Нарезное оружие

Верховный Суд РФ отменил запрет на применение на охоте оружия под 22.lr

Gunter 22-08-2007 21:25

Решением Верховного Суда РФ по делу ? ГКПИ07-385 Признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. ? 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации.
www.supcourt.ru
Talker 22-08-2007 21:42

Поздравляю!
Роман_Б_А 22-08-2007 21:56

Здорово!

Интерестно когда это решение вступит в силу?!

Mihail.Sk2 22-08-2007 22:02

Кузнецова Владимира Сергеевича - на доску почета.
корсар 22-08-2007 22:18

ура ура ура, решение принято 15 числа, если в течении 10 дней чего то ичего (наверное) то вступает в силу
finder00 22-08-2007 22:30

неплохие новости!!!
Автоматчик 22-08-2007 22:39

Одумались, наконец-то. Долой глупые запреты!

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

Dak 22-08-2007 22:40

Невероятно! "Наверное медведь в лесу сдох"

Петрович.

DmL 22-08-2007 23:23

Как это скачать, чтоб распечатать?
Gunter 22-08-2007 23:28

Текст решения Верховным судом на сайт еще не выложен, но это вопрос времени.
DmL 22-08-2007 23:28

Что- то после пива плохо соображается: правила типовые, а у нас руководствуются Правилами охоты в Ленобласти 198... г. Их-то никто не отменял.
Роман_Б_А 23-08-2007 12:35

Как я понимаю: если местный закон (правила) противоречат федеральному закону, то их должны привести в соответствие с федеральным законом.
Шуршун 23-08-2007 03:30

УРАААА!
Аж слезу вышибло!
Вспомнился эпизод из м/ф Простоквашино: "дорогие вы мои, родные, как же я по вам соскучилась..."
Все, бегу ЧЗ452 покупать, благо лицензия лежит. Лисам и зайцам на даче будет кирдык.
Если по аналогии с отменой запрета на пневму, то надо еще в каждой области в прокуратуру запрос посылать на вопрос соответствия. Но я точно не помню, более знающие люди меня поправят.
Фотографию того, кто пробил отмену - в рамочку из красного дерева и на почетное место! И трижды в день говорить "СПАСИБО, уважаемый!" :-)
dikiy 23-08-2007 04:09

А подранков то будет
DEATHMAn 23-08-2007 04:17

Выходим потихоньку из подполья? Ура товарищи!
Amateur 23-08-2007 05:16

Рано радоватся это типовые правила,местные могут просто не реагировать на них,в каждом регионе есть свои законодатели мод ,естественно пока не будут аналогичные иски в их судах,вопщем хоть и дело сдвинулось,но в скором времени больших движений не ожидаемо ИМХО конечно.
Karp 23-08-2007 08:28

А исков на местах не нужно. Просто жалоба в прокуратуру и оне должны отработать. Типа орган-то надзорный .
wolfwolf33 23-08-2007 09:47

Кузнецову Владимиру Сергеевичу честь и слава!
Шуршун 23-08-2007 10:41

2 dikiy: это смотря каким патроном стрелять и на сколько прямые (или кривые) руки. Никто и не предлагает стрелять на 100 метров "сурком" :-) Есть отличные импортные патрончики, делающие минуту на 100м, а есть экспансивки.
Кхе, чего то я... предлагаю данную тему обсуждением убойности мелкашки не засорять, а то ща начнется :-) как медведев стреляли выстрелом в ухо и т.д. и т.п.
Вопрос близко к теме - кто может мне точно сказать - в московской области можно стрелять с 223-го? А то с народом поговорил и в показаниях расходятся :-( Председатель говорил, что вроде бы можно, но он мог и ошибиться/не точно помнить/попутать.
Buch 23-08-2007 10:54

Совсем хорошо, а то были как то проблемы, в дальнем селении не хотели давать лицензию на 0,223 rem., утверждали что это мелкашка.
CB-Rь 23-08-2007 10:58

Господа, а что за статья такая "УК РФ: ст. 109 ч.2" по которой Кузнецову 10 лет впаяли?
felixs 23-08-2007 11:01

А чего такого то случилось?В большинстве областей не было запрета на охоту с мелканом,НО -при наличии лицензии и договора на сдачу пушнины,другими словами,профессионалам было можно и нужно.Т.е простых охотников это не коснется никак.Как нельзя было раньше охотится с нарезным ЛЮБОГО калибра,без лицензии,так и нельзя.УВЫ..
DAB 23-08-2007 11:19

quote:
Originally posted by felixs:

Как нельзя было раньше охотится с нарезным ЛЮБОГО калибра,без лицензии,так и нельзя.УВЫ..


Возьмите лицензию на зайца или белку, и живите себе спокойненько.
Gnobel 23-08-2007 12:54

На всей территории Приморского края запрещается:
2.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для добычи медведей и копытных животных (кроме кабарги).

А всё, что не запрещено - разрешено

cadet 23-08-2007 13:00

То есть ? Имея путевочку (боровую, болотную , зайчик, лиса) я спокойно могу находится в охотугодиях с мелкашкой ?
felixs 23-08-2007 14:36

НУ КОНЕЧНО..
Не надо вырывать фразы из контекста.
Охота с нарезным только при наличии лицензии.Точка.
kotkov 23-08-2007 15:27

Пермский край-запрещена охота с нарезным оружием на все виды птиц и зайца.
Gunter 23-08-2007 16:48

Решения Верховного суда РФ подлежат обязательному исполнению на всей территории Российской Федерации, и по барабану, что там написано в законодательстве Пермского края.
Для чиновников, которые не умеют читать решения суда на русском языке в Уголовном кодексе предусмотрена отдельная статья.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

cadet 23-08-2007 16:53

Ничего не понимаю - как охотится с мелкашкой на нелицинзионные виды ?
Gunter 23-08-2007 19:13

Будет у тебя путевка и ни кто ничего тебе не предъявит, а вообще если бы в нашем государстве исполнялись законы, то путевка в принципе незаконна.
Налоговым кодексом не предусмотренно оплаты за нелицензионные виды. Когда охотпользователи настаивают на приобретении у них путевки они мотивируют свои доводы тем, что за счет этого, им компенсируются расходы на поддкормку и охрану животных. Только вот в чем парадокс, подкармливать или охранять можно кабана, косулю и.т.д, потому на них и нужна лицензия за счет которой охотпользователь компенсирует свои расходы.
Другое дело с нелицензионными видами дичи, пусть кто нибудь расскажет как подкармливать утку, гуся, вальдшнепа или охранять их, охотпользователь даже не знает о место их нахождения в конкретный день. Поэтому законодатель не предусмотрел возможности брать за это деньги.
Более того, в соответствии с Законом "О животном мире" животный мир является собственностью государства, а охотпользователь получает прибыль от оказания услуг по организации охоты, но не может брать деньги за изъятие охотником объектов животного мира из среды обитания, потому, что эти животные ему не принадлежат.
Но это уже другая большая тема, которая охотпользователям невыгодна, так как затрагивает вопрос незаконности тех путевочных кормушек, которые они себе насоздовали.
К сведению, с 1 сентября 2007 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, форма путевки утвержденная письмом Министерства финансов от 14.04.1995 г. 16-00-30-30 не подлежит применению.
Antti 23-08-2007 19:34

Ну и на хера, пардон? Ворон кормить?

По уму, так надо в Закон включать разблюдовку - какого зверя/птицу чем стрелять минимально. И тут же выяснится, что мелкан в лесу практически и на хрен не нужен, только что разве на ряба. Зато жёсткие стволы - 222, 223, 5,6х52Р и т.п. нормально обретут законный статус вне зависимости от местной придури.

корсар 23-08-2007 19:47

quote:
Originally posted by Antti:

тут же выяснится, что мелкан в лесу практически и на хрен не нужен, только что разве на ряба.

а чего белку ни как?

Antti 23-08-2007 19:57

quote:
Originally posted by корсар:

а чего белку ни как?

Да сколько народу тех белок бьёт? О чём Вы? Времена добычи валюты за меха давно прошли. Люд хлопочет за м/к, чтобы птушек стрелять, это ж всем ясно.

Разумеется, мелкий зверёк из м/к бьётся.
Хотя вот в Суоми стоит ограничение: не менее 150дж на дуле, иначе на охоте незаконно, что ни стреляй. Чем-то ж руководствовались?
А в РФ та же, к примеру, пневма на охоте - не более 25 дж. ЧЕМ руководствовались? Политбюро давно нету, бояться народа некому ...


Petr...sh 23-08-2007 20:19

МК на охоте далеко не лучшее оружие, если не худшее. Поверьте, я много лет проносил это оружие. Белка в глаз на промысле, конечно миф. Я добывал их до 500 штук. Предыдущий оратор прав.
Шуршун 23-08-2007 20:40

За то с мелкана отлично бьется заяц из засидки. И лиса тоже. Так что не надо ля-ля про одних только рябчиков. На форуме даже фото зайца проскакивало, которого с мк шлепнули ХОРОШИМ патроном, а не совковой валовкой. А "худшим" мелкашка стала из-за бреков, которые косуль/кабанов по кишкам лупят с сотни метров и удивляются - "чей-то они не падают?".

В правилах охоты в МО написано:
22. На всей территории Московской области запрещается:
22.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, А ТАКЖЕ для добычи копытных животных.
Т.е. теперь можно будет с мелкашкой производить любую любительскую нелицензионную охоту. Пока чего нового не придумают.

Все выше написанное - мое ИМХО.

Antti 23-08-2007 20:47

quote:
Originally posted by Шуршун:

шлепнули ХОРОШИМ патроном,

Дык об том и пишу. ХОРОШИМ. А 22 сотых дюйма сами-то по себе никого не пугают.

Iroc 23-08-2007 20:48

quote:
На всей территории Приморского края запрещается:
2.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для добычи медведей и копытных животных (кроме кабарги).

ну да тут граждане интересуются на лося 30-06 или 9,3

корсар 23-08-2007 20:53

quote:
Originally posted by Шуршун:

МК на охоте далеко не лучшее оружие, если не худшее. Поверьте, я много лет проносил это оружие. Белка в глаз на промысле, конечно миф. Я добывал их до 500 штук. Предыдущий оратор прав.

вот я про тоже, белку я для примера привел, про белку в глаз согласен полностью-))))


quote:
Originally posted by Шуршун:

За то с мелкана отлично бьется заяц из засидки. И лиса тоже. Так что не надо ля-ля про одних только рябчиков. На форуме даже фото зайца проскакивало, которого с мк шлепнули ХОРОШИМ патроном, а не совковой валовкой. А "худшим" мелкашка стала из-за бреков, которые косуль/кабанов по кишкам лупят с сотни метров и удивляются - "чей-то они не падают?".


вот вот, того же сурка из хорошей мелкашки охотить можно, и тд и тп

castorFe 23-08-2007 21:20

Gunter
quote:
Но это уже другая большая тема, которая охотпользователям невыгодна, так как затрагивает вопрос незаконности тех путевочных кормушек, которые они себе насоздовали.

Вот и хорошо бы её раскрыть подробнее. Но конечно не в этой теме.
mixmix 23-08-2007 21:26

Запрет отменили, но это не значит что из 22лр мочить всех. КАЖДОМУ калибру свой зверь!
Роман_Б_А 23-08-2007 21:33

+1
DmL 23-08-2007 22:52

Мелкашка - прекрасный калибр для пострелушек! Не каждый готов платить по 1000 руб. за час стрельбы в тире. А в угодьях всё бесплатно. Именно невозможность появиться в угодьях с 5,6 под патрон бокового воспламенения и не позваляла мне купить мелкашку для обучения сына стрельбе.
А тему надо переносить в "законодательство".
mixmix 23-08-2007 23:00

quote:
Originally posted by DmL:
Мелкашка - прекрасный калибр для пострелушек! Не каждый готов платить по 1000 руб. за час стрельбы в тире. А в угодьях всё бесплатно. Именно невозможность появиться в угодьях с 5,6 под патрон бокового воспламенения и не позваляла мне купить мелкашку для обучения сына стрельбе.
А тему надо переносить в "законодательство".

Тогда у Вас было не верное предстовление по поводу мелкона, а счас и заморачиваться не надо.

корсар 23-08-2007 23:00

да и менее опасен чем тот же 223 и 5,6х39
DmL 23-08-2007 23:07

quote:
Тогда у Вас было не верное предстовление по поводу мелкона, а счас и заморачиваться не надо.

Ну почему же? Сыну 9 лет, отдачу 7,62 и 12 калибра ещё не держит. Для охоты у меня есть разные стволы, а для обучения и развлекухи - 5,6, это самое оно.
корсар 23-08-2007 23:14

да я не про сына а про грибников в лесу, и моей трехи пуля то гулять ой как далеко может, 22 лр всетаки мнее опаснее в этом смысле
paradox 23-08-2007 23:19

ходили на уток.
биатлон "прихватили с собой" невзначай.
трех подранков на воде добрали именно с него.
иначе бы гонялись на лодке до опупения.
mixmix 23-08-2007 23:29

quote:
Originally posted by DmL:

Ну почему же? Сыну 9 лет, отдачу 7,62 и 12 калибра ещё не держит. Для охоты у меня есть разные стволы, а для обучения и развлекухи - 5,6, это самое оно.

Охота была запрещена, но ни кто не запрещал пристреливать мелкан в сезон.

DmL 23-08-2007 23:39

quote:
да я не про сына а про грибников в лесу, и моей трехи пуля то гулять ой как далеко может, 22 лр всетаки мнее опаснее в этом смысле

Так и я о том же. Ибо девятилетний стрелок стволом водит во все стороны.
quote:
Охота была запрещена, но ни кто не запрещал пристреливать мелкан в сезон.

Нахождение в угодьях со стволом - это охота. У нас даже людей с комбинахами прессовали.
mixmix 23-08-2007 23:44

quote:
Originally posted by DmL:

Нахождение в угодьях со стволом - это охота. У нас даже людей с комбинахами прессовали.

Во во по низнанию, а нас что то ни кто не присовал Если есть путевка и с доками все в порядке.

корсар 23-08-2007 23:54

quote:
Originally posted by DmL:

Так и я о том же. Ибо девятилетний стрелок стволом водит во все стороны.

не ну за это папе по шее-)

DmL 23-08-2007 23:56

quote:
Во во по низнанию, а нас что то ни кто не присовал Если есть путевка и с доками все в порядке.

Всё очень просто - надо выяснить что подразумевает законодатель под словом "охота". И Вы удивитесь, узнав, что охотой является и "выслеживание с целью добычи". Т.е. и ствола не надо, чтоб стать браконьером.
DmL 24-08-2007 12:10

quote:
не ну за это папе по шее-)

У нас на стрельбах тётки часто спрашивали инструктора - почему пестик не стреляет и где у него предохранитель? При этом ствол направлялся инструктору в живот. У неопытных стрелков всегда так. Или кто-то в первый раз из калаша делал минуту, отстёгивал магазин и бодро докладывал, что стрельбу окончил?
mixmix 24-08-2007 12:17

quote:
Originally posted by DmL:

Т.е. и ствола не надо, чтоб стать браконьером.

Прикинь, и это все знаем, но и другу сторону знаем, а по сему нам легче. А то туристам тоже алес

Чтоб путанки не было
Одно дело с мелканом в специально подготовленном месте близ стоянки, и другое дело с мелканом у прудика с подсадными, "вас" егеря прищучат.

DmL 24-08-2007 12:51

quote:
Прикинь, и это все знаем, но и другу сторону знаем, а по сему нам легче.

Ну так это в другой ветке обсуждается.
GULO 24-08-2007 01:33

Еще пару дней надо выждать, но уж больно хочется. Потихонечку Уряяяяяяяяя!

------
Однако.

Манлихер 24-08-2007 01:58

Хорошо у вас теперь.В Украине сейчас так-запрещена охота с МК под патрон кольцевого воспламенения.И запрещена охота без лицензии с калибром более 5,6мм.То бишь на кабана по лицензии хоть с .50BMG или 338 LAPUA,а на лису например мышкующую только .222Рем и .223Рем.Если мелкан и у нас узаконят на охоте-мое мнение все равно для охоты не катит,80Дж.Тока ворон стрелять.А в зайца стрелять пардон свинство,больше подранков будет,негоже это!А лису как вы думаете стрелять при такой траектории?10 милов брать вниз?А ветерок чуть,вы реально в 4 кирпича сложенных на 100 метров постреляйте,сразу все домыслы развеюцца!
Я поддержу коллегу что для каждого зверя свой патрон(ствол)!
С ув.Манлихер
корсар 24-08-2007 02:12

quote:
Originally posted by Манлихер:

реально в 4 кирпича сложенных на 100 метров постреляйте,сразу все домыслы развеюцца!

чего правда? а вы рааскажите это тем кто английское упражнение стрелял, из тоз 8 простите с упора сурку в голову попадали в казахстане, ближе гад не подпускал


во опжалуйста сака дистанция 100 метров forum.guns.ru
forum.guns.ru


вот апарат и патроны пароще, тоз 78 обе мишеки заметте стреляны при ветерке
forum.guns.ru

ну так чего там про 4 кирпича то , я так и не понял, может прежде чем говорит о охоте с мелканом, стрелять научится нормально надо, что хотябы в кирпич попадать, про минуту я тут вообще умолчу


ПыСы странные вещи в сосдней ветки из мелкана утку в лет бьют, а тут в 4 кирпича с сотни попасть не могут, цирк да и только

Antti 24-08-2007 11:48

quote:
Originally posted by paradox:
ходили на уток.
биатлон "прихватили с собой" невзначай.
трех подранков на воде добрали именно с него.
иначе бы гонялись на лодке до опупения.

В Суоми м/к годится по Закону для охоты на: уток, ряба, куропотя, голубя. Но патрон должен 150дж обеспечивать.

Iroc 24-08-2007 12:32

А если купить кал.22 hornet для стельбы по уткам и т.д.Хотя сам хожу с 223 покупал с расчетом чтоб еще и волка взять можно было.22lr ни разу не стрелял (кроме как в школе) интересно метров на 300 глухаря он как?
Duster 24-08-2007 12:40

Никак
Iroc 24-08-2007 12:58

Я так понимаю 22lr нужно для деревни ,выбежал по утру пострелял по рябам ,куропаткам по тихому примерно до 100 м и усе.
DEATHMAn 24-08-2007 14:29

А рябчика в лесу дальше 30-40 метров ваще увидеть не реально.
корсар 24-08-2007 14:49

quote:
Originally posted by Iroc:
А если купить кал.22 hornet для стельбы по уткам и т.д.Хотя сам хожу с 223 покупал с расчетом чтоб еще и волка взять можно было.22lr ни разу не стрелял (кроме как в школе) интересно метров на 300 глухаря он как?

вы чео издеваетесь? предел это 100 метров, можно и на 150 но это уже на удачу, со ста сурков уверренно голову стреляли из тоз8

Dak 24-08-2007 15:01

quote:
со ста сурков уверренно голову

Подтверждаю!!! Лично стрелял сурков конкретно в голову до 120 метров из Аншютца и Сако в калибре 22LR.

Петрович.

Слепой Пью 24-08-2007 15:10

quote:
Originally posted by Antti:

В Суоми м/к годится по Закону для охоты на: уток, ряба, куропотя, голубя. Но патрон должен 150дж обеспечивать.

а для чего всем вышеперечисленным такая энергия?

корсар 24-08-2007 16:09

нет ну 50-100 метров хороший мелкан, это милое дело по мелкому зверю, и некоторым птичкам, ну а что не попадают, так это пулевой стрельбе учиться надо

естетвенно когда из 22 лр касулю пытаются стрелять, вот за эт надо руки и яца отрывать

Iroc 24-08-2007 18:22

quote:
вы чео издеваетесь? предел это 100 метров

Я неиздеваюсь я интересуюсь я же писал что с мелканами не знаком ,а если он такой слабый то может 22hornet попробовать вроде помощьнее будет.
Автоматчик 24-08-2007 18:50

quote:
Originally posted by Iroc:

Я неиздеваюсь я интересуюсь я же писал что с мелканами не знаком ,а если он такой слабый то может 22hornet попробовать вроде помощьнее будет.

Тогда уже лучше .223 пробовать. Но тогда это будет не "мелкан".

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

Iroc 24-08-2007 18:59

Дак че пробовать я уже давно купил и пользуюсь.Рябов из дробовика стреляю ито очень редко.
Antti 24-08-2007 20:32

quote:
Originally posted by Слепой Пью:

а для чего всем вышеперечисленным такая энергия?

Так это энергия Е0 - на дульном срезе. При том, что баллистический коэффициент у этих пулек невелик, на объекте-то там только-только. Стреляют-то не на 50-60 метров, это-то пытаются без винтовки гладким магнумом достичь.
Короче, одна из форм ограничить бестолочь.
И Законом ограничивается именно что не калибр, а энергия, дульная или приходящая, смотря по дичи, по каждому классу объекта охоты, всего их пять, от голубя до медведя.
//------
Luokka 1
E0 > 150 J
Sallittu riista: kyyhky, vesilinnut (ei hanhi), pyy, riekko, kiiruna, villikani, näätä, minkki, piisami, orava, kärppä, hilleri, pesukarhu sekä rauhoittamattomat linnut.
Luokka 2
E100 > 200 J, luodin paino vähintään 2.5 g
Sallittu riista: kettu, tarhattu naali, mäyrä, saukko, supikoira, metsäjänis, rusakko, metso, teeri ja hanhi sekä luokkaan 1 kuuluvat riistaeläimet.
Luokka 3
E100 > 800 J, luodin paino vähintään 3.2 g
Sallittu riista: metsäkauris, hylje, susi, ilves, ahma, majava ja mufloni sekä luokkien 1 ja 2 yhteydessä mainitut riistaeläimet
Luokka 4
E100 > 2000 J, luodin paino vähintään 6 g tai
E100 > 1700 J, luodin paino vähintään 8 g
Sallittu riista: valkohäntäpeura, saksanhirvi, metsäpeura, kuusipeura, japaninpeura ja villisika sekä luokkien 1-3 yhteydessä mainitut riistaeläimet
Luokka 5
E100 > 2700 J, luodin paino vähintään 9 g tai
E100 > 2000 J, luodin paino vähintään 10 g
Sallittu riista: hirvi, karhu ja kaikki muut riistaeläinluetteloon kuuluvat eläimet
//------

Для примера, всё в лом переводить:

Luokka = класс

1. pyy - рябчик, там ещё все мелкие пушные
2. metso - глухарь, teeri - тетерев
3. metsäkauris - косуля, hylje - тюлень
4. ..... олени, кабан
5. лось, медведь

В последних двух классах дульная энергия регламентируется дополнительно, исходя из веса пули. Этакая опора на связь ОДП с диаметром.

И, исходя из этих правил, охотник думает, что ему в пирамиду ставить. К примеру, глухаря можно стрелять 22 Магнумом, но косулю уже нельзя, нет таких патронов в этом калибре. Поэтому тот, кто хочет и того, и другого лупить, берёт 222 или 243. Ну, или имеет сейф на 5 позиций. Как я.

корсар 25-08-2007 08:28

quote:
Originally posted by Iroc:

Дак че пробовать я уже давно купил и пользуюсь.Рябов из дробовика стреляю ито очень редко.

на 100 метров, из нормальной винтовки 22 лр, при должном умении, лиса сурок и иже с ними, далее думаю не разумно, да и впринципе не надо

пысы тихо с 25 метров, утю шотом долбили

kalibr12 25-08-2007 11:30

Да, будут пытаться стрелять безбашенные обмороки не только рябов и белок. И будет праздник у волчат...
корсар 25-08-2007 11:41

quote:
Originally posted by kalibr12:

Да, будут пытаться стрелять безбашенные обмороки не только рябов и белок. И будет праздник у волчат...

что да то да, или деятели что со ста мотров в 4 кирпича попасть не в состоянни подранков делать будут, ну у буржуев то как то с такими обморакми борятся, и управа на них есть, хотя я ума не приложу какая

kalibr12 25-08-2007 12:35

quote:
и управа на них есть, хотя я ума не приложу какая
Там есть одна управа - охотничья КУЛЬТУРА и правильное ВОСПИТАНИЕ!
корсар 25-08-2007 17:51

quote:
Originally posted by kalibr12:

Там есть одна управа - охотничья КУЛЬТУРА и правильное ВОСПИТАНИЕ!

