Нарезное оружие

ВПО-148. Вепрь-1В. Калибр 5, 45х39.

GEORGEspb 02-12-2016 18:09

Приехало тут. Вепрь-1В ВПО-148-05. Калибр 5,45х39. Ствол по длине как у АК105, стойка мушка совмещена с газоотводом. Ствол толстый, пулеметный. Дульник законтрен контргайкой.

Я в легком шоке. Узел складывания приклада и механизм блокировки новые!
Рельса на крышке - металлическая, но при этом присутствует и боковая планка. Комплектуется именно тем магазином, что на фото... Горка на месте...

Был бы длинный, взял бы не раздумывая, коротыши просто недолюбливаю...

Выкладываю легкий фотообзор, мало ли кому то интересно будет ибо изделие широко не анонсировалось в отличии от расПиаРенной 30 Сайги, и появилось можно сказать неожиданно.

Фотки во втором посту, дабы потом тему не вешали.

GEORGEspb 02-12-2016 18:12

Фото

GEORGEspb 02-12-2016 18:44

Габарит по дульный срез (до дульника) порядка 800мм. Дульник затянут на контргайку. ИМХОется мне что под ним обычная 14х1 левая (другую на этом заводе не делают )
Внешний диаметр дульника 24мм.

Охотник1975 02-12-2016 18:45

quote:
Originally posted by GEORGEspb:

ибо изделие широко не анонсировалось в отличии от расПиаРенной 30 Сайги, и появилось можно сказать неожиданно.

Как же неожиданно, отец родной?
С марта месяца народ спорит, брать али нет
https://forum.guns.ru/forummessage/48/1783587.html
это так навскидку + ещё то, что в АКмоидных темах тёрли...
GEORGEspb 02-12-2016 19:01

quote:
Изначально написано Охотник1975:

Как же неожиданно, отец родной?
С марта месяца народ спорит, брать али нет
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1977957.html
это так навскидку + ещё то, что в АКмоидных темах тёрли...

Ссылка на эту же тему
И по сравнению с двумя сотнями страниц за 30 Сайгу и почти девятьюстами за Сайгу-9....

Охотник1975 02-12-2016 19:06

quote:

Ссылка на эту же тему

подправил, я в том смысле, что было уже... и тёрлось не один раз
GEORGEspb 02-12-2016 19:11

quote:

подправил, я в том смысле, что было уже... и тёрлось не один раз

Пусть висит. Опять же 05 исполнение. Будет народу не интересно - само вниз уйдет.

Охотник1975 02-12-2016 19:17

quote:

Пусть висит. Опять же 05 исполнение. Будет народу не интересно - само вниз уйдет.

Эт правильно, нехер все яйца в одной корзине хранить, а инфу в одной теме, пусть рыщут страждущие, а то расслабятся ещё
Ну и ждём новую тему, про неожиданно-внезапную комплектацию... с магазином "сливой"
Landgraf 02-12-2016 21:18

quote:
Изначально написано GEORGEspb:
...изделие широко не анонсировалось в отличии от расПиаРенной 30 Сайги, и появилось можно сказать неожиданно...

Да ладно На Ганзе уже навалом владельцев... Вот тут вовсю обсуждают - https://forum.guns.ru/forummessage/48/1783587.html
Max-715 02-12-2016 21:41

На Вепрях это кошмарное цевье на что нибудь меняется ?
GEORGEspb 02-12-2016 22:16

quote:
Изначально написано Max-715:

Дык обычное пулеметное. В смысле от РПК можно поставить фанеру или гладкое без рельс.

sasha812 27-12-2016 01:23

Фотки УСМ)) окна пера автоспуска?) упора на раме?)
AAG 27-12-2016 05:46

патронник можно сфотографировать крупно? посмотреть, как кримметка сделана
kostegg 27-12-2016 09:19

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове.©
GEORGEspb 27-12-2016 11:46

quote:
Изначально написано sasha812:
Фотки УСМ)) окна пера автоспуска?) упора на раме?)

Чего там фотографировать, там это все штатное и на месте, в том числе сам автоспуск
Заходи - посмотришь лично .

Mikhail15 06-02-2017 12:31

скажите а какой у вас приклад установлен для покупки аналогичного? или это на молоте установили???
GEORGEspb 06-02-2017 14:25

quote:
Изначально написано Mikhail15:
скажите а какой у вас приклад установлен для покупки аналогичного? или это на молоте установили???

То что на фото - из коробки как есть - установлено на заводе.
Бывает еще вариант "ВПО-148 исполнение 1" (за правильность обозначения не поручусь) с трубчатым прикладом.

Печенин 27-02-2017 18:24

quote:
quote:
Изначально написано Max-715:
Дык обычное пулеметное. В смысле от РПК можно поставить фанеру или гладкое без рельс.

Можо еще вот это - Цевьё Б-20 "Классика"
http://zenitco.ru/Product/tyuning/tsevya/179-b20

GEORGEspb 21-07-2017 13:01

Хо хо хо.
Появились длинные, стал счастливым владельцем.
Причем есть в двух вариантах приклад - как на фото выше накоротком и с "обычным" для ВПО рамочно-трубчатым, но под нормальным углом на новом узле складывания. Он то мне больше и пришелся по душе.

АК "Heavy Barrel" 5,45х39.
На Молоте судя по всему сидят ижевские маркетологи. ИМХО 45ка в нем на "официальном фото" и в комплекте ни к селу ни к городу. 30ка - как всегда там и была.

Масса - да. Но она вся в стволе, так что трагедией не считаю.
Приклад офигенный. Причем именно этот трубчато-рамочный с поворотной щекой. "Вражеская" труба с прикладом мне легла значительно хуже, да и с люфтом... Новый узел складывания, причем складывается направо. Новая связка приклад/узел складывания очень понравились.
"Лишних" деталей в УСМе нет - габарит позволяет даже со сложенным прикладом....
Разобщитель (предохранитель от выстрела при незапертом затворе) - на месте.
Только оптику поставить - на рельсу переменник х1-4 или х1-6, и на боковой что нить х3-9. Единственный нюанс - из за рельсы на крышке боковой крон должен быть несколько выше стандартного - то что идет на обычные АКоиды - не подходит.
Ну флажок предохранителя еще поставить нормальный и пистолетку от Пафгана.
click for enlarge 1707 X 1280 204.6 Kb

Meknotek 21-07-2017 13:15

GEORGEspb, здравствуйте!

Подскажите, какой год выпуска Вашего карабина и заварена ли ось спускового крючка?

Думаю о таком же, но ось спуска все портит...

sas7777 21-07-2017 13:18

Кодовое название "буратино" или "спиннинг"? боюсь представить зачем оный такой нужен. Кстати вышла версия аналогичного но в классическом виде РПК74М и уже продается- та пободрее и попривычнее то на глаз. Но имхую что 420 ствол будет самым шикарным исполнением в аналогичной вашему компоновке (с мушкой на газблоке).
GEORGEspb 21-07-2017 13:30

quote:
Изначально написано Meknotek:
GEORGEspb, здравствуйте!

Подскажите, какой год выпуска Вашего карабина и заварена ли ось спускового крючка?

Думаю о таком же, но ось спуска все портит...

Год - 17ый.
Да капелька сварки стоит, но ни малейшей проблемы я в этом не вижу.
Ну если уж очень хочется поменять УСМ (например на спортивный или Тапковский) - снять, поставить, снова подварить и покрасить маркером.

Причем если делать это через официальную мастерскую или заводе с направлением на ремонт, сама формулировка направления будет выглядеть феерически - "для замены УСМа", что противоречит здравому смыслу ибо это не ОЧ и направления на ремонт для его замены по нормальной логике не должно требоваться.

GEORGEspb 21-07-2017 13:36

quote:
Изначально написано sas7777:
Кодовое название "буратино" или "спиннинг"? боюсь представить зачем оный такой нужен. Кстати вышла версия аналогичного но в классическом виде РПК74М и уже продается- та пободрее и попривычнее то на глаз. Но имхую что 420 ствол будет самым шикарным исполнением в аналогичной вашему компоновке (с мушкой на газблоке).

Длина ствола - вопрос вкуса-цвета фломастеров.
Сошки на стволе ИМХО все таки лишние.
Был бы 420, да, наверно взял бы его.
Надо смотреть как из имеющегося лететь будет.

sas7777 21-07-2017 13:44

Хотел бы еще уточнить, какой вес у этого брутала с длинным эго . Не данные молотовские разумеется, а реальные с весов. в голом виде без доп обвеса(только штатный) и без магазина если можно.
Имхую что стрелять он будет точно также как и короткий и средний.
И эти нехорошие люди до сих пор боковую планку на двух заклепках ставят . Обещали же третью вкорячить туда.
Meknotek 21-07-2017 14:11

quote:

Год - 17ый.
Да капелька сварки стоит, но ни малейшей проблемы я в этом не вижу.
Ну если уж очень хочется поменять УСМ (например на спортивный или Тапковский) - снять, поставить, снова подварить и покрасить маркером.

