблемы с рукоятками, я это удалил из своей темы? нет.. напротив- выложил на первой странице.. да и они изменили маленько этот узел, вполне оперативно. Ты пойми, я вовсе не за или там не против какого-то конкретного Российского производителя, я против брака и плохого отношения к клиентам, против цензуры если там не помои и хейт, а просто не удобный производителю вопрос.
Landgraf 26-03-2019 13:11

quote:
зачем бульдозеры? а кто будет оружие делать? нет, не бульдозеры нужны, а люди.

Люди нужны, это факт. Но и бульдозеры нужны, чтоб разнести в щебенку весь завод. Он (завод) уже сам по себе морально устарел! Вся инфраструктура - устаревшая и не эффективная, потери, затраты... Куча явно ненужных площадей (созданных под тиражи по миллиону штук за смену), и т.д., и т.п.
Драные джинсы иногда проще выкинуть, чем латать, слишком много заплаток потребуется, слишком долго придётся всё штопать. Так и тут - проще и дешевле выкинуть старый завод, и построить рядом современный. И при приёме на работу на новый завод поставить только одно требование - отсутствие опыта работы на Ижмаше, Ижмехе, МОЛОТе, ТОЗе, ЗиДе... Вот тогда будет результат.
Lis-biker 26-03-2019 13:13

quote:

и построить рядом современный.

некогда им, они стадионы строят, и мундиали проводят.. но это уже совсем другая тема, не будем о ней.
Lis-biker 26-03-2019 13:17

quote:

отсутствие опыта работы на Ижмаше, Ижмехе, МОЛОТе, ТОЗе, ЗиДе...

угу.. пусть экономисты юристы, и хрен пойми кто ещё делает оружие? это даже не смешно, я более чем уверен что проблема не в этих людях, а в эффективном менеджменте, который решил- делайте абы как и так сожрут, но это не точно.. может просто брачок единичный попался.. а мы тут тему развели.. не понятно только почему просто удалили..
Landgraf 26-03-2019 13:28

quote:
некогда им, они стадионы строят, и мундиали проводят.. но это уже совсем другая тема, не будем о ней.

Да, тема другая, но "ноги растут" именно оттуда.

Вот пример - есть станок (фрезерный, строгальный, или штамповочный), трофейный (да-да, пресловутый штамп об оборудовании КК). Он раздолбан до такой уже степени, что даёт точность плюс-минус пяток миллиметров, ну не способен он работать точнее, детали изношены, ЗИП к данной модели не продаётся уже лет 40 как. Что делать? Менять на новый хороший станок! НО - новому станку требуется ну например другое энергоснабжение (по качеству электричества), иначе у него электронные мозги будет клинить при каждом скачке напряжения. Ставить сетевой фильтр нереально дорого из-за высокой потребляемой мощности, то есть надо менять всю заводскую энергоподстанцию. А чтоб её поменять, надо построить под неё здание, ибо там, где располагается советская подстанция, современное оборудование ставить нельзя по каким-нибудь СНИПам. Вот и получается, чуть за хвост потянешь - такое вылезает, что завод проще снести к чертям собачьим. А если уж построить долбаный стадион у нас стОит как десяток стадионов в Европе, то построить новый оборонный завод будет стОить как вся космическая программа НАСА за последние лет 50. В итоге что получится? Правильно - дичайшая себестоимость изделий (мы это уже частично видим, после каждой закупки нового станка гражданские изделия дорожают процентов на 20). И кому будет нужна морально устаревшая конструкция по цене раз в 10 выше, чем передовые современные образцы. Вон, Румыния и то решила отказаться от Калашниковых, и строит совместно с итальянцами завод, будут у себя Беретту делать для своей армии и на экспорт. И ведь не переоборудуют свои советские ещё цеха по производству Калашниковых, а тупо строят новый завод. Причина та-же - дешевле новый построить, чем старый привести в современное состояние.

В итоге, инструментальщики и КИПовцы кое-как латают трофейный станок, конструкторы в документации ставят допуски "плюс-минус трамвайная остановка", и производство продолжается. И это неимоверное счастье ижевцев и молотовцев, что конструкция, разработанная за подписью М.Т. Калашникова, позволяет над собой издеваться, прощает дичайшие по современным меркам разбросы и допуски, допускает изготовление многих деталей из полного гуана без потери работоспособности. Делали бы ижевцы ту-же АРку - уже давно производство бы встало, ибо там точность изготовления нужна такая, которую на Ижмаше обеспечить просто не смогут.

Landgraf 26-03-2019 13:31

quote:
... я более чем уверен что проблема не в этих людях, а в эффективном менеджменте, который решил- делайте абы как и так сожрут...

Сначала решили - сделайте как сможете, лишь бы сделать. Теперь может и хотят поднять качество, а не могут. Человек - это ж такая скотина, ему дай расслабиться, и всё, он на всю оставшуюся жизнь такой расслабленный и останется.

Я вот вспоминаю завод Форда во Всеволожске, где Фокусы начали производить. Вот там при приёме на работу было только одно строжайшее условие - ОТСУТСТВИЕ опыта работы в российском/советском автопроме! Проще было обучить доярку или сантехника, чем переучивать совковых сборщиц и механиков.

Lis-biker 26-03-2019 13:32

quote:

Он раздолбан до такой уже степени

так вопрос не в нём, вон детали не докаливают.. отк видимо так работает- допуски большие или что.. не понятно "итак сожрут" или просто брачок попался.. - у всех бывает, даже поговаривают у блазера
Lis-biker 26-03-2019 13:35

quote:

иначе у него электронные мозги будет клинить при каждом скачке напряжения.

вы себе плохо представляете как работают современные блоки питания, им эти скачки (в разумных пределах) до свечки вообще.
Lis-biker 26-03-2019 13:36

quote:

Вот и получается,

получается что выборка в затворе КК кривая, а у молота- РОВНАЯ при как я подозреваю одних и тех же станках.
Lis-biker 26-03-2019 13:37

quote:

Вон, Румыния и то решила отказаться от Калашниковых, и строит совместно с итальянцами завод, будут у себя Беретту делать для своей армии и на экспорт.

ну это уже вопрос бабла.
Landgraf 26-03-2019 13:39

quote:
так вопрос не в нём, вон детали не докаливают.. отк видимо так работает- допуски большие или что.. не понятно "итак сожрут" или просто брачок попался.. - у всех бывает, даже поговаривают у блазера

А причина может быть и в оборудовании - перегорела половина ТЭНов в печке, вот и "недокал" идёт. А может ещё проще - надо сделать 100500 деталей, притом надо их сделать ещё вчера. И крутись как хочешь, иначе урежем твою зряплату с 18 тысяч до 12. Тут на пару секунд меньше в печке подержал, там на минутку поменьше остужал, вот уже и производительность труда выросла (правда, от режима термички остались одни воспоминания).

Или как на Байкале - после термички трубки стволов кладут на СТАЛЬНОЙ стол!!! Раскалённая тонкостенная труба ложится на холодный "радиатор охлаждения" одним боком. Результат - стволы "саблей". Притом, часть стволов избегает этой участи, т.к. их укладывают вторым слоем Брак это? Нет, это система. Что мешает положить поверх стального стола асбестовый лист? Может, лень-матушка, может, денег нет на этот асбест, а может очередной путинский непотребнадзор или трудовая инспекция не дозволяет "вредный" асбест использовать. Но нам-то какая разница, ПОЧЕМУ? Мы результат видим - кривые стволы.

Landgraf 26-03-2019 13:40

quote:

вы себе плохо представляете как работают современные блоки питания, им эти скачки (в разумных пределах) до свечки вообще.

Конечно, слабо представляю. Паяю их периодически, но как они работают - не представляю.
Landgraf 26-03-2019 13:40

quote:

получается что выборка в затворе КК кривая, а у молота- РОВНАЯ при как я подозреваю одних и тех же станках.

Про какую выборку в затворе идёт речь?
Landgraf 26-03-2019 13:41

quote:

ну это уже вопрос бабла.

Конечно! ДЕШЕВЛЕ построить новый завод, чем полностью выпотрашивать и оборудовать заново старый.
Lis-biker 26-03-2019 13:42

quote:

вот и "недокал" идёт

да хер бы с ним, как он в готовое изделие попадает? как в готовых лосей, да ещё и на старте продаж попадает это?
click for enlarge 1496 X 682 1.7 Mb
Lis-biker 26-03-2019 13:44

quote:

Брак это?

конечно
quote:

Нет, это система. Что мешает положить поверх стального стола асбестовый лист? Может, лень-матушка,

как что? эффкективный менеджмент.
Lis-biker 26-03-2019 13:46

quote:

Мы результат видим - кривые стволы.

ну.. я не видел, но теперь не сильно удивлюсь.. так почему с этим не борются а просто посты на ганзе трут? чего дядя Женя не в цеху а на ганзе?
Lis-biker 26-03-2019 13:49

не.. ну я х.з. давно лосей свежих не смотрел, может всё устранили уже и всё замечательно стало, более плавный ход затвора, всё ровно, ничего не заедает.. (были жалобы на залипающий предохранитель, я сам не видел правда)
карабин то в целом не плох, прикладистый, хром ствол и всякое такое.
Landgraf 26-03-2019 13:51

quote:
да хер бы с ним, как он в готовое изделие попадает? как в готовых лосей, да ещё и на старте продаж попадает это?

Ну тут без загадок. Или переставляли деталь (по какой-то причине, например, станок не позволяет пройти весь паз без перестановки), или подмастерье хреново затянул машинные тиски, и деталь сорвало при фрезеровке.
А то, что на заводе только подмастерья и остались, известно уже довольно давно:
http://fedpress.ru/news/18/economy/2123027
http://maxpark.com/community/14/content/2685588

Людей, которые на Байкале занимались например обработкой дерева, переводят на Ижмаш, собирать карабины и автоматы! Ну и как столяр будет на металлорежущем станке работать? Вот так и будет, как на фото показано.

Lis-biker 26-03-2019 13:52

quote:

или подмастерье хреново затянул машинные тиски, и деталь сорвало при фрезеровке

не в этом вопрос, а почему оно в готовом изделии, да ещё и на старте продаж.. когда люди складывают впечатление о продукции, отзывы прут в интырнэты и прочее.
почему у молота она ровная? там люди другие, станки, или что?
хотя к нему тоже вопросы есть, и бывают.
Landgraf 26-03-2019 13:53

quote:
конечно

Нет, это не брак. Брак - это случайное стечение обстоятельств, когда ДОЛЖНО было быть нормально, но получилось неправильно.

А когда нормально получиться НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ - это не брак, это СИСТЕМА.

mihasic 26-03-2019 13:53

quote:

Конечно, слабо представляю. Паяю их периодически, но как они работают - не представляю.

А что можно разнести питание - питать управляющую часть от маломощного, но стабильного источника, а силовую от мощного, но менее стабильного - это Вы себе представляете?
Так что вот это Ваше

quote:

новому станку требуется ну например другое энергоснабжение (по качеству электричества), иначе у него электронные мозги будет клинить при каждом скачке напряжения. Ставить сетевой фильтр нереально дорого из-за высокой потребляемой мощности, то есть надо менять всю заводскую энергоподстанцию.

- просто досужая выдуманная страшилка.
Landgraf 26-03-2019 13:54

quote:
ну.. я не видел, но теперь не сильно удивлюсь.. так почему с этим не борются а просто посты на ганзе труд? чего дядя Женя не в цеху а на ганзе?

Дык потому, что дядя Женя на Ганзе (или на американской зоне), то и действует он не в цеху, а на Ганзе - посты трёт (в американской зоне действовать трудновато, вон, одна овца пыталась печенюшки там печь, так схлопотала шизо ).
Lis-biker 26-03-2019 13:56

так, давайте без перехода на личности, зону и прочее, мнет это не интересно, и толку от этого точно не будет, мне интересна работа, отзывы о ней, и обратная связь.

Landgraf 26-03-2019 13:57

quote:

не в этом вопрос, а почему оно в готовом изделии.

Основной ИМХО вопрос - всё-таки брак это (единичный случай), или система.
А как оно в готовое изделие попало - мне полностью понятно. Проверили на каком-то кондукторе (ну грубо говоря прислонили затвор этим пазом к какой-то "эталонной" планке, если планка поместилась в паз, затвор признаётся годным, если не поместилась - затвор бракуется) - затвор годен. А почему он прошёл проверку? Да потому, что зная, что с высокой точностью они ничего сделать не могут, требования занизили настолько, что даже такие кривые пазы проходят как нормальные.
Landgraf 26-03-2019 13:59

quote:
почему у молота она ровная? там люди другие, станки, или что?

