Нарезное оружие

Мосин штифтованный или Тигр х54

sergioxii 01-08-2018 09:41

Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

click for enlarge 966 X 246 46.3 Kb

click for enlarge 1209 X 200 35.8 Kb

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

Jumangy 01-08-2018 09:45

сообщение удалено автором темы.
Gets 01-08-2018 12:42

по моему кучность будет одинакова (при "нормальности" ствола Мосинки) т.к. отклонения кучности стволов будут менее заметны, чем кучность самого патрона.
Но в тоже время это разное оружие, Мосинка лишь для редких пострелух и коллекции, Тигр гораздо более широкие задачи решит.
Тартарен 01-08-2018 12:50

quote:
Originally posted by sergioxii:

При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее ?

Точнее и предсказуемее будет КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.

sergioxii 01-08-2018 14:57

Ключевое слово Б/У. Понятно что новодельный хромированный ствол без штифта лучше. Но имеем то что имеем.

quote:
Изначально написано Тартарен:

Точнее и предсказуемее будет КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.

Тартарен 01-08-2018 15:43

quote:

Ключевое слово Б/У

Очень смешно.

- А любая другая Треха, значит НЕ Б\У?

Или Вас смущает, что выбирать нужно а навыка нет? Так эта проблема решается только покупкой гарантированно точного оружия. Ищите, кто такую гарантию дает и как обеспечивает.

хмУРый 01-08-2018 17:18

quote:
Изначально написано sergioxii:
Здравия всем ведающим да знающим, да "щупавшим" и пробовавшим.

Штифтованный мосин (обычный не СВМ) 745/730 мм ствол или самый простой Тигр (не повышенной кучности - стоковый, не складной) 620 мм ствол ?

Видео на ютюбе в русском сегменте есть, но такие несуразные испытания, что никакого желания использовать их опыт для понимания нет.

Западые видосы показывают четкое сравнение, но увы мосины на видео без штифтов, а иногда в видео мелькают СВМ, что опять же ж не то чего хотелось бы понять в моем случае.

Я могу сравнить свою СВМ со штифтом и свой не штифтованный Тигр - СВМ кучнее. Тигр дает свои честные 50 мм., СВМ в районе 40 - усреднено и нормальным патроном (Экстра 70). Оптика у обоих штатная - ПУ и ПСО.
Allrad 01-08-2018 18:08

На сотке примерно одинаковы, может трёха чуть лучше и без значительного отрыва от первого выстрела, в отличии от тигра. На 300м и далее ++ однозначно лидирует трёха. Если есть сомнения, будьте как все и выбирайте Тигр. Если есть желание в обучении стрелять из ухвата, берите трёху, запаситесь копеечными БПЗ 11,3 и нарабатывать свои навыки и опыт, особенно, если есть поляна на 300м и далее..
Lis-biker 01-08-2018 19:07

quote:
Originally posted by Тартарен:

КО 91\30 М от Молота. Тот, который перестволен новым стволом. Сейчас не выпускают, но на руках есть в достатке.

вот ещё ствол не остыл
click for enlarge 1008 X 838 99.1 Kb
думаю продавать кстати..
Lis-biker 01-08-2018 19:09

у тигра спуск лучше, отдача мягче, куча около 4..6см/100м впрочем на м-ке можно спусковой механизм заменить.
Тартарен 01-08-2018 20:43

quote:
Originally posted by Lis-biker:

вот ещё ствол не остыл

Вы, наверное, без оптики стреляли?

Lis-biker 01-08-2018 20:57

quote:

Вы, наверное, без оптики стреляли?

вы наверное стоя с похмелья все три группы в белый кружочек бы уложили? ну я так не умею.. что есть то есть, магазинным патроном, простеньким прицелом 4х лёжа с сошек, спуск родной.
Rasvet 02-08-2018 12:12

quote:
При одинаковых условиях - патрон, стрелок и дистанция, кто из этих железяк будет точнее
В этой стране, это вопрос теоретический. Ну и согласно теории, мосинка точнее. А на практике, то, что меньше порчено то и точнее.
Тартарен 02-08-2018 09:29

quote:

стоя с похмелья

Как вы интересно рассказываете..

У вас из трех мишеней (по четыре выстрела, кстати) тока средняя приемлема.

Левая и правая такие вполне по открытому получить можно.

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2183292-3.html

Lis-biker 02-08-2018 09:36

quote:

вполне по открытому получить можно.

это практически станок, и стол кроме того оптика у вас стоит.. а я стрелял с сошек эээ в поле, спуск родной не пиленый, патрон хоть и не плохой, но у него даже посадка пуль в пачке отличается, да возможно если тренироваться чаще, можно получить группу около 3-х сантиметров стабильную, но я сомневаюсь, не хватит стабильности патрона.
и тем не менее по итогу я так и не понял чам ваша стрельба лучше моей, условия стрельбы- да гораздо лучше и где там "с открытого получить можно"
Gets 02-08-2018 16:22

quote:
Изначально написано Lis-biker:

вот ещё ствол не остыл

думаю продавать кстати..

и где тут лучше Тигра?
КМК не выигрывает Мосинка у тигра при прочих равных, а учитывая возможность плохого ствола у Моси и много более широкий круг задач у Тигра, выбор очевиден.
Lis-biker 02-08-2018 16:36

а я и не против тигра,
click for enlarge 626 X 238 45.3 Kb - дешевые патроны, норм результат для таких.
но в целом не против мосинки, но на ней надо менять ложе, и спуск.
Тартарен 02-08-2018 17:31

quote:
Originally posted by Gets:

и много более широкий круг задач у Тигра, выбор очевиден.

Вы, наверное, забыли написать "ИМХО"

Я, по делитански Тигр лет пять назад продал, а Трехлинейку перестволенную Молотом пока оставил, как много более удобную. Сколько людей столько мнений.

sergioxii 03-08-2018 15:34

Благодарая этой теме вышел на человека который может предложить реальную СВМ нештифтованную, а это пожалуй будет однозначно лучше тигра. И сразу же в череп влез вопрос а что лучше - мосинка с новодельным хром стволом или же хорошая СВМ ?
Lis-biker 03-08-2018 19:02

quote:

может предложить реальную СВМ нештифтованную

волшебник штоле?
новодельную что на фото- буду продавать.. ннада?
Allrad 04-08-2018 10:33

Проще найти довоенную с резаным стволом, даже если и штифтованную или АВ.
Dirty Carry 04-08-2018 20:35

И за какую цену Вы нашли оригинальную нештифтованную СВМ?
sergioxii 04-08-2018 22:06

quote:
Изначально написано Dirty Carry:
И за какую цену Вы нашли оригинальную нештифтованную СВМ?

40-50 000 р в зависимости от состояния.

Dirty Carry 04-08-2018 23:38

Ну если это реально "живая" не огражданеная настоящая СВМ то цена просто подарок. А для какой цели Вам нужна винтовка?
Gets 05-08-2018 12:37

quote:
... А для какой цели Вам нужна винтовка?
основной вопрос, который следует задать себе приобретателю, потому как кроме как в коллекцию, больше она ни на что не годиться, даже не смотря на то, что она стреляет и даже попадает.

sergioxii 05-08-2018 01:06

Ну надеюсь что да "живая". Буду смотреть. А цель простая. Хочется именно то что называется оружием а не охотничью поделку. И хочется точно стрелять на большие дистанции.

quote:
Ну если это реально "живая" не огражданеная настоящая СВМ то цена просто подарок. А для какой цели Вам нужна винтовка?

Dirty Carry 05-08-2018 07:48

Тогда лучше возьмите КО 91/30М, по точности она как минимум не уступает. Ствол хромированный, контур толще да и модернизировать ее не жалко. С родным ПУ в родном дереве на далеко не постреляешь. Да и чистить ее после черного ствола просто праздник. У самого есть оба ствола черный стоит в сейфе
RAYnew 05-08-2018 10:54

quote:
Ну надеюсь что да "живая". Буду смотреть. А цель простая. Хочется именно то что называется оружием а не охотничью поделку. И хочется точно стрелять на большие дистанции.

Вот в этой фразе я сразу вижу противоречие
Даже два.
1. Что значит в Вашем понимании, "точно"? И что для Вас - "большая дистанция"? С трехлинейки МОЖНО попасть в ростовой силуэт на километр. Но вряд ли, она пригодна для того, что зовут F-классом
2. Березовые ложи - от возраста коробятся. Это не орех. В итоге - бой винтовки может вообще быть неудвлетворительным, из-за банально, "ухода геометрии дров".
Банальный 550 чизет без этих плясок с бубном, в 308 калибре, решит все Ваши задачи. Да, его можно обзывать "охотничьей поделкой", но по факту - это маузер. Т.е. одноклассник трехлинейки, но уже не требующий тотального напиллинга и приведения в чувство.

И третье. Брать б.у., с рук - адовая лотерея, особенно если не понимаешь ньюансов конкретной системы. Большинство "старых" пользователей к тому же, чисткой не заморачивались. Ну а коррозийный ствол с сыпью и раковинами - это песня особая.
Про боязнь штифтов - вообще смешно, вот честно.
Вот Вам, мишенька с пристрелки "из коробки" СВМ огражданки ТОЗ. Со штифтом и дырой под мушкой. Патрон - НПЗ, 13 грамм, полуоболочка. 50 метров(ну, больше в тире нет). В пересчете - примерно 1.3-1.5 минуты угловых на 100 метров. Из коробки. Тупо, охотничьим, валовым, патроном. При этом да, тыльник и фурнитурка были ржавые, дерево - самого печального вида. Но не на это смотреть надо, а на железо! И да- калибрами не мерил и по этому критерию не отбирал. Это все... для экспертов
click for enlarge 1600 X 1200  79.4 Kb

Lis-biker 05-08-2018 11:24

Lis-biker 05-08-2018 11:25

quote:
Originally posted by RAYnew:

Вот Вам, мишенька

одна единственная и та- позорная
quote:

В пересчете - примерно 1.3-1.5 минуты угловых на 100 метров.

вот именно! постреляй уже нормально на эти самые 100м нормальные 2-3 группы, хватит единственной мишенью себя тешить, и окружающим мозги пудрить.
RAYnew 05-08-2018 11:29

Lis-biker 05-08-2018 11:33

ты сначала докажи что твоя лучше стреляет ато получил одну жалкую группу на 50м сколько ей лет то уже? ты пойми это реально веселит, как люди которые кучность в паспорте показывают, и говорят- вот! так стреляет! но мишеней нет да
Dirty Carry 05-08-2018 11:46

RAYnew 05-08-2018 11:52

quote:

"Деревяха" вроде как раз не плохая.

Ага. С виду. А по факту - куча трехлинейки, за вычетом навыков стрелка, зависит от укладки в дерево и прилегания лапы отдачи к нагелю, более чем.
С родной деревяхой у СВМ куча напрямую зависит от удержания оружия. О чем неоднократо П-Ф писал и я с ним абсолютно солидарен.
Лис вообще личность своеобразная. Флудер всея ганзы(с). Мне на его мудрые изречения в 99% случаев даже отвечать лень.

Lis-biker 05-08-2018 11:52

спуск надо поставить америкосский
Lis-biker 05-08-2018 11:53

quote:

А по факту

по факту у тебя только 1 мишень за куеву тучу лет, ты вообще стреляешь?
Gets 05-08-2018 11:54

quote:
Изначально написано RAYnew:

Вот в этой фразе я сразу вижу противоречие ...

ТС находится точно в таком же положении, как и я 15 лет назад, размышления один в один. Только мне повезло и мой товарищ несколько ранее взял себе Мосинку и начались пляски с бубном и я очень вдумчиво курил Ганзу и ...бог миловал, не довелось приобрести, но мысли как под копирку

ТС, повторяюсь, Мосинка только в коллекцию, для всего остального, что можно нафантазировать, она приспособлена много хуже.

Lis-biker 05-08-2018 11:54

quote:

П-Ф

он такой один на всю ганзу, а в темах есть среднестатистический результат.
Lis-biker 05-08-2018 11:59

тут не понятно как оптику ставить если не ПУ и стоят они порядка 30 минимум, + новые дрова, спуск.. и по итогу- конский ценник выйдет
RAYnew 05-08-2018 12:03

quote:
Изначально написано Gets:

ТС находится точно в таком же положении, как и я 15 лет назад, размышления один в один. Только мне повезло и мой товарищ несколько ранее взял себе Мосинку и начались пляски с бубном и я очень вдумчиво курил Ганзу и ...бог миловал, не довелось приобрести, но мысли как под копирку

ТС, повторяюсь, Мосинка только в коллекцию, для всего остального она приспособлена много хуже.

Я бы сказал, зависит от задач. Если задачи прям-таки, высокоточные и с перспективой, а по причине грудной жабы или минутной слабости взята трехлинейка - то да. Сделана ошибка.
Я же в том году совершенно осмысленно, купил СВМ от ТОЗ. Потому что точно знал, зачем. И точно знал, что за 23+ тыщи альтернативы нет
И кроме того, именно трехлинейку и хотел.
В итоге- с удовольствием постреливаю копеечным барнаулом и осознаю, что даже этот комплекс я пока не перерос нифига. А кроме того, "высокоточки" и вдумчивое собирание куч на бумаге мне вообще не интересны. занимаюсь этим только пробуя патрон нового типа или пристреливая оптику.

click for enlarge 1280 X 960 98.6 Kb

Dirty Carry 05-08-2018 12:21

Я свою вот так переодел
click for enlarge 1920 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 139.5 Kb
Gets 05-08-2018 12:24

quote:

Я бы сказал, зависит от задач. ...И кроме того, именно трехлинейку и хотел.