Причем если делать это через официальную мастерскую или заводе с направлением на ремонт, сама формулировка направления будет выглядеть феерически - "для замены УСМа", что противоречит здравому смыслу ибо это не ОЧ и направления на ремонт для его замены по нормальной логике не должно требоваться.

Спасибо!
Снимать УСМ можно (и нужно) по разным причинам - почистить, шлифануть неровности, смазать, заменить УСМ и т.п. А из-за такой мелочи направление на ремонт или риск УК не оправдан...
Посмотрим на партию с 420 и 520 стволами...

quote:

На Молоте судя по всему сидят ижевские маркетологи. ИМХО 45ка в нем на "официальном фото" и в комплекте ни к селу ни к городу. 30ка - как всегда там и была.

Согласен, на Вашей фотографии выглядит гораздо гармоничнее, нежели с 45кой
GEORGEspb 21-07-2017 14:18

quote:
Хотел бы еще уточнить, какой вес у этого брутала с длинным эго . Не данные молотовские разумеется, а реальные с весов. в голом виде без доп обвеса(только штатный) и без магазина если можно.

4,8 кг без ничего

quote:
Имхую что стрелять он будет точно также как и короткий и средний.
И эти нехорошие люди до сих пор боковую планку на двух заклепках ставят . Обещали же третью вкорячить туда.

Ждем-с РОХу и стрельбище остальное покажет. Я думаю как раз к началу "охотничьего" сезона сделают. Ванговать смысла не вижу.

sas7777 21-07-2017 14:43

quote:
4,8 кг без ничего

значит тот с сошками будет как обычный рпк весить под 5 кило. Брутальная вещь .
Спасибо за ответ, а то обычно у Молота на сайте вес самый легкий указывают.
Meknotek 21-07-2017 18:00

quote:

Ждем-с РОХу и стрельбище остальное покажет. Я думаю как раз к началу "охотничьего" сезона сделают. Ванговать смысла не вижу.

Оптику какую планируете ставить? Интересно будет глянуть на мишени (с оптикой)
Sedobor 21-07-2017 18:06

quote:
Originally posted by sas7777:

а то обычно у Молота на сайте вес

один на все изделия.
Михаил HORNET 21-07-2017 18:20

Ждем отстрела.
kaban66 21-07-2017 20:31

quote:

4,8 кг без ничего

Епануться.

Михаил HORNET 21-07-2017 20:52

Так 4.8 кг это с полукилограммовыми сошками на стволе
Это первое что отрезать надо))
kaban66 21-07-2017 21:36

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Так 4.8 кг это с полукилограммовыми сошками на стволе

Судя по фото - сошек на этом варианте нет.

Завод ВП методично рождает уродов.

GEORGEspb 21-07-2017 23:13

quote:
Оптику какую планируете ставить? Интересно будет глянуть на мишени (с оптикой)

На рельсу небольшой легкий переменник х1-4 на моноблоке-быстросъеме.
Будет лететь нормально - тогда на боковой крон какой нить х3-9.
С боковым кроном только засада - придется вдумчиво подбирать или пилить кастомный - "стандартные" АКоидные на него не встают по высоте из за рельсы на крышке.

Meknotek 21-07-2017 23:56

quote:

На рельсу небольшой легкий переменник х1-4 на моноблоке-быстросъеме.
Будет лететь нормально - тогда на боковой крон какой нить х3-9.
С боковым кроном только засада - придется вдумчиво подбирать или пилить кастомный - "стандартные" АКоидные на него не встают по высоте из за рельсы на крышке.

А крышка СК и ее крепление к СК чем-то отличается от обычных АК-образных? Если выбить штифт (в шарнире, на котором откидывается крышка) и снять ее, то можно будет взамен поставить обычную (съемную) крышку от АК/Сайги/Вепря? Или там спереди сама СК другой конфигурации и держать не будет обычную крышку?

Sedobor 22-07-2017 02:57

Там нет проточки под объёмную крышку.
GEORGEspb 22-07-2017 22:18

quote:
А крышка СК и ее крепление к СК чем-то отличается от обычных АК-образных? Если выбить штифт (в шарнире, на котором откидывается крышка) и снять ее, то можно будет взамен поставить обычную (съемную) крышку от АК/Сайги/Вепря? Или там спереди сама СК другой конфигурации и держать не будет обычную крышку?

Совсем другая колодка прицельной планки. Крышка крепиться как раз за рельсу. Если рельса на крышке так уж мешает - ее вполне можно частично убрать - оставить переднюю часть на первых двух клепках, третью высверлить и планку обрезать за второй клепкой. Это как раз кусок над боковым планкой, крон можно будет поставить обычный АКшный, только короткий.

Поприкидывал разные боковые кроны из того что нашлось сразу поблизости - ВОМЗовские конечно очень не фонтанистые, со смещением влево относительно ствола, но встают.

Meknotek 22-07-2017 22:22

Sedobor, GEORGEspb, спасибо.

Думал над вариантом сделать съемную (а не откидную), чтобы не было нужды снимать/ставить боковой крон при каждой чистке.

GEORGEspb 22-07-2017 22:44

quote:
Sedobor, GEORGEspb, спасибо.

Думал над вариантом сделать съемную (а не откидную), чтобы не было нужды снимать/ставить боковой крон при каждой чистке.

Смысла не вижу. На отечественном оружии, при более менее качественном быстросъемном кроне на боковой планке (например новосибирском, рассчитанном на ночник весом под два килограмма) СТП практически не уходит. По крайней мере эти отклонения значительно меньше отклонений которые дает само оружие и патрон на дистанциях ИМХО метров до 500.
На Тигре, если человек серьезно пытается стрелять из него далеко - да, заниматься таким шамансвом может иметь смысл. На АКоиде - ИМХО нет.

Alekso77 22-07-2017 22:45

А что у их (длинного и короткого) с фактической кучностью? Сайгу обскачут или нет?
GEORGEspb 22-07-2017 22:48

quote:
Изначально написано Alekso77:
А что у их (длинного и короткого) с фактической кучностью? Сайгу обскачут или нет?

"Охотничий" сезон в августе начнется - посмотрим очно.

Alekso77 22-07-2017 22:51

Оки, буду ждать... 08 уже есть... Но хочется чуть получше, покучнее. И чтоб не длинный, почему ствол 4хх не сделали для меня загадка
Meknotek 22-07-2017 23:00

quote:
Изначально написано Alekso77:
Оки, буду ждать... 08 уже есть... Но хочется чуть получше, покучнее. И чтоб не длинный, почему ствол 4хх не сделали для меня загадка

Вроде обещали сделать варианты 420 и 520. Сам жду 420й.
Wanderer734 22-07-2017 23:04

Надеюсь после санкций пиндосской администрации к Молоту последний повернется лицом к покупателям и выпустит облегченный вариант этого гражданского пулемета. Тут бы надо фото Шварца с рпк вставить но лень)))
Meknotek 22-07-2017 23:45

quote:
Изначально написано Wanderer734:
Надеюсь после санкций пиндосской администрации к Молоту последний повернется лицом к покупателям и выпустит облегченный вариант этого гражданского пулемета. Тут бы надо фото Шварца с рпк вставить но лень)))

Облегченный вариант называется Сайга исп. 030/033

GEORGEspb 23-07-2017 12:01

quote:
Изначально написано Wanderer734:

А как вы себе представляете облегченный вариант?
Тонкий ствол, легкий вкладыш ствольной коробки - так это в Ижевск - Сайга 030/033.
А тут все что мог - завод сделал - 4ре варианта длины стволов (ну не все в наличии, надеюсь только пока, есть), 2 варианта прикладов, плюс версия классического РПКшного вида с сошками на стволе, плюс версия с тремя длинами стволов в охотничьем дереве (СОК-98). Так что катить бочку на завод тут не за что. Да и на фоне того же Ижевска, у Молота хоть какой то сервис и торговля ЗИПом есть.

Хотя вру - по мелочам все таки есть есть за что - винт пистолетки за каким то х..м развальцовывают - для ее замены нужно два человека с очень хорошей отверткой или Т-образным воротом, а иногда и высверливать приходится...

Охотник1975 23-07-2017 12:08

quote:

Тонкий ствол, легкий вкладыш ствольной коробки - так это в Ижевск - Сайга 030/033.

Что примечательно, попадать будет так же...
Как владелец 033 пишу
Meknotek 23-07-2017 01:15

quote:

Что примечательно, попадать будет так же...
Как владелец 033 пишу

Интересно все же будет глянуть на мишени. Слишком уж толстый ствол при таком калибре, должна быть заметна разница в куче.

kaban66 23-07-2017 05:26

quote:
Originally posted by Meknotek:

Интересно все же будет глянуть на мишени. Слишком уж толстый ствол при таком калибре, должна быть заметна разница в куче.