Может, станки другие. Может, станочники более грамотные. А может, просто ещё время не пришло, и вот через минуту на МОЛОТе будет выструган затвор с точно так-же закосяченным пазом.

Lis-biker 26-03-2019 14:00

ну а криво стоящий магазин? лишь бы влез или что?
Landgraf 26-03-2019 14:01

сообщение удалено автором темы.
Lis-biker 26-03-2019 14:02

quote:

с точно так-же закосяченным пазом

пока не видел, но это пока.. брак у них тоже бывает- факт, но в целом качество выше, хотя вопросы- есть.
например красить они стали.. по-другому
click for enlarge 1707 X 1280 173.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.5 Kb
нравится? мне- нет.
Landgraf 26-03-2019 14:03

quote:
ну а криво стоящий магазин? лишь бы влез или что?

Думаю, на магазины тоже есть какие-то нормативы (минимальный и максимальный люфт, и т.д.), но среди этих нормативов вряд ли есть такой, как ровность/соосность/симметричность
Mstivoi 26-03-2019 14:10

quote:
не.. ну я х.з. давно лосей свежих не смотрел, может всё устранили уже и всё замечательно стало, более плавный ход затвора, всё ровно, ничего не заедает..

Не. Месяц назад, может чуть больше, интереса ради осматривал один экземпляр. Если плавно и аккуратно вести затвор он тупо во что-то упирался на середине пути и не под каким соусом его дальше продвинуть не получалось. Шел до конца он только с сильным и резким нажатием.

Landgraf 26-03-2019 14:11

quote:
пока не видел, но это пока.. брак у них тоже бывает- факт, но в целом качество выше, хотя вопросы- есть.
например красить они стали.. по-другому

А вот тут я ТОЧНО знаю причину. В заводской краске (а это, как оказалось, совсем не БФ+спирт+нигрозин) используют компонент не того сорта, который нужен. Я сам сейчас с этой проблемой столкнулся - в стране НЕТ производителя этого компонента нужной марки, закупить можно в Китае (ну или у российских перепродавцов китайчатинки). Но так как сейчас в оборонке жёстко проповедуются идеи чучхе, китайское они не закупают, а российское даёт вот такие результаты.
Не буду называть компонент, кому надо, те и так это знают, намекну просто - вместо марки ЛА (на край ЛБ) используется этот же компонент, но марок КА, КБ, или даже ПП/ПШ.

На защитных свойствах покрытия это никак не сказывается, только на внешнем виде.

Lis-biker 26-03-2019 14:13

quote:

он тупо во что-то упирался на середине пути

там вроде фаску где-то в коробке снять надо, но это не точно, это уже конструктор думать должен и дорабатывать, а это поди эффективным не сильно интересно.
Lis-biker 26-03-2019 14:14

quote:

только на внешнем виде.

там полный ПЭ очень некрасиво.. надо что-то делать имхо.
Landgraf 26-03-2019 14:18

quote:
там полный ПЭ очень некрасиво.. надо что-то делать имхо.

Некрасиво, но опять-же, нормативу-то соответствует! Защиту обеспечивает. А глянцевость и шагрень покрытия не нормируются

Чтоб решить проблему, надо работать с хим.заводами, чтоб поднапряглись, и сделали для краски компонент нужной марки.
А у хим.заводов тоже своих заморочек хватает, и с устаревшим оборудованием, и с отсутствием добавок/присадок/катализаторов, и с низким качеством сырья. В итоге красочка рискует оказаться дико дорогой, зато красивой.

P.S. я вот сейчас как раз пытаюсь наладить мелкосерийный выпуск той самой, настоящей советской заводской нигрозиновой краски (не ремонтного лака БФ+спирт+нигрозин, а именно заводской краски). А началось-то всё с гильза73 и его баек про "кубинские АКМы" Пришлось углубиться в вопросы окраски оружия на советских заводах, рецептик я нарыл, а вот компоненты нужного качества (марки) закупить просто не могу! То, что из Китая предлагают, в таких объёмах, что во всей стране Калашниковых не хватит, чтоб такое количество краски потратить. Мне бы мешка, килограмм 30-50, хватило бы надолго

Lis-biker 26-03-2019 14:31

quote:

Защиту обеспечивает

ну.. это наверное да, тут только эксплуатация покажет.
Гуня1969 26-03-2019 17:19

quote:
Ты пойми, я вовсе не за или там не против какого-то конкретного Российского производителя, я против брака и плохого отношения к клиентам, против цензуры если там не помои и хейт, а просто не удобный производителю вопрос.

Николай, восхищаюсь Вашим умением переобуться в прыжке.

Гуня1969 26-03-2019 17:23

Landgraf
26-3-2019 14:01

Ну вот и цензура покатила

Lis-biker 26-03-2019 17:29

quote:

переобуться

де? вы- потребительский террорист, человек с завышенными ожиданиями, вся вина молота в отделе продаж- продавец не смог вам донести всё как есть, м распознать такого клиента... это не расклепанный затылок коробки или как там правильно эта деталь называется, и не прочий брак.
quote:

Ну вот и цензура покатила

это запросто, я не демократ какой и не производитель, ничем не обязан да. если вы хотите обсуждение темы просто свести к моей скромной персоне и залить её нытьём и помоями, то я не вижу смысла в этом.
Гуня1969 26-03-2019 17:48

quote:

де? вы- потребительский террорист, человек с завышенными ожиданиями, вся вина молота в отделе продаж- продавец не смог вам донести всё как есть, м распознать такого клиента... это не расклепанный затылок коробки или как там правильно эта деталь называется, и не прочий брак.

Николай, не нужно так раздирать свой зад за Молот, а то вдруг и впрямь получится.
quote:

это запросто, я не демократ какой и не производитель, ничем не обязан да. если вы хотите обсуждение темы просто свести к моей скромной персоне и залить её нытьём и помоями, то я не вижу смысла в этом.

Так Вы ж сами в начале этой темы ныли о том, что стали жертвой цензуры. А теперь сами стали цензором. Как же так, Николай?! Совесть не теребонькает???
Lis-biker 26-03-2019 17:56

quote:

А теперь сами стали цензором.

ничуть, тема повернула не туда, и я удалил сообщение никак с ней не связанное. что до другого вашего безумного остроумия, оно меня никак не огорчает, ссыте себе против ветра и дальше. тока тема тогда скатится в говно и переход на личности, а этого мне не хотелось бы, так что тут дилема банить или не банить.
Гуня1969 26-03-2019 18:03

quote:

ничуть, тема повернула не туда, и я удалил сообщение никак с ней не связанное. что до другого вашего безумного остроумия, оно меня никак не огорчает, ссыте себе против ветра и дальше. тока тема тогда скатится в говно и переход на личности, а этого мне не хотелось бы, так что тут дилема банить или не банить.

Что значит: "Тема повернула не туда?". Ваша цель была обосрать КК, а тут она вдруг зацепила и ваш любимый Молот?
Можете банить. Вы же возмущаетесь только цензурой по отношению к Вам.
P.S. По поводу того карабина лично у меня не было никаких ожиданий, ибо не я его заказывал. Меня возмутила ситуация, когда покупателю задвинули обычный да ещё и с косяками карабин под видом и по цене отборного. Вы вот возмущаетесь отборными Тиграми по 100 000 руб., так они хоть по-честному отборные.
Lis-biker 26-03-2019 18:22

quote:

Ваша цель была обосрать КК,

нет. я очень тепло отношусь к отчественны производителям, ко всем, но плохо к браку и прочим вещам которые мне не нравятся, о чём и говорю.
quote:

а тут она вдруг зацепила и ваш любимый Молот?

нет.
quote:

Вы вот возмущаетесь отборными Тиграми по 100 000 руб.

пока нет ПОКА..
quote:

так они хоть по-честному отборные.

опять же.. мне это ПОКА не известно.
меня скорее печалит сам факт разброса в качестве изготовления, и непомерная жадность производителей.
Schaber 26-03-2019 18:51

quote:

Ваша цель была обосрать КК

Концерн Криворучко сам себя так обгаживает, что и помощников не надо.

При том, что Lis-biker нудноватый, его нельзя упрекнуть в ангажированности к какому-либо бренду.

Виталий Петров 26-03-2019 19:18

Лис, бери маузер, зауэр, блайзер. И не ипи себе мозги отечественным говнопромом, даже орсис, карл, не дотянул до тройки, хотя до тикки уже вот вот и шагнет(лет через 20 ) а ст0ит близко, будучи изготовленным в РФии. Че ты от КК хочешь? Смешно, ей богу.
Lis-biker 26-03-2019 19:27

во первых у них тоже бывает брак https://forum.guns.ru/forummessage/91/2428774.html , и проблемы с ним, решить будет даже сложнее, вплоть до полной невозможности.
во вторых стоят они, совсем других денег, и тупо не доступны большинству граждан, в третьих ты мого калашей зауэр видел? а тигров? если ты думаешь что зауровский полуавто работает идеально, так это далеко не так, я уже не говорю про чистку и прочее.
ну а что касается орсиса, он ничуть не хуже тикки, разве что ассортиментом, потому как пока реально доступна только одна модель, это 120-тый, остальные сильно дороже.
quote:

Че ты от КК хочешь?

чтобы он слегка спустился с олимпа и ближе к народу был, чтобы делал хорошо... я не хочу импорт, я хочу наше, пусть и не лучше, но хотя бы не бракованное, а то денег наши хотят всё больше..
п-ф 26-03-2019 19:40

quote:
я не хочу импорт, я хочу наше, пусть и не лучше, но хотя бы не бракованное, а то денег наши хотят всё больше..

бракованное название темы сначала исправь. йопаный стыд.
Lis-biker 26-03-2019 20:46

слушаюсь и повинуюсь, а по теме чего интересного несть рассказать? развёрнуто..
Гуня1969 26-03-2019 21:15

Lis-biker 26-03-2019 21:24

quote:

Николай, да я стебусь над Вами

ну тогда всего хорошего.
HanterNN 27-03-2019 06:52

Камрады, увы, но аффективные манагеры - это беда и беда системная! Причем по всей стране. Где-то их больше, где-то меньше...
Вчера ездил разбираться с проблемой хреновых блоков управления (при работе в условиях высокой влажности и температуре около 0 они начинают жить своей жизнью).
Показали нам производство. Появилось желание все руководство этого предприятия сдать в мединститут студентам на опыты:
гальваника, малярка и цех печатных план - приточная вентиляция отключена!!!
оборудование - времен 3 - 5 пятилеток.
условия работы у людей - как в аду.
цеха не видели ремонта как минимум с 1986 года.
работники категории 55+/65+.
разработчики ПО и нового оборудования - 2 парня примерно 20 лет которые на работе в игрушки играют.
долги по зарплате - 3- 5 месяцев (дают авансы, остальное отдают как получится)
И это только то, что заметил. Но не это главное.
В испыталке проболтались о причине дикого количества брака - окончательно сдохла испытательная камера производства 3 рейха.
ДА! ДА!! ДА!!! РЕАЛЬНО!!!! Выпуска 1939 года, производитель ЮМО, на люфтвафовских курицах!!! И заменить нечем - денег на оборудование у завода нет.
Но при этом у заводоуправления стоят панамеры, А8лонг, гелики брабусовские...
А мы о хотим получить на выходе качество соизмеримое с зарубежным...
Доложил, что видел своему руководству. В итоге решили брать продукцию белорусов, хоть параметры ниже и цена выше, но качество стабильное.
В общем, грустно друзья.
Извините за много букф накипело...
Mstivoi 27-03-2019 08:52

quote:
Изначально написано HanterNN:
Камрады, увы, но аффективные манагеры - это беда и беда системная! Причем по всей стране. Где-то их больше, где-то меньше...
Вчера ездил разбираться с проблемой хреновых блоков управления (при работе в условиях высокой влажности и температуре около 0 они начинают жить своей жизнью).
Показали нам производство. Появилось желание все руководство этого предприятия сдать в мединститут студентам на опыты:
гальваника, малярка и цех печатных план - приточная вентиляция отключена!!!
оборудование - времен 3 - 5 пятилеток.
условия работы у людей - как в аду.
цеха не видели ремонта как минимум с 1986 года.
работники категории 55+/65+.
разработчики ПО и нового оборудования - 2 парня примерно 20 лет которые на работе в игрушки играют.
долги по зарплате - 3- 5 месяцев (дают авансы, остальное отдают как получится)
И это только то, что заметил. Но не это главное.
В испыталке проболтались о причине дикого количества брака - окончательно сдохла испытательная камера производства 3 рейха.
ДА! ДА!! ДА!!! РЕАЛЬНО!!!! Выпуска 1939 года, производитель ЮМО, на люфтвафовских курицах!!! И заменить нечем - денег на оборудование у завода нет.
Но при этом у заводоуправления стоят панамеры, А8лонг, гелики брабусовские...
А мы о хотим получить на выходе качество соизмеримое с зарубежным...
Доложил, что видел своему руководству. В итоге решили брать продукцию белорусов, хоть параметры ниже и цена выше, но качество стабильное.
В общем, грустно друзья.
Извините за много букф накипело...