да ну ладно мне когда говорят культра врожденная, я привожу пример немцев, в германии они чего то не мусорять свякие бумажки фантики бычки в урны выбрасывают, за то за приделами свое страны да как нефиг делать, так что не вериться чего то в культуру мультуру

я никогда не буду бить касулю с 22 лр, потому как это дурость

kalibr12 25-08-2007 22:33

quote:
охотничья КУЛЬТУРА и правильное ВОСПИТАНИЕ!
Я говрил про культуру ОХОТНИЧЬЮ, ну и воспитание соответсвующее! Про бычки и урны я не говорил. Хотя, я с вами в этом плане соглашусь. И не только про германцев. Как приходят к нам, так свиньи свиньями! И япошки тоже. У себя могут восторгаться рыбкой в пруду, писать хоку, а у других выгребают в море всё живое на удобрение своих рисовых полей. Но, это уже флейм. Прости, модератор...
Автоматчик 25-08-2007 23:06

А как стрельба 22LR в зверя крупнее сурка соотноситься с охотничьей культурой? Наверно на медведя с таким патроном никто не пойдет. Не культурный, не бескультурный. Просто мишка такого стрелка заломает.

Если человек не вкуривает, что мелкашка на зверье крупнее вороны слабовата - значит он не умный, а не бескультурный. Вот и все.

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

Манлихер 25-08-2007 23:23

Не могу удержаться-о какой культуре идет речь, если после моего поста в котором я выразил свое мнение меня сразу начал заплевывать чел КОРСАР.Просто некоторые люди думают что самые умные,таки нет!Это я вам афторитетно говорю!Судя по вашим г-н мыслям,таки скажу зря суд разрешил вам охотицца с МК!
Еще раз скажу цели не больше вороны,это для охоты,все остальное нерационально( хоть и возможно не спорю)!
С ув.Манлихер
Konst 26-08-2007 12:14

quote:
Originally posted by Манлихер:
Не могу удержаться-о какой культуре идет речь, если после моего поста в котором я выразил свое мнение меня сразу начал заплевывать чел КОРСАР.Просто некоторые люди думают что самые умные,таки нет!Это я вам афторитетно говорю!Судя по вашим г-н мыслям,таки скажу зря суд разрешил вам охотицца с МК!
Еще раз скажу цели не больше вороны,это для охоты,все остальное нерационально( хоть и возможно не спорю)!
С ув.Манлихер

+1, с .22 нормально только рябчик бьется, куропатка, косачи половина улетает после попадания, глухарь почти всегда уходит, глухарь даже после 7.62Х39 еще убегает прилично. Так что решение суда ИМХО большой пользы не принесет. Для меня мелкан вообще не охотничье оружие. Так по банкам популять на пикнике, на охоту точно бы не брал, особенно в тайгу. Это всего лиш мое ИМХО, никому не навязываю.

Iroc 26-08-2007 12:53

Из 223 как-то раз глухаря взял примерно на 300 м дак он при поподании подлетел метров на 5 потом упал.223 шумный очень.

А как 22 hornet то?

Слепой Пью 26-08-2007 13:30

quote:
Originally posted by Манлихер:
Не могу удержаться-о какой культуре идет речь, если после моего поста в котором я выразил свое мнение меня сразу начал заплевывать чел КОРСАР.Просто некоторые люди думают что самые умные,таки нет!

сочувствую и не могу с вами не согласиться

Шуршун 26-08-2007 14:19

2 Konst: в общем согласен с Вашим мнением по мелкашке - ни глухаря, ни страуса с нее не взять. Но ведь и для мк есть свои биоцели, почему бы их не пострелять. Плюс - отличное тренировочное пулевое оружие. Теперь хоть можно спокойно в дальнем выстреле тренироваться и не жечь ресурс более мощных стволов.
От всех долбое..ов/го..нюков все равно не застрахуешся. Браконьерить можно чем угодно, хоть МК, хоть дробовиком, хоть петлей или ямой. Не будет человек с маломощным оружием париться, когда есть пуля 12 калибра.
Если бороться с бреками - то надо совсем вход в лес запретить и все равно не поможет. Тут год-два назад в воспроизводственном участке, где охота вообще-то запрещена, перебили больше 15 кабанов "в целях санитарного отстрела", осталось штуки три-четыре. Только доказать не могу, к делу мой личный учет следов не пришьешь. И это, типа, по закону. Хотя по человечески - это хуже браконьерства. Пусть уж лучше дед с деревни в год одного-двух поросят положит, чем так - всех свиней половозрелых перестреляли. Теперь три года жди, когда опять стадо начнет численность набирать.
Iroc 26-08-2007 15:00

quote:
Теперь хоть можно спокойно в дальнем выстреле тренироваться

о каком дальнем выстреле вы говорите?
quote:
Но ведь и для мк есть свои биоцели

определите цели.
quote:
жечь ресурс более мощных стволов

Чем мощьнее тем больше запас прочности а значет больше ресурс,да и жечь ни жечь дело личное.
Iroc 26-08-2007 15:08

Если захочу купить мелкан то буду исходить из того что выстрел придеться делать от 100-150 метров по гусям,глухарям,касачям,куропаткам.Для такой стрельбы я думаю больше подойдет 22 wmr или 22 hornet.
С уважением.
gera.v 26-08-2007 16:35

quote:
Originally posted by Iroc:

Чем мощьнее тем больше запас прочности а значет больше ресурс,да и жечь ни жечь дело личное.

Позвольте с вами не согласиться. Из всех нарезных калибров от .22 до .338
самый большой ресурс ствола у .22R , как у самого маломощного. После нескольких десятков тысяч выстрелов кучность заметно не ухутшается.

Gnobel 26-08-2007 16:59

quote:
Originally posted by Iroc:

ну да тут граждане интересуются на лося 30-06 или 9,3

у нас лосей нет, по тому не заморачиваюсь

Автоматчик 26-08-2007 17:11

quote:
Originally posted by gera.v:

... cамый большой ресурс ствола у .22R , как у самого маломощного. После нескольких десятков тысяч выстрелов кучность заметно не ухутшается.

У меня есть предположение, что дело не только в самом патроне, а в его пуле. Пулья то почти чистый свинец. А он мягонький...

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

Iroc 26-08-2007 17:21

quote:
у нас лосей нет, по тому не заморачиваюсь

А мишки то есть?
Iroc 26-08-2007 17:31

quote:
После нескольких десятков тысяч выстрелов кучность заметно не ухутшается.

Не ухудшается,но около первой ,возможно раньше иногда поже начинают чесаться руки ,как бы чего нового в шкаф.
ZLOY 26-08-2007 17:57

quote:
Originally posted by Iroc:

о каком дальнем выстреле вы говорите?


Ну вообще-то тут народ из мелкана на 250-300 метров стрелял по бал. калькулятору. Имитировали стрельбу из крупных калибров на околокилометровые дистанции.
Iroc 26-08-2007 18:04

quote:
Ну вообще-то тут народ из мелкана на 250-300 метров стрелял по бал. калькулятору. Имитировали стрельбу из крупных калибров на околокилометровые дистанции.

Iroc 26-08-2007 18:05

задовал ?22lr ни разу не стрелял (кроме как в школе) интересно метров на 300 глухаря он как?
Iroc 26-08-2007 18:05

Duster отвечал.Никак.
Шуршун 26-08-2007 18:07

2 Iroc: по пунктам -
"дальний выстрел" - 100-150-200 метров и ТОЛЬКО по бумаге.
"биоцели" - только что всех перетирали - рябчик, куропатка, тетерев, куница, заяц, лиса (если не далеко и хорошим, мощным, точным патроном).
"ресурс ствола" - дело не в толщине стенок, а в том, что пульный вход выгорает. На магнумах ярко выражено. Читал, что у 243-го ресурс до заметного падения кучности около 1000 выстрелов, у 223-го примерно 5 тысяч.
А у мелкашки ресурс такой, что еще внукам останется. У дядьки ТОЗ-8 лежит, ей хрен знает сколько лет и все еще минуту выдает (с оптики, ессесно), а стрелял он с нее много и не особо с чисткой заморачивался.

Хотелось бы конечно, чтобы МК выдавала джоулей так 300 и калибр 6.5-7мм :-) Вот это было бы зер гуд! Тока раньше сам оружейный заводик организуешь, чем наши "любимые оружейники" сваяют подобное :-(

kalibr12 26-08-2007 18:08

quote:
у нас лосей нет, по тому не заморачиваюсь
В 70-х, когда я жил на ДВ на севере ПК лоси были.
quote:
А мишки то есть?
И мишки тож были. Видать, "китайские друзья" всё повыбивали.
Iroc 26-08-2007 18:24

quote:
Для такой стрельбы я думаю больше подойдет 22 wmr или 22 hornet.
С уважением.

А ресурс помоему при покупке дело 10-е.Пока на форуме такова вопроса не встречал.
quote:
у 223-го примерно 5 тысяч.

Тут вы правы.
Но я ствол не жгу и во все стороны не палю без нужды и уверен что этих 5000 мне хватит на долго,а когда начнет мазать возьму другой.
Iroc 26-08-2007 18:33


quote:
Видать, "китайские друзья" всё повыбивали.

На ДВ людям надо срочно подумать о своей безопастности.
gera.v 26-08-2007 19:00

quote:
Originally posted by Автоматчик:

У меня есть предположение, что дело не только в самом патроне, а в его пуле. Пулья то почти чистый свинец. А он мягонький...

Согласен. Аирганеры вообще свои стволы не чистят и кучность не падает (с их слов)

ZLOY 26-08-2007 19:06

quote:
Originally posted by gera.v:

Согласен. Аирганеры вообще свои стволы не чистят и кучность не падает (с их слов)


Неправда. Пневмоствол свинцуется будь здоров. И кучнось падает ахово.
Прохожий 26-08-2007 19:21

У нас в Архангельской области данное решение Верховного Суда скорее всего не будет иметь никакого действия. Так как охота с мелкашкой в Архангельской области согласно "Правил охоты в Архангельской области" от 1998 году не запрещалась - просто регламентировалась - на мелкого пушного зверя, белку и т.п - обычно с ноября месяца. А вот на птицу была запрещена категорически охота с нарезным. Так что могут вполне и не менять ничего - данное положение соотвествует решению Верховного Суда ( не запрещали же, а регламентировали... ). Хотя народ, конечно втихаря и глухарей и косачей постреливает из "Тигров" и "Вепрей". Забавно, но вот карабины под патрон 5.6 патрон центрального воспламенения у нас в области практически запрещены - требуют лицензию на кабана (?!) или таинственного "морского зверя" . А лицензий на кабана нету уже 6 лет - в главном управлении в Москве знают лучше, есть тут кабан или нету - ни одной лицензии не спускали.В результате нахождение в лесу с карабином под 5.6 патрон центрального воспламенения - браконьерство со всеми вытекающими - лицензии-то нету. Впрочем и с карабином 7,62 в лесу находится сложновато - требуется лицензия на лося или медведя. На пристрелку лицензии просто не дают, без особого объяснения...Лицензию же на лося - уверяют , что дают только "активистам" ("пиво - только членам профсоюза!" ), правда не уточняют, что это за "активисты" - наверно "особы, приближенные к наместнику области" , мне просто сказали - "Вы не активист, значит Вам не положено!".
Но как и писал выше - народ на свой страх и риск все-таки ездит в лес с нарезным... кого-то ловят , кого-то нет...
Iroc 26-08-2007 19:33

У нас в Архангельске прошлой весной видел чудака идущего по ул.Дзержинского.Одет в камуфляж все такое,а за спиной помповое ружо со складным прикладом висит(не в чехле).
Шуршун 26-08-2007 20:48

Пневму мы чистим, не надо на нас наговаривать! :-) Лично я через каждые 100-200 выстрелов чищу.
Вот выгорания нет, естественно, и ресурса как такового тоже нет. У многих настрел к 100 тысячам подходит, а точность не падает.
Технику стрельбы отрабатывать с пневмы одно удовольствие.

Прохожий, я знаю кто этот зверь морской! (заговорщическим шепотом) Это Ктулху!!! :-)))

Манлихер 26-08-2007 22:53

Как аирганнер афторитетно(ну, не то что бы...)скажу что стволы чистим.Даже применяем всякие так Бруноксы,Баллистолы.Ствол свинцуется конечно сильно,всеж свинец пулька,но благодаря отсутствию высокой температуры никакого нагара нет.
Девайс ПЦП CZ-200T
С ув.Манлихер!
ALAM 26-08-2007 23:10

Кто нибудь встречал четкое определение,что относится к малокалиберному оружию,что к крупнокалиберному,где по каким сотым или десятым долям мм проходит эта грань?
ZLOY 26-08-2007 23:13

2ALAM: а к чему этот вопрос. Тут ведь смысл в отмене запрета под мелкокалиберное оружие КОЛЬЦЕВОГО боя.
Манлихер 27-08-2007 01:35

Да,речь шла о полностью запрешенном для охоты МК оружии под патрон кольцевого воспламенения!
Gnobel 27-08-2007 05:00

quote:
Originally posted by Iroc:

А мишки то есть?

в тех угодьях где я охочусь ...есть и не мало,но гималайские...они хорошо ложаться от 7,62 х 39

Gnobel 27-08-2007 05:04

quote:
Originally posted by kalibr12:
В 70-х, когда я жил на ДВ на севере ПК лоси были.

и сейчас есть....ближе к Хабаровскому краю,но я там не бываю

ZLOY 27-08-2007 10:38

quote:
Originally posted by Gnobel:

они хорошо ложаться от 7,62 х 39

Ага, хорошо, можно сказать - с удовольствием :-)

DAB 27-08-2007 11:37

quote:
Originally posted by Прохожий:

просто регламентировалась - на мелкого пушного зверя, белку и т.п - обычно с ноября месяца


Уважаемый земляк!
Вы забыли про ОХОТУ НА КРОТА!!! Она разрешена, как мне помнится, вроде как с июля. И мелкан на такой охоте - самое оно!
Прохожий 27-08-2007 16:40

quote:
Originally posted by DAB:

Уважаемый земляк!
Вы забыли про ОХОТУ НА КРОТА!!! Она разрешена, как мне помнится, вроде как с июля. И мелкан на такой охоте - самое оно!

. Очень хорошая идея. Надо будет узнать в охотобществе - дают ли летом путевки на крота. И главное - зверь-то до чего хорош!
" Ты видишь на этом поле суслика?
- Нет...
- И я не вижу, но он там есть!"(с) кино "ДМБ"
Т.е. можно спокойно заниматься стрельбой по мишени ,уверяя прибывший наряд милиции с егерем в том, что стреляешь исключительно кротов, а мишени - это приманка - мол черный круг - как норка .

DAB 27-08-2007 16:57

На крота не надо никаких путевок.
Правила охоты в Архангельской области:
п. 19.1. Применение нарезного оружия для охоты на пернатую дичь.
Стрельба из малокалиберного оружия под патрон бокового огня для добычи бурого медведя и копытных.
Нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием разрешается при наличии:
для малокалиберного нарезного оружия под патрон бокового огня - разрешения (лицензии) на пушных зверей или специального разрешения управления охотничьего хозяйства;
для остальных видов нарезного оружия - разрешения (лицензии) на копытных животных, медведя или специального разрешения управления охотничьего хозяйства.
42. Необходимым документом на право добычи лицензионно-лимитированных видов пушных зверей является разрешение (лицензия) с указанием конкретного количества зверей и территории, на которой будет производиться охота.
На остальные виды пушных зверей - разрешение (лицензия), выданная в установленном порядке.
п. 43. Добыча пушных зверей может осуществляться в следующие сроки:
- крот (обыкновенный) - с 25 июня по 25 октября;
- ондатра - с 15 сентября по 28(29) февраля;
- бобр (европейский), енотовидная собака, выдра - с 1 октября по 28 (29) февраля;
- норка (европейская, американская), белка (обыкновенная, летяга), рысь, лисица, куница (лесная), горностай, песец, хорь (лесной), ласка, росомаха - с 1 ноября по 28 (29) февраля;
- песец - в Ненецком автономном округе - с 20 ноября по 28 (29) февраля.
п. 48. Добывание крота разрешается производить без охотничьего билета и бесплатно.

Таким образом, с 25 ИЮНЯ вы спокойненько могёте охотиться на крота без всякой бумашки.

Vovan-Lawer 27-08-2007 17:01

С разрешения автора топика я продублирую этот материал в разделе "Законодательство об оружии".
DEATHMAn 28-08-2007 12:23

quote:
Originally posted by DAB:
Таким образом, с 25 ИЮНЯ вы спокойненько могёте охотиться на крота без всякой бумашки.


Про это не забывайте:
Нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием разрешается при наличии:
для малокалиберного нарезного оружия под патрон бокового огня - разрешения (лицензии) на пушных зверей или специального разрешения управления охотничьего хозяйства;
Автоматчик 28-08-2007 12:46

quote:
Originally posted by DEATHMAn:


Про это не забывайте:
Нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием разрешается при наличии:
для малокалиберного нарезного оружия под патрон бокового огня - разрешения (лицензии) на пушных зверей или специального разрешения управления охотничьего хозяйства;


А как же это:

"... п. 48. Добывание крота разрешается производить без охотничьего билета и бесплатно..."

Нет билета - какое разрешение с лицензией?

------
С уважением, Автоматчик - (от слова "автоматика").

О В 28-08-2007 12:40

quote:
Originally posted by Автоматчик:


А как же это:

"... п. 48. Добывание крота разрешается производить без охотничьего билета и бесплатно..."

Нет билета - какое разрешение с лицензией?

Соответственно, и без огнестрельного оружия - например капканами

P.S. Поделитесь опытом, как охотиться на крота с огнестрелом? Это же подземный житель.

С уважением

Gnobel 28-08-2007 12:55

quote:
Originally posted by О В:

P.S. Поделитесь опытом, как охотиться на крота с огнестрелом? Это же подземный житель.

С уважением

вот тут-то и становится понятным,для чего в России африканские калибры

DAB 28-08-2007 17:13

quote:
Originally posted by DEATHMAn:

Про это не забывайте:
Нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием разрешается при наличии:
для малокалиберного нарезного оружия под патрон бокового огня - разрешения (лицензии) на пушных зверей или специального разрешения управления охотничьего хозяйства;


Думаю что это просто очередной перл наших местных законодателей. Правовая коллизия, так-сказать. В принципе, можно от нейух делать написать в прокуратуру, али исчо куды, с просьбой дать правовую оценку. Вот ежели его сиятельство прокурор отпишет что-либо в пользу охотникофф, то потом этой бумаженцией можно будет тыкать в ... охотинспекции.
WS 28-08-2007 17:55

Думается, что под специальным разрешением охотинспекций понимается документ, который выдается для охоты, например, на ворон, т.е. на животных или птиц, которые не подпадают под целевые разрешительные нормы. В этом случае теперь можно находиться в охотугодьях для этого и с малокалиберным оружием. Вот и все. А это очень важно для многих из нас. В том числе, и для меня.
Слепой Пью 28-08-2007 18:33

парни, это конечно всё хорошо
теперь остаётся только дождаться первых отзывов участников, которые столкнулись с инспектором в охотугодьях МО, имеющих при с этом в руках мелкан
WS 28-08-2007 19:04

Я сделаю проще: постараюсь взять бумагу на отстрел серых ворон. Естественно, тогда мои путешествия с мелканом по лесу будут законными.
Слепой Пью 28-08-2007 19:16

quote:
Originally posted by WS:
постараюсь взять бумагу на отстрел серых ворон. .

насколько реально сейчас получить?
мне проще - пользую рср

MaSoN 28-08-2007 22:02

Года 3 на3ад спашивал ра3решение на ворон - посмеялись только. Ну и 3абил...
Свою рср Аксор 5.5 после полировки и настрела 8 тыс уже почти не чищу.
А где под Арх-ом мона легально пострелять?
DAB 28-08-2007 22:42

quote:
Originally posted by MaSoN:

А где под Арх-ом мона легально пострелять?


В собственном гараже. Это если без права охоты.
MaSoN 28-08-2007 22:52

Есть охотбилет. Пристреливать хотяб гденить можно? РСР лицен3ионная 5.5мм.
Слепой Пью 28-08-2007 23:38

quote:
Originally posted by MaSoN:
Года 3 на3ад спашивал ра3решение на ворон - посмеялись только. Ну и 3абил...
Свою рср Аксор 5.5 после полировки и настрела 8 тыс уже почти не чищу.
А где под Арх-ом мона легально пострелять?

двояко сформулировал свой предыдущий пост
имелось ввиду, что я не пользуюсь мелканом для отстрела ворон
для этого есть рср, потому как девайс позволяет закрыть глаза на отсутствие разрешения ввиду малошумности винтовки )

DAB 29-08-2007 10:02

quote:
Originally posted by MaSoN:

Есть охотбилет. Пристреливать хотяб гденить можно? РСР лицен3ионная 5.5мм.


Разрешение на пристрелку надо в охотуправлении взять. Они выдают такое сроком на 1 день и вписывают туда место пристрелки. Скажите им чтоб выписали например на атомку, там огроменные горы песка намыты, вы никому никому не помешаете.
Bush 29-08-2007 11:03

ну и сюда из законодательства свое сообщение продублирую
у себя в Оренбурге зашел за лицензией на утку-гуся и тоже так невзначай поинтересовался про мелкан (прим. в Оренбургской области вообще запрещена охота с нарезным, по моему так), я удивился что они в курсе событий, спрашиваю ну и чо??
ответ такой: все правильно отменил, но надо ждать внесения изменения в федеральные типовые правила, как они будут внесены только тогда они будут внесены в типовые правила Оренбургской области, а не поменяв в федеральных мы не можем менять областные, область не может идти впереди паровоза.

вот такие пироги...

Duster 29-08-2007 11:52

quote:
Originally posted by Bush:

зашел за лицензией на утку

Это что? То есть как???

DAB 29-08-2007 12:21

quote:
Originally posted by Bush:

ну и сюда из законодательства свое сообщение продублирую
у себя в Оренбурге зашел за лицензией на утку-гуся и тоже так невзначай поинтересовался про мелкан (прим. в Оренбургской области вообще запрещена охота с нарезным, по моему так), я удивился что они в курсе событий, спрашиваю ну и чо??
ответ такой: все правильно отменил, но надо ждать внесения изменения в федеральные типовые правила, как они будут внесены только тогда они будут внесены в типовые правила Оренбургской области, а не поменяв в федеральных мы не можем менять областные, область не может идти впереди паровоза.
вот такие пироги...


Но если они кого-то прихватят с мелканом и привлекут к административной отвестсвенности, то это может повлеч возбуждение уголовного дела по ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" со всеми вытекаюжими для должностного лица. Надо только не стесняться, заяву написать прокурору.
vasey 29-08-2007 19:51

Интересно, если мелкан теперь в законе, то 7,62*39 долго ещё в немилости будет? У данного калибра на мелкое зверьё дури то с запасом, а вроде как запрещено для охоты из-за недостаточной мощности патрона.
mixmix 29-08-2007 20:24

quote:
Originally posted by vasey:
Интересно, если мелкан теперь в законе, то 7,62*39 долго ещё в немилости будет? У данного калибра на мелкое зверьё дури то с запасом, а вроде как запрещено для охоты из-за недостаточной мощности патрона.

Не запрещен, а ограничен на крупных зверей.
Волка, лису, полосатика можете им охотить.

Iroc 29-08-2007 20:55

quote:
А где под Арх-ом мона легально пострелять?

Есть не далеко от 2-го лесозавода стрельбище погранцов приезжаешь в субботе даешь срочникам немного денег и все труба есть станок тоже дистанция мама негорюй.2-ой вариант где АЭС строили туда много кто ездит.
MaSoN 29-08-2007 22:45

Спасиба! Про АЭС не вкурил, это где?
Gnobel 30-08-2007 09:22

quote:
Originally posted by mixmix:

Не запрещен, а ограничен на крупных зверей.
Волка, лису, полосатика можете им охотить.

это где ?

Iroc 30-08-2007 11:18

quote:
Про АЭС не вкурил, это где?

тоже рядом со вторым как ехать сам уже непомню но там где Атомную станцию собирались строить.
Прохожий 30-08-2007 17:57

quote:
Originally posted by Iroc:

Есть не далеко от 2-го лесозавода стрельбище погранцов приезжаешь в субботе даешь срочникам немного денег и все труба есть станок тоже дистанция мама негорюй.2-ой вариант где АЭС строили туда много кто ездит.

давно знаю это стрельбище...Но вот только чтобы туда пропускали стрелять "штатских" по выходным "за денежку" - что-то не слышал. Разве что с пневматикой, а с настоящим оружием - разве погранцы согласятся - выстрелы даааалеко слышно по жаровихе - может и начальство приехать . Раньше может и пускали, а вот чтобы сейчас - не слышал...

Iroc 30-08-2007 20:35

Приятель там служил сказал что есть майор к нему чуть не вся область ездит пристреливать приехал договорился. Пристреливал Вепря.Через год приехал майора нет срочники стоят я говорю как мол быть они помялись предложили в субботу ну я и приехал.
Прохожий 31-08-2007 11:20

quote:
Originally posted by Iroc:
Приятель там служил сказал что есть майор к нему чуть не вся область ездит пристреливать приехал договорился. Пристреливал Вепря.Через год приехал майора нет срочники стоят я говорю как мол быть они помялись предложили в субботу ну я и приехал.