А как толщина ствола влияет на кучу? Для кулемета она (толщина) для других целей сделана.

Alekso77 23-07-2017 07:52

Повышает стабильность. Коробка тоже толще.
kaban66 23-07-2017 07:58

Вы бенчрест надеетесь стрелять с калашоида?
Meknotek 23-07-2017 10:09

quote:
Изначально написано kaban66:

А как толщина ствола влияет на кучу? Для кулемета она (толщина) для других целей сделана.

Прямо влияет. Если не портить ствол другими методами.

quote:

Зачем сразу крайности? Либо "15см/100ку по НСД", либо "Бенчрест"? Промежуточных положений не бывает?
Alekso77 23-07-2017 11:49

quote:

Мне есть с чего стрелять на подальше, я надеюсь попадать предсказуемо, именно туда куда надо, а не туда куда прилетело... Потому что те же два сантиметра это либо позвонок у козы либо зеро в чистом виде.

GEORGEspb 23-07-2017 13:04

Я все понимаю, суровое отечественное оружие и т.п., но необходимость использования болгарки для замены пистолетной рукояти... Хорошо у запасливого меня, ответная часть, которая в корпусе ствольной коробки еще была. В домашних условиях выкрутить винт не получилось.

Магазин - самодельный из 30ки, получился на 15. Можно поиграться еще как в плане увеличения (подаватель и основание подрезать), так и уменьшения (ограничитель поставить что бы ровно 10 был) емкости. ИМХО штатный "10 в корпусе 45" все таки чрезмерно длинен...

click for enlarge 1707 X 1280 245.5 Kb

Фаза56 23-07-2017 13:25

Как вариант, предлагаю в этот магазин поставить "учебный патрон", жёстко прикрепленный к подавателю магазина. Получится что вроде "затворной задержки" по окончании патронов в магазине. Весьма удобно. Если интересно, могу выложить фото своего изначально 11 - местного (10 + 1 для задержки).
Фаза56 23-07-2017 13:35

quote:

Я все понимаю, суровое отечественное оружие и т.п., но необходимость использования болгарки для замены пистолетной рукояти...

Есть информация, что эти карабины (отказавшись от выданных ИжМашевских АК, к сожалению) покупают контрабасы (правда не все, но за свои деньги) для использования в ситуациях, где от надежности карабинов зависит их жизнь... Это мы меняем праклады, рукоятки и цевья на "по удобнее", а у них основной критерий выбора " дуропрочность и надежность" Может поэтому винт крепления рукоятки расклепан.
Razve 23-07-2017 13:40

quote:
Originally posted by Фаза56:

Есть информация, что эти карабины (отказавшись от выданных ИжМашевских АК, к сожалению) покупают контрабасы для использования в ситуациях, где от надежности карабинов зависит их жизнь...

Не верю!!! Потому что это нереально
GEORGEspb 23-07-2017 13:43

quote:
Изначально написано Фаза56:
Как вариант, предлагаю в этот магазин поставить "учебный патрон", жёстко прикрепленный к подавателю магазина. Получится что вроде "затворной задержки" по окончании патронов в магазине. Весьма удобно. Если интересно, могу выложить фото своего изначально 11 - местного (10 + 1 для задержки).

Да, я в курсе, у кого то из бывших ОВДшников на АКоидах на магазинах подаватели с такой функцией штатные. Смысла особого не вижу - после снятия магазина затвор все равно вперед уходит.

Нашел в закромах ПОшку. Кронштейн на ней конечно чудовищно высокий, "с возможностью использования открытых прицельных при установленном оптическом прицеле", со смещением влево и очень большим смещением назад (похоже от "охотничьей" сайги с винтовочным прикладом).
Установлено просто для фото.
click for enlarge 1707 X 1280 190.1 Kb

Фаза56 23-07-2017 13:44

"Не верю"...

Ваше право. Источнику доверяю ( иначе здесь бы не писал). Кто и где использует говорить не буду. Просто был в шкуре этих ребят и молился (хоть и атеист) чтобы мой калаш меня не подвел...

Фаза56 23-07-2017 13:53

quote:

Смысла особого не вижу - после снятия магазина затвор все равно вперед уходит.

Это да, но если в рычаге предохранителя есть пропил под ручку затвора, то указательным пальцем отводишь затвор, а средним поднимаешь предохранитель за рычаг и запираешь затвор в заднем положении. После смены магазина одним пальцем опускаешь рычаг предохранителя и патрон досылается. Но это кому как удобнее.
kaban66 23-07-2017 14:21

quote:
Originally posted by Alekso77:

Мне есть с чего стрелять на подальше, я надеюсь попадать предсказуемо, именно туда куда надо, а не туда куда прилетело... Потому что те же два сантиметра это либо позвонок у козы либо зеро в чистом виде.

Вы серъезно готовы таскать такую елду на охоту? Чтобы сделать один точный выстрел по козе?

Был опыт 23 года назад с РПК. Лежа, с сошек действительно легче валить грудные мишени до 450 метров, чем с АК74. С рук - ну его нафиг. Смотрю на фотки этого Вепря и с содроганием вспоминаю, как я бегал по полю с такой хуетой.

Саныч59 23-07-2017 14:56

опять настало время офигительных историй.
давно доказано практикой, единственные отличия вепря от сайги это больший вес и большая стоимость, стреляют они одинакового, тем более валовым Барнаулом да Тулой.

Про контрактников покупающих вепри это просто писец какие сказки

Фаза56 23-07-2017 15:49

quote:
Originally posted by Саныч59:

Про контрактников покупающих вепри это просто писец какие сказки

Эти сказки могут быть с печальным концом, лучшим из которых может быть получить просто пулю...

------------------
Позывной "Фазулла"

GEORGEspb 23-07-2017 16:51

quote:
Изначально написано Фаза56, Razve и проч
..

Господа, давайте не оффтопить. Тема за конкретное изделие.
У меня за флуд в теме бан не заржавеет.

Забавное - даже если дульник не собираетесь менять, при покупке проверяйте как он установлен - из коробки изделие с установленным дульником вверх ногами...
Фото от коллеги.

click for enlarge 1333 X 750 294.5 Kb
click for enlarge 1333 X 750 319.3 Kb
click for enlarge 1333 X 750 194.6 Kb
click for enlarge 1333 X 750 209.3 Kb

Meknotek 23-07-2017 17:06

quote:
Забавное - даже если дульник не собираетесь менять, при покупке проверяйте как он установлен - из коробки изделие с установленным дульником вверх ногами...

Перекрутить же можно?...

Razve 23-07-2017 17:11

На коротком неплохо бы НПЗшный ПО 2,8х18П2 встал.
Но тяжёлый аппарат получился(. Я все таки к 033 склоняюсь.
GEORGEspb 23-07-2017 17:35

quote:
Перекрутить же можно?...

Да, его стопорная гайка контрит. Тиски, хорошие ключи...

kaban66 23-07-2017 17:43

quote:

изделие с установленным дульником вверх ногами...

Это намеренно сделано - чтобы массу карабина компенсировать ))

Meknotek 23-07-2017 17:49

quote:
Изначально написано Саныч59:
опять настало время офигительных историй.
давно доказано практикой, единственные отличия вепря от сайги это больший вес и большая стоимость, стреляют они одинакового, тем более валовым Барнаулом да Тулой.

Если стрелять в темпе, стоя, по гонгам размером "по 10см на каждые 100м дистанции", то да, разницы никто не увидит...

А так - подождем реальных мишеней 148х (с разными длинами стволов).

Фаза56 23-07-2017 18:16

quote:

Господа, давайте не оффтопить. Тема за конкретное изделие.
У меня за флуд в теме бан не заржавеет.

Прошу извинить.
Wanderer734 23-07-2017 20:07

толстый хром сейчас не отпускают, на коке оборонзаказ. Да и на них нет 3 оси. Если б молот подсуетился и выпустил что нить полегче и разворотливей с 3 осью, то неплохо бы заработал на этом. Но если им денег не надо пусть оставят все как есть.
sas7777 24-07-2017 11:16

на счет молотовских аппаратов приобретаемых и используемых контрабасами поржал.
касательно вообще Вепрей-1В - не далее как в субботу разговаривали за данные аппараты, у большого количества спортсменов бытует мнение что они по сравнению с сайгами имеют больший ресурс по настрелу и чуть лучшую кучность (по крайней мере в 223) на одинаковых 415/420 стволах. ну и естественно качество производства/обработки выше чем у КоКа (это понятно когда ода аппарата в руки берешь) Ну и за счет большего веса в отличии от сайги из них проще попадать (меньше колбасит в руках). Но это спортсмены- у них там свои прибабахи.
Имхую что если КоКа выравняет цены до рекомендованных у себя на сайте (а там сайга 5,45 будет стоить порядка 38 рублей) - то Вепрь 1-в будет рулить и бибикать, даже несмотря на вес. Берут их в основном в 223 или 5,45 для фана или спорта, охотников с такими оглоблями тяжеленными мало (в основном жалуют вепри или сайги в 308 калибре). Т.е. народ таскать их сутками на себе не планирует а для спорта как выше отметил нормальная развесовка и тяжесть даже лучше. Для развлекалова на стрельбище- на вес вообще похрен.

