Нарезное оружие

Дуэль -АРГО против БАРа! Свершилось!

dmitry123 23-07-2007 16:45

Ну-с, начнем пожалуй!!
Если кто не в курсе, то истоки берут начало из этой темы: https://forum.guns.ru/forummessage/2/227990.html

Короче, я - dmitry123 и Роман - BGH устроили наконец таки пострелушки с участием двух прославленных карабинов. Расскажу вам часть своей истории, Роман расскажет свою. Речь будет идти о стрельбе на кучность из Бинелли Арго Спешл и Бар Лонг Трэк Композит. Оба в калибрах 30-06. Отстрел производился в СКМ на Минке 18.07.2007г.

Я с радостью откликнулся на предложение пострелять, с одной стороны хотелось опровергнуть не раз высказанные предположение по поводу АРГО (кто-то даже с фекальными массами сравнивал ) с другой, меня хоть ночью разбуди, предложи пострелять, даже за баб-с не так интересно стало трепаться, как за любимые вороненые стволы. Поэтому, нагрузив своего четырехколесного друга всем необходимым, после работы рванул на 31 километр Минского шоссе. Предварительно созвонились с Романом, подкорректировали время выезда и с интервалом в две минуты прибыли на место. Запарковались и первое, что увидели, были кормящиеся пятнистые олени. У меня есть немного кадров с другого дня, не удержался сфоткал их:

click for enlarge 2048 X 1536 437.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 531.5 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 449.5 Kb picture

dmitry123 23-07-2007 16:47

После уведенного, плавно перешли на тему охоты, выгрузили оружие и навъючившись им, побрели в тир. Там разложили оружие, расписались за ТБ, надели наушники и приступили к шаманству.
click for enlarge 2048 X 1536 598.3 Kb picture
dmitry123 23-07-2007 16:50

Что хочу сказать - на мой взгляд, новый БАР стал гораздо симпатичнее. Внешний вид ничуть не уступает АРГО. Да и баланс тоже. Магазин теперь не откидывается на шарнире как у БАРА 2. Вынимается как у АРГО полностью. Что называется найдите 10 отличий. К тому же АРГО сейчас тоже делают в пластике. Очень похожие карабины, отличия в нюансах.
Здесь и дальше я пишу только свои выводы и не в коем случае не претендую на то, что они стопроцентно верные. Мое ИМХО так сказать.. у Романа, уверен, будут свои выводы и, скорее всего, они не будут совпадать с моими. 

click for enlarge 1536 X 2048 253.2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 406.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 473.3 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 258.6 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 197.2 Kb picture
dmitry123 23-07-2007 16:53

Короче, мы выбрали средний стол, упор более-менее не разболтанный, кожаный мешок на подставочке под приклад. Договорились стрелять поочереди, с одного и того же места и упора. Прицелы были выставлены на кратность шесть, на АРГО Цейс, на БАРе Буррис. Прицельные марки похожи, кресты - что-то типа дуплекса.
Далее важный момент - стреляли по пять выстрелов без больших пауз. На отстрел пяти патронов уходило около минуты времени. Стреляли на кучу каждый из БАРа и АРГО разными патронами. Стреляли без корректировки. Наблюдатель смотрел в трубу и потом рассказывал, куда попала первая пуля, вторая и т.д. После стрельбы карабин ставили в стойку под вентилятор. Короче, лупили как из пулемета, никакой вдумчивой размеренной стрельбы. В принципе, после первых же серий стало понятно, что никаких сенсаций не предвидится. Оба карабина грешат отрывами, у обоих быстро греются стволы. У БАРа третий обычно отрывало. Если, что не так вспомню, Роман, поправь меня, пожалуйста, ладно? Оба не любят востроносые пули. У обоих очень сильно отличаются СТП при использовании разных типов боеприпасов. На некоторых до 20 см доходило. В лист а4 не попадешь. У нас было по чуть-чуть, около десяти видов патронов. Под каждый вид надо заново обнуляться. Короче, если проводить серьезный отстрел на кучность многих типов, то это на целый день надо уезжать.
Для меня сюрпризом стало то, что я никак не мог, как следует вложиться в АРГО, передний упор был высоковат, а задний мешочек недостаточно высок, хотя стоял на подставочке. Приходилось отодвигать его к концу приклада, где мое плечо задвигало его обратно вперед. Ерзал, кряхтел, двигал карабин и мешок туда-сюда, короче неудобняк жуткий, ствол постоянно задран выше мишеней. Кое-как приспособился зажимать упор подмышкой. Наблюдая, как стреляет Роман, я не увидел у него таких проблем. Когда сам сел стрелять из БАРа, удивился насколько тот ладно встал в упоры, очевидно приклад под другим углом, чем у АРГО крепится. Особых отличий в стрельбе из того или другого карабина не заметил, только спуск показался у БАРа поприятней. У АРГО более жесткий. Мишени с минутной сеткой, все наглядно, давайте обсуждать кучность оперируя понятием МОА.
dmitry123 23-07-2007 16:53

Что меня сподвигло стрелять из АРГО на кучу востроносыми оболочными пулями до сих пор не могу понять. Наверно потому, что накупил до фига, а стрелять толком ими не стреляю. Первый отстрел велся патронами Федерал оболочка 9,7 гр. Ребят, не советую ими стрелять из АРГО, к БАРу это тоже относится.
click for enlarge 2048 X 1536 794.4 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 256.1 Kb picture

Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь из тренеров по стрельбе прокомментировал левую мишень. Это стрелял Роман, мою нечего комментировать . Почему такая горизонталь получилась? Какие еще факторы могут так растянуть группу?

dmitry123 23-07-2007 16:56

Далее, стреляем из АРГО патронами Лапуа FMJ вес 8 грамм. Кучность получше, патроны без проблем перезаряжаются и в АРГО и в БАРе. В принципе можно рекомендовать для стрельбы и тому и другому.
click for enlarge 2048 X 1536 226.5 Kb picture

Опять прошу сведущих людей откомментировать мишени- слева Роман группа растянулась по вертикали, я- умудрился по горизонту вытянуть. Один и тот же патрон и карабин, стрелки разные. Судя по всему херовые!! 

dmitry123 23-07-2007 16:58

Ну и наконец вот он!!!! Победитель!!!! БАР!!!! Зачет!!!
Стреляем патронами фирмы Блейзер полуоболочка, очень похожи на Орикс

click for enlarge 2048 X 1536 223.6 Kb picture

Хотя серию из пяти в две- две с половиной минуты не назовешь выдающейся, все равно это больше похоже на кучу. Да и СТП у нас близко расположены.

dmitry123 23-07-2007 16:59

Ну и вот наконец серия, которая позволила признать безоговорочную победу БАРа над АРГО!!!!!!!!
click for enlarge 2048 X 1536 231.9 Kb picture

Слева Роман уложил пулю Эволюшн от Динамин Нобель в полторы минуты, справа несчастный владелец АРГО умудрился выдать минуту тем же патроном. (Почему у нас так СТП разняться???)

Занавес!!!!

dmitry123 23-07-2007 17:01

На этом можно было поставить бы и точку, но ...
Есть одно но!! Как я говорил, востроносые пули из обоих карабинов летают не очень.
Мой АРГО пытался собрать кучу именно ими.
Короче полазил по сусекам и набрал кое-какой полуоболочки из старых запасов. Распечатал мишений и в воскресенье в 10 утра 22 числа был на том же месте, за тем же столом с тем же карабином. Условия стрельбы были один в один, что и в предыдущий раз, Романа только не было рядом, на море понимаешь укатил!!!!! Один патрон на обнуление, один патрон в ствол, четыре в магазин, наушники на голову и вперед. Самое тяжелое было не смотреть в трубу, я только попросил друга мне говорить попал или не попал в А4.

