Нарезное оружие

Маузер мод. 98 кал.7.92х57 или карабин на базе Мосина

autohansa 25-03-2007 16:49

перемещено в легендарные винтовки мировых войн

перемещено из Винтовка глазами владельца

Выбирая свой первый нарезной ствол, зашел в оружейный магазин и увидел Маузер-98. Само собой, клейма на нем стоят уже отечественные, но и немецкие не забиты. Год выпуска 1941, свастика, по словам продавца, абсолютно новый. Стоит 23200 руб. Я несколько больной до исторических вещей, но через свой прагматизм перешагнуть сложно. Поэтому вопросы :
1. Имеет ли смысл ?
2. Возможна ли установка какого-нибудь штатного оптического прицела, без переделки ружья ? Продавец в магазине сказал, что как только я присобачу оптику, он превратится просто в хороший охотничий карабин, не более, ценности никакой. Именно если присобачу оптику.
3. На какую дальность прицельного выстрела можно рассчитывать ?

Планирую использовать для тренировки на стрельбище на расстоянии не менее 300 метров, может, и для охоты, но я пока не прочувствовал интерес к этому мероприятию.

Или, может, купить лучше карабин на базе винтовки Мосина, с измененным цевьем, прикладом (орех), достаточно удобным (стрелял из него в ТИРе, ружье переделывалось на заказ), приличной оптикой, дешевыми патронами и т.д. и не париться ?
Что скажете ? Только, пожалуйста, с аргументами.

HW 25-03-2007 17:39

Не могу удержаться, чтобы не отписать в Вашу тему, ибо сам всего лишь месяц назад купил первым нарезным стволом Маузер (большое спасибо уважаемому продавцу с этого форума), даже отстрелять не успел еще . 23200 для СПб, ИМХО, дороговато, в Москве можно тысяч за 10 купить. По личным ощущениям вещь прекрасная, просто-таки радует глаз. Оптику без сильной переделки можно поставить типа "cкаут" на место прицельной планки, либо же потребуются фрезеровальные работы на ствольной коробке. Как вариант - боковой кронштейн. Не знаю, какую ценность продавец имел в виду. Если историческую, то вряд ли карабин ее утеряет от установки оптики, 98к пока еще не раритет. Единственное, может пропасть харизма оружия. Сам я оптику ставить не планирую, хочу сохранить ствол в родном обличье (+ родной ремень, штык, подсумки и др. - для усиления реализма). Дальность прицельного выстрела будет зависеть от кучности конкретного экземпляра (стандарт для германской армии 82 мм на 100 м по данным из журнала Калибр), но, конечно, это оружие не для прецизионной стрельбы. В плане кучности Мосинка со стволом от Молота, пожалуй, получше будет, да и с патронами, действительно, попроще. Но тут уже дело личного вкуса...
Вован Конкретный 25-03-2007 19:11

Уважаемый autohansa !

У меня первый карабин был М 98. Со свастикой. С " присобаченой" белорусской оптикой,которая потела и при сумерках ничего не прицеливала ...перекрывала открытый прицел и вообще ну её на ... .Удивительное дело ,но я попадал по зверю.Подранков практически небыло ... .Как сказал " дядя Вася "со стенда,- "ствол 3.14здец! подбери патрон,на 100 соберёшь минуту" ... Но мне тогда это было глубоко фиолетово .(Кстати,на 100 метрах, выстрелом ,я ломал стандартный бетонный заборный столбик)
Ответы:
-Смысл имеет . Винтовка Маузер образца 1898 года ...Да ей 100 лет Европа воевала ... .
- ..да поставте оптику времён Вермахта ... и ценность только увеличится ...
- если Вы имеете ввиду конкретный экземпляр, то только пристрелка это покажет. А теоретически ... вопрос к " теоретикам" этого форума ...повод открыть ветку и поупражняться в аргументировании ...

P.S."Я несколько больной до исторических вещей," У меня есть бинокль,подобранный моим тестем с поля боя в Курземском котле в мае 1945 года и доставшимся мне по наследсту.
... с его слов-"...я был батраком у богатого хозяина в Курземе.Война заканчивалась...Была страшная стрельба ...из-за леса вылезли три русских танка и стали стрелять по кустам за нашим домом снарядами ... мы спрятались в погребе ...Когда всё стихло, и танки "уехали" мы,ребятня, пошли посмотреть ... было много мёртвых немецких солдат.Везде валялось оружие, патроны,гранаты.Я увидел убитого немецкого офицера и у него на груди лежал бинокль ..."

За сим ... конкретно Вован.

Razval 25-03-2007 23:20

про оптику на М98
click for enlarge 597 X 264 155.2 Kb picture
click for enlarge 224 X 400  26.7 Kb picture
это родная а НЕ присабачиная
Piter O'Tour 26-03-2007 12:05

quote:
Originally posted by Вован Конкретный:

..да поставте оптику времён Вермахта

Зело проблематично сие будет...
Andrey05 26-03-2007 12:14

Приветствую Вас Уважаемые. Хотелосьбы узнать, где и за сколько можно достать такую оптику.
Piter O'Tour 26-03-2007 12:16

А нигде. ВСЕ по коллекциям. Либо "капанина" в полурабочем состоянии.
Razval 26-03-2007 12:56

ну не совсем все так плохо (копанина в нерабочем состоянии)есть и в рабочем но редко попадается из10000000 снебольшим винтовок, снаперских немного но и немало,а кроны родные найти можно главное терпение и желание.

(Планирую использовать для тренировки на стрельбище на расстоянии не менее 300 метров, может, и для охоты, но я пока не прочувствовал интерес к этому мероприятию.)может вам это поможет

Сводная таблица винтовок конструкции Маузера под бездымный порох.

Модель 93 96 98 98а 98k 33/40
Калибр 7,0 6,5 7,92 7,92 7,92 7,92
длина без
штыка, мм 1230 1250 1250 1110 1110 995
длина со
штыком, мм 1480 1470 1500 1380 1340 1230
длина
ствола, мм 740 687 740 600 600 490
вес
оружия, кг 3.900 3.920 4.100 3.900 3.900 3.450
вес
патрона, г. 25.0 24.15 23,85 23,85 23,85 23,85
вес пули,
г. 11,27 10,05 10,0 10,0 10,0 10,0
вес пороха,
г. 2,44 2,35 3,2 3,2 3,2 3,2
скорость
пули, м/с 710 725 875 860 860 820
дульная
энергия, Дж 2841 2641 3828 3698 3698 3362
прицельная
дальность, м 2000 2000 2000 2000 2000 1000

Razval 26-03-2007 01:15

quote:
Originally posted by HW:

Единственное, может пропасть харизма оружия. Сам я оптику ставить не планирую, хочу сохранить ствол в родном обличье (+ родной ремень, штык, подсумки и др. - для усиления реализма).

тогда и этот девайс вам необходим вы забыли его упомянуть
click for enlarge 563 X 241 133.8 Kb picture
click for enlarge 496 X 330  50.4 Kb picture
Бекхан 26-03-2007 03:46

Стоял перед такой же делемой "Мосяня" или "Мурзик" в итоге взял обоих
kuk 26-03-2007 07:27

quote:
Originally posted by autohansa:
Выбирая свой первый нарезной ствол, зашел в оружейный магазин и увидел Маузер-98.
1. Имеет ли смысл ?
2. Возможна ли установка какого-нибудь штатного оптического прицела, без переделки ружья ? Продавец в магазине сказал, что как только я присобачу оптику, он превратится просто в хороший охотничий карабин, не более, ценности никакой. Именно если присобачу оптику.

Планирую использовать для тренировки на стрельбище на расстоянии не менее 300 метров, может, и для охоты, но я пока не прочувствовал интерес к этому мероприятию.

.

1.Если собираетесь стрелять для тренировок, смысла нет никакого так как используемый боеприпас достаточно дорог.
2.Прицел установить возможно но денег он будет стоить очень много-неоправданно много для тренировок на 300 метров.
3. Дальность прицельного выстрела " с нештатной" опкикой (вменяемая стрельба 840 метров).
На 275 метров 10 см группы из пяти выстрелов не редкость, бывает и меньше но редко .

С Уважением

autohansa 26-03-2007 12:55

Сколько может стоить родная оптика с кроном и сколько ее нужно будет ждать ? И вообще, возможно ли это ?
Если есть у кого мысли или возможности по ПРАВИЛЬНОЙ комплектации, дайте знать.
По поводу дороговизны боеприпасов иллюзий нет. Можно, конечно, пробовать копаные, но не знаю, время покажет. Сначала решение принять нужно.
А почему для тренировок, потому что не знаю, что такое нормальная охота. В моем понимании убийство, к примеру, лося оправдано в случае употребления его в пищу, а не отрезании головы с рогами, как трофея.
Dr. Watson 26-03-2007 13:18

В Нарезное.

Док

перемещено из Винтовка глазами владельца
Razval 26-03-2007 14:20

quote:

Сколько может стоить родная оптика с кроном и сколько ее нужно будет ждать ?

оптика 1000-2000 евро и это не редкость с кроном сложнее.Прошу обратите внимание (штатная)крепится типа *скаут* смотрите фото .
вот таким образом она (присабачивается)
https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000626/thm/626588.jpg:400:122:"click for enlarge 750 X 229 26.7 Kb picture"[/IMG]
400 x 300
400 x 300
tex 26-03-2007 14:44

quote:
Originally posted by Piter O'Tour:А нигде. ВСЕ по коллекциям. Либо "капанина" в полурабочем состоянии.
Такие коротенькие прицельчики как раз не редкость. Даже я себе прикупил несколько штук в прошлом году.