Но буратину с 590 стволом все равно не одобряю . 420, максимум 520 ствол (и то последний лучше в 223 или 308)- шЫкарны.
Можете считать меня предвзятым- у самого сайга 030 в 5,45 . ствол естественно 415 и длиннее смысла не вижу брать. Лично меня в в вепрях бесит их складной приклад в нынешней интерпретации (есть люфт), тонкая крышка с вивером и боковая ласта на 2-х заклепках. И что нравится- прицельные на газблоке (до 200 прекрасно по 30 см гонгам работают, на 300 не вопрос по грудным), качество производства (обработка металла, покраска и т.п. муйня), что по умолчанию на стволе резьба (не на всех сайгах такое встречается до сих пор).

Meknotek 27-07-2017 23:47

quote:

Совсем другая колодка прицельной планки. Крышка крепиться как раз за рельсу. Если рельса на крышке так уж мешает - ее вполне можно частично убрать - оставить переднюю часть на первых двух клепках, третью высверлить и планку обрезать за второй клепкой. Это как раз кусок над боковым планкой, крон можно будет поставить обычный АКшный, только короткий.

Поприкидывал разные боковые кроны из того что нашлось сразу поблизости - ВОМЗовские конечно очень не фонтанистые, со смещением влево относительно ствола, но встают.

Мешает и сама рельса, и "шарнир". Короткий крон не устраивает. Видел где-то, как оставляли одну заклепку и кусок планки обваривали (чтобы не елозило)). Если поставить НПЗшный крон (пусть и с подпилом), то при снятии крышки (с выбиванием оси) как раз этот кусок не даст вытащить крышку СК (упрется в крон).

А насколько велика разница в колодках прицельной планки? Реально ли напиллингом привести ее в "изначальное АК-подобное" состояние? Без шарнира и для обычной крышки СК (пусть и необратимо, мне этот шарнир и вивер на крышке даром не нужны)?

GEORGEspb 28-07-2017 12:01

quote:
...

Спилить то все можно - болгарку в руки и вперед, а потом упор/козырек приварить для крышки - но ИМХО это совсем колхозинг будет и сомнительно с точки зрения закона - получается что пилим не отъемный элемент ствольной коробки.

Если уж так уж хочется - можно на заводе поинтересоваться - могут ли они (и будут ли) стойку мушки заменить.

Как второй вариант - заказать кастомный, на сантиметр выше крон. Я скорей всего так и буду делать - если оптика на крышке мне совсем не понравится как будет работать.

Meknotek 28-07-2017 12:08

quote:

Спилить то все можно - болгарку в руки и вперед, а потом упор/козырек приварить для крышки - но ИМХО это совсем колхозинг будет и сомнительно с точки зрения закона - получается что пилим не отъемный элемент ствольной коробки.

Да я уж думаю, что без направления на ремонт не обойтись (выпилить каплю сварки УСМа, подварить боковую планку, наколхозить колодку и т.п.)

quote:

Как второй вариант - заказать кастомный, на сантиметр выше крон. Я скорей всего так и буду делать - если оптика на крышке мне совсем не понравится как будет работать.

Вот крон хотелось бы "стандарт" (по высоте и цене )). Думал над НПЗ или "кочевником-7" (второй без напиллинга точно не встанет).

quote:

Если уж так уж хочется - можно на заводе поинтересоваться - могут ли они (и будут ли) стойку мушки заменить.

Поинтересоваться могу, но думается, за разумные деньги они и такую простую операцию не возьмутся делать )
REvgeniy 28-07-2017 07:40

quote:

А насколько велика разница в колодках прицельной планки? Реально ли напиллингом привести ее в "изначальное АК-подобное" состояние? Без шарнира и для обычной крышки СК (пусть и необратимо, мне этот шарнир и вивер на крышке даром не нужны)?

Камрад Corrant переделывал гладкого вепря под крышку ак, сейчас тем же самым занимаюсь. На нарезном пилить еще меньше придется, там буквально два надпила на крышке сделать под уши на колодке прицельной планки. Можно их тоже спилить нафиг, чтобы туда кочевника поставить.

quote:
тонкая крышка с вивером

Толще чем даже обычная на рпк) Сравнивал крышку с сайгой-9, у вепря она еще плотно в распор садится на заднюю ствольной коробки и выступы на вкладыше. Для стрельбы с коллиматором до 200м хватит с лихвой, если заниматься серьезно, то конечно же лучше что-нибудь более монолитное ставить.

Саныч59 28-07-2017 10:52

quote:

получается что пилим не отъемный элемент ствольной коробки

и что? хоть саму коробку пилите, это не запрещено ни чем.

Не понимаю логики, купить дорогой и тяжелый вепрь, а потом менять на нем крышку, планку и стойку мушки. что бы он стал аналогом, более дешевой и легкой сайги.

Meknotek 28-07-2017 11:08

quote:

Не понимаю логики, купить дорогой и тяжелый вепрь, а потом менять на нем крышку, планку и стойку мушки. что бы он стал аналогом, более дешевой и легкой сайги.

т.е. основное отличие вепря от сайги - это крышка с вивером на шарнире? А я-то думаю, чего это столько владельцев сайги вкорячивает крышку с вивером... наверно хотят аналог вепря получить
Саныч59 28-07-2017 11:11

quote:

А я-то думаю, чего это столько владельцев сайги вкорячивает крышку с вивером... наверно хотят аналог вепря получить

вроде давно понятно, что крышки с вивером го*но.
кому надо ставят хорошие не дешевые кроны.
что бы получить из сайги вепря, надо еще свинца внутрь залить.
Meknotek 28-07-2017 11:24

quote:

что бы получить из сайги вепря, надо еще свинца внутрь залить.

Все равно не получится. С сайговским-то фольгированным стволом и СК. И еще расскажите, на каких серийных нарезных сайгах приклад штатно (в заводской комплектации) складывается вправо (что позволяет складывать приклад при установленном кроне и прицеле).

quote:

вроде давно понятно, что крышки с вивером го*но.

Потому и хочу заменить на гладкую крышку и боковой крон. Но причем тут сайга?.....
Саныч59 28-07-2017 12:09

quote:

С сайговским-то фольгированным стволом и СК

Вот давайте без сказок. нормальный там ствол и ск тоже нормальная.
для справки на новодельных сайгах коробка тоже 1.5 мм .
quote:

на каких серийных нарезных сайгах приклад штатно (в заводской комплектации) складывается вправо (что позволяет складывать приклад при установленном кроне и прицеле).

лично у меня калик стоит на ультимаке, а вообще сегодня модно ставить прицел на длинную стальную планку вместо целика. проблемы в этом нет.
quote:

Но причем тут сайга?.....

при том, что для установки нормального крона на вепре нужно менять крышку, а на сайге можно сразу поставить. А разница в цене почти в десятку позволяет так раз еще и купить хороший крон или ультимак или например стальную планку от денисона и регулируемы газблок от ЛАК
REvgeniy 28-07-2017 13:09

quote:

от давайте без сказок. нормальный там ствол и ск тоже нормальная.

Внутрь коробки вепря загляните, и дело там не только в 1,5мм стали и даже не в трех осях. С новодельными сайгами у которых коробка 1,5мм разница в цене уже не такая большая.

quote:

Потому и хочу заменить на гладкую крышку и боковой крон. Но причем тут сайга?.....

Выбейте штифт крышки, возьмите в руки крышку от ак/рпд и сильно удивитесь. Там работы меньше, чем вы потратили времени пытаясь чего-то там доказать санычу (что абсолютно бесполезно).

Meknotek 28-07-2017 14:16

quote:

от давайте без сказок. нормальный там ствол и ск тоже нормальная.

Ладно, уговорили вброс не удался

quote:

лично у меня калик стоит на ультимаке, а вообще сегодня модно ставить прицел на длинную стальную планку вместо целика. проблемы в этом нет.

Лично Вам тогда подходит приклад "налево". А мне нужен полноценный (длинный, жесткий) крон для оптики 1-4, а может и 3-9, а может и тяжелого ночника (для чего... хочу так! считайте, что это "в ТЗ"), который не надо снимать при каждой чистке. Есть конечно "кочевники" длинные, плюс моноблоки с выносом... такой вариант тоже рассматриваю. Но пока основной - боковой крон

Meknotek 28-07-2017 14:17

quote:
Изначально написано REvgeniy:

Выбейте штифт крышки, возьмите в руки крышку от ак/рпд и сильно удивитесь. Там работы меньше, чем вы потратили времени пытаясь чего-то там доказать санычу (что абсолютно бесполезно).