Еще можно добавить, что штат сотрудников всегда непомерно раздут.

Mstivoi 27-03-2019 08:56

quote:

ну а что касается орсиса, он ничуть не хуже тикки, разве что ассортиментом, потому как пока реально доступна только одна модель, это 120-тый

В каком месте она доступна, цены то давно смотрел? 82к без планки http://www.orsis.com/production/item/33

Lis-biker 27-03-2019 09:28

у нас в магазинах с планкой, порядка 70-80 точно не скажу, да дорого, но за эти деньги такого уровня ничего не купить, ну а "доступно" посмотрите цены на другую их продукцию.
DemonMSK 27-03-2019 10:26

quote:
Изначально написано п-ф:

вопрос о качество патронов бпз или нпз возникает только у тех кто не стреляет, а дрочит на свою каркалыгу. причом прилюдно - мой тигренок, мойа красавитца, йа дурак и пры. ну и применительно косякам молотка. а если стреляете много и часто, то у вам просто выбора нетуа.

блинг, ТПЗ это конечно ваще звиздец, порноул чуть получше, но ёперный театр, почему только на НПЗшных хрен откроешь затвор?
И да, лично у меня двухэлементные летят ощутимо лучше Экстры. У которой ТОЖЕ подклинивает затвор после выстрела.
А селье и норма не подклинивают. И даже порноул не подклинивает
Ещё бы порноул делал пули в томпаке/латуни - я б на него и перешёл.

ладно, эту проблему можно решить, когда у меня на столе появится пресс.

quote:

Я всё больше склоняюсь, что вариант остался единственный - пригнать бульдозеры, и...

Неверный. Но верный почему-то считается геноцидом

Lis-biker 27-03-2019 10:30

quote:
Originally posted by DemonMSK:

в томпаке/латуни

так делают, называеццо "кентавр" мало того даже кто-то пульки продаёт
п-ф 27-03-2019 10:39

quote:
но ёперный театр, почему только на НПЗшных хрен откроешь затвор?

опять 25. гильза биметалл в винтовочном формате из вышеперечисленных только у нпз. используют ли они более дешовую сталь для проката бм под коммерцыю - йа хз. возможно используют, по аналогии с другими заводами.
во вторых, повторюсь - у мене на трехе затвор отрывается без проблем на нпз. клинит ево только на аццком самокруте.
Володимир 27-03-2019 10:44

quote:
штат сотрудников всегда непомерно раздут

Штат управленцев и руководителей.

Lis-biker 27-03-2019 10:59

quote:

гильза биметалл в винтовочном формате

как так то? так может дело не в "биметалл" а в плавающем качестве патронов? они то нормальные.. то нет.. то травит капсуль, то нет.. (что латунь что биметалл) то раздувает канавку на 308 гильзе биметаллической сверх всякой меры, так что её клинит.. то не раздувает и работает норм.. так может дело не в бобине? зачем вы оправдываете бракоделов? или мне показалось? больше всего на ганзе жалуются именно на новосиб.. совпадение?

Lis-biker 27-03-2019 11:07

click for enlarge 616 X 956 190.5 Kb
п-ф 27-03-2019 11:14

quote:
как так то? так может дело не в "биметалл" а в плавающем качестве патронов? они то нормальные.. то нет.. то травит капсуль, то нет.. (что латунь что биметалл) то раздувает канавку на 308 гильзе биметаллической сверх всякой меры, так что её клинит.. то не раздувает и работает норм.. так может дело не в бобине? зачем вы оправдываете бракоделов? или мне показалось? больше всего на ганзе жалуются именно на новосиб.. совпадение?

дядя, йа вам уже несколько раз пытался довести простую мысль - если вы много стреляете, и при этом не крутите, то вам пох обсуждаемое на уровне шизофрении "качество". у вам просто выбора нет. вопрос приоритета - вам шашки или ехать.
а если вы только дрочите на свою каркалыгу - то займитесь лучше чем то более безопасным - вышиванием например. или просто онанизмом.
а то показываете уже пару лет одни и теже картинки и пишете одно и тоже. самому не надоело, или других тем нетуа?
Lis-biker 27-03-2019 11:17

quote:

уровне шизофрении

я без понятия чего у вас там.
На чешских патронах такого почему-то нет.. и на norma тоже.. да и барнаул меня не подводил.

quote:

или просто онанизмом.

я вам запрещал?
Lis-biker 27-03-2019 11:18

quote:

у вам просто выбора нет

вот так видимо и рассуждают "эффективные менеджеры" с наших заводов.
Lis-biker 27-03-2019 11:21

quote:

или других тем нетуа?

надо же.. грамотейко ошипко сделал.. других тем? а что-с вы так за новосиб переживаете? ежели производителя не макать в его брак, он от этого лучше станет или что?
п-ф 27-03-2019 11:25

quote:
я без понятия чего у вас там.
На чешских патронах такого почему-то нет.. и на norma тоже.. да и барнаул меня не подводил.

дык и стреляйте только чешскими и шведскими патронами. в чом трабл? но что то подсказывает , шта вы этого себе позволить не можете.
quote:
я вам запрещал?

вы воще ничего мне не можете запретить. кукушку лечите - у вам явное куку с манией величия.
quote:
вот так видимо и рассуждают "эффективные менеджеры" с наших заводов.

см. выше - вам самому не настоипло песать одно и тоже в разных вариацыях несколько лет подряд? при этом изображая из себя борца за идею и светоча стрелковой мысли? да не один хер какие патроны если стреляете раз в пятилетку и то когда мама разрешит.
Lis-biker 27-03-2019 11:27

quote:

в чом трабл?

в том чт то новосиб делает брак, на в общем-то неплохом патроне, мне хочется чтобы брака не было.. а вам?
quote:

и светоча стрелковой мысли?

вы меня с собой не путайте.
quote:

если стреляете раз в пятилетку и то когда мама разрешит.

quote:

кукушку лечите - у вам явное куку

quote:

вы воще ничего мне не можете запретить

а вы мне за сим и закончим.
п-ф 27-03-2019 11:38

quote:
в том чт то новосиб делает брак, на в общем-то неплохом патроне, мне хочется чтобы брака не было.. а вам?

"не птаха ты, дятел..." (С) см. выше - не заипло одно и тоже нести с умным видом. тем более хз скоко раз отвечал придуркам - мне глубоко пох на качество патронов.
quote:
вы меня с собой не путайте.

ага. хорошо хорошо. только не волнуйтесь. вам с манией вредно.
Lis-biker 27-03-2019 11:40

quote:

вам с манией вредно

я весьма скромного мнения о своей персоне.
quote:

не заипло одно и тоже нести с умным видом.

так это.. у себя и спросите я тут причём? я вижу факт брака, не на одном типа патрона у НПЗ, а потом его отсутствие.. и боле-мене нормальную работу, не считаю это нормальным, тема как раз про это.
quote:

тем более хз скоко раз отвечал придуркам - мне глубоко пох на качество патронов.

эм.. и что? всем должно быть? или как?
а вообще отдохните денёк.
DemonMSK 27-03-2019 12:01

quote:
Изначально написано п-ф:

опять 25. гильза биметалл в винтовочном формате из вышеперечисленных только у нпз. используют ли они более дешовую сталь для проката бм под коммерцыю - йа хз. возможно используют, по аналогии с другими заводами.
во вторых, повторюсь - у мене на трехе затвор отрывается без проблем на нпз. клинит ево только на аццком самокруте.

У порноула и Тулы - вообще стальная, но не клинит.
А у Новосиба - и латунь подклинивает.
Ну и "куча" по пяти дорогущей Экстрой-70 в латуни vs их же двухэлементного в биметалле у меня 100-150 против 60-80.
И вдобавок и ощущения от выстрела, и усилие открывания ощутимо плавает что у Экстры, что у простых.
Я 70ку брал для отстрела на кучу, но ни одна из 4х групп не была хорошей.

Кентавр разве томпаковый? Если да, то вариант.
Особенно если удастся пуль надыбать недорого

Черномор 27-03-2019 12:58

quote:
Ну и "куча" по пяти дорогущей Экстрой-70 в латуни vs их же двухэлементного в биметалле у меня 100-150 против 60-80.
И вдобавок и ощущения от выстрела, и усилие открывания ощутимо плавает что у Экстры, что у простых.

Нынешняя Экстра - говно

Borion 27-03-2019 13:43

Биметалл гильзы у НПЗ - это всего лишь наружное покрытие гильзы слоем меди. Плакирование, по сути. Поскобли чуток и видно сталь. На 7,62х54 даже скоблить не надо - по краю ранта видно сразу. Вопрос: залачивание стыка капсюля и капсюльного гнезда в качестве защиты от прорыва газов через него эффективно?

quote:
Изначально написано DemonMSK:
Кентавр разве томпаковый? Если да, то вариант.

Томпаковый. Я, кстати, считаю, что из трех заводов (БПЗ, НПЗ, ТПЗ) Барнаул самый адекватный.

Lis-biker 27-03-2019 15:24

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Кентавр разве томпаковый?

да
Red1970 27-03-2019 15:38

quote:
у нас в магазинах с планкой, порядка 70-80 точно не скажу, да дорого, но за эти деньги такого уровня ничего не купить, ну а "доступно" посмотрите цены на другую их продукцию.

А чО не купить-то, что там в твоём "120" необычного?
Аналог занедорого "Ровер" от итальянцев. Деньги-то практически теж.

zoom52 27-03-2019 16:07

Ну давайте все зажмём рот скрепками и путем счастливы, от того что нам втюхивают. Нет на периферии выбора, чта привезли из того и бабахаем и тем же. Так чо, мы там не людь что ли, или нам чо хож. Пускай болт клинит, пускай патроны взрываются, так что ли? Не пора ли к народу фэйсом повернуться или делать как можем? У меня товарищ с лосём-7 бегал изтёр до гладкого, купил 145 и просто охренел, я его мат полчаса в телефоне слушал, он не мог болт передернуть на охоте и добрать зверя. Ога норм значит!
zoom52 27-03-2019 16:09

quote:
Изначально написано Red1970:

А чО не купить-то, что там в твоём "120" необычного?
Аналог занедорого "Ровер" от итальянцев. Деньги-то практически теж.

Я пока промолчу, две недели, но если Орсис выдаст ту же каку что Ровер с коробки, обязательно отпишу здесь. А что вы за Ровер знаете, я вот над ним месяц стоял, чтоб он Лапуя D46 185гр в 0.78МОА стрелять научился. Всей темой по релоадинг 30-06 думали почему он КВБ-7 не накалывает. Оказалось причина банальна, стружка в затворе. Так что, "хрен редьки не слаще"

dEretik 27-03-2019 16:13

quote:

Удалить тему - она опять всплывёт. Просто потому, что следующие, потенциальные участники, этой темы не увидят. Проще удалить НЕУДОБНЫЕ посты, оставив посты оппонентов 'неудобному'. Причём, посты удалить не нарушающие никаких правил, именно по продукции. И заодно забанить, либо наглухо, либо на полгода с продлением 'навсегда'. И это не исключительно проблема производителей-торгашей. Это направление стиля всего форума. То есть, КОНКРЕТНО, модераторов. Если раньше такие были как исключение, то сейчас исключение те, кто не скатывается на женско-детский способ ведения спора. Но если в каких-либо 'кримсводках' к нетрадиционному способу ведения привыкли, то в разделе чисто техническом это выглядит дикостью. Но со временем и к этому привыкнут. Я бы назвал это 'московским' поведением, даже если не в столице это набирает популярность.

Черномор 27-03-2019 19:32

zajac34 27-03-2019 20:36

Черномор 28-03-2019 08:09

Черномор 28-03-2019 10:04

Wanderer734 28-03-2019 21:07

кстати это правда что в паспортах кучность теперь не пишут?
Landgraf 28-03-2019 21:13

quote:
Изначально написано Wanderer734:

Правда.
И это ИМХО хорошо, всё равно писали какую-то отвлечённую величину.
Borion 28-03-2019 21:26

quote:
Изначально написано Wanderer734:

Смотря у чего. У Тигров 2018 г.в. писали.