ЯрАмур 26-03-2007 16:31

... вернусь к цене http://sniper.nnov.ru/gun_mauser98.php, в Нижнем, еще по дешевле 10 т.р. будет
Razval 26-03-2007 17:56

тула 6500
СЛЕПОЙ КРОТ 26-03-2007 20:23

Как вариант 98-й ( но ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ) стоит в планах.

В магазинах видел 98К М1(что это за модификация?) под патрон "8х57", сказали карабин чешского производства.

1)- это и есть оригинальный Маузер под родной патрон 7,92 или это карабин и патрон уже "доработаны" умельцами?

2) Сколько родные патроны стоят?

3) Когда, кем и сколько 98-х было выпущено, в т.ч. чехами? и отличаются ли они от немецких? в общем почитал интересна информация с цифрами погодового выпуска и номерами.

Спасибо.

Razval 26-03-2007 21:09

quote:
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

Когда, кем и сколько 98-х было выпущено, в т.ч. чехами? и отличаются ли они от немецких? в общем почитал интересна информация с цифрами погодового выпуска и номерами.

Винтовка Маузер - 98

В конце XIX века большинство стран перевооружились новыми моделями винтовок. Появление бездымного пороха позволило увеличить скорость полета пули, а уменьшение калибра - снизить вес винтовок и увеличить носимый запас патронов. За счет выигрыша
в весе винтовки получили встроенный магазин, обеспечивающий более высокую скорострельность. В 1886 году Франция принимает систему Лебеля, а в 1887 Турция - систему Маузера, Япония - Мураты, в 1888 году Австрия - Манлихера. Тогда же Германия перевооружается магазинной винтовкой 1888 года, созданной на основе конструкции Маузера. Через год на новые системы перешли Англия (система Ли-Метфорда) и Италия (система Маннлихера-Каркано) и Россия (образец 1891 года). Все они имели недостатки, и только последняя дожила до Первой Мировой войны.
После 1888 года Пауль Маузер продолжал совершенствовать свое детище. На экспортных вариантах появилась обойма (1889 г.) и скрытый в ложе магазин на 5 патронов (1893 г.). 10 мая 1894 года Маузер представил оружейно-испытательной комиссии в Шпандау 25 образцов с кожухом ствола, как в винтовке 1888 года, и без него, с затвором и магазином винтовки 1893 года. В новом затворе курок взводился при его открывании. Огромные запасы патронов 7,92х57 мм к винтовке 1888 года и затраты на создание флота помешали Военному
министерству принять применявшиеся в экспортных винтовках патронов 7х57 мм или экспериментальный патрон Маузера 6х59 мм. Предложенная модификация отличалась усиленным стволом и ствольной коробкой. Вместо металлического кожуха ствола перед
секторным прицелом появилась короткая ствольная накладка. Клинковый штык крепился на Т-образной шине к ложе, имеющей пистолетную шейку. Винтовка имела секторный прицел, состоящий из прицельной колодки, прицельной планки и хомутика с защелкой.
На прицельной планке нанесены деления от 1 до 20. Каждое деление соответствует изменению дальности на 100 м.
5 августа 1898 года кайзер Вильгельм II одобрил винтовку новой модели калибра 7,92 мм. Первое серийные винтовки "98" получили моряки и солдаты экспедиционного корпуса в Китае. К концу 1907
года было завершено перевооружение строевых частей. Резервисты должны были получить ее только в 1912 году. С октября 1905 года ввели патрон S ("заостренный") с улучшенным порохом, ставший стандартным боеприпасом рейхсвера, что повлекло за собой замену прицелов и патронников.
Если пехота свою винтовку получила, то с карабинами дело не ладилось. Из-за малого веса и длины ствола падала меткость, и увеличивался выброс дульного пламени. В 1906 году пришлось вводить удлиненный карабин со стволом 59 см. Он выпускался в вариантах "А" с гнездом для штыка и "Цет" (Z) с крюком для постановки в пирамиду. В 1908 году, наконец, была принята окончательная модель "А-Цет" с небольшими изменениями и секторным прицелом от 300 до 2000 м. Это было короткое и удобное оружие,
лучше подходившее в условиям окопной войны, чем пехотная винтовка. Не случайно эти карабины стали основным вооружением штурмовых батальонов.
После поражения в войне ограничения Версальского договора не позволяли Германии перевооружить армию, и военные использовали старые запасы. Производство винтовок и карабинов "98" прекратилось. Одновременно в рейхсвере проводилась стандартизация. Предназначавшиеся до сих пор для пулеметов патроны sS ("тяжелые заостренные") с тяжелой пулей и уменьшенным зарядом стали основным боеприпасом в германской армии. В качестве единой было решено использовать винтовку "Радфарергевер",
созданную перед войной для велосипедистов на основе "98". Она имела изогнутую рукоятку затвора и ремень, присоединявшиеся не к антабке на спусковой скобе, а к щели в прикладе. Благодаря этому новую винтовку было удобно носить за спиной, и она была принята не
только в пехоте, но и в кавалерии. Так в 1922 году появился карабин, названный "98б". Он имел широкое нижнее ложевое кольцо и стопор, останавливавший затвор в заднем положении при пустом магазине. С
этого времени выпущенные ранее карабины именовались "98а". Обозначение "б" служило и для прикрытия новых карабинов от проверки союзническими комиссиями. Переделка старых винтовок "98" в модель "б" продолжалась до 1936 года. На затворной коробке
винтовок ставилась буква S, так как согласно ограничениям Версальского договора оружие для рейхсвера производила только фирма "Зимсон и Ко".
Фирма "Маузер" выпускала с 1924 года основанную на "98б" "Стандартную модель", имевшую укороченный до 60 см ствол. Она предназначалась для почтовой охраны, а с1933 года получила изогнутую рукоятку затвора, выемку в ложе и насечку под пальцы.
В 1929 г. командование решило ввести "Стандартную модель" как единое оружие для всех родов войск. Но поскольку деньги на закупку новой винтовки отсутствовали, было решено укоротить карабин "98б", который назвали "98к" ("kurz"). С 21 июня 1935 года
он поступил на вооружение армии.
Все более ранние винтовки и карабины "98" передавались полиции, СА и СС. Различные войска получили карабины "98к" в разных вариантах. Горные егеря с 1940 года имели укороченный "Гевер-33/33" (вариант чешского "16/33"). Были варианты с оптическим прицелом и со складным прикладом, поступавшие в парашютно-десантные войска. Для флота и Люфтваффе выпускали в Польше под названием Г-29/40 карабины ВеЗе (WZ 29).
Вторая Мировая война заставила ввести в карабины совершенствования и упрощения. Еще в 1939 году появились ложи из устойчивой к влаге слоеной фанеры, после этого Германия не зависела от экспорта древесины. В 1939 году в ложе снова появляется удлиненный шомпол. Вместо кованых и фрезерованных
ствольных коробок появились штамповые. В 1944 году исчезают шомпол и крепление для штыка, предельно упрощается магазин, ударник и внешняя отделка. В 1945 году появляется постоянный прицел из стального уголка.
Но и концом Второй Мировой войны винтовка не исчезла. Сразу после войны производство возобновилось во Франции, Бельгии и Чехословакии. Карабин "98" был до 1974 года штатным оружием израильской армии. Только в конце 1960-хх годов он был снят с
вооружения армий ГДР и ФРГ.
Всего промышленностью Германии за 1939-1945 гг. было выпущено 10327000 винтовок и карабинов этой системы.

СЛЕПОЙ КРОТ 26-03-2007 22:44

Razval
спасибо за интересную информацию,как я понял, "чешские Маузеры модели М" - это чешская реплика послевоенных лет выпуска?
Razval 27-03-2007 12:31

вот вам чех
800 x 566
800 x 530
800 x 183
800 x 229
click for enlarge 800 X 649  97.0 Kb picture
Razval 27-03-2007 12:37

И немец для сравнения
800 x 269
800 x 240
click for enlarge 1147 X 283  66.6 Kb picture
click for enlarge 1041 X 560 190.7 Kb picture
click for enlarge 887 X 633 199.0 Kb picture
click for enlarge 937 X 619  51.6 Kb picture
Iman 27-03-2007 06:00

Выбирая свой первый нарезной ствол, зашел в оружейный магазин и увидел Маузер-98. Само собой, клейма на нем стоят уже отечественные, но и немецкие не забиты. Год выпуска 1941, свастика, по словам продавца, абсолютно новый. Стоит 23200 руб. Я несколько больной до исторических вещей, но через свой прагматизм перешагнуть сложно. Поэтому вопросы :
1. Имеет ли смысл ?