Ну это повезло - срочники рискнули, обычно без согласования с руководством туда никого не пускают. Майора того я вроде знаю ( он по-моему сейчас подполковник )- он фанатик стрельбы, точно. Но контакты потерял уже ( 2 года прошло, не напоминать же типа -" я к вам 2 года назад приезжал" ). А так вот мест пострелять легально по-моему нету под Архангельском. В Малых Карелах стенд только для "тарелочников", о пулевом стрельбище они только еще задумываются... Вроде есть песчаный карьер по дороге на Тучкино, но там не был еще, так что обстановки не знаю.

nord13 31-08-2007 12:41

Всё верно. Охота с мелкашкой под патрон кольцевого воспламенения была повсеместно по России запрещена в соответствии с отмененным пунктом Типовых правил. По Алтаю это выглядело вот так:
3. Запрещенные орудия и способы охоты
На всей территории Алтайского края запрещается:
3.1. Применение малокалиберного огнестрельного оружия под патрон бокового огня (кольцевого воспламенения) для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и диких копытных животных.
В районах промысловой охоты, охотникам, заключившим договор на добычу пушных зверей, разрешается при добыче зайцев и боровой дичи в промысловых целях использовать самоловы и применять малокалиберное оружие под патрон бокового огня.
НО. Есть ещё замечательно законное основание для КРУГЛОГОДИЧНОГО нахождения в лесу с собранным и заряженным оружием в т.ч. мелканом:
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 ноября 2002 г. N 570
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
11.1. Регулирование численности охотничьих животных производится в целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба сельскому и лесному хозяйству, животному миру и среде его обитания.
11.3. На территории охотничьих угодий Алтайского края подлежат регулированию в течение всего года популяции волка, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек.
11.5. Добыча животных, перечисленных в п. 11.3 настоящих Правил, в закрытые для охоты сроки с применением оружия, капканов и иных самоловов может производиться гражданами, имеющими удостоверение на право охоты, по специальным разрешениям Управления Россельхознадзора.
Серая ворона не отнесена к:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 1995 г. N 1289
О ПЕРЕЧНЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ
В соответствии со статьей 41 Федерального закона "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462) Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить Перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты согласно Приложению.

Председатель Правительства Российской Федерации В.ЧЕРНОМЫРДИН
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ

Млекопитающие <*>
<*> Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.
Для традиционных нужд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к объектам охоты также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Волк, шакал, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, енот - полоскун, медведи, рысь, росомаха, барсук, куницы, соболь, харза, дикие кошки, ласка, горностай, солонгой, колонок, хори, норки, выдра, зайцы, дикий кролик, бобры, сурки, суслики, кроты, бурундуки, летяга, белки, хомяки, ондатра, водяная полевка, кабан, кабарга, дикий северный олень, косули, лось, благородный олень, пятнистый олень, лань, овцебык, муфлон, сайгак, серна, сибирский горный козел, туры, снежный баран, гибриды зубра с бизоном и домашним скотом.

Птицы <*>
<*> Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.
Для традиционных нужд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к объектам охоты также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби, горлицы.

Извините, что много выложил зато объективно, и полно.
С ув. NORD 13/

DAB 31-08-2007 13:57

quote:
Originally posted by Прохожий:

Ну это повезло - срочники рискнули, обычно без согласования с руководством туда никого не пускают. Майора того я вроде знаю ( он по-моему сейчас подполковник )- он фанатик стрельбы, точно. Но контакты потерял уже ( 2 года прошло, не напоминать же типа -" я к вам 2 года назад приезжал" ). А так вот мест пострелять легально по-моему нету под Архангельском. В Малых Карелах стенд только для "тарелочников", о пулевом стрельбище они только еще задумываются... Вроде есть песчаный карьер по дороге на Тучкино, но там не был еще, так что обстановки не знаю.

К погранцам на стрельбище я не ездил.
По тучкинской дороге... нафуй, там денюжку за переправу и проезд надо платить.
Пристреливал на атомке. А еще за талажским гарнизоном есть в\ч. У них, за территорией части есть стрельбище, с лежаками и прочей атрибутикой.

MaSoN 31-08-2007 16:11

А где таки находится атомка?
Iroc 31-08-2007 16:11

quote:
Майора того я вроде знаю ( он по-моему сейчас подполковник )- он фанатик стрельбы, точно.
Кокда был майором отвечал за стрельбище потом звание повысили ушел на др.должность.Что фанатик это точно за 10 выстрелов пристрелял будь здоров.
quote:
По тучкинской дороге... нафуй, там денюжку за переправу и проезд надо платить.

Тоже верно но можно и поинтересоваться кто приехал с проверкой.
DAB 31-08-2007 17:54

quote:
Originally posted by MaSoN:

А где таки находится атомка?


За Юросом, есть дачный поселок. Надо вьехать в него, там сразу будет развилка, по ней направо и через лес до гор песка и развалофф техники.
nord13 06-09-2007 06:44

Что на сайте Верховного суда нет текста решения и информации поступила ли от ответчиков кас.жалоба... Хочется определенности...

------
nord13


Gis 24-09-2007 13:01

Был в управлении, брал лицензию на боровую.... сказали хрен тебе а не мелкашку пока не будет местного разрешения из области. Вот так.
Strelezz 24-09-2007 14:17

quote:
Originally posted by Gis:
Был в управлении, брал лицензию на боровую.... сказали хрен тебе а не мелкашку пока не будет местного разрешения из области. Вот так.

.
Ну , о таком подходе , не грех известить прокуратуру ...

Gis 24-09-2007 14:28

Дак на сайте нет ещё текста судебного решения, на что ссылаться?
Strelezz 24-09-2007 14:36

quote:
Originally posted by Gis:
Дак на сайте нет ещё текста судебного решения, на что ссылаться?

Покупать "Вестник ВС ..." тама обычно документы появляются раньше , чем на сайте ... Как это ни странно звучит ...

Gis 24-09-2007 14:58

Точно. А стакой гумашкой можно и в лес, и пусть попробуют докопаться...
Petr...sh 24-09-2007 15:09

quote:
Был в управлении, брал лицензию на боровую.... сказали хрен тебе а не мелкашку пока не будет местного разрешения из области. Вот так.
IP: logged

Неделю назад получил точно такой же ответ. Причем почти слово в слово.
Gis 24-09-2007 15:32

Видать чиновники везде одинаковые А может области? У меня Тюменская...
ZLOY 24-09-2007 20:31

Готовятся новые правила охоты в РФ. Там планируется разрешение охоты с мелканом, в т.ч. на птицу.
nord13 25-09-2007 17:53

Дай то Бог, но речь(во всяком случае на канале "Охота") шла в отношении нового ЗАКОНА об охоте, а с нашими депутатами от ЕдиноРогов хрен дождешься чего-либо доброго, муфлоны б..дь.

------
nord13


ZLOY 26-09-2007 12:41

Кстати да, проект нового закона об охоте готовится также. Осталось только новый закон об оружии выждать - чтоб КС разрешен был и релоадинг :-)
DEATHMAn 27-09-2007 01:25

КС мы тока к старости можем дождаться и то с энергией не более 200Дж
А вот насчет релоадинга винтовочных патронов, это да это надо.
Andron 29-09-2007 17:44

кому сколько до старости
дмитрий А 29-09-2007 18:50

как же влом в разрешиловку идти... но видать придется... не отпускает... в очередной раз перерываю форум... теперь про мелкашки...
Серрргей 01-10-2007 21:12

quote:
Готовятся новые правила охоты в РФ. Там планируется разрешение охоты с мелканом, в т.ч. на птицу.

Ой, не дай бог на водоплавучую дадут такое разрешение. Это же атас будет, с нашей то культурой охоты. Придется отказаться от охоты на воде вообще

Урал 1 01-10-2007 21:44

quote:
Originally posted by Petr...sh:

Неделю назад получил точно такой же ответ. Причем почти слово в слово.

C кем общались, если не секрет?

pavel2018 03-10-2007 15:25

Хочу напомнить, что в 2005 г. Верховный суд РФ признал недействующим пункт Типовых правил, касающийся запрета охоты с пневматическим оружием, причем по тем же основаниям, что и сейчас с мелкашкой. Главная мысль - гражданское оружие, перечисленное в Законе "Об оружии", применимо на охоте без ограничений. Это означает, что если у кого зудит в заднице поохотиться с луком (а в настоящее время охота с луком теми же Правилами запрещена), в перспективе 100%-ная гарантия выигрыша такого спора в Верховном Суде (оспаривание нормативного акта в соответствующей части).
Оспорить бы запрет на релоадинг, да жаль - виртуальный он. Мифический, так как в законе прямого запрета нет.
Серрргей 03-10-2007 19:09

quote:
Оспорить бы запрет на релоадинг, да жаль - виртуальный он. Мифический, так как в законе прямого запрета нет.

А что, если обратиться к грамотному адвокату, не уж то не сможет ни чего придумать?

pavel2018 04-10-2007 06:57

Видимо, нужно спровоцировать конфликтную ситуацию.
Первое.
Расположившись на центральной городской площади, разложить релодырские штучки, рассыпать горками порох и пульки, привлечь к себе внимание ох-ших от такой наглости стражей порядка.
Второе.
Обжаловать в суд их незаконные (а какие же еще?) действия (их придется недолго ждать).
Третье.
Выиграть дело в суде.
Четвертое.
Опять, как и встарь, грустить по поводу отсутствия в стране закона, разрешающего релодерство нарезного патрона. Пока нет закона, в магазинах не будет в свободной продаже всего этого добра.
Действующее законодательство не предусматривает возможности обязать в судебном порядке органы государственной власти принять какой-либо нормативный акт.
Gis 12-10-2007 14:18

Что-то тема загдохла.... Не появился опыт применения решения суда?
Furious76 14-10-2007 19:19

Наверное лень
Роман_Б_А 14-10-2007 20:47

На это решение подана касационная жалоба. www.supcourt.ru
pavel2018 15-10-2007 12:53

Чет припозднились они со своей вонючкой. Срок для подачи кас.жалобы по закону - 10 дней. Срок может быть восстановлен, если имелась уваж.причина. Но месяц?! Верховники должны были кас.жалобу вернуть.
Но все-равно беспокоиться не о чем.
С 2005 г. имеется судебный прецендент: по тем же основаниям признан недействующим пункт Правил, запрещающий охоту с пневмой. Решение вступило в законную силу.
Роман_Б_А 15-10-2007 03:10

quote:
Originally posted by pavel2018:
Чет припозднились они со своей вонючкой. Срок для подачи кас.жалобы по закону - 10 дней. Срок может быть восстановлен, если имелась уваж.причина. Но месяц?! Верховники должны были кас.жалобу вернуть.
Но все-равно беспокоиться не о чем.
С 2005 г. имеется судебный прецендент: по тем же основаниям признан недействующим пункт Правил, запрещающий охоту с пневмой. Решение вступило в законную силу.

Дай бог, чтобы это было так.

damon45 16-10-2007 12:44

quote:
Originally posted by pavel2018:

Срок для подачи кас.жалобы по закону - 10 дней.

дык вроде 10 дней с момента получения мотивированного решения?
pavel2018 16-10-2007 14:08

Ну да, если только не сразу было изготовлено. На изготовление после оглашение резолютивной части отводится 5 дней. Все равно зашкалили с подачей вонючки.
персик 29-10-2007 14:42

Я понял это так- пока ждем решение кассационной жалобы и с мелкашкой никуда не выходим.
Если так то подтвердите ведь есть среди нас юристы.
pavel2018 29-10-2007 17:38

quote:
пока ждем

Пока да.
Шуршун 29-10-2007 19:04

Это получается, что решения по касации ждать месяца 3-5? Если судить по тому как первое решение принимали. И если сразу не отклонили протест, то скорее всего будут его рассматривать? Блин, ведь весь сезон пройдет!
Вот редиски... а я уж размечтался, что постреляю спокойно в карьере, эх...
альберт 31-10-2007 04:01

Никогда не понимал, почему с 410го можно а вот с 22LR нельзя. Но я немного не владею ситуацией. Подскажите правила которые отменили, это они запрещали охоту на птицу с нарезным. И вообще в свете обсуждаемых событий это стало возможным или нет?
Strelezz 31-10-2007 04:22

[QUOTE]Originally posted by pavel2018:
[B]Чет припозднились они со своей вонючкой. Срок для подачи кас.жалобы по закону - 10 дней. Срок может быть восстановлен, если имелась уваж.причина. Но месяц?! Верховники должны были кас.жалобу вернуть.


.
Не обязательно . Могут просто ответить в том плане ,что ваша лошадь медленно скачет ...

pavel2018 31-10-2007 14:57

www.supcourt.ru (см.внизу)
Да этот Кузнецов - тертый калач!
BoldHunter 31-10-2007 15:35

Движение дела
_
Событие Слушание
Дата 20.11.2007
Время 10:40
pavel2018 31-10-2007 23:36

"Дата 20.11.2007[/B][/QUOTE]"

А где это?
В этом окне ничего вроде не поменялось: www.supcourt.ru

BoldHunter 01-11-2007 08:37

www.supcourt.ru
Gnobel 01-11-2007 15:55

quote:
Да этот Кузнецов - тертый калач! [/B]

несомненно www.yandex.ru

pavel2018 02-11-2007 06:51

kostik251077 08-11-2007 02:18

а я мелкашкой только каршнепа стреляю. что -то она не возбуждает на лису даже
Паршев 08-11-2007 02:33

quote:
Originally posted by Серрргей:

Ой, не дай бог на водоплавучую дадут такое разрешение. Это же атас будет, с нашей то культурой охоты. Придется отказаться от охоты на воде вообще

+100. Будет жопа. В лесу-то, если сверху прилетит - вроде взрослого не убьёт... или убьёт? В общем каска в гараже валяется - пора подгонять по размеру.

Паршев 08-11-2007 02:37

quote:
Originally posted by корсар:


вот вот, того же сурка из хорошей мелкашки охотить можно, и тд и тп


Что-то сомнительно - ребята на соревнованиях из нормального калибра и то подранков делают.

альберт 08-11-2007 06:23

Фазаны после 2-х попаданий в корпус на растоянии 150м. спокойно бегают по полю. Неочень мелкашка подходит для охоты на птицу, но знаю человека который с неё медведя завалил, так что есть варианты.
НСК-И 08-11-2007 06:53

quote:
Что-то сомнительно - ребята на соревнованиях из нормального калибра и то подранков

Дистанция до 60м,стрелять в голову, пуля экспансивная в этом варианте подранков нет. Долгое время охотил сурков с мелкашкой.
С уважением.
Паршев 08-11-2007 16:50

quote:
Originally posted by НСК-И:

Дистанция до 60м,стрелять в голову, пуля м.


В смысле в затылок?


Ну с 60 метров наверно можно, хотя в голову попасть наверно непросто...

ard 08-11-2007 18:52

Из Определения ВС РФ от от 13 июня 2007 года Дело N 16-Г07-11:
"Анализ ... содержания ст. 24 Федерального закона "Об оружии" свидетельствует о том, что федеральное законодательство не содержат запрета на применение малокалиберного нарезного оружия под патрон ЦЕНТРАЛЬНОГО БОЯ для охоты на любой вид зверей и птиц. Вместе с тем, применение малокалиберного оружия под патрон БОКОВОГО огня разрешено только в районах промысловой охоты охотникам, заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей, при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях."
Из этого следует, что в Волгоградской области можно охотиться с патроном 223Rem, а с 22LR нельзя. Там уже внесены изменения в местные Правила охоты в соответствии с решением ВС РФ.

Паршев 08-11-2007 23:05

Тут весь вопрос в запятой. Можно понять, что пушнину можно только промысловикам и только в районах, а на зайцев и боровую дичь - всем и всегда. И это даже правильней, иначе получается бессмыслица - промысловик добывает боровую дичь и зайцев в любительских целях.
ard 09-11-2007 16:11

Логично. Но надо смотреть Правила охоты в конкретном регионе.
pavel2018 22-11-2007 11:14

www.supcourt.ru
Ура, наши победили!
DBoronin 22-11-2007 12:55

Урааааааа.. темперь я могу находится в охотугодии с мелкашкой с лицензией на кого нибудь мелкого и спокойно себе стрелять по банкам в карьере.. думаю надо будет в охотобщество записатся которое к даче ближе...
Duster 22-11-2007 14:03

+1
vasey 23-11-2007 01:11

А где само постановление? Пока оного не будет, риск выходить в охотугодии слишком велик. Спрашивал тут у местного егеря оботмене запрета на применение на охоте оружия под 22.lr. Он так не навязчего послал меня куда подальше. И сказал: Я такого не слышал. И если услышу то мне пофигу у нас на руках есть закон и мы егопридерживаемся. Так что надёжнее будет иметь на руках распечатку с решением суда. Для себя же, ещё заверю у юриста. Вот тогда уж пусть попробуют пр-ся.
pavel2018 23-11-2007 04:06

quote:
Он так не навязчего послал меня куда подальше.

Вы так же ненавязчиво можете послать не только этого егеря, но и всю эту п...-братию, начиная от "Москвы до самых до окраин". Уверяю Вас, что эти тупицы никогда не прочитают самостоятельно решение суда, а их вышестоящие руководители вряд ли когда-нибудь в централизованном порядке доведут до их сведения содержание этого решения. Не думаю, что соответствующее министерство (как оно там сейчас называется, не в курсе)в ближайшие годы разгонится внести изменения в Правила в соответствии с решением суда.
Но как бы то ни было, судебное решение состоялось, вступило в законную силу после кассационного рассмотрения, норма Правил признана недействующей, и это объективность, с которой обязаны считаться не только егеря (правда, они об этом не знают), но и все правоохранительные структуры. Во всяком случае, в случае возникновения спора между охотником 5,6 мм и егерем суд будет на стороне охотника.
mixmix 24-11-2007 02:10

quote:
Originally posted by ard:
Из Определения ВС РФ от от 13 июня 2007 года Дело N 16-Г07-11:
"Анализ ... содержания ст. 24 Федерального закона "Об оружии" свидетельствует о том, что федеральное законодательство не содержат запрета на применение малокалиберного нарезного оружия под патрон ЦЕНТРАЛЬНОГО БОЯ для охоты на любой вид зверей и птиц. Вместе с тем, применение малокалиберного оружия под патрон БОКОВОГО огня разрешено только в районах промысловой охоты охотникам, заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей, при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях."
Из этого следует, что в Волгоградской области можно охотиться с патроном 223Rem, а с 22LR нельзя. Там уже внесены изменения в местные Правила охоты в соответствии с решением ВС РФ.

И как они звучат?

H_A_N 27-11-2007 21:18

На сейчас официальная позиция МООиРа:
В Московской области действуют
"ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 07.04.88 ? 540/10
и в них указанно:
Запрещенные орудия и способы охоты

22. На всей территории Московской области запрещается:
22.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи копытных животных http://www.mooir.ru/normdoki/gff4ghy/

В решениях ВС фигурирует "ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РСФСР, утвержденных ПРИКАЗОМ Главохоты РСФСР от 04.01.1988 N 1"

Пока охота с оружием под патрон 22LR запрещена, другие мелкокалиберные
патроны никогда и не запрещались.

mixmix 27-11-2007 21:26

quote:
Originally posted by H_A_N:

22. На всей территории Московской области запрещается:
22.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты,.

ВС предписал упорядочить.

quote:
Originally posted by H_A_N:
а также для добычи копытных животных.

тут все верно, если не ограничивать то сами не поймут.

quote:
Originally posted by H_A_N:
Пока охота с оружием под патрон 22LR запрещена, другие мелкокалиберные
патроны никогда и не запрещались.

Уже нет. Пока дата поправки, не будет позже ВС.

H_A_N 27-11-2007 21:52

Пока МООиР придерживается данных правил.
Примут новые или изменят старые, тогда разрешат.
Правила принимаются на уровне законодателей, а МООиР исполнитель.
mixmix 27-11-2007 22:01

quote:
Originally posted by H_A_N:
Пока МООиР придерживается данных правил.
Примут новые или изменят старые, тогда разрешат.
Правила принимаются на уровне законодателей, а МООиР исполнитель.

Тем самым игнорирую заканадательную власть И ставя себя выше

Я ни как не могу понять, откудо такая аллергия на 5.6 бокового огня?

DenisLuk 27-11-2007 22:23

quote:
Originally posted by mixmix:

Тем самым игнорирую заканадательную власть И ставя себя выше

Я ни как не могу понять, откудо такая аллергия на 5.6 бокового огня?

Бесшумно стреляет.
С уважением.

H_A_N 27-11-2007 22:41

quote:
Originally posted by mixmix:

Тем самым игнорирую заканадательную власть И ставя себя выше

Я ни как не могу понять, откудо такая аллергия на 5.6 бокового огня?

Нет. Тем самим исполняются
"ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 07.04.88 ? 540/10

А в решении ВС речь идет о "ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РСФСР, утвержденных ПРИКАЗОМ Главохоты РСФСР от 04.01.1988 N 1"

Это 2 разных документа.

Когда (если), в соответствии с решением ВС, законодатели примут изменения в "ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 07.04.88 ? 540/10
тогда в Подмосковье и будут изменения.

Аллергии на 5,6 нет, применение его на охоте хотя и очень спорно по целесообразности, но возможно.
НО запрет так исторически сложился и уходит корнями в середину 80-х годов, как мне расказали знающие люди тогда в одной из наши братских стран на охоте был подстрелен один высоко поставленный советский чиновник и под горячую руку по быстрому был принят запрет.

mixmix 27-11-2007 22:59

quote:
Originally posted by DenisLuk:

Бесшумно стреляет.
С уважением.

Привет пропавший.

Это глупый аргумент (не к тебе лично)


quote:
Originally posted by H_A_N:

Это 2 разных документа.
.

Не буду обьяснять что по значемости, правила по облости стоят ниже, правил по стране. То что отменено в правилах вышшего значения, автоматом отменяется в правилах низшего значения.

DenisLuk 27-11-2007 23:07

quote:
Это глупый аргумент

У нас много запретов с глупыми аргументами.
С уважением.

mixmix 27-11-2007 23:11

quote:
Originally posted by DenisLuk:

У нас много запретов с глупыми аргументами.
С уважением.

sidorovsa 28-11-2007 07:08

quote:
Originally posted by mixmix:

Я ни как не могу понять, откудо такая аллергия на 5.6 бокового огня?

Если пулей такого патрона кого-нибудь завалят, то идентифицировать ее (пулю) невозможно. А стрельнуть таким патрончиком можно достаточно далеко и не очень громко. Т.е. раскрыть убийство из мелкашки НАМНОГО сложнее, чем из любой другой винтовки.
А что касается охоты, то я неоднократно ел мясо косули и даже кабана, добытых одним дедком из ТОЗ-12. При этом я, человек которого более четверти века назад научили стрелять из всего из чего было можно и из любой позы, не могу на охоте с ним тягаться. Такое ощущение, что он родился охотником, и сразу с винтовкой в руках. Причем с мелкашкой. Так что все зависит от охотника.

Duster 28-11-2007 15:33

quote:
Originally posted by sidorovsa:

Если пулей такого патрона кого-нибудь завалят, то идентифицировать ее (пулю) невозможно. А стрельнуть таким патрончиком можно достаточно далеко и не очень громко. Т.е. раскрыть убийство из мелкашки НАМНОГО сложнее, чем из любой другой винтовки.

Должен сказать, что это расхожее заблуждение. Специально стрелял по березовой чурке на 100 метров. Пуля заглубляется на 6-7 см, ее состояние ИДЕАЛЬНО, следы нарезов КАК НА КАРТИНКЕ. Мечта эксперта. Чего не скажешь про тот же ОРИКС .

ard 28-11-2007 15:48

mixmix "И как они звучат?"

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 27 июня 2007 г.
N 1120 "О внесении изменения в Решение исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов от 29 сентября 1989 г. N 20/411 "Об утверждении Правил охоты на территории области"

Настоящим постановлением в Правила охоты на территории Волгоградской области внесены изменения в части исключения малокалиберного нарезного оружия под патрон ЦЕНТРАЛЬНОГО боя для охоты на любой вид зверей и птиц из перечня запрещенных на территории Волгоградской области орудий охоты.

Текст постановления опубликован в газете "Волгоградская правда" от 4 июля 2007 г.


mixmix 28-11-2007 16:20

quote:
Originally posted by ard:

Настоящим постановлением в Правила охоты на территории Волгоградской области внесены изменения в части исключения малокалиберного нарезного оружия под патрон ЦЕНТРАЛЬНОГО боя для охоты на любой вид зверей и птиц из перечня запрещенных на территории Волгоградской области орудий охоты.

Текст постановления опубликован в газете "Волгоградская правда" от 4 июля 2007 г.