нету у нее задач, с которыми не справится в лучшей степени Тигр, кроме бесполезной хотелки "боевого, легендарного". Но хотелки проходят после первых пострелушек и осознания
quote:
тут не понятно как оптику ставить если не ПУ и стоят они порядка 30 минимум, + новые дрова, спуск.. и по итогу- конский ценник выйдет

+5,45, причем возможно и скорее всего без перспективы результата.
quote:
Я свою вот так переодел

И? когда не попадаете, на что грешите? бьюсь об заклад, просто в сейфе стоит. У мосинки никогда не поймешь, то ли оптика с кроном, то ли ствол, то ли патрон, то ли стрелок. А заряжание с оптикой...та еще песня, в общем только в коллекцию, любоваться, протирать, вывозить на редкие пострелушки и последующих плясок с бубном.
Dirty Carry 05-08-2018 12:25

Спуск вместо родного поставил довоенный стало значительно лучше но есть к чему стремится. Стреляет на 100 м серией из трех стабильно меньше минуты.
На днях стрелял на 300 метров по гонгу 15 см, попадания 5 из 5. Единственно что не нравится это подброс ствола при выстреле но это лечится ДТК заказал жду.
RAYnew 05-08-2018 12:29

quote:
63684633

Тык, личное дело участника Важно, чтобы после переодевания не стала стрелять хуже, чем "до". Тогда - пофигу. Хоть в бронзу переодеть
Себе подобные скелетные приклады даже не планирую. Резоны писать не буду, но они думаю, многим очевидны.
А главный - если удачный экземпляр СВМ в родных дровах стреляет 1-1.5 минуты "с коробки", то чего лезть внутрь? Золотое правило механики - не мешай машине работать(с)
Вот если ДО смены дров было 2 минуты, а стала стабильно минута - смысл есть. Даже спорить не буду.
Но мне незачем Смысл был - дешевая винтовка с приемлимым боем на копеечных патронах. И деньги лучше на патроны потрачу. Как-то так.

Lis-biker 05-08-2018 12:30

quote:
Originally posted by Dirty Carry:

Я свою вот так переодел

и сколько денег? кто делал?
Dirty Carry 05-08-2018 12:31

Тигр то же есть, стреляет не хуже но он легче, спуск на нем лучше да и на охоте он на мой взгляд предпочтительней.
Lis-biker 05-08-2018 12:31

quote:

серией из трех стабильно меньше минуты.

так у вас одна серия на 100м
RAYnew 05-08-2018 12:32

quote:

нету у нее задач, с которыми не справится в лучшей степени Тигр, кроме бесполезной хотелки "боевого, легендарного". Но хотелки проходят после первых пострелушек и осознания

В сравнении - может быть. Но я полуавтоматы в винтпатроне не люблю от слова "совсем".
Второе. Скока стоит Тигр, даже б.у.? Неужели, 23-25 тыщ?
Так что мой выбор осознанный.
Но другим его не навязываю. И еще. Лично мне, отдача Тигра-СВД не комфортна. В сравнении с СВМ. Ну вот так вот...
И не понял, что не так с заряжанием СВМ?! Это шутка была? Магазин натыкать не глядя, хоть ночью - нет проблем. Свою доработал - вообще подает с заброса в окно в 100% случаев. Не вложить, а тупо вбросить в коробку, абы пулей вперед - все одно досылает.
Что за выдуманная проблема?

Dirty Carry 05-08-2018 12:36

Было вот так, с ПУ стрелять не предел мечтаний да и не удобно мне было, поэтому и переодел.
click for enlarge 1920 X 1080 185.5 Kb
Dirty Carry 05-08-2018 12:39

quote:

и сколько денег? кто делал?

Делал сам, приклад купил у друга за 3000 кронштейн под оптику 6000
RAYnew 05-08-2018 12:41

quote:
32794814

ПУ, имхо, устарел даже для "любительской" охоты. Любой кхетайский современный прицел- удобнее и лучше.
Кроме того, ПУ старенькие. Правильно его расконсервировать и подготовить к работе - от оно мне надо?!
Так что ПУ если и оставлять - то только для стрельбы в 100% аутентичности, дабы понимать, как оно было и какое реально, нужно мастерство и настрел, чтобы с ЭТИМ - попадать!
А для себя и сейчас - нафиг, нафиг...

RAYnew 05-08-2018 12:46

quote:
Спуск вместо родного поставил довоенный стало значительно лучше но есть к чему стремится. Стреляет на 100 м серией из трех стабильно меньше минуты.
На днях стрелял на 300 метров по гонгу 15 см, попадания 5 из 5. Единственно что не нравится это подброс ствола при выстреле но это лечится ДТК заказал жду.

Я тупо доработал шептало, по инструкции Спуск стал вдвое легче и чуть суше и короче. С ДТК... ну, скажем так. Уши берегите. Без наушников стрелять станет реально некомфортно.
И если кривовастый будет, то куча уедет нафиг. Ну и перепристреливать, скорее всего, будет надо.
Ну это так, чистое занудство

Dirty Carry 05-08-2018 12:46

quote:

так у вас одна серия на 100м

Так я и не ставлю перед собой задачи стрелять постоянно на серии на 100 метров. Мне интересно стрелять на подальше, просто каждый раз стреляю сначала серию из трех на сотню потом стреляю по гонгам. Пока освоил 300 метров. Так вот за все время таких пристрелом худшая была 28 мм.
Dirty Carry 05-08-2018 12:49

quote:

С ДТК... ну, скажем так. Уши берегите. Без наушников стрелять станет реально некомфортно.

Так и без ДТК без наушников стрелять прямо скажем не комфортно
RAYnew 05-08-2018 12:50

quote:

Так я и не ставлю перед собой задачи стрелять постоянно на серии на 100 метров. Мне интересно стрелять на подальше, просто каждый раз стреляю сначала серию из трех на сотню потом стреляю по гонгам. Пока освоил 300 метров. Так вот за все время таких пристрелом худшая была 28 мм.

Не парьтесь Это ж ЛИС. Сам стрелять не умеет, но других учит. П-Ф у него исключение Ага. Просто а кто еще, заморочился стока лет и по стоку стрелять из трехлинейки?
Ну ессно, исключение Проще ж ютубить свои унылые кучки, а потом на их основе делат выводы о винтовках.
Плюньте, короче. И делайте свое. Я сам не сторонник бумажных куч. Вот на 300 пока вообще не добирался, увы.

Gets 05-08-2018 12:53

quote:

В сравнении - может быть. Но я полуавтоматы в винтпатроне не люблю от слова "совсем".
Второе. Скока стоит Тигр, даже б.у.? Неужели, 23-25 тыщ?
Так что мой выбор осознанный.
Но другим его не навязываю. И еще. Лично мне, отдача Тигра-СВД не комфортна. В сравнении с СВМ. Ну вот так вот...
И не понял, что не так с заряжанием СВМ?! Это шутка была? Магазин натыкать не глядя, хоть ночью - нет проблем. Свою доработал - вообще подает с заброса в окно в 100% случаев. Не вложить, а тупо вбросить в коробку, абы пулей вперед - все одно досылает.
Что за выдуманная проблема?

слушайте, ну хватит, я хотел Мосю, а полуавтоматы я не люблю от слова совсем, я попадаю из Моси раз в квартал, когда перепристреливаю оптику, потому что прошлая чего то не того, да?
Эти все хотелки чертовски хороши, пока их не реализуешь, а потом приходит осознание, что нахрена все это надо.
Мосю Тсу предлагают за 40-50, супераутентичную)))) плюсуем минимальную переделку, и получаем плюс 10-15 тысяч, и все ради чего? Пострелять раз в квартал по мишеньках из аутентичной?
с заряжанием не проблема, безусловно зарядить Мосю не составляет труда, но все познается в сравнении и
quote:
Тигр то же есть, стреляет не хуже но он легче, спуск на нем лучше да и на охоте он на мой взгляд предпочтительней.

охохо

quote:

... Так вот за все время таких пристрелом худшая была 28 мм.

аккуратнее, тема срача минутности российского оружия чертовски заманчива

quote:
... Вот на 300 пока вообще не добирался, увы.

ответ один, потому что стреляете с Моси, предсказать полет пули которой в принципе невозможно, как и найти причину этого. Нет, можно попадать и на километр кстати, но это исключения, как по винтовке, так и по всему остальному.
С иным оружием 300 метров вообще не дистанция и даже на военных полигонах с 5,45 хреначат только так на такие и большие дистанции.
RAYnew 05-08-2018 12:53

quote:

Так и без ДТК без наушников стрелять прямо скажем не комфортно

? На природе, а не в тире? Я по 100-150 патронов из трехлинейки отстреливал, без синего плеча и звона в ушах. Вот СВТ по ушам лупит уже заметнее.
Ну, если у Вас ствол "М" от молота, 600 с чем-то миллиметров, то да, он по ушам ездит больше, чем 700+ мм у трехлинейки, это факт.
Подброс - следствие Вашего приклада. Моменты сил, отдача. тут уже да, ДТК может и нужен. На своей - цель при выстреле на 100м из поля зрения не уходит и ладно. Один фиг, затвором еще дергать.

RAYnew 05-08-2018 12:59

quote:
слушайте, ну хватит, я хотел Мосю, а полуавтоматы я не люблю от слова совсем, я попадаю из Моси раз в квартал, когда перепристреливаю оптику, потому что прошлая чего то не того, да?
Эти все хотелки чертовски хороши, пока их не реализуешь, а потом приходит осознание, что нахрена все это надо.
Мосю Тсу предлагают за 40-50, супераутентичную)))) плюсуем минимальную переделку, и получаем плюс 10-15 тысяч, и все ради чего? Пострелять раз в квартал по мишеньках из аутентичной?
с заряжанием не проблема, безусловно зарядить Мосю не составляет труда, но все познается в сравнении

Не, ну чО хватит?! Еще раз - пляшут всегда, от личных пристрастий и задач. По возможности обычной трехлинейки в прямых руках - см. П-Ф. Роликов и статей от него на эту тему вагон. Рядовой Тигр, особенно эпохи упадка качества на Ижсмехе - вот нифига не предел мечтаний.
То, что ТС предлагают- факт, есть смысл брать только чтобы оставить как есть, максимум - реставрация и доводка в рамках наставления.
И вероятно, это не то, что ему в итоге надо.
Я таки дико извиняюсь. А с ЧЕМ - надо сравнить заряжание СВМ, чтобы понять разницу? Для себя, к уже почти полтиннику и почти 30+ годам общения со стрельбой- вот ничего в разы более лучшего прям и более простого - пока не видел. ПросвЯтите уж. А то помру в темноте незнания...
А то чую, что мы о разном. В смысле, разное в виду имеем.
И есчо. Тигр - можно зарядить при пустом магазине, сходу, на весу, не глядя, забросом патрона в коробку при открытом затворе?
Добросить в магазин 1-2 патрона после выстрела так же быстро, как на болтовке типа СВМ, просто открыв затвор?
То, что два и более выстрелов подряд из полуавтомата быстрее - да. Но если это не требуется?
В общем, каждый пляшет от своих задач и опыта. Но вот понимать, что опыт и задачи могут быть иными - таки, НАДО

Dirty Carry 05-08-2018 13:00

quote:

И? когда не попадаете, на что грешите? бьюсь об заклад, просто в сейфе стоит. У мосинки никогда не поймешь, то ли оптика с кроном, то ли ствол, то ли патрон, то ли стрелок. А заряжание с оптикой...та еще песня, в общем только в коллекцию, любоваться, протирать, вывозить на редкие пострелушки и последующих плясок с бубном.

Когда не попадаю грешу на себя, но обычно попадаю. А в сейфе вторя стоит, вот ей любуюсь, протираю и вывожу на редкие пострелушки.
Dirty Carry 05-08-2018 13:06

quote:

? На природе, а не в тире? Я по 100-150 патронов из трехлинейки отстреливал, без синего плеча и звона в ушах. Вот СВТ по ушам лупит уже заметнее.
Ну, если у Вас ствол "М" от молота, 600 с чем-то миллиметров, то да, он по ушам ездит больше, чем 700+ мм у трехлинейки, это факт.
Подброс - следствие Вашего приклада. Моменты сил, отдача. тут уже да, ДТК может и нужен. На своей - цель при выстреле на 100м из поля зрения не уходит и ладно. Один фиг, затвором еще дергать.

Стреляю на стрельбище, тиров до 500 м у нас к сожалению нет. Ствол 610 мм стреляет громче чем 730 согласен и подпрыгивает оригинальная значительно меньше.
Gets 05-08-2018 13:09

quote:

... ПросвЯтите уж. А то помру в темноте незнания...