Или, может, купить лучше карабин на базе винтовки Мосина, с измененным цевьем, прикладом (орех), достаточно удобным (стрелял из него в ТИРе, ружье переделывалось на заказ), приличной оптикой, дешевыми патронами и т.д. и не париться ?
Что скажете ? Только, пожалуйста, с аргументами.[/B][/QUOTE]

В свое время тоже долго ходил возле "мурзика" и неоднократно щупал у коллег. В итоге отказался. Причины следующие:
1.Трудно (про крайней мере в наших краях) найти М98к с родным стволом в хорошом состоянии. Много перестволенных. А те которые с родными стволами, зачастую расстреляны до того, что это начинает сказываться на баллистических характеристиках (информация получена от продавцов и владельцев и принята на веру). Для возможных критиков сразу хочу уточнить, что конечно все можно найти если задаться целью и запастись терпением и связями с продавцами в магазинах и т.д. - но это на любителя. Я лично не захотел тратить лишнее время и нелишние деньги.
2.Знакомые владельцы (в количестве 3-х чел.) жаловались на проблемы с доставанием родных обойм к данному карабину. Все что у них есть, привозилось либо из-за границы либо из С-П и Москвы (копаное в основном).
3.Со слов владельцев много заморочек при установке прицела - впрочем эта тема хорошо здесь освещена.
4.Дорогой патрон (если правильно помню то от 40 и выше).
Это за "упокой", а теперь за "здравие".
Из позитива могу отметить:
1.Весьма прикладистый (личное впечатление).
2.Продуманная и надежная конструкция (да и то сказать, было время у немцев подумать)что в плюс при эксплуатации (но это со слов владельцев).
3.Небольшая длина (по моему 1100 при длине ствола600мм.)при крупном калибре.

Теперь из практики. Давали стрелять из родного ствола (на армейском полигоне)7,92х57, пуля стандартная Ss - 12,8 гр. Стрелял без оптики на 100 и 500м. В первом случае по грудной мишени стоя и с колена . На 500 м по стоячей из положения лежа. Отстрел 2 по 5. По обойме из каждой позиции. Из положения стоя 2-ва промаха на 100м. и один промах на 500м. Владелец на 500 м. стрелял уверенно - из 10 ни одного промаха. Потом еще 5 патронов по бумажной мишени со 100м. но на результат без слез не взглянешь. Причем не только я "отличился" но и владелец не блеснул (но у него хотя бы все 5 в мишень легли).
Читал, что карабин при стрельбе "лягается" но сам этого не ощутил. Отдачу конечно никто не отменял но по моему в пределах нормы.

Итог: Если есть тяга к истории и уверенность, что предлагаемый Вам карабин технически исправен, имеет родной ствол не "расстрелянный" до полного безобразия и цена на патрон не "тяготит" то есть смысл приобрести "маузер". Только определитесь с ценой. Что-то она завышена по моему. Даже у нас - где все везется издалека и с наценкой сей девайс стоит где-то около 11 тыс.руб. По личным впечатлениям и со слов владельцев уверенная стрельба (при том, что опыт будет накапливаться со временем) возможна до 800м. Может быть и больше но из моего окружения никто не пробовал. Вот что касается точности, есть сомнения. Хотя это во многом зависит от стрелка - но я так понимаю Вы не на соревнования по биатлону его хотите взять. Насчет охоты - это сколько угодно. Был свидетелем использования М98к на медведе и кабане. В обоих случаях результат положительный. Насчет мосинки ничего хорошего сказать не могу. В руки брал, стрелять стрелял, в том числе и на охоте, но положительных впечатлений нет. Поскольку ощущения на эмоциональном уровне то и расписывать их не буду. Сами решите. Удачного выбора.
С уважением.

Guess_Kto 27-03-2007 07:17

Я так себе Маузер не купил, хотя их много тут - смысла не вижу. Зато есть несколько мосинок. Для охоты взял эту:

------------------
*C'est la vie!*

xwing 27-03-2007 07:37

quote:
Originally posted by Guess_Kto:
Я так себе Маузер не купил, хотя их много тут - смысла не вижу. Зато есть несколько мосинок. Для охоты взял эту:

Ты серьезно собрался по лесу с етой дурой бродить? Винтовка хорошая, но тяжелая и зело длинная. Я такую продал. Маузер со свастиками никогда не куплю.Впрочем у меня М24 есть.

anatoly 27-03-2007 08:22

Я купил Маузер, мишени вешал в МГ, 2х5 в среднем 5 см, есть тема и в "глазами владельца. Гораздо удобней на охоте, чем с Мосинкой, т.к. легче и короче. Мощнее,т.к. пулька другая и патрон другой. Субъективно данный аппарат (именно этот) точнее (моей конкретной) Мосинки. Но пока еще кровью не окраплен. Но я думаю это поправимо.
С Уважением
Guess_Kto 27-03-2007 09:36

Да сколько там того леса? Длинна нормальная, не больше маусера 98К будет, а то что тяжелое, с одной стороны тягать, с другой стороны мне с рук стрелять сподручнее + патрон завалит любого зверя.

Короче мне нравится, а против нравится не попрешь!

------------------
A system of licensing and registration is the perfect device to deny gun ownership to the bourgeoisie. -- Vladimir Ilyich Lenin

anatoly 27-03-2007 10:18

Против нравится не попрешь
Я выбирал по восходящей 51-54-57. При одинаковом стволе (52 см) и одинаковой пульке в 9 гр. 51 почти равен 54 (а может и предпочтительнее), ну а 57 гораздо круче их обоих при 60 см стволе, 13 гр х 8 мм пульке. И в то же время и зайчика можно стрельнуть. О весе я не говорю, он приблизительно у всех одинаков.
С Уважением
Hunter54 27-03-2007 11:08

А почему нужно противопоставлять? У меня например оба есть. И один другого не заменяет. А дополняют прекрасно. У каждого свои плюсы и минусы есть. По-моему оружия вообще много не бывает.
Guess_Kto 27-03-2007 11:14

Незнаю, у нас 8 мм не так часто встречается, а может не искал. А 7.62 у меня одних охотничьих ящик в шкафу, в кабенете цинк лежит, и цинк в подвале на всяк случай... Учитывая что даже финская мосинка стоит на $100 дешевле Маузера, то нахрен он мне нужен?

Маузер мож всетаки куплю в колекцию, но для охоты нафиг не нужен.

------------------
*C'est la vie!*

autohansa 27-03-2007 13:14

На фото, которое опубликовал коллега Razval, есть вариант с верхним креплением ОП, что это за вариант, как крепится крон, и реально ли где-либо сие устройство приобрести ?
Вчера отоварил лицензии, успел в последний день. Купил Сайгу МК 7.62 и карабин с оптикой на базе Мосинки. Однако вопрос по Маузеру открытый.
tex 27-03-2007 13:32

quote:
Originally posted by autohansa:На фото, которое опубликовал коллега Razval, есть вариант с верхним креплением ОП, что это за вариант, как крепится крон, и реально ли где-либо сие устройство приобрести ?
Такой тип крепления назывется "турельный", крон припаивался к кольцам. Реально всё можно приобрести, вопрос за какую сумму. Такое крепление (без прицела) в оригинале строит выше $1000, новодел - от ~$250. В СНГ специалистов, умеющих такое крепление грамотно собрать и подогнать не существует.

И ещё. Подавляющее большинство вопросов, которые Вы здесь задаёте, давным давно здесь обсуждались очень подробно и не один раз. Если бы Вы прошлись поском в этом разделе и в Оптике, то многие ответы сами бы нашли.

anatoly 27-03-2007 13:46

quote:
А почему нужно противопоставлять? У меня например оба есть. И один другого не заменяет. А дополняют прекрасно. У каждого свои плюсы и минусы есть. По-моему оружия вообще много не бывает.

Золотые слова, которые я полностью поддерживаю. И у меня их 3 есть. Вепрь-308, Мосинка и Маузер. Но в общем, по большому счету - это однокласники, сюда же можно отнести 30-06, 303 Бритиш, возможно Арисаку (это мое ИМХО). Поэтому особо мне кажется не дополняют. Я считаю дополнение 223-308-9.3 - перекрывает весь диапазон дичи у нас в России, ну конечно и здесь возможны варианты. Универсализм 30 калибров - это скорее от нашей бедности.
С Уважением
autohansa 27-03-2007 14:15

quote:
И ещё. Подавляющее большинство вопросов, которые Вы здесь задаёте, давным давно здесь обсуждались очень подробно и не один раз. Если бы Вы прошлись поском в этом разделе и в Оптике, то многие ответы сами бы нашли.

Обсуждались, да ответы вразумительные не были получены. Прежде чем вопросы задавать обычно поиском пользуюсь.
Новодел, считаю, покупать смысла нет, а вот оригинальные детали, может, знает кто, где может продаваться ?

Razval 27-03-2007 15:08

quote:
На фото, которое опубликовал коллега Razval, есть вариант с верхним креплением ОП, что это за вариант, как крепится крон, и реально ли где-либо сие устройство приобрести ?
Вчера отоварил лицензии, успел в последний день. Купил Сайгу МК 7.62 и карабин с оптикой на базе Мосинки. Однако вопрос по Маузеру открытый.

смотрите ещё фото может чего они вам подскажут это прицел ZF39 carl zeiss(4x39). Я неуверен что подобное крепление у нас в россии нескопируют,а оптику можно поставить чють посильней ну скажем ZF6х42 или ZF8x56

click for enlarge 1003 X 638 184.3 Kb picture

q123q 27-03-2007 15:41

quote:
Originally posted by ЯрАмур:
... вернусь к цене http://sniper.nnov.ru/gun_mauser98.php, в Нижнем, еще по дешевле 10 т.р. будет

Только вот что бы ствол был бы в нормальном состоянии надо. Тут вот с ценами и начинается песня. В Туле говорят отобранный К98 с более менее приличным стволом и с красивыми курицами начинается для своих от 20 тыс. руб.

autohansa 27-03-2007 17:16

quote:
Только вот что бы ствол был бы в нормальном состоянии надо. Тут вот с ценами и начинается песня. В Туле говорят отобранный К98 с более менее приличным стволом и с красивыми курицами начинается для своих от 20 тыс. руб.