Первая мишень, это Лапу Натуралис, патроны валяются уже два года, так и не стрелял ими не разу.

click for enlarge 2048 X 1536 335.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 237.1 Kb picture

dmitry123 23-07-2007 17:03

Далее Норма Вулкан 11,7 гр. Все ожидаемо, давно ими стреляю. Только вот опять по горизонту у меня растягивает кучу. Но ничего, первые два опять по центру. Радует то, что тяжелые летят похоже, без сильного изменения СТП.

click for enlarge 1536 X 2048 196.2 Kb picture

dmitry123 23-07-2007 17:04

Старина Орикс 13 гр. Собственно чаще всего им и стреляю. И ночник под него пристрелян. Здесь опять все знакомо, первые три в минуте, дальше опять мое право-лево.
click for enlarge 1536 X 2048 232.7 Kb picture
dmitry123 23-07-2007 17:07

Ну а эта серия позволяет мне утверждать, что АРГО может стрелять очень близко к БАРу.
Это патрон, который позволил БАРу сокрушить соперника в первом эпизоде!!
Из АРГО ЭВОЛЮШН тоже способен творить чудеса. Настоятельно рекомендую владельцам и того и другого карабина повнимательней присмотреться к этому замечательному патрону!!!

click for enlarge 2048 X 1536 300.2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 234.3 Kb picture

dmitry123 23-07-2007 17:11

Роман, хватит отдыхать!!! Откоментируй плиз все вышеизложенное!!!
gron525 23-07-2007 17:15

почем RWS если не секрет????
dmitry123 23-07-2007 17:22

По моему 104 руб/патрон

Вот две мишени рядом Бар и Арго.
click for enlarge 2048 X 1536 242.2 Kb picture

dmitry123 23-07-2007 17:24

Я спрашивал у ребят в СКМ, почему такие растянутые кучи получаются, сказали, что может плыть картинка от горячего ствола. Стволы действительно греются здорово.
Тера 23-07-2007 17:28

Имхо, судя по последнему фото результат равный при правильно подобранном боеприпасе. С ув.
dmitry123 23-07-2007 17:36

Я бы сказал так - не хуже. Вот я тут скомпоновал из старых и новых серий пары, не скажу что принципиально отличаются друг от друга.
click for enlarge 2048 X 1536 261.4 Kb picture

Слева БАР - патрон Блейзер, справа Арго патрон Норма Орикс

click for enlarge 2048 X 1536 249.4 Kb picture
Слева Бар - патрон Блейзер, слева АРГО-Лапуа Натуралис

click for enlarge 2048 X 1536 234.0 Kb picture

слева Эволюшн, справа Вулкан

Кучи приблизительно похожи, все крутится около двух минут, плюс-минус.

Tagirus 23-07-2007 20:19

Похоже , при одинаковых боеприпасах и равных условиях, не стоит владельцам БАРов говорить о безоговорочном преимуществе своего оружия.
Все течет, ничто не стоит на месте(Гераклит). Вот и АРГО,показал себя практически наравне с БАРом,вопреки стереотипам. Да и на охоте более 3-х выстрелов в раз вряд ли кому удастся сделать, по крайней мере прицельно. Спасибо участникам эксперимента, показавшим что основным критерием удачного выстрела из примерно равнозначного оружия,является правильно подобранный патрон. RWS EVO рулит.
Урал 1 23-07-2007 21:57

ИМХО Обе выдают примерно одинаковый результат. Не вижу особого преимущества БАРа.
К каждой необходимо подбирать свой боеприпас
Timofey B 23-07-2007 22:11

Всем добрый вечер.Почитал я про "ДуЭль",поехал в "Кольчугу" жалом поводил , да икупил себе "Арго "в двух стволах 9,3х62 и 308.так ,что поздравляйте если хотите.Ибо понял я,что разницы между ними практически нет.
Igor 1 23-07-2007 22:49

Однако, дистанция только на 100 м. А почему на другие дистанции не стреляли?
Про примерное равенство БАРА и БИНЕЛЛИ АРГО на расстоянии 100м. было известно и раньше.

С уважением.

lelik76 23-07-2007 23:04

quote:
Originally posted by Timofey B:
Всем добрый вечер.Почитал я про "ДуЭль",поехал в "Кольчугу" жалом поводил , да икупил себе "Арго "в двух стволах 9,3х62 и 308.так ,что поздравляйте если хотите.Ибо понял я,что разницы между ними практически нет.

Поздравляю! Ждем результатов,как на бумаге,так и на охоте.
С уважением Алексей.
P.S. А фото можно увидеть?

Timofey B 23-07-2007 23:46

Фото чуток попозже фотик на даче забыл.Об покупке коротко 9,3х62 ствол длина 55см почему-то без прицельных приспособлений наверное "варминт" приосмотре почти девственно чист коронка ствола в норме магазина нет.Ствол 308 засрат ,по другому не скажешь пытались отчистить в магазине, до конца не получилось буду чистить дома.Кстати ,не подскажете-ли чем лучше чистить. Длина ствола 51 см прицельные приспособления присутствуют коронка ствола в норме.Ложа пластик.Купил сразу апелевский крон на Дедал 450 который имеется.В магазине сказали,что может быть магазин на 9,3 довезут и мушку с планкой тож .Обещали позвонить если что.
Timofey B 23-07-2007 23:54

Да совсем забыл затворы идут каждый со своим стволом.
Константиныч 24-07-2007 01:01

quote:
Originally posted by dmitry123:
Я бы сказал так - не хуже.

А вы попробуйте в следующий раз поменяться с Романом оружием.
И ... повторите схватку.
Как вам идея?

BGH 24-07-2007 01:47

Комментирую Извините за орфографиу - пишу через транслит.

Выводы по отстрелу именно етих !!! моделеи:
- АРГО однозначно елегантнеи, но вертлявеи и в упорах и в руках;
- кучность обоих стволов разочаровала (показаны лучшие патроны из 10 видов);
- БАР потенциально! кучнее и удобнеи в стрельбе.

Дмитрии абсолутно прав насчет кривизны рук - дазе если бы мы стреляли из Дзаилса, из которого Олег ФЕС делает 5 мм, то получили бы те зе 1,5 - 2 МОА

BGH 24-07-2007 01:49

К созалениу в спешке перед отездом мы не пригласили независимого стрелка - все были на варминте.
Garik62 24-07-2007 04:03

quote:
Дмитрии абсолутно прав насчет кривизны рук

Я тут тоже согласен.... Кучность никакая, и я думаю, что оружие не виновато..
Как на счёт осечек, задержки при перезарядке обоих карабинов? Были проблемы?
Egor Irkutsk 24-07-2007 06:18

quote:

Короче, я - dmitry123 и Роман - BGH устроили наконец таки пострелушки с участием двух прославленных карабинов. Расскажу вам часть своей истории, Роман расскажет свою. Речь будет идти о стрельбе на кучность из Бинелли Арго Спешл и Бар Лонг Трэк Композит. Оба в калибрах 30-06. Отстрел производился в СКМ на Минке 18.07.2007г.

[/URL]

Всем привет.Похоже я тоже заотдыхался,но был в курсе и с интересом ждал результата.
На мой взгляд не плохо.Во всяком случае получилось(наконец то ) достаточно конструктивное сравнение двух образцов оружия.Пусть кокретных двух но это уже что то.

Разница есть,и радует что она не столь значительная как предрекали.