тема сравнения с Тигром, с ним и сравниваем. И не говорите, что я не донес Вам свет истины, и оставил помирать в темноте
quote:

...
А то чую, что мы о разном. В смысле, разное в виду имеем.
И есчо. Тигр - можно зарядить при пустом магазине, сходу, на весу, не глядя, забросом патрона в коробку при открытом затворе?
Добросить в магазин 1-2 патрона после выстрела так же быстро, как на болтовке типа СВМ, просто открыв затвор?
То, что два и более выстрелов подряд из полуавтомата быстрее - да. Но если это не требуется?
В общем, каждый пляшет от своих задач и опыта. Но вот понимать, что опыт и задачи могут быть иными - таки, НАДО

а зачем добрасывать патроны по два или одному? хоть одну такую задачу придумайте? Это же не гладкий, где патроны надо быстро иногда сменить.
И да, при открытом затворе в Тигр можно забросить патрон, Вы не знали?
RAYnew 05-08-2018 13:11

quote:

Стреляю на стрельбище, тиров до 500 м у нас к сожалению нет. Ствол 610 мм стреляет громче чем 730 согласен и подпрыгивает оригинальная значительно меньше.

У нас есть Песочка, там сейчас теоретически, до километра. НО! Это не бесплатно, это почти 50 км через город, в один конец. И не всегда можно - там то соревнования, то воены тренируются, то еще что.
И без своей стереотрубы дико неудобно - к мишеням раз в 40-50 минут пускают. А трубы нет. Точнее, есть только 30-ти кратная. Ее едва на сотке нормально.
Тир полтос - доступнее и удобнее для опробовать-пристрелять.
Собственно, на этом доступный во всех смыслах выбор и заканчивается.
Плюс два года нас кошмарит футбол.
Так что с весны, пока ни разу и не выбирался еще. Ни с чем...

И да. На стрельбище у нас без наушников оин фиг, не того
Как-то в 10 метрах правее от меня стрелял стрелок с чем-то в 338лм, с ДТК как у пушки противотанковой Меня ОБДУВАЛО ударной волной от каждого его выстрела, даже в наушниках

RAYnew 05-08-2018 13:12

quote:

тема сравнения с Тигром, с ним и сравниваем. И не говорите, что я не донес Вам истину, и оставил помирать в темноте

А
Ну, сравнение с Тигром, я давно для себя решил в пользу болтовки
Так что, не в кассу Разная религия!
Gets 05-08-2018 13:19

quote:

А
Ну, сравнение с Тигром, я давно для себя решил в пользу болтовки
Так что, не в кассу Разная религия!

болтовки это не религия, это задачи, а вот Мося да, религия
Dirty Carry 05-08-2018 13:19

quote:

У нас есть Песочка, там сейчас теоретически, до километра. НО! Это не бесплатно, это почти 50 км через город, в один конец. И не всегда можно - там то соревнования, то воены тренируются, то еще что.
И без своей стереотрубы дико неудобно - к мишеням раз в 40-50 минут пускают. А трубы нет. Точнее, есть только 30-ти кратная. Ее едва на сотке нормально.
Тир полтос - доступнее и удобнее для опробовать-пристрелять.
Собственно, на этом доступный во всех смыслах выбор и заканчивается.
Плюс два года нас кошмарит футбол.
Так что с весны, пока ни разу и не выбирался еще. Ни с чем...

У нас до 500 и то же не бесплатно, диких мест в которых стреляют многое блогеры из ютуба у нас нет ну или я не знаю. Крайний раз был в этот вторник 4 часа душу отводил.
RAYnew 05-08-2018 13:25

quote:

болтовки это не религия, это задачи, а вот Мося да, религия

Неа. Мося - такой же болт. И чисто по железу, конкретно СВМ - вполне на уровне с "бюджетным классом" современности. Если не удрюкана.
Но надо помнить- это не спортивная и не именно охотничья винтовка. Это армейская кочерга, с просто более жесткими допусками изготовления, чем обычная пехотная.
Так что религия - это когда считают, что винтовка "ни на что не годная"
А всего-то- надо научиться из нее стрелять. Да - это менее удобно, чем с винта с ортопедической ложей, спортивным спуском и прочими изысками.
Ну так вот кому второе - пусть на СВМ и не смотрят.
Доказывать, что она хуже Тигра - мне бесполезно Ну а остальным - ...

RAYnew 05-08-2018 13:27

quote:

У нас до 500 и то же не бесплатно, диких мест в которых стреляют многое блогеры из ютуба у нас нет ну или я не знаю. Крайний раз был в этот вторник 4 часа душу отводил.

Диких мест у нас в радиусе 200 км нет Точнее, нет диких там, где есть дороги
Потому - 4-5 тыщ, каждый выезд, считая по минимуму патроны. И потому- за каждый выезд стараюсь по максимуму потратить время и деньги

Gets 05-08-2018 13:34

quote:

Неа. Мося - такой же болт. И чисто по железу, конкретно СВМ - вполне на уровне с "бюджетным классом" современности. Если не удрюкана.
Но надо помнить- это не спортивная и не именно охотничья винтовка. Это армейская кочерга, с просто более жесткими допусками изготовления, чем обычная пехотная.
Так что религия - это когда считают, что винтовка "ни на что не годная"
А всего-то- надо научиться из нее стрелять. Да - это менее удобно, чем с винта с ортопедической ложей, спортивным спуском и прочими изысками.
Ну так вот кому второе - пусть на СВМ и не смотрят.
Доказывать, что она хуже Тигра - мне бесполезно Ну а остальным - ...

да, все верно. Плюсуем к этому, что с Мосей (да кстати и любой иной древней винтовкой) никогда не поймешь, то ли ствол плохой, то ли оптика не держится (патрон и стрелка оставляем за скобками), и поэтому стрельба на 200+ приобретает результат лотереи. Да, есть и п-ф. есть еще наверное много стрелков, которые показывают результаты с такими винтовками очень неплохие, но это исключение из правил, и в основном по винтовке.
И доказывать ничего не надо, любую задачу Тигр выполнит лучше и быстрее, вот и весь сказ. Именно поэтому Мося и иже с ней, только для любования и удовлетворения хотелок "аутентичности".
Мы несколько лет пытались настроить пару Мось (да мы не мастера, но и не идиоты), но получить после десятка выстрелов полметровый отрыв на сотне, как за здрасте не смотря ни на что и не на какие ухищрения. При общей кучности "ведро". Так что я свои "изыскания боевого аутентичного оружия" прекратил, уж увольте

Dirty Carry 05-08-2018 13:37

quote:

Потому - 4-5 тыщ, каждый выезд, считая по минимуму патроны. И потому- за каждый выезд стараюсь по максимуму потратить время и деньги

Совершенно с Вами согласен
RAYnew 05-08-2018 13:42

quote:

да, все верно. Плюсуем к этому, что с Мосей (да кстати и любой иной древней винтовкой) никогда не поймешь, то ли ствол плохой, то ли оптика не держится (патрон и стрелка оставляем за скобками), и поэтому стрельба на 200+ приобретает результат лотереи. Да, есть и п-ф. есть еще наверное много стрелков, которые показывают результаты с такими винтовками очень неплохие, но это исключение из правил, и в основном по винтовке.
И доказывать ничего не надо, любую задачу Тигр выполнит лучше и быстрее, вот и весь сказ. Именно поэтому Мося и иже с ней, только для любования и удовлетворения хотелок "аутентичности".

Ну почему. Вполне поймешь, если "беддинги-шмеддинги" у ложи присутствуют.
Беда трехлинейки- ее ложа из березы. Это дефолт, натурально! До войны - шел орех. В войну стало не до изысков, а стабильность-то поехала. Мороз, жара, влага - все стало роялить!
С оптикой там все ок, база кочетовская- гут, особенно если винты на локтайт затяжные, после подгонки крона поставить
В целом- да. По уму, подгонка нагеля, вклейка втулок и винты ложевые под ключ, а не шлиц. И погодные превратности в целом, ушли
Остальное - как и везде - подбор патрона и личное мастерство. Которое без настрела и стабильных тренировок, хрен достигнешь.
Тигр - оружие иной эпохи и как раз, с учетом этой ботвы. Но вот по части возможностей самого ствола... тот факт, что при прочих равных, болты точней и кучней - еще пока вроде, не отменили.
Ну и с "минутностью" там все так же сложно

И ваще, я такой извращенец, что планирую купить болт в 7.62х39 Цена чехов останавливает... жду и поглядываю на Горностай. Посмотрим, чо там намутили...

Dirty Carry 05-08-2018 13:46

quote:

и винты ложевые под ключ

А не подскажете где такие можно приобрести?
RAYnew 05-08-2018 13:49

quote:

Блин, тему потерял. Напишите П-Ф в личку. Это его проект, многие уже купили. Он и на ЧЗ делает тоже.

RAYnew 05-08-2018 13:53

quote:

а зачем добрасывать патроны по два или одному? хоть одну такую задачу придумайте? Это же не гладкий, где патроны надо быстро иногда сменить.
И да, при открытом затворе в Тигр можно забросить патрон, Вы не знали

Ну если Вам незачем - тада да. Тигр рулит
А мне - вот стреляю я лежа или со стола. Рядом - патроны лежат. Тратить время на набивку магазина, если можно стрелять забросом патрона в коробку - нет никакого смысла. Это тупо, удобно.
В Тигр можно просто забросить патрон, сбоку? Не вставить носом в патронник, а именно, вбросить и закрыть? Про такое даже не слышал.
А вот в трехлинейку, как и в многие другие болты - можно. Кинул в окно не глядя и закрыл. перекоса не будет. Потому как опция заброса по одному в коробку, на трехлинейке была предусмотрена в ТТХ еще в 1890-х годах

Jumangy 05-08-2018 13:56

На КО-91/30М у меня ПУ на Кочетове. Для моих охот очень удобен. Удобен именно ПУ, а вот крон Кочетова из-за тяжести и бокового винта тяжёл и относительно не удобен. Относительно потому, что на этот боковой винт удобно кожаный колпачёк надевать, чтоб они не болтались(но страх поломать рёбра об него не уходит ). На КО-44 у меня Льюпольд, который планирую заменить на ПУ(кольца надо только найти чтоб на вивер поставить). ПУ стальные, у меня их теперь 3 штуки(не новоделы). Видимая картинка и резкость, х.з. а может и увеличение у всех разные. Один поставил на М-ку и очень рад. Этой зимой хотел взять свой любимый КО-44 с Льюпом, а взял М-ку с ПУ и очень хорошо сделал, так как ездили в волокушах прицепленных к мотособаке, много падали, причём падал и на винтовку с прицелом тоже. Так как очень торопились то, фактически и практически я ехал в волокуше, вынужденно опираясь на ПУ(докричаться до "каюра " чтоб он остановился и я мог поменять позу не мог, плюнул и ехал как уж получалось). Льюпу в таких условиях мог настать здиПец, а полулёжа на ПУ я ехал и не беспокоился что его сломаю, заботился только о том, чтобы не замерзнуть и не обоссаться.
Охотил с ПУ в основном всякоразную птицу. Даже увеличения ПУ, при стрельбе по глухарю, мне бывает многовато, так как охоты ходовые и со сбитой дыхалкой, в разновсяких положениях стрельбы, даже лёжа с упором на вещмешок, остановить остриё прицельного пенька быстро не могу. С Льюпа по птице тоже стрелял на увеличении 4 крата и это ещё сложнее чем 3,5, хотя в Льюп глухарь виден даже тогда, когда уже темнеет и в это время с ПУ уже почти ничего не видно.
При таких ходовых охотах и стрельбе из не совсем устойчивых положений ПУ вполне достаточен(светосила как уже описал только недостаточна), а вот родной, даже доведённый спуск, начинает бесить как раз когда птичку выцеливаешь и остриё пенька по ней бегает и когда задержать его получается, очень хочется иметь спуск легче но, и родного достаточно. Метров до 150 вполне, да и в лесу дальше 50-ти метров сбитую птичку бывает ещё надо очень постараться чтобы найти.
Таскать М-ку да и реальную снайперку на охоте тяжело конечно, но вполне по силам наверное любому(я совсем не богатырь), и КО-91/30М и "полноразмерная", наверное, не отличаются по весу, однако, с коротким то стволом удобнее, я уж и не говорю что КО-44 с упором окуляра прицела в локтевой сустав правой руки, лежащей на подсумке с патронами вообще пистолетом кажется.
У Тигры удобно магазин на ладонь левой руки положить когда её локоть в бок упрёшь, это если когда из положения стоя стрелять или в прицел рассмотреть чего-нибудь надо, а трёху на пальцах держать приходиться.
Однако ТС не сказал, что такое в его понимании "большие дистанции", "с хорошей кучностью" и где он их будет практиковать на охоте или на стрельбище и по каким мишеням и на какие результаты, а то я тут завёлся чего-то про охоты опять.

------------------
С уважением, Денис.

Gets 05-08-2018 14:00

quote:

Ну если Вам незачем - тада да. Тигр рулит
А мне - вот стреляю я лежа или со стола. Рядом - патроны лежат. Тратить время на набивку магазина, если можно стелять забросом патрона в коробку - нет никакого смысла. Это тупо, удобно.
В Тигр можно просто забросить патрон, сбоку? Не вставить носом в патронник, а именно, вбросить и закрыть? Про такое даже не слышал.
А вот в трехлинейку, как и в многие другие болты - можно. Кинул в окно не глядя и закрыл. перекоса не будет.

а знаете почему Вам так тупо удобно? потому что набивать магазин Моси, да еще с оптикой, тот еще геморой
Нет конечно, вставить носиком в патронник я имел ввиду, но я этого не делаю. знаете почему? потому что тупо удобнее сменить магазин
Jumangy 05-08-2018 14:01

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/164/1851806.html

------------------
С уважением, Денис.