Вот и мне на вопрос о цене в магазине сказали, что ствол нестрелянный, идеальный, без ржи, без каверн, с промером ствола 7.92, потому и цена 23200 руб. такая.

СЛЕПОЙ КРОТ 27-03-2007 18:01

Razval спасибо - с чехами ясно. Не думаю что они по качеству сильно хуже немца.
в общем найти хороший ствол - проблема. как я понимаю. Могут вообще в московские магазины попасть нерасстрелянные карабины, или все - сильно б.у.?
q123q 27-03-2007 18:10

quote:
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
Razval спасибо - с чехами ясно. Не думаю что они по качеству сильно хуже немца.
в общем найти хороший ствол - проблема. как я понимаю. Могут вообще в московские магазины попасть нерасстрелянные карабины, или все - сильно б.у.?

Если надо, могу помочь. Есть такой стволик в идеале. Кому надо в пишите в РМ.

СЛЕПОЙ КРОТ 27-03-2007 18:24

q123q - имею ввиду, у меня сейчас с разрешилкой гимор, не дают пока, из-за просрочки. отписал вопросы в ПМ
Medvidek 29-03-2007 22:41

Позвольте присоединиться. Скоро буду брать первое нарезное. Выбор сделан- Маузер однозначно! Просто хочу. Вопрос такой, чех интересен, насколько реально его приобрести? И ещё: очень мало времени на всё- в магазинах (Климовск, Мытищи) брал ли кто в последнее время Маузеры в родном калибре? Как качество (клейма и т.д., стоит ли)?
Razval 30-03-2007 01:36

quote:
Originally posted by Medvidek:
Позвольте присоединиться. Скоро буду брать первое нарезное. Выбор сделан- Маузер однозначно! Просто хочу. Вопрос такой, чех интересен, насколько реально его приобрести? И ещё: очень мало времени на всё- в магазинах (Климовск, Мытищи) брал ли кто в последнее время Маузеры в родном калибре? Как качество (клейма и т.д., стоит ли)?

в климовске нету давно а в мытищах их всего 2 внешне состояние хорошие но стволы надо мерить

shtift1 30-03-2007 18:37

quote:
И ещё: очень мало времени на всё- в магазинах (Климовск, Мытищи) брал ли кто в последнее время Маузеры в родном калибре? Как качество (клейма и т.д., стоит ли)?

Сегодня проехался по магазинам выбрать(купить) 98к,а так как один у меня уже есть (ствол, правда, не ахти) смотрел придирчиво. Итог: Пушкино "Карм+"(Ярославское ш.) -1шт, 44год,bcd, ствол внешне на "3", пуля патрона 7,62 проваливается; Мытищи "Ордом" 3шт, s/42 1939 с убитым стволом, один не знаю даже кто и делал (27?) год по моему 39, ствол так себе, ещё один с хорошим стволом, но 45год (dou) и спиленные наждаком клейма; сюрприз ожидал в Балашихе "Гранд Диана" 1шт, ствол близок к идеальному, сдаётся не стреляный, пуля зашла с трудом, похоже 7,92, не купил только из-за года (44) и спиленной площадке на затворе (bnz, правда справа на ресивере 77).

Razval 30-03-2007 20:49

1935 S/27.G Erfurter Maschinenfabrik (ERMA)
1936 S/27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA
1937 S/27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA)
1938 S/27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA) (1st type)
1938 27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA) (2nd type)
1939 27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA)
1940 27 Erfurter Maschinenfabrik (ERMA) (early type)

1942 dou. Waffen Werke Brunn AG, Bystrica
1943 dou. Waffen Werke Brunn AG, Bystrica
1944 dou. Waffen Werke Brunn AG, Bystrica
1945 dou Waffen Werke Brunn AG, Bystrica

1940-1945 bnz Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr

77-такой код отсутствует

Sieg 30-03-2007 22:55

За БээНЦет народ давиться- проиведено в лагере под контролем СС
shtift1 30-03-2007 23:08

quote:
Originally posted by Razval:

1940-1945 bnz Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr

77-такой код отсутствует

Маркировка на этой винтовке- верх ресивера "bnz s 4", справа "77" - Steyr-Daimler-Puch A.G., Steyer/Concetration camp Maunthausen.
Блин, а с "Эрмой" как лоханулся, и впрям "смотрим в книгу-видим фигу".

Medvidek 30-03-2007 23:25

Вопрос по спиленной площадке на затворе. Откуда она и на что влияет, так ли она критична? И ещё, вопрос Razval y: чешские Маузеры у нас встречаются? Как они, каков порядок цен?
Razval 30-03-2007 23:39

quote:
Originally posted by shtift1:

Маркировка на этой винтовке- верх ресивера "bnz s 4", справа "77" - Steyr-Daimler-Puch A.G., Steyer/Concetration camp Maunthausen.

вот такой?
click for enlarge 459 X 247  87.1 Kb picture
400 x 300
Razval 30-03-2007 23:46

quote:
Вопрос по спиленной площадке на затворе. Откуда она и на что влияет, так ли она критична? И ещё, вопрос Razval y: чешские Маузеры у нас встречаются? Как они, каков порядок цен?

Да но редко цена независит от производителя цена зависит от продовца но лутше искать на заводе в г Тула после них они идут в розницу.Разница между чехом и немцем ложе и клейма не факт что вы приобретёте чеха с родным затвором.

shtift1 31-03-2007 04:55

quote:

вот такой?

По памяти вроде да, то есть то, что между "bnz" и "4".

shtift1 31-03-2007 05:01

quote:
Вопрос по спиленной площадке на затворе. Откуда она и на что влияет, так ли она критична?

На верхней поверхности затвора фрезеруется площадка для нанесения нового современного номера карабина, влияет в основном на внешний вид, попадаются экземпляры без неё.

Razval 31-03-2007 12:47

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы штифт1:
[Б]

По памяти вроде да, то есть то, что между ъбнзъ и ъ4ъ.[/Б][/QУОТЕ]

и сколько сие чюдо стоит? и ещё вопрос я не совсем понял вашу реплику( Блин, а с "Эрмой" как лоханулся,)

shtift1 31-03-2007 23:33

quote:

и сколько сие чюдо стоит? и ещё вопрос я не совсем понял вашу реплику( Блин, а с "Эрмой" как лоханулся,)

Стоит 11тыр., а лоханулся в том, что имея в руках таблицу клейм, умудрился пропустить "Эрму". Брать этот экземпляр не собирался, ствол ржавый.

Razval 01-04-2007 01:20

понятно
quote:

ствол ржавый.

понятно
tex 01-04-2007 06:38

quote:
Originally posted by Sieg:За БээНЦет народ давиться- проиведено в лагере под контролем СС
Народ просто от незнания давится.

Razval 01-04-2007 17:54

Был сегодня проездом через балашиху видел этот bnz насчот СС большой вопрос так как клейма*bnz*и*4*говорят только ободном пролизводитель(1944 bnz (oversized letters) Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr (variation 1),1944 bnz. Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr (variation 2) ,1944 bnz (plus 'single rune') Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr 'single rune') и год выпуска(1944) все остальные клейма заботливо удалены.Цена вопроса 11.100руб.
Medvidek 01-04-2007 22:17

Уважаемый Razval, ваше мнение об этом карабине- стоит ли его брать?
Razval 02-04-2007 12:08

внешне нормальный если год,клейма и цена непринципиально то всё будет ясно после отстрела(в этом магазине патронов к нему нет и он там один шт.)а вам что так горит его купить?
Piter O'Tour 04-04-2007 01:02

quote:
Originally posted by tex:
Такие коротенькие прицельчики как раз не редкость. Даже я себе прикупил несколько штук в прошлом году.

И молчишь?!!!
По сколько если не секрет?

tex 04-04-2007 07:19

По 400-500 в среднем. А чего кричать то особо? Не такой уж это раритет в забугорье. Я и в Москве встречал их раза три, правда по тройной цене, как у нас тут обычно бывает
Piter O'Tour 04-04-2007 08:34

quote:
...Не такой уж это раритет в забугорье...

По сравнению с ZF - 4 наверное да...
А 400-500 монет, да если не в плохом состоянии - наверное не много. С коробочкой, кроном - как положено?
tex 04-04-2007 09:12

Zf-4 как и Zf-41.1 найти не проблема, они и по цене одинаковы почти. Вообще, эти два "коротких" они самые распространённые, зато вот с "длинными" дела обстоят похуже, за искючением Цейсса, пожалуй. Вообщем, ситуация как и с нашими ПУ: не валяются на каждом углу, но при желании можно найти.
А покупал я всё с кронами, но без коробочки. Отдавать за одну коробочку >50% цены прицела с кронштейном нахожу несколько разорительным
Razval 04-04-2007 09:35

quote:
Zf-4 как и Zf-41.1 найти не проблема, они и по цене одинаковы почти. Вообще, эти два "коротких" они самые распространённые, зато вот с "длинными" дела обстоят похуже, за искючением Цейсса, пожалуй. Вообщем, ситуация как и с нашими ПУ: не валяются на каждом углу, но при желании можно найти.
А покупал я всё с кронами, но без коробочки. Отдавать за одну коробочку >50% цены прицела с кронштейном нахожу несколько разорительным

Такой вопрос ZF-4 вы приобретали с кронштейном и планкой?и как вы закрепили планку на карабине.

tex 04-04-2007 10:10

Я приобретал не Zf-4 (который шёл под Г41/43 преимущественно), а Zf-41/1. Планок отдельных там не было никогда никаких. Там есть Т-образная направляющая, по которой ходит подпружиненный изнутри Г-образный кронштейн. Эта направляющая выфрезерована на боковом припуске корпуса всей прицельной колодки, либо отдельной детали колодки, по которой скользит прицельная рамка. Соответсвенно, для крепелния нужно либо всю колодку менять на специальную с направляющей. Либо нужно поменять лишь отдельную часть колодки. Но второй вариант не достаточно жёсткий и от него немцы отказались в пользу первого.