Спасибо, но у меня пока ни крышки от АК, ни ВПО нету Я в процессе выбора (сайга/вепрь/какой крон). Поэтому пока переписываюсь со всеми (в т.ч. с Санычем ) и пытаюсь выяснить все варианты.
Саныч59 28-07-2017 14:18

quote:
Originally posted by REvgeniy:

Внутрь коробки вепря загляните, и дело там не только в 1,5мм стали и даже не в трех осях

и что? пользователю какая разница, что там внутри? Хотя пользователи вепря таскают пол кило лишнего веса.

quote:

С новодельными сайгами у которых коробка 1,5мм разница в цене уже не такая большая.

у меня сайга с толстой коробкой, единственное отличие от впо133 это лишний вес. при этом сайга 5.45 с новой коробкой в данный момент лежит у нас в магазине за 19900

в моем городе сайга 5.45 от 19900, 7.62 от 24
вепри новоделы от 37 в 7.62 и 39 в 5.45

в пятерке цена отличается в 2 раза

REvgeniy 28-07-2017 16:40

quote:

у меня сайга с толстой коробкой, единственное отличие от впо133 это лишний вес. при этом сайга 5.45 с новой коробкой в данный момент лежит у нас в магазине за 19900

в моем городе сайга 5.45 от 19900, 7.62 от 24
вепри новоделы от 37 в 7.62 и 39 в 5.45

в пятерке цена отличается в 2 раза

Таких цен на сайгу больше не будет (смотрите свежий прайс КК), остатки уйдут и следующие партии будут по цене под вепри. Где-то их уже давно по таким ценам нету. Это сегодняшняя реальность и изменений к лучшему на горизонте не ожидается.

REvgeniy 28-07-2017 16:42

quote:

Спасибо, но у меня пока ни крышки от АК, ни ВПО нету Я в процессе выбора (сайга/вепрь/какой крон). Поэтому пока переписываюсь со всеми (в т.ч. с Санычем ) и пытаюсь выяснить все варианты.

Продавца в магазине попросите, там же 100% помимо впо-148 будет какой-либо другой вепрь/сайга.

Саныч59 28-07-2017 17:01

quote:

Таких цен на сайгу больше не будет

А пока они есть, и есть возможность купить на будущее на коллекционку.
темныш 01-08-2017 12:04

Ну сограждане-владельцы.
Будьте всё же любезны, плиз.
Уже несколько тем про эту самую ВПО-148. И только в одной теме случайно промелькнула одна мишень.
Вопросов, собственно, у меня два.
1.Результаты стрельбы на 100 м. Всё равно какие: плохие, хорошие - не суть важно. Может изделие стреляет супер плохо и поэтому никто не выкладывает мишени? Сомневаюсь. Скорее всего - как и прочие Вепри - анбныкновенно от 50 до 100 мм, у кого как. Что, может стесняется народ не сильно выдающихся результатов? Типа - интрига: все всё понимают, но мишени не покажу, вдруг у меня хуже всех...
2.В одной из тем прописано владельцем 148-го, что чистится плохо. Отсюда и второй вопрос - по качеству обработки ствола и газовой каморы (насколько возможно это визуально или практически определить).
Поясню суть своего интереса.
У меня есть из Вепрей 125-й и 128-й.
У 125-го ствол чистится так себе, средне. Газовая камора (донышко) визуально обработана плохо, если не сказать - гавно, так и чистится.
А у 128-го ствол вычищается на ура, то есть очень быстро. Дно газовой каморы - чуть ли не идеально. И чистится так же быстро.
А как у 148-го изделия?

Спасибо,
с уважением.

GEORGEspb 03-08-2017 18:12

Поставил прицел на крышку. Решил взять "на растерзание и бесчеловечные опыты" дешевый китайский "тактический" компактный переменник х3-9 от Липерса.
Хорошо что перенес на бумагу изображение рельсы (карандашом по листу бумаги) и взял с собой в магазин - из за "рационализаторства" заводчан рельса нарезана не по всей длине, и подобрать прицел, что бы встал так, что бы крышка нормально открывалась, было комфортно вкладываться и нормально встали бы кольца оказалось не просто. Переменник 1-4х на который нацеливался изначально оказалось удобно/нормально не поставить - из за взаимного расположения площадки барабанчиков и "пропуска ступенек" на рельсе кольца на крышку не вставали...
Быстросъем пришлось слегка поколхозить - вероятно поперечный размер китайцы упустили, пришлось подкладывать шайбы.

Так что когда будете подбирать прицел рельсу крышки - имейте в виду - не все нормально встанет.
click for enlarge 960 X 1280 149.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.1 Kb

Отстрел - ждем-с открытия лесного стрелкового сезона - всего две недели осталось . Не вижу смыла переплачивать за раз на стрельбище в три раза дороже чем путевка в лес на полгода.

темныш 03-08-2017 19:04

quote:
Не вижу смыла переплачивать за раз на стрельбище

Мда. У нас всё проще, к счастью. Путевка на неугодного зверя почти на год и открытые просторы... Особенно второе.)))

vorodzey 20-10-2017 15:41

quote:
Originally posted by темныш:

Путевка на неугодного зверя почти на год

Во как?!
Михаил HORNET 24-10-2017 18:00

Кучность очень интересна. Особенно с учетом появления в продаже РПК-версии
Кстати она сразу без глупой планки с вивером
GEORGEspb 16-12-2017 13:25

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Кучность очень интересна. Особенно с учетом появления в продаже РПК-версии
Кстати она сразу без глупой планки с вивером

Я 40мм на 100метрах 4,2гр получил из 590 ствола.

Запилили тут с коллегой 20ти патронников. ИМХО вот то что надо под гражданский ствол. Особенно под длинный стрелять с сошек (в спортивных целях ). И смотрится ИМХО органичнее. Ежели кому надо - пишите в личку.
click for enlarge 1707 X 1280 184.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb

John Walker 13-01-2018 11:35

Оживлю тему. Вивер с крышки не снимал а спилил 3/4 с него. Крон становится нормально. Ну и когда крышку ставил обратно вместо родного пина поставил винт с гайкой. Тепкрь легко разбирать
John Walker 13-01-2018 11:36

click for enlarge 720 X 1280  97.6 Kb
John Walker 13-01-2018 11:40

Вес карабаса (05) с пустым магазином чутка за 4 кило
click for enlarge 720 X 1280  95.2 Kb
John Walker 15-02-2018 10:09

quote:

Чёй то действительно всё время уходит вниз. Как то не очень популярный карабас получился. Но мне нравится😁

John Walker 15-02-2018 10:12

click for enlarge 1920 X 1080 229.6 Kb
Володимир 16-02-2018 08:20

quote:
Originally posted by John Walker:

Но мне нравится😁

Присоединюсь.

И хочу поблагодарить GEORGEspb за консультацию по укорачиванию магазина. Сделал 10-ку.

John Walker 16-02-2018 19:58

Продолжаю эксперименты. Поставил новый дульник. Только ещё не отстрелял. Стрелял с подобным на Арке - там понравилось. Тело дюралька, с напуском на ствол, реактивные отверствия направлены вперёд. В принципе работает только как пламягаситель, ни отдачу, ни звук не изменяет.
click for enlarge 1920 X 1080 192.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 192.2 Kb
GEORGEspb 22-04-2018 15:11

ВПО-148 исп 10. Радость гражданского милитариста . В комплекте рыжий бакелит "10 в корпусе 45". Ввиду длины ствола - может стрелять со сложенным прикладом. Все три оси и разобщитель на месте. Боковая планка. Дульник скручивается. Минус ИМХО единственный - подварена ось спускового крючка.

click for enlarge 1707 X 1280 189.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.7 Kb

Паспорт у изделия свой, конкретно под это исполнение.

click for enlarge 1707 X 1280 135.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.3 Kb

Starway48 22-04-2018 23:48

По длинному тема тут. https://forum.guns.ru/forummessage/2/2178575.html
John Walker 24-04-2018 23:18

quote:
Изначально написано Starway48:
По длинному тема тут. https://forum.guns.ru/forummessage/2/2178575.html

Да это он от избытка эмоций.
А так он ТС этой темы - может писать что захочет.

John Walker 24-04-2018 23:20

quote:
ВПО-148 исп 10. Радость гражданского милитариста . В комплекте рыжий бакелит "10 в корпусе 45". Ввиду длины ствола - может стрелять со сложенным прикладом. Все три оси и разобщитель на месте. Боковая планка. Дульник скручивается. Минус ИМХО единственный - подварена ось спускового крючка.

Паспорт у изделия свой, конкретно под это исполнение.