RAYnew 05-08-2018 14:03

quote:

а знаете почему Вам так тупо удобно? потому что набивать магазин Моси, да еще с оптикой, тот еще геморой
Нет конечно, вставить носиком в патронник я имел ввиду, но я этого не делаю. знаете почему? потому что тупо удобнее сменить магазин

Где гемморой-то? Взял в жменю 4-5 патронов и тупо, утопил под отсечку в магазин. Никакого дискомфорта не испытываю и операция занимает 4-5 секунд. Отсоединять магазин и потом тыкать его обратно - не нужно. Вуаля
А тепер сравним время перезарядки. Тигр и СВМ с открытым затвором, магазин на Тигре. Что быстрее - вбросить не глядя патрон или сменить магазин? Спорить будете? так напрасно. Забросить патрон полюбэ быстрее.
Опять же, потерять магазин на СВМ несколько сложнее Пролюбленные с Тигра магазины - в 90-е насмотрелся...

Dirty Carry 05-08-2018 14:04

quote:

Блин, тему потерял. Напишите П-Ф в личку. Это его проект, многие уже купили. Он и на ЧЗ делает тоже.

Спасибо, написал.
Jumangy 05-08-2018 14:05

quote:

потому что тупо удобнее сменить магазин

Дык чтобы сменить магазин его ещё набить нужно. У Мосинки магазин быстрее и легче наполнить хоть с прицелом хоть без него, хоть с ПУ на Кочетове хоть НайтФорсом на вивере-пикатини, ваще без проблем.

------------------
С уважением, Денис.

Gets 05-08-2018 14:08

quote:

Где гемморой-то? Взял в жменю 4-5 патронов и тупо, утопил под отсечку в магазин. Никакого дискомфорта не испытываю и операция занимает 4-5 секунд. Отсоединять магазин и потом тыкать его обратно - не нужно. Вуаля
А тепер сравним время перезарядки. Тигр и СВМ с открытым затвором, магазин на Тигре. Что быстрее - вбросить не глядя патрон или сменить магазин? Спорит будете? так напрасно. Забросить патрон полюбэ быстрее.
Опять же, потерять магазин на СВМ несколько сложнее Пролюбленные с Тигра магазины - в 90-е насмотрелся...

никакого дискомфорта...4-5 сек, но... я закидываю по одному, потому как тупо удобнее
про соревнования тоже смешно, ну а пролюбить можно все что угодно.
quote:
Изначально написано Jumangy:

Дык чтобы сменить магазин его ещё набить нужно. У Мосинки магазин быстрее и легче наполнить хоть с прицелом хоть без него, хоть с ПУ на Кочетове хоть НайтФорсом на вивере-пикатини, ваще без проблем.

все все понял парни, пустое это дело, закончим по заряжаниям, ок?

RAYnew 05-08-2018 14:12

quote:

никакого дискомфорта...4-5 сек, но... я закидываю по одному, потому как тупо удобнее
про соревнования тоже смешно, ну а пролюбить можно все что угодно.

Именно так. Я просто не вижу смысла, забивать обязательно магазин, если можно кидать не глядя по одному. Понимаю, идейному полуавтоматчику такая опция не нужна. А вот мне - нужна.
Пролюбить можно что угодно, верно. Но практика последних ста лет, говорит, что отьемные магазины пролюбливаются стабильно в полевых условиях. А кроме того, они стоят денег. К трехлинейке этот расход не актуален

Dirty Carry 05-08-2018 14:17

Лично у меня зарядит 5-ю патронами мосинку быстрее получается чем зарядить пяти местный магазин на тигре, может конечно сноровки не хватает. Ну а если примкнуть снаряженный то на тигре конечно быстрее будет. Только вроде винтовки не для спорта и быстрая перезарядка и стрельба 5-10 раз на скорость на охоте не сильно нужна.
Jumangy 05-08-2018 14:18

quote:

все все понял парни, пустое это дело, закончим по заряжаниям, ок?

Дык магазин к СВД для войны безусловно и лучше и удобнее и быстрее как и вся СВД по сравнению с трёхой опять же для войны. А для нашего стрелкового или охотничьего применения кому что удобнее и эффективнее при конкретных условиях.
Порывался я Тигра купить но, дороговато и чистить надо больше всего чем у любого болта, при сопоставимой кучности, а я ленивый.

------------------
С уважением, Денис.

Lis-biker 05-08-2018 14:18

RAYnew:
чудик, стрельни дальше 50м норм группы, потом рассказывай кто и что умеет а кто нет
что касается ПФ у него не стоковая мосинка, и уж точно не с ПУ

RAYnew 05-08-2018 14:21

quote:
Лично у меня зарядит 5-ю патронами мосинку быстрее получается чем зарядить пяти местный магазин на тигре, может конечно сноровки не хватает. Ну а если примкнуть снаряженный то на тигре конечно быстрее будет. Только вроде винтовки не для спорта и быстрая перезарядка и стрельба 5-10 раз на скорость на охоте не сильно нужна.

Совершенно справедливо. А вот время первого выстрела из разряженного оружия, в описанной мной позиции - будет таки за болтом с забросом патрона.
Можно конечно сказать, что это в жизни нафиг не нужно.
Но на то и жизнь, что иногда оказывается нужно то, о чем сроду бы не подумал.
И трехлинейка с разряженным магазином позволяет забросом поддерживать тот же темп прицельной стрельбы, что и из магазина. Т.е. 15-20 прицельных в минуту.
Тигр на это не рассчитан. Ему такое просто в ТТХ не прописывали. Иное время, другой подход, различные задачи.
Только и всего.

Gets 05-08-2018 14:30

quote:

Совершенно справедливо. А вот время первого выстрела из разряженного оружия, в описанной мной позиции - будет таки за болтом с забросом патрона.
Можно конечно сказать, что это в жизни нафиг не нужно.
Но на то и жизнь, что иногда оказывается нужно то, о чем сроду бы не подумал.
И трехлинейка с разряженным магазином позволяет забросом поддерживать тот же темп прицельной стрельбы, что и из магазина. Т.е. 15-20 прицельных в минуту.
Тигр на это не рассчитан. Ему такое просто в ТТХ не прописывали. Иное время, другой подход, различные задачи.
Только и всего.

наверное именно поэтому 90% охотников охотят с Тигром, и только 0,5-1% энтузиастов с Мосей, да?

RAYnew 05-08-2018 14:32

quote:

наверное именно поэтому 90% охотников охотят с Тигром, и только 0,5-1% с Мосей, да?

Возможно и поэтому. Но тут у Вас просчет. Я уже очень давно, с 98 года, вообще не охочусь
Ну, пару раз в год, от силы, с друзьями на засидку. И для засидки - все эти преимущества Тигра, лыком шиты по сукну
Так что да. Но ТС про охоту, к слову, тоже ни слова не написал...

ЗЫ. И вобще, среди друзей-охотников, ни одного с Тигром
Блейзеры, Зауэры, еще какая-то хрень... ни одного Тигра. Причем болты выбраны осознанно, а не из понтов. Именно под охоту.
И так вот бывает.
Где ж правда? А - у каждого своя, как уже и говорил. Потому в чужой монастырь со своим уставом и не советуют

Dirty Carry 05-08-2018 14:35

quote:

наверное именно поэтому 90% охотников охотят с Тигром, и только 0,5-1% с Мосей, да?

Я думаю потому что при снаряженном магазине Тигр как и любой п-автомат позволяет сделать несколько прицельных выстрелов быстрее. С мосинки быстро прицельно стрелять нужно достаточно долго учится.
RAYnew 05-08-2018 14:38

quote:

Я думаю потому что при снаряженном магазине Тигр как и любой п-автомат позволяет сделать несколько прицельных выстрелов быстрее. С мосинки быстро прицельно стрелять нужно достаточно долго учится.

Безусловно. Но это преимущество любого полуавтомата и Тигр тут - только один из многих.
Но многие предпочитают один, четкий выстрел. И выбирают болты.

Gets 05-08-2018 14:45

quote:

Возможно и поэтому. Но тут у Вас просчет. Я уже очень давно, с 98 года, вообще не охочусь

Так что да. Но ТС про охоту, к слову, тоже ни слова не написал...
ЗЫ. И вобще, среди друзей-охотников, ни одного с Тигром
Блейзеры, Зауэры, еще какая-то хрень... ни одного Тигра. Причем болты выбраны осознанно, а не из понтов. Именно под охоту.
И так вот бывает.
Где ж правда? А - у каждого своя, как уже и говорил. Потому в чужой монастырь со своим уставом и не советуют

среди всех охотников, которых встречал на охотах более половины всегда с тиграми, местные в основном, городские да, зачастую с болтами, но с мосинками за все время не встречал ни одного! Нет, я допускаю, что есть такие товарищи как Jumangy, но в живую не видел.

quote:

...
Но многие предпочитают один, четкий выстрел. И выбирают болты.

каким образом это к Моси? я про точный первый выстрел на 300+, да даже на 100, никогда не будет уверенности.
Dirty Carry 05-08-2018 14:50

quote:

среди всех охотников, которых встречал на охотах более половины всегда с тиграми, местные в основном, городские да, зачастую с болтами, но с мосинками за все время не встречал ни одного! Нет, я допускаю, что есть такие товарищи как Jumangy, но в живую не видел.

Я честно говоря то же
RAYnew 05-08-2018 14:53

quote:

Разная местность - разные и охотники. Мы вот все горожане - ни одного Тигра. Трехлинейки у некоторых есть, не для охоты
Деревенские, куда ездил и езжу - полуавтоматы тоже как-то... там или с гладким(так им проще) или уже куплены ЧЗ550 в 308 или 30-06. Тоже болты предпочли. Часть местных - "автоматчики" СКС и Сайги под 7.62х39.
Тигр там на всю деревню, был у одного старого егеря. После его отхода от дел - ни одного "тигровода" из всех, кого знаю.
Это реалия Новгородской и Ленинградской(частично, конечно) области, где сам бывал и бываю. В других местах процент Тигров повыше, но как-то не интересовался.
Зато много с Тиграми в тире и на стрельбище видел. Совсем не охотники, очень были разочарованы возможностями своей вундерваффы. Один, с огненным взором, гипнотизировал меня с СВМ, когда я ее пристреливал. Кучки на мониторе над столом его явно огорчали Он со своего Тигра близко не подошел... хотя, там явно и банально было отсутствие навыка стрельбы вообще и из Тигра, в частности. Добило его то, что у меня китайская оптика за 4 тыщи Это был контрольный выстрел в голову. Даже подошел пощупать и в прицел глянуть

RAYnew 05-08-2018 14:55

quote:

каким образом это к Моси? я про точный первый выстрел на 300+

Напрямую. Она это МОЖЕТ. То, что Вы когда-то какие-то не смогли довести до ума - не значит, что СВМ это вообще, не может. Возможности СВМ в виде таблиц по количеству патронов на мишень конкретной величины на разных дистанциях - писали в НСД не фантазеры. И если б.у. этому не соответствует - это вина конструкции или конкретного б.у., как думаете?

Я мог бы назвать Тигры, которые аккурат, в ведро на 100 метров. Значит ли это, что все такие и лучше нельзя?
Ширше надо смотреть на вещи. И к людЯм мягше
А, соврал. Есть у пары знакомых Тигры. Вообще, не особо охотники. У них коллекционка открыта. Пострелушечники в основном, как и я.

Lis-biker 05-08-2018 15:02

quote:

да даже на 100, никогда не будет уверенности.

почему? ну или ладно, насколько точный? сколько допустимое отклонение от точки прицеливания?
Gets 05-08-2018 15:03

quote:

Напрямую. Она это МОЖЕТ. То, что Вы когда-то какие-то не смогли довести до ума - не значит, что СВМ это вообще, не может.
Я мог бы назвать Тигры, которые аккурат, в ведро на 100 метров. Значит ли это, что все такие и лучше нельзя?
Ширше надо смотреть на вещи. И к людЯм мягше

возможно.
Возможно и может, но это все равно будет лотерея КМК, с Тигра же я на 300 в тарелку попаду однозначно. С болта в блютце выцеливая, но мне этого на охоте не треба. А когда с Моси на 120 в гуся не попадается, возможно плохая попалась мося, пусть остальным повезет больше.
RAYnew 05-08-2018 15:11

quote:

возможно.
Возможно и может, но это все равно будет лотерея КМК, с Тигра же я на 300 в тарелку попаду однозначно. С болта в блютце выцеливая, но мне этого на охоте не треба. А когда с Моси на 120 в гуся не попадается, возможно плохая попалась мося, пусть остальным повезет больше.

Б.у. техлинейка в деревянных дровах- это лотерея 100%. Даже не спорю.
И дальше - зависит от знаний и прямизны рук, а главное, упорства и желания чего-то добиться. С Тигром или импортными болтами это нафиг не нужно. Да.
Но вклеить втулки и т.п. на трехлинейке за 25 тыщ или Тигр минимум, за 50 - это для многих, разница в возможностях.
Да, скупой платит дважды.
Но осознанный выбор трехлинейки - не есть что-то из ряда вон выходящее.
А уметь стрелять надо из любого. Само оно попадать не умеет!
У нас, кого знаю, купленные СВМ от ТОЗ - без проблем попадали на 300 метров в гонг барнаулом. Гонг уж всяко, ненамного больше тушки гуся.
И это " из коробки", только отчистив, с ПУ в качестве оптики.
Так что, вероятно, да - у Вас были задрюченные жизнью винтовки, которые хоть вызолоти, хоть святой водой окропи - лучше не станут.
Их таких, ушатанных, "доштифтовой эпохи", абсолютное большинство из того, что видел. А СВТ (ОСК-88) у знакомого вообще на 15 метров пулю в мишень плашмя клала Так он наоборот, на доборе и из-под собак кабанчиков с нее стрелял и хвалил. Обычной оболочкой, дескать, фарш рубит, останавливает хорошо
О как бывает. Зато продать никому и не смог. Сдал в утиль...