Lis-biker 28-03-2019 21:38

ну.. должна быть гарантия в ттх - не более стольки-то мм на 100м
Landgraf 28-03-2019 23:12

quote:
ну.. должна быть гарантия в ттх - не более стольки-то мм на 100м

Могут вообще написать что-то типа "признано годным к эксплуатации", и всё. А какая там должна быть "куча" для признания годным - это ДСП или коммерческая тайна, не разглашается. И хрен в суде докажешь, что кучность должна была бы быть 100мм, а по факту 200мм, значит струляло бракованное. Специально ведь убрали указание кучности, ибо понимают, что качество упало, падает и падать будет, вот и придумывают способы уклониться от претензий потребителей.
Lis-biker 28-03-2019 23:43

у тигров пишут чётко - не более 60мм/100м у саёг не помню. и все тигры что я видел стреляли лучше 6см/100м лёгкой пулей, 13гр с них не летят.. не хотят почему-то нарезы делать 240...280мм
Lis-biker 28-03-2019 23:44

quote:

убрали указание кучности

click for enlarge 1280 X 956 95.1 Kb

но тигры эти продаются.. мало того.. возможно скоро я узнаю что они могут

Lis-biker 28-03-2019 23:48

quote:

ибо понимают, что качество упало,

может да, а может случай в старте темы единичный.. Евгений по какой-то причине не пишет в теме, стесняется что-ли..ну или мы не достойны высочайшего присутствия.
Landgraf 28-03-2019 23:55

quote:
...тигры эти продаются...

Это "отборные". Ценник на них соответствующий.

quote:
...может случай в старте темы единичный...

Это будет чудо!
Lis-biker 29-03-2019 12:09

quote:

Это "отборные".

click for enlarge 1758 X 162 43.8 Kb

Landgraf 29-03-2019 12:32

quote:
84952839

Что-то я сильно сомневаюсь про "отдельный участок". Скорее всего, отстреливают всё подряд "вчерне", потом что получше, отправляют на отстрел с оптикой, а остальное - продают как рядовые.
Lis-biker 29-03-2019 01:27

https://forum.guns.ru/forummessage/187/2331549.html
Михаил HORNET Родной ствол 16", винтовка имеет смешной настрел всего не более 2500 выстрелов, но ствол сдох - видимо Геннадию Михайловичу подсунули бракованный бланк
Borion 29-03-2019 02:07

quote:
и все тигры что я видел стреляли лучше 6см/100м лёгкой пулей, 13гр с них не летят.. не хотят почему-то нарезы делать 240...280мм

У меня полуоболочка барнаульская 13,2 г вполне себе полетела. Не без отрывов, конечно. А вот с легкими пулями 9,6 г картина наоборот хуже, в 6 см на 100 м не укладываются. Ствол 520 мм.

Lis-biker 29-03-2019 09:45

у меня наоборот, но я маленько не про это, а про гарантии производителя
wolodya_59 29-03-2019 16:09

quote:
но тигры эти продаются..

А "до 1 МОА" - это как? "От 0 до одной" или "от трёх до одной"?
Lis-biker 29-03-2019 16:10

типа не более 30мм/100м по 4-м выстрелам
wolodya_59 29-03-2019 16:17

А "пуля в пулю" значит у них нету...
Landgraf 29-03-2019 16:38

quote:
Изначально написано wolodya_59:
А "пуля в пулю" значит у них нету...

Есть конечно! Только такие до прилавков не добираются, по своим расходятся
Lis-biker 29-03-2019 16:45

что у них там "есть" не волнует, важнее то что они обещают покупателям, и как это потом исполняют.
wolodya_59 29-03-2019 16:48

Хеклер-Кох вроде 45 мм из 10 гарантирует?
Landgraf 29-03-2019 19:25

quote:
что у них там "есть" не волнует...

Да я щутю! "Пуля-в-пульные" тигры - это из разряда ружей Геринга

quote:
...важнее то что они обещают покупателям, и как это потом исполняют.

А с этим всё просто - обещают всё меньше и меньше. Собираются отказаться от указания гарантийного настрела, от указания кучности уже отказались. Чем меньше наобещаешь - тем проще потом исполнить.
Lis-biker 29-03-2019 19:37

ну я считаю что писать отстрел не обязательно, обязательно писать ТТХ до стольки-то мм на 100м по стольки-то выстрелам, всё что больше- брак, и подлежит замене если подтвердится, самый хитрожопый тут молот, ибо в паспорте пишет РАДИУС хотя стреляют их изделия достаточно хорошо.
Landgraf 29-03-2019 19:56

quote:
ну я считаю что писать отстрел не обязательно...

Ресурс - это достаточно важная величина. Только вот с его подсчётом на оружии есть трудности, счётчика выстрелов на большинстве моделей оружия нет.

quote:
... обязательно писать ТТХ до стольки-то мм на 100м по стольки-то выстрелам, всё что больше- брак, и подлежит замене если подтвердится...

Вот тут ИМХО всё не очень однозначно. Кучность, они ж не только от оружия зависит, разные патроны будут показывать разные результаты. Стрелок тоже влияет, да там всё влияет, включая погодные условия в момент стрельбы. Ну вот отстреляют они на заводе качественными патронами, получат ну допустим 35мм на 100м, напишут эту цифру в паспорте, а владелец потом возьмёт самые дешевые патроны, и начнёт зимой при боковом порывистом ветре кучу собирать. Соберёт он 35мм? Да нифига. И начнётся потребительский терроризм.

quote:
...самый хитрожопый тут молот, ибо в паспорте пишет РАДИУС хотя стреляют их изделия достаточно хорошо.

А что тут хитрожопого? Кто-то не в состоянии произвести умножение на 2? Ну может тот, кто не в курсе этой особенности МОЛОТовских изделий, и спутает радиус с диаметром, и будет доказывать, что его Вепрь с паспортной кучей 35мм стреляет кучнее, чем Сайга с паспортной кучей 50мм. Но каких-то единых требований, как именно указывать кучность, нет. Захочет какой-то производитель - будет по двум выстрелам кучность указывать, отметая все остальные попадания как "отрывы". А захочет, будет по-дробовому указывать, типа "50% попаданий приходятся в круг диаметром ХХмм". Нет единого требования к тому, как определять и как указывать кучность.
Lis-biker 29-03-2019 20:00

quote:

И начнётся потребительский терроризм.

маловероятно, иначе orsis бы уже крепко задолбали.
click for enlarge 678 X 754 249.8 Kb
на 120-тый они дают 1 моа.
Landgraf 29-03-2019 20:03

quote:
маловероятно, иначе orsis бы уже крепко задолбали.

Во-первых, у ОРСИСа публика другая немного, лохи крайне редко ОРСИС покупают. Во-вторых, у ОРСИСа оружие в основном в таких калибрах, в которых нет откровенно хреновых патронов. И не смотря на это, полагаю, проблемы с потребляшками у ОРСИСа тоже имеются, наверняка находятся желающие повыносить им мозг.

quote:
на 120-тый они дают 1 моа...

Ну вон, целую лекцию расписали, чтоб прикрыть себе задницу от потребляшек.
Lis-biker 29-03-2019 20:05

тигры, свои до 6см/100м дают, и как правило лучше этого по 4-м выстрелам, всё как заявлено в ТТХ в паспорте, а вот что сможет "до 1 моа" прямо интересно
Lis-biker 29-03-2019 20:06

quote:

в которых нет откровенно хреновых патронов.

да ладно 308win аж 3 завода выпускает а уэж сербские так похуже наших
Lis-biker 29-03-2019 20:07

quote:

наверняка находятся желающие повыносить им мозг.

ну и что? на этот случай и есть паспорт, вон выше.. а общение с клиентами- часть работы.. даже с гуней, честно говоря я бы на месте молота бабло ему вернул, и забрал бы карабин назад, такую вещь будет кому продать. не потому что "брак" а потому что от потребительского терроризма вреда больше чем от возврата изделия.
Landgraf 29-03-2019 20:09

quote:
... что сможет "до 1 моа" прямо интересно

Ну формально это должно выглядеть как менее 29мм на 100м.
И в данном случае, если производитель выделил данный образец из общей массы на основании такой характеристики, как кучность, и взял за это дополнительные деньги - значит, производитель считает эту характеристику знАчимой. И как-бы она должна подтверждаться в процессе эксплуатации, иначе это получится обман потребителя и необоснованное обогащение.
Landgraf 29-03-2019 20:09

quote:

да ладно 308win аж 3 завода выпускает а уэж сербские так похуже наших

А что у ОРСИСа в 308Win относится к высокоточному?
Lis-biker 29-03-2019 20:10

quote:

А что у ОРСИСа в 308Win относится к высокоточному?

ну.. 0,5 моа из хантера гарантируют, там в руководстве по эксплуатации перечислены производители патронов, и барнаула или НПЗ там нет
Landgraf 29-03-2019 20:13

quote:
... общение с клиентами- часть работы.. даже с гуней, честно говоря я бы на месте молота бабло ему вернул, и забрал бы карабин назад, такую вещь будет кому продать.

Если каждому идиоту бабло отдавать - то завод в трубу вылетит.
Тут надо было ещё на этапе заказа тупо сообщать что-то типа "отбор по данному параметру не производится". Ну видели же МОЛОТовцы, что клиент "волшебный", что его на чудеса потянуло. Надо было приземлять сразу, на этапе заказа. Лучше такого клиента сразу нах послать, чем потом тонны навоза от него получить.
Lis-biker 29-03-2019 20:15

quote:

Тут надо было ещё на этапе заказа тупо сообщать

это да, чистый косяк продавца.
Landgraf 29-03-2019 21:02

quote:
ну.. 0,5 моа из хантера гарантируют.

Судя по приведённой Вами фотографии странички с "инструкцией" по кучности, тонкий охот.профиль они вообще не рассматривают как высокоточку, и ничего конкретно не обещают. Я, правда, как-то в сторону продукции ОРСИС не гляжу (с Промтехнологиями не хочу иметь никакого дела), может, там Хантеры и с тяжёлыми стволами имеются, не знаю.
Lis-biker 29-03-2019 21:15

quote:

и ничего конкретно не обещают.

три выстрела в серии 0,5 обещают, и хорошим патроном это реально.
Landgraf 29-03-2019 21:37

quote:
три выстрела в серии 0,5 обещают, и хорошим патроном это реально.

Разве? Судя по приведённой Вами фотографии страницы с текстом ОРСИСа, не обещают:

click for enlarge 678 X 754 102.1 Kb

Дословно - "ИСКЛЮЧАЯ винтовки в крупных калибра и С ТОНКИМИ ОХОТНИЧЬИМИ СТВОЛАМИ, всё нарезное оружие ORSIS при использовании соответствующего стволу высококачественного патрона способно показывать в руках умелого стрелка точность не более 0,5 угловых минут."

Lis-biker 29-03-2019 21:46

308 в тонком контуре при должном навыке по 3-м выстрелам хорошим патроном даёт 1.5см на 100. http://www.orsis.com/production/item/28
Landgraf 29-03-2019 21:50

quote:
308 в тонком контуре при должном навыке по 3-м выстрелам хорошим патроном даёт 1.5см на 100.

Я с этим и не думал даже спорить! Я всего-лишь констатирую, что ОРСИС этого НЕ ГАРАНТИРУЕТ!!! Мы же говорим про указание кучности в паспорте изделия и каких-то гарантиях соответствия указанного фактическому.
Lis-biker 29-03-2019 21:55

в ттх заявлено 0,5 для хантера и 1 для 120-того. инструкции нет под рукой перечитать. а что в первой строчек написано?
Landgraf 29-03-2019 21:59

quote:
а что в первой строчек написано?

В первой строчке мало ли чего написано Далее идёт целый ряд оговорок, про квалификацию стрелка, про качество патронов и погоду. И, самое главное, про крупные охот.калибры и тонкие стволы Так что, исходя из выложенного Вами текста, на этого Хантера гарантия 0,5МОА не распространяется.
Lis-biker 29-03-2019 22:00

quote:

Далее идёт целый ряд оговорок, про квалификацию стрелка, про качество патронов и погоду.

ну это реальность.
Lis-biker 29-03-2019 22:02

quote:

Хантера гарантия 0,5МОА не распространяется.

не знаю де вы это увидели, у него в ТТХ заявлено пол угла, может какие-то калибры исключают да.
Виталий Петров 29-03-2019 22:06

quote:

ну это реальность.

А, вот, зауэр саб моа гарантирует. Во всех калибрах, для "дешевой" модели 101, и стоит она как хантер, только на кг легче.