А вообще то, Zf-41/1 хотя и оптический прицел, но снайперским вообщем то немцами не считался из-за убогого увеличения (х1.5) и очень малого угла обзора. Из него просто чуть удобнее стрелять, чем из обычного открытого. Поэтому снайперы не пользовались такими винтовками, это оружие обычной пехоты, просто чуть более точное.

Piter O'Tour 04-04-2007 10:59

quote:
Я приобретал не Zf-4 (который шёл под Г41/43 преимущественно)...

Но они и 98-е устанавливались. Хотя конечно как основной прицел для Gewehr...
quote:
Отдавать за одну коробочку >50% цены прицела с кронштейном нахожу несколько разорительным

Даааа, действительно дороговато...
2 Tex
А 4-й где можно найти?
Или может в личку?
tex 04-04-2007 17:31

На 98-м прицелы Zf-4 ставились можно сказать экспериментально, так же как и охотничьи тоже иногда попадались. Так же, скажем как и Zf-41 ставился иногда и на G43. Но, К98к это было достаточно точное по тем временам оружие и для снайперов там в основном стояли хорошие "длинные" прицелы, каковых было большое разнообразие, всё остальное было не характерно, и ставилось в мизерных количествах.
А Zf-4 он был разработан чисто для полу/автоматов, таких как G43/FG42/Stg44. Даже подозреваю, под "влиянием" нашего ПУ , который такой же простенький и малогабаритный. Нашь ПУ ведь был тоже задуман изначально как массовый недорогой и главное лёгкий прицел для установки на очень хлипкую ствольную коробку СВТ, которая так характерна для всех полу/автоматов.

Где их конкретно купить? Здесь, даже и не знаю... А вот заграницей коллекционеры их часто толкают. А зачем он вам так срочно понадобился?

Piter O'Tour 04-04-2007 22:11

Да на маузер хотел-бы поставить...
Есть такой проект...
Razval 04-04-2007 22:16

Господа давайте разберёмся по порядку вот это прицел ZF-4
click for enlarge 937 X 619  51.6 Kb picture
click for enlarge 1125 X 722  63.1 Kb picture
а это он установлен на снайперском оружии(double triger)
click for enlarge 887 X 633 199.0 Kb picture
а вот он снят
click for enlarge 947 X 796  86.1 Kb picture
tex 04-04-2007 22:49

Это он Вам, как я понял На второй фотке Вашь прицел с кронштейном никуда не установлен, а просто добавлены колпачки.

Что это за снайперское оружие(double triger)? Если речь идёт об УСМ типа шлеллер, то это была взаимозаменяемая деталь, продаваемая для коммерческих карабинов в качестве дополнения. Продаётся она и сейчас. При чём здесь снайперское оружие?

Да и вообще. Тема эта очень сложная и большая, разбирайся не разбирайся здесь всё равно не разберёшься толком. Поэтому кому действительно интересно я всегда здесь советовал купить две здоровенные книжки Лоу и Сени. Там есть все, ну или почти всё, про снайперское оружие Германии. Этими книжками пользуются коллекционеры всего мира давным давно. На всевозможных форумах того что там написано никогда не узнаешь.

Razval 04-04-2007 23:00

ща всё исправлю это инет глючит
tex 04-04-2007 23:24

А, такой? Ну это вообще то новодел. На обычный карабин поставили новодельное основание и присоединили родной Zf-4 на одном из трёх экспериментальных кронах.
Razval 04-04-2007 23:31

quote:

Что это за снайперское оружие(double triger)?

Set to the correct sensitivity, the double trigger became a very sensitive and fast reacting trigger allowing the sniper to fire the weapon with accuracy. Unlike normal triggers, the trigger pull could throw the sight off the target, but the double trigger made the trigger pull very smooth and quick.
снайперские винтовки оснащались ещё вот такой штукой
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000637/637149.jpg] [IMG]
tex 05-04-2007 02:50

Нет, ну это же просто описание "шнеллера" (как его любят называть на этом форуме давно) на английском языке. То что он смягчает спуск и делает его коротким, это справедливо не только для снайперов, но и для охотников и спортсменов, которые им вовсю пользовались и пользуются поныне. Даже у некоторых участников здешнего форума есть такие приблуды, причём не только на К98к, но и на других стволах. Из этого же не следует что сами они автоматически становятся немецкими снайперами, а их винтовки снайперскими

Как я выше говорил, эта отдельная деталь, была сконструирована и выпускалась серийно когда то для замены штатной, для охотников и стрелков. Вот её изображение:
click for enlarge 600 X 419  92.0 Kb picture

Вытянутый флажёк предохранителя, который показан по Вашей ссылке, он тоже использовался на всяких карабинах системы Маузер, оснащённых оптикой, и не только снайперской. Равно как и колпачки на открытые прицелы, препятствующие случайному задиру прицельной планки, затылки рифлёные, "зимние" спусковые крючки, и прочие разные другие фишки, каковых было не одна.

tex 05-04-2007 03:08

quote:
Originally posted by Piter O'Tour:Да на маузер хотел-бы поставить...Есть такой проект...
Я же говорю, игра не стоит свечь. Для К98к такой прицел не был серийным. Вот если бы у Вас была G43, тогда да! Тогда нужно было искать только такой прицел и больше никакой. А снайперских К98к с такими прицелами решили изготовить в опытном порядке в 1944г. в размере 400штук всего. Сколько именно изготовили неизвестно точно.

Нет, если уж гнаться за аутентичностью, то нужно ставить что то серийно выпускаемое, легко узнаваемое, то, что было принято на вооружение. Если же нужна просто оптика, то можно не заморачиваться, а ставить всё что угодно без разбора.

Piter O'Tour 05-04-2007 09:06

quote:

это вы кому?

Не обижайтесь, Алексей. Был просто "пробегом" мимо компьютера, смотрю - сообщение есть, а фотографий нет.
Уже стер.
С Уважением, Петр.
quote:
...Лоу и Сени. Там есть все, ну или почти всё, про снайперское оружие Германии...

Их на русский не переводили...
Piter O'Tour 05-04-2007 09:13

quote:
а ставить всё что угодно без разбора.

Но хотелось-БЫ 4-ку...
Мечта, что с ней поделаешь...
tex 05-04-2007 09:24

На русский не переводили и вряд ли когда переведут. Потому как о любителях К98к в нашей стране, да ещё и в снайперском его исполнении можно сказать словами В.И.Ленина из его знаменитой работы "Памяти Герцена":
...узок их круг,... страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. ...
Piter O'Tour 05-04-2007 09:28

Нууу вы даете...
Ладно я (думал) ффтыкатель полуношный, или заутренний - а оказывается не один я...
А в оригинале, где такие книги можно приобрести?
С Уважением, Петр.
tex 05-04-2007 09:35

Какие книги? Ленина или Лоу с Сени? Последних двух покупал в зарубежных он-лайн магазинах, типа амазона.
Piter O'Tour 05-04-2007 09:43

Ленина канэшна! Исчу полное собрание сочинений + Мариэтту Шагинян. В поисках сих шедевров по интернету, забрел на данный ресурс - а тут тема такая...
quote:
зарубежных он-лайн магазинах

Сcылку не дадите?
Ладно, пойду - к 9-00 надо торопиться, потом продолжим...
С Уважением, Петр.

tex 05-04-2007 10:05

Выкладывал тут не раз. Но если надо найду и выложу сегодня снова.
Razval 05-04-2007 10:20

Господа тема интересна многим её посмотрели 1200 раз и почему бы не выложить всякие штучки для м98 пусть народ посмотрит.Максимальная информация даёт людям возможность избежать ненужных вопросов.Форум для того и существует или я не прав.

Piter O'Tour 05-04-2007 13:38

Спасибо Владимир...
shtift1 05-04-2007 14:01

quote:
На русский не переводили и вряд ли когда переведут. Потому как о любителях К98к в нашей стране, да ещё и в снайперском его исполнении можно сказать словами В.И.Ленина из его знаменитой работы "Памяти Герцена":
...узок их круг,... страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. ...

А в забугории видимо широк ...

Piter O'Tour 05-04-2007 14:24

Вообще-то да.
tex 05-04-2007 16:40

Вот, Сени, а это 2-й том Лоу, где описан немецкий К98к исключительно в снайперском варианте.
tex 05-04-2007 16:44

quote:
Originally posted by shtift1: А в забугории видимо широк ...
А что тут смешного? Если в забугорье, есть форумы или цклые разделы форумов, посвящённые только винтовке Мосина, причём русской и никакой другой, или только К98к немецкому и никакому другому и т.д. И эти форумы столь же часто посещаемы, как здешний раздел Нарезное, куда мы привычно валим всё подряд.