С обновкой
GEORGEspb 25-04-2018 02:13

))
Добрый хам 11-10-2018 11:53

Подниму)))) С позволения ТС. В Питере цены на него космос))) под 50 000...47 и выше...Или может кто видет как в Мск около 40 000 ??? Подскажите, буду признателен.
темныш 11-10-2018 13:02

https://www.tempgun.ru/catalog..._590_k_5_45x39/

Только надо уточнить. На картинке 148-10, а маркировка на 148-09.

Добрый хам 11-10-2018 15:06

Так то оно так...там может ещё -10% в Темпе будет)))
Но я в Питере ищу))) Или может найти попутчика.....и махнуть...в Темп вдвоем))) тогда ещё рентабельно будет)))
темныш 11-10-2018 15:16

Я бы рекомендовал съездить. Их не так много в магазинах и вряд ли будет больше.
Я за таким ездил в Москву и доволен.
Добрый хам 12-10-2018 14:25

Вот я и предлогаю...туда и обратно))) и выбор будет и цена отличная! Ищу попутчика! Бенз на 2 х...
Den1ska 22-10-2018 12:15

Всем ку!

Являюсь счастливым обладателем ВПО-148-05, подскажите как можно устранить вертикальный люфт СК, хотелось бы поставить на крышку прицел 1-4х24.
Или может подскажите какой боковой кронштейн встает нормально на данный агрегат, желательно под кольца на 30мм.

темныш 22-10-2018 07:33

quote:
вертикальный люфт

Стукнуть по пазу кнопки возвратки изнутри. Вот тут.
Если люфт небольшой, должно помочь.
click for enlarge 1606 X 1280 122.2 Kb
Охотник1975 22-10-2018 08:49

quote:
Originally posted by Den1ska:

как можно устранить вертикальный люфт СК, хотелось бы поставить на крышку прицел 1-4х24

Никак, это песня с люфтом будет вечной. Весь вопрос, насколько смещение СТП вас будет устраивать.
quote:

может подскажите какой боковой кронштейн встает нормально на данный агрегат

скорее всего никакой, планка на СК не даст стать.
По планке на СК см. п.1
П.С.
Вы точно счастливый обладатель?
темныш 22-10-2018 09:07

По поводу кронштейна.
Штатно ставятся прицелы типа ПСО (ПО, ПОСП) и лично мне этого вполне достаточно.
Соответственно, скорее всего встанет кронштейн ЭСТ, у него геометрия вроде такая же.
Из приличных точно не встанет кронштейн Юпитер и, скорее всего, равнозначный крон от НПЗ.
quote:
Вы точно счастливый обладатель?

Похоже на сарказм.
У меня коротышка 148 вполне нормально стреляет. Не лучше хорошей Сайги, но и не хуже.
Охотник1975 22-10-2018 09:14

Не это похоже на вопрос, а я точно покупаю то, что мне нужно...?
Человек не про псо вопросы задаёт, а про переменник 1-4 с трубой 30мм.
Охотник1975 22-10-2018 09:17

А про нормально или ненормально стреляет я и не писал ничего. Будет выдавать штатную кучность АК, куда он денется..
Den1ska 22-10-2018 10:00

quote:

Стукнуть по пазу кнопки возвратки изнутри. Вот тут.
Если люфт небольшой, должно помочь.

Люфт менее миллиметра. Я так понимаю, что стукнуть нужно так, чтобы выгнуть в том месте метал?

quote:
Originally posted by Охотник1975:

скорее всего никакой, планка на СК не даст стать.
По планке на СК см. п.1

Ну существуют же высокие кроны. У пилада там несколько вариантов есть.
quote:

По поводу кронштейна.
Штатно ставятся прицелы типа ПСО (ПО, ПОСП) и лично мне этого вполне достаточно.
Соответственно, скорее всего встанет кронштейн ЭСТ, у него геометрия вроде такая же.
Из приличных точно не встанет кронштейн Юпитер и, скорее всего, равнозначный крон от НПЗ

За наводку спасибо, на сайте ЭСТ нашел крон СБ-W2, который: "Устанавливается на карабины с боковой планкой: "Сайга", "Вепрь", в том числе на "Вепрь" ВПО 205, 206 со складывающимися прикладами."
Похоже это оно, был бы он еще быстрым
Охотник1975 22-10-2018 10:13

quote:

Ну существуют же высокие кроны. У пилада там несколько вариантов есть.

Как правило, это говёные сборные конструкции, со всеми вытекающими отсюда.
Ищите и обрящете, как говорил товарищ Христос.
Я не знаю кронов нормального качества в доступности, которые бы стали на ваш карабин
Den1ska 22-10-2018 10:21

Кстати, может кто в курсе, защелка от Мехсолвера на впо148 не подходит?
темныш 22-10-2018 12:45

quote:
Похоже это оно, был бы он еще быстрым

Я в магазине Мир охоты у нас видел крон ЭСТ. У него основание точно такое, как на прицелах ПО/ПОСП (под Сайгу/Вепрь), а сверху пикатинни длиной около 100 мм. Модель не смотрел, но то, что он быстросъемный, как и прицелы - да.
Также не могу сказать о его надежности.
..и на сайте ЭСТ такого нет.

Приблизительно такой, но основание под Сайгу.
click for enlarge 552 X 600  37.5 Kb

темныш 22-10-2018 13:00

quote:
Я так понимаю, что стукнуть нужно так, чтобы выгнуть в том месте метал?

Стукнуть чуть изнутри в нижнюю часть прямоугольного отверстия. Визуально выгиб металла и не обязателен, много усердия не нужно.
темныш 22-10-2018 21:53

Вот как выглядит этот крон от ЭСТ. Сегодня взял себе на всякий случай.
click for enlarge 1707 X 1280 215.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.0 Kb
click for enlarge 1920 X 770 154.4 Kb
Охотник1975 22-10-2018 22:15

quote:

Даже, пожалуй, высоковато.

Не, в шлеме и в противогазе, будет самое то
темныш 22-10-2018 23:52

Про шлем не скажу. Хотя ...в каждой шутке есть доля шутки. И я слышал про шлемы немного.
А вот щека на прикладе с таким кроном вполне возможно будет востребована.
Я пока не пробовал.
Охотник1975 23-10-2018 08:27

quote:

Хотя ...в каждой шутке есть доля шутки.

Это как раз не шутка.
quote:

А вот щека на прикладе с таким кроном вполне возможно будет востребована.
Я пока не пробовал.

Купить оружие с пикатини на крышке СК, понять что она болтается, купить максимально высокий крон, что бы он был выши планки на крышке СК, которая болтается, понять, что теперь для нормальной стрельбы нужны щека на приклад...
Ну и ощущать себя счастливым владельцем...
темныш 23-10-2018 09:48

Вы упрощаете увиденное.
Крон купил из интереса.
На карабины с планкой на крышке вполне ставятся штатные прицелы на боковую планку. Они меня устраивают, эти прицелы.
Планка на крышке не болтается, прицел Ракурс держит и это тоже меня устраивает.
А стреляю почти всегда с открытых.
И это тоже хорошо.
Охотник1975 23-10-2018 19:42

quote:

И это тоже хорошо.

Да, что бы человек не делал, главное, что бы он был счастлив
темныш 09-11-2018 17:29

Чуть выше была фотка крона ЭСТ. Высоковатого.
Переделал. Отрезал 14,5 мм.
Было так.
click for enlarge 1707 X 1280 215.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.0 Kb

Стало так.
click for enlarge 1920 X 1280 188.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 61.9 Kb

Теперь очень хорошо становится на Вепря с верхней планкой с минимальным зазором. Да и Сайгах нормально вполне.
Еще можно заменить саму пикатиньку на подлиннее. Тогда будет сафсем хорошо.

...Есть, конечно, небольшой конструктивный недостаток: ось кронштейна левее оси ствола где-то так на 3-4 мм. Но это присуще всем ПСО/ПОСП, так что не критично.
Кстати, если менять планку пикатинни, то это можно устранить, сместив новую планку аккурат на 3мм вправо. Будет почти идеально.
А сам этот кронштейн по крепежу и элементам идентичен прицелам ПСО, так что явно стоять будет надежно.

Не забываем ставить втулку на винт затяжки. Их почему-то перестали делать, что бывает приводит к перетяжке и поломке кронштейна.

click for enlarge 1784 X 1280 212.2 Kb

Den1ska 19-11-2018 12:19

Написал Мехсолверу, он обещал в ближ. дни сделать фиксатор крышки СК по типу как на сайгу 9
https://www.youtube.com/watch?v=j2IpoDCFivg
Посмотрим, что получится, прицел все равно еще не пришел.
King_av 22-11-2018 23:34

Подскажите, сейчас 148-е идут с подваренной осью СК? Интересует в частности 148-01. В темпе и феттере их нет, есть только в 13К. Никто не смотрел их в 13К?
Den1ska 25-12-2018 21:11

У кого есть штангенциркуль, промерьте пжл размер ключа, для откручивания контргайки штатного ДТК. С помощью подручных средств открутить не удалось и еще по возможности ширину ключа.
темныш 27-12-2018 17:02

Ключ на 19. Ширина 3,5 мм, край - 3,7.
Если у Вас стоит штатный дтк, то крутите его (не забывая, что резьба левая).
Rentgen-1 02-01-2019 11:09

На кучность не отстреливали? Интересно, дает ли что-нибудь толстый ствол.
темныш 02-01-2019 17:25

quote:
дает ли что-нибудь толстый ствол.