Lis-biker 29-03-2019 22:14

может быть, я не видел. а то что орсис дорогой- да это БОЛЬ
ну и самое смешное.. попробуй что-то по гарантии от немцев сейчас добиться.
Lis-biker 29-03-2019 22:16

сомнения у меня не в качестве или гарантии орсиса.. а вот в КК в сайге например.. особенно после того как пост тупо потёрли
Виталий Петров 29-03-2019 22:30

А там, у немцев, гарантии и не надо, оно работает, уже, как, с 300 выстрелов, и не думает ломаться. А ты попробуй с КК по гарантии чего либо)))
П.С: Все говно, окромя мочи. Просто если криворуких имбицилов допустили до контроля качества, то и результат будет плачевный. Да и вообще это гражданка, кому нафиг это надо? Мудовые рыдания, одним словом.
Lis-biker 29-03-2019 22:32

quote:

А ты попробуй с КК по гарантии чего либо

ну вот тема про это и есть.
quote:

гарантии и не надо

везёт тебе.. а вот у обладателя блазер ударник сломался, и всё.. п..а хорошо добрые люди помогли. а со стволами в раковинах у них как-то не очень
Lis-biker 29-03-2019 22:33

quote:

допустили до контроля качества,

либо снизили требования к качеству чтобы снизить стоимость производства и больше наварить - "итак сожрут" но это лишь фантазия.
Landgraf 29-03-2019 22:35

quote:
...у немцев, гарантии и не надо, оно работает...

Могу только пожелать, чтоб Вы так и остались в этом уверены долгие годы. Потому, что ломается ВСЁ, и немецкое тоже. Немецкое ломается реже, чем итальянское. Итальянское ломается реже, чем турецкое. Только вот отечественное в продажу уходит УЖЕ поломанное, правда поломки, как правило, не мешают произвести выстрел

quote:
...Просто если криворуких имбицилов допустили до контроля качества, то и результат будет плачевный...

Что-то я подозреваю, что их не "допустили" до контроля качества, а специально туда поставили со строгим указанием считать годным всё, что хоть чуть-чуть оружие напоминает.

quote:
...Да и вообще это гражданка, кому нафиг это надо?...

"На войну" всё то-же самое, всё точно так-же!
Виталий Петров 29-03-2019 22:36

quote:

везёт тебе.. а вот у обладателя блазер ударник сломался, и всё.. п..а хорошо добрые люди помогли. а со стволами в раковинах у них как-то не очень

Блазер вообще конструкция неоднозначная, это реально лучший охотничий карабин, но только в рафинрованой средней полосе. Для более серьезных условий есть зауэр 202\404 или маузер м03.

Lis-biker 29-03-2019 22:41

нету, потому как санкции и полная не возможность гарантийного ремонта, так же непомерно высокая цена за сомнительные преимущества.
Landgraf 29-03-2019 22:41

quote:
...снизили требования к качеству чтобы снизить стоимость производства...

Не, никакого снижения стоимости. Всё проще - НЕ МОГУТ обеспечивать нормальное качество, физически не могут. И чтоб хоть что-то выпускать, вынуждены закрывать глаза на то, что многие сочтут браком. Поставь нормальное ОТК - из сотни изделий через него проходить будет от силы десяток.
Lis-biker 29-03-2019 22:43

quote:

физически не могут.

да ладно, не все же сайги поголовно так расклёпываются, и не все лоси настолько кривые.. тот что на видео кстати продан, и хозяин стреляет.
Lis-biker 29-03-2019 22:46

quote:

из сотни изделий через него проходить будет от силы десяток.

это фантазия, или у вас точные данные есть?
Landgraf 29-03-2019 22:58

quote:
это фантазия, или у вас точные данные есть?

Это наблюдения за их продукцией, попадающей в магазины. Разумеется, не точные, может, из сотни удастся выбрать 15 более-менее приличных, а может, всего пять. Так, навскидку, более-менее нормальных получается примерно с 10%. Остальные - кривые-косые. А если ещё и Роквеллом да микрометром где надо померять, так может и вообще нормальных нет.
Landgraf 29-03-2019 23:05

quote:
да ладно, не все же сайги поголовно так расклёпываются, и не все лоси настолько кривые...

Сайга если не расклёпывается - то кривая значит Или хром поползёт.
Это ж не какая-то родовая "болячка", когда на всех выпущенных вылезает одна и та-же неисправность, это низкая культура производства, в результате чего огрехи/ошибки возникают самые разнообразные, бессистемно.

Задний вкладыш калится не персонально поштучно, их в термичку огромными корзинами отправляют, насколько я знаю, а если проблема в качестве металла, тогда таких вкладышей будет просто немеряно, металл тоннами закупается, да и из этого же металла делаются другие детали на тех-же Саёгах и автоматах, а скорее всего и на других моделях оружие. То есть таких недокаленных вкладышей много, и они все должны расклепаться рано или поздно. Но вот у того, у кого Сайга как памятник стоит в сейфе, он может и никогда не расклепается.

Lis-biker 29-03-2019 23:05

quote:

А если ещё и Роквеллом да микрометром где надо померять,

зачем? всё что требуется это боле-мене ровное, и стреляющее, надёжное, без наклёпа и прочих внезапных радостей.. словом обычная сайга с кучей в 3 минуты. надёжная и долговечная- никаких сверх требований! тем более учитывая то что подорожала она с прошлой моей покупки такой значительно.. 308 помню за 16 000 брал, сейчас 30 000 они.. с какого? как доллар влияет на АК ?
Lis-biker 29-03-2019 23:06

quote:

То есть таких недокаленных вкладышей много

может да, а может и нет.. но пост в теме тупо удалили, правда меня не забанили.
DemonMSK 29-03-2019 23:14

quote:

Вот тут ИМХО всё не очень однозначно. Кучность, они ж не только от оружия зависит, разные патроны будут показывать разные результаты. Стрелок тоже влияет, да там всё влияет, включая погодные условия в момент стрельбы. Ну вот отстреляют они на заводе качественными патронами, получат ну допустим 35мм на 100м, напишут эту цифру в паспорте, а владелец потом возьмёт самые дешевые патроны, и начнёт зимой при боковом порывистом ветре кучу собирать. Соберёт он 35мм? Да нифига. И начнётся потребительский терроризм.

А с этим всё просто - обещают всё меньше и меньше. Собираются отказаться от указания гарантийного настрела, от указания кучности уже отказались. Чем меньше наобещаешь - тем проще потом исполнить.

Ну ОРСИС же указывает какими патронами МОЖНО получить заявленное.
Опять же, на практике их Ар-15 валовым порноулом с коллиматором даже в моих кривых и трясущихся руках вполне позволяет собрать 50мм по 5.
И с неё же стоя с рук в 200мм гонг - 10 из 10.
ЧСХ - из 223х же вепря или сайги я этого сделать НЕ могу
Емнип хозяин говорил что матчевыми была обещана минута. И она вполне получалась, даже не матчевыми а удачной партией амурских фмж

Landgraf 29-03-2019 23:22

quote:
зачем? всё что требуется это боле-мене ровное, и стреляющее, надёжное, без наклёпа и прочих внезапных радостей.. словом обычная сайга с кучей в 3 минуты.

Как зачем? Если наклёп идёт - значит, твёрдость металла не соответствует нормативу, или узел испытывает сверхнормативную нагрузку, на которую он не рассчитан. Твёрдость как раз Роквеллом определяют. Ну вот как в магазине (или на посте ОТК) определить, достаточно ли твёрд задний вкладыш коробки? Каждую Сайгу отправлять на отстрел полтыщи патронов? Нереально. Значит, нужен инструментальный замер, именно Роквелл. Можно, конечно, ещё напильником на искру, но это уж очень неточный метод.
И микрометром не мешало бы замерить, ну мало ли, промахнулись с геометрией вкладыша, и "лишний" металл наклёпывается.

Ровность ещё можно оценить визуально. Способность к производству выстрела и кучность можно оценить фактическим испытанием. А вот такие гадости, как наклёп (или наоборот, трещины от перекала) можно определить ТОЛЬКО инструментальным контролем.

Вот один из примеров, как раз по Сайгам. Я много видел пострелявших АКМов, на хвостовике затвора, там, где задняя часть ударника торчит, снизу сделана фаска. На пострелявших автоматах эта фаска сильно потёртая, грани её скруглены. А что на современных? Там на затворе НАКЛЁП!!! На первый взгляд может показаться, что это из-за нарушений в производстве. Но при более глубоком изучении проблемы становится понятно, что если бы хвостовик затвора калили до такой-же степени, как и раньше в СССР, то он просто продолбил бы дыру в ударной поверхности литого современного курка! Им ПРИШЛОСЬ снизить закалку затвора (как минимум хвостовика затвора), чтоб курок не пострадал! А закалить как надо литой курок не могут, для его закалки нужно очень точно соблюдать режимы, т.к. это литьё, его может повести (изогнуть), его очень легко сделать хрупким, по-хорошему его надо подкалить до некоего средненького уровня, а потом произвести цементацию поверхности. А не могут выдержать режимы! В 70-е годы, когда переходили на литые УСМ - могли. Советский литой (а фрезерованный - тем более) курок раздолбает хвостовик современного затвора, а на самом курке только покрытие сотрётся.

И терморежимы изменили на очень многих деталях, от арматуры ствола до затворной рамы (специально снизили твёрдость металла, чтоб вместо штифтов использовать кернение). Боевые пружины стали мягче, это прям руками ощущается, современная не такая жёсткая, как советская, тоже было бы интересно их Роквеллом померить. Но это всё последствия "удешевления", произведённого в 80х годах.

Lis-biker 29-03-2019 23:22

quote:

Если наклёп идёт - значит, твёрдость металла не соответствует нормативу

полагаю- да
Landgraf 29-03-2019 23:24

quote:
может да, а может и нет...

Как Вы себе это представляете? Их калят не поштучно. Нет, конечно, случайности могут быть самые разные, например тот, кто загружал в печку вкладыши, случайно уронил один перед печкой, а тот, кто доставал вкладыши после термообработки, решил, что валяется уже закаленный вкладыш, и кинул его в ящик с готовыми деталями. Но тогда это свидетельство дикого рас3,14здяйства на заводе
Lis-biker 29-03-2019 23:24

из 223х же вепря или сайги я этого сделать НЕ могу
- а что производитель заявлял такие ТТХ ? чёт я сомневаюсь.
Lis-biker 29-03-2019 23:26

quote:

Как Вы себе это представляете?

контроль должен быть после термички, или нет? могу себе нафантазировать, что снизили требования, мол и так сойдёт, или что попалась человеку такая деталь.
Landgraf 29-03-2019 23:32

quote:
полагаю- да

Я тоже считаю недостаточную твёрдость самой вероятной причиной.
НО - возможны варианты. Промахнулись с геометрией детали, где-то выступает "лишний" металл, и затворная рама "заталкивает" его на место, ну например при фрезеровании паза под кнопку возвратного механизма дали избыточную подачу фрезы, и фреза "вытащила" металл вперёд, вспучила его по краям паза, то есть стенка вкладыша стала не плоская, а с выпуклостью как раз в районе паза под кнопку возвратного механизма. Затворная рама, приезжая в это место со всей дури, расклепала "лишний" металл, при этом, разумеется, изменилась геометрия паза под кнопку возвратного механизма.
Ещё может быть, например, недостаточная жёсткость (брак) возвратной пружины, или её изношенность (просадка), в результате превышена скорость затворной группы в крайней задней точке, вот вкладыш и не выдержал, "поплыл".
А ещё может так быть, что задняя часть затворной рамы имеет какой-то дефект, какую-то неровность, и эта неровность как штамп колотила по заднему вкладышу, прикладывая усилие не по всей плоскости соударения, а на маленькую поверхность, тем самым "отштамповала" задний вкладыш.
Lis-biker 29-03-2019 23:35

меня больше волнуют сроки гарантии (сдаётся мне ВОСЕМНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, или сколько там нынче, для самого надёжного в мире автомата как-то маловато будет), гарантированный настрел, гарантированная кучность и как КК работает с обращениями по ним, а то БАЦ и пост из темы тупо снесли.. но правда в теме про лося посты о том что я обнаружил эээ не совсем ровное в лосе- не снесли.
click for enlarge 1116 X 600 52.9 Kb
хм.. забавно..
click for enlarge 1214 X 722 99.5 Kb
о как.. а пристёгнутый ремень, или установленный прицел, это изменение или нет? а установленная другая рукоятка? и потом.. кто будет оплачивать банкет по пересылу изделия на завод и обратно?
Landgraf 29-03-2019 23:36

quote:
контроль должен быть после термички, или нет?

Ну вроде как должен быть. Но что-то я не припоминаю точек Роквелла на деталях Сайги... Может, проверяют одну-две детали из всей корзины, а там как повезёт, какая-то деталь поближе к ТЭНу лежала, какая-то - подальше...

quote:
... попалась человеку такая деталь.