Роман, как островная жизнь.Настраивает перед открытием сезона?
Вы не в Julio Cesar Palace ,часом. Хороший рецепт фирменного коктейльчика у них имеется....:-)))

vano-sha 24-07-2007 10:29

а помоему они одинаковые, под конец неплохо стреляли,
bekj1 24-07-2007 10:30

В принципе результат эксперимента (сравнительного отстрела) был ожидаем, ни какой сенсации, тем более на 100 м. быть не могло. Оба карабина для охоты имеют достаточную точность, но есть еще некоторые "нюансы" которые для каждого конкретного потребителя будут является определяющими при выборе между этими двумя марками. Так например какой карабин при одинаковой эксплуатации дольше прослужит без поломок и т.д. Лично я выбрал БАР SAFARI: 1.металл коробка, 2.Система БОСС (позволяет как раз под любой патрон настраивать оптимальную "кучу"), 3. В магазине на тот момент была всего одна модель Арго которая мне понравилась меньше, чем именно та модель Бара которая была в наличии - и это самый главный аргумент при выборе ствола в нашей действительности.

Удачных охот и много разных винтовок.
С уважением Юра.

dmitry123 24-07-2007 13:51

quote:
Originally posted by BGH:
Комментирую Извините за орфографиу - пишу через транслит.

Выводы по отстрелу именно етих !!! моделеи:
- АРГО однозначно елегантнеи, но вертлявеи и в упорах и в руках;
- кучность обоих стволов разочаровала (показаны лучшие патроны из 10 видов);
- БАР потенциально! кучнее и удобнеи в стрельбе.

Дмитрии абсолутно прав насчет кривизны рук - дазе если бы мы стреляли из Дзаилса, из которого Олег ФЕС делает 5 мм, то получили бы те зе 1,5 - 2 МОА

Роман, вижу добрался таки до интернета!! Насчет вертлявие - это ты 100 процентно прав. С упорами надо что-то делать. Я чего думаю, может с мешков отстрелять еще?? Все-таки жаль, что востроносые пули летят со значительным изменением СТП, по сравнению с тупорылыми. Я пробовал решать эту проблему двумя прицелами, один под тупые, другой под острые. Еще заметил такой момент, с тяжелым Дедалом Арго не такой вертлявый и строгий, стрелять с упора проще. Насколько легко стреляется из АРГО навскидку с рук, настолько же непросто стрелять из него с упора. Особенности развесовки наверно, мощный патрон, короткий, легкий. Короче при стрельбе с упора строгий карабин, ошибок не прощает.

dmitry123 24-07-2007 14:03

quote:
Originally posted by Garik62:

Я тут тоже согласен.... Кучность никакая, и я думаю, что оружие не виновато..
Как на счёт осечек, задержки при перезарядке обоих карабинов? Были проблемы?

Осечек, задержек, других проблем не было ни у АРГО , ни у БАРа. Съели все боеприпасы с пулями от 8 гр, до 13гр. Я еще до этого 14,2 гр пробовал, тоже без задержек. У АРГО только Лапуа с пулей МЕГА дает утыкание, если стрелять, то ставить первой.
Каким то образом можно, посмотрев на мишени, отличить человеческий фактор от технических возможностей карабина???

dmitry123 24-07-2007 14:08

quote:
Originally posted by Константиныч:

А вы попробуйте в следующий раз поменяться с Романом оружием.
И ... повторите схватку.
Как вам идея?

Я бы с радостью, люблю пострелять. Только похоже БАР уезжает куда-то далеко. У меня у знакомых только БАРы 2. Лонг Треками еще никто не обзавелся.

Garik62 24-07-2007 16:02

quote:
Каким то образом можно, посмотрев на мишени, отличить человеческий фактор от технических возможностей карабина???

Очень просто Я, постоянно, соприкасаюсь с различным нарезным оружием ( в т.ч. и АРГО и БАРми) и примерно представляю "технические возможности". Кроме этого, помогая людям пристрелять оптику, карабин или просто проверить оружие, я вижу и "человеческий фактор", когда владелец ружья, с первых серий "бьет" 3-4 минуты, а к окончанию стрельбы легко стреляет не более минуты обыкновенной чешской оболочкой. Удачи.
серж 24-07-2007 16:14

Интересен был бы результат стрельбы с рук,именно для этого, в основном ,машинки и предназначены.Вот где определится вляние эргономики,баланса.
ЛеснойБрат 24-07-2007 17:14

quote:

Осечек, задержек, других проблем не было ни у АРГО , ни у БАРа. Съели все боеприпасы с пулями от 8 гр, до 13гр. Я еще до этого 14,2 гр пробовал, тоже без задержек. У АРГО только Лапуа с пулей МЕГА дает утыкание, если стрелять, то ставить первой.

Попробуйте при случае отстрелять Бар Натуралисом, очень большая вероятность утыкания второго патрона. А Мегу он наоборот любит.
С уважением Л.Б.

BGH 24-07-2007 21:07

Стрелял Натуралисом - нет проблем. Дима, озвучь погзалуиста все патроны которые мы перепробовали.
B-S 25-07-2007 06:47

BGH
quote:
Дима, озвучь погзалуиста все патроны которые мы перепробовали.

А то деление просто на "ОСТРОНОСЫЕ" и "ТУПОНОСЫЕ" как-то не очень предметно
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - ТИП ПУЛИ - ВЕС
dmitry123 25-07-2007 15:24

Остроносые:
1. Federal American EAGLE 150gr.
2. Norma Accubond 180gr.
3. Winchester Ballistic Silver Tip 150gr.
4. Lapua Trainer 123gr.

Тупорылые:
1. Norma Vulkan 180gr.
2. Norma Orix 200gr.
3. Lapua Naturalis 180gr.
4. Lapua Mega 200gr.
5. RWS Evolution 184gr.
6. Blazer (не помню какой вес и тип пули)

SerVS 07-08-2007 12:42

quote:
Остроносые:
1. Federal American EAGLE 150gr.
2. Norma Accubond 180gr.
3. Winchester Ballistic Silver Tip 150gr.
4. Lapua Trainer 123gr.

Тупорылые:
1. Norma Vulkan 180gr.
2. Norma Orix 200gr.
3. Lapua Naturalis 180gr.
4. Lapua Mega 200gr.
5. RWS Evolution 184gr.
6. Blazer (не помню какой вес и тип пули)

ну это скорее всего деление не на остроносые и тупорылые, а на патроны которые из большинства винтовок летят не очень и патроны с более менее приемлемой кучностью. Из первых четырх перечисленных я с трудом собрал минуту только Тренером, а вот Мега у меня летает просто изюмительно.

----------
С ув.Сергей

fantic 07-08-2007 01:36

quote:
К созалениу в спешке перед отездом мы не пригласили независимого стрелка - все были на варминте.

Это к счастью, а не к сожалению. Получили аутентичный результат на котором хорошо видно отсутствие разниц между карабинами в точности стрельбы для охотника, а не мега-супер-пупер-стрелка.

mihasic 07-08-2007 01:42

quote:
Originally posted by fantic:

Это к счастью, а не к сожалению. Получили аутентичный результат на котором хорошо видно отсутствие разниц между карабинами в точности стрельбы для охотника, а не мега-супер-пупер-стрелка.

Что, впрочем, было ясно с самого начала.

fantic 07-08-2007 01:51

quote:
Originally posted by mihasic:
Что, впрочем, было ясно с самого начала.

Не с начала было так вроде - БАРом можно минуту настрелять любой валовкой, а с БОССом и менее того и так любой желающий попадавший в зайчика из пневмы в тире, а из АРГО не то что простому смертному, но и мега-шутеру на листе А4 что-то увидать - за счастье.
Теперь вот вроде как иначе немного.

BGH 07-08-2007 13:12

quote:
Originally posted by fantic:

Не с начала было так вроде - БАРом можно минуту настрелять любой валовкой, а с БОССом и менее того и так любой желающий попадавший в зайчика из пневмы в тире, а из АРГО не то что простому смертному, но и мега-шутеру на листе А4 что-то увидать - за счастье.
Теперь вот вроде как иначе немного.

Несмотря на некие огрехи эксперимента, наверное соглашусь.