В среднем абсолютно одинаковая кучность в сравнении с Сайгой, любой, любого калибра. В среднем, это значит, что лично мой дает кучность около 50, когда меньше, когда больше. Как и любая моя Сайга.
Толстый ствол в этом смысле ничего не дает.
Володимир 02-01-2019 19:54

quote:
Толстый ствол в этом смысле ничего не дает.

У знакомого, с кем иногда стреляем, Сайга в 5,45. После некоторого количества выстрелов СТП смещается влево (вроде бы, не помню) на примерно 7-10 см относительно холодного ствола.
Хотя я не слышал про массовость, вероятно у него проблемы с конкретным экземпляром. Но он теперь озадачен сменой на 148-й.
темныш 02-01-2019 22:53

У нас на двух С-030 и одной С-033 (кал.5,45 естественно) такого не было. При неспешном режиме и количестве выстрелов 50-150.
Rentgen-1 03-01-2019 15:35

Выходит, вепрь вовсе не нужен, зачем тогда лишний вес.
темныш 03-01-2019 18:18

Чужие мнения интересны и даже полезны, но.
Каждый сам выбирает своё.
Den1ska 06-01-2019 07:14

quote:
Изначально написано темныш:
Ключ на 19. Ширина 3,5 мм, край - 3,7.
Если у Вас стоит штатный дтк, то крутите его (не забывая, что резьба левая).

дтк не крутится, от слова совсем. Ключ подобрать тоже не смог, все ключи в продаже шире. Как открутить дтк ума не приложу. Чтоб этот конструктор всрался, за такие конструктивные особенности.

темныш 06-01-2019 08:41

Попробуйте чуть нагреть феном. Температура нужна небольшая.
В ДТК - жирную отвертку, газовым ключом - гайку прямо по телу. Гайку даже если уж сильно испортите, можно всегда заказать новую у того же Родионыча.
А ключ Вы и не подберете. Если он Вам потом понадобится постоянно - возьмите обычный и сточите.
Den1ska 06-01-2019 10:46

quote:
Попробуйте чуть нагреть феном. Температура нужна небольшая.
В ДТК - жирную отвертку, газовым ключом - гайку прямо по телу. Гайку даже если уж сильно испортите, можно всегда заказать новую у того же Родионыча.
А ключ Вы и не подберете. Если он Вам потом понадобится постоянно - возьмите обычный и сточите.

Спасибо за совет, попробую. Где найти этого Радионыча, можно линк?

Sedobor 06-01-2019 12:39

quote:

Ключ на 19.

Только это дюймовый размер на 19. В мм там 18,9. Я свой открутил так: обернул ДТК тряпкой, зажал газовым ключом и открутил по часовой стрелке. Контргайка на ВПО-148 уё...ная. Свою хочу поменять на обычную шестигранную даже метчик 14х1Л купил.
темныш 06-01-2019 14:47

Родионыч. Хороший мастер.
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083.html
темныш 06-01-2019 14:49

quote:
поменять на обычную шестигранную

Правильное решение.
Den1ska 06-01-2019 20:43

короче открутил с помощью строительного фена и ключа вставленного в прорези дтк ... чуть кефир из жопы не потек... я маму конструктора в кино водил. Спасибо за совет. Буду заказывать гайку.
темныш 08-01-2019 08:30

2 Den1ska.

Эскиз гайки. Лучше сделать шестигранник на 24.
click for enlarge 1124 X 880  61.8 Kb

Den1ska 08-01-2019 14:36

Спасибо за картинку сейчас отправлю Родионычу заказик
vtb 08-01-2019 20:05

Теме 2 года.
Мишеней нет?
темныш 08-01-2019 20:55

quote:
Теме 2 года.
Мишеней нет?

Ничего особенного. Такие же, как и на любом калашмате.
Ща напримеров повешу.

300 м, открытые. Серия 10, ушли левее.
click for enlarge 1707 X 1280 192.4 Kb

100, открытые. Самый характерный результат.
click for enlarge 1707 X 1280 175.6 Kb

50.
click for enlarge 1414 X 1280 148.0 Kb

Вот еще на 400. Не отмеченные отверстия. Открытые, 10 выстрелов. Ветер 5-7. Плоховато, ну уж как могу, извините.
click for enlarge 1707 X 1280 197.1 Kb

200. Разные серии по-разному обозначены. Или не обозначены. Самая моя нелюбимая дистанция.
click for enlarge 1707 X 1280 195.0 Kb

Мне ствол нравится. Хотя никаких пользовательских преимуществ перед другими нет.
click for enlarge 1707 X 1280 183.2 Kb

vtb 08-01-2019 21:09

Спасибо
Охотник1975 09-01-2019 08:07

quote:

Хотя никаких пользовательских преимуществ перед другими нет.

Чижолый шо песец 0_0 для настоящих мужукофф
темныш 09-01-2019 08:28

quote:
Чижолый шо песец

Да. После него берешь Сайгу (тоже короткую) - такое впечатление, что после пулемета пистолет.
Хотя разница в весе некритичная. Просто так воспринимается.
Den1ska 09-01-2019 13:07

Пользовательские преимущества отдачи нет совсем Ну и ресурс явно больше чем у сайги раза в два минимум
Охотник1975 09-01-2019 15:03

quote:

Ну и ресурс явно больше чем у сайги раза в два минимум

Это откуда инфа?
quote:

Пользовательские преимущества отдачи нет совсем

Ну если просто побахать когда-никогда, то да. А если тренировки помногу часов да с беготней, то я его маму в кино водил, такие преимущества
темныш 09-01-2019 16:02

quote:
Ну и ресурс явно больше чем у сайги раза в два минимум

С чего бы это? Ствол изнашивается у всех одинаково. Изнутри, а не снаружи толстых-претолстых стенок.
Chronic 09-01-2019 16:12

quote:

С чего бы это? Ствол изнашивается у всех одинаково. Изнутри, а не снаружи толстых-претолстых стенок.

Как считаете, различается ли ресурс ствола ак-74 и рпк-74?

темныш 09-01-2019 17:37

Нельзя сравнивать боевые единицы, тем более, у которых разное назначение с гражданскими вариантами. У боевых ресурс зависит от назначения/применения.
При одинаковой в целом технологии изготовления стволов.
А в гражданке, при той же одинаковой технологии, совершенно одинаковое применение. И ресурс, особенно если говорить про одинаковую длину ствола/калибр/патрон сравниваемых образцов.
Алекс61 14-01-2019 16:19

Кто-нибудь встречал в продаже ВПО 148 со снимающейся крышкой и без вивера на ней?
Chronic 14-01-2019 17:02

quote:
Изначально написано Алекс61:
Кто-нибудь встречал в продаже ВПО 148 со снимающейся крышкой и без вивера на ней?

Да, товарищ в Темпе такой взял.

Алекс61 14-01-2019 17:27

quote:
Да, товарищ в Темпе такой взял

Опа...
А у нас нету.
темныш 14-01-2019 17:56

quote:

Да, товарищ в Темпе такой взял.

Везёт же. Я бы тоже не прочь такой.
Еще бы фиксатор (пин) на них делали, как на коротких Саёгах, ваще цены бы не было. ...Конечно, при соответствующей длине ствола...

..А если совсем уж помечтать, то 148 в варианте обычного АК74 со стволом 415-420 с обычной мушкой. Вот это лично мне было бы очень интересно, сразу бы купил.

vtb 14-01-2019 20:18

quote:

Везёт же. Я бы тоже не прочь такой.
Еще бы фиксатор (пин) на них делали, как на коротких Саёгах, ваще цены бы не было. ...Конечно, при соответствующей длине ствола...

..А если совсем уж помечтать, то 148 в варианте обычного АК74 со стволом 415-420 с обычной мушкой. Вот это лично мне было бы очень интересно, сразу бы купил.

Знаете. Я вот много видел тем про 545 и пришёл к выводу, что очень многие купили бы 545 карабин с коробкой от АК (лёгкой) и со стволом от рпк (тяжёлым) но с оформлением под обычный ак74.

Без вот этой усиленной коробки для 545, без рпк фурнитуры спереди и сзади - но с толстым столом до газблока.

темныш 14-01-2019 21:12

Я в том числе из-за этого взял 156-19. Вот в таком варианте 148 и хочется.
А усиленная коробка не напрягает.
Appleseed 05-02-2019 15:57

Подскажите пожалуйста, удалось ли найти способ снять переводчик огня? Приклад - телескоп правый.