Вот вопрос - могла ли эта деталь быть такой (бракованной) в единичном экземпляре? Я считаю, что конечно могла (на Ижмаше и не такие чудеса бывают), но вероятность этого очень мала. То есть с очень большой долей вероятности таких недокаленных вкладышей как минимум несколько десятков было сделано. И все они стоят на каких-то саёжках.
Lis-biker 30-03-2019 12:08

хм.. тут даже меньше по настрелу

click for enlarge 1356 X 980 80.3 Kb
аж в 2 раза..

Borion 30-03-2019 12:09

quote:
меня больше волнуют сроки гарантии, гарантированный настрел, гарантированная кучность и как КК работает с обращениями по ним, а то БАЦ и пост из темы тупо снесли.. но правда в теме про лося посты о том что я обнаружил эээ не совсем ровное в лосе- не снесли.

Это у Сайги в каком калибре указан гарантийный настрел 4000 выстрелов?

P.S. Кстати, а что Молот пишет на этот счет в паспорте ВПО-136?

Lis-biker 30-03-2019 12:10

а х.з. паспорт нашёл на просторах, а мк была и 223 и 7,62 сейчас ещё и 5,45 но полагаю обязательства- типовые
Landgraf 30-03-2019 12:25

quote:
меня больше волнуют сроки гарантии (сдаётся мне ВОСЕМНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ, или сколько там нынче, для самого надёжного в мире автомата как-то маловато будет)...

... а пристёгнутый ремень, или установленный прицел, это изменение или нет? и потом.. кто будет оплачивать банкет по пересылу изделия на завод и обратно?

С пристёгнутым ремнём всё понятно - надо просто правильно трактовать термин "изменения".
А вот строчка про ремонт не на предприятии-изготовителе - напрягает. Отнёс в гарантийную мастерскую в бренд-зоне КК - лишился гарантии. И самокрут, получается, автоматически снимает с гарантии (но это хотя-бы объяснимо, только непонятно, как будут определять, самокрутом стреляли или нет, и не станут ли все повреждения сваливать на самокрут).
А срок гарантии, он и должен быть таким, чтоб с запасом хватало ресурса. Производитель вообще вправе назначить срок хоть один день, никто не обязывает устанавливать максимально возможный гарантийный срок, он просто должен быть установлен. Кстати, ещё в соответствии с законодательством должен быть установлен срок службы, правда, там палка о двух концах получится.

Landgraf 30-03-2019 12:29

quote:
хм.. тут даже меньше по настрелу

аж в 2 раза..

Что ж они так подставляются - "сообщения о проблемах с качеством будут рассмотрены только при приложении вопросника". Противозаконное требование.
Lis-biker 30-03-2019 12:30

ну это не ко мне вопрос
Landgraf 30-03-2019 12:30

quote:
Изначально написано Borion:
... а что Молот пишет на этот счет в паспорте ВПО-136?

В паспорте от 2013 года указано 18 месяцев при наработке не более 4 000 выстрелов.
В паспорте ВПО-135 указано 18 месяцев при наработке не более 1 000 выстрелов.
В паспорте молотовской КО-СВТ - 18 месяцев при наработке не более 2 000 выстрелов.
Lis-biker 30-03-2019 12:32

quote:

Производитель вообще вправе назначить срок хоть один день,

кажись минимальный год, но это не точно
Lis-biker 30-03-2019 12:34

quote:

А срок гарантии, он и должен быть таким, чтоб с запасом хватало ресурса.

ну тогда 18мес точно мало
Landgraf 30-03-2019 12:34

quote:

кажись минимальный год, но это не точно

Не точно. Никаких законодательных ограничений по минимальному сроку - нет.
Landgraf 30-03-2019 12:36

quote:

ну тогда 18мес точно мало

Кому мало? Ижмашу может даже и много.
А так - 18 месяцев это однозначно меньше, чем ресурс Сайги. Так что всё в порядке, всё так, как и должно быть.
Lis-biker 30-03-2019 12:37

quote:

Кому мало?

ну для самого надёжного оружия в мире- точно, или как там они себя расхваливают
gtx47 30-03-2019 12:46

quote:
Originally posted by Borion:

Это у Сайги в каком калибре указан гарантийный настрел 4000 выстрелов?

Раньше на 5.45 столько вроде давали. У моей 5.45 033 гарантия 10.000 (изготовлена октябрь 2017)
quote:

P.S. Кстати, а что Молот пишет на этот счет в паспорте ВПО-136?

18 месяцев или 4000
Landgraf 30-03-2019 12:49

quote:
ну для самого надёжного оружия в мире- точно, или как там они себя расхваливают

Ну они же не расхваливают, что их оружие может без перерыва струлять 100500 лет Они расхваливают, что оно и из печки, и из морозилки, и в песке, и в глине, и в болотной жиже стреляет, т.е. акцент не на долговечность, а на безотказность. Это всё-таки несколько разные грани параметра "надёжность".
А уж кто там как истолковал их самовосхваление - это уже не проблема КК, это уже проблема адекватности восприятия
Когда какой-нибудь БББ перекрашивает мушку в другой цвет, меняет форму предохранителя с квадратной на круглую, и обзывает всё это "новой моделью, построенной с применением онанотехнологий", почему-то никто не возмущается. Когда они каждый год, после каждого малейшего изменения в модели, пишут, что такая-то характеристика стала лучше на 38 процентов, мне всегда хочется спросить - а сколько всего процентов у этой характеристики? Ибо только за последние лет 20 она улучшилась уже на добрый десяток тысяч процентов
Так что всю эту рекламную лапшу надо уметь адекватно воспринимать. А если ещё снизу приписочка мелким шрифтом типа "по версии журнала Мурзилка или института благородных девиц" - так вообще надо не принимать во внимание такую бредятину.
Lis-biker 30-03-2019 12:54

и что 2-3 года дать не могут? как прицелы дедал, тоже не шибко много дают.. 3 года при ценниках приличных.. а никон даёт.. 30 лет..
Landgraf 30-03-2019 12:57

quote:
и что 2-3 года дать не могут?

Могут. А зачем? Что им это даст, кроме того, что увеличится количество обращений по гарантии?
Lis-biker 30-03-2019 12:58

ну.. денег же они стали больше просить за свои изделия, хотя да, правда ваша
zpt 30-03-2019 01:00

quote:

Не, никакого снижения стоимости. Всё проще - НЕ МОГУТ обеспечивать нормальное качество, физически не могут. И чтоб хоть что-то выпускать, вынуждены закрывать глаза на то, что многие сочтут браком. Поставь нормальное ОТК - из сотни изделий через него проходить будет от силы десяток.

Не могут добиться одинаковой длины нарезной части у Сайги-TG2? Не могут ровно ставить мушки на нарезные Сайги?

Впрочем, судя по их поведению, действительно не могут.

Lis-biker 30-03-2019 01:02

quote:
Originally posted by zpt:

Не могут добиться одинаковой длины нарезной части у Сайги-TG2?

а.. на что это реально влияет? от расклёп затыльника ствольной коробки так что чел пружину выковыривает, это да- влияет...
Landgraf 30-03-2019 01:05

quote:
ну.. денег же они стали больше просить за свои изделия, хотя да, правда ваша

click for enlarge 811 X 694  89.7 Kb

Landgraf 30-03-2019 01:10

quote:
Изначально написано zpt:
Не могут добиться одинаковой длины нарезной части у Сайги-TG2? Не могут ровно ставить мушки на нарезные Сайги?

Впрочем, судя по их поведению, действительно не могут.

Ну с мушками (и прочей арматурой ствола) я вроде загадку разгадал, понял, почему косо получается. "Рецепт" излечения - копеечный. Но не хотят.

А по длине "парадокса" всё, думаю, тоже ОЧЕНЬ просто объясняется, и ещё проще ликвидируется. Пока у меня есть только версии, почему так получается. Но и эту загадку я разгадаю.

Landgraf 30-03-2019 01:11

quote:
а.. на что это реально влияет? от расклёп затыльника ствольной коробки так что чел пружину выковыривает, это да- влияет...

Это не то, чтоб влияет на что-то конкретно. Это показывает общий уровень производства - качества и контроля за соблюдением параметров.

Вот, предположим, есть некое изделие, состоящее из 50 деталей. И вот 49 деталей - идеальные, собрано всё идеально, но вот одна деталь - косячная. Вы способны поверить в то, что так бывает? Я - нет. Если не косячат - значит, качественно проверяют. Если проверяют качественно, то даже одна "косячная" деталь не пролезет через контроль.
А если косячат - то косячат ВО ВСЁМ. Притом бессистемно - сегодня токарь косячит с наружней обработкой стволов (а у Саёг она бывает от почти глянцевой до резьбообразной), завтра термист косячит с УСМ, послезавтра сборщик косячит со "свадьбой", ну и т.д., и т.п. Какой конкретно набор косяков попадётся на данной Сайге - этого никто не знает А покупатели бродят по ормагам, и выбирают не по принципу "получше-похуже", а по принципу "где косяков поменьше".

zpt 30-03-2019 01:13

quote:

а.. на что это реально влияет?

quote:

Это не то, чтоб влияет на что-то конкретно.

Если вы возьмете Сайгу-TG2 и будете постепенно уменьшать длину нарезной части со 130мм до 0мм, то в некоторый момент, наверное, это начнет влиять?

Вопрос, впрочем, не в длине, начиная с которой пули начнут лететь иначе, а в том, как так можно организовать процесс производства так, что сегодня одна длина, а завтра другая.

quote:

Вот, предположим, есть некое изделие, состоящее из 50 деталей. И вот 49 деталей - идеальные, собрано всё идеально, но вот одна деталь - косячная. Вы способны поверить в то, что так бывает? Я - нет. Если не косячат - значит, качественно проверяют. Если проверяют качественно, то даже одна "косячная" деталь не пролезет через контроль.

Даже если такое происходит, можно настучать по рукам тому рабочему, который делает косячную деталь, и заставить его делать деталь нормально.

Если же после того, как покупатели Сайги-TG2 обнаруживают, что длина нарезной части бывает разная, руководство завода не добивается от производственников стабильности этой характеристики оружия, а вместо этого меняет запись в паспорте с "130мм" на "до 130мм", логично предположить, что руководство считает, что добиться от работающих на заводе производственников стабильного значения этой величины невозможно.

Landgraf 30-03-2019 01:35

quote:
Изначально написано zpt:
Если вы возьмете Сайгу-TG2 и будете постепенно уменьшать длину нарезной части со 130мм до 0мм, то в некоторый момент, наверное, это начнет влиять? ...

Может и начнёт влиять (опять же, это никто не проверял). Случаи нулевой длины парадокса (т.е. его отсутствия) известны? А для закрутки пули хватит и 100мм, и даже меньше.

Но претензии производителю можно предъявить только, если указана конкретная длина парадокса, и фактическая длина не соответствует указанной.

quote:
Изначально написано zpt:
... как можно организовать процесс производства так, что сегодня одна длина, а завтра другая...

Она скорее всего не "сегодня-завтра", а от детали к детали плавает.

quote:
Изначально написано zpt:
...Если же после того, как покупатели Сайги-TG2 обнаруживают, что длина нарезной части бывает разная, руководство завода не добивается от производственников стабильности этой характеристики оружия, а вместо этого меняет запись в паспорте с "130мм" на "до 130мм", логично предположить, что руководство считает, что добиться от работающих на заводе производственников стабильного значения этой величины невозможно...

Логично.

quote:
Изначально написано zpt:
...Даже если такое происходит, можно настучать по рукам тому рабочему, который делает косячную деталь, и заставить его делать деталь нормально...

При нормальном контроле явно косячная деталь просто не пройдёт, отловят или на сборке, или на выходном контроле. Вот конструктивный просчёт (когда создавали, думали, что всё будет нормально, а оно криво работает) может пролезть, но это будет массовый, тотальный случай.
А в случае с TG-2 чего стОит хотя-бы дульник 7,62, навинченный и проданный вместе с TG-2 Это просто шедевр чудесатый в исполнении клоунов с КК Круче этого на моей памяти отличились только КСПЗшники, которые ухитрились отправить в продажу травмат Стример с непросверленным стволом Ну забыли ребятки ствол просверлить, пустяки, дело житейское, бывает При этом пистолет был отстрелян усиленным испытательным патроном, и признан годным! Владелец в этой годности убедился с первого же выстрела
Но и дульник, и глухой ствол на пистолете - это человеческий фактор, это случайность. А косяки производства в продукции КК - это уже статистика.
zpt 30-03-2019 02:04

quote:

Может и начнёт влиять (опять же, это никто не проверял).