Скоро Алексей AKZ свой БАР с БОССом в 30-06 обкатает и надо будет еще раз попробовать.

Garik62 07-08-2007 15:58

quote:
Скоро Алексей AKZ свой БАР с БОССом в 30-06 обкатает и надо будет еще раз попробовать.

На 250-300 метров...
B-S 07-08-2007 17:59

Единственная польза от этого прошедшего мероприятия - хоть потрон приличный обнаружился,который Эволюшен. (биметал наверное!)У немцев с цветметом традиционная напряжёнка, - на всем экономят
SerVS 07-08-2007 18:50

quote:
Originally posted by B-S:
Единственная польза от этого прошедшего мероприятия - хоть потрон приличный обнаружился,который Эволюшен. (биметал наверное!)У немцев с цветметом традиционная напряжёнка, - на всем экономят

не, вроде не би-металл, вроде правильная пуля. http://www.rws-munition.de/en/projectiles/evolution.htm

----------
С ув.Сергей

B-S 10-08-2007 05:19

quote:
Originally posted by SerVS:

не, вроде не би-металл, вроде правильная пуля. http://www.rws-munition.de/en/projectiles/evolution.htm

Кстати ,а чем обоснована эта неуверенная уверенность в правильности пули! - в смысле не из "железа".
Конкретно ткни меня мордом в текст где указано про материал оболочки,кроме того что она блестячая

SerVS 11-08-2007 23:38

quote:
Originally posted by B-S:

Кстати ,а чем обоснована эта неуверенная уверенность в правильности пули! - в смысле не из "железа".
Конкретно ткни меня мордом в текст где указано про материал оболочки,кроме того что она блестячая

первая уверенность: продавец одного из магазинов(где есть этот патрон в продаже) пробывал пулю магнитом, не магнитит.

вторая уверенность: на сайте пули с "би-металом" изображаются в каталоге по другому. Заметьте разницу.
http://www.rws-munition.de/en/special/new_name_same_bullet.htm

----------
С ув.Сергей

Musso 12-08-2007 16:59

Уважаемые коллеги! Внимательно прочитал Ваше сообщение о дуэли, но только с целью пополнения собственных знаний по ружейной тематике и не более того, т.к. давно охладел к полуавтоматам и являюсь убежденным сторонником винтовок с продольно скользящим затвором, а более конкретно модели R93. Но одно недавнее событие побудило меня поделиться с Вам следующим. 11 августа с.г. на открытии охоты я познакомился с Московскими охотниками, один из которых попросил меня пристрелять его ружье - Бинели Арго кал. 300 WM. С Арго он привез 2 прицела - Леопольд 3-9 и Дедал 450. Леопольд какой то умелец закрепил в кольца с отклонением от вертикали градусов 45, шестигранников подходящих не было и я его отложил в сторону. Дедал 450 произвел на меня самые приятные впечатления, его то я и пристреливал. Пристрелочные мишени с шагом сетки 1 МОА на 100 метров у меня всегда в машине. Соорудил плохенькую позицию для стрельбы из положения лежа - спальный мешок и коврик. Пристрелка велась днем на дистанции 100 м в лесу при полном штиле и температуре 30 градусом. Патроны были без пачки, хозяин не знал, как они называются, по виду похожи на всем нам известную полуоболочную пулю.
Дедал, естественно, не тот прицел, который надо применять для стрельбы на кучность, но некоторые тенденции по результатам этой стрельбы я для себя установил.
Стрельба.
В ночной прицел при закрытой передней крышке ярким солнечным днем отчетливо, но в серо-зеленом оттенке, видна мишень - белый лист формата А4, но, естественно, не видно перекрестий и сетки мишени. Целюсь просто в середину белого листа. Делаю 2 выстрела и иду смотреть результат, а он очень даже не плохой - обе пули попали в низ мишени строго друг под другом на расстоянии 2 см. Корректирую прицел и стреляю еще 2 раза. Одна пуля попала в центр мишени, а другую оторвало в верх на 3 МОА. Стреляю еще 3 раза (к стати, магазин на этой винтовке на 7 патронов, хозяин сказал, что это сделали умельцы). Все пули попали в мишень, но разброс серьезный. Понимая, что я не мог разучиться стрелять во временном интервале между 3 и 7 выстрелами, пробую рукой температуру ствола и отдергиваю руку - ствол горяченный. Даю остыть стволу минут 40 провожу серию из 3 выстрелов - куча по центру меньше 2 МОА, достреливаю магазин - пробоины расползаются по листу. Остужаю ствол, делаю серию из 3 выстрелов - куча по месту и снова менее 2 МОА.
Некоторые наблюдения.
1. Винтовка мне понравилась - легкая, компактная, маневренная, прекрасно ложится в плече. Эргономика 5+.
2. При стрельбе не было ни одной задержки - автоматика работала великолепно.
3. Отдача в кал. 300 WM вполне переносимая, даже при стрельбе с Дедалом, у которого, хотя и есть наглазник, но все равно очень маленькое расстояние глаза от окуляра. Отдачу можно сравнить с отдачей 12 калибра при стрельбе обычным (не магнум) патроном. Синдрома ожидания выстрела не было.
4. УСМ не понравился тугой, не информативный. Правда сравниваю я его с УСМ R93 и F3 из которых постоянно стреляю, а это небо и даже не земля, а где то под землей.
5. После 3 выстрелов из-за перегрева ствола куча расползается за 3 МОА.
6. В серии из 3 выстрелов можно уложиться в 1,5 МОА, а может быть и меньше.
7. Хороший, продуманный быстросъемный кронштейн.
А Blaser, все таки, ЛУЧШЕ. https://forum.guns.ru/forummessage/56/26-51.html
На ваши вопросы в течении 2 недель ответить не смогу, т.к. уезжаю в отпуск. С Уважением. Юрий.
smnv 12-08-2007 20:05

А я считаю,что нельзя сравнивать эти два карабина,они совершенно разные.Пять лет я проходил с БАРом в 308 win,и был им очень доволен.Потом продал его и приобрел R-93 профешнл с тремя стволами.По уровню изготовления Блазер безусловно выше,по кучности тоже,но в некоторых случаях полуавтомат более практичен.Поэтому недавно в добавление к Блазеру купил себе опять же Браунинг Композит в 30-06.Бинелли Комфорт рассматривал,но Браунинг понравился больше.У Бинельки не понравился более тонкий ствол,который судя по всему будет быстрее грется.Старый БАР уверенно держал около 1 МОА,новый только обкатал и пока сказать не могу,но мне кажется,что лучше чем старый он стрелять не будет.Первое впечатление у нового,баланс и эргономика лучше,кучность хуже.Не знаю можнт еще не привык,да и ствол покороче,что тоже играет свою роль.
Egor Irkutsk 13-08-2007 13:40

quote:
Originally posted by Musso:

А Blaser, все таки, ЛУЧШЕ. https://forum.guns.ru/forummessage/56/26-51.html
На ваши вопросы в течении 2 недель ответить не смогу, т.к. уезжаю в отпуск. С Уважением. Юрий.

При чем тут блазер?............

Хорошо и правильно раскрученный товар,приемлемого качества.Но не лучший из того, что есть. Плюс один-неплохой ствол ,второе- легоконструкторские возможности,это на любителя.Все остальное спорно и временем не проверено...

Ружейное моделирование по душе не всем.Из за этого и я не взял R-93.Прятнее держать в руках то ,что сделано мастером раз и навека.А тинейджерские приколы...ну в общем каждому свое.Считаю если понадобится еще с что то в каком то калибре лучше куплю еще несколько карабинов.