При чем тут ЦЕНТРАЛЬНОГО боя, он и раньше был не запрещен.

"в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон БОКОВОГО огня на всей территории"

о 22лр и всей линейки этого ряда.

Дядя Леша 28-11-2007 17:57

quote:
Originally posted by H_A_N:

Нет. Тем самим исполняются
"ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 07.04.88 ? 540/10

А в решении ВС речь идет о "ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РСФСР, утвержденных ПРИКАЗОМ Главохоты РСФСР от 04.01.1988 N 1"

Это 2 разных документа.

Когда (если), в соответствии с решением ВС, законодатели примут изменения в "ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 07.04.88 ? 540/10
тогда в Подмосковье и будут изменения.

Аллергии на 5,6 нет, применение его на охоте хотя и очень спорно по целесообразности, но возможно.
НО запрет так исторически сложился и уходит корнями в середину 80-х годов, как мне расказали знающие люди тогда в одной из наши братских стран на охоте был подстрелен один высоко поставленный советский чиновник и под горячую руку по быстрому был принят запрет.


Это действительно разные документы. Типовые правила охоты не являются действующим юрдич еским документом, а является основой в соответствии скоторой принимаются соответствующие нормативные акты субъектов в соответствии со специтфткой. Причем эта специфика в основном касается сроков охоты, и разрешенных или запрещенных орудий охоты, причем самоловных, потому как правила оборота и использования огнестрельного оружия в РФ устанавливаются на федеральном уровне (см. ЗОО). Субъектовые правила не могут противоречить федеральному документу и уж тем более федеральному закону.
ВС обязал внести исправления в Типорвые правила, значит в положенные сроки таковые изменения должны быть внесены и в региональные правила.
А конкретные дела такие, во исполнение требований ФЗ ?258, некоторое время назад в в Правительство внесен прект новых Типовых правил. Вот их утвердят, разошлют по субъектам, и все придёт к общему знаменателю. Запрета на мелкашку в новых правилах нет.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

DBoronin 28-11-2007 19:06

quote:
Originally posted by sidorovsa:

Если пулей такого патрона кого-нибудь завалят, то идентифицировать ее (пулю) невозможно


ЭЭЭ это миф.... есть гораздо более нераспозноваемые пульки.. например в-макс или балистик тип.... и то если его собрать как пазл, то чегонибудь можно опознать... а мелкашка тока об что нибудь твердое фрагметируется.. кости не всчет.
pavel2018 29-11-2007 02:49

quote:
Пока МООиР придерживается данных правил.
Примут новые или изменят старые, тогда разрешат

Что мешает повторить подвиг Кузнецова на уровне субъекта?
(подсказка: "влом".)

ard 29-11-2007 17:22

quote:
При чем тут ЦЕНТРАЛЬНОГО боя, он и раньше был не запрещен.

"в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон БОКОВОГО огня на всей территории"

о 22лр и всей линейки этого ряда.

Пункт 20.1 Правил охоты на территории Волгоградской области содержал запрет на применение малокалиберного нарезного оружия под патрон кольцевого воспламенения И центрального боя для охоты на любой вид зверей и птиц.
Суд решил, что запрет на применение малокалиберного оружия под патрон центранльного боя не правомерен, а применение мелкашки под патрон кольцевого воспламенения "разрешено только в райнах промысловой охоты и только охотникам, заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей, при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях."
Слова после запятой в последнем предложении (..., при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях)могут означать, что с 22лр можно охотиться на зайцев и боровую дичь в любительских целях, но могут также означать, что можно только в районах промысловой охоты. Суд конкретно на этот вопрос не ответил.

mixmix 29-11-2007 18:14

quote:
Originally posted by ard:

Суд конкретно на этот вопрос не ответил.

Статья 333.3. Ставки сборов

1. Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в следующих размерах, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:

__________
| Наименование объекта животного мира | Ставка сбора в |
| | рублях (за одно |
| | животное) |
__________
| Овцебык, гибрид зубра с бизоном или домашним скотом | 15 000 |
__________
| Медведь (за исключением камчатских популяций и | |
| медведя белогрудого) | 3 000 |
__________
| Медведь бурый (камчатские популяции), медведь | |
| белогрудый | 6 000 |
__________
| Благородный олень, лось | 1 500 |
__________
| Пятнистый олень, лань, снежный баран, сибирский | |
| горный козел, серна, тур, муфлон | 600 |
__________
| Косуля, кабан, кабарга, рысь, росомаха | 450 |
__________
| Дикий северный олень, сайгак | 300 |
__________
| Соболь, выдра | 120 |
__________
| Барсук, куница, сурок, бобр | 60 |
__________
| Харза | 100 |
__________
| Енот-полоскун | 30 |
__________
| Степной кот, камышовый кот | 100 |
__________
| Европейская норка | 30 |
__________
| Глухарь, глухарь каменный | 100 |
__________
| Улар кавказский | 100 |
__________
| Саджа | 30 |
__________
| Фазан, тетерев, водяной пастушок, малый погоныш, | |
| погоныш-крошка, погоныш, большой погоныш, камышница | 20 |


Ну и где здесь заяц и боровая дичь.

Так что суд не только ответил, а уже и распределил живность

Andryxa Sl 29-11-2007 18:56

quote:
Originally posted by Duster:

Должен сказать, что это расхожее заблуждение. Специально стрелял по березовой чурке на 100 метров. Пуля заглубляется на 6-7 см, ее состояние ИДЕАЛЬНО, следы нарезов КАК НА КАРТИНКЕ. Мечта эксперта.

Сударь, у Вас имеются специальные познания и опыт экспертной работы в этой области или Ваши утверждения из серии "ОБС"? Без обид, как говорится "... но истина дороже". С уважением.

sanich 29-11-2007 21:39

quote:
Originally posted by mixmix:

| Фазан, тетерев, водяной пастушок, малый погоныш, | |
| погоныш-крошка, погоныш, большой погоныш, камышница | 20 |

Ну и где здесь заяц и боровая дичь.


Тетерев- боровая.
mixmix 30-11-2007 02:26

quote:
Originally posted by sanich:

Тетерев- боровая.

Только счас заметил.
Рябчик, Глухарь, Куропатка, Тетерев получается можно.

Ибо говориться только о лицензии на пушного зверя, а не птицы.
"и только охотникам, заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей."
Так что лицензионная птица туда не поподает, хоть и боровая

разрешено только в райнах промысловой охоты и только охотникам, заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей

разрешено при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях.

Ибо фраза "заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей", дает разъяснения кому, в райнах промысловой охоты

Вот так мне сего дня объяснили.

Duster 30-11-2007 06:50

quote:
Originally posted by Andryxa Sl:

Сударь, у Вас имеются специальные познания и опыт экспертной работы в этой области или Ваши утверждения из серии "ОБС"? Без обид, как говорится "... но истина дороже". С уважением.

Познания - на уровне курса криминалистики юрфака. Опыта нет, я в другой сфере работаю. Но взять в руки два объекта и определить признаки полного сходства смогу, наверное. Равно как и отличить недеформированную пулю от частично фрагментированной. Кстати, последние тоже идентифицируют. Иногда. Вы наверняка это знаете

sidorovsa 30-11-2007 09:05

quote:
Originally posted by Duster:

Познания - на уровне курса криминалистики юрфака. Опыта нет, я в другой сфере работаю. Но взять в руки два объекта и определить признаки полного сходства смогу, наверное. Равно как и отличить недеформированную пулю от частично фрагментированной. Кстати, последние тоже идентифицируют. Иногда. Вы наверняка это знаете

Не хочется в эту тему углубляться, но после выстрела специалистом эта пулька не идентифицируется. Вы просто поверьте на слово. А испытание на березовой чурке ни о чем не говорят.

Duster 02-12-2007 17:56

quote:
Originally posted by sidorovsa:

Не хочется в эту тему углубляться, но после выстрела специалистом эта пулька не идентифицируется. Вы просто поверьте на слово. А испытание на березовой чурке ни о чем не говорят.

Э-э... да мне тоже не хочется. То есть фиолетово. Вот, порылся в институтских тетрадках (давно лежат) нашел такой вот источник:

Саакян В.М. Судебно-баллистическая экспертиза отечественного малокалиберного оружия // Теоретические проблемы и практика трасологических и баллистических исследований. Сборник научных трудов. - М., 1975

и вот:

Криминалистическое исследование спортивного и охотничьего малокалиберного оружия, следов его действия и боеприпасов. / Саакян В.М. - М., 1968

Думается, не он один вопрос изучал. Может, где и в инете лежит.

Кстати, я помню случай, когда в МО девочка погибла от шальной пули 22LR. Она гуляла с кем-то из родных в парке, упала и все... голова пробита. Как выяснилось, достаточно далеко (чуть не полкилометра) от этого места мужик (если не изменяет память, даже СМ) с сыном стрелял ворон из мелкашки. Его признали виновным. И я думаю, в суде только тот факт, что он на том же квадратном километре, где случилось происшествие, стрелял, не прокатил бы. Однозначно была и баллистическая и трасологическая экспертиза. И заключение эксперт дал. Случай известный, как на этом форуме, так и в СМИ освещался.

Так что поверьте на слово, идентифицируется. Даже картечь, правда по-моему, если и снаряд и ствол налицо.

PS.А про игнорирование березовой чурки - бездоказательно.
PPS. Я больше в эту сторону флеймить не намерен. Каждому свое.

DmL 06-12-2007 07:23

quote:
Я больше в эту сторону флеймить не намерен. Каждому свое.

+1
Тема о другом.
Меня больше интересует когда смогу обучать сына стрельбе из нарезняка, а то он отдачу 308WIN ещё не держит.
Darth Vader 06-12-2007 21:37

quote:
Originally posted by Duster:

Даже картечь

Ага, особенно из ружей со сменными чоками, которые к моменту "идентификации" будут уже далеко на свалке

Я так понял:

Настоящим постановлением в Правила охоты на территории Волгоградской области внесены изменения в части исключения малокалиберного нарезного оружия под патрон ЦЕНТРАЛЬНОГО боя для охоты на *ЛЮБОЙ* вид зверей и птиц из перечня запрещенных на территории Волгоградской области орудий охоты

- Это означает что в Волгоградской области с .223Rem например можно охотится на ЛЮБУЮ птицу? Глухарь, тетерев, утка, гусь, ворона?

Satoga 07-12-2007 12:15

Вот решение Верховного Суда по делу: www.supcourt.ru
Думаю уже можно распечатывать.
С уважением
Satoga
volgalom 07-12-2007 12:40

quote:
Originally posted by ard:

Пункт 20.1 Правил охоты на территории Волгоградской области содержал запрет на применение малокалиберного нарезного оружия под патрон кольцевого воспламенения И центрального боя для охоты на любой вид зверей и птиц.
Суд решил, что запрет на применение малокалиберного оружия под патрон центранльного боя не правомерен, а применение мелкашки под патрон кольцевого воспламенения выиграны. только в райнах промысловой охоты и только охотникам, заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей, при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях."
Слова после запятой в последнем предложении (..., при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях)могут означать, что с 22лр можно охотиться на зайцев и боровую дичь в любительских целях, но могут также означать, что можно только в районах промысловой охоты. Суд конкретно на этот вопрос не ответил.

Я знаю лично сына Кузнецова. Из разговора с ним понял что было два дела, про 5.6-39 и про мк оба выиграны.

artemnet 07-12-2007 15:26

Как распечатывать то?Там какой то фатал эрор...
vasey 07-12-2007 17:54

supcourt.consultant.ru
Тащите отсюда тут есть.
Satoga 08-12-2007 01:49

quote:
Originally posted by artemnet:
Как распечатывать то?Там какой то фатал эрор...

Странно, вчера ссылка работала.
www.supcourt.ru

artemnet 10-12-2007 12:27

А .223 подходит под это постановление? Или токо богового...
FEDRIK 11-12-2007 01:42

quote:
Originally posted by корсар:

да ну ладно мне когда говорят культра врожденная, я привожу пример немцев, в германии они чего то не мусорять свякие бумажки фантики бычки в урны выбрасывают, за то за приделами свое страны да как нефиг делать, так что не вериться чего то в культуру мультуру

я никогда не буду бить касулю с 22 лр, потому как это дурость

Немцы не мусорят у себя и без билета не ездят на транспорте не потому, что врожденно культурны, а потому, что штрафы за это драконовские!

Yasin 12-12-2007 10:55

Решением Верховного Суда РФ по делу ? ГКПИ07-385 Признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. ? 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации.
Hу,теперь дело за тем, чтоб отменить запрет на использование глу..., пардон, саундмодераторов
Alexan-der 13-12-2007 20:18

Кузнецову, каждый в душе и при личной встрече скажет слова БЛАГОДАРНОСТИ !
кобзон 14-12-2007 17:17

Звонил вчера в общество "охотников и рыболовов" с просьбой прокоментировать сей факт (Республика Коми). Ответ такой: Да, действительно можно охотиться с мелкашкой. Но егеря не воспринимают это решение ВС как отмену местных правил охоты, со всеми вытекающими последствиями. Но вы мол можете потом обжаловать протокол и штаф или изятие оружия.
Интересно что делать в реале? Я в лесу с мелканом (у меня мелкашки нет, но у друзей есть). Егеря.
Вариант 1. Протокол. Да ради бога. Но начинается тягомотина и беготня по инстанциям.
Вариант 2. Протокол и изятие. Я говорю - мол не законно и идите вы туда то. Они - мы мол идти никуда не хотим, а карамультук отдайте.
И что? Драться-стреляться с ними что ли? У нас лесные дороги такие, что зимой 2 машины с трудом расходятся и откуда приехал так и выезжать нужно. А если дорогу перекроют? Зимовать в лесу?
Господа присутствующие юристы, нужны коментарии по реальным действиям при возникновении проблем.
И еще. Мы говорим о том что типовые правила охоты РСФСР являются основой для местных правил охоты. А есть где то либо в местных либо в Российских правилах пункт о взаимосвязи этих двух документов? О том что одно из другого вытекает вроде как все догадываются, а как с юридической точки зрения? Как бы не получилось, что эти два документа каждый сам по себе.
С уважением.
air 100 14-12-2007 23:36

", нужны коментарии по реальным действиям при возникновении проблем."

А может сначала в областную прокуратуру заяву накатать?
Типа,"обратите внимание,шо местные Правила противоречат Российским и дайте оценку законности местных правил".
Прокуроры-дадут представление(?) соответствующим органам(типа,меняйте,а то...) и проконтролируют исполнение.

KRSK 15-12-2007 09:00

Распечатайте решение ВС и возите с собой для подобных случаев. Решение ВС подлежит исполнению независимо от местных причуд.
Если распечатка не возымеет действия (что вряд-ли), пишется жалоба в прокуратуру со слов: Такого-то числа, во столько-то времени, там-то перед началом составления протокола работнику (работникам) такой-то организации была представлена распечатка решения ВС и т.д. К жалобе приложить все ту же распечатку, дабы облегчить принятие решения работником прокуратуры.

Думаю, будет достаточно одного прецедента для вашего района охоты. А лучше заранее передать в охотинспекцию данное решение ВС.

С ув.

ГГГ 15-12-2007 13:57

quote:
Протокол и изятие. Я говорю - мол не законно и идите вы туда то. Они - мы мол идти никуда не хотим, а карамультук отдайте.

Егеря не имеют право изымать оружие.
кобзон 17-12-2007 11:32

quote:
Егеря не имеют право изымать оружие.

Это точно? А то ведь они говорят что имеют.
Дядя Леша 17-12-2007 14:21

quote:
Originally posted by кобзон:

Это точно? А то ведь они говорят что имеют.

Егеря охотхозяйств являются наемными работниками ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций и не имеют права не то что что-то изымать, а даже требовать предьявить документы для проверки и составлять протоколы они тоже не имеют права. Все это имеют право делать ШТАТНЫЕ работники ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов в пределах своей компетенции. Читайте Административный кодекс, там все это прописано.
Из егерей составлять протокол и ЗАДЕРЖИВАТЬ, а не изымать, оружие с составлением соответствующего акта и при наличии двух понятых имеют право только егеря государственных заказников и госохотхозяйств, остальные - идут лесом. В противном случае их действия квалифицируются по статьям превышение должностных полномочий и самоуправство.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Alexan-der 17-12-2007 17:33

Уважаемый Дядя Леша!
Просьба скинуть права, если имеются, тех и других (правильных) егерей !
Поможет в пути ...
А прицел, и правда, ... у Вас дружеский !
С уважением, ...
Дядя Леша 17-12-2007 18:27

quote:
Originally posted by Alexan-der:
Уважаемый Дядя Леша!
Просьба скинуть права, если имеются, тех и других (правильных) егерей !
Поможет в пути ...
А прицел, и правда, ... у Вас дружеский !
С уважением, ...

Нет специальных документов, описывающих права. Есть, повторяю, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), имеющий статус закона, т.е. высший юридический статус, перед которым меркнут любые инструкции, правила и т.п.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Alexan-der 17-12-2007 18:30

Какие статьи ?
Без обид !
Кодекс - очень большой !
кобзон 18-12-2007 12:56

Вчера был у руководителя Комитета лесов. Задал ему вопрос по теме. Он мне половетовал "идти лесом". Местные правила охоты хоть и принимаются на основе федеральных но со своими спецификами так сказать. Короче если нахлобучат в лесу то это все по правилам. Наверно правда нужно подать запрос в местную прокуратуту о соответствии правил решению ВС.
кобзон 18-12-2007 13:11

УРА! УРА! УРА!
Тлько что звонил в РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР по Республике Коми. У нас в республике действуют типовые правила охоты в РСФСР, утвержденные приказом Главохоты РСФСР от 04.01.1988 г. ?1 (местных нет).
Они подтвердили, что пункт 22.1 в части мелкашек отменен!
УРА! УРА! УРА!
Узнавайте у себя на местах может где тоже отсутствуют местные и соответственно действуют федеральные правила.
Милости просим в наши края. :-)
В четверг ездил в лес видел 12 косачей на одном дереве. На выстрел гладкого не подпустили.
Сергей Владимирович 25-12-2007 13:43

Здравствуйте господа!!!!
Спасибо моему отцу!!!
Это благодаря его старениям был снят этот запрет который кстати уже вступил в законную силу после кассации минселхоза
Кому интересно милости просим все расскажу и еще:
Пишет Вам охотник с 42 летним стажем из Волгограда. Хочу поделиться с Вами тем, что удалось мне в этом году по поводу защиты законных прав всех охотников РФ.
А это следующее:
В Типовых правилах охоты в РСФСР (далее Типовые правила) утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988г. ? 1 на всей территории РСФСР (на данный момент РФ) было запрещено применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты.
Данный запрет противоречил ст. 19 Конституции РФ, провозглашающей равенство человека и гражданина РФ, Федеральным законам ъОб оружииъ и ьО животном миреь и нарушал предусмотренное этими Законами право всех охотников на применение на охоте такого оружия с момента вступления этих законов в силу.
Верховный Суд РФ по моему исковому заявлению принял положительное заключение и решением от 13.08.2007г. ? ГКПИ07-385 признал пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории РСФСР недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения в законную силу.
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 08.10.2007г. ? _______ решение вступило в законную силу.
Учитывая, что за время с 1996г., когда был введен в действие закон ъОб оружииъ и п. 22.1 Типовых правил в части запрета на применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты стал ничтожным документом, многие охотники-любители стали жертвами незаконных действий со стороны надзорных органов в области охоты при применении на охоте указанного оружия. На них составлялись протоколы о браконьерстве, их штрафовали, у них конфисковывали оружие, они лишались лицензий на 5-ти летние сроки и все это, по сути, являлось самоуправными действиями со стороны этих органов, противоречащими указанным Федеральным Законам. А все попытки доказать свою невиновность в судах были неудачными.
При этом следует отметить, что Министерство сельского хозяйства РФ в лице Департамента охоты согласно требованиям ст. 30 закона ьОб оружииь должно было в течение 3-х месяцев со дня вступления этого закона в силу привести Типовые правила в соответствие с этим Законом, но до настоящего времени этого не сделало.
Поскольку я не юрист, то прошу Вас проработать вопрос о возможности этих пострадавших от самоуправства людей требовать через судебные органы реабилитации по приведенным фактам произвола, которые по моим сведениям продолжают иметь место. А в качестве ответчика должно быть привлечено Министерство сельского хозяйства РФ за свое бездействие в течение 11 лет.
И, на мой взгляд, при возможности такой реабилитации было бы полезно дать сообщение по данной теме на Вашем сайте, как руководство к действиям по восстановлению справедливости.
И еще, как событие местного масштаба:
В Правилах охоты Волгоградской области с 1996г. имелся запрет на применение малокалиберных винтовок под патроны центрального боя. По моему исковому заявлению Областной суд решением от 23.03.2007г. по делу ? 3-41/2007 признал этот запрет недействующим и не подлежащим применению. В Правила охоты внесены соответствующие изменения.
С уважением В.С. Кузнецов.
г. Волгоград
Сергей Владимирович 25-12-2007 13:48

Кстати господа!!! Без обид мы начинаем жить в почти правовом государстве и если кто-то немножко не разберается в законодательстве не цитируйте белеберду (не хочу кого-то обидеть!!!!)
Сергей Владимирович 25-12-2007 14:07

БЛИННННН! ГОСПОДА НЕ ПИШИТЕ ЕРИСТЬ! Аж волосы дыбом встали от всего того что трактуете КАК ХОТИТЕ поймите что все правила по областям операются на федеральные законы!!!! и теперь они эти правила в части мелкашек недействительны!
Сергей Владимирович 25-12-2007 14:21

Дядя Леша !!!!

Ты суперр!!!!

кобзон 25-12-2007 15:57

quote:
поймите что все правила по областям операются на федеральные законы!!!! и теперь они эти правила в части мелкашек недействительны!

Какая тут ересь если Вы сами пишете про 11-ти летнее! бездействие Минсельхоза и про

quote:
что Министерство сельского хозяйства РФ в лице Департамента охоты согласно требованиям ст. 30 закона ьОб оружииь должно было в течение 3-х месяцев со дня вступления этого закона в силу привести Типовые правила в соответствие с этим Законом, но до настоящего времени этого не сделало.

В типовые правила изменения не внесены. И в местные (там где они есть) соответственно тоже. Бюрократическая машина неповоротлива.
Отцу респект и уважение и Вам тоже спасибо за юридическую работу.
Сергей Владимирович 25-12-2007 16:21

Да пабарабану!!!! Берем мелкашку идем охотиться в рюкзаке решение ВС и потом еще тыщь 30 маралки выигрываем у охотуправления
Сергей Владимирович 25-12-2007 16:24

А насчет бездействия МЫ граждане Охотники сами виноваты!!!! ХВАЛА БАТЕ!!!!
Сергей Владимирович 25-12-2007 16:28

Кстати у нас в Волгограде есть такое Областное общество ОиР так они чюдики решили сроки действия охот билетов сделать до 31.12.07 не долго думая я начал а отец докнчил жалобу в прокуратуру которая,кстати, обязало это общество, поставить все на место! Увы общественники утерли нос!
Darth Vader 25-12-2007 16:51

Ув. Сергей Владимирович! Я так понимаю, теперь с оружием под патроны .22lr и .223Rem можно охотиться! А на кого? На птицу можно?
Сергей Владимирович 25-12-2007 17:09

На кого угодно!!!! Ну единственное руководствуясь здравым смыслом(На слона не желательно!!!)
mixmix 25-12-2007 17:33

quote:
Originally posted by Сергей Владимирович:
Да пабарабану!!!! Берем мелкашку идем охотиться в рюкзаке решение ВС и потом еще тыщь 30 маралки выигрываем у охотуправления

Во многих темах, так почти и говорил Только про иск забыл


quote:
Originally posted by Сергей Владимирович:
На кого угодно!!!! Ну единственное руководствуясь здравым смыслом(На слона не желательно!!!)

Тут вы мольца не правы, ВС дал указание на кого


quote:
Originally posted by Сергей Владимирович:
БЛИННННН! ГОСПОДА НЕ ПИШИТЕ ЕРИСТЬ! Аж волосы дыбом встали от всего того что трактуете КАК ХОТИТЕ поймите что все правила по областям операются на федеральные законы!!!! и теперь они эти правила в части мелкашек недействительны!