Думаете, ни Техкрим, ни Молот, ни Молот-Армс, ни Калашников не проверяли? Если можно делать ствол вообще без нарезной части и на баллистические характеристики пули это никак не повлияет, то можно, во-первых, существенно удешевить производство, а во-вторых, заработать много денег на рынках тех стран, где нарезное оружие для граждан малодоступно.

zoom52 30-03-2019 02:20

quote:

глухой ствол на пистолете - это человеческий фактор.

Я вот не раз видел, когда народ в ормаге выбирает ружьё для покупки, обязательно зачем то в стволы заглядывают, через казенную часть. Некоторые самые пытливые ещё и гильзу не капсулированую в патронник вставляют. Затем с важным видом, рассматривают стволы со стороны среза. И для чего они это делают? Ритуал, сектанты наверное.

Landgraf 30-03-2019 02:37

quote:
Изначально написано zpt:
Думаете, ни Техкрим, ни Молот, ни Молот-Армс, ни Калашников не проверяли?

Если и проверяли, то категорически в этом не сознаЮтся. Похоже, никому не пришла в голову эта идея.
Landgraf 30-03-2019 02:38

quote:
Изначально написано zoom52:
Я вот не раз видел, когда народ в ормаге выбирает ружьё для покупки, обязательно зачем то в стволы заглядывают, через казенную часть. Некоторые самые пытливые ещё и гильзу не капсулированую в патронник вставляют. Затем с важным видом, рассматривают стволы со стороны среза. И для чего они это делают? Ритуал, сектанты наверное.

Мне это тоже не очень понятно. Слыхал, что так "кольца" проверяют в стволе. Особенно умиляет эта процедура на двудулках
zoom52 30-03-2019 02:43

quote:

Мне это тоже не очень понятно. Слыхал, что так "кольца" проверяют в стволе. Особенно умиляет эта процедура на двудулках

Это все моя эрония, не ну как купить ствол не рассверлённый хош не хош а поглядеть то в него всё-таки надо было. Ну хотя б для того, чтоб потом не бо-бо было. То есть какие-то вещи можно хоть и на глаз, но определить при покупке и просто не брать.

Landgraf 30-03-2019 03:08

quote:
Это все моя эрония, не ну как купить ствол не рассверлённый хош не хош а поглядеть то в него всё-таки надо было. Ну хотя б для того, чтоб потом не бо-бо было. То есть какие-то вещи можно хоть и на глаз, но определить при покупке и просто не брать.

Это да. Но даже если бы тот пистолет никто не купил, даже если бы тот пистолет отбраковал продавец или товаровед ормага - КАК??? КАК мог попасть в готовую продукцию пистолет, который явно и очевидно не проходил положенные по закону сертификационные испытания? Ведь отстрел усиленным испытательным патроном обязано проходить всё оружие, после чего на оружии ставится соответствующее клеймо ГИС.

А в ствол человек может и заглянул, но не зная, как там что должно быть, не обратил внимания. Может, решил, что зубы перекрывают просвет, может ещё что. А может и правда рас3,14дяй попался, даже не осмотрел покупаемое оружие. Но тем не менее, факт остаётся фактом - через пару дней "счастливый владелец" в очень озадаченном виде вернулся в ормаг с развороченным в хлам Стримером

zoom52 30-03-2019 03:22

quote:

Ведь отстрел усиленным испытательным патроном обязано проходить всё оружие, после чего на оружии ставится соответствующее клеймо ГИС.

Нееее это конечно форменное безобразие, ровно как ведро без дна. Очень надеюсь, что какая то исключительность и не дай Бог, кому-то с таким столкнутся.

Lis-biker 30-03-2019 09:41

quote:

и заставить его делать деталь нормально.

это если нормальную зарплату платят, а если держат впроголодь, то как бы он после наездов вообще не ушёл
Lis-biker 30-03-2019 09:42

quote:

со 130мм до 0мм

я так полагаю кто-то украл у вас 5мм?
Lis-biker 30-03-2019 09:46

рассматривают стволы со стороны среза. И для чего они это делают?
- ну вообще в умных книжках пишут, в советских ещё писали кажись, про кольца теневые, и в первую очередь для гладкого.. мало мне говорили что для шершавого это тоже работает - выбирают ровный ствол.
Lis-biker 30-03-2019 09:48

Особенно умиляет эта процедура на двудулках
- при пайке стволов их запросто может повести. но есть способ лучше, переплатить и купить "штучное"
zoom52 30-03-2019 09:49

quote:
рассматривают стволы со стороны среза. И для чего они это делают?
- ну вообще в умных книжках пишут, в советских ещё писали кажись, про кольца теневые, и в первую очередь для гладкого.. мало мне говорили что для шершавого это тоже работает - выбирают ровный ствол.

Коля, ты купился

Lis-biker 30-03-2019 09:50

quote:
Originally posted by zoom52:

Коля, ты купился

я не прочитал дальше про иронию, хотя был несколько удивлён да
Кровопиец 30-03-2019 11:06

У колюсика подгорает попусик
Landgraf 30-03-2019 16:20

quote:
...при пайке стволов их запросто может повести. но есть способ лучше, переплатить и купить "штучное"

Да при чём тут "повести"??? Вы просто по центрам померяйте - центра патронников и центра дульных срезов. И всё станет понятно Стволы на двудулках ВСЕГДА кривые
Borion 30-03-2019 20:53

quote:
Вы просто по центрам померяйте - центра патронников и центра дульных срезов. И всё станет понятно Стволы на двудулках ВСЕГДА кривые

Во-первых, центрЫ, а не центрА. А, во-вторых, в чем смысл сей процедуры? Как связать между собой центры патронников и дульных срезов? И я, наверное, что-то не так делаю, но прямые каналы стволов на двудулках видел.

Lis-biker 30-03-2019 21:23

quote:

Стволы на двудулках ВСЕГДА кривые

есть советские книжки ещё как ружжо выбирать по теневым кольцам
Landgraf 30-03-2019 22:16

quote:
...в чем смысл сей процедуры? Как связать между собой центры патронников и дульных срезов?...

А вот так - расстояние между центрами патронников намного больше, чем между центрами дульных срезов. И это не те доли миллиметра, которые требуются для сведения стволов. На горизонталках, например, чётко глазом видно, что продольные оси стволов искривлены, а патронники располагаются под углом к продольной оси блока стволов. Если бы стволы были прямыми, то расстояние между стенками стволов на дульном срезе было бы сантиметра полтора, если не больше.

zoom52 30-03-2019 22:19

Чего вам дались стволы эти!? Можно целый день перебирать их по ормагам и все или почти все будет где одинаковым, чуть с уводом или не срочностью с патронником. Причём по кольцам дефект легко обнаружить, но как правило редко на что влияет-это лишь на мой взгляд религия. Конечно если уж конкретно элибсы от теней то вероятно ничего хорошего там не будет.
zoom52 30-03-2019 22:23

quote:

А вот так - расстояние между центрами патронников намного больше, чем между центрами дульных срезов. И это не те доли миллиметра, которые требуются для сведения стволов. На горизонталках, например, чётко глазом видно, что продольные оси стволов искривлены, а патронники располагаются под углом к продольной оси блока стволов. Если бы стволы были прямыми, то расстояние между стенками стволов на дульном срезе было бы сантиметра полтора, если не больше.

Вот товарищу выберали ИЖ-27, верхний ствол- патронник чуть клюнутый в низ. Я его прибил Гуаланди на 50м с двух стволов, не вижу разницы.
click for enlarge 960 X 1280 92.2 Kb

Borion 30-03-2019 22:39

quote:

Извините, но это просто трэш какой-то! У стволов разная толщина стенок патронника и остальной части ствола, естественно, что наружный диаметр при этом разный. Но это никак не значит, что каналы стволов у двухствольных ружей искривлены. Разным является как раз-таки расстояние между стенками стволов и у казенника оно наименьшее. И если бы патронники были под углом к продольной оси ствола, то при взгляде через ствол с дула первое теневое кольцо всегда было бы смещено относительно остальных колец и продольной оси ствола соответственно. Однако, на качественно изготовленных стволах этого нет. Да даже просто можно взять чертеж ствола любого двухствольного ружья и сразу будет видно, что ось канала ствола прямая.

697 x 430

quote:
Чего вам дались стволы эти!? Можно целый день перебирать их по ормагам и все или почти все будет где одинаковым, чуть с уводом или не срочностью с патронником. Причём по кольцам дефект легко обнаружить, но как правило редко на что влияет-это лишь на мой взгляд религия. Конечно если уж конкретно элибсы от теней то вероятно ничего хорошего там не будет.

Возможно сейчас все стало хуже, но у моего ИЖ-12 с кольцами все в порядке. 10 лет назад помогал товарищу выбрать ружье и не бегая по магазинам целый день, а посмотрев несколько экземпляров в одном магазине, выбрали МР-27 с вполне ровными стволами. И дело здесь не в "религии", а в не желании платить деньги за некачественное изделие, по сути, брак.

zoom52 30-03-2019 22:53

quote:

Извините, но это просто трэш какой-то! У стволов разная толщина стенок патронника и остальной части ствола, естественно, что наружный диаметр при этом разный. Но это никак не значит, что каналы стволов у двухствольных ружей искривлены. Разным является как раз-таки расстояние между стенками стволов и у казенника оно наименьшее. И если бы патронники были под углом к продольной оси ствола, то при взгляде через ствол с дула первое теневое кольцо всегда было бы смещено относительно остальных колец и продольной оси ствола соответственно. Однако, на качественно изготовленных стволах этого нет. Да даже просто можно взять чертеж ствола любого двухствольного ружья и сразу будет видно, что ось канала ствола прямая.

Раньше тоже встречались и 12 и 34 не очень, я 12 очень уважаю и делали их норм и подгонка дерева была на уровне. С товарищем до сих пор не разговариваем из-за 12, опередил он меня с покупкой, лет так 25 назад, разругались в пух и прах)))

Landgraf 30-03-2019 23:13

quote:
Извините, но это просто трэш какой-то!...

Возьмите штангенциркуль и померяйте.

quote:
...У стволов разная толщина стенок патронника и остальной части ствола, естественно, что наружный диаметр при этом разный...

Поэтому я и предлагаю мерить по центрам.

quote:
... Да даже просто можно взять чертеж ствола любого двухствольного ружья и сразу будет видно, что ось канала ствола прямая.

Лучше возьмите штангенциркуль.
Landgraf 30-03-2019 23:14

quote:
...ИЖ-27, верхний ствол- патронник чуть клюнутый в низ...

Так и должно быть конструктивно.
Borion 31-03-2019 15:27

Выше чертеж ТОЗ-34, где там этот конструктив? У каждого ствола одна осевая линия, осевые линии стволов параллельны, следовательно, расстояние между центрами одинаковое. Другого не дано.
Landgraf 31-03-2019 15:37

quote:
...У каждого ствола одна осевая линия, осевые линии стволов параллельны...

Возьмите штангенциркуль. Это избавит Вас от множества излишних слов.
Borion 31-03-2019 15:41

То есть, фактически вы утверждаете, что чертеж неверный и должно быть две осевых линии в каждом стволе? Может вы тогда сразу и угол наклона патронника скажете в градусах?
Landgraf 31-03-2019 15:51

quote:
То есть, фактически вы утверждаете, что чертеж неверный и должно быть две осевых линии в каждом стволе? Может вы тогда сразу и угол наклона патронника скажете в градусах?

Возьмите штангенциркуль. Ничего иного Вы от меня не услышите, пока не возьмёте штангель и не померяете по центрам двудулку.
Borion 31-03-2019 20:33

quote:
Возьмите штангенциркуль. Ничего иного Вы от меня не услышите, пока не возьмёте штангель и не померяете по центрам двудулку.

Взять-то не проблема. Но что это даст? Замер межцентровых расстояний на казенном и дульном срезе покажет сведение стволов. Для того же, чтобы замерить наклон патронника или его отсутствие относительно канала ствола, нужно делать замер межцентрового расстояния не на дульном срезе, а в конце пульного входа, то есть в конце конуса. Но сделать это обычным штангельциркулем невозможно. Так зачем его брать? Более того, когда мы смотрим теневые кольца в стволе, то рассматриваем каждый ствол в отдельности, независимо от того, одноствольное или двухствольное ружье. Поэтому с точки зрения проверки прямолинейности канала ствола межцентровые расстояния никакого значения не имеют.

Lis-biker 31-03-2019 21:01

завязываем про измерения.
Borion 31-03-2019 22:36

Абстрагируясь от измерений - суть в утверждении оппонента, что стволы у двухствольных ружей кривые конструктивно. Вот это я принять не могу. Потому что иначе весь брак стволов надо считать нормой. Но метод проверки стволов по теневым кольцам (по крайней мере, гладких) давно проверенный не одним поколением и, как верно было замечено, упоминается даже в литературе по охотничьему оружию.
Lis-biker 31-03-2019 22:44

quote:

Вот это я принять не могу.