Piter O'Tour 05-04-2007 18:52

Спасибо за ссылку.
Razval 05-04-2007 22:06

А рейтинг темы всё растёт 1346 просмотров может какких картинок накидать интересных
Piter O'Tour 05-04-2007 23:51

2 Razval
Пожалуйста.
Razval 06-04-2007 09:56

Устройство для стрельбы в рукавицах(зима)
640 x 480
640 x 480
чехол на прицельную планку
click for enlarge 1091 X 760 241.0 Kb picture
мортирка
620 x 460

600 x 425
боеприпасы к ней
240 x 300 могли ипользоватся как ручные гранаты
280 x 247
click for enlarge 828 X 207 111.4 Kb picture
click for enlarge 734 X 668  76.2 Kb picture
click for enlarge 886 X 484  59.9 Kb picture
рефлёный затыльник приклада
click for enlarge 355 X 742  47.5 Kb picture
чехол
click for enlarge 1092 X 293 105.7 Kb picture
click for enlarge 1148 X 206  61.8 Kb picture

Piter O'Tour 06-04-2007 13:59

Дафай исчо, аццкий аффтар!!!
Piter O'Tour 06-04-2007 17:13

А теперь я:
click for enlarge 999 X 749 306.7 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 218.2 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 206.4 Kb picture
click for enlarge 749 X 999 291.8 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 253.1 Kb picture
Piter O'Tour 06-04-2007 17:19

И еще чуть-чуть.

click for enlarge 749 X 999 274.9 Kb picture
click for enlarge 749 X 999 307.9 Kb picture
[IMG][/IMG]

Piter O'Tour 06-04-2007 18:55

И еще.
click for enlarge 999 X 749 254.5 Kb picture
Piter O'Tour 06-04-2007 22:27

Погоди, солнце ушло.
Завтра еще своего добавлю...
Razval 06-04-2007 22:46

Глумление продолжается?
250 x 165
Piter O'Tour 06-04-2007 23:02

А что глумится-то?
Алексей, я свой 98-й снимал. Просьба в фотографа не стрелять, снимает как может...
К-стати, а что за приблуды на 11 и 14 фотографиях снизу?
Piter O'Tour 07-04-2007 08:01

Нет, 13,14 и 16 фотографии. Я первый раз писал про фотографии поста созданного в 22:17. Но если считать еще фотографию с сообщения, созданного в 22:46 - тогда 13,14 и 16...
Свои фото добавлять или нет?
Razval 07-04-2007 14:43

давай.
фотки вечером дома востановлю
Piter O'Tour 07-04-2007 17:15

quote:

давай.

Их есть у меня...

click for enlarge 900 X 675 178.7 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 295.0 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 318.1 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 343.4 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 283.7 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 293.8 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 291.8 Kb picture

Piter O'Tour 07-04-2007 17:45

Вот такой вот он, мой "суровый нордический воин", Mauser kar98k, 1937 года выпуска, S\42.
К слову сказать, фотосессия оказалясь достаточно трудоемким процессом.
Я и не думал, что оружие настолько сложно снимать...
На диване, столе, полу хорошо женщину (фотографировать), тем более с задрапированным задним планом.
Я для себя определил, что оружие должно находиться в своей, спартанской - если так можно выразиться, атмосфере...
Получилось-ли?
Как ВЫ считаете?
Razval 07-04-2007 23:15

И позиция выбрана в развалинах.Пётр вы там когото второй день поджедаете уж не для этого случая ZF4 нужен? (Это шутка).
Фото как обещал
1.
click for enlarge 877 X 728  73.1 Kb picture
click for enlarge 1140 X 328  62.5 Kb picture
click for enlarge 893 X 690  74.9 Kb picture
click for enlarge 1140 X 308  60.0 Kb picture
2.
772 x 470
click for enlarge 1091 X 760 241.0 Kb picture
3.
click for enlarge 1092 X 293 105.7 Kb picture
click for enlarge 1148 X 206  61.8 Kb picture
4.
click for enlarge 1054 X 341  45.7 Kb picture
5.
click for enlarge 1000 X 908  92.4 Kb picture
click for enlarge 1028 X 221  30.1 Kb picture
click for enlarge 1100 X 386  44.9 Kb picture
780 x 435
651 x 507
click for enlarge 980 X 218  31.2 Kb picture
click for enlarge 887 X 305  45.6 Kb picture
click for enlarge 902 X 690  75.2 Kb picture
click for enlarge 1070 X 440  67.9 Kb picture
358 x 277
6.
click for enlarge 800 X 700 103.5 Kb picture
7.
415 x 279
click for enlarge 1056 X 334 118.1 Kb picture
248 x 335
496 x 330
252 x 400
8.
626 x 558
9.
400 x 300
640 x 442
400 x 190
10.
click for enlarge 355 X 742  47.5 Kb picture
11.
click for enlarge 655 X 751  38.2 Kb picture
313 x 254
565 x 496
502 x 331
265 x 270
12.
click for enlarge 847 X 793 135.4 Kb picture
click for enlarge 1037 X 619 102.7 Kb picture
357 x 271
311 x 388
click for enlarge 661 X 743  51.1 Kb picture
13.
180 x 139
14.
400 x 300
15.
691 x 585
16.
431 x 255
click for enlarge 883 X 686 206.3 Kb picture
17.
click for enlarge 1141 X 280  66.7 Kb picture
click for enlarge 1135 X 291  64.1 Kb picture
277 x 400
Piter O'Tour 08-04-2007 09:13

quote:
...в развалинах...

Живу я тут.
У меня дому - 150 лет. Дом братьев купцов Чернояровых... Мемориальная доска на доме, посещали народовольцы - Перовская и Кибальчич...
Посещали. Ага. На бонбу бабло с коммерсов выколачивали, типо на дело, с братьев Чернояровых.
Заезжали "в гости" с оружием и предлагали поделиться, "типо, не жать, и дать на "общее"...
А рядом была пристройка - молельная комната, это все, что от нее осталось и выходит во двор. На улицу, центральную в городе, выходит стена - то-ли забор, то-ли непонятно что... Но центр города, типо архитектурная знаменитость - йух снесешь... Но вроде-бы скоро главный артихектор должен подписать.
А что на фото # 2 изображено - где доставали и есть-ли там еще? Сколько стоит?
# 3 Ваше? Сколько стоит и где брали?
Что изображено на снимке #7?
#17 Ваш?
Зачотно...
СЛЕПОЙ КРОТ 20-04-2007 12:55

И ЭТО ВСЕ О НЕМ )))
приятно посмотреть на настоящих любителей своего оружия )
корсар 20-04-2007 01:04

вот вам фашисты-)))))))))))))))
click for enlarge 1600 X 1200 584.8 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 426.3 Kb picture
Simple 20-04-2007 09:43

To Razval: А что это за приспособление на фото 16 и 17? Для чего оно?
Razval 20-04-2007 10:10

quote:
Originally posted by Simple:
To Razval: А что это за приспособление на фото 16 и 17? Для чего оно?

При установке прицела ZF-39 (флажок предохранителя)
click for enlarge 1147 X 283  66.6 Kb picture
click for enlarge 1126 X 283  65.2 Kb picture

Razval 20-04-2007 10:17

quote:
Originally posted by корсар:
вот вам фашисты-)))))))))))))))

ЭТО НЕ фашисты,ЭТО НЕМЦЫ :-))))))

Simple 20-04-2007 15:24

[QUOTE]Originally posted by Razval:
[B]

При установке прицела ZF-39 (флажок предохранителя)

Грамотно придумано, а на снайперской Мосина при установленной оптике повернуть влево пуговицу затвора для постановки на предохранитель - проблематично, можно было хотя бы кольцо поставить, но России все через ж., хотя фины до кольца додумались.

Piter O'Tour 20-04-2007 19:16

2 Rasval - хочу такой-же кожаный чехольчик как на крайнем снимке...
И что все-таки за примочка на снимке #7?!!!
Razval 21-04-2007 12:56

quote:
Originally posted by Piter O'Tour:
2 Rasval - хочу такой-же кожаный чехольчик как на крайнем снимке...
И что все-таки за примочка на снимке #7?!!!

Пётр ну с чехлом надо поискать а примочка это прицел для стрельбы гранатами
252 x 400

Михаил74 21-04-2007 01:11

Владельцы Маузеров!
Мешает ли вам ремень(погон) при стрельбе?
Толстая застежка на прикладе не дает ладони нормально держать за шейку ложи.Приходится вытягивать ремень из прорези для удобного хвата.
Не порядок-с.
Piter O'Tour 21-04-2007 01:28

Не мешает. Я его затягиваю (на стрельбище). См. фото выше.
На ходовой - тоже не мешает - вермахт все-таки...
Sieg 21-04-2007 01:40

Да,вообще К-98к штука весьма продуманная, даже можно сказать элегантная, не зря - любимый ствол моей жены.
Piter O'Tour 21-04-2007 01:55

2 Корсар
Подождите подождите...
Будет и на нашей улице - праздник: https://forum.guns.ru/forummessage/48/194307.html
Недолго ждать осталось
Михаил74 21-04-2007 09:23

Питер, как я понял, ложа Вашего 98к-орех.Чем нибудь ее обрабатывали, чтоб добиться такого оттенка?Можно ли фанерную(жду от Полосатого) довети до такого же состояния, или фанера все равно будет отличаться(не по текстуре дерева, а по цвету)?
Piter O'Tour 21-04-2007 09:37

2 Михаил 74
Пропитка льняным маслом. Как я уже писал, ствольная накладка - фанерная, обрабатывалясь таким-же способом - оттенок получился несколько иной...
Ну и рисунок фактуры. Фанера - свой имеет, дерево - свой.
А у Александра берите ложе - они у него нормальные. Сделаете - не пожалеете.
С Уважением, Петр.
корсар 21-04-2007 21:53