На форуме не только охотники, но и охотпользователи (всех рангов) защита мундира, так сказать

Сергей Владимирович 25-12-2007 17:43

Тем неменее закон!!!! Единый для всех!!!! восторжествовал над бюрократией!!!! Как говорит мой Батя "мы(про свое поколение 1947г\р)" может захватим нормальную жизнь, Вы (про мое поколение 1973г\р) наверное, а Ваши дети уж точно! если нет то тогда хана Росси!!!!
Сергей Владимирович 25-12-2007 17:56

quote:
На форуме не только охотники, но и охотпользователи (всех рангов) защита мундира, так сказать

Если честно я скажу так: у меня пускай и не большой стаж с 1996г охотника но на моем веку повстречалось очень много людей в мундирах охотоведов и егерей! Скажу честно больше честных, принципиальных, любящих свое дело! Но были и такие которые используя свое служебное положение творили что хотели и плевели они на нас господа добропорядочные охотники с высокой колокольни Им бы прогнуться перед "дядькой" который выше Авось в жизни поможет!!! А Вам господа муравьи Фиг с маслом!!! И писал я и в прокуратуру и везде !!! Не успел!!! Отняли у них все, то что они считали своим!!!! Может и к лучшему!!!! Был на охоте на кабанчика!!! Заплатили--- нас и отвезли, и зверя выгнали никаких перестрелов,водки ,и хамства!!!! Мне это было так приятно разговаривать в коллективе с Большим человеком на равных!!! Посмотрите сами и браконьеров то мало стало!!! Хозяин ценит Свое!!! И если не "дурак" не даст расточительству гулять по хозяйству и приумножит наше с Вами богадство природы! И взять даст только то что положенно! Посмотрим! Время покажет!

volgalom 25-12-2007 18:10

Ну, Серега дорвался!:-) Давно тебе говорил, что тут страсти кипят, по твоим с отцом делам.
mixmix 25-12-2007 18:17

Сергей Владимирович Вам по разделу охота, охота глазами участника побродить, там много всякого интересного найдете
Alexan-der 26-12-2007 12:59

quote:
Originally posted by Сергей Владимирович:

ХВАЛА БАТЕ!!!!

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ !!!

K-Konstantin 11-01-2008 21:54

Запустил соответствующую ветку на сайте МООИРа: www.mooir.ru

Пока говорят, что запрет действует... ;-)

Дядя Леша 12-01-2008 12:00

quote:
Originally posted by K-Konstantin:
Запустил соответствующую ветку на сайте МООИРа: www.mooir.ru

Пока говорят, что запрет действует... ;-)

Там один козлее другого. Во-первых, на сайте им нужно чётко напомнить, что МООИР - общетсвенная организация и потому никаких запретов не устанавливает, бо не уполномочен на то. Для этого гочсударевы специальтно уполномоченные органы есть, хотя и хронически гангренозные. Еще для полноты картинны ребятишкам из МООИРа можно скромно им напомнить об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, вступившего в силу. Учитывая, что деяние совершается с использованием служебного положения мало может не показжаться.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 12-01-2008 20:26

quote:
Originally posted by belkin1550:
Чихать они хотели на федеральные законы !

За то что Вы будете охотитоься с мелкашкой, Вам никто ничего сделать не сможет. Онии могут обчихаться.
МООИР - общественная организация, повторяю для тех, кто в танке и до сих пор не понял, что сотрудники охотхозяйства (егеря и прочая шпана)НЕ ИМЕЮТ права составлять протоколы, проверять документы и пр.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Михалыч.59 12-01-2008 23:38

quote:
Дядя Леша

Правильно, но очень этого хотят...

С уважением.

Дядя Леша 13-01-2008 12:18

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:

Правильно, но очень этого хотят...

С уважением.

Дык, на всякую их хотелку бывает на х...й посылалака, а если не по хорошему не пойдут, то в прокуратуре им доходчиво объяснят.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Михалыч.59 13-01-2008 03:04

На сколько я понимаю, все уже знают чего ожидать и что может быть.
Ну, а тех кто в танке родился, действительно
quote:
в прокуратуре им доходчиво объяснят.

Главное самим ЗАКОН не нарушать.
Vova_ex 13-01-2008 03:16

quote:
Originally posted by Сергей Владимирович:
Здравствуйте господа!!!!
Спасибо моему отцу!!!
Это благодаря его старениям был снят этот запрет который кстати уже вступил в законную силу после кассации минселхоза
Кому интересно милости просим все расскажу и еще:
Пишет Вам охотник с 42 летним стажем из Волгограда. Хочу поделиться с Вами тем, что удалось мне в этом году по поводу защиты законных прав всех охотников РФ.
А это следующее:
В Типовых правилах охоты в РСФСР (далее Типовые правила) утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988г. ? 1 на всей территории РСФСР (на данный момент РФ) было запрещено применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты.
Данный запрет противоречил ст. 19 Конституции РФ, провозглашающей равенство человека и гражданина РФ, Федеральным законам ъОб оружииъ и ьО животном миреь и нарушал предусмотренное этими Законами право всех охотников на применение на охоте такого оружия с момента вступления этих законов в силу.
Верховный Суд РФ по моему исковому заявлению принял положительное заключение и решением от 13.08.2007г. ? ГКПИ07-385 признал пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории РСФСР недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения в законную силу.
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 08.10.2007г. ? _______ решение вступило в законную силу.
Учитывая, что за время с 1996г., когда был введен в действие закон ъОб оружииъ и п. 22.1 Типовых правил в части запрета на применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты стал ничтожным документом, многие охотники-любители стали жертвами незаконных действий со стороны надзорных органов в области охоты при применении на охоте указанного оружия. На них составлялись протоколы о браконьерстве, их штрафовали, у них конфисковывали оружие, они лишались лицензий на 5-ти летние сроки и все это, по сути, являлось самоуправными действиями со стороны этих органов, противоречащими указанным Федеральным Законам. А все попытки доказать свою невиновность в судах были неудачными.
При этом следует отметить, что Министерство сельского хозяйства РФ в лице Департамента охоты согласно требованиям ст. 30 закона ьОб оружииь должно было в течение 3-х месяцев со дня вступления этого закона в силу привести Типовые правила в соответствие с этим Законом, но до настоящего времени этого не сделало.
Поскольку я не юрист, то прошу Вас проработать вопрос о возможности этих пострадавших от самоуправства людей требовать через судебные органы реабилитации по приведенным фактам произвола, которые по моим сведениям продолжают иметь место. А в качестве ответчика должно быть привлечено Министерство сельского хозяйства РФ за свое бездействие в течение 11 лет.
И, на мой взгляд, при возможности такой реабилитации было бы полезно дать сообщение по данной теме на Вашем сайте, как руководство к действиям по восстановлению справедливости.
И еще, как событие местного масштаба:
В Правилах охоты Волгоградской области с 1996г. имелся запрет на применение малокалиберных винтовок под патроны центрального боя. По моему исковому заявлению Областной суд решением от 23.03.2007г. по делу ? 3-41/2007 признал этот запрет недействующим и не подлежащим применению. В Правила охоты внесены соответствующие изменения.
С уважением В.С. Кузнецов.
г. Волгоград

Уважаемый Сергей Владимирович!
Большое спасибо Вашему отцу, за то, что он не поленился взять на себя такую работу. Ваше письмо здесь советую продублировать в разделе "Законодательство об оружии" forumtopics/6
Там Вам могут оказать необходимую юридическую помощь в составлении иска.
С уважением Владимир.


felixs 13-01-2008 07:22

Кемеровская область, пока все без изменений, т.е правила охоты в КО не изменились. 22ЛР никто и не запрещал, но только для охоты по пушнине(договор).Из Россельхознадзора выделили Охотнадзор и рыбинспекцию(которую присоединили к г.Новосибирску, Обской бассейн).Идет драчка за рабочие места,. к со старого места всех уволили по сокращению, а в новую контору - всех по конкурсу. Интересно за всем этим наблюдать со стороны.. страсти не шутошные, практически до мордобоя.
Ждем-с.
Zhelezniy_Felix 13-01-2008 22:48

А что есть охотнадзор? их тоже можно гулять посылать на вопрос документов?
Дядя Леша 13-01-2008 23:08

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
А что есть охотнадзор? их тоже можно гулять посылать на вопрос документов?

Охотнадзор есть государственный орган, специально уполномоченный в области охраны и регулирования использования ресурсов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Они вполне имеют право на совершение всех необходимых действий, в том числе и на вынесение постановлений по административным делам, находящимся в их компетенции. Посылать их чревато неприятностями.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Zhelezniy_Felix 13-01-2008 23:16

понятно
jfq2004 25-01-2008 19:49

Что то мысли мне дурные в голову сегодня лезут...
forummessage/14/283
корсар 15-04-2008 15:08

а вот про что дядя леша говорил


Приказ N 40/0 МООиР, пункт
5. Запретить использование на весенней охоте любого нарезного оружия.

мтко подметил дядя леша, шелупонь да еще с понтами

algol 15-04-2008 17:17

Во Владимирской обл тоже идёт какая то грёбаная реорганизация. Охотовед и егеря стоят на бирже и ждут кааадаа их позовут назад. Неделю назад был в разрешиловке -там и слышать не слыхивали о решении ВС .Специально распечатал для них решение ,а заодно и бланк заявы в пр-ру (о ночниках специально выделил красным маркером)
Bush 15-04-2008 20:34

quote:
Originally posted by algol:

Специально распечатал для них решение ,а заодно и бланк заявы в пр-ру


ну а они чо? какая реакция на прокуратуру?
U_Syt 16-04-2008 22:28

Правила охоты на территории Оренбургской области. Утверждены распоряжением Главы администрации Оренбургской области от 18 августа 1999 г. N 750-р
"На всей территории Оренбургской области запрещается: Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты при добыче диких копытных животных и бурого медведя."
Плакать хочется - на копытных и медведя с мелкашкой. Мне просто интересно - нарушителей этого правила ловили
корсар 16-04-2008 23:24

quote:
Originally posted by U_Syt:

Плакать хочется - на копытных и медведя с мелкашкой.

а что у нас копытные кабаном и лосем ограничиываются?

и глава администрации может что хош писать, это опять отсебятина, как может ипослнительная власть ограничивать закон?

BEDUIN 17-04-2008 12:42

Эти чины - по их действиям судя - параллельнокопытные. Каждое мурло норовит ИБД продемонстрировать.
корсар 17-04-2008 02:30

quote:
Originally posted by BEDUIN:

Эти чины - по их действиям судя - параллельнокопытные

они могут быть перпендикулярно тобиш нормальнокопытные, еще колинеарнокопытные, направление ветра они тоже чують

Bush 17-04-2008 08:57

quote:
Originally posted by U_Syt:

Правила охоты на территории Оренбургской области. Утверждены распоряжением Главы администрации Оренбургской области от 18 августа 1999 г. N 750-р


Уважаемый Юрий!
а нет ли у вас в электронном виде этих самих правил. а то у кого ни спрашивал все видели читали но ни у кого нету.. и опять же все говорят: помоему там так, кажется это должно быть, я тебе точно говорю но не уверен.. где бы сам первоисточник увидеть?
jfq2004 17-04-2008 14:52

quote:
Originally posted by Guns-75:

quote:

Originally posted by DEATHMAn:
А рябчика в лесу дальше 30-40 метров ваще увидеть не реально.

АЙ МАЛАДЦА!!!


И зимой?
Dr. Watson 17-04-2008 15:41

Что-то вся страница у нас получилась в монологе Андрея Викторовича...

Док

корсар 17-04-2008 16:00

Док, новая автарка просто класс-)))
Bush 17-04-2008 17:04

уффф. позвонил в Оренбургское управление охотхозяйством и спросил про мелкашку, что запрещается охота на копытных и медведя.
Я: раз запрещена только на копытных и медведя, то на зайца и лису значит можна?
Охот_упр: нет, есть еще распоряжение губернатора области о полном запрете нарезного оружия в Оренбургской области.
Я: есть постановление верховного суда, об отмене запрета в типовых правилах РФ, на применение малокалиберного оружия на охоте, и всязи с этим областные правила должны быть приведены в соответствии с федеральными
Охот_упр: а номер постановления можете дать.
Я: щас поищу, и завтра перезвоню скажу, т.к. конец рабочего дня.

ждем продолжения.

также запрещено на охоте применеие пневматического оружия
вот думаю может и про это спросить, т.к. тоже есть решение суда по этому поводу

корсар 17-04-2008 17:23

Bush

так на первой странице
www.supcourt.ru

jfq2004 17-04-2008 18:34

quote:
Originally posted by Guns-75:

В НАШИХ ТО ДЕБРЯХ СИБИРИ---ГДЕ ЧЕРЕЗ 30-40М ХОЧЬ ГЛАЗ ВЫКОЛИ---ИЛИ ТАЙГА ЗАБАЙКАЛЬЯ НА 100М ВСЕ ВИДАТЬ!!!САМ ВИДЕЛ!!!


Да ну?!
Bush 17-04-2008 18:45

quote:
Originally posted by корсар:

так на первой странице www.supcourt.ru


так пока говорил по сцыллам и щелкал. на работе многа народу на одном канале сидят скорость никакая. когда нашел уже почти 18:00. так что завтра продолжение.

з.ы. товариши модераторы! мож мессаги товарища Ганза_75 в один соберете а то один целую страницу занял, банить не надо а хотя бы собрать их вместе стоило бы, а то как-то не гламур получается..

U_Syt 17-04-2008 20:07

Bush

Ссылка на Правила www.orenhunting.ru

Dr. Watson 18-04-2008 08:51

Переживем, Андр. Викт. Теперь Евг. Васильич пришел "ниспровергать авторитеты". Вроде как уже не по годам.

Док

корсар 18-04-2008 09:04

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Переживем, Андр. Викт. Теперь Евг. Васильич пришел "ниспровергать авторитеты". Вроде как уже не по годам.

злой вы и недобрый-))))

Dr. Watson 18-04-2008 09:15

quote:
Originally posted by корсар:

злой вы и недобрый

Есть немного. Но вот, повелся на

quote:
Originally posted by Guns-88:

стрелять на 300, это не только "игра в липовых снайперов" на и без нравственно. Извините за пафос.


Док

Dr. Watson 18-04-2008 10:40

Дык в чем же дело, у 22ЛР своя не менее востребованная ниша.

Док

Bush 18-04-2008 11:04

продолжение.
щас съездил в управление охотхозяйством Орнебургской области. поговорил с юристом, кста очень грамотный и толковый, он тоже в курсе всего этого дела.
Юрист: надо писать в прокуратуру (пишу своими словами, он все это грамотно говорил)
Я: а если вы сами обратитесь по поводу изменений в правила?
Юрист: мы сами не можем выходить с подобной инициативой

вот такие дела.
товарищи! а не видел ли кто здесь образец заявления, а? всю эту ветку просмотрел че-то не нашел, мож плохо искал

вот в пневме нашел forummessage/135/24
такое пойдет?
и где взять ксерокопию решения, мож кто сцыллу на скан решения дасть

и еще
to U_Syt:
говрят что есть распоряжение губернатора о полном запрете нарезного оружия в Оренбургской области. такое было но сто лет назад при Елагине. а щас на http://www.orenhunting.ru такого нет, мож это давно отменено?

U_Syt 18-04-2008 13:24

Bush

Распоряжение Главы администрации Оренбургской области
от 18 июля 1997 г. N 606-р
"О запрещении использования при охоте на диких копытных животных
нарезного полуавтоматического и автоматического охотничьего оружия"

В связи со снижением численности диких копытных животных и обращением ряда областей Уральского региона о запрете применения на охоте многозарядного нарезного оружия:
1. Запретить использование при охоте на диких копытных животных нарезного полуавтоматического и автоматического охотничьего оружия всех калибров и марок.
2. Распоряжение распространяется на всех охотпользователей независимо от формы собственности.
3. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на управление охотничьего хозяйства администрации Оренбургской области (Сметанин И.И.).
4. Начальнику информационно-аналитического центра (Шориков В.А.) опубликовать данное распоряжение в средствах массовой информации.
5. Распоряжение вступает в силу со дня опубликования.

Глава администрации Оренбургской области В.В.Елагин

Вот так вот.

Интересно то, что данное распоряжение вообще не было официально опубликовано. Заявление пойдет, только пиши его не в суд, а в Областную прокуратуру - пусть сами в суд подают протест. Не отнимай у них хлеб
Скан решения не обещаю, а текст постараюсь нарыть.

U_Syt 18-04-2008 13:29

Решение Верховного Суда РФ от 15 августа 2007 г. N ГКПИ07-385

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N КАС07-581 настоящее решение оставлено без изменения

Верховный Суд Российской Федерации
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании частично недействующим пункта 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, установил:
пунктом 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. N 1 (далее - Типовые правила), предусмотрено, что на всей территории РСФСР запрещается применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных (кроме кабарги).
В районах промысловой охоты, охотникам, заключившим договор на добычу лицензионных видов пушных зверей, разрешается при добыче зайцев и боровой дичи в любительских и промысловых целях использовать самоловы и применять малокалиберное оружие под патрон бокового огня.
К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим приведенного пункта Типовых правил в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации.
В заявлении, а также дополнении к нему указано, что Типовые правила в оспариваемой части противоречат статье 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина, Федеральному закону "Об оружии" и нарушают право заявителя на применение на охоте малокалиберного нарезного охотничьего оружия.
Заявитель просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Н. и В. с требованием К. не согласились и просили суд отказать в его удовлетворении за необоснованностью, ссылаясь на то, что пункт 22.1 Типовых правил не противоречит действующему законодательству и прав заявителя не нарушает.
Заслушав объяснения представителей заинтересованного лица и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ф., просившей требование заявителя удовлетворить, суд находит заявление К. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 3 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" к гражданскому оружию, предназначенному для использования гражданами Российской Федерации для занятия охотой, относятся, в том числе, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом.
Согласно частям шестой и седьмой статьи 13 данного Федерального закона охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Из содержания приведенных норм Федерального закона "Об оружии" следует, что граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты, а также в собственности которых находится охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет, вправе приобретать охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом и использовать его для занятия охотой.
При этом названный Федеральный закон не разграничивает разрешенное к использованию для занятия охотой охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом по калибрам и видам применяемых патронов, а лишь определяет, что правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации (часть четвертая статьи 24).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что запрет применения для любительской и спортивной охоты малокалиберного охотничьего нарезного оружия под патрон бокового огня противоречит положениям Федерального закона "Об оружии".
Делая такой вывод, суд исходит также из того, что оспариваемый пункт Типовых правил не соответствует критериям определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, поскольку используемый в нем термин "патрон бокового огня" не предусмотрен ГОСТ Р 51888-2002, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 апреля 2002 г. N 171-ст, в котором реализованы нормы Федерального закона "Об оружии".
В соответствии с указанным государственным стандартом Российской Федерации патроны, применяемые для стрельбы из гражданского огнестрельного нарезного оружия, подразделяются на патроны центрального боя и кольцевого воспламенения.
С доводом представителей заинтересованного лица о том, что Федеральный закон "Об оружии" в силу специфики правового регулирования предусматривает лишь право на приобретение гражданами охотничьего оружия, в том числе с нарезным стволом, а условия и порядок использования различных видов оружия в целях добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, не регулирует, суд согласиться не может.
Из преамбулы данного Федерального закона следует, что он регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов.
Оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия включает в себя производство оружия, торговлю оружием, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, а также его использование (статья 1).
Не может свидетельствовать о законности оспариваемого предписания Типовых правил и норма части третьей статьи 40 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", поскольку она также не содержит запрета на применение разрешенных орудий и способов добывания объектов животного мира, а лишь устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения, утверждаемых Правительством Российской Федерации.
Согласно части второй статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Руководствуясь статьями 194-199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации решил:
заявление К. удовлетворить.
Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. N 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Bush 18-04-2008 13:36

quote:
Originally posted by U_Syt:

нарезного полуавтоматического и автоматического охотничьего оружия


автоматического охотничьего оружия - это сильно!!!

в суд и не собираюсь писать. только интересно обязательно ксерокопию прикладывать или можно просто распечатать постановление верховного суда и приложить его, или ничего не прикладывать а просто в тексте указать
на 21.1 ГКПИ07-385 на 21.3 ГКПИ05-987 и все?

з.ы. пневму 21.3 убрать или оставить? как народ решит то и будет в заявлении.

U_Syt 18-04-2008 14:10

Пиши до кучи и по пневме - люди тебе только СПАСИБО скажут. Прикладывать решение не надо, просто сошлись на него с указанием N и даты. Можешь прямо с него переписать резулятивку, чтоб прокурору легче было.
ЗЫ обжаловать надо и Правила и Распоряжение.
Bush 18-04-2008 14:21

а чо по распоряжению то писать, там только о запрете на копытных мне они как-то все равно.

по пневме принято.

вот такой текст пойдет? forummessage/135/24
второй пост, автор Caramba...

и если распоряжение тоже обжаловать, то как лучше его в то заявление засунуть.

U_Syt 18-04-2008 14:40

В Прокуратуру ******** области(республики)
от гр. Ф.И.О.

1. В связи с решением Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2005г. ? ГКПИ05-987 пункт 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, в части, касающейся запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж, признан недействующим и не подлежащим применению со дня введения в действие Федерального закона 'Об оружии'.
2. То же самое про мелкашку
3. Кроме того, считаю что Распоряжение Главы администрации Оренбургской области от 18 июля 1997 г. N 606-р "О запрещении использования при охоте на диких копытных животных нарезного полуавтоматического и автоматического охотничьего оружия" также противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина, Федеральному закону "Об оружии" и нарушает права охотников Оренбургской области на применение на охоте нарезного полуавтоматического охотничьего оружия.
В связи с тем, что Правительство ********* области не вносит изменения в пункты **** 'Правил охоты в ********* области'. И не отменяет Распоряжения от 18.07.1997 г. N 606-р - в действиях чиновников можно усмотреть не выполнение решения суда. На основании вышеизложенного
ПРОШУ:
1. разобраться в данной ситуации и обязать Правительство ******** области привести пункты **** 'Правил охоты в ********* области' в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2005г. ? ГКПИ05-987 и решением (по мелкашке).
2. обязать Главу администрации Оренбургской области отменить Распоряжения от 18.07.1997 г. N 606-р как противоречащее Конституции РФ и федеральному законодательству.

гр. __________/Ф.И.О./
'____'__________ 2007г.


Примерно так.

Bush 18-04-2008 15:35

в Распоряжении от 18.07.1997 г. N 606-р говорится только о нарезном полуавтоматическом и автоматическом оружии, а исходя из него применять оружие с продольно скользящим затвором или типа иж-18мн никто и не запрещал. например ну нельзя СКС бери мосинку кто мешает

все ИМХО

поэтому мне кажется тяжеловато будет это распоряжение к этому делу приплести

U_Syt 18-04-2008 15:49

Как хочешь
Румпельштильцкин 18-04-2008 20:42

forummessage/2/2997
В прокуратуру
__________ области (края, республики)
400131, г. __________,
проспект им. _____, д.__
от __________
прож. 400132, г.__________,
ул. __________, д. __, кв. ___


ЗАЯВЛЕНИЕ
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2007г. по делу ГКПИ07-385 признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 Типо-вых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хо-зяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988г. N 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации.
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2007г. КАС07-581 указанное решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.
На основании изложенного в порядке надзора за соответствием правовых актов Администра-ции __________ области (края, республики) федеральному законодательству прошу Вас обязать Администрацию __________ области (края, республики) внести необходимые из-менения в п. ____ Правил охоты на территории __________области (края, республики), утвержденных решением __________ областного Совета народных депутатов от __.__.19__г. N ______.

Также, учитывая отсутствие в Типовых правил охоты в РСФСР запрета на применение на охоте нарезного оружия других калибров, пневматического охотничьего оружия и ночных прицелов для охоты прошу Вас обязать Администрацию __________ области (края, рес-публики) отменить данные запреты, имеющиеся в Правил охоты на территории __________области (края, республики), как противоречащие действующему федераль-ному законодательству.


Приложение: решение ВС РФ от 23.08.2007г. N ГКПИ07-385 на 1л.,
определение Кассационной коллегии ВС РФ от 20.11.2007г. КАС07-581 на 1л.,

копия раздела 22 Типовых правил охоты в РСФСР на 2л.


<____> __________2008г. __________ (__________)

Последний абзац в заявлении и последняя строка в приложении - при наличии в Правилах охоты других запретов, кроме 22LR.

jfq2004 18-04-2008 21:27

to Bush:
Повторяюсь, но в жалобе в прокуратуру проще сослаться на изменения в 40-й статье Закона "О животном мире", согласно которым с 01.01.08 установление перечней орудий и способов добывания объектов животного мира является исключительной компетенцией Правительства РФ.