Dirty Carry 05-08-2018 15:12

quote:

А когда с Моси на 120 в гуся не попадается

А Вы гуся в лет били или когда он на земле был?
RAYnew 05-08-2018 15:14

quote:

А Вы гуся в лет били или когда он на земле был?

Это ахтунговый вопрос На такие в тырнете вообще, лучше не отвечать, если не сто лет назад и не глухомань
А, вспомнил. Есть еще человек, целенаправленно купивший Тигр в 9мм.
Опять же, он знал, зачем ему именно такой. Этот точно, охотник.
И да- если приоритет именно охота, то по универсальности, доступности - Тигру особо альтернативы нет. Вепри в этом калибре, на 300 - уж точно, хуже Тигра.
Надежный, кондовый аппарат.
Аднака, жизнь, она такая... каждому что-то свое, по душе, сердцу и рукам

Lis-biker 05-08-2018 15:33

И да, при открытом затворе в Тигр можно забросить патрон, Вы не знали?

- не всё так просто, там 33 есть, с неё надо снять... это смысла в тигре не имеет проще новый магазин полный воткнуть, а вот в мосинку закинуть можно реально быстро.

Dirty Carry 05-08-2018 15:38

А тема то огонь, автор уж и не заходит давно а какая движуха идет.
RAYnew 05-08-2018 15:44

quote:
А тема то огонь, автор уж и не заходит давно а какая движуха идет.

Автор за попкорном ушел
Ну а к вопросу "может, не может"... нам дают ответы НСД на трехлинейку и СВД.
И если положить эти таблицы рядом, то, столько удивительного можно узнать... Но по факту, при одинаковых патронах, обе исправны, до 600 метров - что то, что это.
Стволы у обеих тонкие, так что "упорно долбить кучу" как из ломиков, не годятся обе.
У СВД в базе лучше спуск, удобнее приклад.
СВМ сейчас, если не искать "коллекционный экземпляр без штифта" - тупо дешевле. Намного.
Это я так, пытаясь "итого" подвести.

Dirty Carry 05-08-2018 15:53

Недавно открыл для себя вот этот боеприпас
click for enlarge 1763 X 1280 210.3 Kb
Полетел и из мосинки и из тигра нв удивление кучно, лучше чем 2-х эл. НПЗ
Lis-biker 05-08-2018 15:54

quote:

тупо дешевле.

это если не стрелять как ты.. а если стрелять это 30 .. 33 с пу, а потом захочется норм дрова, другой прицел,а значит и крон норм спуск.. и выйдет это минимум ещё на 30-40к не, можно конечно и сродными дровами бахать, но это не то, это скорее для души. лучше купить тогда лося нового или егеря, к ним тока прицел нужен будет.
Jumangy 05-08-2018 15:55

quote:

А когда с Моси на 120 в гуся не попадается, возможно плохая попалась мося, пусть остальным повезет больше.

Я бывает что с М-ки что с КО-44 метров с 15-ти метров с оптики, да и с открытого тоже, мажу по сидячему рябчику. Идёшь, рюкзак, устал, свистнули, поманил, рюкзак скинул, поманил, вроде отдышался, поманил, он подлетел, ну думаешь, уж сейчас-то такого близкого даже стоя с рук точно возьму, а сердечко от ходьбы и от тяжести бьётся, одышка и т.п., выстрел, промах. Глухарь метров 80-100 при тех же примерно условиях, 1-й выстрел промах, второй выстрел - добыт глухарик.
Думаю, может СТП сместилась ? В деревне уже поехал в карьер, мишеньку на сотню поставил, коврик на землю, мешочек под цевьё, положение лёжа. Остриё прицельного пенька не шелохнётся, полувыдох, плавно спуск, выстрел, подхожу к мишени и прямо вот куда остриё "воткнул", там и попадание. То есть прямо дырочка на острие пенька ПУ получилась. Я не могу описать словами эти ощущения но, наверное это полная удовлетворённость и наслаждение.
Первый холодный и последующие два у моих трёшек, тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо чтобы не сглазить, в пределах 35мм по центрам на 100 метров.
На охоте если выстрел из более или менее но, хоть как-то устойчивого положения то почти всегда первым же попадание, правда большинство выстрелов ближе чем 100 метров. Самый дальний за всё охоты, пока 150-170 метров причём с КО-44 по глухарю, дальше не стреляю так как хер найдёшь потом, вернее найти можно но, бывает умучаешься искать, легче чуть ближе подойти и взять. Также мазал с Лось-9-1 кал. 9,3х64 по тетереву со ста метров, чуть поторопишься, поспешишь и получается постыдный промах с небольшой дистанции.
Я это к тому что отлаженная Мосинка гусю со 120 метров первым же выстрелом в голову попадёт, если стрелок не поспешит и положение будет устойчивым.

------------------
С уважением, Денис.

RAYnew 05-08-2018 15:56

quote:
Недавно открыл для себя вот этот боеприпас

И как оно? Пока пробовал только БПЗ 11.3 грамма, и полуоболочку от НПЗ и БПЗ, 13 грамм. НПЗ двухэлементные все собираюсь попробовать, и все пока никак. В тир с ними ахтунг, на стрельбище - надо целенаправленно, на длинный рубеж.

RAYnew 05-08-2018 15:58

quote:

это если не стрелять как ты.. а если стрелять это 30 .. 33 с пу, а потом захочется норм дрова, другой прицел,а значит и крон норм спуск.. и выйдет это минимум ещё на 30-40к не, можно конечно и сродными дровами бахать, но это не то, это скорее для души. лучше купить тогда лося нового или егеря, к ним тока прицел нужен будет.

А тебе не приходило в голову, что нормальные люди не дерево + разное будут делать, а тупо купят карабин другого класса?
Чтобы не было по поговорке - что скупой платит дважды, дурак- трижды, а лох - по жизни?

Dirty Carry 05-08-2018 16:00

Даже не знаю стоит ли сюда мишени выкладывать, скажут пи....л
Solo.lv 05-08-2018 16:01

quote:

Я бывает что с М-ки что с КО-44 метров с 15-ти с оптики, да и с открытого тоже, мажу по сидячему рябчику.

Чего? По воробьям тоже из КО-44 стреляете??? Много наверное остается...

RAYnew 05-08-2018 16:02

quote:
Даже не знаю стоит ли сюда мишени выкладывать, скажут пи....л

Ну, критики пусть в тему про минутные винтовки идут Некоторые вон, по жизни недовольны, что я на 50 м стреляю и кучки не фотографирую
Да и... с разными, некоторыми.
Вешайте! Ибо выбор патронов увы, невелик, а пострелять с заданной точностью иногда надо.
Кстати, пару раз владельцы огражданенных на ТОЗ СВМ отмечали, что НПЗ томпак- полетел хуже БПЗ ФМЖ 11.3 грамма.
С чем связано- фиг знает. Но вот не понравился томпак винтовкам.

Dirty Carry 05-08-2018 16:07

click for enlarge 1002 X 1280 166.0 Kb
Jumangy 05-08-2018 16:10

quote:
Originally posted by Solo.lv:

Чего? По воробьям тоже из КО-44 стреляете??? Много наверное остается...

Я воробьёв у нас в тайге ни разу в жизни не видел. Рябчиков с трёхлинейки брали всегда с времён как она появилась и не только с трёхлинейки, но и с покрупнее калибров. Остаётся столько же сколько до попадания в него пули. Потрошить быстре, не надо дробины искать и выковыривать, особенно если детям в рацион. Дырка вход, дырка выход, гематом нет. Есть приятнее.

------------------
С уважением, Денис.

RAYnew 05-08-2018 16:12

quote:
79523942

Хм... заманчиво выглядит. Надо будет при случае взять пару пачек на пробу. А то экстра у нас как-то безбожно стоит А с НПЗ как-то у всех по разному.

ПУУМ 05-08-2018 16:15

quote:
- не всё так просто, там 33 есть, с неё надо снять... это смысла в тигре не имеет проще новый магазин полный воткнуть, а вот в мосинку закинуть можно реально быстро.

Все там просто - при стоящем на ЗЗ затворе на Тигре один патрон, не отделяя магазин, вдавливается в него в том месте, где губки имеют расширение, и, не продвигая его назад, чуть оттягивается затвор
Dirty Carry 05-08-2018 16:16

quote:

Хм... заманчиво выглядит. Надо будет при случае взять пару пачек на пробу. А то экстра у нас как-то безбожно стоит А с НПЗ как-то у всех по разному.

Я вот то же взял пару пачек на пробу, пожалел что взял мало. Позвонил в магазин из забрал последние 3 пачки.
RAYnew 05-08-2018 16:17

quote:

Я вот то же взял пару пачек на пробу, пожалел что взял мало. Позвонил в магазин из забрал последние 3 пачки.

У нас их пока тоже мало где, но видел в продаже. Сейчас прицел под 11.3 БПЗ прибит. С ним сильная разница по СТП получается, или не сравнивали?

Dirty Carry 05-08-2018 16:18

quote:

Хм... заманчиво выглядит.

Самое интересное что это так полетели из Тигра.
RAYnew 05-08-2018 16:19

quote:
Изначально написано ПУУМ:

Все там просто - при стоящем на ЗЗ затворе на Тигре один патрон, не отделяя магазин, вдавливается в него в том месте, где губки имеют расширение, и, не продвигая его назад, чуть оттягивается затвор

Ну, т.е. тупо кинуть в коробку и снять затвор с ЗЗ- почти гарантированно, утык? О чем собственно, я и писАл.
На трехе пофигу как и куда в коробке патрон лег, главное - носом вперед. Все. Досыл - выстрел.

RAYnew 05-08-2018 16:22

quote:

Самое интересное что это так полетели из Тигра.

Тигр и СВМ в патронах имеют разные предпочтения СВМ любит пули потяжельше, как я заметил. Остальное - летит в "казенную кучу"(т.е. минимум 5-6 см на сотне и хоть тресни).
Но пробовать надо.
Хотя основная пальба будет все равно БПЗ 11.3, потому что по цене-качеству ему у нас альтернативы просто нет.

Lis-biker 05-08-2018 16:23

quote:

Чего?

стрелять я не умею
Dirty Carry 05-08-2018 16:25

quote:

У нас их пока тоже мало где, но видел в продаже. Сейчас прицел под 11.3 БПЗ прибит. С ним сильная разница по СТП получается, или не сравнивали?

Этот то же 11.3 БПЗ только Супер, не знаю обычный БПЗ с мосинки не сильно кучно в свое время полетел СТП по идее уйти не должна.
RAYnew 05-08-2018 16:28

quote:

Этот то же 11.3 БПЗ только Супер, не знаю обычный БПЗ с мосинки не сильно кучно в свое время полетел СТП по идее уйти не должна.

О, тогда точно надо пробовать! Возможно, тут пуля поровнее и может, дозатор меньше трясут
БПЗ 11.3 у меня на полтосе по 3-4 выстрелам давали 25-30мм по центрам в группе. Т.е., те же самые 5-6 см на сотне(зато стабильно, иногда чуть лучше). Одна группа была "в дырку", но это единично и не повторилось. А вот НПЗ полуоболочка удивил. Потому мишень и сфотал. Достаточно стабильно летел. Притом, это с горячего и грязного уже, ствола.

Dirty Carry 05-08-2018 16:31

quote:

Тигр и СВМ в патронах имеют разные предпочтения

В моем случае у обои шаг нарезов один 240, но что интересно с Мосинки 13 гр Экстра не летит а 2-х эл. НПЗ 9.9 гр и БПЗ Супер 11.3 гр летят очень кучно.
Из тигра Экстра не летит, 2-х эл. НПЗ не летит, БПЗ летит.
RAYnew 05-08-2018 16:33

quote:

В моем случае у обои шаг нарезов один 240, но что интересно с Мосинки 13 гр Экстра не летит а 2-х эл. НПЗ 9.7 гр и БПЗ Супер 11.3 гр летят очень кучно.
Из тигра Экстра не летит, 2-х эл. НПЗ не летит, БПЗ летит.

В этом выражена индивидуальность нашего оружия Что ни ствол - то свои предпочтения! Сказать, что система стабильно хорошо на том-то и плохо на том - не получается.
Только индивидуальный подход

Dirty Carry 05-08-2018 16:41

quote:

В этом выражена индивидуальность нашего оружия Что ни ствол - то свои предпочтения! Сказать, что система стабильно хорошо на том-то и плохо на том - не получается.
Только индивидуальный подход

А с "длинной" мосинки лучше всего полетел обычный НПЗ 9.7, парадокс.
Solo.lv 05-08-2018 16:43

quote:

Остаётся столько же сколько до попадания в него пули.

Ага, остается столько же сколько и до выстрела! Особенно если попасть не можешь
У нас за такую херню из коллектива выгонят сходу,без разговоров.

RAYnew 05-08-2018 16:44

quote:
А на длинной мосинки лучше всего полетел обычный НПЗ 9.7, парадокс.
А с "длинной" мосинки лучше всего полетел обычный НПЗ 9.7, парадокс.