кстати аналогично ложа пропитана льняным маслом и ыиниширована тунговым
shtift1 21-04-2007 22:04

Корсару- ложе родное? на моём тоже нет "наличников" на вырезах под погон, 43год, ИЖМАШ.
Piter O'Tour 21-04-2007 22:05

2 Корсар
"...пропитана льняным маслом и ыиниширована тунговым ..."
Ы...чего?
Это как?
Поделитесь пожалуйста...
shtift1 21-04-2007 22:07

Вы кому?
корсар 22-04-2007 12:05

Piter O'Tour
да технология много раз здесь описана, грубо говоря, после нужных действий с деревом, пропитка полемеризванным льняным маслом разбаленным пиненом 2:1, м мажем пока хватит сил, или по надобности, даем просохнуть, убираем излишки с повехности, и натираем уазательным пальцем тунговым маслом, можно помешать с морилкой, но смотреть что бы от морилки не сворачивалось, дать просохнуть, потом первый слой пройтись стальной ватой 000, он почти сотрется, операция повторяется, образовавшиеся поддетки, можно убрать шкуркой 2000 обмокнутой в тунговое масло, и так зделать 7-10 слоев, последний слой замутить ватой 0000 , после нанести смесь канаубского и пчелиного воска и располировать

вот в кратце не останавливаясь на деталях

shtift1

37 год ижевск

Piter O'Tour 22-04-2007 08:45

Спасибо большое.
С Уважением, Петр.
корсар 22-04-2007 10:56

да не за что я еще раз повторю, описаний подобных технологий на данном форуме очень много
q123q 22-04-2007 17:48

quote:
Корсару- ложе родное? на моём тоже нет "наличников" на вырезах под погон, 43год, ИЖМАШ.

В ЦМВСе лежит снайперская трёха без металлической окантовки глазков. Судя по всему в сложные военные годы такая мелочь не могла быть причиной для неотправки винтовок фронту. А потом уже и не до них стало. Так что и без металлического канта вполне соответствует военному периоду.

Тимоха 22-04-2007 18:41

quote:
Originally posted by HW:
Единственное, может пропасть харизма оружия. Сам я оптику ставить не планирую, хочу сохранить ствол в родном обличье (+ родной ремень, штык, подсумки и др. - для усиления реализма).

Ремень нужен? А то завалялся у меня один штука лишний (новодельный, правда - но точная копия), забыл я про него рублев за 850 отдам

Sieg 22-04-2007 20:29

Тимоха, скинте картинку ремешка маузеровского, может и сговоримся, а пока в резерв.
shtift1 22-04-2007 20:45

quote:
Originally posted by q123q:

В ЦМВСе лежит снайперская трёха без металлической окантовки глазков. Судя по всему в сложные военные годы такая мелочь не могла быть причиной для неотправки винтовок фронту. А потом уже и не до них стало. Так что и без металлического канта вполне соответствует военному периоду.

Так я и не парюсь...Просто интересно...

Razval 23-04-2007 12:59

совсем недорого
Piter O'Tour 23-04-2007 08:29

Так что насчет кожанного чехла на прицельную планку?
корсар 23-04-2007 13:54

quote:
А темные пятна на ложе - структура дерева или из-за пропитки?

дерево такое

Piter O'Tour 28-04-2007 19:37

Начало здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/48/194307-0.html

click for enlarge 750 X 1000 186.0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 260.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 262.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 258.5 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 262.4 Kb picture
корсар 28-04-2007 19:40

какая то она сильночерненькая новенькая-))))
Piter O'Tour 28-04-2007 19:45

quote:
какая то она сильночерненькая новенькая-))))

Это плохо?

click for enlarge 1000 X 750 327.0 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 253.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 314.7 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 251.6 Kb picture
mixmix 28-04-2007 19:46

Да в ней, похоже, все новое. Поздравляю. С душой при заказе подошли.
Piter O'Tour 28-04-2007 19:52

Прицел и крон, по моей просьбе, на Молоте подновили. Крон-то был еще ничего а прицел - весь облезлый.
С кроном вообще попадание в 10-ку - ПУ с Кочетова и базой - ВСЕГО за 1900!!!!
Был еще один такой но помутней - то комплект за 1000 отдавали. Не взял - теперь локти кусаю - нет ТАКИХ цен!!! Ушел уже...
mixmix 28-04-2007 20:03

Так и дерево прекрасно
Piter O'Tour 28-04-2007 20:06

Спасибо большое. Так закрутился - даже стрельнуть не успел. Не то что обмыть...
Ничего - до следующей пятницы теперь подождет. Фотоотчет в "Нашем ответе Алабинским монстрам" смотрите...
Medvidek 28-04-2007 22:45

Сегодня был в магазине "Охотник" на Площади Ильича. Подержал в руках Маузер, карабин на базе мосинки и СКС. Окончательно убедился в том, что хочу именно Маузер- изящная вещь я вам скажу! Был всего один экземпляр, bnz, 43й год. Состояние на 4, но сборная солянка. Затвор, например, имеет прямую рукоятку (чех?)и фрезерованную площадку, хотя выемка на дереве присутствует. На затыльнике буквы (если не ошибаюсь) bno или bnd (что это значит?) На ресивере, кроме клейм с птицами есть буквы "B" и "о" с двумя точками. Ствольная накладка (деревянная)болтается, но ствол, хоть я и не мерил его- нечем, хорош, я смотрел только нарезы при вынутом затворе, по словам продавца хороший ствол. Цена 10000.
Piter O'Tour 28-04-2007 23:01

quote:
...(чех?)...

А почему, собственно, Вы решили, что это чех?
Medvidek 28-04-2007 23:07

Я о затворе. Сам то карабин- немец.
Piter O'Tour 28-04-2007 23:23

Понятно.
shtift1 29-04-2007 16:45

quote:
Сегодня был в магазине "Охотник" на Площади Ильича. Подержал в руках Маузер, карабин на базе мосинки и СКС. Окончательно убедился в том, что хочу именно Маузер- изящная вещь я вам скажу! Был всего один экземпляр, bnz, 43й год. Состояние на 4, но сборная солянка. Затвор, например, имеет прямую рукоятку (чех?)и фрезерованную площадку, хотя выемка на дереве присутствует. На затыльнике буквы (если не ошибаюсь) bno или bnd (что это значит?) На ресивере, кроме клейм с птицами есть буквы "B" и "о" с двумя точками. Ствольная накладка (деревянная)болтается, но ствол, хоть я и не мерил его- нечем, хорош, я смотрел только нарезы при вынутом затворе, по словам продавца хороший ствол. Цена 10000.

Всё-таки порекомендую посмотреть 98-ой в Балашихе, мне состояние ствола очень понравилось, и внешне отнсительно не плох ( критерий-остальные предложения), затвор с площадкой. Сегодня заезжал, пока не продан.

shtift1 29-04-2007 17:55

[QUOTE]Originally posted by Piter O'Tour:
[B]Спасибо большое. Так закрутился - даже стрельнуть не успел. Не то что обмыть...

Поздравляю! Дерево заказывали новое или так подобрали? Здорово смотрится!

Piter O'Tour 29-04-2007 20:07

Заказал и подобрали.
Razval 29-04-2007 22:27

Пётр ну Вас одни пиобретения идиальный карабин,подсумки к 98,от души поздравляю моська очень понравилась.
Piter O'Tour 29-04-2007 23:07

Спасибо большое.
А что там по подсумкам? Поподробнее пожалуйста с этого момента
Спасибо еще раз, очень приятно.
Razval 29-04-2007 23:35

помоймому ваш автар и ник был при покупке подсумков к 98 или я ошибаюсь.А темку то снесли я поверил.
Piter O'Tour 30-04-2007 01:56

Там гандоны.
...ля, про комбез тему начал. Придрались. Ну понятно - модераторский синдром неприятия "новичков". ...удак модер, просТи госПиди - профайл для начала-бы посмотрел. Там же реальные адрес и фамилия с телефоном. Мля, что мне скрывать-то???!!!
А за подсумки проплатил. Правда Ваша
Алексей, так что насчет кожаной приблуды на прицельную планку 98-го...?
Где достать? Поможете?
Razval 30-04-2007 11:43

ну я спросил пока нету
Piter O'Tour 30-04-2007 12:20

А примерная стоимость данного девайса и ориентировочные сроки его поставки?
Razval 30-04-2007 14:35

quote:
А примерная стоимость данного девайса и ориентировочные сроки его поставки?

А хрен его знает не от меня зависит в четвег буду встречатся с человеком пока нет ни какой инфы.

Piter O'Tour 30-04-2007 14:44

Ага.
К-стати,новодельные подсумки с germanmilitaria.com, не нужны?
Недорого отдам.
Razval 30-04-2007 17:53

недорого это сколько? я спрашиваю чисто информативно
Util 30-04-2007 19:32

Вот мне подбросили инфу.
Имхо, подойдет?
http://www.frankonia.de/shop//_/bid/144932/sindex/2/cid/1617/tf/landscape/productdetail.html
Medvidek 30-04-2007 23:14

quote:

Всё-таки порекомендую посмотреть 98-ой в Балашихе, мне состояние ствола очень понравилось, и внешне отнсительно не плох ( критерий-остальные предложения), затвор с площадкой. Сегодня заезжал, пока не продан.