аналогично
Landgraf 02-04-2019 19:13

quote:
аналогично

А зря Возьмите штангель и любую двудулку - сразу увидите, что стволы КРИВЫЕ, и искривление составляет примерно 3-6мм на метр длины ствола.
Savage94 05-04-2019 14:10

quote:

сразу увидите, что стволы КРИВЫЕ

От творчества Лэндграфа к Лоренцу Зауэру можно динамомашину прикручивать, весь Зуль электричеством обеспечит .
На горизонталке ОСИ СТВОЛОВ пересекаются на расстоянии примерно 2 метров от дульного среза, это обеспечивает сострел при нормальной вкладке на 35 метрах. Каналы стволов на нормально изготовленном экземпляре образуют тело вращения вокруг своих осей и не искривлены.

Landgraf 05-04-2019 15:19

quote:
Изначально написано Savage94:
...На горизонталке ОСИ СТВОЛОВ пересекаются на расстоянии примерно 2 метров от дульного среза, это обеспечивает сострел при нормальной вкладке на 35 метрах...

Это как? Оси пересекаются в двух метрах, а дробь/пуля, летящие по этим осям, пересекаются на 35 метрах? Бред полнейший.

quote:
...Каналы стволов на нормально изготовленном экземпляре образуют тело вращения вокруг своих осей и не искривлены.

Ерунду не болтайте. Над Вашей безграмотностью уже пол-форума ржёт.
DemonMSK 05-04-2019 15:56

взял двудулку. Кривость стволов не увидел. ЧЯДНТ?

ЗЫ. Разумеется стволы к дульным срезам сходятся, чтобы с учётом отдачи и рассеивания обеспечить единую СТП стволов на рабочих дальностях. Ну по возможности Чай у меня не изделие наследников Жени Пюрдея

Пощупал пару палок-стрелялок - блинг, где бы денег на нормальную взять, ну пусть даже хоть китайскую

quote:
Выше чертеж ТОЗ-34, где там этот конструктив? У каждого ствола одна осевая линия, осевые линии стволов параллельны, следовательно, расстояние между центрами одинаковое. Другого не дано.

Осевые линии - НЕ параллельны.

quote:

Это как? Оси пересекаются в двух метрах, а дробь/пуля, летящие по этим осям, пересекаются на 35 метрах? Бред полнейший.

А так и есть. Бред несёте вы.
На горизонталке это попонятнее, на вертикалке не столь.
Если вы не в курсе, то при выстреле возникает такая штука, как отдача. Если выстрел из одного ствола - то она разворачивает ружьё. И поэтому хотя оси стволов пересекаются в нескольких метрах, СТП сходятся горааааздо дальше. Это примерно как подбос.
Не обращали внимания - если на винтовке, лазерная точка холодной пристрелки базированной по каналу ствола выше СТП, то вот на пистолете - СТП обычно выше. Его подбрасывает сильнее.

Landgraf 05-04-2019 16:13

quote:
А так и есть. Бред несёте вы.
На горизонталке это попонятнее, на вертикалке не столь.
Если вы не в курсе, то при выстреле возникает такая штука, как отдача. Если выстрел из одного ствола - то она разворачивает ружьё. И поэтому хотя оси стволов пересекаются в нескольких метрах, СТП сходятся горааааздо дальше. Это примерно как подбос...

Мдя... Ну ладно, с горизонталкой понятно. А на вертикалке что, при выстреле из верхнего её вверх подбрасывает, а из нижнего - вниз?

Не смешите. У кого глаза и штангель есть - тот и так всё видит и замеряет. Остальные могут верить мифам сколько угодно.

quote:
...Не обращали внимания - если на винтовке, лазерная точка холодной пристрелки базированной по каналу ствола выше СТП, то вот на пистолете - СТП обычно выше. Его подбрасывает сильнее.

Опять ерунда. Ничего, что оружие подбрасывает уже тогда, когда пуля улетела? И этот подброс на СТП не оказывает влияния?
Savage94 05-04-2019 16:28

quote:

Над Вашей безграмотностью уже пол-форума ржёт.

Над Вашей весь, и слава Ваша давно уже вышла за пределы форума .

Сведение осей стволов охотничьей двустволки. Евгений Копейко.

Проверять сходимость осей стволов необходимо тогда, когда положение центра осыпи дроби хотя бы одного из стволов по отношению к точке прицеливания на стандартной стодольной мишени выходит за рамки допустимых пределов для обычных охотничьих ружей на дистанции 35 м:

вверх 150 мм,
вниз 50 мм,
вправо 75 мм,
влево 75 мм.
Для спортивных гладкоствольных ружей требования жестче, но сейчас ограничимся тривиальными охотничьими дробовиками независимо от категории исполнения.

Стволы охотничьей двустволки сведены в блоке таким образом, чтобы при стрельбе центры осыпи дроби совпадали в допустимых пределах на дистанции 35 метров. С учетом этого совпадения необходимо, чтобы оси стволов пересекались на определенном расстоянии от казенного или дульного среза, необходимо только точно указывать или точно представлять себе, от какого именно.

Причем на вертикалках и горизонталках оси стволов пересекаются на различном расстоянии, на горизонталках точка пересечения ствола ближе к стволам, чем на вертикалках.

Одно из первых сообщений на эту тему относится еще к началу XX века, когда бельгийский инженер Ferdinand Courally эмпирически установил, что на горизонталке 12-го калибра, рассчитанной на стрельбу номинальными по калибру патронами, точка пересечения осей стволов находится на расстоянии 2,59 м от казенного среза стволов. - Конец цитаты.

Стало быть, уважаемый "знаток кривых стволов", у стволов есть оси, стало быть, из курса геометрии нам известно, что ось имеют тела вращения (ну не кривые в общем). И оси эти сходятся на расстоянии 2,59 м. от казенного среза, что чуть менее 2 метров от дульного среза, в зависимости от длины блока. Одного источника мало? Почитайте эту статью тоже тогда https://www.ohotniki.ru/weapon...ey-stvolov.html

quote:

Ничего, что оружие подбрасывает уже тогда, когда пуля улетела?

Оружие начинает движение в тот момент, когда движение начинает заряд. Второй закон Ньютона.

mihasic 05-04-2019 16:48

quote:

Мдя... Ну ладно, с горизонталкой понятно. А на вертикалке что, при выстреле из верхнего её вверх подбрасывает, а из нижнего - вниз?
Не смешите. У кого глаза и штангель есть - тот и так всё видит и замеряет. Остальные могут верить мифам сколько угодно.

Landgraf, а почему Вы позволяете себе такой хамский тон? Тем более, что кругом неправы. Вот с горизонталкой - ткнули Вас носом - нормальный извинился бы по крайней мере. Вы же хмыкает "понятно". Можно было бы и "спасибо за науку" добавить.
То же и с вертикалкой:
https://www.ohotniki.ru/weapon...go-kalibra.html

quote:

Опять ерунда. Ничего, что оружие подбрасывает уже тогда, когда пуля улетела? И этот подброс на СТП не оказывает влияния?

Да и тут. Подброс оружия начинается, когда пуля страгивается с места. Не пойму, что в Вас первично: невежество ли порождает хамство, или хамство порождает невежество?

Landgraf 05-04-2019 17:04

quote:
Изначально написано mihasic:
...почему Вы позволяете себе такой хамский тон...

Где Вам хамский тон померещился?

quote:
...Вот с горизонталкой - ткнули Вас носом...

Где ж меня ткнули носом? Если кто-то считает, что при выстреле из правого ствола горизонталку поворачивает в одну сторону, а при выстреле из левого - в другую, то что я могу поделать? Безграмотные люди, про боковой отвод приклада и не слыхали, а своих глаз видимо нет, чтоб ружьё осмотреть и увидеть, что стволы вынесены вбок от оси приклада.В результате чего разворачивает горизонталку в одну и ту-же сторону вне зависимости от того, из какого ствола стреляли.

quote:
...Подброс оружия начинается, когда пуля страгивается с места...

Да неужели? Наверное, пуля страгивается сразу с максимальной скоростью, а инерцию уже отменили?
Savage94 05-04-2019 17:09

quote:

Где ж меня ткнули носом?

Статей штуки 3 накидали. Которые умные люди писали.

quote:

Да неужели? Наверное, пуля страгивается сразу с максимальной скоростью, а инерцию уже отменили?

Ой, ну наверно газы думают так: "пока пуля вроде под нашим давлением идет, ружье толкать не будем, а как пуля из ствола вылетит, так мы по ружью и саданем!". Да только газам оттолкнуться от чего-то надо, чтобы по ружью ударить, а отталкиваются они от пули, которая в стволе. А пока пуля в стволе, любые колебания влияют на ее полет.

mihasic 05-04-2019 17:17

quote:

Где Вам хамский тон померещился?

и тут же
quote:

Безграмотные люди, про боковой отвод приклада и не слыхали, а своих глаз видимо нет,

Ну, горбатого могила исправит...
DemonMSK 05-04-2019 17:38

quote:

Есть и глаза, и штангель, и логика.
У вертикалки - подбрасывает по разному. Поэтому стволы таки сходятся, только не "симметрично"

quote:

Из пистолета пуля вылетает ещё раньше, а вот глядишь - а ствол смотрит ВНИЗ от линии прицеливания. Из относительно доступного - особенно хорошо это видно на "нагане"
Движение начинается одновременно. Просто для винтовки - длинной и тяжёлой влиянием подброса можно "типа пренебречь".
Только потом не удивляться что при переходе с 9 граммовой пули на 13 граммовую СТП на сотке почему-то ушла.
Lis-biker 05-04-2019 17:45

эта.. давайте ближе к теме
Borion 05-04-2019 19:49

quote:
Осевые линии - НЕ параллельны.

На приведенном чертеже параллельны, это очевидно. Другое дело, что там показана лишь малая часть от общей длины стволов. Я не спорю с тем, что у стволов есть сведение, я лишь обращал внимание на отсутствие отдельной оси у патронника и угла между осевой линией канала ствола и патронника.

quote:
Над Вашей весь, и слава Ваша давно уже вышла за пределы форума .

Так это еще не все - несколько дней назад Landgraf мне еще и в P.M. написал целую простыню, продолжая доказывать, что стволы у двухствольных ружей кривые. Попутно не преминув возможностью спросить, не прогуливал ли я геометрию в школе? Вот такой вот "эксперт".

Landgraf 05-04-2019 20:19

quote:
я лишь обращал внимание на отсутствие отдельной оси у патронника и угла между осевой линией канала ствола и патронника.

А она - есть
Borion 05-04-2019 20:31

Тяжелый случай.
Savage94 05-04-2019 21:35

quote:

Тяжелый случай.

Весна

DemonMSK 05-04-2019 23:28

quote:

А она - есть

у удмуртского 7го сорта - может быть и да. Особенно если патронник это отдельная деталь или сверлится в муфте.
у нормальных производителей - нет.
Хотя стволы и могут быть кривыми, причём специально.

темныш 15-04-2019 18:53

Товарищ Лис.
Если не затруднит, отредактируйте своё первое сообщение.
Там надо галочку поставить напротив названия темы
"запретить показывать первое сообщение в теме на всех страницах"...

А то первое Ваше сообщение приходится по пол-страницы кажный раз пролистывать.
Ну, неудобно.

monkeymouse90 23-04-2019 08:56

quote:

Так понимаю, что про влияние отдачи на положение СТП, Вам слышать не доводилось? ;-)

quote:

Ерунду не болтайте. Над Вашей безграмотностью уже пол-форума ржёт.

Вы, это, перед зеркалом повторяйте.
Почаще.
Глядишь, меньше ржать будут. LOL

Вот, понадергано из разных букварей.
https://www.ohotniki.ru/weapon...dvustvolki.html
https://www.ohotniki.ru/weapon...ey-stvolov.html

А если говорить о "отсутствии влияния прямизны стволов на бой ружья", то это и есть настоящий бред.
Дробь движется по каналу с довольно большой скоростью. Это значит, что любое изменение геометрии ствола в минус будет своего рода "лежачий полицейский", о которого снаряд бьется с вытекающими.
То же относится и к прямизне. При движении по искривленному каналу, снаряд испытывает давление со стороны противоположной направлению изгиба, там дробины сминаются и истираются больше. Аналогия с движением авто уместна в обоих случаях.

А песни про "всеитакнамана", лучше оставить для тех, кто не видел ничего качественней водопроводной трубы. LOL
click for enlarge 1019 X 960 118.4 Kb