Не прельстил и несерьезный на мой взгляд затвор.Если понадобиться что то ручной перезарядки быстрее болта значит ,куплю со скобой Генри.(хоть временем проверено).

dmitry123 23-06-2009 13:40

По просьбе участников форума открыл снова тему про перестрелку между Баром и Арго. Поступило предложение еще раз устроить дуэль между полуавтоматами в калибре 30-06. Владельцы Баров, Арго, Меркелей, Верней-Карронов и Зауэров 303 могут отписаться в теме или сбросить сообщение в ПМ мне или Роману BGH по поводу возможного участия. Дуэль будет проведена в Москве в тире СКМ. По срокам определимся, есть два варианта, первый - стреляем в будний день после 19-00, второй - в какой-нибудь из выходных с утра с 10-00. Со своей стороны еще раз готов выставить свой пятилетний Арго 30-06 правда переуложенный в пластик. Патроны возьму Норма Орикс 13 гр. ну и наверно еще РВС-овский Эволюшн, как обсолютного лидера прошлого отстрела на кучность. Короче, думаем господа!!!
BGH 23-06-2009 14:05

Уже изъявил желание участвовать Алексей AKZ с БАР2 БОСС 30-06.

Даешь самый кучный полуавтомат!

----------
Hunt big or go home.

BGH 23-06-2009 14:28

+ Александр ALEX55555 с БАР Лайт 30-06

----------
Hunt big or go home.

серж 23-06-2009 14:34

Готов поучаствовать Арго комфорт 30-06.Только новый свар еще не пристрелял.
ALEX55555 23-06-2009 14:41

quote:
Патроны возьму Норма Орикс 13 гр. ну и наверно еще РВС-овский Эволюшн, как обсолютного лидера прошлого отстрела на кучность. Короче, думаем господа!!!

патронов бы с одной партии купить, надо это продумать и заранее приеобрести...

dmitry123 23-06-2009 15:09

Орикс у меня одной партии, 60 штук.
AKZ 23-06-2009 23:59

Моя готов в любой день (пока) и в любое время, включая рабочее. Т.е. пару недель я свободен в планировании. Про патроны. У меня самая большая партия 21 шт. - 174 грейн, оболочка, фирмы "самогнали".
ЗЫ. Имею побочный интерс - пристрелять Сабатти.
BGH 30-06-2009 12:40

Ну что? Ориентируемся на выходные в СКМ?

----------
Hunt big or go home.

ALEX55555 30-06-2009 13:05

Роман доброго дня!Что с участвующими, как говорится, огласите весь список пожалуйста! ...
BGH 30-06-2009 13:06

Приветствую. Все желающие в этой теме отметились.

----------
Hunt big or go home.

AKZ 30-06-2009 14:35

Дима123 предложил в субботу в 10.00. Я готов. Беру Бар с Боссом и Саббати. Мишение распечатаю с АДА. ру. Патронов у меня маловато - 10 шт 9.7г и 21шт 11.2г. Босс не пристреляешь. Но при жесткой экономии кучу (с ненастроенным Боссом)оценить можно.
С уважением, АКЗ.
ALEX55555 30-06-2009 14:43

У меня по субботе решится в пятницу, но скорее положительно.
2BGH..Роман кинь сюда, пожалуйста,расклад по финансам. И,я так понял, стреляем Ориксом 13грамм?
BGH 30-06-2009 15:00

quote:
Originally posted by AKZ:

Но при жесткой экономии кучу (с ненастроенным Боссом)оценить можно.

Дык весь смысл в том, чтобы оценить кучу с настроенным БОССом.
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Роман кинь сюда, пожалуйста, расклад по финансам.

Лучше пусть Дима, я уже не помню, сколько там что стоит, а у него скидка

----------
Hunt big or go home.

AKZ 30-06-2009 15:25

quote:

Дык весь смысл в том, чтобы оценить кучу с настроенным БОССом.

Это был бы идеальный вариант, но первый шаг такой - ставим Босс на то значение, которое написано в справочнике, и изиеряем кучу.
Второй шаг - настраиваем Босс и смотрим насколько улучшилась куча.
Второй шаг пока можно опустить или пробовать настроить его плд димины Ориксы, если их хватит.
Я постраюсь добыть еще буллетов к субботе. Тогда патронов хватит и на Босса. Ну а нет, так пока остановимся на 1-м шаге.

dmitry123 30-06-2009 16:56

Ребят, я договорился на субботу на 4-е число на 10-00, можно подъехать к 9-45 чуть пораньше, как хотите. Работать в тире будет Юрий Анатольевич, он очень профессиональный человек в плане обслуживания и ремонта оружия, сказал мне, что поможет настроить БОСС, есть куча табличек с настройками, короче, он в теме по БОССу. Да, все ли будут за рулем?? А то чего-то алкоголя принять хочется.... ну после успешных стрельб конечно... :-)
У кого есть наушники, берите.. если нету то на месте будут.
ALEX55555 30-06-2009 17:02

quote:
dmitry123

Дмитрий доброго дня!В кратце, что по деньгам получается?
dmitry123 30-06-2009 17:33

За тир расходы беру на себя. :-))
Будет желание и возможность чуток помочь, ради бога, а так не заморачивайтесь! Главное стволы и патроны не забудьте.. :-)
20 штук Эволюшена захвачу до кучи к Ориксу.
ALEX55555 30-06-2009 17:57

quote:
За тир расходы беру на себя. :-))
Будет желание и возможность чуток помочь, ради бога, а так не заморачивайтесь!

не заморачиваюсь, интерессуюсь..

quote:
захвачу до кучи к Ориксу.

возмите, потому как у меня Орикса маловато...

ALEX777 30-06-2009 20:21

Здраствуйте. Есть ли возможность поучаствовать в данном мероприятии?
У меня Верней-Каррон 300WM и если да, то что для этого нужно? И ещё вопрос, сколько метров тир в СКМ?
С уважением.

серж 30-06-2009 22:26

А адресок тира можно?
ALEX55555 01-07-2009 12:29

quote:
А адресок тира можно?

http://www.tir-sporting.ru/kontakt.html
сам первый раз поеду...

BGH 02-07-2009 21:58

Коллеги, я по старой доброй привычке неожиданно сваливаю Буду рад прочитать отчет о мероприятии как обычно, т.е. на пляже

----------
Hunt big or go home.

AKZ 06-07-2009 13:26

Съездили.
На место приехали двое: Дима123 и я. Мишени по разгильдяйству забыл на даче, так что выложу в конце недели.
Краткий итог:
Браунинг Бар 2 с Боссом, выведенным на 0:
1 серия (4 выстрела патрон 11.2г) - 0.7 МОА,
2 серия (4 выстрела патрон Орикс 13г) - 1 МОА

Сабатти: - серия 3 выстрела (патрон 11.2г) - 0.7 МОА (потом пошел покурить, сбил упор и 4-й выстрел дал отрыв 1.5 МОА)

Вообще, к тамошним упорам я не приспособился. Все полетело как надо только после того, как я взял самый простецкий мешок. Серии сразу стали минутные, а до того на что только не грешил: и прицел крутил, и Босс. Плохо, когда слишком много винтиков, которые можно крутить...

Словом, буду ездить со своими мешками, самоварами и пр...

mihasic 06-07-2009 17:01

А уж шуму-то было...
AKZ 06-07-2009 17:12

quote:
Originally posted by mihasic:
А уж шуму-то было...