Мда... вот и угадай поди. Но НПЗ у нас почти в 1.5 раза дороже БПЗ. Жаба не подписывает

Dirty Carry 05-08-2018 16:47

У нас цены такие:
БПЗ 23 руб
БПЗ супер 45 руб
НПЗ 9.7 27 руб
НПЗ 2-х эл 9.9 гр 40 руб.
В принципе ценник сопоставимый
Solo.lv 05-08-2018 16:49

quote:

стрелять я не умею

Коль,нет желания в цыпленка стрельнуть из х54 с пятнадцати метров когда очередное видео будешь снимать? А то фуфлом попахивают такие утверждения...
По крайней мере у меня из близкого 30-06 даже лису пополам делит любой пулей с двухсот метров, а тут про рябчиков с пятнадцати метров разговор.

RAYnew 05-08-2018 16:50

quote:
У нас цены такие:
БПЗ 23 руб
БПЗ супер 45 руб
НПЗ 9.7 27 руб
НПЗ 2-х эл 9.9 гр 40 руб.
В принципе ценник сопоставимый

Я стараюсь по опту. Коробками, по 500 штук
По опту, БПЗ до футболы был то ли, 17р40к то ли, 17р80к. Не помню уже.
А так, в лоб, да - 22-24 рубля.

Dirty Carry 05-08-2018 16:53

quote:

Я стараюсь по опту. Коробками, по 500 штук

Это Вы в обычном охот. магазине так таритесь?
RAYnew 05-08-2018 16:56

quote:

Это Вы в обычном охот. магазине так таритесь?

В обычном - хрен там Есть у нас "Барс", там при покупке от 20 или 30 тыщ рублей, цена на боеприпасы, в рамках акции, оптовая Ессно, доступно не всегда и не всем, получается. Глянул БПЗ супер - в розницу на сайте те же 45 рублей у нас. НПЗ повышенной кучности в те же деньги.
Экстра - по 87 счас.

Dirty Carry 05-08-2018 17:00

quote:

В обычном - хрен там Есть у нас "Барс", там при покупке от 20 или 30 тыщ рублей, цена на боеприпасы, в рамках акции, оптовая

Надо будет у нас узнать про опт, может то же есть такая тема.
RAYnew 05-08-2018 17:04

quote:

Надо будет у нас узнать про опт, может то же есть такая тема.

Кто в Москве - им хорошо. В Темпе на патроны цены вкуснее, чем у нас.
но опт спасает. Заметно. Запас карман не тянет, а патроны что-то не дешевеют нифига, год от года.
Я еще помню БПЗ 7.62х39 по 8 рэ в розницу. Сейчас около 12 рэ и не кашляй.
И лучше раз в 1-2 года затарить, чем в итоге за эти два года плюс-минус 20% переплатить. Тем более, это не мелкан, 500-1000 штук относительно надолго хватит.

ПУУМ 05-08-2018 17:05

quote:
Ну, т.е. тупо кинуть в коробку и снять затвор с ЗЗ- почти гарантированно, утык?

А как его снимешь с задержки-то, при присоединенном пустом магазине?
Dirty Carry 05-08-2018 17:09

quote:

И лучше раз в 1-2 года затарить, чем в итоге за эти два года плюс-минус 20% переплатить

Тут главное с партией угадать.
RAYnew 05-08-2018 17:10

quote:
Изначально написано ПУУМ:

А как его снимешь с задержки-то, при присоединенном пустом магазине?

Т.е. вывод - зарядить забросом Тигр, разряженный - нереально. Только смена магазина. Ч.Т.Д.
В этом плане трехлинейка лидирует. Забросом зарядить - почти мгновенно. И добавить, если не хватило. Смена магазина в стрессовой ситуации - нуу... для очень продвинутых. Другое дело, что 10 патронов хватит всегда

RAYnew 05-08-2018 17:10

quote:

Тут главное с партией угадать.

Вот тут фиг. Что привезли -то и будет. Лотерея...
Dirty Carry 05-08-2018 17:13

quote:

Вот тут фиг. Что привезли -то и будет. Лотерея...

Ну вроде с 2019 релоуд разрешили, можно будет при желании подправить.
RAYnew 05-08-2018 17:15

quote:

Ну вроде с 2019 релоуд разрешили, можно будет при желании подправить.

И это хорошо! Но если будут по приемлимой цене компоненты - то думаю, проще собрать, чем разобрать и заново собирать!
Jumangy 05-08-2018 17:17

quote:

Ага, остается столько же сколько и до выстрела! Особенно если попасть не можешь

Я всё-таки не всегда промахиваюсь. Попадаю достаточно.
quote:

У нас за такую херню из коллектива выгонят сходу,без разговоро

А я ни в каком коллективе не состоял, не состою и состоять не собираюсь. Охочусь часто один, в госохотфонде, а не в каком-то частном охотхозяйстве по трофейным, с позволения сказать, охотам.
Поэтому мне глубоко плевать на членов с каких-то там коллективов.

RAYnew 05-08-2018 17:21

quote:

А я в никаком коллективе не состоял, не состою и состоять не собираюсь. Охочусь часто один, в госохотфонде, а не в каком-то частном охотхозяйстве по трофейным, с позволения сказать, охотам.
Поэтому мне глубоко плевать на членов с каких-то там коллективов.

Хорошо вам там. А в нашей староглиняной местности, куда не повернешься - 2-3 км или дорога или деревенька. Жахнешь с нарези по птичке - и гадай, где пуля села. То ли в землю ушла, то ли кому-то в крышу или капот спикировала
У нас, по старинке. Дробаны. На птичку. Из соображений безопасности.
Загон-засидка - другое дело. Там обычно, или горизонтально или вообще под углом снижения.
Так что опыта долбления птиц с нарези у меня вот ровно ноль.

Dirty Carry 05-08-2018 17:23

quote:

Но если будут по приемлимой цене компоненты - то думаю, проще собрать, чем разобрать и заново собирать!

Думаю что не будут санкции и курс $ этому к сожалению не способствуют.
RAYnew 05-08-2018 17:27

quote:

Думаю что не будут санкции и курс $ этому к сожалению не способствуют.

Я вот в ормаг после футбола еще не ходил. На сайте цены пока те же.
Но вот что к концу года будет?
Так что, запас карман не тянет!

Jumangy 05-08-2018 17:28

quote:

Хорошо вам там. А в нашей староглиняной местности, куда не повернешься - 2-3 км или дорога или деревенька. Жахнешь с нарези по птичке - и гадай, где пуля села. То ли в землю ушла, то ли кому-то в крышу или капот спикировала
У нас, по старинке. Дробаны. На птичку. Из соображений безопасности.
Загон-засидка - другое дело. Там обычно, или горизонтально или вообще под углом снижения.
Так что опыта долбления птиц с нарези у меня вот ровно ноль.

Дык я тоже когда рядом с городом охочусь то нарезь не беру. А когда в тех местах где до ближайшей деревни несколько десятков и километров и вокруг даже грибников нет там и стреляю с нарези.

------------------
С уважением, Денис.

Dirty Carry 05-08-2018 17:29

quote:

Так что, запас карман не тянет!

Это точно, у нас уже давно ничего не дешевеет.
RAYnew 05-08-2018 17:30

quote:

Дык я тоже когда рядом с городом охочусь то нарезь не беру. А когда в тех местах где до деревни несколько десятков и километров и вокруг даже грибников нет там и стреляю с нарези.

У нас увы И не сказать, что сверхплотно заселено. Но повернуться некуда. На востоке пока хоть с просторами нормально. А у нас - уже почти ивропа. Из-под каждого куста жопа или мангал торчат. Везде, где хоть как-то проехать можно

RAYnew 05-08-2018 17:31

quote:

Это точно, у нас уже давно ничего не дешевеет.

Так по факту, трехлинейки кончаются. Обычных - уже практически нигде нет. СВМ от ТОЗ - по слухам, остаток около тыщи. И состояние уже так... подвыбрано все, что поприличнее было.
И все! Эти кончатся - останется только вторичка.
Дожили и до этого...

Jumangy 05-08-2018 17:35

quote:

У нас увы И не сказать, что сверхплотно заселено. Но повернуться некуда. На востоке пока хоть с просторами нормально. А у нас - уже почти ивропа. Из-под каждого куста жопа или мангал торчат. Везде, где хоть как-то проехать можно

Да и у нас под городом там где была глухомань непролазная теперь лес так вырубили что непроходимые болота обмелели. СУКИ. Зла не хватает. Лесовозы дорог понаделали и теперь тоже ждём когда и до нашей избы доберуться(а она в труднодоступных местах) и тогда полное говно настанет, даже с дробовиком бродить противно будет.

Тогда останутся, конечно, ещё глухие места, вот туды и буду лазить.
------------------
С уважением, Денис.

RAYnew 05-08-2018 17:38

quote:
Да и у нас под городом там где была глухомань непролазная теперь лес так вырубили что непроходимые болота обмелели. СУКИ. Зла не хватает. Лесовозы дорог понаделали и теперь тоже ждём когда и до нашей избы доберуться(а она труднодоступных местах) и тогда полное говно настанет, даже с дробовиком бродить противно будет.

Нде... у нас эта куйня с конца 90-х настала. Ну, вот пришла и к вам.
Печально.

Dirty Carry 05-08-2018 17:39

quote:

Так по факту, трехлинейки кончаются. Обычных - уже практически нигде нет. СВМ от ТОЗ - по слухам, остаток около тыщи

Ну так это прогнозируемый результат их же больше 60 лет не выпускают. Остатки допродадут и все, а вторичка 90-х годов почти вся убитая в хлам.
Я в свое время то же хотел купить оригинальную СВМ, но все что видел и смотрел было гораздо хуже моей мосинки 1932 года выпуска. Купил себе КО 91/30М и ни о чем не жалею.
RAYnew 05-08-2018 17:42

quote:

Ну так это прогнозируемый результат их же больше 60 лет не выпускают. Остатки допродадут и все, а вторичка 90-х годов почти вся убитая в хлам.
Я в свое время то же хотел купить оригинальную СВМ, но все что видел и смотрел было гораздо хуже моей мосинки 1932 года выпуска. Купил себе КО 91/30М и ни о чем не жалею.

Я вот со вторички стволы даже не рассматривал. А в итоге, глядя на этот вертеп злоблестящий, купил-таки СВМ. Пусть будет.
Да - она и по паспорту, из б.у. винтовок. так других за приемлимые деньги и не обегав с фонарем все закоулки, уже нет. И не будет.
Молотовских перестволок в магазинах тоже давно нет. Только с рук. Потому как Молоту перестволивать уже давно нечего. Они тут под свои идеи с ланкастером, трехлинейки в Белоруссии закупили.
Вот такая загогулина, как говорил незабвенный наш.

jacker2000 05-08-2018 17:43

Слышал что короткий тигр точнее интервентов лупит... Не врали красные?)
Dirty Carry 05-08-2018 17:51

quote:

Они тут под свои идеи с ланкастером, трехлинейки в Белоруссии закупили.

Ну да они свой ланкастер очень активно педалят, проходит как гладкоствол 5 лет ждать не надо, цена от 50 тыс. Хороший бизнес, зачем какие то КО 91/30М опять начинать шлепать.
RAYnew 05-08-2018 18:11

quote:

Ну да они свой ланкастер очень активно педалят, проходит как гладкоствол 5 лет ждать не надо, цена от 50 тыс. Хороший бизнес, зачем какие то КО 91/30М опять начинать шлепать.

Это да. Они нашли тему, которая дала пинка продажам и года два-три, минимум, будет в фаворе!
Впрочем, как раз ланкастер на мой взгляд, вполне, как рабочая девятка для леса. Был бы охотник - купил бы. А пострелушечнику и нарезного хватит
И в этом плане мой любимый патрон - 7.62х39. Хочу еще и болт под него!

Dirty Carry 05-08-2018 18:15

quote:

И в этом плане мой любимый патрон - 7.62х39. Хочу еще и болт под него!

А какие болты под него бывают кроме Барса?
RAYnew 05-08-2018 18:22

quote:

А какие болты под него бывают кроме Барса?

Есть чиза. Удобная, легкая, разворотистая. Барнаулом минуту дает! И по аннотации, как раз заточена жрать сурплас военный и БПЗ, т.е. для пострелушечников сделана. Но цена... у нас - под 75 тыщ...
Молот к зиме обещал в продажу пустить Горностай. Вес - около 2.8 кг, уже с вивером на коробке, магазин отьемный, двухрядный, на 5.
Обещают его в 223, 7.62х39, 366ткм, 6.5 грендель и... 5.45х39
Цену обещали ниже Егеря. Ну х.з.
Но если будет 35-40, точно пойду за бумагой. Конечно, сперва обзоров подожду и пощщупаю. Но концепт видел, отрицательных эмоций не вызвал.
Буду сейф разгружать, место подготавливать. Строчек нет свободных...
Dirty Carry 05-08-2018 18:24

quote:

Буду сейф разгружать, место подготавливать. Строчек нет свободных...

Так коллекционку сделать можно на раз два.
RAYnew 05-08-2018 18:31

quote:

Так коллекционку сделать можно на раз два.

Вообще не вариант. С друзьями часто постреливаем именно в выезды на охоту. В угодья с РХ? Это косяк неописуемый.
А такой карабин как раз, взял бы как универсал - для редких охот в том числе. Пока в этой нише охотсайга 7.62. Но ее хочу оставить под пострелухи, добить и утилизировать.
В общем, мне коллекционка выходит, ни к чему. Проще скинуть абсолютно бесполезную сайгу 5.45. Вот нафиг не нужна оказалась.