Посмотрел я его сегодня- неплохой карабин. Правда ствол чем-то забит, ничего не видно. В магазине на Площади Ильича у карабина с чешским (?) затвором хорошо видны нарезы при снятом затворе. В Балашихе у Маузера тоже люфтит верхняя ствольная накладка и мы с продавцом не смогли снять затвор (кстати он тоже люфтит, но, может так и должно быть?) Пока ищу "чеха", разместил темы с вопросом в нарезном и гладком разделах, буду прозванивать Обнинск.

Util 01-05-2007 15:41

Любителям Маузера: http://www.youtube.com/watch?v=1V6wlbAXRMk http://www.youtube.com/watch?v=-Ck2v4iehVY
Razval 01-05-2007 16:17

Ну тогда уж и это: http://youtube.com/watch?v=D9uQl4lOvyM
tex 02-05-2007 04:48

quote:
Originally posted by Piter O'Tour:Алексей, так что насчет кожаной приблуды на прицельную планку 98-го...? Где достать? Поможете?
Зачем этот колпачёк понадобился? Им комплектовались исключительно снайперские карабины с "длинными" прицелами, да и то не всех модификаций. Неужели, есть уже такой карабин, только колпачка к нему не хватает для полного счастья?

P.S. Родные (или похожие на родные) такие, видел в продаже заграницей когда то, за $200-$300, в хреновеньком состоянии. А новодел продают по $50-$80

Piter O'Tour 02-05-2007 18:38

quote:
А новодел продают по $50-$80

А ссылку можно...?!
tex 02-05-2007 19:06

В магазинах видел, живьём, пару лет назад.
tex 02-05-2007 19:38

Я в Германии и Франции видел, не на Украине.
Piter O'Tour 03-05-2007 20:34

Понятно. Спасибо за беспокойство.
Medvidek 03-05-2007 21:49

Решил заказать на Молоте Маузер и Мосинку. Может и "чех" у них найдётся... Если кто поделится сообржениями по поводу варианта с Молотом (можно в ПМ, дабы не засорять тему)- буду признателен. И ещё, вопрос к специалистам: в чёж всё же разница между Маузером 98К и Маузером 98К М1?
Piter O'Tour 03-05-2007 21:55

Сомневаюсь я в отношении Вашего заказа Маузера на Молоте...
Очень сильно сомневаюсь...
Но попытка не пытка - попробуйте. Только потом расскажите, что и как у Вас получилось...
Medvidek 03-05-2007 22:12

А в чём сомнения? У них закончились Маузеры? Я не настаиваю на "чехе", хороший "немец" тоже порадует. Ну и Мосинка тоже... У вас же получилось с Мосинкой, вы еще и прицел поставили- смотрится всё классно! Пётр, может вы порекомендуете где мне поискать хороший Маузер?
Piter O'Tour 04-05-2007 09:49

На Молоте только директор, он лично визы на заявках ставит. Мало их в Полянах осталось. Я брал в Туле, но там мне за три месяца ничего толкового подобрать не смогли. Мало изх, в приличном состоянии осталось. Попробуйте через Нижегородския магазин снайпер.
shtift1 04-05-2007 09:53

Я ещё в прошлом году весной общался на выставке с "молотовцами", у них в 8х57 больше не будет .
Vovan-Lawer 04-05-2007 10:29

Кто не успел, тот опоздал. Очень жаль, что Маузеров так мало осталось. У меня почти не остается надежды, что наши заводы начнут выпускать патроны для этого оружия. Нерентабельно.
Razval 04-05-2007 10:38

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

У меня почти не остается надежды, что наши заводы начнут выпускать патроны для этого оружия.

А вдруг они окажутся полное говно в двойне обидней будет после долгих ожиданий получить (Г)- )
Vovan-Lawer 04-05-2007 11:47

quote:
А вдруг они окажутся полное говно в двойне обидней будет после долгих ожиданий получить (Г)- )

Стрелять по банкам на 100 метров и такими можно. А для ответственных выстрелов можно купить импортные патроны.

map 04-05-2007 19:16

Вот, сегодня поставил:
click for enlarge 2096 X 725 320.9 Kb picture
click for enlarge 2124 X 660 301.9 Kb picture
click for enlarge 850 X 1756 349.0 Kb picture
click for enlarge 1360 X 745 213.5 Kb picture
click for enlarge 2282 X 629 283.6 Kb picture
click for enlarge 1958 X 708 309.7 Kb picture
click for enlarge 759 X 1907 303.4 Kb picture
mixmix 05-05-2007 01:28

quote:
Решил заказать на Молоте Маузер и Мосинку. Может и "чех" у них найдётся... Если кто поделится сообржениями по поводу варианта с Молотом (можно в ПМ, дабы не засорять тему)- буду признателен. И ещё, вопрос к специалистам: в чёж всё же разница между Маузером 98К и Маузером 98К М1?

https://forum.guns.ru/forummessage/48/194307-3.html
Piter O'Tour 05-05-2007 10:07

2 map
Аккуратная работа и клейма сохранены.
Прицел новый, а вот крон непонятно...

2 mixmix
Спасибо за ссылку на мою тему.

map 05-05-2007 12:19

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Питер ОьТоур:
[Б]2 мап
Аккуратная работа и клейма сохранены.
Прицел новый, а вот крон непонятно...
[/Б][/QУОТЕ]

Крон тоже современный от Апеля. eAw

Piter O'Tour 05-05-2007 12:21

Спасибо.
И как? Строеляли?
map 05-05-2007 12:33

[Б]Спасибо.
И как? Строеляли?[/Б][/QУОТЕ]

Стрелять будем завтра.

Piter O'Tour 05-05-2007 12:39

Фотографии потом выложите пожалуйста...
map 05-05-2007 20:42

[Б]Фотографии потом выложите пожалуйста...[/Б][/QУОТЕ]

Ну, это ежели клиент возьмет с собой камеру... Мне, по статусу не положенно..,

Piter O'Tour 05-05-2007 21:47

Это как так?
Неужели-же оружейники в там - бедные, на камеру не хватает Или по желанию клиента?
Непонятно. Проясните пожалуйста.
map 05-05-2007 22:21

[Б]Это как так?
Неужели-же оружейники в там - бедные, на камеру не хватает Или по желанию клиента?
Непонятно. Проясните пожалуйста.[/Б][/QУОТЕ]

Оружейник по статусу не должен стрелять лучше клиента,... Ну и ессесенно ничем не должен етого подтверждать...

Piter O'Tour 05-05-2007 22:28

Аааа. Какие они там у Вас обидьчивыя
map 05-05-2007 22:48

[Б]Аааа. Какие они там у Вас обидьчивыя [/Б][/QУОТЕ]

Увы, это не я придумал...

Piter O'Tour 05-05-2007 22:54

К Вам-то какие претензии?
Это Ваш бизнес.
С Уважением, Петр.
Medvidek 10-05-2007 14:28

Где-то это упоминалось: http://www.sledopyt.su/index.php?ea=1&roll=1&chp=showgood&num=12344# Абааалдеть!
Razval 10-05-2007 15:48

Денис это моя тема была при обсуждении(сколько может стоить маузер)этот там давно висит и цена 98600 нанего уже сниженая начальная была 120 000 но того не стоит.
Medvidek 10-05-2007 16:18

Да, точно! Алексей, я понимаю, что конечно не стоит. Я просто про него слышал, когда стоял в очереди за патронами в Мытищах. 120000- это круто! Он должен быть золотым за это деньги, как Протекта
Razval 10-05-2007 16:29

Пусть будет хорошим украшением магазина - )
Medvidek 10-05-2007 16:32

Это точно!
Razval 11-05-2007 13:46

Друзья а несоздать ли нам отельную тему Маузер и отдельно Мосин выложить фото этого оружия и всяких прибамбасов с доходчивыми пояснениями без лишней болтавни как вам такая идея.-
Medvidek 11-05-2007 14:32

Алексей, прекрасная мысль! Мне вот, как новичку, интересны оба девайса и я не один такой. А вы, Пётр и многие другие выкладываете очень интересные вещи.
tex 11-05-2007 15:12

quote:
Originally posted by Medvidek:Абааалдеть!
Там кроме в 10 раз завышенной цены ещё имеется удивительное по безграмотности описание этого оружия. Мне особенно понравились вот такие перлы:
"...Для этого под стволом карабина находился прилив, на который надевался клинковый штык модели 1884-98 гг. Он имел стальной однодольный клинок с обоюдоострым концом...
Так, вместо ореха для лож начали применять бук и даже бакелит. Отдельные детали ложевого прибора стали штамповать из жести. "

Dr. Watson 11-05-2007 15:26

ИМХО на сайте не туда ткнули запятую. Как раз правильная цена и получается.

Док

Razval 11-05-2007 15:56

Позвольте с вами не согласится насчёт запятой я эту штуковину видел в магазине и цена указана правильно.Я так думаю у хозяина карабина очень завышена оценка соей вещицы.
Dr. Watson 11-05-2007 16:08

Тогда флаг ему в руки, барабан на шею и якорь... куда придется.

Док

Piter O'Tour 11-05-2007 20:22

quote:
...http://www.sledopyt.su/index.php?ea=1&roll=1&chp=showgood&num=12344# ...

Денис, это не сюда, это в тему:"Барабаны Страдевари"...
Medvidek 11-05-2007 22:09

Точно!
Piter O'Tour 12-05-2007 09:37

Денис, не волнуйтесь - ждать Вам осталось недолго...

перемещено в легендарные винтовки мировых войн

Нарезное оружие

Маузер мод. 98 кал.7.92х57 или карабин на базе Мосина