Я не слышал. Может наушники хорошие...

dmitry123 07-07-2009 12:50

Ну никаких чудес не произошло!! Гораздо интересней было наблюдать за Сабатти! Три выстрела меньше минуты. Поразил аккуратный нижний ствол в калибре 30-06. Стволы полуавтоматов грелись с большей интенсивностью, чем он. Оба карабина оказались очень требовательными к прикладке, я пробовал стрелять по пулеметному, левой рукой жал мешок, а также пробовал поддерживать за цевье. Теперь мне понятно почему начинающие стрелки из Арго не могут собрать кучу. Меняешь передний упор и характер рассеивания меняется координально!! Чуть-чуть сильнее или слабже прижимаешь левой рукой цевье к упору и получаешь вертикальную строчку. Короче, великолепный для полуавтомата баланс и небольшая масса вместе с прицелом не оставляют неопытному стрелку шансов собрать кучу в одну дырку ( у меня стоит 275 грамовый Люп Марк 4 1.5-5Х20, карабин 3.2 кг). Такая же фигня была и у Бара. Да, стреляли сериями по 4 выстрела. Это не совсем вяжется с методом принятом на нашем сайте, но мы решили заряжать то количество патронов, которое влезает в магазин. У меня кучи потихоньку собрались. Все как обычно. Единственное, прошлый лидер РВС с пулей Эволюшн в это раз не полетел. Орикс 13 гр - вот он наш герой!! Из Бара им тоже получился замечательный результат!!!
click for enlarge 1920 X 1440 356,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 288,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 213,2 Kb picture
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002309/2309897.jpg][IMG]
perstkov 07-07-2009 01:46

Хмм 5 рублей вижу.... Арго вижу.... Бинелли тоже вижу.... А где Бар? Сабатти?
Egor Irkutsk 07-07-2009 08:24

Да..Уж.
AKZ 07-07-2009 08:47

Повторяю:

quote:
Originally posted by AKZ:

Мишени по разгильдяйству забыл на даче, так что выложу в конце недели.

Могу еще раз....

ALEX55555 07-07-2009 10:08

Мои извинения участникам мероприятия за мое отсутствие, но иногда обстоятельства бывают сильнее нас. Заранее сообщить небыло возможности, еще раз сори...
Egor Irkutsk 09-07-2009 05:19

quote:
пример куда Бинелям стремиться

GULO 09-07-2009 10:42

Ой,ой,ой, все это Барный шовинизм

----------
Однако

Egor Irkutsk 09-07-2009 11:21

Не дают владельцам баров лавры Арго. Гложат их сомнения о правильности выбора ....А может господа и правда лучше бы было купить итальянца? А?
Petr...sh 09-07-2009 11:34

Ну Игорь, в таком разе и Тигр С Вепрем не в сильном отрыве, раз уж о лаврах речь. Или не?
ALEX55555 09-07-2009 12:36

quote:
Не дают владельцам баров лавры Арго

вы о чем?

Egor Irkutsk 10-07-2009 12:53

quote:
Ну Игорь, в таком разе и Тигр С Вепрем не в сильном отрыве, раз уж о лаврах речь. Или не?

Сергей, а есть ли там отрыв? Моя думать что отрыв этот онован на чисто субъективных предпочтениях так же точно как и в случае с Арго-Бар.
Egor Irkutsk 10-07-2009 13:03

quote:
вы о чем?

Да, о потертой гармошке.
Не припомню что бы владельцы Бинелек так истошно вопили что Бар ацстой, в то время как противоположная сторона уже клаву до дыр стерли доказывая самим себе что их писун круче всех.
Не понятен тока смысл сих базаров. Это что, попытка ширпотребный охотничий полуавтомат вписать в разряд высокоточных матчевых винтовок?
Любой п/а это в первую очередь оружие для произведения максимально быстро, подряд нескольких выстрелов по стоящей или движущейся цели на вскидку. Делать из него высокоточнюю винтовку -абсурд! Ни Бар ни еще какая камуха её никогда не будет.

Marveld 10-07-2009 21:25

quote:
Originally posted by Egor Irkutsk:

Не припомню что бы владельцы Бинелек так истошно вопили что Бар ацстой, в то время как противоположная сторона уже клаву до дыр стерли доказывая самим себе что их писун круче всех.

ПОДДЕРЖУ на всякий случай, а то заклюют сейчас вас одного, владельцы бельгийских балалаек.
Egor Irkutsk 11-07-2009 11:27

quote:
ПОДДЕРЖУ на всякий случай, а то заклюют сейчас вас одного, владельцы бельгийских балалаек.

Спасибо! Но, я не один нас много. А об меня....

quote:
владельцы бельгийских балалаек
уже второй год зубы ломают ,и ни-хре-на! Да и я уже поспокойней стал. Надоело.
AKZ 11-07-2009 15:52

Сидим себе спокойно. Починяем примус. Никого не трогаем. Ни накого не наезжаем. Постреливаем в своё удовольствие. А вокруг! Как с цепи сорвались... Причем, что характерно. Весь флуд пустопорожний без единого бита полезной информации - до публикации мишеней. По принципу "Я не читал, но осуждаю".

click for enlarge 480 X 640 112,9 Kb picture

04.07.2009
Browning Bar II BOSS 30-06
Hornady FMJBT 174 gr. 100м
БОСС выведен на 0.
4 выстрела - 0.7 МОА

AKZ 11-07-2009 16:03

Сабатти 30-06
Hornady FMJBT 174 gr. 100м
4 выстрела - 2 МОА
4-й выстрел, давший отрыв, сделан после перерыва в стрельбе с другого упора
click for enlarge 480 X 640 121,9 Kb picture
AKZ 11-07-2009 16:19

04.07.2009
Browning Bar II BOSS 30-06
Орикс, полуоболочка 13г. 100м
БОСС выведен на 0.
4 выстрела 1 МОА
Упор - мешок с пружинящим наполнителем.
click for enlarge 480 X 640 112,0 Kb picture

Есть основания предполагать, что с привычными упорами результаты могли бы быть лучше. Так что будем повторять.

ЮГРА 03-09-2009 09:38

Нужно было поменятся полуавтоматоми, очень интересно как сработал бы АРГО.
dmitry123 03-09-2009 15:01

Да, собственно, сработал он после этого в Белоруссии!!! Как и всегда работал до этого. Два кабана, два выстрела под ухо, расстояние около 80 метров, Орикс 13 граммов. Обе головы на вылет.
click for enlarge 640 X 480 108,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 86,4 Kb picture
ЮГРА 03-09-2009 21:49

quote:
Да, собственно, сработал он после этого в Белоруссии!!! Как и всегда работал до этого. Два кабана, два выстрела под ухо, расстояние около 80 метров, Орикс 13 граммов. Обе головы на вылет.

Рука мастера! Исправлять поздно!
ЮГРА 03-09-2009 21:52

Дим, какой прицел на фото?
Кабанчик, где на фото уже стемнело, с каким-то длинным рылом.
AKZ 03-09-2009 22:53

quote:

С полем, Дима! Давай подробности: как вышел, где сидел, сколько стоит и т.д.

dmitry123 04-09-2009 11:11

Прицельчик Льюпольд Марк 4 1.5-5Х20, марка SPR. Понравился тем, что весит 275 грамм. На балансе карабина никак не сказывается. И сетка позволяет мелкую цель выцелить. Плюс на него ставятся фирменные люпольдовские крышки.
http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/detail.php?BID=2&ID=7518

А по охоте, ну чего тут скажешь.... Белоруссия, она и есть Белоруссия!!! Только этот год я был под Бабруйском. Обычно под Браславом охочусь, тут решили другой район попробовать. Стрелять пришлось с вышки, камариков покормил слегка, сидя на жердочке. Этот год июль-август было очень дождливым, обычно когда в начале августа приезжаешь, уже часть полей покошена, зверя хорошо видно, а тут комбайны в поле вязнут. Пробовал с подхода, по пояс мокрый, подходил на 20-30 метров, кабанов не видно, метелки только колышутся, запах от стада идет, хрюканье, блять, а стрелять не могу. Плюс еще легкий туман постоянно над полем, в ночник нифига не видно. Поэтому и получилось стрельба в сумерках с вышки. Больше всего радовался егерь. Тут, говорит, мы одного клиента отлучили от нашего охотхозяйства, ну, говорит, просто заебал, пятнадцать падранков за сезон. :-))Кстати, мой друг тоже там секачишку жахнул, тоже в голову и тоже из Арго, только у него в 308 и пуля была Вулкан 11.7 грамм, в голове осталась. Получились два секача-близнеца, без потрохов весили 122 и 124 кг. Поросенок потрошенный - 46 кг. Клыки у секачей тож одинаковые- 20-21 см.
click for enlarge 640 X 480 87,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 406,9 Kb picture