Закон РФ "О животном мире"
Статья 40.
третий снизу абзац
Редакция, действовавшая до 01.01.2008 г.:
"Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации."
Редакция, действующая с 01.01.2008 г.:
"Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации."

patriot_2007 18-04-2008 22:28

Распоряжение КМ РТ от 28 марта 2008 г. N 480-р

с 19 по 28 апреля в Республике Татарстан разрешается весенняя охота на вальдшнепов, глухарей, гусей, тетеревов и селезней. Приводится перечень охотничьих хозяйств, в которых разрешена охота, нормы добычи дичи за день на одного охотника. Разрешается использовать на вальдшнепиной тяге для подбора дичи собак легавых пород и спаниелей, применение других пород собак на весенней охоте не разрешается. Запрещается охота в зоне подпора Нижнекамского и Куйбышевского водохранилищ. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях с оружием в собранном виде с 10 до 17 часов. Запрещено применение на охоте нарезного оружия. Определен порядок проведения охоты. http://info.tatcenter.ru/law/57980.htm

patriot_2007 18-04-2008 23:03

quote:
Originally posted by jfq2004:

Закон РФ "О животном мире"Статья 40.третий снизу абзац


Ссылочку можно? Поиском не могу найти.

С Уважением.

jfq2004 18-04-2008 23:10

quote:
Originally posted by patriot_2007:

Ссылочку можно? Поиском не могу найти.

С Уважением.

Попробуйте здесь: http://www.consultant.ru/online/

С уважением.

patriot_2007 18-04-2008 23:28

Спасибо.
...Я искал неправильно-с изм. от 01.01.08. А оказалось от 06.12.07.

с Уважением.

jfq2004 20-04-2008 19:08

Пора чистить тему...
Bush 21-04-2008 13:28

фсе. отнес запрос в прокуратуру, сказали результат проверки через месяц, будем ждать...
Bush 21-04-2008 17:36

для патриот_2007

Прокурору Оренбургской области
Чадову А.М.
от Хххххххх Ххххххх Ххххххххх
проживающего
4600ХХ, г. Оренбург,
ул. Хххххххх, д.ХХ, кв. ХХ

1. В связи с решением Верховного Суда Российской Федерации от 15 августа 2007г. ГКПИ07-385 пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, в части, касающейся запрета применения на охоте малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты, признан недействующим и не подлежащим применению со дня введения в действие Федерального закона <Об оружии>. Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2007г. КАС07-581 указанное решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.

2. В связи с решением Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2005г. ГКПИ05-987 пункт 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, в части, касающейся запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж, признан недействующим и не подлежащим применению со дня введения в действие Федерального закона <Об оружии>. Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2005г. КАС05-502 указанное решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.

В то же время Правительство Оренбургской области не вносит изменения в пункт 21.1 и 21.3 <Правила охоты на территории Оренбургской области>. В действиях чиновников можно усмотреть не выполнение решения суда. На основании вышеизложенного.


ПРОШУ:
разобраться в данной ситуации и обязать Правительство Оренбургской области привести пункт 21.1, 21.3 <Правила охоты на территории Оренбургской области> от 18 августа 1999г. N750-р в соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации по п.21.1 от 15 августа 2007 ГКПИ07-385, по п.21.3 от 26 августа 2005г. ГКПИ05-987.


гр. Ххххххххх Х. Х.

21 апреля 2008г.


//------
надо нести оригинал и копию, на них ставится печать и дата, и копия отдается обратно на руки. у меня копии небыло поэтому дежурный прокурор сам сделал мне копию

также я принес распечатки документов
ГКПИ07-385, КАС07-581, ГКПИ05-987, КАС05-502, Правила охоты на территории Оренбургской области, Типовые правила охоты в РСФСР.

прокурор: раз принес должен был в заявлении указать все прилагаемые документы
я: это просто рапечатки, а были бы ксерокопии решений с печатями тогда да.
прокурор: все равно надо указывать в заявлении все документы что принес

но принял и так, сказал придти 21 мая за решением

patriot_2007 21-04-2008 21:43

Огромное спасибо!

с Уважением.

U_Syt 21-05-2008 21:21

Bush - как дела? 21 мая пришло.
Bush 23-05-2008 15:01

21 пришел, сказали что нет секретаря у которого дело
22 позвонил, сказали что нет секретаря у которого дело
23 позвонил, сказали что нет секретаря у которого дело
сказали еще раз в понедельник позвонить

мне уже интересно чо же они скажут в понедельник..

SVIREPPEY 27-05-2008 21:33

Че-то как-то толку ноль...
forum.guns.ru
forummessage/162/31
Banzik 28-05-2008 19:26

quote:
мне уже интересно чо же они скажут в понедельник..

Да и нам тоже до жути интересно...
майор 03-06-2008 20:48

Держите в курсе очень интересно чем кончится.
svarnoi 10-06-2008 08:57

quote:
21 пришел, сказали что нет секретаря у которого дело
22 позвонил, сказали что нет секретаря у которого дело
23 позвонил, сказали что нет секретаря у которого дело
сказали еще раз в понедельник позвонить
мне уже интересно чо же они скажут в понедельник..

Коллеги! Документы в прокуратуру отправляйте по почте. Все они регистрируются и ответ согласно ФЗ-59 гарантирован.
Кстати к сведению - прокуратура Курганской области своим письмом исх. 07/385-08 от 27.05.2008г. по сообщению в прессе об инициировании ею полного запрета на применение на охоте нарезного оружия заявила, что <по затрагиваемому вопросу акты прокурорского реагирования, предусмотренные федеральным законом <О прокуратуре РФ>, губернатору области не вносились>. То, есть прокуратура полностью открестилась от заявления своей пресс-службы. Так, что нарезняк в законе.
Zhelezniy_Felix 24-06-2008 17:39

Господа а не моглибы выложить комплект документов который нужно приложить к заявлению?

K-Konstantin 25-06-2008 14:47

Коллеги, в МО приняли новые правила охоты - запрета на 22LR нет...
ТРИТОША 26-06-2008 20:57

а что с ЛО?
svarnoi 01-07-2008 20:38

quote:
Коллеги, в МО приняли новые правила охоты - запрета на 22LR нет...

Коллеги. Правила нормальные. Никаких запретов на разрешенное к применению оружие нет. Но Правительство Московской области с 01.01.2008г. согласно ст. 40 ФЗ "О животном мире" не имеет права утверждать Правила охоты. Это право принадлежит только Правительству РФ. Поэтому Правила хорошие, но ничтожные, т.е. не имеющие юридической силы. Правительство МО должно было направить эти Правила в Правительство РФ и после их утверждения там ввести в действие. Как говорится - телега впереди лошади.
Kn 21-07-2008 07:52

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Че-то как-то толку ноль...
forum.guns.ru
forummessage/162/31

Я точно такую же бумажку получил в ответ. Интересно как посмотреть, изменились правила аль нет...
Посмотрел в "консультанте", пока правила те же действуют вроде как

Bush 22-07-2008 11:59

вот ответ.
click for enlarge 852 X 1200  54,9 Kb picture
svarnoi 24-07-2008 10:44

quote:
Я точно такую же бумажку получил в ответ. Интересно как посмотреть, изменились правила аль нет...
Посмотрел в "консультанте", пока правила те же действуют вроде как

Коллеги. Для реализации решения ВС по отмене запрета на МК бокового огня необходимо подавать заявления в местную прокуратуру (лучше по почте, поскольку все письма регистрируются и будут отработаны в установленном порядке). При этом необходимо просить прокуратуру, согласно ст. 3 ФЗ от 06.10.1999г. N 184-ФЗ, обязать местный исполнительный орган привести местные правила охоты в соответствие с действующими в настоящее время Типовыми правилами охоты в РСФСР в 3-х месячный срок.
При этом дополнительно надо указать, что при невыполнении администрацией области этого требования, заявитель просит прокуратуру обратиться в областной суд с заявлением о признании Правил охоты на территории субъекта РФ не соответствующими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению.
Это обязанность местной прокуратуры и те отписки, о которых Вы сообщаете, свидетельствуют о нежелании местной прокуратуры выполнять свои обязанности. В этом случае надо писать жалобу в Генпрокуратуру и их оттуда поправят.
В нашей Волгоградской области местная прокуратура так и сделала по моему заявлению, после вступления решения ВС по делу ГКПИ07-385 от 13.08.2007г. И после ее обращения в областной суд, поскольку администрация не желала добровольно выполнять предписание прокуратуры, администрация в тот же день сняла запрет на МК бокового огня. Правда это она сделала путем признания недействующими местных правил охоты. И теперь у нас, как и во многих регионах, действуют Типовые правила охоты в РСФСР. Этим актом администрация одновременно выполнила и требования ст. 40 ФЗ <О животном мире>, согласно которой с 01.01.2008г. субъекты РФ не имеют права утверждать свои Правила охоты и, следовательно, с 01.01.2008г. местные правила охоты во всех регионах стали ничтожными.
U_Syt 24-07-2008 11:06

Ладно, хоть так ответили. Теперь можно распечатать и, прежде чем послать на х..й "ответственного работника", ему можно предложить прочитать эту бумагу.
Хотя п. 21.1. "Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты при добыче диких копытных животных и бурого медведя" я бы оставил. Не фиг на медведя с мелкашкой ходить.
svarnoi 24-07-2008 12:06

quote:
Ладно, хоть так ответили.

Коллеги, кого заинтересовал вопрос исключения из правил охоты самоуправных запретов прилагаю образец заявления в прокуратуру.
Ну, а по поводу охоты на медведя с МК бокового огня я думаю это шутка. Так можно договориться - и на тигра с рогаткой.

В прокуратуру
__________ области (края, республики)
400131, г. __________,
проспект им. _____, д.__

от __________
прож. 400132, г.__________,
ул. __________, д. __, кв. ___


ЗАЯВЛЕНИЕ
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2007г. по делу ГКПИ07-385 признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 Типо-вых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хо-зяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988г. N 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации.
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2007г. КАС07-581 указанное решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.
На основании изложенного в порядке надзора за соответствием правовых актов Администра-ции __________ области (края, республики) федеральному законодательству прошу Вас обязать Администрацию __________ области (края, республики) на основании ст. 3 N 184-ФЗ от 06.10.1999г. внести не позднее 3-х месяцев необходимые изменения в п. ____ Правил охоты на территории __________области (края, республики), утвержденных решением __________ областного Совета народных депутатов от __.__.19__г. N ______.
При невыполнении администрацией области этого требования, прошу прокуратуру обратить-ся в областной суд с заявлением о признании Правил охоты на территории __________ облас-ти не соответствующими федеральному законодательству, недействующими и не подлежа-щими применению.


Также, учитывая отсутствие в Типовых правил охоты в РСФСР запрета на применение на охоте нарезного оружия других калибров, пневматического охотничьего оружия и ночных прицелов для охоты прошу Вас обязать Администрацию __________ области (края, республики) отменить данные запреты, имеющиеся в Правил охоты на террито-рии __________области (края, республики), как противоречащие действующему фе-деральному законодательству.


Приложение: решение ВС РФ от 23.08.2007г. N ГКПИ07-385 на 1л.,
определение Кассационной коллегии ВС РФ от 20.11.2007г. КАС07-581 на 1л.,

копия раздела 22 Типовых правил охоты в РСФСР на 2л.

<____> __________2008г. __________ (__________)


Последний абзац в тексте и последняя строка в приложении - при наличии в Правилах охоты других запретов, кроме 22LR. Это могут быть запреты на магазины более 5 патронов; ноше-ние картечных и пулевых патронов при охоте не на копытных; применение нарезного оружия при охоте на пушных и пернатую дичь; применение нарезного оружия на весенней охоте и много другой чуши, придуманной чиновниками от охоты и противоречащей действующему законодательству.

Deflorator 26-07-2008 18:42

у нас есть пункт 21.13. Запрещается любительская и спортивная охота с нарезным оружием калибра 7,62 мм и более на пушных зверей и птиц (кроме глухаря).
inozemec 26-07-2008 19:04

quote:
Originally posted by U_Syt:

Не фиг на медведя с мелкашкой ходить.


У нас евенки всегда медведя били мелкашкой и ничего, зачем так сразу запреты делать,,,
ТРИТОША 27-07-2008 19:51

quote:
У нас евенки всегда медведя били мелкашкой и ничего

Убить и из мелкашки можно, но ненужно, и очень опастно.
lplp 04-08-2008 19:14

помогите мне пожалуйста купить таких патронов?=( Буду очень благодарен. Стрелять поучиться хочу. Но...=( В личку.
castorFe 04-08-2008 21:46

quote:
помогите мне пожалуйста купить таких патронов?=( Буду очень благодарен. Стрелять поучиться хочу. Но...=( В личку.

Пойдите в тир и поучитесь, там и патроны продадут.
Mikhalich 29-08-2008 01:46

Добрый день!

Уважаемые коллеги, не подскажите - на сегодняшний день охота в МО с .22LR не запрещена? Не было ли принято за последние месяцы никаких Федеральных законов?
Брал на прошлой неделе путевку на утку, егерь сказал что если поймают с нарезным - проблем будет дофига. Также добавил что самим егерям нельзя иметь нарезняк. Что происходит?
Кто-нибудь обращался в прокуратуру МО?

ev011 29-08-2008 19:03

В Правилах нет запрета.
Furious76 29-08-2008 19:49

quote:
Originally posted by Mikhalich:

Не было ли принято за последние месяцы никаких Федеральных законов?


Правила охоты в МО от 07.06.2008: http://www.mooir.ru/normdoki/gff4ghy/
Mess 30-08-2008 01:25

quote:
Правила охоты в МО

нифига не Федеральный закон!!!! и гласить он может что угодно.. но не в противоречии с федеральным. а его нет до сих пор(в смысле есть старые "правила")
Furious76 30-08-2008 02:09

Кто бы спорил. Однако в нем есть положения, которые меня устраивают...
Mikhalich 31-08-2008 02:07

quote:
Originally posted by Furious76:

в нем есть положения, которые меня устраивают...

Например?

Furious76 31-08-2008 02:14

Например отсутствуют идиотские ограничения на использование нарезного оружия... Т.е. запрета на использование нарезняка весной, и вообще по птице я там не увидел!
ev011 31-08-2008 09:54

quote:
Originally posted by Furious76:
Например отсутствуют идиотские ограничения на использование нарезного оружия... Т.е. запрета на использование нарезняка весной, и вообще по птице я там не увидел!

Посмотри приказ об открытии весенней охоты 2008г. в МООиР.
Furious76 31-08-2008 14:28

quote:
Originally posted by ev011:

приказ об открытии весенней охоты 2008


Хе, так это было весной, а новые правила от 07.06.08...
Впрочем, дуракам закон не писан, а 3,14дорам и подавно
Zhelezniy_Felix 31-08-2008 15:00

на каком основании составляется приказ об открытии охоты? имеет ли право администрация области устанавливать в приказе об открытии охоты ограничения на используемое для охоте оружие?
Banzik 31-08-2008 19:05

Поддерживаю вопрос! Обращаюсь ко всей уважаемой аудитории! Вот у нас в Башкирии в приказе на нынешнюю осеннюю охоту имеется запрет на применение нарезного. Насколько это законно?
SergeyLeva 31-08-2008 20:17

quote:
Originally posted by Banzik:
Поддерживаю вопрос! Обращаюсь ко всей уважаемой аудитории! Вот у нас в Башкирии в приказе на нынешнюю осеннюю охоту имеется запрет на применение нарезного. Насколько это законно?

Права граждан находятся в ведении РФ а не субъектов (77 статья Конституции). Именно поэтому в последнем абзаце 40 статьи закона 52-ФЗ "О животном мире" указано:

"Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации."

Это означает что приказ на открытие охоты составлен с превышением компетенции издавшего его органа. Что с этим делать - сами думайте. Не у всех граждан, к великому сожалению, хватает духу бороться с этими упырями!

серый 31-08-2008 20:43

quote:
в приказе на нынешнюю осеннюю охоту имеется запрет на применение нарезного. Насколько это законно?
Чем мативируют данный запрет?
ev011 31-08-2008 20:55

В приказе МООиР об открытии осенней охоты 2008 г. нет никаких запретов на использование нарезного оружия, в том числе и малокалиберного бокового воспламенения.
Zhelezniy_Felix 31-08-2008 21:08

серый, ничем, я позвонил спросил что за нах, сказали типо че хотим то и воротим, хотите судитесь....
серый 31-08-2008 21:31

quote:
я позвонил спросил что за нах, сказали типо че хотим то и воротим, хотите судитесь....
Тогда точно надо отстаивать свои права на охоту с нарезным-это своего рода плевок в лицо. Они пользуються тем что не все хотят (могут) связываться с судами. Но если не реагировать скоро вообще из сейфа нарезное не достанешь. На место надо ставить этих князьков.
TIR 31-08-2008 22:15

Афигеть... Так что и с пистолета .22 зверей валить можно будет?
(подранков-калек действительно много будет)

ЗЫ Скоро уже и с 4,5мм разрешат

Zhelezniy_Felix 31-08-2008 22:17

TIR,в приказе написано ОХОТА РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО С ГЛАДКОСТВОЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ, получается под запретом весь нарезняк и пневма
TIR 31-08-2008 22:25

Ясно
взводный 31-08-2008 22:59

В начале августа выписывая сезонку у охотоведа Наро-Фоминского охотхозяйства Верейский район , поинтересовался по поводу мелкашки на рябчика и на перспективу на пушнину, люблю побродить с лаечкой, Сергей Иванович(охотовед) чуть на говно весь не изошол и сказал что если поймает с мелкашкой то проблем будет много и вообще ходовая охота с нарезным оружием запрещена в МО,кагдо узнал что у меня лайка вообще не хотел выписывать сезонку мотивируя тем ,что она всех кобанов распугает в лесу, я с ним беседовал почти три часа ,в приказе по МООиР запрещена охота только с борзыми, это его немного убедило, но он сказал что Наро-Фоминское охотхозяйство отд. МООиР само у себя все регулирует, и плевали они на основной МООиР, он себя считает местным хозяином, как бы его прикрутить через МООиР или еще как, в приказе сказано что дни покоя среда и четверг до 15 сентября (вроде так) у них на протяжении всего года, устанавливают сами.
серый 31-08-2008 23:31

quote:
и плевали они на основной МООиР, он себя считает местным хозяином,
Ну вот -ещё один барин. Всё это от безнаказаности.
взводный 31-08-2008 23:46

Я хочу на этой неделе съездить в центральный МООиРи там поговорить более подробно об этих безобразиях и своевольничестве и узнать по поводу охоты с мелкашкой
Zhelezniy_Felix 31-08-2008 23:50

спроси про путевки еще
взводный 31-08-2008 23:59

что именно спросить про путевки?
Zhelezniy_Felix 01-09-2008 12:05

являются ли они обязательным документом, должны ли они выдаваться возмездно или безвозмездно
Banzik 01-09-2008 07:45

quote:
с этими упырями!

quote:
Ну вот -ещё один барин

quote:
он себя считает местным хозяином

quote:
этих князьков

Странный всё таки менталитет у этой публики! С чего это вообще эти господа решили , что они являются полновластными хозяевами на арендуемых у государства территориях, частными собственниками они ведь, ну никак не являются, и думают, что никакие законы на них не распространяются? Лишнее подтверждение тезиса об необязательности Российских законов!
ZLOY 01-09-2008 21:03

А что мешает накатать жалобу в прокуратуру субъекта РФ? А в жалобе изложить все свои переживания по поводу запрета охоты с нарезняком и 22 ЛР в частности? И пусть прокуратура моск себе парит. Не стесняйтесь писать в различные инстанции.
Zhelezniy_Felix 01-09-2008 21:12

ZLOY, мне писать палевно... боюсь очнутся на третьей полке дембельского поезда идущего на магадан....

почемуто вспомнилось блин

"Есть разные люди: одни Родину от врага защищают, другие жён своих, педагогов, за сиськи по институтам таскают. И те, и другие могут быть солдатами; только первые уже солдаты, а вторые ещё нет...

- Есть такое слово - <надо>!
- А я тогда присягу принимать не буду!
- Эх, дружок! Молод ты... Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя!.. Прапорщик, запишите эти простые, но, в то же время, великие слова."

взводный 01-09-2008 23:43

Попробую начать сначало с МООиР, а потом дальше по инстанциям , этот беспредел уже зае... л
ZLOY 02-09-2008 12:19

2Zhelezniy_Felix: а что тебе мешает попросить написать знакомого взрослого дядю, необремененного проблемами с призывом?
Zhelezniy_Felix 02-09-2008 02:14

ZLOY, нихт таких дядей
Bush 10-09-2008 08:45

Изменения в правилах охоты на территории Оренбургской области

Постановление Правительства Оренбургской области от 21 июля 2008 г. N 282-п "О внесении изменений в распоряжение главы администрации Оренбургской области от 18.08.1999 N 750-р"

1. Внести в приложение к распоряжению главы администрации области от 18 августа 1999 года N 750-р "О правилах охоты на территории Оренбургской области" (в редакции распоряжений главы администрации Оренбургской области от 15.11.1999 N 1018-р, от 23.06.2004 N 314-р, постановления Правительства Оренбургской области от 17.05.2007 N 180-п) изменения, исключив подпункты 21.1 и 21.3.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор А.А.Чернышев

Упомянутые пункты:

21.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской и спортивной охоты при добыче диких копытных животных и бурого медведя.

21.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов.
//------
бга-га-га..
нафига они это отменили "ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов."

взводный 11-09-2008 17:03

кто нибудь из форумчан может составить официальный запрос(рыбу), чтобы прийти в МООиР с ним по поводу отмены запрета на мелкан и ,что они на это ответят ОФИЦИАЛЬНО
Bush 11-09-2008 17:16

так кажись в МСК запрет отменен, где-то тут народ чо-то обсуждал подобное
взводный 11-09-2008 17:19

запрет то отменен да егеря на местах творят полный беспредел вот и хотелось бы поставить их на место официальной бумажкой ихнего начальства
pakon 11-09-2008 17:22

quote:
запрет то отменен да егеря на местах творят полный беспредел

И правильно делают, во всяком случае по водоплавающей.
взводный 11-09-2008 19:07

pakon.Вы считаете что они в праве нарушать закон? Я не собирась стрелять по водоплавающей, но по рябчику бы с удовольствием, а также почти по всей пушнине. Закон обязателен к исполнению для всех.
pakon 11-09-2008 19:15

quote:
Вы считаете что они в праве нарушать закон?

Нет не считаю, но страна наша такая.
серый 11-09-2008 19:27

quote:
Нет не считаю, но страна наша такая.
Вот имено. Если запретить-то будет изталковано буквально. Вы когда нибуть разговаривали с егерями и охотаведами по поводу применения мелкашки? Все хором начинают петь про браконьерство, стрельбы по копытам-если так рассуждать мелкашку можно вообще из сейфа не доставать. На аргумент- что мешает проделать перечисленное с другим оружием, делают " умные" лица. Получаеться все дураки ,а они умные так что ли ?Если человек идёт с карабином на лису, то он " неприменно" будет стрелять по копытам -вот такая у них логика. Короче абсурд. Если они так родеют за это, то пусть не на жопе сидят ,а исполняют свои обязанности. Поймал за нарушения-казни.
quote:
на местах творят полный беспредел вот и хотелось бы поставить их на место официальной бумажкой
Если их рожей не тыкать вообще обнаглеют.
взводный 11-09-2008 19:31

так зачем их поддерживать пусть даже на форуме, а страна уж какая есть и в принципе совсем неплохая ,а этих царьков надо осекать и ставит на место, чтобы страна была лучше и дети наши нормально охотились. У меня есть принцип я не люблю охотиться с оглядкой, потому что это отдых, и я за него заплатил столько сколько они просили ,хотя это и не стоит того(путевки) потому ,что охочусь один с собакой и с сыновьями, без сопровождения егеря
серый 11-09-2008 19:38

quote:
зачем их поддерживать пусть даже на форуме
Их не поддерживать надо-а доводить до их умов, что наровне с данными им полномочиями ,существуют и обязанности и закон который обязаны выполнять. А не то что хочу-то и ворочу. Законы на местах не выполняються лишь потому ,что нет контроля за их выполнением и полная безнаказанность. Вот гнали бы с места за не соблюдение -многие бы задумались. К тому же повод есть-некомпетентность занимаемой должности. По сути они нам должны законы истолковывать, а не Мы им ,с пеной у рта доказывать свою правоту тыкая в харю постановления верховного суда. Сам факт не выполнения постановления верховного суда на местах ,прикрываясь месными указами, говорит только о том-так удобней ничего не делать.
Banzik 12-09-2008 09:04

А,вообще, скажите кто нибудь, егерь разве может проводить инспекторские проверки? Мне всегда казалось, что на это есть госохотинспекция, может в чём то заблуждаюсь? Просветите! Сорри за оффтоп...
Bush 12-09-2008 14:41

в ветке законодательство это обсуждали не раз.. только охотнадзор или как там они щас называются и СМ...
серый 12-09-2008 15:20

quote:
только охотнадзор или как там они щас называются и СМ...
К сожелению это не мешает им заниматься проверками и мнить себя не весь кем на местах.
Bush 12-09-2008 21:52

ну это уже тема законодательства .. там все было.. там все разжуют и в рот положат.. здесь мелкан обсуждают....
zrilintolik 12-09-2008 22:24

Я за обеими руками, и я не собираюсь стрелять копытных, для этого другие калибры есть, а вот по дичи и зайчикам самое то, просто 12 калибр гладкоствола часто по ним не эффективен и даже вреден, плюс хорошая тренеровка-одна цель-один выстрел, да и свинца в огодьях меньше будет.
А браконьер с мелкашкой ходить не будет, самое ходовое "браконьерское" оружие как раз двухстволка-в один ствол дробь, в другой пулю.
серый 12-09-2008 22:48

quote:
самое ходовое "браконьерское" оружие как раз двухстволка-в один ствол дробь, в другой пулю.
И такое на форуме звучало. Кто то рассказывал что получил административку за нахождение в угодиях с пулевыми патронами весной. Абсурд да и только. Надо было послать этих деятелей сылающихся на месные указы и распоряжения. Надо-именно необходимо бороться с этим збродом именуемых себя егерями и охотинспекторами, иначе скоро нам будут диктовать под каким кустом срать сесть. Думаю борьба за мелкашку только начало прений.
Alicher 18-09-2008 11:50

http://www.gzt.ru/society/2008/09/17/223005.html

quote:
было удовлетворено заявление коллекционера Александра Литовченко, который просил признать частично недействующим пункт 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной приказом МВД N 288 от 12 марта 1999 года.