Dirty Carry 05-08-2018 18:36

quote:

Вообще не вариант. С друзьями часто постреливаем именно в выезды на охоту. В угодья с РХ?

Ну так можно выбрать 5 стволов теми что активно пользуетесь и оформить их как охоничьи с рохой, хотя если только для пострелух а не для коллекции может оно и правильно.
RAYnew 05-08-2018 18:38

quote:

Ну так можно выбрать 5 стволов теми что активно пользуетесь и оформить их как охоничьи с рохой, хотя если только для пострелух а не для коллекции может оно и правильно.

Предпочитаю иметь не более пяти. Я не коллекционер по натуре. Разводить залежи железа никогда и в планах не было. Ну куда мне? Мой принцип - если ствол не стрелял более года- он уже лишний и не нужный.
Да и выбор для коллекционирования, при том что я далеко не богат, был бы слишком... ограниченным

Dirty Carry 05-08-2018 18:38

quote:

бесполезную сайгу 5.45. Вот нафиг не нужна оказалась.

А почему, вроде для пострелух самое то и калибр 5,45 поточнее чем 7,62 должен быть.
RAYnew 05-08-2018 18:41

quote:

А почему, вроде для пострелух самое то и калибр 5,45 поточнее чем 7,62 должен быть.

Вот и сам удивляюсь. Но мне для пострелух 7.62 интереснее, т.к. при этом я еще и руку набиваю с сайгой, с которой могу на охоте оказаться.
Для души и в основном - 9х19 идет.
И вот на кой мне, выходит, 5.45? Который на охоту - пятое колесо, а практической стрельбой из карабина в этом классе я таки озадачиваться все же не собрался?
Купил на волне ажиотажа, когда только появились. первый год еще пострелял. И... все. Стоит в сейфе. В прямом и переносном смысле, занимает место.

Dirty Carry 05-08-2018 18:47

quote:

Для души и в основном - 9х19 идет.

На какую дистанцию стреляете?
Как впечатления вообще? У меня товарищ в свое время охень хотел купить, я его спрашиваю на...я, а он для пострелух самое то, стреляет кучно, патрон дешевый. В общем не понял я его.
RAYnew 05-08-2018 18:52

quote:

На какую дистанцию стреляете?
Как впечатления вообще? У меня товарищ в свое время охень хотел купить, я его спрашиваю на...я, а он для пострелух самое то, стреляет кучно, патрон дешевый. В общем не понял я его.

На тренировках пуляем где-то от 5 до 100 метров. И пару раз выходил на упражнения, где гонги на 150 метров были. На 200 - пока даже не замахивался. Именно под динамичные пострелухи в разной мишенной обстановке, а не с места в бумажку бить - просто сказка. Мне спорт не для достижений, бегаю для души.
У меня ППШ-люгер, под 9х19. Настрел сейчас уже с него около 10 тыщ. За три + года.
тут опять рулит БПЗ. Патрон не снайперский, но надежный(всего одна осечка за все годы), но гуляет качество тока в путь. Зато 8р70к по опту Хоть устреляйся.

Dirty Carry 05-08-2018 18:53

quote:

Но мне для пострелух 7.62 интереснее

А мне наоборот с АКМ не сильно интересно для пострелух, на 100 м с рук стоя в гонг 20 попадаю без проблем, дальше стрелять нужно оптику ставить а это фабовская "золотая" крышка,денег на нее жалко. Для охоты не самый удобный вариант да и есть что взять.
RAYnew 05-08-2018 18:57

quote:

А мне наоборот с АМК не сильно интересно для пострелух, на 100 м с рук стоя в гонг 20 попадаю без проблем, дальше стрелять нужно оптику ставить а это фабовская "золотая" крышка,денег на нее жалко. Для охоты не самый удобный вариант да и есть что взять.

Ну, я потому охотсайгу и взял Тем более, новая, в комиссонке, с оптикой, за 9500 висела, в пластике. Прежний владелец, похоже, только контрольные отстрелы при перерегистрации и настрелял.
Для спорт-результатов - 5.45 был бы интереснее, но я в эту сторону не гляжу.
А более-менее результата как раз хочу добиться в 9х19. Ну, это такой личный бзык

Dirty Carry 05-08-2018 19:05

quote:

У меня ППШ-люгер, под 9х19. Настрел сейчас уже с него около 10 тыщ. За три + года.
тут опять рулит БПЗ. Патрон не снайперский, но надежный(всего одна осечка за все годы), но гуляет качество тока в путь. Зато 8р70к по опту Хоть устреляйся.

Я так ингода из мелкана стреляю, по винтовочным гильзам на 50 метров, по 12 к на 100 м. Поставил оптику и в путь, патрон то же дешевый.
RAYnew 05-08-2018 19:12

quote:

Я так ингода из мелкана стреляю, по винтовочным гильзам на 50 метров, по 12 к на 100 м. Поставил оптику и в путь, патрон то же дешевый.

Мелкан - особенно приличный, очень точная штука. Но слабый.
9х19 - это "мелкан на стероидах". Звук уже взрослый, гонги бодро звенят.
При этом, в стрельбе по комфорту как раз с мелканом бы и сравнил.
Цены на патроны, опять же, нынче что 22лр, что 9х19 - примерно равны.

Dirty Carry 05-08-2018 19:16

Согласен
RAYnew 05-08-2018 19:19

quote:
Согласен

А вот сайгу 9х19 не купил. Что-то многовато вокруг них возни, нареканий... то ручки затвора откалывались, то трещины коробки отметились, при настрелах около 10 тыщ.
Хотя главная причина - ну не хочу еще одно АК-образное, и так их уже полно в сейфе!

Dirty Carry 05-08-2018 19:24

А ППШ как по прикладистости?
RAYnew 05-08-2018 19:30

quote:
А ППШ как по прикладистости?

Мне - без проблем
Но для привыкших к "пистолетным ручкам" он реально неудобен.
Зато нет проблем у привыкших к охотложам советских двудулок
sergioxii 05-08-2018 19:56

Понял, спасибо.
Хотя CZ 550 varmint чуть было не был куплен - но остановило убогое крепление прицела - какая-то гладкая скользящая чушь как на воздушке МР.

quote:

Вот в этой фразе я сразу вижу противоречие
Даже два.
1. Что значит в Вашем понимании, "точно"? И что для Вас - "большая дистанция"? С трехлинейки МОЖНО попасть в ростовой силуэт на километр. Но вряд ли, она пригодна для того, что зовут F-классом
2. Березовые ложи - от возраста коробятся. Это не орех. В итоге - бой винтовки может вообще быть неудвлетворительным, из-за банально, "ухода геометрии дров".
Банальный 550 чизет без этих плясок с бубном, в 308 калибре, решит все Ваши задачи. Да, его можно обзывать "охотничьей поделкой", но по факту - это маузер. Т.е. одноклассник трехлинейки, но уже не требующий тотального напиллинга и приведения в чувство.

И третье. Брать б.у., с рук - адовая лотерея, особенно если не понимаешь ньюансов конкретной системы. Большинство "старых" пользователей к тому же, чисткой не заморачивались. Ну а коррозийный ствол с сыпью и раковинами - это песня особая.
Про боязнь штифтов - вообще смешно, вот честно.
Вот Вам, мишенька с пристрелки "из коробки" СВМ огражданки ТОЗ. Со штифтом и дырой под мушкой. Патрон - НПЗ, 13 грамм, полуоболочка. 50 метров(ну, больше в тире нет). В пересчете - примерно 1.3-1.5 минуты угловых на 100 метров. Из коробки. Тупо, охотничьим, валовым, патроном. При этом да, тыльник и фурнитурка были ржавые, дерево - самого печального вида. Но не на это смотреть надо, а на железо! И да- калибрами не мерил и по этому критерию не отбирал. Это все... для экспертов

sergioxii 05-08-2018 20:12

Однако заклевали мосинку люто здесь. Это хорошо - такие эмоции может вызвать только то что реально бесит. Щупал сегодня ТОЗ 91/30 С - а так же Тигра - прям оба в магазине вынесли. Мосинка показалось очень тяжелой в сравнении с тигром. В паспорте тигра нарисовано 58 мм на 100 метров. 43 000 р и он мой. Блин. Я все это затеял после продажи ВПО-127-590 в 308 калибре. Теперь так сказать ниша "винтовочная" зияет пустотой в сейфе и не заполнена. Последние стрельбы были скучны (5,45 и х39) без витовочного дальнего выстрела. Нужен большой винтовочный калибр. Хочу попадать дальше 150 метров (правда мое стрельбище всего 150 м- предел от края до края карьера).

Вот фотки клем мосинки - кто знает что они означают ?

click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 137.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 178.0 Kb

По мне так прицел и винтовка должны быть на одних номерах а иначе это не СВМ и просто передел для любителей слово "снайперский" в конце названия.

И самое ужасное в тиграх - 2 штуки смотрел оба 2018 года - были царапки в патронниках отдаленно напоминающие молотовскую кримметку.

Dirty Carry 05-08-2018 20:22

quote:

Тульская СВМ рем.клеймо, заменена крышка магазина или магазин целиком. Промеры калибрами делали, номера везде совпадают?
sergioxii 05-08-2018 20:24

увы совпадают только номера приклада и ствольной коробки. Номер прицела другой. А номер ствола я не нашел где глядеть. И выпил по кронштейн кочетова какой то "современный" - явно не в 1944 сделанный.

quote:

Тульская СВМ рем.клеймо, заменена крышка магазина или магазин целиком. Промеры калибрами делали, номера везде совпадают?

RAYnew 05-08-2018 20:30

quote:
Однако заклевали мосинку люто здесь. Это хорошо - такие эмоции может вызвать только то что реально бесит. Щупал сегодня ТОЗ 91/30 С - а так же Тигра - прям оба в магазине вынесли. Мосинка показалось очень тяжелой в сравнении с тигром. В паспорте тигра нарисовано 58 мм на 100 метров. 43 000 р и он мой. Блин. Я все это затеял после продажи ВПО-127-590 в 308 калибре. Теперь так сказать ниша "винтовочная" зияет пустотой в сейфе и не заполнена. Последние стрельбы были скучны (5,45 и х39) без витовочного дальнего выстрела. Нужен большой винтовочный калибр. Хочу попадать дальше 150 метров (правда мое стрельбище всего 150 м- предел от края до края карьера).

Ну что... по картинке - винтовка сделана в Туле, 44 год. Тулок в принципе, в несколько раз меньше, чем ижевских. Буквы С и Н выше звезды - маркировка снайперских винтовок на Туле. В Ижевске клейма мал-мал другие. Квадрат перечеркнутый- клеймо капремонта на арсенале.
Судя по картинке - эту винтовку уже мал-мал перемародерили, вероятно, на ТОЗ. Ибо после арсенального ремонта - везде должны быть одни и те же номера, старые сошлифовывались.
Т.е. винтовка на мой взгляд, интересная сама по себе, но из остатков и уже видимо, кое-что добрые люди заменили... впрочем, на моей- была не родная мушка(риски пристрелки не совпадали после приведения прицела к норм. бою, а это немного нонсенс). На мушке(кольце) тоже должна быть буква С(на моей не было, что подтверждает версию "размародеривания").
Вероятно, они сейчас перебирают остатки, комплектуя из 2-3 винтовок одну поприличнее. Это мое личное мнение.
По поводу 150 метров- это вообще не расстояние не только для СВМ, но даже для обычной пехотной винтовки. Потянет любая с неубитым стволом, тем более, если это СВМ. Но вообще-то, 150 м- плевая дистанция и для 5.45. так ли нужна винтовка?
Ну а что выбрать... это личное дело. Меня вот убедили, что 5.45 мне нужнее, чем 7.62 - и через год я пожалел о выборе.
Надо сесть и подумать. Само все расставится по местам. И брать, что в руки ляжет.

RAYnew 05-08-2018 20:35

quote:
увы совпадают только номера приклада и ствольной коробки. Номер прицела другой. А номер ствола я не нашел где глядеть.

Номер ствола прямо на патроннике, под звездой Т.е. номер на кроне и стволе - РАЗНЫЕ.
Винтовка - полная солянка и это явно не на арсенале так причесали.
Мне повезло больше - ложа на другом номере, крон без номера и мушка левая остаьное - было все один к одному.
Впрочем, все это не говорит о том, как она будет стрелять. Лотерея
Может, "в дырку", а может, "в ведро". Следы в патронниках Тигров тоже смущают? Ну... это возможно, не кримметка, а просто качество. Или сгустки смазки
И да, верно подмечено - вид кронштейна наводит на смутные сомнения. То ли коррозию сдирали, то ли... новодел? Что-то с ним не так, но я не спец, это скорее, ощущение.
Короче, полный тухляк пошел в магазины... ой вей...

Dirty Carry 05-08-2018 20:43

И сколько просят за такое счастье?
Jumangy 05-08-2018 21:22

quote:

Однако заклевали мосинку люто здесь. Это хорошо - такие эмоции может вызвать только то что реально бесит.

Вроде всё как раз наоборот.
quote:

Хочу попадать дальше 150 метров (правда мое стрельбище всего 150 м- предел от края до края карьера).

В мишени какого размера Вы хотите попадать дальше 150 метров и какая кучность для Вас хорошая ?

------------------
С уважением, Денис.