Может сил будет, тогда в "Охоте" отчет выложу. Очень прикольно было видеть, как егерь добычу грузил и вывозил в ковше трактора, очень удобно, классное ноу-хау!! Возьмем на заметку.
click for enlarge 640 X 480 70,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 69,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 72,1 Kb picture

BGH 04-09-2009 11:35

На нижней фотке кабанчик так уютненько устроился

----------
Hunt big or go home.

dmitry123 04-09-2009 11:46

Знаешь, Ром, в это раз особенно остро прочувствовал, что с вышки стало стрелять неинтересно... навел, попал, упал..... заразил ты меня... или это может после сурков на полкилометра в голову из 222-го, 80 метров воспринимаются, как не пойми что!! ;-))
BGH 04-09-2009 11:57

Ну наконец-то!

----------
Hunt big or go home.

ФЭС 04-09-2009 11:58

Ну вот, еще одним "больным" больше стало... Свиной грипп прям

Нормально Дим, вливайся!

ЮГРА 04-09-2009 20:00

quote:
Прицельчик Льюпольд Марк 4 1.5-5Х20, марка SPR. Понравился тем, что весит 275 грамм. На балансе карабина никак не сказывается. И сетка позволяет мелкую цель выцелить. Плюс на него ставятся фирменные люпольдовские крышки.

Хороший загонник и вполне бюджетный.

quote:
Пробовал с подхода, по пояс мокрый, подходил на 20-30 метров, кабанов не видно, метелки только колышутся, запах от стада идет, хрюканье, блять, а стрелять не могу. Плюс еще легкий туман постоянно над полем, в ночник нифига не видно. Поэтому и получилось стрельба в сумерках с вышки.

С развитием кибирнетики, стал задумываться о необходимости тепловизора на таких охотах, только посчупать пока не доводилось. Была тема: https://forum.guns.ru/forummessage/2/510461-0.html

quote:
Больше всего радовался егерь. Тут, говорит, мы одного клиента отлучили от нашего охотхозяйства, ну, говорит, просто заебал, пятнадцать падранков за сезон.

До чего люди упёртые бывают.

tapla 04-09-2009 23:29

Два дня назад стал обладателем Benelli Argo Comfort 9,3x62, долго мучался в выборе, но сейчас не жалею. Со ста метров 5 выстрелов карабок спичечный закрывает, а в руки берешь просто выпускать не хочеться, так что я за Бенелли!!!!!! На днях по мишке опробую.
ALEX55555 05-09-2009 14:31

quote:
Со ста метров 5 выстрелов карабок спичечный закрывает

спички каминные?

tapla 05-09-2009 14:53

спички обычные, стрелял с капота машины
ЮГРА 06-09-2009 22:32

Дим, при смене дерева твоего АРГО на пластик, балланс ухудьшился или остался прежним?
Возможно обманчиво, но пластик кажется с виду легче.
dmitry123 07-09-2009 11:35

Баланс остался прежним, как это не странно. Единственным замечанным мною изменением стало не такое сильное смещение СТП при смене патронов. До этого могло доходить до 15 см, а сейчас Вулкан 11.7 гр и Орикс, мои любимые пули, летят со смещением СТП около 5-7 см на 100 метров.
ЮГРА 26-11-2009 22:50

Прикупил недавно себе такого:
click for enlarge 1920 X 1440 266,5 Kb picture
Лежит уже пару недель пристрелять некогда, доки в Люберцах тоже не готовы.
Взял пока 3 пачки орикса 11.7.
ALEX55555 27-11-2009 12:19

quote:
Собственно для поддержки темы.

Егор, мишени красивые, спору нет... а тему можно поддерживать до бесконечности... согласен?
ЮГРА 27-11-2009 13:18

quote:

Третий, пост снизу.

https://forum.guns.ru/forummessage/2/227990-2.html

А я и не спорю, что Арго плохой карабин, мне например он лёг даже лучше чем БАР, думаю за счёт чуть лучшего баланса, а вот спуск на Арго проигрывает спуску бара, для полуавтомата для охоты и тех небольших дистанций где собираюсь его использовать, опять же не кретично.
Но фишка не в этом, в магазин я пришол с намерением купить либо БАР(пластик), либо 303 зауэр(стандарт).
В итоге после многочисленных вскидываний и расматривания, победил пресловутый БАР. Не буду о зауэре, тема не онём.
Просто напросто Баров много на руках у моих знакомых, и я хорошо знаю качество стволов этого оружия, а стволы их ни как не хуже того же Зауэра или Блазера, дизайн для меня привлекательный. Скорее поэтому и выбрал Бар, а не потому, что Бенелли или Зауэр плохие.
Гладкоствольная рафаэлка о двух сменных стволах, до сих пор продолжает радывать, а вот Р 93 тоже о двух стволах, с недавнего времени радует уже другого человека.

Egor Irkutsk 27-11-2009 13:34

quote:
Егор, мишени красивые, спору нет... а тему можно поддерживать до бесконечности... согласен?

Тема это уже история. А поднял я её по причине пары новых веток по Бенелли. Так что бы не переливали из пустого в порожнее пусть хлопцы почитают.
А мишени старые и уже так себе. Другие более лучшие не вешаю из принципа. Это же "нарезное" ,здесь не любят чужие хорошие мишени. (Почти не шучу )

quote:
А я и не спорю

Ну и правильно. На самом деле я совсем не являюсь ярым защитником Арго, (я бы еще над полуавтоматом не вздыхал, лишь бы добывал) меня беленит огульное хаяние. У любой винтовки есть плюсы и минусы. И у любой есть технические и производственные просчеты. Вот о таких конкретно и надо вести разговор. И желательно что бы говорили в первую очередь те у которых такое оружие есть а не прочие теоретики орущие как бабы на базаре о том что кто то где то видел и слышал.

Кстати готовлю в "Оружие глазами" тему по Арго. За пять лет есть что сказать. Вот там Бенельке достанется. Но это будет обьективно и по фактам ,а не разная ересь и выдумки болтологов о не перезарядках на морозе.

С уважением, Игорь.

B-S 27-11-2009 13:38

quote:
Egor Irkutsk Третий, пост снизу.

https://forum.guns.ru/forummessage/2/227990-2.html

Там ссылка Не открывается... из чего стреляно???
по виду около 50-60мм...что-то около 1МОА на 200м и в чём там "соль"
это хороший результат... или плохой???
dmitry123 28-11-2009 12:55

Ребят, ну вы маньяки!! Сколько ж можно эту тему из реанимации доставать!! ;-))
Ладно, завтра поеду опять в СКМ, захвачу с собой до кучи любимую, если сил хватит мишеньку вывешу...
Стартер 28-11-2009 02:48

Всем доброго времени, коллеги)Вопрос к владельцам Арго, канал ствола хромирован или как у всех "черный".Я-то свой выбор уже сделал в пользу итальянца, а пока бумажку жду не без интереса читаю прения сторон)))
С ув.
dmitry123 28-11-2009 14:23