В соответствии с оспариваемой нормой граждане должны хранить принадлежащее им оружие и патроны к нему по месту жительства (месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним других лиц.

Суд вычеркнул из определения словосочетание "по месту пребывания"

Вроде вот так теперь.

Космонавт78 22-09-2008 16:22

quote:
кто нибудь из форумчан может составить официальный запрос(рыбу), чтобы прийти в МООиР с ним по поводу отмены запрета на мелкан и ,что они на это ответят ОФИЦИАЛЬНО

+1, рыбу для лентяев в студию!
Bush 22-09-2008 20:25

а на 16стр данного топика чем не рыбы, на этом форуме достаточно рыб, только под свой регион свои нюансы будут
взводный 23-09-2008 22:54

Был на той неделе в МООиР разговаривал с т.Барановым (вроде так) с отдела охоты ,весь отдел был в сборе развернулась нехилая дискуссия по поводу претензий к охотхозяйству и требованиям егерей и охотоведов.
1.вопрос по дням покоя в охотхозяйстве, по приказу среда, четверг до 15 сентября, у них до конц сезона 28 февраля ,звонили нач. Нарофоминского охотхозяйства он сказал что они это сделали с перспективой на зимний период, за что получил нагоняй по тел, ?
2.вопрос по мелкану, сказали что наше законодательство не приведено в соответствие с законом, на что был задан вопрос о новом законе об охоте в МО который вышел после Решения ВС ,вразумительного ответа не получил.
3.вопрос по поводу ходовой охоты с нарезным оружием в МО ,сказали что новый закон об охоте в МО незапрещает, противоречат сами себе п.2.
4.вопрос по охотоведу который против охот с собаками (лайка распугает кабанов)сказали будут с ним вести беседы.
5.вопрос имею ли я право с друзьями проводить загонные охоты на лис и зайцев без собак, при наличии документовна право охоты(сезонка)егерь говорит что только в его присутствии, бред, ответа не получил.
У них был 15,на 17 они собирались вызывать начальника Нарофоминского охотхозяйста и охотоведа Верейского района ф.Аксенов Сергей Иванович ,страна должна знать своих героев. к сожалению не могу попасть туда опять ввиду большой занятости и узнать результаты, еще они посоветовали эти вопросы задать на их сайте но никак не могу там зарегестрироваться, (не подтверждается региситрация) может кто из пользователей сможет это сделать, они обещали дать официальные ответы на все интересуюшие вопросы
zrilintolik 25-09-2008 12:43

quote:
вразумительного ответа не получил.

А ты чего хотел? они же неглупые люди, а просто подчиненные, и за этот бред никто ответственности не возмет - коню понятно что ихние местные "законы" нестоят выеденного яйца т.к. есть КОНСТИТУЦИЯ, которая им такого права не давала, а федерального закона просто нет. Просто это все расчитано на показуху и на лохов.
Я тоже никакого ответа не получил : ни в Московской, ни во Владимирской областях, и думаю везде так.
deniskamchatka 25-09-2008 23:00

Спросил по поводу отмены запрета на мелкашку в Военном охот. обществе г.Ростов-на-Дону на ул.Ларина. Сделали удивлённые глаза и ответили: "Да вы что?!!! Охота с мелкокалиберным оружием на ЛЮБУЮ дичь ЗАПРЕЩЕНА!!! Не дай боже кого поймаем!..."
Вообще что-то долго тянется эта история (как и всё в России)... Так что, кто нить уже охотился с мелканом ОФИЦИАЛЬНО?
SVIREPPEY 03-10-2008 14:21

Поздравляю Свердловскую область! Местные правила охоты отменены! Будем жить по типовым, в которых запрет на охоту с мелканом снят.
FoxHunter 03-10-2008 18:16

означенное решение суда опубликовано в Бюллетене Верховного суда за сентябрь с.г.
Angor 03-10-2008 23:08

quote:
Originally posted by ev011:

Уже вовсю хожу со своим двойником.


Я чуть севернее и тоже хожу, хотя по началу охотинспектор пыталси напугать... НО... Парни, раньше нас обстреливали "соседи" только дробью... А теперь, в частности на гусиной... Ума то в мозг некоторым "охотникам" закон не добавил...
С ув.
персик 04-10-2008 12:44

Липчане, кто знает, решение суда как-то повлияло на запрет-разрешение мелкана на охоте в Липецкой области.
zrilintolik 04-10-2008 12:44

quote:
НО... Парни, раньше нас обстреливали "соседи" только дробью...

у кого мозгов не было и не будет, а вы на это смотрите и "радуетесь" нет бы самосуд бы сделали - растреляли и закопали бы там никто бы ненашел.
Мелкан тут не причем и до этого и щас из СКС и Сайги хреначут и что конец света? Сами мы во всем виноваты к сожаленью
svarnoi 17-10-2008 18:09

quote:
Решением Верховного Суда РФ по делу ? ГКПИ07-385 Признан недействующим ...

Коллеги. Если Вы заинтересованы в отмене запрета на МК бокового огня в Вашем регионе, то пишите в местную прокуратуру о противоречии местных правил охоты Типовым правилам охоты в РСФСР (они сейчас являются действующими в РФ). В Волгоградской, Свердловской обл., Татарстане (возможно и в других регионах) местные Правила охоты уже отменены и действуют Типовые правила охоты в РСФСР, в которых запрета на МК бокового огня нет. А все местные Правила охоты согласно ст. 40 Закона "О животном мире" с 01.01.2008г. не действуют. Поэтому действуйте. Никто кроме Вас не ускорит введение в действие Решения ВС РФ N ГКПИ07-385. С уважением, инициатор принятия решения ГКПИ07-385.
альберт 18-10-2008 02:11

quote:
Originally posted by zrilintolik:

у кого мозгов не было и не будет, а вы на это смотрите и "радуетесь" нет бы самосуд бы сделали - растреляли и закопали бы там никто бы ненашел.
Мелкан тут не причем и до этого и щас из СКС и Сайги хреначут и что конец света? Сами мы во всем виноваты к сожаленью

Вы уж только не ругайтесь. Но я никак не пойму (или просто не объяснили мне), почему нельзя стрелять с нарезного по летящим гусям. Что в этом опасного или губительного для природы?

Warbird 18-10-2008 03:21

quote:
Originally posted by альберт:

Вы уж только не ругайтесь. Но я никак не пойму (или просто не объяснили мне), почему нельзя стрелять с нарезного по летящим гусям. Что в этом опасного или губительного для природы?

Пуля нарезного летит далеко-несколько км,сохраняя при этом достаточно энергии для причинения тяжкого вреда здоровью или смерти. Когда вы стреляете по гусям, уткам, воробьям, голубям и.т.п -стрельба идет под углом к горизонту. Соответственно один Бог ведает в какой объект ваша пуля прилетит. Природа дело наживное. Человека жалко. Или к примеру коровку.
Второй аспект-запреградное действие: стрельнули в гуся на уровне глаз. Пуля пробила гуся, пробила деревце и попала в охотника в кустах.

альберт 18-10-2008 03:43

По такой логике нестоит стрелять копытных в поле. Как я понимаю малокалиберный патрон после 300м. неможет разбить даже бутылку. Поэтому в небо стрельнуть помоему совсем безопасно.
SVIREPPEY 18-10-2008 07:17

quote:
Как я понимаю малокалиберный патрон после 300м. неможет разбить даже бутылку.

Неправильно понимаете. При начальной энергии 145Дж (2.6г, 330м\с) мелкашечная пуля приходит на 300метров с остатком энергии 75Дж (расчет по БК Сеньора). Этого вполне достаточно, чтобы причинить проникающее ранение, в том числе и несовместимое с жизнью.

А вот пневма 5.5 действительно теряет практически всю энергию на 300метрах. При начальной энергии граммовой пульки около 40Дж (285м\с), на указанной дистанции, до цели долетает лишь 2 Дж...

S-D 18-10-2008 07:48

quote:
Originally posted by альберт:

Вы уж только не ругайтесь. Но я никак не пойму (или просто не объяснили мне), почему нельзя стрелять с нарезного по летящим гусям. Что в этом опасного или губительного для природы?

Встречный вопрос: А Вы попадете из мелкашки (22LR) по летящему гусю? Или это так: авось попадет, если из гладкого не достану.

svarnoi 18-10-2008 21:14

Коллеги. На дорогах Рф каждый год погибает до 30 тыс. человек. Ну и что. Ввести запрет на автомобили? ред сивой кобылы. Ну, а почему это обсуждается по отношению к МК бокового огня. Давайте тогда запретим автомобили, самолеты, поезда и т.д. Абсурд - согласны? Главное чтобы была голова на плечах. И у автомобилистов и у охотников. А все остальное - это жизнь. И в ней все бывает. Кто опасается- не ходите на охоту, рыбалку, по грибы, не летайте самолетами, не ездите на автомобилях и будете жить до 100 и более лет.
URSUS 19-10-2008 03:53

Попасть из нарезного в высоко летящего гуся можно только случайно. А в низколетящего дробью надежнее. Ну и зачем оно, тем более учитывая возможные риски. Другое дело по сидящему. И траектория пули в землю упреться. Все имхо, конечно..
альберт 19-10-2008 08:34

Я по сидячим, частенько грешу, и не только по гусям но и по фазанам.
svarnoi - согласен абсолютно. Выроятность попадания в человека намного ниже выроятности автокотострофы по пути на охоту.
wadimin 19-10-2008 13:25

А ещё у нарезной пули есть ещё одна "неприятность" - если стрелять под небольшим углом, пуля может отрекошетировать от поверхности воды
zrilintolik 19-10-2008 15:25

quote:
Вы уж только не ругайтесь. Но я никак не пойму (или просто не объяснили мне), почему нельзя стрелять с нарезного по летящим гусям. Что в этом опасного или губительного для природы?

Про безопасность я вопрос не ставлю, я больше про эстетику охоты, у дичи должен быть шанс - те что летят высоко они не Ваши, по сидячим вполне можно, но опять же какие нормы? по гусям в стратосфере скоро будем из мини ПВО стрелять такой случай уже был: прочитал статью американского егеря как к нему на гусей приезжал сотрудник НАТО, он в патрон засунул маленькую ракету и наводил с помощью локатора, при подлете к цели она взрывалась. итог два выстрела и четыре гуся! Тот егерь очень больше не хотел чтобы тот к нему еще раз приехал.
альберт 19-10-2008 18:19

wadimin - мелкакшка как правело свинцовая, при соприкосновении с поверхностью большая часть энергии тратится на диформацию, поэтому рикошета почти нет. Точнее не больше чем у дроби.

У этого НАТОвца гуси получились золотыми. такаямини ракета не 5$ стоит. И какая функция локатора? скорее всего стоял механизм самоподрыва, который срабатываль на расчетной высоте. Которую он расчитал по показниям локатора. Но это круто!

zrilintolik 19-10-2008 21:04

quote:
У этого НАТОвца гуси получились золотыми. такаямини ракета не 5$ стоит. И какая функция локатора? скорее всего стоял механизм самоподрыва, который срабатываль на расчетной высоте. Которую он расчитал по показниям локатора. Но это круто!

немного опечатался он из NASA был, у них добра до фига, егерь спросил про стоимость он сказал в районе 10 баксов выходит а так все верно локатор давал показания компьютер расчитывал траекторию и давал команду на пуск и когда надо головная часть взрывалась а размером была как два патрона. Так что все реально другой вопрос а оно это надо?
альберт 20-10-2008 03:46

Ну тут у каждого свои цеи на охоте. Некоторым поиграть в ПВО. Это к вопросу о надобности. Если так дешево, почему до сих пор не освоили для гражданских целей.
Strelezz 20-10-2008 04:16

quote:
Originally posted by zrilintolik:

немного опечатался он из NASA был, у них добра до фига, егерь спросил про стоимость он сказал в районе 10 баксов выходит а так все верно локатор давал показания компьютер расчитывал траекторию и давал команду на пуск и когда надо головная часть взрывалась а размером была как два патрона. Так что все реально другой вопрос а оно это надо?

.
А радар способен увидеть гуся ?

Похоже , что "человек из НАТО" , просто стреляет отлично . Да и похоже - хохмач знатный

альберт 20-10-2008 07:15

Вообще радары видят больших птиц.
wadimin 20-10-2008 18:23

quote:
Вообще радары видят больших птиц

Верно, у нас в армии (ПВО) сеэонные перелёты птиц создавали большие проблемы

zrilintolik 20-10-2008 21:10

Да ладно Вам может это и байка была, а то от темы что-то ушли, хотя все возможно, очумелых ручек везде хватает
Я тут слышал что в поправках к закону об охоте и следом об оружии хотят убрать для мелкашки пятилетний срок (как в зоне ) и приравнять ее к гладкостволу. Вот это было бы дело, правда наверно будет ажиотаж и цены на мелкашку взлетят выше гусей как в травматике.
Angor 20-10-2008 22:02

quote:
Originally posted by svarnoi:
Коллеги. На дорогах Рф каждый год погибает до 30 тыс. человек. Ну и что. Ввести запрет на автомобили? ред сивой кобылы. Ну, а почему это обсуждается по отношению к МК бокового огня. Давайте тогда запретим автомобили, самолеты, поезда и т.д. Абсурд - согласны? Главное чтобы была голова на плечах. И у автомобилистов и у охотников. А все остальное - это жизнь. И в ней все бывает. Кто опасается- не ходите на охоту, рыбалку, по грибы, не летайте самолетами, не ездите на автомобилях и будете жить до 100 и более лет.

Не смогу точно сказать где, но был прецедент(лрошник рассказал): нашли грибника с пулевым... нарезным... определили-нашли владельца... выяснилось следущее: на излёте, случайность ... Судья, молодцА, сказал(ни каких санкций владельцу не последовало...) - "идя в лес человек осознаёт и возлагает на себя ответственность за любые форс-мажорные обстоятельства... Медведь ли напал, в болото провалился, дерево упало, шальная пуля и т.д." Ни кто "пылинки" с вас, типа, сдувать не будет...
quote:
Originally posted by URSUS:
Попасть из нарезного в высоко летящего гуся можно только случайно. А в низколетящего дробью надежнее. Ну и зачем оно, тем более учитывая возможные риски. Другое дело по сидящему. И траектория пули в землю упреться. Все имхо, конечно..

Приятель служил на границе в степи... Рассказывал: трассеров было - жопой жуй... Пытались ими из калашей сбивать пролётных гусей с сопок... Думается много ль ума надо - жми и по трассе корректируй, ан хрен - за два года службы сбитых таким образом не видел...
quote:
Originally posted by zrilintolik:
...я больше про эстетику охоты, у дичи должен быть шанс - те что летят высоко они не Ваши, по сидячим вполне можно, но опять же какие нормы?

Воистину... Что, голодаем что ли...
альберт 23-10-2008 02:05

Что касается эстетики и шансов: если попасть с мелкана по летящей пнице, это случайность, то шансов у неё гораздо больше. И какой эстетичный будет выстрел. А вообще при мне приятель с 223, сбил гуся и при этом я точно знаю, за сизон он по гусю таким образом добывает. Можно и больше но он очень занят, а перелет у нас короткий.
Scher-khan 27-10-2008 10:53

Автору - огромный респект за проделанную работу, честь и хвала.
Гладкое оружие - высокоэнергично на коротких дистанциях, от чего оно и было разрешено всегда и везде.

Вот теперь:

quote:
Originally posted by Warbird:

Пуля нарезного летит далеко-несколько км,сохраняя при этом достаточно энергии для причинения тяжкого вреда здоровью или смерти. Когда вы стреляете по гусям, уткам, воробьям, голубям и.т.п -стрельба идет под углом к горизонту. Соответственно один Бог ведает в какой объект ваша пуля прилетит. Природа дело наживное. Человека жалко. Или к примеру коровку.
Второй аспект-запреградное действие: стрельнули в гуся на уровне глаз. Пуля пробила гуся, пробила деревце и попала в охотника в кустах.

.22LR
Балистический калькулятор на ada.ru выдает только ту скорость пули, которая будет соответвовать точке попадания на заявленной дистанции, например:
Дистанция - 50м, патрон Матч. Угол места цели 45 град. Скорость пули у цели 310м/с
Вот вопрос - какова конечная скорость пули по навесной траектории при соприкосновении с точкой сурфейса?
Вопрос актуален тем, что например при стрельбе из нарезного .22LR в тех охотугодиях, которые находятся в непосредственной близости от населенного пункта не вломить по головке гражданину, которого по случайности пуля весом скажем 3.6 гр может встретить.
То, конечно может быть и не человек, а скажем так чье-то имущество, которому отверстие в стекле или иной части того самого имущества вовсе не не обязательно.
Стрельба по воде вдвойне опасна, но все-же интересне первый аспект

jfq2004 27-10-2008 11:27

quote:
Originally posted by Scher-khan:
Автору - огромный респект за проделанную работу, честь и хвала.
Гладкое оружие - высокоэнергично на коротких дистанциях, от чего оно и было разрешено всегда и везде.

Вот теперь:

.22LR
Балистический калькулятор на ada.ru выдает только ту скорость пули, которая будет соответвовать точке попадания на заявленной дистанции, например:
Дистанция - 50м, патрон Матч. Угол места цели 45 град. Скорость пули у цели 310м/с
Вот вопрос - какова конечная скорость пули по навесной траектории при соприкосновении с точкой сурфейса?
Вопрос актуален тем, что например при стрельбе из нарезного .22LR в тех охотугодиях, которые находятся в непосредственной близости от населенного пункта не вломить по головке гражданину, которого по случайности пуля весом скажем 3.6 гр может встретить.
То, конечно может быть и не человек, а скажем так чье-то имущество, которому отверстие в стекле или иной части того самого имущества вовсе не не обязательно.
Стрельба по воде вдвойне опасна, но все-же интересне первый аспект

Ой, а кто такой "сурфейс"?!

Scher-khan 27-10-2008 13:25

Место падения пули на землю или при ее попадании во что-либо при движении в конце навесной траектории. Обопщил - так сказать
jfq2004 27-10-2008 13:38

Во, блин... Я уж подумал - фейс сурка

quote:
Балистический калькулятор на ada.ru выдает только ту скорость пули, которая будет соответвовать точке попадания на заявленной дистанции

Это клевета
Scher-khan 27-10-2008 19:16

Хорошо:
Патрон Матч 2.6гр с начальной скоростью 339м.с
Выпущен под углом 60град к горизонту и летит. Где будет точка перелома в траектории, с которой пуля пойдет по навесной вниз?
Пусть это будет 500м
Считаем: СКОРОСТЬ пули у цели 201м.с, энергия у цели - 53Дж
Теперь пуля со скоростью 201м.с идет по навесной вниз к точке соприкосновения с условной поверхностью.
Вводим угол -60град и скорость 201м.с
Считаем и получаем:
еЩЕ через 500м при соприкосновении с точкой поверхности попадания пуля будет иметь скорость 131.1м.с и энергию 22Дж - согласитесь не мало.

Может я что-то не так считаю

альберт 28-10-2008 13:11

Впринципе расчет верный, но это теоретические подсчеты. на практике пуля уткнется в землю, ветку или другое препятствие. По такому принципу с нарезного оружия вообще нельзя стрелять.
Voladoras 28-10-2008 16:27

quote:
через 500м при соприкосновении с точкой поверхности попадания пуля будет иметь скорость 131.1м.с и энергию 22Дж - согласитесь не мало.

Энергия пули резинострела ОСА 85 - 90 Дж. А весит она 11,5 гр. по сравнению с 3гр мелкашки... Смешно...
Scher-khan 28-10-2008 18:57

Смешно то, что Вы сейчас заявили. Пуля 12 калибра тоже весит что-то около 18-25гр и что?
а масса дробового заряда в 12/70 ЧТО-то около 30гр?
эТО-же Вай
jfq2004 28-10-2008 19:57

http://eko-czao.narod.ru/ball/osnov/001/metodik-11.htm
Voladoras 29-10-2008 16:17

quote:
Смешно то, что Вы сейчас заявили.

Я далеко не специалист. Вернее сказать - ближе к дилетанту. Просто прямо счас смотрел сайт по резинострелам. Вот что там написано:
Патрон травматический 18х45Т для пистолета ОСА:

Характеристики Показатели
Калибр пули (мм.) 15,3
Масса патрона (г.) 22
Масса пули (г.) 11,6
Максимальная начальная скорость пули, (м/с) 120
Предельная начальная кинетическая энергия пули. (Дж.) 85

Я так понял, что вышеуказанная кинетическая энергия в 85 Дж при 120 м/с не обеспечивает проникающее воздействие пуле, которая в четыре раза тяжелее мелкашечной. Почему патрон и подпадает под понятие травматический, а не боевой. Пулька от мелкашки, прилетевшая за 500 м даже со скоростью в 131 м.с. и энергией на данной дистанции в 22 Дж при своих 3-х граммах ИМХО никак не будет иметь проникающее воздействие. Синяк будет и всё. А если человек в более менее плотной одежде, что вероятнее всего на природе в охотничий сезон, то просто произойдет щелчок по одежде. Мелкие камушки, летящие из под колес машин на трассе представляют куда как большую опасность. Никто же не запрещает ходить по обочине дороги за городом. Вполне допускаю, что я не те цифры и не к тому применяю. Моё суждение чисто субъективное.


URSUS 29-10-2008 19:41

Скорость пули из пневмы ИЖ60 140 м в сек, вес, энергия куда меньше, чем у МК пули в Ваших расчетах. Да и свинец мягче. Выстрелите себе из него в ладонь и рассмотрите внимательно ответ...
Scher-khan 29-10-2008 20:08

Лучше попосить об этом друга
Для справки - вес пули 0.25гр, дистанция - ВОЗЬМИТЕ 5м.
Ждем фото и описания ощущуний
grach335 30-10-2008 02:41

разрешите в этой теме спросить? Чё за патроны я нашёл старые в гараже? Думаю им не меньше 25лет. 5,6 серые такие, стальная гильза, на капсуле буква Л. Коробка кортонная сине-красна-белая. Написано спортивно-охотничьи. Какие у них характеристики?
Тропик 30-10-2008 07:45

выбросьте их - при таком сроке хранения осекается 3 из 5.
Тропик 30-10-2008 07:48

Просьба к модератору - почистите пожалуйста тему от флуда.
URSUS 02-11-2008 03:33

Стрелял патронами 1964 года - осечек не больше, чем в новом Сурке и летят неплохо!
альберт 03-11-2008 02:39

quote:
Originally posted by grach335:
разрешите в этой теме спросить? Чё за патроны я нашёл старые в гараже? Думаю им не меньше 25лет. 5,6 серые такие, стальная гильза, на капсуле буква Л. Коробка кортонная сине-красна-белая. Написано спортивно-охотничьи. Какие у них характеристики?

Я могу ошибаться, но всеже если правильно понял, это патроны делались на экспорт то ли для сборной ГДР то ли еще для когото из стран Варшавского договора. В свое время часто встречались в тирах нашей родины. Выбрасывать такие вещи просто грех.

alfarm 10-11-2008 08:24

Мне такое же добро досталось в подарок. 5,6 бокового воспламенения. Все в воске. Из коробки было 2 осечки, остальные хорошо летают. не стоит их выбрасывать!
BEDUIN 10-11-2008 23:02

"Л" - лабораторные
S-D 11-11-2008 07:30

quote:
Originally posted by grach335:
разрешите в этой теме спросить?..... Думаю им не меньше 25лет. 5,6 серые такие, стальная гильза, на капсуле буква Л.

Точнее перевернутая V - завод "Восток" ныне КСПЗ.