И еще... У кого-нибудь было такое, что ДТК и контргайка подварена к стволу, чтобы не снимался? Ствол 350. Что делали с этим?

темныш 05-02-2019 16:27

Вот в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/48/1783587-121.html начиная с поста 2525 я подробно нарисовал по разборке.
Дтк и контргайка никак не могут быть приварены. Может Вы ошиблись? И просто не можете открутить, что вполне возможно (такое бывает)?
Appleseed 05-02-2019 16:51

click for enlarge 720 X 1280  95.4 Kb
темныш 05-02-2019 17:40

такого подвоха я еще не видел!
Я уже и раньше творцов от молота ....(матом) обкладывал, но тут они превзошли всё.
...
По-хорошему нужна бы бормашинка. Можно вполне поправить, не испортив ни детали, ни внешний вид.
темныш 05-02-2019 17:58

Если только они этой сваркой не пытаются спрятать косяк/брак.
Например, резьбы или дульного среза. Тогда, срезав сварку и обнаружив бяку, ничего не докажешь.
темныш 09-02-2019 20:22

Этот калибр на это расстояние вряд ли даст хороший результат. Чисто из теории. Опять же: что называть хорошим результатом?
Если хотите на 800 хороший (опять же - условно) результат, то Вам - в ветку Тигра или иных девайсов следующих классов.

600 - предел эффективной стрельбы РПК-74. В теории НСД.

askerchik 22-07-2019 21:17

Кто знает сколько весит родной приклад от этого ВПО?
темныш 22-07-2019 21:39

Вес приклада в темах обозначался. Полистайте.
Штатный приклад карабинов Молота (не телескоп), если память не изменяет, весил в интервале 750-800. Точно не помню.
темныш 22-07-2019 21:45

Кстати, раз уж зашёл в тему...
По поводу приваренного ДТК и контр.гайки.... см.посты выше...
До такой степени затрахало постоянное откручивание штатной и нештатной гайки, а также ДТК (в моём случае - нештатного), что уже тоже думал, не приварить ли тупо к стволу?
Откручивается всегда в процессе стрельбы. Как не затягивай - бесполезно.
Но, как вариант: скорее всего закажу у Родионыча переходник. М14х1 левая + стяжной винт с переходом на или ту же резьбу, или на М24х1,5.
И чтобы в переходнике был фиксатор/пин под дульник.
То, что делает Молот в данном конкретном случае - очень непродуманное решение.
Контр.гайка - хрень. Придумали это люди далёкие от техники. Неучи.

...А те, кто исправил ошибку сваркой... мля... это ваще дебилы.

askerchik 03-09-2019 09:43

Всем привет.
темныш 03-09-2019 10:27

Если на конкретном образце ось спускового крючка подварена и всё останется в таком виде, то никак.
Sedobor 03-09-2019 10:45

quote:
Originally posted by askerchik:

Кто знает сколько весит родной приклад от этого ВПО?

ВПОшная железяка весит 715 г без защёлки, пружины и штифта.
quote:
Originally posted by Appleseed:

У кого-нибудь было такое, что ДТК и контргайка подварена к стволу, чтобы не снимался? Ствол 350. Что делали с этим?

Если приклад телескоп, то не удивительно. Иначе не вписаться в ЗОО. Если обычный железный приклад с поворотным подщёчником, то жуткий изврат.
Что делать? В первом случае на трогать дабы не поиметь срок. Или принять все риски уголовного дела на себя и спилить. Во втором случае можно спилить.
askerchik 03-09-2019 21:07

В наших краях нет версии с 420 стволом и без вивера на крышке. Где можно посмотреть?
темныш 04-09-2019 05:43

Ствол 420 встречается редко, без планки на крышке - еще реже.
askerchik 04-09-2019 11:43

Сегодня смотрел ружье с 350м стволом и с планкой. Есть у меня сайга 03я, раза в полтора тяжелее вепрь ))).
В чем плюсы вепря перед сайгой. Розовая на руках, хочу 5.45ю. И снова муки выбора пошли ))). Стреляю не так много. Тысячи 2 или 3 в год. Но хочется вещь с минимальной отдачей. Облегченная рама уже есть. Плюс тюнинг в виде цевья Аквилон и т.д.
Den1ska 07-09-2019 11:31

чем больше масса оружия, тем меньше отдача. Плюсы в том, что вепрь это рпк Толстый контур ствола, усиленная коробка, подпружиненный ударник, 3 ось. Из минусов только вес.
Из ближайших боевых аналогов РПК 16
Добрый хам 11-09-2019 12:25

Всем привет. Подскажите, это нормально что это ВЕСЛО долбит по ушам ДОНЕЛЬЗЯ.....в лесу на охоте это просто капец....после 3х выстрелов у меня заложило уши и Все кто был рядом попросили меня с биноклем походить . На пострелушках та же хрень, без наушников не реально стрелять....Это нормально ? Дтк хлам полный откручивается...
Думаю надо банку поставить но они не дешевые((( 16 000 р.
Sedobor 11-09-2019 12:34

Если ствол короткий и ДТК, то нормально. Порох догорает за пределами ствола, а в ДТК фронт ударной волны (от горения пороха) ещё и в стороны перенаправляется.
темныш 11-09-2019 15:27

Откручиваться будет всё, так как нет фиксатора.
Родной дтк снял сразу. А то, что поставил, посадил на каплю фиксатора резьбы вместе с контргайкой.
Добрый хам 11-09-2019 15:38

У меня 420 ствол. А что за ДТК ставили если не секрет? Как звук с ним?
темныш 11-09-2019 16:08

Поставил простой длинный щелевой пламягаситель 7,62. Современная молотовская поделка. Поставил исключительно для защиты дульного среза и резьбы.
Звук вполне нормальный, всё улетает вперёд и уши целые.
Poruchik_72 12-09-2019 11:04

quote:
Originally posted by Добрый хам:

Думаю надо банку

Поставить пламегаситель, типа Волка от Армакона, и можно вполне комфортно без наушников стрелять.
Добрый хам 12-09-2019 18:17

quote:
Изначально написано Poruchik_72:

Поставить пламегаситель, типа Волка от Армакона, и можно вполне комфортно без наушников стрелять.

А у кого такие есть ?

темныш 12-09-2019 18:35

Да ну нафиг... Волк.
За 4 килорубля. Дорого.
Такое же изделие делает Васёк и дешевле.
https://forum.guns.ru/forummessage/241/1534545.html

Poruchik_72 12-09-2019 23:33

quote:
Originally posted by Добрый хам:

А у кого такие есть ?

https://forum.guns.ru/forummessage/241/1168373.html

quote:

делает Васёк

Да много кто делает пламегасители примерно по одинаковой схеме. Выбирать на свой вкус и кошелек. Мне у Армаконовских конструктив больше нравится.
Добрый хам 13-09-2019 12:06

Спасибо!!! Закажу
GUN1928 14-09-2019 02:14

Тема с ДТК на ВПО-148 меня в своё время порядочно достала... Стандартный ДТК - это просто боль. С одной стороны, он идеально справляется с отдачей и уводом. Реально стреляешь как из пневматической винтовки - нет отдачи. Даже AR15 близко не валялась. НО с другой стороны, удовольствия от стрельбы никакого! Особенно, если ещё и не один стреляешь и рядом люди. Глушит стрелка и рядом людей так, что обосраться можно, такое ощущение, что куском доски из головы мозги выбивают...

Отдельно хочется сказать о геморрое и раскручивании. Да, реально, раскручивается! А садить на фиксатор резьбы каждый раз - это бред. Поскольку постоянно надо чистить дульный срез, ибо нагара и отложений там просто адски много! Не чистить нельзя! Далее, после чистки снова геморрой - установить ДТК ровно и закрутить контргайку, не сбив положение ДТК, и при этом закрутить хорошо... Короче, меня эта ебля с пляской стоя в гамаке в акваланге в ластах на одной ноге - ДОСТАЛА! Я снял эту хреновину и ради защиты резьбы накрутил гайку АК47.

Да, подброс явно сильнее без этого ДТК. Но, стрелять в плане звука и давления на голову - сильно комфортнее. Плюс комфортнее обслуживать оружие после стрельбы.

Так что или что-то типа Волка или Тьмы поставлю, или вообще ничего ставить не буду, оставлю только гайку, резьбу защищающую. На этом всё. Ничего тут больше не придумать...

ДМВ 29-09-2019 21:26

Скажите пожалуйста, являются ли два фрагмента планки пикатинни на крышке ствольной коробки ВПО 148 согласованными? Или проблема из этого видео все еще актуальна?
https://www.youtube.com/watch?v=m-LoE7ZeXg4

С уважением ко всем

Нарезное оружие

ВПО-148. Вепрь-1В. Калибр 5, 45х39.