Gets 06-08-2018 12:06

sergioxii 10-08-2018 12:50

из ВПО-136 на 150 м с оптикой лучшее 11 см не получается - а так и все 18 см на сотню. Пользовал самые разные патроны включая PPU. Лучшие оказались от АПЗ. Причем разбирал все - самое полное наполнение пороха у АПЗ и у импортных.
Dirty Carry 10-08-2018 07:49

quote:

ВПО-136 на 150 м с оптикой лучшее 11 см не получается - а так и все 18 см на сотню

Это из скольки выстрелов?
Dirty Carry 10-08-2018 07:56

Сейчас тут КО 91/30М человек продает (Продам в Туле карабин КО91/03М калибр 7, 62x54 цена 32000) Берите, для ваших целей самое то. То что сейчас в магазинах под видом СВМ продается кроме грусти и печали ничего не вызывает.
Lis-biker 10-08-2018 09:11

quote:

а так и все 18 см на сотню.

тигр будет стрелять не больше 6см мишени с м-ки я выкладывал, думаю результат можно улучшить со станка, и настроенным патроном, спуск бы ещё поставить хороший.. хотя если из неё стрелять, тренироваться, то и с родным можно достичь хороших результатов, могу продать свою с оптикой за 40
но опять же, если хочется более кучной и точной стрельбы, то это всётки орсис 120 или ему подобные, и хорошего качества патроны, это позволить поражать более мелкую цель, на большем расстоянии.
тигр как-то так может.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2434 584.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1254 X 1260 258.6 Kb
Dirty Carry 10-08-2018 10:18

Вчера пристреливали на 100 метров еще одного Тигра "Американца"
click for enlarge 1143 X 1280 207.0 Kb
Lis-biker 10-08-2018 10:43

ну одну группу, да ещё и из 3-х красивую получить можно, но имхо полуавтомат не про это
Dirty Carry 10-08-2018 12:44

quote:

ну одну группу, да ещё и из 3-х красивую получить можно, но имхо полуавтомат не про это

Согласен, это не самая сильная его сторона, но похоже что для Америки на экспорт стволы отбирали.
DemonMSK 10-08-2018 14:03

quote:

волшебник штоле?
новодельную что на фото- буду продавать.. ннада?

Дерево бы взял радостно
А железо - у меня своя есть

quote:

Я бы сказал, зависит от задач. Если задачи прям-таки, высокоточные и с перспективой, а по причине грудной жабы или минутной слабости взята трехлинейка - то да. Сделана ошибка.
Я же в том году совершенно осмысленно, купил СВМ от ТОЗ. Потому что точно знал, зачем. И точно знал, что за 23+ тыщи альтернативы нет
И кроме того, именно трехлинейку и хотел.
В итоге- с удовольствием постреливаю копеечным барнаулом и осознаю, что даже этот комплекс я пока не перерос нифига. А кроме того, "высокоточки" и вдумчивое собирание куч на бумаге мне вообще не интересны. занимаюсь этим только пробуя патрон нового типа или пристреливая оптику.

ВОт-вот. Расставшись со случайно попавшей мне сабмоа винтовкой взял мосинку - и доволен. Удобно, приятно, отдача слабая, и винтовка и патрон дешевые. А куча - ну если не упарываться в мешки и прочее то в силу некоторой кривизны рук она у меня примерно одинаковая из всего. Только с ППШ никак не подружусь
А на Мосе - купил буковое дерево, пропитал маслом, вклеил втулки, долго не мог, а теперь вот некогда
Опять же пара новых прицелов требует пристрелки

RAYnew 10-08-2018 15:09

quote:
Сейчас тут КО 91/30М человек продает (Продам в Туле карабин КО91/03М калибр 7, 62x54 цена 32000) Берите, для ваших целей самое то. То что сейчас в магазинах под видом СВМ продается кроме грусти и печали ничего не вызывает.

Да уж. Судя по описанию- там уже выкладывают то, что раньше в угол задвигали или размародеривали на запчасти.

RAYnew 10-08-2018 15:13

quote:
Изначально написано DemonMSK:

ВОт-вот. Расставшись со случайно попавшей мне сабмоа винтовкой взял мосинку - и доволен. Удобно, приятно, отдача слабая, и винтовка и патрон дешевые. А куча - ну если не упарываться в мешки и прочее то в силу некоторой кривизны рук она у меня примерно одинаковая из всего. Только с ППШ никак не подружусь
А на Мосе - купил буковое дерево, пропитал маслом, вклеил втулки, долго не мог, а теперь вот некогда
Опять же пара новых прицелов требует пристрелки

Та же фигня. Фтулки вклеил... но тут то футбол, то золотуха, то понос
Так еще и не стрелял.
А с ППШ там все просто, тока привыкать надо 10-12 см на сотне, с упора, из него по 5-10 выстрелам получать можно свободно.
Если нет- то или с ППШ что-то не то или патроны говно. Или то и другое
Lis-biker 10-08-2018 18:05

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Дерево бы взял радостно

это к Сергею Иванову,когда я заказывал стоило кажись 15 000
Dirty Carry 10-08-2018 18:36

quote:

это к Сергею Иванову,когда я заказывал стоило кажись 15 000

А Тигр у Вас с каким прикладом? Просто на мосинке я отдачу почти не чувствую, а на тигре ощутимо(приклад СВД).
Lis-biker 10-08-2018 19:03

quote:

Просто на мосинке я отдачу почти не чувствую, на на тигре ощутимо

а у меня наоборот штатный пластик, без щеки.
Dirty Carry 10-08-2018 23:46

Странно, у меня две мосинки, одна в родном дереве. На обоих отдача очень слабая.
Lis-biker 10-08-2018 23:52

ну х.з. мне 13гр пулями ну совсем не нравится из неё стрелять.
Dirty Carry 11-08-2018 12:13

quote:

ну х.з. мне 13гр пулями ну совсем не нравится из неё стрелять

а есть разница? Стрелял и легкими и тяжелыми, разницы не замечал.
Dirty Carry 11-08-2018 12:15

Ствол 550 или 610?
Lis-biker 11-08-2018 12:16

550
Dirty Carry 11-08-2018 12:29

quote:

550

ну если ствол в дерево уложен правильно тогда это из за более короткого ствола. У меня 610 и 730. Стрелял из КО 44 был удивлен сильной отдачей.
Lis-biker 11-08-2018 12:44

ну.. тигр то у меня тоже короткий с длинного я стрелял- разницы нет.
Dirty Carry 11-08-2018 01:01

quote:

ну.. тигр то у меня тоже короткий с длинного я стрелял- разницы нет

Думаю дело в прикладе, мишень которую выкладывал крайний раз это короткий тигр но в охот.варианте, приклад охотничий затыльник резиновый на нем отдача мягче. На моем обычный свдешный с метал.тыльником, на нем отдача чувствуется жестче.
sergioxii 13-10-2018 22:52

Все, взят тигр 01 исполнение с кучей 30 мм по пасспорту - выпуск апрель 2018 года.
Dirty Carry 14-10-2018 09:29

Почем? 620 или 530?
sergioxii 02-02-2019 12:18

69500 р. 620 мм ствол.
прикалист 02-02-2019 23:02

Купил еще в 2010 году оригинальную тульскую СВМ от Молота. Много с ней возился чтобы заставить ее стрелять. Заменил ложе,вывесил ствол,подогнал нагель,сделал сальник,ремонтировал прицел... ствол обычный штифтованый,ровный по всему каналу кал.7.65 . Долго думал над приведение ее к бою и в итоге все сделал по НСД. Кучность с открытого прицела как правило патроном 11.3 гр. БПЗ примерно 6-7 см на сто метров,с оптики-3-4 см. Оптика прибита в расчете на 1 выстрел с холодного чистого ствола-куда целишься туда и попадаешь. Патрон использую только БПЗ 11.3 FMJ. так как только он более менее прогнозируемо летит дальше 300 метров. Раз в два три месяца проверяю бой на стрельбище-каждый раз один результат. Брал ее больше для коллекции,если бы активно охотился то наверное взял бы Тигр по типу СВД...
click for enlarge 1707 X 1280 173.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.5 Kb
Андрей К-в 14-02-2019 20:22

Для стрельбы по бумаге одел свою СВМ.

click for enlarge 1920 X 924 171.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 197.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 169.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 149.4 Kb

Def1985 16-02-2019 08:11

Но где же щека?
Андрей К-в 16-02-2019 08:41

Вы о чем?
Def1985 16-02-2019 09:31

Ну о щеке на прикладе. Пользоваться оптикой с таким прикладом будет так же неудобно, как и с родным. По крайней мере - в плане вытягивания шеи.
Андрей К-в 16-02-2019 11:34

Вы допускаете мысль, что высота гребня сделана из расчета - стрельбы из оптики? Или Вы "приложились" к винтовке на расстоянии?
Def1985 16-02-2019 12:38

А вы еврей, раз постоянно отвечаете вопросами на вопрос? Да, я естественно считаю, что основной прицел для винтовки - оптический, а не открытый. Тем более что основание кронштейна не убрано. И да, я приложился на расстоянии - для открытого прицела высота нормальная, но без щеки пользоваться оптикой будет неудобно.
Вы явно не совсем адекватны в общении, поэтому я с вами больше диалог вести не стану.
Dirty Carry 16-02-2019 12:53

А какой прицел Вы используете для стрельбы по бумаге, родной ПУ?
Андрей К-в 16-02-2019 12:58

quote:
А вы еврей, раз постоянно отвечаете вопросами на вопрос?

А Вы бандера, в смысле нацист?
quote:
Вы явно не совсем адекватны в общении, поэтому я с вами больше диалог вести не стану.

С чего Вас так плющит?
quote:
Пользоваться оптикой с таким прикладом будет так же неудобно, как и с родным.

click for enlarge 1620 X 1080 70.5 Kb

Разницу видите?

Dirty Carry 16-02-2019 13:08

Спрашиваю потому что у меня патриотовкий кронштейн тяжёлый прицел не держит. Нужен покрепче стальной
click for enlarge 1707 X 1280 173.0 Kb
Андрей К-в 16-02-2019 13:27

quote:
Нужен покрепче стальной

Я использую родной (доработанный) кронштейн Кочетова.
Получается установить прицел с наружным диаметром объектива до 50 мм.
Dirty Carry 16-02-2019 13:32

quote:
Originally posted by Андрей К-в:

Я использую родной (доработанный) кронштейн Кочетова.

А можно поподробнее, что доработано, под какие кольца, кто делал?
Андрей К-в 16-02-2019 13:46

Купил кронштейн за 500 рублей (родной пилить было жалко). Немного попилил (см. фото). Можно установить прицел с дюймовой трубой через вставки (раньше ВОМЗ делал кольца 26 мм. со вставками на дюйм) или найти прицел с трубой 26 мм. как на первом фото.

click for enlarge 1620 X 1080 71.4 Kb

или так

click for enlarge 1920 X 920 163.9 Kb

Dirty Carry 16-02-2019 13:55

Мне бы хотелось в идеале планку вивера установить на ствольную коробку как на фото. Может кто знает кто такую планку может сделать?
click for enlarge 591 X 1280 120.9 Kb
Андрей К-в 16-02-2019 13:56

quote:
Может кто знает кто такую планку может сделать?

Винтовку не жалко?
Dirty Carry 16-02-2019 14:17

quote:
Originally posted by Андрей К-в:

Винтовку не жалко?

Нет, у меня КО 91/30М я с неё в основном по бумаге стреляю. На охоту есть с чем ходить.
Андрей К-в 16-02-2019 14:29

quote:
у меня КО 91/30М

Тогда можно и сверлить.
Dirty Carry 16-02-2019 14:35

Андрей К-в 16-02-2019 14:42

Dirty Carry 16-02-2019 14:55

Андрей К-в 16-02-2019 15:02

Legioner1976 16-02-2019 15:45

quote:

вот ещё ствол не остыл

думаю продавать кстати..

Хороший результат для наших говнопатронов! Все отрывы 100% по вине патрона. Они сцуко и по навеске и по посадке в пачке ни одного одинакового. Коробку нужно взять, чтоб пару десятков одинаковых собрать

vovanchik151174 16-02-2019 17:21

Трёху для охоты сейчас можно купить только если на нормальное оружие денег нет, это прошлый век, ни оптику нормально не поставить ни хрена, неужели мало нормальных болтов чехи, да наш новый лось в 54 м на худой конец, орсис 120 не сильно дорого...
Legioner1976 16-02-2019 17:24

quote:
Изначально написано vovanchik151174:
Трёху для охоты сейчас можно купить только если на нормальное оружие денег нет, это прошлый век, ни оптику нормально не поставить ни хрена, неужели мало нормальных болтов чехи, да наш новый лось в 54 м на худой конец, орсис 120 не сильно дорого...

Бесспорно! Треха это для фанатов

КС2626 17-02-2019 13:31

quote:
vovanchik151174
Трёху для охоты сейчас можно купить только если на нормальное оружие денег нет

Винтовка Мосина для нищеброда, а СКС и Сайга - самые охотничьи и дорогие винтовки.
Сначала на свой арсенал гляньте, потом других учите, что и для чего покупать. ИХМО
vovanchik151174 17-02-2019 18:24

КС2626 17-02-2019 19:09

Кто Вам сказал, что ВМ покупают для охоты. Мне лично параллельно, что у Вас в арсенале. И Вы не считайте чужие деньги.
vovanchik151174 17-02-2019 19:35

Gluc 23-03-2019 19:40