Guns-75 20-11-2008 15:24

quote:
Originally posted by Тропик:
выбросьте их - при таком сроке хранения осекается 3 из 5.

У меня было 5 из 5!!!

BEDUIN 25-11-2008 12:39

Надо сказать - патроны .22лр древних годов преподносят интересные сюрпризы при их применении... - и работа патрона СИЛЬНО зависит от условий хранения....
URSUS 25-11-2008 15:49

Недавно 2 патронами 1964 года стукнул бродячую собачку кг 30 весом из стаи в лесу. Со 100 м без всяких проблем. 1-м остановил (они грызлись), 2-м добрал.. Остальные тут же смылись..
Maksim V 28-11-2008 12:00

quote:
Со 100 м без всяких проблем. 1-м остановил

Стрелял собак самыми разными патронами на 25-40 метров по лопатке, ни разу не завалились, взвигнут и убегают.
BEDUIN 28-11-2008 03:11

quote:
Стрелял собак самыми разными патронами на 25-40 метров по лопатке, ни разу не завалились, взвигнут и убегают.

- из чего стрелял?
- попадало ли туда, куда метил?
- прослеживал ли дальнейшую судьбу убежавших пёсиков? - а может, они того - околели чуть погодя...
Maksim V 28-11-2008 07:58

quote:
пёсиков? - а может, они того - околели чуть погодя

Некоторые околели ,кое-кто выжил, но дело не в этом, а в том ,что если в сердце или позвоночник не попадёшь ,пёсик не упадёт.
MaSoN 28-11-2008 10:13

А если стрелять охотником-410 по корпусу, не убегут?
Или лучше в голову обычным патроном?
Maksim V 28-11-2008 13:13

quote:
охотником-410 по корпусу, не убегут

Я стрелял О-370-убегают, а в голову результат хороший.
MaSoN 28-11-2008 19:29

Уточните плз, по какому месту в голову лучше стрелять.
НСК-И 28-11-2008 19:45

quote:
posted 28-11-2008 19:29

Уточните плз, по какому месту в голову лучше стрелять.

В лоб, в затылок, ухо,глаз, между глазом и ухом(когда боком стоит).
с уважением.

MaSoN 28-11-2008 22:12

Спасибо!
Получается что задал глупый вопрос и из мелкана можно как угодно
Просто когда-то давно в пневматике была тоже тема про собачек и рекомендовали какое-то особо уязвимое место. На моей РСР-шке с начальными 40 дж в лобешник стрелять дохлый номер Поэтому и не пробовал, а теперь можно будет своры от карьера где стреляю отгонять...
URSUS 29-11-2008 02:42

quote:
Originally posted by Maksim V:

Некоторые околели ,кое-кто выжил, но дело не в этом, а в том ,что если в сердце или позвоночник не попадёшь ,пёсик не упадёт.

Первым, видимо, в позвоночник, тк задняя половина отнялась сразу, визга не было, сидела, крутила головой. Второй в затылок. Легла сразу. Патроны валовые, черные пули-гильзы в синенькой пачке 64 года. 100 метров подтверждаю, прицел ставил на 75, это у меня 100, все собираюсь поехать на стрельбище, мушку покрутить, а то, когда последний раз стрелял, дивайса для кручения мушек не было с собой.

deniskamchatka 09-12-2008 22:55

Больше полтинника собак завалил из мелкашки. Стрелял в разных условиях и по разным местам. Если прострелены легкие - собака убегает, но метров через 100-ложиться и погибает от кровопотери.
OneWolf 11-12-2008 02:38

я бы тебя сам завалил из мелкашки..., тебе собаки чего плохого сделали?! а за такое откровенное признание не боишься под статью загреметь "о жестоком обращении с животными"?
персик 11-12-2008 09:46

Правильно делает Денис с камчатки, пусть стреляет бездомных, я тоже стараюсь уменьшить популяцию бездомных в полях и лесах.
Тропик 11-12-2008 10:07

Не место в этой ветке эти вещи не только "популяризировать", но и обсуждать. Потому как сразу у читающих немелкашечников и у части мелкашечников возникает мысль -Боже мой, какие дол=а=бы, нахера разрешили, запретить к чертям.
Тропик 11-12-2008 10:13

Отдельная просьба к модератору. Тема уже 23 странички а флуда и мусора в ней больше половины. Убедительно прошу почистить, тема то важная.
Evg_icmtx 11-12-2008 10:14

По отстрелу бродячих собак - умом понимаю что надо, а сердцем - рука никогда не поднимется...
BEDUIN 11-12-2008 12:09

2 OneWolf:
Вот иной раз иду с дочкой возле дома - а возле дома стая кобелин порыкивая носится. Некоторые в холке с дочку ростом. Летом под окном прямо собирались иной раз - блядствовать... После 15 минут истошной грызни и лая, разбудившего полдома и мою семью в т.ч. - наиболее рьяным лающим донжуанам путём шлепка пневматикой по ляжке было намекнуто, что надо вести себя потише. Некоторым пришлось объяснять дважды - так как жопа вздрагивала, но они - наадреналиненные - внимания даже не обращали. Потом подействовало - с лаем и даже не оборачиваясь - понеслись всей толпой лаять в соседний двор.
Ещё эпизод: вечер, тут же под окнами - улица. Двое псин носятся друг за другом. Одна при этом не успевает увернуться от машины - её стукает, она взвизгивая, отлетает метров на 5, потом как полоумная бежит за первой дальше. Мужик в машине наконеч-то оттормаживается и, почёсывая репу, смотрит на треснувший нахрен бампер - ремонту на НАДцать тысяч... Псины унеслись дальше - отношения выяснять.
Это в мультиках собачки - друзья человека. А одичавшие - да ещё в стае - бр-р-р-р.... Короче - встаю на сторону Дениса с Камчатки. Вот.
OneWolf 11-12-2008 21:10

Да я и сам не без греха, было дело..., но с тех пор жалею, сам собаку взял на воспитание, и решать эти впросы надо не такими методами, а допустим из рогатки или пневмы по заднице порой надо стрельнуть им, для воспитания, бывает, что бестолковые собаки попадаются, но УБИВАТЬ!!! - нет! нельзя!!! только при крайней необходимости, когда собака представляет реальную угрозу здоровью и жизни! Вот я ненавижу бойцовых собак, сам бы перестрелял их всех, но!!! нельзя такими методами решать данную проблему! А это реальная проблема, и виноваты в ней только люди! а то что государство не выделяет в достаточном объёме необходимые средства и не ведёт соответствующих программ для отлова животных и изоляции их от общества людей - это да! а убивать собак - это плохо, очень плохо! И если на душе ни где за собаку не болит, то человеческого мало что в вас осталось... я вот кошку в лесу на даче случайно пристрелил, думал, что заяц, темно, глаза светятся... :-)
Iskatel 11-12-2008 21:29


участник icq 407500881
OneWolf posted 11-12-2008 02:38 Click Here to See the Profile for OneWolf пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote я бы тебя сам завалил из мелкашки..., тебе собаки чего плохого сделали?! а за такое откровенное признание не боишься под статью загреметь "о жестоком обращении с животными"?

...стая бродячих собак сожрала молодую девушку под городом Кстовом Нижегородской области в феврале этого года. В результате-провели акцию и было отстреляно полный кузов автомобиля зил... всё это показывали по местным теленовостям.

...4 года назад:стая сожрала старика-отца моего друга(р-н пос. Комсомольский Нижегородская обл.)...весной только нашли его обгрызанную голову. Так что вам лучше записаться на форум к зеленым... а здесь вы - ошибочно!!!! Я стрелял и буду стрелять бродячих собак... а ещё я люблю их давить на дороге своим уазом... задавил уж наверное около 100.А теперь попробуй привлечь меня к ответственности!зеленый!!!!GREEN_PEACE!

НикВик 11-12-2008 21:38

quote:
Originally posted by OneWolf:

я вот кошку в лесу на даче случайно пристрелил, думал, что заяц, темно, глаза светятся... :-)


OFF,конечно.
Двойка. Охотминимум не сдан."Стрельба по неясно видимой цели - запрещена".
А стрелять бродячих псов в угодьях (не в н.п.)-ваша обязанность. Если вы,конечно, охотник.
MaSoN 11-12-2008 22:22

Мне очень нравится такая обязаловка
Но можно ли отговорится отстрелом бродячих собак при встрече с егерем, если ни какой лицензи не будет?
НикВик 11-12-2008 22:38

Без путевки и (или) лицензии-не прокатит. См. определение -охота.
avtodok66 11-12-2008 23:21

можно выписать круглогодичную лицензию, для отстрела бродячих и волков, (все по закону) знаю прициденты. но к сожалению это бывает не так просто.
Scher-khan 12-12-2008 12:23

Тропик:
+100

Никогда на собаку не наведу ствол, кроме случаев вынужденной самообороны.
Что-бы там не гласили правила охоты РФ, собака не волк.
Отстреливать - развлечения ради - преступление, а как правило - сначала отстреливают, а потом оправдания ищут - мол могли-бы на кого напасть или там дети у нас малые и тому подобная чушь.
Короче тереть.

Scher-khan 12-12-2008 12:27

quote:
Originally posted by MaSoN:
Мне очень нравится такая обязаловка
Но можно ли отговорится отстрелом бродячих собак при встрече с егерем, если ни какой лицензи не будет?

Мой Вам совет - прочитайте внимательно охотминимум. Это такая книжка, стоит полтинник и без нее по хорошему не выдают охотбилет

Scher-khan 12-12-2008 12:32

quote:
Originally posted by BEDUIN:
2 OneWolf:
Двое псин носятся друг за другом. Одна при этом не успевает увернуться от машины - её стукает, она взвизгивая, отлетает метров на 5, потом как полоумная бежит за первой дальше. Мужик в машине наконеч-то оттормаживается и, почёсывая репу, смотрит на треснувший нахрен бампер - ремонту на НАДцать тысяч... Псины унеслись дальше - отношения выяснять.

Тот мужик - долбо@б. Его бампер - его проблеммы.
Вдруг-бы там детишки выскочили?
Не надо вымещать свою злобу на тех, кто Вам может-быть не приятен.

OneWolf 12-12-2008 12:35

Собаки, загрызли..., откусили, покусали..... от хорошей жизни что ли?! а в лесу часто собаку встретишь бродячую?! вот вопрос! все собаки в городах и поселках! там где кормешка есть и люди накормят! а в лесу - это уже не собака! это уже Волк!!! Нормальная собака в лесу особо не выживет, даже в стае, если честно, ни разу не видел в лесу хоть одну стаю собак! а рядом с населенными пунктами любая охота запрещена! так что.... неувязочка какая-то... я просто в Москве живу, здесь может чего по-другому?! а в деревне например, около 300 км от Москвы Тверская область, каждая собака на вес золота! так кого Вы там отстреливаете и где?!
Scher-khan 12-12-2008 12:42

quote:
Originally posted by Iskatel:

участник icq 407500881
OneWolf posted 11-12-2008 02:38 Click Here to See the Profile for OneWolf пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote я бы тебя сам завалил из мелкашки..., тебе собаки чего плохого сделали?! а за такое откровенное признание не боишься под статью загреметь "о жестоком обращении с животными"?

...стая бродячих собак сожрала молодую девушку под городом Кстовом Нижегородской области в феврале этого года. В результате-провели акцию и было отстреляно полный кузов автомобиля зил... всё это показывали по местным теленовостям.

...4 года назад:стая сожрала старика-отца моего друга(р-н пос. Комсомольский Нижегородская обл.)...весной только нашли его обгрызанную голову. Так что вам лучше записаться на форум к зеленым... а здесь вы - ошибочно!!!! Я стрелял и буду стрелять бродячих собак... а ещё я люблю их давить на дороге своим уазом... задавил уж наверное около 100.А теперь попробуй привлечь меня к ответственности!зеленый!!!!GREEN_PEACE!

Прибабахнутый, что сказать. Когда твоего близкого человека переедет камаз - я посмотрю - как ты будешь ликовать и хлопать в ладоши.

Оставьте эти высказывания для журналистов НТВ, которые любят смаковать неподтвержденные факты ради рейтинга своего телеканала.
И эмоций меньше, тут разговор вообще о другом и зеленых в Вашем понимании этого слова нет вовсе.

Лично если увижу придурка, стреляющего в городе по собакам без должной на то причины - заберу ствол и засуну его в интересное место вместе с мушкой, а если еще и с мелканом...

OneWolf 12-12-2008 12:47

У меня друг был покойный, мир его праху, у него собака была, немецкая овчарка, умнейший пёс, он её каждое лето отправлял в деревню к родственникам, собака там жила и бед не знала, пока в одно злосчастое лето не приехали вот такие стрелки. Результат: собаке перебили крестец, и хвост, стреляли картечью, собака пережила операцию, хвост пришлось ампутировать, но через пару месяцев умерла в мучениях. Разборки там были серьёзные из-за собаки конечно в деревне, друг - Алексей начинал в Афгане, Чечню первую кампанию прошел, он вообще-то там в каком-то спецподразделении работал..., но не в этом суть. А 1.5 года назад он умер, сердце не выдержало, собаку пережил буквально на пол года...., вот такая вот история....
OneWolf 12-12-2008 12:50

А в Канаде и Аляске Гризли сотню человек загрызли! и что?! теперь всех их перестрелять?! Если очень хочется кого-то застрелить, попробуйте начать с себя, может тогда жертв меньше будет...
Scher-khan 12-12-2008 12:55

Плохо
Вот именно потому таких стрелков и не выношу. На охотах иногда попадаются придурки - лишь-бы куда стрельнуть.
Стрелков-бы тех, да на нуль помножить...

Тереть пора.

URSUS 12-12-2008 01:02

quote:
Originally posted by Evg_icmtx:

По отстрелу бродячих собак - умом понимаю что надо, а сердцем - рука никогда не поднимется...


quote:
Originally posted by Scher-khan:

Тропик:+100Никогда на собаку не наведу ствол, кроме случаев вынужденной самообороны. Что-бы там не гласили правила охоты РФ, собака не волк. Отстреливать - развлечения ради - преступление, а как правило - сначала отстреливают, а потом оправдания ищут - мол могли-бы на кого напасть или там дети у нас малые и тому подобная чушь. Короче терет

Не поднималась рука и терпел несколько лет, пока жена не отказалась ходить пешком в магазин в деревне, находящейся в 25 км от мск. Почти 2 года возил ее 300 метров от дома до магазина на машине. Нервничал, когда дочь ходила к соседям одна, потом решил всеж проредить их популяцию. И подождал их в ближайшей роще... Потом переживал... Но считаю, что сделал правильно!
ЗЫ у самого 2 собаки.

Vova_ex 12-12-2008 02:49

quote:
Originally posted by OneWolf:
У меня друг был покойный, мир его праху, у него собака была, немецкая овчарка, умнейший пёс, он её каждое лето отправлял в деревню к родственникам, собака там жила и бед не знала, пока в одно злосчастое лето не приехали вот такие стрелки. Результат: собаке перебили крестец, и хвост, стреляли картечью, собака пережила операцию, хвост пришлось ампутировать, но через пару месяцев умерла в мучениях. Разборки там были серьёзные из-за собаки конечно в деревне, друг - Алексей начинал в Афгане, Чечню первую кампанию прошел, он вообще-то там в каком-то спецподразделении работал..., но не в этом суть. А 1.5 года назад он умер, сердце не выдержало, собаку пережил буквально на пол года...., вот такая вот история....

Собак очень люблю. Людей люблю ещё больше.
Стрелять всех собаку без разбора, если рядом нет хозяина- глупость и преступление. Даже бродячую. Но вот если бездомные собаки начали образовывать стаю или тем более её образовали, уничтожение стаи я поддерживаю в подавляющем большинстве случаев, хотя тоже не всегда. Потому что стая ВСЕГДА потенциально опасна. У стаи ИНАЯ ПСИХОЛОГИЯ, чем у отдельной собаки. Стая собак живёт совершенно иначе чем отдельная собака. Каждая отдельная собака в стае может быть совершенно безопасной, и даже ДРУЖЕСТВЕННОЙ к человеку, но стая в целом очень ОПАСНОЙ.
Даже в Москве и области полно тому реальных примеров.

А вот оценивать московскими мерками ситуацию с отстрелом таких бродячих стай в других регионах не верно в корне. Есть места, где эта проблема куда как серьёзнее, и если кто то о ней не знает, это не значит что нет проблемы. Тем более неверно не зная этого, не разобравшись набрасываться на тех, кто с такой проблемой столкнулся.
С уважением Владимир.

Vova_ex 12-12-2008 02:58

quote:
Originally posted by OneWolf:
А в Канаде и Аляске Гризли сотню человек загрызли! и что?! теперь всех их перестрелять?! Если очень хочется кого-то застрелить, попробуйте начать с себя, может тогда жертв меньше будет...

Если гризли грызут там людей, гризли надо отстреливать. Можно и всех.
Люди мне как то ближе чем гризли - я же человек а не медведь.
Впрочем вину с людей это тоже не снимает. Очень часто человек прикармливает медведя на всяких свалках и помойках, а затем сам от этого и страдает. Некоторые идиоты даже умиляются когда мишка на окраине населённого пункта жрёт из мусорного бака а есть и такие кто даже готов ему туда специально еду таскать. А потом потерявший страх медведь кого ни будь задерёт.
С уважением Владимир.

OneWolf 12-12-2008 03:07

Я не оцениваю, я осуждаю!!! и не по московским меркам, а по меркам человечности! а отстрел собак я призераю! я призераю всех тех, кто покушается на слабого, сегодня это собака, завтра это будет ребенок человеческий, послезавтра это будет человек, который слабее! а если есть такие герои, то пусть тогда выйдут наравных со стаей, пусть не с огнестрелом, а хотя бы с дубинкой или ножом! собаки победят! а стрелять по живым мешеням - это самое простое. И почему человек решил вдруг, что он хозяин природы?! кто ему такое право дал?! он такое же животное, а точнее, самый опасный зверь! если к животным относится с любовью (не зоофилия), то и они будут к тебе относится так же! В тибете есть монастырь, там монахи Шао-Линь приютили под одной крышей разных зверей и тигров, все живут в мире! Подумайте, кто начинает войну в этом мире...
BEDUIN 12-12-2008 03:09

Ребята!
Давайте перестанем обсуждать собак - а то тему действительно закроют, а этого не хотелось бы. Тема важная. Давайте прекращать это дело. Пишем или по теме, или не пишем вовсе.
Vova_ex 12-12-2008 07:06

quote:
Originally posted by BEDUIN:
Ребята!
Давайте перестанем обсуждать собак - а то тему действительно закроют, а этого не хотелось бы. Тема важная. Давайте прекращать это дело. Пишем или по теме, или не пишем вовсе.

Тему бы хорошо почистить, от всего что не касается изначального вопроса.
Собак и прочую живность можно перенести в "охоту" либо удалить, здесь ей точно не место.
Сам я виноват конечно, со своим желанием объяснить очевидное начал в диспуты вступать, что по отношению OneWolf явно не уместно, учитывая
глубину, серьёзность и адекватность его постингов. Впрочем если бы последний постинг OneWolf был первым, то сразу бы понял что дело не просто во вспыльчивости.


С уважением Владимир.

Angor 12-12-2008 21:24

quote:
Originally posted by OneWolf:
...а отстрел собак я призераю! я призераю всех тех, кто покушается ...

Уважаемый, если хотите возвыситься над кем-то, то делайте это хотя бы грамотно... Иначе будет очередь за призами...
С уважением.
deniskamchatka 25-01-2009 14:50

quote:
Originally posted by OneWolf:

если к животным относится с любовью (не зоофилия), то и они будут к тебе относится так же! В тибете есть монастырь, там монахи Шао-Линь приютили под одной крышей разных зверей и тигров, все живут в мире! Подумайте, кто начинает войну в этом мире...


:-))) А что КУШАЮТ эти тигры в монастыре Шаолинь? Травку? Откуда берётся МЯСо для их кормёжки?.... Для справки товарищу тигру в день около 5-6 кг. мяса надо , КАК МИНИМУМ.
Кстати, кто-то писал в инете, что около новостроек поселилась стая псов. Так вот они не пропускали жильцов к остановке, если те им чего-то не кидали из съестного. Был такой своеобразный рэкт... Вот ответ на "любовь".
Почему убить агрессивную собаку - зло, а завалить мирную уточку на охоте или зайчика - ничего страшного?! Это тоже жестокое обращение с животными, по сути. А окорочка вы куриные кушаете? Так вот, открою вам тайну - их делают из УБИТЫХ кур!!!!
Пардон, за запоздалый ответ, только увидел эту тему...
Теперь по существу - что с охотой? Можно с мелканом охотиться или нет??? Что-то никакой конкретики.. (((
Andrey_S 25-01-2009 15:07

quote:
Теперь по существу - что с охотой? Можно с мелканом охотиться или нет??? Что-то никакой конкретики.. (((

Теперь с мелканом можно после 10.01.2009, только на пушнину, на водоплавающую нельзя.

deniskamchatka 25-01-2009 21:44

То есть, на зайца и лису можно с мелкашкой? Ужель?!...(недоверчиво прищурясь)
smnv 25-01-2009 21:51

На лису можно, на зайца нет.
Вот: Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится
Mikhalich 25-01-2009 22:54

quote:
Вот: Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится

А будьте добры, разместите ссылочку на документ.
Спасибо.

горец 25-01-2009 22:58


quote:
Я не оцениваю, я осуждаю!!! и не по московским меркам, а по меркам человечности! а отстрел собак я призераю!

на соседа рядом живущего ночью стая таких ублюдков напала ....уже две операции и наверное еще понадобится . вот было бы интересно посмотреть как бы вы ему это "презрение" выразили ....
кроме этого надоело отправлять сына вечером мусор выносить с дубиной и самому из гаража мимо этой же самой мусорки "как на войне" ходить .
вышел несколько раз по ночам сам с мелканом и модером ....все ....теперь тишь, гладь и благодарность соседей в том числе и весьма "сердобольных" женщин в возрасте ибо стая эта предварительно за...ла всех без исключения .....ну тока дворники побухтели чуток ....
эт так ...к слову

quote:
На лису можно, на зайца нет.

по новому этому "законодательству" с мелканом еще на волка можно
...шютники, едри их в качель .

горец 25-01-2009 23:00

quote:
А будьте добры, разместите ссылочку на документ.

www.government.ru
...и открыть приложения на 4х листах.

по "кому из чего" в приложение 4

BEDUIN 26-01-2009 02:56

quote:
с мелканом еще на волка можно

- они, наверное, имели в виду понятие "волкИ позорные"...
А новые "Правила" - жуткая ересь, конечно... я в ужасе.
(сорри за ОФФ)
Vladiv7 26-01-2009 06:58

quote:
Originally posted by OneWolf:

Я не оцениваю, я осуждаю!!!


уже 28 годков парню, а до сих пор такой незамутненный разум...
Vladiv7 26-01-2009 08:52

quote:
Originally posted by smnv:

На лису можно, на зайца нет.


Вроде оне вместе в одном 4 пункте прописаны (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения)
felixs 26-01-2009 11:30

оновополагающий документ, в виде постановления от10.01.09 принят, но я бы посоветовал не торопится с поголовным применением нарезного оружия на охоте, до принятия остальных документов по охоте. с ув.
Vladiv7 26-01-2009 11:57

про зайца не дочитал до конца, прошу пардона.
его с рысью, россомахой, барсуком и бобром от мелкашки оберегли.
получается 223rem. самый унивесальный калибр и птичек боровых можно и остального зверя, разрешенного к отстрелу из нарези, вплоть до косули, за исключением, конечно крупных объектов животного мира.
deniskamchatka 26-01-2009 23:08

Так, ну что? Кто будет "колокольчик вешать" ?!...:-)
Предлагаю всем скинуться на лицензию по лисе и делегировать кого-нибудь на охоту с мелкашкой на Патрикеевну. Причём чтобы потом гордо показать её охотоведу. А то тема длиться долго, а практически как оно - неизвестно..
Mikhalich 10-08-2009 19:06

Так получается
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра и т.д. за вычетом рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра
Их можно добывать с применением оружия .22lr?
Брать путевки?
Юристы, подскажите пожалуйста!
An-St 04-09-2009 02:51

Внимательно прочитайте ПП N18 там все написано...
получается рябчик и еще кое-что из степной дичи...
Mikhalich 09-09-2009 03:20

Ну так перечитал - с сайта консультанта, и там написано то что я вверху перечислил.
Может еще какое дополнение есть?
ROSSICH 22-09-2009 10:29

quote:
Originally posted by Vladiv7:

уже 28 годков парню, а до сих пор такой незамутненный разум...


Засланный казачок... из ГринПис !

Нарезное оружие

Верховный Суд РФ отменил запрет на применение на охоте оружия под 22.lr