Приехал из тира, сразу за комп. В этот раз я стрелял в угол плеча-головы грудной мишени. Оказалось очень удобно, гораздо удобней, чем по бумажке прикрепленной в центр десятки. Совмешаешь крест с углом, гораздо точнее прицеливание получается. Бенчрестеры так делают, оттуда свежая идея пошла. Прицел на 5 кратах увеличения, 13 граммовый Орикс в стволе и магазине, расстояние 100 метров, тир СКМ. Вот что получилось - 27 мм по центрам пробоин. Всем, кто собирается выжать из Арго красивую кучу, один совет - вжимать в плечо карабин со всей дури!!! Никакой стрельбы по пулеметному, левая рука крепко держит цевье. Только так может что-то получится.
click for enlarge 1024 X 768 281,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 286,9 Kb picture

03 декабря, даст бог, уезжаю Белоруссию на охоту! Последняя проверка карабина перед мясозаготовкой, думается на пять баллов получилось. :-))

easyman05 28-11-2009 16:18

интересно, а АРГО не выпускают со сменными стволами?
dmitry123 28-11-2009 18:01

Видел в продаже с двумя стволами - в 308 и 9.3Х62. Отдельно стволы продаются в Кальчуге. Ствол с затвором стоит 37 000 руб.
ЮГРА 28-11-2009 20:44

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:

Ну и что тут хорошего?
Недостатки БАР и АРГО, указанные тут, приписывают и Тигру но при этом кривят губы, а по поводу БАР и АРГО высказываются с придыханием и волнительной (от экстаза) дрожью в голосе.
Где логика?

Всё очень просто, раз уж Вам так хочется полемики после Вашей красной тряпки, потрудитесь перечислить все на ваш взгляд конкурентные преимущества Тигра над Баром или Бенелькой.

Oborona 28-11-2009 23:14

quote:
Приехал из тира, сразу за комп. В этот раз я стрелял в угол плеча-головы грудной мишени. Оказалось очень удобно, гораздо удобней, чем по бумажке прикрепленной в центр десятки. Совмешаешь крест с углом, гораздо точнее прицеливание получается. Бенчрестеры так делают, оттуда свежая идея пошла. Прицел на 5 кратах увеличения, 13 граммовый Орикс в стволе и магазине, расстояние 100 метров, тир СКМ. Вот что получилось - 27 мм по центрам пробоин. Всем, кто собирается выжать из Арго красивую кучу, один совет - вжимать в плечо карабин со всей дури!!! Никакой стрельбы по пулеметному, левая рука крепко держит цевье. Только так может что-то получится.

03 декабря, даст бог, уезжаю Белоруссию на охоту! Последняя проверка карабина перед мясозаготовкой, думается на пять баллов получилось. :-))

А ты стрелял стоя или с упора ?

ЮГРА 29-11-2009 11:23

quote:
ЮГРА
Не надорвитесь от гнева.
Мне полемики не надо, просто объясните... Да и про тряпку, яснее выразитесь Плизззз!

VVI 21

Вот и я об этом, но ведь сравнивают и "губы кривят"

P.S. БАР, по-моему, переделка из военного сделана даже ранее чем Тигр, и тем не менее никто не возмущается. Но не о БАРе речь, речь сейчас об Арго.

Да, Михалыч, про то что Бенелька не самый лучший выбор нашёл я в этой теме, но что бы про Тигр было подобное. 3 страницы назад прочёл, не нашёл.
Вы темой не ошиблись?
Здесь про дуэль Бара и Арго, и то из-за того, что люди всегда любят сравнивать, а эти карабины занимают одну нишу и во многом сходны в отличии от Тигра.

ЮГРА 29-11-2009 14:53

quote:
Originally posted by VVI 21:

Вы видимо только о своем, по моему там ясно написано- Тигр можно сравнить с (военные переделки) Вепрем, Сайгой, Беркутом и.т.д.

У браунинга есть милитаристская модель лонгтрека, исполнение пластик, патрон помоему только 308, сверху и с боку планки пикатинни, под прикладом рукоять. Название вылетело из головы, сделано для нужд полиции.
Недавно видел в продаже такой карабин на Ленинском в Кольчуге, стоит около 100 000. Этот карабин в духе Тигра (308) например, и в принципе мог бы с ним конкурировать.
На сколько мне память не изменяет, про него в этой теме ничего тоже небыло.

Caucasian64 29-11-2009 16:12

Огласите весь список(c)...отстреляйте в сравнении.

http://www.winchesterguns.com/products/catalog/detail.asp?family=016C&mid=531026

http://www.remington.com/products/firearms/centerfire_rifles/model_750_woodsmaster_specs.asp

ЮГРА 29-11-2009 16:48

quote:

Приехал из тира, сразу за комп.

А не плохо. :-)))

Отлично! Больше на-х и не нужно, это всё же полуавтомат. Бенчрест с ломов стреляют.
Хотя при такой кучности кто-то захочет сошки поставить.

Caucasian64 29-11-2009 18:35

quote:

Что с чем нужно сравнить и для чего?

С уважением

Все 4 полуавтомата. Одним человеком. Недавно стрелял по белохвостику (Ruger 77 .308). Олень был на расстоянии метрoв 45-50. Бежал рысцой. Попадание, падение, побежал дальше, передёргивание затвора-попадание, падение, побежал дальше.... через 10 метров-откинул копыта. Сердце и лёгкие разбиты. Пришла мысль, что дергать затвор-не так уж и интерсно. Полуавто хочется. Тем более, что второй олень, отбежав на те-же 50 метров наблюдал за "картиной маслом" (c).

Тигра у нас реально не купить, Супер Вепрь-так же.

Паршев 30-11-2009 02:36

quote:
... Тут, говорит, мы одного клиента отлучили от нашего охотхозяйства, ну, говорит, просто заебал, пятнадцать падранков за сезон.

Интересно бы подробности - чем и из чего стрелял. Но может оказаться, что дело было не в бобине.

BGH 30-11-2009 14:50

А аргонавты все продолжают что-то кому-то доказывать... Уже с Тиграми начали меряться Дожили...

----------
Hunt big or go home.

Паршев 30-11-2009 14:56

БАр 2 форева!
dmitry123 30-11-2009 15:50

Ребят, давайте про Тигр-СВД в другой теме, а?? (а то поудаляю посты нафиг)Тут и так постоянные пиписькомерения с Баром заеба... сил нет, а вы еще Тигру подсовываете!! ;-))
Хорошо хоть собирание куч для всеобщего вашего развлечения совпадает с необходимостью провериться перед очередной охотой, а то бы разорился на патронах, мать их!! Если уж лезете не в в тему со своими ИМХО про "полосатый", то хоть мишени вешайте или фото с охоты со статистическими данным(вес пули, расстояние).
Да и еще одно - как сказал кто-то великий с нашего форума, - мы не так часто охотимся, чтобы делать это с некрасивым оружием.
Арго - это прежде всего карабин для охоты, а не для бумагадыркаделания! :-))
Caucasian64 01-12-2009 18:30

Как некоторые своё любят хаять. Которое, кстати, по моему мнению, лучше Бенек и БАРов.
ALEX55555 02-12-2009 11:52

Похоже тигрятники зафлудить темку пытаются окончательно...
ivanko37 20-06-2010 23:05

Немного не по теме. Простите - с. У товарища Браунинг Бар в 30-06 калибре. Все хорошо, но!!!!!! Спуск тугой слишком, сцуко!!!! Как уменьшить усилие на спуске хотя бы до 1.5кг?
Serg 101981 01-09-2010 17:49

Вот тоже сижу голову ломаю, что брать Арго 30-06 или Бар ЛонгТрэк 30-06?
KostyaR 02-09-2010 21:58

Я только сейчас обратил внимание на BAR Zenith, на его дизайн. Наконец исчезла угловатость затворной коробки BAR-2. Такой я бы купил, но уже имею АРГО и даже с ней не охочусь, привык к болтовым, если так можно назвать Хейм и Блазер.
Очень красивый http://www.browningint.com/bar/

Нарезное оружие

Дуэль -АРГО против БАРа! Свершилось!